Становление и развитие системы сельскохозяйственного просвещения в губерниях Европейской России: 90-е годы XIX в. - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Книга, Марина Давидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 532
Оглавление диссертации кандидат наук Книга, Марина Давидовна
Введение...................................................... 3
Глава 1. Факторы становления системы сельскохозяйственного просвещения................................................... 36
1.1. Особенности российского аграрного производства
и проблемы пореформенного хозяйства........................ 36
1.2. Исторический опыт правительственной аграрно-просветительной
деятельности до 90-х гг. XIX в............................... 62
1.3. Возникновение российской сельскохозяйственной науки
и общественно-агрономические инициативы.................... 93
Глава 2. Внешкольное сельскохозяйственное образование....... 122
2.1. Консультационно-информационные формы внешкольного аграрного образования........................................... 123
2.2. Экспозиционно-демонстрационные формы внешкольного аграрного образования............................................. 151
2.3. Земская агрономия..................................... 182
2.4. Место сельскохозяйственных обществ в системе аграрного просвещения............................................... 215
2.5. Роль опытных учреждений в популяризации аграрно-научного
знания................................................. 238
Глава 3. Профессиональное сельскохозяйственное образование.... 271
3.1. Организационные и законодательные основы управления
профессиональной аграрной школой....................... 272
3.2. Содержание обучения в низших и средних сельскохозяйственных
учебных заведениях......................................... 305
Глава 4. Высшее сельскохозяйственное образование............ 337
4.1. Поиск оптимальной модели высшего сельскохозяйственного
образования............................................... 337
4.2. Образовательная, научно-исследовательская и просветительная деятельность преподавателей высшей сельскохозяйственной
школы..................................................... 368
Заключение.................................................. 406
Список источников и литературы.............................. 416
Приложения.................................................... 486
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы сельскохозяйственного просвещения в губерниях Европейской России: 90-е годы XIX в. - 1917 г.»
Введение
Актуальность избранной темы. Во второй половине XIX в. после проведения либеральных реформ ускоренная социальная трансформация, развитие рыночных отношений поставили перед Россией задачи преодоления технического и технологического отставания. Особенно важно было модернизировать архаичное аграрное производство, переживавшее период острого и затяжного кризиса, который проявлялся в депрессивном состоянии помещичьего и крестьянского хозяйства. В обществе и государстве постепенно происходило осознание того, что решение аграрной проблемы связано с успехами сельскохозяйственной науки и широким использованием рационального знания.
Ответом на вызовы пореформенной эпохи стало появление такого исторического феномена, как сельскохозяйственное просвещение, которое планировалось на длительную перспективу и было направлено на подъем эффективности сельского хозяйства путем распространения среди крестьян знаний о новых методах и приемах хозяйствования. Анализ аграрнопросветительской деятельности показывает, что без изучения данного опыта невозможно объективно оценить исторический путь, пройденный российским государством.
В советский период тема сельскохозяйственного просвещения оказалась на периферии исследовательских интересов, поскольку единственным способом повышения агрокультуры в Российской империи историки считали смену общественного строя. С конца ХХ в. внимание к различным аспектам трансляции научной информации в крестьянский социум усилилось, особенно на региональном уровне, однако комплексное исследование данной темы в отечественной науке отсутствует. В сложившейся историографической ситуации изучение процесса распространения аграрного знания в 90-е гг. XIX в. - 1917 г. представляется актуальным, поскольку позволяет реконструировать исторический процесс складывания целостной системы сельскохозяй
4
ственного просвещения. В контексте современных социально-экономических задач изучение истории становления и развития системы сельскохозяйственного просвещения приобретает особую значимость и актуальность.
Объект исследования - аграрная история дореволюционной России.
Предмет исследования - история становления и развития системы сельскохозяйственного просвещения в Европейской России в 90-е гг. XIX в. - 1917 г. Под сельскохозяйственным просвещением понимается совокупность методов, средств, способов и приемов передачи и получения аграрно-научных знаний, направленных на усовершенствование аграрного производства, повышение производительности труда, качественного и количественного роста продукции.
Степень изученности темы.
Историографию проблемы можно разделить на три периода: дореволюционный - до 1917 г., советский (1917-1991 гг.), современный (после 1991 г.)
^орееолю^монным пермоЭ. Начало накапливанию и систематизации фактического материала по истории аграрного просвещения Европейской России положили дореволюционные исследователи. Особая ценность их работ состоит в том, что сами авторы были очевидцами или организаторами аграрно -просветительной деятельности. Выяснить факторы возникновения сельскохозяйственного просвещения помогают труды, посвященные крестьянскому хозяйству, урожайности и продовольственной ситуации1. В процессе поиска причин пореформенного аграрного неблагополучия А. Васильчиков выделял увеличение плотности сельского населения и уменьшение плодородия зе
1 Даниельсон Н.Ф. Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства. СПб., 1893; Каблуков Н. Об условиях развития крестьянского хозяйства в России. М., 1899; Лохтин П. Состояние сельского хозяйства в России сравнительно с другими странами. СПб., 1901; Пешехонов Э.В. Экономическое положение крестьян в пореформенное время // Великая реформа. М., 1911. Т. VI. С. 200-248; Романович-Славатинский Л.В. Голода в России и меры правительства против них // Университетские известия. Киев. 1892. № 1. С. 27-68; Щепкин В.Н. Голода в России // Исторический вестник. 1886. Т. 24. №. 6. С. 489521; Янсон Ю.Э. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. СПб., 1881.
5
мель1, В.П. Воронцов - дефицит аграрных знаний и усовершенствованных орудий2, А.С. Ермолов указывал на безграмотность земледельцев и архаичную агротехнику3. По мнению П.Б. Струве в условиях традиционного сельского хозяйства «кризис русского крестьянскаго хозяйства объясняется прежде всего ростом населения», а состояние аграрного сектора зависит от развития промышленности4. А. Мануилов полагал, что «развитие крестьянского хозяйства зависит не только от размеров крестьянского землепользования», но и от недостатка «у крестьян общих и технических знаний и ... материальных средств, требуемых земледельческими улучшениями»5.
Выявить роль государственных структур в процессе становления системы сельскохозяйственного просвещения можно с помощью изданий, посвященных истории правительственной агрономической деятельности6. Наиболее полно осветить государственные мероприятия до создания Министерства земледелия и государственных имуществ (т.е. до 1894 г.) удалось сотруднику ведомства, члену Вольного экономического общества Н.В. Пономареву7.
Нарастание социальной напряженности в начале ХХ в. активизировало дискуссии относительно способов выхода из аграрного кризиса. Если одни авторы видели главную проблему в крестьянском малоземелье8, то другие - в
1 Васильчиков А. Сельский быт и сельское хозяйство в России. СПб., 1881. С. 5.
2 Воронцов В.П. Прогрессивные течения в крестьянском хозяйстве. СПб., 1892. С. 258.
3 Ермолов А.С. Наш земельный вопрос. М., 1906.
4 Струве П. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. Вып. 1. СПб., 1894. С. 284.
5 Мануилов А.А. Поземельный вопрос в России //Аграрный вопрос. Сборник статей. Издание второе. М., 1906. С. 41.
6 Исторические материалы из архива Министерства государственных имуществ / сост. В.И. Вешняков, П.О. Морозов, И.А Ивашкевич. СПб., 1891; Капнист П.И. Министерство Земледелия. СПб., 1891; Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности Министерства государственных имуществ (1837-1887 гг.). В 5 ч. Ч. IV. СПб., 1888; Обзор деятельности Министерства государственных имуществ в царствование императора Александра III за 1881-1894. СПб., 1894; Турчинович О. История сельского хозяйства России от времен исторических до 1850 года. СПб., 1854.
7 Пономарев Н.В. Исторический обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хозяйства в России от начала государства до настоящего времени. СПб., 1888.
8 Прокопович С. Аграрный кризис и мероприятия правительства. М., 1912.
6
архаичном, нерациональном земледелии1. Столыпинская реформа, важнейшей составляющей которой стала агрономическая помощь, привела к всплеску интереса к потенциалу сельскохозяйственного просвещения. Заведующий справочно-издательским бюро Департамента земледелия В.В. Морачевский сформулировал «условия, необходимые для развития и процветания крестьянского хозяйства» в виде триады: «земледельческая техника, образование, сельскохозяйственная кооперация»2. В объемном издании «Агрономическая помощь в России» им обобщен опыт распространения аграрных знаний и представлены статистические данные к 1914 г.3 Служебное положение автора сделало это издание весьма информативным, и, в то же время, в какой-то степени политически ангажированным. Накопившаяся за много лет фактологическая база об истории трансляции рациональных знаний была изложена в главе XIII юбилейного издания, выпущенного к 75-летию МЗиГИ4.
Дореволюционные издания ставили вопрос об участии в агрономических проектах в Европейской России не только государства, но и других субъектов образовательно-просветительской деятельности: земств, научных обществ и частных лиц. Земская агрономия нашла отражение в трудах И.М. Сазонова, Б. Веселовского, А.А. Кауфмана, систематизировавших колоссальный массив фактической и статистической информации и сделавших вывод о том, что данная проблема имела важное практическое значение5. Специфику образовательно-просветительной деятельности местного самоуправления помогают уяснить исследования по истории региональных земств6.
1 Бржеский Н. Очерки аграрного быта крестьян. СПб., 1908; Ермолов А.С. Наши неурожаи и продовольственный вопрос. Ч. 1-2. СПб., 1909; Кауфман А.А. Аграрный вопрос в России. В 2 т. М., 1908; Кофод А. Русское землеустройство. СПб., 1912; Пестржецкий Д. Опыт аграрной программы. СПб., 1906.
2 Морачевский В.В. Успехи крестьянского хозяйства в России. СПб., 1910. С. 115.
3 Агрономическая помощь в России / под ред. В.В. Морачевского. Петроград, 1914.
4 Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности (1837-1912) / сост. Г.К. Гинс и П.А. Шафранов. Петроград, 1914.
5 Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895 гг.): в 3 т. СПб., 1896; Веселовский Б. История земства за 40 лет: в 4 т. СПб., 1909-1911. Кауфман А.А. Агрономическая помощь в России. Историко-статистический очерк. Самара, 1915.
6 Белоконский И.П. Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за 35-летний период (1866-1901). Курск, 1902; Чешихин В.Е. (Ч. Ветринский) Пятьде-
7
Большой опыт в сфере сельскохозяйственного просвещения накоплен научными обществами, прежде всего старейшими, пользовавшихся покровительством власти: Вольным экономическим обществом (далее - ИВЭО, ВЭО) и Императорским Московским обществом сельского хозяйства (далее -ИМОСХ, МОСХ). Аграрные проекты ВЭО изучены в книгах С. Ходнева и А.Н. Бекетова1. Инициативы МОСХ одними из первых рассмотрели С.А. Маслов и С. Пахман2. Вопросы рационализации крестьянского хозяйства стали центральными в трудах представителей организационнопроизводственного направления3. В дореволюционный период появились первые работы о внешкольном образовании, а также об отдельных формах сельскохозяйственного просвещения: сельскохозяйственных выставках (М. Пузанов, Н.И. Поликарпов, В.В. Шнейдер), курсах для школьных учителей (И.И. Мещерский)4. И.И. Мещерский, полагая, что для России западноевропейские образцы трансляции аграрных знаний не подходят, предложил максимально использовать все материальные и кадровые возможности учебных учреждений, а также доступные крестьянам формы агропропаганды: школьные огороды, сады, питомники, пасеки, ибо население «жаждет полезных наглядных указаний по улучшению его хозяйства»5.
сят лет жизни Нижегородских Земств. Н. Новгород, 1914; Щербина Ф. Воронежское земство. 1865-1889. Историко-статистический обзор. Воронеж, 1891.
1 История Императорскаго Вольнаго экономическаго общества с 1765 до 1865 года: сост. по поручению Общества секретарем его А.И. Ходневым. СПб.1865; Бекетов А.Н. Исторический очерк двадцатипятилетней деятельности Императорского. Вольного Экономического Общества с 1865 по 1890 года. СПб., 1890.
2 Маслов С.А. Историческое обозрение действий и трудов Императорского Московского общества сельского хозяйства со времени его основания до 1846 г. М., 1850; Пахман С. О значении и постепенном учреждении сельскохозяйственных обществ в России. Казань, 1865.
3 Чаянов А.В. Очерки по теории трудового хозяйства. Вып. 1-2. М., 1912-1913; Челинцев А.Н. Очерки по сельскохозяйственной экономии. СПб., 1910; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его интересы. М., 1917.
4 Пузанов М.А. О сельскохозяйственных выставках в России, как о могущественном рычаге общественного преуспевания. СПб, 1864; Поликарпов Н.И. Сельскохозяйственные выставки в Воронеже. 1837-1894. Воронеж, 1894; Шнейдер В.В. Распространение низшего сельскохозяйственного образования посредством учебных заведений и внешкольным путем в Германии, во Франции, в Италии, в Бельгии и в России. СПб., 1911; Мещерский И.И. Курсы для народных учителей по сельскому хозяйству в 1891 году. СПб., 1892.
5 Мещерский И.И. Народная школа и сельское хозяйство. Т. 2. СПб., 1895. С. V.
8
Важным каналом трансляции аграрно-научного знания стали низшие, средние и высшие сельскохозяйственные учебные заведения, поэтому особый интерес представляют работы А.Г. Неболсина, Н.П. Москальского, И.Н. Миклашевского, Д.Н. Прянишникова1, в которых рассмотрены отдельные аспекты этой темы. Н.П. Москальский охарактеризовал все типы сельскохозяйственных учебных заведений; И.Н. Миклашевский составил периодизацию истории аграрного образования, связав появление стимулов для его развития с отменой крепостного права. И.И. Мещерский классифицировал все образовательные учреждения на три группы: школы, училища, высшие учебные заведения. Особое значение он придавал учебным заведениям типа академий, снабженных «всеми необходимыми учебными пособиями и связанныя с образцовыми хозяйствами для практики учеников», поскольку «в России сельское хозяйство еще не освободилось из оков вековой рутины и сильно нуждается в образцах и примерах улучшенного ведения его»2. Системным видением проблемы отличаются среди работ подобного рода труды ученого и практика И.А. Стебута, который первым показал историческую обусловленность сельскохозяйственного просвещения, обосновал его роль в модернизации аграрного производства и уделил особое внимание женскому образова-
3
нию3.
Итак, первый историографический период характеризуется систематизацией фактического и статистического материала «по горячим следам». Сформулировано положение о сельскохозяйственном просвещении как важнейшем рычаге поднятия сельского хозяйства. Вместе с тем трансляция
1 Неболсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. СПб., 1884; Москальский Н.П. Сельскохозяйственное образование // Сельское и лесное хозяйство России. СПб., 1893. С. 363-390; Миклашевский И.Н. Очерки из истории сельскохозяйственного образования России. СПб., 1893; Прянишников Д.Н. Университеты и агрономия. СПб., 1909; Он же. Несколько слов о положении высшей агрономической школы. Петроград, 1917.
2 Мещерский И.И. Высшее сельскохозяйственное образование в России и заграницей. СПб., 1893. С. XXII.
3 Стебут И.А. Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование: сб. ст. М, 1889; Он же. Статьи о русском сельском хозяйстве. его недостатках и мерах к его усовершенствованию. М., 1883. С. 31-35; Он же. Нуждается ли русская интеллигентная женщина в специальном сельскохозяйственном образовании? М., 1891.
9
научного знания в сфере сельского хозяйства рассматривалась вне тесной связи с социально-экономическими реалиями, многогранность самого явления и отсутствие глубоких теоретических основ не позволили авторам исследовать важную проблему в полном объеме. Значительная часть работ носила официально-ведомственный характер. Частичному анализу подвергнута история отдельных форм внешкольного образования (чтения, беседы, курсы, выставки, школьные сады и огороды) и некоторых учебных заведений.
иермоЭ. В первые годы советской власти целесообразность сельскохозяйственного просвещения в связи с развитием кооперативного движения продолжали отстаивать представители организационнопроизводственной научной школы1. На проблему поднятия агрокультуры в контексте рационального землеустройства указывал в своей работе П.Н. Першин2. С положительной стороны оценен опыт дореволюционного сельскохозяйственного просвещения в книге А.В. Тейтеля, бывшего земского агронома, а на момент издания книги советского служащего3. Тема аграрного просвещения дореволюционной деревни разрабатывалась в связи с социально-классовыми проблемами российского села, причем методологическая заданность мешала многомерному восприятию крестьянской истории. По мнению многих исследователей просветительская работа в рассматриваемый период не имела смысла, преодолеть кризис можно было только путем изменения общественного строя. Постепенно тема модернизации дореволюционного сельского хозяйства посредством трансляции научных знаний потеряла свою политическую актуальность.
Несмотря на то, что классовый подход сузил проблематику исследований, и тема сельскохозяйственного просвещения оказалась за пределами научных интересов историков, бесспорно одно: именно в советский период
1 Бруцкус Б.Д. Экономия сельского хозяйства: народнохозяйственные основы. Берлин, 1923; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. М., 1920; Чаянов А.В. Основные идеи и методы работы общественной агрономии. М., 1924.
2 Першин П.Н. Земельное устройство дореволюционной деревни. Т. 1. М.; Воронеж, 1928.
3 Тейтель A.B. Агрономическая помощь населению на путях своего развития (историкометодологический очерк). М., 1929.
10
созданы основополагающие труды, составившие фундамент российской аграрно-исторической научной школы. Сегодня невозможно представить отечественное крестьяноведение без работ П.Н. Першина, П.Г. Рындзюнского, С.М. Дубровского, Л.В. Милова, Э.М. Щагина, В.Г. Тюкавкина1. Большую роль в активизации изучения истории сельского хозяйства сыграл Симпозиум по аграрной истории Восточной Европы, впервые состоявшийся в 1958 г. в Таллине.
Фундаментальный характер носит вышедшая в 1972 г. монография Б.Г. Литвака «Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр 1861-1895 гг.», в которой проанализирована ситуация в Воронежской, Курской, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тульской губерниях и получены важные выводы для Черноземного Центра2. Они касались последствий реформы, выразившихся в появлении серьезных диспропорций в аграрном секторе.
Книга Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева»3 стала крупным событием в советской науке. Автор, излагая историю государственных крестьян, рассмотрел и образовательнопросветительную составляющую реформы П.Д. Киселева - первую крупную попытку организации массового просвещения, в частности, создание аграрных школ. В 1978 г. был издан труд Н.М. Дружинина «Русская деревня на переломе»4, в котором представлена подробная картина землевладения и землепользования по Европейской России в целом и по отдельным регионам.
1 Першин П.Н. Аграрная революция в России: историко-экономическое исследование в 2 кн. Кн. 1. М., 1966; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850 - 1880 гг. М., 1978; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975; Тюкавкин В. Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987; Тюкавкин В.Г. Аграрное перенаселение в России в эпоху империализма // Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI - нач. XX в.) : Материалы XX сес. Всесоюз. симпоз. по изуч. пробл. агр. истории / отв. ред. И. Д. Ковальченко. Таллинн, 1986. С. 214-225.
2 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр 1861-1895 гг. М., 1972.
3 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. В 2 т. М., 19461958.
4 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе: 1861-1880. М., 1978 (Монография удостоена Ленинской премии).
11
Н.М. Дружинин отметил две противоречивые тенденции, характерные для пореформенного аграрного развития: с одной стороны, «оскудение» крестьянского хозяйства, а с другой, определенное поступательное развитие села.
Для исследования аграрной истории европейских губерний большую роль сыграли труды А.М. Анфимова, написанные им в 1960-х гг. и посвященные социально-экономическому положению деревни1. В 1980-е гг. вышло его исследование в двух томах «Крестьянское хозяйство Европейской России в конце XIX - начале XX вв.» (1980) и «Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881 - 1904 гг.» (1984), показавшее сочетание в деревне прогрессивных и консервативных черт. В 1989 г. совместно с И.Ф. Макаровым им издан статистический сборник «Динамика землевладения в России. 1906-1914 гг.»2 В этих трудах на основе земской статистики, материалов переписей проанализировано поземельное устройство, организация крестьянского хозяйства, структура потребления сельской семьи.
Проблемы социально-политической истории нашли отражение в трудах И.Д. Ковальченко. Историк стал основателем использования в исторических исследованиях математического метода, позволяющего извлекать из документа максимум информации3. Особенности развития зернового земледелия Российской империи стали предметом изучения А.С. Нифонтова, отстаивавшего идею достоверности статистических данных губернаторских отчетов4.
1 Анфимов А.М. Земельная аренда в России в начале XX в. М., 1961; Он же. Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.) М., 1962.
2 Анфимов А.М. Крестьянское хозяйство Европейской России. М., 1980; Он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881-1904 гг. М., 1984; Динамика землевладения в России в 1906-1914 гг. / сост. А.М. Анфимов и И.Ф. Макаров. М., 1989.
3 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок, XVIII - начало XX в. Опыт количественного анализа. М., 1974; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1988.
4 Нифонтов А.С. Зерновое производство России во второй половине XIX в. М., 1974.
12
В сборниках по истории сельского хозяйства и крестьянства, изданных под эгидой Института истории АН СССР, были опубликованы статьи, посвященные отдельным формам внешкольного образования. Истории аграрных выставок посвящена статья С.С. Дмитриева. Историк впервые в советской историографии сделал попытку выяснить точное время появления выставок, указал на необходимость исследования вопроса о влиянии выставочного показа на агрокультуру. В отличие от дореволюционных авторов (О. Турчиновича, М. Пузанова, Н.В. Пономарева) он высказал идею приоритета в этом процессе частной, а не государственной инициативы1. К.В. Сивков рассмотрел освещение аграрной тематики в сельскохозяйственных журналах XVIII в. и отметил происхождение отечественной агрономической мысли «на базе русских опытов и своеобразных условий русской жизни»2. Истории аграрной культуры посвящена работа Л.В. Милова и Л.Н. Вдовиной3. Л.В. Милов в центр своей концепции поставил выяснение «роли природногеографического фактора в истории народов России»4, причем высказал мысль о том, что глубокий крестьянский консерватизм был продиктован природными условиями. Трансляция научных знаний сельскохозяйственными обществами проанализирована в работах Б.В. Тихонова, С.А. Козлова5.
Наиболее разработанными в советской историографии темами оказались образование и сельскохозяйственная наука. Интерес к этим вопросам стабилен, подтверждением чему являются последовательно изданные работы В.М. Коропова, А.А. Вербина, К.А. Ивановича, И.М. Богданова, Г.А. Гатлих, А.И.
1 Дмитриев С.С. Возникновение сельскохозяйственных выставок в России // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России: сб. статей. М., 1961. С. 172-180.
2 Сивков К.В. Вопросы сельского хозяйства в русских журналах XVIII в. // Материалы по истории земледелия СССР. Сб. 1. М., 1952. С. 612.
3 Милов Л.В., Вдовина Л.Н. Культура сельскохозяйственного производства // Очерки русской культуры XVIII в. / под ред. Б.А. Рыбакова. Ч. I. М., 1985. С. 39-147.
4 Милов Л.В., Булгаков М.Б., Гарскова И.М. Тенденции аграрного развития России первой половины XVII столетия. Источник, компьютер и методы исследования. М., 1986.
5 Тихонов Б.В. Обзор «Записок» местных сельскохозяйственных обществ 30-50-х гг. XIX в. // Проблемы источниковедения. Т. 9. М., 1961. С. 92-162; Козлов С.А. Ярославское общество сельского хозяйства в период кризиса феодализма: дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1988.
13
Корнева, А.Н. Литвиненко, Н.Н. Кузьмина, З.Д. Ясмана, А.Д. Степанского1. Н.Н. Кузьмин в своей монографии наряду с техническим и коммерческим образованием изучил правительственную политику в области сельскохозяйственного образования. Большой фактический материал о подготовке сельскохозяйственных рабочих в регионах, анализ социокультурных изменений под влиянием этого процесса содержится в диссертационных исследовани-ях2. В советское время вышло много работ, посвященных жизни и творчеству зачинателей сельскохозяйственной науки, преподавателей высшей школы, а
3 также становлению отдельных научных направлений3.
В итоге отметим, что советские историки ввели в действие огромный массив репрезентативных массовых источников, создали основательный фундамент для дальнейшего изучения разных аграрных сюжетов. Успешно разрабатывались вопросы аграрной культуры, сельскохозяйственного образования и науки. Однако отметим, что правительственным образовательнопросветительным проектам в сфере сельского хозяйства давалась лишь негативная оценка, положительный опыт не изучался, поскольку возможности аграрного просвещения оценивались как бесперспективные. Вот почему данная проблема затрагивалась в исследованиях советского периода фрагментарно и не стала предметом комплексного научного изучения ни в масштабах Европейской России, ни в региональном аспекте.
1 Коропов В.М. История ветеринарии в СССР. М., 1954; Вербин А.А. У истоков отечественной агрономии, М., 1955; Иванович К.А. Сельскохозяйственное образование в СССР. М. 1958; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. М., 1964; Гатлих Г.А., Корнев А.И., Литвиненко А.Н. Сельскохозяйственные вузы СССР, М., 1965; Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971; Ясман З.Д. Русские агрономы из крестьян в XIX в. // Вопросы истории. 1985. № 12. С. 168-174; Степанский А.Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России / под ред. Н.П. Ерошкина. М., 1987.