Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сучкова, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сучкова, Валерия Владимировна
Введение.
Глава 1. Нравственность как социально-философская категория
§ 1. Понятие нравственности и нравственных ценностей.
§ 2. Социально-философское единство нравственных ценностей и права.
§ 3. Развитие учения о соотношении нравственности и права.
Глава 2. Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере половых отношений
§ 1." Понятие общественной нравственности в сфере половых отношений
§ 2. Проституция как социальное явление и как объект правового регулирования (исторический аспект).
§ 3. Уголовно-правовой механизм охраны общественной нравственности в сфере половых отношений по УК РФ.
Глава 3. Преступления против общественной нравственности в сфере половых отношений
§ 1. Вовлечение в занятие проституцией.
§ 2. Организация занятия проституцией.
§ 3. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов.
§ 4. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны»
Актуальность темы исследования.
В настоящее проблема борьбы с преступлениями в сфере половой морали приобрела большое значение. Преступления, связанные с проституцией и содержанием притонов для занятия ею, нередко сопровождаются распространением наркотиков, вовлечением в преступную или иную антиобщественную деятельность несовершеннолетних. Вовлечение в проституцию и организация занятия проституцией, незаконное изготовление и распространение порнографических материалов или предметов, использование несовершеннолетних для изготовления и оборота порнографической продукции наносят серьезный вред общественной нравственности, создают извращенное представление об интимной жизни между представителями различных полов и циничное отношение к ней. Эти преступления, кроме того, способны привести к совершению других, более тяжких преступлений, таких как изнасилование, насильственные действия сексуального характера и т.д.
Однако принимаемые государством меры, в том числе и уголовно-правового характера, еще не в полной мере отвечают требованиям борьбы с этим видом преступлений. Ни в законодательстве, ни в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ не дается определение таких понятий, как «проституция», «порнография», «порнографические материалы или предметы». Отсутствие четкой и последовательной правовой политики в данной области в определенной степени дезориентирует юридическую практику, ослабляет целенаправленность действий правоохранительных органов по преодолению этих негативных явлений.
В современной юридической литературе отдельным проблемам, связанным с борьбой с преступлениями против общественной нравственности, уделялось определенное внимание. Их исследованию посвящены, в частности, монографические работы: Ананиан JI.JI. Социально-правовые исследования проституции (М., 1996); Проституция и преступность (М., 1996); Бушмин С.И., Дьяченко А.П. Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспекты (М., 1995); Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана граждан в сфере сексуальных услуг (М., 1995). Некоторые аспекты данной проблемы подвергались анализу в диссертационных исследованиях (Степанюк А.Ф. Уголовная ответственность за изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов (Харьков, 1982); Федик Е.Н. Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты (Екатеринбург. 2003 г.).
Вопросы борьбы с преступлениями против общественной нравственности рассматривались в трудах таких ученых-юристов, как В.В. Бир-кавс, С.И. Бушмин, И.Н. Даныпин, А.П. Дьяченко, А.Э. Жалинский, А.Н. Игнатов, В.Н. Кудрявцев, З.А. Незнамова, С.И. Никулин, О.В. Пристанская, А.И. Рарог, В.Н. Смитиенко, А.Ф. Степанюк, Ю.М. Ткачевский, В.И. Ткаченко, А.И. Чучаев, И.В. Шмаров, Н.С. Шостак, B.C. Яловик и другие.
В то же время не все теоретические и практические вопросы, связанные с анализом преступлений против общественной нравственности, получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной юридической литературе.
Следует также отметить, что УК РФ недостаточно обеспечивал уголовно-правовую защиту общественной нравственности, не учитывал возрастающую общественную опасность данного вида преступлений, не отражал в полной мере появление новых, нетрадиционных для страны форм вовлечения детей в отечественный, зарубежный и международный секс- и порнобизнес, в открытые и завуалированные разновидности проституции. Частично отмеченные пробелы в законодательстве были восполнены Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Законодатель включил в УК РФ ст. 2421 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» и внес существенные изменения в диспозиции статей 240, 241 УК, направленные на расширение правовых гарантий защиты несовершеннолетних от любых форм растления, сексуальной эксплуатации, посягательств на их половую неприкосновенность. Данные новеллы требуют научного осмысления. В то же время названный закон не решил всех проблем, связанных с ответственностью за преступления против общественной нравственности.
Таким образом, для снижения уровня преступности в сфере общественной нравственности необходимо совершенствование уголовного законодательства. В свою очередь дальнейшее развитие уголовно-правовых средств борьбы с указанным видом преступлений требует их теоретического анализа на уровне диссертационного исследования. Все вышесказанное и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель настоящей работы состояла том, чтобы на основе изучения опыта борьбы с преступлениями против общественной нравственности, в особенности - в сфере половой морали, в истории России и в зарубежных странах, теоретического анализа эмпирического материала выявить особенности данного вида преступлений, уточнить уголовно-правовую характеристику преступлений в сфере половой морали с учетом современного состояния законодательства и определить направления развития уголовно-правовых мер борьбы с этими преступлениями.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
1) исследование истории развития института ответственности за совершение преступлений в сфере половой морали;
2) анализ уголовно-правового механизма охраны общественной нравственности в сфере половых отношений;
3) исследование составов преступлений в сфере половой морали;
4) определение возможных путей совершенствования уголовного закона в сфере борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере сексуальных отношений.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения в сфере общественной нравственности и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями против половой морали.
Предмет диссертационного исследования составили уголовно-правовые нормы о преступлениях в сфере половой морали в законодательстве дореволюционной России, советского и постсоветского периодов; аналогичные и сходные нормы законодательства зарубежных стран; практика применения этих норм в России; научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблему борьбы с преступлениями в сфере половой морали.
Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и др.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном, административном законодательстве.
Теоретическую основу диссертации составили принципы и положения теории государства и права, уголовного права, криминологии.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистических сведений за 1997 - 2003 г.г. Источниками информации при этом явились статистические данные федеральных органов государственной власти, материалы уголовных дел, находящихся в производстве следователей органов внутренних дел г. Москвы и Московской области, приговоры межрайонных судов г. Москвы по уголовным делам. Выводы автора основываются также на изучении 281 уголовного дела по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-242 УК РФ, за период с 1997 по 2003 годы в г. Москве и Московской области.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов уголовно-правового механизма борьбы с преступлениями в сфере половой морали с учетом современного состояния уголовного законодательства Российской Федерации.
Опираясь на результаты анализа действующего отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности в сфере половой морали, а также научной литературы по этой проблематике и судебной практики по делам этой категории, автор показал содержание уголовно-правового механизма охраны общественной нравственности в сфере половых отношений, выявил особенности объекта преступлений в сфере половой морали, проанализировал составы преступлений в сфере половой морали с учетом последних изменений и дополнений, внесенных законодателем в УК РФ.
Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.
Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Общественная нравственность - сложная система норм и ценностей, определяющих модель поведения человека в обществе, одним из элементов которой является общественная нравственность в сфере сексуальных отношений (половая мораль).
2. Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны представляет собой одну из форм функционирования общества, включающую в себя, во-первых, систему принципов, требований, правил поведения, направленных на регулирование взаимоотношений полов и половое воспитание, во-вторых, установившуюся в обществе систему сексуальных отношений между полами и по поводу полового воспитания, в-третьих, совокупность идей, взглядов, представлений на сексуальные взаимоотношения мужчины и женщины.
Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой защиты представляет собой сложную, неоднородную и развивающуюся систему, которой присущи и консервативные, и активные тенденции.
3. Непосредственный объект преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК, носит сложный, комплексный характер, при этом основным объектом являются отношения в сфере половой морали, а в качестве факультативного объекта могут выступать отношения по поводу личной свободы, половой неприкосновенности и половой свободы, здоровья, а также отношения в сфере экономической деятельности государства.
4. Последовательное проведение в жизнь принципов справедливости (ст. 6 УК) и гуманизма (ст. 7 УК) обусловливает необходимость дальнейшего развития поощрительных методов уголовно - правового регулирования, расширения сферы действия поощрительных норм уголовного закона. Поощрительные нормы, позволяя освободить лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и искренне раскаивающееся в содеянном, способствуют восстановлению нормальных общественных отношений и более эффективному достижению целей уголовного судопроизводства. Поэтому одним из направлений совершенствования норм уголовного закона, регламентирующих вопросы ответственности за преступления в сфере половой морали, должен стать поощрительный механизм. В связи с этим предлагается:
1) дополнить ст. 241 УК РФ примечанием следующего содержания:
Примечание. Владелец помещения, предоставляющий свое помещение для использования в качестве притона для занятия проституцией, но не являющийся организатором данного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно способствовал раскрытию преступления и изобличению его организаторов».
2) дополнить ст. 242 УК РФ примечанием следующего содержания:
Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, но не являющееся его организатором, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно способствовало раскрытию преступления и изобличению его организаторов».
5. Для эффективного действия правовой нормы необходимо, чтобы используемые в ней понятия имели ясное и определенное содержание. Однако, вводя уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, законодатель не определил, что следует понимать под проституцией. Это затрудняет борьбу правоохранительных органов с данными преступлениями. Поэтому предлагается включить в ст. 240 УК РФ в качестве примечания определение понятия проституции:
Примечание. Проституцией признается систематическое оказание за вознаграждение сексуальных услуг различным лицам противоположного или своего пола для удовлетворения этими лицами сексуальных потребностей».
6. Ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, совершаемое с применением насилия, следовало бы дифференцировать в зависимости от характера насилия. Для этого в п. «а» ч. 2 ст. 240 УК слова: «с применением насилия» целесообразно заменить словами: «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», а применению насилия, опасного для жизни или здоровья, следует придать значение особо квалифицирующего признака (в ч. 3 ст. 240 УК).
7. Представляется целесообразным дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение в проституцию несовершеннолетних и малолетних. Для реализации этого предложения представляется возможным дополнить ч. 2 ст. 240 УК новым пунктом следующего содержания: г) в отношении заведомо несовершеннолетнего», а совершению данного преступления в отношении малолетнего придать значение особо квалифицирующего признака (в ч. 3 ст. 240 УК).
С учетом предлагаемых изменений диспозицию ч. 3 ст. 240 УК можно изложить в следующей редакции:
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо организованной группой, либо в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.».
8. В последнее десятилетие получили значительное распространение факты вовлечения в проституцию малолетних девочек их родителями или лицами, заменяющими родителей. Такое совершенно нетерпимое с точки зрения морали явление должно получить суровую уголовно-правовую оценку. Она должна соответствовать оценке действий указанных лиц, которая содержится в ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151, ст. 156 и ч. 2 ст. 2421 УК. Это предложение может быть реализовано путем дополнения ч. 2 ст. 240 УК новым пунктом следующего содержания: д) родителем, педагогом, иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним».
9. Практика показывает, что организацией и содержанием притонов для занятия проституцией нередко занимаются организованные преступные группы. Однако ст. 241 УК не предусматривает такого отягчающего признака, как совершение преступления организованной группой. Поэтому представляется целесообразным ч. 3 ст. 241 УК РФ после слов «не достигших четырнадцатилетнего возраста,» дополнить словами «или организованной группой».
10. Отсутствие нормативного и научного определения порнографических материалов и предметов снижает эффективность действия уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность за эти деяния. Наиболее оперативно восполнить данный пробел можно путем разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Поэтому представляется целесообразным, чтобы в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации было официально дано следующее определение понятия порнографических материалов и предметов:
Порнографическими материалами являются вульгарно-натуралистические и непристойные описания или изображения половых органов человека, полового акта (в том числе, в извращенной форме), не имеющие научного или просветительского характера и не обладающие художественной значимостью.
Порнографическим предметом является отделимая от других вещь, отдельный экземпляр, порнографически изображающий половой акт или половые органы».
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем борьбы с преступлениями против общественной нравственности. Автором конкретизировано содержание объекта преступлений против общественной нравственности, даны авторские определения проституции и порнографических материалов и предметов. В диссертации раскрыты особенности уголовно-правой характеристики и квалификации преступлений в сфере половой морали с учетом изменений и дополнений, внесенных в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которые до настоящего времени еще не подвергались теоретическому анализу. Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в теорию уголовного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке уголовно-правовых мер борьбы преступлениями против общественной нравственности, а также в целях совершенствования работы правоохранительных органов России по применению уголовного закона в данной области. В работе содержатся предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии, использовались на научно-практическом семинаре следователей Измайловской межрайонной прокуратуры г. Москвы в декабре 2003 г., на совещании следователей органов внутренних дел по проблемам борьбы с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности в августе 2003 г. и обнародованы в четырех научных статьях автора.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Сучкова В.В. Квалификация преступлений против общественной нравственности // Вопросы гуманитарных наук. 2003. № 1.
2. Сучкова В.В. Некоторые вопросы уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов // Там же.
3. Рарог А.И. Сучкова В.В. Вовлечение в занятие проституцией // Научные труды филиала Московской государственной юридической академии. Киров, 2003. № 2.
4. Сучкова В.В. Некоторые проблемы уголовно-правовой характеристики организации занятия проституцией // Соискатель. 2004. № 4.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сучкова, Валерия Владимировна
Заключение.
1. Основу сущности и природы нравственности составляют следующие основные характеристики. Нравственность универсальна и в идеале проявляется как общечеловеческий, вселенский феномен, с атрофией групповых, классовых привязанностей. По своей сущности она всезначима и содержит то, что касается каждого человека - это стремление оправдать звание человека. Мораль выступает в качестве высококультурной базы человеческого самоутверждения. Нравственность можно представить как систему норм либо как систему ценностей: добро, долг, совесть, свобода и необходимость, ответственность, добродетель, счастье, удовольствие, польза, справедливость, равенство, милосердие, прощение, самоотречение и пр. Нравственные ценности занимают особое место в иерархии ценностей человека, поскольку они определяют модель поведения человека в обществе.
2. Нравственность и право выступают как ценностные формы сознания, располагающие ценностным единством; базовой основой нравственности и права является свободное волеизъявление человека, направленное к осознанию им ответственности за свои действия. Формирование и функционирование гражданского общества, наличие и реализация прав человека основываются не на угрозе принуждения со стороны конкретных субъектов' - государства или международного сообщества, а лишь на свободном выборе человека, его желании освоить высшие общечеловеческие ценности, оформленные, опосредованные категориями прав человека, правового государства, гражданского общества. При таком механизме достижения ценностей реализуется сублимирующая функция последних, «обходится», минуется эффект иррационального противоборства подсознательной сферы человека.
Запретительные, обязывающие, принудительные средства не теряют своего значения в юридико-правовой сфере, однако сфера их действия ограничена самими юридическими средствами, режимом правового регулирования, а также объективными факторами, зависящими от природы правосознания человека.
3. В основе ценностного единства права и нравственности - те же абсолютные ценности, олицетворенные в идеях, идеалах, принципах, нормах, которые сначала воспринимаются, осваиваются и выражаются в нравственном ценностно-нормативном регулировании, а затем воспринимаются и осваиваются правом. Однако в силу того, что право само является регулятором и формулирует лишь минимальные требования нравственности, можно предположить, что воплощенные в обоих регуляторах ценности в конечном итоге получают различные черты. Нравственность и право - различные воплощения свободы, справедливости, равенства, обладающие наибольшей степенью единства, общности на уровне высших духовных ценностей.
Наличие абсолютов в нравственности, а не в праве, не обедняет последнее, создавая путем определения потенциальных возможностей каждого нормативно-ценностного регулятора большую свободу личности.
4. История развития права и осмысление его соотношения с нравственностью показывает, что в сфере права речь идет об условиях реализации норм морали и нравственности. При этом в области правовой борьбы с преступными проявлениями эта функция преобразуется в функцию защиты нравственных ценностей, а мораль учитывается в качестве характеристики юридической значимости фактов, требующих правового воздействия.
Игнорирование нравственных ценностей общества и прямое нарушение норм нравственности ведут к усугублению криминогенной обстановки в стране. В настоящее время наблюдается процесс изменения норм сексуального поведения и соответствующих моральных установок. Сексуальные связи стали восприниматься как нормальные даже при отсутствии любви, что содействовало резкому увеличению добрачных связей, а сексуально-эротические отношения отделились от репродуктивной функции. В механизме правовой защиты нравственных ценностей важное место занимают уголовно-правовые нормы, поскольку они обеспечивают охрану граждан страны от посягательств на их честь и достоинство, а общества в целом - от посягательств на его культурные и гуманистические основы.
5. Понятие общественной нравственности в сфере половых отношений как непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-242УК можно определить, как одну из форм функционирования общества, включающую в себя, во-первых, систему принципов, требований, правил поведения, направленных на регулирование взаимоотношений полов и половое воспитание, во-вторых, установившуюся в обществе систему фактических отношений между полами и по поводу полового воспитания, в-третьих, совокупность идей, взглядов, представлений на взаимоотношения мужчины и женщины.
В целом общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой защиты представляет собой сложную, неоднородную и развивающуюся систему, которой присущи и консервативные, и активные тенденции, что требует от законодателя особой выверенности при формулировании и введении уголовно-правовых запретов.
6. В России борьба с проституцией шла вначале по пути репрессии: с конца XVII и до начала XIX века политика российских властей в отношении проституции характеризовалась возрастанием репрессий и ужесточением наказаний за занятие проституцией, что, однако, не привело к ее ограничению. Однако уголовная ответственность устанавливалась лишь за содержание притонов и сводничество. Сами же проститутки подвергались только административному преследованию. С первой половины XIX в. карательная направленность этой политики сменяется попытками правовой регламентации проституции, а меры уголовного наказания заменяются административным регулированием и контролем. Однако установление тотального государственного контроля над проституцией, несмотря на все большее внимание, уделяемое государством борьбе с данным явлением, и все более детальное урегулирование законодательством, практически не состоялось.
7. Советское государство в отношении деяний, связанных с эксплуатацией проституции (принуждение женщины к занятию проституцией, сводничество, содержание притонов разврата, вербовка женщин для занятия проституцией) заняло четкую позицию, криминализировав эти деяния, отдав предпочтение уголовно-правовым средствам борьбы с ними. Однако в отношении занятия проституцией и самих проституток позиция Советской власти была менее четко выражена. К проституткам применялись административные меры воздействия, но при этом репрессивная деятельность милиции в отношении их усиливалась. Но к концу советского периода масштаб распространения проституции приобрел значительные размеры, в то время как эффективность правовых средств борьбы с ней была невелика. Пробелы в советском законодательстве способствовали тому, что проституция развивалась не только количественно, но и качественно. При этом проституция попала в сферу интересов организованной преступности, что усилило общественную опасность данного явления.
8. Уголовно-правовой механизм охраны общественных отношений, входя в качестве подсистемы в механизм уголовно-правового регулирования, представляет собой процесс воздействия уголовно-правовых норм на охраняемые общественные отношения. Указанный процесс правового воздействия может быть охарактеризован как социальный механизм правового регулирования и правовой охраны.
9. Непосредственный объект преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК, носит сложный, комплексный характер, где основным объектом являются отношения в сфере половой морали, а отношения по поводу половой неприкосновенности, половой и личной свободы, здоровья, а также отношения в сфере экономической деятельности государства выступают в качестве факультативного объекта, поскольку ему может причиняться вред в результате совершенного конкретного преступления, но в рамках данного состава преступления такой объект не предусматривается. Отношения в сфере экономической деятельности могут являться факультативным объектом и преступлений, связанных с незаконным распространением порнографических материалов или предметов.
10. Социальная сущность и степень общественной опасности преступления, в том числе и вовлечение в занятие проституцией, в значительной мере определяются объектом преступного посягательства. Он обусловливает и место соответствующей уголовно-правовой нормы в структуре уголовного закона.
Непосредственным объектом данного преступления следует считать отношения в сфере половой морали как неотъемлемый элемент общественной нравственности.
11. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в значительной мере улучшена редакция ст. 240 УК РФ. Однако всех проблем он все же не решил.
Во-первых, ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, совершаемое с применением насилия, следовало бы дифференцировать в зависимости от характера насилия. Во-вторых, представляется целесообразным дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение в проституцию несовершеннолетних и малолетних. В-третьих, в последнее десятилетие получили значительное распространение факты вовлечения в проституцию малолетних девочек их родителями или лицами, заменяющими родителей.
Это совершенно нетерпимое с точки зрения морали явление должно получить суровую уголовно-правовую оценку. Она должна соответствовать оценке действий указанных лиц, которая содержится в ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151 и ст. 156 УК. Автором внесены конкретные предложения по изменению редакции ст. 240 УК РФ.
12. Следует рассмотреть возможность изменения соотношения репрессивных и поощрительных средств уголовно-правового воздействия в области борьбы с преступлениями против общественной нравственности и дифференциации уголовной ответственности. Представляется, что поощрительный механизм было бы целесообразно использовать для совершенствования норм уголовного закона, регламентирующих вопросы ответственности за преступления в сфере половой морали.
В диссертации предлагается дополнить ст. 241 и 242 УК примечаниями, предписывающими освобождение от уголовной ответственности лиц, которые, не являясь организаторами этих преступлений, добровольно способствовали раскрытию преступлений и изобличению его организаторов.
13. Автор аргументирует мнение, что было бы целесообразным законодательно определить понятие проституции. Это можно сделать путем дополнения ст. 240 УК РФ примечанием в следующей редакции:
Примечание. Проституцией признается систематическое оказание за вознаграждение сексуальных услуг различным лицам противоположного или своего пола для удовлетворения этими лицами сексуальных потребностей».
14. Ст. 241 УК не предусматривает такого отягчающего признака, как совершение преступления организованной группой. Однако практика показывает, что организацией и содержанием притонов *для занятия проституцией нередко занимаются организованные преступные группы, которые имеют устойчивую, иерархически организованную структуру, а их деятельность носит планируемый и хорошо законспирированный характер. Поэтому представляется целесообразным дополнить ч. 3 ст. 241 УК после слов «не достигших четырнадцатилетнего возраста», словами «или организованной группой».
15. В законе и юридической литературе не разделяются понятия порнографических материалов и порнографических предметов. Представляется целесообразным, чтобы определение порнографических материалов и предметов было официально дано в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Полагаем возможным дать следующее определение порнографических материалов и предметов:
Порнографическими материалами являются вульгарно-натуралистические и непристойные описания или изображения половых органов человека, полового акта (в том числе, в извращенной форме), не имеющие научного или просветительского характера и не обладающие художественной значимостью.
Порнографическим предметом является отделимая от других вещь, отдельный экземпляр, порнографически изображающий половой акт или половые органы».
14. Законодатель идет по пути криминализации деяний, связанных с распространением порнопродукции среди несовершеннолетних и привлечением их к изготовлению и распространению такой продукции. Примером этого является введенная в УК РФ Федеральным законом РФ от 8.12. 2003 г. № 162-ФЗ ст. 2421 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».
Объективная сторона данного преступления отличается от объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК тем, что, во-первых, не выделяет особо незаконную торговлю данными материалами или предметами, поскольку подобная торговля вообще не разрешается и соответствующие действия должны квалифицироваться как распространение и, таким образом, автоматически подпадают под действие ч. 1 ст. 2421 УК. Во -вторых, исследуемая норма уголовного закона квалифицирует как преступные некоторые действия, которые не предусматриваются ст. 242 УК. В-третьих, ст. 2421 УК содержит ряд квалифицирующих признаков.