История развития и опыт применения математических методов в отечественной педагогике послевоенного времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Армянинова, Наталья Анатольевна

  • Армянинова, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Армянинова, Наталья Анатольевна. История развития и опыт применения математических методов в отечественной педагогике послевоенного времени: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Армянинова, Наталья Анатольевна

Введение

Глава I. История развития математических методов в 12 педагогических исследованиях

§ 1 Место математических методов в общей теории научного познания

1.1. Универсальность математических методов и процесс математизации научных дисциплин

1.2. Междисциплинарная роль математических методов 14 исследования

1.3. Необходимость применения математических методов в 16 педагогических исследованиях

1.4. Логика противоречий и развитие математических 17 методов в общей теории педагогического знания

§2 История применения математических методов в 19 социальных науках

2.1. Понятия «математические методы» и «математическая статистика»

2.2. Исторический аспект развития математической 20 статистики

2.3. Развитие применения математических методов в 26 психолого-педагогических исследованиях

2.3.1. Метод парных сравнений и многомерное 26 шкалирование

2.3.2. Методы, основывающиеся на многомерных 28 группировках

2.3.3. Корреляционный анализ и программные системы обработки экспериментальных данных

2.3.4. Факторный анализ

2.3.5. Регрессионный и дисперсионный анализ

2.3.6. Кластерный анализ

2.3.7. Методы математического моделирования

2.3.8.Математико-статистические методы экспертных оценок

2.3.9. Контент-анализ

2.3.10. Выборочные методы, проверка гипотез и значимости

2.3.11. Обобщение опыта применения - методов 50 математической статистики

§3 Характеристика математических методов

3.1. Общая характеристика математических методов

3.2. Методы первичной обработки экспериментальных 55 данных

3.3. Корреляционный анализ

3.4. Факторный анализ

3.5. Регрессионный анализ

3.6. Дисперсионный анализ

3.7. Методы математического моделирования

3.8. Кластерный анализ

3.9. Методы проверки значимости и достоверности 88 результатов

Глава II. Результаты применения математических 97 методов в педагогических исследованиях

§1 Общие вопросы применения математических методов в педагогике

1.1. История применения математических методов на факультете психологии СПбГУ

1.2. Общий анализ педагогических исследований

1.3. Применение методов первичной обработки данных

1.4. Применение методов корреляционного анализа

1.5. Применение методов факторного анализа

1.6. Применение дисперсионного анализа

1.7. Применение регрессионного анализа

1.8. Применение методов математического моделирования

1.9. Применение кластерного анализа

1.10. Применение методов проверки - значимости и 127 достоверности экспериментальных результатов

§2 Классификация математических методов применяемых в педагогике

2.1. Классификация математических методов относительно педагогических задач

2.2. Роль методов математической статистики в 133 осуществлении разноуровневого обучения

2.3. Методы математической статистики в оценке 136 сформированности профессионального долга

2.4. Функции дисперсионного анализа в педагогических 139 исследованиях

2.5. Решение исследовательской задачи формирования 140 профессиональной направленности студентов

2.6. Роль математических методов в изучении 141 педагогических умений

2.7. Использование математических методов в процессе 142 проведения естественного обучающего эксперимента

2.8. Решение задачи расчета объема выборочной 144 совокупности

§3 Рекомендации по применению математических методов в 146 педагогических исследованиях

3.1. Критерии выбора математических методов и интерпретация результатов

3.2. Рекомендации применения математических методов на 149 примере диссертационных исследований

3.3. Рекомендации применения математических методов на 151 основе анализа литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития и опыт применения математических методов в отечественной педагогике послевоенного времени»

Обобщение опыта применения математических методов должно базироваться на конкретном практическом материале. В этой связи, на наш взгляд, особый интерес представляет история развития педагогической науки в целом, и в частности история применения математических методов в педагогике, в Ленинградском Государственном университете им. А.А. Жданова (в настоящее время Санкт-Петербургский Государственный университет). «Кафедре педагогики и педагогической психологии принадлежит приоритет в переводе послевоенной педагогики и психологии из описательной формы существования на принципы фундаментальных наук с широким применением разнообразных эмпирических методов, процедур измерения и математических методов обработки данных»(287, с.9). Плодотворность, актуальность и прогрессивность научного творчества представителей педагогической науки ЛГУ (СПбГУ) подтверждаются многочисленными научными публикациями, а также ссылками на них, встречающимися в разнообразных научно-исследовательских источниках. Высокая значимость результатов научно-педагогических исследований, выполненных на базе кафедры педагогики и педагогической психологии ЛГУ (СПбГУ), и одновременное отсутствие анализа их достижения обуславливают актуальность и предоставляют материал настоящего исследования. В связи с этим материалом исследования служат педагогические исследования, выполненные на кафедре педагогики и педагогической психологии СПбГУ с 1978 по 1996 гг., написанные по руководством В.И. Гинецинско-го, В.К. Елмановой, З.Ф. Есаревой, С.А. Зимичевой, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана, Е.Ф. Рыбалко, В.П. Трусова, О.Ф. Федоровой, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и др.(всего - 205 диссертаций). Временной период исследованных диссертаций обусловлен свободным доступом к ним, что имеет значение для выявления частоты применения математических методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение истории развития математических методов является теоретическим обоснованием применения математических методов в современной отечественной педагогике.

2. Способы математической обработки экспериментальных данных педагогического исследования определяются спецификой изучаемого объекта.

3. Адекватность применения математических методов в педагогике может быть объяснено путем изучения конкретных педагогических исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. На основе разнообразия математических методов обработки экспериментальных данных выделены методы пригодные для педагогических исследований.

2. Освещена история развития конкретных математических методов, применяемых в современной отечественной педагогике.

3. В ходе исследования выделена литература по истории развития и описанию конкретных математических методов.

4. Математические методы рассмотрены в качестве предмета педагогического исследования.

Практическая значимость работы:

1. Исследование применения математических методов в педагогике позволяет выявить роль математических методов в получении и накоплении научно-педагогического знания.

2. Теоретический анализ математических методов может обеспечить адекватность их использования в педагогических исследованиях.

3. Классификация математических методов относительно педагогических задач может служить основанием к выбору методов обработки экспериментальных данных.

4. Рекомендации по применению и выбору математических методов могут существенно облегчить поиск путей обработки эмпирических данных в педагогических исследованиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на традиционной (IV) Всероссийской конференции с международным участием «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» (12-13 февраля 1998 года) в г. Ижевске, на Международной научно-практической конференции «Педагогические проблемы разноуровневой подготовки школьников и студентов в условиях реформирования образования» (12-13 мая 1998 года) в г. Минске. Содержание ее было отражено в публикациях.

Структура и объем диссертационной работы. Следуя решению задач исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 150 страницах, содержит 14 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Армянинова, Наталья Анатольевна

Результаты исследования следующие: активность студентов самая высокая на младших курсах, особенно на II курсе, а самая низкая на - IV курсе; у студентов высшей общественной активности удовлетворенность профессией зависит от социально-ценностных мотивов выбора профессии и профессиональных мотивов общественной деятельности; у студентов с низшей общественной активностью формирование связано с их учебной успешностью.

Таким образом, для решения данной задачи применялись методы первичной обработки данных, корреляционный и факторный анализ.

2.6. Роль математических методов в изучении педагогических умений

Такая задача выбрана нами не случайно, т.к. в конце 70-х начале 80-х гг. было сделано очень много исследований, связанных с понятием педагогические умения. Примером такого рода исследований послужила работа В.Д. Португалова «Совершенствование педагогических умений преподавателя в процессе использования технических средств обучения»(210).

Экспериментальные данные, полученные путем качественной обработки и с помощью методов первичной обработки, в дальнейшем исследовались методом корреляционного анализа, а именно, были построены корреляционные плеяды. Данный метод был использован при рассмотрении взаимосвязей между системой педагогических умений преподавателя и системами его умений в использовании ТСО, а так же при изучении внутренних структур последних умений. В качестве аппарата корреляционного анализа использовалась ранговая корреляция Спирмена. Исследовались, таким образом, 45 признаков - умений.

В целях большей достоверности исследования, интеркорреляционной матрицы структуры умений, необходимых преподавателю для работы с фонозаписями, была также обработана методом главных компо-нент»(210, с. 111). В результате чего, из матрицы, состоящей из 19 признаков, выделили - 2.

В завершении работы был сделан основной вывод о том, что в процессе использования ТСО наиболее заметную роль играют гностические и конструктивные умения преподавателя.

2.7. Использование математических методов в процессе проведения естественного обучающего эксперимента

Этап естественного обучающего эксперимента является неотъемлемой частью любого эмпирического педагогического исследования. На этом этапе начинается сбор информации, которая служит в последствии основополагающей. Применение же математических методов уже может быть на начальной стадии эксперимента.

Рассмотрим такие возможности на основе диссертационного исследования В.В. Карпова «Конструирование учебной телеинформации для средних профтехучилищ»(104). Где на стадии естественного эксперимента применялась квантификация текстового материала письменных работ учащихся или метод контент-анализа (группа методов первичной обработки данных). Эта обработка проводилась для оценки эффективности учебных телепередач по предметам общей и специальной технологии ПТУ. В эксперименте принимало участие 335 учащихся.

Важно отметить, что материал для контент-анализа тщательно был отобран с учетом принципа формализуемости (содержание позволяет задать однозначные правила для надежного фиксирования нужных характеристик) и принципа статистической значимости (интересующие элементы содержания должны встречаться с достаточной частотой). Исходя из смысла содержания предметов по общей и специальной технологии производства, и используя программы обучения, был выбран ряд смысловых критериев.

Оценка восприятия и усвоения учебной телеинформации проводилась соответственно требованиям методики контент-анализа, т.е. подсчи-тывалось общее количество наличия критериев, затем шла процентная обработка результатов, вычисление средних и т.д. Причем, критерии с индексами «1» и «2» соответствуют оценкам «4» и «5» 4-х бальной системы оценок.

В результате анализа содержания 773 письменных работ учащихся выяснилось, что телепередачи, сконструированные по сложным темам программ обучения, во-первых, способствуют более глубокому усвоению учебного материала (значение критериев Aj+A2 в экспериментальных группах (ЭГ) у 60-85% учащихся, в контрольных (КГ) - у 30-50%), во-вторых, позволяют запоминать технологические и производственные процессы изготовления более последовательно и полно (значение критериев Б1+Б2 в ЭГ у 65-80% учащихся, в КГ - у 25-40%), в-третьих, позволяют более точно усваивать значение технических терминов (критерии В]+В2 в ЭГ - у 60-90%, в КГ - у 20-40%), в-четвертых, способствуют более точному запоминанию определений технической терминологии (критерии rt+r2 в ЭГ - у 50-80%, в КГ - у 30-60%). Кроме того, выявлено, что более высокий уровень усвоения учебной телеинформации отмечен в экспериментальных группах, т.к. значения критериев А4, Б4, В4, Г4 близки или равны нулю (индекс «4» соответствует оценке «2»).

Контент-анализ показал, что учащиеся у преподавателей с более высоким уровнем деятельности с учебным телевидением, лучше воспринимают и усваивают материал. Этим подтверждается гипотеза о том, что продуктивное сочетание учебного телевидения ^традиционным обучением оказывает положительное влияние на усвоение знаний учащимися.

В завершении всего исследования был проведен сравнительный, корреляционный и факторный анализ.

2.8. Решение задачи расчета объема выборочной совокупности

Объем выборочной совокупности для проведения обработки данных математическими методами, и, в целом, для проведения всего педагогического исследования, является одним из важнейших факторов получения достоверных результатов. Выборка должна быть определенного объема, чтобы полным образом представлять генеральную совокупность. Для иллюстрации того, как эта задача решается на практике, приведем несколько примеров диссертационных исследований.

Первым примером служит педагогическое исследование Н.М. Матвеева^ 61). В работе рассматриваются профессиональные знания математика - педагога втуза. Выборка преподавателя математики технических вузов составляли 132 человека (сюда входили педагоги разных вузов). Выборку учащихся представляли 840 студентов КХТИ г. Казани и его Нижнекамского филиала (1972-1978 гг.). Кроме того, в целях получения сравнительно-сопоставительного материала, 96 учителей математики средних школ г. Нижнекамска, г. Набережные Челны, г. Елабуга, Г. Заинска, а так же 78 преподавателей химических дисциплин втузов - слушателей ФПК ЛТИ им. Ленсовета (1977-1978 гг.).

Для получения наиболее репрезентативных выборочных совокупностей использовалась методика, так называемого систематического отбора, описанная Л. Казмером (в советской литературе, этот способ называется механическим)»(161, с.40). Такой способ отбора обладает преимуществом сокращаемого времени, требуемого на составление представительной выборки.

Объем всех выборок рассчитывался, исходя из основных характеристик генеральной совокупности. Основой для статистических выводов являлась вероятность того, что выборка в определенном смысле отражает исходную совокупность. В результате были получены выборки, по социальному составу, по возрасту, по званию (степени), в среднем, адекватные генеральным совокупностям.

Математический аппарат, который применялся в данном случае, представляет собой элементарную математику, и, в соответствии с нашим делением групп методов, может быть отнесен к методам первичной обработки данных.

Следующим примером работы с выборочной совокупностью является исследование Г.Ф. Крыловой(124). Данное исследование посвящено проблемам изучения факторов успешности. Нам оно интересно тем, что здесь проводился расчет однородности выборки по ряду показателей.

Достаточным условием однородности является условие близости значений количественного признака в единстве с необходимостью условием однокачественности. «Проверка на однородность исследованных совокупностей совершенно необходима при условии использования корреляционного анализа», - утверждает Г.Ф. Крылова(124, с. 12 приложения). Верно и обратное, что коэффициент корреляции только тогда представляет однозначную характеристику связи, когда выборка однородна в отношении этой связи.

Расчеты проводились на основе теории Б.С. Ястремского, который предложил в качестве меры однородности использовать нормальный закон распределения, и В.И. Сиськова, который предложил использовать — коэффициент вариации (фактически использован).

При организации выборочного наблюдения были взяты значения а - среднеквадратичного отклонения и (n-V) выборки из пилотажного исследования. И вычислялся объем: t2cr2N2

11 =-;-г-7

NA2 +t2cr2 где N - объем генеральной совокупности и Д- предел ошибки выборки, который можно задавать исходя из природы признака.

Вычисленный объем выборки послужил основой для проведения дальнейшего процесса обработки математических данных.

Таким образом, мы рассмотрели динамику применения математических методов, примеры для каждого конкретного анализа и конкретные примеры педагогических исследований, в которых используются математические методы.

§3 Рекомендации по применению математических методов в педагогических исследованиях

3.1. Критерии выбора математических методов и интерпретация результатов

В вопросе применения математических методов в научно-исследовательских работах, в данном случае - педагогических, должна существовать логическая последовательность выбора конкретных процедур и методов обработки данных. В литературе, посвященной применению методов математической статистики, чаще всего можно встретить рекомендации, которые опираются, прежде всего, на информацию, которую исследователь уже получил, т.е. уже на этапе естественного или формирующего эксперимента.

Е.В. Сидоренко, приводит алгоритм 1 «Принятие решения о задаче и методе обработки на стадии, когда данные уже получены», и алгоритм 2«Принятия решения о задаче и методе обработки на стадии планирования исследования»(232, с.35). Юна указывает, что алгоритм 2 используется на стадии, когда идет планирование эксперимента, особенно необходимое для перспективы применения непараметрических критериев тенденций и дисперсионного анализа. Алгоритм предусматривает обязательное выполнение условий ограничения использования критериев.

В нашем исследовании мы пришли к выводу о том, что вопрос применения тех или иных методов обработки данных должен решаться исключительно на стадии планирования эксперимента, которая в свою очередь должна являться одной из главных функций всего исследования. Такое мнение обусловлено смыслом применения математических методов, который заключается в получении новых педагогических знаний. Если выбор математических методов проводится на стадии, когда получены данные, то получается, что мы подбираем методы для того, чтобы как-то использовать уже имеющуюся информацию. И на первый план выходит вариант возможного или невозможного применения того или иного математического метода, а не стремление получить необходимые для исследования факты.

В связи с этим, нам более близка позиция А.Д. Наследова, где подчеркивается, что роль математических методов состоит не только в обосновании и доказательстве предположений, если речь идет о математическом аппарате проверки гипотез. Более значима исходная функция математических методов в любой области знания - представление эмпирических данных в пригодном для интерпретации виде, поиск смысла в исходной информации(187, с.4).

Обобщая все выше перечисленное и, главное, основываясь на рассмотренных педагогических исследованиях, попытаемся выделить некоторые критерии применения математических методов в общем виде:

1. Выбор математических методов как правило определяется на этапе планирования исследования. При этом существует возможность корректировки набора методов в ходе проведения эксперимента.

2. Выбор математических методов обусловливается, прежде всего, целью и задачами планируемого исследования.

3. В ходе проводимого эксперимента соблюдается условие применения того или иного математического метода (количество выборок, объем и однородность выборочной совокупности, закон распределения случайных величин и т.д.).

4. В ходе непосредственной обработки экспериментальных данных достигается соответствие проводимого анализа (корреляционный, факторный и т.д.) и методов проверки значимости и достоверности гипотез (t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера и т.д.).

5. Применяемые методы предоставляют возможность приведения результатов обработки в форме пригодной для интерпретации.

Вопрос интерпретации результатов математической обработки данных тоже является одним из главных этапов всего исследования. Возможности интерпретации получаемых результатов дает каждый метод обработки в отдельности, т.к. это предусмотрено самой процедурой проведения какого-либо математического анализа (примеры были ранее рассмотрены).

Кроме того, как отмечает JI.B. Куликов(134), более надежные выводы получаются, когда научные факты, полученные по одной методике, методу обработки данных, могут быть подтверждены или продублированы данными, полученными по другим.

С учетом всего выше сказанного, мы приводим рекомендации по применению математических методов на основе анализа литературы и конкретных педагогических исследований, рассмотренных нами.

3.2. Рекомендации применения математических методов на примере диссертационных исследований

Рекомендации по применению математических методов сначала необходимо представить в самом общем виде. Прежде всего, исследователь должен понимать и осознавать цели и задачи проводимого им эксперимента и исследования в целом. И все исследование должно начинаться, именно, с этапа планирования, где предполагается схема эксперимента, «природа» получаемых данных, соответствующие этому методы обработки данных.

Кроме того, исследователь должен помнить о том, что он может сравнивать только те, выборки, явления, признаки, которые отвечают одинаковым требованиям сравнения. Так, например, мы не можем сравнивать умение решать определенные учебные задачи учеников 1 и 7 класса. Очевидно, что две выборки детей не будут отвечать требованиям сравнения, т.к. возраст детей разный. Этот пример - более, чем нагляден, в ходе же самого исследования иногда бывает трудно оценить возможности сравнения с такой легкостью, поэтому следует обращать на это особое внимание.

Так же необходимо помнить о том, что использование любого конкретного математического метода имеет свои условия применения. В связи с этим, при ознакомлении с методами математической статистики следует обращать внимание на область возможного применения.

Важно сказать о том, что культура проведения любого современного научного эмпирического исследования требует использования математической обработки получаемых результатов. В настоящее время при обработке экспериментальных данных используется компьютер, точнее, компьютерные программы, о которых мы говорили ранее. Однако, это не означает, что исследователь может проводить обработку экспериментальных данных без знания самих методов. Именно логика проведения и назначение каждого метода в отдельности дают возможность получения результатов, которые предполагается получить.

Рекомендации по применению математических методов в педагогике на основе исследованных нами работ возможны при условии их критического анализа, с тем, чтобы не повторять уже сделанные ошибки. Во-первых, анализ работ показал, что оптимальный выбор методов, соответствующих задачам эксперимента и исследования, в целом, встречается не во всех работах. Во-вторых, замечено некоторое неравновесие результатов эксперимента и самих математических методов. Дело в том, что встречаются такие исследования, где уделено большое внимание математическим методам, и под «весом» формул, графиков, плеяд скрываются истинные педагогические проблемы, которые исследователь призван решать. Или другие случаи, когда во введении заявлено применение какого-то метода обработки данных, но, к сожалению, описания ступеней обработки данных или какого-либо обоснования выбора именно этого набора методов в тексте нет. Поэтому важно помнить, что в каждом исследовании необходимо нахождение какого-то баланса между результатами эксперимента и причиной использования конкретных математических методов. Это может помочь более логичному изложению проблемы исследования и ее решению.

Кроме того, в группу выделенных здесь методов может входить и дискриминантный анализ. Применение дискриминантного анализа в рассмотренных работах нами не выявлено. Между тем, этот анализ может использоваться для решения именно педагогических задач, так как предпосылкой для проведения дискриминантного анализа является наличие групп испытуемых, и при этом у каждого из испытуемых измерен ряд количественных характеристик. «При помощи дискриминантного анализа можно решить две задачи: а) определить, какие переменные лучше всего подходят для отнесения испытуемого к одной из этих групп; б) причислить к одной из этих групп «нового» испытуемого, для которого известны лишь значения измеренных для него переменных»(187, с. 17). Поэтому можно рекомендовать применение дискриминантного анализа в педагогических исследованиях.

Примеры применения конкретных математических методов были приведены ранее, более подробное описание всех математических процедур можно найти непосредственно в работах.

3.3. Рекомендации применения математических методов на основе анализа литературы

В ходе исследования литературы, в которой представлены математические методы, мы пришли к выводу о том, что условия применения каждого конкретного метода, описание задач, решаемых с помощью каждого конкретного метода, описание математического аппарата лучше всего изучать по книгам, посвященным каждому конкретному методу, в отдельности (например, 20,27,29,69,74,75,88,116,196 и др.). Началом ознакомления с методами обработки экспериментальных данных и их возможностями, могут служить учебники и учебные пособия по математическим методам (например, 9,12,16,134,187,232,240,245,246,248 и др.).

Отметим, что каких-либо универсальных процедур, помогающих выбору или применению математических методов, просто нет. Существует лишь определенный набор методов, который чаще всего используется в определенной области знаний, в данном случае - педагогической.

Получается так, что в литературе представлены и подробно описаны, в соответствии с логикой изложения (задачи, идеи, основные понятия, схема проведения анализа, интерпретация результатов, примеры) математические методы, а перед исследователем стоит задача восприятия, понимания и применения конкретного метода.