Интраоперационная эндолазеркоагуляция с использованием оптимизированных параметров воздействия в хирургии регматогенной отслойки сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Згоба Марьяна Игоревна

  • Згоба Марьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 156
Згоба Марьяна Игоревна. Интраоперационная эндолазеркоагуляция с использованием оптимизированных параметров воздействия в хирургии регматогенной отслойки сетчатки: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Згоба Марьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Регматогенная отслойка сетчатки: история, патогенетические аспекты, подходы к хирургическому лечению

1.1.1. Эпидемиология регматогенной отслойки сетчатки в России и в мире в целом

1.1.2. Исторические аспекты развития хирургии отслойки сетчатки

1.1.3. Этиология, патогенез и факторы риска развития отслойки сетчатки

1.1.4. Современные методы хирургического лечения отслойки сетчатки и виды тампонады витреальной полости

1.1.5. Пролиферативная витреоретинопатия, как причина развития рецидива отслойки сетчатки

1.1.6. Роль активности воспалительного процесса при регматогенной отслойке сетчатки и их место в прогрессировании ПВР

1.2.Эндолазеркоагуляция в хирургическом лечении отслойки сетчатки

1.2.1. Эндолазеркоагуляция сетчатки: история, преимущества, практические аспекты

1.2.2. Индукция воспаления при лазеркоагуляции

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинических групп и методов лечения

2.2.Методы обследования пациентов

2.3. Предоперационная подготовка и анестезиологическое пособие

2.4. Тактика ведения пациентов в раннем и отдаленном послеоперационном периоде

2.5. Оборудование, материалы и инструменты, используемые при хирургическом вмешательстве

2.6. Лабораторные методы определения маркеров воспаления

2.6.1. Определение концентрации С-реактивного белка в крови

2.6.2. Определение концентрации цитокинов методом иммуноферментного анализа

2.7. Статистические методы анализа результатов исследования

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЭТАПОВ У ПАЦИЕНТОВ С РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ

3.1. Техника выполнения первого этапа хирургического лечения с эндолазеркоагуляцией с оптимизированными параметрами воздействия

3.2. Техника выполнения второго этапа хирургического лечения

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ

4.1. Результаты лабораторных исследований маркеров воспаления

4.1.1. Оценка изменений С-реактивного белка

4.1.2. Оценка изменений цитокинового профиля

4.2.Анализ взаимосвязи между суммарной лазерной энергией и приростом

концентрации маркеров воспаления

Глава 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ

5.1. Результаты анатомического исхода и исследования зрительных функций

5.2.Послеоперационное течение в раннем и отдаленном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Хирургическое лечение регматогенной отслойки сетчатки сводится к двум основным подходам: эписклеральному и эндовитреальному. К настоящему времени прослеживается тенденция преобладания витрэктомии в лечении отслойки сетчатки. По статистическим данным Medcare эндовитреальная хирургия с интравитреальной тампонадой выполняется в более 70% случаях при первичных регматогенных отслойках сетчатки в США. В Германии соотношение эписклерального подхода и витрэктомии 40% к 60%. В Великобритании доля выполнения витрэктомии возросла до 90% случаев первичной хирургии отслойки сетчатки (Ocular Surgery News, U.S. Edition, 2012). В России доля эндовитреальной хирургии составляет около 80% (Мащенко Н.В. с соавт., 2014).

Анатомического прилегания сетчатки на операционном столе удается достичь практически в 100%. Однако, по данным некоторых авторов, у пациентов в различные сроки после первичного витреоретинального вмешательства частота первичного прилегания достигает от 61,5 до 95,5%, после реопераций от 92 до 99% (LaHeij E., 2011; Kapran Z. еt al., 2001; Kreissig I., 2010; Мащенко Н.В. с соавт., 2017). Несмотря на значительный прогресс в хирургии отслойки сетчатки, частота рецидивов варьирует от 6 до 38% (Sharma Y.R. et al., 2005; Казайкин В.Н., 2009; Худяков А.Ю. с соавт., 2009; Kreissig I., 2008). Основной причиной неудач является послеоперационная пролиферативная витреоретинопатия (ПВР) (Кузнецова И.С., 2012; Мащенко Н.В., с соавт., 2014, 2017).

Совершенствование технологий хирургического лечения отслойки сетчатки идет по пути минимизации травмирующего воздействия от непосредственно хирургической травмы. Уменьшение хирургической травмы привело к значительному снижению послеоперационных воспалительных осложнений (Горшков И.М. с соавт., 2011, 2012; Шкворченко Д.О. с соавт., 2015; Белоусова Е.В. 2016; Toygar O. et.al., 2016; Khan M.A. et al., 2016, 2018; Li J. еt al., 2018). Окончательный функциональный результат зависит от ряда факторов:

вовлеченности макулярной области, степени миопии, давности отслойки сетчатки, стадии исходной ПВР, иммунологических аспектов и рационального подхода к выполнению эндовитреального вмешательства в сочетании с эндолазекоагуляцией (ЭЛК) и тампонадой витреальной полости (Черных В.В., с соавт., 2010, 2011; Евсеев И.С., 2012; Аванесова Т.А., 2015; Белоусова Е.В., 2016; Мащенко Н.В. с соавт., 2014, 2017). В ряде работ показано, что развитию и прогрессированию ПВР сопутствуют изменения факторов роста, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (Азнабаев М.Т., 2006; Слепова О.С., 2008; Стебнев В.С. с соавт., 2009; Lukas J. A. et al. 2011; Ciprian D. 2015). Образование удерживающей хориоретинальной спайки, которая достигается посредством ЭЛК, является одной из основных задач влечении отслойки сетчатки. Ожог, полученный в следствие ЭЛК, приводит не только к формированию хориоретинальной спайки, обеспечивающей механическую фиксацию сетчатки, но может провоцировать посткоагуляционные осложнения (Tseng J. et al., 2005; Kunikata H. еt al.,2011; Martínez-Castillo V. et al., 2012; Chaturvedi V. еt al., 2014; Banerjee P. et al., 2014). Суть ЭЛК - в дозированной инициации локального ятрогенного ожога, приводящего к воспалению в зоне коагуляции. Немаловажная роль в патогенезе воспалительной реакции, возникающей в ответ на хирургическую травму, также принадлежит иммунологическим факторам. Ожог, индуцируемый лазерным воздействием при интравитреальном вмешательстве, приводит к индукции острофазного воспалительного ответа, что сопровождается изменениям в большинстве маркеров воспаления, в том числе С-реактивного белка (СРБ) (Вельков В.В 2006; Polkinghorne P.J. 2009), фактора некроза опухоли а (ФНО-а), интерлейкина 6 (ИЛ-6), интерлейкина 10 (ИЛ-10) (Er H. et.al., 2000; Werner S. et.al., 2003, Yamagata T. et.al., 2006, Polkinghorne P.J. et.al., 2009).

В сложившейся хирургической практике существует два подхода к проведению данного этапа: локальная и циркулярная ЭЛК. В большинстве случаев предполагается проведение интраоперационной ЭЛК сетчатки циркулярно - на 3600 формируя, таким образом, искусственную «зубчатую

линию». Необходимость циркулярной ЭЛК обусловлена тем, что в процессе витрэктомии не всегда удается со 100% гарантией, обнаружить абсолютно все разрывы сетчатки, наравне с диагностированными до и обнаруженными во время операции разрывами. В процессе витрэктомии на периферии сетчатки могут индуцироваться микроразрывы вследствие оказываемого локального тракционного воздействия либо открываться так называемые «немые» или «закрытые» клапанные разрывы. Именно этим и объясняется практическая необходимость циркулярной ЭЛК сетчатки для исключения возможного неблокирования вышеописанных разрывов. В необходимости проведения циркулярной ЭЛК, как правило, разночтений не наблюдается. Общие принципы хирургического вмешательства в непосредственно хирургическом аспекте к настоящему моменту сформированы. Однако единого подхода к выполнению столь важного этапа как ЭЛК в настоящее время не сформировано. ЭЛК сетчатки проводится на основании субъективной оценки хирургом текущей ситуации, и может варьировать в чрезвычайно широких пределах как по выраженности и площади отдельного лазерного коагулята, так и по ширине хориоретинальной спайки, и по локализации наносимых лазерных аппликатов. В доступной литературе нами не найдено алгоритма, и каких бы то ни было практических рекомендаций по выполнению этапа ЭЛК сетчатки. Известно, что одним из наиболее опасных осложнений эндовитреальной хирургии отслойки сетчатки считается развитие послеоперационной ПВР (Мащенко Н.В., Худяков А.Ю. с соавт., 2014, 2017). В свою очередь одной из причин мембранообразования может быть исход воспалительного процесса, вследствие реакции организма на местное повреждение, в частности на ожоговый компонент непосредственно от ЭЛК сетчатки. В доступной литературе множество работ посвящены исследованию цитокинового профиля при различных офтальмопатологиях, в том числе при регматогенной отслойке сетчатки (Вавилова О.В., 2004; Азнабаев М.Т., 2006; Смирнов Е.В., 2011) и отдельные работы по изучению цитокинового баланса послетранспупиллярной лазеркоагуляции (Doganay S. et. al., 2000; Qiao H. et. al., 2009). Следует особо подчеркнуть, что техника и тактика транспупиллярной

лазеркоагуляции существенно отличается от ЭЛК сетчатки. Транспупиллярная лазеркоагуляция позволяет применять существенно меньшие размеры лазерных аппликатов и соответственно используемая суммарная лазерная энергия в течение одного сеанса несравнимо меньше, нежели в случаях циркулярной ЭЛК во время витреоретинального вмешательства. В тоже время, не найдено работ о роли ЭЛК в индукции воспалительного ответа в аспекте интраоперационого ожогового компонента хирургии отслоек сетчатки.

Все вышеизложенное определило актуальность изучения послеоперационной воспалительной реакции, индуцированной ЭЛК и её влияние на исход витреоретинального вмешательства по поводу регматогенной отслойки сетчатки осложненной ПВР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная эндолазеркоагуляция с использованием оптимизированных параметров воздействия в хирургии регматогенной отслойки сетчатки»

Цель работы

Разработать технологию интраоперационной эндолазеркоагуляции с использованием оптимизированных параметров воздействия в аспекте уменьшения риска послеоперационных осложнений и повышения клинико-функциональных результатов хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать технику интраоперационной эндолазеркоагуляции с использованием оптимизированных параметров воздействия при эндовитреальной хирургии регматогенной отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией стадий В и С-1.

2. Усовершенствовать методику полной газовой тампонады витреальной полости при завершении силиконовой тампонады с использованием минимально необходимого объёма октафторпропана (СзF8).

3. Изучить содержание С-реактивного белка и про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) в сыворотке крови у пациентов после эндовитреальной хирургии по поводу регматогенной отслойки сетчатки, сопряженной с различными объёмами интраоперационной эндолазеркоагуляции.

4. На основании корреляционного анализа определить критерии оценки воспалительной реакции индуцированной эндолазеркоагуляцией, и показатели концентраций маркеров, указывающие на риск развития избыточной воспалительно-пролиферативной реакции в послеоперационном периоде после эндолазеркоагуляции сетчатки.

5. Провести анализ клинико-функциональных результатов и послеоперационных осложнений хирургического лечения отслойки сетчатки при разработанной технологии интраоперационной эндолазеркоагуляции с использованием оптимизированных параметров воздействия.

Научная новизна

1. Впервые на основании комплексных клинико-лабораторных исследований разработана технология интраоперационной эндолазеркоагуляции с использованием оптимизированных параметров воздействия, направленных на снижение объема эндолазеркоагуляции при эндовитреальной хирургии отслойки сетчатки, позволяющая снизить частоту послеоперационных осложнений и повысить функциональные результаты лечения.

2. Впервые изучена взаимосвязь между суммарной лазерной энергией интраоперационной эндолазеркоагуляции и изменением концентрации про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) и С-реактивного белка в сыворотке крови, пациентов, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки.

3. Впервые определены критерии оценки избыточной послеоперационной воспалительно-пролиферативной реакции индуцированной

эндолазеркоагуляцией: повышение уровня СРБ в среднем до 8,5±1,8 мг/мл, ИЛ-10 - 34,0±3,9 пг/мл и ИЛ-8 - 163,8±25,4 пг/мл в первые сутки после эндовитреальной хирургии отслойки сетчатки.

Практическая значимость

1. Разработанная технология интраоперационной эндолазеркоагуляции с использованием оптимизированных параметров воздействия, заключается в снижении суммарной лазерной энергии, что позволяет повысить функциональные результаты и снизить частоту послеоперационных осложнений у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки.

2. Показано, что определение содержания С-реактивного белка, ИЛ-10 и ИЛ-8 в крови может использоваться как критерий оценки воспалительно-пролиферативной реакции индуцированной эндолазеркоагуляцией сетчатки.

3. Усовершенствованная методика полной газовой тампонады витреальной полости с использованием минимально необходимого объёма октафторпропана (С^8) является безопасной и позволяет сократить объем чистого вещества газа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная технология интраоперационной эндолазеркоагуляции у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки с использованием оптимизированных параметров воздействия (снижение суммарной лазерной энергии в сравнении с традиционным подходом) имеет преимущество в достижении стабильных анатомических, более высоких клинико-функциональных результатов хирургического лечения и уменьшения риска послеоперационных осложнений за счет снижения хирургической травмы, индуцированной непосредственно эндолазеркоагуляцией. Целесообразной является техника с оптимизированными параметрами воздействия, направленная на снижение объёма эндолазеркоагуляции до минимально необходимого.

2. Для оценки воспалительной реакции, индуцированной эндолазеркоагуляцией сетчатки, целесообразно определение концентраций СРБ, ИЛ-1Р, ИЛ-8 лабораторными методами.

Внедрение в практику

Разработанные методики внедрены в практику головной организации ФГАУ «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России и его филиалов. Результаты работы включены в лекционный курс на кафедре глазных болезней в ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологический университета имени А. И. Евдокимова» Минздрава России и тематических циклов повышения квалификации врачей-офтальмологов Научно-образовательного центра ФГАУ «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-клинических конференциях ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» (Москва, 2016, 2017); Научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2015, 2016, 2017, 2018); Конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016, 2018); «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2016), «XI Международной (XX Всероссийской) Пироговской научно-медицинской конференция студентов и молодых ученых» (Москва, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2017, 2018); European Society of Ophthalmology (SOE Congress, Барселона, 2017); 18th EURETINA Congress (Вена, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них: 5 в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ, 1 патент РФ на изобретение № 2635452 от 13.11.2017г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 машинописных листах и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель содержит 91 российских и 158 зарубежных источников. Работа выполнена на базе отдела витреоретинальной хирургии и диабета глаза ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» под руководством профессора д.м.н., зав. отделом Захарова В. Д. Клиническая часть исследования выполнена на базе отдела витреоретинальной хирургии ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» (зав. отделением к. м. н. Горшков И. М.) при непосредственном участии врача-офтальмохирурга отдела витреоретинальной, к.м.н. Лыскина П. В. Оптическую когерентную томографию проводили в отделе клинико-функциональной диагностики ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» (зав. отделом д.м.н., проф. Шпак А.А.). Иммунологические исследования по определению СРБ проводили в клинико-диагностической лаборатории ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» при участии Малышевой З. Г. (зав. отделом д.м.н., проф. Борзенок С.А.). Исследования методом ИФА проводили в лаборатории клеточных и молекулярных технологий МФТИ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Регматогенная отслойка сетчатки: история, патогенетические аспекты,

подходы к хирургическому лечению 1.1.1. Эпидемиология регматогенной отслойки сетчатки в России и в мире в

целом

Первичная регматогенная отслойка сетчатки (от греч. rhegma - разрыв) -заболевание, характеризующееся наличием разрыва сетчатки и скоплением субретинальной жидкости, попадающей из витреальной полости (ВП) через разрыв в субретинальное пространство, между нейросенсорным слоем и пигментным эпителием и требующее безусловного хирургического лечения. Без проведения операции отслойка сетчатки приводит к полной необратимой слепоте [2, 44, 65-66, 116, 194-196].

По данным общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов» за 2015 год популяционная частота регматогенной отслойки сетчатки колеблется от 8,9 до 24,4 случаев на 100 000 населения в год. Проецируя частоту заболеваемости отслойкой сетчатки на численность населения города Москвы на 1 января 2017 года, которая согласно данным Росстата от 10.03.2017 составляет 12 380 664 человек. Можно предположить, что в Москве количество пациентов с отслойкой сетчатки теоретически может составить около 1094-3020 случаев в год. Исходя из данных, что общая численность населения России на 1-е января 2017 года составляет 146 804 372 человек по данным Росстата (согласно данным от 10.03.2017 об оценке численности постоянного населения на 1-е января 2017 года и в среднем за 2016 год) заболеваемость отслойкой сетчатки в России может составлять порядка 13065-35820 случаев в год. Статистические данные позволяют представить масштаб проблемы и количество пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении отслойки сетчатки в городе Москва и в России в целом.

Исходя из тех же данных общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов», частота встречаемости двусторонней отслойки сетчатки наблюдается от 0,3 до 30% (в среднем 10%) от всех диагностированных случаев этого заболевания. В 40-82% случаев регматогенная отслойка сетчатки развивается на глазах с миопической рефракцией. В 30-50% случаях отслойка сетчатки происходит на афакичных глазах. На артифакичных глазах частота встречаемости отслойки сетчатки наблюдается около 10% от всех выявленных случаев [51, 52, 196, 202, 244, 245].

В мире в целом частота заболеваемости отслойки сетчатки сопоставима с данными в Российской Федерации. По данным исследования, Medline с 1970 по 2009 год частота заболеваемости регматогенной отслойкой сетчатки колеблется от 6,3 до 17,9 на 100 000 населения, а частота двусторонней отслойки сетчатки около 7,26% (от 5 до 15%) [194].

В Европе [93,170, 193, 194] США [138, 236] и Австралии [202] ежегодная заболеваемость регматогенной отслойкой сетчатки составила 6,1 до 9,8 случаев на 100 000 человек в течение 1970 - х годов, с тенденцией к увеличению до 11,8 до 17,9 случаев на 100 000 человек в 1990 году. В исследованиях последнего десятилетия в Нидерландах выявлена зависимость заболеваемости от демографических характеристик, таких как возраст и пол. Из представленных данных следует, что ежегодная заболеваемость регматогенной отслойкой сетчатки составила 18,2 на 100 000 человек. Пик заболеваемости (52,5 на 100 000 человек) приходится на возраст от 55 до 59 лет. Соотношение мужчин к женщине составляло 1,3:1, и заболеваемость регматогенной отслойкой сетчатки была выявлена статистически значимо чаще у мужчин (р <0,0001). Таким образом мужчины находятся в зоне более высокого риска развития отслойки сетчатки, чем женщины. При анализе соотношения отслойки сетчатки с вовлечением макулярной зоны и без таковой отметили незначительное преобладание отслойки с вовлечением макулярной зоны в соотношении 54,5%, к 45,5%, соответственно. Двустороннюю отслойку сетчатки наблюдали в 1,67% случаев, что гораздо ниже, чем в России [231].

По данным ретроспективного исследования за период 5 лет с 2007 по 2011 года частота заболеваемости регматогенной отслойки сетчатки в Корее составила 10,39 случаев на 100000 человек. Заболеваемость среди мужчин была значительно выше, чем у женщин. Проанализировав частоту выполнения операций, по поводу регматогенной отслойка сетчатки, полученные данные показали бимодальное распределение по возрастным группам. Более высокий пик (28,55 случаев на 100000) представлен пациентами в возрасте от 65 до 69 лет. Второй пик (8,5 на 100000), представлен пациентами в возрасте от 20 до 29 лет. Соотношение мужчин к женщине было примерно 1:1 для каждого пика заболеваемости в этих двух возрастных группах, в то время как в других возрастных группах.

В наиболее густонаселённом регионе Азии, а именно в Тайване было проанализировано в общей сложности 2359 пациентов с отслойкой сетчатки (1336 мужчин и 1023 женщин) за 13-летний период с 2000 по 2012 год. Частота заболеваемости составила 16,40±1,06 на 100000 случаев в год. По половому признаку частота заболеваемости для мужчин соответствовала 18,89 на 100000 случаев, в то время как среди женщин была меньше 13,93 на 100000 случаев (р <0,0001). Авторы также отметили, что для заболеваемости регматогенной отслойкой сетчатки характерно преобладание мужчин. Наиболее высокая частота возникновения отслойки сетчатки характерна для пациентов в возрасте от 50 до 69 лет. Основное различие заключается в том, что заболеваемость отслойкой сетчатки в Тайване была значительно выше у пациентов более младшего возраста до 39 лет, что обусловлено высокой частотой миопии среди молодого взрослого населения Тайваня, что может быть причиной повышенной заболеваемости регматогенной отслойкой сетчатки среди молодых пациентов [110].В других странах Азии, в Сингапуре заболеваемость составляет 11,6 на 10000 [237], в Пекине 7,98 на 100000 [180, 244] случаев в год. Таким образом регматогенная отслойка сетчатки представляет собой распространенное заболевание сетчатки в мире. В группе высокого риска находятся мужчины в возрасте от 55 до 70 лет, с сопутствующей миопией.

1.1.2. Исторические аспекты развития хирургии отслойки сетчатки

Впервые в 15S3 году швейцарский ученый профессор Felix Platter предположил, что сетчатка является фоторецептором. ^к нозологическая единица отслойка сетчатки впервые описана James Ware в 1S05 году. При исследовании кадаверных глаз James Ware в некоторый случаях выявил отслойку сетчатки, что опубликовал в своей работе [149].

До 1S50 года изучение заболеваний сетчатки носило фрагментарных характер, так как не существовало возможности ее диагностики. Возможность прижизненной диагностики отслойки сетчатки появилась в 1S51 году и была связана с изобретением офтальмоскопа. В 1S50 году Hermann Ludwig Ferdinand von Helmholtz впервые представил созданный им офтальмоскоп [20]. Hermann Ludwig Ferdinand von Helmholtz был врачом и физиком, который создал теории зрения, высказал идеи визуального восприятия пространства и цветного зрения. В 1S51 году он опубликовал свой знаменитый труд "Beschreibungeines Augenspiegelszur Untersuchimgder Netzhautinlebenden Auge", где на основе законов физиологической оптики точно описал теорию зрачкового рефлекса и получение изображения на сетчатке, который заложил основу дальнейшего развития в этой области. Дальнейшее усовершенствование офтальмоскопа определило детальное прижизненное изучение изменений сетчатки. После этого в мире появилось большое число моделей зеркальных офтальмоскопов. В 1S52 году Ruete C.W. улучшил освещение глазного дна с помощью вогнутого зеркала с отверстием в центре. В 1S53 году Coccius ввел использование плоского зеркала для офтальмоскопии, которое было модификацией устройства, изобретенного в 1S50 году Hermann Ludwig Ferdinand von Helmholtz. Первым врачом, который обнаружил, что отслойка сетчатки сочетается с ее разрывом, был Coccius в 1S53 г. Затем Albrecht von Gräfe в 1S54 г., также опубликовал аналогичные наблюдения, что отслойка сетчатки сочетается с разрывом сетчатки[209].

До 1929 года глаза с отслойкой сетчатки считались обреченными. В отличие от хирургии катаракты, хирургическое лечение отслойки сетчатки все еще находилось в зачаточном состоянии, а успешный результат в хирургической практике составлял менее 5%. Современные принципы хирургического лечения отслойки сетчатки предложил Jules Gonin [92, 131-135, 236]. До него считалось, что разрыв в сетчатке есть следствие ее отслойки. Jules Gonin выдвинул парадигму, что отслойка сетчатки является следствием формирования в ней разрыва. В подтверждение предложил подход, сохранившийся неизменно по сегодняшний день: закрытие разрыва, приводит к излечению отслойки сетчатки. С 1902 по 1921 год Jules Gonin практически единолично изменил подход к хирургии отслойки сетчатки [134, 135]. Им была предложена хирургическая техника - дренирование субретинальной жидкости через прокол склеры и последующее прижигание склеры в проекции разрыва сетчатки. Он назвал процедуру «игнипунктура», поскольку он прижигал сетчатку через склеру очень горячим остроконечным инструментом. Своим методом Jules Gonin поднял эффективность оперативного лечения на небывалую по тем временам высоту -57%. Несмотря на клинические наблюдения и увеличение числа прилегания сетчатки, его открытие длительное время игнорировалось, и он подвергался критике и нападкам со стороны коллег, поскольку его идея не соответствовала общепринятым взглядам большинства офтальмологического сообщества. Только в 1929 году он получил всемирное признание на Международном офтальмологическом конгрессе в Амстердаме за его хирургическую технику [92, 132, 184, 263]. Основной принцип хирургического лечения, герметизация разрыва сетчатки, принятый в 1929-м году, неизменен по настоящее время.

Прогрессу хирургии отслойки сетчатки во многом способствовало изобретение Charles L. Schepens непрямого бинокулярного налобного офтальмоскопа в 1947 году. Окончательная версия прибора появилась в 1961 году благодаря его другу инженеру-оптику Олегу Померанцеву. В 1967 Charles L. Schepens году основал научное офтальмологическое общество исследователе сетчатки США и являлся первым его президентом [6, 210, 211].

В последующие 10 лет активно развивалась технология эписклерального пломбирования в хирургии отслоек сетчатки [115, 164, 210, 182-183]. Параллельно развитию эписклеральной хирургии появились первые исследования в области эндовитреальной хирургии. С 1950-х годов внимание исследователей было направлено на поиски тампонирующих веществ В 1958 году W. Stone впервые опубликовал результаты экспериментальных исследований по применению силиконового масла у кроликов. Результаты исследований показали, что силиконовое масло может находиться в ВП до двух лет, не вызывая негативных последствий [222]. Аналогичные исследования проводили Armaly M., Cibis P. и Levine A. и не обнаружили клинических или гистологических признаков воспалительных или дегенеративных изменений [95, 112, 177].

Метод тампонады ВП силиконовым маслом стал применяться до появления витрэктомии. В 1965 году Захаров В. Д. с соавторами, одновременно с зарубежными исследователями, проводили экспериментальное исследование, по оценке безопасности силиконового масла для тканей глаза животных [28]. В 1965 году Федоров С.Н., Бедило В.Я., Захаров В.Д. первыми в СССР приступили к применению силиконового масла для лечения отслойки сетчатки. Изначально силиконовое масло предлагалось использовать только для особо тяжелых случаев. Силиконовые масло вводилось в стекловидное тело ретровитреально. Стекловидное тело и силиконовое масло находились в ВП одновременно [26, 76].

Удаление стекловидного тела методом витрэктомии было предложено в 1971 году. Machemer предложил применять витрэктомию для лечения отслоек сетчатки, осложненных витреальной тракцией и ПВР [187]. Первый аппарат для витрэктомии «VISC» был громоздким и впоследствии O'Malley создал усовершенствованный «Ocutome» [166]. Хирургическая техника стремительно совершенствовалась, и успешность лечения отслоек сетчатки с применением витрэктомии увеличивался [188]. В 1981 году J. Scott и позже в 1982 году R. Zivojnovic предложили комбинировать витрэктомию с введением силиконового масла. Появилась возможность удалять силиконовое масло из витральной полости [212, 243].

Основоположниками витреоретинальной хирургии в нашей стране являются Захаров В.Д. и Глинчук Я.И., которые активно внедряли и совершенствовали методику в клинической практике [11-16, 26-36]. В начале 1990-х годов под руководством Захарова В.Д. было проведено первое крупное исследование по применению отечественного «тяжелого» силиконового масла. Исследование базировалось на 450 глазах со «старыми» отслойками сетчатки, осложненными ПВР. Анатомическая результативность была достигнута у 81,5% пациентов, острота зрения от 0,09 до 0,6 наблюдалась у 91,4% пациентов. Учитывая исходную тяжесть отслоек, включенных в исследование, полученные результаты были очень высокими [33, 76]. До 1990-х годов эндовитреальную хирургию с силиконовой тампонадой сочетали с эписклеральным пломбированием. Первые исследования в России по хирургическому лечению отслойки сетчатки с применением силиконовой тампонады без эписклерального пломбирования начаты Лыскиным П. В. [45].

Результат ряда исследований показали, что склеральное пломбирование не повышает эффективности витрэктомии с силиконовой тампонадой, увеличивая при этом травматичность вмешательства и длительность операции [127-128, 139].

Таким образом формировались различные подходы к хирургии отслоек сетчатки. В основном выделяют два подхода к хирургическому лечению отслойки сетчатки: эписклеральный и эндовитреальный. В настоящее время методика первичной витрэкомии и тампонады ВП без эписклерального вдавления получила широкое распространение.

1.1.3. Этиология, патогенез и факторы риска развития отслойки сетчатки

С 1929 года формировалось представление об этиологии и патогенезе отслойки сетчатки [92, 131-135, 236]. В основе патогенеза лежит образование разрыва сетчатки. Через образовавшийся разрыв, внутриглазная жидкость из ВП

поступает в субретинальное пространство. Происходит отделение нейросенсорной сетчатки от подлежащего пигментного эпителия. При этом происходит разобщение между клетками нейросенсорной сетчатки и клетками пигментного эпителия и развивается отслойка сетчатки [129,181].

Наличие ретинального разрыва не всегда приводит к отслойке сетчатки. Разрыв может быть бессимптомным, не вызывать отслойку сетчатки, поскольку сохраняется адгезивная связь между нейроэпителием и пигментным эпителием сетчатки [65-66, 101-102]. Тракция со стороны стекловидного тела, является основным фактором в образовании разрыва и развития отслойки сетчатки. Тракционное воздействие сопровождается приподниманием краев разрыва, вследствие чего жидкость из ВП беспрепятственно проникает в субретинальное пространство [89, 101, 213, 224]. Механизмы, способствующие возникновению регматогенной отслойки сетчатки, включают активную тракцию со стороны стекловидного тела на вершину клапанного разрыва и гравитационные силы, которые способствуют патологическому току жидкости в субретинальное пространство. Риск возникновения активных тракций пропорционален степени подвижности стекловидного тела, которая развивается вследствие прогрессирующей его деструкции. Этот риск увеличивается, если объем стекловидного тела не соответствует объему ВП, в которой оно находится [213].

Предрасполагающими факторами риска развития регматогенной отслойки сетчатки являются: миопия, артифакия и афакия, травма, решетчатая дегенерация, сенильный ретиношизис, предшествующие разрывы сетчатки и синдром Марфана [191, 231].

Регматогенная отслойка сетчатки нередко сопровождается развитием ПВР, которая встречается в 10-15% случаев из числа всех отслоек сетчатки, что является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении функциональных и анатомических результатов хирургического лечения [3-5, 41, 56, 158]. В 1983 году на заседании The Retinasociety Terminology Committee была принята классификация отслоек сетчатки в зависимости от степени ПВР (стадии A-D). В настоящее время используют классификацию, предложенную Machemer с

соавторами в 1991 году, в которой подчеркивается локализация пролиферативного процесса в зависимости от ее анатомической локализации по отношению к задней границе витреального базиса [188].

1.1.4. Современные методы хирургического лечения отслойки сетчатки и

виды тампонады витреальной полости

В хирургическом лечении регматогенных отслоек сетчатки существует два наиболее распространенных подхода: экстрасклеральный и эндовитреальный. За последние 10 лет выполнено несколько ретроспективных рандомизированных исследований, посвященных сравнению эффективности применения хирургических методов лечения отслойки сетчатки [37, 46-48, 54, 193].

Мнение о преимуществе того или иного конкурентного подхода или их комбинации на настоящий момент всё ещё находится в стадии формирования. По данным Medcare, эндовитреальная хирургия с интравитреальной тампонадой выполняется в более 70% случаев первичных регматогенных отслойках сетчатки в США. В Германии соотношение эписклерального подхода и витрэктомии, 40% к 60%. В Великобритании, доля выполнения витрэктомии возросла до 90% случаев первичной хирургии отслойки сетчатки (Ocular Surgery News U.S. Edition, 2012).

Выбор метода зависит от того осложнена ли отслойка сетчатки ПВР, возраста пациента, наличия помутнений в хрусталике, сопутствующей артифакии или афакии, технического оснащения операционной, квалификации хирурга. При первичной регматогенной отслойке сетчатки у молодых людей, при прозрачном хрусталике и ПВР стадий А и В используются склеропластические методики, тампонаду газо-воздушными смесями, либо баллонирование с последующей транспупиллярной лазеркоагуляцией. Частота развития рецидивов отслойки сетчатки при использовании этих методов варьирует от 6 до 38 % [38, 47-48, 165166].

Причиной развития рецидива отслойки сетчатки в 18-63% случаев является прогрессирование ПВР [3, 47-48, 68-69, 81-82, 86]. ПВР приводит к усилению динамического тракционного воздействия со стороны стекловидного тела, приводящего к разблокированию ранее блокированных разрывов после эписклерального пломбирования, или образования новых. К тому же, в ряде случаев после кругового эписклерального пломбирования неизбежна деформация глазного яблока и как следствие миопизация, индуцированный астигматизм, нарушение бинокулярного зрения (15%). К специфическим осложнениям эписклеральной хирургии относятся экстузии, протрузии пломб и их инфицирование [81-82, 124, 144].