Изменение морфологии и структуры листа Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh. при адаптации к климату тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Мигалина, Светлана Валентиновна

  • Мигалина, Светлана Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 186
Мигалина, Светлана Валентиновна. Изменение морфологии и структуры листа Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh. при адаптации к климату: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Екатеринбург. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мигалина, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Экология и географическая изменчивость берез. Структура листа и адаптация растений

1.1 Филогения берез.

1.2 Гибридизация берез.

1.3 Экология и географическая изменчивость берез.

1.4 Адаптация берез к условиям среды.

1.5 Изменение морфологии и структуры листа растений под воздействием факторов среды.

1.5.1 Изменение морфологических параметров листа при смене условий произрастания.

1.5.2 Изменение пространственной организации листа при адаптации к условиям среды.

Глава 2. Объекты, методы и районы исследований

2.1 Объекты и методы исследований.

2.2 Природно-климатическая характеристика районов исследований.

2.2.1 Физико-географическая характеристика Урала и Западной Сибири.

2.2.2 Районы исследований.

Глава 3. Изменение морфологии листа берез в зависимости от климата

3.1 Изменение размерных параметров листа Betulapendula и В. pubescens берез вдоль зональной трансекты.

3.2 Изменение формы листа берез в градиенте климатических условий.

3.3 Параметры жилкования листа в популяциях берез из разных ботанико-географических зон.

3.4 Изменение структурной сложности и параметров зубчиков листа

Глава 4. Структурные изменения мезофилла листа берез при адаптации к климату

4.1 Изменение толщины и плотности листа берез вдоль трансекты.

4.2 Структурные параметры мезофилла листа в популяциях Betula pendula и В. pubescens из разных ботанико-географических зон.

4.3 Изменение функциональных параметров мезофилла берез в градиенте климатических условий.

4.4 Зависимость между структурными и функциональными параметрами мезофилла листа берез.

4.5 Связь параметров мезоструктуры листа берез с климатом. берез в зависимости от климатических условий.

3.5 Зависимости между морфологическими параметрами берез

3.6 Связь параметров листа берез с климатом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение морфологии и структуры листа Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh. при адаптации к климату»

Актуальность темы

В настоящее время все более актуальной становится необходимость оценки устойчивости динамичных по своей природе лесных экосистем в условиях глобального изменения климата. В этой связи« особое значение имеет изучение адаптации к климату древесных видов, являющихся важнейшим компонентом растительных сообществ.

Значительную роль в адаптогенезе растений играет изменение структуры листа на разных уровнях его организации (Nobel, 1977; Мокроносов,1978; Гамалей, 1988; Иванова, Пьянков, 2001). Количественные характеристики листа тесно связаны с фотосинтетической активностью растений, которая определяет биологическую продуктивность растительных сообществ и лежит в основе формирования устойчивости видов (Цельникер, 1978; Мокроносов,1981; Иванова, Пьянков, 2001, 2002). В настоящее время хорошо известно, что строение листа определяется климатическими условиями произрастания (Correlations of climate., 2005; Sensitivity of leaf size., 2011). Для- многих видов растений показано, что изменение размеров, формы, параметров зубчиков листа функционально связано с температурой и количеством осадков (Hydathodal leaf teeth., 2005; Correlations of climate., 2005; Semchenko, Zobel, 2007) и отражает адаптацию фотосинтеза и водного режима растений к воздействию климатических факторов (Givnish, 1978). Важную роль в формировании адаптивных реакций растительного организма играет изменение пространственной структуры мезофилла, определяющей основные функции листа — газообмен, фотосинтез и транспирацию (Мокроносов, 1981; Иванова, Пьянков, 2002).

В этой связи изучение особенностей строения листового аппарата растений, произрастающих в разных климатических условиях, в том числе на пределах их распространения, позволяет определить направления структурной адаптации фотосинтеза к климату. Благодаря многочисленным исследованиям, сформировалось представление о структурных перестройках мезофилла растений под воздействием факторов среды (Мокроносов, 1978, 1981; Цельникер, 1978; Горышина, 1988, 1989; Гамалей, 1988; Мирославов, Вознесенская, Буболо, 1999; Pyankov, Ivanova, Lambers, 1998; Pyankov, Kondratchuk, Shipley, 1999; Иванова, Пьянков, 2001, 2002; Структурные параметры., 2008). Вместе с тем, механизм адаптации к климату листового аппарата древесных видов остается мало изученным.

Особое положение среди древесных растений занимают широко распространенные в умеренной зоне представители рода Betida. Выбранные в качестве объекта исследований филогенетически близкие Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. являются на Урале основными лесообразующими видами. Протяженный ареал данных видов дает возможность проводить исследования в широком спектре природно-климатических условий.

Несмотря на совместное произрастание на обширной территории, Betula pendula и В. pubescens имеют разные экологические и функциональные свойства (Махнев, 1969; Comparative phylogeography., 2007). Для Betula pendula оптимальными являются экотопы с хорошо дренированными почвами, В. pubescens занимает ниши с достаточно увлажненными (Atkinson 1992) и более кислыми (Comparative phylogeography., 2007) почвами. Betula pendula проявляет более высокие, по сравнению с В. pubescens, конкурентные свойства, в то время как В. pubescens характеризуется устойчивостью к неблагоприятным условиям — заболачиванию, затенению и низким температурам (Atkinson, 1992; Niinemets, Portsmuth, Truus, 2002; Евстигнеев, 2004). В* северных районах г

Урала и Западной Сибири ареал Betula pubescens включает лесотундру, при этом распространение В. pendula ограничено северо-таежной подзоной. На юге в степной зоне доминирует Betula pendula, в то время как произрастание В. pubescens приурочено к понижениям рельефа с более влажными почвами (Махнев, 1987).

На основе проведенных А.К Махневым на Урале исследований внутривидовой изменчивости белых берез были выявлены закономерности формирования популяционной структуры видов, выделены и описаны группы популяций берез в пределах Уральского региона, определены направления географической изменчивости ряда морфологических и габитуальных признаков. Вместе с тем, структурная адаптация фотосинтеза берез к климату до настоящего времени остается мало изученной.

При изучении адаптивных • процессов необходимо оценивать наследование признаков, изменяющихся под воздействием среды. Хорошим объектом для таких исследований являются географические культуры, моделирующие зональные ряды природных популяций.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы было изучение закономерностей изменения морфологии и структуры мезофилла листа Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh. в широком градиенте климатических условий. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение морфологических параметров и структуры мезофилла листа Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. в природных популяциях вдоль зонально-климатической трансекты Урала и Западной Сибири.

2. Определить основные направления адаптации листа берез к климату.

3. Провести сравнительный анализ изменения листовых параметров Betula pendula и В. pubescens при смене климатических условий и выявить особенности адаптации листового аппарата данных видов.

4. Исследовать морфологические параметры и мезоструктуру листа двух видов берез в популяционных географических культурах и оценить наследуемость признаков.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые на популяционном уровне проведено комплексное исследование структуры листа Betula pendula и В. pubescens в основных ботанико-географических зонах Урала и Западной Сибири от степи до лесотундры. Для двух видов берез показана тесная связь листовых параметров с климатическими условиями произрастания. Определены основные направления и видовые особенности адаптации листового аппарата В. pendula и В. pubescens к климату. На основе результатов, полученных в популяционных географических культурах, дана оценка наследуемости структурных параметров листа берез.

Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание механизмов адаптации древесных видов к климату. Сравнительный анализ изменения морфологии и структуры листа Betula pendula и В. pubescens под воздействием факторов среды позволяет оценить адаптивный потенциал этих видов, обеспечивающий их устойчивое существование в широком диапазоне климатических условий. Выявленные закономерности могут быть использованы для прогноза реакций и вероятного смещения границ ареалов берез в случае глобальных изменений климата.

Практическая значимость

Полученные результаты могут иметь большое практическое значение при создании географических культур. На основе проведенных исследований было показано, что структурная организация листа, обеспечивающая наиболее эффективный в конкретных климатических условиях уровень фотосинтеза, генетически детерменирована. Это может являться причиной угнетения и гибели берез при резкой смене условий произрастания, что необходимо учитывать при определении направления и расстояния переноса семян в создаваемых географических культурах. При оптимальном подборе провениенций создание полусибсовых географических культур может быть одним из основных методов сохранения биоразнообразия и генофонда лесов.

Полученные в работе экспериментальные данные могут быть также использованы в лекционных курсах по ботанике, экологической анатомии и физиологии растений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В градиенте климатических условий происходят закономерные изменения морфологии и структуры листьев В. pendula и В. pubescens, обусловленные их экологическими и функциональными свойствами.

2. Изученные виды- берез имеют сходные механизмы структурной адаптации мезофилла к климату, при этом размеры клеток мезофилла определяются климатом района произрастания, а их количество зависит от условий вегетационного сезона.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на Региональных (Екатеринбург, 2003, 2006; 2009), Всероссийских (Петрозаводск, 2008) и Международных (Оренбург, 2007; Екатеринбург, 2008; Барнаул, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Петрозаводск, 2011, Пермь, 2011) конференциях, на семинарах лаборатории экологии техногенных сообществ Ботанического сада УрО РАН, на заседании Русского Ботанического Общества (Екатеринбург, 2010).

Исследования по теме диссертации поддержаны грантами РФФИ (№ 02-04-49395, № 04-04-63145, 2002-2004 гг.; 07-04-96108-рурала, 20072009), Грантом Президента РФ «Ведущие научные школы» НШ-9692 (2006— 2007 гг.), Программой Президиума РАН «Биологическое разнообразие» (2008-2009 гг.), Программой Президиума РАН «Биоразнообразие и генетика генофондов» (2009).

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту результаты и положения получены соискателем или при его непосредственном участии. Сбор полевого материала проведен совместно с сотрудниками лаборатории экологии техногенных растительных сообществ БС УрО РАН. Обработка, анализ и обобщение полученных результатов выполнены автором лично.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 3 статьи из списка ВАК.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., проф. А.К. Махневу, к.б.н. Л.А. Ивановой, к.б.н. Д.А. Ронжиной, к.б.н. Л.А. Иванову, а также сотрудникам лаборатории экологии техногенных растительных сообществ за оказанную помощь при проведении исследований и обработке полученных результатов, за ценные советы и критические замечания.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мигалина, Светлана Валентиновна

выводы

1. Выявлены закономерные изменения морфологии листьев Betula pendula и В. pubescens вдоль зонально-климатической трансекты. В неблагоприятных климатических условиях у более устойчивой к экологическому стрессу В. pubescens уменьшаются размеры листа и снижается доля фотосинтетических тканей в листе и увеличивается его плотность. У Betula pendula, как. у более конкурентоспособного, вида, напротив, увеличивается листовая поверхность и доля фотосинтетических тканей, что способствует усилению фотосинтетической функции.

2. Морфологические параметры листа берез имеют разное значение при адаптации к климату. Размеры и плотность жилкования отражают адаптацию листового аппарата к климатическим условиям района произрастания, в то время как изменение формы является приспособительной реакцией листа к условиям вегетационного сезона. Полученные результаты подтверждаются исследованиями, проведенными в географических культурах.

3. Betula pendula и В. pubescens имеют сходные изменения структуры мезофилла листа в.градиенте климатических условий. Для обоих видов берез показано увеличение в северных широтах объемов клеток, доли мезофилла в листе, общей поверхности клеток и хлоропластов, а также количества хлоропластов. Количество клеток, соотношение поверхности и объема клеток и тканей мезофилла, напротив, уменьшалось вдоль трансекты в северном направлении.

4. Размеры клеток, число хлоропластов в клетке и связанные с ними параметры мезоструктуры определялись климатом района произрастания, в то время как количество клеток и общая поверхность клеток и хлоропластов зависели как от среднемноголетних значений климата, так и от текущих условий сезона.

5. Исследованные виды берез имели различия в структуре листа, связанные с их функциональными особенностями. Betula pendula отличалась более тонкими и менее плотными листьями, меньшими размерами клеток и более высоким их количеством в единице площади листа, а также более высоким соотношением поверхности и объема клеток и тканей мезофилла, что свидетельствует о более высокой конкурентоспособности и меньшей устойчивости к экологическому стрессу данного вида, по сравнению с В. pubes cens.

6. Исследования, проведенные в географических культурах берез, показали наследуемость структурных параметров мезофилла и закономерностей их изменения в зависимости от климатических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных нами исследований были определены закономерности изменения морфологических параметров и структуры мезофилла листа Betula pendula Roth и В. pubescens Ehrh. в протяженном географическом ряду популяций, представляющем основные ботанико-географические зоны Урала и Западной Сибири, а также в полусибсовых культурах берез, моделирующих этот ряд.

Полученные результаты показали, что у Betula pendula и В. pubescens существуют различные механизмы адаптации листового аппарата к климату. Направления адаптивных изменений морфологических параметров листа в градиенте климатических условий определялись экологическими и функциональными свойствами видов. У более конкурентоспособной Betula pendula в субоптимальных условиях климата увеличивались размеры и рассеченность листа, а также снижалась плотность жилкования листовой пластинки, что обуславливает более высокую долю ассимилирующих тканей и усиление фотосинтетической функции. Адаптация листа к неблагоприятным климатическим условиям у более устойчивой к экологическому стрессу Betula pubescens проявлялась в уменьшении листовой поверхности и увеличении плотности жилкования листа, что может способствовать сокращению транспирационных потерь и оптимизации газообмена.

Показано, что размеры и плотность жилкования листа являлись маркерными признаками для популяций разного географического происхождения, были тесно связаны со среднемноголетними параметрами климата и не зависели от климатических условий сезона. Параметры рассеченности листовой пластинки различались в популяциях из разных ботанико-географических зон и зависели как от среднемноголетних, так и от средних за год значений климатических параметров. Форма листа определялись значениями температуры и количества осадков текущего сезона. Изменение формы листа является одним из возможных механизмов адаптации листа Betula pendula и В. pubescens к климатическим особенностям вегетационного сезона, в то время как размеры и плотность жилкования листьев связаны с адаптацией фотосинтетического аппарата берез к климатическим условиям места произрастания.

Результаты, полученные в популяционных географических культурах, показали, что межвидовые различия и закономерности климатозависимых изменений листовых параметров сохраняются в потомстве исследованных видов берез, что свидетельствует о высокой степени генетического контроля над морфологией листа.

Анализ изменения параметров мезоструктуры листового аппарата в географическом ряду популяций показал, что исследованные нами виды берез имеют сходные направления пространственной организации листа под воздействием климата. У обоих видов берез толщина листа увеличивалась в северных широтах, а также в популяциях из степной зоны, и не зависела от климатических особенностей вегетационного сезона. В этой связи формирование у Betula pendula и В. pubescens более толстых листьев на севере отражает приспособление листового аппарата к холодному климату, в то время как увеличение толщины листовой пластинки в степных местообитаниях может быть одним из способов адаптации берез к дефициту влаги.

Плотность листа у исследованных видов берез различалась в популяциях из разных ботанико-географических зон и не зависела от сезонных флуктуаций климата. При этом виды имели разные направления изменения плотности листа вдоль трансекты. Для Betula pubescens, в отличие от В. pendula, показано увеличение плотности листа в северных широтах, что связано с адаптацией данного вида к неблагоприятным условиям дефицита ресурсов. Формирование у обоих видов берез более плотных листьев в условиях степной зоны является одним из направлений адаптации листового аппарата к засушливым местообитаниям.

Для исследованных видов берез показаны сходные закономерности изменения параметров структуры мезофилла в градиенте климатических < условий. Наиболее стабильными для обоих видов берез являются размеры хлоропластов. Нами не отмечено также закономерного изменения коэффициента формы клеток в зависимости от климата.

Для параметров мезофилла, связанных с размерами клеток, показаны линейные изменения вдоль трансекты, не зависящие от климатических условий года. В северных широтах у двух видов берез значительно увеличивались размеры клеток, количество содержащихся в них хлоропластов и клеточные объемы хлоропластов, при этом отношение поверхности к объему клеток и тканей мезофилла отличалось достоверно более низкими значениями.

Параметры хлоренхимы, зависящиее от количества клеток, различались в популяциях берез разного географического происхождения. В северных районах отмечено уменьшение числа клеток и увеличение количества хлоропластов в единице листовой поверхности. Для северных популяций берез характерны также более высокие величины внутрилистовой поверхности, объемной доли мезофилла в листе и проводимости мезофилла

ДЛЯ СО2.

Наряду с этим, параметры, связанные с числом клеток, в значительной степени определялись климатическими условиями вегетационного сезона. В условиях жаркого и засушливого 2003 г. нами отмечены наиболее низкие значения количества клеток и хлоропластов в единице листовой поверхности, объема мезофилла в листе, индексов клеточных и пластидных мембран, диффузионной проводимости мезофилла для СОг- В более холодном и влажном 2002 г. были зафиксированы наиболее высокие значения данных параметров.

Таким образом, структурная адаптация мезофилла листа берез к холодному климату проявляется в увеличении размеров клеток и количества хлоропластов и уменьшении числа клеток в единице площади листа ц V поверхности, что обуславливает увеличение внутрилистовой поверхности и диффузионной проводимости мезофилла. В условиях дефицита влаги для берез характерно адаптивное уменьшение количества хлоропластов в единице площади листа и формирование большого числа более мелких клеток.

Для двух видов берез найдены высокие корреляции параметров мезоструктуры листа с климатическими показателями. Изменение размеров клеток было тесно связано с климатом района произрастания, при этом их количество зависело как от среднемноголетних значений климата, так и от климатических условий сезона. Процессы репликации и растяжения клеток у изученных нами, видов берез в значительной степени определялись температурой воздуха, а также соотношением тепла и влаги.

Максимальная интенсивность фотосинтеза имела постоянные значения в географическом ряду популяций и не различалась между видами. Увеличение Амакс отмечено лишь на самом северном участке трансекты и связано с формированием у обоих видов берез максимальной внутрилистовой поверхности и более высокими значениями проводимости мезофилла для С02.

При наличии общих закономерностей, изменения пространственной организации листа под воздействием климата, для Betula pendula и В. pubescens показаны различия в структуре листа, связанные с функциональными особенностями этих видов. Betula pendula имеет строение мезофилла, характерное для видов с высокими конкурентными свойствами: более низкие значения толщины и плотности листа, формирование большого числа мелких клеток, более высокое отношение поверхности клеток и тканей мезофилла к их объему. У Betida pubescens отмечены особенности мезоструктуры, характерные для стресс-толерантных видов - формирование более толстых и плотных листьев, крупные клетки с большим числом хлоропластов, большой клеточный объем хлоропластов, низкое соотношение поверхности и объема клеток и тканей мезофилла.

Полученные нами результаты позволяют предположить, что у Betula pendula и В. pubescens структурная адаптация листа направлена на поддержание фотосинтетической активности, необходимой для нормального функционирования данных видов берез в определенных климатических условиях.

1 Данные, полученные в культурах, показали, что в потомстве Betula pendula и В. pubescens сохраняются значения параметров мезоструктуры и закономерности их изменения в градиенте климатических условий. Это свидетельствует о жесткой генетической детерминации пространственной организации и адаптивных изменений фотосинтетического аппарата.

Результаты данных исследований могут найти практическое применение при создании географических культур. Ранее было показано, что в географических культурах берез популяции северного происхождения на всех этапах развития отличались замедленным ростом и низкой сохранностью (Махнев, 1982; Махнев, Махнева, 2011). Полученные нами данные позволили сделать вывод о том, что наследование структурной организации листа, обеспечивающей наиболее эффективный в конкретных климатических условиях уровень фотосинтеза, является причиной угнетения и гибели берез при резкой смене условий произрастания, в связи с чем, перенос семян на значительные расстояния от мест произрастания материнских популяций является неэффективным. Это следует учитывать при определении направления и расстояния переноса семян в создаваемых географических посадках. При оптимальном подборе провениенций создание полусибсовых географических культур может быть одним из направлений успешного решения проблемы сохранения биоразнообразия и генофонда лесов.