Подготовка военно-авиационных кадров РККА: 1918 - июнь 1941 г., историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Сидоров, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров, Игорь Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Генезис научных взглядов на подготовку военно-авиационных кадров в период Граяеданской войны и иностранной военной интервенции
1.1 Подготовка летного состава Воздушного Флота РККА в отечественной научной литературе
1.2 Отражение в историографии вопросов обучения авиационно-технических кадров РККВФ
1.3 Отечественные исследователи о проблемах подготовки командного и
политического состава для Военного Воздушного Флота
Глава 2. Историческая наука о подготовке военно-авиационных кадров в межвоенный период
2.1 Формирование и развитие научных взглядов на подготовку летных кадров
2.2 Историография подготовки специалистов инженерно-технического профиля
2.3 Эволюция проблемы обучения командно-начальствующего состава для ВВС РККА в отечественных историографических источниках
Заключение
Источники и литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка военно-авиационных кадров РККА: 1918 - июнь 1941 г., историографическое исследование»
Введение
Проблема подготовки высококвалифицированных кадров различных категорий - одна из важнейших в системе обеспечения боеспособности отечественных Военно-воздушных сил. Наиболее значимые изменения в ней происходили с 1918 по 1941 гг. XX в. Именно в советский период развития Воздушного флота, начавшийся для Вооруженных сил с момента образования в январе 1918 г. Рабоче-Крестьянской Красной Армии, были заложены основы для дальнейшего успешного функционирования отечественной системы подготовки авиационных кадров.
Историографический анализ исследовательских взглядов, отражающих вопросы подготовки различных категорий авиационных кадров в период становления и развития в нашей стране военной авиации на основе современных подходов, должен активно способствовать разрешению проблем модернизации военного образования, а также формированию перспективного облика Военно-воздушных сил Российской Федерации.
Необходимо отметить, что процесс подготовки военных авиаторов постоянно являлся объектом внимания самого широкого круга авторов и концентрировал в себе существенные особенности каждого исторического периода. При этом основное внимание исследователей было сосредоточено на подготовке авиационных кадров именно в системе профилирующих военных учебных заведений.
Особо остро проблема подготовки летного, авиационно-технического и командно-начальствующего состава стояла во время Гражданской войны и иностранной военной интервенции. В этот период руководством республики активно использовался дореволюционный опыт и знания военных специалистов, привлекаемых в подразделения и учреждения РККА, разрабатывались и внедрялись наиболее эффективные формы обучения преданных советской власти военнослужащих, формировалась основа для дальнейшего развития авиационного образования, а также уделялось внимание созданию партийно-
политического аппарата. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть генезис научных взглядов на подготовку соответствующих категорий военно-авиационных кадров, а также уделить внимание развитию системы авиационных учебных заведений и обеспечению ее эффективной работы.
После завершения Гражданской войны и иностранной военной интервенции начинается новый период в истории РККА, одной из особенностей которого является возрастание роли военной авиации в системе вооруженных сил. В первой половине 20-х гг. разрушенная войной экономика не позволяла эффективно решать вопросы комплектования авиационных подразделений подготовленными кадрами. В этот период органы государственного и военного управления концентрируют свое внимание преимуществен^ на развитии качественной составляющей авиационных учебных заведений, увеличивая их потенциал и пропускную способность.
При переходе страны к плановому строительству и периоду реорганизации Военно-воздушных сил проблема подготовки кадров становится наиболее актуальной. В это время происходит активное внедрение в учебный процесс новаторских систем летного обучения, а также развивается сеть инженерно-технических учебных заведений.
С середины 20-х годов военные вузы активно приступают к подготовке кадров командного и политического состава для Военно-воздушных сил, что было предпринято впервые в отечественной истории.
В итоге к началу Великой Отечественной войны в Советском Союзе сложилась стройная система подготовки военно-авиационных кадров, способная удовлетворять высококвалифицированными специалистами растущие потребности Военно-воздушных сил.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблема подготовки авиационных кадров от создания РККА и до начала Великой Отечественной войны анализировалась и обобщалась на протяжении всей истории Советского государства. Этим вопросам продолжает уделяться определенное внимание и в настоящее время.
Таким образом, на современном этапе активного реформирования военного образования опыт в области теории и практики создания функциональной системы подготовки военно-авиационных кадров заслуживает самого серьезного изучения. Его творческое использование позволит эффективней проводить необходимые преобразования и избежать ошибочных решений.
Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, с момента образования РККА и до начала Великой Отечественной войны от успешного решения кадрового вопроса напрямую зависела боеготовность страны и, как следствие, возможность эффективного отражения военной агрессии. В условиях нестабильной военно-политической обстановки в исследуемом периоде большое значение придавалось укреплению Вооруженных Сил, в структуре которых возрастала роль военной авиации. В этой связи уделялось большое внимание подготовке профессиональных кадров авиационных командиров и политработников, летчиков и инженерно-технического состава в системе военных учебных заведений. Таким образом, масштабность и важность самой проблемы во многом предопределили актуальность темы, ее научное осмысление с точки зрения отражения в многочисленных источниках и литературе.
Во-вторых, за всю историю Советского государства и в ходе постсоветского периода вышло в свет большое количество книжных изданий, научных исследований и публикаций, в которых отражаются те или иные аспекты подготовки авиационных кадров. В результате сложился огромный массив материала, нуждающегося в систематизации, обобщении, выявлении тенденций посредством специального историографического исследования. Поэтому комплексный историографический анализ подготовки военно-авиационных кадров в период с 1918 по июнь 1941 г. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.
В-третьих, в силу политических преобразований начала 90-х годов XX в. в современной исторической науке наблюдается процесс пересмотра и
переоценки событий советского периода. Зачастую в ходе подобного переосмысления происходит нарушение основных принципов объективности и историзма. В этой связи весьма актуальной видится проблема творческого изучения накопленного опыта на основе современных достижений исторической науки и выработка его объективной оценки.
В-четвертых, результаты и выводы проведенного исследования могут иметь не только научный интерес, но и практическое значение в сфере формирования современной системы военного образования. Кроме того, историографический анализ источников и литературы, вышедших в различные исторические периоды, позволит определить наиболее острые, малоизученные стороны проблемы подготовки военно-авиационных кадров, а также поможет выявить возможные направления дальнейших исторических исследований в данной области.
В-пятых, в ходе технической модернизации Российской армии и внедрения высокотехнологичных, информационно насыщенных типов и видов вооружений возрастают требования к качественным показателям системы подготовки руководящего, летного и инженерно-технического состава для Военно-воздушных сил. Историографический анализ, построенный на обобщении накопленного опыта по проблеме, позволит выявить наиболее перспективные направления в развитии этой системы и создать эффективные механизмы ее функционирования.
Степень научной разработанности темы. На протяжении всей истории Военно-воздушных сил проблема подготовки авиационных кадров не теряла своей актуальности. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования свидетельствует, что некоторые аспекты подготовки авиационных кадров с 1918 по июнь 1941 г. были предметом активного изучения в самых различных отраслях научной деятельности. Однако наиболее широкое освещение проблема подготовки военных авиаторов получила в исторической науке.
Так, за почти вековую историю, сложившуюся со времени образования
Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, сформировался целый пласт научных знаний по данной проблематике. Это труды, в которых подготовка авиационных кадров представляется как один из аспектов в системе развития Вооруженных сил в целом и военной авиации в частности1.
Вместе с тем необходимо отметить, что большое количество исследований посвящено одному из направлений авиационной деятельности и, как следствие, рассматривает подготовку отдельных категорий авиаторов (летный состав, инженерно-технический, командный, партийно-
1 См., например: Сергеев A.B. Пять лет строительства и борьбы Воздушного флота. Книга 2. М.: Авиаиздательство, 1926; Латинский А.Н. Красный Воздушный Флот (19181928). М.: Военный вестник, 1928; История Военно-воздушных сил Советской армии. М.: Воениздат, 1954; Симаков Б.Л., Шипшов И.Ф. Воздушный флот страны Советов. М.: Вое-низдат, 1958; БерхинИ.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). М.: Воениздат, 1958; Усков Н.П. Советское военное искусство в период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР (1918-1920 гг.). Боевое применение авиации. Монино: КВВА, 1959; Ковалев M.Â. Коммунистическая партия - организатор Военно-Воздушных Сил в 1918-1920 гг. Монино: КВВА, 1959; Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. М.: Воениздат, 1960; Кравченко A.C. и др. История ВВС. Б.м., 1960; Зозуля А.И., Зайцев А.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Военно-Воздушных Сил в предвоенный период (1939 - июнь. 1941 гг.). Монино: КВВА, 1964; Авиация и космонавтика СССР / Рук. автор, кол. С.А. Красовский. М.: Воениздат, 1968; Ленин и авиация / Под общ. ред. С.И. Руденко. Монино, 1970; Кута-хов П. С. Военно-воздушные Силы. М.: «Знание», 1977; Бокарев В.П. Исторический опыт в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921 - июнь 1941 гг.). М.: ВПА, 1983; Шумихин B. C. Советская военная авиация 1917-1941 М.: Наука, 1986; Воздушная мощь Родины / B.C. Шумихин, В.М. Пинчук, B.C. Бруз и др. / Под ред. JI.JI. Батехина. М.: Воениздат, 1988; Тимкин И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по укреплению Военно-воздушных сил Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Федоренко Н.И. Коммунистическая партия организатор подготовки авиационных кадров для Советских ВВС в период построения и упрочения социалистического сообщества в СССР (1918-1961 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Монино, 1989; Зарецкий В.М. Советская авиация в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Монино: ВВА, 1989; История создания и развития отечественных ВВС // Отчет о НИР (Шифр «Закупорщик»). Монино: ВВА, 1998; ЗибровГ.В. Историко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки в ВУЗах Военно-воздушных сил. Воронеж: Науч. кн., 2003; История Военно-воздушных сил России / В.М. Зарецкий, В.П. Козлов, И.Н. Найденов. М., 2004; Зарецкий В.М., Найденов И.Н. Военное образование в России: история и современность. Монино: ВВА, 2004; Хлопотное О.Д. История военной авиации. От первых летательных аппаратов до реактивных самолетов. 1903-1950 гг. М.; СПб., 2004; Паршин В.В. Теория и практика применения советских ВВС в межвоенный период (1921 г. - июнь 1941 г.). М.: ВУ, 2008; Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина: на изломе судьбы / Ответственный за выпуск И.Н. Найденов. М.: ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 2010; Лашков А.Ю., Голотюк В.Л. 100 лет Военно-воздушным силам России (1912-2012 годы) / Под. общ. ред. В.Н. Бондарева. М.: Фонд «Русские витязи», 2012 и др.
политический) на протяжении различных исторических периодов1.
Несмотря на многообразие источников по данной проблеме, историография подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918-1941 гг.) представлена весьма фрагментарно. Немногочисленные публикации, отражающие историографическую разработанность темы, в зависимости от уровня научного анализа и обобщения условно можно разделить на краткие историографические обзоры, аннотированные и библиографические указатели литературы, историографические разделы в научных трудах.
Среди историографических обзоров советского периода важное место
1 См., например: Кошелев В.А., Усков Н.П. Развитие советского военного искусства в период с 1921-1941 гг. Развитие оперативного искусства Советских Военно-воздушных сил и тактики родов авиации. Монино, 1961; Крыгин К.Ф. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций Военно-воздушных сил в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Пинчук В.М. Деятельность политорганов и партийных организаций военно-учебных заведений по подготовке и воспитанию инженеров и техников для ВВС Советской армии. М., 1974; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг.: исторический очерк / Под ред. А.А.Епишева. М.: Воениздат, 1974; Федореико Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). Монино: ВВА, 1975; Руководство КПСС - основа развития и укрепления инженерно-авиационной службы Военно-воздушных сил. М.: ВВИА, 1982; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию кадров политработников Военно-Воздушных Сил (1921-1961 гг.). Ч. 2. Курган, 1984; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров в военно-учебных заведениях Военно-воздушных сил (1918-1985) / Под. ред. B.C. Бруза. М.: ВВИА, 1987; Цыплаков Ю.М. Система военно-учебных заведений по подготовке военных кадров и ее развитие в Краснознаменном Приволжском военном округе в предвоенные годы (1937-1941 гг.). Сызрань, 1988; Система подготовки авиационных командных кадров // Отчет о НИР (Шифр «Методичность-93»). Монино, 1994; Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных Военно-воздушных силах (1910-1994 гг.) / В.М. Зарецкий, А.И. Коротков, А.Г. Первов, В.Г. Ефремов и др. / Под. ред. Г.И. Захарова. Монино: ВВА, 1996; Безруких А.И. Система подготовки летных кадров в Российской политике военного образования: история и современность. Ч. 1. Балашов, 2000; Молоканов Г.В. Штурманским курсом: история штурманской службы Военно-воздушных сил России. М., 2002; Макаров Р.Н., Зарецкий В.М., КодолаВ.Г., ШинкинЖ.К. Авиация XX века: рождение авиации, летное обучение, тренажеры / Под ред. И.Н. Найденова. М., 2003; Носков Е.А. Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910-2000 гг. Монино: ВВА, 2004; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Крылов C.B., Аверченко C.B., Первов А.Г., Первов O.A. История военного искусства. Опыт становления и развития инженерно-авиационной службы отечественных военно-воздушных сил (1921-2000). Монино, 2010; ЗенковВ.Е. Деятельность военно-учебных заведений по подготовке летных кадров для Военно-воздушных сил Красной Армии в период с 1921 по 1945 год: дис.... д-ра ист. наук. М., 2012 и др.
занимает работа В.В. Осипова «Историография деятельности Коммунистической партии по подготовке инженерно-технических кадров ВВС (1917— 1941 гг.)», изданная в 1977 г. в ВВИА им. Н.Е. Жуковского1. Серьезное влияние на структуру работы В.В. Осипова и ее содержание оказала идеологическая составляющая, характерная для трудов советского периода и выражавшаяся, в частности, в большом количестве ссылок на труды партийных лидеров и повсеместном подчеркивании главной роли и активной деятельности Коммунистической партии во всех сферах военного строительства. Так, первый раздел работы В.В. Осипова посвящен историко-партийным источникам. В рамках этого раздела автор обращается к документам КПСС, произведениям видных деятелей партии, государства и Вооруженных Сил, документам руководящих органов ВВС. Во втором разделе внимание историка сосредотачивается на критическом анализе наследия, полученного от царской России, анализируется деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию инженерно-технических учебных заведений, уточняются взгляды исследователей на проблемы подготовки авиационных кадров в гражданских учебных заведениях и в системе ОСОАВИАХИМа.
Однако, несмотря на идеологические моменты и узкую инженерно-техническую направленность работы, предпринятый В.В. Осиповым историографический анализ, с одной стороны, играет определенную роль в развитии историографии проблемы, а с другой стороны, позволяет выявить наиболее общие подходы в историографии советского периода, основу которой составляет марксистско-ленинская методология.
Краткий историографический обзор проблемы проводится также и во
Л
введении книги B.C. Шумихина .
Среди работ по историографии подготовки военных авиаторов, вышедших в современном периоде, необходимо отметить публикации докто-
1 См.: Осипов В.В. Историография деятельности Коммунистической партии по подготовке инженерно-технических кадров ВВС 1917-1941 гг. М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1977.
2 См.: Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941. С. 3-8.
ра исторических наук A.B. Карташева1. Представленные в сборнике по итогам II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» в 2011 г., эти статьи носят обзорных характер и являются отражением взглядов исследователя, обобщенных в его докторской диссертации2.
Аннотированные и библиографические указатели, в которых в различной степени затрагиваются вопросы подготовки военно-авиационных кадров, на сегодняшний день представляют собой относительно многочисленную группу историографических работ . Первые библиографические указатели по проблемам отечественной авиации и воздухоплавания, включающие разделы по подготовке кадров, вышли уже в 1923 г.4
В ряде исследований библиографические указатели представлены в форме приложений использованных источников. Это характерно как для изданий по истории ВВС5, так и для работ, касающихся отдельных направлений авиационной деятельности6.
1 См.: Карташев A.B. История подготовки военных авиаторов: историография проблемы // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика». Т. 3. Общественные и гуманитарные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. С. 50-56; Он же. Источниковая база исследования развития системы подготовки военных авиаторов в России // Там же. С. 56-60.
2 См.: Карташев A.B. История подготовки военных авиационных специалистов в России (1910-1991 гг.): дис.... д-ра ист. наук. Пятигорск, 2012.
3 См.: Рынин H.A. Опыт библиографического указателя по воздухоплаванию // Вестник Воздушного Флота. 1923. №4. С. 131-144; В помощь выпускнику: библиографический указатель. JL: ВПАТ, 1927; Лучинин В.М. Аннотированный указатель литературы на русском языке по военному применению авиации 1917-1932 гг. Б. м., 1932; Жабров A.A. Аннотированный указатель литературы на русском языке по авиации и воздухоплаванию за 50 лет. M.-JL, 1933; ЕлашкинаМ.И. В.И.Ленин об авиации / Аннотированный библиографический указатель литературы. Монино: ВВА, 1970 и др.
4 См.: Вестник Воздушного Флота. 1923. №4. С. 131-144.
5 См.: В.И. Ленин и советская авиация: документы, материалы, воспоминания. М.: Воен-издат, 1979. С. 231-238; Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941. С. 71-75, 139-143, 201-205, 261-264, 275; Лашков А.Ю., ГолотюкВ.Л. 100 лет Военно-воздушным силам России (1912-2012 гг.). С. 205-214, 323-326 и др.
6 См.: Федоренко Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров (1918-1928 гг.). Монино: КВВА, 1979. С. 31; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.): монография. М.: Фонд содействия авиации «Русские Витязи», 2006. С. 148-157; История военного искусства. Опыт становления и развития инженерно-авиационной службы отечественных военно-воздушных сил (1921-2000). С. 154-158 и др.
Обращает на себя внимание достаточно хорошая структурированность этих материалов. Среди представленных библиографических источников необходимо отметить труд В.М. Лучинина1. Автором аннотированного указателя проведена серьезная библиографическая работа, касающаяся подготовки летного состава. В отдельные разделы указателя выделены теоретическая и практическая подготовка летчиков РККА, подготовка в летных школах, произведено обобщение периодических и непериодических изданий, даны краткие аннотации к каждой публикации.
Таким образом, библиографические указатели сыграли важную роль в приращении историографических знаний по проблеме подготовки военно-авиационных кадров. На основании их анализа формируется представление о количестве источников, актуальности тех или иных вопросов, обсуждаемых в литературе, а также особенностях исторических и историографических периодов, в которые были опубликованы работы. Например, для библиографических изданий советского периода характерна идеологическая направленность, выражавшаяся, в частности, в выделении первым разделом трудов классиков марксизма-ленинизма по соответствующей проблеме. В постсоветский период структура библиографических указателей обусловлена, как правило, научной значимостью источника, его государственным статусом или алфавитно-хронологической последовательностью.
Анализ источников и литературы по отдельным направлениям, связанным с подготовкой военно-авиационных кадров, дается в ряде диссертационных исследований2.
1 См.: Лучший В.М. Указ. соч.
2 См., например: Крыгин К.Ф. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций Военно-воздушных сил в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; ПинчукВ.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941): дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Федоренко Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров в годы довоенных пятилеток (1929 — июнь 1941 гг.): дис.... канд. ист. наук. Монино: КВВА, 1975; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 г.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1984; Плотников В.А. Деятельность
В работах, вышедших в советский период, большое методологическое значение придается трудам К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, а также критическому сопоставлению социальной практики с новыми историческими задачами. В целом, критический подход советских исследователей при анализе историографии проблемы, на наш взгляд, является важной и необходимой составляющей объективного анализа источников и литературы1. Для постсоветских трудов выше представленные подходы менее характерны.
Одной из особенностей диссертационных исследований, проведенных военными историками, является их ограниченная доступность для широкого круга заинтересованных лиц. Это вызвано грифованностью ряда работ, связанных с подготовкой авиационных кадров.
Среди историографических разделов, представленных в современных диссертациях, необходимо отметить труд A.B. Карташева «История подготовки военных авиационных специалистов в России (1910-1991 гг.)» . Так, в первой главе историком разрабатываются теоретико-методологические основы исследования. Здесь же автор проводит анализ историографии проблемы подготовки авиационных кадров, обобщая и классифицируя
Коммунистической партии по подготовке и воспитанию политработников ВВС КА в годы мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Набоков В.Н. Подготовка летных кадров истребительной авиации Военно-воздушных сил Красной Армии в авиационных училищах и школах накануне и в ходе Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. М., 1994; МайсакВ.В. Подготовка авиационных кадров на Урале и в Поволжье 1936-1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1996; Гришин В. В. Зарождение и развитие связи в отечественных Военно-воздушных силах до Великой отечественной войны (1910-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Монино, 2001; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.): дис.... канд. ист. наук. М., 2006; Аллахвердянц В.Г. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2008; Карташев А.В. История подготовки военных авиационных специалистов в России (1910-1991 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Пятигорск, 2012; Зенков В.Е. Деятельность военно-учебных заведений по подготовке летных кадров для Военно-воздушных сил Красной Армии в период с 1921 по 1945 год: дис.... д-ра ист. наук. М., 2012 и др.
1 См., например: Пинчук В.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941): дис____канд. ист. наук. М., 1974. С. 9-12.
См.: Карташев А.В. История подготовки военных авиационных специалистов в России (1910-1991 гг.): дис.... д-ра ист. наук. Пятигорск, 2012.
находящуюся в его распоряжении источниковую базу.
Несмотря на целый ряд достоинств историографического обзора A.B. Карташева, таких как содержательный анализ наиболее важных источников и литературы, разработка авторской периодизации в развитии историографии проблемы, всесторонний подход, позволяющий отметить как сильные, так и слабые стороны тех или иных трудов, результаты исследования имеют, на наш взгляд, определенные недостатки. К примеру, то, что является особенностью советского периода, а это в первую очередь идеологизация всех сфер деятельности общества и ее влияние на взгляды и подходы исследователей, автор относит к явным недостаткам. Кроме того, в ходе работы с источниками A.B. Карташевым фиксируется целый ряд направлений, которые не были отражены историками на том или ином этапе развития историографии проблемы, при этом исследователь не проводит причинно-следственного анализа, объясняющего наличие этих фактов. И наконец, аналитические заключения A.B. Карташева при исследовании трудов, вышедших в постсоветском периоде, носят, на наш взгляд, заметно более позитивистский характер в сравнении с анализом работ, вышедших до 1991 г.