Развитие личных и политических прав человека в Таджикистане: историко-правовой и общетеоретический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Саидов, Исфандиер Искандарович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Саидов, Исфандиер Искандарович
Содержание
Введение
Глава 1. Понятие личных и политических прав и свобод человека и гражданина
1.1 Понятие прав человека
1.2 Система прав и свобод человека
1.3 Личные и политические права и свободы человека
Глава 2. Личные и политические права граждан Таджикистана в советский период
2.1 Закрепление личных и политических прав в первых нормативных правовых актах Туркестанской АССР, Бухарской Народной Советской Республики и Таджикской АССР (1918-1929 гг.)
2.2 Развитие личных и политических прав граждан в законодательстве
Таджикской ССР (1929-1990 гг.)
Глава 3. Трансформация личных и политических прав человека в Республике Таджикистан в постсоветский период
3.1 Влияние международных правовых актов по правам человека на
формирование личных и политических прав в Республике Таджикистан
3.2 Воплощение личных прав человека в законодательстве Республики Таджикистан и их реализация
3.3 Воплощение политических прав граждан в законодательстве Республики
Таджикистан и их реализация
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личных и политических прав человека в Таджикистане: историко-правовой и общетеоретический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Историко-правовое исследование прав человека обусловлено тем, что по своей природе права человека -явление социально-историческое. Права человека развивались вместе с обществом, прошли в своем развитии различные исторические эпохи, преломляясь в форме многообразных идей, представлений, концепций, а также получая разную степень и объем нормативного оформления. Исторически права человека развивались по восходящей линии, прогрессировали в направлении нормативно-правового признания все более широкого объема исконно принадлежащих человеку его прав и свобод. Вместе с тем история прав человека имеет конкретно-исторический характер. Права человека развивались в различных странах и регионах планеты с учетом их конкретно-исторических условий, под влиянием комплекса характерных различным типам цивилизаций социокультурных факторов.
Собственной спецификой обладает также история прав человека в Таджикистане. В XX - начале XXI вв. права человека развивались в Таджикистане в условиях глубокой трансформации общества при переходе от феодализма к социализму, затем - к постсоциализму, на фоне качественного и содержательного изменения правового положения личности, с учетом особенностей сознания, психологии и менталитета населения, апробирования советской концепции прав личности, последующей реализации постсоциалистической концепции прав человека. Социалистическая концепция прав личности реализовывалась в Советском Таджикистане с учетом местных исторических особенностей, при этом сохраняя в целом основополагающие политические идеи. На этапе перехода к правовому государству и гражданскому обществу в Республике Таджикистан получает научное и нормативно-правовое признание новая концепция прав человека, причем в рамках сохранившегося постсоветского научного, информационного, правового пространства.
Личные и политические права человека и гражданина развивались в Таджикистане в рамках развития всей системы прав личности. При этом именно личные и политические права, получившие приоритетное значение на начальных этапах социалистического строительства, широко использовались в процессе трансформации правового положения различных категорий местного населения, способствовали собственной оценке человеческой личности после долгих лет бесправного положения низов общества, раскрепощению женщин-мусульманок, привлечению граждан к государственному и общественному управлению, активизации их общественно-политической деятельности. При этом личные и политические права реализовывались в Таджикистане с учетом особенностей сознания и психологии населения, при отсутствии опыта государственного строительства, собственной практики их нормативного воплощения. В последующие периоды указанная категория прав человека развивалась под влиянием общественных преобразований, формирования научно-теоретического и практического уровней оценки и оформления прав человека, распространения новых идей, представлений, концептуальных подходов и степени их оценки.
Поэтому историко-правовое исследование развития личных и политических прав представляет актуальность на нынешнем этапе переоценки социальных ценностей, в условиях смены подходов к анализу исторических традиций и институтов, выявления степени преемственности в развитии прав человека. Такой подход представляет актуальность в контексте прослеживания практического воплощения личных и политических прав в особых исторических условиях Таджикистана, которые быстро менялись на фоне форсирования темпов социалистического строительства, последующей переоценки идей и ценностей прав человека.
В то же время историко-правовой подход к правам человека при всей своей значимости будет односторонним, если не провести общетеоретическое исследование как прав человека в целом, так и личных и
4
политических прав, в частности. Права человека, в том числе личные и политические права, могут быть поняты в исторической ретроспективе лишь в рамках их научного понимания. Права человека на различных этапах исторического развития трактовались по-разному в рамках различных концептуальных подходов. В советское время оценка прав человека осуществлялась на основе узконормативного подхода, широкого применения классово-политического, идеологического, этатистского подходов. Начиная с утверждения в советской юридической науке широкого подхода к праву (в 60 - 70-х гг.), затем - идей различения прав и закона, прав человека и гражданина, правового государства права человека стали оцениваться по-новому.
В современной юридической науке применяются различные подходы к правам человека. Многообразие подходов к правам человека в условиях расширения типов правопонимания и смены идеологических парадигм привело к плюрализму понимания прав человека. Использование современных подходов к правам человека служит методологической основой для объективной оценки личных и политических прав на различных этапах их развития. Поэтому актуальным является общетеоретический анализ личных и политических прав человека.
В данной диссертационной работе личные и политические права исследуются вместе, в рамках их системных связей. Такой подход к правам человека обусловлен следующими соображениями. Личные и политические права исторически представляют собой права первого поколения. От личных прав во многом зависит гарантирование свободы, чести, достоинства человека, неприкосновенность человеческой личности, свобода от государственного произвола и вмешательства, автономия, самостоятельность, свобода человека. Лишь свободный человек имеет реальную возможность участвовать в государственной и общественной жизни, то есть пользоваться всеми необходимыми политическими правами. После Второй мировой войны сложилась практика раздельного
5
нормативного воплощения личных и политических прав в отличие от социально-экономических и культурных прав, которые в историческом отношении были оформлены позднее, нежели личные и политические права.
В Советском Таджикистане на начальных этапах социалистического строительства приоритетом также пользовались личные и политические права по сравнению с иными правами. При этом в системе личных и политических прав приоритетом, разумеется, обладали политические права. Лишь в конце 30-х годов прошлого века, по мере развития социально-экономических успехов, начинают расширяться социально-экономические права. Если личные права служили в Таджикистане условием кардинальной смены правового положения человека, развития его самосознания, самореализации социальных ценностей личности, то политические права сыграли ключевую роль в формировании новых политико-юридических институтов советской власти. Такую же миссию личные и политические права выполняли в начале 90-х годов при смене типа государственно-правовой системы, но уже при смене социальных ценностей, изменении их смысла и социального назначения. Поэтому системное исследование развития личных и политических прав в рамках данного диссертационного исследования представляет актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Различные стороны и аспекты прав человека находились в центре внимания разных поколений советских ученых-юристов (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, В.Е. Гулиев, О.И. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, B.C. Комаров, В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, И.С. Самощенко, М.С.
Строгович, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородский, Л.С. Явич и др.).
Большой вклад в научную разработку проблем прав человека внесли современные ученые-юристы - С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, В.Е. Гулиев, В.Д. Зорькин, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.М. Лазарев, В.В. Лапаева, Р.З.
6
Лившиц, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, H.H. Матузов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, И.Л. Петрухин, М.И. Пискотин, С.Б. Поляков, Ф.М. Рудинский, О.Ю. Рыбаков, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и многие другие.
Различные аспекты прав человека в контексте государства и личности, правового статуса личности, прав человека и гражданина и др. исследованы в работах Е.А. Ануфриева, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.Г. Гончаровой, А.Н. Головистиковой, Л.Ю. Грудцыной, Л.И. Глухаревой, Г.И. Иванец, В.А. Карташкина, В.М. Купицина, В.А. Кучинского, A.B. Лебедева, В.А. Максименко, Г.В. Мальцева, H.H. Матузова, И.Л. Петрухина, С.Б. Полякова, Л.П. Рассказова, И.В. Ростовщикова, О.Ю. Рыбаков, Д.А. Саблина, А.Х. Саидова, В.М. Сырых, И.В. Упорова, М.А. Юнусова и др. Личным и политическим правам посвятили свои работы С.Г. Гончарова, A.B. Лебедев, Ф.М. Рудинский и др.
Различные историко-теоретические аспекты прав человека, их защиты и реализации исследованы в работах ученых-юристов Таджикистана - Г.С. Азизкуловой, И.Х. Бабаджанова, И.Б. Буриева, A.M. Диноршоева, А.И. Имомова, А. Мавлянова, А.Х. Маликовой, М.А. Махмудова, Д.М. Муллоева, Э.С. Насурдинова, С.А. Раджабова, Р.Ш. Сативалдыева, Б.А. Сафарова, Д.С. Сафарова, С.М. Салохиддиновой, К.Х. Солиева, Ф.Т. Тахирова, М.Х. Хайруллаева, А.Г. Халикова, Т.Ш. Шарипова и др.
Несмотря на обилие научной литературы, развитие личных и политических прав человека и гражданина в Таджикистане как отдельная тема не стало предметом специального комплексного научного анализа в юридической науке республики.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развития личных и политических прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане в советский и постсоветский периоды его развития.
7
Предметом исследования являются идеи, представления, взгляды о личных и политических правах человека, различных формах и сторонах их проявления, практика нормативно-правового воплощения указанной категории прав человека, тенденции и закономерности развития указанных прав на фоне трансформации различных типов государственно-правовых систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является историко-правовое и общетеоретическое исследование личных и политических прав и свобод человека и гражданина в исторической ретроспективе и современном преломлении, прослеживание реализации советской и постсоветской концепций прав человека в особых исторических условиях Таджикистана, выявление преемственности и новизны в развитии личных и политических прав.
Исходя из намеченной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность прав и свобод человека в рамках концептуальных подходов к правам человека;
- определить место личных и политических прав и свобод человека в системе прав человека;
- раскрыть понятие личных и политических прав человека и гражданина;
- исследовать развитие личных и политических прав личности в Туркестанской, Бухарской Советских Республиках и Таджикской АССР в 1918- 1929 гг.;
- проанализировать развитие личных и политических прав личности в Советском Таджикистане в 1931 - 1990 гг.;
- выявить практику воплощения советской концепции прав человека в особых исторических условиях Таджикистана;
- исследовать развитие личных и политических прав и свобод человека в рамках имплементации норм международного права;
раскрыть процесс нормативного воплощения и реализации политических прав и свобод человека в постсоветском Таджикистане;
разработать рекомендации по совершенствованию практики нормативного воплощения и реализации личных и политических прав человека и гражданина.
Методологическая основа исследования. В диссертации используются общенаучные и частные методы исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляет диалектический метод, применение которого позволяет анализировать права человека в их историческом, поступательном развитии, с учетом их системных связей, на фоне противоречивых тенденций в сфере их оценки, трактовки, оформления и реализации. В диссертации применены принципы объективного научного познания, взаимосвязи логического и исторического, учета конкретно-исторической обстановки.
В процессе исследования использованы общенаучные методы. Использованы системный метод, а также методы эмпирического исследования, логические, хронологические приемы научного познания. Использованы также частнонаучные методы исследования - историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой. Работа базируется на позитивном и критическом анализе обширного юридического и исторического материала. Применение различных методов позволило объективно и всесторонне осмыслить предмет исследования и достичь обозначенной цели.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды российских и отечественных авторов, посвященные правам человека, в частности, личным и политическим правам, их различным аспектам и проявлениям. Научную базу исследования составили обоснованные в юридической литературе идеи, представления, взгляды о правах человека, сформировавшиеся научные понятия и категории, концептуальные подходы к правам человека. При обосновании основных положений исследования
9
были использованы научные труды современных ученых-юристов - С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, А.Н. Головистиковой, Л.Ю. Грудцыной, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, B.C. Нерсесянца, С.Б. Полякова, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, В.А Четвернина, В.Е.Чиркина, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в юридической науке Таджикистана предпринято комплексное историко-правовое, общетеоретическое исследование формирования и развития личных и политических прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан в советский и постсоветский периоды. В диссертации в рамках проведенного исследования выявлены условия, факторы, тенденции и закономерности развития личных и политических прав в особых исторических условиях Таджикистана. Диссертационное исследование проведено с учетом различного соотношения научно-теоретического и практико-нормативного уровней личных и политических прав человека на различных этапах развития республики. В рамках такого подхода выявлены общие свойства советской концепции прав личности и особенности их проявления в исторических условиях Таджикистана, специфика нормативного воплощения личных и политических прав на различных этапах исторического развития. В рамках социокультурного подхода выявлены особенности реализации личных и политических прав с учетом сознания и психологии местного населения. В рамках сравнительно-правового исследования проанализированы особенности личных и политических прав человека и гражданина в рамках советской и постсоветской концепций прав человека.
Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1. Исходное методологическое значение для раскрытия понятий «личные права» и «политические права» имеют следующие подходы: а) раскрытие понятия прав человека, включая личные и политические права, в рамках категории «личность», которая отражает исторический процесс овладения человеком своей самостоятельности по отношению к обществу и государству, собственной автономии, выраженных черт индивидуальности; б) различение прав человека и прав гражданина в рамках нового правопонимания, сложившейся общечеловеческой практики, социальной ценности человека и его прав; в) различение естественных и позитивных прав в рамках естественно-правового подхода; г) трактовка прав личности как прирожденных и неотъемлемых прав человека, а политических прав - как прав гражданина; д) единство прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в рамках трактовки свободы как реализации возможности и необходимости; е) преодоление универсального подхода к правам человека в условиях нарастания цивилизационных различий и конфликтов, использования прав человека как инструмента политического шантажа и давления, средства информационной войны, политики двойных стандартов на Западе.
2. Системный подход к правам человека позволяет, во-первых, раскрыть сущность прав человека через призму их внутрисистемной связи, в контексте их взаимосвязи. Во-вторых, в рамках данного подхода выявляется комплексный характер прав человека с точки зрения как их принадлежности в целом индивиду, так и их системной реализации. В-третьих, системный подход к правам человека служит научно-познавательным целям, в частности, историко-правовому и общетеоретическому исследованию прав человека в их системной связи, а также их классификации. В-четвертых, данный подход позволяет определить место личных и политических прав в общей системе прав человека, выявить связь указанной категории прав с другими правами человека, определить общее и особенное при раскрытии прав человека, в частности, личных и политических прав. Система прав
11
человека предполагает систему соответствующих им обязанностей, которая в большей мере присутствует в виде системы требований по отношению к человеку и гражданину.
3. Личные права и свободы представляют собой блага, ценности и возможности человека, ограждающие его от противоправного, чрезмерного и необоснованного вмешательства в его личную жизнь и свободу, и призванные обеспечить автономию индивида. Термин «личные права» используется в широком и узком значении. В широком смысле данного слова все права человека (личные, социальные, экономические и др.) являются личными, поскольку принадлежат человеку. В узком смысле слова под личными правами понимаются те права, которые непосредственно связаны с личностью человека, его автономией и свободой, служат формой самореализации личности, защищают личную жизнь и свободу каждого человека. Узкое значение личных прав используется в рамках классификации прав человека, чтобы подчеркнуть их особенности и отличие от иных прав человека.
Личные права относятся к категории естественных прав индивида, а политические права - к правам гражданина. Личные и политические права целесообразно различать не по критерию различения гражданского общества и государства, а на основании сущностной природы указанных прав. Индивид (человек и гражданин) обладает всей суммой личных (прирожденных и неотчуждаемых) прав и одновременно участвует в общественно-политической жизни, обладая приобретенными им (в силу гражданства) политическими правами. Личные права служат формой самореализации таких ценностей, как жизнь, честь и достоинство личности.
4. Политические права и свободы - это основные права, которые гарантируют полноценное участие граждан в общественно-политической жизни в соответствии с их политическими интересами. Политические права обладают следующими особенностями: а) они признаются за гражданами, составляют неотъемлемый компонент правового статуса гражданина; б)
12
охватывают сферу отношений индивида с государством, то есть сферу публичных интересов; в) служат формой участия граждан в организации и функционировании гражданского общества; г) служат средством реализации политических, общегосударственных интересов, связаны с защитой национальных интересов; е) осуществляются индивидуально и коллективно, служат формой реализации прямой и опосредованной демократии; ж) включают также права народа (на самоопределение, свободное развитие и др.), а также права этнических, религиозных и языковых меньшинств (на пользование своей культурой, родным языком и др.); з) имеют как национальный (внутригосударственный), так и международный уровень нормативного воплощения; и) служат показателем демократической организации государственной власти и плюралистической политической системы.
5. Личные и политические права граждан в 20 - 30-е годы прошлого века в Таджикистане имели следующие особенности:
- первые конституции Туркестана и Бухары прямым образом отражали положения российских советских конституций, включая конституционные положения о правах советских граждан в силу отсутствия политического и правотворческого опыта, а также опыта их реализации;
- личные права человека нормативно закреплялись как права граждан в рамках советской концепции прав личности, идеи дарования прав государством, игнорирования разделения прав человека и прав гражданина, а также на основе широкого применения революционной терминологии, политические же права преследовали идеологические и политические цели, были направлены на обеспечение революционной смены власти в рамках советской концепции перехода отсталых народов от феодализма к социализму, минуя капитализм, пользовались приоритетом перед личными правами;
нормативное воплощение прав личности одновременно сопровождалось трансформацией правового положения граждан по признаку
13
их принадлежности к различным социальным слоям (крестьяне, рабочие, красноармейцы, духовенство, аксакалы и др.), а также в рамках марксистско-ленинской теории классовой борьбы, в частности, идеи урезания политических прав бывших чиновников, лиц, живущих на нетрудовые доходы. За не более чем четырехлетний срок произошел скачок в развитии правового статуса личности - от правового статуса крестьян к правовому статусу трудящихся, затем - к правовому статусу пролетариата;
- права личности в указанный период были апробированы в условиях трансформации общества, принятия кардинальных мер по изменению сознания и психологии местного населения с целью полноценного восприятия прав местным населением. При законодательном закреплении прав граждан непременно учитывалось религиозное сознание населения, допускалось функционирование традиционных институтов власти (аксакалы, амлякдары, ишан-баши, казии, алямы, мударисы, ишаны). Поэтому не сразу были реализованы декларированные в конституциях Туркестана и Бухары личные и политические права. К тому же реализация личных и политических прав была затруднена контрреволюционным басмаческим движением, отсутствием опыта государственного строительства, применения законов, реализации собственных прав.
6. Начиная с 30-х годов, особенно с принятием Конституции Таджикской ССР 1937 г., происходит смена приоритетов в сфере прав личности, преобладающее значение придается социально-экономическим правам. Однако данная тенденция не коснулась личных прав. Политические права, как и ранее, были подчинены целям социалистического строительства. А с закрепления конституционной нормы о руководящей роли КПСС начинается процесс формирования властных институтов по партийному принципу, легитимируется однопартийная политическая система.
С принятием Конституции Таджикской ССР 1978 г. расширяются личные и политические права и свободы на фоне достижений социалистического строительства. Развитие личных и политических прав во
14
второй половине 80-х - начале 90-х годов происходило на фоне отказа от социалистической модели общественного развития, монопольного положения КПСС в политической системе, признания политического и идеологического плюрализма, концепции разделения властей, обновления избирательной системы, а также изменения концепции и конструкции прав человека.
Существенные изменения в данный период претерпели политические права, поскольку их реализация была непосредственно связана с демонтажем господствовавшего тогда политического режима. При этом политические права использовались в Таджикистане не только умеренными, но и радикальными силами, которые преследовали далеко идущие цели по свержению существовавшего строя. Именно в этот период в Таджикистане активизируется деятельность радикально настроенных политических сил и организаций, которые преследовали разные цели, в частности, по исламизации общества. Затем противостояние сторонников светского и исламского путей развития общества привело к гражданской войне в Таджикистане в 1992 - 1997 гг. Тем не менее в 90-х годах в Таджикистане начинается переоценка прав личности.
7. Смена научных подходов к праву и соответственно различных типов правопонимания отразилась на развитии прав личности в советский и постсоветский периоды. Благодаря усилиям советских ученых-юристов был осуществлен переход от политико-идеологических парадигм социалистической концепции прав гражданина к ее общесоциальном идеям, которые легли в основу постсоветской концепции прав человека. Научный уровень прав человека в советский период намного опережал их нормативный (законодательный) уровень. Научные исследования прав человека в рамках широкого подхода к праву, различения права и закона, прав человека и прав гражданина, правового государства и гражданского общества во многом способствовали пробуждению общественного сознания, прорыву в юридической науке и доктринальному обоснованию
15
постсоциалистической концепции прав человека. В то же время советская концепция прав личности реализовывалась в Таджикистане с учетом ее исторических и социокультурных условий.