Государственная политика Советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в 1917-1927 гг.: на материалах Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сажина, Антонина Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Сажина, Антонина Иннокентьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Государственная политика советской власти в области образования и просвещения взрослого населения и предпосылки
её реализации в Восточном Забайкалье в 1917-1922 гг. § 1. Разработка государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения
§ 2. Складывание предпосылок для становления государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в условиях Дальневосточной республики
Глава 2. Реализация государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье в 1923-1927 гг
§ 1. Мероприятия по ликвидации неграмотности взрослого населения
§ 2. Организация просветительной работы среди взрослого населения
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика Советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в 1917-1927 гг.: на материалах Восточного Забайкалья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена построением эффективной системы образования в современной России с помощью оптимизации этой сферы. В этом процессе, начало которому положили законодательные инициативы и реформы последних лет, государство играет ведущую роль. Ему принадлежит право определения содержания образовательного процесса, форм и методов его реализации. В связи с этим, особое значение приобретает изучение эволюции государственной политики в области образования на разных этапах российской истории. Такие исследования могут способствовать складыванию понимания роли государства и оценить степень, а также положительные и отрицательные стороны его влияния на развитие образовательной системы.
По данным Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры образование взрослого населения является важнейшей частью образования любого государства, в том числе и современной России. Развитие науки и связанных с ней производственных технологий выдвинули такие понятия, как «функциональная неграмотность», «профессиональная некомпетентность» перед огромным количеством взрослого населения. Это обстоятельство обусловило актуальность исследований по вопросам создания и деятельности соответствующего образовательного пространства, которые входят в сферу таких научных дисциплин, как педагогика, психология, социология, а также социальная философия. Однако для того, чтобы лучше понять современную ситуацию образования взрослых в России, необходим ретроспективный исторический анализ зарождения, становления и развития этого социального явления.
Кроме того, актуальность темы исследования диктуется степенью её научной разработки, как на российском, так и на региональном уровне, в указанных хронологических и территориальных рамках.
Степень разработанности проблемы. Советская историография государственной политики в области образования и просвещения взрослого населения прошла в своём развитии несколько этапов.
Начало первому этапу в 1920-1930 гг. было положено трудами политических лидеров РКП (б) В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, М.И. Калинина и др. В своих речах и статьях они выдвигали планы и давали детальные описания предстоящей работы по ликвидации неграмотности и поднятию культурного уровня масс, сформулировали основные принципы проведения этой работы, итогом которой должно было стать создание «нового человека» и «нового общества»1. Особого внимания заслуживают также работы A.B. Луначарского и Н.К. Крупской - непосредственных организаторов и участников первых мероприятий по созданию системы образования и просвещения взрослых в советской России .
Учитывая, что организация системы образования и просвещения взрослых в России на государственном уровне предпринималась впервые, на этом этапе также необходимым являлось создание её методологической основы. В связи с этим на протяжении 1920-х гг. активно издавались работы практикующих педагогов и методистов, таких как В.А. Зеленко, В.А. Карпинский, E.H. Медынский и др. В своих работах они давали определение места и роли образования и просвещения взрослых в советском государстве и приводили конкретные примеры организации и ведения образовательной и просветительной работы со взрослыми3.
' Бухарин Н.И., Преображенский Е.А. Азбука коммунизма: популярное объяснение программы Российской коммунистической партии большевиков. Пб., 1920; Ленин В.И. Полное собрание сочинений: в 55 т. Т. 4, 22, 36, 38, 41, 42, 44, 45. М., 1970-1979; Калинин М.И. О воспитании и обучении: избранные статьи и речи. М., 1957; Он же. Борьба за нового человека. М., 1984; Троцкий Л.Д. Вопросы быта эпохи «культурничества» и её задачи. М., 1923; Он же. Задачи коммунистического воспитания. М., 1924.
2 A.B. Луначарский о народном образовании. М., 1958; Луначарский A.B. О воспитании и образовании. М., 1976; Крупская Н.К. Педагогические сочинения: в 10 т. Т. 2, 7, 9. М., 1958-1960.
3 Звягинцев Е.А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. М., 1919; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. Пб., 1919; Он же. Практика внешкольного образования в России. М,-Пг., 1923; Карпинский В.А. Как строить новую жизнь в городе и деревне: задачи культурного социалистического строительства, задачи шефства города над деревней, как их ставил и учил разрешать В.И. Ленин. М.-Л., 1924; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. М., 1918; Он же. Методы внешкольной просветительной работы. Екатеринбург, 1919; Он же. Энциклопедия внешкольного образования: в 2 т. Т. 1-2. М.-Пг., 1923. Плюснин-Кронин Б.А. Новый этап. Новая система народного образования в РСФСР и новые программы Государственного Учёного Совета. М., 1925.
Кроме того, в этот период в массовом порядке происходило издание литературы по организации учебных занятий с неграмотными взрослыми и деятельности просветительных учреждений - библиотек, клубов, изб-читален и культурно-просветительных кружков. Несмотря на пропагандистское содержание, на современном этапе большинство из таких работ представляют ценность, прежде всего, как исторический источник4.
Появление работ, обобщивших результаты первых мероприятий советской власти в области образования и просвещения взрослого населения, относится к рубежу 1920-1930-х гг. Среди них можно отметить книги JI.JI. Авербаха, Г.И. Бройдо, М.О. Веселова. Эти авторы обобщили и оценили опыт практической работы по ликвидации неграмотности и деятельности просветительных учреждений для взрослых, накопленный отдельными регионами. Большинство из них давали оптимистические заключения относительно хода и перспектив этой работы в Советском Союзе5.
На втором этапе историографии в 1940-1950 гг. разработка темы испытала на себе влияние культа личности И.В. Сталина. В работах A.M. Ивановой, Н.Я. Мамая, цикле статей А.О. Кравченко наибольшее внимание уделялось описанию успехов «культурной революции», давалась высокая оценка деятельности ВКП (б) по созданию новой социалистической культуры6. Однако были и попытки более глубокого изучения темы. Среди них монография J1.C. Фрид, в которой автор давала оценку не только достижениям, но и трудностям проделанной работы .
4 Доблер Ф. Передвижные библиотеки их организация и техника. М.-Л., 1928; Квитная Р. Комсомол на борьбу с неграмотностью. М., 1925; Корев С.И. Музыка и политпросветработа. М., 1926; Политпросветработа и искусство. М.-Л., 1926; Политпросветработа и театр. М., 1927; Родников В.П. Методы библиотечной работы. Политпросветработа в библиотеке. Харьков, 1921; Федоров Е.Ф. Антирелигиозная пропаганда в рабочем клубе. М., 1926; Хавкина Л.Б. Руководство для небольших и средних библиотек. М.-Л., 1928; Эрдэ Д.И. Ленин и неграмотность. Харьков, 1925.
5 Авербах Л.Л. На путях культурной революции. М., 1929; Белькович Н. Социально-культурное строительство в СССР. М., 1938; Бройдо Г.И. В атаку против неграмотности и бескультурья. Саратовский опыт. М.-Л., 1929; Веселое М.О. 15 лет борьбы за поголовную грамотность в Московской области. М., 1932.
6 Иванова А.М. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М., 1949; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Кравченко А.О. О культурной работе за 15 лет// Политпросветработа. 1942. № 19-20. С. 27-30; Мамай Н.Я. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954.
7 Фрид Л.С. Очерки по истории культурно-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). Л., 1941.
Новым этапом в историографии этого вопроса стал период со второй половины 1950-х до 1980-х гг. Эти годы характеризуются возросшим исследовательским интересом к вопросам культурной и духовной жизни советского общества, в том числе и к этапу её становления. В этот период были опубликованы крупные исследования С.А. Галина, М.П. Кима, В.А. Куманева, Т.А. Ремизовой и др. В них авторы рассматривали историю формирования и реализации государственной политики советской власти в области образования и культуры в масштабе крупных регионов и всего Советского Союза. Эти работы отличает широкое привлечение исторических
источников, использование научного подхода и стремление к комплексному
£
изучению вопросов темы . Особо стоит отметить также опубликованную в этот период книгу воспоминаний Д.Ю. Элькиной. В ней автор описала ход первых мероприятий советской власти в деле культурного строительства, привела примеры участия в ней советской общественности9.
Кроме того, на этом этапе началось формирование региональной историографии темы. Среди наиболее крупных работ такого плана можно отметить исследования сибирских историков - авторов коллективного научного издания «История Сибири», а также труды Л.И. Боженко и В.Л. Соскина, посвящённые истории создания социалистической культуры в Сибири. В них предпринято комплексное изучение соответствующих мероприятий советской власти, в том числе направленных на образование и просвещение взрослого населения региона10. Кроме того, истории этого процесса также было уделено внимание исследователей Бурятии11.
8 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР: историко-статистические очерки. М., 1964; Галин С.А. Ленин о культурной революции. М., 1980; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М., 1971; Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Куманев В.А. Развитие советской культуры. М., 1965; Он же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Он же. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. М., 1967; Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). М., 1962.
9 Элькина Д.Ю. На культурном фронте: из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. М., 1959.
10 Боженко Л.И. Культурно-просветительная работа в Сибири в восстановительный период (1921-1925 гг.). Томск, 1967; История Сибири: в 5 т. Т. 4. Л., 1968; Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.). Новосибирск, 1971; Он же. Очерки истории культуры в Сибири в годы революции и Гражданской войны (конец 1917-начало 1921 гг.). Новосибирск, 1965.
" Очерки истории культуры Бурятии: в 2 т. Т. 2. Улан-Удэ, 1974.
В 1990-х гг. началось становление современной историографии темы. Благодаря процессу деидеологизации истории советского периода, появлению возможности использования различных методологических подходов при анализе новых, ранее не изученных архивных материалов, в эти годы сложилась ситуация активного обсуждения вопросов и проблем истории «культурной революции» в советской России. Стремление к объективному исследованию привело к расширению тематического и проблемного поля в публикациях С.А. Галина, В.Л. Соскина, а также в книге «Институты управления культурой в период становления. 1917-1930 гг.»12.
При этом современные исследования все чаще приобретают региональный характер. Большое количество кандидатских и докторских диссертаций посвящено вопросам реализации государственной политики советской власти в социальной сфере13, в области народного образования14, а также в сфере культурного строительства15 в различных регионах страны.
12 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). M., 1990; Институты управления культурой в период становления. 1917-1930 гг. M., 2004; Соскин В.Л. Российская советская культура (1917-1927 гг.): очерки социальной истории. Новосибирск, 2004. ь Бадмаева E.H. Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере (1921-1933 гг.): автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2011; Лихолет О.В. Социальная политика советской власти в годы новой экономической политики (на материалах Нижнего
Поволжья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2003; Полянскова Л.Ю. Политика советского государства по формированию нового социокультурного облика крестьянства в период НЭПа (на примере Самарской, Пензенской, Ульяновской губерний): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Пенза, 2009; Номогоева В.В. Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930 гг. (на материалах Республики Бурятия): автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Улан-Удэ, 2011; Шалаева С.С. Социокультурное развитие саратовской деревни в двадцатые годы XX века: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 2003.
14 Бекмурзаева С.А. Роль советского государства и общества в формировании «нового человека» (на примере работы школ Нижнего Поволжья в 1917-1927 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2010; Белицкая M.A. Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930-е годы: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2012; Григорьева H.A. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958-2006 гг.): автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2011; Корнилова И.М. Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья (19181941 гг.): автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2009; Лиджеева К.Ф. Развитие сферы образования в национальных районах юга России в 1918-1941 гг.: сравнительно-исторический анализ: автореф. дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2014; Павлов П.Ю. История развития народного образования в сельских районах Приамурья в 1922-1941 гг.: автореф дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Хабаровск, 2001; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-е-90-е гг. XX века: дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2004.
15 Канавина Н.В. Культурно-просветительные учреждения в годы НЭПа 1921-1927 гг. (по материалам Саратовской губернии): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Саратов, 2003; Песков В.В. Государственная политика в сфере культурного строительства в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2010; Сенектутова И.М. Политика советского государства в области культуры в период новой экономической политики 1921-1929 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Астрахань, 2007.
Особый интерес представляют работы, в которых предметом исследования являются вопросы истории ликвидации неграмотности среди взрослого населения в советской России. Региональные особенности этого процесса изучили А.Г. Горюнова, Е.А. Костикова, J1.B. Павлова, H.H. Сологуб и др.16 Их исследования характеризуются использованием принципиально новых методологических подходов к изучению значительного количества исторических источников (в том числе ранее не введённых в научный оборот), глубиной анализа и способствуют пополнению историографии рассматриваемой темы новыми знаниями и выводами.
Кроме того, на современном этапе заметно повысился интерес не только отечественных, но и зарубежных исследователей к истории государственной политики советской власти в области народного образования и просвещения. В частности, различные вопросы становления и развития советской системы народного образования, содержания образовательного процесса в советской школе и отношения к ней населения нашли отражение в монографиях Д. Боффа, Н. Верта, М. Корта, Р. Пайпса,
1 7
Ш. Фицпатрик .
Вместе с тем, специальных исследований по истории государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения на материалах Восточного Забайкалья до настоящего времени не проводилось.
16 Горюнова А.Г. Общество «Долой неграмотность»: история создания и деятельности в 1923-1927 гг. (на материалах Верхнего Поволжья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Иваново, 2012; Климашин И.А. Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е-60-е гг. XX века: автореф. дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01. Саранск, 2011; Костикова Е.А. Советская политика ликвидации неграмотности в 20-е-середине 30-х гг. XX века. (На материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Саратов, 2005; Муртазина Л.Р. Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия (на примере Республики Татарстан): автореф. дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01. Казань, 2003; Павлова Л.В. Ликвидация неграмотности взрослого населения. 1897-1939 гг. (на материалах Оренбуржья): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Оренбург, 2006; Сологуб H.H. Ликвидация неграмотности в Среднем Поволжье в 1917-1930 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Пенза, 2004.
17 Боффа Д. История Советского Союза: в 2 т. Т. 1. М., 1990; Верт H. История Советского государства. 19901991. М., 1998; Kort М. The soviet colossus: history and aftermath. New York, London, 1996; Пайпс P. Россия при старом режиме. М, 1993; Fitzpatrick S. Education and social mobility in the Soviet Union. 1921-1934. Cambridge, London, New York, Melbourne, 2002.
Некоторым вопросам становления и развития советской системы
народного образования и просвещения в Восточном Забайкалье в разной
степени уделено внимание в ряде работ забайкальских исследователей.
Среди них можно отметить труды историков Б.М. Шерешевского, A.B.
Константинова, H.H. Константиновой и др. В своих работах, посвященных
истории региона на различных этапах, они рассмотрели эти вопросы в
18
контексте иных исторических событий . Кроме того, некоторые сведения по
теме содержатся в книге «Очерки истории Читинской областной организации
КПСС»19, а также в коллективном учебном пособии «Очерки истории
Забайкальского края»20.
Более информативны в этих условиях публикации педагогов Г.А.
Баркина, E.H. Гонтаревой, М.А. Дианова и др. В них авторы рассмотрели
историю становления советской системы народного образования и
просвещения в Восточном Забайкалье в период гражданской войны и
21
существования Дальневосточной республики . Однако большинство этих работ посвящено истории общеобразовательной школы, тогда как вопрос
образования и просвещения взрослого населения затронут только в
22
публикации A.C. Степанова .
18 Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье. Иркутск, 1967; Егунов Н.П. Очерки истории Дальневосточной республики. Улан-Удэ, 1972; Константинов A.B., Константинова H.H. Забайкалье: ступени истории (1917-1922 годы). Чита, 2009; Шерешевский Б.М. Забайкалье в период Дальневосточной республики 1920-1922 гг. Чита, 1960.
19 Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск, 1986.
20 Очерки истории Забайкальского края: в 2 т. Т. 1-2. Чита, 2009.
21 Баркин Г.А. Забайкальская школа в 1918-1922 гг. // Проблемы краеведения. В. 5. Чита, 1970. С. 17-23; Он же. К истории становления советской школы в Забайкалье // Проблемы краеведения. В. 3. Чита, 1968. С. 3133; Баркин Г.А., Берсенев Л.Ф. Некоторые вопросы просвещения в Забайкалье за годы советской власти // Проблемы краеведения. В. 4. Чита, 1970. С. 10-13; Гонтарева E.H. Великая Октябрьская социалистическая революция и начало коренных преобразований в забайкальской школе (1918 год) // Учёные записки Читинского государственного педагогического института им. Н.Г. Чернышевского. 1967. В. 13. С. 79-103; Она же. Забайкальская школа в период Дальневосточной республики (1920-1922) // Учёные записки Читинского государственного педагогического института им. Н.Г. Чернышевского. 1969. В. 21. С. 159-176; Она же. Общественно-политическое воспитание в Забайкальской школе 20-х годов // Проблемы краеведения. В. 7. Чита, 1972. С 108-110; Дианов М.А. Рост школьной сети в Забайкалье за 50 лет советской власти // Проблемы краеведения. В. 2. Чита, 1967. С. 15-17; Нейтман М.Л. К вопросу об отделении церкви от государства и школы от церкви в Забайкалье (1918-1920 гг.) // Учёные записки Читинского государственного педагогического института им. Н.Г. Чернышевского. 1969. В. 20. С. 3-18.
22 Степанов A.C. Народное просвещение и здравоохранение в Дальневосточной республике // Проблемы краеведения. В. 3. Чита, 1968. С. 29-30.
Представляют интерес также исследования, посвященные истории становления и развития советской культуры в Восточном Забайкалье. Среди них работы Е.Г. Иманаковой, О.П. Крушевской и М.В. Пряженниковой, которые освящают мероприятия государственной власти в области культурного строительства, деятельность творческих организаций и культурно-просветительных учреждений региона . Также необходимо отметить труд H.H. Закаблуковской по истории создания и широкой (в том числе просветительной) деятельности забайкальских музеев24.
Кроме того, незначительный объём информации по теме содержится в статьях, опубликованных забайкальскими авторами в изданиях серии «Энциклопедия Забайкалья» и «Малая энциклопедия Забайкалья». Среди них необходимо особо отметить книги «Читинская область. Общий очерк», «Власть и общество», «Культура», «Наука и образование» .
Проделанный историографический анализ, таким образом, подтверждает, что тема настоящего исследования не получила достаточного освещения в исторической литературе, как российского, так и регионального плана. Основываясь на результатах анализа имеющейся литературы можно сделать вывод, что тема «Государственная политика советской власти в области народного образования и просвещения взрослого населения в 19171927 гг. (на материалах Восточного Забайкалья)» до настоящего времени не изучалась в рамках отдельного диссертационного исследования.
23 Иманакова Е.Г. Художественная культура Восточного Забайкалья (XVlIl-первая треть XX вв.). Чита, 2011; Крушевская О.П. Культурная ментальность Читы в 1920-1930 гг. // Традиционная культура населения Сибири и Дальнего Востока: изучение, сохранение, популяризация. Чита, 2012. С. 197-201; Пряженникова М.В. Культурное строительство в Восточном Забайкалье в 1920-1941 гг.: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Улан-Удэ, 2011; Она же. Кинофикация Восточного Забайкалья в 1920-1930 гг. // Из глубины веков. Чита, 2012. С. 93-101; Она же. Развитие культурной жизни Забайкалья в условиях становления Советской власти // Молодёжь Забайкалья: мир человека и человек мира. Чита, 2009. С. 253-255; Она же. Роль клубных учреждений в организации политико-просветительной деятельности советской власти в годы новой экономической политики // Scanning: Политика, социум, дискурс. М., 2010. № 2. С. 84-90; Она же. Организация и деятельность избы-читальни в Забайкалье в 1920-е годы // Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность. Улан-Удэ, 2011. С. 232-238.
24 Закаблуковская H.H. Музейное дело в Восточном Забайкалье (конец XVIII-1930 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. Улан-Удэ, 2004.
25 Энциклопедия Забайкалья: Читинская область. В 4 т. Т. 1. Новосибирск, 2000; Малая энциклопедия Забайкалья: Культура. В 2 ч. Ч. 1-2. Новосибирск, 2009; Малая энциклопедия Забайкалья: Наука и образование. В 2 ч. Ч. 1-2. Новосибирск, 2011; Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: В 2 ч. Ч. 1-2. Новосибирск, 2012-2013.
Целью исследования является изучение условий становления, реализации и эволюционных изменений государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в 1917-1927 гг. в Восточном Забайкалье.
Согласно поставленной цели, был определён следующий круг задач исследования:
- рассмотреть теоретическую базу, на основании которой происходило формирование основных принципов государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения;
- изучить условия, в которых шло складывание предпосылок к проведению основных принципов государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье;
- исследовать ход реализации государственной политики советской власти в области ликвидации неграмотности взрослого населения в Восточном Забайкалье;
- проследить ход реализации государственной политики советской власти в области просвещения взрослого населения в Восточном Забайкалье.
Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие советской власти (период с 1917 по 1927 гг.). В это время произошло формирование основ и принципов государственной политики советской власти в области образования и просвещения взрослого населения, шла их ускоренная реализация.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией современного Восточного Забайкалья. В структуре исследования получило отражение вхождение региона в 1920-1922 гг. в Дальневосточную республику (Забайкальская область), в 1923-1926 гг. в Дальневосточную область РСФСР (Забайкальская губерния) и с 1926 г. в Дальневосточный край (Читинский и Сретенский округа).
Источниковая база исследования представлена широким кругом неопубликованных исторических источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, а также опубликованных документов.
Основу исследования составили материалы, отложившиеся в фондах Государственного архива Забайкальского края и Государственного архива Хабаровского края, которые условно можно разделить на несколько видов:
- нормативные и распорядительные документы (положения, постановления, циркуляры, циркулярные письма, инструкции, примерные планы работы государственных и партийных органов управления народным образованием и просвещением, протоколы их заседаний, а также резолюции региональных съездов и конференций работников сферы народного образования и просвещения);