Изменчивость ив Брянского лесного массива и перспективы их селекции на устойчивость и продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Афонин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 717
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Афонин, Алексей Алексеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Проблемы биоразнообразия, устойчивости и продуктивности
1.1.1 История и современное состояние проблемы биоразнообразия .
1.1.2 Биоразнообразие и устойчивость природных экосистем
1.1.3 Биоразнообразие и продуктивность насаждений
1.2 Физико-географическая характеристика и ландшафты БЛМ
1.3 Ботаническая характеристика ив
1.3.1 Морфологические признаки ив и их изменчивость
1.3.2 Экология ив
1.3.3 Проблемы систематики ив
1.4 Хромосомы и пыльца Ивовых
1.5 Хозяйственное значение и селекция ив
2 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы получения исходных данных
2.1.1 Получение исходных данных по побегам
2.1.2 Получение исходных данных по структуре хромосомного аппарата
2.1.3 Получение исходных данных по пыльце
2.2 Методы обработки исходных данных .
2.2.1 Обработка исходных данных по побегам
2.2.2 Обработка исходных данных по структуре хромосомного аппарата .^
2.2.3 Обработка исходных данных по пыльце
2.3 Методы создания коллекционных насаждений .
3 ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
3.1 Изменчивость качественных признаков .
3.1.1 Изменчивость качественных признаков у отдельных видов
3.1.2 Перспективы оценки биоразнообразия и эффективности селекции ив по качественным признакам .'
3.2 Изменчивость количественных признаков
3.2.1 Распределение параметров побегов .
3.2.2 Вариабельность морфометрических признаков
3.2.3 Перспективы комплексной оценки биоразнообразия и селекции ив по эмпирическим распределениям и вариабельности параметров побегов
4 МОРФОДИНАМИКА ОДНОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ
4.1 Метамерная изменчивость отдельных параметров побегов .
4.1.1 Метамерная изменчивость длины междоузлия
4.1.2 Метамерная изменчивость длины черешка
4.1.3 Метамерная изменчивость ширины листовой пластинки
4.1.4 Метамерная изменчивость длины листовой пластинки
4.1.5 Оценка биоразнообразия и перспективы селекции ив по метамерной изменчивости отдельных параметров побегов
4.2 Совместная изменчивость параметров побегов
4.2.1 Типы параметрически заданных кривых
4.2.2 Влияние генетических и негенетических факторов на ме-тамерную изменчивость листовой пластинки у различных видов ив
4.2.3 Перспективы оценки биоразнообразия и селекции ив по совместной метамерной изменчивости ширины и длины листовой пластинки
4.3 Перспективы оценки биоразнообразия и эффективности селекции ив по морфометрическим признакам
4.4 Программы морфогенеза
4.4.1 Эпигенетические ландшафты
4.4.2 Классификация программ морфогенеза
5 ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХРОМОСОМНОГО АППАРАТА И ПЫЛЬЦЫ
5.1 Митоз в меристемах, соматических тканях пыльников и пыльцевых зернах .~
5.2 Мейоз в пыльниках ив
5.3 Изменчивость длины пыльцевых зерен (ПЗ)
5.4 Результаты цитогенетического и палинометрического анализа
5.5 Цитогенетические и палинометрические критерии для оценки уровня биоразнообразия и эффективности селекции ив .^
6 ИЗМЕНЧИВОСТЬ ИВ В КУЛЬТУРЕ
6.1 Изменчивость ив в семьях .
6.2 Изменчивость ритмов сезонного прироста и развития побегов
6.3 Результаты изучения изменчивости ив в культуре
7 ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОСТИ НАСАЖДЕНИЙ ИВ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ
7.1 Моделирование устойчивости насаждений .
7.2 Принципы создания устойчивых культур ивы
7.3 Материал для создания поликлональных насаждений
7.4 Организация селекции ив на сохранение исходного разнообразия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость ив Брянского лесного массива и перспективы их селекции на устойчивость и продуктивность»
Актуальность темы. Общеизвестно (Тепляков, 1996; Багинский, 1997; Чуенков, 1997; Страхов, Писаренко, Борисов, 2001), что удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах возможно лишь на основе рационального, неистощительного и многоцелевого лесопользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их устойчивости и продуктивности. В соответствии с программой «Биологическое разнообразие лесов России» (1995), Федеральной целевой программой «Леса России» (1997), Концепцией устойчивого управления лесами РФ (1998), Национальной стратегией сохранения биоразнообразия России (2001) наиболее актуальной проблемой лесной экологии, генетики и селекции является предотвращение деградации лесных экосистем.
Создание устойчивых многоцелевых культур быстрорастущих пород -один из эффективных способов уменьшения нагрузки на естественные леса. Увеличение площади таких насаждений позволит решить многие глобальные экологические проблемы: приостановить деградацию почв, стабилизировать климат, обеспечить человечество дешевым сырьем и энергией (Программа действий., 1993).
Оптимальный уровень генетической гетерогенности культур обеспечивает их устойчивость и продуктивность, поскольку в генетически неоднородных системах возникают компенсаторные взаимодействия множества структурных и функциональных особенностей отдельных особей, биотипов, эко-типов, изореагентов с различными особенностями роста и развития, чувствительности к динамике факторов среды, вредителям и болезням (McCracken, 1998). Следовательно, создание устойчивых высокопродуктивных насаждений требует научного обоснования типов лесных культур и повышения эффективности селекционного процесса, а для этого необходимо выявление закономерностей изменчивости древесных растений, изучение их генофонда: «Не вызывает сомнений, что создание устойчивых лесов невозможно без изучения генофонда лесных пород» (Царёв, 2000). Вместе с тем внутрипопу-ляционное разнообразие большинства видов древесных растений изучено недостаточно, поэтому работы, направленные на изучение закономерностей внутрипопуляционной изменчивости, являются совершенно необходимыми.
Ивы (Salix L.) занимают первое место в дендрофлоре средней полосы европейской части России по видовому разнообразию и характеризуются исключительно высокой внутрипопуляционной изменчивостью (Скворцов, 1968). Специфическими продуктами ивоводства являются прут и кора, маломерные сортименты (сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, источник дешевой древесины). Ивы как исключительно неприхотливые, легко черенкующиеся, быстрорастущие растения незаменимы для создания проти-воэрозионных насаждений, создания энергетических плантаций для получения биотоплива, предварительных почвоулучшающих культур при рекультивации нарушенных земель (Правдин, 1951; Левицкий, 1965; Морозов, 1966; Скворцов, 1968; Калиниченко, Ильинский, 1976; Dawson, McCracken, 1998). Однако культуры ив до сих пор не получили должного распространения. В то же время на переувлажненных и малоплодородных почвах долинно-речных комплексов и полесий Брянского лесного массива - уникального природно-территориального комплекса средней полосы России (Тихонов, 2001) - целесообразно создание комплексных насаждений ив: «Ивы не претендуют на богатые лесные земли - царство хвойных и ценных лиственных пород, в том числе и тополей, но на занятие своих, только им свойственных, зачастую бросовых площадей они имеют полное биологическое и хозяйственное право» (Морозов, 1966, с. 211).
Гипотеза: природные популяции автохтонных видов ив БЛМ обладают высоким генетическим потенциалом и могут служить источником исходного материала, который после улучшения путем популяционно-клоновой селекции пригоден для создания разнообразных типов устойчивых высокопродуктивных многоцелевых насаждений.
Цель исследования: комплексный анализ и выявление закономерностей изменчивости морфологических, цитогенетических и палинологических признаков автохтонных видов ив БЛМ, перспективных для культивирования, и разработка научных основ создания многоцелевых устойчивых высокопродуктивных насаждений.
Задачи исследования:
1 Установить закономерности и выявить структуру внутрикронной (эндогенной), внутрипопуляционной и межвидовой изменчивости качественных и количественных (морфометрических) признаков ив для оценки уровня фенотипического разнообразия в природных популяциях и культурах.
2 Выявить цитогенетические основы разнообразия ростовых и репродуктивных процессов - механизмы изменчивости хромосомного аппарата (кариотипа, генома) в митотически и мейотически делящихся клетках.
3 Установить закономерности внутрикронной (эндогенной), индивидуальной, межпопуляционной и межвидовой изменчивости пыльцы для оценки уровня генетического разнообразия в природных популяциях и культурах.
4 Разработать и проанализировать математические модели для описания ритмов развития побегов, выявления механизмов поддержания высокого уровня фенотипического и генетического разнообразия в природных популяциях, нахождения условий повышения продуктивности насаждений без снижения их устойчивости.
5 Обосновать типы многоцелевых поликлональных культур ивы и разработать методологические основы повышения устойчивости и продуктивности насаждений, предназначенных для получения древесной биомассы, прута и коры, защиты почв и лесной рекультивации нарушенных земель.
6 Усовершенствовать рекомендации по организации селекционного процесса, лесосеменного хозяйства и выращиванию посадочного материала ив без существенного снижения уровня исходного природного разнообразия.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования был избран системный ландшафтно-популяционный подход. Изменчивость ив изучалась с использованием комплекса методов исследования: структурно-морфологических, сравнительно-морфологических, цитоге-нетических и палинометрических, а также элементов селекционного, гибридологического, онтогенетического методов и методов компьютерного моделирования. При обработке материалов и оформлении работы использовались методы вариационной статистики и математического моделирования в сочетании с современными компьютерными технологиями.
Объеюы и объем исследования. В качестве объектов исследования использовались массовые автохтонные виды ив БЛМ: пятитычинковая, трех-тычинковая, ломкая, белая, мирзинолистная, козья, пепельная, ушастая, Старке, корзиночная, шерстистопобеговая, остролистная, розмаринолистная, а также гибриды ивы белой. Для анализа изменчивости ив в природе на 52 пробных участках описано свыше 1000 особей по 75 качественным признакам зимних и летних побегов и 100 особей по количественным признакам летних побегов (свыше 60 тысяч измерений). Изготовлено и проанализировано около 1000 цитогенетических и около 250 палинологических препаратов (свыше 10 тысяч измерений). Для изучения изменчивости ив в культуре создано 27 семей восьми наиболее перспективных видов и гибридов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что для массовых автохтонных видов ив Брянского лесного массива впервые:
1 На основе анализа изменчивости морфологических признаков в природных популяциях ив установлено, что индивидуальные особенности растений оказывают достоверное влияние на изменчивость параметров однолетних побегов, но степень вариабельности разных параметров различна на внутрикронном, внутрипопуляционном и видовом уровнях.
2 Для выявления разнообразия ритмов развития побегов использованы системы морфодинамических а-кривых и основанных на них параметрически заданных (/-кривых. Доказано, что конфигурации а-кривых и (/-кривых характеризуют группы побегов определенных видов, и внутривидовая мета-мерная изменчивость морфометрических признаков определяется комбинациями различных ритмов развития побегов.
3 В результате анализа изменчивости кариотипа в митотически и мей-отически делящихся клетках установлено, что прямой подсчет числа хромосом не может быть рекомендован для обнаружения полиплоидов и анеуплои-дов в популяциях ив.
4 Доказано, что изменчивость длины пыльцевых зерен (ПЗ) ив носит упорядоченный квазинепрерывный характер, выявлена неоднородность некоторых видов и гибридов по размерам ПЗ. Для поиска полиплоидов и анеу-плоидов в насаждениях ив рекомендован палинометрический анализ, основанный на измерении длины ПЗ.
5 Развиты представления о генетических программах морфогенеза. Предложено понятие морфодинамического аттрактора. Показано, что квазинепрерывный характер внутрикронной (эндогенной) и индивидуальной изменчивости признаков определяется разветвленными и разветвленно-сетевыми программами морфогенеза.
6 Для анализа динамики генетической структуры популяций и видовой структуры ивняков с учетом естественного отбора и дрейфа генов разработаны эколого-генетические модели, позволяющие выявить механизмы поддержания высокого уровня фенотипического и генетического разнообразия в природных популяциях и сообществах, а также условия повышения продуктивности насаждений без снижения их устойчивости.
Практическая значимость.
1 Разработаны методологические принципы создания разнообразных типов устойчивых высокопродуктивных структурированных насаждений для получения древесной биомассы и технического сырья (прута, коры), рекультивации нарушенных земель, реконструкции естественных лесных насаждений лесокультурным способом, создания защитных и декоративно-рекреационных насаждений.
2 Предложена система популяционно-клонового селекционного процесса с использованием генетического потенциала местных популяций на основе индивидуально-семейного отбора без потери исходного разнообразия.
3 Обоснованы принципы организации лесосеменного хозяйства и выращивания селекционно-улучшенного посадочного материала (саженцев семенного и черенкового происхождения) в питомниках.
4 Доказана возможность получения высокопродуктивных клонов ив с разным ритмом развития побегов на основе материала из природных популяций БЛМ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обусловлены использованием обширного экспериментального материала, обработанного с помощью компьютерных технологий, а также всесторонним анализом литературных источников, согласованностью полученных данных с общебиологическими закономерностями и данными других авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Природные популяции ив БЛМ характеризуются высоким уровнем фенотипической и генетической изменчивости, что доказывается с помощью сравнительно-морфологических, цитогенетических и палинометрических методов.
2 Фенотипическая изменчивость включает видовое, внутрипопуляци-онное и внутрикронное (эндогенное) разнообразие качественных и количественных морфологических признаков. Одним из проявлений фенотипической изменчивости является разнообразие ритмов развития побегов.
3 Генетическая изменчивость в большинстве случаев носит скрытый (потенциальный) характер. Для оценки уровня генетического разнообразия в популяциях рекомендуется использовать палинометрический метод, основанный на измерении длины пыльцевых зерен, а не цитогенетические методы (подсчет числа хромосом).
4 Природные популяции ив БЛМ обладают высоким генетическим потенциалом, что доказывается анализом расщеплений по ряду качественных и количественных признаков при семенном размножении. Однако в естественных насаждениях этот потенциал реализуется лишь частично из-за влияния стабилизирующего отбора и случайных факторов.
5 Природные популяции ив БЛМ - это источник ценного исходного материала для получения коллекций клонов и создания на их основе многоцелевых устойчивых генетически гетерогенных насаждений: высокопродуктивных плантаций для получения древесной биомассы и технического сырья (прута и коры), почвозащитных, водорегулирующих и декоративно-рекреационных полос, предварительных культур при рекультивации нарушенных земель и частичных культур при реконструкции малопродуктивных естественных лесных насаждений.
6 Повышение продуктивности насаждений без снижения их устойчивости при минимальном использовании удобрений и средств химической защиты возможно за счет оптимизации конкурентных и компенсаторных взаимодействий при использовании разработанных автором три- и гексагональных гибких схем-модулей посадки клонов с различными ритмами развития побегов.
7 Для получения селекционно-улучшенного и сортового материала в сжатые сроки и без существенной потери исходного разнообразия рекомендуется разработанная автором популяционно-клоновая система селекционного процесса на основе индивидуально-семейного отбора.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований. Автором осуществлялось планирование исследований, сбор материала, обработка и интерпретация результатов, разработка рекомендаций для производства, подготовка монографий и статей, в том числе и в соавторстве.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях: 9 международных - Актуальные проблемы экологии на рубеже III тысячелетия и пути их решения (Брянск, 1999); Брянщина у истоков лесной науки славянских народов (Брянск, 1999); Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ (Брянск, 2000); Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке (Брянск, 2000); Современные технологии воспроизводства целевых лесов в Юго-Западном регионе Центральной части России (Брянск, 2002); Лесоводство, экология и биоресурсы (Брянск, 2005); Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты (Томск, 2005); Лесоведение, экология и биоресурсы (Брянск, 2006); Актуальные проблемы лесного комплекса (Брянск, 2006) - и 6 Всероссийских и региональных - Генетика и селекция - на службе лесу (Воронеж, 1996), Краеведческие исследования в регионах России (Орел, 1996), Экологическое образование в Брянской области: состояние и перспективы (Брянск, 1998, 1999), Химико-лесной комплекс - проблемы и решения (Красноярск, 2002), IV научные Чтения памяти В.В. Станчинского (Смоленск, 2004). По теме исследования подготовлено свыше 50 научных работ, из них опубликовано в печати - 40, в т.ч. 4 монографии (одна депонирована в ВИНИТИ) и 4 статьи в центральных реферируемых журналах (Лесоведение, Лесной журнал). С апреля 2006 г. результаты исследований регулярно публикуются в сети Интернет на зарегистрированном персональном сайте автора (http://afonin-59-salix.narod.ru/index.html).
Структура и объем работы. Основная часть диссертации изложена на 410 с., включает общую характеристику работы, 7 глав, заключение, выводы и рекомендации, список использованных источников (545, в т.ч. 47 иностранных авторов), 28 таблиц, 43 иллюстрации. В приложении (307 с.) даны алгоритмы и результаты статической обработки исходных данных, иллюстрации и справочные материалы.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Афонин, Алексей Алексеевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Изученные популяционные системы автохтонных видов ив БЛМ гете-рогенны по морфологическим признакам. По изменчивости качественных дискретных признаков выделены формы, визуально отличающиеся по габитусу, окраске побегов, общей конфигурации листовой пластинки, морфологии основания и верхушки листовых пластинок, длине черешка, морфологии генеративных почек, интенсивности опушения. Индивидуальная изменчивость количественных морфометрических признаков носит квазинепрерывный характер из-за перекрывания внутрикронных распределений параметров побегов, при этом индивидуальные особенности растений оказывают высокое и достоверное влияние на изменчивость длины черешка и размеров листовой пластинки.
2 В основе межвидовой и внутривидовой (внутрипопуляционной) изменчивости ив лежит разнообразие генетически детерминированных программ морфогенеза. Фенотипическим результатом реализации этих программ является разнообразие ритмов развития побегов. Метамерная (поузловая) изменчивость отдельных параметров однолетних побегов носит упорядоченный ритмичный характер и адекватно описывается с помощью морфодинамических а-кривых, а совместная метамерная изменчивость ширины и длины листовой пластинки - с помощью параметрически заданных XY-G-кривых. Конфигурации а- и ЛУ-(7-кривых отражают генетически детерминированный ритм развития побега, который является важнейшей биологической и хозяйственной характеристикой особи (биотипа, клона).
3 Генетический аппарат ив в апикальных меристемах корней и материнских клетках микроспор представлен мелкими хромосомами, склонными к продольному расщеплению и образованию первичных и вторичных ассоциаций. У некоторых видов и гибридов обнаружены скрытые геномы. В профазе мейоза I не обнаруживается кроссинговер. Сложная структура генетического аппарата не позволяет рекомендовать прямой подсчет числа хромосом для выявления полиплоидов и анеуплоидов и оценки уровня генетического разнообразия.
4 Межвидовая и внутривидовая изменчивость длины пыльцевых зерен (ПЗ) носит упорядоченный квазинепрерывный характер. Внутривидовой полиморфизм пыльцы указывает на широкое распространение анеуплоидии в естественных условиях. Рекомендуется использовать изменчивость длины ПЗ для оценки уровня генетического разнообразия в природных популяциях и искусственных насаждениях: уровень разнообразия прямо пропорционален числу палинометрических классов и обратно пропорционален дисперсии относительных частот.
5 Почвенно-климатические условия и ландшафтная структура БЛМ создают благоприятные условия для создания устойчивых высокопродуктивных насаждений ив. Экологическая пластичность видов Salix позволяет создавать многоцелевые насаждения ив в самых разнообразных лесораститель-ных (эдафо-фитоценотических) условиях. На переувлажненных малоплодородных почвах рекомендуется создание постоянных (сплошных и частичных) культур, а при возможности восстановления почв - предварительных (временных, пионерных) культур для коренных типов леса.
6 Природные популяции ив БЛМ характеризуются высоким генетическим потенциалом. Высокий уровень видового и внутрипопуляционного разнообразия ив позволяет создавать одновидовые (поликлональные) и многовидовые, одноярусные, двухъярусные и многоярусные многоцелевые насаждения для получения древесины, биомассы, технического сырья (прута, коры), рекультивации нарушенных земель, а также как декоративно-рекреационные, защитные (противоэрозионные, водоохранные).
7 Для повышения устойчивости и продуктивности чистых и смешанных насаждений, структурированных по ярусам и возрастам с учетом всех форм конкуренции, рекомендуется использовать композиции из высокопродуктивных клонов с разными генетически детерминированными ритмами развития побегов, размещаемых по три- и гексагональным схемам (модулям). Для создания единичного поликлонального модуля требуется от 3.4 до 8.Л6 клонов. В этом случае достигается максимум продуктивности и устойчивости насаждений без применения удобрений за счет снижения уровня конкуренции даже при высокой густоте посадки. Насаждения на основе клонов с различными ритмами развития побегов наиболее полно используют ресурсы среды, устойчивы к воздействию абиотических стрессоров, а также к болезням и вредителям при минимальном использовании средств химической защиты.
8 Повышение продуктивности и устойчивости насаждений ив возможно за счет селекционного улучшения материала. Автохтонные популяции ив БЛМ обладают высоким генетическим потенциалом и могут использоваться как исходный материал для селекции по самым разнообразным направлениям. Для получения коллекций разнообразных клонов рекомендуется использовать популяционно-клоновую схему селекционного процесса, основанную на семенном размножении, смене поколений и индивидуальном многоступенчатом поэтапном отборе без существенного снижения уровня биологического разнообразия. Расщепление по разнообразным признакам при семенном размножении позволяет получить формы, значительно превосходящие биотипы из природных популяций по продуктивности и устойчивости к воздействию комплекса неблагоприятных факторов. Комплексную оценку материала по продуктивности и устойчивости рекомендуется вести в смешанных (поликлональных) насаждениях.
9 Селекционный процесс с применением комплекса прогрессивных методов отбора (индивидуального, семейного, группового и клонового) позволяет получать диспергированные клонально-амфимиктические популяции с высокой частотой ценных аллелей и генотипов и с высоким уровнем генетического разнообразия. За счет негативного многоступенчатого индивидуального внутрисемейного и межсемейного отбора происходит очистка искусственных популяций от нежелательных генов без существенного уменьшения уровня генетического разнообразия. При семейно-групповом отборе синтезируются маточно-семенные коллекции с участием лучших особей из разных семей, что позволяет сохранить достигнутый уровень разнообразия и открывает возможности для получения новых комплексов признаков. Клоновый отбор сочетается с испытаниями отдельных клонов и поликлональных композиций в различных эдафо-фитоценотических условиях.
10 Постоянное обновление коллекций клонов возможно лишь при условии непрерывности селекционного процесса с использованием генетического потенциала организмов, обитающих в иных эдафо-фитоценотических условиях, а также межвидовых гибридов. Для ускорения селекционного процесса рекомендуется получать исходный материал в ландшафтах того же типа, в которых планируется дальнейшая эксплуатация клоносмесей. Для получения посадочного материала (сеянцев и черенковых саженцев) рекомендуется использовать искусственные популяционные системы с высокой частотой ценных аллелей и генотипов, созданные на основе популяционно-клоновых методов селекции. Для поддержания высокого уровня разнообразия рекомендуется комбинирование исходного материала из пойм крупных рек и из вне-пойменных местообитаний.
11 Сеянцы S. alba, S. triandra, S. viminalis, S. dasyclados, x S. vitellina pen-dula и S. alba x S. fragilis, полученные и выращенные на основании предложенных нами рекомендаций, характеризуются ценными хозяйственно-полезными качествами: высокой продуктивностью по общей биомассе, длинным прутом, устойчивостью к грибковым заболеваниям, декоративностью. Композиции из клонов таких сеянцев рекомендуется выращивать для получения биомассы, технического сырья (прута, коры), рекультивации нарушенных земель, реконструкции естественных лесных насаждений лесо-культурным способом, озеленения и использования в защитном лесоразведении.
Полученные выводы и предложенные нами рекомендации будут способствовать выращиванию высокопродуктивных и устойчивых насаждений ив.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный подход к изучению изменчивости ив с применением сравнительно-морфологических, цитогенетических и палинометрических методов показал, что изученные естественные насаждения ив Брянского лесного массива (БЛМ) характеризуются высоким уровнем видового и внутривидового разнообразия, что позволяет использовать их в качестве исходного материала для создания устойчивых высокопродуктивных насаждений.
Высокий уровень видового и внутривидового разнообразия позволяет создавать различные типы культур ивы: декоративно-рекреационные, проти-воэрозионные (прибрежные, овражно-балочные, илофильтры), почвоулуч-шающие, водорегулирующие, для получения биомассы (энергетические), прута, коры, древесного сырья (балансов) для получения целлюлозы, строевой и мелкоподелочной древесины. На переувлажненных малоплодородных почвах могут создаваться постоянные культуры ив, а при возможности восстановления почв - предварительные (временные, пионерные) культуры для коренных типов леса. Включение ив в состав насаждений в виде сплошных или частичных культур позволит повысить уровень биоразнообразия в лесных экосистемах и, соответственно, повысить их устойчивость.
Сравнительно-биоэкологический анализ массовых видов ив БЛМ показал, что далеко не все пригодны для культивирования. Из 4 видов древовидных ив для получения древесины может быть рекомендована только ива белая (S alba) и её гибриды с ивой ломкой (S. alba*S. fragilis) для культивирования на почвах с проточным увлажнением. Ивы пятитычинковая (S. pentandra) и козья (S. caprea) не черенкуются, их клонирование возможно только путем прививок; ива ломкая (S. fragilis) характеризуется низким генетическим потенциалом. Из 9 видов кустарниковых ив для получения прута пригодны ивы трехтычинковая (S triandra) и корзиночная (S. viminalis) (для культивирования на почвах с проточным увлажнением) и ива остролистная (S. acutifolia) на песчаных сравнительно сухих и бедных почвах. Крупные, склонные к разрастанию гипогеоксильные (вегетативно подвижные) кустарники: ивы мирзинолистная (S. myrsinifolia), пепельная (S. cinerea), шерсти-стопобеговая (S. dasyclados) - нельзя использовать в качестве предварительных культур или для создания плантаций с коротким оборотом, но эти виды перспективны для создания долговременных (в первую очередь, защитных и энергетических) насаждений на относительно тяжелых и сырых (заболоченных) почвах. Остальные массовые виды ив БЛМ - ивы ушастая (S. aurita), Старке (S. starkeana), розмаринолистная (S. rosmarinifolia) - с трудом черенкуются и недостаточно продуктивны.
Структурно-морфологический анализ позволил выявить высокий уровень межвидовой и внутривидовой изменчивости морфологических признаков (разнообразия по фенотипам в узком смысле слова). В тоже время, изменчивость этих признаков носит квазинепрерывный характер, поскольку зависит от множества генетических и негенетических (экзогенных и эндогенных) факторов. Квазинепрерывная изменчивость признаков затрудняет не только разграничение видов и гибридов, но и визуальное выделение дискретных внутривидовых форм (экотипов, биотипов), что не позволяет использовать для оценки уровня биоразнообразия общепринятые критерии, основанные на дискретности видов и внутривидовых форм. Таким образом, для выявления уровня биоразнообразия в природе и в культурах, а также для прогнозирования эффективности селекции на разнообразие необходимо использовать специальные методы.
Анализ изменчивости качественных признаков позволил выявить морфологические критерии для оценки биоразнообразия в популяциях: по окраске побегов (S. pentandra, S. triandra, S. alba, S. myrsinifolia, S. acutifolia), no морфологии листьев (S. pentandra, S alba, S. myrsinifolia, S. caprea) и прилистников (S. triandra, S. myrsinifolia, S. starkeana, S. viminalis, S. acutifolia), no морфологии генеративных почек (S. myrsinifolia, S. caprea, S cinerea, S dasyclados, S. acutifolia), по интенсивности опушения побегов (S. alba, S. caprea, S. dasyclados, S. acutifolia). Таким образом, для разных видов Salix для оценки уровня биоразнообразия следует использовать разные качественные признаки.
Анализ изменчивости количественных признаков (параметров однолетних побегов - длины междоузлия (/), длины черешка (L), ширины (X) и длины (Y) листовой пластинки) с применением стандартных статистических методов показал, что степень вариабельности этих параметров различна на видовом, внутрипопуляционном и внутрикронном уровнях.
Наиболее отчетливо структурированность изменчивости выявляется на уровне межвидовых различий по средним значениям параметров. Установлено, что с увеличением средневидового значения параметров возрастает и дисперсия этих параметров. Это означает, что рассматриваемые признаки являются, в известной степени, элементарными, и контролируются одним геном (для I и L) или небольшим количеством генов (для X н У). Моно- или олигогенный характер наследования средневидовых значений параметров позволяет надеяться на эффективную селекцию по элементарным признакам.
Сравнительно-морфологический анализ показал, что межвидовая изменчивость одного параметра не связана с изменчивостью других параметров. Виды, далекие в таксономическом (а иногда и в экологическом) отношении, могут быть более тесно связаны между собой в морфогенетическом отношении, чем виды близкие. На этом основании можно утверждать, что генофонды разных видов образуют единую генетическую систему рода Salix.
В то же время, сравнение полигонов распределения параметров побегов у разных видов Salix показал, что межвидовая изменчивость I, L, X и Y носит квазинепрерывный характер, что обусловлено высоким уровнем внутривидовой изменчивости.
В результате анализа внутривидовой изменчивости установлено, что индивидуальные особенности растений оказывают достоверное влияние на изменчивость параметров однолетних побегов. Однако структурирование изменчивости на внутривидовом уровне затрудняется её квазинепрерывным характером, обусловленным высокой внутрикронной (эндогенной) изменчивостью. Из-за высокого уровня внутрикронной изменчивости сложнее всего оценивать материал по наиболее ценному показателю - длине мездоузлия. Однако для части видов (S. triandra, S. alba, S. cinerea, S. acutifolia) может быть рекомендована сравнительная оценка материала с помощью полигонов распределения /, для некоторых видов (S. pentandra, S. dasyclados) - общая оценка уровня биоразнообразия по индивидуальной вариабельности этого параметра, а для S. myrsinifolia - пригодны оба подхода. Оценка биоразнообразия по эмпирическим распределениям и вариабельности ширины листовой пластинки может быть рекомендована для S. triandra, S caprea, в меньшей степени - S. alba; нельзя оценивать по данному показателю S cinerea, S. dasyclados. Надежная оценка биоразнообразия по эмпирическим распределениям и вариабельности длины листовой пластинки невозможна у большинства видов за исключением S. triandra и S. viminalis. Оценка биоразнообразия по эмпирическим распределениям и вариабельности длины черешка -показателю, бесполезному с хозяйственной точки зрения, - наиболее надежна, и может быть рекомендована для S. triandra, S. cinerea, S. viminalis; в меньшей степени - S. alba, S. caprea. У этих видов можно ожидать эффективной селекции по данному параметру.
Таким образом, наиболее перспективным видом для комплексной оценки биоразнообразия по эмпирическим распределениям и вариабельности параметров побегов является ива трехтычинковая (S. triandra), в меньшей степени - ива белая (Salba). Для остальных видов более или менее надежные результаты дают только отдельные подходы к оценке по изменчивости в популяциях отдельных параметров: s ива мирзинолистная (S. myrsinifolia) - рекомендуется сравнительный анализ полигонов распределений по всем параметрам; возможна оценка материала и эффективная селекция по длине междоузлия; s ива козья (S. caprea) - возможна оценка материала и эффективная селекция по ширине листовой пластинки; s ива пепельная (S. cinerea) - возможна оценка материала и эффективная селекция по длине черешка; s ива корзиночная (S. viminalis) - возможна оценка материала и эффективная селекция по длине черешка, в меньшей степени - по длине листовой пластинки.
Для ивы пятитычинковой (S. pentandra) и ивы остролистной (S. acutifolia) рекомендуется сравнительный анализ полигонов распределений по L, X, Y; однако ни по одному параметру не может быть дана надежная оценка. С рассмотренных позиций к малоперспективным видам следует отнести S dasyclados. Абсолютно неприемлема оценка биоразнообразия по эмпирическим распределениям и вариабельности всех параметров побегов у S.fragilis.
Более точную оценку материала позволяет дать анализ изменчивости ритмов развития побегов с помощью систем морфодинамических а-кривых и основанных на них параметрически заданных AT-G-кривых. В большинстве случаев конфигурации а-кривых и соответствующих AT-G-кривых характеризуют целую особь, и могут использоваться для оценки уровня биоразнообразия в насаждениях и для оценки селекционного материала. Однако у некоторых видов (S cinerea, S. viminalis', в меньшей степени S. pentandra, S. dasyclados, S. acutifolia) морфодинамические кривые характеризуют не особи, а группы побегов, и внутривидовая метамерная изменчивость параметров определяется комбинациями различных ритмов развития побегов. Сложные подходы, основанные на анализе морфодинамики побегов, необходимы при работе с S. cinerea, в меньшей степени - S. pentandra, S alba, S. myrsinifolia, S. caprea. К сожалению, для таких ценных видов как S. fragilis, S. viminalis, S. dasyclados, S. acutifolia - анализ изменчивости параметров однолетних побегов не может быть рекомендован для оценки биоразнообразия.
Каждую эмпирическую морфодинамическую кривую можно представить как результат реализации генетической программы морфогенеза побегов (ГПМ) в определенных условиях генотипической и внешней среды. Иначе говоря, в генотипе особи запрограммирована устойчивая информационно-энергетическая траектория морфогенеза. Сравнительный анализ общей конфигурации и взаиморасположения а- и ЛУ-(7-кривых позволяет рассматривать многообразие морфодинамических кривых как отражение разнообразия ГПМ. О генетической обусловленности и устойчивости а- и AT-G-кривых свидетельствует наличие морфодинамических аттракторов и точек бифуркации. На этом основании можно утверждать, что квазинепрерывный характер внутрикронной (эндогенной), внутри- и межвидовой изменчивости признаков определяется древовидными и сетевыми программами морфогенеза. Таким образом, генотипическая изменчивость определяется разнообразием ГПМ, определяющим разнообразие ритмов развития побегов.
Произрастание ив в динамичных условиях пойм и в условиях эдафо-фитоценотического мозаицизма внепойменных местообитаний предполагает существование множества ГПМ, сформировавшихся в результате канализирующего отбора. Это множество ГПМ представляет собой генетический потенциал популяции, вида, группы видов и всего рода Salix. Индивидуальные различия в ритмах развития побегов определяются различными комбинациями ГПМ. Это множество комбинаций обеспечивает гетерогенность насаждений по ритмам развития побегов, что позволяет отдельным видам и сообществам более полно использовать ресурсы среды и обеспечивает устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов.
В основе генетических программ видов (популяций) лежит структура генома. Однако однозначному решению вопроса о структуре генома ив препятствуют такие цитогенетические феномены как конъюгация и расщепление хромосом в соматических клетках. Отсутствие хиазм в профазе I мейоза (ахиазмотипия) свидетельствует об отсутствии кроссинговера. В этом случае генетическая информация сохраняется в виде крупных блоков (супергенов). С точки зрения цитогенетики каждому такому блоку соответствует элементарная хроматиновая единица. Цитогенетический анализ позволяет показать генетическую гетерогенность насаждений, но прямой подсчет числа хромосом не может быть рекомендован для оценки уровня биоразнообразия и эффективности селекции ив.
Затруднения в прямом подсчете числа хромосом в делящихся клетках ив заставляют искать косвенные пути решения проблемы, например, понятие «число хромосом» подменить понятием «объем хроматина». Тогда вместо подсчета хромосом можно рассчитать относительное содержание хроматина в стабильных структурах, состоящих из небольшого числа клеток, в частности, в гаплоидных (п) пыльцевых зернах (ПЗ).
Палинометрический анализ позволил установить, что межвидовая, внутривидовая, а иногда и внутрикронная изменчивость пыльцы носит квазинепрерывный характер. Сравнительный анализ полигонов распределения длины ПЗ позволяет выделить палинометрические классы у многих видов: по 3 класса у S. alba, S. dasyclados, S. acutifolia, по 4 класса у S. pentandra, S. triandra, S myrsinifolia, no 5 классов у S. caprea и S. aurita. Таким образом, для оценки уровня генетического разнообразия рекомендуется использовать не цитогенетические методы (подсчет числа хромосом), а методы палинометрии, основанные на измерении длины пыльцевых зерен и выделении палино-метрических классов.
Сопоставление результатов цитогенетического и палинометрического анализа позволяет предположить, что основное число хромосом значительно меньше общепринятого числа х= 19 (22). Полиплоидные ряды Qx (где О. -целое число, д: - некоторое постоянное основное число хромосом), в изученных популяциях ив не выявлены. В то же время квазинепрерывный характер внутривидовой изменчивости длины ПЗ указывает на широкое распространение анеуплоидии в природе.
Не исключено, что геном ив состоит из двух гетероцикличных подсистем: константной и вариабельной, при этом степень полиплоидизации подсистем генома различна. Если полиплоидизация генома (или его части) происходит на ранних стадиях эмбриогенеза, то вся особь оказывается цитогене-тически однородной: тогда ритмы развития всех побегов этой особи разных типов описываются сходными по конфигурации морфодинамическими кривыми, а пыльца однородна. Если же полиплоидизация генома (или его части) происходит на поздних стадиях эмбриогенеза (онтогенеза), то морфодинамические кривые разных побегов могут различаться по конфигурации (что приводит к внутрикронной межпобеговой изменчивости), а внутрикронные полигоны распределения длины ПЗ становятся растянутыми или бимодальными. Различная степень полиплоидизации генома (или его части) может приводить к миксоплоидии и соматическому отбору. С учетом изложенных представлений о структуре генома ив и его изменчивости клоновый отбор должен производиться при каждом черенковании с учетом генетической (ка-риотипической) неоднородности особи.
Анализ динамики генетической структуры виртуальных популяций с помощью детерминантно-стохастических эколого-генетических моделей (с учетом естественного отбора и дрейфа генов) позволил выявить механизмы поддержания высокого уровня фенотипического и генетического разнообразия в природных популяциях и сообществах. Необходимым и достаточным условием повышения продуктивности насаждений без снижения их устойчивости является снижение уровня всех видов конкуренции.
На основании результатов компьютерного моделирования, изучения ив в природе с помощью сравнительно-морфологических, цитогенетических и палинометрических методов на основе популяционно-ландшафтного подхода и прямых наблюдений за изменчивостью признаков в культуре при семенном возобновлении в семьях можно утверждать, что природные популяции ив БЛМ обладают высоким генетическим потенциалом. Однако в природных популяциях этот потенциал реализуется лишь частично из-за влияния стабилизирующего отбора и случайных факторов: в конкретных регенерационных нишах сохраняется лишь часть возможных ГПМ, и реальная изменчивость ив в природе составляет лишь часть потенциальной изменчивости. Это обусловливает необходимость селекционной доводки исходного материала до уровня селекционно-улучшенного.
Объектом селекции должен быть не вид и не особь (генотип, биотип, клон), а генетическая система семьи, популяции, вида, ценоза. Предложенная популяционно-клоновая система селекционного процесса с использованием генетического потенциала местных популяций на основе индивидуально-семейного отбора позволила получить селекционно-улучшенный материал -коллекции устойчивых высокопродуктивных клонов (биотипов) - в сжатые сроки и без существенной потери исходного разнообразия. Полученные высокопродуктивные клоны (биотипы) ряда видов и гибридов могут быть рекомендованы для получения технического сырья (прута, коры) и биомассы, для рекультивации нарушенных земель и использования в защитном лесоразведении, для реконструкции естественных лесных насаждений лесокультурным способом, а также для создания декоративно-рекреационных насаждений.
Установлено, что высокая продуктивность отдельных клонов может быть связана с их гетерозиготностью. Поэтому применительно к ивам организация лесосеменного хозяйства и выращивание селекционно-улучшенного посадочного материала (саженцев черенкового происхождения) в питомниках должна базироваться на принципах непрерывной селекции с сохранением исходного уровня биоразнообразия.
В основе разнообразных типов устойчивых высокопродуктивных многоцелевых насаждений также должны лежать принципы сохранения видового и внутривидового разнообразия (генетической гетерогенностью).
При создании культур ивы следует отказаться от традиционных представлений о мудрости природы («природа знает лучше») и от принципа при-родосообразности (подражания природе). «.Стихийный лес не знает ни экономии во времени, ни экономии в материале. Он. рассчитан на громадный промежуток времени и на медленный ход вещей, на большую консервативность. Для нас, как для хозяев, прежде всего, необходимо соблюдение принципа экономии. во времени, в материале, в силе и средствах,. соблюдение основных законов жизни леса., но на почве стремления к экономии». (Морозов, 2004: 394, 403). Выявленные закономерности изменчивости ив должны использоваться не для слепого подражания природе, а для осознанного проектирования, создания и эксплуатации устойчивых многофункциональных насаждений. Естественной «чудовищной плодовитости и великой смертности» (Морозов, 2004: с. 394) следует противопоставить принцип плановой структурированности насаждений, создаваемых на основе гексагональных схем посадки клонов с разным ритмом развития побегов.
Количество клонов должно быть оптимальным: как минимум 3.4, как максимум - 12. 16. Увеличение числа клонов в модуле мы считаем нецелесообразным по ряду причин. Во-первых, практически нереально получить и испытать в сжатые сроки большее число высокопродуктивных комплементарных клонов, отвечающих всем требованиям, предъявляемым к селекцион-но-улучшенному материалу. Во-вторых, при большом количестве клонов трудно выдержать принцип отличимости. И, наконец, система, в которой более 7. 10 элементов, становится практически неуправляемой; даже для проектирования, создания и эксплуатации модуля из 12.16 клонов его необходимо структурировать - разбить, как минимум, на две подсистемы, включающие клоны разных видов.
Видовое разнообразие ив в естественных насаждениях определяется разнообразием местообитаний (лесорастительных, или эдафо-фитоценоти-ческих условий) и соответствующим разнообразием видовых экологических ниш. Для сложных многоцелевых насаждений возможно использование дре-весно-кустарниковых модулей; если же насаждение создается с единственной главной целью, то в модуль включаются только древовидные или только кустарниковые ивы (см. раздел 7.2).
Фактически на первых этапах селекционного процесса для каждого вида возможно получение всего лишь 1.3 клонов 1-го класса с высокой продуктивностью: годичным приростом по высоте (или длиной прута) 2,0.3,5 м (при диаметре двухлетних ветвей у древовидных ив до 5 см), годичным приростом воздушно-сухой биомассы (у древовидных ив сухой массы двухлетних ветвей после обрезки) не менее 1 кг. Таким образом, даже в двух- и трех-видовых насаждениях ив первоначальное число клонов может быть меньше требуемого. Для повышения структурированности таких насаждений возможно использование менее продуктивных клонов 2-го класса (с последующей заменой на первоклассные). Для формирования сложной (многоярусной, разновозрастной) вертикальной структуры можно рекомендовать постепенное высаживание материала в течение 1 .3 лет; тогда надземная часть срезается тоже постепенно, например, через 1.2 года.
Схемы проектирования, создания и эксплуатации таких сложных насаждений должны разрабатываться применительно к конкретным обстоятельствам. По мере пополнения коллекций клонов, их испытания и размножения сложная вертикальная структура насаждения должна постепенно замещаться более технологичной горизонтальной, основанной на гексагональных схемах посадки. Окончательно сформированные гексагональные насаждения по видовому составу могут быть поликлональными одновидовыми (включать клоны одного вида ив) и смешанными (включать клоны разных видов).
За счет применения гексагональных схем посадки высокопродуктивных сортов-клонов (биотипов) с различными ритмами развития побегов возможно повышение продуктивности насаждений без снижения их устойчивости при минимальном использовании удобрений и средств химической защиты. Поликлональные генетически гетерогенные насаждения ив рекомендуется использовать для получения биомассы, древесины, технического сырья, создания защитных и декоративно-рекреационных насаждений, рекультивации нарушенных земель, реконструкции малопродуктивных естественных лесных насаждений лесокультурным способом.