Круг чтения и его отражение в ранней лирике М. Цветаевой: 1910-1913 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Стрельникова, Наталия Данииловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стрельникова, Наталия Данииловна
Введение.4
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.9
1.1 .Обзор литературы о творчестве М. И. Цветаевой.9
1.2. Сборник «Вечерний альбом» в критике
10-х гг. XX века.:.19
1.3. Ранняя поэзия М. И. Цвзтаевой в научных исследованиях.27
1.4. Вопрос о круге чтения и его освещение в критике.36
Глава 2. Сборник "Вечерний альбом" и его литературные источники.;.44
2.1. Марина Цветаева и герои драм Эдмона Ростана .44
2.2. Роман В. Гауффа и стихотворение М. Цветаевой
Как мы читали «ГлсМег^ет».57
2.3. Институтские повести Л. А. Чарской и раннее творчество М. Цветаевой.:.62
2.4. Повесть Евг. Тур «Дети короля Людовика XVI» и стихотворение М. Цветаевой .78
2.5 Героиня романа А. Дюма-сына "Дама с камелиями" и раннее стихотворение М. Цветаевой.88
2.6. В. О. Нилендер, переводчик "Фрагментов" Гераклита Эфесского и первая книга стихов М. Цветаевой "Вечерний альбом".98
2.7.Стихотворение М. Цветаевой «Сказки Соловьева» и его литературный источник.119
2.8. «Дневник» М. К. Башкирцевой и «Вечерний альбом»
М. Цветаевой.129
2.9. В. Я. Брюсов и символисты.144
Глава 3. Сборник М. Цветаевой «Волшебный фонарь» и книги детства .148
3.1.Книги детства.148
3.2. Марселина Деборд-Вальмор и стихотворение
М. Цветаевой «В зеркале книги М. Д. - В.».157
3.3. Тайна красной комнаты: М. Цветаева и Ш. Бронте.165
3.4. А. С. Пушкин и М. И. Цветаева.174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Круг чтения и его отражение в ранней лирике М. Цветаевой: 1910-1913 гг.»
Многогранная личность, высокая и трагическая судьба, уникальный поэтический дар поэта XX века М. И. Цветаевой на протяжении последних пятидесяти лет1 неизменно находятся в центре внимания исследователей. Столь пристальный интерес вызван, с одной стороны, почти полувековым замалчиванием ее имени в советской России, с другой — масштаб таланта, новаторство, энергетика ее поэзии и прозы привлекают все большее число лингвистов, литературоведов, культурологов и даже философов.
Цветаеведение - отрасль литературоведения о жизни и творчестве Цветаевой - сравнительно молодая наука, однако она развивается буквально «семимильными шагами». Начиная с юбилейного 1992 года, когда отмечалось столетие со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой, происходят кардинальные изменения в области изучения жизни и творчества поэта.
Во-первых, открыт дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке в Москве. На базе музея создана библиотека и проводятся ежегодные международные научно-тематические конференции, сопровождающиеся публикацией тезисов и докладов. Открыты музеи М. И. Цветаевой в Болшеве, Елабуге, Александрове. о
Выпущен Словарь поэтического языка Марины Цветаевой , представляющий собой лексикон ее произведений и служащий необходимым справочником при изучении творчества поэта, как литературоведами, так и лингвистами.
Прошли этапные международные конференции и симпозиумы, объединившие отечественных и зарубежных исследователей наследия
1 Считая с 1965 года — времени знакомства широкого читателя с творчеством поэта, когда выходит том Цветаевой в Большой серии «Библиотеки поэта», снабженный комменарием и вст. статьей, а также публикации первой монографии С.Карлинского о Цветаевой в США в 1966 г.
2 Словарь поэтического языка Марины Цветаевой: В 4 т. — Т. 1 - 4 /Сост. Белякова И. Ю., Оловянникова И.
П., Ревзина О. Г. - М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 1996-2004. 4
М. И. Цветаевой и продемонстрировавшие «широкий диапазон подходов к изучению жизни и творчества поэта»3, «на уровне жанров, интертекстуальности, отдельных наблюдений над элементами индивидуального стиля, языка»4. Среди них: «Марина Цветаева. Песнь жизни». Международный парижский симпозиум5; > «Марина Цветаева. Симпозиум, посвященный 100-летию со дня рождения»6; «Marina Tsvetaeva:
7 Q
One Handred Years» ; «Marina Cvetaeva. Studien und Materialen» .
Открыт долгожданный доступ к документам М. Цветаевой в РГАЛИ. Это огромный архивный массив, содержащий материалы фонда, хранящиеся по 3 описям и насчитывающие 1122 единицы хранения. РГАЛИ при участии Дома-музея Марины Цветаевой задумано насущное издание серии «М. Цветаева. Неизданное» в 8 книгах, «каждая из которых лишь приблизительно на две трети» состоит «из абсолютно неизвестных текстов»9. В настоящее время выпущены лишь две книги серии - это «Сводные тетради»10 и «Семья. История в письмах»11.
Автор-составитель Е. Б. Коркина, полагает;, что «качество и концентрация интеллектуального и психологического опыта, запечатленного Цветаевой, таковы, что сами по себе являются источником новых творческих возможностей и духовных стимулов»12.
В 2004 году опубликованы «Дневники» Георгия Эфрона13 -«уникальный документ последнего периода жизни Цветаевой» и «глубокое
3 Полехина М. М. Прерванный полет в «огнь-синь». Марина Цветаева: Художественная космогония. Монография. M.: Прометей, 2000. - С. 9.
4 Осипова Н. О. Творчество M. И. Цветаевой в контексте культурной мифологии Серебряного века. - Киров: Изд-во ВГПУ, 2000. - С. 13.
5 Марина Цветаева: Песнь жизни: Междунар. Парижский симпозиум // Un chant de vie Marina Tsvctaeva: Actes du colloque international de lUnivcrsitc Paris IV. 19 -25 octobre 1992. Paris,. 1996.
6 Norwich symposia on Russian literature and culture. Vol. 2. Marina Tsvetaeva. 1892-1992. Марина Цветаева. Симпозиум, поев. 100-летию со дня рождения / Под ред С. Ельницкой и Е. Эткинда. - Нортфилд; Вермонт, Русская школа Норвического университета, 1992.
7 Marina Tsvetaeva: One Hundred Years. Papes from the Tsvetaeva Centenary Symposium. — Amherst, 1992.
8 Marina Cvetaeva. Studien und Materialen // Wien. Slaw. Aim. 1981. - Sb. 63. ,
9 Неизданное. Семья: История в письмах/ Сост., подгот. текста, коммент. Е. Б. Коркиной. - М.: Эллис Лак, 1999. - С. 5.
10 Неизданное. Сводные тетради / Подг. текста, предисл., примеч. Е. Б. Коркиной и И. Д. Шевеленко. - М.: Эллис Лак, 1997.
11 Неизданное. Семья: История в письмах.-М., 1999.
12 Там же. - С. 5-6.
13 Эфрон Г. Дневники: в 2 т. / Подг. изд. Е. Б. Коркиной и В. К. Лосской. - М: Вагриус, 2004. повествование о своем времени и малоизвестных фактах жизни своей семьи»14.
Появились итоговые монографии й обобщающие статьи, содержащие обзоры литературы о Цветаевой15. >
Однако остаются проблемы, мало или недостаточно изученные, хотя их актуальность невозможно отрицать. К таким лакунам относится вопрос о круге чтения Марины Цветаевой. I
Цель работы - показать принцип обращения Цветаевой с «чужим», но «созвучным», близким литературным материалом на примере конкретных стихотворений, имеющих литературное происхождение.
Задачи данного исследования - узнать, какие тексты (книги, авторы, герои) стоят за строками «Вечернего альбома» и «Волшебного фонаря», понять, почему выбраны именно они; сформулировать критерии отбора, определить, какие трансформации претерпевают тексты-источники в сборнике Цветаевой и на каком уровне это происходит (сюжет, характеры, темы). Необходимо осознать, как «чужое» становится «своим» и какова связь между источником стихотворений и тематической направленностью сборника в целом. ,
Материалом данного диссертационного исследования, в соответствии с поставленной целью и задачами, является ранняя лирика М. И. Цветаевой, то есть первые два сборника «Вечерний альбом» (1910) и «Волшебный фонарь» (1912), по сути представляющих собой единое произведение, а также сборник «Из двух книг», составленный Цветаевой на материале избранного из указанных первых сборников. В процессе анализа по
14 Там же. С. 4. и Зубарева Е. Ю. Творчество Марины Цветаевой в англо-американском литературоведении последнего десятилетия // Вестник МГУ: Серия 9: Филология. - Т. 9 (6).;- 1989.; Зубова Л. В. Поэзия Марины Цветаевой: Лингвистический аспект. — Л.: Издательство Ленинградского государственного университета, 1989. Зубова Л.В. Язык поэзии Марины Цветаевой: (Фонетика, словообразование, фразеология). - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 1999; Мейкин М. Марина Цветаева: Поэтика усвоения. -М: «Дом-музей Марины Цветаевой», 1997; Полехина М. М. Прерванный полет в «огнь-синь». Марина Цветаева: Художественная космогония. Монография. — М.: Прометей, 2000; Шевеленко И. В зеркале последнего десятилентия. Библиографические заметки к столетию М.И.Цветаевой // Звезда. — 1992. - № 10. — С. 202 — 207. Ахмадеева С. А. Жизнь и творчество М. И. Цветаевой в диссертационных исследованиях 1989 - 2005 гг. // Лики Марины Цветаевой: XIII Международная научно-тематическая конференция (9 - 12 октября 2005 года). Сб. докл. - М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2006. - С. 479 - 522. необходимости будут также привлекаться другие лирические, прозаические и эпистолярные тексты Цветаевой, связанные с темой и задачами исследования. Выбор материала осуществлен по хронологическому принципу и определен недостаточной исследовательностью ранних произведений поэта. Непосредственным объектом исследования стали как конкретные стихи, опирающиеся на определенные литературные тексты, имеющие явный (эксплицитный) или скрытый (имплицитный) литературный подтекст, связанный с широко известными или, напротив, полузабытыми или даже совсем забытыми авторами и произведениями, а также тексты, литературный источник которых устанавливается предположительно, но с большой долей вероятности. Заданные нами временные границы связаны с важностью обозначения определенного этапа творчества Цветаевой, который заканчивается в 1913 году.
Важно подчеркнуть, что основное место в исследовании принадлежит «Вечернему альбому» - первому сборнику. Однако этот выбор определяется не только тем фактом, что он первый хронологически, а, прежде всего тем, что именно в нем принципиальные для Цветаевой жанровость, композиция, мотивы выдержаны более последовательно, чем во втором сборнике стихов, явившемся продолжением и воспринимающимся как добавление к первому, как «стихотворения, не вошедшие в сборник». Кроме того, круг чтения юного автора обозначен в «Вечернем альбоме» гораздо четче и представлен большим количеством персоналий.
Привлечение материалов из «Волшебного фонаря» предопределяется тем, что эти сборники «по духу - одна книга»16 (слова автора о первых двух сборниках стихов в 1922 году). По прошествии времени «Волшебный фонарь» представляется явно периферийным и вторичным по отношению к «Вечернему альбому».
16 Цветаева М. И. Собрание сочинений: В 7 т. / Сост., подг. текста и коммент. А. Саакянц и Л. Мнухина. -М.: Эллис Лак, 1995. Т. 5. - С. 5. Далее ссылки на это издание в тексте с указанием номера тома и страницы в скобках.
Структурно «Вечерний альбом» состоит из трех разделов: «Детство», «Любовь», «Только тени». Каждому разделу предпослан эпиграф или эпиграфы (литературные, исторические, библейский), что изначально подразумевает некий ' общекультурный контекст. Поставленные задачи определили методику работы, которая представляет собой комплексное исследование, базирующееся на историко-литературном, сопоставительном, структурно-семантическом, мотивно-тематическом методах исследования, включающее4 анализ художественного (лирического) текста и его интерпретацию.
В обращении к стихотворному тексту преобладают элементы структурно-семантического, лингвопоэтического анализа.
В исследовании учтены методологические подходы и научные результаты, представленные в трудах Д. Е. Максимова, М. М. Бахтина, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотмана, 3. Г. Минц, И. П. Смирнова, М. Л. Гаспарова, А. Ханзен-Леве. Кроме того, привлекаются работы отечественных и зарубежных исследователей творчества М. И. Цветаевой: Е. Б. Коркиной, Е. Фарыно, А. А. Саакянц, Т. Венцловы, С. Ельницкой, О. Г. Ревзиной, А. Смит, И. Д. Шевеленко, Н. О. Осиповой, Л. В. Зубовой, И. В. Кудровой, М. М. Полехиной и других.
Научная новизна исследования связана с задачей определения и изучения круга чтения М. И. Цветаевой как важной составляющей ее мировоззрения (миросозерцания) и ее художественного мира; в выявлении общих закономерностей обращения Цветаевой с литературными источниками разных жанров, во включении в круг рассматриваемого материала некоторых текстов, не анализировавшихся прежде.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из Введения, трех глав, состоящих из разделов, заключения. Список использованной литературы содержит 370 наименований. Общий объем диссертации составляет 217 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Стрельникова, Наталия Данииловна
Заключение
Данная диссертационная работа была посвящена кругу чтения М. И. Цветаевой, проблеме, до сих пор недостаточно изученной, и отражению любимых книг в раннем творчестве поэта.
Проведенное нами исследование позволило не только очертить круг детского и юношеского чтения М. И. Цветаевой, но и определить степень влияния прочитанных и «прожитых»506 ею книг на концепцию создания первого сборника стихов и на формирование человеческой и творческой жизненной позиции.
В ходе исследования мы показали не только связь определенного литературного источника и конкретного стихотворения сборника, но и образовавшиеся семантические связи между стихотворениями первой книги стихов, что, в свою очередь, позволило выявить некую парадигму внутри сборника - ряд исключительных героев, преимущественно романтиков.
Впервые раскрыт смысл эпиграфов к разделам сборника, установлена их роль и связь со стихотворениями и общей тематической направленностью сборника.
Демонстрируя принцип обращения Цветаевой с чужими, но созвучными текстами, мы пытались показать, как чужое трансформировалось в свое.
Впервые заявлено, какие конкретно тексты и почему стоят за многими стихотворениями сборника, например, «Как мы читали "ЫсЫш^ет"», «Сказки Соловьева», проанализированы сами тексты.
Значительное место в исследовании посвящено популярным в начале XX века детским книгам, показано, какое отражение нашло чтение некоторых из них на страницах «Вечернего альбома» и «Волшебного
506 В письме историку О.Обри она пишет о трех книгах, которые она взяла с собой, «чтобы прожить их за лето - как бы ни повернулась жизнь - прожить именно их» // Звезда. - 1992. - № 10.- С. 142.
178 фонаря». Установлены семантические связи, переклички между героями «Очерков детства» С. Юшкевича, героем Ф. Бернет, героиней Д. Эллиот, героиней Ш. Бронте и персонажами «Вечернего альбома».
Выделены основные мотивы и темы ранней лирики М. Цветаевой в сборниках «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь». Это тема детства, мотив сна, тема первой любви, тема несоответствий, мотив одиночества, тема смерти, особенно ранней детской смерти, романтический конфликт между мечтой и действительностью, тема несовершенства и «перевернутости» мира и стремление к чуду, тема несправедливости судьбы к избранным и желание пересотворения судьбы, тема второй реальности - мира любимых книг и «теней», мотив разочарования и страха перед будущим, страх потери идеала, тема поэта.
Почти во всех разделах исследования мы не замыкались в рамках ранней поэзии; а показывали, что данный сюжет, тема, аллюзия, мотив не исчезал в творчестве Цветаевой, а перетекал в творчество более позднее, причем, пытались проиллюстрировать на многочисленных примерах удивительное постоянство М. И. Цветаевой в верности книжным привязанностям, мотивам, темам, идеям, несмотря на разностороннее и разноплановое воплощение их в дальнейшем творчестве.
Нам кажется, что одной из особенностей нашей работы является принципиальная установка на открытый финал каждого из разделов исследования, так как сама постановка проблемы круга чтения предполагает некую недоговоренность и незавершенность по определению.
Представляется, что такая установка была выбрана правильно, потому что в результате эклектичного по сути исследования, оказалось, что найденные параллели, реминисценции, аллюзии могут иметь не только «второе дно», как случилось со стихотворением «Даме с камелиями», или потенцию хронологически длиться, как в случае с герцогом Рейхштадтским и героем историка О. Обри, но неожиданно был обнаружен любопытный подтекст,— пушкинский. Случилось это на, стадии окончания работы над темой, но так как новое видение открывает перспективы и выводит нас на более высокий и глубокий уровень анализа и обобщений, мы сочли необходимым обозначить этот тезис в последнем разделе нашего исследования.
Парадигма исключительных героев, благородных, юных, рано умерших, талантливых, несправедливо обойденных судьбой, «Великих Одиноких» занимает центральное место в «Вечернем альбоме». Этот ряд любимых «теней» открывается трагической фигурой Марии Башкирцевой, «блестящей памяти» которой посвящен сборник, а заканчивается образом лирической героини, тождественной самой Марине Цветаевой.