Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних: уголовно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бесчастнова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бесчастнова, Ольга Валерьевна
Введение.
Глава I. Генезис уголовной ответственности за «детскую порнографию».
§ 1. Анализ российского дореволюционного и советского законодательства, устанавливающего ответственность за распространение порнографической продукции.
§ 2. Уголовная ответственность за изготовление и распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в международном праве.
§ 3. Проблемы распространения порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних в сети Интернет.
Глава II. Уголовно-правовая характеристика изготовления и оборота материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних.
§ 1. Особенности объекта и предмета изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
§ 2. Характеристика объективной стороны изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
§ 3. Субъективные признаки изготовления и оборота порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних.
Глава III. Зарубежный опыт борьбы с распространением материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних: уголовно-правовой аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования. Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет в этом плане забота о несовершеннолетних, которые в условиях' обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни и отсутствием должного контроля семьи, распадом системы трудоустройства, либерализацией и коммерциализацией сексуальной морали, низким уровнем работы образовательных учреждений, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов взрослых. Именно в таких условиях возрастает значение активизации борьбы с изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних.
В главу 25 Уголовного кодекса РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. законодателем была введена статья об уголовной ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ).
Введение данной нормы обусловлено необходимостью особой защиты несовершеннолетних от вовлечения их в преступный порнобизнес, охраны их нравственного здоровья. Оно отражает весьма тревожный факт: существенно увеличилось изготовление и распространение материалов, в которых содержатся порнографические изображения несовершеннолетних и малолетних. Следует отметить, что способствуют негативным тенденциям распространения преступлений, посягающих на общественную нравственность, современные средства массовой информации и коммуникации, которые являются важной и неотъемлемой частью современной культуры. В последнее время это преступление приобрело международный характер и стало довольно прибыльным видом криминальной деятельности.
Криминализация изготовления и распространения «детской порнографии» в российском уголовном законодательстве продиктована следующими обстоятельствами: во-первых, имплементацией норм международного права в российское уголовное законодательство и выполнением Российской Федерацией взятых на себя международно-правовых обязательств, а во-вторых, значительным ростом числа подобных деяний в последнее десятилетие.
Так, согласно ст. 34 Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г. «государства-участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения. В этих целях государства-участники, в частности, принимают на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения: а) склонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности; Ь) использования в целях эксплуатации детей в проституции или в другой незаконной сексуальной практике; с) использования в целях эксплуатации детей в порнографии и порнографических материалах»1.
В заключительных документах Комитета по правам ребенка ООН, вынесенных по итогам XXII сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 октября 1999 г., России рекомендовано принять все необходимые меры для ускорения процесса реформирования законодательства, в том числе в области защиты детей от порнографии, от любого рода насилия и жестокого обращения, от сексуальных злоупотреблений.
Преступная сущность изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних заключается в посягательстве на общественную нравственность. Устои общественной нравственности составляют ту основу, на которой основывается процесс самовосстановления членов общества, прежде всего молодого поколения. Общественная опасность таких деяний проявляется в
1 Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М., 1990. С. 402. том, что они причиняют вред нормальному нравственному и духовному развитию несовершеннолетних и возбуждают извращенные сексуальные инстинкты. Детская порнография представляет опасность не только для здоровья несовершеннолетних, но и служит препятствием в получении им образования, наносит ущерб физическому, умственному, духовному и социальному развитию.
Защита сексуальной неприкосновенности детей и несовершеннолетних — сложная социально-правовая проблема. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, дети могут находиться в материальной либо иной зависимости от взрослых, во-вторых, они зачастую не осознают, что с ними делают, их «согласие» может быть фиктивным, в-третьих, обществу не безразличны последствия ранних сексуальных контактов. Поэтому, если взрослых закон охраняет только от сексуального принуждения, то детей он защищает от любых сексуальных покушений и эксплуатации со стороны взрослых.
По данным уголовной статистики, в последние годы динамика преступлений против общественной нравственности свидетельствует об их постоянном увеличении. По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2005 году по признакам преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», в 13 субъектах РФ было возбуждено 98 уголовных дел, из которых 8 дел производством было приостановлено, 4 прекращено, 68 уголовных дел направлено в суд с обвинительным заключением. Анализ показывает, что большое количество возбужденных уголовных дел по данному факту преобладает в Ростовской области," где имеется 63 возбужденных дела, из которых 5 производством приостановлено, 49 направлено в суд с обвинительным заключением1.
В соответствии с официальными данными Министерства внутренних дел Российской Федерации по факту изготовления и оборота материалов или
1 См.: Официальное письмо Первого заместителя Генерального прокурора РФ Ю.С. Бирюкова № 16-4-06 от 13.02.2006 г. (адресованное Председателю Комитета Государственной Думы П.В. Крашенинникову). предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК) в 2005 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 54 преступления, а именно ЦФО - 18, СЗФО - 5, ПФО -16, ЮФО - 5, СФО — 10. Выявлено лиц, совершивших преступление данной категории, - 211. ■
В 2006 году на. территории РФ было зарегистрировано уже 359 преступлений по ст. 2421, выявлено лиц, совершивших преступления, — 40.
Вопросы уголовной ответственности за распространение порнографии были предметом исследования многих ученых. Только за последние годы данная проблема освещалась в трудах Ю.В. Александрова, O.A. Булгаковой С.И. Бушмина,. JI.H. Галенской, М.В: Денисенко, ' P.C. Джинджолия, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, И.С. Кона, А.Н: Красикова, П;И^ Люблинского, A.B. Наумова, Р.Б. Осокина, Б.П. Панова, О.Ш. Петросяна, А.Ф. Степанюка, И.Г. Сугакова, Ю.В. Трунцевского и других2.
В тоже время не все теоретические и практические вопросы, связанные с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной литературе. Нельзя не учитывать, что большая часть работ была выполнена до принятия УК 1996 г., часть — до введения в УК РФ статьи 242 t предусматривающей ответственность за данное преступление.
Нуждаются в теоретическом осмыслении вопросы согласования положений уголовного права с тенденциями развития нашего общества,
1 См.: Официальное письмо Заместителя начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России С.М. Ченчика № 8/ж-65 от 15.02.2006 г. (адресованное Председателю Комитета Государственной Думы П.В. Крашенинникову).
2 См.: Александров Ю:В. Борьба с распространением порнографии. Уголовно-правовой и криминологический аспекты: Учебно-практическое пособие. Киев, 1977; Булгакова O.A. Уголовная: ответственность за. распространение порнографических материалов или предметов: Дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003; Бушмин С.И., Дьяченко А.П; Порнография. Уголовно-правовой и криминологический аспекты. М., 1995 и др. использования новейших достижений человеческого знания в самых различных сферах.
Таким образом, для эффективной борьбы с преступлениями в сфере оборота «детской порнографии» необходимо совершенствование уголовного законодательства. В свою очередь, дальнейшее развитие уголовно-правовых средств борьбы с указанными преступлениями требует их теоретического анализа на уровне диссертационного исследования.
Поэтому тема, посвященная уголовной ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних, представляется весьма актуальной и необходимой для проведения специального диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие при совершении действий, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также проблемные вопросы квалификации таких действий.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также практика их применения, российское дореволюционное и советское законодательство, международно-правовые акты, зарубежное законодательство, предусматривающее ответственность за данное преступление.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование нормы об ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в российском и зарубежном уголовном законодательстве.
Главная цель диссертационного исследования состоит в сравнительно-правовом изучении оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних как социально-правового явления и разработке мер по совершенствованию борьбы с ним.
Научная цель состоит в дальнейшем совершенствовании этой нормы в науке уголовного права.
Прикладная цель заключается в формулировке предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части уголовной ответственности за изготовление и оборот предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и предложений для сотрудников правоприменительных органов о наиболее эффективных методах борьбы с ним.
Указанные цели достигаются постановкой и решением следующих задач:
- исследование развития дореволюционного и советского законодательства об ответственности за оборот порнографических материалов;
- правовой анализ международных норм об ответственности за действия с материалами или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних;
- сравнительно-правовой анализ норм об ответственности за «детскую порнографию» в зарубежном законодательстве;
- рассмотрение объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 2421 УК РФ;
- разработка рекомендаций по совершенствованию нормы об уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних;
- изучение проблем квалификации данных преступлений и формулирование рекомендаций по совершенствованию научных основ квалификации.
Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании данной работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г., федеральные конституционные и федеральные законы РФ (например, Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях права ребенка в РФ»), международные пакты, договоры и конвенции (Конвенция ООН 1923 г. «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», Конвенция ООН 1989 г. «О правах ребенка», Факультативный протокол к Конвенции «О правах ребенка», касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии 2000 г. и др.), а также иные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики. Источником информации при этом явились статистические данные федеральных органов государственной власти, материалы уголовных дел и результаты выборочного исследования, проведенного в Астраханской и Ростовской областях. По специально разработанным анкетам автором было опрошено 108 респондентов - специалистов в области уголовного права (следователи, прокуроры, судьи, адвокаты, преподаватели уголовного права, студенты старших курсов юридических вузов, изучившие уголовное право в полном объеме).
Научная новизна работы заключается в том, что это одно из первых научных исследований, посвященных анализу оснований и пределов уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. I I
Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда конкретных предложений по совершенствованию нормы уголовного законодательства, устанавливающей ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Впервые исследованы проблемы, возникающие в связи с квалификацией преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также по отграничению от смежных составов преступлений в сфере общественной нравственности.
Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:
1. В связи с отсутствием в Российской Федерации нормативного определения порнографии предлагается законодательно закрепить понятие порнографии. Порнографией признается вульгарно-натуралистическое изображение или описание физиологических элементов половых актов, половых органов или непристойных форм сексуального поведения с целью возбуждения половых инстинктов, не имеющее научного или просветительского характера и не обладающее художественной ценностью.
2. В целях совершенствования международного права необходимо на основе современного уголовного законодательства разработать и принять новую международную конвенцию о борьбе с распространением порнографических материалов или предметов, в которой будет дано понятие порнографии, а также запрещены любые действия с детской порнографией. В целях эффективной борьбы с данными преступлениями обосновывается необходимость обязательной ратификации Российской Федерацией Факультативного протокола к Конвенции ООН «О правах ребенка», касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, а также Конвенции ООН «О преступности в сфере компьютерной информации».
3. Необходимо закрепить понятие «порнографического изображения несовершеннолетнего» в примечании к ст. 2421 УК РФ, под которым понимается изображение его половых органов в сексуальных целях, а равно изображение совершения с несовершеннолетним развратных действий, половых сношений, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.
4. Уточнено понятие непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ.
Непосредственным объектом распространения порнографических материалов или предметов является господствующая в обществе нравственность в сфере сексуальных отношений. Необходимо отметить, что общественная нравственность в сфере половых отношений представляет одну из форм функционирования общества, включающая в себя: во-первых, систему принципов, требований, правил поведения, направленных на регулирование взаимоотношений полов и половое воспитание; во-вторых, установившуюся в обществе систему фактических отношений между полами и по поводу полового воспитания; в-третьих, совокупность идей, взглядов, представлений на взаимоотношения мужчины и женщины.
Необходимо выделить также дополнительный объект, который представляет собой нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних.
5. Предлагается расширить границы криминализации за счет исключения указания на цель при хранении порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних, что соответствует требованиям международного законодательства.
6. Обосновывается необходимость исключения из диспозиции статьи 2421 УК РФ такого признака, как «перемещение через государственную границу» и дополнения ч. 2 ст. 188 УК РФ словами следующего содержания «.перемещение через таможенную границу РФ. материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».
7. В связи с повышенной общественной опасностью современных информационных форм растления детей, охватывающих неопределенно широкий круг несовершеннолетних, предлагается в части 2 ст. 2421 УК предусмотреть новый квалифицирующий признак «с использованием средств массовой информации, компьютерных и телекоммуникационных сетей».
8. В связи с увеличением количества преступлений, связанных с изготовлением и распространением порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних в целях систематического извлечения прибыли, представляется целесообразным дополнить часть 2 квалифицирующим признаком «в виде промысла».
9. Учитывая, что изготовление, хранение, перемещение через государственную границу, рекламирование и распространение совершаются в отношении материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, то необходимо изложить пункт «б» ч. 2 ст. 2421 следующим образом: «в отношении материалов или предметов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, либо в отношении такого лица».
10. Целесообразно предусмотреть уголовную ответственность за изготовление и распространение порнографических изображений детей с помощью компьютерных технологий (виртуальная порнография). Новые компьютерные технологии позволяют совершать манипуляции с настоящими фотографиями или создавать виртуальную детскую порнографию. Используя программное обеспечение для создания цифровых изображений, сейчас является возможным объединение двух изображений в одно или искажение их для получения полностью нового изображения, т.е. осуществление трансформации.
Все чаще появляющиеся материалы порнографического характера, созданные с помощью компьютерных технологий, свидетельствуют о том, что и в нашей стране необходимо устранять образовавшийся пробел законодательства.
11. Необходимо совершенствовать научные основы квалификации указанного деяния. Изготовление материалов порнографического характера (кино-, фото-, видеоматериалов) может содержать признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет). В этом случае содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 2421 и ст. 131, 132 или 134 УК РФ. Распространение или публичная демонстрация порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних лицам, не достигшим 16-летнего возраста, следует квалифицировать по совокупности статей 135 (развратные действия) и 2421 УК РФ. В связи с этим необходимо рекомендовать Пленуму Верховного Суда РФ принять постановление, посвященное судебной практике по делам об изготовлении и обороте порнографических материалов или предметов, либо дополнить Постановление «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ» положениями, касающимися квалификации вышеуказанных преступлений по совокупности.
Если в притонах для занятия проституцией употребляются наркотики и психотропные вещества и рекламируется, распространяется детская порнография, содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 241 УК (организация либо содержание притонов для занятия проституцией), ст. 232 УК (организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) и ст. 2421 УК РФ.
12. Законодательный и практический опыт зарубежных стран заслуживает внимания и может быть позаимствован Россией в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями, связанными с оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В частности, используя опыт многих европейских стран и США, необходимо определить ответственность операторов и провайдеров за информационное наполнение сети Интернет.
Таким образом, ст. 2421 УК РФ будет выглядеть следующим образом:
1. Изготовление в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация, рекламирование или хранение материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
2. Те же деяния, совершенные: а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним; б) в отношении материалов или предметов с порнографическими изображениями лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста либо в отношении такого лица; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) с использованием средств массовой информации, компьютерных и телекоммуникационных сетей; д) в виде промысла, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем борьбы с преступлениями в сфере оборота материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В диссертации раскрыты особенности уголовно-правовой характеристики и квалификации преступлений в сфере изготовления и оборота предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Таким образом, теоретическая значимость также состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие науки уголовного права и восполняет образовавшиеся пробелы.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования международного и уголовного законодательства Российской Федерации и решения вопросов, связанных с квалификацией распространения порнографических материалов или предметов. Выводы и предложения, изложенные в исследовании, могут быть использованы при разработке комплексных программ по предупреждению и пресечению преступлений в сфере изготовления и оборота «детской порнографии», при разработке мер уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями, а также совершенствования работы правоохранительных органов.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы таюке в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли свою апробацию путем обсуждения в форме научного доклада на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД.
Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г. Астрахани и г. Ростов-на-Дону: Уголовно-правовая политика (Всероссийская научно-практическая конференция. Ростов-на-Дону, 2006); Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века (Международная научно-практическая конференция. Астрахань, 2007).
Кроме того, они нашли отражение в шести научных публикациях автора по данной теме общим объемом 2,5 п/л.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов и заключения. Оформление диссертации отвечает требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бесчастнова, Ольга Валерьевна
В заключение необходимо изложить основные выводы и предложения, сформулированные в работе.
1. Исследование развития уголовной ответственности за распространение порнографических предметов и материалов позволило сделать вывод о существенном влиянии дореволюционного и советского законодательства на российское уголовное право.
Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за распространение порнографии, закрепляются в законодательстве, начиная с XVIII в., в частности, первый законодательный запрет о распространении порнографии содержался в Артикуле Петра I. До этого времени распространение порнографии регулировалось социальными нормами.
В тоже время ни в одном законодательном акте дореволюционной и советской России не давалось и до сегодняшнего времени не дается определение порнографии. Отнесение каких-либо материалов или предметов к порнографическим всегда находилось в компетенции судебных органов.
2. До 8 декабря 2003 года специальных положений, направленных на защиту несовершеннолетних при изготовлении и распространении порнографии, в Уголовном кодексе не существовало, хотя и раньше предпринимались попытки ввести уголовную ответственность за распространение порнографической продукции с изображениями несовершеннолетних и за использование несовершеннолетних и малолетних в ее изготовлении.
3. На международном уровне внимание проблемам борьбы с распространением порнографических материалов или предметов начинает уделяться еще в начале XX в. Международное право относит распространение порнографии к преступлениям международного характера, что обусловлено, прежде всего, ее транснациональным характером. Борьба с такими преступлениями требует проведения более активной политики государств в направлении повышения эффективности их сотрудничества.
Одним из первых актов, предусматривающих ответственность за данные преступления, стала Международная Конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими, подписанная 12 сентября 1923 г. в Женеве. Множество международно-правовых актов требуют обязательного установления уголовной ответственности за распространение и хранение детской порнографии и ужесточения санкций за совершение подобных деяний.
Исследование международных актов выявило необходимость разработки и принятия новой международной конвенции о борьбе с распространением порнографических материалов или предметов, в которой будет дано понятие «порнографии», а также запрещены любые действия с «детской порнографией». В работе обосновывается необходимость ратифицирования Российской Федерацией Факультативного протокола к Конвенции ООН «О правах ребенка», касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, а также Конвенции ООН «О преступности в сфере компьютерной информации».
4. Родовым объектом изготовления и оборота предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних является общественная безопасность. Общественная безопасность как составная часть родового объекта изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних характеризуется состоянием защищенности безопасных условий функционирования общества, таким состоянием,- при котором не угрожает опасность правам и свободам личности, материальным и духовным ценностям общества, общественному порядку и общественной нравственности.
Видовым объектом рассматриваемого состава преступления признаются взаимосвязанные общественные отношения и интересы, обеспечивающие охрану здоровья населения и общественной нравственности.
Непосредственным объектом распространения порнографических материалов или предметов является господствующая в обществе нравственность в сфере сексуальных отношений. Общественная нравственность в сфере половых отношений представляет одну из форм функционирования общества, включающая в себя: во-первых, систему принципов, требований, правил поведения, направленных на регулирование взаимоотношений полов и половое воспитание; во-вторых, установившуюся в обществе систему фактических отношений между полами и по поводу полового воспитания; в-третьих, совокупность идей, взглядов, представления на взаимоотношения мужчины и женщины.
Необходимо выделить также непосредственный дополнительный объект, который представляет собой нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних.
5. Социальные последствия изготовления и оборота материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних можно выделить в трех направлениях: а) Влияние на здоровье и личностное развитие несовершеннолетнего, которое включает физическую и психическую травму, нарушение психологического и эмоционального статуса, социальную дезадаптацию и формирование антиобщественной направленности личности, а также вторичную виктимизацию и криминализацию несовершеннолетнего. б) Влияние на состояние преступности, включающее стимулирование преступности посредством демонстрации сексуальных сцен и сцен насилия и стимулирование организованной транснациональной преступности. в) Влияние на состояние нравственности и культуры, приводящее к непризнанию ребенка и его интересов высшей социальной ценностью, к девальвации семьи, ослаблению семейных и родственных связей, к закреплению безнравственности в традициях и обычаях.
6. Предметом изготовления и оборота детской порнографии являются предметы и материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, содержащие непристойное, циничное изображение половой жизни несовершеннолетних, с акцентированием контакта половых органов.
7. Уголовный кодекс РФ не содержит понятия и признаков порнографических изображений несовершеннолетних, как и порнографии вообще.
Следовательно, предлагается законодательно закрепить понятие порнографии. Порнографией признается вульгарно-натуралистическое изображение или описание физиологических элементов половых актов, половых органов или непристойных форм сексуального поведения с целью возбуждения половых инстинктов, не имеющее научного или просветительского характера и не обладающие художественной ценностью.
Также необходимо закрепить понятие «порнографического изображения несовершеннолетнего» в примечании к ст. 2421 УК РФ, под которым понимается изображение его половых органов в сексуальных целях, а равно изображение совершения с несовершеннолетним развратных действий, половых сношений, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.
8. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, характеризуется рядом действий, совершаемых с материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних: изготовление, хранение, перемещение через государственную границу, публичная демонстрация, рекламирование и распространение. Объективная сторона данного деяния также может выразиться в привлечении заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей зрелищных мероприятий порнографического характера.
9. В настоящее время уголовная ответственность за контрабанду детской порнографии наступает в случае ввоза или вывоза таких материалов в крупном размере. Следовательно, необходимо дополнить ч. 2 ст. 188 УК РФ словами следующего содержания «.перемещение через таможенную границу РФ. материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».
В таком случае признак «перемещение через государственную границу РФ» можно исключить из объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьей 2421 УК РФ, т.к. данные действия будут полностью охватываться статьей 188 УК РФ.
10. Согласно ст. 2421 УК РФ уголовная ответственность наступает за хранение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, что прямо противоречит нормам международного права.
Поэтому предлагается расширить границы криминализации за счет исключения указания на цель при хранении порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних.
11. Стремительное развитие средств массовой информации, компьютерных и телекоммуникационных сетей, в первую очередь сети Интернет, облегчило процессы передачи информации и привело к бесконтрольному распространению порнографических материалов, в том числе и с изображениями детей. Порнографические материалы могут свободно перемещаться из одной страны в другую и находятся в свободном доступе на сайтах Интернета. В связи с этим необходимо включить в часть 2 ст. 2421 новый квалифицирующий признак: «с использованием средств массовой информации, компьютерных и телекоммуникационных сетей».
12. Изготовление и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних является довольно прибыльным бизнесом. Представители криминального бизнеса систематически изготавливают и распространяют миллионы видеокассет и компьютерных дисков с порнографическими изображениями детей, от продажи которых получают очень большие доходы.
В связи с этим следует внести изменения в часть 2 статьи 2421 УК РФ, предусмотрев более строгую уголовную ответственность за изготовление и оборот детской порнографии в виде промысла.
13. Учитывая, что изготовление, хранение, перемещение через государственную границу, рекламирование и распространение совершаются в отношении материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, то необходимо сформулировать пункт «б» ч. 2 ст. 2421 следующим образом: «в отношении материалов или предметов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, либо в отношении такого лица».
14. Необходимо совершенствовать научные основы квалификации указанного деяния. Изготовление материалов порнографического характера (кино-, фото-, видеоматериалов) могут содержать признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет). В этом случае содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 2421 и ст. 131, 132 или 134 УК РФ. Распространение или публичная демонстрация порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних лицам, не достигшим 16-летнего возраста, следует квалифицировать по совокупности статей 135 (развратные действия) и 2421 УК РФ. В связи с этим необходимо рекомендовать Пленуму Верховного Суда РФ принять постановление, посвященное судебной практике по делам об изготовлении и обороте порнографических материалов или предметов, либо дополнить постановление «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ» положениями, касающимися квалификации вышеуказанных преступлений по совокупности.
Если в притонах для занятия проституцией распространяется детская порнография, содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 241
УК (организация либо содержание притонов для занятия проституцией) и ст. 2421 УК РФ.
15. Субъективная сторона изготовления и оборота материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних выражается в вине в форме прямого умысла. Применительно к изготовлению, хранению или перемещению через государственную границу РФ обязательной является цель - совершение данных деяний для распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних. Поэтому изготовление и хранение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в собственных целях не влечет уголовной ответственности по данной статье.
16. Субъектом данного преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, нарушившее уголовно-правовой запрет. В п. «а» ч. 2 ст. 2421 указан специальный субъект: родитель или иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагоги или другие лица, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетним. Изготовление и распространение порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних данными лицами представляют повышенную общественную опасность.
17. В современном уголовном праве зарубежных государств отсутствуют единые критерии для определения порнографии (непристойности), что объясняется историческими условиями формирования различных правовых систем. В англо-саксонской системе права понятие порнографии преимущественно разрабатывалось в судебной практике. В уголовном праве Англии, США, Канады и других государств определение порнографии является неопределенным, оценочным, субъективным и напрямую зависит от судейского усмотрения. В законодательстве стран романо-германской правовой системы законодатель при конструировании определения порнографии в основном использует четкие критерии.
Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за распространение материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, закрепляются в законодательстве большинства европейских государств начиная с конца XX в. В настоящее время наблюдается тенденция сужения пределов уголовной ответственности за распространение порнографии среди взрослых лиц с их согласия с одновременным усилением ответственности за распространение порнографии среди несовершеннолетних и оборот «детской порнографии».
Законодательный и практический опыт зарубежных стран заслуживает внимания и может быть позаимствован и Россией в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями, связанными с оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В частности, используя опыт многих европейских стран и США, необходимо определить ответственность операторов и провайдеров за информационное наполнение сети Интернет.
18. На основе всего вышесказанного предлагается изложить ст. 2421 УК РФ в следующей редакции:
1. Изготовление в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация, рекламирование или хранение материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до шести лет 2. Те же деяния, совершенные: а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним; б) в отношении материалов или предметов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, либо в отношении такого лица; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) с использованием средств массовой информации, компьютерных и телекоммуникационных сетей; д) в виде промысла, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет».