История православной культуры Киргизии: середина ХIХ века - 1917 год тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Озмитель, Екатерина Евгеньевна

  • Озмитель, Екатерина Евгеньевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 412
Озмитель, Екатерина Евгеньевна. История православной культуры Киргизии: середина ХIХ века - 1917 год: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Бишкек. 2011. 412 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Озмитель, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава I. Православная культура как предмет исторического исследования.

1.1. Проблемы изучения истории православной культуры.

1.2. Методологические подходы к изучению истории православной культуры.

1.3. Православная культура как социокультурная система.

1.4. Принципы классификации и анализа источников по истории православной культуры Туркестана.

Глава II. Религиозно-нравственное состояние социальных страт русской православной культуры Киргизии середины XIX века - 1917 года.

2.1. Заселение русскими Туркестана.

2.2. Религиозная жизнь православного казачества Киргизии в дореволюционный период.

2.3. Православная культура крестьян-переселенцев Киргизии.

2.4. Религиозно-нравственное состояние низших армейских чинов царской армии в Туркестане.

2.5. Отношение к православию высших сословий Туркестана.

2.6. Духовное сословие Туркестана.

2.7. Отношения между стратами православной культуры.

Глава III. Культурная деятельность православных жителей Киргизии середины XIX - начала XX века.

3.1. Православная благотворительность на территории Киргизии.

3.2. Народное трезвенническое движение в дореволюционной Киргизии

3.3. Духовно-нравственное просвещение православных жителей Киргизии

3.4. Научно-педагогическая деятельность православных жителей

Туркестана.

3.5. Православная художественная культура Киргизии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История православной культуры Киргизии: середина ХIХ века - 1917 год»

Актуальность темы. Православной культуре Киргизии всего 150 лет. Она не знала бурного расцвета, не выдвинула великих художников, мыслителей и религиозных деятелей и сейчас остается скромной и не слишком заметной. И все же, эта провинциальная культура, аккумулировав опыт многих тысяч православных людей, живших на территории Киргизии, создала почву для активной творческой деятельности и имеет большое значение как для современной культуры вообще, так и для исторической науки в частности.

Современная русская культура Кыргызстана, органической составляющей которой является историческая наука Кыргызстана, - наследница этой православной культуры. Чтобы не перестать быть самой собой, она не может забыть ее, потеряв историческую память. Последствия все убыстряющегося хода исторических событий, плоды глобализации, захватывающей все новые и новые области культуры: нивелировка духовных ценностей, унификация социальной жизни, исчезновение традиционных представлений - все это вызывает у представителей гуманитарных наук тревогу из-за реально существующей угрозы утраты народами социокультурной и этнической идентичности. Эта тревога вызывает в свою очередь закономерное желание как-то противостоять этому процессу. У историков, кроме желания, есть для этого и средство. Как писал А.Я. Гуревич, «кто, как не историк, призван восстанавливать и культивировать историческую память?»1. Историческая реальность, уходя в прошлое как недифференцированный поток жизни, приходит к исследователю в виде набора разнородных, часто несвязанных между собой фактов, каждый из которых также обладает «своей историей». Это могут быть общественные и частные события, природные катаклизмы и реакция на них, законы, распоряжения, мнения, проекты, статистические данные, артефакты и их описания, смерти, рождения и многое другое. Исследователь, который благоговеет перед фактом, а к таким относится автор этого труда, хочет сохранить все. Это археологическое отношение к исторической реальности, ощущение самоценности, драгоценности,

1 Гуревич А. Историк конца XX века в поисках метода // Одиссей. 1996. С. 7. неслучайности» каждого факта имеет свое рациональное объяснение: каждый факт имеет смысл, или, лучше сказать, каждый факт каким-то образом соотнесен со смыслом исторического процесса. Он есть либо следствие, либо причина, а чаще всего и то, и другое, цепи других фактов и в этих своих качествах всегда имеет смысл и неслучаен. Иррациональное благоговение перед фактом связано со сверхзадачей самого исследователя истории культуры, движимого идеей ее сохранения и приумножения. «Культура - остров в океане природы, созданный всегда чрезмерными усилиями множества поколений, остров, который в любой момент может быть стерт из «книги жизни». И поэтому на человеке лежит бремя ответственности перед множеством последующих поколений за его сохранение, за совершение усилия, препятствующего культурной энтропии: и в этом заключен предельный интерес»1. Так красиво изложенные Д. Яворским идеи П. Тиллиха об «исконных запросах человеческого духа» как стимуле исторического познания, об ответственности гуманитариев за нынешний момент истории2 побуждают нас изучать, а значит, сохранять православную культуру Киргизии как целостность, общность и одновременно культивировать в ней специфическое, индивидуальное, единичное. Описанное, структурированное, осмысленное и освоенное благодаря историческому исследованию прошлое препятствует культурной энтропии.

Другой фактор, побуждающий нас исследовать историю православной культуры на территории Киргизии, связан с изменением концептуальных основ самой исторической науки и необходимостью развития ее методологии. Православная культура требует пристального внимания потому еще, что крайне актуальной в конце XX века оказалась осознанная учеными многих гуманитарных наук необходимость выяснить роль православной религии в русской истории и культуре. Изучению роли православия в истории русского общества (в компаративистском аспекте, в сравнении с католичеством) был посвящен ряд научных мероприятий, проводившихся с 1993 года

1 Яворский Д.Р. Место «теологии культуры» в современном гуманитарном знании / Выбор метода: Изучение культуры в России 1990-х годов. М., 2001. С. 102.

2 Тиллих П. Избранное. Теология культуры. М., 1995. С. 216. исследовательской группой Дома наук о человеке, практической школой высших исследований в социальных науках, Научным советом «Роль религий в истории» РАН и рядом других научных учреждений. Один из инициаторов этого проекта, М. Дмитриев, не исключает возможности, «что именно в византийско-славянской религиозной традиции мы найдем ключ к осмыслению многих наисущественнейших особенностей русского исторического пути»1. Действительно, православие, давшее стимул к развитию русской культуры, с древности до современности не только влияет на нее, оно определяет пути развития российского общества. Православная культура, которая начала оформляться в сер. XIX века на среднеазиатской окраине Российской империи, была множеством нитей связана с крупнейшими историческими катаклизмами российского государства. Детальное изучение этого ограниченного временем и пространством и потому удобно обозримого социокультурного феномена может привести к интересным выводам обобщающего порядка.

Интерес с методологической точки зрения представляет также возможность на примере изучения истории православной культуры Киргизии апробировать подход к историческому исследованию религиозных культур. Потребность в таком подходе осознается сейчас представителями целого ряда гуманитарных дисциплин: истории, социологии, этнографии, религиоведения, философии. Главной задачей является необходимость выявления всей полноты религиозной жизни как особого социокультурного и духовного феномена истории России и Киргизии. Сложность здесь состоит даже не в том, что религиозная жизнь этноса - это комплекс ценностных, вероучительных и мировоззренческих ориентаций, специфических форм и норм социальных отношений и деятельности, духовно-нравственных и этнических традиций и обрядовых новаций, литургической и другой внутрицерковной деятельности. Трудность для исследователя представляет, во-первых, органическая слитность, целостность всех элементов этого комплекса, во-вторых, его постоянная

1 Дмитриев М.В. Человек Православный и Homo Catholicus // Интеллектуальный форум, № 9, май 2002. С. 63. изменчивость и вариативность. Эти факторы требуют выработки междисциплинарного исторического подхода, учитывающего специфику именно православной культуры. Таким образом, актуальность изучения истории православной культуры на территории Киргизии представляется вполне закономерной и обоснованной.

Степень изученности проблемы. Существует большой пласт исследований, в которых осмысливалась в течение всего XIX века вплоть до октябрьской революции культура русского православного народа, органической составляющей которой являлась православная культура русских, проживавших на территории Киргизии. Это - труды политиков, публицистов, церковных и светских писателей, историков и философов, озабоченных судьбами России, ее пореформенным устройством, взаимоотношениями Церкви и государства, власти и народа, тяжелым положением граждан, разложением традиционной системы социальных отношений и нравственности. В это время шло осмысление идейных, духовных и идеологических оснований Российского государства и русского общества, а значит и православия.

В первую очередь, религиозность русской культуры была осознана как научная проблема мыслителями середины XIX - начала XX веков. Многие из них (Ф. Достоевский, Вл. Соловьев, Н. Бердяев, В. Зеньковский, И. Ильин, К. Кавелин, JI. Карсавин, Е. Спекторский, JI. Тихомиров, Г. Флоровский, С. Франк, А. Хомяков)1 писали о взаимодействии православной религии и русской культуры, полагая, что с православием связаны особенности русского характера, самобытность русской культуры, специфические формы ее развития. Характер

1 Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990; Достоевский Ф.М. Пушкинская речь // Достоевский Ф.М. ПСС. JL, 1984. Т. 26; Зеньковский В.В. История русской философии. В

2 тт. JL, 1991; Ильин И. Основы христианской культуры // Ильин И.А. Одинокий художник. М., 1993; Кавелин К.Д. Наш умственный строй. М., 1989; Карсавин Л.П. Философия истории. СПб„, 1993; Соловьев B.C. Значение государства // Соловьев B.C. Спор о справедливости. М., 1999; Спекторский Е.В. Христианство и культура. Прага. 1925; Тихомиров JI.A. Религиозно-философские основы истории. М., 2004; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Париж, 1988; Франк СЛ. Духовные основы общества. М., 1992; Хомяков A.C. О старом и новом. М., 1985; Спекторский Е.В. Христианство и культура. Прага, 1925. взаимосвязи русской культуры и христианства рассматривался ими как сакрально-генетический, православие представлялось духовной основой русской культуры, обуславливающей ее формирование, идея государственная была осознана как национально-религиозная идея, важным для реализации русской идеи признавались соборность, связь с почвой (народными основами) и, одновременно, всемирная отзывчивость, стремление к всечеловеческому единению.

Другую группу составляют труды государственных деятелей и политиков (С. Уварова, К. Победоносцева, С. Витте)1, связанные с их должностными обязанностями по управлению и преобразованиям в Российском государстве. Рассуждая о православии и самодержавии как о началах, составляющих отличие русской культуры, давая характеристику и оценку духовному состоянию российского общества, они обнаруживали причины политических кризисов пореформенной России в отходе русских от православия.

В дореволюционных обобщающих монографиях по истории русской культуры и религии и в примыкающих к ним трудах русского зарубежья первой л половины XX века , в разнообразных статьях, посвященных частным вопросам религиозной жизни (просветительской, миссионерской и благотворительной деятельности, организации приходской жизни, религиозно-общественным организациям, церковно-государственным отношениям, взаимоотношениям духовенства и верующих, взглядам верующих на внутреннюю политику, -социализм)3 исследовалась роль православия в истории русской культуры и Уваров С.С. Общий взгляд на философию словесности // Московский журнал. 1999. № 10; Витте С.Ю. О современном положении православной церкви // Слово, № 108 за 28 марта 1905 г.; Победоносцев К.П. Болезни нашего времени / Московский сборник. М., 1901.

2 См., например: Голубинский Е.Е. История русской Церкви. М., 1911; Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 1893. Вып. 4.; 1912; Карташев A.B. Краткий историко-критический очерк систематической обработки русской церковной истории. СПб., 1903. Карташев A.B. Русская церковь в 1904 г. СПб., 1905; Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. М., 1991; Рункевич С.Г. История Русской Церкви под управлением Святейшего Синода. Т. П. Русская Церковь в XIX в. СПб., 1901.

3 См., например: Алабовский М.П. Значение православной церкви в деле устроения государственной и общественной жизни. Киев, 1912; Голубинский Е.Е. О реформе в быте русской церкви. М., 1913; Папков A.A. Начало возрождения церковно-приходской жизни в России. М., 1900; Папков A.A. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870). СПб., государства, социокультурная активность Русской церкви, творческий потенциал и религиозно-нравственное состояние мирян. Здесь нередко встречаются отрицательные характеристики религиозной жизни, множество свидетельств о разладе приходской жизни, об отчуждении общества от Церкви, о формализации религиозной практики. К началу XX века критический настрой как светских, так и церковных авторов усилился. Пафос и выводы этих политологических, философских, исторических и церковно-исторических трудов, затрагивающих проблемы русской православной культуры, зависели не столько от детального анализа исторических фактов, сколько от мировоззрения и политических взглядов их авторов.

Показательны в этом отношении «Очерки по истории русской культуры» П. Милюкова1, второй том которых содержит некоторый фактический материал о положении церкви, духовенства и духовной школы второй половины XIX века. Милюков, придерживаясь леволиберальных взглядов, не может обнаружить ничего позитивного в русской православной культуре интересующего нас периода, отрицательно характеризует «господствующую» церковь, полагая, что после старообрядческого раскола она всецело отдала себя государственной власти, что и стало причиной появления и распространения сектантства2. Так же отрицательно относясь к «официальной» церкви синодального периода, православный историк А. Карташев не столь пессимистичен в отношении русской православной культуры XIX - начала XX веков. Он пишет о просветительском подъеме сил, о религиозно-православной стихии русской литературы и философии, о важной роли духовных семинарий в культурной у деятельности русской интеллигенции . Карташев и другие историки Русской

1907; Кузнецов Н.Д. Церковь, духовенство и общество. (Современная потребность живого участия народа в делах церковных в связи с вопросом о разъединении духовенства и общества мирян). М., 1905; Орлов А. Церковь и государство. СПб., 1910; Розанов А.И. Записки сельского священника. Быт и нравы православного духовенства. СПб., 1882; Рюминский В. Духовенство и народ. (Церковь и государство). СПб., 1906.

1 Милюков П.Н. Церковь и школа (вера, творчество, образование) / Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб. Т. 2. 1897.

2 Милюков П.Н. Указ. соч. С. 155.

3 Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. М., 1991. Т. И. С. 319. церкви, оказавшиеся после октябрьской революции за рубежом1, испытывая на себе последствия гибели Российской империи и церковных расколов, пытаясь выяснить причины этих трагических событий, продолжали исследовать преимущественно внутрицерковные вопросы и церковно-государственные отношения.

Рассматривая дореволюционную и зарубежную историко-философскую литературу по интересующей нас проблеме, мы замечаем, что проблемы региональных, сословных и других конкретно-исторических инвариантов русской православной культуры в ней не затрагивались. Лишь в следующей группе трудов, в краеведческих очерках церковных и светских исследователей, описывались и анализировались отдельные факты религиозной жизни русских, проживавших на территории Киргизии. Выполненные чаще всего в жанре путевых заметок и содержащие размышления и замечания по поводу увиденного, они публиковались либо в виде отдельных трудов (Л. Костенко, П. Дьячков, В. Яковлев, Н. Северцов и др.) , либо - как заметки в туркестанских и центральных периодических изданиях. Сведения о культуре русских переселенцев этими авторами анализировались редко, большей частью лишь те, которые касались социально-экономической и внутриполитической жизни. Из проблем православной культуры освещались только межконфессиональные и этноконфессиональные отношения - в центр внимания попадали взаимоотношения русского православного и местного (языческого и мусульманского) населения. Исследователей интересовали преимущественно яркие особенности субэтнической религиозной жизни и нравственного состояния малороссов,

1 См. например: Карташев A.B. Церковь. История. Россия. Статьи и выступления. М., 1996; Пушкарев С.Г. Роль Православной Церкви в истории России. Нью-Йорк, 1985;

Тальберг Н. История Русской церкви. М., 1997. 2

Костенко JI. Очерки Семиреченского края / Военный сборник. Т. 88, 1872; Северцов Н. О русских поселках к югу и западу от Иссык-Куля. МСТК. 1876. Вып.4; Он же. Путешествие по туркестанскому краю и исследование горной страны Тянь-Шаня, совершенные по поручению Русского Географического общества. СПб., 1873; Дьячков П.А. Озеро Иссык-Куль и его северный берег. (Из поездки в 1897 году) // ТОРГО, Ташкент, 1898. Т. 1. Вып.1; Яковлев В.А. Из церковной жизни Туркестана. Верный, 1902. казаков и вообще все специфическое, необычное, экзотичное из жизни переселенцев.

В результате этой церковно-археологической, краеведческой и этнографической работы первых исследователей Туркестана со второй половины 80-х годов XIX века начали появляться издания научно-справочного характера, в которых разрозненные факты обобщались не столько из исследовательского интереса, сколько для удобства читателей. Иногда в справочниках и календарях факты собирались вокруг узловых проблем русской культуры Туркестана. Из проблем, напрямую связанных с православием, освещались следующие: строительство храмов, организация церковно-приходских школ, благотворительность и миссионерская деятельность1.

Наиболее полно и глубоко до революции (также в рамках церковной археологии) была описана история Свято-Троицкого Иссык-кульского л монастыря (Н. Комаров, Д. Булгаковский, М. Колобов) . Эти труды имели цель публицистическую, они появились буквально вслед за созданием монастыря, когда его организация еще не была закончена. Тем не менее, добросовестно собрав документальные, печатные и устные свидетельства об истории монастыря (эти небольшие труды снабжены серьезным научным аппаратом), Булгаковский и Комаров заложили фактологическое основание для дальнейших исследований в этой области, сохранили для истории намерения и идеи церковных и государственных деятелей, участвовавших в организации монастыря, описали повседневный обиход и даже характеры первых монахов и послушников. Эти исследования наглядно демонстрируют просветительский и миссионерский пафос не только организаторов монастыря, но и всей православной культуры Туркестана в 80-90-х годах XIX века.

1 Зверев A.M. Календарь для духовенства за 1907 год. Верный, 1906; Памятная книжка Семиреченской области. Б. м.: Б. и., 1898; Туркестанская справочная книга-календарь на 1885 год. Ташкент, 1884.

Комаров Н. Троцкий миссионерский монастырь при озере Иссык-куль в Туркестане // Православный благовестник. 1894. №№ 4, 6, 8; Булгаковский Д. Иссык-кульский православный миссионерский монастырь в Средней Азии. СПб., 1896; Колобов М. Свято-Троицкий Иссык-кульский миссионерский монастырь и его окрестности // Семиреченские областные ведомости, 1905. №№ 16-94.

В этот ранний период изучения православной культуры Туркестана последовательно изучалась только история миссионерской и просветительской деятельности (И. Беляев, С. Граменицкий)1. Особенно серьезно этот аспект православной культуры был изучен в трудах Н. Остроумова . Цель его исследований была в основном практическая: правильное устроение миссии, воздействие на умы государственных чиновников, от которых зависело развитие миссионерства, организация миссионерских станов, школ, монастырей, привлечение духовенства и светского населения Туркестана к просветительской и миссионерской деятельности, повышение уровня культуры, образования, нравственности православных жителей Туркестана.

В публицистических и научных трудах, посвященных колониальной и переселенческой политике царского правительства в Туркестане, как правило, находилось место для описания духовной культуры переселенцев, в основном для того, чтобы дать оценку их нравственному состоянию (Л. Костенко, Ю. Южаков, А. Воейков, В. Вощинин и др.) . Религиозная жизнь новых жителей Туркестана интересовала этих исследователей не сама по себе, а как условие освоения русскими новых территорий, проведения успешной колониальной политики, как средство идеологического и общекультурного воздействия на местное население. Заключения здесь чаще всего основывались на конкретных фактах из жизни русских туркестанцев и потому были достаточно объективны, отмечались как положительные, так и отрицательные стороны. Желание наметить перспективы существования русских в Средней Азии заставляло этих

1 Беляев И. Миссия в Киргизии / В его кн.: Русская миссия на окраинах. СПб., 1900; Граменицкий С. Очерк развития народного образования в Туркестанском крае. Ташкент, 1896.

2 Остроумов Н.П. Китайские эмигранты в Семиреченской области и распространение среди них христианства. Казань, 1879. Тт. I, II; Остроумов Н. Исторический очерк взаимных отношений между христианством и мусульманством. СПб., 1888; Остроумов Н. Константин Петрович фон-Кауфман устроитель Туркестанского края. Личные воспоминания Н. Остроумова (1877-1881). Ташкент, 1899.

3 Костенко JI. Средняя Азия и водворение в ней русской государственности. СПб., 1870; Иванов А. Русская колонизация в Туркестанском крае // Русские Вести, 1890. № 11. Южаков Ю.Д. Итоги двадцатисемилетнего управления нашим Туркестанским краем. СПб., 1891; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Вощинин В. Очерки нового Туркестана. Свет и тени русской колонизации. СПб., 1914. авторов обращать внимание на изменения в их религиозно-нравственном состоянии, обнаруживать общие тенденции развития русской культуры в Туркестане. Правомерно считать эти, хоть и не специально исторические труды, первой попыткой целостного (вместе с ее духовно-нравственной составляющей) осмысления нового для того времени социокультурного феномена - русской культуры Туркестана.

Рассмотрев дореволюционную историографию по интересующей нас теме, можно констатировать, что собственно исторического изучения православной культуры Туркестана до революции не происходило. Это и не удивительно, так как для появления потребности в историческом изучении феномена нужна временная дистанция. Кроме этого, сама религиозная культура как целостный историко-культурный феномен совсем недавно стала предметом научного осмысления. Лишь отдельные аспекты русской православной культуры, в контексте которых можно рассматривать православную культуру Киргизии, до революции осмысливались светскими учеными: политиками, экономистами, этнографами, философами, и церковными: богословами и историками.

Советским ученым, исследовавшим историю культуры Туркестана, по разнообразным политическим и идеологическим причинам приходилось как бы не замечать ее православной составляющей, упоминать о религии только тогда,

1 2 когда без этого трудно было обойтись , а чаще всего просто умалчивать . В это время наука интересовалась православием лишь как структурным элементом социально-экономического строя России с однозначно реакционными в Новое время функциями. Даже в самом основательном сочинении советского периода по истории православия, в «Истории русской церкви» Н.М. Никольского3, больше внимания уделено сектам и расколам, чем многообразному культурно

1 См., например: Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. Ленинград, 1927; Бендриков К.Е. Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 годы). М., 1960.

2 См., например: Кастельская З.Д. Из истории Туркестанского края (1865-1917). М., 1980; Перепелицына Л.А. Влияние русской культуры на культуру народов Средней Азии. Ташкент, 1960.

3 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1985. I историческому опыту существования православия в России. В последующих работах советских философов и историков1 нет фактов, касающихся Киргизии и даже Средней Азии, а обобщающие характеристики, как правило, представляют собой набор бездоказательных обвинений. Воспринимая религию вообще и православную церковь в особенности как антикультурную силу, сковывающую творческую инициативу, познавательные процессы и деформирующую социальные и политические отношения, советская атеистическая наука не могла согласиться с существованием православной культуры, всячески вытравливая упоминания о ней из исследований по истории русского Туркестана. Лишь в некоторых трудах советского периода, касающихся истории культуры Киргизии л

В. Галицкий, В. Плоских, В. Ну сов, А. Фомченко) можно встретить описания церквей и церковно-приходских школ. Но чаще всего даже краткие упоминания о православии в книгах по истории Киргизии были очень тенденциозными, характеристики - уничижительными или сатирическими3.

Несомненно, научный интерес к русской сакральной культуре в Советском Союзе существовал, но - подспудно, проявляясь только при исследовании православного искусства, древнерусской литературы и русского фольклора. Филологи, изучавшие духовную культуру русских (Д. Лихачев, А. Панченко, М. Лотман, С. Аверинцев, В. Топоров)4, писали о глубоком проникновении

1 См., например: Варичев Е.С. Православная церковь: История и социальная сущность. М., 1982; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (втор. пол. XIX—XX в.). М., 1969; Емельях Л.И. Крестьяне и церковь накануне революции. JL, 1976; Клочков В.В. Закон и религия: От государственной религии в России к свободе совести в СССР. М., 1982; Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. М, 1982.

2 Галицкий В.Я., Плоских В.М. Старинный Ош. Фрунзе, 1987; Нусов В. Архитектура Киргизии с древнейших времен до наших дней. Фрунзе, 1971; Фомченко А.П. Русские поселения в туркестанском крае в конце XIX- начале XX вв. Ташкент, 1983.

3 См. например: Галицкий В.Я. История города Пишпека: досоветский период. 1878-1917. Фрунзе, 1980; Усубалиев Т.У. Фрунзе - столица Советского Киргизстана. M., 1971.

4 Лихачев Д. Культура русского народа 10-17 вв. М.-Л., 1961; Лихачев Д. Художественное наследие Древней Руси и современность. Л., 1971; Лихачев Д. Заметки о русском. М., 1981; Лотман Ю. Память культуры. История и семиотика / Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М., 1996; Аверинцев С.С. Крещение Руси и путь русской культуры // Тысячелетие введения христианства на Руси. 988-1988. М., 1993; Панченко A.M. О русской истории и культуре. СПб., 2000; Топоров В. Святость и святые в русской духовной культуре. М., 1998. Т. 2. христианских ценностей, понятий и представлений в русский язык, русскую литературу и художественное творчество.

Изучение духовной культуры осуществлялось также в рамках этнографических исследований русской культуры. Здесь традиционно господствует представление о неискоренимом язычестве русского народа, которое постоянно влияет на все формы христианской культуры, составляя их истинное содержание. Ученых этого направления (А. Панченко, А. Иванова, В. Калуцков, А. Мороз)1 интересуют преимущественно маргинальные внецерковные формы религиозной жизни: языческие пережитки, магические представления, архаические ритуалы. Все, не совпадающее с церковными канонами и догматами, считается специфическим проявлением русского «народного», «фольклорного» православия, которое выводится из древнеславянского язычества.

С 80-х годов среди этнографов, занимающихся религиозной жизнью, наметились другая тенденция. Ученые православных убеждений (Т. Бернштам, л

М. Громыко, Г. Мелехова) все феномены традиционной культуры стали рассматривать в контексте структурообразующих тенденций и системы ценностей этой культуры. Такой подход, предполагающий обращение к разнообразным архивным, литературным, в том числе и богословским, источникам и полевым исследованиям, позволяет выявить многообразные формы проявления религиозного сознания русских, глубину их веры и осознанное отношение к православному вероучению и нравственности. Главное

1 Панченко A.A. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Западной России. СПб., 1998; Иванова A.A., Калуцков В.Н. Народное православие на Пинежье: истоки, своеобразие, современное состояние // Духовно-нравственные идеалы писателей «деревенской прозы» в свете христианских ценностей. Веркола; Мороз А.Б. Сакральная география Каргополья // Святые и святыни северорусских земель (по материалам VII научной региональной конференции). Каргополь, 2002.

2 Бернштам Т.А. Русская народная культура и народная религия // СЭМ. 1989. № 1; Громыко М.М. Православие в русской народной культуре: направление исследований. // Э.О.М., 1993. № 6; Громыко М.М. Этнографическое изучение религиозности народа: заметки о предмете, подходах и особенностях современного этапа исследований. // Этнографическое обозрение. М., 1995. № 5; Мелехова Г.Н. Православные традиции русской деревни в XX веке (по полевым материалам Каргополья и района Куликова поля). // Исторический вестник. 2000. № 1 (5). достижение этого направления - критический пересмотр прочно укоренившихся в исторической и этнографической науках представлений о двоеверии русского народа. Для нас наибольший интерес представляли те из этнографических трудов, в которых описывалась традиционная духовная культура русских, проживавших в Средней Азии (Б. Ананьев, О. Брусина, М. Багизбаева, Е. Оразбеков, Т. Станюкович)1, а также те, которые выявляли этнический аспект религиозности (Н. Миролюбов, Г. Носова, Л. Тульцева) .

Для историков переломным моментом стала юбилейная дата -тысячелетие принятия христианства на Руси, когда уже и они стали исследовать русское православие на всем хронологически-географическом пространстве его л существования . С этого времени стали появляться не только общие труды по истории Русской церкви4, но и исследования, посвященные разным сторонам православной культуры5. Несмотря на расширение предметного поля, несмотря

1 Багизбаева М.М. Фольклор семиреченских казаков. JI.-Алма-Ата, 1977; Брусина О.И. О некоторых традиционных обычаях русско-украинского населения Узбекистана / Всесоюзная научн. сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1988-1989 гг. Тезисы докладов. Ч. 2. Алма-Ата, 1990; Оразбеков, Е.Д. О хозяйственно-культурных связях казахского и русско-украинского переселенческого населения в конце XIX-начале XX в.: По материалам Тюлькубасского района Чимкентской области // Полевые исследования Института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая. М., 1979; Станюкович Т.В. У русских переселенцев в Средней Азии. КСИЭ. Вып. 4, 1948.

Миролюбов Н. Сакральное Руси. Т. 2. М., 1996.; Носова Г.А. Бытовое православие на материалах Владимирской области. Дисс. к.и.н. М., 1969; Тульцева J1.A. Религиозные верования и обряды русских крестьян на рубеже XIX и XX веков (по материалам среднерусской полосы) // Советская этнография. 1978. № 3.

3 См., например: Роль православной церкви в истории России: Круглый стол // Вопросы истории. 1990; Русское православие: вехи истории. М., 1989; № 2; Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994; Титов Ю.Н. Процесс огосударствления церкви в XVIII-XIX вв. // Вопросы научного атеизма. Вып. 37. М., 1988; Тысячелетие введения христианства на Руси. 988-1988. М., 1993; Фриз Г.Л. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России // ИСССР. 1991.

4 Русское православие: вехи истории. М., 1989.

5 См., например: Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1995; Русская духовная культура. М., 1995; Слуцкая С.А. Краеведческая, издательская и библиографическая деятельность Русской Православной Церкви (вт. пол. XIX века - 1918 год). М., 1993. Конюченко А.И. Русское православное духовенство во второй половине XIX-XX веков / Социально-политические институты провинциальной России (XVI - начало XX в.). Челябинск, 1993; Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.). Дисс. . к.и.н. М., 1996. Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во 2-й пол. XIX - начало XX в. Автореферат, дисс. . к.и.н. М., 1995. на заявления о желании «очистить историческую действительность от искажений, поверхностных суждений и нарочито «обличительной» тональности»1 исторические и религиоведческие исследования конца 80-х -начала 90-х годов в целом сохраняли атеистический пафос, о чем заявляли нередко и сами их авторы, откровенно негативно относящиеся к предмету своего исследования. Именно в таком ключе написан первый труд, специально посвященный деятельности Русской православной церкви в Средней Азии -диссертация Е.А. Мазуренко «Эволюция русского православия в условиях Средней Азии»2. В основу этого исследования положено значительное количество архивных документов, которые впервые ввдились в научный обиход. Однако, из-за того, что исторические факты отбирались и анализировались с атеистических позиций, Русская церковь представлена здесь лишь как часть колониального аппарата Российской империи, а православие - как орудие монархической идеологии и средство угнетения не только русского, но и азиатских народов.

Сама Русская церковь свою историю и культуру в советский период почти не изучала. До 40-х годов, находясь под угрозой уничтожения, церковь была далека от академических интересов. После войны возрождающаяся церковная жизнь потребовала срочного решения множества сложнейших политических, экономических и социальных проблем, связанных с обустройством приходской жизни в антирелигиозном государстве. Однако возрождались также и духовные академии и семинарии. Из их аудиторий до очень узкого круга читателей доходили лишь редкие статьи по церковной истории, публиковавшиеся в «Журнале Московской Патриархии» и «Богословских трудах», среди которых нет ни одной, посвященной православию в Киргизии. Некоторые из этих статей помогают осмыслить отдельные проблемы, актуальные для дореволюционной истории православной культуры России3.

1 Клибанов А.И. От редактора // Русское православие: вехи истории. М., 1989. С. 9.

2 Мазуренко Е.А. Эволюция русского православия в условиях Средней Азии: Дисс. . к.ф.н. Ташкент, 1990.

3 Например: Цыпин В. К вопросу о границах Церкви // Богословские труды: юбилейный сборник. М., 1986.

И только с середины 90-х годов религиозная наука всерьез заинтересовалась историей православия в России: были опубликованы монографии (митрополит Иоанн (Снычев), А. Николин, В. Цыпин, И. Смолич)1 и энциклопедии, среди которых большой научный интерес представляет многотомная «Православная энциклопедия» . И хотя сведений о православной культуре Туркестана здесь немного, эти фундаментальные труды имеют большое значение для любого исследователя истории русского православия, так как дают серьезные документально обоснованные характеристики состояния Русской церкви на разных исторических этапах, которые очень ценны для понимания сути процессов, происходивших в дореволюционной русской культуре.

В это же время появляется статья «Слово в день памяти Святого Апостола Фомы»3 митрополита Владимира (Икима) - первое из опубликованных в церковной прессе исследований по истории православия в Средней Азии. В дальнейшем эта тема разрабатывается митрополитом Владимиром в нескольких книгах4, во многих статьях5 и в первом монографическом исследовании православия в Киргизии «Земля потомков патриарха Тюрка. Духовное наследие Киргизии и христианские аспекты этого наследия»6. Эта книга обозначает основные проблемы церковной жизни, отражая точку зрения Русской православной церкви на место православия в культуре Киргизии. Ее можно

1 Иоанн (Снычев), митрополит С-Петербургский и Ладожский. Русь соборная: Очерки христианской государственности. СПб., 1995; Николин А. (свящ.) Церковь и государство (история правовых отношений). М., 1997; Смолич И.К. История Русской Церкви. 17001917 / История Русской Церкви. Т. 8. Ч. II. М., 1997.

2 Православная энциклопедия. Тт. 1-ХХ. М., 1999-2010.

3 Владимир, архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский. Слово в день памяти Святого Апостола Фомы: Об истории христианства в Средней Азии//Слою Жизни, 1993. №№ 103-104.

4 Владимир, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский. .А друзей искать на Востоке (Православие и Ислам: противостояние или содружество?). Ташкент, 2000; Его же. Большой полет крылатого коня. Духовное наследие Туркменистана и его христианские традиции. М., 2000.

5 Владимир, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский. Христиане не отгораживались от мусульман. / Восток свыше: духовное и литературно-историческое издание. Ташкент, 2006. Вып. XII; Владимир, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский. Православие в Киргизии / Русские в Кыргызстане. История. Культура. Этнография. Вып. 2. Бишкек, 2009 и др.

6 Владимир, митрополит Бишкекский и Среднеазиатский. Земля потомков патриарха Тюрка: духовное наследие Киргизии и христианские аспекты этого наследия. М., 2002. считать историко-публицистической, так как она решает не только научные, но и политические задачи.

Многочисленные публикации православных общественных и епархиальных газет Киргизии, Казахстана и Узбекистана1 и специальный выпуск журнала Московской патриархии дают богатый материал по истории православной культуры Средней Азии. Эти издания преследуют апологетические, организационные и назидательные цели, однако в них есть и научные статьи в основном краеведческого характера. Исследователи Узбекистана и Казахстана (В. Заславский, В. Проскурин, О. Ходаковская)3, публикуя жизнеописания архиереев, священников и монахов, создали на страницах православной прессы настоящую летопись Туркестанской кафедры. Напрямую нашей темы касается одна небольшая описательная статья В. Галицкого и А. Яркова «О православной культуре в дореволюционном Киргизстане»4.

В 2000-х годах по инициативе Среднеазиатской епархии осуществляется всестороннее научное исследование феномена русского православия в Средней Азии. В это время, и не только в Средней Азии, преодолевается существовавшее почти весь XX век разделение исследователей на светских и церковных, проводятся л совместные научно-церковные мероприятия. Среднеазиатская епархия становится инициатором многих научно-просветительских проектов, в

1 «Веди»: Православная газета. Алматы, 1999-2010; «Свет Православия в Казахстане»: Издание Алматинско-семипалатинской епархии. Алматы, 1990-2002; «Слово жизни». Еженедельник Ташкентско-среднеазиатской епархии. Ташкент, 1993-2004; «Православный мир»: Епархиальная ежемесячная газета. Бишкек, 2002-2010; «Восток свыше»: Духовное и литературно-историческое издание. Вып. 1-ХУ1. Ташкент, 2001-2010.

2 Среднеазиатской епархии 125 лет // Журнал Московской Патриархии Русской Православной Церкви / Специальный выпуск. 1997.

3 Заславский В. Последний архипастырь жестокого времени // Слово жизни. 1996. № 2; Плюшкина О. «Польза от чтения книг удобопонятных и врзумительных несомненна» (Православные библиотеки на территории Средней Азии: история и современность) // Восток свыше. 2003. Вып. XIII; Проскурин В. Дедушка русского Туркестана // Веди. 1999. № 3-4; Ходаковская О. Неизвестная фотография преподобного Серафима Аксайского // Веди. 1999. № 3-4; Ходаковская О. Литургия верных (жизнь и страдания епископа Семиреченского и Верненского Пимена (Белоликова) // Свет Православия в Казахстане. 1996. №7-8.

4 Ярков А., Галицкий В. О православной культуре в дореволюционном Кыргызстане // Слово Жизни. 1996. № 5. епархиальной прессе появляются научные публикации, организуются выступления православных ученых и богословов (С. Асанова, Р. Назарьян, Ю. Флыгин)1 на Востоковедческих и Кирилло-Мефодиевских чтениях в Ташкенте и Рождественских чтениях в Бишкеке.

Последовательное изучение истории русского православия в Средней Азии светскими историками начинается также в 90-х годах. В первую очередь, нужно отметить труды П. Литвинова, которые основаны на богатейшем документальном материале архивов Москвы, Санкт-Петербурга и всех среднеазиатских республик. Целью автора являлось изучение межконфессиональных и конфессионально-государственных отношений, однако предметом его исследования иногда становились и проблемы православной культуры3.

Остальные книги и статьи, вышедшие в 90-е годы, имеют обзорно-справочный характер. В книге А. Табышалиевой4 дан краткий очерк существующих в Средней Азии религий, в том числе и православия. Факты, приведенные этим исследователем, касаются преимущественно организационной стороны конфессиональной истории Киргизии. В 1998 году на средства римско-католического прихода города Ташкент был издан сборник

1 Асанова С. Николай Остроумов: «навстречу» к Азии / Востоковедческие чтения памяти Н.П. Остроумова. Ташкент, 2008; Асанова С. Лишь с книгой в руках // Восток свыше. Ташкент, 2006. Вып. XII; Назарьян Р. Избрав своим представителем вахмистра жандармского управления (Христианские кладбища Самарканда) // Восток свыше. Ташкент, 2010. Вып. XVIII; Флыгин Ю. Н.П. Остроумов: от выпускника Духовной семинарии до патриарха туркестановедения // Востоковедческие чтения памяти Н.П. Остроумова. Ташкент, 2008; Он же. О заслугах Русской Церкви в становлении развитии отечественного востоковедения // «Просвещение-Православие-Восток», Вторая научная конференция памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славянских. Ташкент, 2009.

2 Литвинов П.П. Государственно-религиозные и этноконфессиональные отношения в Туркестане (1865-1917 гг.). (По архивным материалам). Автореферат дисс. . д.и.н. М., 1998; Его же. Неисламские религии Средней Азии (вторая половина XIX- начало XX вв.). Елец, 1996.

3 Литвинов П.П. От Христа к Магомету: религиозное ренегатство в Средней Азии (конец XIX- начало XX вв.) (По архивным материалам) // Собор (альманах по религиоведению). Вып. I. Елец, 1999.

4 Табышалиева А. Вера в Туркестане. (Очерк истории религий Средней Азии и Казахстана). Бишкек, 1993. статей «К истории христианства в Средней Азии»'1. Авторы, которые писали о православии, сосредоточились преимущественно на внутрицерковных проблемах организации среднеазиатских епархий Русской православной церкви и на истории создания православных приходов и храмов (Ю. Буряков, Л. Жукова, В. Проскурин, М. Юсупова) . Проблемы православной благотворительности и художественной культуры рассматриваются в двух методологически важных для данного исследования статьях (Ю. Елгин, О. Каретникова)3. В этом сборнике православной культуре Киргизии посвящена одна статья, В. Горячевой и С. Перегудовой4, в которой опубликован значительный (с чертежами, фотографиями, описаниями) архивный материал о храмовом и монастырском зодчестве.

Обзорный характер имеют монографии А. Яркова5. Этот историк ввел в научный обиход ранее неизвестные факты конфессиональной культуры славянских народов, проживающих на территории Киргизии. Факты эти, однако, теряются среди массы других, связанных с другими религиями, в силу чего представления читателя о состоянии и развитии православной культуры оказываются очень расплывчатыми. В таком же ключе - среди других фактов по истории культуры Средней Азии - излагает историю ошского православного храма А. Захарова6.

В многочисленных трудах 2000-х годов, посвященных истории культуры восточнославянских народов Киргизии, как правило, лишь констатировалась

1 К истории христианства в Средней Азии (Х1Х-ХХ вв.). Ташкент, 1998.

2 Буряков Ю.Ф., Жукова Л.И., Проскурин В.Н. К истории христианства в Средней Азии / К истории христианства в Средней Азии (Х1Х-ХХ вв.). Ташкент, 1998; Юсупова М.А. Христианское зодчество Ферганской долины (Х1Х-ХХ вв.) // Там же.

3 Елгин Ю.А. Православное церковное зодчество юга Казахстана (Х1Х-ХХ вв.) / Там же; Каретникова О.Р. Благотворительная и общественно-просветительская деятельность служителей православной церкви в Туркестане // К истории христианства в Средней Азии (Х1Х-ХХ вв.). Ташкент, 1998.

4 Горячева В.Д., Перегудова С.Я. Христианские памятники Кыргызстана (Х1Х-ХХ вв.) // Там же.

5 Ярков А. Белорусы в Кыргызстане: Путь духовного возрождения. Бишкек, 2001; Ярков А. Казаки в Кыргызстане. Бишкек, 2002; Ярков А. Очерк истории религий в Кыргызстане. Бишкек, 2002.

6 Захарова А.Е. Историко-архитектурное наследие г. Ош (конец XIX в. - начало XX вв.). Ош: Дубай, 1997. принадлежность русских к православию (Л. Немешина, О. Сумарокова, А. Шипилов, Е. Шульга и др.)1- В специальных трудах, посвященных истории религии, исследовались только проблемы церковно-государственных отношений л т

И. Волков, Е. Носова, Я. Костина) . Исключение составляет труд В. Литвинова - первое детальное исследование одного из феноменов повседневной религиозной культуры Средней Азии, позволяющее, по словам самого автора, «раскрыть человеческое содержание истории». В центре внимания ученого находилось мусульманское паломничество, но нашлось место и для фактов православной культуры Туркестана.

Анализируя статьи и монографии, посвященные русскому православию, можно сделать вывод, что до сих пор исторические исследования религиозной жизни русских сосредотачиваются на изучении собственно церковной проблематики и церковно-государственных отношений, изменился только подход к изучению этой проблематики и оценка роли православия в жизни Российского государства4. И это понятно - православная религия, в отличие от многих других конфессий, не может существовать вне церковной организации. Российские воины, казаки, переселенцы, чиновники, осваивая новые земли, для сохранения своей веры, исполнения ее обязательных предписаний нуждались в освященных епископом храмах и в назначенных епископом священниках. Епископ, руководствующийся в своей деятельности Церковными канонами и административными предписаниями, вступал в разнообразные отношения со

1 Немешина Л.Ю. О формировании национального сознания русских в Кыргызстане / Русские в Кыргызстане. Б., 2002; Сумарокова О.Л. История российского образования в Киргизии и роль в нем русского языка (1860-1017 гг.). Бишкек, 2009; Шипилов А. Русская культура в Центральной Азии: история и современность. М.-Б. 2008; Шульга Е.П. Эволюция этнического сознания украинской диаспоры в Кыргызстане / Украинцы в Кыргызстане: Статьи. Исследования. Материалы; Вып. 2. Бишкек, 2006.

Волков И.В. Религиозные аспекты переселенческой политики царизма в Туркестанском крае: 1867-1917. Бишкек, 2007; Носова Е.В. К истории взаимоотношений государства и православной церкви в Кыргызстане (конец XIX- середина XX века). Бишкек, 2006.

3 Литвинов В.П. Религиозное паломничество: региональный аспект (на примере Туркестана эпохи средневековья и Нового времени). Елец, 2006.

4 См. например: Бычков С.С. Русская Церковь и императорская власть. Очерки по истории Православной Российской Церкви (1700-1917 гг.). М., 1998; Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003; Фирсов С.Л. Русская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М., 2002. светскими властями, решая очень важные для Русской церкви экономические и политические вопросы существования православия в Средней Азии. Именно поэтому государственно-церковные отношения, то есть история официальная, до сих пор находились в центре внимания историков. Со своей стороны, этнографы, изучая народную духовную культуру, среди прочего исследовали и «народное православие», то есть, внецерковное самодеятельное переосмысление православной религии, ее локальные, часто малосущественные или аномальные проявления. Только на рубеже ХХ-ХХ1 веков ясно обозначилась тенденция к отходу от традиционных взглядов на историю православия, у ученых разного профиля появилось желание преодолеть разрыв между «официальным» и «народным» православием. Филологические, искусствоведческие, культурологические и, особенно в самое последнее время, этнографические и исторические труды посвящаются теперь самым разнообразным сферам дореволюционной православной культуры: благотворительности, художественной культуре, повседневности1. Появляются также глубокие исторические, культурологические и религиоведческие исследования, посвященные разным формам организации православной жизни: монастырям, братствам, приходам и их роли в русской культуре . И чем больше исследований проводится, тем становится очевиднее, что простая сумма этих исследований не

1 См. например: Берестова Е.М. Социально-культурная деятельность православной церкви в Удмуртии: Вторая половина XIX-начало XX века: дисс. . к.и.н. Ижевск, 2003; Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Челябинск, 2001; Православная вера и традиционное благочестие у русских в XVIII-XX веках. М., 2002; Православная жизнь русских крестьян XIX-XX вв. М., 2001; Православие: Конфессия, институты, религиозность (XVII-XX вв.). СПб., 2009; Соловьев A.A. Интеллигенция и православная церковь в социокультурном развитии российского общества в конце XIX -начале XX века: опыт взаимоотношений. Автореферат дисс. . д.и.н. Иваново, 2009; Дехканская К.В. Икона в жизни русского народа. Дисс. . д.к.н. М., 1998; Цимбаев К.Н. Православная церковь и государственные юбилеи императорской России / Вопросы истории 2005. № б.

2 См. например: Иванова Л.Б. Православные братства и сестричества как социальная форма деятельности церкви: Автореф. дисс. . к.и.н. М., 2000; Котков В.М. Военное духовенство России: в 2 т. СПб., 2004. Цысь О.П. Православные общественно-религиозные организации Тобольской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Автореферат дисс. . к.и.н. Екатеринбург 2003. Софонов В.Ю. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Западной Сибири в к. XVII - начале XX вв. Автореферат дисс. . д.и.н. Барнаул, 2007. может дать целостного представления о православной культуре русских. Множество фактов религиозной жизни, не связанных с собственно церковной проблематикой, народной культурой и православным искусством, не попадают в поле зрения ученых. Да и сами эти частные исследования без выяснения сути процессов, происходящих во всей православной культуре, могут быть подвержены влиянию разных случайных факторов, искажающих как ход исследования, так и его выводы.

В настоящее время многие ученые (А. Алексеев, Л. Бондаренко, Ю. Иванов, О. Кириченко, Е. Леонтьева, Г. Мелехова, О. Николаева, И. Полищук, И. Спасенкова, С. Чимаров и др.)1 делают успешные попытки изучать русскую православную культуру, в том числе и региональную, как целостный феномен, для чего им приходится менять фокус своих исторических исследований, помещая их в контекст всей православной социокультурной практики.

Таким образом, разные аспекты истории православной культуры Киргизии имеют различную степень изученности. Наиболее исследованными являются общественно-политические вопросы: государственно-церковные отношения, организационные вопросы, социальная деятельность религиозно-общественных организаций; очень мало изучена тема религиозной жизни населения, особенно

1 Алексеев A.B. Духовно-нравственное состояние русского общества конца XIX - начала XX веков; историко-конфессиональный (православный) взгляд. Автореферат дисс. . к.и.н. М., 2008; Бондаренко Л.Ф. Русская православная культура в горизонте философского самоосмысления. Дисс. . к.ф.н. Горно-Алтайск, 2003; Иванов Ю.А. «Уездная идеология». Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860-1910-х гг. Иваново, 2001; Кириченко О.В. Традиционная православная культура как объект исследования // Россия в духовных поисках современного мира. Материалы Второй Всероссийской научно-богословской конференции. Москва-Дивеево, 2005; Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX -начале XX вв. М., 2002; Мелехова Г.Н. Православные традиции в Каргополье в XIX - в первой трети XX века. Дисс . к.и.н. М., 1997; Николаева О.В. Этническая и социокультурная самобытность русского православия. Дисс. . к.ф.н. СПб., 2005; Православная вера и традиции благочестия у русских в ХУШ-ХХ веках. Этнографические исследования и материалы. М., 2002; Полищук И.С. Духовенство и крестьянство в общественной жизни России: конец XIX - 30-е годы XX века (Опыт историко-сравнительного анализа). Тверь, 2004; Русский Север: этническая история и народная культура XI1-XX века. М., 2001; Спасенкова И.В. Православная традиция русского города в 1917-1930-е гг. (на материалах Вологды) Дисс. . к.и.н. Вологда 1999; Чимаров С.Ю. Русская православная церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота, 1800-1917 гг. Дисс. . д.и.н. СПб., 1999. горожан, совершенно не исследовалась художественная культура православных жителей дореволюционной Киргизии, их научно-просветительская деятельность. Диссертационных и монографических работ, в которых православная культура Средней Азии стала бы предметом специального исследования, не существует.

Географические рамки исследования. Изучение истории православной культуры Туркестана в данной работе мы ограничиваем территорией Киргизии в современных ее границах условно. Сам этот топоним - Киргизия в данной работе будет обобщенно обозначать все государственные образования, которые существовали на территории нынешней Кыргызской Республики. Собственно для нашего исследования, посвященного дореволюционной истории, не существенно, как они именовались. Понимая, что для дореволюционного периода выделение таких этнокультурных регионов, как Киргизия, не имело особого значения, так как не соответствовало географическим, административным и политическим реалиям Российской империи, мы, тем не менее, остановились на такой формулировке по следующим причинам. Во-первых, в нашем случае Киргизия - историческая реалия самого исследователя, с которой он не может не считаться, как и любой другой ученый, для которого история - это взгляд из современности в прошлое. Не только в повседневном обиходе, но и в научной практике современные топонимы и этнонимы имеют тенденцию экстраполироваться в прошлое, как бы отбрасывать свою перспективу в ретроспекцию. Не предусматриваемые в прошлом причуды политического развития того или иного региона, такие катастрофические разрывы в «связи времен» как «распады» и «развалы» государств, которые кардинальным образом видоизменили карту Средней Азии, не провели, тем не менее, резкой границы между ушедшими политическими системами и современными. И если в прошлом даже и не подозревали о будущем существовании государства Кыргызстан, то история Киргизии современной начиналась тогда. Оформление в современности этого государства именно в таком составе регионов, именно с таким составом населения - одна из многих потенциальных возможностей развития этих областей и этих этносов. Опыт прошлого именно этих областей, традиции этих населенных пунктов, оказавшихся ныне в составе Кыргызской республики, формировал современную культуру и потому представляет для нас интерес.

Во-вторых, выделение православной культуры Киргизии в рамках нашего исследования имеет не феноменологическое, а презентационное значение. В дореволюционный период история православной культуры в Киргизии почти сливалась с историей православия в Семиреченской и Сырдарьинской областях, где расселялось подавляющее большинство православных жителей Туркестана, и православная культура представляла собой одно целое. Местности, вошедшие в состав Киргизии, относились до революции к ряду областей Туркестана: кроме Семиреченской и Сырдарьинской - еще и к Ферганской." На территории будущей Киргизии до революции располагались все (кроме краевого и областного городов) типы административных единиц, военные укрепления, казачьи станицы, промышленные центры. Социальный состав населения был аналогичным составу населения во всем туркестанском крае (за исключением железнодорожных рабочих, которых не было из-за отсутствия здесь железной дороги). Полагаем, что подобно социологической выборке, история православной культуры Киргизии может демонстрировать те проблемы, и те специфические черты, которые были характерны для Туркестана в целом.

Итак, осознавая всю условность экстраполяции современных топонимов в прошлое, мы будем употреблять понятия «приходы Киргизии», «православные церкви в Киргизии» для дореволюционного периода, подразумевая под этим приходы, церкви на территории современного Кыргызстана.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX века и до 1918 года. Освоение Туркестана Россией началось во второй половине 40-х годов XIX века, когда в 1847 году в Семиречье появился первое православное русское (казачье) поселение. Две других даты связаны с образованием в 1863 году первого русского укрепления на территории Киргизии в долине реки Ак-Суу на Иссык-Куле и с появлением в 1864 году русских в

Чуйской долине. Еще две важные, близкие к середине XIX века даты -образование в 1865 году Туркестанской области, а в 1867 году - Туркестанского генерал-губернаторства, дают основание определять серединой XIX века нижнюю границу исследования.

Выбор в качестве верхней границы 1917 года связан с тем, что именно в это время верующие потеряли возможность осуществлять свою культурную деятельность, стали закрываться храмы, начались репрессии на священников -само существование православной культуры оказалось под вопросом. Установление советской власти в октябре 1917 года, а на территории Киргизии -в феврале 1918 года, положило начало не только разрушительным антицерковным акциям, но и структурным изменениям в социуме. Стали ломаться сословные перегородки, изменились отношения между переосмысленными и видоизмененными социальными стратами, изменилась функция религии в обществе, оформилась новая, революционная, система ценностей, новый, классовый, императив, которые создавали новую, атеистическую, культуру. Первые решительные перемены, затронувшие православную культуру, были связаны с началом реализации декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (январь 1918 г.). Для Киргизии 1917 год стал последним, когда православная традиция могла существовать во всем многообразии, а православная культура - в своей целостности.

Цель диссертационной работы - системное исследование дореволюционной православной культуры Киргизии как регионального социокультурного феномена, выявление тенденций ее развития и выяснение тех причин, из-за которых происходили ее изменения.

Исследовательские задачи, необходимые для достижения этой цели, следующие:

- выбрать научный подход, разработать понятийный аппарат и критерии, позволяющие изучать историю православной культуры;

- провести социальную стратификацию православных верующих, проживавших на территории Киргизии в интересующий нас период и выявить специфические черты религиозной жизни и охарактеризовать религиозно-нравственное состояние социальных страт православного сообщества;

- выяснить, в каких конкретных формах проявляла себя культурная деятельность православных верующих на территории Киргизии, систематизировать и изложить в исторической последовательности те факты, которые касаются культурной деятельности православных граждан на территории Киргизии;

- определить круг лиц, повлиявших на развитие православной культуры Киргизии;

- выявить специфику и выяснить причины изменений православной традиции в Киргизии и социокультурные факторы, повлиявшие на секуляризацию русской культуры;

- определить социокультурные функции православия в Киргизии в интересующий нас период.

Объект исследования - русская дореволюционная православная культура Киргизии в ее историческом развитии. «Русскими» в данной работе будут именоваться все восточнославянские народности России: великороссы (собственно русские в современном смысле слова), малороссы (украинцы) и белорусы, как это было принято до 1917 года.

Предметом исследования являются религиозно-нравственное состояние и православная культурная деятельность духовенства, переселенцев, казаков, военных и штатских городских жителей «киргизских» территорий Туркестана, отношения внутри православного социума и отношение русского общества к Церкви, памятники православной культуры Киргизии.

Методологическая основа исследования определялась необходимостью построения концепции, позволяющей объяснить специфику и динамику развития и причины изменений православной культуры Киргизии в рассматриваемый период. Специфика интересующего нас предмета - история конфессиональной культуры - привела к необходимости соотнесения в рамках данного исследования общепринятых в современных гуманитарных науках принципов и христианского учения. Вполне соглашаясь с Н. Нарочницкой в том, что «обществоведение по определению исследует воплощение в историческом процессе тех или иных идей»1, мы, формируя теоретическую базу своего исследования, обращались не только к общенаучным доктринам (М. Блока, Й. Хёйзинге, К. Гинзбурга, А.Я. Гуревича), но и к историософским концепциям богословов, философов и историков (К. Кавелина, П. Сорокина, Г. Федотова, И. Ильина, С. Франка, А. Бердяева, П. Тиллиха, С. Аверинцева, о. Андрея (Кураева), А. Осипова, о. Иоанна (Мейндорфа). Базовые положения теорий этих ученых и богословов, позволяют рассматривать историю как результат действия двух сил: общего высшего принципа и человеческого фактора, а религиозную культуру -как целостность, совокупность разнообразных взаимосвязанных и обусловленных религиозной идеей отношений.

В рамках антропологической парадигмы исторической науки в ходе данного диссертационного исследования использовались разнообразные методы. Для обработки и анализа источников применялись интент-анализ, монографический, идиографический, сравнительный и нарративный методы. Для осмысления фактов - системный анализ, который позволил исследовать православную культуру как социокультурный феномен в разнообразных его проявлениях, метод моделирования, структурно-функциональный и историко-сравнительный методы.

Подробному объяснению базовых для данного исследования понятий («православная культура», «социокультурная система», «общий принцип», «региональная субкультура» и др.) и обоснованию подходов к изучению истории православной культуры как регионального социокультурного феномена посвящен соответствующий параграф диссертации.

Источниковую базу исследования составили следующие группы источников: письменные (материалы официального делопроизводства,

1 Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. М., 2003. С. 6. нарративные, справочно-статистические) и материальные. Выяснению преимуществ, такой классификации для данного исследования, объяснению принципов анализа источников и их роли в исследовании посвящен соответствующий параграф диссертации, здесь лишь кратко охарактеризуем состав каждой группы.

В первую группу входят законодательные акты и другие директивные документы: постановления, указы, распоряжения, среди которых наиболее значимыми для нашего исследования стали «Полное собрание законов Российской империи» и различные своды законов и постановлений, в которых содержатся царские указы, определявшие статус Российской православной церкви, порядок проведения реформ, правовое положение православного духовенства и пр.1 В ходе исследования использовалась также делопроизводственная документация (около 10 единиц хранения) краевой и областной администрации (постановления и распоряжения о постройке церквей, об открытии приходов и монастырей, о содержании принтов, о порядке сбора денежных средств), хранящаяся в Центральном государственном архиве Узбекистана (ЦГА Уз) в фондах канцелярии Туркестанского генерал-губернатора (ЦТА Уз Ф. И-1) и областных правлений (ЦГА Уз Ф. И-18, И-17, И-16).

Вторая группа - нарративные письменные источники по истории православной культуры Киргизии. Это - комплекс самых разнообразных по происхождению и назначению текстов, которые являются повествованием самих православных жителей Туркестана о наблюдаемых ими событиях, выявляют их осмысление и оценку, и потому содержат очень ценную информацию о состоянии религиозной жизни. Среди них есть как архивные, так и опубликованные светские и церковные материалы.

1 Свод законов Российской империи. СПб., 1889. Тт. XV, XIV; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. СПб.; Пг., 1885-1916. В 33 тт.; Барсов Т.В. Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству православного исповедания. СПб., 1885; Завьялов А. Циркулярные указы Святейшего Правительствующего Синода 1867-1900. СПб., 1901.

Официальные светские документы нарративного характера, прямо касающиеся темы исследования, хранятся в основном в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Церковные официальные документы хранятся также в РГИА, в архивах Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Архивных источников (около 20-ти единиц хранения) из фондов РГИА было привлечено к исследованию. Это - помещенные в архив Синодальной канцелярии (РГИА Ф. 796) ежегодные отчеты в Св. Синод архиереев, управлявших Туркестанской епархией: Софонии (управлял епархией в 1871-1877 годах), Александра (1877-1883), Неофита (1883-1892), Григория (1892-1895), Никона (1895-1897), Аркадия (1897-1902), Паисия (1902-1906), Димитрия (19061912), Иннокентия (1912-1923) а также - всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов Туркестана и туркестанских областей из библиотеки РГИА.

Такой же объем дел (20 единиц хранения) был привлечен к исследованию из фондов Центрального государственного архива Кыргызской республики (ЦГА КР) Это - циркулярные послания архиереев, отчеты благочинных, переписка духовенства по разным вопросам и другие разнообразные документы из архивов Пишпекского и Пржевальского благочиний (ЦГА КР Ф. 72, 76, 112), а также отдельные документы из фондов светских дореволюционных организаций (ЦГА КР Ф. 25, 75). Географический охват этих дел - практически вся Северная Киргизия и не только. Пишпекские церковные округа в разное время включали в себя и иссык-кульские, и нарынские, и сырдарьинские, и аулиеатинские приходы. Есть также отдельные дела, касающиеся церквей Ферганской долины (Южная Киргизия). В ходе исследования мы также учитывали данные архивов современного епархиального управления (АЕУ) г. Бишкек и храмов Киргизии (более 40 дел).

Промежуточное положение между архивными и опубликованными нарративными источниками занимают официальные отчеты ревизий Туркестанского края (Ф. Гирса, К. Палена, А. Кауфмана) и отчеты о православной педагогической, благотворительной, миссионерской деятельности.

Из опубликованных нарративных источников наибольшее значение для исследования имели публикации «Туркестанских епархиальных ведомостей», выходивших с 1906 по 1917 года. В основном это - описательные и полемические заметки, художественные очерки, обзоры и статьи (более 30 публикаций) из «Неофициального отдела». Другие издания: «Туркестанский церковный вестник», «Туркестанские ведомости», «Православный собеседник», «Церковно-общественный вестник», «Вестник Европы», изредка касались вопросов православной культуры Туркестана и потому были также полезны для данного исследования.

Ценным источником для нас оказалась также литература мемуарного и агиографического характера: воспоминания и путевые заметки (П. Семенова-Тян-Шанского, И. Гейера, П. Шрейдера, митрополита Вениамина (Федченкова), жизнеописания туркестанских архиереев, некрологи, жития новомучеников и исповедников Семиречинских и Казахстанских, мартирологи.

Очень важная работа по публикации нарративных источников по истории православной культуры проводится сейчас как светскими, так и церковными научными изданиями. Благодаря этой деятельности к данному исследованию были привлечены труднодоступные рукописные или опубликованные в раритетных изданиях письма и телеграммы1, воспоминания и дневники православных жителей Туркестана2.

В третью группу письменных источников вошли статистические сборники, архивные и опубликованные описи и документы справочного характера. Использованные архивные материалы такого рода (около 15-ти единиц хранения) следующие: сводные данные о монашествующих и монастырях, приходском духовенстве и храмах, церковных библиотеках, школах,

1 Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви) / Сост. автор предисловия и комментариев М.А. Бабкин. М., 2006.

2 Ларионов В. Из личных дневников священника Туркестанской епархии / Восток свыше. Ташкент 2008-2020. Вып. Х1У-ХУШ; Путинцев М., прот. «Вот каков наш Туркестанский юг: в комнате сидим в шубах!»: Воспоминания об архиепископе Софонии // Восток свыше. Ташкент, 2006. Вып. XII. благотворительности и миссионерской деятельности из фонда Канцелярии Св. Синода (РГИА Ф. 796); клировые ведомости и сводные таблицы о доходах, деятельности, школах, количестве и социальном составе прихожан храмов Киргизии (ЦГА КР Ф. 72, 74, 75); документы о ликвидации и регистрации приходов и храмов из фондов разнообразных советских учреждений 1918-1930-х годов, содержащие описи приходского имущества и данные о составе прихожан и клира (ЦГА КР Ф. 112, 1283).

Использовались также опубликованные сборники справочной информации по теме исследования: ежегодные статистические обзоры по Семиреченской, Ферганской и Сырдарьинской областям (1886-1913), ежегодник «Материалы для статистики Туркестанского края» (1872-1879), путеводители, календари, справочники и энциклопедические издания, содержащие большой объем информации о русской культуре Туркестана, в основном хозяйственной деятельности и экономическом положении1. Ряд сведений о православной приходской, монастырской и военной культуре Туркестана может быть получен из изданных в начале XX века общероссийских справочников . Информация такого рода содержится также в некоторых православных и светских энциклопедических изданиях советского и постсоветского периодов3.

Четвертая группа - материальные источники. Это - памятники православной культуры: семь сохранившихся до наших дней дореволюционных

1 Туркестанская справочная книга-календарь на 1885 год. Ташкент, 1884; Сборник сведений о Передней Азии и русском Туркестане. Ташкент, 1889; Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга. Т. 19. Туркестанский край. СПб., 1898; Гейер И. Туркестан. Ташкент, 1909; Конопка С.Р. Туркестанский край. Ташкент, 1912; Любимов П.П. Религии и вероисповедный состав населения Азиатской России. СПб., 1914; Масальский В.И. Туркестанский край. СПб., 1913 и др.

2 Денисов Л.И. Православные русские обители. СПб., 1909; Цитович Г. Храмы армии и флота, (сост. в ведомстве протопресвитера военного и морского духовенства): Историко-статистическое описание в 2-х частях. Пятигорск, 1913; Церковные общества трезвости и подобные им церковные учреждения. СПб., 1911.

3 Байдуков А. Православное духовенство русской армии и флота: (Вторая пол. XIX - нач. XX в.) Словарь-справочник. М., 1994; Капков К.Г. Памятная книга Российского военного и морского духовенства XIX - начала XX веков. Справочные материалы. М., 2008; Клавинг В.В. Военные храмы России. Приложение № 2. СПб., 2002; Биосферная территория Ысык-Кёль. Культурно-исторические памятники. Бишкек, 2003; Ошская область: Энциклопедия. Фрунзе. 1987; Талас облусу: Энциклопедия. Бишкек, 1995 и др. православных храмов Киргизии (В Бишкеке, Кара-Коле, Оше, Таласе, Чалдоваре, Беловодском и Теплоключенке (Ак-Суу), монастырские постройки в Светлом Мысе (Ак-Булуне), несколько десятков домашних и храмовых икон, единицы церковной утвари и предметов храмовой обстановки, книги и другие печатные издания духовно-нравственного содержания1. Эта группа - самая малочисленная, поэтому для описания дореволюционных православных памятников архитектуры Киргизии использовались фотографии из Архива кинофотодокументов ЦГА КР, чертежи и другая проектная документация реставрационных работ из приходских архивов.

Несмотря на широту источниковой базы, не все области православной культуры могут быть освещены в одинаковой мере. Так, представленные материалы не позволяют подробно описать семейную православную культуру -как крестьянскую, так и других сословий. Также и данные о художественной культуре являются фрагментарными. Тем не менее, можно утверждать, что выявленные источники содержат достаточно информации для реализации постав л енных в диссертационном исследовании задач.

Теоретическая и источниковая база диссертационного исследования позволила сформулировать следующую научную гипотезу. До революции русская культура на территории Киргизии развивалась, хоть и неравномерно в разных стратах, но во всех из них - как культура православная. Она могла успешно выполнять свои нравственные, просветительские и эстетические функции до тех пор, пока религиозный императив имел первостепенное значение для русских жителей Туркестана. Новые для русской культуры условия Средней Азии, специфические для Туркестана государственно-церковные, общественно-государственные, социально-экономические отношения должны были активно влиять на ее развитие, замедляя процесс секуляризации русского общества. Окончательно отделиться от «общероссийской» культуры православная культура русских Киргизии не могла - огосударствление и политизация коснулись ее в

1 См. Приложение, а также: Озмитель Е.Е. Православные храмы Киргизии. Х1Х-ХХ1 вв. Бишкек, 2010. период между двумя русскими революциями, что могло привести к сокращению масштабов православной культурной деятельности, а потом - и к антирелигиозной деятельности русских граждан Туркестана.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой вопроса. В диссертации на рассмотрение выносится исторический отрезок времени, отмеченный важными политическими и социокультурными изменениями в истории Киргизии с начала ее массового заселения православными гражданами Российской империи и становления православного социума и до момента революционных преобразований всей его культурной практики в связи с распространением антирелигиозной идеологии.

Впервые на материалах Киргизии предпринята попытка научного описания истории православной культуры как регионального социокультурного феномена, определен объем содержания понятия «православная культура», теоретически обоснована необходимость системного изучения этого феномена, выявлены его структурные составляющие, принцип организации, методологические подходы к изучению характера связей между элементами социокультурной системы, определены диагностические параметры, позволяющие характеризовать ее состояние, фиксировать и оценивать исторически-обусловленные изменения, происходящие в православной культуре, выяснять причины этих изменений. Прослеживая динамику развития православной культуры Киргизии, мы обнаружили этапы ее становления и развития, определили круг проблем, актуальных для каждого из периодов. Благодаря данному исследованию в научный обиход вводятся несколько десятков новых архивных документов; собраны, систематизированы и прокомментированы факты религиозной жизни; многие из которых никогда не попадали в поле зрения ученых; названы имена деятелей православной культуры и определен их вклад в культуру Киргизии.

Проведенное исследование представляет новые свидетельства о созидательной, просветительской, нравственно-регламентирующей функции православной культуры Киргизии, о наличии религиозно-государственной идеи у православных жителей Туркестана на первом этапе ее развития. Новыми являются также выводы о православной культуре как единственной среде формирования русской интеллигенции Киргизии. Выявленное для начала XX века снижение культурной творческой инициативы православных граждан, проживавших на территории Киргизии, их политизация, огосударствление всей православной культурной деятельности впервые осмысливаются как причины перерождения русской культуры, постепенной утраты ею подвижнического и просветительского духа, что негативно сказывалось и на религиозно-нравственном состоянии русских в Туркестане, и на их творческой активности, приводя к секуляризации русской культуры.

Научно-практическая значимость диссертации. Данное исследование восполняет пробел в истории культуры Киргизии, предлагая новый подход к изучению истории региональной религиозной культуры, который можно использовать при исследовании истории других конфессиональных культур. Описание новых документов из государственных, частных и церковных архивов, касающихся истории православной культуры в Киргизии, можно использовать для определения новых направлений научной работы, а опубликованные данные могут быть применены не только в исторических исследованиях близкой тематики, но и при изучении религиозной ситуации, межконфессиональных взаимоотношений, народного образования, внутренней политики и демографической ситуации в дореволюционной Киргизии. Обобщения и отдельные характеристики могут быть полезны при разработке общетеоретических религиоведческих и культурологических проблем. Материалы диссертации можно применять при составлении лекций, учебных пособий, при создании учебных программ по историческим и другим гуманитарным дисциплинам: отечественная история, история культуры России и Киргизии, культурология, история киргизско-российских отношений, история религии, регионоведение Работа может быть использована в качестве справочника для разработки туристических и паломнических маршрутов, для работников государственных служб, православных церковных и общественных организаций.

Апробация работы. Положения диссертации нашли отражение в следующих курсах: «Мировые религии в Кыргызстане», «История христианства», «Эволюция религии в современном' мире», разработанных автором в Кыргызско-Российском Славянском университете. Основные положения исследования изложены в докладах, с которыми автор выступал на межвузовских (Бишкек, февраль 2009; май 2009; декабрь 2009) международных (Иссык-Куль, май 2006; Москва, май 2007; октябрь 2008; февраль 2010; Санкт-Петербург, май 2009 г., апрель 2011) и вузовских конференциях и форумах,, размещены на нескольких сайтах и опубликованы (общий объем - около 60 п.л.):

Монографии:

1. История православной культуры Киргизии (середина XIX в. - 1917 г.). Бишкек: Раритет Инфо, 2011. (13,75 п.л.)

2. Православные храмы Киргизии. ХЗХ-ХХ1 вв. Бишкек: КРСУ, 2010. (12 п.л.)

3. Православие в Киргизии. Х1Х-ХХ вв.: Исторический очерк. Бишкек: КРСУ, 2003. (10 пл.)

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

4. Михайло-Архангельский храм г. Ош / Вестник КРСУ. Бишкек, 2006. Т. 6. № 10. (0,5 п.л.)

5. Православный «самиздат» в Киргизии / Вестник КРСУ. Бишкек, 2008. Т. 8. № 7. (1 п.л.)

6. Принципы изучения и преподавания истории и теологии христианства / Вестник КРСУ. Бишкек, 2009. Т. № 3. (1 п.л.)

7. Православие и массовая культура / Вестник КРСУ. Бишкек, 2009. Т. 9. № 3. (1 п.л.)

8. Российская Православная Церковь и общества трезвости в Туркестане / Вестник КРСУ. Бишкек, 2009. Т. 9. № 5. (1 п.л.)

9. Православная культура и подходы к ее изучению / Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1. 2010. № 2. (0,8 п.л.)

10. Православная культура казаков Семиречья / Вестник КРСУ. Бишкек, 2010. Т. 10. № 5. (1 п.л.)

11. Тенденции развития православной дореволюционной культуры Киргизии / Вестник КРСУ. Бишкек, 2010. Т. 10. № 8. (0,8 п.л.)

1-2. Проблемы изучения истории православной культуры Киргизии / Вестник КРСУ. Бишкек, 2010. Т. 10. № 10. (0,5 п.л.)

13.Отношение к православию высших слоев русского общества Туркестана / Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. № 6. (0,8 п.л.)

Научные статьи и материалы, опубликованные в других изданиях:

14. «Религиозно-патриотическая» деятельность православного духовенства в годы войны / Победа для всех одна. Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы во Второй мировой войне. Бишкек: КРСУ; Илим, 2010. (0,5 п.л.)

15. Религиозно-нравственное состояние переселенцев в Туркестане / II Востоковедческие чтения памяти Н.П. Остроумова. Сборник материалов. Ташкент: Ташкентская и Среднеазиатская митрополия Московского Патриархата Русской православной Церкви, 2010. (1 п.л.)

16. Классификация источников по истории православной культуры в Средней Азии (вт. пол. 19 - н. 20 вв.) / Материалы конференции «Источники по изучению Центральной Азии и Африки». СПб.: Институт Востоковедения, 2009. (0,2 п.л.)

17. Димитрий Абашидзе, епископ Ташкентский и Туркестанский / Пржевальский и российские подвижники в изучении истории и культуры Центральной Азии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского 26-27 июня 2009 г. Бишкек: КРСУ; Илим, 2009. (1 п.л. в соавторстве с Е.В. Носовой, участие автора - 50 %)

18. Судьба православных храмов Пишпека / Диалог цивилизаций. Культурно-цивилизационные мосты истории и современность. Б. 2009. № 9. (0,5 п.л.)

19. Приходская жизнь в Туркестане / Диалог цивилизаций. Культурно-цивилизационные мосты истории и современность. Б. 2008. № 8. (0,5 п.л.)

20.Русское православное духовенство Туркестана и Семиречья - «насадитель правды и добра» / Русские в Киргизии. Сборник статей и материалов. Бишкек, 2008. (1 п.л.)

21. Организация благотворительной и просветительской деятельности Православной Церкви в Туркестане / Славянский мир в Кыргызстане. Бишкек. 2008. (1 п.л.)

22. Иссык-кульский Свято-Троицкий монастырь / I Востоковедческие чтения памяти Н.П. Остроумова. Сборник материалов. Ташкент: Ташкентская и Среднеазиатская митрополия Московского Патриархата Русской православной Церкви, 2008. (1 п.л.)

23. Языки русской православной культуры / Русский язык в образовательном пространстве Центральноазиатского региона СНГ. Бишкек, 2007. (0,8 п.л.)

24. Культурное значение Свято-Троицкого Иссык-кульского монастыря / П.П. Семенов Тянь-Шанский и научные исследования Иссык-Куля: Материалы международной научно-практической конференции и студенческого «круглого стола», посвященных 150-летию путешествия П.П. Семенова на Тянь-Шань. Бишкек, 2007. (0,5 п.л.)

25. К вопросу об атрибуции курментинского пещерного комплекса / «Ак-Булун. Диалог культур» - новый шаг в исследовании историко-культурного наследия Кыргызстана». Бишкек. 2006. (0,5 п.л.)

26. Христианство и ислам в Средней Азии. Конфликтные зоны взаимодействия / Конфликтные зоны культуры: Сборник науч. ст. Бишкек, 2006. (0,5 п.л.)

27. Православное образование в Киргизии в имперский период / XXI век - век межкультурного диалога, экономического подъема, духовного возрождения: Материалы конференции. Москва-Бишкек, 2006. Т.З. (0,5 п.л.)

28. Маргинальные тексты // Восток свыше. Духовное и лит.-историческое издание. Ташкент, 2006. (1 п.л.)

29. «Явился человек в большой чалме и положил кошелек с золотыми монетами - пожертвование на русскую мечеть» .II Восток свыше. Духовное и лит.-историческое издание. Ташкент, 2006. (0,8 п.л.)

30. Великая Отечественная война в судьбе Воскресенского собора г. Бишкек / Труды Института мировой культуры. Вып. IV: Война. Мир. Духовное наследие. Бишкек, Лейпциг, 2005. (0,5 п.л.)

31. Православные епархии на территории Киргизии (дореволюционный период) / Русские в Кыргызстане: Научно-исследовательские статьи и материалы. Бишкек, 2002. (1 п.л.)

32. Церковный приход в системе государственного администрирования. 19101916г./ Диалог цивилизаций. Вып. II: Развитие государственности в условиях взаимодействия кочевых обществ и оседлых оазисов в зоне Великого Шелкового пути. Бишкек, 2003. (0,5 п.л.)

33. Из истории православия в Киргизии (имперский период) / Труды Института мировой культуры. Вып. II: Актуальные проблемы образования и духовной культуры Кыргызстана в Евразийском пространстве. Бишкек: Илим. Лейпциг, 2000. (1 п.л. в соавторстве с В. Горячевой, участие автора - 50 %)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Озмитель, Екатерина Евгеньевна

Заключение

Обоснованное в теоретической части работы определение православной культуры как исторически изменчивого опыта духовного освоения православными верующими действительности в ходе их социальной деятельности в соответствии с православным вероучением, дало возможность рассматривать совокупность всех форм православной культуры как самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему социальных отношений, отделив ее от государственной и церковной культуры, позволило выяснить функции и степень участия всех субъектов православной культуры Киргизии.

Православная культура создавалась в Киргизии практически «с нуля», развивалась в трудные для Русской православной церкви времена в условиях прогрессирующей секуляризации и надвигающегося атеизма. Много было разных экономических, социальных и политических, факторов, разъединяющих русских людей вдали от России. Несмотря на это, атомизации общества не происходило, незначительное число русских (всего 3% перед революцией) в иноэтническом и иноконфессиональном окружении не теряло своей этноконфессиональной принадлежности. Более того, факты свидетельствуют о быстром оживлении культурной жизни крестьян-переселенцев вдали от Родины, о строительстве в трудных условиях за свой счет церквей и школ. Миссионерство, благотворительность, организация библиотек и просветительских братств становились содержанием общественной жизни городского общества. Социокультурная общность, несмотря на переселение, которое, оторвав русскую культуру от ее корней, от почвы, раздробив и перемешав все традиции, поставило ее в сложные, совершенно новые для нее условия, очень быстро практически без всякой помощи извне организовалась в качестве русского православного общества, оформляла общественную и частную жизнь людей. Происходило это благодаря наличию в ней общей системы ценностей, существованию сверхзадачи, высшего стимула, «общего принципа», а именно -православной религии, направлявшей жизнь русского народа в Туркестане, препятствовавшей его дезинтеграции, ассимиляции с чужими культурами, существенной трансформации. Пока этот «общий принцип» был актуален, воздействие на систему инородных факторов не носило принципиального характера, серьезных изменений в системе не происходило.

В результате русского переселения в Среднюю Азию здесь сформировалась новая традиция, отличающаяся и от окружающих ее «культур» местных народов, и от «материнской» системы - русской православной культуры. «Перенесение» русской православной культуры в Туркестан, на новую почву, в трудные условия нового климата, иноконфессионального окружения, чужого образа жизни, военной опасности

- -пробуждало-во-всех-стратах-русского-православного общества- творческую----деятельность, которая в гораздо меньшей степени проявлялась в центральных областях Российской империи. Эта православная творческая инициатива активнее развивалась в среде переселенцев, особенно у крестьян, связывающих свою будущность с этими новыми условиями и потому более заинтересованных в восстановлении целостности православной культуры, в меньшей степени - в низших военных чинах, статских и военных сословиях, относящихся к Туркестану как к временному месту своего пребывания.

Начало колонизации Киргизии, 60-90-е годы XIX века - наиболее яркий период в развитии русской православной культуры. В той или иной степени все страты русского общества были озабочены тем, чтобы сделать среднеазиатскую землю русской землей. Православное освоение новой земли для казаков, крестьян, военных и статских чинов заключалось в ее освящении - храмами, часовнями, монастырями, православными кладбищами. Во внутренних губерниях России времена активного храмового строительства ушли в прошлое - там православные поколение за поколением приходили «на все готовое», организованное их отцами-прадедами. Они, в основном, только поддерживали, сохраняли, украшали, но не созидали уже в полном объеме православную культуру.

Оказавшись в маргинальной области, вдали от официоза и государственной опеки, православный народ в Киргизии брал на себя все культуротворческие функции, всю заботу о своем религиозно-нравственном состоянии. Церковь (как организация) на первом этапе здесь нередко «запаздывала», и культурно-творческая инициатива оказывалась поначалу у народа. Переселенцы-старожилы первым делом, собрав на новом месте первый урожай, организовывали молитвенный дом и школу, обращались к властям с просьбой назначить к ним священника для духовного окормления (исполнения богослужений, треб и пр.), обучения и воспитания их детей.

Но только с появлением на приходе священника православная культура получала нужное направление и правильные формы для своего развития. Только правильно организованная церковная жизнь, с участием духовенства" и других членов клира, могла стать прочным основанием для развития православной культуры. Это характерно вообще для православной культуры - без благословения и личного участия священника любое дело в церковной жизни становится малоэффективным. Это оказывается самым существенным фактором в истории развития православной культуры Киргизии, где долгое время сельское малообразованное население составляло большинство православного населения. Интеллектуальные, творческие, грамотные люди сосредоточивались в основном в столичных городах - в Ташкенте и Верном. Православное население городов Киргизии, состоявшее в основном из крестьян и торговцев, не могло соперничать с этими городами в эффективности организации культурной деятельности. В 70-х-90-х годах XIX века только что созданные уездные города Пишпек и Пржевальск не могли сравниться со столицами края по своему культурному значению из-за недостаточного количества образованных людей. Именно поэтому духовное сословие становилось здесь единственной культурно-организующей силой. Священники и другие клирики в Киргизии были первыми учителями, организаторами библиотек, хоров, краеведами, этическими арбитрами, пропагандистами новых методов ведения сельского хозяйства, литераторами, строителями. Многие священники Киргизии осознавали свою ответственность за духовно-нравственное состояние русского народа, имели энтузиазм просветителей, и потому приходская жизнь на первом этапе освоения Туркестана (вторая половина XIX века) налаживалась легко, в отличие от внутренних областей России, где шел процесс разложения приходской жизни.

Очевидно, что явная угроза утраты русскими своей православной культуры в новых условиях заставила их мобилизоваться, «вспомнить» о высшем идеале, о смысле своего существования, активизировать внутренний потенциал системы, актуализируя ее жизнеу строительные ценности: нравственные, просветительские, эстетические, социальные (взаимопомощи, единения) . "Именно поэтому"культуротвортеская деятельности^ на первом этапе осуществлялась по инициативе и активном участии всего православного населения Киргизии.

Немаловажным фактором, позволившим православной культуре в Киргизии активно, вопреки всем трудностям, развиваться на начальном этапе своего существования, было также «запаздывание» государственного вмешательства, столь сильного вообще в это время в России. Включив Российскую православную церковь в государственный аппарат в качестве ведомства православного исповедания, власти требовали от нее соблюдения государственного интереса даже за счет нарушения православных канонов. Административные предписания становились между священником и его паствой, что нарушало целостность православной социокультурной системы. Так в синодальный период происходило огосударствление не только Русской православной церкви как организации, но и православной культуры. Разрывы живой и искренней связи паствы с духовенством, которое одно только может реализовывать в православной культуре ее высший смысл, подмена религиозной системы ценностей интересами политическими, государственными и социальными приводили в XIX веке к формализации русской православной культуры, к сворачиванию ее творческого потенциала, к ее секуляризации.

В Туркестане процесс секуляризации и политизации русской православной культуры поначалу приостановился. Необходимость налаживать хозяйство и общественную жизнь в трудных условиях, актуализировав православные ценности, отодвинула в сторону модные в то время антиправительственные демократические увлечения. Поэтому на первом этапе вмешательство государства в дела Церкви не касалось непосредственно православного населения. В начале XX века ситуация меняется. Теперь гражданские обязанности духовенства не могли не подрывать к нему доверия со стороны прихожан, увлекаемых социал-демократической пропагандой. Священнику государство перекрывало доступ к размышлениям и колебаниям своей быстро политизирующейся паствы,- еще" ходившей в церковь, но уже сомневавшейся в справедливости политического устройства России. А таких накануне и в годы двух русских революций становилось все больше и больше.

Бюрократизация отношений между духовенством и мирянами в условиях разложения в годы между двумя русскими революциями традиционных представлений о нравственности, была опасна еще и тем, что, приводя к отчуждению от мирян, не давала духовенству возможности узнавать о действительном отношении прихожан к Церкви, к церковным таинствам. Мешал взаимопониманию также вопрос финансового обеспечения принтов: проявляя инициативу при приглашении в село священника и других членов причта, крестьяне некоторых новожильческих поселков и жители казачьих станиц все чаще отказывали им в необходимом содержании. Так проблемы нравственного порядка усугублялись экономическими и политическими, что, конечно, не способствовало процветанию православной культуры.

Прослеживая общую тенденцию развития православной культуры в Туркестане, мы обнаруживаем, что православный народ в Киргизии постепенно терял свой творческий культурный потенциал, пропадала его культурная инициатива: образовательная, миссионерская, храмоздательная. Во всех этих областях нарастал индифферентизм и потребительское отношение к культуре. Если в первую волну заселения Туркестана крестьяне и горожане сами принимали активное участие в строительстве и благоустройстве храмов, содержании священников, организации начального образования, то в период между двумя русскими революциями такая деятельность стала сокращаться. Одновременно нарастало напряжение между духовенством и прихожанами.

Государственная и церковная власти, осознавая огромную опасность религиозного индифферентизма в народе, со своей стороны, принимали меры к развитию православной культуры. К 1917 году все больше и больше возрастала" "роль государственных- инициатив в" строительстве храмов; в~ организации благотворительных и образовательных, в том числе и духовных учреждений. Все это, конечно, приносило пользу, но параллельно происходило огосударствление православной культуры, терялось ее непосредственное наполнение личным опытом участия народа в общественной религиозной жизни. Возросшее к этому времени благодаря социал-демократической пропаганде недоверие к правительственным мероприятиям экстраполировалось и на огосударствленную религию, вызывая у народа отторжение от всех церковно-государственных мероприятий как от «навязанных» сверху. Кроме того, помогая в административных и идеологических целях развитию православной культуры, государство в то же самое время сдерживало это развитие, не позволяя православию распространяться вовне, на соседние народы. Русская православная культура в Киргизии оказалась замкнутой в своих контурах, превратившись в несвойственную для христианства как мировой религии систему закрытого типа. Интересы секуляризированной этатистской политики России подавили интересы православной культуры.

Так происходило расцерковление русской культуры, в Туркестане особенно для нее опасное, так как здесь существовали особые, экономические, причины, ставящие под удар уже не только православную культуру, но и саму православную веру. Разрыв с родным селом, миграция, возможность сдавать землю в аренду, появление досуга, нетрадиционных форм жизнеустройства приводили в Средней Азии к утрате связи с землей, с «почвой», к изменению сословного мировидения - специфическая черта именно среднеазиатских православных жителей, среди которых больше всего было крестьян. Расшатывание крестьянских устоев расшатывало и веру. Крестьяне (по имени - христиане) переставая быть крестьянами, могли перестать быть и христианами, теряя свою конфессиональную идентичность. Несомненно, православие как мировая религия может существовать, и существует во всех сословиях и в разных этносах, без всякой связи с русскими крестьянскими устьями? Но во всем российском обществе~вераГ оказалась связанной с социальными факторами, а у крестьян - с народной традицией. Там, где православие, расцерковляясь, превращалось в народное (крестьянское) православие с утратой этих общинных почвенных традиций появлялась реальная опасность утраты веры.

Полностью этой утраты в Киргизии не произошло. И в самый канун революционных событий 1917 года, среди туркестанских переселенцев, культуру которых серьезно затронула секуляризация и атеистическая пропаганда, не угасала творческая православная инициатива. В критических случаях (землетрясение, война, нападение на село мятежников) ни что - ни государственная опека, ни перегруженность, ни финансовые разногласия с паствой и сословные преграды не мешали туркестанскому священству вставать во главе своих прихожан, устанавливать с ними взаимопонимание, руководить ими нравственно и политически.

Случаи крайней опасности в Киргизии время от времени активизировали систему православной культуры, поддерживая ее целостность и активность, но в целом, все большее и большее количество русских от нее отпадало. Культуротворческая инициатива православного общества из-за вышеперечисленных факторов (вмешательства государства во внутренние дела церкви, бюрократизации в связи с этим внутрицерковных отношений, социал-демократической и сектантской пропаганды, разрыва с почвой и утратой общинного самосознания у крестьян) неуклонно сокращалась. Именно это помогло большевикам в первые же годы советской власти проводить атеистические мероприятия и развернуть при фактическом равнодушии к вере большинства русских, репрессии против духовенства и церквей. Именно секуляризация русской культуры привела к крайне жестким формам проведения революционных мероприятий.

Последствия этого процесса мы видим сегодня в менталитете современных русских жителей Киргизии, большинство из которых даже и не подозревает о той высокой цивилизующей идее православия, которая руководила жизнедеятельностью их" предков; не желает удерживать^ приобретенное их прадедами культурное достояние, потеряв высокую государственную идею, утрачивая дух православного просветительства почти не стремятся распространять и развивать свою культуру.