Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ермаков, Максим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермаков, Максим Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫБОРОЧНОГО МЕТОДА В СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. 18 1.1. История и современное состояние развития выборочного метода в опытно-экспериментальной науке и педагогике.
1.2 Современное представление о выборочном методе и его приложении в системе образования.
Выводы по первой главе:.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫБОРОЧНОГО МЕТОДА В НАУЧНО -ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
2.1 Принципы и этапы организации исследования.
2.2 Процедуры проведения выборочного исследования (обследования).
2.3. Эксперимент по апробации теории и технологии применения выборочного метода в педагогическом исследовании и диагностике.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях»
Современная образовательная ситуация и в России, и в большинстве стран цивилизованного мира характерна опорой на экспериментальную педагогику, широко использующую не только собственно-педагогические методы исследования, но и методы сопредельных социальных и естественных наук.
В настоящее время редкое педагогическое исследование, ориентированное на применение эмпирических методов, обходится без применения выборочного метода, в той или иной мере присутствующего при решении вопросов объема, качества и количества необходимой информации. Под выборочным методом в современных экспериментальных науках понимается совокупность логических и математических процедур по такому моделированию исходных изучаемых объектов, в результате которых они предстают перед исследователем многократно уменьшенной копией, адекватно отражающей все его основанные качества. Это создаёт предпосылки для адекватного, опережения общей ситуации и утверждения о представительности (репрезентативных данных и достоверности полученных эмпирических данных). Целью выборочных процедур, является также и сокращение трудозатрат исследователя (диагноста) при изучении основных свойств объекта, его состояния в тех случаях, когда полноценное многоаспектное исследование самого объекта невозможно или нецелесообразно по методологическим, экономическим или организационным причинам.
С различной степенью осознанности применения этого метода и профессионализма исследователя или педагога-диагноста, выборочный метод неизбежно присутствует:
• при отборе круга источников информации различного типа;
• при определении контингента изучаемых или обследуемых в диагностических и аттестационных проверках (как в качественном, так и в количественном плане);
• при отборе необходимых участников эксперимента (в основных и контрольных группах);
• при определении характера и количества необходимых заданий при тестировании;
• при выборе типов и количества эмпирических показателей при наблюдении;
• при определении числа и квалификации, специальности экспертов в сложных экспертизах различного типа.
Любое использование практически не обходится без более или менее умелого применения выборочного метода опросных методик. Однако, качество разработки и обоснование выборок, а также и технология применения выборочного метода, во многих таких исследованиях 10' по признанию специалистов, явно не соответствует современным методологическим требованиям. Это непосредственно сказывается и на достоверности информации, и на обоснованности выводов.
Устраненный (после разгрома педологии в 1936 г.) из массовой исследовательской и диагностической практики выборочный метод, как один из основных экспериментальных методов педагогики, с конца 60-х годов постепенно возвращается в арсенал методов изучения педагогической реальности. Но вхождение это осуществлялось под знамёнами более развитой в экспериментальном, инструментальном и методологическом плане прикладной социологии (в частности — социологии образования). Последняя сравнительно быстро, за 60-е годы, восприняла и переработала применительно к своим задачам методологический опыт западной социологии — в том числе и в области технологии и методологии выборочных опросов различного типа.
Педагогика оказалась ко времени кризиса сталинизма и «хрущёвской оттепели» с крайне обедненным инструментарием (наблюдение, беседы и лишенный математической поддержки формирующий эксперимент, примитивные программы обобщения передового опыта).
Управленческие структуры системы советского образования, отражающиеся на статистической отчетности школ и местных органов управления образованием и государственной статистики, демонстрировали свою беспомощность в получении аналитической информации о субъективных, психологических и внутренне-педагогических факторах саморазвития этой системы.
Массовое внедрение опросов практика педагогических исследований приобретает с конца 60-х годов обвальный характер и не сопровождается (что сохраняется и в наши дни) ни методологической разработкой этого инструментария, ни обоснованием выборок для их применения [200]. Распространенность и массовость многочисленных опросов без обоснования выборок создавала лишь иллюзию научности путем использования эмпирических методов. Реально ни научность, ни объективность не обеспечивается. Качество полученных на мизерных выборках применявшихся анкет и интерпретации данных, практически то же самое происходит на практике с психологическим и дидактическим тестированием.
Не намного лучше обстоит дело и с применением выборочного метода в многочисленных инновационных экспериментах различного масштаба — от внедрения региональных, вузовских, школьных систем мониторинга до апробации тестов, авторских методик и технологий в формирующих экспериментах. Собираются, порою, огромные объемы исследовательского и диагностического материала, но из-за его однородности он, нередко, не может охарактеризовать сложные, многоаспектные педагогические объекты и явления.
В результате недостаточной обоснованности выборок все многочисленные эмпирические данные обладают сомнительной, недоказанной реально, репрезентативностью, и их достоверность определяется, преимущественно, пожеланиями и интуицией самих исследователей и доброжелательностью членов экспертных советов.
Явное снижение культуры эмпирического исследования в конце XX в происходит на фоне методологического дилетантизма, обусловленного: а) элементарной профессионально-исследовательской неподготовленностью массового учителя (исследователя - аспиранта или соискателя, сотрудника НИИ) к применению выборочного метода, к разработке и расчету выборок; б) отсутствием в системе академической педагогики научно-методических центров, профессионально занимающихся разработкой методологией и инструментарием исследований и оперативной диагностики; в) фактическим игнорированием вопросов обеспечения качества выборок эмпирических исследований в методологической литературе по технологии научно-педагогического исследования и, как следствие, ф непониманием в массовой практике изучения образовательных процессов необходимости методологического обоснования реально применяемых выборок; г) замедленной (до наших дней) перестройкой всей системы педагогического образования и повышения квалификации на опытно-экспериментальную, поисковую парадигму образования (утраченную в России после разгрома "педологических извращений" в 1936г.).
Результатами сложившейся негативной ситуации с анкетным и тесто-g) вым инструментарием в педагогике в настоящее время являются: практически полное отсутствие стандартизированного на целесообразных выборках (в соответствии с современными методологическими требованиями), валидного и надежного исследовательского и диагностического инструментария на всех уровнях мониторинга и управления образования; соответственно, отсутствие нормативов или обоснованных рекомендаций для выборок, необходимых надежной и оперативной экспресс* диагностике (для информационного обеспечения, проектирования и планирования, мониторинга образовательных процессов, диагностических обследований в целях аттестации, аккредитации образовательных учреждений, оперативного управления); неразработанность на методологическом уровне технологии выборочного метода — проектирования, расчета и применения выборок для специфических нужд педагогики с учетом ее особенноrt> стей как науки; нарушения элементарных правил применения выборочного метода как в управленческой практике, так и в научно-педагогических исследованиях, что придает качеству получаемой информации заниженную достоверность; неумение исследователей и практиков-педагогов использовать и грамотно интерпретировать получаемые данные; как результат — заметное в кругу теоретиков педагогики игнорирование выборочного метода, как значимого фактора обоснования концептуальных положений и характеристики образовательной ситуации, оценки данных любого исследования и диагностики. Сложившиеся противоречия тормозят развитие современной российской инновационной педагогики и становление эффективного мониторинга образовательных процессов во всех типах учреждений системы образования. Необходимость скорейшего преодоления выде-ц ленных выше противоречий обусловила актуальность, предполагаемую научную и практическую значимость предпринятого исследования, целевую направленность его темы и проблематики.
Конечная цель исследования: разработка адаптированной к задачам педагогики технологии применения выборочного метода, обобщающей методологические достижения современных общественных наук. Цель конкретизировалась в следующих задачах:
1. Анализ историко-педагогических аспектов разработки выборочного метода для определения тенденции его развития как метода исследования;
2. Характеристика и оценка современного состояния разработки проблем применения выборочного метода в педагогических исследованиях и диагностической практике (в контексте интеграции методологии педагогики и смежных социальных наук);
3. Определение системы требований современной методологии разработки и применения выборочного метода, как средства педагогического исследования и диагностики;
4. Выявление типичных затруднений педагогов-исследователей в расчете, обосновании и применении выборочного метода и разработка авторского спецкурса по основам теории и технологии выборочного метода, а также представить её в виде модульной программы спецкурса (для старшекурсников педвузов, аспирантов и соискателей педагогических специальностей, педагогов инновационных О.У.) прикладных рекомендаций по их профилактике и преодолению.
5. Демонстрация в порядке опытно-экспериментальной работы информационных возможностей профессионально разработанной технологии расчета и применения выборочного метода на примерах исследования и диагностики актуальных проблем современного образования.
Объект исследования — современная практика эмпирических научно-педагогических исследований.
1, Предмет исследования — применение выборочного метода в практике эмпирических научно-педагогических исследований (на всех этапах проведения).
Основная гипотеза исследования предполагала, что:
• массовая практика применения выборочного метода в эмпирических научно-педагогических исследований приближается к критической ситуации, ставящей под сомнение значительную часть вводимых в научный оборот фактов и выводов;
• основными причинами такого отставания являются как негативные историко-педагогические условия развития выборочного метода в педагогике, так и замедленная интеграция педагогики со смежными социальными науками, а в организационном плане — несовершенство программ исследовательской и диагностической подготовки педагогов и отсутствие профессиональных центров разработки методологии и технологии применения педагогического исследовательского и диагностического инструментария;
• методологическими условиями существенного изменения сложившейся ситуации являются: интеграция в контексте специфики типичных задач эмпирических педагогических исследований достижений сопредельных с педагогикой наук (в первую очередь - прикладной социологии и экспериментальной психологии); изменение отношения к выборочному методу как к второстепенному в методологической и учебной педагогической литературе; технологическая разработка и систематизация концепции и процедур применения выборочного метода в эмпирических научно-педагогических исследованиях. организационно-управленческими условиями эффективного применения выборочного метода являются: обязательный для любого проводимого эмпирического научно-педагогического исследования предварительный расчёт и обоснование, мотивация как объёма, так и структуры выборок; строгий контроль обеспечения репрезентативности выборок и оперативная их коррекция в случаях неожиданных нарушений; включение требований обоснования репрезентативности выборок в систему контрольных показателей на всех этапах экспертизы научно-педагогических исследований. типичные затруднения педагогов исследователей в применении выборочного метода носят преимущественно дидактический характер и связанны с недостаточностью профессионально-педагогической подготовки, что вполне устранимо путём включения в эту подготовку необходимых обучающих компонентов.
Методологическая основа исследования:
• философский принцип системно-структурного подхода (И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев, Б.С. Украинцев);
• идеи гуманизации педагогического образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.);
• методология педагогических исследований (И.П. Кантор, Б.Б. Кома-ровский, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.И. Коротяев и др.);
• методология и технология педагогической диагностики (А.С. Белкин, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев и др.). Концептуальные идеи исследования:
1) - теории управления системой образования на диагностической основе
М.М. Поташник, B.C. Лазарев и др.); концепция оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанского, М. М. Поташника); теория научной организации труда И.П. Раченко; концепция педагогической культуры учителя Е.В. Бондаревской; концепции методологии и технологии педагогической диагностики
А.С. Белкин, Г.Ф. Карпова, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев).
М> Этапы исследования.
ПЕРВЫЙ ЭТАП (2000- 2001 г.г.) - поисковый. На этом этапе шло накопление фактов, опыта, определение недостатков, основные проблемы в организации научно-педагогических исследований и диагностических обследований в системе образования с применением выборочного метода, что обусловило начало самостоятельного поиска путей их разрешения. Проводилось обоснование проблемы, осуществлялся анализ уровня ее научной разработанности, возможностей совершенствования управления педагогическими процессами в образовательном учреждении на основе качественного расчета и применения выборочного метода, определялась цель, задачи, гипотеза исследования.
ВТОРОЙ ЭТАП (2001-2002 г.г.) - экспериментально-исследовательский. Проводился контент-анализ научно-педагогической литературы, диссертаций и авторефератов для определения качества применяемого в массовой практике выборочного метода и связанного с ним инструментария, обработка и анализ эмпирических данных, корректировка собственного исследовательского инструментария.
Было проанализировано 278 основных источников, 194 диссертации: -150 диссертация, из них 21 докторская диссертация и 129 кандидатских диссертаций, защищенных в диссертационном совете при РГПУ, - 44 кандидатские диссертации защищенные в диссертационном совете при ТГПИ, а также 75 психолого-педагогических тестовых методик.
При анализе выборок нами предварительно, после просмотра, из всей совокупности защищенных до 2002 г. включительно диссертаций, были исключены работы: историко-педагогического характера; по сравнительной (зарубежной) педагогике; исследования, в которых не применяются эмпирические методы. Таковых в диссертационном совете при ТГПИ 11 диссертаций из 44 диссертаций, и 34 диссертации из 150 диссертаций в диссертационном совете при РГПУ.
ТРЕТИЙ ЭТАП (2002-2003 г.г.) - теоретическое обобщение результатов исследования.
Методы исследования:
• анализ литературы по избранной проблеме, публикаций об опыте организации научно-педагогических исследований и диагностических обследований в системе образования с применением выборочного метода;
• методы структурного и логического моделирования собственного исследования;
• опросы педагогов-инноваторов, аспирантов, студентов-старшекурсников об информированности и затруднениях применения выборочного метода;
• контент-анализ статей, монографий, диссертаций и авторефератов в аспекте организации научно-педагогических исследований и диагностических обследований в системе образования с применением выборочного метода;
• методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Впервые проведен анализ истории применения выборочного метода в организации научно-педагогических исследований и диагностических обследований в системе образования. Данные анализа опровергают распространенное мнение о выборочном методе как не оказывающем существенное влияние на развитие педагогической науки.
2. Пересмотрены традиционные представления об исследовательском и диагностическом потенциале этого метода как средства педагогического познания (в сторону расширения оценки его возможностей и определения его ограничений при решении широкого класса педагогических исследовательских и диагностических проблем).
3. Выделены типичные затруднения педагогов-исследователей и диагностов в расчете и применении выборочного метода.
4. Изложена в виде теории среднего ранга, включающей техноло-щ. гию конструирования и применения данного метода и апробирована система рекомендаций по его освоению педагогами-практиками.
5. Основными компонентами теории и технологии расчета и применения выборочного метода являются:
• понимание выборочного метода как равноправного метода системы педагогического познания, обладающего значительным исследовательским и диагностическим потенциалом;
• приоритетное построение выборок в системе образования на основе методологически обоснованных расчетов, имеющих четкие критериальные основания, а не интуитивным путем или случайным подбором исследуемого контингента;
• конкретизация исследовательских (диагностических) задач каждой ситуации применения выборочного метода;
• использование широкого спектра вариантов расчета выборочного метода при проектировании и реализации исследования (обследования) с учетом специфики изучаемых проблем;
• применение системы приемов дополнительного контроля и отбраковки некачественной информации;
• предварительное проектирование системы обработки информации, полученной с помощью выборочного метода с учетом специфики и срочности решаемых исследовательских и диагностических задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. В виде теории и педагогической технологии предложена и внедрена в практику аспирантуры и подготовки выпускных квалификационных работ ТГПИ, а также образовательных учреждений г. Таганрога, Неклиновского и Цимлянского районов Ростовской области и ряда других образовательных учреждений области система практических рекомендаций по освоению выборочного метода.
2. Апробирован спецкурса по основам теории и технологии расчета и применения выборочного метода в научно-педагогических исследованиях и диагностике для дополнительной диагностической подготовки аспирантов, выпускников ТГПИ, выполняющих выпускные квалификационные работы, учителей-исследователей (Областного педагогического лицея и Чеховской гимназии школа № 2 г. Таганрога) в области теории и технологии расчета и применения выборочного метода в исследованиях и мониторинге, пригодная для научно-методической работы в любой школе и дающая позитивные результаты в виде повышения уровня диагностической культуры учителя и качества получаемой ими с помощью выборочного метода диагностической информации.
3. Вузам и колледжам, готовящим педагогов, системе повышения педагогической квалификации представлены:
• программа повышающая возможность диагностической подготовки будущих учителей в этой области;
• данные о типичных недостатках в применении выборочного метода в педагогических исследованиях, позволяющие скорректировать программы подготовки аспирантов и соискателей, повысить уровень проводимых ими педагогических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сложившийся в современной эмпирической педагогике России недооценка значимости выборочного метода имеет свои исторические корни в антипедологическом характере педагогической теории в 30-70-е годы. Выборочный метод является обязательным методом эмпирического педагогического исследования и диагностики, имеющим достаточно глубокую традицию применения в практике зарубежной и отечественной педагогике. Существенным фактором неэффективного применения этого метода является почти полное отсутствие в научно-педагогической литературе описания его сущности и технологии (что вызвано слабой интеграцией педагогики с сопредельными науками).
2. Современное состояние разработки в педагогике методологии выборочного метода можно охарактеризовать как кризисное: он рассматривается фактически как второстепенный, что, на практике, приводит к недостаточной обоснованности репрезентативности выборок и, соответственно - результатов эмпирических исследований.
3. Типичными затруднениями педагогов-исследователей и диагностов в применении выборочного метода являются:
• нечеткость определения функций и значения выборочного метода в системе педагогического исследования или мониторинга образовательных процессов;
• незнание алгоритмов применения выборочного метода в типичных исследовательских и диагностических ситуациях в системе образования;
• репрезентативность и необоснованность выборок исследований и анкетных диагностических срезов;
• примитивность программ обработки собираемых данных.
Типичные затруднения педагогов исследователей в применении выборочного метода носят преимущественно дидактический характер и связанны с недостаточностью профессионально-педагогической подготовки, что вполне устранимо путём включения в эту подготовку необходимых обучающих компонентов.
4. Для измерения ситуации и повышения качества эмпирических научно-педагогических исследований необходима концептуальная и технологическая разработка данного метода с учётом специфики педагогики как науки.
Систематизированные на основе интеграции опыта педагогики, эмпирической социологии и экспериментальной психологии представления о выборочном методе предлагаются в виде теории и технологии выборочного метода в педагогике. По своему науковедческому статусу это сервисная теория среднего ранга, являющаяся подструктурным компонентом методологии научно-педагогического исследования (наряду с теориями и технологиями других методов эмпирических педагогических исследований). Её основные положения заключаются в следующем: любое эмпирическое педагогическое исследование должно проектироваться и планироваться с учётом необходимости расчёта и обоснования репрезентативной выборки; объём и структура выборки (и, соответственно - затратность исследования) определяются структурной сложностью исследуемого контингента, многообразием и иерархией существенных для анализа демографических и педагогических факторов (половозрастные, региональные, уровни образования, типы школ и т.д.);
У тип выборки и степень сложности её расчёта в значительной степени детерминирован спецификой изучаемых педагогических явлений, процессов и психолого-педагогическими, демографическими особенностями обследуемого контингента; в процессе эмпирического исследования необходим систематический контроль и текущая коррекция выборок для обеспечения их репрезентативности; только при условии обеспечения репрезентативности выборок собранный материал эмпирического исследования может гарантированно считаться достоверным (при соблюдении требований профессионализма и качества применения процедур эмпирических методов). 5. Сформулированная на основе интеграции методологии педагогического исследования и смежных наук технология выборочного метода позволяет:
- организовать в процессе текущей научно-методической и инновационной работы в образовательном учреждении освоение педагогами-исследователями научно-обоснованной методологии и технологии расчета и применения выборочного метода в педагогических исследованиях и диагностике при сравнительно незначительных трудозатратах;
- преодолеть типичные затруднения в применении этого метода и повысить исследовательскую и диагностическую квалификацию студентов педагогов, как в данной конкретной области, так и в методологии педагогического познания;
- существенно повысить качество исследовательской и диагностической информации для решения управленческих и коррекционно-педагогических задач.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается строгим соблюдением требований методологии педагогического исследования, теоретической обоснованностью конструктов применяемых исследовательских эмпирических методик, сочетанием комплекса средств взаимоконтроля качества получаемой информации, достаточной репрезентативностью выборки методологического исследовательского эксперимента. О достоверности результатов формирующего методического эксперимента свидетельствует, зафиксированное руководителями образовательных учреждений и структур, повышение уровня диагностической культуры педагогов и качества получаемой ими педагогической информации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в системе научно-методической работы педагогических кафедр ТГПИ и Областного педагогического лицея, методических объединений учителей школ г. Таганрога и Неклиновского района Ростовской области. Результаты исследования пропагандировались на Педагогических чтениях, на Международном семинаре по проблемам Мониторинга и диагностики в системе образования в г. Таганроге (май 2003 г., май 2004 г.), районных и областных семинарах по проблемам диагностики, получили отражение в 5 публикациях диссертанта.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ермаков, Максим Евгеньевич
Основные результаты исследования можно сформулировать следующим образом.
1. Современная методология любого эмпирического исследования в социальных науках, к числу которых относится и педагогика, требует профессионального подхода к применению методов исследования, среди которых существенную роль играет выборочный метод.
2. По своим функциям в структуре любого педагогического исследования выборочный метод обусловлен: а) репрезентативностью подбора контингента обследуемых или иных единиц наблюдения, изучения и анализа (учебных групп, школ и т.д.); б) в эксперименте любого типа, проводящимся в педагогическом процессе — необходимо сопоставимость качественных и количественных характеристик экспериментальных и контрольных групп (и, соответственно, доказательность результатов эксперимента); в) необходимостью контроля и экспертного оценивания достоверности полученных эмпирических данных при сборе любой массовой информации; г) возможностью благодаря выборочному методу снижать трудоёмкость и затратность исследований.
3. Сложившаяся практика применения выборочного метода в научно-педагогических исследованиях отражает неудовлетворительное состояние их методологии, явно недостаточную компетентность большинства исследователей в технологии его применения. В значительной степени такая ситуация объясняется: а) в историко-педагогическом плане - последствиями разгрома педологии, экспериментальной педагогики и их методологической базы, потерей опыта и традиций применения выборок в исследованиях; б) антиэмпирической направленностью теории и методологии советской педагогики, господствовавшей около полувека и проявляющейся ныне в слабости исследовательского и диагностического компонентов, (как в подготовке педагогических кадров, так и в их дополнительном образовании и системе повышения квалификации, в послевузовском образовании, включая подготовку аспирантов и соискателей); в) в недостаточном внимании методологов педагогики к технологиям эмпирического педагогического исследования и средствами обеспечения репрезентативности и достоверности его данных (где одним из важнейших является качественная и обоснованная выборка);
4. Реальными «следствиями» такой ситуации являются: а) практическое отсутствие не только описаний, но и упоминаний о выборочном методе в педагогических учебниках, в том числе — последнего десятилетия; б) в отсутствии разработанной и презентованной в педагогической печати теорий и технологий применения выборочного метода; в) в явно недостаточном представлении этого метода в специальных пособиях по подготовке курсовых, дипломных (ныне выпускных квалификационных работ, диссертаций; г) в некачественном описании выборок в научных публикациях и диссертационных исследованиях.
5. В результате подобной ситуации огромные массивы собранных с большими трудозатратами эмпирических данных, с позиций методологии социальных и педагогических исследований, являются проблематичными в аспекте их репрезентативности и достоверности. А это, в свою очередь, значительно усложняет объективную оценку результатов сделанных на основе выводов и теоретических обобщений.
6. В качестве одного из доступных средств изменения подобной ситуации нами было проведено исследование, основная гипотеза которого в целом подтвердилась.
7. Использованный исследовательский и диагностический инструментарий (как разработанный диссертантом, так и модифицированный с учётом опыта ранее проведённых исследований) достаточно полно обрисовал реальную ситуацию в практике применения выборочного метода и выявил ряд тенденций его использования:
• Редкое упоминание исследователей (до 60%) данных о выборках;
• Некачественное описание выборки у большинства исследователей, что не позволяет судить ни о мотивации отбора данных, ни их репрезентативность (испытываемых школ, учителей);
• Большая часть исследователей ограничивается мизерными, явно не репрезентативными выборками (64 исследователя), либо перестраховывается, за счёт избыточных выборок (при необозначенности их обоснования).
8. Выделенные тенденции подтвердили наше предположение о явно недостаточном знакомстве педагогов-исследователей с выборочным методом и стимулировали разработку и апробацию авторской программы спецкурса «Выборочный метод в научно-педагогическом исследовании», построенной по модульному признаку и описанной во 2-ой главе.
9. Апробация программы, сопровождавшаяся диагностически обеспеченным мониторингом на различных контингентах (студенты-старшекурсники педвуза, аспиранты и соискатели, педагоги инновационных ОУ) показала и её востребованность эффективность в формировании знаний и умений в области теории и практики применения выборочного метода.
10. Перспективы расширенного внедрения выборочного метода в практику исследовательской подготовки педагогов связанны, на наш взгляд: а) с включением в программу профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров, усиленных курсов по технологии применения эмпирических методов исследования, включающих модуль с технологией выборочного метода; б) с широкой пропагандой в педагогической печати теории и технологии применения выборочного метода; в) с серией аналитических исследований по проверке особо значимых педагогических фактов и явлений с точки зрения репрезентативности выборок, на которых они были получены; г) с началом возможности оптимизации процедур и расчётов выборок с учётом достижений современной математической статистики и компьютерных технологий; д) с компьютеризацией как самих процессов определения и консультирования оптимальных для типичных исследовательских ситуаций выборок, так и с процессом обучения этим умениям в системе дистанционного образования.
Заключение
Проведённое исследование в значительной степени подтвердило верность его исходных предпосылок и целесообразность поставленных задач.