История восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1742-1917 гг.: идеи, практика, результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савенко, Елена Александровна

  • Савенко, Елена Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 309
Савенко, Елена Александровна. История восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1742-1917 гг.: идеи, практика, результаты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2013. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савенко, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Зарождение и обоснование идей восстановления христианства в горных районах Кавказа в российской общественной мысли.

1.1. Состояние христианства на Северном Кавказе к середине XVIII в. и исторические предпосылки идей и действий по его восстановлению.

1.2. Формулирование и развитие идей восстановления христианства на Кавказе в середине XVIII - XIX вв.

Глава 2. Деятельность православной церкви и государства по восстановлению христианства в центральной части Северного Кавказа в 1740-х - 1850-х гг.

2.1. Фактор исторической причастности народов региона к христианству в практике их обращения в православие в 1745 - 1770 гг.

2.2. Организационные перемены в миссионерской деятельности и восстановление христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1771-1814 гг.

2.3. Проекты и действия по распространению и возрождению христианства в центральной части Северного Кавказа в середине 1810-х- 1850-е гг.

Глава 3. Организационно-практическая деятельность государства, церкви и общественности по восстановлению христианства в регионе во второй половине XIX - начале XX в.

3.1. Создание, этапы развития, характер и масштабы социальной поддержки Общества восстановления православного христианства на Кавказе.

3.2. Основные виды деятельности церкви и государства по восстановлению христианства у народов центральной части

Северного Кавказа в 1860 - 1917 гг.

3.3. Результаты восстановления и утверждения православия в среде населения центральных районов Северного Кавказа к 1917 году.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1742-1917 гг.: идеи, практика, результаты»

Актуальность исследования. Северный Кавказ является одним из ключевых регионов юга России. От состояния общественно-политической ситуации данного района во многом зависит положение во всей стране. Здесь, как и во всем современном многонациональном российском обществе, роль и значение религии в последние десятилетия расширились. Одной из реалий общественной эволюции стало «возрождение религиозности». В связи с этим история появления, распространения и развития мировых религий в уникальном по сложности полиэтничном, поликультурном и поликонфессиональном северокавказском регионе представляет большой научный, социальный, культурно-политический интерес. Объективное изучение историко-социальных и культурных процессов с точки зрения духовности имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Как ученым, так и политикам, управленцам различных уровней, представителям профессиональных областей и общественности важно правильно понимать механизмы проникновения и вживания религиозных учений в местную этнокультурную среду, особенности их эволюции на разных этапах развития, параметры исторической динамики соотношения компонентов конфессионального конгломерата и длительного сосуществования во многом несходных, нередко противопоставляемых друг другу, религиозных систем. Повышенное внимание к развитию конфессиональной ситуации предшествующего времени обосновано тем, что религия не только разделяла людей различного происхождения и этнокультурной принадлежности, но и выступала стабилизирующим, интегрирующим фактором, государствообразующим институтом.

Многовековая история распространения христианства на Северном Кавказе привела к тому, что при преобладании среди народов региона последователей ислама, носители христианских воззрений составляют значительный процент населения. Эта данность является результатом ряда факторов и исторических процессов. Существенное влияние на нее оказало то, что приверженцы христианства как в ортодоксальной, так и в этнически преломленных 3 формах были среди северокавказских племен и народов на различных этапах эпохи средневековья и в новое время. В истории распространения учения Христа на Северном Кавказе периодически отмечались его подъемы и падения, расцветы и угасания, и даже периоды почти полного исчезновения. Во времена упадка христианства имели место попытки его поддержания и укрепления со стороны государств и территорий, где эта религиозная система господствовала, и Северный Кавказ являлся сферой политического, социально-экономического, культурного и духовного влияния (Византия, Грузия, Россия, европейские страны католического мира и др.). С середины XVIII до начала XX в. приоритетные позиции в этой области принадлежали российскому государству и Русской Православной Церкви (РПЦ). В этот период появились идеи, и возникла доктрина восстановления христианства на Кавказе, повлиявшие на направления политики, миссионерства и общественной деятельности. Присутствие в современном перечне приверженцев христианства представителей коренных кавказских народов в определенной мере является результатом деятельности в этой области.

Процессы, происходящие в последние десятилетия в российском обществе и РПЦ, нередко также называют возрождением или восстановлением православного христианства в стране, в целом, и в ее регионах, в частности. Одной из тенденций современного развития деятельности РПЦ на Северном Кавказе является создание новых епархий с целью их приближения к населению отдельных территорий региона, включая национальные республики. Так, 22 марта 2011 г. из ранее единой Ставропольской и Владикавказской епархии были выделены Пятигорская и Черкесская, Владикавказская и Махачкалинская с определением для них особых миссионерских и миротворческих задач с опорой на исторический опыт. Затем структурные преобразования в РПЦ на Северном Кавказе продолжились (7 июня 2012 г. образовалась Ставропольская митрополия и еще одна Георгиевская и Прасковейская епархия). В связи с этим изучение истории деятельности по восстановлению христианства на Северном Кавказе приобретает особую актуальность для объек4 тивного понимания и научно-социальной оценки сути исторических и современных духовно-культурных тенденций и процессов.

Более частные уровни актуальности темы связаны с важностью рассмотрения исторического опыта и результативности миссионерской и социально-культурной деятельности государства, церкви и общества в изучаемых районах. Актуальность диссертации определяется также слабой разработанностью аспектов и вопросов рассматриваемой темы.

Объектом исследования является деятельность российского государства, РПЦ и представителей общественности, направленная на восстановление и укрепление христианства среди коренного населения центральной части Северного Кавказа в середине XVIII - начале XX в., а также уровень распространения православия в сообществах, ощутивших воздействие данной деятельности.

Предметом исследования являются идеи, проекты, обоснования, специфические формы, средства, возможности, особенности и результаты реализации мер по восстановлению христианства в центральных районах северокавказского региона на этапах рассматриваемого периода.

Хронологические рамки работы определяются тем, что идеи восстановления христианства на Северном Кавказе и попытки проведения мер в этой области оформляются в российском обществе с начала 1740-х гг. в ходе создания Осетинской миссии (подворья), позднее - Осетинской Духовной комиссии (ОДК), действовавшей в регионе с перерывами до 1860 г. Тогда формулируется базовая идея о большей склонности к обращению в «христианский закон» жителей тех районов, где имелись признаки исторической причастности населения к этой религии. Верхней хронологической границей работы является 1917 г. - время прекращения деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе (ОВПХК), иных структур и объединений, стремившихся к возобновлению и упрочению позиций христианства в среде местного населения региона.

Территориальные рамки исследования. Рассматриваемый в работе исторический материал связан с центральной частью Северного Кавказа, примерно совпадающей с административно-географическими границами субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский Федеральный округ от Карачаево-Черкесии на западе до Ингушетии на востоке, и, прежде всего, Северной Осетии, в которых и проходила основная деятельность, направленная на восстановление христианства в середине XVIII - начале XX в. В связи с тем, что в сферу рассматриваемой деятельности включались смежные территории Северного Кавказа и Закавказья, иногда привлекаются отдельные, важные для понимания исследуемых вопросов, данные по Адыгее, Чечне, Дагестану, Южной Осетии, горной Грузии и Абхазии.

Постановка и степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая нами тема имеет проблемный характер. Сам термин «восстановление христианства» трактуется неоднозначно и требует уточнения. Он имеет теоретическое и практическое содержание. «Восстановление» - это целевая установка, процедура и результат определенной деятельности. Восстанавливать можно то, что уже существовало в каком-либо виде в определенной среде. Рассматриваемое понятие относится к области миссионерской деятельности, т. к. его применение связано с проведением мер с целью утверждения данной религии. Содержание понятия обуславливает особенности этой деятельности. Процедура «восстановления» предполагает использование особых способов и средств миссионерства и особую группу или слой людей - «бывших христиан», на которые эта деятельность нацелена. В связи с этим формулируется следующее определение базового понятия темы: «восстановление христианства» - это идейная установка или доктрина, специфические, приемлемые для местных условий формы и вид миссионерства церкви, политики государственных институтов и должностных лиц, деятельности представителей общественности с историко-культурной составляющей, нацеленных на особую категорию людей - «бывших христиан». Это понятие отлича ется по контексту от нередко используемых как синонимы терминов: «приобщение», «обращение», «присоединение», «распространение» и т. п.

При этом важными являются вопросы о том, в какой степени «восстановление христианства» было теоретически оформлено как идейная доктрина, насколько осознавалась специфика деятельности в этой области, в какой мере сложился особый вид миссионерства и государственно-церковной политики в регионе в форме «восстановления христианства»? При рассмотрении практической стороны необходимо определить, как и когда эта деятельность стала приобретать самостоятельный характер и какую предысторию имела? Каково место восстановления христианства среди других видов распространения этой религии? Сколь цельной, эффективной и результативной была восстановительная миссионерская деятельность? На эти и другие общие и частные вопросы темы требуются обоснованные ответы. Из проведенного нами обзора и анализа опубликованной литературы следует, что большая часть этих вопросов затрагивалась, но они пока основательно не разрешены, а некоторые из них ранее еще не ставились.

Аспекты темы получили определенное отражение в работах исследователей, прямо или косвенно связанных с проблематикой диссертации. До сегодняшнего времени тема оставалась слабо разработанной. Некоторые оценки научных трудов приводились в обзорах диссертационных работ, отдельных изданиях и публикациях, затрагивающих вопросы миссионерской деятельности и церковной политики в регионе. В редких пока публикациях по историографии изучения распространения христианства на Северном Кавказе, рассматриваемая нами тема и поставленные вопросы почти не фигурируют1. Так как хронологические рамки и этапы изучения данной темы пока не устанавливались, мы предлагаем периодизацию, основанную на традицион

1 Федотенков Е.С. Историография распространения христианства на Северном Кавказе. URL: http://wp.aisorgsu.ru/?p=388; Горожанина M. Ю. Изучение истории Православной Церкви на Северном Кавказе: основные этапы и их специфика // Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа: материалы IV Свято-Игнатьевских чтений, г. Ставрополь. 11-12.05. 2011 г. Ставрополь, 2012. Вып. 2. С. 88-104. ной схеме выделения дореволюционного, советского и постсоветского этапов. Для XX в. определяется и эмигрантская линия развития историографии.

Осмысление идей и мер восстановления христианства на Кавказе в отечественной исторической, историко-религиозной и публицистической литературе четко определилось во второй половине — конце XIX в. Но некоторое отношение к рассматриваемой теме имели уже свидетельства миссионеров на Кавказе, начиная с 1740-х гг.1 работы представителей российской академической науки, военных, путешественников, исследовавших районы региона в конце XVIII - начале XIX в. (И.А. Гильденштедт, JI.JL Штедер, Ю.Г. Кла-прот, П.Г. Бутков, И.Бларамберг и др.) . В них накапливались сведения о раннем христианстве, его пережитках в северокавказских сообществах, начальном этапе миссионерской деятельности РПЦ в регионе.

Историей развития церковных институтов в регионе занимались и иерархи РПЦ. Так, архиепископ Астраханский Платон в начале 1800-х гг. изучил на основании документов историю ОДК до свертывания ее деятельности в 1793 г. в ходе подготовки предложений по ее восстановлению3.

В «Истории государства Российского», впервые изданной в 1816— 1817гг., Н.М. Карамзин применил термин «обновление древнего христианства» на Северном Кавказе в отношении к событиям середины XVI в4. Одна из первых специальных работ по вопросам «обращения» осетин и других горских народов Кавказа в христианство с середины XVIII в. была опубликована в 1826 г.5

Обстоятельный «Очерк проповеди на Кавказе Великой Российской Православной веры» в 1848-1849 гг. составил писатель-декабрист и чиновник

1 Дзеранов Т.Е. В.Ф. Миллер - исследователь религии осетин // Известия СОИГСИ. Владикавказ, 2008. № 2 (41). С. 59-60.

2 Гильденштедт И. А. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. СПб., 2002; Кпапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 гг. // Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX вв.). Орджоникидзе, 1967. С. 105-180; Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992. С. 155 и др.

3 По рапорту Платона Преосвященного Астраханского с мнением о необходимости восстановить Осетинскую Комиссию // РГИА. Ф. 796. Оп. 81. Д. 214. JI. 14-19.

4 Карамзин Н.М. История государства Российского: в 12 т. М., 1989. Кн. 2. Т. 8. С. 182.

5 История Грузинской иерархии с присовокуплением обращения в христианство Осетии и других горских народов, по 1-е января 1825 года. М., 1826. С. 71-96.

B.C. Толстой. Эта работа долго оставалась в рукописи и была издана только в 1997 г.1, она важна и для оценки уровня подхода к изучаемой нами теме. B.C. Толстой, опираясь на отдельные сведения и рассказы, предположил пути проникновения христианства на Северный Кавказ, остановился на деятельности миссионеров в Осетии, работе Моздокско-Маджарской епархии, ОДК в Тифлисе, сообщил ряд интересных подробностей.

Уже после смерти П.Г. Буткова, в 1869 г. вышел в свет его обширный труд «Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг.», подготовленный им в первой половине XIX в.2 В работе применен термин «возобновление христианства» по отношению к деятельности ОДК, рассматривался процесс христианизации в регионе, приводились документы и статистические данные до начала XIX в. Исходя из этого, этап зарождения рассматриваемой темы можно относить к концу XVIII - первой половине XIX в. Публикации этого этапа носили, в основном, описательный характер, но содержали важные замечания и данные.

Переход к основному дореволюционному этапу следует начинать с конца 1850-х гг., когда шла подготовка к созданию ОВПХК и обосновывались особенности «восстановительного» миссионерства (А.И.Барятинский)3. Примерно тогда же осуществлялось оформление истории Русской церкви как направления церковной и светской отечественной науки. П.В. Знаменскому принадлежит заслуга введения разрабатываемой нами темы в историко-религиозную литературу общероссийского масштаба4. Этап, характеризовавшийся внедрением термина и понятия «восстановление христианства» в научную, научно-популярную и публицистическую литературу, разработкой аспектов рассматриваемой темы, расширением круга исследователей, имевших отношение к ее изучению (И. Коменский, А. Гатуев, И. Беляев,

1 Толстой B.C. Сказание о Северной Осетии. Владикавказ, 1997.

2 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год. СПб., 1869.4. 1.

3 По предложениям наместника кавказского об учреждении Общества восстановления православия на Кавказе // Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии, реальность. Начало XIX - начало XX вв. СПб., 2005. С. 409-432

4 Знаменский П.В. Учебное руководство к русской церковной истории. Казань, 1870. (В последующие годы работа неоднократно переиздавалась).

А.Платонов, И. Попов и др.)1, завершился в 1917 г., когда стало резко меняться содержание отечественной исторической науки в отношении к религии и церкви.

На советском этапе 1920-х - 1980-х гг. вопросы, связанные с восстановлением христианства, затрагивались в работах отечественных историков, исследовавших вопросы российско-северокавказских социально-политических и культурных связей, становления и развития письменности и образования в регионе (Б.А. Алборов, В.Б.Скитский, М.С. Тотоев, Б.А. Кало-ев, М.М. Блиев и др.) , которые не могли не замечать роли православной церкви в этих процессах. При этом редко упоминаемое «восстановление православия» и деятельность организаций в данной области преимущественно оценивалось с негативных позиций как одно из направлений реакционной политики царского правительства и церкви в регионе. Так, в 1920-1930-е гг. О «Роли православия в колониальной политике царизма в Дигории» и иных районах Осетии писали Б.В. Скитский и другие авторы3. Крупнейший советский античник и историк Русской церкви Н.М. Никольский, издававший работы по истории христианства еще в начале XX в., тему миссионерства в горных районах Кавказа не затрагивал. Это касалось и его основного труда «История русской церкви»4. Не было интересующих нас сюжетов и в других обобщающих работах по проблемам истории Русской церкви5. Только в

1 Коменский И. протоиерей. Обращение осетин в христианство в XVIII веке // Труды V Археологического съезда в Тифлисе. 1881 / под ред. графини Уваровой. М., 1887. С. 140-160; Гатуев Алексей, протоиерей. Христианство в Осетии. Исторический очерк. (Кавказ христианский). Владикавказ, 2007; Беляев И. Русские миссии на окраинах. СПб, 1900; Платонов А.И. Обзор деятельности общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1860-1910 гг. Тифлис, 1910.

2 Алборов Б.А. Некоторые вопросы осетинской филологии: статьи и исследования об осетинском языке и фольклоре. Орджоникидзе, 1979. С. 12-51; Скитский Б. Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен до 1867 года. М., 1948; Тотоев М.С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962; Блиев M.M. Русско-осетинские отношения. (40-е гг. XVTII - 30-е гг. XIX в.). Орджоникидзе, 1970. С. 73-127. 3

См., например: Баландин Д.Н., Викторов И.Г., Тусиков М.И., Шкерин М.Р. Северная Осетия. Политико-экономический очерк Северо-Осетинской АССР. Орджоникидзе, 1939. С. 12-13, 48-50; Материалы по истории осетинского народа: сб. документов по истории завоевания Осетии русским царизмом / подгот. В.С.Гальцев. Орджоникидзе, 1942. Т. 2. С. 4-16; Материалы по истории осетинского народа: сб. документов по истории народного образования в Осетии. Орджоникидзе, 1942. Т. 5. С. 5-21.

4 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1988.

5 Церковь в истории России (IX в.— 1917 г.). Критические очерки. М., 1967; Религия и церковь в истории России (Советские историки о православной церкви в России): сб. статей. М., 1975; Атеизм, религия и церковь в истории СССР: сб. статей. Вопросы научного атеизма. М., 1980. Вып. 25.

10

1989г. под научной редакцией А.И. Клибанова был издан сборник «Русское православие: вехи истории». Одна из глав посвящена миссионерской деятельности РПЦ во второй половине XIX - начале XX в. Суждения автора были еще выдержаны в духе советского времени, и церковь определялась как «враг прогресса», «сторонник религиозной нетерпимости» и т. п.1 Но для нас важно, что в середине 1970-х - начале 1980-х гг. сохранившиеся церковные сооружения, возведенные и восстановленные ОДК и ОВПХК в Осетии, стали рассматриваться как историко-архитектурные памятники2.

Были лишь редкие исключения, когда церковные и светские исследователи пытались работать по истории христианства и церкви на Кавказе с использованием опыта дореволюционной историографии. Эти работы либо остались неопубликованными, либо вышли в свет уже в постсоветское время (митрополит Гедеон, В. Русак)3.

Параллельно с советской наукой работали соотечественники, оказавшиеся в эмиграции. Труды историков РПЦ за рубежом, включавшие вопросы, связанные с Кавказом, в основном продолжали дореволюционную отечественную научную традицию (И.К. Смолич, Н.Д. Тальберг и др.)4.

С начала 1990-х гг. определился современный постсоветский этап изучения восстановления православия на Северном Кавказе, продолжающийся до настоящего времени. Сейчас уже имеется немалый перечень статей, диссертаций и монографий, связанных с темой. Восстановлена и продолжена линия досоветской отечественной историографии. В определенной степени по-новому стали смотреть на проблему исследователи, трудившиеся в советской отечественной науке (P.C. Бзаров, М.М. Блиев, В.М. Батчаев, H.H. Великая, В.Х. Тменов и др.). Появилось немало новых имен исследова

1 Русское православие: вехи истории / науч. ред. А.И. Клибанов. М., 1989.

2 Тменов В.Х. Средневековые историко-архитектурные памятники Северной Осетии. Орджоникидзе, 1984. С.9-10,269-270.

3 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. Пятигорск-Москва, 1992; Русак B.C. История Российской Церкви от основания до наших дней. Джорданвилль, 1993.

4 Смолич И.К. История Русской церкви: 1700-1917. М., 1997. Ч. 2-я. С. 240-242; Тальберг Н. История Русской Церкви. М., 2004. телей религиозной политики российского государства и церкви на Северном Кавказе (М.Ю. Данилюк, JI.B. Дзанагова, М.Э. Мамиев, Е.Г. Муратова, Е.Х.Наскидаева, Н.В.Паршина, С.А. Раздольский, В.Д. Таказов, А.П. Цымцба и др.)1. В работах некоторых северокавказских исследователей продолжается линия ранней советской историографии, исходившей из идеи о реакционной роли православной церкви в регионе2. Выходят работы современных церковл ных историков РПЦ , в которых затрагивается тема восстановления христианства на Кавказе и отмечается содержание действий церкви в этой области.

В трудах ученых и специалистов в области изучения истории эволюции конфессиональной обстановки и миссионерской деятельности РПЦ в регионе, опубликованных в течение более 150 лет, собран материал, связанный с темой восстановления православия на Северном Кавказе. Накоплены данные о материальных и этнографических признаках существования христианства в среде местного населения в эпоху средневековья; выявлены сведения о попытках воссоздания христианства со стороны Русской и Грузинской православных церквей во второй половине XVI-XVII вв. В определенной мере исследованы вопросы организации и деятельности Осетинской Духовной ко

1 Данилюк M. Ю. Роль Русской Православной Церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX века: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 2008; Дзанагова Л.В. Роль православного христианства в развитии просвещения и школы народов Центрального Кавказа, XVIII - начало XX вв.: автореф. дис. канд. пед. наук. Владикавказ, 2003; Дзанагова Л.В. Исторический анализ деятельности Осетинской духовной комиссии по распространению школы и просвещения народов Центрального Кавказа // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Общественные науки. 2010. № 1. С. 46-54; Зуева О.Б. Изменение конфессионального состава Северо-Восточного Кавказа и деятельность русской православной церкви в XIX - нач. XX. // Вестник института истории, археологии и этнографии. 2008. № 2 (14). Махачкала. С. 41-56; Мамиев M. Э. Православное христианство в позднесредневеко-вой Осетии (Аланская традиция): дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 2004; Муратова Е.Г. Социально-политическая история Балкарии XVII - начала XX в., 2007; Наскидаева Е.Х. Конфессиональная политика России в горских обществах Центрального Кавказа (вторая половина XVIII — начала XX вв.): автореф. дис. . капд. ист. наук. Владикавказ, 2011; Паршина, Н. В. Влияние русского православия на исторические процессы в северокавказском регионе (XVIII-XIX вв.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2002; Раздольский С.А. Миссионерская деятельность православной церкви на Северном Кавказе в XIX - начале XX веков: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Краснодар, 1997; Раздольский С.А. Монастыри Кавказской епархии и их роль в культурном развитии Северного Кавказа. Ростов н/Д, 2006. Южнороссийское обозрение. Вып. 33.; Цимцба А. Л. Деятельность Абхазской миссии Общества восстановления православного христианства на Кавказе: исторические условия методы и формы работы: автореф. дисс. канд ист. наук. Майкоп, 2001.

2 Мусаев М.А. Попытки христианизации дагестанцев, как один из методов уменьшения влияния норм ислама и упрочения позиций Российской империи на Кавказе в середине XIX века // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2006. С.100-101; Северный Кавказ в составе Российской империи. М., 2007 и др.

3 Цыпин В. Протоиерей. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды (17002005). М., 2006; История Ставропольской митрополии. Ставрополь, 2012 и др.

12 миссии. Составлено представление о создании и работе в регионе ОВПХК. Изучаются судьбы представителей духовенства, связанных с рассматриваемой деятельностью и др. Поставлены и решаются вопросы интерпретации данных, исторической оценки событий, явлений, отдельных личностей и т. п. Высказаны заслуживающие внимание научные трактовки.

Более близкими по содержанию и хронологическому охвату к теме исследования работами последнего времени являются монография митрополита Гедеона (1992), диссертации С.А. Раздольского о миссионерской деятельности РПЦ на Северном Кавказе в XIX - начале XX вв. (1997) и Е.Х. Наски-даевой «Конфессиональная политика России в горских обществах Центрального Кавказа (вторая половина XVIII - начала XX вв.)» (2011). Труд митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона по истории христианства на Северном Кавказе был подготовлен им еще в 1960 г. (в 1962 г. защищена богословская диссертация по этой теме), а впервые издан в 1992 г.1 В работе содержатся разделы, включающие данные о восстановлении православия в регионе, полученные в основном из публикаций дореволюционного периода. С.А. Раздольский представил обзор истории миссионерства с апостольского периода, сосредоточившись на рассмотрении ситуации конца XIX - начала XX вв. и особенно на истории создания и деятельности северокавказских монастырей. В работе привлекаются и данные об ОВПХК. С.А. Раздольским выделена миссия северокавказских монастырей как центров сохранения христианских древностей. На основе диссертации ученым опубликована монография по истории монастырей Кавказской епархии . В исследовании Е.Х.Наскидаевой анализируется материал, раскрывающий конфессиональную политику России в горских обществах Центрального Кавказа второй половины XVIII - начала XX вв. в отношении как христиан, так и мусульман Осетии и соседних территорий региона. Тема восстановления христианства рассматривалась через призму роли ОДК и ОВПХК в установлении русско

1 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. Указ. соч.

2 Раздольский С. А. Монастыри Кавказской епархии и их роль в культурном развитии Северного Кавказа Ростов н/Д., 2006. Южнороссийское обозрение. Вып. 33.

13 осетинских, русско-балкарских и русско-вайнахских отношений. Представлялись формы деятельности православных миссий в области народного образования и формирования осетинского духовенства. Рассматривались формы деятельности православных миссий в области народного образования осетинского духовенства1. Ряд положений работы Е.Х Наскидаевой опубликованы в статьях2, материал которых важен для рассмотрения аспектов темы.

Следует остановиться еще на некоторых положениях работ последнего периода. Более обстоятельно, с привлечением дополнительных источников, вопросы истории ОВПХК представлены А.Л. Цымцбой, М.Ю. Данилюк и Е.Х. Наскидаевой в указанных выше работах. Важны для нашей темы положения диссертации М.Э. Мамиева, который отстаивает наличие относительно высокого уровня христианизации осетин ко времени развертывания миссионерской деятельности РПЦ в регионе, обусловленного аланской духовной традицией. Примечательна мысль исследователя о том, что, если бы осетины не сохраняли в народной памяти понимания многих отличающихся от канонических образцов древних церквей как христианских и не сообщали бы о них миссионерам, то последние вряд ли смогли сами их так идентифицировать3.

Коллективный труд В.Х. Тменова, Е.Б. Бесоловой, E.H. Гонобоблева о религиозных воззрениях осетин4 посвящен двухтысячелетию христианства. Книга содержит статьи по истории христианства, «язычества» и мусульманства в Осетии, снабжена справочными данными. В очерке В.Х. Тменова дается оценка деятельности ОДК, ее достижений и недостатков. Приводятся

1 Наскидаева Е. X. Конфессиональная политика России в горских обществах Центрального Кавказа (вторая половина XVIII - начала XX вв.): дис. канд. ист. наук. Владикавказ, 2011.

2 Наскидаева Е. X. Строительство храмов как основа церковно-практической деятельности российских православных миссий на Кавказе // Материалы международной юбилейной научной конференции «Россия и Кавказ» (Владикавказ, 6-7 октября 2009 г.). Владикавказ, 2009. С. 88-91; Ее же. Деятельность Осетинской Духовной комиссии среди горцев Центрального Кавказа (вторая половина XVIII - начало XIX в.) // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. Владикавказ, 2010. Общественные науки. № 3. С. 3034 и др.

Мамиев М. Э. Православное христианство в позднесредневековой Осетии (Алаиская традиция): автореф. дис. канд. ист. наук. Владикавказ, 2004. С. 15. 4

Тменов В.Х., Бесолова Е.Б., Гонобоблев E.H. Религиозные воззрения осетин (история религии в истории народа): хрестоматия. Владикавказ, 2000. данные о Моздокско-Маджарском викариате, Владикавказской епархии, православных просветителях Осетии. Интересно авторское видение устойчивости «язычества» в идеологических представлениях осетин. Среди девяти разнообразных и противоречивых факторов два связаны с христианизацией: плохо воспринимаемая местным обществом претензия христианства на исключительность и «нетерпимость» к другим религиям, противоборство христианства с мусульманством, ослаблявшее обе религиозные системы и усиливавшее позиции традиционных верований1.

В 2000 г. издана монография М.М. Блиева и P.C. Бзарова «История Осетии с древнейших времен до конца XIX века» (2-е издание - 2005 г.). В параграфе «Возрождение христианства. Возникновение письменности и осетинской школы», приводились сведения о мерах по восстановлению христианства и просветительской деятельности в Осетии во второй половине XVIII в. с явным упором на устойчивые черты «народной религии» с древними истоками и социально-культурные приоритеты осетинской стороны2.

В работах Н.М. Емельяновой по истории мусульман Кабарды и Осетии есть разделы и по христианизации народов этих образований. Так, в главе «Православное миссионерство в Осетии» рассматривается вопрос о христианстве у осетин в IV-XVI вв., в содержании которого выделялись примеры «возобновления христианства» при царице Тамаре и других грузинских правителях XIII-XVI вв. В параграфе об Осетинской Духовной комиссии используются наработки и документы, изданные М.М. Блиевым. Описывается развитие Моздокско-Маджарской епархии, ОДК в Тифлисе, Владикавказской епархии. Приводится информация об ОВПХК3.

Серьезной и первой столь объемной работой по истории Владикавказской епархии является книга игумена Андрея Мороза, 2006 г.4 Она опирается

1 Тменов В.Х., Бесолова Е.Б., Гонобоблев E.H. Религиозные воззрения . С. 32-70.

Блиев М.М., Бзаров P.C. История Осетии с древнейших времен до конца XIX века. Владикавказ, 2000. С.205-207.

3 Емельянова Н.М. Мусульмане Осетии: на перекрестке цивилизаций. М., 2003. С. 48-65.

4 Андрей (Мороз) .игумен. История Владикавказской епархии. Элиста, 2006.

15 на большой объем дореволюционной литературы и архивные источники. Однако тема восстановления христианства отражена в ней эпизодически.

В 2007 г. издана коллективная монография «Северный Кавказ в составе Российской империи». В работе, подвергнутой критике со стороны специалистов, содержатся сюжеты о церковно-государственном устройстве Центрального Кавказа в конце XVIII-XIX вв.1, об ОВПХК и «рехристианизации» Осетии2. Особое внимание уделяется антироссийским османофильским настроениям в Дигории и Тагаурии, фактам насильственного крещения, конфликтам на религиозной почве, мусульманскому фактору в политике России в регионе. Авторы увязывают научные академические и иные исследования по истории христианства в регионе с оправданием крещения осетин. Цель ОВПХК в регионе определяется как «координация деятельности ученых, православной церкви и миссионеров». Общим выводом работы является требующий обсуждения тезис, что «программа рехристианизации горцев Северного Кавказа потерпела полное фиаско».

H.H. Великая в разделе коллективной монографии по истории Северного Кавказа (2010) характеризует создание и деятельность ОДК, влияние христианства на традиционные верования горцев, рассматривает вопросы пореформенного развития православной церкви в регионе, уделяет внимание и вопросам восстановления христианства, в частности, воссоздания церквей3.

В 2012 г. Ставропольская и Невиномысская епархия РПЦ издала материалы конференции, проведенной ею в 2011 г. На доклад М.Ю. Горожаниной по историографии христианства в регионе мы уже ссылались выше. Следует указать на публикации Бороденко В.Е. об истории монастырей региона4, М.Е. Колесниковой о вкладе Ставропольского церковно-археологического

Северный Кавказ в составе Российской империи. М., 2007. С. 101-106.

2 Указ. соч. С. 262-268.

3 Великая H.H. Христианство на Северном Кавказе // Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия (историко-этнографические очерки) / под ред. и с предисл. В.Б. Виноградова. Пятигорск, 2010. С.237-283.

4 Бороденко В.И. Периоды создания и основная деятельность монастырей Северного Кавказа // Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа: материалы IV Свято-Игнатьевских чтений. г. Ставрополь. 11-12.05. 2011 г. Ставрополь, 2012. Вып. 2. С. 26-42.

16 общества в изучение Северного Кавказа1, Калиниченко С.Б. о проблемах изучения духовно-религиозных процессов2, Малахова С.Н. о некоторых вопросах региональной церковной археологии3, A.A. Горобца об информационной деятельности РПЦ на Северном Кавказе4.

В периодической печати и в сети Интернет последние годы по теме выходили интересные статьи и заметки.

Оценивая развивающийся этап изучения темы в целом, нужно отметить, что в большинстве опубликованных или обнародованных работ деятельность по восстановлению православия в регионе представляется обобщенно без выделения специфики. Основной упор делается на политическое и административное содержание ее мотивировки и практики. Изучается влияние православной церкви на развитие письменности и духовного образования. Значительно слабее исследуются культурные аспекты и почти неосмысленными остаются идеи, проекты и формы «восстановительной работы», вопросы историко-культурного потенциала миссионерства, степень теоретического оформления и обоснования «восстановления христианства», характер использования этого особого вида миссионерства и государственно-церковной политики на различных этапах изучаемого периода, уровень социальной поддержки данной доктрины и деятельности, ее социально-культурные результаты. В данной работе проводится рассмотрение этих ракурсов темы на материалах центральных районов Северного Кавказа.

Целью работы является комплексное исследование идейно-проектной и практической деятельности российского государства, РПЦ и представителей

1 Колесникова М.Е. Вклад Ставропольского епархиального церковно-археологического общества в изучение Северного Кавказа // Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа: материалы IV Свято-Игнатьевских чтений, г. Ставрополь. 11-12.05. 2011г. Ставрополь, 2012. Вып. 2. С. 145-161.

2 Калиниченко С.Б. Проблемы изучения духовно-религиозных процессов на Северном Кавказе // Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа: материалы IV Свято-Игнатьевских чтений, г. Ставрополь. 11-12.05.2011 г. Ставрополь, 2012. Вып. 2. С.137-144.

3 Малахов С.Н. Некоторые вопросы церковной археологии Северного Кавказа // Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа: материалы IV Свято-Игнатьевских чтений, г. Ставрополь. 11-12.05. 2011 г. Ставрополь, 2012. Вып. 2. С. 193-210.

4 Горобец A.A. Информационная деятельность Русской Православной Церкви на Северном Кавказе: история, современность, перспективы // Проблемы и перспективы исследования церковной истории Северного Кавказа: материалы IV Свято-Игнатьевских чтений, г. Ставрополь. 11-12.05. 2011 г. Ставрополь, 2012. Вып. 2. С. 72-87. общественности в области восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в середине XVIII - начале XX вв., изучение характера отношения к этой деятельности различных слоев российского общества и оценка ее результатов.

Задачами исследования являются: 1) изучение историко-культурных предпосылок и оснований появления идей и практики восстановления христианства в регионе в середине XVIII - начале XX вв.; 2) исследование хода формулирования и уровня осознания доктрины восстановления православия на Кавказе; 3) выявление степени использования исторической причастности к христианству представителей местных сообществ центральных районов Северного Кавказа в практике их обращения в православие в середине XVIIIb.; 4) рассмотрение организационных перемен в миссионерской деятельности в соотношении с планами и мерами по восстановлению и утверждению христианства в указанных районах с 1771 по 1814 гг.; 5) анализ проектов и мер восстановления и распространения христианства в регионе в середине 1810-х - 1850-х гг.; 6) освещение хода создания, этапов развития ОВПХК, представление динамики состава членов Общества и содействующих ему лиц как отражения меры социальной поддержки доктрины и «восстановительной» деятельности; 7) определение форм и методов «восстановительной» практики РПЦ, государства и общества на рассматриваемых территориях во 2-ой половине XIX - начале XX в.; 8) оценка эффективности и результатов восстановления и утверждения христианства в указанный период.

Методологические основы исследования и методика. Работа базируется на принципе историзма. Идеи, проекты и деятельность по восстановлению христианства в центральных районах Северного Кавказа в обозначенных временных рамках, а также результаты этой деятельности рассматриваются как возникшие в определенных социально-исторических условиях, имеющие предпосылки, этапы развития, соотносимые с закономерностями общественной эволюции в хронологической последовательности. В соответствии с принципом объективности учитывается, что историческая действительность

18 была богаче ее отражения в источниках с присущей им субъективностью и сложнее любой теоретической конструкции. Исследование не исчерпывает тему, а является ступенью в изучении рассматриваемых явлений и приближении к их реальной сути. Объективность умозаключений достигается путем анализа предшествующих наработок, разнообразных источников и совмещения методических приемов их критики и верификации. Применение принципа системности выражается в том, что миссионерская деятельность церкви, меры государства и виды общественной деятельности в изучаемой области представляются в соотношении с социально-политическими и культурными процессами. Принцип социального подхода определяет учет как идейных, так и прагматичных мотивов в деятельности общественных слоев, групп, личностей, что предполагает анализ социального состава участников практики восстановления христианства в регионе.

В работе используются междисциплинарные, общеисторические методы, специальные и частные научные методики. Структурному анализу подвергаются социально-профессиональные группы и общественные слои носителей идей, участников и сторонников мер восстановления христианства в регионе. Выводы о содержании и результативности форм и методов данной деятельности, о составе участников, масштабах ее поддержки подкрепляются статистическими подсчетами. На основе историко-генетического метода выявляются предпосылки исследуемых явлений, прослеживаются причинно-следственные связи в идеях и практике восстановления христианства, выясняется генетическая природа характера восприятия влияния данной деятельности местными сообществами. Применяются методики периодизации, обуславливающие разделение истории изучаемых явлений и процессов на качественно различающиеся периоды, этапы, стадии и т. п. Элементы сравнительно-исторического метода используются для представления особенностей миссионерства в исследуемом регионе и в районах Северного Кавказа. Недостаток информации восполняется абстрактно-логическими предположениями.

В качестве источниковой базы исследования служат связанные с темой документальные материалы. Использованы неопубликованные источники и оригиналы некоторых опубликованных документов центральных и местных архивов, а также отдела рукописей Российской национальной библиотеки (С-Петербург).

В Российском государственном историческом архиве изучались материалы ряда фондов. В фонде 383 «Первый департамент Министерства государственных имуществ» рассмотрены документы о распространении православной веры среди осетин и других народов Кавказа (оп. 29, д. 1223). В фонде 540 «Собственная императрицы Марии Александровны канцелярия Министерства Императорского двора» особую значимость представляют сведения из журналов Комитета, учрежденного для устройства ОВПХК (оп. 1, д. 252-259). Использованы графические материалы и рисунки «Кавказских знаков» Общества.

В обширном фонде 796 «Канцелярия Святейшего Синода» выделяется дело «О крещении осетин», отражающее работу ОДКв начале ее функционирования (оп. 26, д. 373). Дальнейшая история прослеживается по документам: дела «Об Осетинской миссии», 1776 г. (оп. 57, д. 198); (оп. 74, д. 294) «О разрешении напечатать в Московской Синодальной типографии славянскими буквами краткий катехизис на осетинском языке»; по отчетам о действиях ОДК за 1818-1832 гг. (оп. 99, д. 388); за 1843-1844 гг. (оп.125, д. 508), за 1859-1860 гг. (оп.141, д. 1072). Реорганизацию ОДК отражает дело «По рапорту Платона Преосвященного Астраханского с мнением о необходимости восстановить Осетинскую Комиссию» (оп. 81, д. 214). Последний этап работы ОДК иллюстрирует подборка документов дела «О закрытии Осетинской комиссии» (оп. 141, д. 1932). Идейно-теоретические позиции создания ОВПХК уточнялись по делу «По Высочайшему повелению об учреждении общества восстановления православия на Кавказе» (оп. 139, д. 82/3567). Интересные сведения выявлены в деле «Об учреждении при древнем христианском храме близ аула Сенты, Спасо-Преображенского женского монастыря» (он. 178, д. 1427).

Материалы фонда 797 «Канцелярия обер-прокурора Святейшего Синода» также отражают работу ОДК. Использованы дела: «Переписка по Осетинской Комиссии» (оп. 1, д. 1991), «Отчет о деятельности Осетинской Духовной Комиссии», с данными об обращении в православие осетин, планах крещения ингушей, балкарцев в начале 1820-х гг., ведомостями о построенных и предполагаемых к строительству церквях и др. (оп. 2, д. 8847), «О назначении чиновников на штатные места в Осетинской духовной комиссии» (оп. 2, д. 5716), «Отчет о деятельности Осетинской духовной Комиссии за 1822 г.» (оп. 2, д. 8847). Здесь же содержатся дела, связанные с ОВПХК: «По письму епископа Владикавказского, викария Грузинского Экзархата с сведениями о состоянии православия в Северной Осетии» (отд. II, стол 3, д. 102).

Из фонда 932 «Дондуков-Корсаков А. М.» изучено дело «Проект о введении христианства на Кавказе между горскими народами», подготовленный A.A. Бегичевым с его сопроводительным письмом князю М.С. Воронцову (оп. 1, д. 92). В фонде 1268 «Кавказский комитет» рассмотрено дело «По предложению Наместника Кавказского о мерах к устройству духовной части в Кавказском линейном казачьем войске и в Осетии и об оставлении этого предположения без дальнейшего движения» (оп. 8, д. 298). Документы раскрывают проблемы, возникавшие при распространении христианства на Кавказе и пути их разрешения. Источники иллюстрируют период (1855-1857) накануне создания ОВПХК. Важны дела «О награждении Есаула 4 бригады Кавказского линейного казачьего войска Толстого, за исполнение особого поручения по собранию сведений об упадке христианства между новообращенными осетинами Владикавказского округа» (оп. 3, д. 46) и «Дело о пожаловании Киевского митрополита Исидора алмазными знаками ордена Александра Невского за заслуги в бытность экзархом Грузии» (оп. 9, д. 267).

В фонде 1293 «Техническо-строительного комитета МВД» обнаружено дело «О назначении Академика Архитектуры Действительного Статского

21

Советника Otto Яковлевича Симонсона техником на Кавказе при Управлении Главноначальствующего Гражданской частью» (оп. 116, д. 62). Архитектор имел непосредственное отношение к работе ОВПХК.

В отделе рукописей Российской национальной библиотеки выявлены материалы следующих фондов: ф. 40 «Собрание архитектурных чертежей», в котором содержатся проекты церквей, выполненные для Гизельского прихода в Осетии и данные об архитекторе (д. 212); ф. 573 «Санкт-Петербургская духовная академия» включает важные для темы рукописные материалы: «История Осетинской комиссии» (д. 513), «О Кавказе» (д. 519).

Использованы также источники личного происхождения, составляющие особую группу документов. В фонде тайного советника, литератора и переводчика К.С. Сербиновича (РГИА, ф. 1661) обнаружены «Письма Иеремии, епископа Кавказского к Сербиновичу» (on. 1, д. 1100). В собрании Санкт-Петербургской Духовной Академии (ОР РНБ, ф. 573) имеются копии писем экзарха Грузии Исидора к архиепископу Херсонскому Иннокентию (on. 1, д. 1233). Непосредственное отношение к исследованию имеет личная переписка епископа Иеремии (on. 1, д. 752). Привлечено дело из фонда 1188 (ОР РНБ) «Покровский П.Е.», содержащее письма экзарха Грузии Исидора к главному священнику армии и флота, духовному писателю П.Е. Покровскому (оп. 874, Д.11).

В Государственном архиве Ставропольского края есть документы из фондов: ф. 79 «Общее управление Кавказской области», в котором изучено дело «Переписка с управлением штаба войск Кавказской линии и Черномо-рии об открытых за Кубанью двух древних церквей» (on. 1, д. 1308); ф. 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора» позволяет ввести в исследование документы о сборе пожертвований на реставрацию древних храмов Северного Кавказа. Значимыми являются материалы дела «О распространении православия между горскими племенами. Списки купцов», которые имеют отношение к деятельности ОВПХК на территории Ставропольской губернии (оп. 4, д. 1438). Документы дела «Отношение Главноначальствующего граж

22 данской частью на Кавказе о сборе пожертвований на реставрацию древних храмов, находящихся на Северном Кавказе» (оп. 4, д. 1647) отражают заботу власти о древних храмах, свидетельствующих о ранее распространенном на Кавказе христианстве. В фонде 135 «Ставропольская духовная консистория» имеется дело «О вознаграждении священника Тимофея Синанова за присоединение к православию», в котором раскрываются методы работы священников с населением (оп. 16, д. 216). Используется документ «О храмах, найденных близ реки Зеленчук» (оп. 31, д. 540). Ряд проработанных дел из фондов 68 (оп. 2, д. 490), 135 (оп.53, д.198: оп. 55, д. 593), 252 (оп. 1, д. 3-5) связан с историей Воскресенского Мамай-Маджарского мужского общежительного монастыря.

Большой объем информации выявлен в ряде фондов Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания. В фонде 12 «Канцелярия начальника Терской области» выделены дела: «Переписка о постройке церкви в Стурдигорском приходе» (оп. 6, д. 314), «Переписка об открытии Горских школ и Терской области на средства Общества восстановления христианства на Кавказе» (оп. 5, д. 85). Фонд 13 «Войсковое правление Терского казачьего войска» содержит информацию об учреждении при церквях кружек для сбора пожертвований на восстановление православия на Кавказе: «Указ Синода (копия) главному священнику кавказской армии о сборе пожертвований на восстановление православия» (оп. 1,д. 1088).

Фонд 143 «Владикавказская духовная консистория» особенно информативен для исследования. В его документах содержится обширный материал о состоянии епархии, ее приходах, церквях, монастырях и школах. Деятельность благочинных округов отражена в годовых отчетах, представленных во Владикавказскую духовную консисторию. В фонде обнаружен документ первой половины XIX в., написанный на русском и грузинском языках: «Предписание экзарха Грузии Моисея от 16 сентября 1832 г. благочинному ведомства Осетинской духовной комиссии» (оп. 2, д. 507). Имеются дела о направлениях деятельности ОВПХК (оп. 2, д. 34; д. 37; д. 225; д. 521).

23

В фонде 245 «Моздокская духовная консистория» есть документы о состоянии и распространении христианства среди горцев в конце XVIII в.: «Рапорт епископа Моздокского и Маджарского Гаийя в Св. Синод о суевериях в Моздокской епархии» (оп. 1, д. 2); «Рапорт викария Астраханской епархии и епископа Моздокского и Маджарского Гаийя в Св. Синод об отсутствии в его епархии суеверия» (оп. 1, д. 82); «Рапорт священника Б. Битарова в Моздокскую Духовную консисторию о представлении реестра о количестве окрещенных им осетин обоего пола, Куртатинского уезда, селения Заки в 1799 г.» (оп. 1, д. 104); «Рапорт протоиерея и благочинного С. Васильева и Георгиевской станицы И.Петрова, о крещении абазинцев и даче им русских и мусульманских имен, согласно реестру» (оп. 1, д. 348); «Рапорт священника С. Гаврил ова к епископу Гаийю о крещении им ингушей» (оп.1, д. 36). Здесь же найдено дело 1797 г. «Переписка Моздокской духовной консистории с Моздокским казачьим полком о возвращении колоколов бывшей Осетинской духовной комиссии, взятых Моздокским католическим обществом» (оп. 1, д. 51). Отдельные документы привлечены из фонда 275 «Моздокское духовное правление Новочеркасской духовной консистории» (оп. 1, д. 316).

Проанализирован и большой перечень опубликованных документов. Это дореволюционные издания актов законодательного характера: «Полное Собрание Законов Российской империи», связанное с ним многотомное и опубликованное в нескольких сериях «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи»1, в том числе издания и серии периода царствования императриц Елизаветы, Екатерины II и других правителей . Важна для темы «Опись документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода, с указателями к ней» . Большое количество материалов содержит 12-томное изда

1 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. СПб, 1872-1905. Т. 1-9;СПб., 1907-1912. Т. 1-4.; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. СПб. - Пг., 1885-1916. Т. 1-33.

2 Федосеев B.A. Церковь и государство в XVIII - начале XX в.: Историографический и источниковедческий аспекты изучения проблемы. URL: http://pravmisl.ru/iadex.php?option=com.content&task=view&id=352.

3 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода / сост. Комиссия для разбора и описания архива Святейшего правительствующего синода. СПб., 1868-1916. Т. 1-50.

24 ние «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК), публиковавшееся в Тифлисе с 1866 по 1904 гг. В них имеются документы нормативно-правового характера (указы, рескрипты, распоряжения, предписания, правила) высшего и местного руководства, связанные с российской политикой в регионе в религиозной сфере и документы делопроизводства (отчеты, рапорты, донесения, сообщения и т. п.) с фактической и аналитической информацией.

Существенный источниковедческий интерес представляют сборники документов, изданные в советский период: «Материалы по истории Осетии (XVIII век)», тт. I - V (1934—1942); «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв. Документы и материалы» в 2-х томах (1957); «Русско-осетинские отношения в XVIII веке» в 2-х томах, сборник, составленный М.М. Блиевым (1976 и 1984), а также издания, вышедшие в свет в последние десятилетия и годы1. Выборочно используются также опубликованные документы по истории краев и областей региона2.

Определяющее значение для диссертационного исследования имеют отчеты ОВПХК Общества восстановления православного христианства на Кавказе (1860-1917), печатавшиеся с 1862 по 1913 г. по годам или обобщенно за несколько лет, за исключением 1880-1884 гг.

Ценна для исследования дореволюционная периодическая печать и справочные издания: «Кавказский календарь» (1846-1917), «Терский календарь» (1891-1916) и др. Особенно важна церковная периодика: «Ставропольские (Кавказские) епархиальные ведомости»; «Владикавказские епархиальные ведомости» и др. Большим подспорьем в исследовании явились подборки, представленные в 6-ти томном собрании (1981-2006), составленном

1 Под стягом России: сб. архивных документов. М., 1992; Документальная история образования многонационального государства Российского. М., 1998. Кн. 1-я. Россия и Северный Кавказ в ХУ1-Х1Х веках.; Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX в.): сб. документов (К 2000-летию христианства) / упр. по делам архивов Краснодарского края. Госархив Краснодарского края. Госархив Ставропольского края. Краснодар, 2001; Российско-северокавказские отношения в XVIII веке: сб. документов. Нальчик, 2011. Т. 1.

2 Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Тбилиси, 1968; Хрестоматия по истории осетинского народа. Цхинвал, 1993. Т. 1; Черкесы и другие народы Северного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II. 1763-1774 гг. Нальчик, 1996. Т. 1. и др.

25

Л.А.Чибировым «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»1. Помог в работе изданный в 2009 г. Адыгейским госуниверситетом тематический свод публикаций из «Из Ставропольских (Кавказских) епархиальных ведомостей» (1873-1917)2.

Использованы издания мемуарного характера: воспоминания секретаря А.И. Барятинского В.А. Инсарского, российского государственного деятеля С.Ю. Витте и некоторых других, позволившие существенно детализировать представления о ходе создания ОВПХК, о персоналиях, причастных к восстановлению христианства в регионе.

Для отражения исторического контекста привлекаются материальные свидетельства о мероприятиях по восстановлению христианства в регионе: сохраненные и восстановленные древние церкви, постройки с использованием исторических канонов, памятные знаки, изображения и надписи, предметы христианского культа, отражающие процесс христианизации и связанные с историческими преданиями и др. Такие материалы, их изображения и фотографии имеются, в частности, в фондах музеев городов Пятигорска, Владикавказа, Черкесска и других. Выборочно они приведены в Приложении к тексту диссертации.

Научная новизна исследования. 1) Определено содержание понятия «восстановление христианства на Кавказе» как доктрины и своеобразного вида миссионерства, политической и социально-культурной деятельности. 2) Установлены исторические предпосылки идеи восстановления православия в регионе: а) наличие признаков связи коренного населения с христианством; б) заинтересованность в утверждении этой религии у кавказских горцев со стороны Грузии, России и некоторых представителей местных обществ; в) предположение возможности воссоздания христианства, несмотря на его

1 Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Научно-популярный сборник. Цхинвали, 1981. Кн. 13.; 1982; 1987; Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Научно-популярный сборник. Цхинвал, 1991. Кн. 5.; Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Научно-популярный сборник. Владикавказ, 2006. Кн. 6. 2

Северный Кавказ: российская политика и практика христианизации: извлечение из Ставропольских (Кавказских) епархиальных ведомостей (1873-1917 гг.). Майкоп, 2009.

26 упадок ко 2-й трети XVIII в.; г) опыт мер в данной области в предшествующий период. 3) Показано, что доктрина складывалась постепенно, была сформулирована в конце 1850-х гг., а затем только уточнялась. 4) Выделены особые формы деятельности по восстановлению христианства: а) возобновление и возвращение в систему православной службы древних церквей, строительство рядом с ними новых храмов; б) использование в церковной практике старинных икон, крестов, колоколов и др.; в) распространение знаний об истории местного христианства при подготовке духовенства и среди населения; г) проповедь православия как веры предков; д) создание монастырей на местах, связанных с историей христианства. 5) Введены в научный оборот вновь выявленные и по-новому интерпретированы данные о создании и работе Осетинской миссии, ОДК, ОВПХК, местных епархий, государственных структур, представителей духовенства и других социальных слоев на поприще «восстановительного» миссионерства. 6) Выявлены примеры, уровень, тенденции, особенности использования выделенных форм «восстановительной» работы на этапах изучаемого периода. 7) Определено, что в течение всего времени и в полном объеме они применялись только в Осетии; в Ингушетии, среди адыгов и в Балкарии были акции крещения (вт. пол. XVIII и, эпизодически, в XIX - начале ХХвв.), в Карачае и Черкесии - создавались монастыри (вт. пол. XIX в.). 8) Обосновано, что ОДК имела сравнительно высокие показатели в создании приходов, возобновлении и строительстве церквей, организации миссий и крещений на тифлисском этапе деятельности (1814-1860), включая последние годы работы. 9) Впервые определено 4 периода в истории ОВПХК и установлен общий низкий уровень поддержки ее в широких слоях православного населения. 10) Установлено, что в Осетии большинство из православных приходов были созданы организациями, связанными с рассматриваемой деятельностью, и 25 - на основе древних церквей или новых построек возле них. В Верхнем Прикубанье восстановлено 4 храма монахами монастырей. 11) Определено примерное число возвращенных к вере во Христа наследников ранних периодов христианизации (1-2%

27 крещенных) и отошедших от христианства ренегатов (до 2,5 тыс.). 12) Выяснено, что лишь немногие наиболее способные проповедники акцентировали внимание на христианстве как вере предков осетин и других северокавказ-цев. 13) Выделены следующие позитивные показатели применения «восстановительных мер»: а) воссоздание национальной церкви в Осетии; б) формирование и сохранение слоя православных в среде коренных народов; в) развитие местного духовенства; г) эволюция духовного образования и культуры. 14) При этом установлена в целом невысокая результативность восстановления и утверждения христианства, выражающаяся в низком и неустойчивом уровне православной религиозности, сохранении пережитков и элементов традиционных воззрений в части местного населения, относимого к православным. 15) Среди причин такой результативности выделено то, что использование историко-культурного потенциала данного вида миссионерства не было достаточно оформленным, глубоко продуманным, системно налаженным и не получило необходимой широкой поддержки.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) Идеи и практика восстановления христианства на Северном Кавказе имели предпосылки, сложившиеся во второй половине XVI - начале ХУШвв. Состояние христианства в регионе в конце XVII - начале XVIII вв., находящегося на стадии глубокого упадка, но сохранявшееся в материальных следах и в пережиточных элементах духовной культуры местного населения, обуславливало возможность его восстановления.

2) Идеи, проекты и меры по восстановлению православия соотносятся с рядом этапов христианизации: середина XVIII в.; 1770- е - начало 1810-х гг.; середина 1810-х- 1850-е гг.; конец 1850-х гг. - начало XX в. Особенности их эволюции проявлялись в районах региона и внутри этапов.

3) К 1740 - 1760-м гг. относится оформление идей, создание структур (Осетинская миссия) и проведение первых действий, направленных на восстановление и утверждение христианства в центральных районах Северного Кавказа.

4) Установление с 1771 г. ведущей роли в ОДК российских священников и признание Кабарды в составе России создали лучшие условия для православной миссии. Были и сдвиги и в распространении христианства. Но ситуация оставалась нестабильной, что выразилось в неоднократных преобразованиях церковных органов, занимавшихся миссионерством в регионе. Результаты деятельности к началу 1810-х гг. оставались незначительными, наметился отход от христианства вновь обращенных прозелитов.

5) С середины 1810-х гг. восстанавливалась и продолжалась деятельность церковных и государственных структур по распространению и восстановлению христианства в регионе, включая воссозданную в 1814 г. в Тифлисе ОДК. На 1820-е - начало 1830-х гг. приходились самые высокие показатели и темпы крещения представителей местного населения, но учащались и факты отхода от православия, и возникала необходимость возвращения к этой вере людей, крещенных во 2-й половине XVIII в. Выдвигались новые проекты и предпринимались практические шаги по упрочению христианской веры среди местного населения.

6) В конце 1850-х гг. была обоснована специфика «восстановительного» миссионерства на Кавказе, осознана необходимость широкого вовлечения в деятельность по восстановлению христианства в регионе представителей российской общественности. ОВПХК (1860-1917) стремилось воссоздать христианство в полном масштабе, прилагая усилия по всем уставным направлениям деятельности и достигая в них определенных результатов. Однако надежды на массовое участие и поддержку православных россиян в данном деле не оправдались в связи с объективными и субъективными обстоятельствами.

7) Во второй половине XIX - начале XX вв. в центральных районах Северного Кавказа продолжалось включение древних церквей в систему православной службы; велись проповеди о возвращении к православию как вере предков; создавались монастыри на исторических местах; использовались старинные святыни. Но подобные факты были редкими и оформление такой

29 деятельности в систему с эффективными механизмами реализации не состоялось.

8) В ходе восстановления и распространения христианства в центральных районах региона были достигнуты определенные результаты: сохранено местное православное население с отдельными яркими образованными духовно-нравственными личностями и церковь, внесен вклад в основы общероссийского многонационального духовно-социального пространства и государства. Но результативность в целом была невысокой, многого из планируемого в данной области достигнуть не удалось и основы православной религиозности в широких слоях населения оказались непрочными.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенная комплексная проработка темы исследования позволила составить более объективную картину понимания состояния и эволюции миссионерства РПЦ, церковной политики российского государства и общественной деятельности, направленной на восстановление и утверждение христианства в центральных районах Северного Кавказа в середине XVIII - начале XX вв. Представленный научный материал в значительной мере заполняет существовавшие пробелы в данной области исторических знаний. Выводы диссертации позволяют расширить знания и пополнить базу для дальнейшего развития отечественной исторической науки в сфере региональной истории христианства, институтов и направлений деятельности православной церкви в районах северокавказского территориального и историко-культурного пространства.

Практическая значимость работы. Учет положений диссертации целесообразен при совершенствовании национальной и конфессиональной политики российского государства на Северном Кавказе, в духовно-нравственной воспитательной работе. Материал может быть использован в вузах и иных образовательных учреждениях в курсах и спецкурсах по истории России, Северного Кавказа, его субъектов, исторической эволюции церкви и православия.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 07. 00. 02. - Отечественная история: п. 13. «История взаимоотношений государства и религиозных конфессий»; п. 18. «Исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского общества».

Апробация. Положения диссертации отражены в 16 научных публикациях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Автор выступал с докладами по вопросам темы на 3-х вузовских, региональной, межрегиональной научных конференциях и епархиальных чтениях в Пятигорске (2008-2011), Кисловодске (2012) и Ставрополе (2006, 2011), Ставропольском форуме Всемирного русского народного собора (2012). Ряд положений работы используется в Пятигорском государственном лингвистическом университете в спецкурсах по истории РПЦ и народов Северного Кавказа, в системе методической работы по линии Управления образования города-курорта Кисловодска, а также в ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей» при организации выставок по истории христианства в регионе, научно-просветительских и музейно-педагогических мероприятий на их основе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савенко, Елена Александровна

Выводы. Основной количественной характеристикой результатов деятельности по восстановлению и утверждению православия является число приверженцев христианства, приобщенных и возвращенных к вере Христа. Качественный ракурс результативности определяется уровнем православной каноничности возобновленной и принятой веры. Динамика крещения местных жителей не была равномерной. В первый для миссионеров 1745 г. крестилось около 500 человек, включая представителей дигорской знати. За первые 3 года обращалось в среднем по 300 «душ» ежегодно. В последующие 17 лет работы Осетинской миссии интенсивность крещения сократилась и достигала 69-70 человек в год. В 1768 г., вероятно, никто не был крещен, т. к. началась очередная русско-турецкая война, и был убит в Грузии глава Осетинской миссии Григорий.

После преобразования Осетинской Духовной комиссии в 1771 г. темпы крещения выросли. До 1782 г. включительно среднегодовой показатель составлял 308 человек, а в 7-летний период с 1774 по 1780 гг. - 340. Это было связано не только с заменой грузинских священнослужителей российскими, но и изменением политической обстановки после присоединения Кабарды к России. Однако общее число крещенных за все время деятельности Осетинской миссии и ОДК не достигло 10 тысяч, большинство из которых составляли осетины. И среди них количество крещеных не превышало 10% населения. Число восстановленных в вере в это время определяется путем вычисления процента людей с христианскими (грузинскими, греческими, дренеев-рейскими, западноевропейскими) именами на момент крещения. Их было от 1 до 2%, т. е., примерно, 80-160 человек. При относительно невысокой результативности деятельности ОДК реальные достижения все же имели место.

В конце 1780-х - начале 1790-х гг. объемы крещения в горах вновь сократились в связи с усилением исламского фактора под влиянием турецких эмиссаров. Социальная верхушка стала активней переходить в ислам, в то время как представители рядового населения дольше сохраняли свою причастность к этнизованному христианству с традиционными элементами.

Данные о числе крещенных в период деятельности Моздокско-Маджарской викарной епархии (1793-1799) противоречивы - от 286 до около 800 человек. Сомнительны и сведения о состоянии суеверий в горах, представлявшиеся в вышестоящие церковные инстанции епископом Гаийем. Но имели место факты крещения абазин. В конце XVIII - начале XIX в. в Кабар-де развернулось шариатское движение, а в горной Осетии - антироссийские восстания.

Только после восстановления ОДК в 1814 г. в Тифлисе вновь активизировалось миссионерство. Действия Комиссии, по ее данным, были успешными, и в первые три года она обращала до 2 тыс. человек ежегодно, что в 5 и более раз выше, чем в конце XVIII в. Масштабы крещения в последующие годы еще более возрастают. При суммировании всех представленных в донесениях цифр получается, что за 17 лет, в период с 1815 по 1831 гг., на Кавказе было крещено 76423 человека, в среднем по 4450 в год. Это количество трудно соотнести с общим числом осетин и других горцев Центрального Кавказа, в среде которых проходило крещение. Имеющиеся сведения разноречивы. Осетин на северном склоне хребта могло быть в это время около 40 тыс., а в «Осетии Грузинской» называлось до 30 тыс. дворов. Последняя цифра, как и количество крещенных в это время, выглядит завышенной. В Осетии в это время уже были мусульмане. Кроме осетин, предпринимались попытки обращения ингушей, балкарцев, кабардинцев и относительно небольшие акции в Закавказье. Еще более сомнительна глубина восприятия духовных основ православия новокрещеными или восстановленными в принадлежности к христианству в это время.

В условиях обострения «Кавказской войны» масштабы крещения сократились, хотя их практика продолжалась. Отмечались факты отхода горцев от православия, и все более проявлялась неканоничность их христианских убеждений. Представлявшиеся в 1840-е гг. проекты вновь предлагали не укрепление, а введение христианской веры на Кавказе. Для удержания осетин в православии применялись жесткие меры. Усложнялась проблема ренегатов.

237

При основании ОВПХК актуальной была задача восстановления православия именно у этой части населения региона, наряду с обращением «язычников».

Анализ содержания информативных документов может позволить примерно рассчитать численность более стойких православных в Осетии в конце 1850-х гг. Их было около 18,3-18,5 тыс. В последний год самостоятельной работы ОДК показатели крещения были достаточно высокими и в ведомостях значилось около 3 тысяч осетин из магометан, язычников и ренегатов.

В первый год деятельности ОВПХК православие принял 471 житель Центрального Кавказа и Закавказья. В отчетах Общества в последующий период сведения о количестве крещеных чаще были связаны с районами Закавказья и касались отдельных обществ Осетии, особенно Дигории, где сохранялись ренегаты и проявляли активность деканозы. Обстановка в горах относительно стабилизировалась только во второй половине 1860-х гг. Тогда миссионеры усилили свои действия против отступников от христианства и пытались проповедовать среди иноверцев. В 1877 г. возникли новые трудности в связи с войной с Турцией и усилением мусульманского фактора. До 1894 г. миссионеры ОВПХК продолжали крестить в Дигории небольшие группы иноверцев и ренегатов по 10-50 ежегодно. Всего за период с 1865 по 1893 гг. в Осетии было обращено в христианство 3303 человека (114 в год). Суммируя доступные нам данные отчетности можно говорить о 2-2,5 тыс. ренегатов, возвращенных к христианству за 1860 - 1910-е гг.

На основании официальных статистических данных можно представить общие результаты деятельности по восстановлению, распространению и укреплению христианства в горной зоне центральных районов Северного Кавказа. По ним в 1915 г. на территории Владикавказского, Грозненского, Хасавюртовского округов, Моздокского, Пятигорского и Сунженского отделов проживало более 120500 кавказских горцев немусульманского вероисповедания. В них в основном следует видеть христиан или «язычников», т. к. другие конфессии и сектантские течения в горской среде в то время встречались редко. Осетины составляли большинство этой категории. В их среде накану

238 не событий 1917 г. можно выделить около 100 тыс. немусульман, являвшихся в основном причастными к православию. Это число вполне могло бы образоваться в процессе естественного роста населения и воздействия миссионеров, если в период масштабной христианизации 1820-х гг. было приобщено 30-35 тыс. осетин. Таким образом, миссионерская деятельность РПЦ и Общества восстановления православного христианства на Кавказе имела результаты.

Качественный показатель результативности был намного ниже. Глубина восприятия православния в горской среде была низкой. Широты охвата в приобщении местных жителей к христианству получено не было, не удалось закрепить его в качестве ключевой религии. Относительные успехи в Осетии не привели к преодолению консерватизма традиционных воззрений местных сообществ. В реалиях меняющегося общества и политической сферы начала XX в. задача возвращения христианского самосознания народам, которые некогда его исповедовали, становилась все более сложной, а в ряде районов и невыполнимой. Сказывался недостаток духовного воздействия идеи восстановления христианства на Кавказе на православных граждан России. Историко-культурный потенциал использовался проповедниками бессистемно, хотя традиции памяти глубоко присущи православию1 и традиционной культуре народов региона.

Тем не менее, христианская вера сохранилась на Кавказе. В Осетии звучало и распространялось Слово Божье на родном языке. Христиане содействовали умиротворению региона и распространению духовно-культурных ценностей.

1 Святловский A.B. Традиция памяти в православии. M., 2004.

239

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к убеждению, что восстановление христианства на Северном Кавказе и в его районах представляло собой объективное явление местной истории с идейной и практической составляющими, имевшее предпосылки зарождения, этапы, тенденции и особенности развития, несмотря на то, что его специфика мало осознавалась и историко-культурный потенциал этой формы миссионерства недостаточно использовался.

В работе продемонстрировано, что стремление российского государства и РПЦ закрепились в регионе и признаки былой причастности местных северокавказских народов к христианству породили идеи восстановления православия на Кавказе. В середине XVIII - XIX вв. в условиях включения районов Северного Кавказа в состав России и в рамках единого государственного пространства формулировалась и обосновывалась суть доктрины специфического миссионерства и строилась практическая деятельность по воплощению в жизнь целей ее реализации.

Рассмотренные данные свидетельствуют о том, что восстановление христианства на этапах обозначенного периода проходило далеко не просто. Его осуществление было осложнено сохранением стойких традиционных религиозных взглядов большей части местного населения, языковым и культурным барьерами между миссионерами и местными жителями, поступательным распространением ислама, социально-политическими противоречиями и конфликтами. Кроме того, восстановление веры во Христа у бывших ее приверженцев и причастных к ней наталкивалось на неоднозначное отношение к этому процессу со стороны государственных институтов, должностных лиц высшего, общекавказского и местного руководства, представителей общественности и самих деятелей церкви, призванных осуществлять реализацию данной доктрины. Теоретическое осознание специфики деятельности по восстановлению христианства в регионе, пришедшее во второй половине XIX в., не привело к проведению глубокой комплексной проработки содержания и

240 механизмов реализации этой формы миссионерской работы. Понятие «восстановление» православия часто применялось наряду с «обращением», «приобщением», «присоединением» и т. п. в качестве синонима, хотя оно имело смысловые и содержательные особенности. Системная духовно-интеллектуальная подготовка и теоретическое обеспечение данной деятельности отсутствовали. Это привело к тому, что масштабы осознанного восприятия веры, восстановления и укрепления христианства в регионе были значительно ниже планируемых. ОВПХК стремилось к восстановлению православия у всех народов региона, но удалось это сделать частично среди осетин и отдельных небольших групп кабардинцев, черкесов, абазин, карачаевцев и некоторых других этносов.

Представляется, что при условии более продуманного подхода, особенности традиционного почитания исторических святынь и длительного сохранения архаичных воззрений, можно было превратить из фактора «языческого» противостояния распространению и утверждению христианства в инструмент эффективного содействия его восстановлению. В условиях этносоциальных и духовно-культурных барьеров между миссионерами и коренными жителями именно обращение к исторической памяти и к объектам, подтверждающим распространение христианства у предков горцев, должно было приводить их к осознанному восприятию проповеди, в отличие от корыстного крещения, с целью получения даров и других выгод. Данные обстоятельства понимались передовыми православными священниками, но оформить и отладить этот исключительно сложный механизм использования историко-культурных традиций в целом не удалось.

И все же определенные результаты были получены. Еще в конце ХУШв. усилиями Осетинской Духовной комиссии и миссионеров в Осетии была частично восстановлена, фактически создана новая православная церковь. В условиях усложнения социально-политической ситуации и очередных организационных перемен рубежа XVIII и начала XIX вв. она сократилась, но не прекратила своего существования. Вновь созданная в 1814 г. в

241

Тифлисе ОДК взяла осетинские приходы под опеку, развернула активную деятельность по организации и проведению масштабных акций крещения представителей горских обществ Центрального Кавказа. С 1815 по начало 1830-х гг. в христианство обращалось по нескольку тысяч местных жителей в год. Хотя цифры завышались, применялись экономические и социальные методы склонения к крещению, неоднократные крещения, в ходе массовых акций росло число тех, кто искренне делал свой выбор в пользу православной религии.

В условиях обострения «Кавказской войны» возможности для восстановления христианства были неблагоприятными и само понятие обрело новый смысл и содержание, т. к. возникла необходимость возвращать к православию не только тех, кто в отдаленные времена был связан с христианством, но и ренегатов, отошедших от веры во Христа в начале и середине XIX в. Однако именно в это время все больше представителей духовенства и гражданских лиц проявляли активную заинтересованность в деле восстановления и распространения христианства в регионе, выдвигали свои проекты в данной области, часть из которых были использованы во второй половине XIX в.

В результате развертывания деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе в течение 60 лет проводилась разнообразная работа по решению задач восстановления и упрочения христианства. Функционирование Общества представляло собой стержневую линию комплекса мер в данном направлении. В 1860-х - середине1890-х гг. было крещено и возвращено в христианство около 5 тысяч горцев.

В начале XX столетия среди более 100 тысяч северокавказских горцев не мусульман относительно небольшое число стойких православных христиан было окружено «слабыми в вере христианами», «приверженцами внецер-ковной обрядности», «полуязычниками», носителями «двоеверия», «традиционных верований», «православно-языческого синкретизма», «национальной религии осетин». Но среди них были представители образованного духовенства, обладавшие знаниями в области местной истории христианства и

242 православной культуры, способные позитивно воздействовать на своих земляков. Приверженцы православия в местной среде, осознававшие себя таковыми, несмотря на отступления от канонов христианского учения, вносили свой вклад в структурную основу, объединение и развитие многонационального российского общества через восприятие духовных и социальных ценностей. Наряду с нереализованными планами и низким уровнем результативности восстановления христианства в регионе были и очевидные успехи, обеспеченные представителями передового духовенства и личностями из других общественных слоев, участвовавших в духовном и социально-культурном миссионерстве.