История становления и развития системы подготовки военных авиационных кадров в Сибири (1910-1991 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Астраханцев Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 638
Оглавление диссертации доктор наук Астраханцев Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекы исследования
§ 1. Историография проблемы
§ 2. Источниковедческий анализ
Глава 2. Создание и развитие системы подготовки военных авиационных кадров в
России (1910-1941 гг.)
§ 1. Летно-технические кадры в дореволюционной России
§ 2. Создание и развитие сети военно-учебных заведений ВВС в Сибири в
предвоенный период
§ 3. Боевая и политическая подготовка военных авиационных кадров в 1920-х
начале 1940-х гг
Глава 3. Перестройка системы подготовки авиационных кадров в условиях
военноговремени
§ 1. Авиационные училища и авиашколы в годы Великой Отечественной
войны
§ 2. Особенности боевой и политической подготовки летно-технического состава
в годы Великой Отечественной войны
§ 3. Сравнительный анализ подготовки военных авиационных кадров в СССР,
Германии и Англии в годы войны
Глава 4. Подготовка летно-технических кадров в авиационных военно-учебных
заведениях Сибири в 1945-1991 гг
§ 1. Подготовка летных кадров
§ 2. Подготовка авиационных инженерно-технических кадров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития системы подготовки военных авиационных кадров в Сибири (1910-1991 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
12 августа 2012 г. исполнилось 100 лет Военно-воздушным силам России (далее - военно-воздушные силы, ВВС). ВВС были, есть и будут одним из основных видов вооруженных сил нашего государства. Имена прославленных авиаторов навеки вписаны в летопись отечественной истории.
С 1 августа 2015 г. ВВС как род сил входят в состав Воздушно-космических сил (далее - ВКС) Российской Федерации. Они непосредственно обеспечивают безопасность страны.
31 декабря 2015 г. Указом Президента РФ № 683 была утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации1. Правовую основу настоящей Стратегии составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-Ф3 «О безопасности» и Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», а также другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ.
Военная безопасность является существенной составляющей национальной безопасности России. В действующей Военной доктрине Российской Федерации № Пр-2976, утвержденной Президентом РФ 25 декабря 2014 г., понятие «военная безопасность» определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения, характеризуемое отсутствием военной угрозы либо способностью ей противостоять»2. О военных опасностях и военных угрозах для Российской Федерации в доктрине, в частности, сказано: «Мировое развитие на современном
1 О Стратегии ... [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=191669&fld=134&dst=100014 ,0&rnd=0.32412487606245954#04537068490110432 (дата обращения: 19.07.2017).
Военная доктрина Российской Федерации [Электронный ресурс] : утв. Президентом РФ 25 дек. 2014 г. № Пр-2976 // Законы, кодексы и нормативно-правовые акты Российской Федерации : [сайт]. URL: http://legalacts.ru/doc/voennaja-doktrina-rossiiskoi-federatsii-utv-prezidentom-rf/ (дата обращения: 19.07.2017).
этапе характеризуется усилением глобальной конкуренции, напряженности в различных областях межгосударственного и межрегионального взаимодействия, соперничеством ценностных ориентиров и моделей развития, неустойчивостью процессов экономического и политического развития на глобальном и региональном уровнях на фоне общего осложнения международных отношений»3.
Современный этап развития политических отношений в мире характеризуется стремлением отдельных стран к мировому господству, их желанием создать однополярный мир. Проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить свое доминирование в мировых делах. Это сопровождается вспыхивающими в разных регионах вооруженными конфликтами и революциями, свергающими одни режимы и устанавливающими новые, может быть еще более жестокие и опасные, чем прежние. В некоторых странах активно пропагандируется и культивируется идея возрождения фашизма. Ярким примером тому может служить ситуация, сложившаяся сегодня на Украине. Реальность такова, что количество военных угроз для России с годами не уменьшается. «Наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, активизация военной деятельности стран блока, дальнейшее расширение альянса, приближение его военной инфраструктуры к российским границам создают угрозу национальной безопасности. Возможности поддержания глобальной и региональной стабильности существенно снижаются при размещении в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке компонентов системы противоракетной обороны США, в условиях практической реализации концепции "глобального удара", развертывания стратегических
3 Там же.
неядерных систем высокоточного оружия, а также в случае размещения оружия в
4
космосе» .
Все это остро ставит проблему сохранения мира, что в свою очередь зависит от обороноспособности страны. Немалую роль в этом играют военно-космические силы. Одной из основных задач развития военной организации, указанной в Военной доктрине, является «совершенствование системы воздушно-космической обороны Российской Федерации»5. Это определяет дальнейшее развитие военно-космических сил.
Их оснащенность современной техникой, средствами вооруженной борьбы, а главное - высокий уровень подготовки личного состава и будут определять положение государства и его роль в международных отношениях. Без мощной военной авиации сегодня невозможно обеспечить паритет в военной силе. Это подтверждается всеми войнами и вооруженными конфликтами XX и начала XXI в. Успешным примером использования ВКС являются боевые действия в Сирии. По просьбе президента Сирийской Арабской Республики, после поддержки Советом Федерации Федерального Собрания РФ обращения В. В. Путина об использовании Вооруженных Сил РФ в Сирии, уже через несколько часов ВКС нанесли первые ракетно-бомбовые удары по наземной инфраструктуре террористической организации «Исламское государство» (запрещенной в России). В результате проведенной операции Россия одержала убедительную победу над многотысячными формированиями террористов, которые контролировали около 80 % территории Сирии, и тем самым сохранила ее суверенитет и целостность, отвела удар террористических группировок от своей территории, заявила о себе как о мощном геостратегическом игроке, с национальными интересами которого нельзя не считаться.
4 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] : утв. указом Президента РФ от 31 дек. 2015 г. № 683 // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=191669&fld=134&dst=100014 ,0&rnd=0.32412487606245954#04537068490110432 (дата обращения: 19.07.2017).
5 Военная доктрина Российской Федерации ...
Все это стало возможным благодаря имеющимся высококвалифицированным военным авиационным кадрам - их знаниям, умениям и навыкам, полученным зачастую еще в период существования СССР.
В 2008 г. в нашей стране было объявлено о начале нового этапа военной реформы. Указанная реформа затрагивала вопросы численности вооруженных сил, в том числе и ВВС, системы подготовки офицерских кадров6, оснащения армии современным оружием и техникой. «В целях совершенствования системы подготовки специалистов для Вооруженных сил и оптимизации сети военных образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 на базе военных академий видов Вооруженных сил Российской Федерации были созданы 3 военных учебно-научных центра (ВУНЦ): Сухопутных войск в составе Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации и 11 филиалов; Военно-воздушных сил - Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина и 7 филиалов; Военно-морского флота - Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, 6 филиалов и 3 научно-исследовательских института. Филиалами ВУНЦ стали профильные высшие военные училища и военные институты» .
Под благими идеями реформы практически были ликвидированы военно-учебные заведения ВВС, десятилетиями осуществлявшие качественную подготовку высококвалифицированных кадров и имеющие в этом колоссальный опыт.
Были закрыты три ведущих военных авиационных инженерных училища -Иркутское ВВАИУ, Ставропольское ВВАИУ и Тамбовское ВВАИУ. Военно-воздушная академия им. Н. Е. Жуковского, а также Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина лишились своей самостоятельности как отдельные военно-учебные заведения и вошли в состав Военного авиационного инженерного
6 Коженко О. Каким будет военное образование? // Армейский сборник. М., 2009. № 3. С. 2-10.
7 Горемыкин В. П. Кадры решают все [Электронный ресурс] // Вестн. воен. обр. : [сайт]. URL: http://vvo.milportal.ru/100-let-guk-mo-rf/ (дата обращения: 19.07.2017).
университета (ныне ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж)). Ранее, в 1990-е гг., были закрыты Барнаульское ВВАУЛ, Борисоглебское ВВАУЛ, Тамбовское ВВАУЛ, Уфимское ВВАУЛ, Саратовское ВВАУЛ, Ачинское ВАТУ, Пермское ВАТУ, Калининградское ВАТУ, Ломоносовское ВАТУ.
Сохранить указанные вузы не удалось, несмотря на неоднократные обращения преподавателей и сотрудников этих учебных заведений в различные государственные инстанции. Кроме того, было сокращено значительное количество авиационных воинских частей и подразделений по всей стране.
В итоге в составе Вооруженных Сил РФ сегодня имеются следующие военно-учебные заведения, осуществляющие подготовку авиационных кадров: Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) и его филиалы в Сызрани и Челябинске; Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова. На наш взгляд, такое число учебных заведений явно недостаточно для масштабов нашей страны. Результаты подобного отношения к армии еще дадут о себе знать очень серьезными проблемами, в настоящее же время сокращение вузов ВВС остановлено. Произойдет ли их восстановление - покажет время, но уже ясно, что недопустимо проводить реформы без тщательного изучения вопроса и учета исторического опыта. Сейчас активно идет поиск концепции и оптимальной модели развития военного образования как составной части реформы Вооруженных Сил РФ.
Сегодняшнее состояние военно-воздушных сил, и в частности системы подготовки высококвалифицированных авиационных кадров, во многом определяется тем, что не был учтен многолетний опыт прошлого по созданию оптимальной системы военного образования. Поэтому изучение опыта становления и развития военной авиации России, совершенствование системы
подготовки авиационных кадров являются одним из актуальных и приоритетных направлений военного строительства.
Обращение к региональному (сибирскому) опыту создания и развития системы подготовки военных авиационных кадров вносит значительный вклад в изучение процесса становления и развития Вооруженных Сил РФ, помогает определить роль и место авиационных военно-учебных заведений, дислоцирующихся на территории Сибири, в вопросе подготовки высококвалифицированных кадров, выявить особенности их деятельности.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью обращения к историческому опыту функционирования системы подготовки военных авиационных кадров - как в России в целом, так и в ее регионах в частности. Изучение истории становления и развития системы подготовки военных авиационных кадров в конкретном регионе, в контексте его экономических, этнических, геополитических особенностей, необходимо для реконструкции ее наиболее эффективных элементов, что позволит определить перспективные тенденции развития системы на современном этапе, избежать системных ошибок и повторения негативного опыта.
В связи с этим актуальность исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
во-первых, возможностью практического использования богатого опыта подготовки военных авиационных кадров на современном этапе развития армии;
во-вторых, отсутствием комплексного обобщающего исследования по проблеме подготовки военных авиационных кадров в Сибири, в котором был бы дан целостный анализ этой системы и ее структурных элементов;
в-третьих, Сибирь является одним из самых больших регионов страны, здесь сосредоточены огромные природные ресурсы. Руководство страны в последнее время уделяет развитию этого региона особое внимание. В связи с этим изучение особенностей функционирования системы подготовки военных
авиационных кадров в Сибири и использование этого опыта во многом могли бы способствовать развитию региона.
По истории военной авиации написано множество научных работ, статей, исторических очерков, мемуаров. В них освещаются этапы становления ВВС как вида войск, вклад военно-воздушных сил в дело защиты Родины от всевозможных противников.
Тем не менее одним из малоизученных в истории отечественной военной авиации вопросов является подготовка военных авиационных кадров: летчиков, штурманов, воздушных стрелков, инженеров, авиационных техников и других специалистов. Всестороннему анализу этой темы мешает тот фактор, что значительная часть документов военных архивов, датируемых 1946 г. и позже, недоступна для исследователей.
На сегодняшний день нет научных работ, в которых был бы проведен комплексный анализ становления и развития системы подготовки военных авиационных кадров в Сибири.
В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется необходимостью решить научную проблему, состоящую в обосновании новых подходов к изучению вопроса подготовки военных авиационных кадров в Сибири.
Объектом исследования являются авиационные военно-учебные заведения Сибири, осуществлявшие подготовку квалифицированных кадров для военно-воздушных сил страны.
Предметом исследования выступает процесс становления, формирования и развития системы подготовки военных авиационных кадров в Сибири, а также деятельность военно-учебных заведений по подготовке авиационных специалистов для ВВС, которая включает в себя учебно-воспитательный процесс, его трансформацию в изменяющихся условиях.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования обозначена 1910-м г., когда в стране открылись первые авиационные военно-
учебные заведения и началась подготовка летно-технических кадров. В Сибири при 4-й Сибирской воздухоплавательной роте была создана школа по подготовке мотористов -механиков.
Верхняя граница - 1991 г. - обусловлена распадом государства - СССР и прекращением в связи с этим событием функционирования рассматриваемой системы подготовки военных авиационных кадров.
Для более глубокого понимания процесса становления системы подготовки военных авиационных кадров автор иногдо выходит за пределы хронологических рамок.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию, которая в разные годы входила в состав следующих военных округов:
- Омского военного округа (ОВО). Округ был образован в декабре 1919 г. постановлением Сибирского революционного комитета (Сибревкома). В состав округа вошли территории Алтайской, Енисейской (временно), Омской, Семипалатинской, Тобольской, Томской, Челябинской губерний. В том же году он был переименован в Сибирский военный округ. В январе 1920 г. постановлением Сибревкома он еще раз был переименован - теперь уже в Западно-Сибирский военный округ;
- Восточно-Сибирского военного округа (ВСВО). Был образован в марте 1920 г. на территории Енисейской, Иркутской, Томской (с мая) губерний. В его состав дополнительно включались Якутская и часть Забайкальской губернии. После, в 1923 г., округ был упразднен, а его территория вошла в состав ЗападноСибирского военного округа;
- Забайкальского военного округа (ЗабВО). Был образован в ноябре 1921 г. на территории Прибайкальской и Забайкальской областей. Накануне Великой Отечественной войны в состав округа входила территория Восточно-Сибирского края и Якутской АССР. В сентябре 1941 г. на базе округа был создан Забайкальский фронт.
Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, Новосибирскую, Иркутскую, Омскую области.
Историография проблемы и источниковый анализ представлены в первой главе диссертации.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, степени ее изученности и научно-практической значимости, в исследовании ставится цель -комплексно изучить и проанализировать процесс становления и развития системы подготовки авиационных кадров в Сибири, выявить особенности ее функционирования, выработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее развитие этой системы.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
- дать анализ степени научной разработанности проблемы, историографии и источниковой базы исследования;
- изучить процесс зарождения, становления системы военного авиационного образования;
- провести анализ кадрового обеспечения системы подготовки военных авиационных кадров;
- рассмотреть вопросы организации и проведения учебного процесса, воспитательной работы в военно-учебных заведениях региона;
- определить уровень материально-технического обеспечения учебных заведений;
- выявить проблемы в функционировании системы подготовки военных авиационных кадров;
- обозначить основные тенденции в развитии авиационной техники и закономерности их влияния на систему подготовки военных авиационных кадров;
- охарактеризовать положительные и отрицательные стороны в опыте работы военно-учебных заведений;
- раскрыть особенности процесса становления и развития системы подготовки авиационных кадров в Сибири;
- определить масштабы подготовки авиационных специалистов в указанном регионе.
Методология и методы исследования. Методологическая база исследования представляет собой сочетание теоретических положений, общих принципов и методов исторической науки. Автором был использован комплексный подход, основанный на принципах объективности, детерминизма, историзма и системности.
Принцип объективности предполагает, что историческая реальность объективна, источники и факты имеют объективное содержание и с помощью исторического осмысления можно достичь объективной истины. Принцип подразумевает воссоздание исторической действительности с опорой на подлинные факты и знание объективных закономерностей исторического развития. При изучении исследуемого явления необходимо учитывать его многогранность, положительные и отрицательные стороны (их совокупность) независимо от субъективного отношения к нему, не искажая и не подгоняя имеющиеся сведения под заранее выработанные схемы. Руководствуясь данным принципом, нами выявлена совокупность исторических фактов о деятельности авиационных военно-учебных заведений Сибири в различные периоды их развития и дана их объективная оценка.
Принцип детерминизма основывается на обусловленности исторических явлений и процессов. Согласно данному принципу все наблюдаемые явления неслучайны: они имеют причину, вызваны определенными предпосылками и оставляют после себя те или иные последствия. Таким образом, вся действительность предстает как сплетение причинно-следственных связей. Их выявление и раскрытие при использовании системного подхода позволило лучше понять функциональные связи явления и определить факторы, вызывающие его. Развитие авиационной техники, понимание способов ее применения
способствовали появлению первых авиационных учебных заведений. Увеличение потребности армии в авиационных кадрах благоприятствовало росту числа учебных заведений и их многообразию. Это в свою очередь предопределило создание четкой структуры подготовки авиационных кадров, выработку единых программ, положений и порядка подготовки авиационных специалистов. Все это происходило в первый период зарождения и становления системы. Использование принципа детерминизма позволило автору выявить причинно-следственные связи в развитии системы в период с 1910 по 1991 г.
Согласно принципу историзма все исторические факты, явления и события в настоящем исследовании рассматриваются в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимозависимости и взаимообусловленности. При этом система подготовки военных авиационных кадров анализируется с точки зрения ее динамического развития и оценок ее на том или ином этапе. Кроме того, принцип историзма позволяет оценить историческую ситуацию, в которой происходило становление и развитие данной системы, выявить политические, экономические и социальные особенности этапов ее развития.
С учетом принципа историзма исследованы конкретно-исторические условия становления и развития системы подготовки военных авиационных кадров в контексте государственной политики, с учетом региональных особенностей.
Принцип системного подхода к историческому прошлому (принцип системности) обязывает рассматривать подготовку военных авиационных кадров как системную целостность, т. е. понимать ее как развивающуюся в силу собственных закономерностей, а также складывающихся определенным образом общественных отношений. Данный принцип предусматривает изучение системы подготовки военных авиационных кадров как совокупности элементов, находящихся в тесной связи между собой, взаимодействии и единстве.
Принцип социального подхода позволил учитывать, что в развитии общественных процессов проявляются определенные социальные интересы,
которые могут выражаться, например, в политических и межклассовых противоречиях.
При проведении настоящего исследования диссертантом были использованы следующие общенаучные и специально-исторические методы.
Метод анализа и синтеза позволил провести научный анализ системы подготовки военных авиационных кадров путем разделения ее на элементы с целью их детального изучения. Но поскольку функционирование отдельных элементов системы (таких как военно-учебные заведения, аэроклубы Осоавиахима, военно-воздушные силы и т. п.) возможно только в их взаимосвязи и взаимодействии, анализ предусматривает одновременно осмысление всего процесса деятельности системы, что, собственно, и составляет содержание синтеза. Данный метод использовался при сопоставлении качественных характеристик постоянного и переменного состава авиационных школ и училищ, при исследовании вопросов учебной и воспитательной деятельности учебных заведений, а также их материально-технического обеспечения.
В рамках проблемно-хронологического метода система подготовки военных авиационных кадров изучалась с учетом ее перестройки. Кроме того, метод использовался при систематизации материала в историографическом разделе исследования.
Историко-системный метод позволил выявить единство исторического развития конкретного авиационного военно-учебного заведения (авиашколы или училища), особенности развития авиационных военно-учебных заведений Сибири и общего развития системы подготовки авиационных специалистов в стране в целом. Данный метод дает возможность понять внутренние механизмы функционирования системы подготовки военных авиационных кадров.
В понятие системы включен некоторый объект. С точки зрения его внешних свойств этот объект выступает как множество элементов, между которыми устанавливаются определенные отношения и связи. В свою очередь свойства системы являются не просто суммой свойств ее отдельных элементов, а
определяются наличием и спецификой связи и отношений между ними. Наличие связей и отношений между элементами и порождаемые ими интегративные связи, целостные свойства системы обеспечивают существование, функционирование и развитие системы. Система как некая целостность находится в зависимости от определенных условий (среды), обеспечивающих ее существование. Отсутствие среды означает отсутствие системы.
Любая система обладает определенной упорядоченностью. Ее строение (структуру) можно описать с помощью таких понятий, как «элемент», «организация», «подсистема», «целостность» и т. п.
Функционирование системы происходит по определенным правилам (законам), в каждый конкретный момент система находится в определенном состоянии. Это состояние определяется понятиями «зарождение», «становление», «развитие», «трансформация», «эволюция», «функционирование», «адаптация» и т. п.
Свойства системы можно описать понятиями «целостность», «взаимодействие», «интеграция», «централизация» и т. п.
Использование данного метода позволило выявить этапы эволюции системы в указанных хронологических рамках, а также определить ее структуру и основные элементы. К элементам рассматриваемой системы можно отнести: правительство страны; партийные и комсомольские организации; вооруженные силы в целом и военно-воздушные силы как их составную часть; авиационные военно-учебные заведения (авиашколы, училища); оборонные общества типа Осоавиахима (аэроклубы); авиационную промышленность. Также были исследованы связи между элементами системы и проанализированы механизмы их взаимодействия.
Указанный метод позволил рассмотреть деятельность системы в целом в стране и выявить региональные особенности ее функционирования; определить, что система не была статична, она постоянно трансформировалась в связи с изменяющимися условиями ее существования.
Историко-типологический метод (типологизация) позволил систематизировать и упорядочить объекты по присущим им общим признакам. В частности, произвести деление военно-учебных заведений по профилю подготовки авиационных специалистов. Военные авиационные школы пилотов осуществляли подготовку летчиков, военные авиационно-технические школы (училища) - подготовку технических кадров. Кроме того, начальная подготовка авиационных кадров (причем как летчиков, так и техников) осуществлялась в аэроклубах. В годы войны подготовкой (переподготовкой) кадров занимались также авиационные запасные полки.