История возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали (1890-1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гордиенко Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Гордиенко Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Возникновение библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали
1.1. Роль общественности в организации первых библиотек
на Транссибе
1.2. Предпосылки возникновения отраслевых б] блиотек
1.3. Первые уставные акты и создание библиотек
1.4. Организация распространения кни на С Мирской
железной дороге...................Г.'^Г
ш на с
^
Глава 2. Деятельность библиотек ^анссибирской магистрали
2.1. Администрати ное >укс ..одство и кадровый состав железнодох ож ъь библиотек
2.2. Особе шосА т организации и развития библиотечного дела
на о дел но взятых дорогах
2.3 Зн чение важных совещательных мероприятий и съездов
в деятельности библиотек
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История возникновения и развития библиотечного дела на Транссибирской железнодорожной магистрали (1890-1917 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В связи с глобальными переменами, происходящими в последние десятилетия в России, значительно обострился интерес к её прошлому, в частности, к истории конца XIX - начала ХХ вв. Пытаясь обрести точку опоры, люди находят её в культуре и прос ещении.
Тема настоящего исследования довольно актуальна, потому что интерес историков к самой протяжённой железной дороге, проложенной в конце XIX -начале XX вв. через всю Сибирь, с каждым годом увеличивается. Строительство Транссиба привело страну к хозяйст ри и
стратегического плана, но и социальные. ^^днако, среди значительного количества научных работ по истории Транссибирской железнодорожной магистрали нет комплексного исследования, касающегося образования и культуры, в частности, библиотечного дела на Транссибе.
Между тем, у истоков пр. све. ительской деятельности и образования библиотечного дела на Транссибирской железной дороге стояли инженеры путей сообщения. Ферми >ов ние менталитета людей, приехавших из центра России в Сибирь в онц XIX века строить железную дорогу и поднимать «заброшенный» кр ай ^граны, требует глубокого изучения, выходящего за рамки данного исследования.
В настоящее время жизнь и деятельность строителей Транссибирского железнодорожного пути всё чаще ставится во главу угла в деле патриотического воспитания молодёжи, студентов, в т. ч. будущих инженеров путей сообщения. История основания библиотечного дела на железнодорожном транспорте, наряду с организацией других образовательных учреждений на Транссибе, тесно связана с жизнью и деятельностью инженеров, строителей Великого Сибирского железнодорожного пути, с их замечательной традицией - традицией ума, направленного в область знания.
Дальнего Востока, решило проблемы не
и
Но до сих пор просветительская роль железнодорожной общественности в исторической науке освещена недостаточно.
Необходимость исследования проблемы является очевидной на современном этапе: в период реформирования железных дорог России всё более актуальным становится аспект социальной составляющей ОАО «РЖД», развития кадрового потенциала, воспитание молодёжи в духе патриотизма, поддержание традиций и позитивного имиджа компании.
До нас дошло множество ценных изданий первых ^елг знод рожных библиотек Транссибирской магистрали, которые бережно хранятся всеми библиотеками российских железных дорог. В каждой крупной железнодорожной библиотеке имеется фонд редких и наиболее ценных изданий, большинство из которого составляют книги, собиравшиеся первыми инженерами-строителями и служащими железных дорог.
Так, знаковым событием 2008 г. для В ^сточно-Сибирской железной дороги стало включение 110-ти раритетных изданий главной дорожной библиотеки в «Региональный реестр книжны памятников» Иркутской областной Государственной универсал ной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Данный проеч осуществлялся в рамках Национальной программы сохранения библио^ечн г фондов Российской Федерации в подпрограмме «Книжные памят тики России»1. Этот факт является немаловажным вкладом в дело сохрак.ни. ист орико-культурного наследия страны.
Невозм ожно создать эффективное производство в отрыве от культурно-просветительной сферы, неотъемлемой составляющей которой и неисчерпаемым источником знаний, причём, не только специализированного технического направления, но и общекультурных, важнейших для современных лидеров, являются библиотеки.
1 http://volzd.ru/conferencei.html/ Гордиенко Т.Н. Опыт Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по сохранению, популяризации и эффективному использованию историко-культурного наследия российских железных дорог// Сборник докладов конференции «Пути сохранения и пропаганды исторического наследия ОАО «РЖД» 16-17 декабря 2008 г. /Под общей редакцией А.Б. Вульфова. М. 2008. С.4.
Поэтому метод обращения к прошлому с целью более глубокого уяснения проблем настоящего уже давно взят на вооружение человечеством, ведь опыт истории зачастую помогает в решении современных задач, особенно сегодня, когда стране нужны высокообразованные и всесторонне развитые люди. В этой связи, опыт прошлого, как позитивный, так и негативный, может быть полезен в процессе реформирования социальной политики страны, в т. ч. отечественных железных дорог.
Во избежание частых повторов, в качестве синонимов, используются названия: «Транссибирская железнодорожная магистраль» «Транссибирская железная дорога», «Сибирская железная дорога», «Тра ссиб».
Степень изученности темы. В контексте вы низложенного, в историографии вопроса можно выделить три периода.
Первый период - дореволюционный ( онец XIX в. - 1917 г.); второй -советский (с 1917 г. до 1991 г.); третий - постсоветский, наступивший с распадом Советского Союза (с 1991 по настоящее время).
Историография первого периода связана с трудами известных в России библиотековедов, библиогр афов, педагогов: В.И. Собольщикова (1813-1872), Н.А. Рубакина (1862-19 6), Л.Б. Хавкиной (1871-1949), К.Н. Дерунова (18661929); В.П. Вахтерова (18 53-1924), Медынского Е.Н. (1885-1957) и др.2 Работы русских просветителей-книговедов в области библиотечного дела России, пропаганды книги и самообразования личности, устройства библиотек и организации библиотечной работы представляют ценность и сегодня, но специальных исследований, посвящённых истории библиотек и библиотечного дела страны или отдельных регионов среди них нет.
Таким образом, в рассматриваемый период никаких исследований в России по библиотекам железных дорог не проводилось.
2 Собольщиков В.И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. СПб. 1858; Рубакин Н.А. Среди книг. Т. 1-3. М. 1911-15; Рубакин Н.А. Избранное. М. 1975; Хавкина Л.Б. Библиотеки,
их организация и техника. СПб., 1904. 376 с.; Хавкина Л.Б. Руководства для небольших библиотек. Изд. 2-е. М., 1917; Дерунов К.Н. Примерный библиотечный каталог. 1911; Дерунов К.Н. Типичные черты в эволюции русской «общественной» библиотеки. М., 1916. 56 с.; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. М., 1896. 372 с.; Вахтеров В.П. Книжные склады в провинции. М., 1894. 25 с.; Медынский Е.Н. Внешкольное
образование, его значение, организация и техника. СПб., 1913. 249 с.
5
В советский период истории в немногих публикациях затрагивались проблемы библиотек железных дорог Транссиба, но и они были слишком фрагментарны и необъективны в силу идеологической политики существовавшего строя. При этом отдельные работы и статьи представляют определённый интерес. Так, нельзя обойти вниманием «Сибирскую Советскую энциклопедию» 1929 г., первый том которой включает в себя большую статью о библиотеках Сибири и Дальнего Востока, где уважаемыми ав орами П.К. Казариновым и Э.Н. Матвеевым освещена история сиб рских би блиотек дореволюционного периода. Здесь имеются некоторые сведения и по библиотекам Транссибирской железной дороги: Сибирской и Забайкальской дорог, но, к сожалению, почерпнутые из случайных источников, поэтому
3
недостаточно корректные .
Особое внимание вызывает научный сборник статей государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Академии наук СССР (ГПНТБ СО АНСССР) «Из ис ории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири» 1969 г., .од редакцией кандидата педагогических наук Н.С. Карташова. Глав ным библиографом Я.Г. Ханинсон справедливо отмечается, что исследований, систематически изучающих историю дореволюционного би б) иотечного дела в Сибири почти нет, «даже поверхностное ознакомление с вопросом убеждает в наличии источниковедческой базы для организации исследований по дореволюционному периоду». Хотя доподлинно, известно, что некоторые библиотеки систематически публиковали отчёты о своей деятельности и печатными каталогами располагали примерно 100 библиотек Сибири и Дальнего Востока, начиная от таких крупных по тем временам, как библиотека Сибирской железной дороги.. ,»4.
3 Сибирская Советская энциклопедия. Новосибирск. 1929. С. 322.
4 Ханинсон Я.Г. Состояние и проблематика исследований по истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. 1969 г. Новосибирск: Изд-е ГПНТБ СО АНСССР. С. 12.
Ценностью данной статьи являются опубликованные направления исследований в области истории библиотек, рекомендованные рабочим совещанием по истории книги, библиотек и библиографии, состоявшемся в Новосибирске в феврале 1967 г. 5 и ставшие, несомненно, важным ориентиром для советских исследователей, а также и современных.
Основным недостатком данного специализированного научного издания является выраженная идеологическая направленность публикаций, например, в статье кандидата педагогических наук П.Д Войти явно выражена его односторонняя позиция о положении дел в дореволюционной Сибири с просвещением: «Царское правительство ,с делало д^я того, чтобы держать население в покорности, темноте и невежестве, чтобы проще было управлять неграмотным населением, извлекать из обширного края экономические выгоды. Оно держало жителей Сибири на голодном «книжном пайке», лишало их возможности пользоваться плодами культуры, чинило всякие препятствия тем, кто выступал в защиту народного просвещения»6.
Из региональных исследований интерес представляет монография Полищук Ф.М. «Исто р тя библиотечного дела в дореволюционном Иркутске», но о железнодорожной библиотеке в ней имеется лишь справка в приложении, гдч указ^ ны даты: основания - «1899 г.» [на самом деле это год создания библ! оте си Сибирской железной дороги в г. Томске 2 февраля 1899
7 8
г ] и прекр Лщен ¿я деятельности - «1917 г.» . Здесь тоже неверные данные, пот му чо б тблиотека Управления Забайкальской железной дороги в Иркутске никогда не прекращала своей деятельности, что подтверждено документальными фактами.
5 Ханинсон Я.Г. Указ. соч. С. 13-14.
6 Войтик П.Д. Библиотечное общество в Западной Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. 1969 г. Новосибирск: Изд-е ГПНТБ СО АНСССР. С. 104.
7 Отчёт о деятельности библиотек Сибирской железной дороги за 1899-1910 гг./М.П.С. Сиб. ж.д. Сост. Васьков К.Н. Томск. 1911. С. 1.
8 Полищук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVII в. - февр. 1917 г.). Иркутск. 1983. С. 144.
О большом значении Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) в развитии книжного дела пишет в своей монографии С.А. Пайчадзе «Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». Автором отмечается колоссальный расцвет книжной культуры науки и образования библиотечного дела в городе Харбине, построенного русскими инженерами. «Развитие книгоиздания, книжной торговли и возникновение библиотек в этом городе непосредственно связаны с его превращением в центр русского торгового и экономического влияния в Северной Манчжурии и соседних китайских провинциях» 9. Однако о библиотеках КВЖД здесь даётся лишь краткая информация.
Таким образом, можно сделать вывод, что историография советского периода также не содержит серьёзных обобщённых научных исследований о библиотеках Транссиба дореволюционного периода.
Постсоветский период ознаменован повышенным интересом историков и краеведов к теме. Историография Транссиба с конца 90-х по настоящее время пополняется научными трудами и исследованиями по различным направлениям, в том числе социальной сфере.
Среди монографий, так или иначе отражающих социальную составляющую Сибирской железной дороги, нельзя не отметить диссертацию Е.В. Вечер о влиянии Транссибирской магистрали на развитие Томской губернии т ко^це XIX - начале ХХ вв. Это наиболее полное, объективное и широко освещающее просветительскую роль Транссиба, исследование.
Самая первая глава посвящена образовательным учреждениям, которые являлись важнейшим фактором социального развития Томской губернии, в м числе это относилось и к библиотекам Сибирской железной дороги. Дана характеристика всей библиотечной сети дороги, включая центральную библиотеку в Томске и отделения на линии, 2 передвижных вагона-
9 Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Очерки истории второй половины XIX - нач. ХХ ст. Новосибирск. 1995. С. 165.
8
библиотеки и библиотеки-читальни при дежурных комнатах кондукторских и паровозных бригад. Приведены статистические показатели.
Автором сделан вполне обоснованный вывод, что руководство Сибирской железной дороги придавало большое значение не только производственно-экономическим вопросам: «Проблемам социальной защиты, здравоохранения, просвещения, образования, подготовки кадров, духовной жизни придавалось не меньшее значение»10.
Однако, тема и цель исследования предоп едел или лишь фрагментарное освещение деятельности социальных учрежд ний, в том числе библиотек, Сибирской железной дороги в территориальных рамках Томской губернии.
В 2003 г. защищена диссертация В.И. Левина по социальной политике Министерства путей сообщения 1881-191' гг. а зтором дана объективная оценка деятельности МПС в данном направлении и сделана попытка современного осмысления социальной политики железнодорожного ведомства в дореволюционный пе иод1 . В научной работе по праву отдан приоритет медицинскому обеспечению железнодорожников, но недостаточно освещена культурно-просветительная сфера, библиотеки же вообще не упоминаются. Хотя ю ория знает многих железнодорожных врачей-просветителей, открывавших школы и библиотеки во время строительства железных лоро^ в частности, на Транссибе. Врачи являлись (по назначению начальник^ дог оги) обязательными членами Комитета образовательных учреждений, на пример, в составе Комитета Заб. ж. д. это были старшие врачи А. Л. Фурман (1910-1912 гг.)12, П. Н. Кудрявцев (1913-1915 гг.)13 и т.д.
Знаковым исследованием стала диссертация кандидата исторических наук А. А. Лисицина «Деятельность инженеров путей сообщения по
10 Вечер Е.В. Влияние Транссибирской железнодорожной магистрали на развитие Томской губернии в конце XIX - начале ХХ вв. .: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е. В. Вечер. Кемерово, 2004. 20 с.
11 Левин В. И. Социальная политика Министерства путей сообщения (1881-1914 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. И. Левин. СПб., 2004. 18 с.
12 ГАЗК. Ф. 20. Оп. 2. Д. 19. Л. 46-47.
13 ГАИО. Ф. 72. Оп. 1. Д. 75. Л. 267-267об.
реализации железнодорожной транспортной политики на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - 1917 г.)», достоинством которой стала высокая оценка всеобъемлющей роли инженеров путей сообщения, и даже особо
14
выделена роль просветительская . К сожалению, ничего не сказано о создании инженерами путей сообщения первой на Транссибе библиотеки служащих Южно-Уссурийской железной дороги в 1897 г., ставшей образцом в деле организации других библиотек Транссиба15.
Но, учитывая отсутствие отчётов по строительству Амурской железной дороги, какие традиционно составлялись в досоветский период по всем дорогам, автором проделана большая научно-исследовательская работа, которая выявила кроме всего многие забытые имена инженеров-строителей дороги, большая часть которых трудилась на постройке Сибирской, Забайкальской и Китайской Восточной желе '.ных д орогах.
В 1999 г. появилась научная работа сандидата педагогических наук Г.Б. Киселёвой «Русская библиотечная т би блиографическая деятельность в Харбине, 1897-1935 гг.», представ 1ющая особую ценность на сегодняшний день, потому что всё внимание автора, главным образом, сосредоточено на деятельности Китайской Восточной железной дороги. Интерес к ней автор объясняет «её ведуще' юлью в развитии культуры края, сохранением и упрочением в и^вестн й мере традиций книжного и библиотечного дела»16.
Данная диссертация содержит ценный фактический материал, построенный на богатой историографической и источниковой базе. Впервые стал! объектом подробного изучения структура и деятельность Центральной библиотеки (ЦБ) КВЖД, являвшейся самой крупной библиотекой Манчжурии. Автором привлечены документальные материалы архивов и печатные источники, доступ к которым, благодаря «условиям нового
14 Лисицин А. А. Деятельность инженеров путей сообщения по реализации железнодорожной транспортной политики на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - 1917 г.): Дис. на правах рукописи. канд. ист. наук / А. А. Лисицин. Хабаровск. 2011. 269 с.
15 Отчёт о деятельности библиотек Сибирской железной дороги за 1899-1910 гг. /М.П.С. Сиб. ж.д. Сост. Васьков К.Н. Томск. 1911. С. 1.
16 Г.Б. Киселева. Русская библиотечная и библиографическая деятельность в Харбине , 1897 - 1935 гг.: Дис. на правах рукописи. канд. пед. наук / Г.Б. Киселева. СПБ. 1999. 193 с.
10
политического климата» в стране, стал свободным. Недостатком данного исследования является слишком поверхностное освещение дореволюционного периода, в основном, сделанное по материалам периодических изданий.
Конец XX - начало XXI вв. ознаменовался юбилейными событиями, связанными со 100-летием начала эксплуатации Транссиба. В связи с этим стали выпускаться юбилейные издания: книги, альбомы, отдельные сборники, буклеты и брошюры, в которых имеются сведения о библиотеках досоветского периода, но очень скудные и, в основном , без ссы ок на какие-либо подтверждающие документы, поэтому в настоящем исследовании
17
использовались лишь некоторые из них .
Первой работой в историографии данного периода, касающейся непосредственно истории железнодорожной библиотеки в г. Иркутске, стала
книга Д.Я. Майдачевского и Л.П. Ходий «Библиотека Восточно-Сибирской
18
железной дороги. Из прошлого в буду ^ее. 1901-2001».
В этом научном издании прослежены все этапы деятельности библиотеки, сделан экономический анализ статистических показателей в цифрах, таблицах и диа р ммах по отчётам библиотеки, опубликованным в «Вестнике Забайкальской железной дороги». Данный анализ позволил убедиться хотя и в незначительной, но, в целом, положительной динамике статистиче ски по^г зателей библиотеки с 1909 по 1913 гг.
Между тем, из-за недостатка архивных документов, ведомственных сточников, осталось много белых пятен, требующих восполнения пробелов и установления полной и достоверной исторической картины.
В связи с вышеизложенным, автором исследования был произведён обширный поиск необходимых ведомственных документов и
17 Восточно-Сибирская железнодорожная магистраль. Путь в 100 лет (1898-998) /Под общ. ред. В.Г. Третьякова. Иркутск. 1998; Державный путь: Сборник очерков, стихов, интервью участников юбилейной поездки «100 лет Транссибу». Москва-Владивосток-Москва. 9-25 июля 2001 года. М. 2002. Железнодорожный транспорт Восточной Сибири: из XIX в XXI в. В 2-х т./Под общ. ред. В.Г. Третьякова. Иркутск. 2001.
18 Библиотека Восточно-Сибирской железной дороги. Из прошлого в будущее (1901-2001). /Авт. Майдачевский Д.Я. (Ь^ гл.), Ходий Л.П. (V гл.). Иркутск. 2001.
делопроизводственных источников в архивах и библиотеках страны, в результате чего было обнаружено немало важных основополагающих документов, причём поиск необходимых документов вышел за рамки региона. В результате, впервые были выявлены факты и источники, ранее никем не использовавшиеся и нигде не публиковавшиеся.Таким образом, в 2011 г., вышла книга автора диссертации «Библиотеки Транссиба: История образования в документах и публикациях»19.
ть существе
Указанной работой сделана попытка устранить существенные пробелы в истории библиотечного дела ВСЖД и расширть границы исследования, включив в процесс, помимо Забайкальской, другие дороги: Сибирскую, Амурскую (строительный период), КВЖД и Уссурийскую линию. При этом необходимо отметить, что после выхода названного издания поисково-исследовательская работа продолжилась.
Задача усложнялась тем, что специальных архивных дел по железнодорожным библиотекам в сибирских региональных и столичных архивах нет, как и отчётов по библиотекам. Пришлось довольствоваться лишь отчётами библиотеки Сибирской железной дороги, изданными типографским способом, отчётами Забайкальской железной дороги, напечатанными в вестнике Забайкальской железной дороги и некоторыми данными библиотек КВЖД из периодической печати. Отдельные и случайные документы находились в делах по бухгалтерии, в переписке канцелярии, в делах служб и Комитета образовательных учреждений.
Итак, из всего вышеизложенного, а также из анализа имеющихся публикаций, можно сделать заключение, что проблема в отечественной ториографии не стала предметом особого научного изучения, поэтому требует восполнить данный пробел в исторической науке с помощью настоящей диссертации.
19 Гордиенко Т.Н. Библиотеки Транссиба: история образования в документах и публикациях. Иркутск: «Оттиск». 2011. 224 с.
Цель. Степень изученности проблемы, её актуальность и значимость определили цель настоящего исследования - воссоздание исторически достоверной картины возникновения и становления библиотек служащих Транссибирской железной дороги в конце XIХ - начале ХХ вв.
Исходя из поставленной цели, конкретизируются задачи исследования: - раскрыть роль железнодорожной общественности в создании библиотек;
- охарактеризовать основные направления деятельно ^ти библиотек;
Объектом настоящего диссертационного исс чдования является Транссибирская железнодорожная магистраль
Предмет исследования - проце> с во. никновения и развития библиотечного дела на Транссибирской м гистрали.
Территориальные рамки и след ования охватывают территории пролегания Транссибирской магистрали по всей Сибири и Дальнему Востоку: от Челябинска до Владивостока, включая полосу отчуждения Китайской Восточной железной дороги, проходившей по территории Манчжурии, северной I ро винции Китая.
Хронолог ^ческ^е рамки: Нижняя граница, 1890 г., - связана одновременно с началом работ по постройке Великого Сибирского железнодор ожно го пути и началом общественного движения в России по созданию бесплатных народных библиотек-читален («Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними», утв. на основании
высочайших повелений и ст. 175, п. 3 устава о ценз. и печати, министром
20
внутренних дел 15 мая 1890 г. ). Верхняя граница - 1917 г., ознаменовавший начало нового советского этапа российской истории.
20 Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними. /Утв. Министром Внутренних дел 15 мая 1890 г. СПб. 1890.
- выявить факторы, повлиявшие на процесс Транссибирской магистрали;
определить особенности и формы организаци
ельнос и библ
иотек на Транссибе;
В основе подхода к периодизации лежит строгий отбор исторических фактов, отражающих объективный процесс сооружения Транссибирской магистрали, а также социо-культурные преобразования в политике страны, приходящиеся на тот же временной период истории России.
Методологическая основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системного анализа.
Принцип историзма - это понимание той эпохи, которая рассматривается в исследовании, поэтому данный труд строился на изучении той специфической железнодорожной среды, которая сложилась к концу XIX - началу ХХ вв. в контексте с исторической об тановкой, экономикой, культурой и социальными преобразованиями, без углубления в идеологию.
Изучение процесса шло в его развитии и динамике, т. е. - от принятия решения о строительстве Транссибирской железной дороги, периода изысканий, до строительства и включая эксплуатационный период дороги. Параллельно прослеживалось развитие духовной жизни России и железнодорожного общества под влиянием культурной и образовательной политики государства. Это п( зволило исследовать проблему в её причинности и последовательности.
Принцип научно объективности позволил нам погрузиться в рассматриваемую эпоху, для чего было изучено большое количество разных источников, главным образом, архивные делопроизводственные документы, научные труды, основополагающие и законодательные акты, отчёты, записки, обзоры и пр. Взгляд на исследуемую проблему с разных точек зрения, научного подхода с наиболее полным отбором фактов и анализом озволил открыть истинную картину событий.
Системный метод. В основе его лежит рассмотрение объекта
исследования, как системы, представляющей собой совокупность
взаимосвязанных и упорядоченных элементов реальности. Библиотечное
дело на Транссибе рассматривается как целостная система, включающая в
себя разные типы и виды библиотек. Системный анализ позволил выявить
14
структуру, функции, особенности, а также динамику развития системы. Так, структура организации деятельности библиотек представляла собой
следующую восходящую схему: Библиотеки ^ Библиотечный комитет ^
21
Местные попечительства ^ Комитет образовательных учреждений .
Библиотеки выполняли традиционные функции по обслуживанию читателей (выдача книг, выполнение запросов, информирование читателей о новинках, организация народных чтений, лекций и т. п.).
Особенностями библиотек железных дорог являлось х многообразие: специализированные библиотеки - для производственных нужд; общественные универсальные - для удовлетворения культурных потребностей служащих, их самообразования; школьные библиотеки. Специальные находились в ведении соответствующих служб, общественные и школьные - в ведении Комитета образов тельных учреждений, объединял их один источник финансирования школьно-библиотечный фонд, пополнявшийся, помимо средств от дороги, за счёт добровольных отчислений служащих и поступлений от спектаклей, концертов, лекций и пр.