История сельскохозяйственного образования в Восточном Забайкалье (1890-е – 1940 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ледкова Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Ледкова Людмила Павловна
Введение
Глава 1. Историография и источники темы исследования
1.1 Историография темы исследования
1.2. Источниковедческие аспекты проблемы
Глава 2. Становление и развитие сельскохозяйственного образования Восточного Забайкалья (1890-е - 1917 гг.)
2.1. Зарождение сельскохозяйственного образования: от общественной инициативы к просвещению
2.2. Деятельность профессиональных образовательных учреждений
2.2.1.Читинское землемерное училище
2.2.2. Нерчинская низшая сельскохозяйственная школа
2.3. Структура внешкольного сельскохозяйственного образования
2.3.1. Сельскохозяйственные курсы, чтения и беседы
2.3.2. Показательная и консультативная деятельность
2.4. Практика сельскохозяйственного просвещения в непрофильных
образовательных учреждениях
Глава 3. Сельскохозяйственное образование Восточного Забайкалья (1917 -1940 гг.)
3.1. Сельскохозяйственное образование в период социальных переустройств и катаклизмов
3.2. Сельскохозяйственное просвещение от НЭПа к коллективизации
3.2.1 Материально-технические и организационные основы сельскохозяйственного просвещения
3.2.2 Развитие агрономической пропаганды
3.3. Сельскохозяйственный уклон в общеобразовательных школах
3.4 Подготовка кадров массовых квалификаций
3.5. Развитие среднего сельскохозяйственного образования
Заключение
Список сокращений
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История сельскохозяйственного образования в Восточном Забайкалье (1890-е – 1940 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Сельскохозяйственное образование представляет систему, напрямую зависящую от изменений в социально-экономической и политической жизни общества, технического прогресса. Переход к интенсификации сельского хозяйства сделал ее необходимым элементом в комплексе мер, направленных на повышение сельскохозяйственного производства. Восточное Забайкалье представляет регион перспективный для развития сельского хозяйства. Поиск оптимальных способов агропромышленного развития территории региона осуществляется и в настоящее время, что делает актуальным исследование истории сельскохозяйственного образования, основополагающего фактора в модернизации сельского хозяйства.
Под сельскохозяйственным образованием понимается система подготовки специалистов высшей и средней квалификации, квалифицированных рабочих для сельского хозяйства. Неотъемлемой его частью является сельскохозяйственное просвещение, представляющее процесс передачи и получения сельскохозяйственных знаний, в основном во внеучебных формах, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства. В зависимости от контекста исследования понятия сельскохозяйственное образование и просвещение могут быть тождественны или близки по значению. В архивных документах встречаются синонимичные им понятия, такие как «агропропаганда», «распространение агрономических знаний».
Становление и развитие сельскохозяйственного образования на обширной территории России происходило неравномерно. Обоснованным представляется исследование региональной системы сельскохозяйственного образования, которая сформировалась в условиях Восточного Забайкалья. В настоящее время не имеется комплексных исследований, посвященных данной проблеме. В исследованиях история сельскохозяйственного образования Восточного Забайкалья представлена фрагментарно, не изучены этапы становления и развития, трансформация, структурные элементы сельскохозяйственного образования, вопросы преемственности и развития новаций, взаимосвязи с общественной агрономией, влияния на аграр-
ную культуру.
Настоящее исследование представляет большой пласт фактического и аналитического материала, его результаты могут быть полезны для эффективного построения современной системы образования. Изучение сельскохозяйственного образования приобретает актуальность в условиях реализации концепции развития профессионального образования, предполагающей создание ресурсных центров подготовки специалистов, по принципу зональных систем растениеводства и животноводства1.
Целью исследования является изучение процесса становления и развития сельскохозяйственного образования и просвещения в Восточном Забайкалье, их трансформации в условиях кардинальных социально-экономических и политических изменений
Задачи исследования:
- определить степень научной разработанности и источниковедческую базу исследуемой проблемы;
- рассмотреть процесс становления и основные факторы развития сельскохозяйственного образования и просвещения;
- проанализировать структуру и деятельность профессиональных образовательных учреждений на разных этапах развития сельскохозяйственного образования;
- выявить материально-техническую базу, влияние общественной агрономии на сельскохозяйственное просвещение;
- установить степень воздействия сельскохозяйственного образования на агрономическую культуру и сельское хозяйство;
- проследить преемственность форм и методов сельскохозяйственного просвещения;
- изучить процесс трансформации сельскохозяйственного образования в
1 Постановление Правительства Забайкальского края от 26 декабря 2013 года № 586 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.минэконом.забайкальскийкрай.рф/u/xn--h1aeecdbgb5k/files/document/ 482673fe511e8df4407739 c452112b1a.pdf (Дата обращения: 19.05.2017).
2 Богушевский С. К. Несколько мыслей о системе сельскохозяйственного образования в России [Электронный ресурс]: книга / С.К. Богушевский. - Юрьев, 1898. С 11. // Президентская библиотека им.Б.Н. Ельцина: [сайт].
рамках государственного политического курса, направленного на развитие коллективизации.
Объектом исследования является система сельскохозяйственного образования и просвещения населения в Восточном Забайкалье в 1890-е - 1940 гг.
Предметом исследования являются деятельность образовательных учреждений, формы, методы и средства сельскохозяйственного образования и просвещения в Восточном Забайкалье с 1890-х по 1940 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1890-х по 1940 гг. С учетом особенностей социально-экономического и политического развития Восточного Забайкалья хронологические рамки исследования разделены на следующие периоды: имперский (1890-е - 1917 гг.), социальных переустройств и катаклизмов (1917 - 1922 гг.), советский (1922 - 1940 гг.). Нижняя граница исследования (1890 г.) обусловлена консолидацией сил передовой интеллигенции, ее взаимодействием с государством в вопросах реализации проекта первой сельскохозяйственной школы в Восточном Забайкалье. Верхняя граница определяется 1940 г. - началом деятельности средних специальных учебных заведений, таких как сельскохозяйственные техникумы в гг. Нерчинске и Сретенске. Определенные отступления от хронологических рамок исследования потребовались для анализа становления сельскохозяйственного образования, последовательного и завершенного представления деятельности учебных заведений.
Территориальные рамки исследования определены границами Восточного Забайкалья, в основном соответствующего территории современного Забайкальского края. В изучаемый период его административно-территориальное деление неоднократно изменялось. С 1851 г. регион входил в состав Забайкальской области, в свою очередь, входящей в состав Восточно-Сибирского генерал губернаторства (1851 - 1884 гг.), Приамурского генерал губернаторства (1884 - 1906 гг.), Иркутского генерал-губернаторства (1906 - 1917 гг.). В 1920 - 1922 гг. Восточное Забайкалье стало частью территории ДВР. После ликвидации ДВР, передачи ее территории в состав РСФСР образована Забайкальская губерния, разделенная на шесть уездов: Читинский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Нерчин-
ский, Сретенский, Александрово-Заводский. В результате изменения губернского деления в 1926 г. образованы Читинский и Сретенский округа. В июле 1930 г. после упразднения округов Восточное Забайкалье вошло в состав ВосточноСибирского края с центром в г. Иркутске. Постановлением ЦИК СССР «О разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области» от 26 сентября 1937 г. образована Читинская область. В состав Читинской области вошли районы Восточного Забайкалья, бывшей Зейской области, Агинский Бурят-Монгольский и Витимо-Олекминский национальные округа.
Историография и источниковедческий анализ исследования Проблема сельскохозяйственного образования интересовала исследователей с момента его становления. В имперский период история сельскохозяйственного
2 3
образования нашла отражение в работах С.К. Богушевского , И.А. Стебута , И.И. Мещерского4 и др. В советский период проблема сельскохозяйственного образования рассматривалась как часть профессионально-технического образования, основное внимание в работах уделялось кадровой проблеме. Отдельного внимания заслуживают исследования А.Е.Бейлина5, Ю.В. Арутюняна6, П.П. Кос-тенкова, Н.Н. Кузьмина, В.П. Чиркова . Анализ современных исследований позволяет выделить несколько научных направлений по истории сельскохозяйственного образования: комплексные исследования по истории сельскохозяйственного образования, внешкольное сельскохозяйственное образование, женское сельскохозяйственное образование. Большинство научных работ рассматривают историю сельскохозяйственного образования в масштабах Центральной России. В их числе исследования А.В. Третьякова8, М.М. Есиковой9, М.Д. Книга10. Особый
2 Богушевский С. К. Несколько мыслей о системе сельскохозяйственного образования в России [Электронный ресурс]: книга / С.К. Богушевский. - Юрьев, 1898. С 11. // Президентская библиотека им.Б.Н. Ельцина: [сайт]. - Режим доступа: http://www/prlib.ru/Lib/pages/readingroom.aspx (дата обращения: 15.10.2016).
3 Стебут И. А. Избранные сочинения. В 2 т. Т. 1. - Основы полевой культуры. - М.: Сельхозгиз, 1956. - С. 29-30.
4 Мещерский И. И. Образование сельскохозяйственное. Полная Энциклопедия Русского Сельского Хозяйства и соприкасающихся с ним наук: в XII т. Т. VI. - Спб. - 1902. - С. 1-16.
5 Бейлин А. Е. Кадры специалистов СССР, их формирование и рост. - М.: Союзоргучет,1935. - 406 с.
6 Арутюнян Ю. В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929 - 1957 гг. (Формирование кадров массовых квалификаций). - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1960. - 343 с.
7 Костенков П. П. Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири (1917-1980) / Костенков П.П., Кузьмин Н.Н., Чирков В.П. - М.: Высшая школа, 1985. - 247 с.
8 Третьяков А. В. Модернизация России: становление и развитие сельскохозяйственного образования в XIX - начале XX в. - Курск: изд-во Курского госпедуниверситета, 1996. - 234 с.
интерес имеет работа М.Э. Бумбар11, в которой рассматривается развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и отчасти в Забайкалье. Основное внимание в исследовании уделено развитию сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке. В отношении Забайкалья раскрываются такие вопросы как деятельность сельскохозяйственного общества, частично рассматривается история Нерчинской сельскохозяйственной школы, более подробно представлен анализ учебно-воспитательной базы Читинского землемерного училища.
Источниковедческая база диссертационного исследования включает документы фондов Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ). Основную группу источников составляют архивные документы ГАЗК.
Методология исследования
Основой диссертационного исследования являются фундаментальные принципы исторической науки: историзм и объективность. На их основе систематизирован источниковедческий материал, существующая литература по теме исследования. Динамика развития сельскохозяйственного образования показана во взаимосвязи с основными общественно-историческими процессами, происходившими в изучаемый период. Кроме этого, использовались традиционные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, описательно-повествовательный, ретроспективный. Основной упор сделан на историко-сравнительный анализ становления и функционирования системы сельскохозяйственного образования в разные исторические периоды и этапы его развития. Поскольку изучение данной проблемы проходит в контексте преемственности, традиций и нововведений в системе сельскохозяйственного об-
9 Есикова М. М. Традиции и новации в аграрной культуре России 1880-е - начало 1930-х гг. (На материалах Центрального Черноземья): автореф. дис. ...д-ра. истор. наук. 07.00.02. - Саратов, 2011. - 38 с.
10 Книга М. Д. Женское профессиональное аграрное образование в конце XIX начале XX вв.// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. - № 5 (11): в 4-х ч. Ч. III. - С 75-78. [Электронный ресурс] // Грамота - Режим доступа: http//www.gramota.net/materials/3/20Ш5-3/ (Дата обращения 29.03.2014).
11 Бумбар М. Э. Становление и развитие сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке и Забайкалье. Вторая половина XIX - 30-е гг. XX в.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Владивосток, 2002. - 279 с.
разования, применен ретроспективный анализ его развития, существовавших взаимосвязей между специальными учебными заведениями, внешкольными формами образования, механизмов преемственности регионального опыта в повышении уровня аграрной культуры. К общенаучным методам и подходам относится статистический метод, который использовался для анализа статистических данных, демонстрирующих уровень развития сельскохозяйственного образования. Системный подход позволил рассмотреть сельскохозяйственное образование как целостную структуру, определить механизмы его функционирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определено, что сельскохозяйственное образование и просвещение возникают в Забайкальской провинции в результате осознания и продвижения передовыми кругами общества идеи о необходимости развития традиционного земледелия и скотоводства, и общего подъема культуры сельского населения на основе внедрения современных агротехнических и общенаучных знаний.
2. Установлено, что Нерчинская низшая сельскохозяйственная школа второго разряда возникла по инициативе и финансово-организационной поддержке интеллигенции и общественных организаций, добившихся введения государственного финансирования учебного заведения.
3. Определено, что учебные заведения сельскохозяйственного профиля и внешкольное просвещение оказали позитивное влияние на аграрную культуру Восточного Забайкалья, но испытывали значительные сложности в условиях нестабильной социально-экономической обстановки периода социальных переустройств и катаклизмов.
4. Доказано, что в советское время, начиная с конца 1920-х гг., происходит полное огосударствление сельскохозяйственного образования, выразившееся в создании системы подготовки кадров для коллективного хозяйства.
5. Отмечено, что школьное и внешкольное образование при советской власти восприняло формы распространения сельскохозяйственных знаний, существовавшие в имперское время, но придало им новые идеологические и агитационные установки.
Научная новизна работы
Новизна работы определяется спектром проблем, ранее не являвшихся предметом специального исследования. Настоящее исследование акцентировалось на соотношении традиций и новаций в системе сельскохозяйственного образования и факторов трансформации образовательных систем в имперский, социальных переустройств и катаклизмов, советский периоды. Проведен анализ основных этапов развития сельскохозяйственного образования Восточного Забайкалья. История сельскохозяйственного образования раскрывается в контексте таких проблем, как аграрная культура и менталитет населения, влияние региональных, социальных и природных особенностей и уровня развития сельского хозяйства. Источниковедческий материал анализировался не только с учетом исторических условий, но и педагогической составляющей. В результате выявлены основные принципы и задачи функционирования сельскохозяйственного образования, установлена типология учебных заведений, проанализирована их деятельность. Выводы сделаны вразрез устойчивому мнению о том, что советская модель сельскохозяйственного обучения обошла стороной имперский опыт. В работе выявлены основные механизмы преемственности, которые проявлялись в системе внешкольного сельскохозяйственного просвещения. Внешкольное сельскохозяйственное образование рассматривается во взаимосвязи с развитием агрономической системы Восточного Забайкалья. Выявление ранее не введенных в научный оборот архивных документов позволило установить точные даты функционирования Нер-чинской сельскохозяйственной школы, определить районную, а не уездную форму агрономии в Восточном Забайкалье, в комплексе раскрыть историю развития сельскохозяйственного образования. Диссертационное исследование проведено на основе широкого комплекса архивных документов, сосредоточенных в 46 фондах, что позволило ввести в научный оборот ранее неопубликованные источники.
Научно-практическая значимость работы заключается в обосновании важности социального опыта организации сельскохозяйственного образования. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке комплексных исследований по истории сельского хозяйства, развития агрономии в
Восточном Забайкалье. Тематика работы имеет междисциплинарные связи с курсами по «Истории Забайкалья», «Отечественной истории», поэтому может использоваться при разработке лекционных занятий, семинаров, элективных курсов для студентов, школьников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «От Древнего мира к Новейшей истории (Кирилловские чтения)» (Чита, 2013), «90 лет Забайкальской архивной службе», (Чита, 2014), «Забайкалье: природа, экономика, история, культура» (Чита, 2014), «Забайкалье историческое» (Чита, 2014), «V Кузнецовские чтения» (Чита, 2015), «Молодежная научная весна - 2015» (Чита, 2015), «Чита: История. Наследие. Перспективы» (Чита, 2016), «Молодежная научная весна: молодая наука ЗабГУ на научной карте Байкальского региона и Дальнего Востока Российской Федерации» (Чита, 2016), «Приграничный регион в историческом развитии: партнерство и сотрудничество» (Чита, 2017), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2013), «Высшая школа в экономической, общественной и культурной жизни региона» (Улан-Удэ, 2015), «Улан-Удэ 350 лет: история, пространство, общество» (Улан-Удэ, 2016), «Мир Центральной Азии - 4» (Улан-Удэ, 2017).
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списков сокращений, использованных источников и литературы, приложений.
Глава 1. Историография и источники темы исследования 1.1. Историография темы исследования
Исходя из характера и степени обобщенности фактического материала, проблематики исследований, уровня оценок и выводов, литературу, посвященную вопросам развития сельскохозяйственного образования, можно разделить на три группы: 1. Исследования, рассматривающие проблемы развития сельскохозяйственного образования и теоретико-методические труды по сельскохозяйственному образованию. 2. Работы по истории народного и профессионально-технического образования, в которых содержатся сведения о сельскохозяйственном образовании. 3. Обобщающие труды по проблемам социально-экономического развития, сельскому хозяйству, ветеринарии, агрономическому делу, в которых частично упоминается о сельскохозяйственном образовании.
История и проблемы организации сельскохозяйственного образования интересовала исследователей со времени его становления. Характерной чертой дореволюционных работ является изложение отдельных фактов истории сельскохозяйственного образования, проводимых учеными разных направлений (агрономия, экономика, статистика), в том числе С.К. Богушевским, Н.В. Пономаревым, А.А. Чумаковым.
Сторонником «незыблемости» крестьянского быта и мировоззрения являлся С.К. Богушевский. В основу сельскохозяйственного образования, по его мнению, необходимо закладывать все особенности крестьянского строя жизни. В системе сельскохозяйственного обучения важное место отводилось крестьянскому опыту. В работе «Несколько мыслей о системе сельскохозяйственного образования в России» он отмечал, что «скорее крестьянин может научить нас, как следует приспосабливаться ко всем обстоятельствам и особенностям крестьянской жизни, а 12
не мы его» . В связи с этим С.К. Богушевский считал целесообразным постепенно вводить интенсивную систему и технические усовершенствования.
12 Богушевский С. К. Несколько мыслей о системе сельскохозяйственного образования в России [Электронный ресурс]: книга / С.К. Богушевский. - Юрьев, 1898. С 11. // Президентская библиотека им.Б.Н. Ельцина: [сайт]. - Режим доступа: http://www/prlib.ru/Lib/pages/readingroom.aspx (Дата обращения 15.10.2016).
Большинство дореволюционных авторов высказывалось за развитие утилитарной системы образования, которая создавалась, прежде всего, для крестьян. А.А. Чумаков в качестве решения вопроса сельскохозяйственного образования предлагал «заставить» обучаться те классы общества, которые заняты сельским
13
хозяйством . Н.В. Пономарев развивал идею постепенной школьной подготовки детей к сельскохозяйственному труду путем введения сельского хозяйства в курс обучения начальных школ14.
Весомый вклад в изучение истории сельскохозяйственного образования внесли И.И. Мещерский, И.А. Стебут. В своих работах они рассматривали сельскохозяйственное образование как фактор повышения эффективности сельского хозяйства. Исторический обзор развития сельскохозяйственного образования в России, типология, подробная характеристика учебных заведений представлены в работе И.И. Мещерского15. Согласно его выводам, сельскохозяйственные учебные заведения распределялись по территории России крайне неравномерно.
В работах выдающегося ученого-агронома И.А. Стебута уделялось особое внимание проблеме организации специального сельскохозяйственного образования. Опираясь на отечественный и зарубежный опыт, ученый выделял следующую систему сельскохозяйственного обучения: «научное сельскохозяйственное образование, затем образование, дающее научно обоснованные сельскохозяйственные знания, и, наконец, ремесленное сельскохозяйственное образование. Первое должно получаться при участии университетов, второе получаться в специальных сельскохозяйственных учебных заведениях, следующих за низшими общеобразовательными заведениями, и может быть высшими, средними и низши-ми»16. По мнению И.А. Стебута, «без ясного представления об исторических путях развития сельского хозяйства нельзя строить и перспектив его дальнейшего
13 Сборник Императорского Московского общества сельского хозяйства. Книга II [Электронный ресурс]: книга -М., 1867. - С. 37. // Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина [сайт]. Режим доступа: http//www/prlib.ru/Lib/pages/readingroom.aspx (дата обращения: 19.11.2015).
14 Пономарев Н. В. О распространении сельскохозяйственных сведений через посредство народных школ [Электронный ресурс]: книга Н.В. Пономарев. - Спб., 1900. 15 с. // Президентская библиотека им.Б.Н. Ельцина [сайт]. -Режим доступа: http://www/prlib.ru/Lib/pages/readingroom.aspx (дата обращения: 15.10.2016)
15 Мещерский И. И. Образование сельскохозяйственное. Полная Энциклопедия Русского Сельского Хозяйства и соприкасающихся с ним наук: в XII т. Т. VI. - Спб. - 1902. - С. 1-16.
16 Стебут И. А. Избранные сочинения. В 2 т. Т. 1. - Основы полевой культуры. - М.: Сельхозгиз, 1956. - С. 29-30.
развития, как ровно и без знания истории науки невозможно определить направ-
17
ление его будущего роста» . В качестве основы сельскохозяйственного обучения автор выделял естествознание, справедливо отмечая, что оно должно строиться на изучении природно-климатических и экономических условий сельского хозяйства.
Одна из первых обзорных статей по истории сельскохозяйственного образования в России и за рубежом опубликована в энциклопедии Ф.А. Брокгауза -И.А. Ефрона. В ней сообщаются сведения о числе сельскохозяйственных учебных
заведений в России, среди которых пять высших, 17 средних и 189 низших сель-
18
скохозяйственных школ .
Среди дореволюционных работ регионального характера особого внимания
19 20 21
заслуживают публикации В. Генерозова , В.Е. Рудницкого , М.Ф. Суровцева , в которых рассматривался вопрос о типе сельскохозяйственной школы в Забайкалье.
Таким образом, в дореволюционной литературе обозначалась острая потребность и возможные пути развития сельскохозяйственного образования в России. Авторы рассмотренных работ являлись непосредственными участниками и свидетелями процесса формирования системы сельскохозяйственного образования. Поэтому большинство исследований не содержат общего анализа сельскохозяйственного образования, в основном рассматривая перспективы и пути его развития
В специальной литературе, вышедшей в 1920 - 1980-е гг., развитие сельскохозяйственного образования раскрывается недостаточно полно. Его история рассматривалась в ключе развития профессионально-технического образования, в качестве основной темы в исследованиях выделялась кадровая проблема. В работе А.Е. Бейлина «Кадры специалистов СССР, их формирование и рост» затраги-
17 Стебут И. А. Избранные сочинения. В 2 т. Т. 1. - Основы полевой культуры. - М.: Сельхозгиз, 1956. - С. 16.
18 Малый энциклопедический словарь: в 4 т. Т. 4. - Репринтное воспроизведенное издание Ф.А. Брокгауза -И.А. Ефрона. - М, 1997. - С. 1005.
19 Генерозов В. О типе низшей сельскохозяйственной школы // Забайкальский хозяин. - 1912. - № 3. - С. 57-64.
20 Рудницкий В. Е. Сельскохозяйственный институт в Сибири // Забайкальский хозяин. - 1912. - № 8. - С. 5-10.
21 Суровцев М. Ф. Сельскохозяйственная школа в Нерчинске // Забайкальский хозяин. - 1913. - № 15-16. - С. 1415.
ваются вопросы подготовки, распределения специалистов сельскохозяйственного производства, дается их социально-политическая характеристика. Проведя сравнительный анализ кадрового состава сельскохозяйственного производства в 1920 - 1930-е гг., он отмечал расширение специализации работников и возраставшую потребность в инженерах, механиках, техниках22.
Изучению социального формирования механизаторских кадров в сельском хозяйстве СССР, росту их культурно-технического уровня посвящена монография Ю.В. Арутюняна «Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929 - 1957 гг. (Формирование кадров массовых квалификаций)». Восточно-Сибирский край исследователь отнес в число районов слабо обеспеченных механизаторскими кадрами.