Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при стрессогенных воздействиях различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Глазырин, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глазырин, Андрей Иванович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о сиалогликопротеинах и сиалосодержащих биополимерах.
1.1.1. Химическое строение и функции сиаловых кислот, сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров.
1.1.2. Обмен и регуляция метаболизма сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров.
1.2. Обмен сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров при стрессогенных воздействиях.
1.2.1. Особенности обмена сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров при сахарном диабете.
1.2.2. Сведения о метаболизме сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров при стрессогенных воздействиях.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материал и моделирование эксперимента.
2.2. Методы определения показателей обмена сиалогликопротеинов.
2.2.1. Определение фракционного состава сиаловых кислот.
2.2.2. Определение сиалидазной активности.
Глава 3. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при метаболическом и иммобилизационном стрессе.
3.1. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при метаболическом стрессе, вызванном введением аллоксана.
3.2.Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при длительном иммобилизационном стрессе
3.3. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при сочетании и метаболического и иммобилизационного стресса.
Глава 4. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при метаболическом и иммобилизационном стрессе в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов.
4.1. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при введении ингибитора синтеза глюкокортикоидных гормонов - хлодитана.
4.2. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при аллоксановом диабете на фоне введения хлодитана.
4.3. Изменения показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при иммобилизационном стрессе на фоне введения хлодитана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при стрессогенных воздействиях различного генеза»
Актуальность темы.
Проблема воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека известна с давнего времени. Бурное развитие цивилизации, наряду с индустриальным ростом и подъемом промышленности, принесло человечеству немало проблем. В настоящее время, когда воздействие различных неблагоприятных факторов на организм значительно возросли, проблема стрессов приобрела важное место в жизни современного человека; его отличает гиподинамия, ожирение, нерациональное питание, злоупотребление лекарственными средствами, возрастающая аллергизация. Неблагоприятное воздействие экологических факторов ослабляют иммунитет, организм становится доступным к различного рода заболеваниям, в том числе и к развитию сахарного диабета, который в настоящее время является третьей по распространенности нозологической формой (И.И. Дедов и соавт., 2003). По данным ВОЗ, в 2000г. во всем мире количество больных диабетом составляло более 170 млн. человек, а к 2010 году (по прогнозам экспертов ВОЗ) будет насчитываться более 230 млн. таких больных. Большая социальная значимость сахарного диабета обусловлена ранней инвалидизацией и летальностью в связи с осложнениями, в числе которых - микро- и макроангиопатии, нейропатия (М.И. Балаболкин, 2000,2002; И.И. Дедов, 2001; K.N. Litwak et al., 1998; P.Wilson, 1998).
Несмотря на значительные достижения в области изучения патогенеза сахарного диабета, его влияние на различные органы и системы организма, многие аспекты этой проблемы остаются не достаточно изученными. Сахарный диабет относят к числу так называемых болезней «несовершенной адаптации» (Р.З. Меерсон, 1986). Более того, биохимические изменения возникающие в органах и тканях при данной патологии, трактуются как метаболический (окислительный, гипергликемический) стресс (З.Г. Анестедиади и соавт., 1991;
Я.Ю. Кондратьев и соавт., 1998; О.Ю. Жукова, 2008; J.Baynes et al., 1991; Y.Jhara et al.; 1999).
При стрессе обеспечивается реализация адаптивных реакций, когда осуществляется экономное и направляемое средой расходование энергетических и пластических ресурсов (К.В. Судаков, 1997; М.Г. Пшенникова, 2000). Однако, дополнительный эмоциональный стресс - частая причина декомпенсации сахарного диабета или появления диабета напряжения, которые вызваны повышением активности контринсулярных гормонов, изменением иммунореактивности инсулина и перенапряжением инсулярного аппарата.
Известно, что стресс сопровождается активацией гипаталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (М.Г. Пшенникова, 2000; И.В. Лекомцев и соавт., 2002), вызывает изменения архитектоники соединительных структур печени (Ф.З. Меерсон, 1981) и, как следствие, нарушения функционального состояния гепатоцитов (Л.И. Геллер, 1987; Т.В. Булатова и соавт., 1988), в том числе и изменение метаболизма биополимеров соединительной ткани, являющейся важным компонентом межклеточного матрикса (С.Е. Переведенцева, 1997; А.А. Ватинов и соавт., 2000; Е.С. Северин, 2005; О.В. Перминова, 2007).
Таким образом прослеживается однонаправленность в нейроэндокринных и метаболических изменениях при стрессе и сахарном диабете. В то же время в современной научной литературе практически отсутствуют сведения об обмене сиалосодержащихся биополимеров при стрессе, вызванном хронической гипергликемией, длительной иммобилизацией и их сочетанием в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов. Цель исследования.
Изучить особенности обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при экспериментальном диабете, вызванном введением аллоксана, иммобилизационом стрессе, их сочетании, а так же в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови в динамике развития аллоксанового диабета.
2. Изучить показатели обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови в динамике развития иммобилизационного стресса.
3. Изучить показатели обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при сочетании аллоксанового диабета и иммобилизационного стресса.
4. Выяснить особенности метаболизма сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при аллоксановом диабете и иммобилизационном стрессе в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов.
Научная новизна.
В работе впервые получены данные об особенностях обмена сиалогликопротеинов в печени и плазме крови при аллоксановом диабете и его сочетании с иммобилизационном стрессом. Выявлен однонаправленный характер изменений в метаболизме сиалогликопротеинов при аллоксановом диабете и длительном иммобилизационном стрессе, характеризующийся значительным усилием катаболических процессов и, одновременным угнетением реакций их синтеза.
Показано, что присоединение стрессорного фактора при экспериментальном диабете еще более усугубляет картину биохимических нарушений в обмене сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови.
Впервые получены данные о том, что состояние дефицита глюкокортикоидных гормонов не оказывает существенного влияния на характер изменений в обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при длительной иммобилизации и приводит к ослаблению биохимических нарушений в метаболизме изучаемых сиалосодержащих биополимеров при экспериментальном аллоксановом диабете. Научно-практическая значимость работы
Полученные в ходе эксперимента данные расширяют имеющиеся представления об особенностях обмена сиалогликоконьюгатов в печени и плазме крови при экспериментальном сахарном диабете, длительном иммобилизационном стрессе, их сочетании, а также дополняют имеющиеся в литературе сведения, касающиеся ключевой роли глюкокортикоидных гормонов в регуляции обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани при стрессе, в том числе метаболическом.
Учитывая то обстоятельство, что гастродуоденальная патология достаточно часто встречается при сахарном диабете и стрессе, использованные в работе биохимические методы определения метаболизма сиаловых кислот и их фракций могут быть использованы в клинике, наряду с другими исследованиями, для оценки состояния паренхимы печени и в качестве критерия риска развития гепато-гастродуоденальной патологии у данной категории пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Многократный иммобилизационный стресс и экспериментальный аллоксановый диабет сопровождается однонаправленными изменениями в обмене сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови, характеризующимися преобладанием катаболических процессов. Дополнительная стрессорная нагрузка при диабете еще более усугубляет картину биохимических сдвигов в обмене изучаемых биополимеров.
2. Дефицит глюкокортикоидных гормонов не оказывает существенного влияния на характер биохимических нарушений в обмене сиалогликоньюгатов печени и плазмы крови при имобилизационном стрессе, тогда как при аллоксановом диабете приводит к угнетению катаболических и усилению анаболических процессов в обмене изучаемых биополимеров.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы» (Новосибирск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005); 6 Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008), совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, нормальной физиологии, патофизиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, биологии с экологией (Ижевск, 2008). Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ Внедрение результатов исследования.
Данные о состоянии обмена сиалогликопротеиноа в ткани печени и крови при иммобилизационном стрессе и экспериментальном аллоксановом диабете включены в лекционные курсы по биохимии, клинической биохимии и лабораторной диагостике, нормальной физиологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия». Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 131 страница машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 242 источника (134 на руссоком и 108 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Глазырин, Андрей Иванович
104 Выводы
1. Экспериментальный сахарный диабет, вызванный введением аллоксана, сопровождается выраженным гипергликемическим синдромом, высоким уровнем гликозилированного гемоглобина и приводит к стойкому угнетению синтетических процессов в обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови в течение всего эксперимента, о чем свидетельствует высокое содержание свободных, олигосвязанных сиаловых кислот, а также повышенная сиалидазная активность на фоне сниженной концентрации белковосвязанных сиаловых кислот.
2. Многократный иммобилизационный стресс приводит к интенсификации процессов распада в обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови, которые сопровождаются увеличением содержания свободных, олигосвязанных сиаловых кислот, а также ростом сиалидазной активности на фоне снижения уровня белковосвязанных кислот и показателя соотношения фракции белковосвязанных к суммарной концентрации свободных и олигосвязанных сиаловых кислот.
3. В обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при сочетании метаболического и иммобилизационного стресса отмечаются аналогичные по направленности, однако, более выраженные к 30 дню эксперимента, чем при изолированном аллоксановом диабете, биохимические изменения.
4. Дефицит глюкокортикоидных гормонов в крови, вызванный введением хлодитана, приводит к разнонаправленным биохимическим сдвигам в метаболизме сиалосодержащих биополимеров. Обмен плазменных сиалогликоконъюгатов, характеризуется угнетением как катаболических, так и анаболических процессов; в ткани печени преобладают реакции катаболизма исследуемых биополимеров.
5. Ингибирование синтеза глюкокортикоидных гормонов, вызванное введением хлодитана, у крыс с аллоксановым диабетом сглаживает те метаболические нарушения со стороны сиалогликопротеинов печени и плазмы крови, которые отмечаются у животных с изолированным экспериментальным диабетом.
6. Дефицит глюкокортикоидных гормонов у животных с иммобилизационным стрессом сопровождается преобладанием процессов десиалирования в печени и плазме крови на протяжении всего эксперимента, в особенности в начале (3 день) и конце (30 день) сочетанного воздействия.
7. Сдвиги в показателях обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при стрессогенных воздействиях различного генеза коррелируют с показателями гормонального и гликемического фона в организме экспериментальных животных.