Роль кругового эписклерального пломбирования в хирургическом лечении пациентов с рецидивами регматогенной отслойки сетчатки после витреоретинальной хирургии с силиконовой тампонадой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочева Елена Александровна

  • Кочева Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Кочева Елена Александровна. Роль кругового эписклерального пломбирования в хирургическом лечении пациентов с рецидивами регматогенной отслойки сетчатки после витреоретинальной хирургии с силиконовой тампонадой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочева Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология регматогенной отслойки сетчатки и ее рецидивов 13 после хирургического лечения

1.2. Современные взгляды на патофизиологию регматогенных отслоек 14 сетчатки. Эволюция классификаций

1.3. Современные взгляды на патофизиологию рецидивов регматогенной 18 отслойки сетчатки на глазах силиконовой тампонадой

1.4. Развитие экстрасклеральной хирургии. Эра витреоретинальной 22 хирургии

1.5. Современные хирургические подходы в лечении рецидивов 28 регматогенной отслойки сетчатки

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и дизайн исследования

2.2. Общие и специальные методы исследования пациентов

2.3. Характеристика основных хирургических методик при лечении 44 рецидивов регматогенной отслойки сетчатки после витреоретинальной хирургии

2.4. Методика исследования «качества жизни» у пациентов с рецидивами 48 РОС в отдаленном периоде

2.5. Статистические методы обработки клинических результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности раннего послеоперационного периода после первой 51 реоперации у пациентов анализируемых подгрупп

3.2. Динамика воспалительной реакции в анализируемых подгруппах в 53 раннем послеоперационном периоде

3.3. Динамика зрительных функций у пациентов анализируемых подгрупп 55 в раннем послеоперационном периоде

3.4. Характеристика архитектоники центрального отдела сетчатки у 57 пациентов анализируемых подгрупп в раннем послеоперационном периоде

3.5. Особенности и осложнения в отдаленном послеоперационном периоде

3.6. Характеристика архитектоники центрального отдела сетчатки у 69 пациентов анализируемых подгрупп в отдаленном послеоперационном периоде

3.7. Динамика зрительных функций у пациентов анализируемых подгрупп 76 в отдаленном послеоперационном периоде

3.8. Периферические зрительные функции у пациентов исследуемых 80 подгрупп в отдаленном послеоперационном периоде

3.9. Светочувствительность центрального отдела сетчатки у пациентов 83 анализируемых подгрупп в отдаленном послеоперационном периоде

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ КАК ВАЖНЫЙ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С РЕЦИДИВАМИ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ

СЕТЧАТКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ

АГО

антиглаукомная операция базальный витреум

БВ

ВГД ВРХ

внутриглазное давление

витреоретинальная хирургия децибел

дБ

ЗОСТ

задняя отслойка стекловидного тела

ИОЛ

интраокулярная линза

КЖ

качество жизни

КМО - кистозный макулярный отек

КЭП - круговое эписклеральное пломбирование

МКОЗ - максимально корригируемая острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПВР - пролиферативная витреоретинопатия

ППВР - передняя пролиферативная витреоретинопатия

ПФОС - перфторорганические соединения

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

РОС - регматогенная отслойка сетчатки

СМ - силиконовое масло

СРЖ - субретинальная жидкость

СТ - стекловидное тело

ФЭК - факоэмульсификация катаракты

ЦТ - цилиарное тело

ЭРМ - эпиретинальная мембрана

мкм

микрометр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кругового эписклерального пломбирования в хирургическом лечении пациентов с рецидивами регматогенной отслойки сетчатки после витреоретинальной хирургии с силиконовой тампонадой»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Регматогенная отслойка сетчатки (РОС) - это тяжелое заболевание, требующее срочного хирургического лечения. Без проведения операции РОС приводит к полной необратимой слепоте [32].

В течение последних 100 лет залогом успешного лечения РОС остаются достижение анатомического прилегания и закрытие разрыва сетчатки путем формирования хориоретинальной спайки. Для реализации этого хирургу доступен арсенал из экстрасклеральных, интравитреальных и комбинированных оперативных вмешательств [9], [18].

Благодаря накопленному клиническому опыту, развитию хирургической техники, современного оборудования и инструментария значительно расширились показания к эндовитреальной хирургии регматогенной отслойки сетчатки, что повлекло за собой заметное сокращение применения склеральных методов хирургии РОС [36], [149].

Не вызывает сомнений, что склеральное пломбирование не теряет своей актуальности и остается «золотым стандартом» хирургического лечения «неосложненных» отслоек сетчатки в отличие от «сложных» форм РОС, где все не так однозначно [31], [46].

Более четверти века круговое эписклеральное пломбирование было обязательным элементом при выполнении эндовитреальной хирургии в случаях РОС с пролиферативной витреоретинопатией (ПВР) [76], [99]. Однако в начале 2000-х гг. имел место ряд работ, содержащих критические замечания к этому дополнительному элементу хирургии при отслойке сетчатки. Ссылаясь на то, что данная методика продлевает время операции, создает дополнительную ятрогенную травму глаза и не оказывает значимого влияния на анатомические результаты лечения, авторы предлагали воздержаться от ее использования [22], [37], [38].

В свою очередь, сторонники комбинированного подхода отмечали, что склеральное пломбирование — это важное дополнение, позволяющее сохранить внутренние структуры глаза и получить лучшие результаты [51], [82], [138].

Действительно, современная витреоретинальная хирургия (ВРХ) обеспечивает возможность оперировать РОС практически на любой стадии и добиваться при этом 100 % анатомического прилегания сетчатки на операционном столе [41]. Однако отдаленные результаты не столь оптимистичны, и на сегодняшний день имеют место неоспоримые данные о том, что рецидивы РОС возникают по причине прогрессирования ПВР как в условиях силиконовой тампонады, так и после удаления силикона [89], [91], [148].

Ставший заметным в последнее десятилетие отказ от использования склерального пломбирования в хирургическом лечении осложненных форм РОС не способствовал достижению положительного влияния на улучшение результатов [155], [202]. Более того, существует мнение, что многоэтапная эндовитреальная хирургия в борьбе за благоприятный анатомический результат у пациентов с рецидивами РОС в большинстве случаев приводит к выраженному угнетению зрительных функций. Данный факт подтверждается данными статистики: нарушение зрительных функций зафиксировано у 78,6% пациентов, прооперированных по поводу рецидива РОС [45].

Актуальность темы данного исследования заключается в том, что на современном этапе развития хирургии отслойки сетчатки имеется тенденция к отказу от проведения склерального пломбирования в пользу выполнения эндовитреальной хирургии, которая, по мнению офтальмохирургов, является гарантией решения всех проблем РОС и ее осложнений [123].

Некоторые современные авторы сообщают, что в настоящий момент в случае рецидива РОС специалисты все чаще делают выбор в пользу проведения ретинотомии, независимо от выраженности ПВР. В защиту такого подхода выступает аргумент, что сочетание этой манипуляции с применением тяжелых перфторорганических соединений (ПФОС) приводит к быстрому расправлению сетчатки [106], [139].

Ретинотомия была разработана в 1979 году и изначально считалась радикальным вмешательством, применение которого было показано исключительно в тяжелых клинических ситуациях. В данном случае подразумевается такое состояние, когда наблюдается процесс сокращения сетчатки, который не представляется возможным устранить более щадящими методами [125].

На данном этапе развития витреоретинальной хирургии немногочисленные сторонники применения кругового эписклерального пломбирования (КЭП) в лечении рецидивов РОС считают, что данный подход минимально травматичен для сетчатки и сопровождается небольшим количеством осложнений в послеоперационном периоде, а потому его выполнение обоснованно при определенных клинических ситуациях [137], [140].

Цель исследования

Определить показания к применению и оценить эффективность эписклерального кругового пломбирования в лечении пациентов с рецидивами отслойки сетчатки после витреоретинальной хирургии с силиконовой тампонадой.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологию и клинические проявления рецидивов регматогенной отслойки сетчатки после витреоретинальной хирургии с силиконовой тампонадой.

2. Разработать методику предоперационной и интраоперационной диагностики типов передней пролиферативной витреоретинопатии у пациентов с рецидивами регматогенной отслойки сетчатки после витреоретинальной хирургии с силиконовой тампонадой.

3. Обосновать применение кругового пломбирования склеры при рецидивах регматогенной отслойки сетчатки после витреоретинальной

хирургии с пролиферативной витреоретинопатией стадии С тип 4 и комбинации типов 4, 2 на глазах с силиконовой тампонадой.

4. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты хирургии с применением ретинотомии и кругового эписклерального пломбирования у пациентов с рецидивами регматогенной отслойки сетчатки, осложненными пролиферативной витреоретинопатией стадии С тип 4 и комбинации типов 4, 2 на глазах с силиконовой тампонадой.

5. Изучить различные варианты пролиферативного ответа после витреоретинальной хирургией с ретинотомией у пациентов с рецидивами регматогенной отслойки сетчатки пролиферативной витреоретинопатией стадии С тип 4 и комбинации типов 4, 2 на глазах с силиконовой тампонадой.

6. Изучить качество жизни (КЖ) у пациентов сравниваемых групп после хирургического лечения по поводу рецидивов регматогенной отслойки сетчатки с пролиферативной витреоретинопатией стадии С тип 4 и комбинации типов 4, 2 на глазах с силиконовой тампонадой.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработана методика предоперационной и интраоперационной диагностики типов передней пролиферативной витреоретинопатии у пациентов с рецидивами регматогенной отслойки сетчатки на глазах с силиконовой тампонадой после витреоретинальной хирургии. Методика заключается в выполнении транссклеральной ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) зоны цилиарного тела с захватом зоны базального витреума (БВ) для определения признаков пятого типа пролиферативной витреоретинопатии. Наличие силиконовой тампонады не является противопоказанием для данного вида исследования. В связи с тем, что информативность УБМ для диагностики 4 типа пролиферации затруднена, предложена методика интраоперационной диагностики. Данный подход подразумевает установку одного порта для выполнения эндоиллюминации периферии сетчатки и визуализации через

систему В10М и оптику операционного микроскопа периферии сетчатки с применением склеропрессии.

2. Установлено, что при наличии 4 типа пролиферативной витреоретинопатии у пациентов с рецидивами РОС на глазах с силиконовой тампонадой патогенетически обосновано применение кругового эписклерального пломбирования в виде самостоятельного пособия или, при наличии 2 типа ПВР, одновременно с удалением эпиретинальных мембран (ЭРМ). Такой подход позволяет персонифицировать объём хирургического пособия при различных типах передней ПВР.

3. Впервые на основании рандомизированного исследования результатов хирургического лечения пациентов с рецидивами РОС ПВР стадии С тип 4 на глазах с силиконовой тампонадой доказана более высокая эффективность выполнения КЭП по сравнению с ретинотомией.

4. Впервые изучены особенности и определены типы пролиферативного ответа после выполнения ВРХ с ретинотомией.

5. Впервые применение специального опросника «КЖ - 20» у пациентов, которым выполняли реоперации по поводу рецидивов отслоек сетчатки на глазах с силиконовой тампонадой и с клиникой передней ПВР (тип 4), позволило оценивать степень тяжести нарушения зрения в зависимости от ощущений пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Изучена эпидемиология рецидивов РОС, разработан персонифицированный подход предоперационной диагностики и хирургического лечения рецидивов РОС на глазах с силиконовой тампонадой, проанализировано воздействие различных методик (КЭП, ретинотомии) на ретинальную ткань глаза.

2. На основании полученных клинических данных сформулированы показания к проведению щадящей технологии КЭП в случаях рецидивов РОС

ПВР стадии С тип 4 и комбинации КЭП с ВРХ при рецидивах РОС ПВР стадии С типов 4, 2 на авитреальных глазах с силиконовой тампонадой.

3. Предложенные щадящие технологии с выполнением КЭП при рецидивах РОС снижают риск развития послеоперационных осложнений, позволяют улучшить анатомические и клинико-функциональные результаты.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе использовалось последовательное применение методов научного познания, основанных на комплексе клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Определение типа передней ПВР на глазах с рецидивами регматогенных отслоек сетчатки после ВРХ с силиконовой тампонадой позволяет дифференцированно планировать вид и объем реоперации.

2. Круговое пломбирование при рецидивах регматогенных отслоек сетчатки на глазах с силиконовой тампонадой и передней пролиферативной витреоретинопатией по четвертому типу патогенетически обосновано и обеспечивает наилучшие функциональные результаты в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Применение методики «КЖ-20» даёт возможность эффективно оценивать степень тяжести зрительных функций у пациентов после реопераций по поводу рецидива РОС на глазах с силиконовой тампонадой.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику центра офтальмологии ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических ординаторов, курсов повышения квалификации специалистов и сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе Института Усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова».

Степень достоверности и апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы доложены на нескольких научных конференциях: «XII Съезд общества офтальмологов России» (Москва, 2020), «Российский общенациональный офтальмологический форум (РООФ)» (Москва, 2020), «Ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2021), конкурс молодых ученых «Пироговский офтальмологический форум» (Москва, 2021г) - получен диплом I степени, «19-я Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Уфа, 2022), «X Юбилейный международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи» (Москва, 2022).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в центральных рецензируемых журналах из списка ВАК (2 издания также включены в международную базу SCOPUS).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 1 46 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и содержит 21 таблицу. Список литературы включает 207 источников, из них 48 отечественных и 159 иностранных.

Клиническая часть работы, включающая отбор, обследование, проведение витреоретинальных операций и послеоперационное наблюдение пациентов, проводилась в Центре офтальмологии ФГБУ НМХЦ имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ под руководством доктора медицинских наук, профессора М.М. Шишкина в период с 2019 по 2023 гг.

13

Глава I.

Обзор литературы 1.1. Эпидемиология и распространенность регматогенной отслойки сетчатки.

Регматогенная отслойка сетчатки — потенциально угрожающее зрению состояние, требующее своевременного вмешательства. Оно возникает, когда нейросенсорная часть сетчатки отделяется от нижележащего пигментного эпителия сетчатки из-за жидкости, проникающей через разрыв [90], [113].

Частота встречаемости отслойки сетчатки в популяции колеблется от 8,9 до 24,4 случая в год на 100 000 населения. Двусторонняя РОС имеет место в среднем в 10% от упомянутого количества случаев [1].

По данным литературных источников установлено, что РОС характеризуется двумя основными пиками по возрастному показателю. Так, наиболее высокий процент заболевания РОС отмечается среди пациентов, возраст которых составляет от 60 до 69 лет. Данный возрастной период совпадает с ростом частоты случаев задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ), а также случаев оперативного вмешательства по причине катаракты [62], [203].

Важно отметить, что риск возникновения РОС увеличивается уже после проведения хирургического лечения катаракты, что подтверждается данными Датского Национального реестра пациентов. Рост упомянутого риска отмечается более чем в 4 раза [62].

Второй возрастной пик был отмечен среди пациентов с высокой миопией, которые подвергаются повышенному риску развития РОС в более раннем возрасте (20-30 лет) [60], [84], [100], [147], [185], [206].

Анализ статистических данных отдельных государств на протяжении последнего столетия указывает на рост количества случаев РОС в популяции. Сообщается, что в Англии ежегодная заболеваемость РОС увеличилась с 6,1 до 9,8 случаев на 100 000 человек в 1970-х годах, до 11,8-17,9 случаев на 100 000 человек в 1990-х годах [192]. В более позднем отчете оценивается рост заболеваемости с

13,4 на 100 000 в 1990-х годах до 15,4 на 100 000 в 2010-х [170]. В 2018 году частота РОС в Англии составила 19,7 на 100000 населения [123].

Такой рост заболеваемости РОС ученые связывают с увеличением числа оперативных вмешательств по причине катаракты. Не менее существенную роль играет также увеличение продолжительности жизни и количества случаев выявления миопии [123].

Во Франции среднегодовой показатель РОС за 2010 год составил 20,91 на 100 000 населения, а в 2015 году он вырос до 23,55 на 100000 человек [107]. В азиатских исследованиях ежегодная заболеваемость варьировалась от 8 до 14,4 случаев на 100000 населения Пекина и Шанхая соответственно [60], [85].

Таким образом, на сегодняшний момент количество случаев выявления регматогенной отслойки сетчатки постепенно увеличивается, соответственно, количество рецидивов данной патологии также не становится меньше: на силиконовом масле (СМ) - 22%, после удаления СМ (10-34 %) [89], [91], [148].

1.2. Современные взгляды на патофизиологию РОС. Эволюция классификаций.

Прилегание сетчатки является обязательным условием для ее правильного функционирования, и оно обусловлено силами адгезии, зависящими от целого ряда факторов, которые хорошо известны [92], [159], [186].

С клинической же точки зрения гораздо более важным представляется определение механизмов, приводящих к нарушению витреоретинальных взаимоотношений и последующей отслойке сетчатки [3]. Установлено, что с возрастом стекловидное тело (СТ) теряет гомогенную структуру и происходит его фракционирование на жидкую (синхизис) и уплотненную (синерезис) части [203].

В случае разрыва более плотного фрагмента стекловидного тела разжиженная его часть проникает в субгиалоидное пространство и отделяет задний гиалоид от внутренней пограничной мембраны, формируя истинную заднюю отслойку стекловидного тела. Также к факторам, приводящим к активации

описанных выше механизмов, относятся удаление катаракты (вне зависимости от использованного метода) [16], близорукость высокой степени [131], глазная травма [184]. В присутствии ЗОСТ сжатое стекловидное тело перемещается в стекловидной камере, вызывая тракцию в местах адгезии к сетчатке. Такая тракция и является причиной формирования клапанного разрыва сетчатки и последующей отслойки сетчатки [108].

С момента распознавания отслойки сетчатки клиницисты стремились изучить ее проявления и систематизировать их. Однако первые предлагаемые классификации были далеко не совершенны и, как правило, опирались на клинические наблюдения, а главными факторами для выбора способа операции были подвижность сетчатки и наличие разрывов [129], [79], [3].

Впервые о причинах снижения подвижности сетчатки заговорили в 1976 году. William Havener детальным образом описал клинические аспекты отслоенной сетчатки со сниженной подвижностью. Тем самым офтальмолог подчеркнул имеющуюся связь между складчатостью сетчатки и сокращениями стекловидного тела. На основании его труда было введено понятие «массивная ретракция стекловидного тела». Данная разработка характеризовалась существенной клинической значимостью в отношении дифференциального подхода к вопросу выбора оперативного лечения [102].

В последующем еще более подробно данным вопросом занялся Robert Machemer и в 1977 году провел морфологическое исследование тканей сетчатки человека, тем самым выявив наличие двух групп клеток, которые присущи мембранам при возникновении РОС. Речь шла о клетках пигментного эпителия и глии. Было выяснено, что упомянутые клетки локализуются как на поверхности сетчатки, так и под сетчаткой. На основании полученных данных ученый ввел понятие «массивная периретинальная пролиферация» [94].

Появление в 1983 году единой классификации осложненных форм отслойки сетчатки, в основном разработанной R. Machemer и учитывающей ряд основных патологических изменений, позволило сравнивать эффективность различных методик и достигнутые результаты. В этой классификации автор употребил новый

термин «пролиферативная витреоретинопатия». При разработке классификации учитывалось множество факторов: протяженность фиксированных складок сетчатки, общая конфигурация воронкообразной отслойки сетчатки, наличие или отсутствие видимых субретинальных мембран, подвижность стекловидного тела, ригидность сетчатки, толщина преретинальных мембран, наличие или отсутствие экваториальных складок сетчатки, продолжительность пролиферативных изменений. В последующем стало заметно, что в данной классификации была достаточно хорошо описана офтальмоскопическая картина данного патологического процесса позади экватора, однако преэкваториальные отделы не оценивались, особенно в глазах, которые ранее подвергались витрэктомии [188].

Thomas Aaberg в 1988 году впервые дал характеристику основным признакам передней ПВР:

-переднезадние тракции (наиболее распространенные);

-передние круговые тракции (создают кольцо в области основания стекловидного тела);

-передние перпендикулярные (смещают сетчатку к центру стекловидной камеры)

[115].

Но наиболее важной для данного исследования является классификация от 1991 года, которая была официально опубликована Retina Society.

Упомянутая классификация учитывает переднее расположение патологического процесса, а также содержит детальное описание задней пролиферации благодаря добавлению типов сокращений (фокальных, диффузных и субретинальных). Стадии А и В сохраняются согласно классификации от 1983 года. Но поскольку опыт показал слабую корреляцию между размером воронки и тяжестью заболевания, стадия D была выведена из классификации. Стадия С, в свою очередь, подверглась наибольшей модификации и стала делиться на переднюю и заднюю формы, разделительной линией стал экватор глаза [53].

Стадия А: скопление пигмента в стекловидном теле и на поверхности сетчатки в нижних отделах стекловидной камеры;

Стадия В: поверхность отслоенной сетчатки в мелких складках, край разрыва завернут, возможна извитость сосудов, подвижность стекловидного тела резко снижена;

Стадия С: имеется 5 типов.

Тип 1 - фокальное заднее сокращение сетчатки в виде одиночной звездообразной складки или нескольких изолированных одиночных звездчатых складок. Этот тип встречается кзади от экватора.

Тип 2 - диффузное сокращение, возникшее по причине слияния множества звездчатых складок. Также встречается кзади от экватора.

Тип 3 - субретинальная пролиферация сетчатки. К этому типу относятся субретинальные мембраны, имеющие вид "бельевой веревки", которые поднимают сетчатку и создают ее фиксированные складки. Данный тип встречается как кзади, так и кпереди от экватора.

Тип 4 - круговое и перпендикулярное диффузное сокращение пролиферативной ткани, приводящее к центральному смещению сетчатки, формированию радиальных складок и развитию воронкообразной отслойки сетчатки. Этот тип встречается кпереди от экватора.

Тип 5 - переднезаднее и круговое сокращение пролиферативной ткани в области базиса СТ с возможным распространением кпереди и прикреплением к цилиарному телу, задней поверхности радужной оболочки или даже к краю зрачка. Происходит это в глазах, которые ранее подвергались витрэктомии.

Представленная выше классификация признается большинством витреоретинальных хирургов на официальном уровне.

1.3. Современные взгляды на патофизиологию рецидивов РОС на глазах с

силиконовой тампонадой

Хорошо известно, что ПВР - это сложная реакция, представляющая собой декомпенсацию репаративного процесса на фоне дисбаланса между деструктивными и защитными механизмами, которые запускаются возникновением разрыва сетчатки и ее отслойкой [95]. В течении ПВР выделяют три фазы: воспалительную, пролиферативную и фазу образования рубцовой ткани [146]. Нарушение целостности витреоретинальных структур при РОС сопровождается дисфункцией гематоофтальмического барьера (ГОБ): в стекловидную камеру попадают белки сыворотки и форменные элементы [161], [136]. Параллельно с этим происходит дифференцировка, миграция и пролиферация пигментных эпителиальных клеток сетчатки (ПЭС), в результате чего формируются области гиперплазии - эпиретинальные мембраны [161]. Таким образом создается микросреда со сложными межклеточными и клеточными взаимоотношениями. Сам по себе внеклеточный матрикс мембран не обладает сократительными свойствами, так как его фибробластоподобные и недифференцированные клетки не содержат актина или миозина; отсюда следует, что сокращение мембран может быть результатом взаимодействия внеклеточного матрикса и мигрирующих клеток [95].

После витрэктомии, вследствие прогрессирования ПВР, в некоторых случаях формируется значительная тракция сетчатки, вызванная эпиретинальными мембранами [132], [55]. Поскольку внутренняя стенка глаза имеет выпуклую форму, эпиретинальные мембраны вызывают натяжение, которое не является одинаковым на всем их протяжении. Сила перпендикулярного вектора больше в центре мембраны, чем на периферии. Формирующееся натяжение имеет тангенциальную (Т1) и радиальную ^^ векторные силы, которые при превышении сил адгезии ^^ приводят к отслоению сетчатки от области ретинального пигментного эпителия, создавая плоский профиль тракционной отслойки

[162]. Возникновение плоской конфигурации способствует тому, что происходит минимизация тангенциального натяжения непосредственно внутри ЭРМ [81].

4 4

Рисунок 1.1. Схема развития отслойки сетчатки вследствие формирования эпиретинальных мембран. Т1 - тангенциальные векторные силы в ЭРМ. Fr - радиальные векторные силы в ЭРМ.

Fa - сила адгезии сетчатки с ретинальным пигментным эпителием. Примечание: источник - SriniVas R. Sadda et al. Retina.

На основании данных, полученных в ходе анализа и опытного исследования ряда клинических случаев, отделение нейроэпителия при регматогенной отслойке сетчатки вызывает также комплекс клеточных изменений внутри сетчатки. Данные изменения включают в себя разрушение внутренних и наружных сегментов фоторецепторных клеток, пролиферацию и гипертрофию клеток Мюллера, астроцитов, изменение апикальной поверхности пигментного эпителия [146]. Основными неблагоприятными факторами, приводящими к гибели фоторецепторов, являются гипоксия и гипогликемия, вызванные отделением сетчатки от источника ее питания [116]. Сообщается, что гибель фоторецепторов происходит путем апоптоза с последующим их фагоцитозом [61], [55]. Первые

признаки разрушения фоторецепторов появляются через 12 часов после отслойки сетчатки, их пик приходится на третьи сутки с последующим уменьшением активности, но не прекращением процесса: гибель фоторецепторов происходит в течение всего периода отслоения нейроэпителия [56]. Кроме того, есть данные, что более высокий уровень апоптоза фоторецепторных клеток встречается чаще в глазах с рецидивирующей отслойкой сетчатки [146], [75].

Существует мнение, что изменение метаболизма клеток сетчатки после ее отслоения приводит к структурной дегенерации чаще, чем к клеточной гибели [116]. Для палочек характерно укорочение аксонов и дендритов, некоторые отростки обрываются, что приводит к нарушению функционирования синапсов. Аксоны колбочек становятся извитыми, но положение синаптических окончаний не меняется [66]. Клетки Мюллера реагируют гипертрофией: основные стволовые и боковые ветви становятся толще, расширяются и дают рост в субретинальное пространство [87]. Также было замечено, что клетки Мюллера заполняют зону, оставленную разрушенными фоторецепторами [157]. У других клеток глии сходный тип реакций на отслойку сетчатки: удлинение отростков просходит как на поверхность нейроэпителия, так и в субретинальное пространство, где они участвуют в формировании глиальных рубцов [66].