Подготовка кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Панов, Евгений Викторович

  • Панов, Евгений Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Панов, Евгений Викторович. Подготовка кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Панов, Евгений Викторович

Введение.

Глава 1. Совершенствование подготовки военных кадров для Военно - Воздушных Сил СССР на Урале и в Поволжье в условиях войны.

1.1 Советские военные кадры ВВС накануне Великой Отечественной войны.

1.2 Превращение Урала и Поволжья в основные базы подготовки авиационных кадров.

1.3 Подготовка военных кадров на военном положении в структуре военно-учебных заведений ВВС Урала и

Поволжья.

Глава 2 Подготовка военнообученных резервов летнотехнических кадров в год ы военного лихолетья.

2.1 Работа запасных авиационных частей, Гражданского Воздушного флота Поволжья и Урала по обеспечению летными кадрами ВВС Действу ющей армии.

2.2 Вневойсковая и допризывная подготовка молодежи к службе в Военно - Воздушных Силах СССР.

Глава 3. Воспитание воздушных асов и массовый героизм воинов-авиаторов Урала и Поволжья в Великой Отечественной войне.

3.1 Воспитательная работа с лётным и инженерно-техническим составом.

3.2 Воины - авиаторы Урала и Поволжья на практической работе в войсках.

3.3 Массовый героизм воздушных асов Урала и Поволжья на фронте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Защита Отечества - одна из главных объективных закономерностей присущих всем странам мира.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов - справедливая, народная, освободительная война советского народа за свободу и независимость Родины против фашистской Германии и ее союзников. Исходя из традиций народов России, Федеральный Закон № 80-ФЗ от 19 мая 1995 года «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» законодательно закрепил положение «хранить и беречь память о защитниках Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость».1

Полувековой юбилей Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. показал неослабевающий интерес общественности к героическим и одновременно трагическим событиям того периода. Он обусловлен не только огромным влиянием войны на судьбы народов России и мира, но и тем, что историческая литература еще не дала ответа на многие вопросы, возникающие при изучении прошедшей войны.

В истории борьбы народа нашей страны с немецко-фашистскими захватчиками яркий след оставили авиационные кадры, которые проявили высокие моральные качества, непревзойденное воинское мастерство, стойкость и упорство в обороне, исключительную напористость и выносливость в наступлении, умение сражаться в любых условиях и на любом театре военных действий, внесли заметный вклад в достижение великой Победы.

Опыт подготовки кадров для Военно-Воздушных Сил СССР в условиях Великой Отечественной войны является предметом данного исследования.

Актуальность темы

Следует отметить, что как ни обширна литература по истории Великой Отечественной войны, проблема подготовки и воспитания кадров для ВВС СССР освещена недостаточно. Причины остающихся "белых пятен" в летописи войны были связаны, во-первых, с недоступностью для историков в течение десятилетий многих фондов архивов, во-вторых, существованием определенных идеологических штампов, которые не позволяли в полной мере рассматривать те или иные проблемы из истории Великой Отечественной войны. Это не значит, что все написанное в предыдущие десятилетия о подготовке военных кадров для Советских ВВС, в том числе в многотомных изданиях о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, утратило свою ценность.

1. См.: Российская газета. - 1995. - 24 мая.

Эти труды, как правило, достоверны, но односторонне В них заметна тенденция к преувеличению достигнутых успехов. Наши просчеты, потери, другие негативные стороны войны в них приглушены или замалчиваются. При этом у определенной части исследователей и мемуаристов наиболее распространенным приемом раскрытия проблемы подготовки авиационных кадров является фрагментарное отражение работы военно-учебных заведений ВВС, запасных авиаполков, Гражданского Воздушного Флота, Осоавиахима, спецшкол ВВС и показ отдельных примеров работы по совершению летно-технических кадров в период войны.

Между тем анализ отложившихся в архивных хранениях документов позволяет объективно и всесторонне изучить исторический опыт подготовки кадров для ВВС СССР.

Глубоко актуален идеологический аспект изучаемой проблемы. В последние годы появились книги Виктора Суворова "Ледокол", "День-М". "Последняя республика" и других авторов, пытающихся фальсифицировать историю. В частности изменник Родины Владимир Богданович Резун (настоящее имя Виктора Суворова) силится доказать тенденциозным подбором фактов, что главным виновником развязывания Второй мировой войны был Советский Союз. Виктор Резун (Суворов) -поистине ас в жанре дезинформации.

Так предвоенную подготовку планеристов, парашютистов и пилотов СССР этот «патриот» пытается представить как «перевод авиационного инкубатора на военный режим».1 а подготовку к выпуску только одного типа самолетов - как идею «крылатого Чингисхана».2 В другой своей книге лжеисторик Резун утверждает, что "На подготовку войны было истрачено умопомрачительное количество денег, времени, ресурсов, здоровья и молодых жизней. Сталин подготовил гигантское число парашютистов. более одного миллиона человек".3 Находятся и другие лжеисторики, которые оценивают уже далекие события войны, исходя из современных реалий, забывая обстановку "роковых - сороковых", подвиги, отвагу и самопожертвование. К ним автор относит Д.Хазанова,4 Ю.Селиванова.5

1. См.: Виктор Суворов. День - М. Когда качалась вторая мировая война? -М.: АО «Все для вас», 1994. - С.122.

2. См.: Там же. - С. 109.

3. См.: Суворов В. Последняя республика: Почему Советский Союз проиграл Вторую мировую войну. - М.: ООО «Издательство АСТ», 1999. -С.359.

4. См.: Хазанов Д. Немецкие асы на Восточном фронте. Совершенно секретно. - 1991. - №11.

5. См.: ФИА. - 1990. - №16.

В 1996г. на Украине изданы новые журналы: "Авиа-Встречи", "Фокке-Вульф-ФВ-190", "Юнкере", "Хенкель-Ш" и другие (Постоянная серия). Прд редакцией вице-президента аэрокосмической академии Украины кандидата технических наук В.В.Кислова. Авторы Д.В.Иогансен, A.B. и П.В.Сухановы, Т.А.Штык, С.А.Попусевич, А.М.Карлик и другие. Все эти авторы занялись вплотную модной ныне переоценкой ценностей и пересмотром нашей истории в угоду политической конъюнктуре. Они теперь создают собственную Украинскую историю. Они всячески стараются доказать, что немецкие летчики - лучшие в мире, а их самолеты по своим техническим качествам на два-три порядка выше, чем советские, американские, английские. Эти историки сделали безответственный и оскорбительный для ветеранов вывод, что они мол воевали "не умением, а числом".

Автор учитывал все это при выборе темы диссертации. При этом он исходил также из того, что её разработка представляет научный и практический интерес и позволяет:

- полнее показать историческое значение подвига советского народа и тем самым противостоять далеким от подлинной науки попыткам его негативной переоценки;

- изучить опыт работы по подготовке кадров для ВВС СССР в экстремальных условиях войны, оценить ее эффективность, допущенные просчеты и ошибки;

- полнее осветить воспитательную работу, проводившуюся в годы войны в Военно-Воздушных Силах;

- выявить дополнительные источники массового героизма воздушных асов во время Великой Отечественной воины;

- пополнить историю военной авиации новыми материалами, дающими возможность проводить работу по укреплению традиций ВВС России, на которых воспитывается молодое поколение авиаторов.

Всесторонний показ и обобщение проблемы подготовки кадров для ВВС СССР в годы Великой Отечественной войны - актуальная, до сих пор недостаточно изученная тема, освещение которой позволяет составить более полное представление о бйстеме подготовки, обучения, боевого мастерства и воспитания советских авиационных специалистов, их вкладе в разгром фашистской Германии.

Объект исследования - процесс подготовки военных кадров в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - особенности подготовки кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.

Территориальные и хронологические рамки исследования Изучение вопроса подготовки кадров для ВВС СССР в период Великой Отечественной войны требует учета специфики решения этого вопроса в регионах (Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток). На международной научной конференции "Уроки второй мировой войны и значение Победы над фашизмом", которая состоялась в Москве 16-19 апреля 1995 года указывалось на необходимость изучения местного опыта.1

В этой связи исследование всесторонней деятельности по подготовке авиационных кадров в Поволжье и на Урале в условиях войны представляет значительный научный и практический интерес. Точно очертить территории, относящиеся к Поволжью, очень сложно. Географически Поволжьем можно считать весь речной бассейн Волги. Поволжьем можно именовать территории, примыкающие непосредственно к Волге. Поволжье представляет собой район, почти на 1500 км, вытянутый в длину, но относительно узкий в ширину.2 Это роднит его с Уралом. Урал - это Уральский экономический район, расположенный вдоль Уральского хребта.3

Выбор региона и хронологических рамок исследования обусловлен тем, что Поволжье и Урал, обладая развитым промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, в годы войны стали одними из важных тыловых баз страны и, в том числе, по подготовке авиационных кадров.

Массовое вовлечение молодежи Поволжско-Уральского региона в авиацию, которое началось еще в годы предвоенных пятилеток позволило накопить определенный опыт работы по подготовке кадров для ВВС СССР. В Поволжье и на Урале были проведены мероприятия по повышению общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки молодёжи, что создало основание для того качественного скачка в изменении подготовки летно-технических кадров, который произошёл в период Великой Отечественной войны. Тогда тысячи молодых людей пришли в Военно-Воздушные Силы, освоили специальности летчика, пилота, парашютиста, планериста, техника, авиамеханика в Поволжье и на Урале.

Вынужденный характер этих процессов, проблемы, возникшие в положении с кадрами ВВС в военные годы качественно отличают этот период от предвоенного и требуют углубленного изучения.

1. См.: Российская газета - 1995. - 21 апреля.

2. См.: Ром В.Я., Дронов В.П., География России. Население и хозяйство - 3-е изд. - М.: Дрофа, 1997. - С.271-272.

3. См.: Там же, С.281.

Степень научной разработки проблемы

За годы развития советской и российской исторической науки по теме исследования была создана обширная литература. Анализ ее позволяет выделить следующие периоды историографии; I период-1941-1945гг.(собственно период Великой Отечественной войны); II период-1946-1956гг. - включает в себя первое послевоенное десятилетие; Iii период - со второй половины 50-х годов до середины 80-х годов. Со второй половины 80-х гг. начинают складываться предпосылки для становления нового, IV периода историографии.

Первые работы по теме появляются уже в ходе Великой Отечественной войны. Написанные на конкретном фактическом материале, они раскрывали подвиги советских авиаторов на фронте и в тылу, доказывали самоотверженность кадров Военно-Воздушных Сил, их стремление отдать все силы на защиту Родины.1 Эти работы носили, в основном, агитационный, пропагандистский характер. Они не содержали достаточно глубокого анализа материалов. Выводы их были направлены, главным образом, на создание обобщенного образа героя -воздушного аса, при этом не уделялось внимания противоречиям и трудностями в положении кадров ВВС в этот период.

Все это отражало не только уровень историографии первого периода, но и показывало идеологическую направленность издаваемой литературы, ориентированной на выполнение определенного социального заказа, подчиненность его главной задачи военного времени - делу разгрома врага.

Во второй период историографии, охватывающий первое послевоенное десятилетие, начинается более детальное изучение истории Великой Отечественной войны, активизируется работа по выявлению, отбору и систематизации документов, появляются первые обобщающие работы.2

1. См.: Кобелев Л. Могучая советская авиация в боях за Родину-М.: Госполитиздат, 1941; Московский В.П. Сталинская авиация в Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1945; История воздухоплавания и авиации в СССР. - М.: Оборонгиз., 1944.

2. См.: Минц И.И. Великая Отечественная война. - М., 1946; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны, - М., 1947; Кузьмин Г.В. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945: Краткий исторический очерк. - М., 1952.

В этот период предпринимаются попытки проанализировать место и роль ВВС СССР и положение с авиационными кадрами в условиях войны.1

Брошюры и очерки, авторами которых являлись фронтовики Денисов И.Н., Карпович М.Д., Ларич Г.Д., Московский В.П., Ордин А.Г. и другие, написаны на основе личных впечатлений, воспоминаний, доступных документов правительственных и партийных органов. Эти небольшие по объему работы ценны яркостью ощущений непосредственных участников событий военной поры. Хотя эти исследования страдают узостью источниковой базы, схематизмом и декларативностью при изложении темы, тем не менее они внесли определенный вклад в разработку изучаемой проблемы.

Несмотря на расширение проблематики исследований, появление первых обобщающих работ, постановку новых вопросов, связанных с выявлением роли ВВС и авиационных кадров в борьбе с врагом, в первое послевоенное десятилетие, в условиях культа личности, отсутствовали реальные возможности для глубоких научных изысканий. Поэтому творческое осмысление проблем периода Великой Отечественной войны было задержано на долгие годы. Выявление новых документальных материалов, обилие цифр, фактов, примеров не способствовало повышению теоретического уровня исследований, так как они использовались не для новых выводов и обобщений, а для иллюстрации уже известных положений, догматических формул и установок.

Новый период в историографии темы начинается в середине 50-х годов после XX съезда КПСС.2 В это время была проделана большая работа по созданию научной истории Великой Отечественной войны.3

1. См.: Московский В.П. Советская авиация в Великой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1947; Ордин А.Г. Воздушный флот страны Советов. -М.: Изд. Правда, 1948: Ларич Г.Д., Советская авиация в боях за социалистическую Родину. - М.: Изд. Правда 1950; Карпович М.Д. Советские летчики в Великой Отечественной войне. - М.: Изд. ДОСАРМ; 1951. Денисов H.H. Боевая слава советской авиации, - М,: Воениздат,1953; История ВВС Советской Армии. - М.: Воениздат, 1954.

2. См.: КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (исторический обзор) - М., 1973; Очерки советской военной историографии. - М., 1974.

3. См.: Вторая мировая война 1939-1945гг. Военно-исторический очерк,-М.,1958 :История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 -1945гг. В 6т. - М., 1960 - 1965; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945: Краткая история. - М., 1965; История второй мировой войны 1939 - 1945гг. В 12 т. - М„ 1974 - 1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. -М.: Политиздат, 1973.

Расширение источниковой базы, активизация исследовательской работы историков, повышение общетеоретического уровня работ привело к появлению серьезных научных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты истории советского общества военных лет, освещается вклад ВВС и авиационных кадров в дело Победы.1 Появляются работы, посвященные подвигам советских летчиков в боях за Москву, в битве под Сталинградом, под Курском, в небе Ленинграда.2 Но все они носили научно-популярный характер, поэтому военное и общеисторическое содержание событий в них не было достаточно полно раскрыто.

Первых положительных результатов в изучении событий по подготовке военных кадров в Великой Отечественной войне исследователи и мемуаристы достигли к 15-й годовщине победы над фашистской Германией. Именно в это время публикуются работы Симакова Б.П., Шипилова И.Ф., Воропаева ДА, Иовлева А. М.3 посвященные подготовке военных кадров. Позднее изучению роли военных кадров в годы войны был посвящен вышедший в 1963 году капитальный труд «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» под общей редакцией генерала армии Белобородова А.П 4 Авторский коллектив Главного управления кадров Министерства обороны СССР ввел в научный оборот значительный документальный материал, что расширило возможности для более глубокого исследования темы о подготовке кадров для Военно-Воздушных Сил.

1. См.: Шадский П.И. Советская авиация в боях за Родину. - М.: ДОСААФ, 1958; Советские летчики в боях за Родину. - М.: Изд. ДОСААФ, 1958; Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. - М.: Воениздат, 1968; Шварцман Я. Советские летчики в боях за Родину. - М.: ДОСААФ, 1961.

2. См.: Корец Л.Б. Советские ВВС в битве под Сталинградом. - М.: 1959; Пшеняник Г А. Советские военно-воздушные силы в борьбе с немецко-фашистской авиацией в летне-осенней компании 1941 года. - М., 1961; Тимохович И.В. Советская авиация в боях под Курском. - М., 1958.

3. См.: Симаков Б.Л., Шипилов И.Ф. Воздушный флот страны Советов. -М.1958; Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. - М.: Воениздат, 1960.

4. См.: Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. (справочно-статистические материалы) - М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1963.

Но широкие рамки исследования, сравнительно небольшой объем разделов в которых изложены источники пополнения действующей армии офицерскими кадрами в ходе войны в различные ее периоды (глаза 3, с.90-129), показана работа военно-учебных заведений по подготовке новых кадров, а также работа по совершенствованию офицерских кадров в период войны (глава 5, с.216-237), ограничили возможность для всестороннего показа роли военных кадров в борьбе против фашистской Германии. И хотя воссоздается общая картина событий, подробно рассматриваются вопросы обеспечения военными кадрами вновь формируемых и развертываемых войск, органов управления и других войсковых организмов, необходимых фронту, все же не во всей полноте раскрывается подготовка военных кадров для ВВС СССР, так как большая часть работы и основной ее объем посвящены военным кадрам Сухопутных войск. Кстати, это и было отмечено авторами во введении, где сказано, что "В труде возможно неполное отражение отдельных вопросов работы по кадрам всех видов и родов войск армии и флота."1 Кроме того, этот труд был предназначен для руководящего состава армии, округов, центра и работников кадровых органов Советской Армии и ВМФ в звене от армии и выше, до 21 октября 1992 года имел гриф "секретно" и поэтому был практически недоступен широкому кругу историков.

Серия публикаций на тему о развитии и совершенствовании военно-учебных заведений Красной Армии появляется в "Военно-историческом журнале".2 Но их авторы А.Иовлев, А.Черемных, Л.Батехин ограничились рамками предвоенного периода.

Оперативному искусству Советских ВВС в Великой Отечественной войне была специально посвящена работа Тимоховича И.В.3 Автор воссоздал картину боевой деятельности ВВС СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчикам и отвел один из параграфов подготовке авиационных кадров и созданию резервов ВВС (Глава 6.-С.308-313). Однако широкий охват материала исследования привел к некоторой поверхностности в освещении поставленных автором проблем.

1. См.: Военные кадры советского государства в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. - М.: Воениздат, 1963 - С.6.

2. См.: Военно-исторический журнал №9 - 1974; №2 - 1976; № 71980; №8 - 1982; №8 - 1983.

3. См.: Тимохович И.В. Оперативное искусство Советских ВВС в Великой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1976.

Новый толчок в своем развитии получает в этот период региональная историография. В 60-80-е годы был написан и защищен ряд диссертационных работ, посвященных деятельности Военно-Воздушных Сил СССР в годы войны,1 но ни в одной из них не исследовалась проблема подготовки авиационных кадров. Однако отдельные аспекты ее нашли отражение в диссертациях Мартышкина В.И., Цвиркуна П.П., Чечневой М.П., Шумихина Б.С. и других.2

В Поволжье и на Урале в данный период историографии происходили исследования новых направлений и проблем по истории Отечества в военные годы. Были опубликованы работы Ванчинова Д.П., Храмкова Л.В., Эполетова Н.И, и других.3

Особенностью большинства исследований этого времени было то что авторы стремились наряду с описанием боевых действий освещать и тему роли военных кадров, героизма командно - начальствующего состава в Великой Отечественной войне.

Признавая огромную научную ценность литературы по военно-исторической проблематике, нельзя не отметить, что для большинства работ, вышедших в свет до середины 80-х годов, характерна заданная идеологическая направленность. Процессы демократизации общественной жизни, открытие доступа в архивы, формирование нового типа исторического мышления позволяют говорить о начале нового IV периода историографии темы с середины 80-х годов.

1. См.: Список основной использованной литературы. С. 183-185

2. См.: Мартышкин В.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки офицерских кадров Советской Армии на Востоке страны в годы Великой Отечественной войны (По материалам Сибирского военного округа и Забайкальского фронта), -Иркутск, 1974;Цвиркун П.П, Подготовка и воспитание военных кадров накануне и в годы Великой Отечественной войны(1937-1945гг.)-Киев, 1969; Чечнева МП. Коммунистическая партия - вдохновитель боевого подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны (на примере Военно-Воздушных Сил). - М, 1967; Шумихин Б.С. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Военно-Воздушных Сил в первый период Великой Отечественной войны. -М., I964.

3. См.: Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья. - Саратов. 1980; Эполетов Н.И. История оборонного общества Среднего Урала. - Свердловск, 1977; Храмков Л.В. Во имя Победы. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945)-Саратов,1978; Приволжские крылья (Очерки истории авиации Приволжского военного округа 1917-1980гг.) - Куйбышев, 1980.

Идет процесс накопления ранее неизвестных материалов и их осмысление. Об этом свидетельствует выход в свет ряда сборников статей историков и военно-исторических очерков.1

Наиболее цельный и конкретный материал по теме исследования содержится в новом научно-популярном труде "Великая Отечественная война 1941-1945гг. : военно-исторические очерки" особенно в завершающей четырехтомный труд книге "Народ и война"2 В одном из ее разделов раскрывается, как ценой огромного напряжения интеллектуальных, физических и материальных сил народ, его армия и, в том числе ВВС, постигали трудную науку воевать, как происходили качественные изменения военного искусства полководцев Красной Армии, боевого мастерства командиров и солдат на различных этапах войны. Не выделяя работу по подготовке военных кадров как отдельную проблему, авторский коллектив, тем не менее использует богатый цифровой и фактический материал, который характеризует вклад авиаторов в достижение Победы над врагом.

Расширение гласности, возвращение исследователю книг из спецхранов создает возможности для глубокой разработки научных проблем, создания на более широкой документальной основе новых трудов, раскрывающих подвиг советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. С новых позиций рассматривают систему подготовки кадров в Вооруженных Силах СССР в предвоенный период и во время войны Горохов И М., Комал Ф.Б., Иванов A.A., Ченакал Д.Д. и другие.3

1. См.: Великая Отечественная война: цифры и факты. - М.: Просвещение, 1995; Великая Отечественная война 1941-1945: События, люди, документы-М.: Политиздат, 1990; Народ и война. 50 лет Великой Победы. - Спб., 1995; Пятидесятилетие Великой Победы над фашизмом: история и современность. - Смоленск, 1995; Российская провинция и ее роль в защите Отечества: Материалы конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Кострома, 1995.

2. См.: Великая Отечественная война 1941-1945гг.: военно-исторические очерки. - Т.4. - М.: Наука, 1999г.

3. См.: Горохов И.М. И.В.Сталин: "Кадры решают все" (0 системе подготовки офицерских кадров в ВС СССР в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны) // Военно-исторический журнал. - 1993. -№8. - С.43-47; Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны. // Военно-исторический журнал, -1990. -№2. -С.21-28; Иванов A.A. Крылатая юность. - Казань, Таткнигоиздат, 1988; Ченакал Д.Д. Военное небо Поволжья. Противовоздушная оборона Поволжья в годы Великой Отечественной войны. - Саратов, 1986.

В потоке военно-исторических исследований, анализирующих и обобщающих боевой опыт Военно-Воздушных Сил СССР, появляются работы о боевой деятельности военно-учебных заведений ВВС. Так особенно полно освещена деятельность военно-воздушных академий.1

На втором месте по степени достоверности и охвату событий находятся работы о военных авиационных училищах.2 Во многих из них убедительно показывается, что успехи ВУЗа были результатом коллективных действий командования, преподавательского состава, командиров подразделений по подготовке летных и технических кадров для ВВС СССР. Однако в указанных работах специально не исследуются вопросы содержания учебно-воспитательного процесса, так как отдельные материалы периода Великой Отечественной войны не сохранились. Следовательно никто из авторов исследований по истории каждого из рассматриваемых военно-учебных заведений в годы войны не мог составить полного, сквозного, аналитического описания событий по подготовке военных кадров Советских ВВС, а ограничился рамкам своего ВУЗа.

Подготовке военнообученных резервов летно-технических кадров в годы военного лихолетья в запасных авиационных частях, в Гражданском Воздушном Флоте, в аэроклубах и спецшколах ВВС посвящены сборники статей, воспоминаний, документов, авторы которых критически оценивают решения кадрового вопроса.3

Но малоизученными остаются проблемы вневойсковой и допризывной подготовки молодежи к службе в ВВС на военном положении. Недостаточно использованы архивные материалы по изучению работы ГВФ, Осоавиахима по обеспечению летными кадрами Действующей армии.

1. См.: Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.ЕЖуковского в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. - М.: Изд. ВВИА, 1986; Военная инженерно-космическая академия. Исторический сборник 1712-1945гт. -Спб.,1995; Военно-воздушная академия имени ЮАГагарина. - М.: Воениздат, 1984.

2. См.: Вольское военное. Исторический очерк. - Саратов, 1998; История Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов: 60 лет. - Екатеринбург. Издательство СВ, 1996; Цыплаков Ю.М. Кузница летнь*х кадров (краткий исторический очерк о развитии Сызрансшго ВВАУ) - Сызрань, 1987.

3. См.: Гражданский воздушный флот в Великой Отечественной войне: статьи, воспоминания, документы. - М.,1985; Ибратмов РА Крылья Татарстана. -Казань, 1985; Кузнецов Д.И. В поды суровых испытаний. - М.: Изд. ДОСААФ, 1985; Муравьев АН. Девятая Казанская. - Казань, 1994; Алексей Анохин. В труде и боях закаленное, (очерк истории оборонного общества). - М.: 1998.

Требует дальнейшего изучения взаимосвязь конкретно-исторической обстановки, командно-административной системы в военные годы с воспитанием воздушных асов и массовым героизмом воинов-авиаторов в этот период.Таким образом изучение общей и специальной литературы показывает необходимость продолжения углубленного исследования данной темы и создания обобщающего труда, раскрывающего подготовку кадров для Военно-Воздушных Сил СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования состоит в том, чтобы с учетом современных требований, привлекая новые архивные данные и другие материалы, изучить практику подготовки и воспитания кадров для ВВС СССР на примере вузов, воинских частей, аэроклубов, спецшкол ВВС, дислоцированных в Поволжье и на Урале в период войны и попытаться объяснить героизм и самоотверженность, проявленные авиаторами в тылу и на фронте.

Для достижения поставленной цели автор стремился решить следующие задачи:

- проанализировать структуру, методы, динамику развития и источники подготовки военных кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в условиях войны;

- выявить характер, этапы и главные направления подготовки авиационных кадров в различные периоды войны;

- показать особенности подготовки военнообученных резервов летно-технических кадров в годы военного лихолетья;

- раскрыть специфику работы запасных авиационных частей, Гражданского Воздушного Флота Поволжья и Урала по обеспечению летными кадрами ВВС Действующей армии;

- определить место и роль вневойсковой и допризывной подготовки молодежи к службе в Военно-Воздушных Силах ССС Р"

- рассмотреть и систематизировать содержание, методы, средства и формы воспитания моральных, психологических, боевых и профессиональных качеств воинов-авиаторов Урала и Поволжья;

- осветить массовый героизм воздушных асов Урала и Поволжья, на фронте и на практической работе в войсках;

Источниковая база исследования достаточно обширная. Она включает в себя не только опубликованные, но и большое количество неопубликованных документов, многие из которых впервые введены в научный оборот.

В работе использованы документы, опубликованнью в сборниках «Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза»1, «Сообщения Советского информбюро»2, «Советские Военно-Воэдушные Сипы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»3, «Великая Отечественная война 1941-1945гг.»4 Они помогают раскрыть особенности, в которых проходили боевые действия Красной армии, в том числе ВВС, показывают решающую роль советского народа и его Вооруженных сил в разгроме фашистской Германии.

Другой важнейшей группой источников явились уставы, наставления, инструкции, приказы, справочные издания, а также брошюры, имевшие цель помочь командирам, начальникам, летчикам и инструкторам в подготовке к занятиям.5

Однако круг этих документов очень узок и в основном они посвящены организации боевых действий, боевому применению и организации тыла ВВС ССССР.

Однако, наиболее значительную часть источниковой базы составляют неопубликованные документы и материалы, выявленные в Центральном архиве министерства обороны (ЦАМО), Российском государственном военном архиве (РГВА), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном архиве шциальнополитической истории (РГАСПИ), Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИГЩ РТ), центрах хранения и изучения документов новейшей истории областей и республик Урала и Поволжья, других архивах

Так ряд интересных материалов о подготовке авиационных кадров для ВВС в предвоенный период нами обнаружен в фондах Управления ВВС РККА, Главного управления военно-учебных заведений, управления Приволжского и Уральского военных округов: 29,62,25889,25892 Российского государственного военного архива. В этих фондах наибольшую ценность представляют документальные материалы директивного характера (постановления, приказы, циркуляры) центральных партийных, советских и военных органов, определяющие основные направления работы в кадровой политике. Большой интерес представляют отчеты, доклады, сводки академий, школ и авиаучилищ ВВС, хранящихся в фондах. В них зафиксирована определенная работа по подготовке военных кадров за тот или иной отрезок времени. Эти материалы представлялись в НКО СССР, Генеральный штаб, в ЦК ВКП(б) и другие инстанции. Состояние фондов сравнительно хорошее, они снабжены обстоятельно написанными справками.

1. См.: Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны(с25.1.1943г. по 3.9.1945г.)-М.: Воениздат, 1975.

2. См.: Сообщения Советского информбюро. Т. 1-8. - М.: Воениздат, 1945.

3. См.: Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 19411945гг. Сборник документов №1-1957, №2-1958, №3-1959.

4. См.: Великая Отечественная война 1941-1945пг. Сборник документов. - М.: Иод. Терра, 1999.

5. См.: Список основной использованной литературы. - С. 193.

Важнейшими материалами по теме исследования располагает ЦАМО. В фондах Главного политического управления РККА(ф.32), Главного управления Генерального штаба РККА(ф.ЗЗ), Управления Военно-Воздушных Сил РККА(ф.35), Управления военно-учебными заведениями РККА(ф.54), управлений Приволжского ВО(ф.157), Уральского В0(ф.150), Южно-Уральского ВО(ф.159) сосредоточены основные документы, воспроизводящие огромную работу Советского Правительства, центральных окружных и в значительной мере местных органов военного управления по организации, осуществлению в ходе войны подготовки военных кадров для ВВС.

В журналах боевых действий, исторических формулярах, политдонесениях, приказах о награждениях и наградных листах, протоколах партийных и комсомольских собраний, в приказах о назначении, перемещениях, увольнениях, в личных карточках, алфавитных списках, удостоверениях, в докладных записках и справках отдельных должностных лиц о проделанной работе, содержатся сведения, позволяющие достоверно установить атмосферу того времени и основные направления подготовки военных кадров.

Определенный интерес для исследования представляют материалы обнаруженные в фондах военных академий ВВС(ЦАМО,Ф.Ф. 60719,60720,60721), авиационных школ и училищ(ЦАМО,Ф.Ф.60320-60398). Здесь содержится немало материалов о реорганизации и формировании военно-учебных заведений ВВС, в том числе справки, донесения, доклады об организации политработы с личным составом в ВУЗах, переписка с органами власти на Урале и в Поволжье, докладные записки и отчеты о работе в военно-учебных заведениях, сведения об укомплектованности военных училищ и школ ВВС курсантами, преподавателями, командно-политическим составом, расчеты наборов курсантов в ВУЗы, результаты инспекций ВУЗов ВВС и другие материалы. Выборочно просмотрены дела Героев Советского Союза(Фонд 33). Изученные документы и материалы позволили раскрыть и обобщить вопросы подготовки кадров для ВВС в годы Великой Отечественной войны.

При этом следует заметить, что такие документы, как журнал боевых действий, политдонесения, исторические формуляры представляют весьма надежный источник, так как эти документы велись под грифом «секретно», «совершенно секретно», «особой важности» и т.п. Они составлялись на основе первичных документов при сопоставлении и сличении сведений из разных источников. В них мы видим известные элементы обобщения и сопоставления явлений и фактов. Поэтому их ценность определяется и тем, насколько компетентным, добросовестным и способным был тот, кто составлял и вел эти документы. Используя эти источники, историк должен учитывать элементы субъективного, так сказать, вторичность происхождения этих важнейших документов.

Журналы боевых действий дают полную картину боевого пути, пройденного дивизией, полком, ВУЗом в года войны. Все события отражены в строгой хронологической последовательности от начала и до конца. В журналах боевых действий записаны передвижения частей, ВУЗов в наступлении и обороне, указаны точные даты и населенные пункты, в районе которых части вели бои.

Исторический формуляр содержит ценные сведения о боевом пути. В нем записано на основании какого постановления было сформировано военно-учебное заведение, время формирования и место дислокации. Дана характеристика боевых действий частей, академий ВВС, училищ, школ и отдельных людей. Точно указано, где происходили события тогда.

Вот как записано об этом в историческом формуляре Челябинского АТУ1 : «Приказом НКО СССР №048 от 5 февраля 1941 года школе присвоено наименование «Челябинская военная авиационная школа авиамехаников». С 1 июля 1941 года школа перешла с годичного на шестимесячный срок обучения».2

Здесь же дается численность личного состава, национальный состав, характеристика вооружения. Сообщаются сведения о награждениях, отмечаются отдельные курсанты, пилоты и летчики, отличившиеся в боях.

В историческом формуляре дается анализ событий, некоторые выводы и обобщения. Следует указать, что в них нет биографических данных о лицах, проявивших героизм.

Политдонесения являются также исключительно ценным источником исследования. В них отражена вся ППР которая проводилась среди личного состава в период войны. Исследователь видит в какой сложной обстановке проводились митинги, собрания и другие мероприятия.

Из политдонесений видно, что ППР была направлена на укрепление морального духа личного состава, на воспитание преданности Родине и патриотизма.

По объему информации политдонесения являются уникальным источником, Эти документы оформлялись начальниками политотдела и их заместителями и представляли собой обобщенный материал, поступивший в политотделы от заместителей командиров авиаполков, эскадрилий по политической части, выездных бригад политотдела и отдельных его работников. В первой части политдонесений обычно содержались информация о боевой задаче, стоящей перед конкретным подразделением на данный день или декаду (10 дней).

1. Ныне Казанский Филиал Военного артиллерийского университета.

2. См.: ЦАМО, Ф.60391, Д.1, Л.1.

Затем шло краткое описание объема и характера выполнения поставленной командованием ВВС задачи. Далее, как правило, давался анализ достигнутых успехов (уничтожение живой силы и техники, собственные потери).

Во второй части приводились примеры мужества, отваги, героических подвигов как отдельных летчиков, так и целых эскадрилий, полков. При этом значительно место уделялось конкретным и наиболее характерным проявлениям воинской доблести и героизма, раскрывалось морально-психологическое состояние личного состава. На особо отличившихся авиаторов в большинстве донесений давались социально-демографические данные. Сообщались сведения о количестве воинов отмеченных правительственными наградами за успешное выполнение боевой задачи.

Много внимания в донесениях уделялось оценке и обобщению новых форм и методов политического обеспечения, а так же подробно разбирались недостатки и просчеты в ней, если они имели место. Затем сообщались данные о потерях, отдельно и пофамильно указывались потери политсостава частей и соединений.

В заключительной части политдонесений помещалась сводка о чрезвычайных происшествиях, если они имели место.

Такова в основных чертах структура политдонесения как источника для изучения подготовки военных кадров для ВВС СССР, а также воспитательной работы. Следует отметить, что выше перечисленные структурные части источника не всегда располагались в указанной последовательности. Наиболее обстоятельными по содержанию и оформлению являлись политдонесения академий Военно-Воздушных Сил, слабее давался анализ подготовки военных кадров в авиашколах и училищах ВВС.

Сложность работы с этим видом источника заключалась в том, что в различных политотделах ВУЗов устанавливались неодинаковые сроки представления политдонесений. Поэтому, например, в делах частей и соединений ВВС отложилось больше донесений ежедневных и значительно меньше декадных, в результате чего в них меньше сообщений, но содержится большая первичная информация. В то же время политдонесения академий ВВС составлялись по декадам или ежемесячно.

Часто авторы донесений вообще строго не придерживались порядка составления документов. Все это затрудняло и осложняло анализ политдонесений. Само делопроизводство сбора и обработки материалов не всегда и не везде находилось на должном уровне. В одних военно-учебных заведениях ВВС донесения собраны вперемешку по подразделениям, входящим в состав того или иного ВУЗа, без учета хронологического принципа, что создает известные трудности для восприятия событий.

В других они собраны отдельно по каждому подразделению, что позволяет лучше проследить всю деятельность командования и политорганов ВУЗов по обеспечению учебно-воспитательного процесса и дать соответствующую оценку ее эффективности.

Встречается целый ряд донесений «закодированного» характера, поэтому автору при работе с ними по выявлению времени и места действия приходилось проводить их расшифровку путем сопоставления или сличения с рядом других документов. Так, одним из ценных исторических источников для изучения подвигов авиаторов являются наградные листы. Наградной лист дает важные биографические сведения награжденного. Место и год рождения, национальность, образование, партийность, каким РВК был призван в армию и когда, чем был награжден ранее, воинское звание и должность, часть и домашний адрес. В нем описан подвиг, указана точная дата, время и место, где происходило событие. Для примера рассмотрим один наградной лист. В начале листа сообщаются сведения о награжденном: «Фамилия - Россохин, имя - Борис, отчество - Гаврилович, воинское звание - гвардии лейтенант, должность-командир звена 59 гвардейского штурмового авиационного Барановического краснознаменного полка, год рождения - 1922». Далее идет описание подвига. И в конце листа записано - «достоин представления к высшей правительственной награде - званию «Героя Советского Союза»1.

Изучение различных по назначению донесений ВУЗов ВВС, при сопоставлении их с документами и материалами Управления кадров РККА и наградными реляциями фонда - 33 позволяет выделить наиболее характерные формы и направления подготовки, обучения и воспитания военных кадров ВВС в годы Великой Отечественной войны.

Существенно пополняет и расширяет наши представления о подготовке авиационных кадров и особенно о ратных подвигах авиаторов в ходе войны периодическая военная пресса, которая, как источник, полностью включена в современную общую классификацию исторических источников.

Изучены центральные газеты: «Красная звезда», «Красный флот», «Сталинский сокол», «Красный сокол», газеты военных округов: «Красноармеец»(ПриВО). «Красный боец»(УрВО), «Сталиненец» (Юж,-УрВО), газеты воздушных армий и военно-воздушных сил фронтов, военный журнал «Вестник воздушного флота», а также некоторые многотиражные газеты ВУЗов и соединений ВВС.

1. См.: ЦАМО, Ф.ЗЗ, Оп.793756, Д.41, ЛЛ.11-15

Военная периодика - это весьма своеобразный источник, к которому как указывалось в обзоре специальной литературы по изучаемой теме, сравнительно редко обращались авторы мемуаров и исследователи.

Основная причина сравнительно редкого обращения к фронтовым газетам состоит в том, что их информация ограничивалась правилами секретности.1 Поэтому материалы, публикуемые в военной печати, требуют расшифровки, большой и кропотливой работы по привязке их к непосредственным событиям и местности, на которой они происходили. Нами была тщательно изучена в начале военная периодика, затем архивные материалы, что позволило провести так называемую дешифровку газетной информации и введение ее в научный оборот.

Большую ценность по кругу вопросов темы представляют мемуары. С одной стороны - это прежде всего источники. С другой - это и определенный вид исследований, поскольку многие авторы вводили обобщения и оценки на основе широкого круга источников, извлеченных из различных архивов. Таковы мемуары - исследования выдающихся летчиков - асов ВВС СССР Кожедуба И.Н., Новикова A.A., Красовского С.А., Руденко С.И., Спирина И.Т., Фалалеева Ф.Я., Федорова А.Г. и некоторых других. Основную же часть содержания воспоминаний очевидцев событий мы относим к источникам, которые воссоздают эпизоды и ситуации, не зафиксированные в документальных материалах.

Первые мемуары, повествующие о боевых действиях летчиков выходят в свет вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Это воспоминания Кожедуба И., Покрышкина А.2 и других.

В них содержатся некоторые ценные, хотя и фрагментальные сведения о подготовке авиационных кадров, описываются подвиги друзей-однополчан.

1. См.: Попов Н.П., Горохов H.A. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-М.: Воениздат, -1981.-С.401.

2. См.: Кожедуб И.Н. Три сражения (над Курской дугой, за Днестром, в берлинском небе). - М.: Военное издательство им.Тимошенко, 1945; Покрышкин А.И. Крылья истребителя. -М.:9-я типография Воен.изд. в Ленинграде, 1948.

Однако в мемуарах первого послевоенного десятилетия встречаются хронологические ошибки, неточности, небрежные формулировки. Надо полагать, что эти недостатки были связаны с трудностями сопоставления данных памяти и документов, отложившихся в архивах.

С конца 50-х годов, после образования в Военном издательстве Министерства обороны СССР специальной военно-мемуарной редакции, возрастает поток мемуарной литературы. Особенно бурный рост военно - мемуарных исследований происходит к 20-25 летию всемирно-исторической победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Они значительно раздвигали горизонты видения событий минувшей войны, расширяли представления, полученные из документальных военно-исторических трудов. В эти годы усиливается внимание мемуаристов к военным кадрам СССР в годы Великой Отечественной войны.1

В основном это воспоминания о боевом пути отдельных воздушных армий, дивизий, полков, военно-учебных заведений ВВС2 или об их боевых товарищах, написанные как летчиками, непосредственно боровшимися за господство в воздухе, так и старшим офицерами, генералами и маршалами авиации, осуществлявшими руководство частями, соединениями, объединениями и ВУЗами.

Отдавая должное авторам, участникам изучаемых событий, следует иметь ввиду, что в некоторых их работах приводятся новые данные, но чаще всего эпизодического характера о подготовке военных кадров ВВС и встречаются существенные неточности, которые снижают их ценность как источника.

Общий недостаток этих анализируемых работ в том, что их авторы сравнительно мало уделяют внимания подготовке авиационных кадров и военных резервов для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в 1941 - 1945 годах. Но сообщаемые ими факты об обучении и воспитании авиаторов, о беспримерном мужестве и отваге летчиков, проявленных на театрах военных действий, расширяют наши представления по изучаемой проблеме.

1. См.: О войне, о товарищах, о себе. Аннотированный указатель военно-мемуарной литературы (1945-1975) -М.1977.

2. См.: Список основной использованной литературы. - С. 185-193

Наряду с мемуарами, основу источниковой базы данного исследования составляют материалы музеев, комнат боевой славы, воспоминания ветеранов Военно-Воздушных Сил -воспитанников военно-учебных заведений, аэроклубов Поволжья и Урала, участников боевых действий в Поволжье.

Многие документальные источники обнаружены и использованы автором в Музее Центрального Дома авиации и космонавтики РОСТО (директор П.Вяликов), музее военно -транспортной авиации (г.Иваново ), музее Военно-Воздушных Сил (Монино, Московская область), музее истории гражданской авиации (г.Ульяновск), научно - мемориальном музее Н.Е. Жуковского (г.Москва), Государственном объединенном музее республики Татарстан (Генеральный директор Г.С.Муханов), музее истории Сызранского военного авиационного института, музее истории Казанского филиала военного артиллерийского университета, музее истории Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, музее Казанского АПО имени С П. Горбунова, музее ОСТО РТ, Музее национального аэроклуба РТ (п.Куркачи),музее боевой славы Казанской школы №126 и других. В фондах этих музеев исследовались документы: заявления добровольцев в военкоматы, письма и дневники воинов - авиаторов военного и послевоенного времени, фотоснимки и неопубликованные воспоминания участников войны, материалы собранные советами ветеранов.

Например, в Государственном объединенном музее Республики Татарстан исследован фонд Великой Отечественной войны, в частности материалы: 202 Средне -Донской авиадивизии и 514 авиаполка (папка №357), Осоавиахима в Татарии 1941-1945гг. (папка №329), коллекции: авиаконструктора Петлякова В.М. (папка №181), летчика Девятаева М.П. (папка№70), летчицы Сыртлановой М.Х. (папка №208), начальника Казанского и Чистопольского аэроклубов Кармина А.Л. (папка №118а), первого инструктора и организатора массового парашютного спорта в Татарии Будрина A.C. (папка №34).

Основную часть вышеперечисленных материалов и коллекций составляют письма и воспоминания фронтовиков.

В музее Центрального Дома авиации и космонавтики (г.Москва) исследованы документальные материалы Афанасьева Я.Е. - председателя Общественного бюро воздушной техники при НИС ЦС Осоавиахима (за 1921 -1971 гг.), Васильева Б.А. - генерал-майора авиации, начальника отдела пропаганды и агитации, заместителя начальника Политуправления ВВС (за1942-1999гг.), Веллинга Б.К., начальника учебных заведений ВВС (за 1917-1973гг.), Грибовских В.К. - главного конструктора планеров «Г-11» (за 1908 - 1942гг.), Покрышкина А.И. - маршала авиации СССР, Полуниной Е.К. - хранителя архива 586 истребительного авиационного полка (за 1940-1995гг.)1

В работе использованы также воспоминания и письма ветеранов Челябинского авиационного технического училища ВВС Красной Армии (ныне Казанский филиал военного артиллерийского университета): генерал-майора авиации Тюмина И.А. (начальника училища с 23.12.40г. по 28.9.56г.), дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Надбайло А.К. (заместителя начальника училища с 1959 по 1963гг.), полковника Еремеева А.Г. (заместителя начальника училища с сентября 1942 по декабрь 1959г.), Героя Советского Союза Россохина Б.Г. (выпускника училища 1941 года, почетного курсанта Казанского филиала ВАУ), полковника Железнова Ф.И. (начальника цикла электрооборудования с декабря 1941 по ноябрь 1966г.), полковника Вашкевич В.П. (начальника цикла артиллерийского вооружения самолетов с ноября 1941 г. по апрель 1965г.), подполковника Вяткина М.Ф. (заместителя начальника учебного отдела с октября 1941 г. по декабрь 1964г.), подполковника Шаболкина П.Ф. (преподавателя училища с 1941г. по 1956 г.), майора Азанова Н А. (старшего помощника начальника отдела кадров с декабря 1942г. по декабрь 1964г.), полковника Филипова В.А. (выпускника спецшколы ВВС №9 г.Казани 1942года, слушателя Ленинградской ВВИА с 10.08.1942г. по 18.09.1948г., заместителя начальника факультета училища) и многих других.2

1. См.: Музей ЦДАиК, Ф.2, Ф.7, Ф.8, Ф.10, Ф.18, Ф.22, Ф.29, Ф.36, Ф.38, Ф.43.

2. См.: Панов Е.В. 50 лет на земле Татарстана (1947-1997). Краткий исторический очерк - Казань, 1997.-С.90-92.

Ветераны Казанского ФВАУ подробно рассказывают о формировании училища накануне войны, организации учебно-воспитательного процесса в годы войны, первом боевом крещении выпускников на фронтах Великой Отечественной войны.1 Историк получает ясное представление о том как была организована подготовка авиационно-технических кадров на примере одного из военно-учебных заведений ВВС РККА.

С помощью ветеранов, юных следопытов, военных комиссаров, а также посредством личного общения на встречах с участниками войны собраны автобиографические данные на ветеранов войны-представителей славных Военно-Воздушных Сил, уроженцев и воспитанников авиационных школ, училищ Поволжья и Урала (около 2000).

Свыше 100 участников войны прислали автору письма и свои воспоминания, причем многие из них в подтверждение описанных событий прислали подлинные документы (фотографии, отдельные номера газет и т.п.). Полученные письма и воспоминания являлись весьма ценным историческим материалом. Многие из них являются единственным источником для изучения некоторых событий, особенно начального периода Великой Отечественной войны.

Письмам военного времени свойственны некоторые особенности. Несмотря на вмешательство военной цензуры, зашифровку адресов и т.п., необходимо отметить, что главная ценность этого вида источников заключается в том, что они дают первичный материал для изучения историку. Эти письма содержат важные данные о героизме авиаторов Урала и Поволжья в воздушных боях. Они облегчают исследователю работу по дальнейшему поиску документов ВУЗов, частей и соединений в Центральном архиве МО РФ и уточнению описания подвигов награжденных воинов указанных в них.

В своей совокупности письма летчиков, техников, стрелков-радистов помогают воссоздать моральный облик воинов ВВС, эмоции и чувства людей, преодолевших невероятно тяжелые трудности и превратности военных лет. Почти все изученные нами письма характеризуются оптимизмом, даже в самые тяжелые годы войны.

Опубликованные и неопубликованные воспоминания участников минувшей войны являются весьма ценным историческим источником. Их историзм очень тесно связан с индивидуальностью и субъективностью в описании исторических фактов очевидцами событий.

1.См.: Специальный выпуск газеты КФВАУ «Залп».-1999.-9мая.

Следует отметить, что в отличие от статей, очерков, рассказов и других жанров, воспоминания участников войны представляют своеобразный, оригинальный жанр в нашей военно-исторической литературе послевоенного периода. Одни из них опираются на богатую источниковедческую базу, в других больше преобладают личные наблюдения авторов. В воспоминаниях, как правило, большое место занимают описания боевых действий советской авиации и героических подвигов воздушных асов. Авторы сами были в гуще описываемых событий, много видели, много пережили.

Так, для написания работы были использованы также неопубликованные воспоминания бывшего командира 202-й Краснознаменной, ордена Суворова бомбардировочной авиадивизии имени Верховного Совета Татарской АССР генерал-майора авиации Александрович^. И., бывшего начальника штаба 219-й Ченстоховской, орденов Суворова и Кутузова бомбардировочной авиадивизии гвардии полковника Паркина И.Г. и бывшего секретаря партбюро 514 авиационного полка батальонного комиссара Ингачева A.B., хранящиеся в Государственном объединенном музее РТ (папка №357).

Эти ветераны соединений и частей ВВС, формировавшихся или доформировавшихся в Казани в 1941-1942, 1943-1944 годах, в своих воспоминаниях дополняют сведения внесенные в исторические формуляры, касающиеся периода их пребывания в Татарской АССР (доукомплектование экипажей, перевооружение на самолеты Пе-2 и т.п.). Причем авторы воспоминаний называют номера полков, даты, место дислокации подразделений, имена ряда командиров и начальников, призванных с Урала и Поволжья. Сведения о командном составе представляют большой интерес для исследователя, поскольку по архивным документам трудно определить кто же из названных командиров-авиаторов является уроженцем с Волги или Урала, или выпускником авиационных школ и училищ региона. В воспоминаниях Александровича В.И., Паркина Й.Г., Ингачева A.B. указываются даже место работы до армии и домашние адреса в послевоенное время. Авторами воспоминаний показан боевой путь своих авиационных полков и дивизий, боевыми подвигами которых могут гордиться не только жители Татарстана, но и весь российский народ.

В отличие от так называемого «академического» направления мемуаров, которое более всего проявилось в воспоминаниях о борьбе на фронтах Великой Отечественной войны и представлено, главным образом мемуарами крупных военачальников, мы имеем перед собой воспоминания иного характера и происхождения. И если в первых существенную роль играют такие важные элементы, как анализ операций, боевой обстановки, соотношение сил, оперативных планов сторон и т.п., то есть «содержаться важные для исторической и военной науки обобщения, касающиеся специальных проблем стратегии и тактики»1, то воспоминания «воздушных рабочих войны» - это порой своеобразная летопись человеческих чувств, движений души, боли сердца.

Воспоминания рядовых участников войны - это как раз тот случай, когда человек рассказывает о войне, о своем времени и о себе. Война навсегда осталась в сердцах ее участников. Для этих людей «сущность событий была записана кровью товарищей - однополчан» - отмечает в своих воспоминаниях бывшей батальонный комиссар 514 бомбардировочного авиационного полка Ингачев Александр Васильевич.2

Таким образом, воспоминания ветеранов ВВС представляют ценный исторический источник. Они значительно дополняют те сведения, которые сохранились в документах Центрального архива .МО РФ.

К сожалению, в отдельных воспоминаниях встречаются фактические неточности, неправильное освещение некоторых фактов, смещение событий во времени и т.п. Некоторые авторы увлекаются описанием бытовых, имеющих частный интерес событий. Поэтому, факты изложенные в воспоминаниях, особенно даты, наименования частей, соединений, военно-учебных заведений, районы боевых действий, фамилии участников воздушных боев и прочие данные были сверены с документами ЦАМО и военно-учетными данными военных комиссариатов. Анализ источников показал, что не все исторические документы являются одинаково ценными для исследования данной темы. Одни из них очень ценны, другие менее. Но несмотря на это в целом они представляют большой интерес для моторика и дают богатый материал для воссоздания картины подготовки военных кадров для Военно-Воздушных Сил СССР и героических подвигов авиаторов Урала и Поволжья в годы Великой Отечественной войны.

Историографический обзор литературы и научных исследований по вышеуказанной проблеме позволяет сделать вывод о том, что ее специальному исследованию посвящено весьма ограниченное количество работ. Кроме того, большинство из них, выполненных в общеисторическом плане, не раскрывают в достаточной степени характер подготовки военных кадров в ВУЗах, аэроклубах Осоавиахима. И лишь единичные из них посвящены исследованию непосредственно вопроса подготовки авиационных специалистов в годы Великой Отечественной войны. Такого рода упущение в научно-исследовательской работе в значительной мере предопределило

1. См.: Историковедение истории советского общества. - М.: Наука. -1964. -С.314.

2. См.: Государственный объединенный музей РТ, папка 357. то обстоятельство, что в настоящее время, спустя почти 55 лет после окончания войны мы не имеем обстоятельно и всесторонне изученных и обобщенных данных по опыту этой работы.

В процессе сопоставления газетно-журнального материала с документами архивов и сведениями, полученными в результате работы с имеющейся по указанной теме мемуарной литературой и воспоминаниями ветеранов войны, нами вводится в научный оборот неизвестный ранее материал и малоизвестные публикации периодической печати военных лет, повествующие о разных сторонах подготовки авиационных кадров и военных резервов для Советских ВВС.

Таким образом, в результате сравнительно-сопоставительного изучения при анализе различных источников, в научный оборот вводится значительная новая информация, расширяющая возможности для всестороннего исследования темы подготовки военных кадров ВВС СССР в 1941-1945гг.

Методологическая основа исследования

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, основанном на признании обусловленности, закономерности событий и явлений в истории. Диалектический подход в оценке соотношения общего и особенного в историческом процессе дает возможность выявить своеобразие в структуре подготовки кадров для ВВС в годы войны в сравнении с Вооруженными Силами страны.

Важнейшим методологическим принципом исследования явился также принцип историзма, который предполагает изучение работы по обеспечению авиационными кадрами Действующей армии, с учетом тех конкретных исторических условий, в которых она осуществлялась.

В качестве методов исследования использовались различные общенаучные методы: логический, классификационный, сравнительный. Так, метод сравнения при анализе подготовки кадров для ВВС СССР в военно-учебных заведениях, запасных авиаполках, ГВФ, Осоавиахиме и спецшколах ВВС способствовал прояснению специфики этой работы в них. Применялись и специально-исторические методы исследования (периодизации, синхронности, внешней и внутренней критики источников и другие).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование подготовки военных кадров для ВВС СССР в годы Великой Отечественной войны на территории Поволжья и Урала. Именно по этой причине новизну работы составляет ее источниковая база. В научный оборот вводятся политдонесения разных уровней, наградные реляции, количественные характеристики (таблицы, списки) и другие.

Здесь впервые специальному исследованию-анализу и обобщению в региональном масштабе подвергнута работа командиров, начальников, и воспитателей авиационных вузов, аэроклубов, а также соединений и воинских частей ВВС по подготовке и воспитанию воздушных асов.

В диссертации выявлены специфика и особенности подготовки летных и инженерно-технических кадров в академиях, авиашколах, училищах ВВС и вневойсковой подготовки на территории Приволжского, Уральского и Южно-Уральского военных округов в годы Великой Отечественной войны. Выделены изменения в подготовке и воспитании военных кадров и военнообученных резервов для ВВС, связанные с ходом боевых действий, с учетом особенностей и задач, выполняемых советской авиацией на различных этапах войны.

Проведено сравнительно-сопоставительное изучение ратных подвигов воздушных асов по военно-учебным заведениям ВВС, дислоцированным в ПриВО, УрВО, Юж.-УрВО (указанных военных округов).

Показана тесная взаимосвязь воспитания и массового героизма воинов-авиаторов Урала и Поволжья. Делается попытка выявления наиболее эффективных форм и методов воспитательной работы и их творческого использования для укрепления обороноспособности страны, а также использования исследуемого материала для разоблачения новейших фальсификаций истории Великой Отечественной войны.

Практическая значимость работы заключается в том, что наблюдения и выводы, полученные в результате изучения данной темы могут быть использованы: во-первых, при написании дальнейших обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны 19411945 годов; во-вторых, при изучении истории Урала и Поволжья; в-третьих, при разработке и преподавании общего курса современной военной истории; в-четвертых, при создании справочных изданий по истории военно-учебных заведений Военно-Воздушных Сил РФ; в-пятых, при разработке экспозиций музеев, залов и комнат боевой славы ВВС; в-шестых, при внедрении их в практику воспитания российской молодежи на героических традициях ВВС и Вооруженных Сил РФ.

Опыт подготовки и воспитания военных кадров для ВВС в годы Великой Отечественной войны мог бы быть успешно применен в ходе реформы военного образования ВС РФ и в целом военной реформы России. Данное научное исследование в полной мере служит этой цели-использованию конкретного и ценнейшего опыта подготовки авиационных кадров военного времени для дела дальнейшего укрепления обороноспособности России во имя обеспечения незыблемого мира и безопасности народов на Земле.

Апробация результатов диссертации

Интерес автора к данной теме исследования подкреплен его личным жизненным опытом. Осознание важности военных кадров в обеспечении победы в Великой Отечественной войне формировались в процессе длительной службы в Вооруженных Силах СССР и РФ, личного участия в преподавательской работе, в организации и осуществлении задач подготовки офицерских кадров в Казанском филиале Военного артиллерийского университета.

Непосредственная проверка научной и практической ценности данного исследования осуществлена через систематическое использование материалов и выводов диссертации в качестве методических разработок, выступления автора на научно-теоретических конференциях, с лекциями и докладами перед преподавателями, слушателями, курсантами и студентами вузов, в повседневной педагогической практике.

Материалы данного исследования обсуждались на научно-практической конференции Российской академии образования, Ассоциации социальных педагогов и работников Республики Татарстан «Профессиональная деятельность офицеров запаса: проблемы поиски и решения» (Казань, 1995), научно-практической конференции Академии военных наук РФ «Российская армия и современное общество» (Уфа, 1997г.), научно-методических конференциях в Казанском филиале Военного артиллерийского университета (Казань, 1996, 1998гг.), на заседаниях кафедры современной отечественной истории Казанского государственного университета.

Результаты исследования опубликованы автором в четырех брошюрах.1

Поставленные цели и задачи определили структуру построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения. В заключении даются ряд выводов, обобщений, наблюдений, касающихся изучения данной темы и имеющие значение для использования данного материала в практической деятельности. Работа снабжена приложением, в котором даются более подробные данные по тем или иным положениям диссертации, приводятся различные данные, цифры, раскрывающие суть излагаемых проблем.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Панов, Евгений Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При обстоятельном и всестороннем рассмотрении ряда вопросов, связанных с подготовкой и воспитанием военных кадров для Военно-Воздушных Сил в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны можно сделать следующие выводы:

1. Необоснованные массовые репрессии, противозаконно примененные в 1937-1938гг. ко многим опытным и подготовленным военным работникам привели к замене большой части командно-начальствующего состава ВВС, а последовавшее с 1939г. бурное развитие Вооруженных Сил потребовало привлечения многочисленных новых командных кадров Военно-Воздушных Сил СССР.

В результате этого практически для всех звеньев командного состава было характерным ограниченное проявление инициативы, обусловленное боязнью ответственности и излишней опекой старших начальников. Большинство начальствующего состава в частях и военно-учебных заведениях ВВС было заменено и не имело должной подготовки, практического опыта в обучении курсантов, слушателей и авиаторов в войсках. Это не могло не сказаться на качестве подготовки авиационных кадров на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Свидетельства о боевых просчетах советской авиации в архивных фондах этого периода войны не редкость (см. приложение 4). Квалифицируются эти случаи в документах по разному. Одни - как досадные ошибки из-за ограниченной видимости, другие - как результат несоблюдения инструкций войсками, третьи - как профессиональная халатность летчика. Но есть причина неверных действий летных экипажей, которая является следствием репрессий, - поспешность, замешанная на страхе перед ответственностью. Не выдерживая подчас нервного перенапряжения, экипажи поспешно освобождались от полного комплекта авиабомб или наугад поражали цели. В этих случаях, даже если несли потери свои войска и были поражены свои цели, летный состав мог расчитывать на снисхождение, мотивируя "просчеты" ограниченной видимостью или несоблюдением все тех же инструкций войсками, (см. приложение 5).

2. Великая Отечественная война явилась суровым экзаменом для военных кадров ВВС Красной Армии, проверкой их зрелости, военного мастерства и организаторских способностей.

На укомплектование новых войсковых формирований, а также покрытие текущего некомплекта и восполнение боевых потерь Действующей армии потребовалось много авиационных кадров.

Трудности усугублялись тем, что решать проблему приходилось в сжатые сроки, в условиях, когда войска отступали, когда на территории, занятой противником, остались значительные ресурсы командного состава запаса.

В этих условиях были найдены постоянные источники пополнения Военно-Воздушных Сил СССР командными кадрами и одновременно организована подготовка и переподготовка их в соответствий с потребностями авиационных частей и соединений, требованиями войны на Урале и в Поволжье.

3. Одним из основных источников пополнения военных авиационных кадров на протяжении всего периода войны явились военно-учебные заведения ВВС Приволжского, Уральского и Южно-Уральского военных округов. Академии, школы и училища ВВС, дислоцированные в Поволжье и на Урале были основной базой пополнения Действующей армии офицерским составом ВВС (Таблицы №2,3,4 ). Из таблиц видно, что в трудных условиях войны в Поволжье и на Урале была создана необходимая база, обеспечивавшая массовую подготовку соответствующего количества военных кадров не только для восполнения потерь, но и для создания резерва ВВС.

4. Во время войны потребовались более высокие темпы подготовки военных кадров в военных академиях, школах, училищах и курсах ВВС. Был значительно увеличен контингент переменного состава. Подготовка и переподготовка военных кадров проходили по ускоренным программам. Командный состав, досрочно окончивший военно-учебные заведения ВВС на Урале и в Поволжье, естественно, не имел достаточных военных знаний, и ему труднее приходилось осваиваться в новой роли. Командный состав, окончивший полный курс обучения, за время учебы получал необходимые знания и военную закалку и поэтому быстро врастал в обстановку и приобретал боевой опыт.

5. Большая работа по подготовке и переподготовке летных и технических кадров велась в запасных авиационных бригадах и полках на Урале и в Поволжье по родам авиации и даже по типам самолетов. Запасные части и соединения Приволжского, Уральского и Южно-Уральского военных округов обеспечивали повышение качества подготовки и переподготовки летного состава на новой боевой технике после окончания выпускниками школ и училищ ВВС.

6. В системе всеобщего военного обучения большую роль в подготовке боевых резервов для Военно-Воздушных Сил СССР в Поволжье и на Урале сыграли аэроклубы, парашютно-планерные клубы Осоавиахима и специальные школы ВВС Наркомпроса. Они являлись важнейшим подспорьем для обучения летчиков: молодежь получала начальные знания и навыки по управлению самолетом.

Так по свидетельству бывшего начальника училища летчиков Полякова И.П.: ". можно разумно использовать аэроклубовскую подготовку пилотов в сочетании с соответствующей подготовкой в летном училище. Экономически для государства это двойная выгода: не пропадают деньги, вложенные в аэроклуб, вдвое дешевле обходится содержание летной школы."1

О результативности работы специальных военных школ ВВС по довузовской подготовке молодежи говорит тот факт, что только в 1943 году в них было подготовлено 4 тысячи образованных, получивших воинское воспитание учащихся для военных авиационных училищ. За успешное руководство и работу по обучению и воспитанию учащихся спецшкол Народным комиссаром просвещения РСФСР в приказе № 105 от 25.08.1943г. бала объявлена благодарность директорам спецшкол ВВС: 7-й Сталинградской - Нестеренко A.A., 9-й Казанской - Туишеву Ю.А., 10-й Саратовской - Ганашеку Л.Ф 2

7. В годы войны подвергались практической проверке и полностью выдержала эту проверку сложившаяся в предвоенные годы система подготовки военных кадров для ВВС, принципы её организации, методика обучения, получил развитие и закрепился как ведущий принцип - единство теории и практики, учебной и боевой деятельности.

Опыт войны показал, что наибольших успехов добивались те авиационные командиры и начальники, которые имели более высоким уровень военной, психологической и специальной подготовки, глубоко оценивали обстановку, предвидели и упреждали события; более умело проводили воспитательную работу и по-отечески заботились о подчиненных, что содействовало успешной подготовке авиационных кадров для ВВС СССР. Во время Великой Отечественной войны авиационные специалисты, подготовленные в Поволжье и на Урале, оказались на высоте требований, предъявленных особыми условиями вооруженной защиты Отечества.

8. Главным источником мобилизации воинов-авиаторов на активные боевые действия, сплочения авиационных воинских коллективов в Приволжском, Уральском и Южно-Уральском военных округах являлась воспитательная работа, повсеместно и постоянно проводившаяся командирами и политработниками ВВС Красной Армии. В войне проверялась действенность различных её форм и средств. Они подучили развитие и совершенствование, было отобрано все лучшее, что позволяет успешно решать задачи морально-психологического обеспечения боевых действий Военно-Воздушных Сил.

1. См.: Поляков И.П. Команда на взлет. Записки бывшего начальника училища летчиков. - Донецк, 1985 С. 72.

2. См.: НА РТ, Ф.6154.0п.1, Д.8, Л.2.

Опыт войны закрепил практику воспитательной работы, которая оказалась успешной потому, что осуществлялась на основе глубокого знания людей, коллективов, с учетом их запросов, возможностей, требований обстановки, понимания людьми своего долга.

В ходе войны изменялись организационная структура и названия должностей ряда политических работников, которые организовывали и вели воспитательную работу. Но летчики-однополчане часто называли особо уважаемых политработников по старинке - комиссары. Комиссарами становились многие летчики, штурманы, воздушные стрелки - выпускники военно-учебных заведений ВВС Урала и Поволжья, комиссарами назначали лучших -тех, кто сумел показать себя в бою, в огне, доказать, что может вести за собой.

9. В результате анализа воспитательной работы можно считать доказанным тесную взаимосвязь процесса воспитания воздушных асов и массового героизма воинов-авиаторов Урала и Поволжья в Великой Отечественной войне.

Воинский героизм был высшей формой боевой активности и моральной ответственности в вооруженной борьбе, когда личность, воинский коллектив совершали самоотверженные действия, выходящие за обычные, повседневные нормы поведения, во имя выполнения долга и победы над коварным врагом.

Боевые действия авиаторов военно-учебных заведений Урала и Поволжья на практической работе в войсках представляют эпопею стойкости, отваги, бесстрашия и массового героизма летчиков. В период тяжелой обстановки на фронте значительная часть ВУЗов ВВС Уральского, Южно-Уральского и Приволжского военных округов привлекались к активной борьбе с врагом непосредственно на фронте.

Летчик и его мастерство были и остаются центральным звеном успешной деятельности ВВС, определяющим уровень боеготовности авиационных частей в решении задач по боевому предназначению.

10. Исследование вопросов подготовки военных кадров и военнообученных резервов для Военно-Воздушных Сил Красной Армии в годы Великой Отечественной воины на Волге и Урале представляет не только научный интерес, но и имеет практическое значение в деле обучения и воспитания российских воинов.

Богатейший опыт работы с военными кадрами, приобретенный в минувшей войне, дает неисчерпаемый материал, изучение которого может способствовать улучшению подготовки, изучения, подбора, расстановки и воспитания кадров. Этот бесценный опыт, разумеется нельзя механически переносить на современность.

Однако, методологические подходы и приемы могут способствовать лучшему пониманию происходящих сегодня процессов в стране, Вооруженных Силах и ВВС РФ. Тем более, что задачи и содержание имеют много общего.

В свете сегодняшней ситуации, сложившейся в наших ВВС когда к маю 1992 года (к началу становление ВВС Российской Федерации), за пределами России оказались 9 военно-учебных заведений (2 летных училища, I штурманское, 4 инженерных, 1 техническое училище, 1 специализированное учебное заведение)1, этот опыт столь набатно-своевремен, что трудно не провести аналогии с периодом войны.

Как и в начале Великой Отечественной войны, разрушилась единая система обучения авиационных кадров, которая сладывалась годами. Это осложнило подготовку по специальностям связи и радиотехнического обеспечения авиации, штурманским специальностям, офицеров боевого управления.

В 2000 году ситуация всё более усложняется, так как в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 августа 1998г. № 1009 "О военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации",2 ликвидируются ещё 6 военно-учебных заведений ВВС:

- Ачинское военное авиационно-техническое училище имени 60-летия ВЛКСМ;

- Кировское военное авиационно-техническое училище;

- Пермское военное авиационно-техническое училище имени Ленинского комсомола;

- Уфимское высшее военное авиационное училище летчиков;

- Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени Главного маршала авиации Вершинина К.А.; - филиал Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища в г.Борисоглебске. То есть сокращается ещё около 20 процентов военных училищ и всего останется 14 высших учебных заведений ВВС.3 А в 1991 году в составе ВВС СССР имелось 29 учебных заведений, в которых обучалось 41 тысяча слушателей и курсантов, работало свыше 54 тысяч человек постоянного состава. Ежегодный выпуск составлял более 9000 офицеров по 51 специальности и 42 специализациям.4

Итоги 1999 года свидетельствуют, что в Военно-Воздушных Силах РФ организация подготовки летного состава - сложнейшая проблема. Из-за лимита горюче-смазочных материалов планы по налету и по видам летной подготовки не выполнены во всех объединениях, соединениях и частях.

1. См.: Военная мысль. -1996.- № 5 - С.58.

2. См.: Российская газета. -1998. - 3 сентября.

3. См.: Красная Звезда.-1998.-12 августа.

4. См.: Военная мысль.-1996.-№5.-с.58.

Увеличивается количество летного состава, длительное время (от 2 до 4 лет) не выполняющего полеты. По сравнению с аналогичным периодом 1998 года средний налет снижен на 10-15 процентов.1

Вместе с тем, военная акция США и НАТО против Югославии еще раз показала, что одним из приоритетных направлений повышения оборонного потенциала России должно стать укрепление Военно-Воздушных Сил в целом и совершенствование системы подготовки авиационных кадров в частности. Ибо массированное применение агрессором сил воздушного нападения при отсутствии у обороняющейся стороны достаточных сил ударной авиации может, как показала практика, обеспечить ему достижение основных целей войны без проведения сухопутной операции. В течение 80 дней било совершено около 34 тысяч самолето-вылетов и нанесены удары практически по всей системе объектов Югославии. Более 15 тысяч ракет и бомб было сброшено на города и села СРЮ.2

Нанесение массированных ракетно-бомбовых ударов по объектам на территории Югославии выполнялось в условиях полного господства НАТО в воздухе.

Анализ показывает, что в военном отношении воздушно-наступательная операция НАТО "Решительная сила" стала дальнейшим развитием способов военных действий, которые были испытаны в ходе войны в Персидском заливе в 1991г. и последующих военных акциях против Ирака, боснийских сербов, Судана и Афганистана в 1993-1998г.г.

Таким образом, опыт Великой Отечественной войны показал, что Военно-Воздушные Силы СССР имели преданные, боевые командные, политические и инженерно-технические кадры, которые с честью выдержали все трудности и тяжелые испытания войны. Чтобы не оказаться в роли Ирака или Югославии, учитывая современную международную обстановку, перспективу её развития и реформирование система военного образования в Российской Федерации до 2005 года, важное значение приобретает исторический опыт военного обучения, воспитания и подготовки авиационных кадров в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной воины.

Военные кадры - один из самых драгоценных ресурсов государства, не только его прошлое и настоящее, но и будущее. Офицерский корпус - основа Вооруженных Сил, гордость и надежда страны.

Изучение проблемы подготовки военных кадров для ВВС СССР в 1941-1945 годы вносит существенный вклад в историографию исследуемой темы периода Великой Отечественной войны.

1. См.: Красная Звезда.-1999.-1 июня.

2. См.: Красная Звезда.-1999.-16 июля.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АПО - авиационное производственное объединение

АДД - авиация дальнего действия

АН СССР - Академия наук СССР

БА - бомбардировочная авиация

ВВА - Военно-воздушная академия

ВВС - Военно-воздушные силы

ВАШГ!