История военного образования в Иркутской области: XIX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Островский, Геннадий Александрович

  • Островский, Геннадий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 256
Островский, Геннадий Александрович. История военного образования в Иркутской области: XIX - начало XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2008. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Островский, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.3 - 29.

РАЗДЕЛ 1. Возникновение военного образования в Иркутске.30 - 49. РАЗДЕЛ 2. Организация подготовки в регионе военных специалистов для авиации (1929 -1941 гг).50 - 93.

РАЗДЕЛ 3. Подготовка военных кадров для Красной Армии в годы

Великой Отечественной войны.94 — 119.

РАЗДЕЛ 4. Повышение уровня военного образования в условиях технического перевооружения Советской Армии (1949гг.).120-160.

РАЗДЕЛ 5. Становление высшего военного образования в Иркутской области.161 — 201.

РАЗДЕЛ 6. Подготовка военных кадров в Иркутской области в условиях реформирования Российской Армии.202 - 228.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История военного образования в Иркутской области: XIX - начало XXI вв.»

Актуальность проблемы. Складывание современной российской государственности обусловило необходимость осуществления системного реформирования всех сфер жизни, в том числе реформирования армии. Придать этому процессу комплексный характер возможно лишь при всестороннем учете накопленного опыта, дающего ключ к решению злободневных проблем современности. Потому целесообразно изучение истории военного , строительства вообще, и советского государства в особенности, способствовавших обеспечению национальной безопасности государства, ибо современная российская армия унаследовала многие черты, советских Вооруженных Сил, цементирующей силой которых на протяжении всего их существования являлся офицерский корпус. В этом отношении огромную роль в деле укрепления обороноспособности страны, военно-патриотического воспитания и подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил сыграли военные школы и училища, создававшиеся во многих городах страны.

В настоящее время факторы глобализации, развития информационных технологий, формирование мирового рынка образовательных услуг • -предъявляют новые требования к выпускникам, создают новые условия функционирования высших учебных заведений. Эти изменения требуют как теоретического осмысления, так и исследований возможностей и способов адаптации к ним. Исторический опыт представляет особенную ценность в современных условиях поиска пути оптимального реформирования отечественного высшего образования.

В Иркутской области предметная подготовка военных кадров началась еще в 1768 г. когда была открыта гарнизонная школа для солдатских детей, которые обучались солдатской экзерциции1, артиллерии, инженерии. В 1872 г. было учреждено и 20 сентября 1874 года открыто Иркутское военное

1 Экзерциция — строевое обучение войск, строевые упражнения. училище (первоначально — юнкерское)2. В 1910 г. Иркутское пехотное юнкерское училище было переименовано в военное училище. При учреждении Иркутскому юнкерскому училищу отводилась роль источника пополнения офицерскими кадрами не только регулярных, но и казачьих войск Сибири и Дальнего Востока.

Подготовка, получаемая юнкерами в училище, позволяла им выходить не только в пехоту, но и в такие рода войск, которые требовали специальной подготовки - артиллерию, инженерные войска.

В 1931 г. в Иркутске открывается школа младших авиационных механиков. Это было вызвано необходимостью подготовки начальствующего состава для Красной армии и нехваткой авиационных специалистов в стране.

Именно с этого периода в Иркутской области создается центр по подготовке военных кадров для военно-воздушных сил страны. Поэтому все военное образование в области сосредотачивается на подготовке офицерских кадров для одного вида ВС - ВВС. Этим обстоятельством и объясняется, что объектом изучения военного образования с 1931 г. становится единственное в регионе военное училище, которое прошло все существующие в стране формы военного образования.

Актуальность избранной теме придает и то обстоятельство, что после распада СССР в России Иркутское военное училище стало единственным полнопрофильным военным авиационно-инженерным ВУЗом, готовящим авиационных специалистов для всех видов ВВС страны. Поэтому деятельность Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища нуждается в специальном изучении. Данные знания как сегодня, так и в будущем, окажут неоценимую помощь при подготовке офицерского корпуса для Вооруженных Сил Российской Федерации.

С первого дня своего существования перед военно-учебными заведениями стояли важнейшие государственные задачи: подготовка

2 Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032 -1882 гг. Сургут, 1993. -С.402. командиров для Красной Армии, специалистов для новых стремительно развивающихся родов Вооруженных Сил, содействие мероприятиям гражданской обороны как резерва армии, распространение военно-технических знаний, военно-патриотическое воспитание. Объективная оценка эффективности подготовки кадровых офицеров на примере одного из крупнейших военных вузов страны - Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища (военного института) поможет не только учесть региональный опыт военного строительства, но и позволит выявить особенности военного образования и подготовки офицеров для военно-воздушных сил страны. Поэтому научная и социальная значимость избранной темы исследования не вызывает сомнений.

Кроме того, на примере Иркутского военного училища, созданного в 1931 г., представляется возможным проследить эволюцию военного образования в СССР, начиная со школы младших авиационных механиков, среднего авиационно-технического училища, высшего авиационно-инженерного и, наконец, широкопрофильного военного авиационного ВУЗа, готовящего специалистов как по программе среднего, так и по программе высшего обучения, имеющего адъюнктуру и готовящего собственные научные кадры. ,

Наиболее адекватное понимание и оценка существующего опыта возможны только в случае изучения процесса формирования системы подготовки специалистов, внешних и внутренних причин, определивших ее эволюцию и функционирование, выделения основных этапов ее развития и их особенностей. Выдающиеся успехи СССР в подготовке инженерных кадров подчеркивают необходимость преемственности и сохранения лучших традиций советской системы высшего авиатехнического образования.

В работе не рассматривается подготовка офицеров на военных кафедрах ВУЗов Иркутской области т.к., они занимались подготовкой офицеров запаса, а не кадровых военных. Количество таких офицеров посвятивших свою жизнь службе в армии крайне незначительно и их влияние на строительство Вооруженных сил не носит сколько-нибудь принципиального характера.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография по истории' военного образования располагает значительным массивом технической, научно-популярной, пропагандистской и учебно-методической литературы, связанных с деятельностью военно-учебных заведений. Некоторые аспекты этой деятельности находят отражение в научной литературе по военному строительству, истории армии и флота. В значительно меньшей степени отечественная историография располагает научной исторической литературой исследуемого периода.

Следует начать с периодизации истории военного образования, которая неотделима от истории Советского государства, истории военного строительства. В то же время при оценке периодизации военного г образования имеет место упрощенная схема рассмотрения истории военно-учебных заведений, когда предлагается разделить историю военного образования на довоенный и послевоенный периоды, что не только обедняет сам ход военного строительства, но и существенно нарушает методологию исследования. На наш взгляд в истории исследуемой проблемы следует -выделить два периода — советский и постсоветский, внутри которых необходимо определить основные этапы развития военного образования с учетом эволюции и динамики развития как Военно-воздушных сил России, так и учебных заведений Иркутской области.

Первый этап нами датируется со времени установления Советской власти на востоке страны и до рубежа 20-30-х гг. В эти годы происходит выработка военной концепции Советского государства, определяется стратегия и тактика РККА, начинается военное строительство, закладываются основы военного образования. На этом этапе происходит становление историографии военного строительства и военного образования, характерной особенностью которой становится то, что первыми проблему обозначают руководители советского государства. Фактически первым историографом воздушного флота в Советской России становится В.И. Ленин, который неоднократно ставит вопрос о необходимости скорейшего построения Красного воздушного флота, овладении всеми необходимыми для этого знаниями, привлечении всех трудящихся к его строительству 3.

Определенную роль сыграло выступление в мае 1925 г. Председателя Реввоенсовета, Наркома по военно-морским делам СССР М.В. Фрунзе на первом Всесоюзном совещании Военно-научного общества с докладом «Наше военное строительство и задачи Военно-научного общества», где были поставлены основные задачи будущей оборонно-массовой работы и определена ее неразрывная связь с РККА4.

В 20-х - 30-х годах XX века было опубликовано несколько работ, в которых отражается деятельность Московского высшего технического училища имени Н-Э. Баумана по подготовке кадров и развитию авиационной науки5.

Интерес к истории становления отечественной системы подготовки авиаинженеров вызвало состоявшееся в июне 1929 года Всесоюзное совещание по подготовке кадров для авиастроения, ставшее первым широким обсуждением проблем авиационного образования. Совещание проводилось в то время, когда была осознана необходимость реформирования существовавшей системы высшего авиатехнического образования, значительного увеличения выпусков специалистов. Эти задачи требовали осмысления накопленного опыта, подведения итогов, выработки перспектив развития. Такой подход отражен в ряде брошюр, подготовленных ко времени проведения совещания6 г

В этот же период на страницах иркутских газет начинается кампания, направленная на содействие в деле создания авиационной промышленности

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 40. С. 248; и др.

4 Краснознаменное оборонное. М., 1971. С. 21.

5 Обзор деятельности Московского высшего технического училища. М., 1926. 175 с. Сто лет Московскому механико-машиностроительному институту им. Н.Э. Баумана, 18321932. /А.А. Цибарт, П.В. Журавлев, A.M. Аравин, А.И. Фоминых. М., 1933. 408 с.

6 ЛИИПС. Факультет воздушных сообщений. Л., 1929. 41 е.; ЛПИ им. М.И. Калинина. Кораблестроительное факультет. Авиационное отделение. С.орник статей. Л., 1929. 32 с. и др. и подготовки кадров для ВВС, а также публикуются пропагандистские

1 7 брошюры, авторы которых касаются военного образования .

Второй этап - 1931 - 1938 гг. - в целом не противоречит общепринятой периодизации истории советского общества, характеризующейся началом милитаризации экономики и переводом армии на техническую основу в связи со сложным международным положением, приходом фашизма к власти в Германии, напряженностью на восточных рубежах и попыткой СССР создать систему коллективной безопасности. В то же время предлагаемый этап имеет и свою специфику, обусловленную временем созданием по всей стране военно-технических школ для подготовки авиационных специалистов для молодого Военно-воздушного флота, что вполне соответствовало основным принципам ленинской доктрины о защите социалистического Отечества. Поэтому 1931 г. - это создание в Иркутске 4-й военной школы авиационных техников (ВШАТ) - нижняя граница и 1938 г. - время реорганизации школы и преобразования ее в училище - верхняя граница. Тогда же появляются массовые пропагандистские издания, которые в целом положительно оценивают отношение к оборонному Обществу, которое о особое внимание уделяло развитию авиации . Написанные по -следам событий, в конкретной исторической обстановке они не могли представить объективной картины, носили описательный характер, основывались на незначительной документальной базе. Однако ценность этих исследований очевидна уже потому, что в них содержится богатый фактический материал. К сожалению, серьезными изданиями по рассматриваемой проблеме на этом этапе отечественная историография не располагает, что объясняется

7 Рабичев Н.А. Военная пропаганда среди населения. М., 1922; Оборона страны и гражданская школа. M.-JL, 1929;

8 Семашко Н. Советы, крепите оборону страны. М., 1932; Иванов С. Осоавиахим - боевой резерв обороны. Новосибирск, 1933; Леонтьев Б. Осаовиахим - боевой резерв Красной Армии. — М., 1933; Антонов С.Д. Работа первичных организаций Осоавиахим. М., 1934; Марковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Военно-Морского Флота. М., 1935; Глуховский С.О. Роль и задачи массовых оборонных организаций в укреплении обороны Советского Союза, Одесса, 1936; и др. влиянием «Краткого курса истории ВКП (б)» на развитие исторической науки.

Третий этап датируется 1938 - июнем 1941 гг. Короткий по времени, но богатый событиями период, когда мир вступил во Вторую мировую войну, которая вплотную придвинулась к западным границам СССР. На этом этапе военное образование становится не только одним из приоритетных направлений деятельности Наркомата обороны РККА, но и попадает в поле зрения руководства партии и государства. В эти годы школа, уже став училищем, получила наименование Иркутского военного авиационно-технического училища (ИВАТУ). Происходит организационно-штатное изменение военно-учебного заведения. В то же время этот этап в историографическом плане наиболее бесплодный, что объясняется боязнью ученых выйти за рамки «Краткого курса» и влиянием массовых репрессий. Одновременно с этим отмечено стремление партии и государства осуществить нормативное обеспечение военного строительства и военного образования, что в условиях массовых репрессий было отдушиной для ученых9.

Важным этапом для бурного развития военного образования и в частности авиационного стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. На этом этапе военно-учебные заведения авиационного профиля буквально ковали кадры для ВВС страны. В этом отношении ИВАТУ не являлось исключением. Со страниц газет не сходили образы героических «сталинских соколов». Собственно эти публикации — это явление времени, которые способствовали развитию такого жанра как персоналии как результат военного образования.

Пятый этап — это послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.), которое занимает особое место в деле военного образования и подготовки кадров профессиональных летчиков и инженеров по эксплуатации летательных

9 Законодательство об обороне СССР. М.: 1939. с. 18. аппаратов, что было обусловлено принципиальным изменением военной доктрины, в которой важнейшую роль играла авиация. Этот этап также не расходится с общепринятой периодизацией советского общества, которая датирует завершение большого этапа в жизни общества - серединой 50-х годов XX в. Не случайно, что именно на этом этапе - 20 августа 1951 г. было создано единое «Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)». В эти годы отечественная историография обогащается публикациями как методического и агитационно-пропагандистского характера по истории добровольного общества содействия армии, авиации и флоту10, так и исследованиями об авиационных частях11 и биографическими очерками12. Большой вклад в изучение истории авиации и авиатехнического образования внес ученик профессора Н.Е. Жуковского академик Б.Н, Юрьев, председатель в 1944-1950 гг. Комиссии по истории техники АН СССР. В 1954 г. в МАИ под научным руководством Б.Н. Юрьева была защищена диссертация Г,М. Пратусевича, являющаяся на сегодняшний день единственной научной работой, рассматривающей не отдельные фрагменты истории авиатехнических вузов, а содержащей анализ, направленный на выделение общих черт и тенденций в их эволюции. Опираясь на архивные материалы, автору диссертации удалось показать объективный процесс зарождения и развития авиатехнического образования в нашей стране и выделить его основные стадии. Г.М. Пратусевич описывает возникновение отечественного авиатехнического образования в качестве закономерного результата развития таких научных дисциплин как механика, гидро- и аэродинамика. По его мнению, интерес к авиации находился в тесной связи с передовым характером лучших российских

10 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОСАРМ. Сборник статей. М., 1951. Вып. 1; Беседы об уставе Всесоюзного ДОСААФ. Сборник статей. М., 1953.; Бочин Н.Д. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту ДОСААФ СССР. М., 1953; Баршиников А. Оборонно - массовая работа — кровное дело комсомола. В помощь докладчикам и беседчикам организаций ДОСААФ. М., 1954.

11 Магид А. Гвардейский Таманский авиационный полк. М., 1953.

12 Чалая 3. Летчик Серов. М., 1955. вузов, всегда стремившихся дать студенту фундаментальные знания и приобщить его к новейшим достижениям.

Шестой этап - со второй половины 1950-х до начала 1990-х гг. -является наиболее плодотворным в освещении деятельности Министерства обороны СССР, Всесоюзного оборонного Общества и его региональных организаций, истории военного образования. Это обусловлено объективными обстоятельствами: мощным развитием производительных сил страны, переходом народного хозяйства, на более высокой технический уровень, повышением боевой мощи армии и флота, оснащением их современными вооружениями и техническими средствами: В материалах XX-XXVI'съездов КПСС постоянно поднимался вопрос об укреплении обороноспособности страны, и военном строительстве, которые не мыслимы без военного образования. Все это способствовало- научному осмыслению, проблемы, и появлению работ по истории авиации, военному образованию и непосредственно по истории. Иркутского военного1 авиационно-технического-училища. В - этот период советская историография'располагала литературой разных жанров. Среди них - научная, литература13, биографические очерки14, методические рекомендации15, учебная и справочная литература16, in публикации пропагандистского характера , персоналии и, наконец,

13 Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918-1968). М., 1968; Чечнева М.П. Небо остается нашим. М., 1970.Кравцова Н.Ф. От заката до рассвета. М., 1968.

14 Утехин С. Виктор Талалихин. 2-е изд. М., 1965.

15 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОСАРМ. Сборник статей. М., 1951. Вып. 1. Всесоюзное добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту. Учебно-методическое пособие по обучению населения противовоздушной, противоатомной, противохимической, противобактериологической, защите в кружках первичных организаций ДОСААФ. В помощь общественному инструктору ПВО. Петрозаводск, 1957. Гаранов B.C. Содействие комитетов ДОСААФ штабам гражданской обороны. Первичная организация основа общества. М., 1975; Готовность к подвигу: Сборник о военной подготовке допризывников в организациях ДОСААФ и военное воспитание в рядах Вооруженных Сил СССР/ Сост. Ю.С. Кринов. Л., 1985; и др.

16 Защита населения от современных средств поражения. Учебное пособие для организаций ДОСААФ. Под общей редакцией И.С. Варенникова и Л.В. Виноградова. М., 1963; Брысин П. М. Урок начальной военной подготовки. М., 1977; Ендовицкий Н.К. Организация общевойсковой подготовки в школах ДОСААФ. М., 1985; и др.

17 Багмет М.А. «Традиции живут и крепнут» М, 1985. Байтасов Б.Б. Воспитываем пламенных патриотов». М., 1984. Байтасов Б.Б. Залог успеха. М., 1980; Бухаров С. П., Гольберт A.M. На общественных началах: Из опыта работы московской городской организации ДОСААФ. М., 1978; В небесах, под водой и на суше: Сборник. М., 1978; В тылу как на фронте. Сборник очерков. М., 1971; Васильев Г. Советы председателю комитета ДОСААФ. М., 1972; Васильев И.Ф. Обороне Родины содействует: Краткий очерк. М., 1972; альбомы, плакаты, наглядные пособия19. Особенно следует выделить монографические исследования по истории ИВАТУ, которые охватывают многие аспекты, становления, развития, подготовки военных кадров для ВВС страны20. Указанные публикации внесли существенный вклад в историографию рассматриваемой проблемы. Что касается методических рекомендаций, то они необходимы, прежде всего, практическим работникам, ибо инструкторы и преподавательский состав учебных заведений в своей профессиональной деятельности опираются именно на эту литературу. Учебная и справочная литература несет обучающую нагрузку и предназначена для - курсантов школ и вузов, призванных получить необходимую специальность и соответствующую квалификацию. Публикации пропагандистского характера предназначены для идеологической работы, лекционной пропаганды среди населения страны. Что касается плакатов, альбомов, различных пособий, то они призваны обеспечивать наглядность лекционной пропаганды. Эта литература в полной мере использовалась в практической деятельности. Отдавая дань несомненным достоинствам указанных направлений в изучении истории военного образования, которые сыграли немалую роль в подготовке кадров для ВВС, а также в деле пропаганды единства армии и народа, следует указать на существенные недостатки, свойственные литературе такого

Колесников Ф.И., Афроимов И.Л. Отцовскими дорогами. М., 1984; Колесников Ф.И. Товарищеская взаимопомощь: Из опыта работы организаций ДОСААФ Хабаровского края. М., 1977; Кочетков А.Д. Становятся в строй. М., 1988; Кузнецов Д.Н. В годы суровых испытаний. М., 1985; Кузнецов Д.Н. ДОСААФ СССР — школа патриотов. М., 1975; Кузнецов Д. Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Логинов А. А. В авангарде организаторской работы. М., 1981; Ломазов Л.И. Эстафета поколений. Очерки. М.,1970;.

18 Гареев М.Г. Ветераны остаются в строю. Литературная запись. Ю. Даля. М., 1980; и др.

19 Горбунов И. П., Лундрес Я.Б. Действия группы самозащиты МПВО. Альбом наглядных пособий. М., 1958; и др.

20 Искин Д.Ю., Серебренников Ю.Н., Семенов В.Ф.: Иркутское военное авиационно-тсхническое училище. Иркутск, 1968; Тринько А.П. Воспитанники училища - верные сыны нашей Родины. Иркутск, ИВАТУ, 1970; Не прерывать традиций нить: Краткий исторический очерк ИВВАИУ // Под ред. Б. И. Рожкова. Иркутск: ИВВАИУ, 1991.301 с. характера. Это излишняя идеологизация всего комплекса военного образования, преувеличенное внимание к принципу партийности, которым подменялся основной принцип научного исследования - принцип объективности. Как и многие работы, призванные освещать основные вехи военного строительства и военного образования, работам советского периода свойственен публицистический, агитационно-пропагандисткий характер. В них несколько однобоко показаны постоянные успехи и неуклонные достижения общества, ведущая роль партийных и советских организаций, в результате чего, на наш взгляд, отсутствует некая доля объективности.

В то же время наличие именно этих жанров в историографии рассматриваемой проблемы обусловлено объективными обстоятельствами и, прежде всего, характером военного образования, призванного обеспечивать военно-патриотическое воспитание граждан и готовить квалифицированные кадры для Вооруженных Сил вообще и для ВВС в частности.

В то же время со второй половины 1960-х гг. активизировалась научно-исследовательская работа по изучению проблем подготовки военных кадров для защиты Отечества. Появились исследования, специально рассматривающие деятельность военных институтов в стране на основе обширного фактического материала, включая архивные документы, впервые введенные в научный оборот21. Их авторы раскрывают различные стороны деятельности военных образовательных учреждений по военно-технической и морально-политической подготовке трудящихся к защите Родины на примере регионов Советского государства. В целом в анализируемых работах возобладала общая для того времени тенденция к приукрашиванию действительности, когда ставка делалась только на изучение положительного опыта военного строительства и военного образования.

21 Жмурко В.Ю. Боевой помощник партии. Хабаровск, 1967; Боевой отряд советских патриотов. Киев, 1971; Кузнецов Н.Д. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Васильев И.С. Обороне Родины соответствует. М., 1975; Васютин Ю.А. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. М., 1976.

Это в полной мере проявилось в кандидатской диссертации Г.Д. Лихачева, посвященной деятельности партийных организаций Сибири по военному обучению населения через систему оборонных обществ, и кандидатской диссертации П.И. Нестерова, посвященной военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций накануне Великой Отечественной войны Негативное влияние режима личной власти на военно-патриотическое воспитание, состояние подготовки населения к защите Отечества, непосредственно военное образование не стали предметом исторического изучения, ибо исследователи объективно не имели возможности рассмотреть воздействие командно-административных методов на организацию военного обучения населения вообще и военного образования в частности, трудности и противоречия в развитии образовательных учреждений военного профиля, а значит, и выявить реальную военного образования в деле подготовки кадров для армии и флота.

В этом отношении исключение составляет статья JI.K. Борисова23, отразившая негативное влияние сталинского режима на эволюцию и качество военного образования в СССР. В полной мере разрешить эту проблему стало возможным в конце 1980-х-начале 1990-х гг. Благодаря социально-экономическим и политическим переменам в обществе, что и показал в монографии, а затем в докторской диссертации, В.В. Гошуляк24. В ходе проведенного исторического анализа проблемы в рамках всего СССР, ученый раскрыл такие аспекты, как влияние административно-командной

22 Лихачев Г.Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и воспитанию трудящихся в системе оборонно-массовых обществ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск, 1971; Нестеров П.И. Деятельность Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций в области военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владивосток, 1975.

23 Борисов JI.K. Осоавиахим. Страницы истории // Вопросы истории. 1965. № 6.

24 Гошуляк В.В. Партийное руководство подготовкой трудящихся к защите Родины в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). М., 1989; Он же. Оборонно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Свердловск, 1991. системы и массовых репрессий на подготовку военно-обученного резерва, нарастание кризиса в оборонно-массовой работе. Кроме того, в отличие от предыдущих исследователей, В.В. Гошуляк рассматривает состояние подготовленности населения к защите Родины не как идеологическое достижение, а в тесной связи с конкретными экономическими, политическими и социальными процессами, происходящими в довоенные годы.

В то же время отечественная историография пока не располагает ни одним крупным монографическим сочинением как на российском, так и на региональном уровне, где бы на серьезной теоретической базе была поставлена проблема становления и развития военного образования, его взаимодействия с партийными и комсомольскими организациями, военкоматами и воинскими подразделениями, развития материально-технической базы, кадровой политики. По-прежнему крупные коллективные работы, в том числе и на региональном уровне, раскрывающие проблемы истории Вооруженных Сил, военного образования не отражают в полной мере историю военного образования вообще и образования для системы ВВС

25 в частности . В качестве примера можно привести коллективную работу по истории Забайкальского Военного округа, получившую высокую оценку научной общественности26, подготовленную группой офицеров штаба округа, в которой очень мало уделено места проблеме военного образования. Между тем Иркутский военный вуз неоднократно получал благодарности командования округа, награждался ценными подарками, переходящим Красным Знаменем за подготовку кадров для ВВС Забайкальского округа и страны в целом. То же самое можно сказать и о многотомной истории КПСС, где много внимания уделяется проблеме укрепления обороноспособности и защиты Отечества, но крайне недостаточно рассмотрен вопрос о подготовке

25 КПСС и строительство советских Вооруженных сил. М., 1967; КПСС и строительство советских Вооруженных Сил. М., 1979.

26 Ордена Ленина Забайкальский. История ордена Ленина Забайкальского военного округа. М., 1980. кадров для Советской Армии и Военно-Морского Флота через систему военных вузов, в частности через ИВВАТУ, которое внесло существенный вклад в победу в Великой Отечественной войне и послевоенное строительство.

В постсоветский период на политической карте мира возникло новое Российское государство, имеющее иную идеологию. Начинает складываться новая современная отечественная историография. Это существенно повлияло и на публикации, касающиеся системы подготовки военных специалистов через систему военных вузов. Резко снизилось число публикаций по теме, что обусловлено объективными факторами: отсутствием тотального характера развития подготовки и обучения кадров для ВВС страны, недостаточным финансированием агитационно-публикаторской работы и отсутствием устойчивой идеологии обороны Отечества. Поэтому не случайно основной упор в публикаторской деятельности сделан на персоналии27, ибо именно через личность делается попытка восстановить былое влияние Министерства обороны на молодежь. В то же время в I исследованиях по истории военного строительства появляются отдельные сюжеты, посвященные деятельности военных учебных заведений в довоенный период.

Так, в монографиях и докторской диссертации А.В. Кузина28, посвященной истории военного строительства на Дальнем Востоке в 19201930-е гг., рассматривается вся система подготовки военных кадров в предвоенные годы. Наряду с объективной критикой методов и форм деятельности военного всеобуча диссертант, на основе анализа подготовки военно-обученных резервов в системе оборонных обществ, делает вывод, что

27 Отчизны верные сыны. Очерки о руководителях, активистах и воспитанниках ОСОАВИАХИМа-ДОСААФ-РОСТО (ДОСААФ). М., 2004.

28 Кузин А.В. Воруженные Силы на Дальнем Востоке СССР в межвоенный период (19221941 гг.). Благовещенск, 2000; он же. Военное строительство на Дальнем Востоке (19221941 гг.). Исторический опыт. Благовещенск, 2001; он же. Военное строительство на Дальнем Востоке (1922-19141 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Иркутск, 2004.

Осоавиахим стал ведущей формой реализации данного аспекта военного строительства.

На региональном уровне исследование проблемы пока не получило дальнейшего развития. Исключение составляют диссертационная работа Ращупкина Юрия Михайловича «Иркутский военный округ (1884 - 1917 гг.) третья глава которой посвящена подготовке офицерских кадров в Иркутском военном округе, рассмотрены вопросы, характеризующие механизм формирования офицерских кадров. Автором подробно изложена картина, показывающая изменение численности постоянного и переменного состава военно-учебных заведений, расположенных в г. Иркутске, проанализированы факторы, влиявшие на изменение организационно-штатной структуры.29 Диссертация Кунжарова Евгения Михайловича «Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX-начале XX вв.» в которой на основе многочисленных архивных документов показаны многие стороны деятельности военно-учебных заведений по подготовке офицерских

30 кадров в регионе.

Публикации автора, в которых рассматриваются различные аспекты военного образования на примере Иркутской области31.

Военной подготовке призывников и допризывников в Иркутской области в системе добровольных общественных организаций посвящены диссертация Воронцова В.Н. «История добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области 1951 - 1992 гг. и ряд

29 Ращупкин Ю.М. Иркутский военный округ (1884-1917 гг.) Иркутск 1999.

30 Кунжаров Евгений Михайлович, Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX-начале XX вв.: автореферат дис. . кандидата исторических наук, Иркутск, 2007.

31 Островский Г.А. Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ) 1975 - 1998 гг. Иркутский историко-экономический ежегодник, 2007; Островский Г.А., Воронцов В.Н. Краткий анализ историографии проблемы военного образования. Иркутский историко-экономический ежегодник, 2007; и др. публикаций автора в которых рассматриваются различные аспекты подготовки молодежи к службе в армии и др.

Таким образом, отечественная историография, несмотря на многожанровость существующей литературы, пока не располагает стройным, обобщающим исследованием по истории военного образования ни на российском, ни на региональном уровнях. Следует особо указать на тот факт, что научные исследования по рассматриваемой проблеме фактически отсутствуют. Имеющиеся публикации и диссертационные исследования либо носят агитационно-пропагандистский характер, либо являются сегментом в деле рассмотрения истории Вооруженных Сил СССР в предвоенные годы. В этой связи ставить вопрос о серьезной историографическом анализе пока преждевременно. Поэтому в современных условиях перед исторической наукой стоят сложные задачи по критическому осмыслению пройденного пути, по выявлению и устранению тех причин, которые в недавнем прошлом сдерживали её развитие, мешали установлению органической связи науки с естественно-историческими процессами и явлениями. Это вызвало необходимость объективного осмысления исторического опыта, его диалектики не только для правильного понимания многих научных проблем, но и для практического решения задач переустройства общества. Нельзя Цыкунов Г.А., Воронцов В.Н. Подготовка молодежи к военной службе в Иркутской области 1950-1980-е годы // Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодежи. Улан-Удэ, 2003; Воронцов В.Н. Иркутская областная организация ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО: хроника становления и развития // Исследования молодых ученых. Выпуск V. Улан-Удэ, 2003; Воронцов В.Н. Развитие стрелкового спорта в системе ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ Иркутской области 1927-1992 гг. // Исследования молодых ученых. Выпуск VI. Улан-Удэ, 2004; Воронцов В.Н. Создание и укрепление материально-технической базы областной организации ДОСААФ // Исследования молодых ученых. Выпуск VII. Улан-Удэ, 2004; Буренин О.А., Воронцов В.Н. Развитие авиационных видов спорта в оборонно-массовых организациях Иркутской области// Вестник молодых ученых. Юбилейное приложение к «Известиям ИГЭА» (к 74-летию БГУЭП) Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2004., Воронцов В.Н. Добровольные общественные военно-патриотические организации иркутской области (1951-1992 гг.). историография и источники. // Исследования молодых ученых. Выпуск VIII. Улан-Удэ, 2005, Воронцов В.Н. Авиационные кадры России в начале 20-го века, Социально-политические проблемы регионов Сибири, Сборник научных трудов Горно-Алтайск, 2006; Воронцов В.Н. Историография проблемы военизации населения страны в межвоенный период, Иркутский историко-экономический ежегодник, 2006 и др. сбрасывать со счетов и возросший интерес россиян к истории военного образования.

И еще об одном принципиальном и важном моменте. Не умаляя значения сделанного по изучаемому периоду и аспектам проблемы за последние десятилетия, следует вместе с тем признать, что атмосфера догматизма, «единомыслия» и коньюктурщины отрицательно сказалась на отдельных исторических исследованиях и публикациях. Особенно это было характерно для историко-партийных исследований изучаемого периода. Нельзя забывать и о том, что сама наука несёт политический и социальный оттенок своего времени. В то же время существует опасность скатывания к историческому нигилизму. Здесь важен тщательный анализ присущих недавнему периоду условий и обстоятельств с учетом объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов в их взаимосвязи и [ взаимообусловленности. Именно поэтому сегодня так остро встает вопрос об изучении опыта накопленного за всю историю существования военного училища.

Практически всю историю человечества сопровождают войны. Их подготовка и ведение требует хорошо подготовленных и обученных • кадровых офицеров, для чего необходимо экономическое обеспечение, которое с развитием экономики и военного дела требует все более масштабных затрат. В экономике возникают и развиваются предприятия, а затем и целые отрасли, занятые производством вооружений, а в вооруженных силах формируется военное хозяйство, обеспечивающее конечное военное потребление, которое постепенно становится все более сложным и требует научной организации.

Важнейшей задачей любого государства является защита своего суверенитета, государственного строя, границ, граждан и их имущества как от внутренних потрясений, так и от вмешательства внешних сил. Особенно остро это сказывалось в переломные периоды истории государства. В моменты таких судьбоносных событий невозможно переоценить значение хорошо обученной армии, имеющей мощную и отлаженную систему подготовки офицерского состава как в техническом, так и в военно-патриотическом отношениях. Укрепление обороноспособности страны и повышение боеспособности армии и флота всегда рассматривалось в России как всенародное дело, как долг каждого гражданина.

Исходя из анализа имеющихся публикаций, цель настоящего диссертационного исследования - показать историю становления и развития военного образования в Иркутской области более чем за 100 лет на примере военных учебных заведений готовящих кадры для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

- раскрыть историю становления военного образования в Иркутске;

- рассмотреть организацию подготовки в регионе военных специалистов для • авиации в предвоенный период;

- показать роль и место Иркутской военной школы авиационных механиков в годы Великой Отечественной войны;

- показать систему подготовки авиационно-технических кадров в условиях технического перевооружения Советской армии в послевоенный период;

- рассмотреть становление высшего военного образования в Иркутской области;

- изучить систему подготовки военных кадров в Иркутской области в условиях реформирования Российской армии.

Объектом исследования является история военного образования в Иркутской области.

Предметом исследования является организационный и учебный процесс деятельности Иркутских военных учебных заведений, связанный с подготовкой профессиональных кадров для ВС России.

Территориальные рамки диссертационной работы ограничены Иркутской областью и определяются размещением военных учебных заведений. В регионе исторически сложилась система подготовки военных кадров для армии и ВВС России, которая включает в себя начальное, среднетехническое и высший уровень образования. Немаловажен и тот факт, что эта система закладывалась более века назад и сохранилась до сегодняшнего дня в виде традиций передающихся из поколения в поколение, и уважения сохраняющегося в войсках к воспитанникам Иркутских военно-учебных заведений на протяжении столь большого периода, что наглядно видно из отзывов приходящих в адрес командований этих заведений.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с середины 19 в. - времени создания в Иркутске первых военных школ для детей военнослужащих и до начала XXI в., когда было образованно в Иркутское высшее военное авиационно-инженерное училище (военный институт). Этот период включает в себя закат российской монархии, время революций, становления и развития советского государства, тяжелый период Великой Отечественной войны и после военного восстановления страны, период наивысшего противостояния двух мировых политических систем, и военно-политических блоков, период гонки вооружений и холодной войны, когда требовалось постоянное укрепление Вооруженных Сил. Во все времена была необходимость пополнения армии хорошо обученными, способными управлять современным вооружением людьми. Одно из ведущих мест в области подготовки кадровых офицеров, разносторонних специалистов как для армии в целом, так и для военно-воздушных сил занимали военные учебные заведения Иркутска в число которых на сегодняшнем этапе входит ИВВАИУ, примеряющего на свои плечи идею создания на востоке страны учебного и научного Центра ВВС.

При этом нами учитывается тот факт, что в Иркутске была практика создания военных училищ в дореволюционный период и нынешние выпускники сегодняшнего училища считают себя правопреемниками их традиций.

Научная новизна состоит в том, что на основе сочетания общего и особенного в развитии исторического процесса, в работе впервые предпринята попытка изучить, систематизировать и обобщить весь комплекс политических, социально-экономических и идеологических проблем, обусловленных опытом военного образования Иркутской оьласти. Кроме того, предпринята попытка обеспечить взаимосвязь между обобщением исторического опыта подготовки военных специалистов и потребностями современного этапа в деле укрепления обороноспособности страны и подготовки инженерно-технических специалистов для Вооруженных Сил и авиации страны.

Методология исследования. Решение главных исследовательских задач, выдвинутых в диссертации, во многом зависит от методологического анализа. Современная практика требует новых подходов, раскрывающих закономерности и противоречия, достижения и упущения в ходе общественного развития. Интересы и задачи настоящего исследования требуют более детального анализа как общенаучных, так и специальных методов познания. К числу общенаучных следует отнести методы, составляющие основу исторической науки - диалектику, принципы историзма, объективности, системности, научного анализа и синтеза, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Диалектику следует рассматривать как метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении. Что касается истории военного образования в Иркутской оьласти, то нами использован основной закон диалектики - переход количественных изменений в качественные. Принцип системности применительно к диссертационному исследованию является конкретизацией диалектики и является направлением методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объекта исследования как системы. В нашей работе мы рассматриваем военные учебные заведения как отдельную систему в рамках строительства всего военного образования, делаем попытку выявить особенности его существования, обусловленные какими-либо внешними факторами, такими, как территориальные особенности, климатические условия, принадлежность к определенному виду вооруженных сил, и ряд других особенностей, что придаёт свой колорит иркутскому военному училищу и выделяет его из других. Это дает возможность увидеть тот опыт, которого нет в других военно-учебных заведениях страны.

Принцип объективности позволяет нам погрузиться в рассматриваемую эпоху, понять основные ценности государства, направлявшее основные усилия, средства, ресурсы на укрепление Вооруженных Сил, и потому много сил и средств тратившее на развитие и укрепление военного образования и подготовки кадрового офицерского состава. Для достижения более точного представления о работе различных форм военного образования, всех его достоинств и недостатков, возникла необходимость работы с большим количеством различных источников. Это руководящие документы, архивные материалы, научные труды, автобиографии, характеристики, воспоминания, публикации периодической печати, отчеты, листовки и т.д. Только взгляд на событие разных источников, сопоставление разных точек зрения, порою самых противоречивых может открыть ту невидимую грань, которая часто бывает скрыта под красивыми лозунгами, напускной бравадой, а порой и просто откровенной ложью. Что касается принципа историзма, то это традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования взаимосвязей этих явлений с другими и, наконец, проверки отдельных выводов и оценок «уроками истории», в частности, необходимости массовой подготовки грамотного и хорошо обученного руководящего и инженерного состава всех уровней как для военно-воздушных сил так и для армии в целом.

Использование научного анализа как методологического принципа обусловлено выдвинутыми задачами исследования, что предполагает расчленение объекта на элементы для их досконального изучения и затем осуществление синтеза — соединения элементов в единое целое. Так, рассмотрение отдельных составляющих деятельности военных училищ (кадровая политика, обеспечение материально-технической базы, развитие военно-прикладных видов спорта, подготовка специалистов и т. д.) мы можем более досконально и подробно изучить деятельность училища, его структуру и ту роль, которую оно сыграло в жизни страны, найти наиболее важные аспекты которые могут оказать огромную помощь в дальнейшем развитии военного образования - на сегодняшний день ИВВАИУ (ВИ). Учитывая тот факт, что исследование построено на документальной базе, использованы и специальные методы: сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический, комплексный подход к отбору и использованию источников и, наконец, ретроспективный метод.

Сравнительно-исторический метод обусловлен сравнением достижений и недостатков Иркутского военного училища с достижениями других военно-учебных заведений СССР. Статистический метод используется в работе постоянно для характеристики количественных и качественных параметров училища (общая численность, число подготовленных специалистов, укрепление материально-технической базы и т.д.). Проблемно-хронологический принцип является традиционным для исследований исторического характера. В настоящей диссертации нами поставлено несколько крупных проблем, решение которых осуществляется в строго хронологическом порядке. Что касается комплексного подхода к отбору и использованию источников, то он обусловлен существующей источниковой базой исследования и способствует не только осуществлению поставленной цели, но и верификации источников.

Ретроспективный принцип как важнейшее требование методологии позволяет использовать современные знания для изучения проблемы в прошлом. Обобщение исторического опыта на базе современности является одной из самых главных задач исторической науки во всем многообразии ее функций. Одновременно ретроспективный метод предполагает и проверку выводов исторического исследования данными последующей исторической практики. Таким образом, методологической основой данного принципа является положение о единстве прошлого, настоящего и будущего относительно рассматриваемых вопросов.

Источниковая база исследования. Общеизвестно, что научное решение различных вопросов во многом зависит от источниковой базы. Изучение такой темы, как история военного образования, требует привлечения широкого информационного материала не только исторического, но и экономического, географического, социологического, военного содержания. Это накладывает определенные трудности, как на получение, так и на определение методики её изучения. Документальную основу диссертационного исследования составляет совокупность архивных и опубликованных источников.

По происхождению, содержанию и значению для научного анализа проблем военного образования, а также из нашего подхода к самим источникам, их можно разделить на следующие основные группы: документы Коммунистической партии и Советского правительства, приказы и директивы министерства обороны, делопроизводственные материалы военных комиссариатов, местных партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, социально-экономическая статистика, периодическая печать, источники личного происхождения.

К первой группе относятся законы, постановления партийных и государственных органов, определяющие правовой статус военно-учебного заведения, характеризующие и определяющие механизм его деятельности. Вторая группа источников включает документы партийных конференций и пленумов областного комитета партии, а также документы, характеризующие деятельность военных учебных заведений в различные периоды, сохранившиеся в государственных и ведомственных архивах. Это решения областных партийных конференций, постановления обкома, что дает возможность проанализировать механизм взаимоотношений партийных и военных органов училища. Эта группа источников имеет принципиально важное значение для более полного и глубокого понимания развития военного образования. Эти документы имеют, прежде всего, директивный характер, свойственный вообще партийным документам.

Материалы почерпнуты из фондов Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Большое внимание было уделено изучению документов, хранящихся в фондах 1483 (Иркутское военное училище) Российского государственного военно-исторического архива, 725 (Главное управление военно-учебных заведений). К числу приоритетных материалов следует отнести ведомости и сведения о штатной и списочной численности юнкеров, что позволяет судить о масштабах подготовки офицерских кадров, некоторые телеграммы, итоговые сведения с пометками высших должностных лиц, включая императора Николая II, говорят о внимании и доброжелательном отношении их к Иркутскому училищу.

В Российском государственном военном архиве (РГВА) в фонде 32354 (Иркутская военная школа авиамехаников) отложились списки и сведения по проверкам личного состава школы, акты и заключения по обследованиям состояния и работы школы комиссарами округа и ВВС, программы учебных и учебно-тактических занятий, исторический формуляр училища, большая часть которого до сих пор является засекреченной из-за нехватки специалистов занимающихся рассекречиванием. Второй экземпляр исторического формуляра хранится в строевом отделении ИВВАИУ и уже рассекречен в связи с чем большая часть ссылок делается на училищный экземпляр.

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) в фонде 60349 (Иркутское военное авиационное техническое училище) хранятся материалы касающиеся жизнедеятельности училища в военные и послевоенные годы.

В ходе подготовки данной диссертации использованы следующие фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО): фонд р-504 - Иркутский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. Из этого фонда использованы постановления комитета Иркутского городского совета депутатов трудящихся, направляющие деятельность руководящих органов предприятий, организаций и учреждений всех уровней на оказание поддержки и направляющих к сотрудничеству с училищем, фонд р-600 - Исполнительный комитет Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов — использованы документы по зарождению, становлению и развитию материально-технической базы училища

Фонд 127 - Иркутский областной комитет КПСС и фонд 126 — Иркутский окружной комитет ВКП (б) Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) сохранились Постановления и решения, протоколы заседаний, отчеты и распоряжения партийных органов, материалы областных съездов, регулирующие деятельность военных училищ.

К третьей группе относятся материалы периодической печати, которые представлены центральной, областной, районной и ведомственной прессой. Эти публикации содержат обширный фактический материал по осуществлению оборонно-массового и военно-патриотического воспитания в школах и клубах. Ценность этой группы источников заключается в том, что средства массовой информации оперативно освещали самые разнообразные стороны деятельности оборонного Общества. Что касается исследуемого региона, то в 20-30-е годы - это практически ежедневные публикации на страницах газеты «Власть труда». К примеру, выпуск этой газеты от 9 сентября 1923 г. был полностью посвящен Красному воздушному флоту и Обществу друзей воздушного флота (ОДВФ)33, которые несмотря на то, что носили агитационно-пропагандистский характер, сделали очень много для количественного и качественного роста оборонных обществ, аккумуляции средств; газетные статьи на страницах «Восточно-Сибирской правды», освещали практические мероприятия, проводившиеся областной оборонно-массовой организацией накануне Великой Отечественной войны по агитации молодежи поступать в военно-авиационные учебные заведения.

В этом отношении несомненный интерес представляют ведомственные многотиражки, в которых помещались различные призывы, направленные на укрепление оборонных обществ, пропагандистский материал.

Учитывая специфику избранной темы исследования, следует выделить в качестве самостоятельного такой вид источников, как статьи и речи В.И. Ленина, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилова.

Вполне закономерен вопрос о том, каким же образом проводить диссертационное исследование, имея в распоряжении столь неоднородную, порой противоречивую источниковую базу? В большей степени это зависит от проведения аналитической и синтетической критики источников, методики их исследования. В этом отношении мы придерживались системного подхода, сочетающего в себе как количественные, так и качественные приемы в оценке источников. Отдельные официальные сведения, дошедшие до нас в виде источника, еще ранее были интерпретированы недобросовестными должностными лицами или средствами массовой информации. Многие статистические данные давали и большую часть цифрового материала не в абсолютных показателях, а в процентах по сравнению с предыдущими годами, данные которых зачастую отсутствовали. В этих случаях мы использовали основной приём научной

33 Власть труда, 1923 г., 9 сентября. критики - проверка источников другими источниками. Для этого проводилась кропотливая работа по поиску дополнительных источников, их сопоставления и тщательного анализа.

Таким образом, представленные в совокупности источники позволяют решить поставленные в данном исследовании задачи становления и развития Военного образования Иркутской области, формирования кадрового состава, создания его материально-технической базы, военно-патриотического воспитания, подготовки кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства.

Практическое значение исследования. История свидетельствует, что наиболее полно деятельность военных учебных заведений раскрывается в переломные моменты жизни Отечества. Государство всегда активно использует потенциал этой организации. Так было накануне s Великой Отечественной войны, в послевоенный период и на всех последующих этапах реформирования и преобразования Вооруженных Сил. И сегодня, на новом этапе развития нашего общества, деятельность Иркутского военного училища по решению задач духовного возрождения страны, подготовки офицерского корпуса отвечает национальным интересам. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы в практической работе при разработке концепции современного развития военного образования, в учебном процессе при подготовке лекций по военной истории, военно-патриотическому воспитанию. Кроме того, исследование может оказать практическую помощь командованиям военных училищ в их повседневной практической деятельности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены автором в «Известиях Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП) (Иркутск 2006, №6), на межрегиональной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых» (Улан-Удэ, 2007 г.), на IX, X историко-экономических чтениях памяти В.Н. Шерстобоева (Иркутск, 2007, 2008 г.),

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Островский, Геннадий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование людей, определяет будущее многих сторон жизни любого государства. В XXI веке уровень образования населения становится одним из важнейших стратегических ресурсов страны, что и подтверждает данное исследование. В связи с реформированием вооруженных сил и внедрением новейших систем вооружения и управления войсками образование военных специалистов принимает уровень особой важности. Например, от качества деятельности высших военных учебных заведений, готовящих специалистов для Военно-воздушных сил и аэрокосмических подразделений, напрямую зависит безопасность и обороноспособность государства.

Исторически сложилось так, что Россия стала одной из первых стран, где началось развитие авиации и авиатехнического образования. Советскому Союзу удалось достичь больших результатов в системе образования авиационных специалистов, что по наследству досталось Российской Федерации.

Изучение военных реформ прошлого, оказавших значительное влияние на все отрасли военного строительства, представляет определенный интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России.

С момента создания Иркутское военное училище занималось подготовкой командиров для Красной Армии, специалистов для ВВС страны, содействовало мероприятиям гражданской обороны. Объективная оценка эффективности подготовки кадровых офицеров на примере крупнейшего военного вуза страны - Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища (военного института) позволяет выявить особенности военного образования и подготовки офицеров для военно-воздушных сил страны.

После распада СССР в России Иркутское военное училище стало единственным полнопрофильным военным авиационно-инженерным ВУЗом, готовящим авиационных специалистов для всех видов ВВС страны. А значит деятельность Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища имеет не только традиции образовавшиеся в его стенах но и впитала в себя традиции других военных авиационных училищ страны, таких, как Рижское высшее военное авиационное инженерное училище, Ачинское военное авиационно-техническое училище. Которые в разные годы были практически полностью переведены в Иркутск, курсанты данных училищ доучивались в Иркутском ВВАИУ.

В целом история военного образования в Сибири началась значительно раньше, в середине восемнадцатого века, когда в Иркутске в 1768 г. открыли школу для солдатских детей. Именно с этого времени сегодняшние выпускники Иркутского училища и отсчитывают дату образования своего ВУЗа. Позднее в городе был создан кадетский корпус. В 1872 г. было открыто Иркутское юнкерское училище, которое в 1910 г. преобразовали в военное училище. В 1915 г. учрежден нагрудный знак Иркутского военного училища. В коридорах училища сегодня висят портреты всех начальников Иркутского училища начиная с того времени когда оно было еще юнкерским, а курсанты с гордостью носят нагрудный знак учрежденный в 1915 г. В традиции офицерского корпуса подготовленного в стенах училища входят все лучшие качества присущие офицерам российской армии, что подтвердилось не однократно как в годы Русско-Японской войны, Великой отечественной войны 1941-1945 гг., что доказали выпускники исполняя свой воинский долг в различных горячих точках.

Здания в которых сегодня находится училище в 1915 г. начинали строиться для кадетского корпуса и военного училища, но в 1917 г. строительство прекратилось. После посещения Иркутска наркомом по военным и морским делам К.Е. Ворошиловым в 1929 г. строительство было продолжено. На базе этих зданий было решено создать авиационную техническую школу - первую на всей территории Сибири и Дальнего Востока, что также можно считать одним из элементов преемствинности.

День основания Иркутской военной школы авиационных техников 1 мая 1931 г. положил начало новейшей истории Иркутского военного училища но уже в качестве Иркутской школы младших авиационных механиков, а в дальнейшем авиационного технического училища (ИВАТУ). В 1973 г. ИВАТУ преобразовано в высшее военное авиационное инженерное училище. В 1998 г. училище получило статус военного авиационного инженерного института. В 2004 г. институт был переименован в высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). Следует обратить внимание на то что основные мотивирующие факторы образования училища в Иркутске были практически одинаковы как в XIX так и в XX вв. а именно это защита восточных рубежей государства - где неоднократно возникала угроза начала воин, подготовка офицерского корпуса на месте из представителей местного населения, что значительно уменьшало как финансовые затраты на обучение, кроме того офицеры подготовленные из местного контингента более охотно проходили службу в воинских частях расквартированных в Сибири и на Дальнем востоке. Данное обстоятельство является одной из особенностей формирования ВС России обладающей огромными территориями с различными климатическими условиями и не присущим для практически абсолютного большинства иностранных государств.

Сегодня не для кого не секрет, что условия жизни формируют определенные качества у человека, а следовательно его характер и темперамент, а значит и адаптация человека выросшего, прошедшего обучение а затем продолжившего службу в частях расположенных в регионах с похожими климатическими условиями будет проходить значительно быстрее и легче, что непосредственно благоприятно скажется на морально-психологической обстановке в воинском коллективе, что имеет огромное значение для современных вооруженных сил на вооружении которой сегодня находится новейшая техника и современное вооружение оснащенное всеми последними достижениями науки и техники.

За время своего существования училище стало подлинной кузницей инженерно-технических кадров для ВВС и подготовило более 65 тысяч военных авиационных специалистов. Среди выпускников руководители инженерно-авиационной службы ВВС, 24 генерала, десятки докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов. Более 80 курсантов после первого выпуска высшей школы закончили обучение с золотой медалью.

В боях за Родину и в мирные будни воспитанники училища вписали немало ярких страниц в летопись Военно-воздушных сил страны. Свою боевую выучку питомцы училища показали в боях с армией Японии в районе озера Хасан и на реке Халхин-Гол (1938-1939 годы). За подвиги в годы Великой Отечественной войны четырнадцать выпускников училища удостоены звания Героя Советского Союза и один - герои Российской Федерации.

За большие заслуги в подготовке офицерских кадров для Вооруженных сил страны и в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне училище в апреле 1975 г. было награждено орденом Красной Звезды.

После преобразования в высшее военное учебное заведение училище с 1980 года начинает выпускать военных авиационных инженеров для ВВС.

С 1998 г. училище стало готовить как инженерные, так и технические кадры для ВВС и других структур Министерства обороны Российской Федерации.

Через три года обучения выпускаются техники (офицеры, имеющие среднее военно-специальное образование), через пять лет инженеры (офицеры, имеющие высшее военно-специальное образование).

Многие выпускники училища вскоре занимают инженерные должности в инженерно-авиационной службе авиационных частей и авиационных ремонтных заводов, а наиболее подготовленные становятся адъюнктами и преподавателями военно-учебных заведений.

Занятия с курсантами проводятся в специализированных аудиториях, учебных классах и учебно-экспериментальных лабораториях, оснащенных образцами новой авиационной техники и вооружения, техническими средствами обучения, в том числе и электронно-вычислительной техникой. Училище имеет несколько самых современных компьютерных учебных классов, компьютерные лингафонные кабинеты, локальную сеть, абонентский пункт для работы в INTERNET.

Наряду с учебными помещениями училище располагает авиационными тренажерами, учебным аэродромом с современными самолетами и вертолетами, станцией испытания авиационных двигателей, учебным полевым центром, спортивным городком и другими объектами обеспечения образовательного процесса.

В училище работает высококвалифицированный преподавательский состав. Занятия с курсантами, руководство военно-научной, изобретательской и рационализаторской работой проводят более ста докторов и кандидатов наук. Среди преподавателей почетные работники высшего профессионального образования, заслуженные изобретатели России. Часть преподавателей и курсантов являются обладатели грантов Благотворительного фонда В. Потанина.

В 1989 году в училище была открыта очная адъюнктура для подготовки преподавателей.

По результатам научно-исследовательской деятельности и конструкторских разработок училище регулярно занимает призовые места в олимпиадах и конкурсах, проводимых среди высших учебных заведений Иркутской области.

В училище имеются все условия для проведения интересного и полезного досуга. Клуб и библиотеки, стадион и спортзалы, волейбольные и баскетбольные площадки, теннисный корт, гимнастический городок и хоккейная площадка постоянно находятся в распоряжении личного состава и жителей городка. Спортивные команды училища успешно выступают на первенствах Вооруженных сил, ВВС, округа, области и города. Сборная команда училища по футболу неоднократно становилась чемпионом области.

Популярны в училище тематические вечера, технические викторины и выставки, посещения театров и кинотеатров, музеев города Иркутска, поездки на озеро Байкал, совместные вечера и встречи курсантов и студентов учебных заведений города, воскресные лыжные соревнования и прогулки. Курсанты училища входят в команду КВН города Иркутска.

Курсантский хор, инструментальный ансамбль, танцевальный коллектив по праву считаются одними из лучших среди молодежных коллективов вузов города. Ежегодно в апреле проводится смотр-конкурс коллективов художественной самодеятельности курсов и факультетов в честь дня рождения училища и победы советского народа в Великой Отечественной войне.

ИВВАИУ(ВИ) находится в одном из крупнейших административных, культурно-образовательных и торговых центров Восточной Сибири - городе Иркутске, расположенном на берегах реки Ангары недалеко от озера Байкал. В городе более десяти высших учебных заведений, несколько образовательных учреждений среднего профессионального образования, Восточно-Сибирский филиал Российской Академии наук, ряд научно-исследовательских институтов; театры и современные кинотеатры; музеи, филармония, органный зал, цирк; Дворец спорта, стадионы. Все перечисленное выше дает основание утверждать о высокой квалификации офицеров подготовленных в стенах Иркутского училища.

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Становлению и развитию военного училища в Иркутской области способствовали концепция развития и национальная идея государства, которые исходили из задач, укрепления обороноспособности страны и необходимости создания и постоянного укрепления кадрового состава для армии, авиации и флота.

2. Кадровое обеспечение Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища стало важнейшим направлением деятельности оборонного Общества. Оно нашло нормативно-законодательное обеспечение и осуществлялось на базе офицерских кадров Армии и Флота при постоянной помощи командования ВВС.

3. Качество деятельности училища в полной мере зависело от уровня материально-технической базы, наличия современных образцов боевой техники и вооружения, применения научно-технических разработок. За годы своего существования Иркутское училище смогло создать современную материально-техническую базу, необходимую для решения конкретных задач по подготовке специалистов для военной авиации и укреплению обороноспособности страны.

4. Вся деятельность военного училища была направлена на достижение успехов подготовке офицерского корпуса для ВВС и в военно-патриотическом воспитании, что позволило осуществить идеологическое обеспечение подготовки кадрового состава для Армии и Флота.

5. В течение всего периода существования Иркутское училище осуществляло важнейшую функцию военного ВУЗа - подготовку кадров военных авиационно-технических специальностей для ВВС страны.

6. За всю историю существования Иркутским высшим военным авиационно-инженерным училищем были достигнуты серьезные успехи в подготовке авиационных специалистов, что также сыграло существенную роль в укомплектовании военных авиационных частей страны авиационно-техническими специалистами, что в свою очередь является одним из факторов обеспечивающим обороноспособность страны.

Вместе с тем в современном военном образовании существует ряд проблем, мешающих эффективной подготовке инженерно-технического состава для ВВС страны и его военно-патриотического воспитания, а именно: несовершенство законодательной базы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся;

- быстрое устаревание материально-технической базы, образовательных учреждений ВВС и не своевременная его замена;

- отсутствие свободного жилого фонда для размещения постоянного состава и его семей, что негативно сказывается на образовательном процессе и моральной обстановке; недостаточная заинтересованность СМИ в пропаганде военного образования и военной службы в целом, что значительно сокращает приток абитуриентов и сказывается на качестве поступающих в ВУЗ;

- недостаточное материальное обеспечение гражданских специалистов работающих в военном ВУЗе, что делает невозможным привлекать достаточное число высокопрофессиональных кадров для обучения курсантов как по специальным, так и общественным дисциплинам; сокращение ряда льгот в российском законодательстве для военнослужащих и их семей, что делает военную службу недостаточно прив л екательн ой.

Следует отметить, что эти проблемы стоят не только перед Иркутским ВВАИУ (ВИ) они характерны для всего военного образования. 27 мая 2002 г. постановлением правительства Российской Федерации № 312 была утверждена Федеральная программа "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года". Однако в печати эта программа не была широкого представлена и, как следствие, не обсуждалась в СМИ. Складывается мнение, что в обсуждении, мягко говоря, не слишком заинтересованы Министерство обороны и целый ряд его ведомств.

В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к высшему образованию в целом и военного высшего образования в частности, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых подходов в организации этой деятельности. В этой связи следует сделать и некоторые рекомендации в целях объединения усилий всех заинтересованных организаций и ведомств в решении следующих важнейших задач по улучшению как военного так и фундаментального образования. Снижение уровня базового образования военнослужащих, поступающих в адъюнктуру вуза, обусловленное общим снижением уровня фундаментального военного образования.

Проведенная в 70-х годах реформа военного образования в СССР, когда была создана система высших военных училищ с 4-годичным сроком обучения и введено 3-годичное обучение в военных академиях, отрицательно-сказалась на подготовке научно-педагогических и научных кадров. Дальнейшее реформирование системы военного образования Российской Федерации, проведенное в 90-х годах в соответствии с Концепцией развития системы военного образования, утвержденной приказом министра обороны РФ № 191 1993 г. "О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации" и "Программой совершенствования системы военного образования Министерства обороны Российской Федерации", утвержденной приказом министра обороны РФ № 339 1998 г., связанное, по сути дела, с укрупнением некоторых вузов, их сокращением, переименованием некоторых академий в университеты и введением в них 2-годичного срока обучения, а училищ - в филиалы университетов и военные институты, еще более усугубило и без того сложное положение в военной науке вообще и в системе подготовки научно-педагогических и научных кадров в частности.

Сокращение программ обучения слушателей осуществлялось преимущественно за счет исключения или уменьшения объемов фундаментальных дисциплин, обеспечивающих высокий общетеоретический уровень знаний. Как показывает опыт, офицеры, прошедшие такой цикл подготовки, имеют достаточно высокий профессиональный уровень, позволяющий им квалифицированно выполнять задачи, связанные с повседневной деятельностью войск. Однако при назначении на соответствующие должности в научные подразделения и вузы, а также при поступлении в докторантуру и адъюнктуру проявилось отсутствие обязательного для научно-педагогического и научного работника минимума знаний по фундаментальным дисциплинам. Данная проблема не обошла стороной и ИВВАИУ(ВИ).

В качестве выхода из создавшегося положения предлагается в вузах формировать из числа слушателей группы исследователей, занимающихся по индивидуальным планам на втором курсе и выполняющих научно-исследовательские работы в составе творческих коллективов с последующим поступлением в адъюнктуру.

Снижение престижа военного преподавателя и военного ученого, подготовленного в докторантуре и адъюнктуре.

Как показывает практика последних лет, количество кандидатов для поступления в адъюнктуру военного училища из войск резко снизилось и конкурса как такового нет. Это обстоятельство обусловлено рядом причин. Основными из них, на наш взгляд, являются:

- снижение должностных категорий и должностных окладов научно-педагогических работников особенно по средней программе обучения;

- исключение адъюнктов и докторантов из списка постоянного состава вузов и, как следствие, из очереди на получение жилья;

- неопределенность завтрашнего дня вуза, в котором профессионально готовятся докторанты (адъюнкты) из-за систематически проводимых реформ военного образования;

- неопределенность роста в научном плане, обусловленная сокращением должностей, на которых могут быть присвоены ученые звания доцента и профессора, так на факультете РЭО за неполных десять лет вместо шести кафедр осталось всего две.

Существующая система подготовки научно-педагогических и научных кадров практически разорвала непосредственную связь с войсками в вопросах обмена кадрами. Неопределенность в решении жилищных проблем породила «оседлость» кандидатов и докторов наук в вузах. Только из-за жилищных проблем офицеры после защиты диссертаций не хотят возвращаться в войска на вышестоящие должности, что не способствует связи теории и практики военной науки. Вузы практически превратились в «отстойник» военной науки. Подавляющее большинство научно-педагогических и научных кадров после получения жилья и достижения 20-летнего срока службы всеми правдами и неправдами стараются уволиться из Вооруженных сил.

Следовательно, для повышения престижа военных научно-педагогических и научных кадров необходимо:

- возвратить те должностные категории и должностные оклады, которые существовали до их снижения из-за оргштатных мероприятий;

- ввести докторантов и адъюнктов в постоянный состав вузов, что предоставит возможность постановки их на учет для получения жилья;

- включить в перечень должностей, на которых может быть присвоено ученое звание профессора начальника учебного отдела, заместителя начальника кафедры, заместителя начальника факультета, а в перечень должностей, на которых может быть присвоено ученое звание доцента, -начальника учебного отдела, заместителя начальника кафедры, заместителя начальника факультета, старшего преподавателя кафедры.

Необоснованность сроков подготовки в адъюнктуре.

В соответствии с приказом министра обороны РФ № 310 от 15.07.1999 г. «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Министерстве обороны Российской Федерации» в адъюнктуру по рекомендации ученых советов можно ' принимать офицеров, удовлетворяющих предъявленным требованиям, непосредственно после окончания вуза. Однако ведомственными кадровыми органами установлен неофициальный запрет на выполнение этого требования.

В соответствии с этим же приказом для успешного окончания адъюнктуры понадобилось не только выполнить диссертационное исследование, защитить или в крайнем случае представить диссертацию к защите, но и овладеть программой подготовки преподавателя высшей школы. При этом сроки подготовки в адъюнктуре остались прежними.

Временные требования к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования по отрасли 20.00.00. -Военные науки, утвержденные заместителем министра образования, определяют бюджет времени подготовки преподавателя высшей школы в 1080 часов, что составляет 20 рабочих недель. На оформление и защиту кандидатской диссертации выделено 8 недель, что, на наш взгляд, недостаточно. По опыту практической работы 8 недель необходимы только на рассылку диссертации, автореферата диссертации и получение отзывов. Поэтому на оформление и защиту диссертации необходимо выделить как минимум 12 недель.

Основной образовательной программой на подготовку кандидатской диссертации отведено 52 недели, что составляет только одну треть всего учебного времени, то есть 1 год. Можно ли за этот срок самостоятельно и качественно выполнить диссертационное исследование, защитить или хотя бы представить диссертацию к защите? Тот, кто самостоятельно выполнил диссертационное исследование, ответит - нет.

Опыт практической работы адъюнктур вузов показывает, что большинство адъюнктов справляется с этой задачей. Казалось бы, правомочна постановка задачи одновременной подготовки и преподавателя высшей школы, и ученого в трехгодичный срок. Однако это возможно только благодаря непомерному, никем не учитываемому и неоплачиваемому труду научных руководителей, а также тому, что рабочий день адъюнкта составляет не 9 часов, а рабочая неделя не 54 часа, предусмотренные программой, а мягко говоря - значительно больше. Правомерно ли ставить граждан Российской Федерации в такие условия?

На наш взгляд, при одновременной подготовке и преподавателя высшей школы, и ученого сроки подготовки в адъюнктуре должны быть увеличены как минимум на 6 месяцев. При этом выпускникам адъюнктуры будет выделено 6 месяцев на овладение программой подготовки преподавателя высшей школы, изучение плана, содержания, методики предполагаемой дисциплины преподавания и прохождение стажировки в должности преподавателя.

Для исключения потери фундаментальности подготовки выпускников вузов, необходимой для подготовки будущих преподавателей высшей школы и ученых, целесообразно в вузах из курсантского состава создавать группы подготовки исследователей со сроком обучения 5 лет.

Таким образом в вузах Министерства обороны наблюдается устойчивая тенденция снижения количественного и качественного научного потенциала, способного на высоком уровне организовывать и осуществлять учебный процесс, проводить научные исследования по перспективным направлениям развития военной науки, осуществлять непосредственное консультирование (руководство) адъюнктов. Это вызвано целым рядом причин.

Снижение должностных категорий целого ряда научно-педагогических работников военных ВУЗов, а следовательно, и их должностных окладов, обусловило значительный отток ведущих ученых и резко ограничило возможности формирования качественного преподавательского состава вуза офицерами из войск с должностей инженеров полков и выше, а также офицеров отделов и служб соединений и объединений, что, в свою очередь, не может не сказаться как на качестве учебного процесса, так и на ориентации научных исследований на конкретные сегодняшние требования войск.

Сложившееся состояние дел с должностными категориями в военных университетах, их филиалах и военных институтах предполагает увольнение преподавателей и научных сотрудников в подавляющем своем большинстве в возрасте 45 лет, а остальных (за исключением генеральских должностей) - в 50 лет. К этому возрасту офицер только достигает необходимого уровня педагогического или научного ~ мастерства. Увольнение настоящих специалистов, способных готовить высококвалифицированные военные и научные кадры, в таком возрасте нецелесообразно.

На наш взгляд, восстановление практики присвоения воинских званий в виде поощрения на одну ступень выше занимаемой должности для кандидатов и докторов наук до полковника включительно сыграло свою положительную роль.

С целью сохранения процентного показателя количества ученых, по которому производится аккредитация, командование вузов не от хорошей жизни было вынуждено расширить практику ходатайствования о присвоении ученых званий доцента в порядке исключения для лиц, не защитивших кандидатские диссертации, и профессора - не защитивших докторские диссертации, но удовлетворяющих предъявляемым требованиям по присвоению ученых званий. Однако и в этом отношении требование к этой категории лиц, предусматривающее обязательность быть «автором (соавтором) учебников (учебных пособий), рекомендованных (допущенных) к использованию в сфере образования Министерства образования Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти», с введением постановления правительства РФ № 194 от 29 марта 2002 г. «Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий» резко возросли.

Неадекватная оплата труда ученых и педагогов.

Несмотря на повышение размеров должностных окладов научно-педагогических и научных кадров из числа гражданского персонала, стоимость оплаты их труда далека от реальных затрат, связанных с непосредственной подготовкой, проведением и оценкой качества занятий, а также проведением научных исследований.

В целях приведения оплаты труда научных и научно-педагогических кадров вузов необходимо доработать законодательную базу и ведомственные акты, определяющие оплату труда военных ученых и педагогов; привести должностные оклады научных работников в соответствие с окладами равнозначных категорий педагогических работников.

Уменьшение среднего возраста ученых, способных возглавлять научное направление исследования, осуществлять непосредственное руководство работой адъюнктов и соискателей ученых степеней кандидата наук и научное консультирование докторантов и соискателей ученых степеней доктора наук.

Согласно научным исследованиям, пик активной фазы передачи научных знаний учеными своим ученикам достигается в возрасте 57-58 лет. Следовательно, именно в этом возрасте ученый способен возглавить научное направление исследования, быть научным руководителем и научным консультантом.

Подавляющее большинство педагогов и ученых в этом возрасте являются гражданским персоналом. Однако в силу указанных выше причин ученых и педагогов, способных возглавить научное направление в конкретной области исследования, в вузах Минобороны практически не осталось, а если некоторые и остались, то это истинные патриоты военной науки, заслуженные специалисты, содержащиеся на какие-то доли от ставки должностного оклада и зачастую сохраняемые только в целях формирования диссертационных советов. Следовательно, возраст специалистов, способных возглавить научное направление исследования, научное руководство и научное консультирование адъюнктов, докторантов и соискателей ученых степеней значительно помолодел.

Нормами учебной нагрузки, планирования и учета труда преподавательского состава высших военно-учебных заведений Минобороны на научное руководство работой адъюнкта отводится 50 часов учебного времени в год, а работа руководителя научного направления исследования и научного консультанта докторанта или соискателя ученой степени доктора наук и вообще не учитывается.

Согласно Положению о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Министерстве обороны РФ научные руководители адъюнктов и соискателей ученой степени кандидата наук:

- оказывают им непосредственную помощь в проведении научных исследований, подготовке к кандидатским экзаменам, прохождении педагогической и научной практики, подготовке к ежегодным аттестациям;

- отвечают за своевременное выполнение адъюнктами и соискателями индивидуальных планов работы, за качество диссертационных исследований;

- отчитываются на заседаниях кафедр (отделов, лабораторий), ученых (научно-технических) советов вузов (НИО) о своей работе по научному руководству адъюнктами и соискателями;

- представляют в периоды проведения ежегодных аттестаций на утверждение начальникам вузов (НИО) или их заместителям по учебной и научной (научно-исследовательской) работе отзывы о работе адъюнктов и соискателей с рекомендациями и предложениями по продолжению их подготовки.

Возникает естественный вопрос: вправе ли руководство вуза требовать от научного руководителя за 50 часов учебного времени выполнения всех этих обязанностей?

Для сохранения в вузах ведущих ученых, способных возглавить научное направление, качественно руководить работой адъюнктов и соискателей ученых степеней кандидата наук, умело консультировать докторантов и соискателей ученых степеней доктора наук, на мой взгляд, необходимо:

- реально претворять в жизнь декларируемые во всех руководящих документах мероприятия по сохранению научных и научно-педагогических кадров;

- учебную и научную нагрузку руководителей научных направлений, адъюнктов и соискателей ученых степеней кандидата наук и научных консультантов докторантов и соискателей ученых степеней доктора наук законодательно закрепить в соответствии с реально затрачиваемым трудом.

Поставленные задачи органично вытекают из государственной программы, совершенствования системы военного образования Министерства обороны Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны, цель которой - поднятие военного образования на более высокий уровень способный обеспечить ВС РФ высоко квалифицированными кадрами и создание системы нравственного и патриотического воспитания молодого пополнения офицерского корпуса в процессе их воспитания и обучения.

Таким образом, жизнь и деятельность Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) как одного из старейших военных ВУЗов МО РФ впитавшего в себя все положительные и негативные стороны военного образования позволяет сделать вывод, что возвращение к изучению опыта подготовки офицеров для ВС страны является сегодня одной из важнейших задач в деле подготовки достойного пополнения для Вооруженных Сил а проблему улучшения военного образования ставит в число первоочередных на современном этапе.