Экспериментальное обоснование применения бинарной тампонады витреальной полости для хирургического лечения отслоек сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Казимирова Елена Георгиевна

  • Казимирова Елена Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 134
Казимирова Елена Георгиевна. Экспериментальное обоснование применения бинарной тампонады витреальной полости для хирургического лечения отслоек сетчатки: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казимирова Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение силиконового масла для тампонады витреальной полости в хирургическом лечении отслоек сетчатки

1.2. Применение перфторорганических соединении для тампонады витреальной полости

1.3. Эффективность тампонады витреальной полости в хирургическом лечении отслоек сетчатки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Исследование физико-химических свойств комбинации перфтордекалина и силиконового масла в эксперименте in vitro

2.2. Экспериментально-морфологическое исследование in vivo безопасности длительного пребывания комбинации перфтордекалина и силиконового масла в витреальной полости

2.3. Изучение влияния нахождения в витреальной полости комбинации перфтордекалина и силиконового масла на сетчатку методами электроретинографии и трансмиссионной электронной микроскопии в эксперименте in vivo

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

3.1. Математическое моделирование процессов взаимодействия тампонирующих веществ с сетчаткой

3.2. Результаты математического моделирования для сравнительной оценки площади сетчатки, лишенной эффекта тампонады при различных методах тампонады

3.3. Результаты математического моделирования для оптимизации объемного соотношения перфтордекалина и силиконового масла при их одновременном использовании для тампонады витреальной полости

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНЕРТНОСТИ КОМБИНАЦИИ ПЕРФТОРДЕКАЛИНА И СИЛИКОНОВОГО МАСЛА ДЛЯ ТАМПОНАДЫ ВИТРЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ И РАЗРАБОТКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЭТАПА БИНАРНОЙ ТАМПОНАДЫ

4.1. Результаты исследования физико-химических свойств комбинации перфтордекалина и силиконового масла в эксперименте in vitro

4.2. Результаты разработки хирургического этапа бинарной тампонады витреальной полости

4.3. Результаты экспериментально-морфологического исследования in vivo безопасности длительного пребывания комбинации перфтордекалина и силиконового масла в витреальной полости

4.4. Результаты изучения влияния нахождения в витреальной полости комбинации перфтордекалина и силиконового масла на сетчатку методами электроретинографии и трансмиссионной электронной микроскопии в эксперименте in vivo

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Отслойка сетчатки (ОС), несомненно, является одним из тяжелейших заболеваний глаза. Заболеваемость отслойкой сетчатки составляет по разным данным от 8-и до 24-х на 100000 населения в год; среди страдающих этим заболеванием до 80-и % составляют люди трудоспособного возраста (Казайкин В.Н. 2009; Manners S., 2017; Shah V., 2015; Poulsen C.D., 2016; Chen S.N., 2016). Без хирургического лечения отслойка сетчатки приводит к слепоте практически в 100-а % случаев, поэтому реабилитация таких больных — не только медицинская, но и социальная проблема. Несмотря на несомненные достижения в хирургическом лечении отслоек сетчатки, достигнутые в последние десятилетия, частота рецидивов осложненных отслоек сетчатки по данным разных авторов варирует в пределах от 6-и до 38-и % (Казайкин В.Н. 2009; Худяков А.Ю. 2009). Рецидивирование отслойки сетчатки резко ухудшает прогноз по остроте зрения (Williamson T.H., 2013).

Успех лечения ОС методом витрэктомии, эндолазеркоагуляции и последущей тампонады витреальной полости (ВП) во многом зависит от эффективности тампонирования витреальной полости. Основная роль тампонады состоит в сохранении нормального анатомического положения сетчатки после его хирургического восстановления на время формирования хориоретинальной спайки в области интраоперационно произведенной лазеркоагуляции сетчатки.

В настоящее время для тампонады витреальной полости используются силиконовые масла (СМ) с удельным весом легче воды — так называемые «легкие» силиконы и СМ с удельным весом тяжелее воды — соответственно, «тяжелые» силиконы. В случае хирургической необходимости достичь более качественного тампонирующего эффекта в верхних отделах витреальной полости используют «легкий» силикон, а для достижения лучшего тампонирующего эффекта в нижних отделах витреальной полости используют «тяжелый» силикон.

Особенность использования силиконовой тампонады витреальной полости такова, что практически невозможно добиться «идеальной» тампонады витреальной полости (Rush R., 2011; Joussen A.M., 2007). В витреальной полости остаются в большей или меньшей степени нетампонированные зоны сетчатки. При этом "легкий" силикон всплывает кверху, оставляя часть сетчатки в области нижних отделов без тампонирующего эффекта, а при использовании "тяжелого" силикона часть сетчатки верхних отделов остается без эффекта тампонады. Чем дальше от сетчатки находится уровень мениска силикона, тем больше площадь сетчатки, лишенная эффекта тампонады.

Значимость этой проблемы побудила некоторых авторов выполнять последовательную тампонаду сначала «легким», а затем — «тяжелым» силиконом при рецидивах отслойки сетчатки с пролиферативной витреоретинопатией (ПВР) (Wong D 2005, 2006). Такую тактику сложно признать оптимальной.

При отслойках сетчатки с комбинацией разрывов одновременно в верхних и нижних квадрантах и/или при отслойках сетчатки с ПВР применение традиционных методов тампонады ВП силиконом могут не дать необходимого эффекта вне зависимости от положения головы пациента, так как всегда будут оставаться зоны сетчатки без должного тампонирующего эффекта. Полноценный тампонирующий эффект может быть достигнут только при 100% заполнении ВП силиконом, чего на практике достичь практически невозможно, так как 100% заполнение ВП предполагает выполнение абсолютно полной витрэктомии. Если на периферии остается тонкий слой стекловидного тела, то входящая в его состав гиалуроновая кислота, диффундируя по градиенту концентрации, покидает остаточное стекловидное тело. В свою очередь, изменение концентрации гиалуроновой кислоты нарушает способность коллагена связывать воду, что приводит к аггрегации коллагеновых фибрилл (Worst JGF 1995). В результате остаточное стекловидное тело, теряя воду, уменьшается в объеме, что также приводит к недостаточности заполнения ВП и неидеальному тампонирующему эффекту.

В поисках решения этой проблемы предлагалось осуществлять воздушную компрессию остатков стекловидного тела (СТ) под давлением 30-40 мм рт. ст. (Казайкин 2009). По данным автора, такая процедура обеспечивает дополнительное пространство в ВП и предупреждает дегидратацию остатков СТ в послеоперационном периоде, что позволяет создать максимально полную силиконовую тампонаду.

Полному 100%-ному заполнению ВП силиконом также препятствует такое явление, как блокирование остатков субретинальной жидкости у зубчатой линии (Казайкин В.Н. 2009). Блокирование субретинальной жидкости происходит во время операции по поводу отслойки сетчатки на этапе заполнения ВП перфторорганическим соединением (ПФОС) в случаях, когда разрывы сетчатки расположены не вплотную к зубчатой линии, а на некотором удалении от неё. При этом при замене ПФОС на силикон заблокированная жидкость не может покинуть субретинальное пространство. В послеоперационном периоде остаточная субретинальная жидкость рассасывается, увеличивая свободный объём ВП, что делает объём введенного СМ недостаточным для заполнения ВП.

Примечателен эксперимент Fawcett IM (1994) по заполнению модельной ВП силиконом: оказалось, что 100%-ое заполнение ВП невозможно в силу физических свойств силикона. При этом даже в случае незначительной неполноты заполнения ВП большая площадь сетчатки остается без тампонирующего эффекта (Nabih M 1989, Rush R 2011). Следует отметить, что при прочих равных условиях оставление «нетампонированных» участков ВП несет в себе меньшую опасность, так как при избыточной тампонаде ВП силиконом развивается неконтролируемое повышение внутриглазного давления.

В поисках тампонады, обеспечивающей тампонирующий эффект во всех отделах ВП предлагалось заполнять ВП одновременно легким и тяжелым силиконом (Чеглаков П.Ю. 2010, Zenoni S 2012). Следует отметить, что таким образом невозможно обеспечить тампонирование сетчатки во всех отделах, так

как два силикона смешиваются друг с другом — образуется смесь, которая либо легче, либо тяжелее воды и, соответственно, обладает тампонирующими свойствами либо «легкого», либо «тяжелого» силикона.

Таким образом, на сегодняшний день, используя стандартные методы, невозможно добиться полноценной тампонады одновременно в верхних и нижних отделах ВП, что снижает эффективность хирургического лечения отслоек сетчатки с выраженной ПВР и множественными оппозитно расположенными разрывами.

Цель: доклиническая разработка метода бинарной тампонады витреальной полости посредством математического моделирования, расчета эффективности тампонирования и изучения безопасности продолжительной тампонады витреальной полости комбинацией перфтордекалина (ПФД) и СМ.

Задачи:

1. На основе математического моделирования процессов взаимодействия тампонирующих веществ с сетчаткой провести сравнение площади сетчатки, лишенной эффекта тампонады, в случае использования комбинации ПФД и СМ и в случае тампонады СМ и оптимизировать объемное соотношение ПФД и СМ при их одновременном применении для тампонады витреальной полости.

2. Изучить в эксперименте in vitro комбинацию ПФД и СМ на предмет возможного физико-химического взаимодействия на основе высокоточного метода спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР-спектроскопии).

3. Разработать хирургический этап бинарной тампонады витреальной полости на основе одновременного использования ПФД и СМ для его применения в ходе хирургического лечения отслоек сетчатки.

4. Изучить в экспериментально-морфологическом исследовании in vivo влияние нахождения в ВП комбинации ПФД и СМ на сетчатку экспериментального животного и определить безопасный срок бинарной тампонады.

5. В экспериментальном исследовании in vivo методами электроретинографии (ЭРГ) и трансмиссионной электронной микроскопии (ТЭМ) изучить влияние нахождения в витреальной полости комбинации ПФД и СМ на сетчатку экспериментального животного в течение установленного в ходе клинико-морфологического исследования безопасного срока бинарной тампонады.

Научная новизна

1. Впервые разработан метод тампонады витреальной полости на основе одновременного использования двух несмешивающихся между собой тампонирующих веществ, одно из которых прилежит к верхней, а другое — к нижней полусфере сетчатки: бинарная тампонада ПФД и СМ.

2. Впервые разработана математическая модель для рассчета взаимодействия тампонирующих веществ с сетчаткой при тампонаде ВП, оптимизировано объемное соотношение ПФД и СМ при бинарной тампонаде ВП, а также продемонстрировано, что бинарная тампонада оказывает тампонирующий эффект в отношении большей площади сетчатки по сравнению с тампонадой СМ при равной степени заполнения ВП.

3. Впервые получено доказательство химической инертности комбинации ПФД и СМ, лежащих в основе метода бинарной тампонады — высокоточным методом физико-химического анализа выявлено, что ПФД и СМ не вступают в химические реакции между собой и не образуют новых химических веществ.

4. Впервые проведено экспериментальное обоснование возможности бинарной тампонады ВП при помощи ПФД и СМ в эксперименте in vivo и доказана биологическая совместимость данной комбинации тампонирующих веществ.

Практическая значимость

1. На основании математического моделирования показано, что разработанный метод бинарной тампонады ВП позволяет создать полноценный тампонирующий эффект во всех отделах витреальной полости, что необходимо при выраженной ПВР и/или множественных разрывах, локализованных одновременно в верхней и нижней полусферах сетчатки.

2. Доказана химическая безопасность комбинации тампонирующих веществ, лежащей в основе разработанного метода: ПФД и СМ не вступают в реакции между собой и не образуют новых химических веществ, следовательно безопасность использования комбинации ПФД и СМ определяется только безопасностью их применения как индивидуальных веществ.

3. Доказана биологическая совместимость комбинации тампонирующих веществ, лежащей в основе разработанного метода, с тканями глаза экспериментальных животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанный метод бинарной тампонады ВП с помощью ПФД и СМ с оптимизированным объемным соотношением тампонирующих веществ согласно расчетам на основе математического моделирования показал преимущество в эффективности тампонирования ВП по сравнению с тампонадой СМ.

2. Комбинация ПФД и СМ, лежащая в основе разработанного метода бинарной тампонады, является химически инертной.

3. При нахождении в витреальной полости в течение 1-го месяца комбинация ПФД и СМ, лежащая в основе разработанного метода, является безопасной, следовательно, разработанный метод бинарной тампонады может быть рекомендован для дальнейшего изучения в клинических исследованиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения бинарной тампонады витреальной полости для хирургического лечения отслоек сетчатки»

Апробация работы

Результаты научно-исследовательской работы были успешно доложены и обсуждены на еженедельной научно-клинической конференции ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава РФ (Москва, 2016), на международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2011, 2012), на Европейской коференции EURETINA (Милан, 2012, Гамбург, 2013), на научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013), на конференции Европейского витреоретинального общества EVRS (Родос, 2013), на конференции Американской академии офтальмологов ААО (Новый орлеан, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 — в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов работы

Основные положение работы включены в тематику лекций цикла повышения квалификации врачей-офтальмологов «Витреоретинальная хирургия» в ФГАУ НМИЦ «МНТК» Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава РФ. Результаты проведенных исследований изложены в докладах на научно-практических конференциях, публикациях, кандидатсткой диссертации.

Структура и объем работы

Текст диссертации изложен на 134-х страницах, включает 6 таблиц и 54 рисунков. Работа состоит из введения и 4-х глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты математического моделирования, результаты экспериментальных исследований in vitro, результаты разработки хирургического этапа бинарной тампонады витреальной полости, результаты эксперимента и in vivo, а также содержит общее заключение и выводы. Список

литературы состоит из 259-и источников, включающих 56 отечественных и 203 иностранных публикаций.

Спектроскопия ядерного магнитного резонанса ПФД и СМ, а также измерение удельного веса СМ после его контакта с ПФД выполнены на базе Московского Физико-технического института под руководством декана факультета молекулярной и биологической физики МФТИ к.ф.-м.н. Грознова И.Н., при непосредственном участии научного сотрудника лаборатории ядерно-магнитного резонанса МФТИ к.ф.-м.н. Перепухова А.М.

Существенная часть работы по оценке биологического действия ПФД и СМ при их одновременном нахождении в витреальной полости лабораторных животных проводилась в Автономной некоммерческой организации «Институт медико-биологических исследований и технологий» (АНО «ИМБИИТ») под руководством заместителя директора по научно-практической работе АНО «ИМБИИТ» д.б.н. Перовой Н.В.

Трансмиссионная электронная микроскопия сетчатки глаз кроликов выполнена на базе Московского Государственного университета при непосредственном участии заведующего отделом электронной микроскопии Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского д.б.н. проф. Полякова В.Ю.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Отслойка сетчатки в настоящее время — не только одно из самых тяжелых заболеваний в офтальмологии, но и значимая медико-социальная проблема, так как 84-89% пациентов с отслойкой сетчатки — это люди трудоспособного возраста [18, 82, 162]. Заболеваемость отслойкой сетчатки составляет по разным данным от 6,1 до 17,9 случаев на 100.000 населения в год [18, 194, 213]. Независимо от этиологии и степени тяжести отслойка сетчатки подлежит срочному хирургическому лечению, так как в случае несвоевременного оказания медицинской помощи приводит к необратимой слепоте в 100% случаев.

Несмотря на успехи, достигнутые витреоретинальной хирургией в последние десятилетия, проблема эффективного лечения отслоек сетчатки, осложненных выраженной ПВР и множественными разрывами, по-прежнему остается одним из наиболее актуальных вопросов. Несмотря на то, что прилегание сетчатки во время операции достигается в настоящее время в 95-100% случаев, в послеоперационном периоде отслойка сетчатки нередко рецидивирует с частотой от 4,5% до 22% случаев [17, 48, 25]. Рецидивы отслойки сетчатки существенно ухудшают прогноз по остроте зрения [245].

"Золотым стандартом" хирургического лечения отслоек сетчатки, осложненных ПВР и множественными разрывами сетчатки в настоящее время является витреоретинальная операция с субтотальной витрэктомией, удалением эпиретинальных мембран, тампонадой витреальной полости ПФОС, эндолазеркоагуляцией и заполнение витреальной полости тампонирующим веществом [25]. Тампонирующее вещество обеспечивает поддержание сетчатки в нормальном анатомическом положении в послеоперационном периоде на время формирования хориоретинальной спайки в области интраоперационно произведенной лазеркоагуляции сетчатки. Успех лечения, определяемый как процент стойкого прилегания сетчатки после одной операции, не в последнюю очередь определяется эффективностью тампонирования ВП. Совершенстование

методов тампонады витреальной полости имеет длинную историю, но несмотря на это сохраняет актуальность по сей день [25].

1.1. Применение силиконового масла для тампонады витреальной полости в хирургическом лечении отслоек сетчатки

1.1.1. Исторические аспекты тампонады витреальной полости в лечении

отслоек сетчатки.

Исторически первым тампонирующим материалом, который был применен для лечения ОС, был воздух. В 1911-м году Ohm J. сообщил о двух случаях ОС, когда он ввел воздух в ВП после дренажа субретинальной жидкости [185]. Однако для лечения ОС воздух оказался неподходящим тампонирующим веществом, так как сохранялся в ВП только в течение нескольких дней [90, 163]. В начале 70-х годов удалось найти газы, лишенные этого недостатка — так называемые расширяющиеся газы [57, 186]. Расширяющимися они были названы потому, что увеличиваются в объеме за счет диффузии в них азота, кислорода и углекислого газа из окружающих тканей [90]. Впервые эндовитреальное введение расширяющегося газа для пролонгированной адаптации краев разрыва применил в 1969 г. Norton E. [183]. Автор использовал гексафторид серы (SF6) — бесцветный газ без запаха, химически и биологически инертный, примерно в 5 раз тяжелее воздуха, коэффициент расширения в полости глаза 1,9. Этот газ поддерживает полноценный тампонирующий эффект в течение недели и полностью резорбируется в среднем в течение месяца, не требуя, таким образом, хирургического удаления.

Первое упоминание о перфторуглеродных газах появились в 1973 г. В широкую офтальмологическую практику они были введены Lincoff Н. в 80-х годах [157]. Из перфторуглеродных газов применяются: перфторметан (CF4), перфторэтан ^2F6), перфторпропан (СЗF8), перфторбутан (C4F10), октафторциклобутан (C4F8) — все они не имеют цвета и запаха, химически и биологически инертны, имеют коэффициент расширения в полости глаза от 1,9 (CF4) до 5,0 (C4F10), период полувыведения от 6 до 45 суток соответственно, т.е.

персистенция в полости глаза более длительная, что составляет основное преимущество перфторуглеродных газов перед гексафторидом серы [25]. Благодаря этим полезным свойствам, расширяющиеся газы нашли широкое применение в витреоретинальной хирургии. Однако, что касается лечения ОС, газовая тампонада имеет ряд недостатков. Во-первых, для формирования хориоретинальной спайки в области лазеркоагулятов требуется в среднем 3-4 недели, а создать полноценный тампонирующий эффект на столь длительный срок при помощи газов невозможно [40]. Во-вторых, так как газы легче воды, они неэффективно тампонируют ВП в нижних отделах. Если требуется тампонада в нижних отделах ВП, то пациенту приходится поддерживать очень неудобное положение головы, что не всегда выполнимо. В силу этих причин применение газо-воздушных смесей ограничено свежими ОС, так как лечение несвежих ОС при помощи газов неэффективно из-за высокой вероятности развития рецидивов ОС.

В целом, газо-воздушная тампонада широко используется для лечения свежих неосложненных отслоек сетчатки, так как сочетает в себе высокую эффективность и отсутствие необходимости проведения дополнительной операции для удаления тампонирующего вещества из ВП.

В 50-х годах внимание исследователей, искавших идеальное тампонирующее вещество, привлек полидиметилсилоксан (СМ), так как СМ обладает рядом свойств, важных для хирургической практики: оно прозрачно, химически стабильно, и имеет высокое поверхностное натяжение по отношению к водянистой влаге и сетчатке. Первое сообщение о применении СМ для тампонады ВП датируется 1958-м г., когда Stone W. и соавт. опубликовали результаты серии экспериментов по введению в ВП кроликов СМ различной вязкости [228]. СМ хорошо переносилось на протяжении двух лет. По результатам этого эксперимента автор предположил, что СМ оптимально подобранной вязкости может использоваться для тампонады ВП. В дальнейшем результаты Stone W. были подтверждены и другими исследователями. Armaly M.F. (1962) вводил СМ в стекловидное тело и переднюю камеру глаза

кроликов, обезьян и кошек [58]. На протяжении 15-и месяцев наблюдений не было обнаружено каких-либо клинических или гистологических признаков воспалительных или дегенеративных изменений. Электроретинографические данные исследуемых и контрольных глаз не различались. Cibis P.A. с соавторами (1962) получили аналогичные данные в эксперименте на 38-и глазах кроликов [84]. Levine A.M. и Ellis R.A. (1963) в исследовании на кроликах не обнаружили с помощью клинических и гистологических методов сколько-нибудь существенных отличий между опытными и контрольными глазами при введении СМ в стекловидное тело [154]. Эти авторы также вводили СМ в переднюю камеру глаза, при этом через 4-8 недель после введения наблюдалось развитие дистрофии роговицы. Martola E.L. и Dohlman C.H. (1963) также вводили СМ в переднюю камеру глаза кошек и кроликов [165]. При этом наблюдалось образование преципитатов на эндотелии роговицы, развитие помутнений и язвы роговицы. Одновременно с зарубежными исследователями Захаров В.Д. и соавт. (1965) проводили экспериментальные исследования по оценке безопасности отечественного СМ для тканей глаза [16]. Авторы вводили отечественное СМ в ВП кроликов после частичного или почти полного удаления СТ, а также вводили СМ в переднюю камеру. Изучение гистологических препаратов после эндовитреального введения СМ показало отсутствие воспалительной реакции и дегенеративных изменений в глазах, энуклеированных через 3-4 недели после операции. После введения СМ в переднюю камеру наблюдалась легкая лейкоцитарная инфильтрация всех слоев роговицы, помутнений роговицы не наблюдалось. Полученные результаты свидетельствовали о хорошей переносимости тканями глаза СМ отечественного производства, что доказывало безопасность его нахождения в ВП при условии недопущения выхода в переднюю камеру глаза. Также на этапе развития силиконовой тампонады как метода лечения ОС было проведено множество работ по определению факторов негативного воздействия СМ на ткани глаза. В ряде работ [113, 179, 180] была выдвинута идея о токсичности низкомолекулярных полимерных цепей из-за их проникновения в ткани глаза. Также высказывалось предположение, что именно

низкомолекулярные компоненты ответственны за эмульгацию СМ. Использование высокоочищенных СМ не исключает вероятность эмульгации, но снижает ее частоту [148, 235]. В результате была выработана практика применения в хирургии ОС высокоочищенных в отношении низкомолекулярных и содержащих гидроксильные группы компонентов СМ [148]. При этом было показано, что высокомолекулярные компоненты СМ при нахождении в глазу химически устойчивы и не претерпевают каких бы то ни было химических реакций.

В клинической практике первым применил СМ для лечения ОС Cibis P.A. в 1962-м г., а в 1965-м г. этот автор сообщил о 201-м случае применения силикона со сроками наблюдения от 1 года до 3-х лет [84, 85]. Несмотря на то, что всех случаях были прооперированы пациенты с ОС, считавшимися неоперабельными, результаты были получены вполне удовлетворительные. Улучшение зрения наступило у 96-и пациентов (47%), не было изменений остроты зрения у 45-и пациентов (22%) и ухудшение было отмечено у 26-и (13%). Также Armaly M.F. в 1962-м г. сообщал о 5-и случаях применения СМ при ОС с положительным результатом [58]. Levine A.M. и Ellis R.A. в 1963-м г. прооперировали 2-х пациентов [154]. Niesel P. и Fankhauser F. в 1964 г приводили 4 случая подобной операции [182]. Watzke R.C. (1967), применяя технику максимально полного замещения стекловидного тела СМ у 33-х пациентов, получил хорошие результаты только у 2-х пациентов, прослеженных свыше 3-х лет [239]. В 1965-м г. С.Н.Федоров и соавт. начали клиническое применение СМ для лечения ОС в России [46]. Вначале СМ предлагалось использовать как крайнюю меру в особо тяжелых случаях с плохим прогнозом. Применение силикона позволяло повысить частоту анатомического успеха лечения [85, 86, 188, 239]. Вместе с тем, отсутвовало понятие об оптимальной длительности пребывания СМ в ВП; силикон оставляли в ВП на несколько лет. Стали появляться сообщения о поздних осложнениях, таких как развитие вторичной глаукомы [186, 239], а также о токсичности СМ для сетчатки и зрительного нерва [88, 177]. Это привело к тому, что от применения силикона отказались почти во всех клинических центрах

[67, 110, 142, 180]. Следует отметить, что трудности удаления СМ из ВП объяснялись еще и тем, что его начали применять для тампонады ВП раньше, чем в клиническую практику вошла субтотальная витрэктомия. В случае неполной витрэктомии удалить СМ из ВП полностью затруднительно. Так, например, на заре применения СМ Захаров В.Д. (1971) и Cibis P.A. (1964) независимо друг от друга предложили ретровитреальный метод введения, при котором выполнялось частичное замещение стекловидного тела СМ таким образом, чтобы последнее находилось между сетчаткой и остаточным стекловидным телом [11, 86]. Когда Scott J.D. (1981) и позже Zivojnovic R. (1982) предложили комбинировать введение СМ с субтотальной витрэктомией, стало возможным полное удаление СМ из ВП [211, 259]. Проведенные крупные исследования с вовлечением большого количества пациентов показали, что своевременное удаление СМ позволяет значительно снизить частоту осложнений при его применении [109, 199]. После того, как хорошая переносимость СМ (при условии своевременного удаления) была доказана клинически, тампонада СМ быстро вошла в широкую клиническую практику.

1.1.2. Виды силиконового масла, применяющиеся в хирургическом лечении

отслоек сетчатки.

СМ по химической структуре представляет собой полидиметилсилоксан и может иметь различную длину молекулы и, соответственно, вес молекулы (40-70 кДа). Вязкость СМ зависит от длины молекулы полидиметилсилоксана. Применяются СМ вязкостью от 1000 до 5000 сантистокс. В настоящее время для тампонады ВП используются СМ с удельным весом легче воды: 0,95-0,98 г/см3 — так называемые «легкие» силиконы и СМ с удельным весом тяжелее воды: 1,021,06 г/см3 — соответственно, «тяжелые» силиконы [114, 195, 207]. В случае хирургической необходимости достичь более качественного тампонирующего эффекта в верхних отделах ВП используют «легкий» силикон, а для достижения лучшего тампонирующего эффекта в нижних отделах ВП используют «тяжелый» силикон. «Тяжелые» СМ представляют собой смесь «легкого» СМ

(полидиметилсилоксана) с веществом под названием <ЖМ№» — «Охапе HD» (США) либо с перфторгексилоктаном —«Юе^июп» (Германия).

В России «тяжелый» силикон начали применять для лечения ОС раньше, чем в Европе и Новом Свете. Еще в начале 90-х годов под руководством В.Д. Захарова (1997) было проведено крупное исследование по применению отечественного «тяжелого» СМ [12]. В исследование вошли 450 пациентов (450 глаз) с рецидивами ОС после эписклерального пломбирования, все ОС были «старыми» —длительностью существования от 9-и мес до 4-х лет — и осложнены выраженной витреоретинальной пролиферацией. Разработанные авторами комбинированные интравитреальные хирургические вмешательства включали субтотальную витрэктомию, удаление эндовитреальных шварт и эпиретинальных мембран и эндовитреальную тампонаду тяжелым силиконом с одновременным удалением субретинальной жидкости через область разрыва сетчатки [45]. Объём вводимого силикона определялся количеством удалённой субретинальной жидкости, объёмом ВП и состоянием тонуса глаза. Период послеоперационного наблюдения составил от 6-и мес до 7-и лет. В результате полное анатомическое прилегание сетчатки было достигнуто у 81,5% пациентов, острота зрения от 0,09 до 0,6 наблюдалась у 91,4% пациентов. Учитывая, что в исследование были включены осложненные отслойки сетчатки, достигнутые результаты объективно являются очень высокими. По результатам исследования, отечественное «тяжелое» СМ показало хорошую переносимость.

В дальнейшем стали появляться и зарубежные публикации, сообщавшие о хорошей переносимости «тяжелых» СМ. Так, Tognetto D. и соавт. (2005) проанализировали результаты 2-х месячной тампонады «тяжелым» СМ —смесью «легкого» СМ и перфторгексилоктана — 26-и глаз с рецидивами ОС [232]. Анатомический успех был достигнут в 24-х случаях (92%). В половине случаев итоговая острота зрения составила 0,1 и выше. В 30-и % случаев наблюдалось временное повышение внутриглазного давления (ВГД); во всех этих случаях ВГД было медикаментозно приведено в норму в течение двух недель. Эффекты «тяжелого» СМ также изучали Stappler Т. и соавт. (2008): авторы провели

крупное исследование по оценке результатов тампонады «тяжелым» СМ «Юешкоп» (Германия). В группу исследования вошли 122 глаза, из них 63,1% — с рецидивами ОС [223]. Прилегание сетчатки после удаления силикона наблюдалось в 71,3% случаев; итоговый анатомический успех после удаления тампонирующего вещества наблюдался в 83,6% случаев. В 73-х % случаев итоговое зрение составило 0,1 и выше; в 34% — 0,5 и выше. Резюмируя вышесказанное, за счет «тяжелого» СМ хирурги расширили возможности тампонады в зависимости от локализации разрыва сетчатки.

1.1.3. Осложнения силиконовой тампонады витреальной полости

Тампонада СМ повсеместно применяется для лечения осложненных форм отслоек сетчатки. Вместе с тем, СМ — это временный заменитель СТ, а силиконовая тампонада является только этапом лечения ОС, которая должна завершиться его удалением. СМ в силу своей гидрофобности оттесняет водный слой от оболочек глаза, нарушая нормальный метаболизм клеток. При использовании СМ для тампонады витреальной полости катаракта развивается в 80-100% случаев [101], вторичная глаукома из-за эмульсии СМ или вызванного силиконом зрачкового блока от 4 до 40% [59, 151, 252], лентовидная кератопатия — в 5,5 - 32% случаев [88, 150]. Имеются сообщения о развитии переднего увеита [57], интраретинального проникновения СМ [98] а также многочисленные исследования прогрессирования ПВР при силиконовой тампонаде. Нередки случаи попадания СМ под сетчатку, эмульгации и пролапса СМ в переднюю камеру [42, 172], а также резкого снижения зрения после удаления СМ [73, 181].

Количество осложнений, возникающих на фоне пребывания СМ в ВП, во многих случаях коррелирует с длительностью нахождения СМ в ВП. Несмотря на повсеместное распространение метода силиконовой тампонады, до настоящего времени остается открытым вопрос об оптимальных сроках ее длительности. Так, разные авторы дают различные рекомендации на этот счет: от 1-го до 6-и мес. и более [40, 75, 257]. Рядом авторов утверждается, что оптимальным сроком длительности силиконовой тампонады является 1 месяц, так как этого времени

достаточно для формирования надежных хориоретинальных спаек после адекватно проведенного витреоретинального вмешательства [40]. За 1 месяц после лазеркоагуляции формируются пигментированные, четко оформленные лазеркоагуляты, и именно в эти сроки достигаются наилучшие анатомические и функциональные результаты лечения [40]. По мнению авторов, дальнейшее пролонгирование тампонады уменьшает шансы на достижение максимальных зрительных функций у больных с ОС. Другие исследователи придерживаются мнения, что в некоторых случаях — например, при пролиферативной диабетической ретинопатии — имеет смысл увеличивать длительность пребывания СМ в ВП, однако перед принятием решения о тактике лечения необходимо соотносить предполагаемый положительный эффект от пролонгированной тампонады с потенциальным риском развития осложнений. Так, Falkner C.I. с соавт. (2001) изучили 115 последовательных случаев применения длительной силиконовой тампонады — средняя длительность 13,3 мес — с 1989 по 1999 год [103]. Финальный анатомический успех — включая случаи, потребовавшие повторной операции — наблюдался в 93,9% случаев. В 64,7% факичных глаз развилась катаракта, однако других осложнений практически не наблюдалось. В частности, во время тампонады 46,9% глаз имели повышенное ВГД, но после удаления силикона давление самопроизвольно нормализовалось у всех, кроме 12,2% пациентов; у 7% из них ВГД было нормализовано путем назначения антиглаукомных препаратов и только у 5,2% потребовалось оперативное вмешательство. Временная гипотония наблюдалась у 3,5% пациентов. Таким образом, получив высокий процент анатомического успеха при использовании длительной тампонады, авторы рекомендовали не применять стандартные критерии для определения оптимального времени нахождения СМ в ВП, а принимать решение индивидуально для каждого пациента, учитывая как основное заболевание, так и предшествующие операции, проведенные у пациента [103].

Эффекты длительного нахождения СМ в ВП изучали также Morphis G. и соавт. (2012) [176]. Авторы провели ретроспективное исследование 50-и глаз, в

которых из-за различных осложнений, таких как рецидив ОС или пролиферативная диабетическая ретинопатия, СМ находилось свыше 12-и месяцев. Несмотря на высокий процент анатомического успеха (74%), только у 20-и % пациентов острота зрения прооперированного глаза оказалась 0,1 и выше; итоговая острота зрения 68-и % пациентов была равна счету пальцев у лица и ниже. У 18-и % пациентов наблюдалось повышение ВГД, у 10-и % пациентов — гипотония ниже 10-и мм рт.ст. У 4-х пациентов развилась лентовидная дистрофия роговицы, а у 6-и — отек роговицы. Исследователи пришли к мнению, что столь длительное нахождение силикона в ВП может применяться только как «метод отчаяния», когда другие варианты лечения пациента заведомо неэффективны.

Чтобы максимально пролонгировать срок тампонады с минимальным риском возможных осложнений, некоторые авторы рекомендовали другую тактику. В случаях отсутствия показаний к завершению тампонады через 1 месяц они предлагали проводить ревизию ВП с обязательной заменой на новое СМ. Длительность последующей тампонады, по мнению авторов, опять же не должна превышать 1 месяц, что является профилактикой эмульгации СМ [40]. Именно эмульгация СМ, считают они, служит пусковым моментом осложнений, связанных с нахождением СМ в ВП. Отложение капелек эмульгированного силикона на структурах угла передней камеры нарушает гидродинамику глаза, со временем приводит к структурным и органическим изменениям дренажного аппарата глаза и возникновению тяжелой вторичной гипертензии [21, 27, 28, 54]. В целом, углубление знаний о механизмах развития осложнений при длительной тампонаде СМ позволяет более обоснованно рекомендовать сроки его удаления.

Так как в течение силиконовой тампонады у большинства пациентов развивается помутнение хрусталика — даже если на момент витрэктомии изменений хрусталика не наблюдалось [109, 199] — различные хирурги предлагали различные комбинации удаления хрусталика и силиконовой тампонады. Некоторые авторы предлагают удаление хрусталика после введения СМ, но до его удаления [89, 171], тогда как другие рекомендуют удаление хрусталика одновременно с введением СМ [65, 112, 191] или после его удаления.

Первыми предложили комбинированную операцию одновременного удаления катаракты и СМ Ваег R.M. и соавт. (1995) [60]. Авторы обосновали свое предпочтение сохранять факичным глаз с силиконовой тампонадой: по их мнению, сохранная иридохрусталиковая диафрагма позволяет снизить вероятность осложнений, таких как измельчение передней камеры или выход силикона в переднюю камеру.

1.1.4. Преимущества и недостатки силиконовой тампонады витреальной

полости.

На сегодняшний день силиконовая тампонада является одним из доминирующих методов, применяемых в хирургическом лечении осложненных ОС. Это связано с тем, что СМ сочетает в себе такие важные для хирургии отслойки сетчатки качества как прозрачность, химическая и биологическая инертность, гидрофобность и высокое поверхностное натяжение по отношению к водной среде. СМ препятствует попаданию жидкости под сетчатку и обеспечивает тем самым сохранение ее нормального анатомического положения. Несмотря на очевидное присутствие отрицательных черт, присущих силиконовой тампонаде — таких как эмульгация и риск развития вторичной глаукомы, помутнение хрусталика, необходимость хирургического удаления СМ — на сегодняшний день силиконовая тампонада остается безальтернативным методом в хирургическом лечении осложненных ОС.

К недостаткам силиконовой тампонады относят невозможность полного заполнения им ВП. В случае, если разрывы сетчатки находятся одновременно в верхней и в нижней полусферах сетчатки, полноценный тампонирующий эффект необходим во всех отделах ВП.