Изменение агрофизических и агрохимических свойств выщелоченного чернозема в посевах сахарной свеклы при основной обработке и внесении удобрений в зерносвекловичном севообороте ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Боронтов, Олег Константинович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Боронтов, Олег Константинович
Введение
Глава I. Состояние изученности проблемы
1.1. Структура почвы, её образование и значение
1.2. Способы основной обработки почвы в севообороте
1.3. Воздействие СВЧ-энергии на сорняки
Глава II. Условия и методы проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной зоны
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований
2.3. Почва опытного участка
2.4. Программа и методика проведения исследований
2.5. Методика опытов с применением СВЧ ЭМП
Глава III. Агрофизические свойства выщелоченного чернозема при различных системах основной обработки почвы и удобрений в севообороте
3.1. Макроагрегатный уровень структуры и его динамика за вегетационный период
3.2. Сравнение способов оценки агрегатного состава почвы
3.3. Плотность и пористость почвы
3.4. Водопрочность почвенной структуры и её изменение за ротацию севооборота
3.5. Режим влажности почвы
3.5.1. Водно-физические свойства
3.6 Физико-механические свойства почвы
Глава IV. Агрофизические основы совершенствования основной обработки почвы
4.1. Влияние размера почвенных агрегатов на свойства чернозема выщелоченного
4.2. Некоторые аспекты улучшения агрофизических свойств пахотного слоя почвы
Глава V. Агрохимическое и агроэкологическое состояние чернозема выщелоченного в системах основной обработки почвы и удобрений в севообороте
5.1. Динамика содержания гумуса за ротацию 95 севооборота
5.2. Содержание элементов питания в почве
5.3. Содержание основных элементов питания в сахарной свекле и их вынос с урожаем
5.4. Эффективность использования питательных веществ сахарной свеклой
5.5. Фитосанитарное состояние посевов
5.5.1. Сорные растения
5.5.2. Вредители и болезни сельскохозяйственных культур
5.6. Перспективы использования электромагнитного поля сверхвысокой частоты (СВЧ ЭМП) в борьбе с сорняками сахарной свеклы
Глава VI. Влияние обработки почвы и удобрений на продуктивность зерносвекловичного севооборота
61. Урожайность озимой пшеницы, сахарной свеклы, ячменя, гороха, кукурузы, клевера и качество их продукции
6.2. Оценка динамики урожайности культур севооборота
6.3. Энергетическая оценка
6.4. Экономическая эффективность
6.5. Производственная проверка 184 Основные выводы 187 Предложения производству 189 Список использованной литературы 190 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение агрофизических и агрохимических свойств выщелоченного чернозема в посевах сахарной свеклы при основной обработке и внесении удобрений в зерносвекловичном севообороте ЦЧЗ»
Производительность почв во многом определяется наличием доступных для растений питательных элементов, благоприятными агрофизическими и агрохимическими показателями и высокой биологической активностью (Рудай, 1990).
К агрофизическим показателям относятся: механический состав, структура почвы, ее строение, от которых зависят водно-воздушные, тепловые свойства, направленность и интенсивность микробиологических процессов (Воробьев и др., 1968). Значение физических свойств черноземов для их плодородия никогда не подвергалось сомнению. В настоящее время оно еще более возрастает из-за все большего ухудшения физических свойств почвы в результате применения многократных обработок.
Черноземы характеризуются относительно большими потенциальными возможностями обеспечения растений питательными веществами. В ряде случаев эти возможности полностью не используются из-за неудовлетворительных агрофизических свойств. От физических свойств в значительной степени зависят условия роста и развития растений, и, следовательно, величина урожая, его качество и производительность труда.
Агротехнические приемы в целом должны быть направлены на создание благоприятных для растений условий. Это предусматривает применение дифференцированной агротехники, основанной на знании свойств чернозема, что даст возможность повысить урожайность сельскохозяйственных культур, осознанно управлять почвенными процессами с целью воспроизводства почвенного плодородия.
Обработка почвы и внесение удобрений - наиболее эффективные приемы.
Цель исследований - научно-экспериментальное обоснование изменений агрофизических, агрохимических свойств выщелоченного чернозема при обработке почвы и применении удобрений в зерносвекловичном севообороте.
Научная новизна: Получены оригинальные данные по изменению агрофизических показателей выщелоченного чернозема при применении удобрений и его основной обработке. Установлены закономерные изменения агрохимических свойств выщелоченного чернозема при его обработке и удобрении. Выявлена корреляционная связь между агрофизическими и агрохимическими показателями плодородия почв. Впервые отмечена высокая устойчивость структуры и других агрофизических свойств выщелоченного чернозема при применении органо-минеральных удобрений и его обработке. Экспериментально доказано негативное влияние минеральных удобрений на структуру пахотного слоя выщелоченного чернозема, особенно при безотвальной обработке в севообороте. В зерносвекловичном севообороте установлено, что при улучшении физических свойств почвы эффективность удобрений возрастает. Подтверждено, что присутствие в севообороте клевера улучшает структурно-агрегатный состав пахотного слоя чернозема выщелоченного. Впервые предлагается ускоренный способ оценки структуры черноземов. Разработаны методические положения по исследованию действия СВЧ ЭМП на сорные растения. Изучено действие СВЧ ЭМП на сорные растения, и выявлены некоторые стороны физиологического действия на сорняки. Определены теоретические агротехнические подходы к проектированию полевой СВЧ-установки. Для зерносвекловичного севооборота получено научно-обоснованное направление и величина изменений продуктивности сельскохозяйственных культур при разных системах основной обработки почвы и удобрений.
Реализация результатов исследований
Результаты исследований автора были использованы при подготовке рекомендаций: «Технология борьбы с сорняками на посевах сахарной свеклы с использованием агротехнических приемов и новых гербицидов», М., 1992, «Современные технологии производства сахарной свеклы», М., 2003, «Перспективные технологии возделывания сахарной свеклы», М., 2004, Рекоменции по системам обработки почвы и удобрений апробированы в ТОО «Острян-ское», колхозе «Староникольский», ФГУП ПЗ «Кировский» Воронежской области, СГПС «Мичуринский» Липецкой области. Исследования по применению СВЧ ЭМП были реализованы в агротребованиях на создание СВЧ-установки для уничтожения сорняков и почвенных вредителей, которые приняты Госаг-ропромом РСФСР (1986 г.) в методических положениях, которые используются в научно-исследовательской работе во ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград) и ЧИМЭСХ (г. Челябинск).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях ВНИС (Киев) 1983, 1985; ВНИИСС (п. Рамонь) 1982, 1984, 1996, 2003; Тамбовском НИИСХ 1993; Челябинском ИМЭСХ 1984, 1986; НИИСХ ЦЧП 1986, 2002, 2004; ВНИПТИМЭСХ 1989; ВИУА 2001; Белгородском НИИСХ 2001, 2004; Воронежском госуниверситете 2004; Воронежском госагроуниверситете 1991, 1993; ВНИИЗ и ЗПЭ 2004; на заседаниях ученого совета ВНИИСС 1982-2005 гг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 49 работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направленность и темпы изменений агрофизических и агрохимических свойств выщелоченного чернозема зависят от систем основной обработки почвы и удобрений в севообороте.
2. Обработка почвы и удобрений формируют фитосанитарное состояние посевов, продуктивность культур зерносвекловичного севооборота и темпы ее роста.
3. Система комбинированной обработки почвы в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений увеличивает продуктивность культур, обусловливает высокую энергетическую и экономическую эффективность, сохраняет почвенное плодородие.
4. Научно-экспериментальное обоснование возможности применения СВЧ ЭМП в борьбе с сорной растительностью.
Объекты исследований
Исследования проведены в 1982-2003 годах на полях отдела плодородия почвы ВНИИСС в стационарном, временных полевых и лабораторных опытах в соответствии с государственными научно-техническими программами и являлись составной частью НИР ВНИИСС № регистрации 0181.2.009736, 01.990.00493.
Автор лично участвовал в обосновании, закладке и проведении опытов, обобщении материала, написании научных отчетов, выводов и предложений. Глубокую признательность выражаю научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Куракову В.И. за ценные советы и замечания, сделанные при выполнении исследований и написании диссертации, а также сотрудникам отдела плодородия, принимавшим участие в работе в разные годы:
Щепетневой А.С. Тарасенко Т.И., Бухтоярову Д.Н.,
Пузикову J1.C.
Гамуеву В.В., Ситниковой В.В., Безлер Н.В., Щепетневу П.Е., Никульникову И.М.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Боронтов, Олег Константинович
Основные выводы
1. Уровень эффективного плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур изменялись под влиянием систем основной обработки и удобрений в севообороте.
2. При отвальной системе агрофизические свойства чернозема выщелоченного (агрегатный состав, водопрочность почвенных агрегатов, плотность, твердость, режим влажности)находились в оптимальных для растений значениях. При безотвальной системе эти показатели ухудшились на 7-25%, а при комбинированной системе агрегатный состав улучшился на 10-15%, водопрочность - на 7-12%, плотность сложения снизилась - на 5-7%.
3. При применении органических удобрений и при возделывании клевера агрегатный состав и водопрочность выщелоченного чернозема улучшались на 715%, а при применении минеральных удобрений водопрочность снижалась на 15-20%.
4. Почвенные агрегаты размером 7-2 мм обеспечивали оптимальные агрофизические, агрохимические и биологические свойства выщелоченного чернозема. Содержание в почве агрегатов крупнее 10 мм обратно пропорционально коэффициенту структурности и характеризует его агрегатное состояние.
5. При применении удобрений из расчета 11 т навоза и NspP^Ksp на 1 га севооборотной площади содержание гумуса в 0-30 см слое чернозема стабилизировалось, а содержание основных питательных элементов возросло в 1,52,0 раза.
6. Коэффициенты использования сахарной свеклой питательных веществ из минеральных удобрений при отвальной системе составили: азота 46%, фосфора 14%, калия 45% лз почвы 25%, 11%, 35% соответственно, при безотвальной они уменьшились на 7-23%, при комбинированной увеличились на 9-45%.
7. Засоренность сахарной свеклы при безотвальной системе обработки почвы повышалась на 35%, зерновых на 61-93% по сравнению с отвальной.
8. Высокая стабильность агрофизических свойств выщелоченного чернозема и оптимальные агрохимические свойства в первой ротации зерносвекловично-го севооборота способствовали росту продуктивности, кроме варианта с плоскорезной системой обработки почвы.
Удобрения повышают продуктивность культур севооборота на 17-54%.
9. Урожайность культур при комбинированной системе обработки почвы в севообороте была выше на 5-10%, чем при отвальной, и на 6-22% чем при безотвальной.
10. Коэффициент энергетической эффективности севооборота при отвальной системе составил 3,8, при безотвальной - 3,7, при комбинированной - 3,9. При применении удобрений энергетическая эффективность снижалась на 21-35%.
11. При комбинированной и отвальных системах обработки почвы стоимость валовой продукции севооборота составила 9,7-13,3 тыс. руб./га, что на 6-9% выше, чем при безотвальной системе. Рентабельность производства при комбинированной системе была на 10%, а условно чистый доход на 6% выше, чем при отвальных и на 15%, чем при безотвальной системах.
При применении удобрений стоимость продукции севооборота возросла на 25-35%, условно чистый доход на 9-16%, а рентабельность производства снизилась на 17-30%.
12. Применение СВЧ-энергии для борьбы с сорной растительностью перспективно. При этом уничтожаются все сорные растения, не ухудшаются свойства почвы, не происходит разрушение гумуса, повышается продуктивность сахарной свеклы.
Предложения производству
1. В зериосвекловичиых севооборотах ЦЧП наиболее эффективна комбинированная система основной обработки почвы, состоящая из:
- отвальной вспашки черного пара под озимую пшеницу на глубину 25-27 см,
- плоскорезного рыхления под озимую пшеницу после клевера, однолетних трав на глубину 14-16 см, под горох и ячмень после сахарной свеклы на глубину 20-22 см,
- отвальной вспашки под кукурузу на глубину 25-27 см,
- отвальной вспашки по схеме улучшенной зяби на глубину 30-32 см под сахарную свеклу.
2. Для воспроизводства почвенного плодородия необходимо вносить 50 т/га навоза в черном пару, N150-170P150-180K150-170 — под сахарную свеклу, N60-90P60-90K60-90 - под кукурузу, N6oP9oK7o - ПОД озимую пшеницу, N40P40K40 -под ячмень, N20P50K50 - под горох, N40 - под клевер.