Изгиб пластин из прокатного пластически ортотропного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Колотилин, Алексей Николаевич

  • Колотилин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 200
Колотилин, Алексей Николаевич. Изгиб пластин из прокатного пластически ортотропного материала: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колотилин, Алексей Николаевич

Введение

1. Обзор работ по изгибу пластин за пределом упругости.

2. Экспериментальное определение характеристик пластической анизотропии листового материала.

2.1. Методика экспериментального определения характеристик пластической анизотропии в листовых прокатных металлах.

2.2. Отбраковка резко выделяющихся экспериментальных данных

3. Основные уравнения упруго-пластического изгиба пластин из пластически ортотропного материала.

3.1. Постановка задачи и принятые гипотезы.

3.2. Условие текучести для прокатного пластически ортотропного материала.

3.3. Упругий изгиб прямоугольных пластин.

3.4. Запись уравнений в конечных разностях.

3.5. Изгиб прямоугольных пластин за пределом упругости.

4. Упруго-пластическое состояние пластин из пластически ортотропного материала.

4.1. Основные положения.

4.2. Изгиб квадратной шарнирно опертой пластины при равномерно распределенной нагрузке.

4.3. Изгиб квадратной жестко закрепленной пластины при равномерно распределенной нагрузке.

4.4. Числовые результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изгиб пластин из прокатного пластически ортотропного материала»

В машиностроении, промышленном строительстве и других областях современной техники широко используются тонкостенные металлические конструкции в виде пластин, обладающие рядом статических и технологических достоинств. Благодаря опиранию по всему контуру или по большей его части, пластины отличаются высокой несущей способностью, так как под действием нагрузки изгибаются в двух направлениях, и их сопротивление деформациям используется значительно эффективнее, чем в балках. В пластинах достигается совмещение несущих и ограждающих функций конструкций, что приводит к экономичным решениям.

Применение пластин в качестве конструктивных форм сопряжено с необходимостью их расчета на прочность с целью обоснованного выбора толщины и других параметров, от которых зависят величины напряжения и деформаций.

Для инженерного проектирования практическую ценность представляет исследование работы таких конструкций с учетом пластических свойств материала. Нагрузка, соответствующая появлению текучести, поведение конструкции при пластических деформациях, предельное состояние (несущая способность) позволяют оценить имеющиеся запасы прочности конструкции, а также выявить ее слабые места.

В зависимости от природы материала можно сформулировать либо критерий текучести, выделяющий напряженные состояния, характеризующие начало пластического течения, либо критерий разрушения, который характеризует наступление хрупкого разрушения. Предел текучести при простейших напряженных состояниях, таких как растяжение, сжатие, сдвиг, для различных конструкционных материалов может быть получен путем непосредственного эксперимента. В случае сложного напряженного состояния, ярким примером которого является изгиб, непосредственное экспериментальное определение условий наступления текучести для различных напряженных состояний связано с большими трудностями.

Как правило, листовые прокатные металлы, используемые в качестве материала пластин, в упругой стадии не проявляют анизотропии механических характеристик. Однако при переходе этих материалов в пластическую стадию начинает проявляться анизотропия, что обусловлено маркой материала и технологическими режимами его получения. Анизотропия проката является следствием образования текстуры, предпочтительной ориентировки кристаллографических осей в зернах обрабатываемого материала, характера распределения и ориентировки фаз дефектов металла и остаточных напряжений, возникающих вследствие неоднородности пластической деформации при прокате, в результате чего свойства, в том числе и механические, вдоль и поперек направления прокатки могут резко различаться.

Изучение кинетики развития текстуры при холодной прокатке показало, что анизотропия в общем случае возрастает с увеличением деформации до определенного предела, после которого изменяется уже мало. Анизотропию механических свойств прокатного листа можно уменьшить разбросом текстуры относительно направления прокатки.

Хотелось бы отметить, что проблема установления критерия пластичности и применение этого условия в прикладных исследованиях изгиба пластически анизотропных пластин при различных граничных условиях и для различных случаев нагружения на данный момент недостаточно исследована.

С учетом выше сказанного цель данной работы заключается в том, чтобы, опираясь на результаты экспериментов над листовыми прокатными металлами сформулировать условие пластичности и апробировать предложенное условие при решении задач упруго-пластического изгиба тонких пластин.

Задачи исследования: 1. Провести экспериментальное исследование закона пластического течения листовых прокатных материалов.

2. Определить из экспериментов константы, характеризующие анизотропию пластических свойств листовых прокатных металлов.

3. Для материала изотропного в упругой стадии принять условие пластичности, отражающее анизотропию пластических свойств.

4. Использовать метод конечных разностей совместно с методом упругих решений для получения основных соотношений упруго-пластического равновесия пластин из прокатного пластически ортотропного материала при изгибе.

5. Продемонстрировать возможность использования полученных уравнений для решения задач упруго-пластического изгиба пластин на примере листовых прокатных металлов.

6. Провести анализ полученных решений в сравнении с результатами теории упруго-пластического изгиба пластин изотропных в упругом и пластическом состоянии, предложенной Стрельбицкой А.И., Кол гад и -ным В.А.

В диссертации решается актуальная задача описания изгиба пластин из прокатных пластически ортотропных материалов. Причем полученные результаты свидетельствуют о том, что поведение пластин из рассмотренных материалов при изгибе за пределом упругости отличается от теории изгиба изотропных пластин, предложенной Стрельбицкой А.И., Колгадиным В.А. Следует также заметить, что данная работа не претендует на точное описание упруго-пластического изгиба пластин из любого листового прокатного металла. В дальнейшем следует развивать теорию изгиба пластин для подобных материалов, предлагать новые варианты условий пластичности, развивать специальные численные методы. При последующем накоплении определенного запаса знаний в этой области можно будет говорить о применимости какого-то определенного подхода к описанию свойств того или иного класса материалов. И чем богаче будет этот запас, тем с большей степенью уверенности можно будет прогнозировать работу рассматриваемых, в рамках данной диссертационной работы, материалов.

Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

• многовариантное условие пластичности для материала, изотропного в упругой стадии и ортотропного в пластической, позволяющее охватить различные критерии текучести, в том числе и условие пластичности Мизеса;

• применение метода конечных разностей совместно с методом упругих решений для принятой модели пластически ортотропного материала;

• определяющие соотношения, описывающие упруго-пластическое состояние пластически ортотропного материала;

• результаты расчетов пластин за пределом упругости, количественные и качественные составляющие этих расчетов;

• сравнительный анализ полученных результатов с теорией упруго-пластического изгиба изотропных пластин Стрельбицкой А.И., Кол-гадина В. А.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Колотилин, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной диссертационной работы на основании проведенных экспериментов над образцами, выполненными из следующих широко используемых в различных отраслях промышленности листовых прокатных металлов: алюминиевого сплава АДО, латуни Л63, меди М1, стали 08Х18Н10Т, стали 08кп и титанового сплава ВТ1 с различной исходной толщиной 5о, делается вывод о том, что все они в той или иной степени обладают анизотропией пластических свойств. При этом в упругой стадии анизотропия механических свойств практически неощутима и рассмотрение данных материалов как изотропные дает удовлетворительные результаты.

Таким образом, проблема рассмотрения материала изотропного в упругой стадии и анизотропного в пластической стадии является, на данный момент, актуальной.

Получены основные уравнения теории упруго-пластического изгиба пластин из прокатного пластически ортотропного материала, используя условие пластичности (3.35). Данное условие позволило более точно описать работу листовых прокатных металлов за пределом упругости, благодаря тому, что входящие в условие пластичности константы анизотропии определя ются напрямую из экспериментов.

Кроме этого хотелось бы подчеркнуть многовариантность принятого для материала, изотропного в упругой стадии и ортотропного в пластической, условия пластичности, поскольку входящие в него константы анизотропии позволяют осуществить переход к различным модификациям предельного условия ортотропной среды тем самым, открывая для исследований широкий класс самых разнообразных ортотропных материалов.

На основании предложенного условия пластичности при совместном использовании метода упругих решений и метода конечных разностей проведено решение задач изгиба пластин. Это дало возможность в рассмотренных случаях довольно простым путем получить величины прогибов и силовых компонентов.

Рассмотрены два случая поведения материала пластины при появлении текучести: а) пластически ортотропный материал (предлагаемая теория); б) пластически изотропный материал (теория, предложенная А.И. Стрель-бицкой, В.А. Колгадиным), что позволило сделать вывод о результатах проведенной работы и состоятельности данного подхода в случае использования листовых прокатных металлов. В обоих случаях упругая стадия работы конструкции рассматривалась в рамках классической теории изгиба пластин (материал в упругой стадии принимался изотропным).

Рассчитаны квадратные шарнирно опертая и жестко закрепленная пластины под действием равномерно распределенной нагрузки. Расчет выполнен с учетом несжимаемости материала пластины (/л-0,5), поскольку в стадии глубокой пластичности предположение о несжимаемости материала правильнее отражает реальную работу конструкции.

Результаты упругого расчета приняты в качестве нулевого приближения, после чего произведено несколько приближений для определения расчетных величин в упруго-пластическом состоянии, соответствующих заданной нагрузке, превышающей нагрузку при фибровой текучести.

Исследовано распространение пластических зон на поверхности и по толщине пластины, при различных граничных условиях. В случае шарнирного опирания текучесть впервые появляется в центральном узле пластины, а в случае жесткой заделки - на контуре посередине защемленных сторон.

При шарнирном опирании текучесть, возникающая в центре, развивается вглубь и к краям. После превышения нагрузки текучести пластические зоны появляются у заделки в районе действия касательных напряжений. С увеличением нагрузки пластические области, распространяясь от центра и краев, сливаются. Упругими остаются области около точек пересечения осей симметрии с кромками пластины, где нормальные и касательные напряжения отсутствуют.

-66В жестко закрепленной пластине, после возникновения текучести на осях симметрии у заделки, зоны текучести развиваются вдоль кромок, а затем появляется текучесть в центре пластины. С повышением нагрузки области текучести, развиваясь от центра и краев, смыкаются на поверхности пластины. Можно отметить, что зоны текучести у краев развиваются более интенсивно вглубь пластины, а пластическая область в центре - по ее поверхности, что связано с точками перегиба эпюры напряжений, расположенными ближе к заделке.

Проведенный анализ полученных значений нагрузок, соответствующих появлению текучести, прогибов и моментов при учете пластической анизотропии механических свойств позволил сделать вывод о том, что к исследуемым в данной работе листовым прокатным металлам недопустимо применение классических подходов, так как это приводит к значительному расхождению в значениях нагрузок и расчетных геометрических параметров пластин. Только в случае использования алюминиевого сплава АДО толщиной = 4,7 мм разница в величинах прогибов и моментов незначительна и материал можно рассматривать как пластически изотропный, используя условие пластичности Мизеса.

Рассмотренный подход не претендует на всеобщность, а лишь указывает на необходимость учета пластической анизотропии листовых прокатных металлов, что способствует более точному описанию пластических свойств рассмотренного ряда материалов и в большинстве своем показывает иные нежели классическая теория результаты.