Оперативное лечение пациентов с макулярным разрывом и регматогенной отслойкой сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ваганова Елена Евгеньевна

  • Ваганова Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Ваганова Елена Евгеньевна. Оперативное лечение пациентов с макулярным разрывом и регматогенной отслойкой сетчатки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ваганова Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Одномоментное закрытие макулярного разрыва при операции по 16 поводу отслойки сетчатки

1.3. Мембранопилинг как способ закрытия макулярного разрыва у 19 пациентов с отслойкой сетчатки

1.4. Отсроченное закрытие макулярного разрыва, развившегося после 26 витрэктомии по поводу отслойки сетчатки

1.5. Отсроченное закрытие макулярного разрыва после операции по 30 поводу макулярного разрыва и отслойки сетчатки

1.6. Дренирование субретинальной жидкости через макулярный разрыв

1.7. Дренирование субретинальной жидкости через периферический 36 разрыв или ретинотомию

1.8. Выбор тампонирующего агента у пациентов с макулярным 40 разрывом и отслойкой сетчатки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Хирургическая техника 51 ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЛАЗА ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С МАКУЛЯРНЫМ РАЗРЫВОМ И ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ

3.1. Динамика визометрии при оперативном лечении пациентов с 57 макулярным разрывом и отслойкой сетчатки

3.2. Динамика параметров статической периметрии при оперативном 61 лечении пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки

3.3. Динамика микропериметрических параметров глаза при

оперативном лечении пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГЛАЗА ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С МАКУЛЯРНЫМ РАЗРЫВОМ И ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ

4.1. Динамика сближения краёв макулярного разрыва при отслойке 71 сетчатки

4.2. Динамика морфологических параметров фовеолярной зоны при 72 оперативном лечении пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки

4.3. Динамика показателя толщины ретинальной ткани при 77 оперативном лечении пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки

4.4. Динамика показателя объема ретинальной ткани при оперативном 86 лечении пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЗАКРЫТИЯ МАКУЛЯРНОГО

РАЗРЫВА ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С МАКУЛЯРНЫМ РАЗРЫВОМ И ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ

5.1. Определение прогностических факторов, играющих роль в оценке 100 динамики закрытия макулярного разрыва

5.2. Морфометрическая программа оценки параметров макулярной 106 зоны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД внутриглазное давление

ВПМ внутренняя пограничная мембрана

дБ децибел

ДЗН диск зрительного нерва

МЗ макулярная зона

мкм микрометр

МКОЗ максимально корригированная острота зрения

мм миллиметр

мм. рт. ст. миллиметры ртутного столба

МР макулярный разрыв

ОКТ оптическая когерентная томография

ОС отслойка сетчатки

ПВР пролиферативная витреоретинопатия

ПФОС перфторорганическое соединение

СМ силиконовое масло

СРЖ субретинальная жидкость

сСт сантистокс

ФЗ фовеолярная зона

ЭРМ эпиретинальная мембрана

DHI diameter hole index

G гейдж

HFF hole form factor

MD mean deviation

MHI macular hole index

MS mean sensitivity

THI tractional hole index

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день существует много методик оперативного лечения отслойки сетчатки (ОС). Анатомическое прилегание и блокирование разрыва ретинальной ткани представляют собой ключевые цели хирургического вмешательства [1, 3, 43, 67]. Для их достижения хирургам доступен широкий арсенал из экстрасклеральных, эндовитреальных и комбинированных методов. Экстрасклеральные методы включают различные техники, которые до сих пор остаются актуальны при определенных показаниях [57, 108]. Витреоретинальная хирургия показала эффективность при оперативном лечении ОС любой стадии пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) с возможностью широкой ревизии периферических отделов витреальной полости [30]. Наиболее сложной задачей является оперативное лечение ОС при наличии макулярного разрыва (МР).

Среди современных исследований популярно направление оценки функциональных параметров ретинальной ткани при регматогенной ОС в зависимости от захвата макулы. Мета-анализ Sothivannan 2022 года содержал информацию о 20 исследованиях, прослеживающих влияние длительности развития патологии на послеоперационный результат, где пациенты были разделены на группы по вовлечению макулярной зоны (МЗ) в патологический процесс [66]. В более позднем исследовании Chen рассматривались результаты еще 12 работ, в которых авторы изучали уровень функциональных параметров, развитие метаморфопсий в послеоперационном периоде у пациентов с разной площадью ОС, разной тактикой лечения, применением различных тампонироущих агентов [67]. Но объем исследований, посвященных анализу динамики зрительных функций после оперативного лечения МР в комбинации с ОС гораздо ниже.

Спорным является вопрос о способах и сроках закрытия МР при планировании оперативного лечения пациентов с ОСМР. Некоторые авторы,

5

признавая тяжесть ятрогенного воздействия на ретинальную ткань и большую, чем при операции по поводу идиопатического МР, вероятность формирования парамакулярных разрывов, стремятся полностью выполнить все задачи во время одной операции [85, 145]. Для минимизации механического воздействия на ретинальную ткань они рассматривают разные способы блокирования разрыва и разный объем удаления внутренней пограничной мембраны (ВПМ) [48, 77, 81]. Большинство исследователей подтверждают зависимость функциональных и анатомических результатов от объема сохранения ВПМ [58, 91, 110]. Меньшее число авторов оставляют решение этого вопроса на второй этап лечения [92, 101]. Но широкое обсуждение результатов на сегодняшний день не привело к выработке единого подхода к лечению пациентов с этой патологией.

Возможность прогнозирования закрытия МР широко исследуется для пациентов с идиопатическим разрывом. Авторы предлагают разные варианты индексов, полученных на основании формул с использованием данных оптической когерентной томографии (ОКТ). Эффективность при разном топографическом взаимоотношении краёв разрыва доказали такие показатели, как MHI - macular hole index (индекс макулярного разрыва), HFF - hole form factor (фактор формы), DHI - diameter hole index (индекс диаметра), THI - tractional hole index (тракционный индекс разрыва) [105, 111]. Однако данных о применении этих индексов для прогнозирования закрытия МР при ОСМР в литературе найдено не было.

Учитывая сложность диагностики, отсутствие единого подхода к выбору тактики и объёма оперативного лечения, отсутствие способа прогнозирования блокирования МР, следует отметить, что важным является разработка новой технологии диагностики, прогнозирования результата и метода лечения пациентов с ОСМР.

Цель исследования

Комплексная оценка роли пилинга внутренней пограничной мембраны в восстановлении морфофункциональных параметров макулярной зоны при лечении пациентов с макулярным разрывом и регматогенной отслойкой сетчатки.

Задачи

1. Оценить динамику функциональных параметров сетчатки после витреоретинального вмешательства у пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки в зависимости от проведения пилинга фовеолярной зоны.

2. Провести сравнительный анализ микропериметрических показателей макулярной области у пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки после оперативного лечения в зависимости от объема сохранения внутренней пограничной мембраны.

3. Определить изменение морфологии ретинальной ткани после витреоретинального вмешательства у пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки при частичном удалении внутренней пограничной мембраны.

4. Изучить анатомические параметры макулярной зоны после витреоретинального вмешательства у пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки при полной сохранности внутренней пограничной мембраны.

5. Определить прогноз закрытия макулярного разрыва у пациентов с отслойкой сетчатки на основании сопоставления морфологических индексов.

Научная новизна

1. Впервые выявлено, что при полном сохранении внутренней пограничной мембраны в области макулярного разрыва у пациентов с отслойкой сетчатки после витреоретинального вмешательства острота зрения, средняя светочувствительность достоверно выше, чем данные показатели при проведении пилинга с обратной динамикой среднего отклонения светочувствительности по шкале Хамфри от возрастной нормы.

2. Впервые при помощи микропериметрического картирования центральной зоны сетчатки показано, что объем сохранения внутренней пограничной мембраны по-разному влияет на восстановление светочувствительности разных участков макулярной зоны после витрэктомии по поводу макулярного разрыва и отслойки сетчатки.

3. Впервые выявлена динамика морфологических параметров макулы и проанализированы изменения толщины и объёма наружных и внутренних слоёв ретинальной ткани в послеоперационном периоде в зависимости от объема сохранения внутренней пограничной мембраны при оперативном лечении макулярного разрыва на фоне отслойки сетчатки.

4. Впервые определен прогноз закрытия макулярного разрыва для выбора тактики оперативного лечения пациентов с отслойкой сетчатки.

5. Впервые разработан щадящий способ оперативного лечения отслойки сетчатки и макулярного разрыва у пациентов без периферических разрывов на основе дренирования субретинальной жидкости через ретинопнктуру 38 О (получен патент на изобретение № 2803882 Дата регистрации 21.09.2023).

Практическая значимость

1. Предложенный обоснованный подход к определению объема сохранения внутренней пограничной мембраны при выборе тактики закрытия макулярного разрыва в послеоперационном периоде позволяет наблюдать успешное восстановление функциональных параметров сетчатки у пациентов, которым не проводили механическую травматизацию ретинальной ткани.

2. Полное сохранение внутренней пограничной мембраны при оперативном лечении макулярного разрыва и отслойки сетчатки не препятствует сближению мобилизованных краёв ретинальной ткани, а стремление к её частичному удалению приводит к ятрогенному истончению слоёв сетчатки в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Определение прогноза закрытия макулярного разрыва у пациентов с отслойкой сетчатки позволяет на этапе предоперационного обследования объективно оценивать тяжесть процесса и принимать решение об объеме вмешательства.

Методология и методы исследования

В работе использовался комплексный подход к оценке сравнительного анализа результатов применения разработанной методики хирургического лечения пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки и стандартной техники, основанный на применении клинических, функциональных и статистических методов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Проанализировано изменение функциональных параметров сетчатки в зависимости от сохранения внутренней пограничной мембраны у пациентов с макулярным разрывом и отслойкой сетчатки после витреоретинального вмешательства.

2. Выявлена неравномерная динамика восстановления светочувствительности различных зон сетчатки в зависимости от объема сохранения внутренней пограничной мембраны при блокировании макулярного разрыва у пациентов с отслойкой сетчатки.

3. Определено влияние мембранопилинга на морфологические параметры макулярной зоны по данным оптической когерентной томографии в раннем и позднем послеоперационном периоде после хирургического лечения макулярного разрыва и отслойки сетчатки.

4. Определен прогноз закрытия макулярного разрыва на фоне отслойки сетчатки с полным сохранением внутренней пограничной мембраны.

Внедрение результатов работы в практику

Определение прогноза закрытия макулярного разрыва у пациентов с отслойкой сетчатки без проведения мембранопилинга для выбора тактики оперативного лечения и способ дренирования субретинальной жидкости у пациентов без периферических разрывов сетчатки внедрены в клиническую практику Центра офтальмологии и учебный процесс кафедры глазных болезней института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Пирогова Н.И.» Минздрава России, г. Москва.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конкурсе молодых ученых New era в рамках Пироговского офтальмологического форума 2023 (I место). Обсуждены на международной конференции ESO 2024 (Абу-Даби, ОАЭ, 2024), ХХ1 научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии -2023» (Казань, 2023), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2023» (Москва, 2023), IX Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии - ЕАКО 2023 (Екатеринбург, 2023), XVI Российском общенациональном офтальмологическом форуме 2023 (Москва, 2023), ХХ11 научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2024» (Нижний Новгород, 2024). Апробация диссертационной работы состоялась 28 мая 2024 года на межкафедральном заседании ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение «Способ оперативного лечения регматогенной отслойки сетчатки, осложненной сквозным макулярным разрывом» №. 2803882 Дата регистрации

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 листах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 28 отечественных и 130 иностранных источников.

Клиническая часть работы, включающая отбор, обследование, проведение витреоретинальных операций и послеоперационное наблюдение пациентов, проводилась в Центре офтальмологии ФГБУ «НМХЦ имени Н.И. Пирогова» Минздрава России (зав. центром офтальмологии д.м.н. Файзрахманов Р.Р.)

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение пациентов с макулярным разрывом и регматогенной отслойкой сетчатки»

1.1 Актуальность проблемы

ОС - тяжелое заболевание, при котором в результате разрыва ретинальной ткани жидкость скапливается под нейросенсорным слоем сетчатки и отделяет его от пигментного эпителия, что приводит к отслоению ретинальной ткани от хориоидеи. При несвоевременном хирургическом вмешательстве и отказе от лечения это может привести к полной потере зрения, которая станет необратимой. Заболевание довольно распространено и ежегодно затрагивает от 6,3 до 17,9 человек на 100 000 населения [139]. В 1923 году Jules Gonin впервые установил, что отслоение сетчатки может быть вызвано ее разрывами. Он разработал метод термокоагуляции через трепанационное отверстие в склере для успешного прилегания сетчатки [125].

С тех пор учеными было проведено множество исследований, раскрывающих патогенез ОС. Заболевание вызвано модификацией стекловидного тела на уровне фибриллярной структуры, развитием синехизиса и синерезиса. В результате этих изменений происходит развитие незавершенной задней отслойки стекловидного тела с образованием участков, где на ретинальную ткань оно постоянно оказывает тангенциальное тракционное воздействие [12, 98, 108].

У пациентов с миопией рост аксиальной длины глаза является причиной анатомического несоответствия различных слоев сетчатки, сосудистой оболочки и склеры. Это может привести к развитию миопической стафиломы в центральной зоне. Она сопровождается атрофией пигментного эпителия и нарушением его функций. Снижение адгезии сетчатки увеличивает риск развития ОС, а тракционный компонент в фовеолярной зоне ретинальной ткани способствует развитию МР [78].

13

Сочетание МР с ОС является достаточно редким явлением и встречается в 0,5-4% случаев среди пациентов с ОС [28]. Исследования, проведенные Gonvers М. и Machemer R., объяснили возникновение ОС на глазах с высокой степенью миопии в сочетании с МР через механизм «обратной тракции», когда ретинальная ткань не успевает за увеличением аксиальной длины глаза [61]. В 2023 Martins Melo с соавторами при изучении патогенеза развития МР в глазах с развившейся ОС отметили важную роль отслойки бациллярного слоя [109]. Термин «бациллярный слой» впервые был использован в 1847 году Von Brucke для описания слоя палочек [153]. Затем Spaide and Curcio связали наружный слой ретинальной ткани, определяемый по ОКТ с «бациллярным слоем», выделенным Polyak в описании гистологических микроанатомических структур сетчатки, после чего это понятие было введено для нейросенсорной части сетчатки [114, 130]. Ramtohul и соавт. предположили, что следует использовать термин «бациллярный слой», а не «фоторецепторный слой» для совместного описания внутренних и внешних сегментов фоторецептора [39].

Явление отслойки бациллярного слоя было описано как скопление интраретинальной жидкости в пространстве между миоидной и эллипсоидной зонами внутренних сегментов фоторецепторов [51, 116]. В результате исследования изменения фовеолярной зоны (ФЗ) отслоенной ретинальной ткани авторы выяснили, что МР формируется через неделю после развития отслойки бациллярного слоя из-за гидратации и кистозно-клеточной дегенерации интерфейса фоторецепторов и клеток Мюллера.

В исследованиях, посвященных изучению морфофункциональных параметров и состояния органа зрения при ОСМР, отмечалось, что внутриглазное давление (ВГД) у пациентов с ОСМР ниже, чем у пациентов с ОС без МР из-за хориоретинальной атрофии. У них же хориоидальная отслойка встречается чаще (19%) в первой группе по сравнению со второй (1,5%) [87].

Уровень функциональных параметров сетчатки после операции не имеет четкой корреляции с возрастом пациента. Однако у пациентов старше 35 лет, а особенно в возрасте 60-70 лет, наблюдается ухудшение процессов регенерации. Влияние такого фактора приводит к более низким функциональным результатам. Это связано не только с общим состоянием организма, но и изменениями стекловидного тела, происходящими из-за возрастных особенностей фибриллярной морфологической структуры и уровнем кровообращения в общих, регионарных и местных системах [8, 65]. Однако вероятный исход операции и результаты должны быть оценены индивидуально для каждого пациента, учитывая все факторы, включая общее состояние здоровья [96].

Лечение сочетания ОС и МР представляет собой сложную задачу, и возможность достижения благоприятного исхода с высоким функциональным и анатомическим результатом ограничена [13, 26, 43]. Факторы, влияющие на качество жизни после операции, связаны не только с остротой зрения, но и с потерей контрастной чувствительности, а также с развитием гетеротропии в 14% случаев [59, 148]. Также в послеоперационном периоде не всегда возможно формирование бинокулярного зрения. На это влияет общая потеря контрастной чувствительности даже при сохранении остроты зрения, необходимой для достижения высокого функционального результата [136]. Важно отметить, что нарушение гидродинамики, связанное со снижением продукции водянистой влаги и ее оттока, может существенно влиять на трофику сетчатки и результаты оперативного вмешательства [1 ].

Есть данные, что патологический процесс у пациентов с ОСМР может разрешаться самостоятельно, что связано с самопроизвольным закрытием МР [40, 80, 94, 131, 158]. Однако такие исходы крайне редки. Стандартной процедурой для лечения ОСМР является витрэктомия pars plana, включающая периферическую санацию стекловидного тела, дренирование

СРЖ, мембранопилинг для блокирования МР, эндолазеркоагуляцию периферических разрывов и эндотампонаду.

Евсеев И.С. отмечал, что с увеличением времени, прошедшего с момента развития ОС до операции, ухудшение анатомических результатов хирургии отстает от снижения функциональных. При отслойке, которая наблюдалась до 14 дней, повышение максимально корригируемой остроты зрения (МКОЗ) составило 0,22, а при более продолжительном сроке, равном или превышающем 6 месяцев, это повышение составило 0,07-0,03 [6]. W.H. Ross и F. Liu с соавторами отмечали, что отсрочка оперативного лечения на неделю после отслойки МЗ не оказывала влияния на анатомический и функциональный результат в послеоперационном периоде [124, 149]. Однако T.S. Hassan рассмотрел случаи отслойки МЗ длительностью менее 10 дней и обнаружил, что среднее повышение МКОЗ после операции составило 0,48, давностью до 6 недель - 0,11 [137].

Уровень анатомического успеха прилегания сетчатки в послеоперационном периоде в большей степени зависит от развития ПВР [10]. Роль играют два фактора: степень ПВР до операции и прогрессирование пролиферации после витрэктомии, которое может быть связано с недостаточной периферической санацией стекловидного тела. Также не исключено появление новых ретинальных разрывов и просачивание внутриглазной жидкости в субретинальное пространство [9, 42].

1.2 Одномоментное закрытие макулярного разрыва при операции

по поводу отслойки сетчатки

Во второй половине XX века начались активные исследования по поиску наиболее эффективной техники хирургического лечения ОСМР с одномоментным закрытием МР. В одной из работ, проведенных Haut с соавторами в 1987 году, был выполнен сравнительный анализ различных

методов лечения ОСМР [143]. В этом исследовании в 75 случаях была выполнена витрэктомия, которая завершалась тампонадой витреальной полости силиконовым маслом (СМ), в 9 случаях - витрэктомия с эндотампонадой ББб, а в 8 случаях - аспирация субретинальной жидкости (СРЖ) с пневморетиноперкией и введением ББб. Авторами была рекомендована витрэктомия с последующей тампонадой СМ, если не было данных о наличии пролиферативных эпиретинальных мембран (ЭРМ). Также этот метод применяли в случаях тотальной и субтотальной ОС с наличием ПВР, когда не было уверенности в успешном восстановлении анатомического результата. МР был блокирован на первом этапе лечения, но способ закрытия авторы не указывали. Такой метод был успешен в 78,5% случаев, как и в случаях с применением пневморетинопексии. Однако в 2 случаях развился рецидив, и этим пациентам потребовалось повторное оперативное вмешательство и тампонада витреальной полости СМ. В данном исследовании авторы не отслеживали долгосрочные результаты по блокированию МР.

Исследования, проведенные Wolfensberger Т.! и Gonvers М. в 1999 году, показали, что анатомическое прилегание сетчатки было достигнуто в 91% случаев. У пациентов применяли метод витрэктомии с эндотампонадой СМ и лазеркоагуляцией ретинальной ткани в зоне МР для его блокирования. МКОЗ улучшилась от 0.06 до 1.11 по таблице Снеллена. [155]. Кроме того, Wolfensberger Т.! и Gonvers М. в 2000 году предложили выбор различного подхода к эндолазерной коагуляции сетчатки в МЗ в зависимости от присутствия задней стафиломы. При миопии слабой степени и отсутствии задней стафиломы предлагалась витрэктомия и пневморетинопексия. При миопии высокой степени с обширной стафиломой — витрэктомия с лазеркоагуляцией под слоем перфторорганического соединения (ПФОС) и временной тампонадой СМ [156].

В 2006 году была описана новая тактика для лечения ОСМР с обширной стафиломой склеры. Она включала витрэктомию со склеральной

17

резекцией в экваториальной зоне - склеральной имбрикацией - и эндотампонаду SF6. В результате применения этой техники в 76,8% случаев стафилома резко уменьшилась, а МР закрылся в 82,4% случаев [79].

В 2014 Fujikawa с соавторами провел ретроспективное исследование эффективности такой методики при первичной ОС в центральных отделах, сочетанной с МР и миопией высокой степени. Они достигли прилегания сетчатки в 100% случаев и закрытия разрыва в 75% случаев [127]. Однако в журнале «Retina» в 2015 году было опубликовано обсуждение этой статьи Mitra и соавторами. Было отмечено, что в ходе предыдущего исследования пациентам также проводили окрашивание и пилинг внутренней пограничной мембраны (ВПМ), однако не отмечался объем ее удаления. Низкую успешность хирургии и рецидивы МР авторы связали именно с неполным удалением ВПМ [95].

Витрэктомия pars plana с эндотампонадой СМ была предложена в качестве способа достижения адгезии сетчатки при наличии задней стафиломы с выраженной атрофией хориоретинальной ткани. Исследователи считают, что при использовании газовой тампонады после витрэктомии возникало повторное открытие МР, что являлось основной причиной рецидива ОС [95].

Методика закрытия МР с использованием аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы крови (PRP - Platelet Rich Plasma) получила широкое распространение в современной практике [22, 157]. После проведения витрэктомии и замены «жидкость/воздух» в витреальную полости вводятся 1-2 капли плазмы в область МР, а затем пациент помещается в положение вниз лицом.

Также использование богатой тромбоцитами плазмы в сочетании с

круговым мембранопилингом как успешный метод лечения ОСМР описала

Хурдаева А.Г. в своей диссертационной работе [29]. Она предложила

использовать ПФОС для предотвращения попадания красителя под сетчатку

и удержания отслоенной ретинальной ткани при выполнении

18

мембранопилига. Метод с аппликацией плазмы показал большую эффективность по сравнению с выполнением кругового пилинга. Он позволил в 100% случаев добиться блокирования МР и прилегания сетчатки, в отличие от пациентов контрольной группы (75,7% случаев).

Некоторые авторы также предлагают дополнительные методы механического сопоставления краев МР. Эти методы включают в себя вакуумную аспирацию силиконовой канюлей по направлению к краю разрыва, механическое сближение движениями скрэпера Тано, дренирование СРЖ через разрыв витреотомом с аспирацией края ретинальной ткани [118, 128]. В качестве тампонады витреальной полости были предложены газы с различным периодом рассасывания и СМ [52, 140].

1.3 Мембранопилинг как способ закрытия макулярного разрыва у

пациентов с отслойкой сетчатки

Трехпортовая витрэктомия pars р1апа с прокрашиванием и удалением ВПМ сейчас считается золотым стандартом лечения ОСМР [2, 14, 55]. Мембранопилинг обычно проводят в радиусе от 1 до 2 диаметров диска зрительного нерва (ДЗН). Однако впервые непреднамеренное удаление ВПМ было описано в ходе удаления ЭРМ и рассматривали как осложнение при взаимодействии с витреоретинальным интерфейсом [106].

«Классический» метод мембранопилинга представляет собой удаление ВПМ моноблоком через фовеолярную часть с использованием специального эндовитреального пинцета и является стандартной манипуляцией, применяемой многими хирургами [102]. Однако эта технически сложная хирургическая процедура имеет высокий риск возникновения ятрогенных парамакулярных разрывов и геморрагий [71].

Ранее большинство витреоретинальных хирургов придерживались правила: «чем больше разрыв, тем шире удаление ВПМ» [19]. Однако стоит

отметить, что в настоящее время проводится все больше исследований, стремящихся выявить негативное влияние мембранопилинга [19, 27]. С помощью электроретинографии было доказано, что удаление ВПМ оказывает негативное влияние на функциональные параметры сетчатки [71, 119]. Это подчеркивает необходимость более тщательного подхода к применению данной методики.

Исследования Clark выявили несколько ранних последствий пилинга, которые могут наблюдаться по ОКТ после оперативного вмешательства. Например, локальное набухание слоя нервных волокон сетчатки, которое обычно исчезает в течение 3 месяцев после операции [85]. Также может происходить смещение фовеолы к ДЗН и диссоциация слоя нервных волокон. Она является причиной растяжения и истончения паренхимы сетчатки с височной стороны и утолщению с носовой стороны МЗ [130]. Другим последствием пилинга является повреждение клеток Мюллера, их дегенерация и потеря, вследствие чего формируются парацентральные отверстия в ретинальной ткани [126]. Это может привести к апоптозу глиальных клеток и дисфункции проводящей системы сетчатки [53]. С помощью микропериметрии было доказано, что световая чувствительность сетчатки снижается именно в той области, где происходит «диссоциация» слоя нервных волокон [88, 133].

В исследовании, проведенном Meng в 2014 году, были

проанализированы результаты лечения ОСМР у пациентов с высокой

степенью миопии при проведении мембранопилинга [145]. После второй

операции для удаления СМ из витреальной полости было достигнуто полное

блокирование МР в 86% случаев. В 9,5% случаев пациентам потребовалось

еще одно вмешательство с применением эндолазеркоагуляции сетчатки в

области периферических разрывов и дегенераций и газовоздушной

тампонадой. Максимально МКОЗ после операции выросла с 2,11 ± 0,17 до

1,48 ± 0,12 logMAR по сравнению с дооперационной. Однако ученые также

отметили повышение внутриглазного давления в 52% случаев. В одном

20

случае наблюдался парамакулярный разрыв сетчатки как осложнение мембранопилинга. В целом результаты исследования показывают, что комбинация витрэктомии, кругового пилинга ВПМ и тампонады СМ является эффективным методом лечения ОСМР у пациентов с миопией.

Использование перевернутого лоскута ВПМ для закрытия разрыва -одна из методик, позволяющих избежать негативного влияния на ретинальную ткань [70]. Техника операции совершенствовалась со временем, и в 2015 году Казайкин В.Н. и его коллеги предложили технику последовательного формирования «лепестков» из фрагментов ВПМ [15, 20]. Не отрывая до конца от основания, они создавали лепестки вокруг МР и оставляли участок около 1 мм интактным, чтобы минимизировать развитие ятрогенных повреждений в ФЗ. Для формирования первого лепестка ВПМ точку инициации располагали на 2,0-2,5 мм ближе к нижневисочной аркаде от края МР. С помощью витреального пинцета выполняли первый щипок, а кончик ВПМ отделяли дугообразным движением. Затем производили последовательное удаление лепестков ВПМ по окружности по часовой стрелке, перехватывая и отсепаровывая их.

Методика с деликатным прокрашиванием ВПМ и формированием

интровертного лоскута была запатентована в 2017 [16]. Перед окрашиванием

в витреальную полость вводится капля ПФОС на область МР, а инфузионный

поток временно останавливается. Затем окрашивается ВПМ вокруг МР

площадью 2-2,5 диаметра диска зрительного нерва. Однако назальный

сектор ВПМ размером 1,5-3 диаметра МР остается неокрашенным. После

экспозиции красителя под слоем ПФОС в течение 30-60 секунд они

удаляются. Затем процесс мембранопилинга начинают с височной стороны.

Выполняют неполный пилинг и отделяют неокрашенный лоскут в

направлении к центру, но не доходя 0,1-0,2 мм до края МР. Этот

отделившийся лоскут переворачивают и используют для закрытия МР. При

этом придерживают его сверху канюлей с силиконовым наконечником.

Достоинством этой методики является исключение токсического воздействия

21

красителя на пигментный эпителий сетчатки благодаря формированию неокрашенного сектора ВПМ, который закрывает МР в виде «перевернутого лоскута».

Техника «флоттирующего» лоскута ВПМ, представленная Yamashiro и соавторами в 2018 году. Она предназначена для пациентов с высокой степенью миопии. Авторами использовался триамцинолон ацетонид для окрашивания стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. ВПМ окрашивали индоцианиновым зеленым красителем [58]. Мембранопилинг производился вокруг площадью примерно 2 диаметров ДЗН. При этом перевернутый лоскут ВПМ оставался прикрепленным к краю МР на расстоянии около 1-2 диаметров диска. После операции в полость глаза для эндотампонады вводился ББб в объеме 0,5-1,5 мл. Пациент соблюдал положение «лицом вниз» в течение 3-7 дней. При описании техники предполагается, что перевернутый лоскут ВПМ «прилипнет» к пигментному эпителию сетчатки в проекции МР при изменении положения пациента.

Техника «свободного» лоскута была предложена для лечения незакрывшегося МР, когда невозможно использовать «флоттирующий» или «интровертный» лоскут ВПМ из-за проведения кругового мембранопилинга во время первой операции [38]. В этой технике мембрану окрашивают бриллиантовым синим, выкраивают небольшой лоскут, охватывающий область МР немного большего диаметра. Свободный лоскут вкладывают в разрыв, а затем жидкость в витреальной полости заменяется воздухом. Для тампонады используется 10% ЗБб. После операции пациент должен соблюдать положение «лицом вниз» 72 часа.

Во многих исследованиях доказано, что использование методов

«перевернутого лоскута» и «свободного лоскута» может значительно

улучшить анатомический результат хирургического лечения МР, независимо

от его размера [16]. Однако данные микропериметрии, которые отражают

функциональные параметры МЗ, неоднозначны. Некоторые исследования [3,

64, 146] показывают отсутствие негативных изменений после проведения

22

хирургической процедуры с использованием метода пилинга ВПМ, в то время как другие [82, 78, 90] указывают на появление микроскотом. В более поздних работах также отмечается общее снижение светочувствительности ретинальной ткани в области удаления ВПМ и появление скотом в парацентральных участках [15].

Технология закрытия МР с сохранением ВПМ в ФЗ, разработанная и предложенная Павловским О.А., является современным подходом, который минимизирует травматизацию внутренних слоев сетчатки [19]. В результатах исследования было показано, что при использовании этого метода в 97,5% случаев происходит стабильное и полное блокирование МР. Применение данной техники оказывает положительное влияние на светочувствительность сетчатки пациентов. В основной группе, где автором была проведена операция с сохранением ВПМ, наблюдался рост светочувствительности сетчатки в 2,1 раза через 6 месяцев после операции. В 1,8 раза - через 12 месяцев после операции по сравнению с группой сравнения. Это говорит о положительном влиянии данного подхода на восстановление зрительной функции у пациентов. Также стоит отметить, что применение этой техники способствует восстановлению проводящих структур сетчатки с назальной и височной сторон и быстрому регрессу отека ретинальной ткани.

ОСМР у пациентов с миопией представляет собой сложный вызов для витреоретинальной хирургии. Даже несмотря на постоянное совершенствование профессионального оборудования для микрохирургии и уменьшение калибра инструментов. Пациенты с миопией высокой степени имеют увеличенную аксиальную длину глаза, что ведет к растяжению и ослаблению тканей сетчатки и обуславливает большую вероятность развития ОС и МР. Тем не менее неудовлетворительные анатомические результаты остаются значимой проблемой. В некоторых случаях требуется несколько хирургических процедур для достижения удовлетворительных результатов [107].

Сравнительное исследование, проведенное в 2018 году Takahashi, было проведено для анализа результатов при двух подходах к лечению ОСМР [77]. В первой группе применяли методику витрэктомии pars plana с инвертированным лоскутом ВПМ. Во второй группе использовался метод кругового мембранопилинга. Результаты исследования показали, что в 1-й группе было достигнуто прилегание сетчатки после операции в 81% случаев, а МР закрылся в 75% случаев. Во 2-й группе эти показатели составили соответственно 93% и 25%. Кроме того, постоперационная МКОЗ была значительно лучше в 1-й группе. Это говорит о преимуществе использования метода инвертированного лоскута ВПМ для блокирования МР при ОСМР.

В исследовании, проведенном в 2019 году Gu, также рассматривались две методики лечения ОСМР [110]. В 1-й группе пациентов использовался метод создания инвертированного лоскута с применением ПФОС, а во 2-й группе применялся метод кругового пилинга ВПМ. Результаты показали, что блокирование МР было достигнуто в 90,9% случаев в группе с инвертированным лоскутом и 40% случаев в группе с выполненным круговым пилингом ВПМ. Полное прилегание сетчатки наблюдалось у всех пациентов в 1-й группе и в 95% случаев наблюдений во 2-й группе. Кроме того, постоперационная МКОЗ в 1-й группе составила 27,4 ± 19,9, в то время как во 2-й группе - 13,6 ± 22,5. Эти результаты также подтверждают преимущество использования инвертированного лоскута ВПМ.

Исследование Kaluzny в 2021 году подчеркивает взаимосвязь между светочувствительностью сетчатки и площадью проведения мембранопилинга [91]. Они обнаружили, что средний показатель в области, где производился мембранопилинг, была значительно ниже по сравнению с зонами, где ВПМ была сохранена.

Неравнозначных результатов добились в 2022 году Xujia с соавторами, когда провели аналогичное исследование. При лечении ОСМР сравнили группы пациентов с проведением кругового пилинга и формированием перевернутого лоскута ВПМ [48]. Всем пациентам в обеих группах

24

проводилась эндотампонада СМ. Исследователи отметили, что в группе с перевернутым лоскутом ВПМ была выше частота закрытия разрыва сетчатки. То есть техника с созданием перевернутого лоскута оказалась более эффективной в восстановлении структуры макулярной области. Однако функциональные результаты после применения двух методик были сопоставимы. Важно отметить, что эта публикация вызывает некоторые сомнения в преимуществах техники перевернутого лоскута ВПМ, так как количество пациентов в группах исследования было разным, что определяет некоторую недостоверность полученных результатов.

Подход к оперативному лечению ОСМР на фоне миопии высокой степени, описанный в исследовании Lyu, с использованием интраоперационной тампонады ПФОС включает дренирование СРЖ через МР, замену среды на воздух и последующую тампонаду витреальной полости ПФОС на 10 минут [81]. Учеными были предложены несколько методик закрытия МР. Были рассмотрены круговой пилинг ВПМ, создание свободного или интравертного лоскута, а также трансплантацию фрагмента передней или задней капсулы хрусталика. Во всех случаях операция завершалась тампонадой С3Р8. Послеоперационные результаты показали, что в 89% случаев было достигнуто полное прилегание сетчатки и закрытие МР. Кроме того, у всех пациентов было отмечено повышение остроты зрения. Однако невозможно достоверно определить результаты данного исследования. В публикации не было представлено более подробной информации о течении послеоперационного периода и наличии отсроченных осложнений,

Действительно, существуют разные методы блокирования центрального разрыва сетчатки, и выбор определенной процедуры обсуждается в медицинском сообществе. Одномоментное блокирование МР при проведении манипуляций по поводу ОС является одним из распространенных подходов. В исследованиях были отмечены очевидные преимущества применения метода перевернутого лоскута ВПМ.

25

1.4 Отсроченное закрытие макулярного разрыва, развившегося после витрэктомии по поводу отслойки сетчатки

Доступная отечественная и зарубежная литература не содержит подробных данных о многоэтапном хирургическом лечении пациентов с ОСМР и целенаправленном решении об отказе от блокирования центрального разрыва во время первой операции. В найденных исследованиях рассматриваются проблемы отложенного лечения МР и лечение вторичного МР на авитреальном глазу в отдаленном послеоперационном периоде после разрешения ОС.

Исследование, проведенное Benzerroug в 2008 году, было направлено на ретроспективный анализ данных 1007 пациентов, которым проводили операцию по поводу ОС [83]. В результате исследования было обнаружено, что у 9 пациентов развился послеоперационный МР, что подтверждали результатами ОКТ. Из этих 9 случаев у 5 пациентов послеоперационный МР развился после кругового эписклерального пломбирования, у 1 пациента -после пневморетинопексии и у 3 пациентов - после витрэктомии. Среднее время диагностики послеоперационного МР составило 2,9 месяцев. Через 1 месяц после операции по поводу его блокирования в 88,8% случаев наблюдали сопоставление краев МР. Острота зрения при медианном наблюдении в течение 11,9 месяцев составила 20/125. Только 33,3% пациентов показали улучшение зрения более чем на три строчки в таблице Снеллена. Такую частоту развития МР даже после отслаивания заднего гиалоида у пациентов во время витреоретинальной хирургии авторы объяснили растяжением сетчатки из-за увеличения аксиальной длины глаза.