История формирования системы профессионального сельскохозяйственного просвещения и образования в Байкальском регионе (конце XIX в. - 1941 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дамбаев Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Дамбаев Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АГРАРНО-НАУЧНОГО ЗНАНИЯ
1.1. Просветительская деятельность агрономической, ветеринарной служб и сельскохозяйственных обществ в конце XIX - начале XX вв
1.2. Агропрапаганда и подготовка кадров массовых профессий в 1920-е - 1930-е годы
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ
2.1. Региональные низшие сельскохозяйственные школы в конце XIX - начале XX вв
2.2. Средние сельскохозяйственные учебные заведения: цели и задачи деятельности
2.3. История первых сельскохозяйственных вузов Байкальского региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТАБЛИЦЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИЛЛЮСТРАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования системы профессионального сельскохозяйственного просвещения и образования в Байкальском регионе (конце XIX в. - 1941 г.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Сельское хозяйство является одним из ключевых секторов экономики России, выполняя роль не только в удовлетворении первоочередных потребностей человека, но и в обеспечении продовольственной безопасности и геополитической независимости государства. В условиях глобальных экономических кризисов и изменения климата, значимость сельскохозяйственного производства возрастает, требуя повышения эффективности и устойчивости агропромышленного комплекса. Подготовка высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства становится не только неотъемлемой частью развития этой отрасли, но и стратегией обеспечения стабильности общества.
Важным аспектом подготовки таких специалистов является аграрное просвещение и образование, которые, несмотря на их взаимосвязанность, представляют собой разные направления. Аграрное просвещение осуществляется через деятельность агрономических и ветеринарных служб, сельскохозяйственных обществ и других организаций, которые выполняют функцию трансляции аграрно-научных знаний и агротехнической информации. Сельскохозяйственное образование включает в себя формальные образовательные программы и учебные заведения (сельскохозяйственные школы, техникумы, вузы), которые обеспечивают подготовку специалистов различного уровня квалификации. Образование и просвещение в данном случае являются взаимодополняющими компонентами, но охватывающие разные аспекты подготовки и поддержки специалистов в сельском хозяйстве. Образовательные программы обеспечивают фундаментальные и прикладные знания, необходимые для профессиональной деятельности, тогда как просветительские инициативы способствуют практическому применению этих знаний и их адаптации к местным условиям.
Повышенный интерес со стороны правительственных учреждений и общественности к аграрному просвещению и образованию вызван
необходимостью улучшения сельского хозяйства и решения, связанных с ним проблем. В конце XIX - начале XX вв. в результате реализации крупных государственных проектов социально-экономического характера, связанных в первую очередь с транспортным строительством и переселением крестьян из европейской части страны, активизировалась хозяйственная жизнь региона, дан качественный импульс развитию сельского хозяйства Сибири. Актуальным стал вопрос о сельскохозяйственном просвещении местного населения, ведущего хозяйство по старинке, использовавшего примитивные техники в земледелии и животноводстве. После Октябрьской революции 1917 года произошли коренные изменения в развитии региона. Преобразование аграрного сектора, сопровождавшееся социализацией земли, определило новый уклад в сельском хозяйстве. Модернизация сельскохозяйственного производства в 1920-1930-е годы, создание коллективных хозяйств требовали не только рабочих рук, но и специалистов с техническими и агрономическими знаниями. Накопленный опыт в развитии аграрного просвещения и сельскохозяйственного образования в регионах России многогранен, но можно выделить ключевые аспекты: разнообразие природно-климатических, социально-экономических,
национальных, религиозных и культурных особенностей регионов. Этот опыт уникален и актуален в регионально-национальном разрезе, учитывая федеративный характер Российского государства. Байкальский регион, включающий территорию Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, представляет собой особую территориально-экономическую единицу с богатым этнокультурным разнообразием и значительным аграрным потенциалом. Изучение накопленного в этом регионе опыта в области сельскохозяйственного просвещения и образования требует научного осмысления и комплексного подхода к изучению образовательных и просветительских аспектов аграрной сферы и имеет важное значение для разработки эффективных форм и методов подготовки специалистов и совершенствования аграрного производства.
Понимание различий и взаимосвязей между аграрным просвещением и сельскохозяйственным образованием важно для разработки эффективных планов подготовки кадров и повышения продуктивности агропромышленного комплекса.
В субъектах Байкальского региона ведется активная работа по поиску наиболее оптимальных форм развития сельскохозяйственного производства и агропромышленного комплекса. В этом контексте анализ регионального опыта в области аграрно-просветительской деятельности и сельскохозяйственного образования приобретает особую значимость. Данное исследование направлено на комплексное изучение регионального опыта профессионального сельскохозяйственного просвещения и образования в Байкальском регионе, основанное на всестороннем анализе важных аспектов эволюции аграрной истории России, на привлечении новых и достоверных источников, что будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны. Исследование опыта работы агрономических, ветеринарных и общественных организаций, профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений позволит выявить успешные практики и пути их адаптации в современных условиях.
Степень изученности проблемы. Хронологически историографию проблемы можно условно разделить на три периода: имперский (1890-е гг. - 1917 г.); советский (1920-е гг. - 1991 г.: ранний период (20 - 40 гг. XX в.), периоды 5060-х гг. XX в. и 70-80-х гг. XX в.); современный (постсоветский) (1991 г. - 2020-е гг.).
История сельскохозяйственного просвещения и образования в научной исторической литературе нередко становилась предметом внимания отечественных исследователей. К проблеме обращались не только профессиональные историки, но и специалисты самой сельскохозяйственной отрасли. В каждом из указанных периодов отечественной историографии можно выделить труды общероссийского характера и региональные исследования.
Сельскохозяйственное просвещение и образование в России впервые стали изучать с конца XIX в. Первые исследования общероссийского характера
принадлежат видным деятелям народного образования, учёным-педагогам, практическим работникам, среди которых И. Н. Миклашевский, С. К. Богушевский и В. И. Чарнолусский1. Историк-экономист, профессор И. Н. Миклашевский (1858-1901 гг.) отмечал, что проблема развития сельскохозяйственного просвещения в России получает общегосударственное значение только после отмены крепостного права. Автор приходит к выводу, что сельскохозяйственное образование всегда находилось в зависимости от государственной идеологии. И на протяжении всего развития в таком образовании господствовало практическое обучение. По его мнению, «практические навыки никогда не будут прочными, если не будут освещены наукой»2. Миклашевский считал, что народное образование, особенно сельскохозяйственное, должно быть подконтрольно государственным органам власти, так как оно напрямую влияет на экономическое положение страны.
Видный деятель в области народного образования, профессор В. И. Чарнолуский (1865-1941 гг.) выступал с резкой критикой политики царского правительства в области просвещения, считал необходимым децентрализовать управление образованием, разнообразить источники его финансирования, привлечь общественность к данной проблеме. Чарнолуский особое внимание уделил особенностям и условиям организации внешкольного сельскохозяйственного просвещения в России в развитии которого должны были принимать непосредственное участие органы общественного управления3.
Вопросы развития всех уровней сельскохозяйственного образования рассматривал учёный-агроном, профессор С. К. Богушевский (1860-1920 гг.). Он считал, что низшая сельскохозяйственная школа готовит крестьянских детей лишь в качестве наёмной силы, тогда как её главная цель должна заключаться в подготовке самостоятельных крепких хозяев, способных рационально и эффективно вести своё личное хозяйство. Обучающиеся средних сельскохозяйственных учебных заведений должны были освоить общие технические приёмы ведения сельского хозяйства, в основном через практическое обучение. Подготовкой государственных служащих разного уровня, а также
учителей для низших и средних сельскохозяйственных школ, по мнению Богушевского, должны были заниматься высшие сельскохозяйственные учебные заведения4.
Проблема развития сельскохозяйственного просвещения и образования в России и за рубежом находилась под пристальным вниманием профессора И. А. Стебута (1833-1923 гг.) - известного учёного-агронома. Профессор в своих работах исследовал предпосылки становления сельскохозяйственного просвещения и образования, обосновывал их историческую необходимость в дореволюционной России. Сборник его статей «Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование» вызывает особый интерес и сегодня5. И.А. Стебут считал, что сельскохозяйственное образование в России должно осуществляться непосредственно через созданную новую систему сельскохозяйственных учебных заведений. К таким выводам он пришёл, основываясь на анализе успешного западноевропейского опыта взаимодействия сельскохозяйственного образования и аграрного производства. Стебут видел в сельскохозяйственном образовании стратегическую перспективу, считая, что сельскохозяйственная промышленность занимает особое место в экономике России, обеспечивая политическую независимость государства6.
В изучении вопросов становления и развития дореволюционного сельскохозяйственного просвещения и образования в регионе, влияния на этот процесс социально-экономических, природно-климатических, культурно-бытовых и других факторов особый интерес представляют исследования местных специалистов агрономической службы. Н. А. Крюков, Р. И. Ефимов, В. Е. Писарев, В. Генерозов, И. Ф. Крюков давали анализ о состоянии сельского хозяйства, учитывая естественно-исторические условия региона7. Н. А. Крюков считал, что правительству необходимо вести рациональную политику при колонизации новых земель, учитывать местные природно-климатические особенности, которые на тот момент были практически не изучены. Подчеркивал, что передаваемый из поколения поколению опыт ведения хозяйства недостаточен, «...этот опыт слишком пассивен, слишком медленно копятся в народе
сельскохозяйственные знания, так что сельское хозяйство будет отставать от требований жизни»8.
Пропаганде сельскохозяйственных знаний особое внимание уделял правительственный агроном Иркутской губернии Р. И. Ефимов. На страницах журнала «Иркутский хозяин», главным редактором которого он был, Ефимов неоднократно призывал сельских хозяев к «...прогрессивным методам ведения хозяйства», утверждал «.чтобы наши хозяева, ради своей и общей пользы, старались бы узнавать всякие полезные новости в сельском хозяйстве, пробовали бы у себя заводить все, что окажется полезным в земледелии и скотоводстве.»9. Основным тормозом в увеличении производительности крестьянского сельского хозяйства Ефимов считал патриархальность в его ведении. Выходом из данного положения он видел в постоянной работе агрономической службы с местным населением, где распространение сельскохозяйственных знаний должно вестись через организацию краткосрочных курсов и массового проведения чтений и бесед.
Сельскохозяйственному просвещению в Иркутской губернии посвящены статьи агронома В. Е. Писарева. По его утверждению для распространения сельскохозяйственных знаний одной низшей сельскохозяйственной школы в губернии недостаточно, поэтому широкое развитие должны получить сельскохозяйственные курсы, чтения и беседы, проводимые специалистами агрономической службы10. Вопрос о проблеме развития сельскохозяйственной школы был также поднят агрономом Забайкальской области В. Генерозовым. В 1912 г. в своей статье в журнале «Забайкальский хозяин» он писал, что «сельскохозяйственная школа выполнит своё предназначение, если ознакомит окончившего её с существующими системами хозяйства, даст возможность разобраться, какая система хозяйства является наиболее выгодной в местных условиях»11.
Особенностью региональной дореволюционной историографии было то обстоятельство, что исследованием проблем развития сельскохозяйственного просвещения и образования занимались непосредственно специалисты
агрономических организаций региона - люди, на практике понимающие и осознающие нужды местного хозяйства. В их работах представлен большой фактический материал, рассматриваются основные проблемы в развитии сельского хозяйства и пути их решения.
В ранний период советской историографии (20 - 40 гг. XX в.) к вопросам развития аграрного просвещения, сельскохозяйственного образования и подготовки специалистов сельского хозяйства обратились преподаватели, практические работники и непосредственно руководители сельского хозяйства и системы образования страны12. В своих работах они рассматривают исторические особенности развития системы подготовки сельскохозяйственных специалистов, обосновывают необходимость их количественного увеличения и качественно новой подготовки. Профессор Д. Н. Прянишников (1865-1948 гг.) в своих публикациях связывал успешное развитие сельскохозяйственного производства с сельскохозяйственным образованием, указывал на «.связь плохого урожая с агрономической безграмотностью»13. Вопросу развития системы сельскохозяйственного образования, анализу успехов государства за первые годы советской власти в подготовке квалифицированных кадров сельского хозяйства, посвящено исследование одного из руководителей Наркомзема, управляющего трестом «Агротехзнание» Р. И. Берзина («Вопросы сельскохозяйственного образования, 1929»), где сделан важный вывод о синтезе разных элементов аграрного просвещения и профессионального сельскохозяйственного образования и накопленный опыт предшественников. Интересна работа другого видного деятеля профессионально-технического образования А. Е. Бейлина, основу которой составляет богатый статистический материал. Он исследует состояние кадрового потенциала страны, в том числе сельскохозяйственного, уровня подготовки, не только раннего советского периода, но и дореволюционного с 1900 года. Так, по данным Белина, в 1913 - 1914 гг. в стране со средним и высшим сельскохозяйственным образованием работало около 15 тыс. человек14.
К проблемам развития профессионального сельскохозяйственного образования неоднократно обращалась Н. К. Крупская (1869-1939 гг.)15. Она
обосновывала необходимость повсеместной организации начальных сельскохозяйственных учебных заведений, в которых могли бы обучаться крестьянские дети в возрасте от 12 до 18 лет. Такими заведениями должны были стать школы крестьянской молодёжи, получившие повсеместное распространение с 1924 года.
В 1940-е годы в стране изучением проблемы профессионального сельскохозяйственного образования и просвещения практически не занимались. Ряд работ был посвящён проблемам развития высшего аграрного образования. Исследование К.А. Ивановича посвящено развитию высшей сельскохозяйственной школы, в котором рассматриваются особенности становления практических школ в имперский период и до организации сельскохозяйственных вузов. Автор выделил основные этапы развития системы высшего сельскохозяйственного образования до 1948 г., дал характеристику важнейшим сельскохозяйственным вузам страны. Однако, в работе не уделено внимание развитию и состоянию высшей сельскохозяйственной школы в 1920-е годы, за исключением упоминания отдельных вузов16. Работа профессора В. М. Коропова, посвященная высшему профессиональному ветеринарному образованию в СССР17. Автор, охватывая широкие хронологические рамки с середины XVIII в. по 1949 год, повествует о значении животноводства и ветеринарии в народном хозяйстве, различных аспектов деятельности ветеринарных специалистов. Основное внимание уделено деятельности высших ветеринарных учебных заведений, обосновывается особая значимость организации по всей территории СССР зоотехнических и ветеринарных вузов, подготовка животноводческих кадров высшей квалификации в отдаленных окраинах страны.
Аграрные преобразования второй половины 1950-х - начала 1960-х гг. предопределили новый этап изучения сельскохозяйственного образования и аграрного просвещения. Значительный вклад в изучение проблемы внесли работы ведущих историков в области профессионального образования в России профессоров А. Н. Веселова и Н. Н. Кузьмина18. Рассматривая особоенности
развития сложной системы профессионального образования в стране, в поле их внимания оказались вопросы, касающиеся развития низших и средних сельскохозйственных учебных заведений. Отдельное внимание уделено организации при общеобразовательных школах сельскохозяйственных отделений, курсов, классов. Обширность территории предопредилила концентрацию профессиональных учебных заведений в центральной части страны, и их ничтожное количество в других регионах, в том чсиле Сибири и Дальнем Востоке19.
К началу 1960-х гг. в стране действовала широкая сеть сельскохозяйственных высших учебных заведений. Истории их становления и развития посвящена коллективная работа «Сельскохозяйственные вузы СССР», в которой исследуется положение дореволюционного сельскохозяйственного образования в стране, анализируется деятельность высших учебных заведений до 1960-к годов20. Весомый вклад в исследование проблемы подготовки кадров для колхозно-совхозного производства через высшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения внесла монография Ю. С. Борисова, в которой дан подробный анализ системы подготовки кадров сельского хозяйства в 1928-1937 гг. Приводятся статистические данные и материалы, касающиеся
социально-экономических особенностей системы специального образования в
21
стране21.
В 1960-1980-е годы в сибирской историографии опубликованы работы, затрагивающие вопросы положения крестьянства в социально-экономическом и культурном аспектах, рассматривающие развитие доколхозной и колхозной деревни в целом22. Однако, проблема сельскохозяйственного образования и просвещения практически в них не рассматривалась, лишь тезисы о важности повышения количества образованного крестьянского населения и усовершенствования методов ведения сельского хозяйства.
Отдельные вопросы развития сельскохозяйственного просвещения в регионе рассматриваются в работах И. А. Асалханова, В. Г. Тюкавкина23. Анализируя причины низкого уровня сельскохозяйственного производства в
дореволюционной сибирской деревне, авторы изучили деятельность агрономических служб и сельскохозяйственных обществ, рассмотрели их влияние на распространение сельскохозяйственных знаний, отметив их незначительное влияние на хозяйство крестьян, в силу ограниченного финансирования и недостатка квалифицированных специалистов.
История о деятельности региональной ветеринарной службы впервые комплексно рассмотрена в диссертации А.Н. Сикорского «Вопросы истории ветеринарии Западной Сибири в дореволюционный период и в первые годы советской власти (до 1929 года)»24. Автор освещает вклад ветеринарных специалистов в ликвидацию распространенных заразных болезней. Фрагментарно представлен материал о просветительской деятельности ветспециалистов. Основной акцент в диссертации уделен территории Западной Сибири. Субъекты Байкальского региона остались вне зоны внимания исследователя. Упоминается лишь Читинская противочумная станция и ветеринарный техникум в Иркутске.
Сотрудничество России и Монголии в области сельского хозяйства, ветеринарии освещено в работе монгольского исследователя Д. Майдар «Научная ветеринария Монголии»25. Он одним из первых проанализировал российско-монгольское, а затем и советско-монгольское взаимодействие в области ветеринарии. Майдар показал вклад российских и советских специалистов в становление ветеринарной службы Монголии, обобщил сведения о первых научных экспедициях и просветительских инициативах российских ветеринарных специалистов в приграничных районах Российской империи с Монголией.
В этот период издается первый обобщающий труд по истории развития профессионально образования в Сибири «Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири»26. В нем систематизирован и проанализирован значительный объём фактического материала, который позволяет проследить за общими условиями развития профессионального образования в регионе. Тем не менее, сельскохозяйственному аспекту в работе уделено незначительное место.
В 1980-е гг. выходят работы, посвященные становлению высшего сельскохозяйственного образования в Сибири. В работе Т. Н. Осташко анализируется развитие высшей сельскохозяйственной школы в Сибири в 19201930-е гг., приводятся сведения о состоянии сельскохозяйственного образования в дореволюционной Сибири, отмечается, что до 1917 г. здесь не было ни одного сельскохозяйственного вуза, a из 6074 учащихся всех профессионально-технических учебных заведений в сельскохозяйственных обучалось всего 432 человека, или 7% к общему числу учащихся27.
В начальном периоде современной (постсоветской) историографии, с новыми подходами в изучении истории страны, появляются исследования по истории отечественного сельскохозяйственного образования на общероссийском уровне. Ю.С. Борисов, продолжая изучение развития кадрового потенциала сельского хозяйства в 20-30 годы, пересмотрел социально-экономические и политические факторы подготовки сельскохозяйственных кадров28.
Интерес к проблеме сельскохозяйственного образования в России особенно усиливается к концу 90-х годов XX в., что было вызвано радикальными аграрными реформами проводимыми в это время в стране. Выделяются работы А. В. Третьякова, имеющие важное значение в исследовании проблемы сельскохозяйственного образования имперского периода29. На основе большого фактического материала автор рассматривает социально-культурные факторы становления низшего сельскохозяйственного образования, процесс формирования сети и системы низших сельскохозяйственных школ, училищ и других установлений, источники их финансирования. Однако, автор охватывает территорию только Центрального Черноземья. В тех же территориальных рамках проводит исследование В. Н. Плаксин. Изучая в целом деятельность общественной агрономии в регионе, он определяет последнюю как самостоятельный субъект, активно участвующий в реформировании российского села, рассматривает её работу по внедрению в повседневную практику массового
30
сельскохозяйственного производителя аграрно-научного знания30.
Современная историография значительно дополнилась работами зарубежных исследователей, посвященным истории российского крестьянства, советского сельского хозяйства. Так, в работе Ш. Фицпатрика, посвященной развитию советской деревни в 1920 -1930-е годы, анализируется состояние народного образования и просвещения, статус преподавателей школ и училищ, отношение крестьян к образованию31. В монографии Р. Дэвиса и С. Уиткрофта, основное внимание уделено развитию сельского хозяйства в 1930-е годы, рассматриваются причины голода в Советском Союзе, авторы приводят сведения о становлении колхозно-совхозной системы и подготовке массовых работников сельского хозяйства32. «Рефлексивное крестьяноведение: десятилетие исследований сельской России» под редакцией Т. Шанина - одно из значительных исследований истории крестьянства, сельского хозяйства, аграрной экономики, российской и советской деревни, социальной антропологии сельских масс33. Вопросы сельскохозяйственного просвещения и образования в этих работах не рассматриваются. В зарубежной литературе практически нет специальных исследований по данной проблеме.
Реформирование агропромышленного комплекса, поиск новых путей подготовки кадров в аграрном секторе и совершенствование системы просвещения и образования в целом на рубеже XX - XXI веков стали причиной для исследования регионального опыта профессионального сельскохозяйственного образования. Диссертационное исследование М.Э. Бумбар посвящено становлению и развитию сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке34. Автор, опираясь на достаточно обширную источниковедческую базу, исследовала поэтапное формирование системы сельскохозяйственного образования в дореволюционный период в Забайкалье и Дальнем Востоке, определила государственные учреждения, общественные организации и частные лица как отдельные субъекты сельскохозяйственного образования. Давая характеристику первым низшим сельскохозяйственным школам в регионе, исследователь приходит к выводу, что организация подобных учебных заведений в отдаленных регионах страны была возможным только при
финансовой поддержке государства. Автор рассматривает развитие агрономического образования в Забайкалье, а также учреждение самостоятельных сельскохозяйственных вузов на Дальнем Востоке до 30-х годов XX в. Вопросы развития сельскохозяйственного просвещения и становления сельскохозяйственного образования в Иркутской губернии/области, Западном Забайкалье/Бурятии остались вне зоны внимания исследователя.