Изменение морфофункциональных параметров макулы при различных видах тампонады витреальной полости у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Суханова Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Суханова Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология регматогенной отслойки сетчатки
1.2. Факторы риска развития регматогенной отслойки сетчатки
1.3. Патогенетическое обоснование формирования регматогенной отслойки сетчатки
1.3.1. Механизмы поддержания адгезии между фоторецепторным слоем и пигментным эпителием сетчатки в норме
1.3.2. Механизмы нарушения адгезии между фоторецепторным слоем и пигментным эпителием сетчатки при регматогенной отслойке сетчатки
1.3.3. Патогенетические аспекты измененийретинальной ткани при регматогенной отслойке сетчатки
1.4. Витреоретинальная хирургия регматогенной отслойки сетчатки .. 23 1.4.1. Газы как тампонирующие среды в витреоретинальной хирургии регматогенной отслойки сетчатки
1.4.2 Силиконовые масла как тампонирующие среды
1.4.3 Перфторуглеродистые жидкости в витреоретинальной хирургии
1.5. Морфофункциональныш изменения сетчатки после витрэктомии с использованием эндотампонады по данным специальные методов исследования
1.5.1. Роль ОКТ в оценке структурных изменений сетчатки при регматогенной отслойке сетчатки
1.5.2. Изменения сосудистого русла сетчатки при регматогенной отслойке сетчатки
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Предоперационная подготовка
2.4. Хирургическая методика
2.5. Статистический анализ
ГЛАВА
СРАВНЕНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА СЕТЧАТКИ
АВИТРЕАЛЬНЫХ ГЛАЗ ПОСЛЕ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИЛИКОНОВОЙ И ГАЗОВОЙ ТАМПОНАДЫ
3.1 Офтальмоскопические изменения центрального отдела сетчатки у
пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки с вовлечением макулярной зоны
3.2 Морфологические изменения центрального отдела сетчатки у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки с вовлечением макулярной зоны
3.3. Изменения сосудистого статуса центрального отдела сетчатки у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки с вовлечением макулярной зоны
3.4. Функциональные изменения центрального отдела сетчатки у
пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки
ГЛАВА
СРАВНЕНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА СЕТЧАТКИ ПОСЛЕ ВИТРЭКТОМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИЛИКОНОВОЙ ТАМПОНАДЫ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ
4.1 Оценка морфофункционального статуса сетчатки после витрэктомии
с использованием краткосрочной силиконовой тампонады длительностью менее 60 сут
4.1.1. Морфологические изменения центральной зоны сетчатки после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью силиконовой тампонады до 60 сут
4.1.2. Изменения толщины центрального отдела сетчатки после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью силиконовой тампонады до 60 сут
4.1.3 Сосудистые изменения центрального отдела сетчатки после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью силиконовой тампонады до 60 сут
4.1.4 Изменения в комплексе ганглиозных клеток сетчатки после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью силиконовой тампонады до 60 сут
4.1.5 Оценка функционального статуса сетчатки после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью силиконовой тампонады до 60 сут
4.2 Оценка морфофункционального статуса сетчатки после витрэктомии
с использованием пролонгированной силиконовой тампонады длительностью более 60 сут по поводу первичной регматогенной отслойки сетчатки
4.2.1 Морфологические изменения центральной зоны после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью силиконовой тампонады более 60 сут
4.2.2 Изменения толщины центрального отдела сетчатки после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью силиконовой тампонады более 60 сут
4.2.3. Сосудистые изменения центрального отдела сетчатки у пациентов
после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью более 60 сут
4.2.4. Изменения в комплексе ганглиозных клеток сетчатки после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью силиконовой тампонады более 60 сут
4.2.5. Функциональный статус сетчатки после витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки с длительностью силиконовой тампонады более 60 сут
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
асб апостильб
ВПМ внутренняя пограничная мембрана
ВГД внутриглазное давление
ВПС внтуренний плексиформный слой
ВСФ внутренние сегменты фоторецепторов
ГТ газовая тампонада
ГКС ганглиозные клетки сетчатки
дБ децибел
мкм микрометр
МКОЗ максимально корригированная острота зрения
НСФ наружные сегменты фоторецепторов
НЯС наружный ядерный слой
НПС наружный плексиформный слой
ОКТ оптическая когерентная томография
ОКТА оптическая когерентная томография в режиме ангиографии
ПВР пролиферативная витреоретинопатия
ПФУЖ перфторуглеродистая жидкость
РОС регматогенная отслойка сетчатки
ПЭС пигментный эпителий сетчатки
СМ силиконовое масло
СТ силиконовая тампонада
сСт сантистокс
ФМП фундус-микропериметрия
ЦТС центральная толщина сетчатки
ЭЗ эллипсоидная зона
ETDRS (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study) исследование своевременного лечения диабетическом ретинопатии
GCC (Ganglion Cell Complex) комплекс ганглиозных клеток
FD (Foveal Density) плотность фовеальных капилляров в зоне 300 мкм вокруг FAZ в поверхностном капиллярном сплетении
FAZ (Foveal Avascular Zone) площадь фовеальной аваскулярной зоны
ONH (Optic Nerve Head) головка зрительного нерва.
SVP (Superioir Vessel Plexus) поверхностное сосудистое сплетение
DCP (Deep Capillary Plexus) глубокое капиллярное сплетение
ВВЕДЕНИЕ
Регматогенная отслойка сетчатки (РОС) представляет собой острую патологию в офтальмологии, требующую оказания неотложной хирургической помощи и характеризующуюся скоплением субретинальнои жидкости через разрыв сетчатки между неиросенсорными слоями и подлежащим пигментным эпителием сетчатки (ПЭС) (Ghazi N. G., Green W. R., 2002; Нероев В.В. и др., 2008; Steel D., 2014). При отсутствии своевременного хирургического лечения РОС ведет к необратимой потере зрения (Нероев В.В. и др., 2008). Среднегодовая заболеваемость данной патологией составляет 10,5 случаев на 100 000 населения (Mitry D. et al., 2010) и характеризуется динамическим ростом в начале XXI века (Algvere, P. V. et al., 1999; Zou H. et al., 2002, Van de Put, M. A. J. et al., 2013).
Первичная сепарация нейроэпителия от ПЭС и сосудистой оболочки ведет к состоянию кислородной и глюкозной депривации и в совокупности с последующим состоянием реперфузии обуславливает каскад патологических реакций в ретинальной ткани, ведущий к клеточной гибели (Киселёва Т. Н., Чудин А. В., 2014). РОС сопровождается гемодинамическими изменениями, в частности, величина пульсового объема крови сосудистой системы глаза при первичной РОС составляет 5,9 ± 0,24 мм3, а минутный объем 420 мм3/мин, что примерно на 60% ниже нормы (Малашенкова Е.Н., 1973). Скорость и степень восстановления зрительных функции" зависит от степени исходных нарушении" регионарнои гемодинамики и подавления функциональной активности сетчатки (Зайка В. А., 2015).
Неотъемлемая роль в витреоретинальной хирургии регматогенных отслоек сетчатки принадлежит тампонирующим средам, применяемым на завершающем этапе оперативного лечения. Доступные в настоящее время заменители стекловидного тела можно разделить на три основные категории: газы (воздух, расширяющиеся газы), жидкости (сбалансированные растворы солей, перфторуглеродистые жидкости (ПФУЖ), силиконовые масла (СМ) и полимеры (Kleinberg et al., 2011). В литературе варьируют как виды используемых
тампонирующих агентов, так и рекомендуемые сроки удаления высокомолекулярных соединений из витреальной полости (Глинчук Н.Я., Jiang Y Li X, 1997; Halberstadt M. et al., 2006; Er D. et al., 2021). Описывается ряд морфологических изменений сетчатки, ассоциированных с использованием силиконового масла при длительном воздействии на интраокулярные структуры: формирование эпиретинальных мембран (ЭРМ), развитие макулярного отека, вторичной глаукомы и катаракты (Казайкин В. Н., 2009; Соловьева Е. П., 2012, Ichhpujani Р. et al, 2009; Casswell A. G., Gregor Z. J. 1987; Ebneter A., Gilhotra J. S., 2012). Кроме того, в литературе описывается необъяснимый морфологическими изменениями ретинальной ткани феномен снижения максимально корригированной остроты зрения (МКОЗ) на фоне использования силиконовой тампонады (СТ) (Scheerlinck L. M., 2016). Также отмечается изменение гемодинамических параметров при использовании разных тампонирующих сред (Аванесова Т.А., 2015).
Совокупность факторов первичной клеточной гибели, перфузионных динамических изменений, а также прямого и опосредованного влияния тампонирующих сред ведет к широкому диапазону вариабельности морфофункциональных исходов оперативного лечения РОС. Данные параметры варьируют в зависимости от продолжительности РОС, макулярной вовлеченности в патологический процесс, продолжительности и вида используемой тампонады.
На данный момент не существует дифференцированного подхода к выбору типа и продолжительности периода тампонады, который позволил бы минимизировать негативное влияние тампонирующей среды. В этой связи представляется необходимым проведение комплексного мультимодального неинвазивного анализа изменений морфологического и функционального статуса ретинальной ткани в послеоперационном периоде при использовании силиконовой тампонады по поводу РОС различной продолжительности и степени вовлеченности макулярной зоны.
Цель
Комплексное изучение влияния различных видов тампонады витреальной
полости на морфофункциональные параметры макулярной зоны у пациентов с
регматогенной отслойкой сетчатки.
Задачи
1. Оценить изменение морфологических и перфузионных показателей ретинальной ткани при разных способах тампонады витреальной полости у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки.
2. Исследовать изменения паттерна ретинальной световой чувствительности макулярной зоны при использовании различных видов заместителей стекловидного тела у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки.
3. Провести сравнительный анализ анатомо-топографических и функциональных данных центрального отдела сетчатки в зависимости от длительности течения патологического процесса.
4. Оценить влияние краткосрочной и пролонгированной тампонады витреальной полости силиконовым маслом на структурные и васкулярные параметры макулярной зоны у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки.
5. Выявить закономерности дисфункции ретинальной ткани в зависимости от вовлечения в патологический процесс макулярной зоны в варианте macula-off/ macula-on.
Научная новизна
1. Впервые по данным неинвазивных методов исследования в анализе морфологических параметров при использовании силиконового масла в качестве тампонирующей среды выявлено изменение гемодинамики поверхностного сосудистого сплетения, заключающееся в снижении сосудистой плотности в зоне пара- и перифовеа; большая частота встречаемости отека внутреннего плексиформного слоя, формирования эпиретинальной мембраны, а также большие фокальные потери комплекса ганглиозных клеток сетчатки в сравнении с газовой тампонадой.
2. Впервые путем дифференцированного анализа ретинальной световой чувствительности, сопоставленной с изображением глазного дна, выявлены наиболее функционально уязвимые к тампонаде силиконовым маслом зоны макулярной локализации паттерна с депрессией микропериметрических показателей во II-й - IV-й зонах.
3. Впервые при селективном неинвазивном анализе макулярной зоны была определена депрессия плотности фовеальных капилляров в зоне 300 мкм вокруг аваскулярной зоны, снижение сосудистой плотности поверхностного сплетения, превышение параметра фокальных и глобальных потерь ганглиозных клеток сетчатки, снижение ретинальной чувствительности в I-й и II-й зонах, возникающие при силиконовой тампонаде более 60 сут.
4. Впервые было продемонстрировано уменьшение высоты наружных сегментов фоторецепторов, гемодинамические изменения хориоидальной сосудистой сети в виде снижения параметра «flow index» независимо от длительности тампонады витреальной полости силиконовым маслом при отслойке сетчатки более 30 сут, что не характерно для отслойки сетчатки продолжительностью менее 30 сут.
5. Впервые показано, что при вовлечении макулярной зоны в патологический процесс отслойки сетчатки определяется снижение высоты внутренних
сегментов фоторецепторов, снижение ретинальной чувствительности в зоне II, III и среднего значения паттерна в сравнении с данными при отслойке сетчатки без захвата макулы, что нивелируется при длительной тампонаде силиконовым маслом за счет снижения данных параметров в группе без вовлечения макулярной зоны.
Теоретическая и практическая значимость
1. Сравнительный мультимодальный анализ структурных, перфузионных и функциональных параметров ретинальной ткани в исходе оперативного лечения отслойки сетчатки с использованием тампонады газовоздушной смесью, включающей перфторэтан, либо силиконовым маслом (полидиметилсилоксан 1300) дает возможность обоснованного подхода к интраоперационному выбору тампонирующей среды при проведении витреоретинальной хирургии отслоек сетчатки.
2. Селективный анализ влияния пролонгированной и краткосрочной тампонады витреальной полости при отслойках сетчатки с различным макулярным статусом и длительностью процесса позволяет дифференцированно подходить к срокам удаления высокомолекулярного соединения из витреальной полости, улучшая морфункциональный исход двухэтапного оперативного лечения.
3. Впервые разработано и внедрено компьютерное программное обеспечение, позволяющее проводить оценку сопоставимости ангио-сканов при использовании различных томографов, а также снимков, выполненных через различные тампонирующие среды витреальной полости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение морфофункциональных параметров макулы при различных видах тампонады витреальной полости у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на
таких платформах, как «Межрегиональный офтальмологический форум»
(Орехово-Зуево, 2020), «Euretina 2021 Virtual» (online, 2021), «Пироговская офтальмологическая академия» (online, 2021), 18-й Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии витреоретинальной патологии» (Ростов-на-Дону, 2021), научно-практическая конференция с международным участием «XIV Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2021), Пироговский офтальмологический форум (Москва, 2021), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения» (online, 2022), X Юбилейный международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2022), «38th World Ophthalmology Congress» (online, 2022), XXXIV Всероссийская научно-практической конференция с международным участием «Оренбургская Конференция Офтальмологов» (Орск, 2022), XV Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2022).
Методология и методы исследования
Методологическом основой диссертационном работы стало последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне клинического обсервационного проспективного когортного исследования с использованием мультимодального подхода, базирующегося на применении клинических, неинвазивных диагностических и статистических методов исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Силиконовая тампонада витреальной полости у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки определяет повышение вероятности изменения морфологии профиля фовеолярного компонента с депрессией перфузионных ретинальных параметров.
2. После удаления силиконового масла из витреальной полости в отличие от газовой тампонады у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки на основании паттерного картирования центрального отдела сетчатки регистрируется снижение функциональных показателей.
3. Длительная тампонада витреальной полости высокомолекулярным соединением определяет снижение перфузии вокруг аваскулярных зон на фоне депрессии толщины ретинальных слоев, центральных функциональных параметров.
4. Позднее хирургическое лечение пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки приводит к снижению морфологических параметров фоторецепторного компонента и хориоидальной перфузии независимо от длительности тампонады витреальной полости высокомолекулярным соединением.
5. Отслойка сетчатки с вовлечением центрального отдела при достижении физиологических морфологических параметров после проведения операции демонстрирует деструкцию внутренних сегментов фоторецепторов, снижение значений паттерна ретинальной чувствительности.
Внедрение результатов работы в практику
Дифференцированный подход к выбору тампонирующей среды внедрен в клиническую практику Центра офтальмологии и учебный процесс кафедры глазных болезней Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, офтальмологического отделения БУ «Республиканской клинической офтальмологической больницы». Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических ординаторов, курсов повышения квалификации специалистов и сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе Института Усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический
Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа анализа снимков ОКТ-ангиографии» № 2020666400. Дата регистрации 09.12.2020.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи опубликованы в журнале SCOPUS, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа анализа снимков окт-ангиографии» № 20206664
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 32 таблицами. Список литературы содержит 39 отечественных и 190 иностранных источников. Клиническая часть работы, включающая отбор, обследование, проведение витреоретинальных операций и послеоперационное наблюдение проводили в Центре офтальмологии (ФГБУ НМХЦ имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ (зав. Центром отфальмологии д.м.н. Файзрахманов Р.Р.)
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
РОС представляет собой острую патологию в офтальмологии, требующую оказания неотложной хирургической помощи и характеризующуюся скоплением субретинальнои жидкости через разрыв сетчатки между неиросенсорными слоями и подлежащим ПЭС [23, 102, 180]. Популяционные исследования, направленные на оценку распространенности РОС, демонстрируют динамический рост и широкий диапазон вариабельности заболеваемости во взрослом населении в зависимости от этнической принадлежности. В период с января 1970 г. по январь 2009 г., согласно базе данных Medline для исследований с размером выборки более 300, медианная годовая заболеваемость на 100 000 населения составляет 10,5 (IQR 8,1-13,2) случая [207].
1.1. Эпидемиология регматогенной отслойки сетчатки
Ранние популяционные исследования, проведенные в США в 1980-1990-х гг., продемонстрировали общую годовую заболеваемость РОС около 12 случаев на 100 000 жителей [110, 179, 208]. При этом в Европе и странах Азии данный показатель был более низким и варьировал от 6,9 до 11,8 для стран Европы [121, 127, 162, 213] и от 7,98 до 10,4 для стран Азии [85, 86, 225]. В азиатской подгруппе наблюдалась наименьшая распространенность РОС: в ходе исследования, проведенного в Англии, в графстве Уэст-Мидлендс, за период с апреля 1994 г. по март 1999 г., общая распространенность заболевания составила 11,3 и 6,3 случая на 100 000 жителей в Вулвергемптоне и Уолсолле соответственно, но для азиатской подгруппы частота РОС была в три раза ниже: 4,6 и 2,0 на 100 000 соответственно [145]. К началу XXI века демонстрируется динамический рост распространенности РОС. Так, уже с 1995 -1998 г., согласно базе данных для многопользовательской среды в Швеции, заболеваемость РОС составила 14 случаев на 100 000 жителей в городской местности [45], а годовая заболеваемость РОС в Нидерландах в 2009 г. составила 18,2 на 100 000 человек
(95% ДИ, 11,4-18,8) [216]. Крупное исследование, проведенное в Шанхае, продемонстрировало ежегодную заболеваемость РОС - 11,3 случая на 100 000 населения в 1996 г., 14,1 случая на 100 000 населения в 1997 г., 14,1 случая на 100 000 населения в 1998 г. и 17,9 случая на 100 000 населения в 1999 г. [87]. В ходе исследования, проведенного в Норвегии, было показано, что заболеваемость РОС увеличилась с 12,6 на 100 000 человеко-лет с 2000-2004 г. до 20,2 с 2015-2019 г.. Таким образом, прирост составил 2,9 % в год (р < 0,0001), что соответствует кумулятивному увеличению на 77 % [201].
1.2. Факторы риска развития регматогенной отслойки сетчатки
Факоэмульсификация катаракты в современной мировой офтальмологической практике представляется самым распространенным оперативным вмешательством [129]. При этом предшествующая операция по удалению катаракты рассматривается как фактор риска развития РОС. По данным, полученным в период с 1976 г. по 1995 г., в США через десять лет после факоэмульсификации и экстракапсулярной экстракции катаракты оценочная кумулятивная вероятность РОС возрастала в 5,5 раз (95% ДИ, 3,4-7,6) в сравнении с ожидаемой в аналогичной группе жителей, не подвергшихся операции по удалению катаракты. В ряде исследований сообщали, что экстракция катаракты предшествует развитию РОС от 18,6 % до 33,5 % [162, 208, 213, 216]. Предполагается, что риск развития РОС зависит от метода удаления катаракты. Так, отмечается, что риск повторной госпитализации по поводу РОС в течение четырех лет после интракапсулярной экстракции катаракты составляет 1,55 %, что более чем в 1,5 раза превышает риск, связанный с экстракапсулярной экстракцией катаракты (0,9 %) [146]. В ходе систематического обзора [172], проводимого начиная с 1990 г., было установлено, что 10-летняя заболеваемость первичной РОС после факоэмульсификации составляет от 0,36 до 2,9 %, а риск РОС после факоэмульсификации примерно в десять раз превышает этот риск в общей
популяции [172]. Также отмечается, что риск развития РОС после факоэмульсификации катаракты напрямую зависит от опыта хирурга и может быть сопоставим с показателями РОС в глазах с нативным хрусталиком [33,172].
В ходе ряда исследований было показано, что частота встречаемости первичной РОС выше у мужчин в среднем в 1,3-2 раза [86, 145, 162, 176, 225]. При этом ряд авторов отмечает повышенный риск развития у мужчин только травматической отслойки сетчатки [110, 121, 127, 133]. При оценке возрастных характеристик распределение случаев РОС по возрасту представляется монофазным с пиком заболеваемости РОС во втором периоде зрелого возраста и у пожилых людей [20, 86, 87, 132, 145, 162]. Для женщин характерен более поздний возраст возникновения патологии [76, 109, 208, 213]. По данным Algvere c соавторами [40] средний возраст на момент операции у женщин составил 62,9 лет (95% ДИ 61,54±64,35), у мужчин 58,3 года (95% ДИ 57,12±59,42).
Первичная РОС сопряжена с риском развития патологии на парном глазу. Процент развития РОС на втором глазу варьирует в пределах от 1,67% до 11,2 % [85, 109, 127, 208, 213). При этом отмечается тенденция к уменьшению данного риска в более свежих исследованиях: в 2009 г. в Нидерландах процент двусторонних РОС составил 1,67% [216].
Миопия, характеризующаяся увеличенным значением осевой длины глаза в сравнении с популяционной нормой, также ассоциируется с более высокой частотой формирования РОС [87, 121, 127, 132, 162, 208]. По данным Ivanisevic с соавторами наличие миопии определяется в 46,9% глаз с РОС [121]. Предполагаемая ежегодная частота РОС у пациентов с миопией более чем в 3 раза выше, чем у пациентов без миопии [127]. При этом близорукость более 6,0 диоптрий увеличивает риск ранней РОС на 90% (95% ДИ 1,2-2,8, р = 0,0024) [162].
Ежегодная частота РОС, которым предшествовала травма, также варьирует в зависимости от этнических и демографических параметров в пределах 6-19 % [104, 127, 162, 214]. В многофакторной модели пропорциональных рисков Кокса для риска раннего развития РОС было
выявлено четырехкратное увеличение риска ранней отслойки у лиц, перенесших травму (95% ДИ 2,6-6,6, р = 0,0001) [162].
Ключевая роль в развитии ретинальных разрывов принадлежит периферическим витреохориоретинальным дистрофиям. Решетчатая дегенерация была впервые описана J. Gonin в 1930 году как «блестящая белая решетка» и признана наиболее распространенной витреоретинальной дегенерацией, предрасполагающей к РОС [156]. Средняя распространенность решетчатой дегенерации у пациентов с РОС составляет 45,76 ± 0,3%, при миопии -47,286 ± 12,59 % [85, 156]. По данным исследования K. Sasaki с соавторами [85], проведенного в Японии, в 60,6% случаев нетравматической РОС на глазах с нативным хрусталиком разрывы сетчатки были связаны с решетчатой дегенерацией.
1.3. Патогенетическое обоснование формирования регматогенной
отслойки сетчатки
В основе патогенеза развития РОС лежит конвергенция трех факторов: структурные изменения стекловидного тела и, в частности, задняя отслойка стекловидного тела, один или несколько полнослойных разрывов сетчатки, а также прохождение жидкости из полости стекловидного тела в субретинальное пространство [74; 207].
На сегодняшний день данные по нозологии можно разделить на несколько категорий в зависимости от ключевых характеристик: по распространенности, по давности возникновения, по степени подвижности, по высоте РОС, по вовлечению в процесс макулярной области (таблица 1.1.) [2, 23,180].
1.3.1. Механизмы поддержания адгезии между фоторецепторным слоем и пигментным эпителием сетчатки в норме
При рассмотрении патогенетических аспектов формирования РОС важная роль принадлежит пониманию механизмов приклепления нейросенсорной
17
сетчатки к ПЭС в норме [102, 207]. Благодаря разнице хориоидального и интраокулярного онкотического давления, и относительному постоянству внутриглазного давления (ВГД) создается гидростатическая сила, направленная кнаружи [120, 207]. В совокупности с вектором направленности движения субретинальной жидкости в сосудистую оболочку, обусловленным активным транспортом ПЭС, формируется плотный контакт наружных сегментов фоторецепторов и ПЭС.
Таблица 1.1
Классификация регматогенной отслойки сетчатки
Характеристика Виды
По распространенности • локальная (1 квадрант) • распространенная (2 квадранта) • субтотальная (3 квадранта) • тотальная (4 квадранта)
По давности возникновения • «свежая» (до 1 месяца) • «несвежая» (от 1 до 3 месяцев) • «старая» (от 3 месяцев и более)
По степени подвижности • подвижная • ригидная
По высоте • плоская • высокая • пузыревидная
По вовлечености в процесс макулярной области • без вовлечения макулярной области (macula-on) • с вовлечением макулярной области (macula-off)
Другим компонентом, предположительно обеспечивающим прилегание нейросенсорной сетчатки, является сочленение апикальных отростков микровилл ПЭС и наружных сегментов фоторецепторов [120, 207]. Кроме того, гликопротеины, протеогликаны и гликозаминогликаны, формирующие межфоторецепторный матрикс, выступают в качестве фактора адгезии [120]. Не
менее важным является активный метаболизм и оксигенация интраокулярных структур: адгезия сетчатки резко уменьшается после прекращения перфузии и восстанавливается при оксигенации [124].
1.3.2. Механизмы нарушения адгезии между фоторецепторным слоем и
пигментным эпителием сетчатки при регматогенной отслойке сетчатки
Впервые важность разрыва сетчатки в патогенезе формирования РОС отметил I. Оопт. В результате работы, проведенной в период с 1902 по 1921 г., им было показано, что разрыв сетчатки является причиной РОС, а не следствием, как считалось ранее [105]. Но в ряде случаев разрывов сетчатки РОС не развивается, ввиду того, что физиологические силы, прикрепляющие нейросенсорную сетчатку к ПЭС, достаточны, чтобы удерживать сетчатку на месте [207]. При формировании РОС нормальные процессы ретинальной адгезии подавляются, что приводит к накоплению жидкости в субретинальном пространстве [207]. В патогенезе развития РОС важная роль принадлежит структурным изменениям стекловидного тела. Стекловидное тело представляет собой сложноорганизованную систему взаимодействия цистерн и каналов, представленную внеклеточным матриксом и состоящую на 98 % из воды, а также из коллагеновых волокон II типа, гибрида коллагена типов У/Х1 и типа IX, неколлагеновых белков фибриллина и оптицина, а также гликозаминогликанов: гиалуроновой кислоты, хондроитинсульфата и гепарансульфата [21, 113, 123, 207, 223, 224, 226]. Сенильные изменения стекловидного тела включают два прогрессирующих изменения макромолекулярной организации стекловидного тела: синхизис - увеличение разжиженных пространств и синерезис -увеличение оптически плотных структур, агрегацию коллагеновых волокон. Конечным исходом описанных процессов выступает задняя отслойка стекловидного тела [95]. Описывается, что реология стекловидного тела раньше меняется при миопии [144, 166]. При синергизме тракционных сил, обусловленных участками плотной витреоретинальной адгезии, задней отслойки стекловидного тела и сил, формирующих нормальную ретинальную адгезию,
формируется ретинальный разрыв. Эти силы играют ключевую роль в области решетчатой дегенерации, где имеются участки ретинальной атрофии или разрывы сетчатки [199]. Как только происходит разрыв, глазные саккады вызывают движение стекловидного тела, которое вытесняет жидкость в субретинальное пространство, отделяя нейросенсорную сетчатку от ПЭС, особенно если разрыв удерживается в открытом состоянии за счет тракции стекловидного тела [102].
1.3.3. Патогенетические аспекты изменений ретинальной ткани при регматогенной отслойке сетчатки
Сообщается, что энергетическая потребность зрительного анализатора крайне высока и занимает лидирующую позицию среди структур нервной системы [148]. При этом потребление энергии сетчаткой чрезвычайно велико даже в состоянии покоя и составляет примерно 25 % от затрат при самых высоких уровнях освещенности [84, 148]. Это обусловлено обилием фоторецепторов, обрабатывающих информацию, и активностью 3№+/2К+АТФазы, которая необходима для поддержания потенциала покоя [84, 148]. Метаболическая активность внешних слоев сетчатки обеспечивается сосудистой оболочкой [ 44, 80, 154]. При сепарации нейросенсорной сетчатки от ПЭС и сосудистой оболочки наступает состояние кислородной и глюкозной депривации, которое в совокупности с последующим состоянием реперфузии обуславливает каскад патологических реакций в ретинальной ткани, ведущих к дисбалансу ионного транспорта, нарушению обмена нейротрансмиттеров, оксидативному стрессу, истощению запасов аденозинтрифосфата и клеточной гибели [15]. Описывается, что ретинальная клеточная гибель осуществляется посредством совокупности процессов клеточного апоптоза, некроза и аутофагии [161]. Апоптоз представляет собой регулируемый процесс клеточной гибели, характерный как для физиологичного гистогенеза тканей, так и для митохондриального повреждения, возникающего при патологических состояниях [8]. Начиная с 1995 г. в ряде исследований была показана роль каспаз-зависимого апоптоза как
основной формы гибели фоторецепторов. Было продемонстрировано, что ранняя активация данной формы клеточной гибели происходит уже в первые сутки и достигает пика ко вторым-третьим сут [50, 73; 160 204]. Некроз, длительное время считавшийся основной формой клеточной гибели в целом, представляет собой каспазнезависимую нерегулируемую форму клеточной гибели [8, 73]. В 2005 г. впервые был описан программируемый тип некроза, или некроптоз, характеризующийся морфологическими изменениями аналогичными некрозу [8, 16]. В нескольких работах было показано, что программируемый некроз, опосредованный киназой, взаимодействующей с «рецептором смерти» (RIP), ведет к значительной потере фоторецепторных клеток [147, 161, 174]. Так, экспрессия RIP3 увеличивалась более чем в 10 раз в экспериментальной модели РОС [174]. Альтернативным вариантом программируемой гибели клеток является аутофагия, которая активируется в ответ на различные клеточные «стрессы» [8]. В большинстве случаев процесс аутофагии, по-видимому, защищает фоторецепторные клетки от клеточного повреждения; однако он также может опосредовать гибель клеток при чрезмерной активации [161]. В модели РОС на мышах было показано, что в то время, как палочковые фоторецепторные клетки в основном погибают в результате апоптоза, последующая гибель колбочек демонстрирует черты некроза и накопление аутофагических вакуолей [161]. Каскад запущенных клеточных и молекулярных реакций ведет к необратимой потере функции нейросенсорной сетчатки даже после достижения полного анатомического прилегания в ходе оперативного вмешательства в ранние сроки после первичной РОС [73]. В ходе первых экспериментальных исследований, моделирующих РОС на животных, был выявлен ряд характерных биологических событий: глиоз, воспалительные реакции, пролиферация ПЭС и гибель фоторецепторных клеток [49, 138, 204].
Важным морфологическим изменением витреоретинального интерфейса при РОС является развитие пролиферативной витреоретинопатии (ПВР). ПВР выступает наиболее частой причиной рецидивов РОС и харктеризуется ростом и сокращением клеточных мембран в полости стекловидного тела, эпиретинально,
субретинально, а также интраретинальным фиброзом [34, 36, 115, 155, 185]. Сообщается, что прогрессирующее распространение пролиферативного процесса кпереди от базального витреума сопряжено с тракционным воздействием на цилиарное тело и с необратимыми изменениями в структуре оболочек глаза, что ведет в конечном счете к атрофии глазного яблока [36, 131].
Современное представление о патогенезе формирования ПВР базируется на ряде клинических и экспериментальных исследований. Ключевыми событиями при РОС, индуцирующими развитие ПВР, являются повреждение гематоретинального барьера и ишемия наружных слоев сетчатки [54, 155]. Повреждение интерфейса между наружными сегментами фоторецепторов (НСФ) и ПЭС приводит к миграции клеток ПЭС в полость стекловидного тела и на поверхность сетчатки, а также клеток сетчатки на ее поверхность [54, 199]. Процессы ишемии наружных слоев сетчатки, интраретинальной клеточной гибели, а также нарушение гематоретинального барьера приводят к усилению хемотаксической и митогенной активности в полости стекловидного тела, сопровождающейся концентрацией провоспалительных цитокинов, хемокинов, воспалительных клеток и факторов роста в витреальной полости [42, 54, 88, 164, 185, 227]. Совокупность описанных факторов приводит к формированию пролиферативных мембран, базисом для которых являются мигрирующие в полость стекловидного тела клетки ПЭС, ретинальная нейроглия и фибробласты [111]. Классификация ПВР, сопутствующей РОС, была предложена в 1983-м г. [205], а затем переработана в 1991-м Я. МаеИешег [46]. Современная классификация включает несколько стадий и типов сокращения мембраны [46].
Стадия А - характеризуется скоплением пигментных клеток на волокнах стекловидного тела и сетчатки с преимущественной локализацией в нижних отделах витреальной полости. Сетчатка остается подвижной.
Стадия В - определяется складчатость внутренних слоев сетчатки, может наблюдаться ригидность сетчатки, извитость сосудов, края разрывов завернуты, могут быть неровные. Характерно снижение подвижности стекловидного тела.
Стадия С - характеризуется полнослойными ригидными складками сетчатки. Выделяют posterior и anterior формы c границей, проходящей по уровню экватора. Степень пролиферации в каждой области выражается количеством часов вовлеченной сетчатки (1-12). По типу сокращения мембран выделяют следующие типы для posterior: 1 (фокальный), 2 (диффузный), 3 (субретинальный) и anterior: 4 (круговой), 5 (со смещением кпереди).
1.4. Витреоретинальная хирургия регматогенной отслойки сетчатки
Историю развития оперативного лечения РОС можно охарактеризовать как одну из самых успешных в истории хирургии [184]. Техники оперативного лечения данной патологии были сильно модифицированы, пройдя путь с XIX века, когда глаза с РОС считались неизлечимыми, а процент успеха оперативного лечения составлял менее пяти, до современности, когда анатомический успех достигается более чем в 90 % случаев [184, 125, 143, 190]. Впервые точное описание глазного дна при РОС выполнено А. Coccius в 1853 г. [67], а в следующем году - A. von Graefe [107]. В более ранних работах патологическая картина отделения сетчатки от сосудистой оболочки упоминалась как «хориоидальная водянка» и включалась в недифференцированную клиническую группу, известную как вторичный амавроз [126]. Хирургическое лечение РОС, в первую очередь, сводилось к формированию ретинальной перфорации, которое должно было улучшить отток субретинальной жидкости, а также попытке рассечения витреоретинальных тракций [53, 78, 108]. Первый концептуальный прогресс в лечении данной патологии был сделан J. Gonin который постулировал, что причиной отслойки является разрыв сетчатки [105]. В 1920 г. J. Gonin сообщил о первом успешном лечении отслойки сетчатки путем закрытия разрыва посредством термокаутеризации [104, 184]. Последующие разработки привели к введению хирургических методов, три из которых широко распространены и сегодня: склеральное пломбирование [18, 189] pars plana витрэктомия [139] и пневморетинопексия [110].
В 1961 г Kasner впервые показал возможность работы на стекловидном теле, когда сообщил о проведении витрэктомии доступом «открытое небо» [58, 184]. Ввиду того, что работа D. Kasner была поддержана современниками, 70-е годы XX века ассоциируются с активной работой на стекловидном теле и модернизацией техник витрэктомии передним доступом [5-7]. R. Machemer инициировал и разработал закрытую хирургию стекловидного тела и выполнил впервые в 1970 г. витрэктомию через плоскую часть цилиарного тела (pars plana) [139]. В 1971 г. о методах разработки витрэктомии трансцилиарным доступом также сообщил G. A. Peyman [159]. В 1974 г. O'Malley C, Heintz R. M. была предложена трехпортовая система витрэктомии калибра 20G [179]. Последующие разработки были направлены на поиск методик уменьшения калибра используемых инструментов [40, 41, 158].
Неотъемлемая роль в витреоретинальной хирургии принадлежит тампонирующим средам, применяющимся на завершающем этапе оперативного лечения. Доступные на данный момент заменители стекловидного тела можно разделить на три основные категории: газы (воздух, расширяющиеся газы), жидкости (сбалансированные растворы солей, ПФУЖ, СМ) и полимеры [223]. Используемые в настоящее время тампонирующие агенты удовлетворяют только биомеханическим аспектам идеального заменителя стекловидного тела, выполняя функцию тампонады, но не удовлетворяют потребности в долгосрочной нетоксичной замене стекловидного тела [223]. В этой связи ведутся разработки, направленные на создание идеального заменителя стекловидного тела [228].
1.4.1. Газы как тампонирующие среды в витреоретинальной хирургии
регматогенной отслойки сетчатки
В 1911 г. J. Ohm впервые описал интравитреальное введение стерильного воздуха в витреальную полость после дренирования субретинальной жидкости с целью лечения РОС [152].