Анализ стабильности развития в природных популяциях растений на примере березы повислой (Betula pendula RotH. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Чистякова, Екатерина Константиновна

  • Чистякова, Екатерина Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 102
Чистякова, Екатерина Константиновна. Анализ стабильности развития в природных популяциях растений на примере березы повислой (Betula pendula RotH. ): дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1997. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чистякова, Екатерина Константиновна

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ стабильности развития и фотосинтетической активности, как. подходы к оценке состояния растений

1.1. Стабильность развития

1.1.1. Общие представления о стабильности развития

1.1.1.1. Генотипический контроль стабильности развития

1.1.1.2. Влияние средового стресса на стабильность

развития

»

1.1.2. Анализ стабильности развития у растений

1.2. Флуоресцентные методы оценки состояния фотосинтетического аппарата растений

Глава 2. Характеристика объекта и методов исследов ания

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Характеристика материала исследования

2.3. Характеристика методов исследования

2.3.1. Методы оценки стабильности развития

2.3.2. Анализ индукционных кривых флуоресценции хлорофилла

Глава 3. Анализ стабильности развития в природных популяциях березы повислой, обитающих в естественных условиях

3.1. Анализ стабильности развития в природных популяциях из разных частей ареала

3.2. Оценка влияния гибридизации на стабильность развития

3.3. Оценка воздействия естественных неблагоприятных факторов

Глава 4. Анализ стабильности развития в природных популяциях березы повислой, обитающих в антропогенных условиях

4.1. Оценка воздействия химического загрязнения

4.2. Оценка воздействия радиационного загрязнения

4.2.1. Оценка воздействия ионизирующего излучения

4.2.2. Оценка воздействия неионизирующего

излучения

Глава 5. Возможности оценки состояния природных популяций растений по уровню стабильности развития

5.1. Сравнительный анализ результатов оценки стабильности развития в различных природных популяциях

5.2. Сравнение результатов, полученных при оценке стабильности развития и фотосинтетической

активности

Выводы

Литература

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ стабильности развития в природных популяциях растений на примере березы повислой (Betula pendula RotH. )»

Введение

Стабильность развития - одна из наиболее общих характеристик индивидуального развития, означающая способность организма к минимизации случайных нарушений развития (Mather, 1953). Показано, что максимальный уровень стабильности развития наблюдается в условиях, оптимальных для существования живых организмов (Захаров и др., 1982; Захаров, 1982). При средовом или генетическом стрессе стабильность развития нарушается, поэтому по изменению уровня стабильности развития возможно охарактеризовать состояние природных популяций. Такая характеристика состояния природных популяций необходима для решения как теоретических вопросов, связанных с оценкой оптимальных условий развития и генетической коадаптации, так и ряда практических задач, связанных с охраной природы.

С этой точки зрения представляется важным получить данные по стабильности развития для природных популяций растений. Природные популяции растений активно изучаются с использованием разных подходов с целью оценки популяционной структуры и динамики (Смирнова и др., 1976; Работнов, 1978; Серебрякова, 1985). Вместе с тем, представляется важным оценить, как' изменяется состояние растительного организма в ходе популяционных процессов. Для решения этой задачи традиционно используется оценка прироста, продуктивности растений (Jlapxep, 1978). Исследования, посвященные анализу стабильности развития в природных популяциях растений, малочисленны.

Целью настоящей работы была оценка возможности анализа стабильности развития для характеристики состояния природных популяций растений.

В качестве модельного объекта мы использовали березу повислую (Betula pendula Roth.) из секции Albae Regel. Выбор березы повислой в качестве объекта исследования объясняется рядом причин. Древесные растения, особенно главные лесообразующие виды, одним из которых является береза повислая, представляют важнейший компонент растительных ресурсов. Этот вид сравнительно хорошо изучен в разных аспектах (Махнев, 1987; Голышева, 1974; Серебряков, 1962; Данченко, 1990). Кроме того, береза повислая характеризуется широким распространением, что позволяет проводить исследования на обширной территории как в естественных условиях, так и при антропогенном воздействии. Показано также, что в естественных условиях возможна гибридизация березы повислой и березы пушистой (В. pubescence Ehrh.) (Махнев, 1987). Это предоставляет возможность для изучения влияния гибридизации на стабильность развития.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Разработать систему операциональных показателей для

оценки стабильности развития.

2. Оценить возможное влияние на стабильность развития

гибридизации березы повислой и березы пушистой.

3. Проанализировать стабильность развития в различных

природных популяциях в естественных условиях и при антропогенном воздействии.

4. Получить данные о состоянии фотосинтетического аппарата

в природных популяциях березы повислой, существующих

при различных условиях.

5. Сравнить данные, полученные при оценке стабильности

развития и фотосинтетической активности.

6. Оценить возможность использования показателей

стабильности развития для характеристики состояния

природных популяций растений.

Основные положения, характеризующие научную новизну работы, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Впервые разработана система морфологических признаков (промеров листа) и статистических показателей для оценки стабильности развития березы.

2. Произведено сравнение стабильности развития двух видов: березы повислой (Betula pendula Roth.), березы пушистой (В. pubescence Ehrh.) и * гибридов между ними. Показано, что стабильность развития гибридов не снижается по сравнению с родительскими видами.

3. Показано нарушение стабильности развития березы при различных видах стрессирующего воздействия (включая химическое и радиационное).

4. Произведено сравнение данных, полученных с помощью морфологического метода оценки стабильности развития и флуоресцентного метода оценки процессов фотосинтеза. Показано, что повышение уровня морфологических нарушений сопровождается снижением эффективности первичных фотосинтетических реакций.

Я благодарна моему научному руководителю, доктору биологических наук В.М. Захарову. Я также хочу выразить благодарность Н.Г. Кряжевой за постоянную поддержку и помощь в выполнении настоящей работы, В.И. Борисову, П.С. Бенедиктову и Е.И. Киричок за ряд ценных консультаций, Д.В. Щепоткину за помощь в статистической обработке данных, A.C. Баранову за помощь в полевых сборах материала и ценные критические замечания. Я также благодарна всем сотрудникам лаборатории постнатального онтогенеза ИБР РАН за разностороннюю помощь, поддержку и внимание на протяжении всей работы.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Чистякова, Екатерина Константиновна

Выводы:

1. Разработана система морфологических признаков (промеров листа) и статистических показателей для оценки стабильности развития березы повислой.

2. Показано, что относительно высокий сходный уровень стабильности развития характерен для популяций из разных частей ареала, не подверженных стрессирующему воздействию, что позволяет говорить о существовании фонового, условно нормального уровня стабильности развития.

3. Сравнение березы повислой (Betula pendula Roth.), березы пушистой (В. pubescence Ehrh.) и гибридов между ними показало, что стабильность развития гибридов не снижается по сравнению с родительскими видами.

4. Показано нарушение стабильности развития при естественных неблагоприятных воздействиях (затененность).

5. Показано нарушение стабильности развития при антропогенных воздействиях • различной природы (химического загрязнения среды, воздействия ионизирующей и неионизирующей радиации).

6. Сходство данных, полученных с помощью морфологического метода оценки стабильности развития и флуоресцентного метода оценки процессов фотосинтеза, свидетельствует о возможности использования показателей стабильности развития для оценки общего состояния организма.

7. Проведенная работа свидетельствует о возможности и перспективности оценки состояния' популяций растений по уровню стабильности развития как в естественных, так и в антропогенных условиях.