Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII- начале ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Санникова, Марина Иосифовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Санникова, Марина Иосифовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII - первой половине XIX века
1.1. Проникновение и распространение русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII - XVIII веках
1.2. Частные библиотеки в Западном Забайкалье в первой половине XIX века
1.3. Библиотеки светских учебных заведений Западного Забайкалья первой половине XIX века
1.4. Развитие духовной книжной культуры в Западном Забайкалье в первой половине
XIX века
Глава И. Развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье во второй половине XIX - начале XX века.
И. 1. Светская книжная кулыура в Западном Забайкалье во второй половине XIX -начале XX века
11.2. Библиотеки светских учебных заведений в Западном Забайкалье во второй половине XIX - начале XX века
11.3. Развитие духовной книжной культуры в Западном Забайкалье во второй половине XIX - начале XX века
Заключение
Библиографический список. Приложения
188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII- начале ХХ в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. История культуры России по новому зазвучала в последние годы на международных и региональных научно-практических конференциях, в диссертационных исследованиях. Стал рассматриваться пласт социокультурной жизни дореволюционного общества, не входивший ранее в круг изучаемых проблем. Утрата постсоветских идеалов, последовавшая за этим деградация послужила еще одной причиной обращения к прошлому в надежде на возрождение иных нравственно-этических ценностей. Именно поэтому так часто стали подниматься вопросы, связанные с выявлением, изучением и сохранением историко-культурного и природного наследия. Сибирские научно-исследовательские центры, вузы, научно-просветительные учреждения объединяют усилия в этом направлении. Круг обсуждаемых вопросов многогранен: диалог культур «Восток-Запад» (история и современное состояние), благотворительность, меценатство, вклад купечества в общественно-политическую и культурную жизнь страны, купеческие династии, роль православной церкви и других религиозных конфессий в повышении уровня грамотности населения, просвещение во всем его многообразии, миссионерство, история и современное состояние градостроительства и др. На наш взгляд, проблема становления и развития русской книжной культуры в сибирском регионе является актуальной, так как рассмотреть поступательный характер историко-культурного процесса невозможно без изучения этой стороны общественной жизни. Именно книжная культура является основой для развития образования, просвещения и науки, и дает представление о культуре в целом.
Книжная культура - термин до сих пор не получил твердого определения. В книговедении не разделены четко понятия «книжная культура» и «книжное дело», часто происходит их взаимозамена. Так, в энциклопедическом словаре «Книговедение» «книжное дело» определяется как «система взаимодействующих <...> отраслей культуры и народного хозяйства, связанных с созданием и изготовлением книги, ее
распространением и использованием», то есть в книжное дело входит издательское дело, полиграфическая промышленность, книжная торговля, библиотечное и библиографическое дело1.
Различные подходы встречаются и в трактовке термина «книжной культу-ры»исследователей-книговедов. Так: М.И. Слуховский, исследуя книжную культуру Древней Руси подразумевает под ней связь старорусской книги с зарубежным миром, внедрение ее в иноземные коллекции, оценку за границей русских книжных фондов, характер и значение этих связей2; Н.В. Николаев книжную культуру определяет как: «совокупность достижений по созданию и совершенствованию средств коммуникации, называемых общим термином «книга» ... определенное равновесие между репертуаром, искусством оформления, технологией изготовления книг»3; С.А. Пайчадзе рассматривает книжную культуру как «уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями отношения народа к книге в данной конкретной стране или регионе на определенной ступени развития общества»4.
Последнее из перечисленных определений преставляется наиболее верным. Итак, «книжная культура» является одной из сторон духовной жизни общества. Это понятие выражает устойчивый интерес к достижениям человечества, запечатленных на материальных носителях (книгах), включает в себя читательские интересы различных социальных слоев, межрегиональные, межнациональные, международные книжные связи (пути поступления и распространение книги), становление и расширение книжного репертуара, локализацию рукописных и печатных изданий (создание книжных коллекций и библиотек), бытование книги, круг чтения, становление мест-
1 Книговедение. Энциклопедический словарь .- М.: Сов. энциклопедия, 1982 .- С. 274 • Слуховский М.И. Из истории книжной культуры России: Старорусская книга в ме-
ждународных культурных связях .- М.: Просвещения, 1964 С.
3 Николаев Н.В. Книжная культура Великого Княжества Литовского. Автореф. дис. на соиск. степ. док. филолог. Наук. - СПб., 1997 .- С.5
4 Пайчадзе С.А. Исследование региональных проблем книжного дела - закономерное следствие развития книговедения (XIX - начало XX вв.): Теория, методология, историография // Развитие книжной культуры Сибири XIX - нач. XX в. - Новосибирск,
4
ной книгоиздательской и книготорговой сети. Основной движущей силой, первоосновой в зарождении, развитии и функционировании данной системы является человек- как открытая «саморефлекс йрующаяся»5 система в его постоянном стремлении к саморазвитию в различных духовных проявлениях через образование, самообразование, просвещение (потребность в передаче накопленного опыта).
В предлагаемом исследовании выделяется «светская» и «духовная» книжная культура. Мы отождествляем понятия: «духовное», «церковное», «религиозное», как это было принято в истории культуры дореволюционной России. Здесь следует заметить, что а Европейской России до конца XVII века, а в Сибири до конца XVIII века «духовная» книжная культура преобладала над «светской».
Историю книжной культуры следует рассматривать с момента проникновения первых книг на территорию страны или региона. В нашем случае зарождение книжной культуры в Западное Забайкалье (Бурятии) начинается с XVII века. Оно шло синхронно с колонизацией сибирской территории казаками и торговыми людьми. Особенностью для Забайкалья является почти одновременное проникновение сюда двух мировых религий - христианства и буддизма (ламаизма). Носителями христианского мировоззрения были православные священнослужители, казаки, торговые люди: ламаистской -монгольские и тибетские ламы. В диссертации рассматривается лишь одна сторона этого явления - формирование русской книжной культуры. Восточная книжная культура является самостоятельной темой исследования.
Объект исследования: русская книжная культура на территории Западного Забайкалья (Бурятии) во второй половине XVII - начале XX веков.
Предмет исследования: зарождение и формирование книжной культуры как системы, становление взаимосвязей между ее частями (продвижение книг, их репертуар, создание книжных коллекций и библиотек, формирование сети издательств и книжных магазинов).
1982 .- С. 9
Хронологические рамки исследования. Со второй половины XVII, от колонизации Забайкалья русскими и одновременного проникновения сюда книг из Центральной России до начала XX века, когда книжная культура в Западном Забайкалье полностью сформировалась.
Методология. История формирования и развития книжной культуры восточной провинции, от появления первых рукописных и печатных книг до становления собственного книгоиздательства и книжной торговли, имеет свои особенности, отличительные от Центральной России. Книжная культура Западного Забайкалья сформировалась здесь значительно позднее, чем в Центральной России и имеет свои периоды становления. Комплексный характер объекта исследования (проблемы) требует всестороннего изучения частей объекта исследования во взаимосвязи со всеми частями объекта исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы системный и диахронный подходы, позволяющие всесторонне раскрыть проблему.
Методы исследования. В исследовании применены общенаучные методы: терминологический анализ, структурный (предметный) анализ, синтетический ( обобщение, научная организация собранного материала); Исторические методы: хронологический (установление временной координаты), метод локализации исторических фактов, метод идентификации (установления авторства и подлинности документа); Библиографические методы: разыскивание, отбор, аннотирование, реферирование, библиографическое описание.
V
Историография проблемы:
В дореволюционной историографии нет ни одной обобщающей работы по книжной культуре Сибири и ее восточных окраин. Фрагментарно вопросы просвещения, в том числе и библиотечного дела, находили отражение в работах сибирских историков и краеведов конца 30-х - 40-е годы XIX века. Первым, в этом отношении, был труд
5 Каган М.С. Философия культуры .- СПб., 1996 .- С. 25
сибирского историка П.А. Словцова6, вышедший в Москве (1838 г.) и в Петербурге (1844 г.). Автор, касаясь просвещения в Сибири, рассматривает его с двух точек зрения: первое, как распространение христианства среди коренных жителей Сибири, и второе, как овладение грамотой части русского населения. Примечательно, что автор первым указал на распространение грамотности в Сибири до открытия здесь учебных заведений посредством домашнего обучения.
Краткие сведения по этому вопросу встречаются в статьях краеведов Восточной Сибири: Н.С. Щукина, и И. Калугина (Иркутск), Н.В. Паршина (Верхнеудинск),
■у
М.А. Зензинова (Нерчинск). Так, в публикации Н.С. Щукина дана информация о литературных вкусах иркутян 40-х годов XIX века и сведения о частных и публичной
g
библиотеках губернского города. И. Калугин , приводя общие данные о круге чтения иркутян, дает сведения о деятельности первой публичной библиотеки Иркутска по изучению круга чтения посетителей уже в 50-е годы. Работа первой публичной библиотеки Восточной Сибири широко освещалась на страницах «Иркутских губернских ведомостей» и газете «Амур» 1857 - 1860 гг.9 В перечисленных статьях поднимаются вопросы о комплектовании фондов названной библиотеки, библиотечном обслуживании и впервые анализ читательских интересов по сословиям.
Скудную, но ценную информацию о состоянии учебных заведений Верхне-удинска 60-х годов сообщает преподаватель уездного училища - краевед Н.В. Паршин10, публикующий свои статьи под псевдонимом Куйтунов. В них он информиру-
6 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири . - Т.1. - М., 1838; Т.2. СПб., 1844
7 Щукин Н.С. О книжном чтении в Иркутске 30-40-е гг. XIX в.// Север, пчела, - 1844, -№128,-с. 509.
. 8 Калугин И. Заметки об умственных интересах в провинции. // Библиогр. записки. -1859, -№10, -стб. 323-343.
9 Шестунов М.П. Мысль об устройстве в Иркутске публичной библиотеки.; Ирк. губ. вед. - 1857 №29.; Сведения о состоянии иркутской библиотеки за 1858 г. // Иркут. губ. вед. 1859 г. № 21; ХИ -УСФ По поводу отчета иркутской библиотеки (помещенного в Ирк. Губ. Ведомостях за 1859 г. № 21.// Ирк. Губ. Вед. - 1859, - №32; Шестунов М.П. Сведения о состоянии иркутской библиотеки...// Амур. - 1860, - №17 с 224.
10 Куйтунов. Из Верхнеудинска. //Спб Ведомости, - 1865, - №60, - с. 2
7
ет о реальном училище, а в 70-х годах о женской прогимназии11.
В перечисленных работах 40-60-х годов даются сведения об отдельных училищах и их книжных собраниях, публичной библиотеке Иркутска, и только в середине 80-х годов появляются обобщающие статьи по народному образованию, библиотечному делу и книжной торговли Восточной Сибири12.
В 80-90-е годы в сибирской периодической печати публикуется большое количество статей об открытии публичных библиотек в Западном Забайкалье, большинство из которых носят также информационный характер, но они любопытны как фактографический материал.
К середине 90-х годов уже меняется характер публикаций. Авторы статей приводят сведения о содержании фондов публичных библиотек, количестве читателей, дарителях (жертвователей) книг библиотекам13, в это же время публикуются первые каталоги Забайкальских библиотек14. К этому времени относятся первые малочислен-
11 Куйтунов. Верхнеудинск.// Сибирь, - 1878, - №44, - С. 3
12 М-ов К. Библиотечное дело в Сибири // Восточн. обозр., - 1885, - №49-50.; - 1886, -№3 -7; Список книжных, музыкальных магазинов и библиотек для чтения в Российской Империи по областям, губерниям и городам// Книж. вест., - 1886, - №23, - С. 1227 - 12-42; Библиотечное дело в Сибири // Воспитание и обучение, - 1886, - №1, - С. 7-10; Библиотеки в селах и городах Сибири // Народная школа, - 1888, - № 6,7, С. 99102; Список книжных, музыкальных магазинов и библиотек для чтения в Российской Империи по областям, губерниям и городам// Книж. вест., - 1886, - №23, - С. 12-27 -12-42;
13 Верхнеудинская библиотека //Сибирь, - 1883, - №22 С. 5-8; Верхнеудинская общественная библиотека //Сибирь, - 1885 №4 С. 7-9; Попытка основать общественную библиотеку //Вост. обозр., - 1890, - №12 С. 1-4; Общественная библиотека Баргузи-на.//Вост. обзр, - 1892, - 27 сент; Троицко-Савская общественная библиотека// Вост. обозр, - 1893, - №20 С 7-10, №43 С. 9-10; Проезжий Создание общественной библиотеки в Селенгинске//Вост. обозр., - 1894, - №12 С. 7-8; Троицосавская библиотека //
. Вост. обозр., - 1894, №38 С. 6-8; Библиотека в Верхеудинске // Вост. обозр., - 1894, -№72 С 5-8.; Бедственное положение в общественной библиотеке (Селенгинск) //Вост. обозр., - 1895, - №28 С. 7; Открытие общественной библиотеки в Баргузине вост. обозр, - 1895, - №32; Бесплатная общественная библиотека станции Кударинская Забайкальской области // Вост. обозр, - 1895, - 8 ноябр; Троицкосавская общественная библиотека //Сибирь, - 1897, - №42 С. 1-2;
14 Каталог Троицкосавской общественной библиотеки. - Нерчинск: 1888, - 35 е.; Каталог книг нерчинской городской общественной библиотеки. - Нерчинск: 1890. - 105 е.;
8
ные публикации о книжных собраниях и библиотеках учебных заведений Восточной Сибири и Забайклья15, в том числе и библиотеках при церквях и церковноприходских училищах (школах)16.
В конце XIX века появляются статьи, содержащие сведения о частных книж-нижных коллекциях сибирской интеллигенции17 и собраниях книг политических ссыльных: декабристов и поляков18 в Восточной Сибири.
В начале XX века на страницах сибирских и центральных журналов публикуются заметки и статьи о положении библиотек, учебных заведений, состоянии народного просвещения О. Вольфсона, А. Киржница, А. Линькова и др.19
В советском источниковедении, изданный в 1923 году очерк Н С. Юрцовско-
Каталог Троицосавской общественной библиотеки. - Иркутск: 1893. - 88 е.;
15 Розин И. Школы и крестьянство //Сибирь, - 1877, - №138 С. 5; Библиотеки приходских училищ // Сибирь, - 1887 г., - № 23 С. 2; Известия о деятельности и состоянии наших учебных заведений // Журн. М-ва нар. просвещения, - 1889, - 4.144, С. 13-89; 160-221; О железно-дор. жколах, общежитиях, библиотеках. //Воет обозр., - 1900, -№218 С. 7-10; Библиотека Иркутского ремесленного воспитательного заведения Н.П, Трапезникова. // Изв. Ирк. гор. думы., - 1891, - т.1„ - №3 С. 136-137; №5 С. 232-233.
16 Протопопов Н. Краткая летопись Нарымской, Пророко-Ильинской церкви Селен-гинского округа Забайкальской области, церковная библиотека // Иркут. епарх. вед., -1883, - №49 С. 624; Забайкальский съезд о. благочинных в г. Чите. // Ирк. епрх. вед., -1895, - №19 С. 251-255; Устав Троицкосавской церковно-общественной общественной библиотеки-читальни, утв. 5 авг. 1897 г. Троицкосавск: 1897. Передвижные библиотеки для учащихся// Сибирь, - 1897, -№67, - С. 2.
17 Дар Сибирякова в Городскую библиотеку //Сибирь, - 1886, - №37 С. 4; Завещание о. протоиерея A.M. Орлова / Ирк. епарх. вед., - 1889, - №44 С. 5-10; Поднесение иконы священнику Петру Витальивечу Стукову...// Иркут. епарх. вед, - 1890, - 27 окт. С. 1-6; Голомбиевский А. Три епископские библиотеки перв. пол XVIII века.// Библиогр. зап., - 1892, - №6 С. 408-412.
18 Завалишин Д.И. Пребывание Декабристов в тюремном заключении в Чите и Пет. ровском заводе // Рус. старина, - 1881 г С. 433-434. Максимов C.B. Сибирь и каторга.
В трех Ч.; Ч. 3. - СПб: 1900 С. 3-6; Завалишин Д.И. Пребывание Декабристов в тюремном заключении в Чите и Петровском заводе // Рус. старина, - 1881 г С. 433-434.
19 Вольфсон Д. Просветительные общества Сибири: (История их и время орг.) // Вост. обозрение. 1904. - № 205; Киржниц А.Д. Внешкольное образование в Иркутске и задачи городского самоуправления // Вестн. Иркут. гор. обществ, упр. 1916. № 1-2 .- С. 4-22; Линьков А. Из истории образования в Забайкальской области до 1872 г. // Сиб. архив. 1912. №3 .-С. 166-169.
го20 явился первой обобщающей работой по истории народного образования в Сибири дореволюционного периода, ценный своими статистическими данными о росте сети учебных заведений, числу учащихся в них, содержанием учебных программ, рассчитанных на разные ступени обучения в министерских, специальных школах и школах духовного ведомства.
В 20-30-е годы выходят статьи по истории отдельных сибирских школ и педагогической деятельности преподавателей, внесших вклад в развитие образования и
просвещения края. По Забайкалью эти вопросы освещали Ф.А. Кудрявцев, Б.П. Ма-21
хатов .
В конце 40-х - 60-е годы тему истории народного образования Восточной Сибири и отдельных ее частей продолжили А.П. Панчуков,A.A. Дуринов, В.И. Андреев, Ф А. Кудрявцев, B.C. Манассеин. Ими рассматриваются материальная и правовая база учебных заведений, рост их сети, состав учащихся, уровень подготовки преподавательского состава, содержание школьных программ, обеспечение учебного процесса необходимыми книгами и пособиями.
Все перечисленные выше проблемы наиболее полно раскрыты в трудах В.И. Андреева22 по истории становления и развития бурятских школ светских и духовных. Автором впервые вводится в научный оборот большое количество ранее не опубликованных документов из сибирских архивов, приводит ценные статистические данные и некоторые сведения о приобретении учебных пособий и наличии школьных библиотек.
В исследовании книжной культуры региона важным является изучение путей
20 Н.С. Юрцовский. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. 1. Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703 - 1917 г. - Ново-Николаевск, 1923.
21 Кудрявцев Ф.А. Из истории народного образования Прибайкалья в 1 четверти XIX в. // Жизнь Бурятии .- Верхнеудинск, 1926 .- № 4-9; Махалов В.И. К истории Кударо-бурятской школы // Бурятиеведение. 1927. № 3-4; Кудрявцев Ф.А. Краеведческая деятельность Д.П. Давыдова// Бурятиеведение. 1929. № 1-2.
22 Андреев В.И. Бурятские приходские училища в 1 пол. XIX в. - Иркутск, 1957; Он же. Школьное образование у бурят во второй половине XIX в. - Иркутск, 1958; Он
10
поступления книг из Центральной России, их распространение, бытование среди различных социальных слоев сибирского общества. Воссоздание книжного репертуара, анализ его роста в содержательном и количественном отношении - это один из показателей уровня грамотности, просвещения, и, наконец, общего культурного развития российской провинции.
Круг чтения отдельных групп населения фрагментарно рассматриваются в работах 20-30-х годов XX века. Сведения о бытовании книг среди старообрядцев в дореволюционный период истории Забайкалья встречаются у JIM. Селищева, A.M. Поповой23, где авторы приводят перечни рукописных и старопечатных книг, имевших хождение у «семейских» и запрещенных официальной православной церковью.
В 20-х годах М.К. Азадовский24 обращается к краеведческой деятельности декабристов в Сибири, а так же к судьбам их личных библиотек. По автографам им были выявлены книги политических ссыльных, сохранившиеся в фондах Читинского музея.
Круг чтения политических ссыльных - декабристов, история формирования артельных библиотек в Читинском остроге и Петровском заводе, их просветительская деятельность последовательно рассматривается в 50-е - 70-е годы в статьях М.Ю. Барановской, П.Д. Войтик, E.H. Дунаевой, С.Д. Жаркова, Р.И. Цуприк25.
же. История бурятской школы (1804 - 1964) / Иркут. Гос. Пед. ин-т. - Улан-Удэ, 1964.
23 Селищев J1.M. Забайкальские старообрядцы (Семейские) .- Иркутск, 1920; Попова A.M. Семейские (Забайкальские старообрядцы) // Бурятиеведение .- Верхнеудинск, 1928. №1-111 (V-VII).
24 Азадовский М.К. Странички книговедческой деятельности декабристов в Сибири // Сибирь и декабристы: Статьи, матер, неизд. письма .- Иркутск, 1925; Он же. Автографы А. и М. Бестужевых в Читинском музее // Декабристы в Забайкалье .- Чита,
. 1925
25 Барановская М.Ю. Декабрист Николай Бестужев .- М., 1954 .- 295 е.; Войтик П.Д. Библиотека декабристов в Сибири // Библиотеки СССР: Опыт работы .1960. Вып. 14; Жарков Д.С. Демократические и революционные традиции библиотек Восточной Сибири // Тр../ Вост.-Сиб. Библ. Ин-т, 1964; Дунаева E.H. Декабристы и книга .-М.,1967; Жарков Д.С. Библиотеки политических ссыльных Восточной Сибири (18401917 г.) // Тр./Вост.-Сиб. Библиотечного ин-та,- Улан-Удэ, 1972 .- Вып.1; Он же. Библиотеки политических ссыльных Сибири конца XIX - начала XX вв.// Науч. Библио-
11
С середины 60-х годов сотрудники ГПНТБ СО АН СССР проводят систематические экспедиции для выявления, сбора и изучения старопечатных и рукописных книг. В 1965 году открывается при библиотеке специальный отдел - сектор редких книг и рукописей. По результатам исследований данной проблемы издаются первые статьи H.H. Покровского, Е.К. Ромодановской, E.H. Дергачевой-Скоп, В.Н. Алексеева. В 60-70-е годы бытование книги в Сибири и создание собственно сибирской книги XVII - XVIII веков становятся постоянным объектом исследования библиотековедов.
В 70-80-е годы, кроме ГПНТБ СО АН СССР, в Сибири складываются центры изучения истории книжной культуры, это: вузы, областные и республиканские библиотеки. С 70-х годов ГПНТБ СО АН СССР регулярно проводятся тематические научно-практические конференции по вопросам книжной культуры региона.
С 80-х годов книговедами исследуется проблема распространения в Сибири книг и периодических изданий Европейской России. Так, Л.П. Бердников26 рассматривает распространение революционно-демократической печати в 70-е - 90-е годы XIX века, используя исключительно архивные материалы. Им определено бытование периодики среди представителей различных слоев населения Восточной Сибири, в том числе в Забайкалье, наличие изданий в частных и общественных библиотеках.
В начале 80-х годов появились публикации Ю.А. Белоножко27, посвященные вопросу распространения в Сибири сельскохозяйственной литературы. Автор опирается в своем исследовании на архивные материалы Московского общества сельского хозяйства (МОСХ), выявляет членов этого общества в восточной части России (от Урала до Русской Америки), которые одновременно являлись и подписчиками отрас-
теки Сибири и Дальнего Востока. 1972. Вып. 11. Цуприк Р.И. О роли книги в жизни и ' деятельности декабристов в условиях Забайкальской ссылки // Декабристы и Сибирь .- Новосибирск, 1977.
26 Бердников Л.П. История распространения нелегальной прогрессивной демократической литературы в Восточной Сибири в 70-90х гг. XIX в.// Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX века Новосибирск, 1982 .- С. 82-92
27 Белоножко Ю.А. Сельскохозяйственная литература в дореформенной Сибири и МОСХ // Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX в. - Новосибирск,
левых журналов и книг, издававшихся МОСХ. Автору удалось частично реконструировать репертуар специальной литературы, бытовавшей в Сибири, в частности, в Западном Забайкалье (личная библиотека Верхнеудинского купца Г.А. Шевелева).
Круг чтения различных социальных и разновозрастных групп в Сибири в целом, включая и отдельные сведения по Забайкалью, рассматриваются в 80-90-е годы статьях Р.И. Цуприк, А.И. Куприанова, И.Б. Марковой, В.А. Зверева, К.Е. Зверевой, Г.В. Оглезневой.
Так, И.Б. Маркова28 определяет круг чтения художественной литературы сибирских чиновников в губернских городах и пути поступления этих книг. Автор приходит к выводу, что в окружных городах такие издания в чиновничьей среде в первой половине XIX века были большой редкостью.
Круг чтения и читательские интересы крестьян приводятся в статье Г.В. Оглезневой29. Автором был проведен анализ анкетных данных по материалам Вольного экономического общества (ВЭО). Результаты этого исследования показали зависимость числа читателей сельсй^эиблиотек от разнообразия книжного фонда. Были выявлены цели чтения, пути поступления книг в сельскую местность, включены некоторые данные по Забайкалью.
Чтение детей и юношества в сибирских городах этого же периода рассматривает А.И. Куприанов30. Частично данный вопрос можно раскрыть, восстанавливая состав фондов ученических библиотек, что и было сделано автором на примере учебных заведений Тобольска, Томска, Иркутска, а так же с привлечением мемуаров и пе-
1982 .-С. 35-57
28
Маркова И.Б. Круг чтения сибирских чиновников в первой половине XIX в.// Рус. ( екая книга в дореволюционной Сибири. Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков .- Новосибирск, 1984
Оглезнева Г.В. Круг чтения и читательские интересы крестьян Восточной Сибири в конце XIX в. // Издание ираспространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке .Новосибирск, 1993
30 Куприанов А.И. О круге чтения детей и юношества в городах Сибири в первой половине XIX в. // Русская книга в дореволюционной Сибири. Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков .- Новосибирск, 1984
13
дагогических статей. Публикация Е.И. Матхаиовой дает представление о круге чтения детей декабристов на примере библиотеки В.К. Кюхельбекера, занимавшегося педагогической практикой.
Интересной, на наш взгляд, является проведенное исследование В.В. Лобановым31 по реконструкции библиотеки декабриста Г.С. Батенькова. Выявленные по мемуарам и письмам сведения о книгах были идентифицированы автором статьи по каталогам и справочным изданиям.
Взаимосвязь кяхтинских купцов с Вольной русской типографией в Лондоне, причины их знакомства с А.И. Герценым, путь поступления в Забайкалье запрещенных изданий в новой версии рассмотрен в публикации В.В. Гапоненко32. В двух других статьях В.В. Гапоненко33 включены сведения о круге чтения В.К. Кюхельбекера, П И. Борисова, наличии частных библиотек у баргузинских купцов И.И. Черных, A.A. Ци-вилева.
В XIX веке, особенно в пореформенный период, в Сибири создается сеть публичных и специальных библиотек. Изучение локализации книжных собраний для общественного пользования неразрывно связано с кругом чтения. В начале 80-х годов была защищена диссертация и издана монография Ф.М. Полищук34 по истории библиотечного дела в Иркутске в дореволюционный период, которая до сих пор остается единственной обобщающей работой по данному вопросу.
В 90-х годах выходят статьи Л.А. Филипповой, Ф.М. Полищук, М.А. Белокрыс,
31 Лобанов В.В. Круг чтения Г.С. Батенькова (Опыт реконструкции) // Русская книга в дореволюционной Сибири. Рукописная и печатная книга на Востоке страны .- Новосибирск, 1992 .- С. 63-100
32 Гапоненко В.В. К.-Х.-Ф. Рейхель - эмиссар А.И. Герцена в Восточной Сибири (4050-е гг. XIX в.) // Историческое, культурное и природное наследие (Состояние, проблемы, трансляция).- Улан-Удэ, 1996 .- Вып. 1
33 Гапоненко В.В. Флористические исследования декабриста П.И. Борисова в Восточной Сибири // Историч., кулмурн. и природное наследие. Вып. 11 .- Улан-Удэ, 1997; Она же. Кюхельбекеры в социокультурной среде Баргузина (1836-1840 гг.) // Баргузин: Страницы истории .- Улан-Удэ, 1998.
34 Полищук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец
В.И. Косых по истории отдельных забайкальских библиотек. Так, JI.A. Филиппова35 рассматривает формирование специальной библиотеки Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГО. Ф.М. Полищук36 дает обзор по истории библиотечного дела в Забайкалье.
Показателем сформировавшейся книжной культуры является потребность в развитии собственной издательской деятельности, наличие сети местных типографий и книжных магазинов. В 30-х годах, одной из сторон этой проблемы - началу издательской деятельности сибирской интеллигенцией рукописных журналов, обращается М.К. Азадовский37.
Воссоздание истории функционирования сибирских типографий, выявление состава их печатной продукции осложнено тем, что материалы по этой теме рассредоточены в фондах сибирских архивов и библиотек. В юбилейном сборнике «400 лег русского книгопечатания» (1964) E.H. Рубинштейн назвала наиболее приоритетное направление в книговедении Сибири, а именно: «топографический» принцип рассмотрения книгоиздательства по месту выхода книг для воссоздания полной картины провинциального книгоиздания, определения местного печатного репертуара.
Исследования в этом направлении стали вестись с 70-х годов. В 1974 году ГПНТБ СО СССР выявляет репертуар основных периодических изданий Сибири и Дальнего Востока с 1789 по 1974 годы38. К Паликова, JI.E. Коптелов, J1.C. Любимов, Л.Л. Ермолинский обращаются к истокам и развитию периодической печати демокра-
XVIII века - февраль 1917 года).- М., 1983.
35 Филиппова Л.А. Исторический очерк библиотеки Кяхтинского музея // Русская книга в дореволюционной Сибири. Читательские интересы сибиряков. - Новосибирск,
. 1990
36 Полищук Ф.М. Библиотеки Забайкалья второй половины XIX в.// Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке .- Новосибирск, 1993
37 Азадовский М.К. Рукописные журналы в Восточной Сибири в первой половине
XIX века // Сборник статей к сорокалетию академика A.C. Орлова .- Л., 1934
38 Список периодических изданий Сибири и Дальнего Востока. 1789 - 1974 гг. (Общественно-политической, культурно-просветительной, литературной тематики)/ АН СССР СО ГПНТБ .- Новосибирск, 1974.
тического направления в Сибири. По Забайкалью нелегальными дореволюционными изданиями занимается К. Паликова39. Автором сделаны первые обобщения по рукописной журналистике с привлечением новых архивных материалов. Л.С. Любимов"' дает обзор истории периодической печати с конца XVII века (Тобольск) до конца XIX века, разбор некоторых статей сибирских корреспондентов в российской прессе. В монографии Н.И. Кондратьева41 анализируются статьи, опубликованные в научно-литературных приложениях газеты «Восточное обозрение» - «Литературном сборнике» и «Сибирском сборнике». Учебное пособие Л.Л. Ермолинского42 раскрывает влияние общественного движения областничества на развитие периодической печати в Иркутске.
С 70-х годов стали рассматриваться вопросы, связанные с историей создания и функционирования местных типографий, состава их книжной продукции. Изучением распространения первых сибирских изданий тобольской типографии братьев Кар-нильевых (1789г.) занимаются В.Г. Утков, Л.А. Ситникова, Т.Н. Соболевская.
Составленный в 1988 году сотрудниками ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина каталог российских книг43 за 1861-1881 годы включил в себя 27 % провинциальных
ч
изданий, тем самым утвердив новое представление о вкладе местного книгоиздания в развитии отечественной культуры.
Проблема восстановления целостной картины сибирского книгоиздательства и местного книжного репертуара ставится исследователями только конце 80-х годов. Первые наиболее полные статьи появились в сборнике ГПНТБ СО РАН, посвященном 200-летию начала книгопечатания в Сибири44, ценность которых заключается в широком использовании архивных источников. Его авторам (В.Е. Волкова, А.Ф. Во-
39 Паликова А.К. Рукописные журналы Сибири 900-х годов .- Улан-Удэ, 1974
40 Любимов Л.С. История сибирской печати .- Иркутск, 1982.
41 Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири .- Иркутск, 1985.
42 Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века .- Иркутск, 1985.
43 Книга в России. 1861-1881 .- М.: Книга, 1988 / ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина
44 200 лет книгопечатания в Сибири. Очерки истории книжного дела .- Новосибирск,
16
лодкович, М.А. Белокрыс, E.H. Косых, Н.П. Курусканова) удалось составить картину становления и развития книжного дела в Сибири от деятельности первой типографии Корнильевых в Тобольске до 80-х годов XX века включительно и наметить направления дальнейшего более глубокого и детального его изучения. Так, приоритетной была определена задача воссоздания репертуара сибирской печатной продукции.
Специальному изучению судеб забайкальских типографий и репертуара их печатной продукции обращается в последующих своих исследованиях М.А. Белокрыс43.
Бытованию в Восточной Сибири такого вида местного издания, как картинная книга (или рукописный альбом, являвшемся в Центральной России принадлежностью дворянской культуры), впервые рассматривается в статьях В.В. Гапоненко46.
Становлению и развитию провинциального книгоиздательства, проблеме функционирования сибирской книги во второй половине XIX века посвящены статьи В.Н. Волковой47. Главной причиной позднего появления местного книгоиздания и специализированной книготорговли автор видит в слабом развитии читательской потребности сибиряков. В отдельной монографии48 автор впервые приводит классификацию сибирской печатной продукции, выпущенной в 50-90-е годы XIX века, вклю-
1988 .-240 с.
45 Белокрыс М.А. Книгопечатание в Восточной Сибири в конце XVIII - XX середине века // 200 лет книгопечатания в Сибири...; Белокрыс М.А. Из истории книгопечатания в Кяхте во второй половине XIX - начале XX в. // Книга в Сибири (конец XVIII -начало XX в.).- Новосибирск, 1989 ; Он же. Верхнеудинские типографии начала XX в.// Вторые Макушинские чтения .- Томск, 1991; Он же. Из истории книгопечатания в Верхнеудинске в конце XIX - начале XX в. // Книжное дело в Сибири (Конец XVU1 -начало XX в.).- Новосибирск, 1991
46 Гапоненко В.В. Идентификация четырех рисунков Х.Я. Рейхеля из семейного альбома Рупертов // Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев .- Красноярск, 1989; Картинные книги Восточной Сибири // Книжная культура
' Сибири и Дальнего Востока .- Улан-Удэ, 1996; Картинные книги Восточной Сибири первой половины XIX в. // Четвертые Макушинские чтения .- Новосибирск, 1997;
47 Волкова В.Н. Памятные книжки и календари Сибири как вид издания второй половины XIX в. // Книжное дело в Сибири (конец XVIII - начало XX в.) .- Новосибирск, 1991; Она же. Центры сибирского книгоиздания второй половины Х1Хв. // Вторые макушинские чтения .- Томск, 1991
48 Волкова В.Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX века .- Новосибирск,
чая и забайкальские издания.
С 80-х годов внимание исследователей (С.Н. Дугаровой, A.B. Володкович, В. Шмакиной, О.М. Ковалевского, В.Н. Волковой, В.И. Косых) привлекает проблема истории издательства книг на языках коренных народов Сибири. Зарождение национального книжного дела у бесписьменных народов во многом было связано с миссионерской деятельностью православной церкви. Издательская деятельность миссионеров на территории Западного Забайкалья нашла отражение в статьях A.B. Володкович49, ценность работы которого заключается в привлечении англоязычных источников, впервые вводимых в научный оборот.
Публикации 90-х годов по данной теме по Восточной Сибири - лишь начало большой работы в этом направлении. В статье В.Н. Волковой50 подчеркнута особенность книгоиздательской деятельности в дореволюционный период на территории Забайкалья. Здесь православные и протестанские миссионеры занимались переводческой и издательской работой в условиях конкуренции с ламаистской церковью. Деятельность христианских миссионеров в Восточной Сибири, в том числе в Западном Забайкалье частично раскрыты в статьях В.И. Косых51
Немаловажное значение в книгораспространении, повышении уровня грамотности и в конечном итоге в развитии книжной культуры играет развитая книготорговая сеть. Книготорговая деятельность сибирского издателя и просветителя П.И. Ма-кушина на территории Восточной Сибири (книжный магазин в Иркутске) рассматри-
1995
49Володкович А.Ф. Из истории книжного дела в Восточной Сибири (по некоторым . англоязычным источникам) // Макушинские чтения .- Новосибирск, 1988
50 Волкова В.Н. Книга на языках коренных народов Сибири и Дальнего Востока в XIX - начале XX в.// Книга в автономных республиках Сибири и Дальнего Востока .- Новосибирск, 1990
51 Косых В.Н. Переводческая деятельность Иркутской духовной миссии в XIX в.// Книжное дело в Сибири (конец XVIII - нач. XX в.) .- Новосибирск, 1991; Он же Из истории издательской деятельности Забайкальской епархии (90-е гг. XIX - начало XX в.) // Вторые Макушинские чтения .- Томск, 1991 . и др.
18
вает в статье А.П. Шинкарева52. Истории книжной торговли в Сибири во второй половине XIX века посвящена статья Л.П. Бердниковой53. В этой работе приводятся фрагментарные сведения о частном книжном магазине в Западном Забайкалье.
С 1991 года подготовка к изданию сборников научных статей, монографий по отдельным проблемам книжного дела дореволюционного периода, диссертационное защиты проводятся в рамках работы над коллективной монографией «Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. (80-е гг. XVIII в. - октябрь 1917 года)», возглавляемой ГПНТБ СО РАН. По плану-проспекту54 предполагается издать по дореволюционному периоду два тома: Т. 1 - 80-е гг. XVIII - середина 90-х гг. XIX в.; Т.2 - вторая половина 90-х гг. XIX- 1917 г.
Все рассмотренные выше проблемы в той или иной степени полноты нашли отражение в комплексных исследованиях по истории культуры.
Изучая литературное и краеведческое наследие декабристов, историю издания в первой половине XIX века в Сибири рукописных журналов и книжных коллекций сибиряков, М.К. Азадовский включает эти материалы в «Очерки литературы и культуры в Сибири»55.
В 1954 году была издана двухтомная коллективная монография по истории Бурятии56, первый том которой посвящен дореволюционному периоду ее истории. В нем тремя отдельными главами представлена история просвещения и культуры Бурятии по следующим периодам: XVII - первая половина XIX в.; вторая половина XIX
52
Шинкарева А.П. Издательская и книготорговая деятельность В.М. Посохина в Иркутске // Книга и книжное дело в Сибири. История, современность, перспективы развития (К 200 - летию сибирского книгопечатания) .- Новосибирск, 1989; Она же Книжное издательство М.Е. Стожа «Ирисы» и его роль в культурной жизни Иркутска начала XX века // Книга в Сибири (конец XVIII - начало XX в.) - Новосибирск, 1989
53 Бердников Л.П. Книготорговля в Сибири во второй половине XIX в. // 200 лет книгопечатания в Сибири .- Новосибирск, 1989
54 Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. (80-е гг. .XVIII- в .- октябрь 1917 г.: План-проспект монографии / ГПНТБ СО АН СССР.- Новосибирск, 1991 -3 1 с.
55 Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры в Сибири .- Иркутск, 1947
56 История Бурят -Монгольской АССР. В 2 т../ Бурят,- Монгол. НИИ культуры .- 2-е
в.; конец XIX - начало XX вв., здесь рассматривается государственная политика в отношении школьного дела в российской провинции, развитие сети учебных заведений в Бурятии, приводятся статистические данные о числе школ и учащихся по Восточной Сибири и Забайкалью, уделяется внимание учебной программе приходских и церковно-приходских училищ (начальных или элементарных школ), подробно показана педагогическая и переводческая деятельность их учителей. Имеются краткие сведения о литературных кружках забайкальской интеллигенции о зарождении периодической печати в Восточной Сибири и Забайкалье о работе Комитета по переводу книг на бурятский язык. Обзорно представлена просветительская, литературная, научная, педагогическая деятельность политических ссыльных.
В 60-е годы впервые появляются профессиональные исследования по вопросам книговедения Сибири дореволюционного периода. В это время выходят наиболее значительные работы Е.Д. Петряева57 по истории культуры Забайкалья, основанные на новых материалах государственных архивов и музейных фондохранилищ. Основным объектом этих исследований являются политические ссыльные и провинциальная интеллигенция как создатели и носители духовных ценностей сибирского общества, их роль в просвещении края. Эти публикации интересны для нас именно с этой точки зрения.
В конце 60-х годов выходит в свет пятитомное коллективное исследование «История Сибири с древнейших времен до наших дней». Во втором и третьем томах отдельными главами рассматривается культура Сибири ХУН-ХУШ века, здесь достаточно подробно прослеживаются пути поступления и распространения духовной литературы в регионе этого периода. Уделяется внимание появлению в Сибири частных, учебных и публичных библиотек, деятельности сибирских типографий (в том
изд., испр. и доп. - Улан-Удэ, 1954.
57 Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья: Очерки из истории культуры края .- Чита, 1954; Он же. Впереди- огни. - Чита, 1961; Он же. Люди и судьбы: Очерки из истории культуры Забайкалья .- Чита, 1957; Он же. Впереди- огни .Чита, 1968.
числе в Западном Забайкалье) и, влиянию политической ссылки на круг чтения сибиряков.
В начале 70-х годов история культуры Бурятии освещалась в 2-х томных «Очерках58». В первом томе по интересующему нас периоду более детально, чем в «Истории Бурят-Монгольской АССР» отдельными главами, рассматривается роль политических ссыльных в культурной жизни дореволюционной Бурятии, развитие школьного дела, зарождение и развитие здесь периодической печати и распространение социал-демократической литературы среди забайкальцев.
В «Очерках культурной жизни Сибири XVII - начала XIX века» (Новосибирск, 1974) А.Н. Копылов одну из глав посвящает развитию просвещения в Сибири в XVII - XIX вв., правда,главное внимание уделяя Западной Сибири. При написании «Очерков» только частично использовались и материалы ГАИО и в основном при освещении культурной жизни губернских и областных центров Восточной Сибири - Иркутска, Якутска, и потому в поле зрения автора не попали уездные, волостные и окружные центры такие, как Верхнеудинск, Селенгинск, Баргузин, Кяхта, Нерчинск.
Итак, в отечественной историографии до сих пор не существует комплексного исследования по заявленной нами теме: «Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII - начале XX вв.». Имеющиеся публикации отражают лишь отдельные стороны этой проблемы. Остается не изученным книжный репертуар Западного Забайкалья дореволюционного периода, не в полной мере выявлены местные издания, только началось изучение переводческой и издательской деятельности христианских миссионеров, то лее можно сказать и о функционировании местных типографий, нет полной картины развития библиотечного дела и книжной торговли, требуется изучение круга чтения забайкальцев по возрастному и сословному делению, их читательских интересов. Не выявлена степень взаимодействия и взаимопроникновения конфессиональных книжных культур.
58 Очерки истории культуры Бурятии. В 2 т. Т.1./ АН СССР СО Бурят. Филиал БИОН
21
Цель исследования. Показать этапы зарождения, формирования и развития русской книжной культуры в Западном Забайкалье со второй половины XVII до начала XX в. - времени сложившихся здесь сетей: библиотек, книгоиздательств и книжной торговли.
Задачи исследования.
1. Изучить пути поступления и распространения книг в Западное Забайкалье в XVII - до буржуазной революции 1905 года.
2. Рассмотреть процесс бытования и локализации книг на территории Западного Забайкалья в указанный период.
3. Выявить влияние православной церкви на распространение духовной книжной культуры и формировании книжного репертуара в Западном Забайкалье (XVII-нач. XX вв.).
4. Изучить процесс создания ученических (учебных) библиотек и состав их фондов, как один из показателей круга чтения детей и юношества (ХУП-нач. XX вв.)
5. Рассмотреть соприкосновение двух книжных культур на территории Западного Забайкалья - западной и восточной.
6. Показать влияние российской книжной культуры на расширение книжного репертуара, зарождение книгоиздательской и книготорговой сети в Западном Забайкалье.
Анализ источников.
В ходе работы над диссертацией были использованы следующие источники, это .законодательные акты, делопроизводственные документы, историко-статистические описания, периодическая печать, мемуары, эпистолярное наследие.
По Полному своду законов Российской империи были выявлены законодательные акты, вносившие регламентацию в деятельность просветительных и образова-
- Улан-Удэ, 1972.
тельных учреждений, это: Указы, Уставы о цензуре и печати. Законодательная база на протяжении всего рассматриваемого нами периода поочередно менялась от либеральной до реакционной, что сказывалось на развитие книгоиздательства, народного просвещения и образования, сказывалось на количественном и качественном составе книжного фонда народных, публичных, общественных библиотек, уровне грамотности населения.
При написании диссертации были использованы неопубликованные источники 24 фондов следующих архивов: Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ ОРК), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Национального архива республики Бурятия (НАРБ).
Делопроизводственная документация государственных учреждений, органов местного самоуправления, общественных организаций явилась важным источником при работе над темой. Она представлена протоколами, отчетами, рапортами, прошениями, рекомендациями, заявками, описями церковного имущества.
Ценная информация была получена из канцелярских документов Духовного ведомства. Особый интерес представляют фонды ГАИО. Ф. 50 «Иркутская духовная консистория» и НАРБ. Ф. 220 «Селенгинский Троицкий монастырь». Эти фонды наиболее полно включают в себя Указы, распоряжения, инструкции правительственные и синодальные. В них отражен ценный материал по составу монастырских и церковных книжных, материальном состоянии народных и церковно- приходских школах, учебных библиотек при них.
В отдельных церковных фондах Ф.220 НАРБ имеются распоряжения Иркутской духовной консистории по Восточной Сибири.
В миссионерские и благочинные отчеты и рапорты включена важная информация о переводческой и издательской деятельности православных и протестагТских миссионеров в XIX веке, читательских интересах сибиряков в духовной литературе, конфискации у старообрядческого населения запрещенных Св. Синодом старопечат-
ных и рукописных книг, закрытии старообрядческих школ.
Служебная переписка по Духовному ведомству позволяет проследить пути поступления духовных книг на территорию Западного Забайкалья.
Сведения о библиотеках светских учебных заведений, круге чтения детей и юношества содержатся в отчетах Главному инспектору училищ Восточной Сибири (ГАИО. Ф. 63 «Главный инспектор училищ Восточной Сибири»; НАРБ. Ф. 56 «Верх-неудинское уездное училище», Ф. 136 «Штатный смотритель училищ»). Были выявлены сведения о рекомендациях и заявках на приобретение литературы, рекламной продукции книжных магазинов и складов, финансовых отчетах об уплате за приобретенные книги, результатах распродажи населению книг из специальных училищных складов (XIX век).
Статистические данные по числу учебных заведений, библиотек были получены из неопубликованных источников, помимо перечисленных выше фондов, в фондах ГАИО (Ф. №№ 25, 32;), ГАЧО (Ф. №№ 1, 68), НАРБ (Ф. №№ 10, 261, 349).
Статистические данные по количеству учебных заведений, просветительных учреждений были извлечены из материалов статистических комитетов Иркутской губернии и Забайкальской области, опубликованных печатных каталогов библиотек и книжных магазинов, годовых отчетах директоров уездных училищ и благочинных. Использованы материалы протоколов и решений съездов благочинных, опубликованных в «Забайкальских епархиальных ведомостях», отчеты миссий.
Важным источником для определения круга чтения являются личные документы: мемуары, дневники, в которых имеются сведения об открытии общественных библиотек, наличие частных и учебных книжных собраний в Западном Забайкалье, дается характеристика сибирского общества, читательские интересы забайкальцев, просьбы, обращения к родным и друзьям о покупки и высылки книг, высказываются мнения о прочитанном. Таковыми ценными данными в определении круга чтения забайкальцев (чиновников, купцов, мещен, крестьян) являются мемуары и эпистолярное наследие декабристов. Тем не менее, при реконструкции личных библиотек одно-
го только извлечения перечисленных сведений, как правило, оказывается недостаточно. Для идентификации изданий были использованы справочная литература и каталоги библиотек
Научная новизна. Впервые выявлен и обобщен материал по заявленной теме, введены в научный оборот новые архивные материалы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы другими авторами, работающими по аналогичной проблеме в Забайкалье, Восточной Сибири и Сибири в целом. Материалы диссертации могут служить учебным пособием для студентов гуманитарных высших учебных заведений, изучающих теорию и историю культуры, книговедение и библиотечное дело Сибири.
Апробация темы. Диссертация является частью коллективного исследования по теме «История культуры Восточной Сибири в дореволюционный период», проводимого в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Основные положения, освещенные в диссертации, излагались автором на международной и региональных научно-практических конференциях: «Книга и книжное дело в Сибири: К 200-летию сибирского книгоиздания» (Новосибирск, 1986), «Вторые Макушинские чтения» (Новосибирск, 1991); «Бестужевские чтения: XI-ая науч.-практич. Конф., посвященная 200-летию со дня рождения декабриста H.A. Бестужева» (Улан-Удэ, Новоселенгинск, 1991); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития музеев под открытым небом в современных условиях».К 15-летию АЭМ «Тальцы» (Иркутск, 1995); Региональная научно-практическая конференция «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона» (Кемерово, 1996); «Улан-Удэ в прошлом и настоящем: Материалы и тез. докл. науч.-практич. Конф., посвященной 330-летию образования г. Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 1996); «Четвертые Макушинские чтения» (Новосибирск, 1997); «Цыбиковские чтения-7» (Улан-Удэ, 1998).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Санникова, Марина Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проникновение русской книжной культуры в Западном Забайкалье в ХУ11 веке шло параллельно с колонизацией русскими этого региона, строительством острогов и церквей при них, созданием монастырей. В это время репертуар книжных поступлений складывался, главным образом,,из продукции Московской и Киевской духовных типографий. По составу это были издания церковнославянского круга - книги, соответствующие основному церковному потребу. Поэтому ядро книжных собраний церквей и монастырей было одинаковым, но репертуар был шире или уже, в зависимости от статуса церкви. При недостатке централизованно поступавших печатных изданий, книги копировались в церквях и монастырях служителями и монахами, поэтому объем книжного ядра увеличивался за счет рукописных копий, а для личного пользования прихожане также копировали себе книги из церковных библиотек.
XVIII веке в Западном Забайкалье расширяется репертуар духовной литературы церковных книжных коллекций и монастырских библиотек. Это происходило за счет: 1) централизованного поступления из Синодальной типографии; 2) продажи книг на сибирских ярмарках; 3) притока раскольнических старопечатных и рукописных книг.
В XVIII веке церковные книжные коллекции превращаются в библиотеки с уже фиксированным количеством изданий (создаются реестры). Во второй половине ХУШ века открываются первые светские учебные заведения, которые формируют книжные коллекции учебной литературы, поступающие централизованно из типографии Академии наук и частных типографий.
Деятельность Академии наук, а именно организация экспедиций по изучению этнографии, флоры, фауны Забайкалья, благотворно сказывается на расширение круга чтения просвещенной части населения Восточной Сибири и Забайкалья. В конце
XVIII века увеличивается приток светской художественной и научной литературы в этом регионе. Литература поступает не только централизованно, но и через книжную торговлю на двух Верхнеудинских ярмарках. Привозили книги и купцы Центральной России, которые торговали в Верхнеудинске и Кяхте.
Таким образом, к началу XIX века увеличилось число источников книгоснаб-жения Западного Забайкалья, соответственно этому расширился и круг чтения населения, получившего образование в частных, церковных, гарнизонных элементарных школах и начальном двухклассном Верхнеудинском малом народном училище.
Большое влияние на формирование и распространение книжной культуры в Забайкалье оказали декабристы, отбывавшие тюремный срок в Чите и Петровском заводе и поселенческий - в его западной части. Их библиотека в Петровском Заводе насчитывала свыше 6000 экз. и находилась в распоряжении формирующейся интеллигенции всего Забайкалья, а после освобождения их из тюрьмы (1839) и поселения 14 декабристов в Бурятии их частые книжные коллекции стали основной базой образования и самообразования жителей Верхнеудинска, Кяхты, Селенгинска, Баргузина.
В этот период в городах, не имеющих публичных библиотек их функции выполняют библиотеки училищ, так библиотека Верхнеудинского уездного училища предоставляла свое собрание жителям города.
40-е - 50-е годы ознаменованы зарождением интереса к краеведению. A.M. Курбатов, Д.П. Давыдов, В.П. Паршин, Сахар Хамнаев, В.К. и М.К. Кюхельбекеры, H.A. и М.А. Бестужевы занимались изучением истории, культуры и природных ресурсов края.
В Верхнеудинске, Кяхте, Селенгинске и Баргузине формируются любительские объединения - кружки интеллигенции. Выпускаются рукописные издания: «Кяхтин-ский литературный цветник» и «Кяхтинская стрекоза» (30-е годы), в Верхнеудинске литературный альманах «Метляк» (40-е годы).
В эти годы в Западное Забайкалье поступают все российские толстые журналы и газеты. Их выписывают почти все слои населения: купцы, представители интеллигенции: учителя, врачи, землеустроители архитекторы, чиновники и обыватели.
В середине 50-х годов в Забайкалье стали поступать через Кяхту запрещенные в России издания «Вольной русской печати» А.И. Герцена и Н.П. Огарева: «С того берега», «Полярная Звезда» (1855 г.).
Учрежденное в 1804 году Министерство народного просвещения, возглавило школьную реформу, начавшую формирование сети элементарных школ в России и Сибири. Тогда же открывается первое общеобразовательное среднее учебное заведение в Восточной Сибири - Иркутская мужская гимназия на базе Главного народного училища, а Верхнеудинское малое народное училище преобразовывается в уездное четырехклассное училище, и поочередно открываются одноклассные школы Верхне-удинском и Троицкосавском учебных округах.
Круг чтения детей и юношества, обучавшихся в уездных и приходских училищах (школах) определялся «Цензурным комитетом» Министерства народного просвещения и ограничивался учебниками, книгами духовного и монархического содержания.
Во второй четверти XIX века в Западном Забайкалье уже определяется сеть приходских одно-классных училищ. К открытым в первой четверти XIX века прибавились Верхнеудинское городское (1833 г.), Агинское бурятское (1842 |.), Баргузин-ское городское (1844 г.), Баргузинское бурятское (1844 г.), Селенгинское городское (1845 г.), Кударинское бурятское (1850 г.). Главную роль в описываемый период в области распространения знаний и формировании культуры чтения играли библиотеки городских уездных училищ Верхнеудинска и Троицкосавска, которые уже имели крупные книжные собрания.
На расширение книжного репертуара Троицкосавских и Кяхтинских учебных библиотек повлияло дальнейшее развитие русско-китайских дипломатических и торговых отношений и как следствие этого стало создание в Кяхте русско-китайской школы (1830 г.), а в Троицкосавске - русско-монгольского войскового училища (1833 г.). Это расширило книжный репертуар Кяхтинских и Троицкосавских библиотек.
Сибирские реформы М.М. Сперанского 20-х годов XIX века, введение в силу «Устава об инородцах», возобновлепние миссионерской деятельности церкви вызвало необходимость изучения восточных монгольского и бурятского языков. С этой целью в Иркутской епархии организуется подготовка переводчиков для дипломатической и гражданской службы.
В 30-е 40-е годы на территории Западного Забайкалья укрепляет свои позиции буддизм, а среди хоринских и селенгинских бурятских родов действуют английские духовные миссии, открывающие школы с достаточными книжными собраниями.
Результатом противодействия православной церкви Восточной Сибири другим конфессиям стало усиление и совершенствование ее миссионерской деятельности.
Реформы 60-х годов XIX века оказали влияние на все области жизни российского общества. Накопленный и сдерживаемый в период николаевской реакции духовный потенциал сибирской интеллигенции нашел выражение в области развития образования, просвещения, научной, творческой, меценатской, благотворительной.
60-70-е годы XIX века для Восточной Сибири были временем зарождения сети книгоиздающих, книготорговых, просветительных учреждении, продолжает развиваться официальная периодическая печать. В это время в Западном Забайкалье открывается публичная библиотека и общественная типография (Кяхта, 1862 г.), выходит первая общественная литературная газета «Кяхтинский листок» (1862г.). А затем, в 1875 году в Кяхте была учреждена народная библиотека-читальня.
К сожалению^ в 60-е годы не находила поддержки у губернской и областной администрации частная книгоиздательская, переводческая и просветительская деятельность местных авторов.
До 1866 года через Кяхту поступают издания «Вольной русской печати» А.И. Герцена, выписываются журналы «Современник», «Отечественные записки» со статьями Н.Г. Чернышевского, И.А. Добролюбова, Д.И. Писарева.
В Западном Забайкалье в 80-е годы за счет пожертвований и небольшой поддержки из городского бюджета открываются общественные библиотеки в Верхне-удинске (1881г.), Троицкосавске (1887г.), Баргузине (1887г.), при которых создаются попечительные советы.
Для Забайкалья Троицкосавск (Кяхта) являлся важным культурным центром. Именно здесь нашли свое воплощение многие просветительские начинания, более всего вносились пожертвования и развивалось меценатство в поддержку народного образования и просвещения. В начале 90-х годов в Кяхте создается общественный музей (1890 г.), в 1891 году открывается книжный склад для распродажи народных книг С .Я. Синицыной, в 1894 году учреждается Троицкосавско-Кяхтинское отделение Русского географического общества.
В конце XIX - начале XX века в Западном Забайкалье начинает формироваться сеть типографий: в Кяхте - П.А. Синицына, И.А. Лушникова; в Верхнеудинске - А Д. Рейфович, А.К. Кобылкина. В забайкальских типографиях издавались малыми тиражами краеведческие книги и брошюры, официальные и справочные издания. Получает развитие частная периодическая печать.
В конце XIX века в Западном Забайкалье начинает складываться сеть книжных магазинов и складов Министерства народного просвещения при учебных заведениях, духовного ведомства, научном обществе (Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГО) и частные.
Под нарастающим влиянием социальных и экономических преобразований в Забайкалье быстро растет сеть библиотек публичных, общественных, специальных и частных. Можно утверждать^ что в Западном Забайкалье бытовали практически все издания, выпускавшиеся российскими издательствами. Основной формой комплектования специальных библиотек был книгообмен с научными российскими и зарубежными организациями.
К началу 60-х годов XIX века в Западном Забайкалье сложилась сеть министерских приходских училищ (начальных школ). Это связано с принятием в 1864 году «Устав гимназий и прогимназий» и «Положения о начальных народных школах». В это же время здесь формируется и сеть начальных школ Забайкальского казачьего ведомства. Число бурятских приходских училищ этого времени при степных думах Забайкалья колебалось от 4-х до 11-ти. В 60-х годах начинает развиваться женское образование, открываются учебные заведения для девочек второго и третьего разряда: Верхнеудинское начальное женское училище (1861 г., с 1870 г. - прогимназия), Тро-ицкосавская женская прогимназия (1862 г.).
В 70-х годах XIX века в Западном Забайкалье имелось три школы с программой неполного среднего образования (Верхнеудинское и Троицкосавское уездные училища, Верхнеудинская прогимназия) и две - с полным средним (Троицкосавское Алексеевское реальное училище, Троицкосавская женская гимназия), имеющих ученическую и фундаментальную библиотеки, они же выполняли функцию публичных.
С 1881 года комплектование библиотек учебных заведений Забайкальской области проводилось в основном централизованно через специально созданный книжный склад в г. Чите при Дирекции народных училищ, а так же через отдельные заявки в частный книжный магазин П.И. Макушина в Иркутске, что позволяло расширить репертуар учебной литературы.
С развитием капиталистических отношений увеличилась потребность в грамотных и образованных людях. Не смотря на быстрое развитие сети общеобразовательных школ, в Забайкалье испытывался постоянный их недостаток. Развитие 7 школьного дела усложнялось многоступенчатой системой общего образования, различной принадлежностью школ (Министерства народного просвещения приходские училища: Духовного ведомства церковно-приходские, миссионерские училища, школы грамоты, домашние школы). В середине 90-х годов XIX века на государственном уровне принимаются меры по улучшению состояния начальной школы. Улучшается материальная база министерских приходских училищ, появляется возможность более полного комплектования ученических библиотек книгами для внеклассного чтения.
В описываемый период возобновляется миссионерская работа в Восточной Сибири, создаются Иркутская (1861 г.) и Забайкальская (1862 г.) миссии. В Посольском Преображенском монастыре и при миссионерских станах открываются школы для детей крещеных «инородцев», библиотеки которых комплектовались переводными богослужебными и житийными книгами на бурятском языке, изданными в типографиях Петербургского Православного миссионерского общества^, Братства Св. Гурия в Казани. Среди переводчиков этих книг были миссионеры Иркутской епархии.
Троицкий Селенгинский монастырь был определен центром противорасколь-нической миссии в Забайкалье. В старообрядческих селах открываются миссионерские станы и единоверческие церкви с начальными школами, начинается формирование и книжных собраний. Их комплектовала миссия, располагающая всеми изданиями Московской единоверческой типографии и Братства Св. Петра, которые специализировались на противораскольнической и противосектантской литературе. В 80-90-е годы миссионерами практикуется бесплатная раздача раскольникам книг и брошюр перечисленных типографий, а также московской и киевской синодальных типографий.
В конце XIX - начале XX веков особую роль в распространении духовной книжной культуры играл Троицкий Селенгинский монастырь - центр миссионерства V в Западном Забайкалье.
Итак, русская книжная культура Западного Забайкалья развивалась в контексте российского и сибирского процесса, но имела свои особенности в силу географического и геополитического положения, малонаселенности региона, удаленности от культурных центров.
Отличительной чертой также является параллельное развитие на территории Западного Забайкалья двух книжных культур: европейской (русской) и восточной (монгольской), а значит и неизбежное их соприкосновение, а затем взаимодействие и частичное взаимопроникновение.
В Западном Забайкалье, как и в Сибири в целом, до конца XVIII века преобладает духовная (церковная) книжная культура. Распространение светской книжной культуры, а значит, и расширение книжного репертуара, отстает от Центральной России на один век.
Книжный репертуар Западного Забайкалья выравнивается с российским во второй четверти XIX века, что было связано с пребыванием здесь в ссылке и на поселении четырнадцати декабристов, и проникновении дворянской культуры в купеческую среду.
Во второй половине XIX века, вместе с увеличением числа разночинной интеллигенции, расширяет свои границы и книжная культура, возрастают читательские интересы в мещанской и крестьянской среде.
В начале XX века процесс развития русской книжной культуры в Западном Забайкалье в целом соответствовал общероссийским тенденциям.
На развитие русской книжной культуры Западного Забайкалья в рассматриваемый нами период большую роль оказали три фактора: 1-е, в XVIII веке ссылка j старообрядцев и соответственно расширение книжного репертуара; 2-е, в XIX веке политическая ссылка декабристов и народников и рост общественной инициативы; 3-е, развитие капиталистических отношений, переход Сибири в стадию империализма, и как следствие этого - развитие сети книгоиздательства и книжной торговли.