Методика расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бадоян Сашик Маджитович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Бадоян Сашик Маджитович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
Глава 1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних как объект криминалистического исследования
1.1. Криминалистические понятие, классификация и основы криминалистической характеристики изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1.2. Типовые криминалистические сведения о способах совершения и сокрытия изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1.3. Типовые сведения о личности преступников и другие элементы криминалистической характеристики изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
Глава 2. Ситуационные, организационные и тактические особенности расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
2.1. Исходные следственные ситуации расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
2.2. Версионная работа и организационные особенности расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
2.3. Использование специальных знаний в ходе расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
2.4. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий в ходе расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
2.5. Криминалистическая профилактика изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
271
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Охрана общественной нравственности и несовершеннолетних от преступлений и иных противоправных посягательств - приоритетная задача любого цивилизованного государства. Российская Федерация здесь не является исключением. В соответствии с международными правовыми соглашениями, внутригосударственным законодательством в Российской Федерации активно ведется правотворческая и правоприменительная деятельность, направленная на охрану общественных отношений в сфере здоровья населения и общественной нравственности. Особое значение имеют принимаемые государством комплексные меры, направленные на защиту детей от противоправных посягательств, повышение эффективности связанной с их реализацией правоохранительной деятельности.
Президентом Российской Федерации В.В. Путиным утверждена стратегия комплексной безопасности детей в России до 2030 года1. В ней указаны главные угрозы для детей и задачи в сфере государственной политики по их защите. В числе таких задач названы: противодействие жестокому обращению с детьми; профилактика и пресечение преступлений в отношении детей, в том числе направленных против их половой неприкосновенности; реализация мероприятий в сфере информационной безопасности для детей и их родителей (законных представителей); формирование у детей навыков самостоятельного, осознанного и ответственного использования информационной продукции; профилактика, раннее выявление и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий в отношении детей или при участии детей.
Достижение указанных задач предполагает активную реализацию различных мер правоохранительной направленности, в том числе по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с из-
1 Указ Президента РФ от 17.05.2023 № 358 «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, (дата обращения 21.05.2023).
готовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, и сопутствующей противоправной деятельности.
Согласно статистическим данным МВД Российской Федерации наблюдается рост количества выявляемых преступлений, связанных с изготовлением и оборотом детской порнографии. Так, в 2017 году в России было зарегистрировано 697 преступных деяний по изготовлению и обороту материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в 2018 году - 841 такое преступление, в 2019 году - 1047 преступлений, в 2020 году - 779 преступлений, в 2021 году - 1021 преступление, в 2022 году -1211 преступлений этого вида1.
На сегодняшний день раскрытие и расследование изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, осложняется тем, что при их совершении в абсолютном большинстве случаев используются современная компьютерная техника, новейшие телекоммуникационные ресурсы, включая сеть Интернет. Для таких деяний характерны скоротечность протекания информационных процессов, особые закономерности возникновения и сокрытия следов преступления, включая цифровые. Особую тревогу вызывают преступления этого вида, все более активно совершаемые путем психологического воздействия на детей с использованием социальных сетей, мессенджеров или видеосвязи. При этом использование высоких технологий в криминальных целях, постоянно совершенствуемые преступниками способы совершения и активно реализуемые способы сокрытия такой преступной деятельности обусловливают высокий уровень латентности этого вида преступности.
Сотрудники правоохранительных органов также сталкиваются со сложностями раскрытия и расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних,
1 Состояние преступности (2017г.-2022г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://мвд.рф/dejatelnost/statistics (дата обращения 20.05.2023).
совершенных организованными преступными формированиями, в ряде случаев - транснациональным характером такой криминальной деятельности. Кроме того, жертвами таких преступлений являются несовершеннолетние, в большинстве случаев - малолетние лица, что также предполагает наличие у следователей и сотрудников органов дознания необходимых профессиональных знаний их возрастных и психологических особенностей и навыков проведения следственных действий с участием таких лиц. Недостаточны и быстро устаревают рекомендации, направленные на криминалистическую профилактику преступлений, связанных с изготовлением и оборотом детской порнографии, особенно в сети Интернет.
В этой связи особые задачи стоят перед криминалистикой, призванной своевременно и в полном объеме обеспечить потребности следственной практики в отвечающих современным требованиям методико-криминалистических рекомендациях по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Перечисленные обстоятельства, в сочетании с пока еще недостаточной разработанностью рассматриваемой проблематики в криминалистической науке, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика изготовления и оборота порнографических материалов и предметов, в том числе с изображением несовершеннолетних, неоднократно выступала предметом научных исследований ученых - специалистов в области уголовного права и криминологии. Существенный вклад в ее изучение внесли Ю.М.Антонян, О.В.Бесчастнова, О.А.Булгакова, С.И.Бушмин, Л.Е.Васильченко, Р.С.Джинджолия, Е.А.Миллерова, Н.П.Набойщиков, А.В.Польщиков и другие авторы. Однако, несмотря на безусловную значимость уголовно-правовых и криминологических исследований этой пробле-
матики, их цели и задачи не были направлены на разработку и совершенствование частной криминалистической методики расследования таких деяний.
Вопросы расследования преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, рассматривались в трудах Н.Х.Айнетдиновой, А.М.Багмета, В.В.Бычкова, В.Н.Карагодина, М.М.Миловановой и ряда других ученых-криминалистов, внесших существенный вклад в совершенствование методики расследования таких деяний. Несмотря на научную и практическую ценность указанных исследований, можно констатировать, что учеными-криминалистами не уделялось специальное внимание криминалистической характеристике изготовления и оборота материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, затрагивались лишь отдельные аспекты расследования таких преступлений.
Вопросы расследования преступлений, связанных с изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов, выступали предметом диссертационных исследований И.Т. Сугакова (1979 г.), С.А. Кондрани-на (1990 г.), А.Е. Хабарова (1993 г.). Отмечая значимую роль исследований указанных авторов в период их проведения, необходимо отметить, что сделанные выводы и предложения были ориентированы на положения утратившего силу уголовного и уголовно-процессуального законодательства РСФСР, основаны на результатах изучения следственно-судебной практики более чем тридцатилетней давности и во многом существенно устарели.
Несомненный интерес представляют выводы и предложения А.А. Ивановой (2011 г.), посвятившей свое диссертационное исследование разработке методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов. Однако необходимо учитывать, что в более поздний период в статью 242.1 УК РФ и другое законодательство был внесен ряд значимых изменений, а также получили широкое распространение новые способы и средства изготовления и оборота детской
порнографии, требующие криминалистического изучения и описания, и на этой основе совершенствования методико-криминалистического обеспечения расследования рассматриваемых деяний. При этом комплексные диссертационные исследования, направленные непосредственно на разработку методики расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не проводились.
Объектом диссертационного исследования выступают преступная деятельность, связанная с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, и деятельность органов предварительного расследования по раскрытию, расследованию и предупреждению этого вида преступлений.
Предмет диссертационного исследования составляют закономерности механизма преступной деятельности по изготовлению и обороту материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также основанные на познании этих закономерностей ситуационные, организационные и тактические особенности расследования этого вида преступлений.
Целью диссертационного исследования выступает совершенствование криминалистической характеристики изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и разработка комплекса методико-криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов предварительного расследования по раскрытию, расследованию и предупреждению этого вида преступлений.
Указанная цель обусловила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- исследовать с криминалистических позиций преступную деятельность, связанную с изготовлением и оборотом материалов или предметов
с порнографическими изображениями несовершеннолетних, сформировать криминалистическую классификацию таких преступлений;
- уточнить теоретические основы и структуру криминалистической характеристики изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, описать основные закономерности способа совершения таких деяний и другие элементы, составляющие криминалистическую характеристику рассматриваемой преступной деятельности, основные корреляционные связи, возникающие между ними;
- типизировать исходные следственные ситуации расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, разработать рекомендации по их разрешению и определить типовые версии по уголовным делам рассматриваемой категории;
- выявить организационные особенности взаимодействия следователя с органами дознания, государственными и муниципальными органами, учреждениями и организациями, международными правоохранительными структурами в ходе расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, выработать рекомендации по совершенствованию этой деятельности;
- установить особенности использования специальных знаний в процессе расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних;
- разработать новые и уточнить имеющиеся криминалистические рекомендации по проведению отдельных следственных действий в ходе расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
- определить основные задачи криминалистической профилактики изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими
изображениями несовершеннолетних и разработать рекомендации по проведению мероприятий, направленных на предупреждение таких преступлений.
Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий метод научного познания - метод материалистической диалектики, комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания (анализ, синтез, наблюдение, сравнение, моделирование, обобщение и другие). В частности, путём системно-структурного анализа и моделирования осуществлено изучение преступной деятельности, связанной с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и ее механизма, а также деятельности по ее раскрытию, расследованию и предупреждению, сформирована структура криминалистикой характеристики этого вида преступлений и проанализированы корреляционные связи между ее элементами. Использование ситуационного подхода позволило выявить и типизировать исходные следственные ситуации по уголовным делам рассматриваемой категории, осуществить научную разработку и унифицировать методические-рекомендации расследования этого вида преступной деятельности. Статистический метод применялся при анализе и обобщении эмпирического материала о практике расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Путем анкетирования и интервьюирования следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений были получены эмпирические сведения о различных явлениях, связанных с расследованием рассматриваемого вида преступлений.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют ратифицированные Российской Федерацией международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и другое федеральное законодательство, подзаконные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, связанные с проблематикой исследования.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых-правоведов, преимущественно в области криминалистики и других уголовно-правовых наук: О.В.Айвазовой, О.Ю.Антонова, Ф.Г.Аминева, А.С.Андреева, О.Я.Баева, А.И.Бастрыкина, Е.В.Безручко, Р.С.Белкина, Л.В.Бертовского, А.А.Бессонова, В.В.Бычкова, А.В.Варданяна, В.Б.Вехова,
A.Г.Волеводза, Т.С.Волчецкой, А.Ф.Волынского, В.К.Гавло, Б.Я.Гаврилова, Ю.В.Гаврилина, Ю.П.Гармаева, А.Ю.Головина, О.П.Грибунова,
B.О.Давыдова, Р.И.Зайнуллина, О.А.Зайцева, В.Н.Карагодина, Ю.А.Кашубы, Д.В.Кима, А.С.Князькова, И.М.Комарова, С.И.Коновалова, С.А.Куемжиевой, Р.В.Кулешова, А.М.Кустова, В.П.Лаврова, Д.Н.Лозовского, Ю.А.Ляхова, Н.П.Майлис, И.А.Макаренко, М.Ш.Махтаева, Г.Г.Небратенко, Н.А.Подольного, К.А.Плясова, Е.Р.Россинской, Д.А.Степаненко, И.В.Тишутиной, Т.В.Толстухиной, Е.И. Фойгель, А.Н. Халикова, Л.Г.Шапиро, Н.П. Яблокова и других авторов.
Развитие и обоснование положений диссертации осуществлялись на теоретической базе, в основе которой лежат достижения в области наук криминалистики, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, судебной экспертологии, оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии и других смежных областей научного знания.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения материалов 134 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 242.1, 242.2 УК РФ (в том числе совершенных по совокупности с другими преступными деяниями); анкетирования 120 следователей Следственного Комитета Российской Федерации и сотрудников оперативно-розыскных подразделений МВД России, имеющих опыт раскрытия и расследования преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Также использованы официальные статистические, аналитические и информационные материалы правоохранительных органов Российской Фе-
дерации, опубликованные материалы судебной практики, статистические и аналитические сведения общественных организаций и объединений.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических и прикладных проблем расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и разработана соответствующая частная криминалистическая методика. С учетом теоретических положений криминалистики и других уголовно-правовых наук, результатов, достигнутых ранее другими исследователями, представлены авторские криминалистические дефиниция и классификации этого вида преступлений, определена структура их криминалистической характеристики. Выделены типовые криминалистические сведения о способах совершения и сокрытия изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, о личности преступников и других элементах механизма этой преступной деятельности. Определены типичные следственные ситуации начального этапа расследования и предложены рекомендации по разрешению таких ситуаций. Раскрыты особенности и предложены криминалистические рекомендации по повышению эффективности версион-ной работы, решению организационных задач предварительного расследования и использованию специальных знаний по уголовным делам рассматриваемой категории. Разработаны и уточнены рекомендации по проведению отдельных следственных действий, установлены обстоятельства, способствующие совершению преступлений, связанных с изготовлением и оборотом детской порнографии, и предложены меры по их криминалистической профилактике.
Приведенные критерии научной новизны диссертационного исследования также получают отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Вывод о том, что изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних с криминалистической точки зрения представляет собой разновидность преступной деятельности, посягающей на общественную нравственность, права и законные интересы несовершеннолетних, обладающей специфическими структурой и закономерностями (механизмом) совершения и сокрытия, получающими отражение в виде комплекса следов-последствий.
По критериям (признакам), отражающим различные криминалистические особенности структуры и механизма такого рода криминальной деятельности разработана авторская криминалистическая классификация преступлений рассматриваемого вида (по структуре и технологичности способов их совершения, содержанию преступной деятельности, признаку повторяемости совершения таких деяний, моменту возникновения умысла, групповому признаку, транснациональности).
2. Установлено, что структура криминалистической характеристики изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних включает в себя следующие блоки типовых сведений и корреляционных связей между ними: о способах совершения и сокрытия рассматриваемой преступной деятельности, а также ином противодействии расследованию, осуществляемом преступниками или иными связанными с ними лицами; о субъектах преступлений рассматриваемого вида (в индивидуальном и групповом аспектах); о личностных особенностях несовершеннолетних потерпевших (жертв) рассматриваемых деяний, их связи с субъектами преступлений и иных значимых признаках этого вида преступной деятельности.
3. Вывод о том, что в содержательном аспекте способы совершения изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних преимущественно включают в себя различные действия по созданию указанных порнографических материалов или
предметов и (или) их распространению, публичной демонстрации и рекламированию, реализуются с использованием в криминальных целях специально разработанных или общедоступных и распространенных технических средств, компьютерных и телекоммуникационных технологий. При этом большая часть таких способов является полноструктурными. Выделены и описаны группы способов подготовки к совершению рассматриваемой преступной деятельности, изготовления, распространения и иного оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, сокрытия следов таких преступлений, в том числе совершаемых с использованием компьютерных средств, телекоммуникационных и других цифровых технологий.
4. Установлено, что доминирующим субъектом преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, являются мужчины преимущественно среднего возраста. К этой же категории относится абсолютное большинство организаторов (лидеров) преступных формирований, совершающих преступления рассматриваемого вида. Мотивация совершения этого вида преступлений преимущественно имеет корыстный характер и (или) обусловлена наличием у субъектов таких деяний деформации психосексуальной ориентации и расстройств сексуальных предпочтений (в т.ч. склонностью к педофилии), реже - мотив мести. Преступные формирования, совершающие деяния, связанные с изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних, в большинстве случаев являются группами малой или средней численности (до 7 человек) с распределением криминальных ролей.
5. В структуре криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений особое значение имеют типовые сведения о личности несовершеннолетнего потерпевшего (жертвы), а также корреляционных связях «преступник-жертва». Большинство таких деяний совершаются в отно-
шении малолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Связи «преступник-жертва» имеют существенные криминалистические особенности при непосредственном или удаленном контакте, длящемся или разовом характере отношений. Все большее распространение получают действия преступников, добивающихся получения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних путем оказания психологического давления на жертв с использованием популярных социальных сетей, программ-мессенджеров или видеосвязи.
6. Выделены следующие типы исходных следственных ситуаций расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями: факт изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних выявлен и задокументирован в ходе оперативно-розыскной деятельности; правоохранительными органами получена информация о совершении преступления, связанного с изготовлением и (или) распространением материалов или предметов с порнографическими изображениями, в отношении конкретного несовершеннолетнего, а также лице (лицах), совершившем такие деяние; правоохранительными органами получена информация о совершении преступления, связанного с изготовлением и (или) распространением материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (конкретного несовершеннолетнего, неустановленных несовершеннолетних), однако информация о преступнике отсутствует либо незначительна; факт совершения изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних установлен в ходе расследования других преступлений.
Применительно к каждому типу следственных ситуаций разработаны криминалистические рекомендации по их разрешению, выделены блоки типовых общих и частных версий по данной категории уголовных дел.
7. Предложены криминалистические рекомендации по повышению эффективности и результативности взаимодействия следователя при решении криминалистических задач раскрытия, расследования и предупреждения рассматриваемого вида преступлений: с подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность; с международными правоохранительными структурами и правоохранительными органами других государств в рамках международных договоров и конвенций о международном сотрудничестве при расследовании уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, включая изготовление и оборот детской порнографии; с государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, уполномоченными по правам ребенка в Российской Федерации, а также представителями общественности и общественными объединениями.
8. Вывод о том, что в целях установления порнографического характера материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних и их возраста, а также решения ряда иных вопросов, необходимых для правильной квалификации деяния по статье 242.1 УК РФ и установления ключевых обстоятельств, подлежащих доказыванию по рассматриваемой категории уголовных дел, целесообразно назначать комплексную экспертизу таких материалов (предметов). К производству указанной экспертизы, исходя из конкретных задач расследования, могут привлекаться эксперты, сведущие в областях живописи и изобразительного искусства, киноискусства и видеоарта, фото- и анимационного искусства, компьютерной графики, истории культуры и искусства, а также литературоведения и лингвистики (при исследовании текстов на наличие признаков детской порнографии, их культурной, художественной или педагогической ценности, распознавания маскировки названий и описаний интернет-ресурсов, файлов, рекламы и иных материалов, имеющих порнографическое содержание), психологии, сексологии, эксперты медицинского профиля (в целях установления или подтверждения несовершен-
нолетнего биологического возраста лиц, изображенных в материалах (предметах), представленных на экспертизу).
Разработаны и уточнены криминалистические рекомендации по назначению других видов судебных экспертиз (психолого-психиатрических, компьютерно-технических, фоноскопических, портретных и др.), привлечению специалистов к участию в следственных действиях, оказанию консультационной и иной помощи органам предварительного расследования.
9. Разработаны и уточнены криминалистические рекомендации по проведению отдельных следственных действий, в том числе направленных на выявление, фиксацию и изъятие цифровых следов и их носителей, получение и проверку показаний подозреваемого, обвиняемого, свидетелей и несовершеннолетних потерпевших в различных следственных ситуациях.
10. Выделены обстоятельства, способствующие совершению преступлений, связанных с изготовлением и оборотом детской порнографии, и с их учетом предложены меры криминалистической профилактики такой преступной деятельности. Обоснован вывод о целесообразности применения таких мер не только по итогам проведенного расследования, но и на его более ранних этапах с целью пресечения дальнейшего распространения в сети Интернет порнографических материалов, содержащих изображения несовершеннолетних. Предложены рекомендации по организации органами предварительного расследования мероприятий профилактического характера (открытые лекции, конференции, публикации в средствах массовой информации и др.) в целях формирования нетерпимого отношения общества к деяниям, связанным с изготовлением, распространением или иным оборотом детской порнографии, противодействия вовлечению в ее изготовление несовершеннолетних, усиление родительского (попечительского) контроля за поведением и кругом общения несовершеннолетних, освещения основных угроз для детей в сети Интернет и методах противодействия им.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты разработки комплекса мето-дико-криминалистических рекомендаций по расследованию изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних могут рассматриваться как решение научной задачи, имеющей значение для дальнейшего развития системы криминалистических знаний о преступной деятельности этого вида, совершенствования частной криминалистической методики расследования таких преступлений и других деяний, посягающих на общественную нравственность, половую неприкосновенность и права детей.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоохранительной деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания курса криминалистики и других дисциплин в учебных заведениях юридического профиля, а также при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается традиционной для криминалистической науки методологией его проведения, репрезентативностью эмпирической базы, совокупностью использованных источников теоретического, информационного и нормативного характера, соотноси-мостью сформулированных выводов, предложений и рекомендаций с практикой расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, и их апробацией.
Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на 10 международных, всероссийских и межвузовских конфе-
ренциях, состоявшихся в г. Тула (2016 г., 2017 г., 2023 г.), г. Иркутск (2016 г., 2023 г.), г.Минск (2023 г.), г. Пенза (2023 г.), г. Екатеринбург (2023г.).
Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на заседании кафедры правосудия и правоохранительной деятельности ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных статей, из которых 4 статьи - в научных изданиях, входящих в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Результаты исследования внедрены в деятельность правоохранительных органов, а также в учебный процесс ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».
Структура работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бадоян Сашик Маджитович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Криминалистическое определение изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних может быть сформулировано с позиций системно-деятельностного подхода как разновидность преступной деятельности, посягающей на общественную нравственность, права и законные интересы несовершеннолетних, обладающей специфическими структурой и закономерностями (механизмом) совершения и сокрытия, получающими отражение в виде комплекса следов-последствий.
Криминалистическую классификацию преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, необходимо проводить по критериям (признакам), отражающим различные криминалистические особенности структуры и механизма такого рода криминальной деятельности, что позволит совершенствовать положения криминалистической характеристики этого вида преступлений, методико-криминалистические рекомендации по их раскрытию, расследованию и предупреждению. Криминалистическая классификация преступлений рассматриваемого вида проведена по следующим критериям: структуре и технологичности способов их совершения, содержанию преступной деятельности, признаку повторяемости совершения таких деяний, моменту возникновения умысла, групповому признаку, транснациональности криминальной деятельности.
2. Представляется целесообразным включать в структуру криминалистической характеристики изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних следующие блоки типовых сведений и данных:
- о способе совершения изготовления и (или) оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (включая их подготовку, совершение и сокрытие);
- о сокрытии рассматриваемой преступной деятельности (не входящем в способ преступления), а также ином противодействии предстоящему или проводящемуся расследованию, осуществляемом преступниками или иными связанными с ними лицами;
- о субъектах преступлений рассматриваемого вида (как в индивидуальном, так и групповом аспектах);
- о личностных особенностях потерпевших (жертв) рассматриваемых деяний и их связи с субъектами преступлений;
- об иных значимых признаках совершения преступлений рассматриваемого вида.
4. В содержательном аспекте способы совершения преступлений, связанные с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, могут включать в себя различные действия по изготовлению указанных порнографических материалов или предметов и (или) их распространению, публичной демонстрации и рекламированию. При этом в абсолютном большинстве случаев такие способы в настоящее время сопровождаются использованием в криминальных целях специально разработанных или общедоступных и распространенных технических средств, компьютерных и телекоммуникационных технологий.
5. В общей массе преступных деяний, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, доминируют преступления с полноструктурным способом их совершения, представляющем собой объединенный единым криминальным замыслом комплекс действий по подготовке, совершению и сокрытию таких деяний. В работе подробно описаны группы способов подготовки к совершению рассматриваемой преступной деятельности, изготовления,
распространения и иного оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, сокрытия следов таких преступлений, в том числе совершаемых с использованием компьютерных средств, телекоммуникационных и других цифровых технологий.
Действия по подготовке, совершению и сокрытию изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, описанные в настоящей работе, имеют существенную криминалистическую специфику, находятся в корреляционных связях с личностными характеристиками субъектов рассматриваемых преступлений, жертв (несовершеннолетних потерпевших), местом, временем и другими обстоятельствами рассматриваемой преступной деятельности.
6. Доминирующим субъектом преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, являются мужчины преимущественно среднего возраста. К этой же категории относится абсолютное большинство организаторов (лидеров) преступных формирований, совершающих преступления рассматриваемого вида. Именно для этой категории лиц в большинстве случаев характерны тщательная подготовка и сокрытие деяний рассматриваемого вида, совершение сопутствующих преступлений против половой неприкосновенности, жизни и здоровья несовершеннолетних, серийный характер преступной деятельности.
Мотивация совершения этого вида преступлений преимущественно имеет корыстный характер и (или) обусловлена наличием у субъектов таких деяний деформации психосексуальной ориентации и расстройств сексуальных предпочтений (склонность к педофилии, гомосексуализму и пр.). Встречаются также случаи распространения материалов, содержащих детскую порнографию по мотиву мести (из-за разрыва отношений, отказа несовершеннолетнего от общения с преступником и дальнейших действий в его интересах и пр.).
7. Преступная деятельность высшего уровня, связанная с изготовлением и распространением детской порнографии, имеет транснациональный характер, осуществляется на территории различных государств, включая Российскую Федерацию, а также широким кругом «потребителей» подобной криминальной продукции в мире. Как следствие, на территории Российской Федерации преступления рассматриваемого вида могут совершаться отдельными лицами или группами, связанными с подобными транснациональными криминальными формированиями. При этом в их интересах может изготавливаться продукция (фотоснимки, видеозаписи и пр.), в дальнейшем передаваемая (пересылаемая) для размещения на порноресурсах в сети Интернет, организованных в других странах (например, странах Европы), конкретным заказчикам подобной продукции из других государств. Также непосредственно с территории и на территории России может распространяться подобная продукция, произведенная и (или) изначально распространенная с территории других стран, либо совершаться действия по рекламированию детской порнографии.
8. Преступные формирования, совершающие деяния, связанные с изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних, в большинстве случаев являются группами малой или средней численности (до 7 человек). Деятельность преступных групп по изготовлению и (или) распространению детской порнографии может сопровождаться четким распределением криминальных ролей.
9. В структуре криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений особое значение имеют типовые сведения о личности несовершеннолетнего потерпевшего (жертвы), а также корреляционных связях «преступник-жертва». Личностные характеристики и качества несовершеннолетнего потерпевшего, особенности его поведения зачастую выступают предпосылками выбора преступником его в качестве жертвы.
Большинство таких деяний совершаются в отношении малолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Связи «преступник-жертва» имеют существенные криминалистические особенности при непосредственном или удаленном контакте, длящемся или разовом характере отношений. Все большее распространение получают действия преступников, добивающихся получения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних путем оказания психологического давления на жертв с использованием популярных социальных сетей, программ-мессенджеров или видеосвязи.
10. Изучение практики раскрытия и расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних позволяет выделить следующие типы исходных следственных ситуаций:
- ситуация 1-го типа - факт изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних выявлен и задокументирован в ходе оперативно-розыскной деятельности;
- ситуация 2-го типа - правоохранительными органами получена информация о совершении преступления, связанного с изготовлением и (или) распространением материалов или предметов с порнографическими изображениями, в отношении конкретного несовершеннолетнего, а также лице (лицах), совершившем такие деяние;
- ситуация 3-го типа - правоохранительными органами получена информация о совершении преступления, связанного с изготовлением и (или) распространением материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (конкретного несовершеннолетнего, неустановленных несовершеннолетних), однако информация о преступнике отсутствует либо незначительна;
- ситуация 4-го типа - факт совершения изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних установлен в ходе расследования других преступлений.
В диссертационном исследовании предложены рекомендации по разрешению приведенных следственных ситуаций на начальном этапе предварительного расследования по уголовным делам рассматриваемой категории.
10. Типизация криминалистических версий по делам о преступлениях, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в диссертационном исследовании проведена по блоковой схеме «типовые общие и частные версии» с дополнительной дифференциацией исходя из различных информационных критериев. Делается вывод о целесообразности принятия следователем к проверке версий стороны защиты, особенно в случае утверждений о возможности совершения инкриминируемых деяний другими лицами, об отсутствии в действиях подозреваемого (обвиняемого) состава преступления, заявлений об имевших место провокациях противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также утверждений о возможном распространении порнографических материалов вследствие «взлома» программного обеспечения компьютеров и других гаджетов, аккаунтов в социальных сетях, мессенджерах или электронной почты, влияния компьютерных «вирусов».
11. Специфика механизма преступной деятельности, связанной с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, ее выявления и расследования предполагает активное взаимодействие следователя с оперативно-розыскными подразделениями органов внутренних дел (уголовного розыска, по экономической безопасности и противодействию коррупции, по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий). В диссертационном исследовании предлагаются рекомендации по
повышению эффективности и результативности такого взаимодействия, осуществляемого в различных формах: процессуальных (реализация данных о преступной деятельности и лицах, совершивших рассматриваемые деяния, путем возбуждения уголовного дела, задержания таких лиц с поличным, содействие в собирании доказательств по делу по горячим следам, исполнение письменных поручений следователя, участие в следственных действиях) и непроцессуальных (совместная работа в составе следственно-оперативных групп, консультативная деятельность и др.).
12. Учитывая, что преступная деятельность по изготовлению и обороту детской порнографии может иметь транснациональный характер либо использовать зарубежные источники поставки или распространения порнографических материалов и предметов, при наличии соответствующей криминалистически значимой информации и целях решения задач предварительного расследования следователем может быть организовано взаимодействие с международными правоохранительными структурами и правоохранительными органами других государств в рамках международных договоров и конвенций о международного сотрудничества при расследовании уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, включая изготовление и оборот детской порнографии.
13. Ситуационную природу и определённые организационные особенности имеет осуществляемое в целях расследования изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних взаимодействие следователя с государственными органами и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями и организациями, а также представителями общественности и общественными объединениями. В диссертационном исследовании формулируются задачи и рекомендации по организации рассматриваемого взаимодействия в целях решения криминалистических задач с органами опеки и попечительства, образовательными, спортивными учреждениями и организаци-
ями, уполномоченными по правам ребенка в Российской Федерации, Роскомнадзором.
14. В ходе рассмотрения сообщения о преступлении, связанном с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, и его последующем расследовании могут использоваться специальные знания в следующих формах: назначение экспертиз; участие специалистов в производстве следственных и других процессуальных действий; получение заключения специалиста и консультаций у специалистов; участие специалистов в работе следственно-оперативных групп, в версионной работе и установлении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений рассматриваемого вида; непроцессуальное содействие специалистов следователю в работе с несовершеннолетними потерпевшими и их близкими по рассматриваемой категории дел.
15. В целях установления порнографического характера материалов или предметов, содержащихся в таких материалах изображений несовершеннолетних и их возраста, а также решения ряда иных вопросов, необходимых для правильной квалификации деяния по статье 242.1 УК РФ и установления ключевых обстоятельств, подлежащих доказыванию по рассматриваемой категории уголовных дел, целесообразно назначать комплексную судебную экспертизу. Указанная экспертиза может быть названа следующим образом: «комплексная экспертиза материалов (предметов) с предположительно порнографическими изображениями несовершеннолетних». К ее производству могут привлекаться эксперты, сведущие в областях живописи и изобразительного искусства, киноискусства и видеоарта, фото- и анимационного искусства, компьютерной графики, истории культуры и искусства, а также литературоведения и филологии (при исследовании текстов на наличие признаков детской порнографии, их культурной, художественной или педагогической ценности), в сфере психологии и, при необходимости, сексологии, эксперты медицинского профиля (в целях установления или подтверждения
несовершеннолетнего биологического возраста лиц, в том числе не достигших четырнадцатилетнего возраста, изображенных на материалах (предметах) , представленных на экспертизу. При необходимости к проведению указанной экспертизы могут привлекаться эксперты-лингвисты (например, для распознавания маскировки названий и описаний интернет-ресурсов, файлов и иных материалов, имеющих порнографическое содержание, в том числе содержащих детскую порнографию, рекламы таких материалов), специалисты в сфере компьютерных технологий и программного обеспечения.
По делам указанной категории также могут назначаться судебные фоно-скопические экспертизы (например, с целью идентификации участников видеозаписи порнографического характера по голосу и речи), судебно-психиатрические или психолого-психиатрические экспертизы, компьютерно-технические экспертизы, портретные и некоторые другие криминалистические экспертизы. В диссертационном исследовании также рассмотрены особенности участия специалистов в сфере компьютерной техники и программного обеспечения (1Т-технологий), психологии в следственных действиях в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оказания специалистами консультационной и иной помощи органам предварительного расследования.
16. При расследовании изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних очевидна потребность в поиске, выявлении, фиксации, изъятии и последующем исследовании материальных следов, указывающих на способ и другие особенности события преступления, лица (лиц), его совершившего, и другие обстоятельства, имеющие криминалистическое значение. В этих целях проводится следственный осмотр. Наряду с осмотром места происшествия и других объектов, особо выделяются осмотр носителей цифровых следов и компьютерной информации и осмотр страниц в социальных сетях, сайтов и других ре-
сурсов в сети Интернет, направленные на выявление фиксацию и изъятие цифровых следов и другой компьютерной информации1.
17. Тактическими особенностями при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории обладают следственные действия, направленные на получение и проверку показаний и другой вербальной криминалистически значимой информации. Ключевую роль в системе таких следственных действий традиционно играют допросы подозреваемого и обвиняемого, потерпевших, свидетелей и других участников предварительного расследования.
Выделены три типовые ситуации, сопровождающие проведение допросов подозреваемых (обвиняемых) по уголовным делам рассматриваемой категории: в целом бесконфликтная; характеризующаяся изменением позиции с бесконфликтной на начальном этапе расследования на конфликтную в дальнейшем; изначально конфликтная, характеризующаяся активным противодействием расследованию. Применительно к указанным ситуациям уточнены и разработаны новые тактические рекомендации по проведению этих следственных действий. Также предложены отдельные рекомендации по допросу различных групп свидетелей и несовершеннолетних потерпевших по уголовным делам рассматриваемой категории.
18. Криминалистическую профилактику преступлений, связанных с изготовлением и оборотом детской порнографии, можно определить как систему процессуальных действий и организационно-тактических мероприятий органов предварительного расследования, направленных на установление и доказывание обстоятельств, способствовавших преступной деятельности рассматриваемого вида, их устранение, оперативное выявление и пресечение такого рода деяний, в том числе совершаемых с использованием интернет-ресурсов, а также создание условий, затрудняющих возможность криминаль-
1 См., также: Бадоян С. М. Некоторые особенности производства осмотра электронных устройств при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 242.1УК РФ // Управление, экономика, образование и право: проблемы, исследования, результаты: Сборник статей II Международной научно-практической конференции, Пенза, 23-24 февраля 2023 года. - Пенза: Автономная некоммерческая научно-образовательная организация «Приволжский Дом знаний», 2023. - С. 15.
ного воздействия на несовершеннолетних и исключающих массовое распространение порнографической продукции.
19. В диссертационном исследовании определяется комплекс обстоятельств (причин и условий), способствовавших совершению преступлений, связанных с изготовлением и оборотом детской порнографии, которые могут быть положены в основу принимаемых мер криминалистической профилактики, отмечается недостаточность принимаемых правоохранительными органами мер в ходе расследования по выявленным фактам оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних по установлению начального источника их распространения в сети Интернет. Наряду с рекомендациями по повышению эффективности реализации процессуальных профилактических полномочий следователя (часть 2 статьи 158 УПК РФ), сделан вывод целесообразности применения мер криминалистической профилактики не только по итогам проведенного расследования, но и на его более ранних этапах (например, с целью оперативно пресечь дальнейшее распространение порнографических материалов, в том числе содержащих изображения конкретных несовершеннолетних, в сети Интернет, заблокировать аккаунты и страницы преступников в социальных сетях, работу сайтов, электронных кошельков либо дальнейшее перечисление средств, полученных криминальным путём, и пр.).
20. Важную роль в системе криминалистической профилактики рассматриваемого вида преступлений играют организуемые правоохранительными органами непроцессуальные мероприятия профилактического характера (открытые лекции, конференции, семинары, публикации в СМИ и другие информационно-профилактические и просветительские мероприятия, подготовка методических рекомендаций и др.), ориентированные на сообщества родителей, педагогические коллективы, государственные и муниципальные органы, отвечающие за работу с несовершеннолетними и защиту их прав, общественные объединения и организации. Целями таких мероприятий вы-
ступает формирование нетерпимого отношения общества к деяниям, связанным с изготовлением, распространением или иным оборотом детской порнографии, вовлечению в ее изготовление несовершеннолетних, усиление родительского (попечительского) контроля за поведением и кругом общения детей, освещение основных угроз для детей в сети Интернет и методах противодействия им, мониторинга социальных сетей и других интернет-ресурсов на наличие детской порнографии.