Сапрофитные микроорганизмы чернозема южного карбонатного под влиянием гербицидов в засушливых условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кунанбаев, Кайрат Кайырбекович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Кунанбаев, Кайрат Кайырбекович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Влияние пестицидов на микробоценоз почвы
1.1 Действие пестицидов на почвенные микроорганизмы
1.2 Детоксикация пестицидов в почве с помощью микроорганизмов- 19 деструкторов
Глава 2 Объекты, методика и условия проведения экспериментов
2.1 Характеристика почвенной микрофлоры черноземов южных кар- 26 бонатных Северного Казахстана
2.2 Краткая характеристика гербицидов, используемых в опытах
2.3 Методика полевых и лабораторных исследований
2.3.1 Определение влияния применения гербицидов в полевых 34 условиях на почвенные микроорганизмы
2.3.2 Поиск тест-объектов из представителей рода Bacillus 40 для оценки влияния гербицидов на почву
2.3.3 Модельные опыты по поиску микроорганизмов-деструкторов
2.3.4 Лабораторные опыты по изучению деструктивной 43 активности штамма Fusarium oxysporum
Глава 3 Особенности формирования микрофлоры чернозема южного 45 карбонатного под воздействием гербицидов
3.1 Микрофлора почвы при краткосрочном влиянии гербицидов груп- 45 пы 2,4-Д, феноксапроп-п-этила и клодинафоп-пропаргила
3.2 Некоторые особенности воздействия гербицидов на почвенную 53 микрофлору в длительных стационарных опытах
3.3 Численность некоторых групп почвенных микроорганизмов при 56 применении гербицидов производственных посевах
3.4 Бактерии рода Bacillus как возможные тест-объекты для оценки 66 состояния почвы при воздействии гербицидов
3.4.1 Влияние гербицидов на рост колоний Bacillus megaterium
3.4.2 Влияние гербицидов на рост колоний Bacillus mycoides
3.5 Поиск штаммов почвенных грибов - деструкторов гербицидов
3.5.1 Влияние гербицидов на рост колоний Trichoderma lignorum
3.5.2 Влияние гербицидов на рост колоний Fusarium oxysporum
3.5.3 Оценка деструктивной активности Fusarium oxysporum 85 Заключение 91 Предложения производству 93 Библиографический список 94 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сапрофитные микроорганизмы чернозема южного карбонатного под влиянием гербицидов в засушливых условиях Северного Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время в Казахстане, как и во всем мире, широкое распространение получают технологии сберегающего земледелия на основе минимизации обработок почвы. (Каскарбаев, 2005). Интенсивное и постоянное применения удобрений и пестицидов приводит к возрастанию нагрузки на почву и ее обитателей. Почвенные микроорганизмы являются одним из основных факторов, влияющих на разложение ксенобиотиков в экосистеме, а также естественными биоиндикаторами, отражающими изменения в почве, что связано с их огромным значением в почвообразовательных процессах и высокой чувствительностью к воздействию всякого рода загрязнений (Круглов, 1991; Глазовская, 1992).
Увеличение пестицидной нагрузки в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур приводит к необходимости изучения способности почвенных микроорганизмов реагировать на большой ассортимент агрохимикатов, среди которых доминируют гербициды. Изменения* в микробоценозе почвы и мониторинг за динамикой основных групп почвенных микроорганизмов отражают состояние экосистемы почвы и приобретают большое значение в связи с возрастанием роли химизации в сельском хозяйстве (Назарько, 2008). По данным многочисленных исследований, интенсивное применение ксенобиотиков приводит к изменению в структуре микро-боценоза с преобладанием микроорганизмов, не характерных для данной экосистемы, обладающих высокой токсичностью, как для других видов микроорганизмов, так и для сельскохозяйственных растений, что в свою очередь снижает устойчивость агроценозов (Мирчинк и др., 1984; Круглов, 1991; Ру-кавицина, 2006). Немаловажную роль в жизни почвенных микроорганизмов играют природно-климатические условия (Микрофлора почв, 1966). Северный Казахстан входит в зону рискованного земледелия, где одним из ведущих лимитирующих экологических факторов для сельскохозяйственных рас-
тений является дефицит почвенной влаги. Как известно, это снижает микробиологическую активность почвы, тем самым увеличивая токсическое действие пестицидов, в результате чего нагрузка на почвенные микроорганизмы при разложении химических веществ многократно усиливается.
В связи с этим становится актуальным вопрос определения допустимой пестицидной нагрузки на почвенные микроорганизмы, выявления индикаторных микроорганизмов, а также микробов, активно участвующих в разложении гербицидов в засушливых условиях на черноземных почвах Северного Казахстана.
Цель исследований: изучить воздействие гербицидов на основные группы почвенных микроорганизмов чернозема южного карбонатного Северного Казахстана и выявить представителей почвенной микрофлоры для использования их в качестве тест-объектов и возможных деструкторов для широко применяемых и новых регистрационных препаратов.
Задачи исследований:
- дать оценку влияния гербицидов на основе клодинафоп-пропаргила, 2,4- Д, феноксапроп-п-этила, глифосата, трибенурон-метила, флукарбазон-флутразалона, хизалофор-п-тефурила, пиноксадена, 3,6-дихлор-2-метоксибензойной кислоты, пироксулама на численность почвенных бактерий, грибов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов чернозема южного карбонатного;
- определить чувствительность Bacillus megaterium и Bacillus mycoides, широко распространенных в почвах региона, к действующим веществам современных гербицидов;
- оценить способность Trichoderma lignorum и Fusarium oxysporum к росту на питательной среде, содержащей гербициды, а также деструктивную активность F. oxysporum по отношению к их различным действующим веществам.
Научная новизна работы. Выявлено, что в условиях Северного Казахстана внесение гербицидов приводит к изменению в микробоценозе южного карбонатного чернозема - снижению численности бактерий и увеличению численности грибов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов. Впервые установлено, что применение гербицидов увеличивает коэффициент минерализации почвы за счет изменения численности бактерий, усваивающих органический и минеральный азот, в 2-3 раза. Показана высокая чувствительность бактерий Bacillus mycoides и Bacillus megaterium, в лабораторных условиях к низким концентрациям действующих веществ гербицидов (кло-динафоп-пропаргил, феноксапроп-п-этил, 2,4-Д и клопиралид). Определено, что целлюлозоразлагающий гриб Trichoderma lignorum толерантен к ряду гербицидов. Доказана способность к росту на питательной среде М9 с гербицидами и к деструкции их действующих веществ фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum. Установлено, что почвенные грибы и целлюлозоразру-шающие микроорганизмы устойчивы к воздействию гербицидов различных химических групп, значительно меньшей устойчивостью обладают бактерии, ассимилирующие органические и неорганические формы азота.
Основные положения, выносимые на защиту:
■ однократное применение современных гербицидов на черноземах южных карбонатных Северного Казахстана в условиях дефицита влаги в большей степени снижает численность почвенных бактерий, ассимилирующих органические и неорганические формы азота, практически не изменяет численность целлюлозрушающих микроорганизмов и грибов; а многократное - увеличивает численность последних в 1,5-2,0 раза; в производственных условиях при комплексном использовании препаратов различного спектра действия фиксируется рост численности почвенных микромицетов в 1,5-3,9 раза;
■ бактерии рода Bacillus (В. megaterium, В. mycoides) высокочувствительны к гербицидам различных химических групп, что дает основу для
разработки методов использования их в качестве тест-объектов для контроля загрязнения почв пестицидами;
■ почвенные грибы Trichoderma lignorum и Fusarium oxysporum способны к росту на питательных средах, содержащих клодинафоп-пропаргил, феноксапроп-п-этил, 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту и кло-пиралид.
Практическая значимость работы. Показано, что в засушливых условиях Северного Казахстана применение гербицидов в рекомендованных нормах расхода, при низких и следовых содержаниях их остаточных количеств в почве, приводит к изменениям в микробоценозе почвы, что обусловливает необходимость подбора препаратов с учетом их влияния на почвенные микроорганизмы. Поскольку Fusarium oxysporum обладает способностью потреблять гербициды, целесообразно использовать его штаммы на землях несельскохозяйственного назначения для разложения пестицидов, а на землях сельскохозяйственного назначения, где интенсивно применяются гербициды, необходимо проводить за ними постоянный мониторинг.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной научной конференции «Биотехнология, нанотехно-логия и физико-химическая биология», посвященной 70-летию образования кафедры биотехнологии, биохимии и физиологии растений Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби (КазНУ им. Аль-Фараби) (г. Алматы, 2008 г.), 3 Международном конгрессе студентов и молодых ученых «Мир науки», посвященном 75-летию КазНУ им. аль-Фараби (г. Алматы, 2008 г.), V Международной молодежной конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (г. Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в производстве, переработке и хранении продукции сельского хозяйства» (г. Астана, 2009 г.), 4 Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития агарной
науки в работах молодых ученых» (п. Краснообск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых Россельхозакадемии «Актуальные вопросы научного обеспечения АПК в работах молодых ученых (г. Омск, 2010 г.).
Работа выполнена в рамках следующих государственных программ и грантов: 02.01.01. «Разработка и обоснование системы сертификации пашни, агротехнологий для получения экологически чистого зерна» - 2009-2011 гг. по программе МСХ РК № гос. регистрации 0109.РК. 0957.
Грант Комитета науки МОН РК «Совершенствование экологических критериев оценки почв, загрязненных химическими веществами, для регулирования агроэкологического мониторинга продовольственной безопасности зерна» УДК 631.46:631.82:632.95 № госрегистрации 0112.РК.02635.
Работа выполнена на базе ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева» под руководством члена-корреспондента Россельхозакадемии, профессора, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РФ Наталии Григорьевны Власенко, которой автор выражает свою глубокую благодарность. Автор признателен за помощь и поддержку профессору Науановой Айнаш Пахуашевне и сотрудникам отдела удобрений и микробиологии ТОО «НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева».
Глава 1 ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРОБОЦЕНОЗ ПОЧВЫ
Северный Казахстан - один из крупнейших производителей зерна. В настоящее время в связи с интенсификацией зернового хозяйства и переходом на No-till технологию возделывания сельскохозяйственных культур используется большой ассортимент химических препаратов. Возрастающие объемы применения пестицидов приводят к увеличению антропогенной нагрузки на агроэкосистемы. Так, в 2009 году количество крестьянских хозяйств в Северном Казахстане, применяющих пестициды, достигло 119, при этом использовалось 21 действующее вещество, что в абсолютном объеме составило 151 тонну пестицидов (Нажметдинова, 2007). Как известно, при обработке сельскохозяйственных растений и почвы пестициды могут вместе со сточными водами попадать в водоемы хозяйственно-бытового и рыбно-хозяйственного назначения. В связи с этим существует большая вероятность их попадания в организм человека или животных не только через почву, но и через питьевую воду. Кроме того, в данных водоемах происходит постоянная кумуляция пестицидов флорой и фауной. Таким образом, они могут поступать «по пищевой цепочке» в организм человека и оказывать отрицательное воздействие на его здоровье. Проведенные Т. Рашитовой (2009) выборочные исследования по препаратам в 2008-2009 гг. показали в Акмолинской области превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по следующим препаратам: Гексахлорану, Глифосату, Фастаку, Пума-супер, Клирмиксу, ДДТ, Децису и 2,4-Д.
Почва является главным объектом загрязнения окружающей среды, которое происходит независимо от группы пестицида и целей и вида обработки. Появление в ней остаточных количеств пестицидов может явиться причиной их кумуляции в растениях. Главную пестицидную нагрузку в почве берут на себя микроорганизмы, которые, благодаря своему ферментативному аппарату и видовому разнообразию, способны частично или полностью утилизировать химические средства защиты растений.
По данным N.B. Shamich, N. Jonson (1973), пестициды, вносимые в почву, могут изменять качественный и количественный состав почвенной микрофлоры. Неоднократное их применение приводит к сдвигу микробного баланса и даже исчезновению некоторых видов микроорганизмов. Различная чувствительность отдельных видов и штаммов определяет изменения в родовой структуре ассоциации почвенной микробиоты (Гогуадзе, 1983; Ли-берштейн, 1984; Круглов, 1991). По мнению O.A. Берестецкого и др. (1984), выпадение нескольких видов микроорганизмов приводит к преобладанию одного или двух видов, которые надолго остаются доминантами. Например, при выпадении нитрификаторов или азотфиксаторов прекращается фиксация азота и образование нитратов, что отражается на азотном питании растений, происходит нарушение биологического круговорота азота.
От активности и направленности биологических процессов, протекающих в почве, зависят скорость трансформации различных соединений, разложение растительных остатков, накопление элементов питания растений и, в конечном счете, плодородие почвы (Нурмухамбетов, 2008). На почвах, загрязненных пестицидами, наблюдается значительное снижение урожайности сельскохозяйственных растений, что требует дополнительного внесения минеральных удобрений (Бурхан, 2010).
Оценка роли микроорганизмов в сохранении и восстановлении плодородия почв, а также влияние антропогенного воздействия на них должно входить в состав мероприятий по охране окружающей среды (Баран, 2005)..
Таким образом, взаимодействие различных видов пестицидов с почвенными микроорганизмами в связи с изменениями технологии обработок почвы и использованием новых видов препаратов является актуальной экологической задачей в Северном Казахстане.
1.1Действие пестицидов на почвенные микроорганизмы
Исследования взаимодействия пестицидов с почвенной микрофлорой и их включение в процессы, определяющие биологическую активность почвы
(минерализация, эмиссия углекислоты, ферментативные процессы и другие физиологические реакции), имеют огромное значение и обусловлены ролью микроорганизмов в создании почвенного плодородия и оптимизации условий вегетации растений (Мерецкая, 2006; Кунанбаев, 2009).
По мнению К.Н. БотзсЬ е1 а1. (1983), проводивших исследования по оценке токсического эффекта пестицидов, выделяют два основных параметра, имеющих основное значение при взаимодействии пестицидов и почвенной микрофлоры - величину максимальной депрессии микроорганизмов и длительность действия препарата. Проведенные ими многочисленные опыты показали, что время действия пестицидов не превышает 30 суток. По их мнению, численность микроорганизмов и активность биохимических процессов через месяц после обработки почвы приходят в норму. Таким образом, если в течение 30 суток допускается снижение численности популяции микроорганизмов на один-два порядка, то через 3-4 месяца критическим становится 60%-й уровень ингибирующего эффекта. Соответственно возрастает экологическая значимость этого показателя. Данная схема представляет интересную теоретическую базу для агроэкологической оценки действия химических препаратов и приобретает особое значение при многолетнем систематическом их применении.
Так как пестициды могут влиять на микроорганизмы как прямо, так и опосредованно, то, по мнению Ю.В. Круглова (1975), воздействие препаратов на них можно определить по изменению динамики численности клеток в присутствии различных доз пестицидов. Наиболее отчетливо оно проявляется сразу после внесения пестицидов в почву (Круглов, 1991). Косвенное действие химических средств защиты растений на микрофлору связано с изменением источников питания или условий среды для каждой конкретной таксономической или физиологической группы (Круглов, 1976).
Как известно, при обработке почвы происходит изменение покрытия почвенного слоя. Детальные исследования Я. ЯеюЬтап е1 а1. (2013), прове-
денные в летних полузасушливых условиях в течение 10 дней, показали на примере Диазинона, что наибольший вклад в эмиссию пестицида вносит температура почвы, которая находится в прямой зависимости от сопротивления поверхности почвы. Точное предсказание испарения пестицидов имеет важное значение для здоровья человека и гигиены окружающей среды.
Исследования, проведенные F. Carine et al. (2011), показали, что почвенные ферменты оксидазы (ариломидазы, (З-глюкозидазы) могут быть успешно использованы в качестве раннего индикатора загрязнения почв пестицидами для оценки их устойчивости после антропогенного нарушения.
Изменения действия пестицидов часто нестабильны во времени, и в зависимости от дозы они могут носить либо обратимый характер, либо закрепляться. Так, в опытах некоторых исследователей (Меренюк, 1984; Ананьева и др., 1986) было показано, что существенное изменение равновесия в микробной системе при однократном внесении возможно лишь в дозах, превышающих производственные в 100 и 1000 раз соответственно. Одним из наиболее распространенных следствий многолетнего применения пестицидов является перегруппировка видового состава в микробных сообществах почв (Кунанбаев, 2009). Согласно К. Domsch (1972), численность чувствительных организмов сильно сокращается, или же они вообще исчезают из посевов почвенных проб, загрязненных пестицидами.
Проведенные Э. Хайнишем и др. (1979) исследования показали угнетающие воздействие некоторых групп пестицидов на почвенные микроорганизмы, например, каптан снижает численность патогенных грибов, эптатокс-афен и гептахлор - бактерий. При экотоксикологической оценке четырех различных пестицидов (Хлорпирифос, Глифосат, Винклозолин, Эндосуль-фан), которые применяли для обработки почвы, резкое токсическое действие на рост микроводорослей оказал Эндосульфан. По мнению автора, это связано с быстрой миграцией пестицида в почве (Sara et al., 2010).
Гербициды являются препаратами для борьбы с сорной растительностью и в общем объеме использования пестицидов занимают ключевые позиции. Использование гербицидов в рекомендованных нормах расхода в целом не оказывает отрицательного влияния на почвенные микроорганизмы. При внесении повышенных доз происходит временная перегруппировка в микробоценозе. При этом действие их проявляется даже в пределах одной систематической группы неодинаково. После внесения гербицидов иногда наступает непродолжительный период депрессии микроорганизмов, который восстанавливается благодаря появлению устойчивых мутантных форм или вследствие образования ферментов, гидролизующих препарат (Овчинникова, 1987).
При исследовании двух гербицидов в полевых условиях и в условиях повышенной влажности почвы - Оксадиазона и Оксифлуорфена в нормах расхода 0,4 и 0,12 кг/га соответственно, была обнаружена способность фос-фатмобилизующих микроорганизмов использовать эти препараты в качестве источников питания (Chandra et al., 2003).
Способность утилизировать гербициды Квинклорак и Бенсульфурон-метил была продемонстрирована бактерией Ochrobactrum sp. При начальной концентрации препарата 1,5 мг/л утилизация достигала 90% (Zhen-Mei et al., 2008).
К. Урусбаев (1975) отмечал, что гербициды, внесенные под предпосевную культивацию в различных дозах, влияют на жизнедеятельность разных видов и групп почвенных микроорганизмов. Особенно резко это проявляется при использовании повышенных доз. Во многих случаях отрицательное действие гербицидов на микрофлору почвы, по мнению автора, наблюдается в начальный период после их внесения, а затем токсичность ослабевает и в ряде случаев наблюдается стимулирующий эффект. В исследованиях, проведенных Г.Ф. Лебедевой и др. (1990) на примере гербицидов 2,4-Д и 2М-4Х
было показано, что в рекомендованных дозах гербициды не оказывают угнетающего действия на почвенную микрофлору.
Некоторые исследователи (Аршидинов, 1974) утверждают, что Симазин в норме расхода 8 кг/га и Даурон в норме расхода 6 кг/га увеличивали численность полезных микроорганизмов в почве. Э.Э. Браун и С.Х. Мухамбеткалиев (2004) изучали влияние гербицидов Прометрин, Ацетатрин и Зенкор на почвенную микрофлору под картофелем в условиях Западно-Казахстанской области. Исследования показали, что различные гербициды влияют на численность и биохимическую активность почвенной микрофлоры по-разному в зависимости от дозы и способа их внесения. Полевыми опытами было установлено, что через 20 дней после внесения гербицидов в слое почвы 0-10 см снижалось общее количество бактерий на МПА на всех вариантах с применением Ацетатрина и Прометрина, а также Зенкора в норме 2 кг/га по всходам. Отмечена общая закономерность: по мере увеличения дозы гербицида уменьшилось количество бактерий в почве.
Многолетние исследования, проведенные в ТОО «НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева» (1996-2006 гг.), показали, что наибольшее снижение численности бактерий, ассимилирующих органические формы азота, наблюдалось после применения гербицидов Пума-супер, Секатор, Дезормон-эфир. При обработке посевов пшеницы такими гербицидами, как Бюктрил, Дайовит, Пума-супер комби, Лотос, Орфей, Секатор, Динамик, независимо от содержания влаги в почве, резко сократилось количество бактерий, усваивающих минеральные формы азота (Науанова, Чуркина, 2008). По данным В.П. Шашкова (2007), проводившего в Северном Казахстане испытания гербицидов Трефлан и Триаллат (1984-1985 гг.), на 5-е и 60-е сутки происходили изменения качественного состава грибной флоры, он становился однообразнее и был представлен в основном наиболее устойчивыми к воздействию гербицидов представителями грибной микрофлоры — Penicillum, Fusarium, Trichoderma.
В литературе встречается противоречивая информация по влиянию гербицидов на почвенные бактерии и грибы. Проведенные G.L. Krystyna et al. (1997) исследования по влиянию Фюзилада и Раундапа на эти группы микроорганизмов показали, что они сильнее проявляют бактериостатическое действие, чем фунгистатическое, причем, при добавлении нитрата аммония бактериостатическое действие усиливалось, а угнетение грибов практически прекращалось. Похоже, что добавление нитрата аммония служит дополнительным ростовым веществом для грибов, что способствует утилизации гербицидов.
По данным иностранных исследователей, изучавших влияние фенил-мочевинных гербицидов на почвенные грибы, была выявлена способность к деградации Диурона, Изопротурона и Линурона в почве грибом Mortierella sp. GR4. По мнению N. Badawia et al. (2009), пути деградации пестицидов грибами отличаются от бактериального разложения. Интересно отметить, что фитопатогенный гриб F. oxysporum способен утилизировать гербицид Прометрин (16 мг/кг), не влияя на метаболическую активность (El-Abyad et al., 1998).
Интересный опыт проведен D.A. Wardle, D. Parkinson (1992). На ячменной соломе ими были изучены сапротрофные отношения между четырьмя видами грибов при использовании глифосата. Так, при добавлении препарата конкуренция между грибами прекращалась, в результате чего изменялась структура грибного сообщества. Авторы пришли к выводу, что этот гербицид частично устранял негативные отношения между видами, действуя в качестве дополнительного источника энергии.
В последнее время глифосат становится одним из основных гербицидов, используемых при нулевой технологии обработки почвы и получивших повсеместное распространение. По мнению G.S. Johal., D.M. Huber (2009), данный препарат обеспечивает высоко эффективную борьбу с сорняками. Однако длительное применение этого системного гербицида приводит к
прямому глифосат-индуцированному ослаблению защиты растений. Авторы считают, что рекомендованные нормы расхода гербицида часто во много раз выше тех, которые необходимы для борьбы с сорняками, и с целью снижения отрицательного воздействия на окружающую среду предлагают применять его в небольших дозировках, чтобы снизить нахождение препарата в почве. Аналитический обзор литературы, проведенный М.Г. Жариковым и Ю.Я. Спиридоновым (2008), касающийся поведению глифосата в почве, показал, что его разложение зависит от абиотических и биотических факторов. В ходе многолетних исследований на экспериментальных станциях в Великобритании и Канаде при ежегодном внесении глифосата в течение 20 лет накопления его остатков в почве не наблюдали (Bromilow et al., 1996; Biederbeck et al., 1997). Однако в некоторых экспериментах было продемонстрировано длительное сохранение остатков глифосата в почве (до 2 лет и более), и объясняется этот факт образованием нелабильной фракции гербицида (Eberbach et al., 1998). По мнению авторов, та часть гербицида, которую мы улавливаем инструментальным методом, связана с лабильной частью препарата, тогда как нелабильная часть способна закрепляться в почвенной матрице.
Проведенные в Канаде в 1992-2002 гг. исследования показали высокую устойчивость представителей рода Fusarium sp., в частности F. avenaceum и F. graminearum, к действию глифосата. Это первые исследования, которые установили отношения между использованием препарата и увеличением численности фитопатогенных грибов в пожнивных остатках, которые накапливались при использовании технологии No-till (Fernandez et al., 2009).
Инсектициды - это группа химических веществ, которые применяются для борьбы с вредными насекомыми. Среди инсектицидов долгое время использовались хлорорганические препараты, которые в настоящее время считаются устаревшими и практически не используются. Главная их особенность - высокая термическая и химическая стойкость. С одной стороны, это обеспечивает длительную защиту растений, а с другой - создает опасность
загрязнения окружающей среды. Наиболее стойкие хлорорганические соединения способны сохраняться в почве в течение нескольких лет (Власенко и др., 2007).
Детальные исследования, проведенные с бактериями Pseudomonas, показали, что чистые штаммы Pseudomonas способны расти на у-ГХЦГ как единственном источнике углерода благодаря наличию специальной плазми-ды, ответственной за перестройку ферментативного аппарата бактерий и утилизацию пестицида (Akbar et al., 2003).
В последние годы наибольшее практическое применение получили пи-ретроиды - аналоги природных соединений. Одним из наиболее популярных является инсектицид Карате, действующим веществом которого является ци-галотрин-L. По данным О.Ю. Ксенофонтовой (2004), его применение приводит к увеличению численности гетеротрофных бактерий в течение 5-дневного контакта микробов с препаратом, причем лучший стимулирующий эффект наблюдался при минимальной дозе (1,5 мг/кг).
Полевые исследования с применением инсектицида Рильдана (хлопири-фосметил) показали, что под его влиянием происходит снижение численности почвенных грибов Aspergillus sp., F. culumorum и Drechslera biseptata. Но на 28-е сутки после обработки их численность на обработанном и необработанном участках выравнивалась (Abd El-Mongy et al., 2009).