История возникновения и развития юридической герменевтики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Васюк, Анастасия Владимировна

  • Васюк, Анастасия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 215
Васюк, Анастасия Владимировна. История возникновения и развития юридической герменевтики в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васюк, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические и историко-правовые основы становления и развития юридической герменевтики.

§ 1. Юридическая герменевтика как научное направление правоведения.

§ 2. Исторические предпосылки становления и развития юридической герменевтики.

Глава II. Юридическая герменевтика в российской дореволюционной юридической науке.

§ 1. Становление юридической герменевтики в российской юридической науке во второй половине XIX — начале XX века.

§ 2. Идеи юридической герменевтики в трудах Н.А. Гредескула и

Е.В. Васьковского.

Глава III. Юридическая герменевтика в работах советских и российских ученых.

§ 1. Взгляды на юридическую герменевтику в трудах советских ученых.

§ 2. Юридическая герменевтика на современном этапе развития российской юридической науки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История возникновения и развития юридической герменевтики в России»

Актуальность темы исследования. Юридическая наука в своем непрерывном развитии находится в постоянном взаимодействии с различными отраслями гуманитарного знания. Для последних всегда было важно точно излагать и понимать мысли, содержащиеся в сочинениях и документах. Поэтому необходимость создания учения о способах понимания смысла текста всегда являлась насущной проблемой науки. Герменевтика, представляя собой направление современной гуманитарной мысли, и стала той отраслью знания, которая активно разрабатывает вопросы интерпретации, проблемы теории языка, в том числе и в связи с фундаментальными проблемами правоведения. Она исследует практику истолкования разнообразных смыслов, содержащихся в письменной и устной речи, в знаках и символах. Необходимо отметить, что герменевтический подход к изучению и интерпретации текстов представляет собой межнаучное направление в сфере гуманитарного знания.

Важнейшим вопросом герменевтической методологии является вопрос об условиях понимания человеком смыслов сущего и должного и о пределах интерпретационной свободы. Особую значимость этот вопрос обрел в сфере юридической герменевтики, где традиционное понимание закона предполагает, что он имеет обязательную силу и обычно применяется в пределах текстуально выраженной воли законодателя. Многообразие общественных отношений, особенности правовой культуры субъектов непосредственной реализации правовых норм и правоприменения нередко вызывают определенные трудности в реализации правовых норм, в связи с чем вопросы понимания и интерпретации правовых текстов всегда были в центре внимания правоведения, что привело к появлению его особого направления - юридической герменевтики, в том числе и в отечественной юридической мысли.

Современная юридическая герменевтика как самостоятельное научное направление в российской юридической науке - явление относительно молодое. Однако именно герменевтический подход к праву отвечает гуманитарным и правовым идеалам настоящего. Так, герменевтика, по мнению С.С. Алексеева, является наукой и искусством толкования юридических терминов и понятий, вершиной юридического мастерства, кульминационным пунктом юридической деятельности1. Ее предназначение заключается прежде всего в поиске и реализации смысла правового текста, в изучении условий понимания и проблем множественности смыслов. В современных условиях форма права не может выступать иначе как знаковая форма, источником и воплощением которой служит язык. Правовое регулирование и его элементы выступают как идеальные объекты, внешняя форма выражения общественного сознания.

Практической целью процессов взаимодействия этих идеальных элементов с человеческим сознанием является реализация сложившихся правовых норм применительно к жизни социума. Исходя из этого, целью юридической герменевтики является разработка правил и приемов интерпретационной деятельности в сфере права с учетом специфики правового текста как особой знаковой формы, что способствует более глубокому пониманию правовых явлений и в конечном итоге служит эффективной реализации правовых норм.

Герменевтическая проблематика юридических текстов являлась предметом научных дискуссий в русской правовой мысли с середины XIX века. Однако значительное развитие юридическая герменевтика получила в России лишь в конце XX - начале XXI века. Вопросам юридической герменевтики в целом и отдельным герменевтическим проблемам понимания, толкования и применения правовых норм в юридической литературе, особенно в последние годы, уделяется значительное внимание, но логико-теоретическая основа и понятийно-категориальный аппарат

1 См.: Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия. М., 1999. С. 130. учения все еще разработаны недостаточно. Поэтому для определения сущности и специфики юридической герменевтики как отдельного направления российской правовой мысли представляется необходимым проследить процесс возникновения и развития герменевтической проблематики юридических текстов в России с момента ее зарождения и до настоящего времени.

Современная юриспруденция для более полного и глубокого понимания отечественных традиций в области герменевтики, причин и условий отказа от идей герменевтики и усиления научного интереса к ним нуждается в особом внимании к проблеме ее исторического развития.

Всем вышеизложенным, а также тем, что в этой сложнейшей проблеме правовой науки сконцентрированы важные теоретические и практические проблемы правоведения, познание которых возможно только с учетом преемственности культурно-исторических линий в развитии идей юридической герменевтики, в тесном взаимодействии традиций и новаций, определяется необходимость постановки и исследования вопросов, раскрывающих тему настоящей работы.

Целью диссертационной работы является проведение специального комплексного исследования, направленного на изучение и анализ процесса возникновения и развития юридической герменевтики в России (от общих предпосылок зарождения герменевтических идей и до их современного состояния) как совокупности научных взглядов, теорий и идей.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать правовые взгляды на проблему интерпретации правовых текстов с древнейших времен и до середины XIX века как на теоретическую и историко-правовую основу возникновения юридической герменевтики в России; исследовать состояние юридической герменевтики в российской юридической науке середины XIX — начала XX века, выявить ее основные тенденции и направления развития; проанализировать идеи юридической герменевтики в трудах H.A. Гредескула, Е.В. Васьковского как наиболее значимых представителей основных направлений ее развития в российской юридической науке конца XIX - начала XX века;

- выявить причины формального отказа от юридической герменевтики в советский период и в то же время использования отдельных ее элементов в трудах советских ученых;

- представить обобщенное понимание проблем современной юридической герменевтики в российской юридической науке на текущем этапе развития; вычленить концептуальные положения современной российской юридической герменевтики, имеющие значение для развития науки и практики.

Объектом исследования является юридическая герменевтика как учение о понимании, толковании и применении правового текста.

Предметом исследования выступают этапы становления и развития идей, взглядов и подходов к юридической герменевтике в России с середины XIX века и по настоящее время, а также их сущность, основное содержание, научно-практическое значение.

Хронологические рамки. Исследование юридической герменевтики в России охватывает период с середины XIX века и по настоящее время. Установление начальной даты обусловлено проникновением в общественную мысль данного периода идей юридической герменевтики и началом их разработки в отечественном правоведении.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной литературе первые обращения к юридической герменевтике относятся к середине XIX века, однако идеи юридической герменевтики получили широкое распространение в отечественной правовой науке лишь в последнее десятилетие XX - начале XXI века. В этот период появилось значительное количество научных трудов, в которых на общетеоретическом уровне обосновывалась необходимость применения герменевтической методологии в процессе понимания, толкования и применения права. Необходимо отметить, что большинство работ имеют своей целью анализ и обоснование именно сущности и функций юридической герменевтики, лишь в малой степени затрагивая вопрос истории развития отечественной юридической герменевтики, в лучшем случае обращаясь к истории зарождения и развития герменевтических идей в древности и на Западе.

Представляется необходимым всю литературу по данной проблематике рассматривать в соответствии с периодизацией истории возникновения и развития юридической герменевтики в России, в которой выделяются три основных этапа: дореволюционный; советский; постсоветский (современный).

К первому этапу можно отнести работы отечественных исследователей с середины XIX века по 1917 год. В работах данного периода рядом авторов предпринимается попытка сформулировать понятие юридической герменевтики, систематизировать правила и определить ее место в системе правовых наук.

Так, среди монографических работ отсылки к общим правилам юридической герменевтики содержатся в трудах К.Н. Анненкова, М.Н. Гернета, A.A. Пиленко, JI.A. Шалланда и др1. В периодической печати упоминание юридической герменевтики и ее правил встречается в статьях М.М. Винавера, A.B. Завадского, К.П. Змирлова, А. Лошницкого, JI. И. Петражицкого, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича, В.Г. Щеглова и

1 См.: Анненков К.Н. Система русского гражданского права. Том. I. Введение и Общая часть. 3-е изд. переем, и доп. СПб., 1910. С. 16, 21, 74, 501-502, 562; Гернет М.Н. Устав уголовного судопроизводства. Систематический комментарий. Выпуск 2. (ст.ст. 85-248). М., 1914. С. 412; Пиленко A.A. Право изобретателя (привилегии на изобретения и их защита в русском и международном праве). Историко-догматическое исследование. СПб., Т.2. 1908. С. 258; Он же. Очерки по систематике частного международного права. СПб., 1911. С. 383; Шалланд Л.А. Иммунитет народных представителей. Юридическое исследование. Том II. Часть догматическая. Юрьев, 1913. С. 80. др.1 В трудах Ю.С. Гамбарова, П.Д. Калмыкова, М.Н. Капустина, И.А. Покровского2 др. предпринимаются попытки определить предмет и правила юридической герменевтики.

Юридическая герменевтика данного периода не имела еще прочно установленной и рациональной теории, основывалась на некоторых эмпирических правилах, сформулированных в большинстве случаев еще римскими юристами и имеющих весьма ограниченное и условное значение. Среди работ дореволюционного периода следует особо отметить труды H.A. Гредескула и Е.В. Васьковского, представляющие собой наиболее полные и глубокие исследования, посвященные герменевтической проблематике. H.A. Гредескул до 1900 года проводит разработку учения об осуществлении права, Е.В. Васьковский с 1901 по 1913 год - руководства к толкованию и применению гражданских законов3.

В начале второго этапа процесс роста интереса к герменевтической проблематике правовых текстов в России был прерван социальными катаклизмами, повлекшими за собой коренные изменения общественного мировоззрения и правовой идеологии. Вопросы юридической герменевтики утратили свое научное и практическое значение в связи с отменой действующих ранее законов и утверждением на некоторое время в качестве основного источника права «революционного правосознания».

В вопросах научной разработки проблем понимания, толкования и применения нормативно-правовых актов юридическая наука оказалась

1 См.: Винавер M.M. Кодификация и толкование // Вестник права. 1904. № 2. С. 95—109; Завадский A.B. К учению о толковании гражданских законов. Новейшие течения по этому вопросу в немецкой литературе (школа свободного права и др.) // Ученые записки Императорского Казанского университета. 1910. № 10; 1911. № 5, 8, 11; 1912. № 4; Змирлов К.П. Вопросы гражданского права и судопроизводства // Журнал гражданского и уголовного права. 1888. Кн.8. С. 35; Лошницкий А. Толкование местных законов // Журнал гражданского и уголовного права. 1882. Кн.4. С. 80; Петражицкий Л.И. Что такое право? // Вестник права. 1899. №1. С. XXIV-XXV; Фойницкий И.Я. Защита в уголовном процессе // Журнал гражданского и уголовного права. 1885. Кн.4. С. 30; Шершеневич Г.Ф. Применение норм права // Журнал Министерства юстиции. 1903. №1. С. 34-82; Щеглов В.Г. Gareis: "Enciclopedie und Methodologie der Rechtwissenschaft" // Временник Демидовского Юридического лицея. №11. Том 49. 1889. С.5.

2 См.: Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть / Под ред. B.A. Томсинова. М., 2003. С. 355; Калмыков П.Д. Учебник уголовного права. Часть общая. СПб., 1866. С. 22; Капустин М.Н. Теория права (юридическая догматика). М., Т.1. 1868. С. 184; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Петроград, 1917. С. 69.

3 См.: Васьковский Е.В. Цивилистическая методология. Учение о толковании и применении гражданских законов. М., 2002; Гредескул H.A. К учению об осуществлении права. Харьков, 1900. отброшенной назад по сравнению не только с мировым уровнем, но и с уровнем развития герменевтических идей в праве, достигнутым в дореволюционной России.

Далее, начиная с 50-х годов XX века активизируется интерес к вопросам толкования и применения советского права, который нашел свое отражение в трудах А .Я. Берченко, А.Б. Венгерова, С.И. Вильнянского, H.H. Вопленко, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкина, P.C. Рез, Ю.Г. Ткаченко, A.C. Шляпочникова, А.Ф. Черданцева1. Теория толкования советского закона данного периода опирается прежде всего на марксистско-ленинскую теорию познания действительности, в основе которой лежит метод диалектического материализма. Юридическая герменевтика как комплекс понимания, толкования и применения правовых текстов в данный период не рассматривается и даже прямо отрицается, что, однако, не мешает выявить отдельные элементы и заимствования из теоретического учения о юридической герменевтике в трудах советских авторов, рассматривающих вопросы толкования советского права.

Позднее в работах отдельных авторов происходит постепенное формирование научных подходов, целью которых стал поиск принципиально иного мировоззренческого взгляда на интерпретацию правовых явлений, однако и эти работы практически до конца 80-х годов должны были соответствовать основам марксистской диалектики и историческому материализму. Поэтому наметившийся постепенный отход от позиций, жесткого формального отказа от герменевтического учения в советской юридической науке так и не произошел. Необходимо отметить, что особое внимание герменевтической проблематике юридических текстов в указанный

1 См.: Берченко А.Я. Применение советского социалистического права. М., 1960; Венгеров А.Б. О прецеденте толкования правовой нормы // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 6. 1966. С. 4—5; Вильнянский С.И. Толкование и применение гражданско-правовых норм / в кн.: Методические материалы ВЮЗИ. Вып. 2. 1948; Вопленко H.H. Официальное толкование норм права. М., 1976; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М., 1960; Пиголкин A.C. Толкование нормативных актов в СССР. М., 1962; Рез P.C. Толкование гражданско-правовых нормативных актов. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Л., 1958; Ткаченко Ю.Г. Толкование юридических норм в СССР. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1950; Шляпочников A.C. Толкование уголовного закона. М., 1960; Черданцев А.Ф. Вопросы толкования советского права. Свердловск, 1972. период уделил, на наш взгляд, И.Н. Грязин в работе «Текст права. Опыт методологического анализа конкурирующих теорий»1. Данная работа появляется несколько позднее отмеченных выше трудов советских ученых и представляет собой критический анализ «буржуазных» теорий восприятия и толкования права в контексте марксистско-ленинской диалектики. Однако некоторые положения, высказываемые автором, на наш взгляд, согласуются с положениями юридической герменевтики. Разрабатываются применительно к советским условиям понятие и структура понимания и толкования правовых норм, исследуются способы толкования, анализируются полномочия субъектов толкования и другие актуальные вопросы. В то же время герменевтический подход к процессу понимания, толкования и применения правовых норм воспринимается в этот период как чуждый советскому правопониманию и отражения в советской правовой науке, в общем-то, не находит. Таким образом, можно прийти к выводу о том, что на пике своего развития значительное число положений советской теории толкования совпадало с идеями юридической герменевтики.

На современном этапе развития юридическая герменевтика как активно развивающееся направление правоведения нашла комплексное обоснование в трудах E.H. Атарщиковой, Н.В. Блажевича, И.Н. Блажевича, И.П. Малиновой, Н.В. Малиновской, А.И. Овчинникова, А.Е. Писаревского, В.А. Суслова, Н.И. Хабибулиной, И.Л. Честнова и других авторов.

Одним из первых авторов, изложивших в отечественной юридической литературе некоторые положения герменевтики применительно к правовым явлениям, является И.П. Малинова. В работе «Философия права (от метафизики к герменевтике)» специально рассматривается герменевтический подход в философии права, проблематизируется расширение смыслового поля науки о государстве и праве2. В данной работе также поднимаются

1 См.: Грязин И.Н. Текст права (Опыт методологического анализа конкурирующих теорий). Таллинн, 1983.

2 См.: Малинова И.П. Философия права (от метафизики к герменевтике). Екатеринбург, 1995. проблемы понимания в праве, значения культурных кодов правосознания, рациональных и иррациональных оснований правовых феноменов и др.

Герменевтическую проблематику применительно к толкованию права затрагивает в научных статьях В.В. Суслов1. Понимание проблемы у В.В. Суслова нельзя назвать четко определенным, статьи носят скорее постановочный характер, акцентируя внимание на субъекте толкования, полисемии юридических текстов. Однако его разноплановые и глубокие суждения представляют особый интерес и привлекают к этой проблематике внимание научной общественности.

Другая работа, на которую необходимо обратить внимание, -монография (и докторская диссертация) E.H. Атарщиковой «Герменевтика в праве: история и современность»2. Несмотря на название работы, исторический процесс возникновения и развития юридической герменевтики в данной работе не рассматривается. Целью исследования E.H. Атарщиковой являлось определение места и значения языка в формировании юридических понятий и категорий, взаимосвязи права и языка в аспекте формирования правовой культуры личности, а также выявление особенностей герменевтической интерпретации в системе методологии теоретико-правового исследования.

Первая глава указанной работы посвящена формированию основ юридической интерпретации в герменевтике. В ней анализируются вопросы становления проблемы взаимосвязи языка и права в истории правовой мысли (преимущественно XIX - XX века), определяется статус герменевтики как науки понимания и толкования социокультурных феноменов, а юридической герменевтики - как метода юридической интерпретации. Во второй главе определяются особенности интерпретационной практики в сфере права, а следующие две главы, в свою очередь, посвящены применению методов

1 См.: Суслов В.В. Герменевтика и юридическое толкование // Государство и право. 1997. № 6. С. 115-—118; Он же. Герменевтический аспект законодательного толкования // Правоведение. 1997. № 1. С. 87—90; Он же. Герменевтика права// Правоведение. 2001. № 5. С.4—12.

2 См.: Лтарщикова E.H. Герменевтика в праве (историко-правовой анализ): Дисс. докт. юрид. наук. СПб., 1999. лингвистики к догме права, языку закона и лингвистическому анализу юридической терминологии.

В монографии Н.И. Хабибулиной «Толкование права: новые подходы к методологии исследования» анализируются природа и содержание традиционных и современных концепций толкования права1. Особое внимание уделяется при этом семиотике, герменевтике и социологической феноменологии. Н.И. Хабибулиной исследуется также процесс развития герменевтики как направления западной философии XX века.

С несколько иной стороны к проблеме юридической герменевтики обращается А.И. Овчинников в кандидатской диссертации «Правовое мышление: аксиологический и герменевтический аспекты», монографии «Правовое мышление в герменевтической парадигме» и докторской диссертации «Правовое мышление» . В указанных работах правовое мышление рассматривается как комплексное и многогранное явление, в том числе и с точки зрения герменевтической интерпретации. В исследованиях А.И. Овчинникова частично рассматривается происхождение термина «юридическая герменевтика» и анализируются причины популярности герменевтического подхода на Западе в XX веке.

Среди ученых, отстаивающих тезис о своевременности актуализации проблем юридической герменевтики, можно назвать А.Е. Писаревского3. В кандидатской диссертации им концептуально в рамках философской специальности определяется предметная область юридической герменевтики с точки зрения социально-философской методологии; исследуется юридический дискурс как элемент правового мышления, определяются способы интерпретации юридического дискурса.

1 См.: Хабибулина Н.И. Толкование права: новые подходы к методологии исследования. СПб., 2001.

2 См.: Овчинников А.И. Правовое мышление: аксиологический и герменевтический аспект: Дисс. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2000; Он же. Правовое мышление в герменевтической парадигме. Ростов-на-Дону, 2002; Он же. Правовое мышление: Дисс. докт. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004.

3 См.: Писаревский А.Е. Юридическая герменевтика. Социально-философская методология интерпретации и толкования правовых норм: Дисс. канд. фил. наук. Краснодар, 2004.

В работе Н.В. Блажевича и И.Н. Блажевича раскрывается механизм интерпретации правового текста, описывается специфика правовой коммуникации, выявляются методологические подходы к изучению правовой культуры как динамической системы; правовая культура представляется ими как предпосылка интерпретации правового текста1. Правовой текст рассматривается как предмет герменевтической рефлексии, отмечаются структурно-содержательные особенности правового текста, анализируется процесс интерпретации правового текста и способы толкования в контексте конфликта интерпретаций.

В диссертации О.В. Пычевой определяется герменевтическая структура понимания уголовного закона как процесса взаимодействия интерпретатора с его текстом; автор исследует основные этапы развития философской герменевтики (частично в древности и в западной литературе XX века), а также ее связь с уголовно-правовой идеологией . В данной работе выявляется сущность и основные элементы герменевтики уголовного закона, определяется соотношение понимания, толкования и применения уголовного закона как герменевтической системы. Сущность юридической герменевтики как самостоятельного метода теории права определяется и в диссертационном исследовании А.Н. Гермашева, им проводится также анализ основных средств и способов выявления воли законодателя3.

С иной позиции к исследованию проблем интерпретации подходит в своей кандидатской диссертации Н.В. Малиновская4. Интерпретация рассматривается как инструментальный метод, используемый правовой наукой, выявляется сущность интерпретации как самостоятельного феномена. В рамках генезиса интерпретационных практик в первой главе диссертационного исследования Н.В. Малиновской исследуются

1 См.: Блажевич Н.В., Блажевич И.Н. Герменевтика правового текста. Тюмень, 2006.

2 См.: Пычева О.В. Герменевтика уголовного закона: Дисс. канд. юрид. наук. Ульяновск, 2006.

3 См.: Гермашев А.Н. Юридическая герменевтика как теория о способах изложения воли в юридическом тексте и ее толковании: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2010.

4 См.: Малиновская Н.В. Интерпретация в праве: генезис, эволюция, актуализация: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2010. древнеиудейская, александрийская и древнеримская традиции правовой интерпретации и их дальнейшее развитие учеными Средневековья и Нового времени. Во второй главе анализируются факторы, оказавшие влияние на процесс становления философской герменевтики в XX веке, и проблемы актуализации герменевтической проблематики в современной юридической науке. Третья глава работы посвящена влиянию герменевтического метода на становление и развитие категорий принципа права, нормы права и правоотношения.

М.Н. Амельченко в кандидатской диссертации «Герменевтика трудового права России и Германии» обосновывает научную и практическую необходимость разработки герменевтики в области трудового права как отдельного направления юридической герменевтики1. В части, касающейся истории возникновения и развития юридической герменевтики, также исследуются основные этапы формирования общей герменевтики в древности и на Западе.

Следует отметить, что во всех указанных выше работах разрабатывалась теория юридической герменевтики и отдельные ее элементы. Несмотря на то, что перечисленные выше работы содержат материалы, связанные с анализом взглядов на юридическую герменевтику, имевших место в науке, их авторы не ставили перед собой специальную задачу исследования истории научной проблемы и в особенности ее отечественной составляющей.

История развития юридической герменевтики лишь частично затрагивается в трудах Н.И. Хабибулиной, А.И. Овчинникова, А.Е. Писаревского. В работах Н.В. Малиновской, М.Н. Амельченко более подробно анализируется применение интерпретационных практик в древности и менее подробно — в Средневековье и Новом времени.

1 См.: Амельченко М.Н. Герменевтика трудового права России и Германии: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2010.

Большинство современных российских ученых единодушно признают все возрастающую в современных условиях актуальность герменевтического подхода к правопониманию. Высоко оценивая результаты исследований указанных выше авторов, тем не менее следует признать, что помимо теоретического обоснования герменевтической методологии в праве, специальных исследований, посвященных процессу возникновения и развития юридической герменевтики в России в дореволюционный, советский и современный периоды, не проводилось. В отдельных работах исследуются вопросы происхождения термина «юридическая герменевтика» и становления герменевтической проблематики в мировой правовой мысли без учета исторических особенностей процесса возникновения и развития данного направления в России, в связи с чем данные вопросы нуждаются в дополнительном историко-теоретическом осмыслении.

Методологическую основу исследования составили общенаучные (анализ, синтез, дедукция и индукция) и частнонаучные методы, позволившие всесторонне отразить различные стороны изучаемой проблемы, выделить существенные взаимосвязи и тем самым определить условия и причины возникновения и развития юридической герменевтики в России. Широкое применение получили исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и системный методы познания.

Теоретическую основу исследования составили исследовательские подходы видных представителей гуманитарных наук и теоретиков права. Прежде всего это труды таких мыслителей, как: Платон, Аристотель, Августин, Г. Гроций, Ф.К. Савиньи, Ф. Шлейермахер, В. Дильтей. Также к ним относятся работы: В.Г. Кузнецова, М. Хайдеггера, П. Рикёра, Г.Г. Гадамера, Я.Г. Фогера, а также труды С.С. Алексеева, E.H. Атарщиковой, И.Н. Блажевича, Н.В. Блажевича, Е.В. Васьковского, А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, H.A. Гредескула, И.Н. Грязина, A.B. Завадского, В.И. Крусса, И.П. Малиновой, A.B. Малько, Т.Я. Насыровой, К.А. Неволина, П.Е. Недбайло, П.И. Новгородцева,

В.А. Петрушева, A.C. Пиголкина, А.Е. Писаревского, A.B. Полякова, В.Н. Протасова, О.В. Пычевой, П.Г. Редкина, Н.К. Ренненкампфа, В.А. Суслова, Н.И. Хабибулиной, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа четырех групп источников. Первая группа источников, составляющих научно-теоретическую основу отечественной юридической герменевтики, включает в себя научные труды мыслителей и ученых: философов, правоведов и представителей других отраслей гуманитарного знания.

Вторую группу источников составляют нормативные правовые акты Российской империи, РСФСР, СССР, Российской Федерации, акты зарубежного законодательства, анализ которых позволяет проследить эволюцию легального подхода к проблемам толкования и применения права и выявить причины и условия тех или иных тенденций в развитии учения о юридической герменевтике.

В третью группу источников входят опубликованные документальные материалы, а также архивные документы, содержащиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Прежде всего, это материалы официального делопроизводства (в том числе ранее не вводившиеся в научный оборот). К ним относятся документы отражающие деятельность Министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел, Харьковского и Одесского учебных округов, Новороссийского императорского университета и Харьковского императорского университета (Ф. 733. Департамент народного просвещения, Ф. 740. Департамент общих дел Министерства народного просвещения, Ф.744 «Высочайшие» указы, рескрипты и «Всеподданнейшие» доклады по Министерству народного просвещения (Коллекция).

К этой же группе относятся и документы личного характера. Например, переписка H.A. Гредескула с Н.И. Кареевым, В.Г. Короленко, представленная фондами научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), которые позволяют охарактеризовать личность, научные взгляды и предпочтения H.A. Гредескула (Фонд 119. Архив Н.И. Кареева, Фонд 135. Архив В.Г. Короленко).

Характеризуя данную группу источников, необходимо отметить, что большая часть из них представляет собой рукописные материалы, имеющие высокую степень информативности и существенное видовое разнообразие внутреннего содержания.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати, отражающими взгляды исследователей различных эпох на проблемы юридической герменевтики и позволяющими показать как динамику развития учения в целом, так и его элементов в частности.

В целом эмпирическая база исследования представлена разнообразными материалами, совокупность которых позволила комплексно рассмотреть проблему и решить поставленные в работе задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое комплексное исследование, процесса возникновения и развития юридической герменевтики в России. Исследование состояния отечественной юридической герменевтики, выявление преемственности в развитии идей юридической герменевтики, соотношения традиций и новаций в истории развития методов и способов понимания, толкования и применения права способствует более глубокому осмыслению процесса развития современных концепций правопонимания.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Обосновывается, что результатом развития концепций, идей и подходов различных авторов к проблеме юридической герменевтики, содержащих решения проблемы понимания, толкования и применения правовых текстов, становится на настоящем этапе развития появление тенденции к оформлению взглядов на юридическую герменевтику в учение, имеющее логико-теоретическую основу, понятийно-категориальный аппарат и в ряде случаев программные положения.

2. Устанавливается, что в связи с особым влиянием немецкой исторической школы права на русское законодательство и правоведов, относительной схожестью социально-экономического развития обеих стран в начале XIX века, герменевтические разработки немецкой философии и юриспруденции XIX века, а также потребности социально-экономического развития страны послужили импульсом к необходимости разработки юридической герменевтики в России начиная с середины XIX века. В результате комплексного исследования определяется, что сходные модели и подходы к истолкованию правовых текстов, свойственные отдельным периодам, позволяют выделять в периодизации истории возникновения и развития юридической герменевтики в России следующие ее этапы: юридическая герменевтика в российской дореволюционной юридической науке, проблемы юридической герменевтики в трудах советских ученых, юридическая герменевтика на современном этапе развития (последнее десятилетие XX - начало XXI века).

3. Делается вывод о том, что к середине XIX века в России в системе специализированного юридического образования юридическая герменевтика как предмет преподавания включается в учебные планы российских императорских университетов. Впервые приводятся доказательства того, что начиная с 50-х годов XIX века в отечественной юридической литературе широко используются отсылки к правилам юридической герменевтики. С 70-х годов XIX столетия русскими правоведами предпринимаются попытки уточнить предмет юридической герменевтики как самостоятельной науки, систематизировать ее правила, но единства мнений по этому поводу не сложилось.

4. Констатируется существование в отечественной юридической науке конца XIX - начала XX века двух основных подходов к необходимости разработки герменевтической проблематики юридических текстов. Согласно одному из них, юридическая герменевтика является приоритетным направлением юридической мысли, нуждающимся в дальнейшей разработке и теоретическом осмыслении. Согласно второму подходу в условиях бурного развития общественно-экономических отношений, все возрастающей роли нормативных правовых актов и неизбежных трудностей, связанных с их отставанием от динамично развивающихся общественных отношений, формируются мнения отдельных авторов, отрицающие необходимость существования юридической герменевтики как «утратившей кредит доверия».

5. Утверждается, что к концу XIX — началу XX века в трудах H.A. Гредескула и Е.В. Васьковского впервые в отечественном правоведении были заложены теоретические и методологические основы для дальнейшего развития правового учения о юридической герменевтике. Впервые делаются выводы о том, что H.A. Гредескул, отказываясь от юридической герменевтики как таковой, отвергая предыдущие наработки, одновременно разрабатывает свою теорию применения права, которая тем не менее содержит практически все элементы юридической герменевтики, являясь одним из ее вариантов. Процесс интерпретации правовых текстов конструируется им сообразно современным представлениям о структуре юридической герменевтики как комплексе понимания, интерпретации и применения правовых норм. «Интеллектуальный процесс» представляется в линейном виде: понимание — толкование — применение, без учета принципа герменевтического круга (спирали). Определяется, что Е.В. Васьковский осуществляет специальную разработку рационального, научного уровня методологии. В структуре учения им также выделяются элементы, соответствующие юридической герменевтике. Интерпретационный процесс представляется, в отличие от подхода H.A. Гредескула, не линейно, а в виде герменевтической спирали: понимание через словесное толкование — реальное толкование — понимание — логическое развитие норм — понимание — применение — понимание.

6. Делается вывод о том, что в период с 1917 по 1950-е годы утрата интереса к герменевтической проблематике правовых текстов в России была связана с социальными катаклизмами, повлекшими за собой существенные изменения общественного мировоззрения и правовой идеологии. Вопросы юридической герменевтики утратили свое научное и практическое значение. Определяется, что в период с начала 50-х по 80-е годы XX века, несмотря на формальный- отказ от юридической герменевтики, интерес к герменевтической проблематике правовых текстов возобновляется. Хотя в целом герменевтический подход к процессу понимания, толкования и применения правовых норм воспринимается в этот период как чуждый советскому обществу, тем не менее в советской теории толкования в определенной мере находят отражение все элементы юридической герменевтики, пусть и в различном объеме.

7. Обосновывается, что на развитие идей юридической герменевтики в конце XX века существенно повлияли изменение в постсоветский период формы российского государства и произошедшая в российском правоведении смена научных парадигм. Интерес к учению о юридической герменевтике значительно усиливается также в связи с переводом на русский язык работ таких зарубежных мыслителей, как Г.Г. Гадамер, П. Рикёр, и активной дальнейшей разработкой герменевтической проблематики в гуманитарных науках.

8. Устанавливается, что, несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам юридической герменевтики, и наличие в них отдельных общих моментов, логико-теоретическая основа и понятийно-категориальный аппарат учения все еще разработаны недостаточно. В современной юридической науке отсутствует в целом единство взглядов как относительно понятия и статуса юридической герменевтики, так и относительно ее структуры, методов и др. Указывается, что существенной характеристикой состояния данного научного направления является также все усиливающаяся тенденция к разработке юридической герменевтики применительно к различным отраслям права (конституционному, уголовному, трудовому и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в том, что сформулированные в ней выводы расширяют научные представления о закономерностях возникновения, развития и преемственности идей юридической герменевтики как части теоретико-правовой науки. Содержащийся в работе анализ соотношения традиций и новаций в развитии методов и способов понимания, толкования и применения права способствует более глубокому их научному обоснованию, а также дальнейшему развитию законодательной техники и научно обоснованной методологии интерпретации правовых текстов. Обобщения и выводы исследования могут способствовать формированию теоретической базы для дальнейшего развития теоретико-правовых взглядов в рассматриваемой сфере.

Практическая значимость обусловлена тем, что содержащиеся в работе научные положения восполняют пробелы в теоретической базе изучения вопросов возникновения и развития юридической герменевтики в России, вносят определенный вклад в развитие теоретико-методологических и историко-правовых исследований, отраслевых наук и могут быть востребованы в дальнейшей их научной разработке.

Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при подготовке учебных пособий, лекций, статей, учебно-методических материалов по курсам «История политических и правовых учений», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также по другим учебным юридическим дисциплинам; при подготовке трудов по истории развития юридической герменевтики в России в отдельные исторические эпохи; при выявлении материалов и формировании сборников документов, посвященных истории возникновения и развития юридической герменевтики в России.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы и выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, были освещены в четырех публикациях в журналах, включенных Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих научных журналов. Они прошли апробацию во время обсуждения на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях: на научной конференции «Вологдинские чтения» ДВГТУ (Владивосток, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Пятые Всероссийские Державинские чтения» (Москва, 2009); на IV Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая модернизация как фактор развития общества и государства» (Красноярск, 2010); на XII Международной научно-практической конференции-конкурсе научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2010); на научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (Москва, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Всероссийские Державинские чтения» (Москва, 2010); на Всероссийской итоговой научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2011), а также во время Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» (Москва, 2011).

Теоретические положения и выводы диссертации используются в научно-исследовательской и педагогической деятельности сотрудников соответствующих кафедр Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также кафедры теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации при подготовке и внедрении учебного курса «История и методология юридической науки», что подтверждается справками о внедрении.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Васюк, Анастасия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе комплексное исследование такого важного и многогранного явления как юридическая герменевтика, проблем ее становления и развития в отечественной теоретико-юридической и отраслевой науке позволяет прийти к определенным обобщениям и выводам.

Вопросы юридической герменевтики и отдельные герменевтические аспекты понимания, толкования и применения права являются актуальнейшими проблемами современной юридической науки. Анализ работ конца XX - начала XXI века по указанным проблемам, позволяет отметить все более возрастающий научный интерес к проблемам юридической герменевтики. Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных данной проблематике, и наличия в них отдельных общих моментов по многим вопросам герменевтического учения какого-либо единства взглядов констатировать нельзя. Признавая в целом актуальность и необходимость герменевтического подхода к праву, современные отечественные исследователи юридической герменевтики не имеют единого подхода к определению понятия, статуса, структуры юридической герменевтики и т.д. Так, например, предпринимая попытки определить статус юридической герменевтики отечественные ученые видят в ней и конкретный метод интерпретации правовой действительности1, и особое методологическое направление2, и даже интегрирующий тип правопонимания3.

Последнее, как можно предположить, объясняется тем, что интерпретация, понимание и толкование смысла текста — это многоаспектная проблема, позволяющая использовать для ее решения различные подходы,

1 См.: Малинова И.П. Философия права (от метафизики к герменевтике). Екатеринбург, 1995; Хабибулина Н.И. Толкование права: новые подходы к методологии исследования. СПб., 2001. С. 45. " См.: Синюков В.Н. Российская правовая система: введение в общую теорию. Саратов, 1994. С. 35; Крусс

В.И. Юридическая техника — юридическая герменевтика — конституционный порядок / Проблемы юридической техники: сб. статей под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 2000. С. 80.

3 См.: Овчинников А.И. Правовое мышление в герменевтической парадигме. Ростов-на-Дону, 2002. С. 5. обусловленные, в свою очередь, множеством факторов и условий, в том числе и социального, и политического, и мировоззренческого характера. А потому попытки оправдать «узкий» подход к проблеме, как и «широкий» подход, или какой-либо иной, имеют место быть и не могут не существовать в будущем.

Вместе с тем, разработанные к настоящему времени концепции и подходы отечественных авторов позволяют говорить о том, что на современном этапе развития происходит процесс формирования нового, активно развивающегося направления юридической науки с тенденцией к формированию новой интегративной концепции герменевтического правопонимания. Такой тип правопонимания, как считают его представители, обязан дать целостное представление о праве, преодолев ограниченность социологических, исторических, юридических и иных подходов к нему. С помощью герменевтических способов становится возможным «согласовать единичное и всеобщее, личное и социальное, иррациональное и рациональное», а в этом и состоит предназначение правового мышления1.

Юридическая герменевтика, имея тенденцию к оформлению в учение, на наш взгляд, находится на этапе формирования логико-теоретической основы, понятийно-категориального аппарата учения и в ряде случаев основных программных положений учения.

Характеризуя отдельные этапы развития герменевтического учения, необходимо отметить, что уже начиная с античности герменевтика понимается как практическое искусство, целью которого является выяснение смысла какого-либо конкретного текста (сакрального, литературного, текста закона), к периоду же Средневековья герменевтика превращается в искусство толкования священных текстов.

1 См.: Овчинников А.И. Правовое мышление в герменевтической парадигме. Ростов-на-Дону, 2002. С. 90, 168.

Период бурного развития герменевтических идей приходится на XVI столетие. С конца XVI века и до конца XVIII века разработка теорий истолкования занимает мыслителей в меньшей степени. Особенности правил интерпретации правовых текстов, разработанные до XVI столетия, в юридическом герменевтическом направлении проявились в сугубо практическом их характере. На данном этапе своего развития свободное толкование перерастает в искажение текста и смысла толкуемого закона. Произвольное использование правил интерпретации приводит к тому, что герменевтика превращается в науку модернизации догм римского права, науку о приспособлении римских норм к европейской действительности. К XVIII столетию юридическая герменевтика дискредитировала себя, что было связано с изменениями в социально-экономической сфере в Западной Европе, а также с изменением роли и значения нормативно-правовых актов как среди других источников права, так и в качестве регулятора новых общественных отношений буржуазного типа.

Дальнейшее развитие герменевтической традиции на протяжении XIX -XX веков в различной степени основано на проблемах и вопросах, поднятых Ф. Шлейермахером: статус герменевтики, границы и возможности понимания, механизмы и пути понимания, результат понимания и др.

Вслед за Ф. Шлейермахером, вопросы герменевтики рассматривает немецкий философ и историк В. Дильтей и вступает в полемику с ним. В. Дильтей рассматривает «универсальную» герменевтику Ф. Шлейермахера как недостаточно историческую и слишком узкую с точки зрения ее предмета1. По замыслу В. Дильтея, герменевтика не должна ограничиваться статусом метода понимания письменных текстов, а должна стать методом интерпретации и понимания вообще. Вместе с тем, во многих вопросах В. Дильтей прямо наследует герменевтическим идеям Ф. Шлейермахера. В результате бурного развития в XIX веке европейского права в германской юридической науке повторно возрастает интерес к проблемам юридической

1 См.: Гадамер Г.Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М., 1988. С. 246. герменевтики, она разрабатывается как часть учения о принципах и правилах выработки и применения законодательных норм. В связи с особым влиянием немецкой исторической школы права на русское законодательство и правоведов, схожестью в определенной мере социально-экономического развития обеих стран в начале XIX века, достижения немецкой философии и юриспруденции XIX века послужили импульсом к обсуждению необходимости разработки теории юридической герменевтики в России.

Юридическая герменевтика как направление российской юридической науки не является специфически новым явлением эпохи постмодерна. Идеи юридической герменевтики находят свое отражение в отечественной юридической науке уже с середины XIX века. Представляется, что сходные модели и подходы к толкованию правовых текстов, возникающие в разные периоды времени, позволяют выделять условную периодизацию истории возникновения и развития юридической герменевтики в России, обозначая в ней следующие этапы:

- юридическая герменевтика в российской дореволюционной юридической науке;

- проблемы юридической герменевтики в трудах советских ученых;

- юридическая герменевтика на современном этапе развития российской юридической науки (последние десятилетия XX — начало XXI века).

Характеризуя этап становления идей юридической герменевтики в российской юридической науке середины XIX — начала XX века, необходимо отметить ряд обстоятельств, повлиявших на ее возникновение и развитие. Прежде всего, особое воздействие на развитие русского правоведения в данный период оказали реформы Петра I. Кроме того, в результате ряда исторических, экономических и культурных особенностей России немецкая историческая школа права оказала исключительное влияние на развитие русской юридической науки и русского законодательства.

Возрастающий в Германии с конца XVIII века научный интерес к проблемам юридической герменевтики приводит в XIX веке к тому, что в

России в систему специализированного юридического образования активно проникают идеи юридической герменевтики и значительно актуализируется проблематика понимания, толкования и применения права. Юридическая герменевтика как предмет преподавания, аналогично учебным планам немецких университетов, включается в учебные планы российских императорских университетов, благодаря чему уже с середины XIX века в трудах отечественных правоведов при исследовании вопросов понимания, толкования и применения права используются указания на правила юридической герменевтики. Далее с 70-х годов XIX столетия начинается теоретическая разработка предмета юридической герменевтики как самостоятельной науки, предпринимаются попытки систематизировать ее правила. Тем не менее, говорить о какой-либо общности взглядов и о единой логико-теоретической основе юридической герменевтики в данный период еще не приходится.

На дальнейшее развитие юридической герменевтики существенное влияние оказало динамичное развитие общественно-экономических отношений конца XIX века. На данном этапе все увеличивающееся отставание законодательства от реальных общественных отношений приводит к тому, что в западной, а затем и в отечественной юридической науке появляются отдельные мнения, отрицающие необходимость существования юридической герменевтики и каких-либо правил интерпретации.

Одним из представителей такого подхода, отрицающего необходимость дальнейшей разработки, можно назвать H.A. Гредескула. В силу недостаточного уровня развития герменевтической методологии им отрицается необходимость дальнейшей разработки юридической герменевтики. Однако, несмотря на формальный отказ от таковой, в своем труде «К учению об осуществлении права» H.A. Гредескул предпринимает попытку разработать систему правил, предназначенных для «распознавания содержания права». Выделяемые им постулаты об «интеллектуальном процессе» в целом созвучны идеям современной юридической герменевтики и содержат практически все ее элементы. В процессе «распознавания содержания права» H.A. Гредескул выделяет такие последовательные элементы как понимание, интерпретация и применение правовых норм. Тем не менее, описываемый H.A. Гредескулом интеллектуальный процесс представляется им в линейном виде: понимание - толкование - применение, без учета принципа герменевтического круга (спирали).

Второй подход, разработчиком которого выступает Е.В. Васьковский, обосновывает необходимость дальнейшей разработки юридической герменевтики. Юридическая герменевтика представляет собой специальное исследование рационального, научного уровня методологии, в рамках которого юридическая герменевтика является приоритетным направлением юридической мысли. Дальнейшая ее разработка, теоретическое осмысление, построение и классификация научных методов понимания, толкования и применения правовых норм, основанных на общих принципах философской герменевтики, признается Е.В. Васьковским важнейшим направлением русской юридической науки. В структуре учения Е.В. Васьковского также выделяются элементы, соответствующие структуре современной юридической герменевтики. При этом интерпретационный процесс представляется им, в отличие от H.A. Гредескула, не линейно, а с учетом принципа герменевтического круга (спирали).

Таким образом, можно констатировать, что в отечественной юридической науке были заложены теоретические и методологические основы для дальнейшего развития правового учения о юридической герменевтике в советский и постсоветский период.

Далее, характеризуя взгляды на юридическую герменевтику, выраженные в трудах советских ученых, необходимо обозначить следующие обстоятельства. С 1917 года процесс роста интереса к герменевтической проблематике правовых текстов в России был прерван социальными катаклизмами, повлекшими за собой существенные преобразования общественного мировоззрения и правовой идеологии. Вопросы юридической герменевтики утратили свое научное и практическое значение в связи с отменой ранее действующих законов и утверждением в качестве основного источника права «революционного (социалистического) правосознания». Впоследствии, с увеличением роли нормативно-правовых актов как источников права, судебные органы получили полномочия правотворчества, свободу применения аналогии закона и даже аналогии права. Главным принципом понимания и способом толкования права, судебной практики и революционного правотворчества этого времени становится соблюдение приоритета «революционного правосознания» и принципа целесообразности.

В период с конца 40-х по 80-е гг. XX века, в связи с расширением после Великой Отечественной войны системы юридического образования, существенными изменениями законодательства в 1958—1961 гг. (отменой принципа аналогии в уголовном праве, обратной силы закона, принципа объективного вменения и др.), в советской юридической литературе несмотря на формальный отказ от юридической герменевтики значительно оживляется научный интерес к вопросам толкования и применения советского права. Появляется значительное число работ, посвященных отдельным вопросам герменевтической проблематики юридических текстов. В то же время при рассмотрении проблем понимания, толкования и применения советских правовых норм разработанная русской дореволюционной юридической наукой юридическая герменевтика как комплекс понимания, толкования и применения правовых текстов не рассматривается и даже прямо отрицается как буржуазная1.

В указанный период вопросы понимания, толкования и применения советских правовых норм получают теоретическое осмысление с учетом марксистско-ленинской теории познания в трудах H.H. Вопленко, П.Е. Недбайло, A.C. Шляпочникова, A.C. Пиголкина, А.Ф. Черданцева.

1 См.: например, Шляпочников A.C. Толкование уголовного закона. М., 1960. С. 116.

Разрабатываются применительно к советским условиям понятие и структура понимания и толкования правовых норм, исследуются способы толкования, анализируются полномочия субъектов толкования и другие актуальные вопросы. Позднее, в работе И.Н. Грязина, анализируются западные подходы к интерпретации правовых явлений.

Однако указанные выше исследования главным образом основывались на идеологических подходах к отдельным вопросам юридической герменевтики, на жесткой «методологии» и заранее заданных результатах. Герменевтический подход к процессу понимания, толкования и применения правовых норм воспринимается в этот период как чуждый советскому обществу и отражения в советской правовой науке не находит. Тем не менее, несмотря на формальный отказ от юридической герменевтики, отдельные элементы юридической герменевтики получают свое развитие в советской теории права, хотя в различной степени.

Позднее в отдельных работах происходит постепенное формирование иных научных подходов, целью которых стал поиск принципиально иного мировоззренческого взгляда на истолкование правовых явлений с точки зрения разграничения понятий «право» и «закон», однако и эти работы практически до конца 80-х годов должны были соответствовать основам марксистской диалектики и историческому материализму.

На дальнейшее развитие идей юридической герменевтики в России существенно повлияли изменение в постсоветский период формы российского государства и произошедшая в российском правоведении смена научных парадигм. В отечественной правовой науке происходит переосмысление подходов к правовой реальности, утверждение принципа идеологического плюрализма и многовариантности правопонимания. В создавшихся условиях идеи юридической герменевтики, получившие развитие в отечественной правовой науке в дореволюционный период, вновь обретают свою актуальность.

Помимо прочего, возрождение интереса к учению о юридической герменевтике значительно усиливается в связи с переводом на русский язык работ таких зарубежных философов, как Г.Г. Гадамер, П. Рикёр, и активной дальнейшей разработкой герменевтической проблематики в гуманитарных науках. Начиная с 1995 года количество отечественных исследователей, занимающихся проблемами юридической герменевтики, постепенно увеличивается с каждым годом. К началу XXI века отечественная юридическая герменевтика становится динамично развивающимся направлением юридической науки.

Однако, несмотря на большое число работ, посвященных проблеме юридической герменевтики в отечественном правоведении, до настоящего времени логико-теоретическая основа и понятийно-категориальный аппарат учения разработан недостаточно. , Среди современных исследователей отсутствует единство взглядов как относительно понятия и статуса юридической герменевтики, так и ее структуры, методов и др. В рамках современного учения о юридической герменевтике такие его компоненты, как понятийно-категориальный аппарат (понятие, статус, структура и содержание герменевтического процесса) и учение о методах интерпретационной деятельности, находятся в стадии разработки, происходит оценка существующих правил и приемов интерпретационной деятельности в праве.

Исходя из обобщения различных взглядов современных отечественных исследователей, юридическая герменевтика представляет собой направление (учение) юридической науки с тенденцией к формированию новой интегративной концепции герменевтического правопонимания. При этом в структуре юридической герменевтики как деятельностного процесса выделяют три последовательных элемента: понимание, толкование и применение1.

1 См.: Писаревский А.Е. Юридическая герменевтика. Социально-философская методология интерпретации и толкования правовых норм. Дисс. канд. фил. наук. Краснодар, 2004. С. 273—278; Пычева О.В. Герменевтика уголовного закона. Дисс. канд. юрид. наук. Ульяновск, 2006. С. 32 и др.

В процессе понимания представляется возможным выделить три этапа понимания: физиологический, ментальный и социальный. Физиологический этап понимания определяет способность к пониманию в целом; ментальный этап определяет возможность осознания личностного текста; социальный этап понимания формирует осознание значения текста. С учетом принципа «герменевтического круга» понимание конкретного текста каждый раз конкретизируется интерпретатором.

Понимание неразрывно связано со вторым элементом юридической герменевтики - толкованием. Понятие толкования применимо только по отношению к процессам целенаправленной смысловой интерпретации правовых текстов. Истолкование предполагает внешнюю деятельность, ориентацию не только на выявление некоторого смысла, но и на обоснование, утверждение в другом сознании (в т.ч. и в своем). Толкование имеет дискурсивный, логически опосредованный характер и связано с манипулированием смыслами, не всегда совпадающими с внутренним текстом.

Задача толкования, конкретизации правовых предписаний имеет своей целью реализацию правовых норм. Применение (включая непосредственную реализацию права и правоприменение) является третьим элементом юридической герменевтики. Применение можно сопоставить с пониманием, так как для того, чтобы понять текст правового предписания правильно, необходимо в каждой конкретной ситуации понимать его по-новому.

В рамках герменевтического подхода выводятся различия понятий «интерпретация (толкование) правовых текстов» и «толкование права». Толковаться может только то, что выступает в качестве текста, т.е. связанного знакового комплекса «означающее-означаемое». В данном случае в литературе различают правовые тексты, т.е. тексты, имеющие прескрептивное значение и являющиеся легитимными основаниями для субъективных прав и правовых обязанностей, и текст самого права, т.е. сложившиеся представления о праве, которые получили текстуально-языковую форму выражения1.

В контексте юридической герменевтики при рассмотрении в качестве объекта толкования всех явлений правовой действительности, толкование имеет ряд особенностей. Поскольку процесс познания правовой действительности, как и любой познавательный процесс, направлен на достижение абсолютной истины, в этом случае буквальным толкованием правовых явлений будет только такое уяснение смысла правовых явлений, при помощи которого достигнута эта цель. Опираясь на концепцию герменевтического круга, можно утверждать, что абсолютная истина вообще недостижима, поэтому буквального толкования правовых явлений не о существует".

Самостоятельное значение для характеристики современного этапа развития юридической герменевтики в России имеет также систематизация типов и способов толкования и анализ результатов интерпретационной деятельности. Многообразие подходов к выделению способов толкования в российской юридической литературе представляется результатом неправомерного смешения разноуровневых элементов системы методов толкования, процесс систематизации которых в настоящее время еще не завершен.

Кроме вышеизложенного, представляется, что на современном этапе развития юридической герменевтики в России существенной характеристикой ее состояния является все усиливающаяся тенденция к дальнейшей разработке юридической герменевтики применительно к различным отраслям права (конституционному, уголовному, трудовому и др.)3. Подобная тенденция должна способствовать повышению

1 Поляков A.B. Общая теория права. Курс лекций. СПб., 2001. С. 588.

2 См.: Блажевич Н.В., Блажевич И.Н. Герменевтика правового текста. Тюмень, 2006. С. 36

3 См.: Кравец И.А. Конституция и герменевтика: вопросы и теории // Правоведение. 2003. №5. С. 38; ПычеваО.В. Герменевтика уголовного закона. Дисс. канд. юрид. наук. Ульяновск, 2006; Амельченко M.H. Применение трудового законодательства и герменевтика // Вестник Томского государственного университета. 2008. № 316. С.98—101; Она же. Договор как объект трудоправовой герменевтики // Вопросы трудового права. 2007. №12. С. 12-20; Она же. Понятие трудоправовой герменевтики // Проблемы эффективности правоприменительной практики, росту профессиональных навыков в юридической сфере, и в конечном итоге повышению уровня правовой культуры в нашей стране. укрепления российской государственности: Сб. статей. 4. 39 / Ред. Б.Л. Хаскельберг, В.М. Лебедев, Г.Л. Осокина. Томск, 2008. и др.