Русская культура и духовно-религиозные процессы в Осетии в ХVIII - начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Дзеранов, Тимур Ефимович

  • Дзеранов, Тимур Ефимович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 203
Дзеранов, Тимур Ефимович. Русская культура и духовно-религиозные процессы в Осетии в ХVIII - начале ХХ вв.: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Махачкала. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дзеранов, Тимур Ефимович

Введение

Глава I. Духовная культура осетин в XVIII - нач. XIX вв.

1. Состояние культуры Северной Осетии.до присоединения к России

2. Русско-осетинские культурные контакты и деятельность русской православной церкви в Северной Осетии в XVIII- нач. XIX вв.

Глава II. Религиозные и культурные связи Северной Осетии с Россией в

30-60-е гг. XIX века

1. Роль прогрессивных деятелей русской культуры в духовномлижении народов Россиигорцами Кавказа

2. Деятельность православной церкви в Северной Осетии.

Церковь и народное образование

3. Отношение различных слоев населения Северной Осетии к религии и церкви

Глава III. Влияние русской культуры на развитие духовно-религиозных процессов в Осетии в 60-90-е гг. XIX века

1. Развитие культуры осетинского народа в пореформенный период

2. Российские ученые в Северной Осетии, их роль в изучении культуры и религии осетин

3. Отношение деятелей осетинской культуры (А.Г. Ардасенов,

И.Д. Кануков K.JI. Хетагуров, А.А. Гассиев) к религии и церкви

Глава IV Духовно-религиозные процессы в Осетии на рубеже XIX -XX веков

1. Религиознаятуация в Северной Осетии на рубеже двух веков

2. Проблемы изучения духовно-религиозных процессов в Осетии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская культура и духовно-религиозные процессы в Осетии в ХVIII - начале ХХ вв.»

Осетины - единственный сохранившийся до нашего времени индоевропейский народ из многочисленной в древности североиранской группы (скифы, сарматы, аланы и др.). Территория, на которой формировался осетинский этнос, является пограничной между Азией и Европой, христианским и мусульманским культурными мирами. Осетинский народ, его история и культура, давно привлекают к себе внимание историков, лингвистов, этнографов и религиеведов. Материальная и духовная культура осетин позволили антропологам, лингвистам, историкам и религиоведам найти ответы на многие волновавшие их вопросы, и поставили перед ними новые, требующие серьёзного научного анализа проблемы.

Актуальность темы исследования. Религия относится к важнейшим феноменам культуры. В России в постсоветский период отношение к религии резко изменилось. Понятия «духовное возрождение», «возрождение России» или её регионов часто звучат как синонимы возрождения религии. В современных условиях, на фоне постоянной угрозы возникновения межнациональных конфликтов, очень важно выработать уважительное отношение к культурным традициям других народов, что довольно сложно без знания их религии и связанных с ними особенностей культуры.

Исследователи религии, как в прошлом, так и в наши дни, обращают внимание на характерную смесь различных вероисповеданий на Кавказе и, в частности, в Северной Осетии. «Одной из особенностей населения Северного Кавказа является то, что в каждой области, крае и автономной республике верующие представлены самыми различными вероисповеданиями»1. Но, если в других республиках и краях Кавказа конфессиональные различия отражают, прежде всего, этническую пестроту региона, то для Северной Осетии конфессиональные различия характерны и для коренного народа - осетин.

В Северной Осетии в настоящее время действуют свыше 40 религиозных общин, относящихся к 11 различным конфессиям. Кроме этнически однородной общины русских-молокан все остальные имеют в своём составе верующих - осетин. Основная масса верующих осетин считает себя христианами, меньшая (около 3-5%) - мусульманами. Сознание верующих осетин отличается ярко выраженным синкретизмом.2 «Большинство верующих осетин сохраняло приверженность патриархальным традициям и обычаям, восходящим к родовому строю, к древним языческим культам. До сих пор осетины, считающие себя мусульманами или христианами, почитают различного рода святые места (рощи, Л камни, кусты, пещеры и т. п.)» .

Помимо сохранившихся пережитков «язычества» (политеизма) часто за традиционные «национальные» выдаются такие противостоящие друг другу на Кавказе вероисповедания, как православное христианство и ислам.

В настоящее время, когда практически во всех регионах бывшего Советского Союза обострились национальные отношения, осетины оказались втянутыми в сотрясающие Кавказ этнические конфликты, в которых немаловажную роль играет религия. Разного рода экстремисты, преследуя свои политические цели, стремятся противопоставить друг другу христиан и мусульман России. В Осетии предпринимаются бесплодные попытки возродить древний языческий культ, построить на его основе единую национальную религию осетин4, и противопоставить её исламу и христианству.

Даже среди отличающихся космополитизмом «евангельских христиан-баптистов в условиях Северной Осетии имеют место тенденции, связанные со стремлением подчеркнуть значение национального момента. Так, недавно у евангельских христиан-баптистов Северной Осетии была попытка образовать новую общину, состоящую почти исключительно из верующих осетинской национальности во главе с Т.Д. Касаевым».5 (В конце 70-х гг. указанная община была создана и зарегистрирована в установленном порядке - Т.Д.).

Необходимо отметить и, поддерживаемую значительной частью как православного, так и мусульманского духовенства Северной Осетии, противоположную тенденцию на консолидацию граждан различных вероисповеданий и отказ от противопоставления различных конфессий друг другу.

Цели и задачи исследования. В данном исследовании автор ставит перед собой задачу проанализировать особенности и закономерность духовно-религиозных процессов в Северной Осетии в XVIII - XIX вв., степень воздействия на них русской культуры и показать их влияние на общественное сознание в современной Осетии. В постсоветский период проблемы духовной культуры народа и её истории приобретают политическое значение и привлекают к себе внимание учёных и общественности.

С момента присоединения Северной Осетии к России на процессе развития духовной культуры осетин сильно отражалась политика государства. Если до революции в Осетии проповеди православного христианства придавалось государственное значение, то в советский период частью государственной политики становится пропаганда атеизма, которая в период борьбы за советскую власть приняла форму антиклерикализма.

Эта политика не всегда давала желаемый результат. Если в целом в XVIII - XIX вв. в Северной Осетии наблюдается рост крещеных осетин, то в период усиления колониальной политики царизма (40-е г.г. XIX в.) заметная часть осетин принимает ислам6, что можно рассматривать как своеобразный протест против политики русского правительства и поддерживавшей её православной церкви. В советский период попытка с помощью партиино-государственного аппарата ускорить секуляризационные процессы, а также увязывание проводимой партийными организациями атеистической пропаганды с интернациональным воспитанием, часто воспринимались как действия, направленные против национальных традиций и культуры, и приводили к негативным результатам.

На протяжении семидесяти лет марксистская установка на «рост и сближение национальных культур, упрочение их взаимосвязей»7 была возведена в ранг государственной политики. Но данная, прогрессивная по своей сути установка, при реализации приобретала форму русификации малых народов, а «борьба с вредными пережитками», как и в царской России, проводилась путём запретов и преследований, что приводило к отчуждению и попыткам часта национальной интеллигенции защитить культуру своего народа любыми средствами, даже ценой духовной самоизоляции.

Автор рассчитывает на материале Северной Осетии осветить некоторые закономерности влияния русской культуры на духовное развитие малых народов России и, не выходя за рамки темы исследования, попытаться отразить в работе процесс обратного влияния народов Кавказа на русскую культуру. По мнению автора, это должно способствовать теоретическому осмыслению истории духовного развития народов нашей страны и даст дополнительный материал для научного анализа отдельных аспектов проблемы сохранения своеобразия и русско-европейской аккультурации духовной жизни осетин, а на их примере и других нерусских народов после присоединения к России.

Хронологические рамки исследования определяются темой диссертации. В основу исследования легли исторические события и процессы, происходившие в духовной жизни осетин, начиная с 40-х годов XVIII века до конца XIX века. Но для правильного понимания истоков некоторых процессов общественно-политического и культурного развития Осетии в XVIII-XIX вв. автор считает необходимым кратко осветить историю её экономического и духовного развития в предыдущий период. Для более полного анализа проходивших в исследуемый период событий и историографии проблемы, по необходимости привлекается материал XX века.

Территориальные границы исследования. В диссертации исследование влияния русской культуры на развитие религии и свободомыслия осетинского народа в основном ограничивается территорией современной Северной Осетии. В XIX веке данная территория входила в состав Терской области и делилась на четыре административные единицы: Владикавказский (Осетинский) округ, Моздокский отдел, города Владикавказ и Моздок.

По мнению автора, в развитии духовной культуры южной части осетинского народа, отделенной от Северной Осетии Большим Кавказским хребтом, в исследуемый период имелись особенности, требующие самостоятельного изучения. Среди них необходимо прежде всего выделить: 1) знакомство населения

Южной Осетии с русской культурой началось несколько позже, чем в Северной Осетии; 2) первоначально влияние русской культуры в этой части Осетии проходило не непосредственно, а преимущественно через Грузию; 3) в Южной Осетии не было последователей ислама, а влияние православной (грузинской) церкви было более сильным, чем на Северном Кавказе. Вместе с тем, учитывая общность культуры двух частей Осетии, а также традиционные, усиливавшиеся в рамках единого русского государства разносторонние связи осетин с соседними народами, автор привлекает по необходимости материалы по Южной Осетии, а также Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и другим территориям региона, а в отдельных случаях и Сибири.

Источниковая база исследования разнообразна и достаточно богата для изучения. Использованные в работе источники можно разделить на церковные, правительственно - административные, научные, публицистические, мемуарные и художественные.

С 1745 года и до начала русско-турецкой войны 1768-1774 гг. царское правительство действовало среди осетин (и ингушей) в основном через православных миссионеров - членов Осетинской духовной комиссии, которые помимо миссионерской деятельности выполняли самые разнообразные поручения правительства. Большое значение деятельности комиссии придавалось и после присоединения Северной Осетии. Переписка комиссии с Сенатом и Синодом, астраханским епископом и экзархом Грузии, её отчёты и другие документы показывают цели и методы царского правительства на Северном Кавказе, значение, которое оно придавало деятельности церкви и распространению православия среди горцев Кавказа. Несмотря на тенденциозность оставленных членами комиссии документов, они являются ценными источниками для исследователей духовной жизни осетин в XVIII - начале XIX в., и показывают их отношение к религии и церкви в указанный период. Среди этих документов наибольший интерес представляет донесение начальника Осетинской духовной комиссии протопопа Иоанна Болгарского епископу Астраханскому и Ставропольскому Антонию от 18 июля 1780 г., в котором описываются нравы, обычаи и верования осетин8. В 1860 году Осетинская комиссия была преобразована в Общество восстановления православного христианства на Кавказе, а в Северной Осетии учреждается Владикавказское епископство9.

Архаичность некоторых верований и связанных с ними обычаев и обрядов, а также характерная для основной массы осетин в исследуемый период относительная индифферентность к христианству и исламу постоянно привлекали к себе внимание современников, многие из которых оставили об этом свои письменные свидетельства.

Значительное место среди этих источников занимают воспоминания офицеров русской армии, обследовавших по поручению русского правительства территорию Северной Осетии. Из них наиболее ценными для нас являются мемуары JLJI. Штедера «Дневник путешествия из пограничной крепости Моздок во внутренние местности Кавказа, предпринятого в 1781 году»10. A.JI. Зиссермана «Двадцать пять лет на Кавказе»11, декабриста B.C. Толстого «Поездка в

12

Осетию в 1847 году» . Вслед за военными, подобные поручения давались и гражданским чиновникам. Описания Осетии, оставленные некоторыми из них также представляют для исследователей значительный интерес13.

Основная масса документов XVIII-XIX вв. по Северной Осетии хранится в Центральном государственном архиве г. Санкт-Петербурга (Ленинграда) (ЦГИАЛ)*, Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА), Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА), Центральном государственном историческом архиве Грузии (ЦГИАГ), Архиве внешней политики России (АВПР), Центральном государственном архиве Астраханской области (ГААО), Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А) и Отделе рукописных фондов СевероОсетинского института гуманитарных и социальных исследований. Многие из архивных документов опубликованы в сборниках: «Материалы для новой истории Кавказа с 1772 по 1803 гг.»14, «Акты, собранные Кавказской археографиче Названия центральных архивов в сносках даются в том виде, в каком они были приняты в 80-х годах, когда автором работы проводился сбор архивных материалов. кой комиссией»15, «Материалы по истории Осетии»16, «Материалы по истории

17 18 сетинского народа» , «История Осетии в документах и материалах» , «Рус-ко-осетинские отношения в XVIII веке»19 и др.

Начиная с 30-х годов XIX в. большое количество материалов по Осетии [оявляется на страницах газет и журналов, которые начали издаваться не толь-:о в Петербурге и Москве, но и в Тифлисе, а затем и в других городах Кавказа. 1есмотря на жесткую цензуру, введенную царским правительством в России, журналистике и литературе, в силу исторически сложившихся условий разви-ия было суждено стать трибунами общественного мнения. развивать перед итателями одухотворяющие их идеи, пусть в несколько приглушенном ви

20 е» .

Периодическая печать становится своеобразным полем сражения между ащитниками колониальной политики царского правительства, оправдывавшими репрессии против горцев их якобы «врождённой» агрессивностью, коварст-юм и ленью, и прогрессивными деятелями русской культуры, стремившимися ;ать научное объяснение происхождению их обычаев и обрядов, а основными :редствами борьбы с вредными пережитками, предлагавшими сделать просве-цение и улучшение положения народа. Периодическая печать Кавказа, полу-швшая высокую оценку таких выдающихся деятелей русской культуры, как Пушкин и В.Г. Белинский, содержит на своих страницах богатый материал ю интересующей нас теме.

Благодаря многолетнему труду JI.A. Чибирова исследователи истории и сультуры осетинского народа, имеют уникальный для Кавказского региона сборник материалов, в котором собраны многие сохранившиеся в дореволюци-шных периодических изданиях Кавказа публикации об Осетии. В течение девяти лет (1981-1991 гг.) Юго-Осетинский научно - исследовательский институт одал собранные и систематизированные JI.A. Чибировым материалы в пяти гомах научно-популярного сборника «Периодическая печать Кавказа об Осетии 1 осетинах»21.

Представители всех поколений русских демократов, и связанные с ними деятели русской культуры, начиная с декабристов, А.С. Грибоедова и А.С. Пушкина, проявляли постоянный интерес к народам Кавказа. Кавказская тема заняла в русской литературе значительное место и играла важную роль в обострившейся идейной борьбе в России. Оставленные представителями русской прогрессивной общественной мысли публицистические, а в значительной мере и художественные произведения являются источником первостепенного значения для раскрытия исследуемой нами темы. Многие поднятые ими вопросы получили развитие в произведениях таких представителей демократической осетинской интеллигенции, как И.Д. Кануков, K.JI. Хетагуров, А.А. Гассиев, Г.М. Цаголов. Все перечисленные выше виды источников использовались автором в данной работе.

Историография проблемы. Основой научного кавказоведения и, в частности осетиноведения, стали работы таких выдающихся российских учёных прошлого века, как A.M. Шёгрен22, В.Ф. Миллер23, М.М. Ковалевский24. Проведённые этими учёными разносторонние исследования Осетии содержат много материала по интересующим нас вопросам. Важной стороной деятельности российских учёных было привлечение к исследовательской работе местной интеллигенции и подготовка из её среды национальных научных кадров Северной Осетии. Благодаря дружеской поддержке и на созданной российскими учёными научной базе такие представители молодой осетинской интеллигенции, как

25 26 27

С. Жускаев , С. Кокиев , Дж. и Г. Шанаевы собирают материал и публикуют научные статьи по истории и этнографии родного края, являющиеся ценнейшим источником по истории духовной культуры осетин. Формируется нацио

28 нальная духовная интеллигенция. Такие её представители как А.Г. Гатуев и А.Н. Кодзаев также подключаются к изучению истории своего народа, в первую очередь историю религии и христианской церкви в Осетии.

В советский период проведена большая работа по систематизации материалов по истории культуры и общественной мысли осетинского народа. В работах Г.А. Кокиева29, В.И. Абаева30, Б.В. Скитского31, М.С. Тотоева32, М.О.

Косвена33, Б.А. Калоева34, З.П. Цховребова35, JI.A. Чибирова36, В.А. Кузнецова37, Г.И. Цибирова38, А.К. Хачирова39, В.Х. Тменова40, Г.И. Кусова40а при исследовании вопросов истории и культуры Осетии частично освещается и исследуемая нами тема. В работах литературоведов Х.Н. Ардасенова41, Н.Г. Джу-соева42, З.Н. Суменовой43, имеются разделы, в которых анализируется мировоззрение K.JI. Хетагурова, И.Д. Канукова и др. При этом, как правило, освещается их отношение к различным формам религии.

В исторических и литературоведческих исследованиях как дореволюционного, так и советского периодов, богатых фактическим материалом по интересующей нас теме, остаются открытыми важные вопросы. В чём причина живучести в осетинской среде элементов «язычества»? Почему, в отличие от других народов Северного Кавказа, принявших ислам, подавляющее большинство осетин почти через тысячу лет после принятия их предками христианства, несмотря на многовековую проповедь ислама в их среде, сохранило христианскую ориентацию? Каковы были предпосылки для возникновения и распространения в Осетии различных форм религии, а также свободомыслия и религиозного индифферентизма; какую роль в их развитии сыграло влияние русской и европейской общественной мысли?

Необходимо отметить, что и в специальных работах по истории религии осетин не даются ответы на данные вопросы, а внимание авторов в основном сосредоточено на изучении сохранившихся элементов «языческих» верований осетин и их предков, а также истории проникновения в Северную Осетию христианства и ислама44.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является комплексный диалектический подход к анализу взаимосвязи и взаимообусловленности социально-культурных явлений, сочетающийся с методологическими принципами исторической науки, прежде всего, сравнительно-историческим анализом. В соответствии с этим в работе привлекаются и сопоставляются материалы из разных исторических дисциплин - источниковедения, истории и этнографии, а также культурологии и религиоведения.

Особо следует сказать о терминологии, используемой в данной работе. Основу её составляют термины и понятия, используемые обычно в религиоведческих и исторических исследованиях. В работе с дореволюционными источниками, особенно конца XVIII - начала XIX вв., у исследователей возникают трудности с использованием терминологии. В них одни и те же понятия обозначаются различными терминами. Так, говоря о локальных группах у осетин, И.А. Гюльденштедт называет их «округами», JI.JI. Штедер - «обществами», а B.C. Толстой - «племенами». При цитировании нами используются термины оригиналов, а при анализе - являющиеся более распространёнными (в данном случае «общества»). При использовании осетинских терминов и наименований нами в начале приводятся их иронские, а затем дигорские варианты. Осетинские мифологические и культовые термины в работе, по необходимости, даются в различной транскрипции. Большая часть терминов даётся в транскрипции использованной авторами словаря «Этнография и мифология осетин»45 с применением знаков современного осетинского алфавита, составленного на основе кириллицы. При цитировании работ В.И. Абаева сохраняется транскрипция автора, составленная на основе латинского алфавита.

Для определения дохристианских верований осетин автор, начиная с первых страниц данной работы, вынужден пользоваться введённым миссионерами ещё в XVIII веке и общепринятым сегодня (хотя и не совсем точным) термином «язычество». Автор считает одной из задач данной работы дать более точное научное определение религиозной системы осетин до принятия христианства, что и будет сделано по мере раскрытия диссертационной темы.

Используемые в исследованиях советского периода религиоведческие термины также нуждаются в уточнении. Так термин «атеизм» часто подменял такие термины как «антиклерикализм», «свободомыслие» и «религиозный индифферентизм». Если использование термина «атеизм» может быть обоснованным при определении взглядов и идеологических позиций части осетинской интеллигенции, являвшейся представителями народников или марксистов, то для определения отношения к религии народных масс или деятелей осетинской культуры, обоснованным является использование других терминов.

Научная новизна исследования. В результате проведённого исследования автор обобщил накопленный историками, этнографами и философами материал, провёл сравнительно - концептуальный анализ развития духовно - религиозных процессов в Северной Осетии, и на этой основе сделал соответствующие выводы. Автор впервые сформулировал и обосновал четкое научное определение системы религиозных взглядов осетин, сложившейся у них к началу исследуемого нами периода и частично сохранившейся до настоящего времени.

Апробация работы. Основное содержание диссертации прошло апробацию в различных формах. Её отдельные положения обсуждались на Учёном Совете музеев юга России в г. Ставрополе в 1996 г., на международной конференции кавказоведов в г. Будапеште в 1997 г., на международной конференции, посвящённой 140-летию со дня рождения Коста Хетагурова, в г. Владикавказе в 1999 г. Часть выводов опубликована в ряде статей. Материалы исследования использованы автором при чтении курса лекций по истории религии в СевероОсетинском государственном университете и в Северо-Осетинском институте повышения квалификации учителей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. В приложение вынесены библиография и таблицы с материалом по национальному и религиозному составу населения Северной Осетии в начале XX века.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Дзеранов, Тимур Ефимович

Заключение

Исследование развития духовно-религиозных процессов в Осетии, анализ источников и историографической литературы, наблюдения за состоянием религии осетин в настоящее время позволяют сделать следующие выводы:

1. Предки осетин (скифы, сарматы, аланы, кавказские племена) выработали в древности сложную религиозную систему. Данная религиозная система была унаследована осетинами, и, видоизменяясь под воздействием социально-экономических и других факторов, сохранилась вплоть до нового времени. Наличие в ней верховного бога-демиурга (Хуыцауты-Хуыцау), развитый пантеон, иерархия божеств и духов позволяют определить данную форму религии как высшую ступень политеизма - энотеизм.

2. В средние века религия осетин (алан), благодаря характерной для политеистической системы открытости и унаследованной от скифов и сарматов идеи единого верховного бога впитала в себя элементы господствовавших на Северном Кавказе в разные периоды монотеистических религий - иудаизма, христианства и ислама.

3. Принятие в X веке предками осетин христианства в качестве государственной религии Алании и создание аланской православной церкви не привело к уничтожению древних культов. У осетин (алан) сложился своеобразный «православно-языческий» культ. Такое положение сложилось, прежде всего, в связи со слабостью государственной власти в средневековой Алании. Кроме того, древние культы больше соответствовали тем социальным отношениям, которые сложились у осетин в горах.

4. Покорение Алании татаро-монголами и включение её территории в состав Золотой Орды не привели к серьёзным изменениям верований алан-осетин. Татаро-монголы к моменту завоевания Северного Кавказа были в основной массе политеистами, а отдельные племена исповедовали христианство не-сторианского толка. После принятия татарами ислама правители Золотой Орды проявляли необычную для того времени веротерпимость, что было связано с национальной и религиозной пестротой их подданных. Кроме того, власть татар практически не распространялась на горные районы Осетии.

5. В новое время, к моменту утверждения России на Кавказе, основная масса осетин, номинально считая себя христианами, продолжала сохранять древние религиозные представления и связанные с ними обряды. Часть «сильных фамилий», претендовавших на господство в своих «обществах» принимает ислам. Принятие ими ислама носило политический характер и преследовало цель обеспечить поддержку кабардинских князей, господствовавших на прилегающих к горам Осетии равнинах.

6. К середине XVIII века Россия, стремившаяся к утверждению на Кавказе, но не имевшая для этого достаточных сил, действовала в Осетии тайно через православных миссионеров. С этой целью в 1744 году была создана и направлена в Осетию специальная миссионерская организация - Осетинская духовная комиссия. Просуществовала она до 1860 г. - до слияния ее с созданным в тех же целях, но в более широких географических масштабах Обществом восстановления православия на Кавказе. Осетинская духовная комиссия и Общество восстановления православия на Кавказе внесли большой вклад в дело создания и развития осетинской письменности, печатной литературы и школы.

7. С середины XVIII в. до начала XX в. степень влияния русской культуры на осетин менялась. До массового переселения осетин с гор на плоскость (20-30 годы XIX века) это влияние было минимальным и выражалось в формальном крещении горцев, появлении первых учебных заведений для осетинских детей. В 30-60-е годы между осетинами и русскими переселенцами устанавливаются разносторонние связи, результатом которых были: овладение русским языком, развитие сети школ, освоение новых профессий. В пореформенный период осетины активно включаются в общественную и культурную жизнь России. В осетинской среде появляются новые социальные группы, формируется национальная интеллигенция.

8. В развитии духовно-религиозных процессов в Осетии внимание исследователей привлекала относительная индифферентности^осетин к мировым формам религии и приверженность значительной части населения обычаям и обрядам, связанным с древними политеистическими культами. По нашему мнению, причину индифферентности осетин к христианству и исламу нужно искать не в исключительности народа, а в особенности его истории; этнопо-литической, конфессиональной и социально-экономической ситуации на разных этапах развития осетинского этноса. Помимо перечисленных выше факторов к ним относятся:

Бытовой характер осетинских обрядов и ритуалов и приспособление их к исламскому и христианскому окружению.

Социальные функции осетинского «язычества» способствовали сохранению родовых (фамильных) связей, традиционно поддерживаемых народом.

Непоследовательность политики царского правительства по отношению к двум основным конфессиям в Осетии - христианству и исламу. С одной стороны всесторонне поддерживалась активная миссионерская деятельность русской православной церкви, проводилось христианское просвещение молодого поколения, преследовались случаи религиозного «ренегатства» в среде осетин-христиан. С другой стороны, опираясь на исламизированные социальные верхи Северной Осетии, правительство щедро наделяло их представителей землей, предоставляло льготы в получении высшего образования, продвижении по службе.

Ускоренное развитие осетинского народа в XIX веке. К началу XX осетинская культура, впитав в себя достижения русской и мировой светской культуры, адаптировалась к условиям существования в цивилизованном обществе того времени.