Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Никифорова, Ольга Владимировна

  • Никифорова, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Никифорова, Ольга Владимировна. Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никифорова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Организация религиозной жизни в Оренбургской епархии

§1.1. Колонизация Оренбургского края и динамика структуры народонаселения.

§ 1.2. Церковпо-религиозпые практики епархиального уровня.

Глава 2. Религиозная жизнь прихода

§2.1. Приходская богослужебная жизнь и религиозность сельского населения.

§ 2.2. Впебогослужебная религиозная жизнь сельской общины.

Глава 3. Семья как фактор религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии

§3.1. Религиозное воспитание в семье. Традиции поста и молитвы.

§ 3.2. Религиозность в хозяйственной жизни семьи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.»

Потрясения, пережитые Россией в XX веке: мировые войны, революция и Гражданская война, тоталитаризм и особенно события последнего времени -развал Советского Союза и либеральные реформы 90-х гг., вовлечение России в процессы глобализации с агрессивной экспансией западных ценностей и образа жизни повлекли за собой ориептациоппый кризис большинства населения России. Следствием утраты идентичности стал поиск иных мировоззренческих ориентиров, который приводит людей к недоступной ранее религиозной жизни. Многие обретают искомое в традиционных для России религиях, в том числе в Православном христианстве. Другие попадают в различного рода секты, «религиозные практики», неразборчивое обращение к которым часто заканчивается трагично для человека и его близких. В изменившихся культурно-исторических условиях актуализируются новые темы исторических исследований, среди которых и вопросы религиозности населения.

Изучение проблем религиозного мировоззрения русского народа началось в XIX веке, но до сих пор не сложилось единого представления о предмете исследования. При всей противоречивости и разобщенности взглядов ученых можно выделить несколько принципиально различающихся подходов к изучению вопросов народной религиозности. В основе первого подхода лежит парадигма конфликта между язычеством и христианством («двоеверие»); второй рассматривает народную религиозность как синкретизм, бесконфликтное взаимодействие двух названных религиозных систем («народное христианство /православие»); представители третьего подхода отрицают наличие языческого компонента в народной религиозности и настаивают па исключительно православном её содержании («догматическое христианство»).

Слово «двоеверие» появилось в Средние века. Оно использовалось в проповедях для обличения христиан, продолжавших поклоняться языческим божествам. Со времени своего появления в средневековье оно носило негативный оттенок и обозначало конфликт, сознательный или бессознательный, между двумя разными религиозными системами.

Дореволюционные исследователи рассматривали проявления двоеверия как следствие недостаточной христианизации и неосведомленности христиан в вопросах вероучения, в результате чего возникал конфликт между христианством и язычеством крестьянских масс. Е.В. Аничков считал, что до XV - XVI вв. двоеверие было исключительно городским явлением, крестьяне ничего не знали о христианстве и сохраняли земледельческие культы. Борьба за христианизацию крестьян продолжалась с XV до конца XVII в. В результате этого противостояния мпогпе языческие обряды выжили, получив христианское осмысление1.

Изучение вопросов народной религиозности в советское время подчинялось диктату государства и протекало в русле марксистско-ленинского подхода. Православие трактовалось как некая часть идеологии господствующих классов, навязываемая пароду. Соответственно, поощрялось к изучению и принималось к сведению лишь то в народном религиозном сознании, что стоит вне Православия, противостоит Церкви: элементы язычества, секты как формы социального протеста и в какой-то мере старообрядчество, представляемое тоже как форма социальной оппозиции. Религиозное невежество крестьянства отрицалось, доказывалось, что большинство сознательно и непоколебимо противостояли Церкви и государству, придерживаясь дохристианских воззрений. Так, например, Б.А. Рыбаков писал: «С течением веков славянское язычество все больше становилось выражением народного мировосприятия. Церковь с её международной культурой богословской литературы, живописи, храмоздательства и торжественно-театрального литургического действа стала, прежде всего, выразительницей феодальной идеологии, язычество же держалось в деревне, и было формой проявления народных, крестьянских воззрений, существовавших па своих тысячелетних исконных основах»2. Особенным вниманием пользовалось всс то, что трактовалось как язычество, сохраняемое в пароде. Например, Аничков П.В. Всссиняя обрядовая песня на Западе и у славян. Ч. 1-2. - СПб., 1903-1905 и др.

2 Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. - М., 1994. - С. 605.

С.А. Токарев, исследуя религиозные верования восточнославянских народов, уделял внимание только заведомо нецерковным проявлениям народной религиозности. Вывод был предопределен: «христианская догматика, мораль, официальный церковный культ . оказались поверхностным налетом . и остались чуждыми народной жизни и народному сознанию»3.

Дореволюционные и советские историки считали, что народная религия была в основе своей языческой. Отношения между церковной и государственной элитой и крестьянскими массами понимались преимущественно антагонистическими. Сами ученые зачастую становились иа сторону или христианства, против невежества и суеверия, или язычества, против эксплуатации и нетерпимости.

Недостатками этих исследований, как справедливо заметила американская исследовательница русской истории И. Левин, является склонность авторов опираться па фольклорные данные XIX - XX вв. для реконструкции средневековых религиозных представлений. Но этнографы, фиксировавшие народный обычай, были зачарованы его «языческими» составляющими и предпочитали умозрительные языческие объяснения тем христианским смыслам, которые вкладывали в них сами крестьяне. В вопросах фольклора, язычества и средневековой народной культуры ученые попадали в ловушку логического круга. Они воссоздали на основе этнографических данных XIX в. дохристианские верования и затем использовали полученную в результате систему для доказательства того, что она существовала на протяжении всего средневекового периода4.

Выход из этого затруднения И. Левин видит в замене старой двусторонней концепции двоеверия более утонченной. Упор следует делать не па поиск отдаленных источников тех пли иных обычаев, а па раскрытие их значения в

Токарен С.Л. Религиошыс верования восточнославянских народов XIX - начала XX века. - М., 1957. - С. 151.

4 Левин И. Двоеверие и народная религия в истории России //Пер. с англ. АЛ. Топоркова и 3.H. Исидоровой. - М., 2004.-С. 22. средневековом контексте, т.е. переход к интерпретации народной религии в России как народной версии христианства5.

Таким образом, наметился другой подход к исследованию народной религиозности, который рассматривает ее в качестве исторической формы сознания, отличной и от архаической мифологии, и от так называемого «догматического христианства». Авторы, работающие в этом направлении, для обозначения религиозности народа применяют название «народное христианство / православие»6.

Н.И. Толстой указывал па то, что народное христианство цельно и представляет собой единую систему верований, поэтому его нельзя считать и называть двоеверием. Автор также приводит полезное наблюдение, что в генезисе народного христианства принимали участие не две религиозные системы -язычество и христианство, а несколько, в том числе городская культура Византии, как культура ахристпаиская, по далеко пе всегда антихристианская. Так проникали в славянскую среду и элементы поздней античности - эллинства, мотивы ближневосточных апокрифов, восточного мистицизма и западной средневековой книжности, которые предавали всей славянской культуре полноту и разносторонность её проявлений7.

Петербургская исследовательница Т.А. Берпштам видит путь изучения народной культуры в «феноменологическом исследовании места «вещей» этнографической действительности в «конечных вопросах» бытия, то есть с мировоззренческой позиции и на языке представителей самой культуры»8. Для Т.А. Берпштам «народное православие» - понятие, отражающее те «оригинальные формы, в которых народ претворил в жизнь предложенное ему учение»9. Причиной складывания подобных форм была локальность, то есть разделение, явившееся следствием пе только внешних различий (этносоциокультурных и

5 Там же. С. 34.

6 См., напр.: Панчспко А.А. Исследование в области народного православия. Деревенские святыни Северо-запада России. - СПб. 1998: Ьсриштач Т.А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. - СПб. 2(1(10. и др.

7 Толстой Н.И. Очерки славянского язычества. - М. 2003. - С. 12. s Ьсрпштам Т.А. Молодость в сичволичме. - С. 7.

4 Там же. С. 33 I. этнокоифессиональпых), но и внутренних, субъективных мировоззренческих различии, обусловленных онтологически присущей человеку или локальному сообществу локальной мептальпостыо. Деятельность Церкви способствовала сильным положительным сдвигам в преодолении локальной религиозной самодостаточности, по не смогла выполнить свою миссию по многим причинам, одна из главных - неоднородность воцерковлепия и восприятия церковного учения внутри «крещеного мира»10. Подводя итог своей работе, автор замечает, что в российской действительности рубежа XIX - XX вв. «какой бы вес не занимало язычество в религиозности крестьян, оно явно или тайно было пропитано христианской символикой, а порядок организации их жизнедеятельности уже был повсеместно христианским, ибо традиционный коллектив существовал в литургическом ритме, то есть в ритме суточного, седмичиого, годового кругов с чередованием будней-праздников, постов-мяеоедов и соблюдением хотя бы минимальных церковных правил в переходных обрядах»".

А.А. Папченко при изучении деревенских святынь Северо-запада России как феномена народного православия свою основную задачу видит в том, «чтобы исследовать определенные локальные фрагменты народного христианства, обосновать правомерность их выделения, отыскать их внутренние связи и функции»12. В качестве объекта исследования выступают деревенские святыни: каменные кресты, деревья, родники и прочие «почитаемые ландшафтные объекты, пе предусмотренные каноническим церковным обиходом»13. Автор приходит к выводу, что крестьянская вера носит «ситуационный характер, не составляет какого-либо единого текста и состоит из некоторого количества «полей значений», религиозно-мифологических архетипов, образующих связное целое лишь в пределах определенных культурных институтов», которые, в свою очередь,

10 Там же. С. 331. Бсрнштам Т.Д. Молол ость в символизме. - С. 337-338.

12 Папченко А.А. Укач. еоч. - С. 18.

13 Там же. С. 12. представляют собой реакцию па определенные психологические, коммуникативные и бытовые затруднения»14.

Следующий подход контрастирует с первым, выделяя в народном сознании только христианские черты и не обращая внимания на его языческие составляющие. Дореволюционные историки предпринимали попытки реконструкции комплекса «православных» представлений народа, в которых не замечалось языческих элементов. Строились они по стандартной схеме: представления о Боге, о Христе, о святых, о дьяволе и ангелах, воззрения па человека, нравственность, загробный мир15. А. Попов считал, что языческие воззрения уступали место христианским, «теряли под собой почву и отходили в область мифов», а христианские, напротив, «глубже и глубже проникали в сознание народа»16.

Последователи этого направления исследований не считают религиозные воззрения парода особой формой христианства, противоречащей догматическому учению Церкви, в связи с этим термин «народное православие/христианство» ими пе принимается и не используется: «Православие одно, но жизнь одной и той же религии в разной социальной среде имеет свои определенные отличия»17. Авторы говорят о «глубокой ошибочности противопоставления православия народного и церковного», ссылаясь на «убедительные показатели массовости православной

18 веры русских, отраженные в многообразных и многочисленных источниках» . К этому течению принадлежат М.М. Громыко19 и её последователи (А.В. Буганов20,

21 ^ ^ 2Л 2125

Г.А. Воронина . С.В. Кузнецов", Т.А. Листова К.В. Цехаиская и др. ).

14 Там же. С. 270-271.

15 См.: Попов Л. Влияние церковного учения и древнерусской духовной письменности на миросозерцание русского народа и в частности на народную словесность в древний допетровский период. - Казань, 1883; См. также: Федотов Г.11. Стихи духовные: Русская народная вера по духовным стихам. - М., 1991.

16 Попов А. Влияние церковного учения. - С. 406.

17 Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. - М., 2000. - С. 534.

18 Там же. С. 531.

19 См., напр.: Громыко ММ. Мир русской деревни. - М., 1991; Она же. Православие в жизни русского крестьянина // Живая старина. 1994. № 3. - С. 3-5.

20 Громыко М.М. Ьугапов А.В. Указ. соч.

21 Воронина Т.А. Особенности соблюдения постов в народной среде в XIX веке// Православная жизнь. - С. 53-72; она же. Поет в традиционном питании русских XIX века // I'aci.i и народы. 1/жсгодник. Вып. 25. - М., 1998;

22 Кузнецов С.П. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства // Православная жизнь русских крестьян XIX -XX веков: Итоги этнографических исследований. - М., 2001 - С. 168182.

М.М. Громыко, занимаясь исследованием традиционной культуры русского крестьянства Сибири26, обработала огромный массив источиикового материала и литературы. Результатом этих исследований стала книга «Мир русской деревни»27, вышедшая в 1991 г., в которой автор признавала, что «православие было и самой сутью мировосприятия крестьянина, и образом его жизни»28.

Дальнейшее изучение основ традиционной культуры привело к созданию в соавторстве с Л.В. Пугановым повой книги: «О воззрениях русского народа»

29

2000 г.) , непосредственно посвященной народной религиозности. Обобщив и пересмотрев свои предшествующие изыскания, авторы заявляют: «Православная вера - основа всех глубинных традиций народной жизни и массового сознания русских»"'0, она устойчиво проявляется в повседневности, входя в разные основания различных областей деятельности31.

В настоящее время среди исследователей представлены все выше названные -у подходы^". Уральские ученые также придерживаются различных подходов к исследованию народной религиозности. Некоторые из них разделяют постулаты теории двоеверия (JI.IO. Зайцева33, II.A. Миненко34, Г.Н. Чагип и др.35); другие

21 Листопа Т.Д. Народный православный обряд создания семьи // Православная жизнь. - С. 7-36; Она же.

Религиозно-нравственное отношение к деторождению в русской семье //11равославная жизнь. -С. 36-53.

24 См. напр.: Цеханская К.Н. Икона в жизни русского народа. - М., 1998; она же. Иконы в народной жизни //

Православная жизнь. - С. 300-316.

25 См. напр.: Тульцева JI.A. Престольный праздник в картине мира (мироколипс) православного крестьянина //Расы и пароды. : Крем.тева И.А. Мирской обет // Православная жизнь. - С. 229-251. й См. напр.: Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965; Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII-нсрвая половина XIX в.) - Новосибирск, 1975; Она же. Территориальная крестьянская община Сибири // Крестьянская община Сибири XVIII- начала XX в. - Новосибирск. 1977: Она же Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XVIII в. - М., 1986.

27 Громыко М.М. Мир русской деревни.

28 Там же. С. 444.

Громыко М.М. Ьуганов Л.В. Указ. соч.

1(1 Там же. С. 530.

Там же. С. 3.

32 См., напр.: Дмитриева E.II. Языческие мотивы в системе русской народной культуры XIX века (на примере заговоров).

Авгореф. . канд. ист. паук. - М., 2004; Русин Д.В. Религиозный синкретизм у русских Ульяновского Поволжья. Дис. . канд. ист. наук. М., 2003; Уварова II.А. Мировосприятие Ярославского и Нижегородского крестьянства в конце XIX - начале XX вв. - Лвтореф. . канд. ист. наук. - Ярославль, 2004. и др.

33 История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). Т. 4. - Курган, 1998.

34 Миненко II.А. Живая старина: будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. -Новосибирск, 1989; Она же. Что деревня, то обычай: семья и быт уральцев в старину // Родина. 2001. № 11. - С . 117-122.

35 См. напр.: Казанцева М. Календарные праздники и обряды //Духовная культура Урала: Очерки истории Урала /Под ред. II.Л. Миненко - 2-е изд. - Екатеринбург. 1998. - С. 54-79; Кутьев OJI. Традиционный праздничный календарь русского населения Пермских вотчин Строгановых XIX - XX вв. (По материалам полевых склоняются к пониманию религиозности как феномена народного православия, лишь акцептируя внимание па разных аспектах проблемы (А.И. Кошоченко36, Д.А. Кошкаров37, А.В. Черных38).

Па наш взгляд, определяясь с подходом к исследованию народной религиозности, нужно отказаться от парадигмы конфликта между язычеством и христианством в народном мировоззрении. Необходимо рассматривать народную религиозность как творческое осмысление Православия, которое происходило иод воздействием иных мировоззренческих систем и содержит в себе некоторые их элементы.

Начиная с 90-х гг. XX в. уральские исследователи всс чаще стали обращаться к изучению религиозности православного населения, проводятся конференции, посвященные религиозной тематике, результаты которых отражены в сборниках материалов''9.

На Среднем Урале исследователи особое место уделяют изучению религиозности крестьянства. Например, пермский исследователь Г.Н. Чагин40 в своих работах рассматривает крестьянскую календарную обрядность с позиций двоеверия, основное внимание уделяя тем обрядам, которые традиционно интерпретируются как пережитки язычества, объясняет их магические функции в исследований) // Традиционная народная культ)ра населения Урала: Материалы международной научно-практической конференции. Пермь, 1997.-С. 24-32.

Кошоченко Л.И. Основные факторы формирования религиозною мировоззрения Оренбургского и Уральского казачества //Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Сб. трудов /Под ред. Л.II. Абрамовского. - Челябинск. 2001.

37 Кошкаров Д.А. Религиозное сознание русского населения Южною Зауралья второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Автореф. . канд. ист. на)к. - Курган. 2000.

38 Черных А.В. Легенды и предания праздников пасхальною цикла у р)сских Южного Прикамья // История церкви: изучение и преподавание. Материалы науч. конф., посвящ. 2000-летию христиане!ва. 22-25 ноября 1999. -Екатеринбург, 1999.

10 Напр.,: «Преподобный Серафим Саровский в современном мире»: Научно-практическая конференция. - Пермь, 2003; «Четыре века православного монашества на Восточном Урале»: церковно-историчсская конференция, посвященной 400-летию Псрхотурского Николаевского монастыря, 360-летию Далматовского Успенского монастыря, 300-летию переноса мощей св. праведного Симеона Всрхотурского. - Екатеринбург - Мсркушино, 2004; «История Православия на Урале»: Церковно-историчсская конференция, посвященной 120-летию Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 2005; «Православная культура на Урале: контексты истории и современность»: на)чно-богословская конференция с междунар. участием: IV Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». Челябинск, 2006. и др.

40 Чагин Г.Н. Мировоззрение и традиционная обрядность русских крестьян Среднего Урала в середине XIX -начале XX века: Учебное пособие по спецкурсу. - Пермь, 1998; Он же. Окружающий мир в традиционном мировоззрении русских крестьян Среднего Урала. - Пермь, 1998. бытовой жизни. Правда, в выводе замечает, что «в календарной обрядности органически переплетались языческие и христианские представления»41.

Иного подхода придерживается А.В. Черных. Автора интересуют календарные праздники и обряды, связанные с ними и другие проявления религиозности. Исследователь приходит к выводу, что «народные христианские представления не сводятся к сумме их составляющих - православного и языческого мировоззрения. Их следует рассматривать как некий третий, самостоятельный вариант, в котором каноническое православие и древние народные представления составляют лишь исходную основу»"12.

Е.С. Бальжапова в диссертации «Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX - начало XX вв.)» ставила своей целыо выявление особенностей восприятия крестьянством основополагающих элементов православной религии, для чего автором были рассмотрены почитание икон крестьянами Среднего Урала, отношение их к храму и священнику, понятия о грехе и преступлении, отношение к исповеди и причастию, православие в семейной обрядности. Исследовательница пришла к выводу, что восприятие православия крестьянами Среднего Урала было неоднозначно, противоречиво. С одной стороны, крестьяне были верующими людьми, но «не были бездумными или безвольными религиозными фанатиками»43. Бальжапова отмечает, что в период XIX - начала XX веков не прослеживаются какие-либо значительные изменения в восприятии крестьянами православия.

В работе зауральской исследовательницы JI.IO. Зайцевой изучаются реалии XVII - начала XX вв. Были рассмотрены проблемы церковного освоения территории путем храмового строительства, подвергнуты рассмотрению посвящения храмов, выявлены их приоритеты, также проанализированы названия часовен. Кроме того, изучено влияние духовенства и образования на религиозность. Автор выделило факторы религиозности, среди которых:

41 Чагим Г.Н. Мировопрспис и традиционная обрядность. -С. 120. 43 Черных Л.В. Легенды и предания . - С. 149-151.

41 Бальжапова Ii.C. Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX - начало XX вв.) Дисс. канд. ист. наук. - Ккатсринбург, 2006. - С. 237.

1) чувственно-рациональный баланс восприятия христианства; 2) половой фактор; 3) возрастной; 4) семейный; 5) временной; 6) территориально- и природно-гсографический; 7) влияние общественного окружения. Исследования JI.IO. Зайцевой отличаются методологической эклектикой: изучая православные реалии, она интерпретирует их с позиций ницшеанства, нсихоапалнза или же пптегральпой йоги44, опуская при этом основы собственно православного вероучения. Из-за этого происходит нарушение правил герменевтического истолкования, что иногда ведет к формулированию некорректных выводов45.

Курганский исследователь Д.А. Кошкаров, изучая религиозное сознание русского населения Южного Зауралья, трактует специфику народной религиозности как «результат творческого осмысления христианских догматов и норм», настаивая на «существовании православного, а не языческого мировоззрения. Обряды и обычаи, традиционно воспринимавшиеся в отечественной историографии как пережитки язычества, имеют христианскую семантику»46.

На Южном Урале особое внимание уделяется исследованию казачества, в силу специфики региона, па территории которого существовало два казачьих войска.

А.И. Кошоченко выявил основные факторы, влияющие па формирование религиозного мировоззрения казачества, среди них он называет церковь, ссмыо, школу, социальный статус со свойственной ему спецификой деятельности, а также социальное и конфессиональное окружение47. Автор так же обращал внимание на сложный синкретический комплекс народного православия, который содержал в себе «элементы как христианские, так и восходящие к более ранним языческим

48 пластам, а также частицы религиозного мифотворчества» .

44 История Курганской области.

45 См. мапр.: Зайцева Л.К). История православной церкви Южного Зау ралья п досоветский период: Авторсф. дис. канд. ист. нау к. - Курган, 1996; Она же. Структуризация внешней миссии на Урале и ее роль в эпоху капитализма // Этнокультурная история Урала XVI - XX вв.: Материалы международной научной конференции. -Екатеринбург, 1999.-С. 127-129.

46 Кошкаров Д.А. Религиозное сознание . - С. 20.

47 Кошоченко А.И. Основные факторы формирования религиозного мировоззрения . - С. 57.

4S Там же. С. 56.

В коллективной монографии А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова и В.А. Кузнецова «Сквозь призму веков»49 рассмотрены вопросы религиозно-нравственного воспитания казачьего населения, в котором особую роль играли церковное богослужение, проповедь и религиозно-нравственные беседы священников с прихожанами; воспитанию молодого поколения способствовало развитие церковпо-школьпой сети, создание библиотек. Положительное влияние на религиозио-правствеипое состояние казаков оказывал ежегодный крестный ход с Табыпскон иконой Божьей Матери; негативно сказывалось соседство со старообрядцами и исламским миром Религиозность инородческого населения авторами характеризуется как двоеверие50.

В.А. Кузнецов, занимаясь изучением военно-патриотического воспитания оренбургского казачества, отмечал значительную роль Церкви в этом процессе. Правда, присутствие на богослужениях и регулярное участие в таинствах строго контролировалось войсковым начальством, и если в отчетах ситуация в войске была удовлетворительна, то данные этнографов свидетельствуют о равнодушии казаков к православной вере, прежде всего молодого поколения51. Автор отмечал, что в мировоззрении оренбургского казачества «причудливо переплетались язычество и религиозные мотивы, навеянные христианством и мусульманством»52. К сожалению, остается неясным вопрос об иерархии этих воззрений в религиозности казаков в представлении автора.

Религиозность горнозаводского населения не подвергалась особому рассмотрению в исторической литературе, лишь некоторые авторы вскользь затрагивали эту проблему. Ю.Д. Коробков считал, что религиозность рабочих носила «поверхностный» характер, а «па рубеже XIX - XX вв. внешний

40 Абрамопскпй ATI. Кобзов B.C., Кузнецов В.А. Сквозь призму веков. - Челябинск, 2002.

50 Там же. С. 168-186.

51 См.: Кузнецов В.А. Военно-патриотическое воспитание Оренбу ргского казачества. - Челябинск, 2004. - С. 129136. См. напр.: Кузнецов П.А. Военно-патриотическое воспитание в Оренбу ргском казачьем войске. Автореф. канд. ист. наук. - Челябинск, 2000.

52 Там же. С. 160. обрядовый характер религиозности не только не сохраняется, по и усиливается разрыв между внешним благочинием и внутренним религиозным «склерозом»53.

Некоторые аспекты деятельности епархиальной власти по воздействию на развитие религиозности сельского населения рассмотрены в работах А.И. Кошочепко51. Автором выявлено соотношение роста приходов и православной паствы епархии, подсчитано количество приходов и его средняя величина, обеспеченность епархии духовенством н труды власти по поднятию образовательного уровня священнослужителей55 п пх материального положения56.

Проблемы начального церковно-приходского образования и, таким образом, воздействия церкви па религиозность сельского населения занимают одно из центральных мест в современных исследованиях о церкви57. Рассмотрению названного вопроса в Оренбургской епархии посвящены работы О.В. Осипова58.

Приходская жизнь сельского населения - новый предмет исследования в российской исторической пауке. Изучению приходской жизни в Древней Руси посвящена работа Д. Баловнева59. С.В. Кузнецов в статье «Православный приход в России в XIX в.»60 выделяет функции прихода, рассматривает вопросы

53 Коробков 10.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX - начато XX века) М„ 2003. - С. 96-97."

54 Кошочепко А.П. Особенности цсрковно-адмннисфативного устройства Оренбу ргской епархии (вторая половина

XIX начала XX вв.) //Россия и Восток: Проблемы взаимодействия. Тезисы докладов. Ч. II. - Челябинск, 1995. - С. 45-48 и др.

55 Его же. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX века. Дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1996; Его же. Приходское духовенство Оренбургской епархии во второй половине XIX -начале XX века. //Исторические чтения: Материалы научных конференций «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на Урале» (1995). - Челябинск: Центр историко-культуриого наследия г. Челябинска, 1996 - С. 77-83.

6 Его же. Материальная сторона быта православного приходского духовенства (На примере Оренбургской епархии в XIX - начале XX века) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 2003. № 1 - С. 29-43.

57 См., напр.: Введенский Е.С. Деятельность Русской православной церкви в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв.: По материалам Ярославской и Костромской губерний. Автореф. канд. ист. наук. - М., 2005; Крутицкая Е.В. Цсрковно-приходские школы России в конце XIX - начале

XX вв. Авгорсф. . канд. ист. паук. - М. 2004; Стародубцева М.С. Влияние Православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во II половине XIX - начале XX вв.: Автореф. канд. пед. наук. -Курск, 2001 и др.

58 Осипов О.В. Цсрковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917). - Челябинск, 2004; Иго же. Образовательная деятельность духовенства Оренбургской епархии XVIII - XIX вв. //История Православия на Урале: Материалы псрконпо-исторической конференции, посняшсипой 120-летию Екатеринбургской епархии. -Екатеринбург. 2005. - С. 243-249.

54 Баловне» Д. Погост, уезд и переезд: Приходская жизнь в ранней русской Церкви //Родина. 2002. № 11-12. - С. 127-131. м Кузнецов С.В. Православный приход в России п XIX в. // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX вв.: Этнографические исследования и материалы. - М., 2002. - С. 156-179. храмостроительства, пожертвований на храм, цивилизаторского воздействия храма на жизнь православного сообщества.

Т.А. Бернштам в своей новой книге «Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этпофафии» освещает историю основного звена церковной организации - прихода. Автор условно разделяет приходскую жизнь иа три уровня: а) бытовую обрядность, б) праздники и обряды календарного цикла, в) собственно церковную сферу, назначение которой состоит в организации цсрковно-обществеппого воспитания христиан, пли в их домостроительстве для спасения во Христе6'. «В сельском приходе домостроительство как бы находилось па заднем плане по отношению к двум первым направлениям и в зависимом от них положении»62. Исследователь!ища уделяет главное внимание в работе именно домостроительной стороне приходской жизни. Несомненным достоинством исследования являются его временные рамки, включающие историю средневековья и Новог о времени.

В современной историографии вопрос о роли приходского священника в духовной жизни села еще недостаточно изучен, существует несколько принципиально различающихся взглядов на проблему влияния сельского пастыря на религиозность прихожан: первый исходит из положения о существовании особой близости между священником и крестьянами, основанной на сыновпе

63 ^ отеческих отношениях, являющихся идеалом отношении в христианстве ; второй свидетельствует о «культурном разрыве», произошедшем между священником и прихожанами в исследуемый нами период, следствием которого стало разрушение взаимопонимания между сторонами64. Таковы крайние позиции. По другой версии - в среде самого духовенства произошел цивилизациопный раскол, приблизив одну часть сословия к «низам», а другую к «верхам» общества65.

61 См.: Бернштам Т.Д. 11риходская жизнь русской деревни: Очерки но церковной -этнографии. - CI16.2005. - С. 7.

I ам же. С. 7.

63 См.: Розов Д.II. Священник в духовной жизни русской деревни. - СПб., 2003.

64 См. напр.: Макарова I?. Рецензия на книгу: Розов А.II. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб.: Алетейя. 2003 //Антропологический форум: Современные тенденции в антропологических исследованиях. 2004 № 1. - С. 335-342: Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. - М., 2002.

65 См.: Конюченко А.И. Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX в. Дие. . доктора ист. наук. - Челябинск. 2006.

Проблема определения уровня религиозности основной массы населения в российской историографии была поставлена в советское время, когда марксистская парадигма требовала доказать атеизм и «антиклерикализм» русского крестьянства. Традиционным критерием для определения уровня религиозности было исполнение населением христианского долга исповеди66. И если советские авторы колебанием числа исповедовавшихся подтверждали снижение уровня религиозности, то многие современные исследователи доказывают обратное, считая, что «благочестие православных россиян в течение четырех столетий находилось па одном, достаточно высоком уровне, и, возможно, обнаружило легкую эрозию только в конце XIX - начале XX в.»67.

Другая проблема - определение степени религиозности, то есть влияния о религии па отдельного человека . А.И. Кошочепко в статье «Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (2-я половина XIX - начало XX веков)»69 предложил критерии для определения состояния религиозности православного населения: во-первых, степень следования заповеди Иисуса Христа: «Возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслею твоею»; во-вторых -соответствие поведения верующих второй заповеди Иисуса Христа: «возлюбиши искрснняго твоего я ко сам себе»70.

Для определения общего состояния веры А.И. Кошочепко предлагает систему оценок: 1) искренняя убежденность; 2) формальное отношение, то есть внешнее, инерционное, унаследованное от прошлого соблюдение внешних форм религиозности, при котором не происходит напряженной внутренней работы,

66 См., напр.: Лигвак Б.Г. Русское православие в XIX веке // Русское Православие: вехи истории. - М., 1989; Па уральском материале чтим вопросом занимались: Конюченко А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX - начала XX вв.) //Вестник Челябинского университета Сер №1. История. 1998. № I - С. 38-54; Зайцева JI.IO. История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). Т. 4. - Курган, 1998; Ьальжанова Е.С. Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX - начало XX вв.) Дисс. канд. ист. паук. - Екатеринбу рг, 2006.

67 Миронов В.11. Парод-богоносец или парод-атеист?: Как россияне верили в Бога накануне 1917 года // Родина. 2001. № I.-C. 57.

См.: Нефёдова И.Д. Социально-философский анализ концепций психологических аспектов религиозности в культуре XX столетия. Дие. канд. философ, нау к. - Архангельск, 2003. - С. 157.

6'' Кошочепко А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (Вторая половина XIX - начало XX века) //'Вестник Челябинского университета. Сер. 1. История. 1998. № 1. - С. 38-55.

70 Там же. С. 39. обращения человека к Богу; 3) безразличное отношение; 4) негативное

71 восприятие . Автор приходит к выводу, что «большая часть традиционного населения, особенно крестьянства, пыталась строить свою жизнь согласно православным религиозпо-правствеппым нормам. Представители же «образованной части общества» в своей массе если и не заявляли открыто о своем негативном отношении к вере и церкви, то демонстрировали полное равнодушие к иим, а в нравственном отношении интеллигенция выглядела даже менее предпочтительпо»72.

Проблема семьи как фактора религиозности не получила комплексного освещения. В литературе рассматриваются вопросы создания семьи73, переходные

7*4 75 1С 77 обряды , религиозные традиции , хозяйственный уклад , воспитание детей , взаимоотношения в семье78 и др., но отсутствуют труды, обобщающие этот массив информации.

Произведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в исторической пауке не предпринималась попытка произвести целостное изучение проблем религиозности сельского населения Оренбургской епархии.

Объектом представленного исследования являются мировоззренческие основы жизни сельского населения Оренбургской епархии.

71 Там же. С. 39.

72 Там же. С. 51-52.

73 См., напр.: Л истова Т.А. Народный православный обряд создания семьи //Православная жизнь.;

74 См. напр.: Всрннпам Т.Л. Молодость в символизме .: Зорин II.В. Русский свадебный ритуал. - М., 2001; Кузнецов li.M. Врачиые традиции сельскою населения Оренбургской губернии в конце XIX начала XX в. //Урал в прошлом и настоящем: Материалы научной конференции. - Екатеринбург, 1998.-С. 162-165; Его же. Семейный быт русского сельского населения Южного Урала во II половине XIX - начале XX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. — Екатеринбург, 1999; Л истова Т.А. Рслигиозно-нравствсниос отношение к деторождению в русской семье // Православная жизнь. - С. 36-53; Этнография и фольклор народов Южного Урала: Русская свадьба. Сб. науч. статей / Под ред. В.М. Кузнецова. - Челябинск, 2006.

75 См., напр.: Воронина Т.А. Особенности соблюдения постов в народной среде в XIX в. // Православная жизнь. -С.53-72.

76См., напр.: Кузнецов С.П. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства // Православная жизнь. - С. 168-182.

77 См., напр.: Копылова Е.А. Домашнее воспитание детей у казаков Уральского войска в XIX веке // Этнокультурная история Урала XVI - XX вв.: Материалы междупар. на учи. конф. г. Екатеринбург 29 нояб. - 2 дек. 1999 г. - Екатеринбург. 1999. - С. 212-213; Романова 11.М. Роль семьи в религиозном воспитании и образовании

Оренбургского казачества // Студенты и научно-технический прогресс: тезисы научных студенческих докладов. — Челябинск, 2002. - С. 43-44.

78 Мипснко II.А. 1'абцсвич В.В. Любовь и семья у крестьян в старину: Урал и Сибирь в XVIII - XIX вв. -Челябинск. 1997.

Предмет исследования составляет религиозность как часть традиционной культуры сельского населения Оренбургской епархии, идентифицирующего себя православным и не порывавшего связь с Русской Православной Церковью.

Необходимо определиться с содержанием понятия «религиозность» и принимаемым в качестве его синонима понятия «народная религиозность». В современном религиоведении определяют религиозность как «качество индивида и группы, выражающееся в совокупности религиозных свойств сознания, поведения, отношений. Общим признаком, критерием религиозного сознания является религиозная вера, которая включает знания и принятие в качестве истинных религиозных идей, представлений, понятий, повествований, и уверенность в существовании гипостазированных существ, атрибутивных свойств, связей. Религиозное поведение представляет собой ряд поступков, реализующих религиозные предписания и совершающихся в соответствии с религиозными нормами. Оио носит символический характер, выражает религиозные значения и смыслы. К показателям включенности в религиозные отношения принадлежат: богослужебные связи служителя культа и верующих, членство в общине, в различных формальных и неформальных группах верующих и др.»79

К категории сельского населения относится крестьянство, казачество и горно-заводское население, которые в Оренбургской губернии на рубеже XIX -XX в. составляли соответственно 70,9%, 25,2% и 3,8% от всего сельского населения. Крестьяне и горнозаводское население в социальном плане относилось

80 к категории сельских обывателей (по законам о состоянии) , казачество называлось войсковым сословием. Однако в культурном плане эти социокультурные группы были близки между собой. Специфику жизни сельского населения определяют: семейное хозяйствование па земле, локальность, большая роль традиции в жизни общества. Другие социальные и конфессиональные группы

79 Религиоведение: Учебное пособие и словарь-минимум по религиоведению. /11од ред. И.П. Яблокова. - М., 1998. - С. 460.

80 Горнозаводское население получило лично и по имуществу в пределах, законами дозволенных, общие нрава, всем свободным сельским обывателям предоставленные (Ст. 652 - 662 т. IX. Свод зак. о сост., изд. 1857 г.) (Циг. по: Кречсювич И.II. протоиерей. Крестьянская реформа в Оренбургском крае (по архивным данным) Т. 1. Подготовка реформы. - М., 1911. - С. 487. сельского населения: священно- и церковнослужители и члены их семей, сельская интеллигенция, старообрядцы рассматриваются в работе постольку, поскольку они оказывали влияние па развитие и изменение народной религиозности.

Цель исследовании - выявить основные проявления и особенности религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половипс XIX - начале XX в., и проследить их изменения в исследуемый период.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть процесс заселения территории Оренбургской епархии и проследить изменение состава народонаселения;

- выяснить влияние действий епархиальной власти по улучшению религиозно-нравственного состояния паствы на религиозность сельского населения;

- определить влияние церковного богослужения па религиозность сельских прихожан;

- исследовать основные проявления религиозности во впсбогослужсбпой жизни сельского прихода и их специфику;

- изучить особенности передачи и усвоения религиозности в семье посредством традиций поста и молитвы;

- установить проявления религиозности в традициях семейного хозяйствования.

Территориальные рамки исследования ограничены просзранством Оренбургской епархии, после реорганизации 1859 г. включавшей территорию одноименной губернии в составе пяти уездов (Оренбургского, Орского, Верхнеуральского, Троицкого и Челябинского), Тургайской и Уральской областей. С отнесением в 1908 г. Уральской области к Самарской епархии территория Оренбургской оставалась без изменений до революции.

Хронологические рамки исследования составляют вторую половину XIX -начало XX в. Нижняя граница определяется временем создания Оренбургской епархии в результате разделения се па Уфимскую и собственно Оренбургскую в 1859 г. Верхняя временная граница исследования обусловлена трагическими событиями революции 1917 г., приведшими к разрушению административных структур епархии и изменениям религиозности населения.

В диссертации применяются общенаучные методы анализа, синтеза, диалектического раскрытия проблемы. Используются также специальные исторические методы: хронологический, ретроспективный, сравпителыю-исторпческнй. В исследовании также применялся метод создания графических моделей, с помощью которого удалось выявить комплекс религиозных предпочтений (в богопочитании, почитании Божисй матери, святых) населения епархии. Был проанализирован комплекс названий храмов епархии, на созданную модель годового сельскохозяйственного цикла были нанесены названия храмов в соответствии со временем празднования памяти события священной истории или святого, чье имя носит храм. Религиозные предпочтения отразились в традиции посвящения храмов (выборе святого покровителя для отдельного прихода)81.

Выбранная тема работы предполагает использование междисциплинарных методов исследования и применение теорий смежных паук, прежде всего, культурной антропологии и социологии знания. Одним из методов сбора информации было т.п. «плотное», или «насыщенное» описание, применяемое в культурной антропологии, или этиологии. Также использовался метод интервьюирования, применяемый в социологии.

Социология знания рассматривает процессы применения получаемых человеком знаний в реальности повседневной жизни, которая «организуется

82 вокруг «здесь» человеческого тела и «сейчас» настоящего времени человека» . Но, как отмечают авторы этой концепции, реальность повседневной жизни «не исчерпывается этим непосредственным присутствием, но охватывает и те феномены, которые не даны «здесь-и-сейчас»8'\ Но по сравнению с реальностью повседневной жизни другие реальности являются конечными областями значений, из которых сознание всегда возвращается к повседневной реальности как из

81 См. Приложение 6.

82 Ьергер П. Лукмап Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. - М., 1995. - С. 42.

81 Там же. С. 42. экскурсии . Религия как раз и создает такую конечную область значений, переключение внимания па которую происходит скачкообразно, с обязательным возвращением к повседневной реальности.

Процесс становления человека происходит во взаимодействии с окружающей средой, посредством деятельности. Всякая человеческая деятельность подвергается опривычнвапию. Любое действие, которое часто повторяется, становится образцом, впоследствии оно может быть воспроизведено с экономией усилий и осознанно как образец его исполнителем85. Небольшая часть человеческого опыта сохраняется в сознании и этот опыт становится осажденным, т.е. застывшим в памяти в качестве незабываемой и признанной сущности86. Понимание окружающих человека людей и мира возникает в результате

87 перспимапия-0'i-другого» того мира, в котором другие уже живут .

Главным фактором влияния па народную религиозность в традиционном, нссскуляриом обществе является Церковь. Поэтому паше изучение религиозности населения идет путем постепенного перехода от более широкого уровня церковной организации к более узкому, приближенному к каждому отдельному человеку (епархия - церковный приход - семья как малая Церковь).

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и внутренней логике исследования и состоит из трех глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, десяти приложений, списка источников и литературы, списка сокращений.

Произвести данное исследование позволила обширная источииковая база, представленная несколькими видами источников, различающимися как происхождением, так и обстоятельствами создания и целями, стоявшими перед создателями. Иеточниковый комплекс составили материалы церковного и светского делопроизводства, ведомственные нормативно-правовые акты,

84 См. подробнее: Ксргср П., Лукман Т. Указ. соч. С. 47.

85 См. там же. С. 90.

86 См. там же. С. 113.

87 Там же. С. 212. статистика, периодика и публицистика, этнографические материалы, источники личного происхождения, художественная литература.

В работе использованы источники неопубликованные, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Национального архива Республики Татарстан (ПАРТ), архива Российского этнографического музея (РЭМ), архива Челябинского областного краеведческого музея (ЧОКМ), полевые материалы автора, а также документы, опубликованные в различных изданиях.

Интерес представляют ведомственные нормативно-правовые акты, прежде всего распоряжения по епархиальному управлению, позволяющие увидеть не только идеальные представления церковной власти, но и о реальное состояние дел в епархии88.

Материалы церковного делопроизводства епархиального и синодального уровней, отражают процесс регулирования Церковью религиозной деятельности населения. Фонды Оренбургской духовной консистории (ГАОО Ф. 173), Канцелярии спископа Оренбургского и Уральского (ГАОО Ф. 174), Канцелярии епископа Оренбургского и Тургайского (ГАОО Ф. 305) содержат рассмотрение отдельных дел, возникавших в церковной жизни Оренбургской епархии: строительство храмов и часовен, учреждение монастырей, разрешение крестных ходов, появление чудотворных икон, деятельность сектантов и раскольников, оскорбления священников прихожанами, злоупотребления священников и проч. Наиболее сложные, серьёзные дела препровождались для рассмотрения в Канцелярию Св. Синода (РГИА Ф. 796) пли в Канцелярию обер-прокурора Синода (РГИА ср. 797). Для сравнения были использованы дела духовной консистории Казанской епархии (ПАРТ Ф. 4), сходной с Оренбургской по ряду признаков:

88 См. напр.: Распоряжения по Гиархиальпому Управлению от 17 ноября 1872 г., - о недопущении в продажу и употребление безобразно писанных икон // ОКИ. 1873. № 6. Огд. нсоф. - С. 208-209; Распоряжения по Епархиальному Управлению от 24 марта 1873 г., - о прекращении представления ведомостей по сборам на палестинских поклонников и других кружечных сборах // ОЕВ. 1873. № 8. Отд. нсоф. - С. 286 полиэтничной православной паствы, проживающей в ипокопфессиопальпом окружении.

Особую группу делопроизводственных материалов составляли отчеты. Благочинные священники составляли отчеты о состоянии дел в приходах и отправляли их в Духовную консисторию. На их основе строился отчет правящего архиерея о состоянии дел в епархии, который затем отправлялся в Канцелярию Синода. Далее, отчеты, собранные со всех епархий, ложились в основание отчета

89 обер-прокурора Святейшего Синода . Кроме того, в эту группу входят отчеты и труды различных обществ (Оренбургского Миссионерского общества90, Общества попечения о народной трезвости91, Съезда церковио-школьпых деятелей92 и др.)

В фондах государственных органов были взяты такие материалы, касающиеся религиозной жизни, как выдача проездных документов паломникам во Святую Землю (ГАОО Ф. 10), несанкционированные крестные ходы во время революционных событий (ОГАЧО Ф. И-58), отступления от Православия (РГИА Ф. 383), выплаты жалования принтам инородческих приходов (РГИАФ. 1152) и др.

Особое значение имеют статистические материалы. В 60-е гг. XIX в. в России был создан Цещральный Статистический Комитет, в ведении которого находились статистические комитеты различных губерний. В обязанности Оренбургского Губернского Статистического Комитета как органа ЦСК входило составление статистических таблиц и статистических приложений к губернаторскому отчету94.

84 См. напр.: Отечественная церковь в 1875 голу. Извлечение из всеподданнейшего отчета Обер-прокурора Святейшего Синода графа Д. Толстого но ведомству православного исповедания за 1875 год. // OlilJ. 1877. № 9. Отд. офиц,- С. 288-295.

Отчет о деятельности Оренбургского Михаило-Лрхангельского братства за девятый год его существования с 8 ноября 1894 года по 8 ноября 1895 года. Оренбург, 1896.; Отчет о деятельности Оренб) ргского Михаило-Архангельского братства за одиннадцатый год его существования (с 8 ноября 1896 по 8 ноября 1897 г.) -Оренбург. 1898. Отчет о деятельности Орснб)ргского уездного комитета попечительства о народной трезвости за 1910 г. -Оренбург. 1911.

Труды съезда перковпо-школьных деятелей Оренбургской епархии, происходившею 14-18 февраля 1916 г. в г. Оренбурге. - Оренб\ рг. 1916.

44 Обзор Тургайской области за 1899 г. Приложение ко Всеподданнейшему отчёту Поенного губернатора Тургайской области. - Оренбург, 1901; Всеподданнейший отчет об Оренбургском казачьем войске за 1895 г. II Часть, гражданская, б.м., б.г.

Сведения по губернии в качестве приложения к отчету губернатора собирались с периодичностью раз в пять лет и ежегодно. Один раз в пять лет в приложение включались данные о численности населения в городах и уездах с делением но полу, сословию и вероисповеданию, о количестве скота, о землевладении, о количестве здании и др. Ежегодно в отчет включались сведения о посеве и урожае хлеба; о количестве промышленных предприятий, сумме производства и численность рабочих; о естественном движении населения, о количестве учебных заведении, а также статистика преступности. Тс же сведения Оренбургский Статистический Комитет включал в публикуемые им сборники «Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии», первый выпуск которых вышел в 1877 г.95, второй - в 1889 г.%.

Другим видом сборников статистических материалов были так называемые «Справочные книжки»97, в которых приводились материалы о сословном и конфессиональном составе населения, его хозяйственной деятельности, статистика преступности и проч.

В 1897 г. была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи, осветившая многие стороны жизни россиян. Материалы переписи

98 публиковались в начале XX века как в сводных томах по губерниям , так и разделялись по отдельным проблемам99.

Среди статистических источников для пас большой интерес представляли т.п. «описания». Они создавались как коллективами ученых, так и одним автором. «Полное географическое описание нашего Отечества»100, вышедшее в свет в 1914 г. иод редакцией В.П. Семенова-Тян-Шанского, содержало подробную

95 Материалы но статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Вып. 1. -Оренбург, 1877.

Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбу ргской губернии. Вып. 2. -Оренбург, 1889. 47 Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на 1912 г. - Оренбург, 1912; Справочная книжка ио Оренбургской губернии на 1884 г. / Под ред. П.II. 1'аспоиова. - Оренбург, 1884; Памятная книжка

Оренбургской губернии на 1865 г. - Уфа, I). г.

98 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 28 Оренбургская губерния.-СПб, 1904.

9" Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий, поданным Первой всеобщей переписи населения 1897 г. - СПб, 1905.

100 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества: Настольная и дорожная книга /Под ред. В.П. Семенова-Тян-Шанского Т. 5. Урал и Приуралье. - СПб., 1914. географическую и этнографическую информацию об описываемых местностях. Один из томов описания посвящен Уралу и Приуралыо.

Существовали описания и Оренбургского края. Первое из них вышло в 1859 г. в Уфе в составлении В.М. Черемшанского101. Новое описание было составлено И.С. Хохловым " и в начале XX в. дважды переиздавалось. Оба автора заявляли цслыо своей работы как географическое и экономическое, так и этнографическое описание края. Авторы описаний старались наиболее полно представить все стороны жизни населения. В качестве источников использовали статистические материалы, свидетельства очевидцев, публикации в прессе.

К жанру описаний примыкают т.п. «исторпко-статистыческие описания» приходов священниками, публиковавшиеся в «Оренбургских епархиальных ведомостях» (далее ОЕВ), печатном органе Оренбургской епархии, в 18731917 гг., которые имеют для нас немаловажное значение. Редакция замышляла установить обратную связь с сельскими священниками, вернее, с теми из них, которые пожелают поместить свои наблюдения и размышления о насущных проблемах местной жизии.

Первые отклики появились довольно быстро. Они были представлены жанром историко-статистичсских описаний приходов. Помещались статьи в неофициальном отделе издания, где также публиковались материалы, посвященные толкованию Священного Писания, поучения и проповеди, статьи о миссионерской деятельности и о борьбе с расколом, жития святых, биографические материалы, сообщения о происшествиях в приходах, ипоепархиальные материалы103.

Священники-корреспонденты соблюдали модель повествования, которую в сжатом виде можно определить так: сведения по истории села или прихода; сведения по истории приходского храма; география села и сведения об Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии и хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях.-Уфа, 1859.

102 География Оренбургской губернии: Описание Оренбургской губернии в физическом, этнографическом и административном отношениях. / Сост. И.С. Хохлов Изд. 2-е, испр. - Оренбу рг, 1908.

101 См.: Романов А.П. Иеторико-сташстичеекие описания приходов в «Оренбургских епархиальных ведомостях» в

1873 - 1898 годах // Исторические чтения: Материалы научных конференций. «Неизвестный Челябинск» (1994),

Церковь и религия на Урале» (1995) - Челябинск. 1996. - С. 153. экономических занятиях жителей; численность населения прихода, его достаток; состояние религиозности населения. Источниками для этих очерков служили сведения церковных летописей104, метрических книг, а также воспоминания сельских старожилов.

Среди наиболее активных и обстоятельных корреспондентов ОЕВ можно отметить священников И. Невского105, В. Покровского106, А. Предтеченского107, И. Протопопова108, И. Рассыппииского109, сына священника Н. Черпавского110 и др.

Вторая половина XIX в. в России стала временем расцвета церковной прессы. 13 60 - 70-с гг. возникли журналы «Православный Собеседник», «Духовная беседа», «Православное Обозрение», «Странник», «Церковный Вестник», «Цсрковио-обществеииый Вестник», «Руководство для сельских пастырей» и др. В епархиях стали издаваться епархиальные ведомости. В 80 - 90-ые гг. появились новые журналы - «Пастырский собеседник», «Православный Благовсстник», «Кормчий», «Русский Паломник», «Церковные Ведомости» и др. Некоторые из этих журналов вскоре прекратили свое существование. Целью данных изданий являлось формирование общественного мнения и поддержание обратной связи с населением. На страницах церковной периодики публиковались многие сообщения с мест, затрагивающие насущные проблемы церковной жизни, такие как особенности народной религиозности1", несоответствие народной веры

104 Отдельный пид источников представляют церковно-приходские лстоииси, многие из которых ещё не введены в научный оборот. Одна из таких летописей была обнаружена автором в Архиве Челябинского Областного Краеведческого Музея (далее Архив ЧОКМ) Оп. 4. Д. 710. и опубликована. См.: Никифорова O.B. «Летопись села Губернского» священника II.M. Христолюбова // Вестник Челябинского государственного университета. Серия I. История. 2005. № 2. - С. 118-130.

105 Невский И. Село Романовка Оренбургского уезда //ОЕВ. 1898. № 12-15. Отд. нсоф.; Невский И. Село Слоновка Оренбургского уезда //ОЕВ. 1898. № 18-19. Отд. неоф.

106 Покровский В. Село Саратовка Оренбургского уезда // ОЕВ. 1905. № 10-18. Часть неоф.

107 Предтсченский А. Село Анатольевка Оренбургского уезда//ОЕВ. 1901. № 12. Часть неоф.

108 Протопопов И. Село Ьелоярекое Челябинского уезда // ОЕВ. 1903. № 22. Часть неоф.; Он же Село Становое Челябинского уезда II ОЕВ. 1902. № 17-19. Часть неоф.

100 Рассышшнский И. Село Васильевка Стерлитамакского уезда // ОЕВ. 1880. № 14. Огд. неоф. С. 539 - 543; Он же Село 'Гашла Оренбургской губернии и уезда // Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Выи. 2. - Оренбург. 1889. - С. 73-80.

110 Чернявский 1I.M. Село Возлниженское Оренбургского уезда //ОЕВ 1897 № 22-23 Отд. неоф.; Чернавский 1I.M. Село Долгонское Челябинскою уезда //'ОЕВ. 1901. № 11-17. Отд. неоф.; Чернавский II.М. Село Нижнее Челябинскою уезда //ОКИ. 1898. № 22-24. Огд. неоф.; и др.

111 См. напр.: Пьянков В. свят. Некоторые черты из жизни Горских прихожан во время Великого поста 11 ПЕВ. 1870. № 22. Отд. неоф. - С. 280-282; учению церкви"2, развитие церковного образования"3, миссионерская деятельность"1 и др.

Этой же цели служили местные издания: официальные («Оренбургские епархиальные ведомости», «Оренбургские губернские ведомости») и частные («Оренбургский край», «Оренбургский листок»). На страницах «Оренбургских епархиальных ведомостей» публиковались отзывы и мнения священников и прихожан о проблемах современной им жизни. Корреспонденты - священники, хорошо знавшие деревенскую жизнь, находясь в гуще событий, порой живо описывали различные ситуации крестьянской жизни, давая им нравственную оценку"5. Имена некоторых активных свящеппиков-коррсспоидснтов встречаются и па страницах нецерковной прессы"6. Свои мнения по насущным вопросам современной им сельской жизни высказывали и представители других социальных групп, прежде всего сельская интеллигенция"7, а также сельские обыватели,

I I X крестьяне . Среди корреспондентов особенно стоит выделить А.П. Кузнецова -оренбургского крестьянина, литератора-самоучку, посылавшего в разные газеты статьи с описанием быта крестьянского и казачьего населения"9.

Во второй половине XIX- начале XX в. наблюдается сращивание периодики с публицистикой. Особенностью последней является то, что она призвана выражать мнение какой-либо социальной группы об общественно значимой

112 См., напр.: Воскресенский А. Весела священника с прихожанами после совершения таинства елеосвящения о некоторых предрассудках простого народа относительно сего таинства //Руководство для сельских пастырей (далее - РДСГ1). 1861. Т. I. № 6 - С. 145-156.

113 См. напр.: D.I I. При каких условиях преподавание Закона Божия может развивать в детях религиозно-нравственное настроение //РДСП. 1910. Т. 1. № 11-12. - С. 249-254.

114 См. напр.: Иванов А., свят. Богослужение, церковное некие и проповедь на чувашском языке как средство для религиозно-нравственного воспитания чуваш // Православный благовсстник. 1899. том 2. № 12. Книжка 2. - С. 148-155.

115 См., напр.: Мухин Д., свящ. Рука Провидения в делах человека // ОНИ. 1882. № 12. Отд. неоф. - С. 447-449; Он же Случайност ь ли это? // OliB. 1880. № 19. Огд. неоф. - С. 648-652;

116 Он же. К характеристике казаков Паеледницкой станицы //Оренбургский листок. 1876. № 35. - С. 5; Рассьшнинский И., свящ. Землянки (Записки священника) // Оренбургский листок. 1876. № 21. - С. 3.

117 Артамонов М. Из записок сельского учителя // Оренбургский листок. 1876. № 27. - С. 1-2; Емекеев С., учитель. Погайбаки // OF.B. 1902. № 21. Часть псоф. - С. 764-768; Шеломенцсв Д., учитель. Беседа учителя с учениками и родителями // Оренбургский листок. 1891. № 25. - С. 2-3; Первушин Л., учитель. Из дневника учителя передвижных церковных школ //ОЧИ. 1902. № 7. Часть неоф. - С. 299-310; Заводский. С Урала // Оренбургский листок. 1891.№28.-С. 2.

118 А-в, крестьянин. О характере народного образования // ОНИ. 1885. № 2. Отд. неоф. - С. 79-81; Голубков А., крестьянин. Корреспонденция из Масли (Челябинскою уезда) //ОНИ. 1882. № 14. Отд. неоф. - С. 584-585; К. А. Капуст инские вечера (Этнографическая заметка) //Оренбургский листок. 1891. № 39. - С. 2-3; К-ов А. Новая деревня // Оренбургский листок. 1891. № 15. - С. 2; К-ов А. Из деревенских нравов //Оренбургский листок. 1891. № 13.-С. 3. проблеме. Если корреспонденты выражают частное мнение, то публицисты выступают как глашатаи отдельных общественных слоев. Во второй половине XIX, и особенно в начале XX в., в связи с реформами Г1.А. Столыпина, актуальной проблемой публицистики стало переселенческое движение, изменение образа жизни колонистов.

Г.И. Успенский, в конце 80-х гг. XIX столетия путешествовавший по Южному Уралу, ярко описал картины обыденной жизни переселенцев, подметив характерные особенности их поведения120. Особое место в его статьях, публиковавшихся в газете «Русские ведомости» занимает критика российских порядков, доведших крестьяп-переселепцсв до столь жалкого существования. В своих статьях Г. Успенский не просто высказывает частное суждение, по выражает определенные настроения народнических кругов российского общества последней четверти XIX века.

Публицисты-западники, публиковавшие свои заметки в журнале «Вестник Европы», очень низко оценивали религиозный уровень русских переселенцев на Южном Урале. Так А. Дедлов отмечал, что «дикость казака заражает и мужиков, переселяющихся сюда из внутренних губерний.»121. Критикуя образ жизни и правы русских крестьян-переселенцев, организацию переселенческого дела в России, Дедлов постоянно сравнивает русских то с немцами-колонистами, то сопоставляет процесс освоения Урала и Сибири с заселением Дпкого Запада С AC III.

Следующая группа источников представлена этнографическими материалами, собиравшимися в конце XIX, в начале и в конце XX в. Часть из них опублнковапа, часть хранится в Архиве РЭМ, ОГАЧО, другие - в личном архиве автора. В ОГАЧО были найдены материалы экспедиции, работавшей под руководством К.В. Сальникова в нескольких селах Челябинского уезда в 1925 г. Этнографов тогда интересовали, прежде всего, народные приметы и хозяйственные традиции. Диссертантом также производилось интервьюирование

1:0 Успенский Г.И. От Оренбурга до Уфы. Очерки. - Уфа, 1982.

1:1 Дедлов А. Переселенцы и новые места. Путевые заметки. //Вестник Европы. 1894. № 10. - С. 851-861. некоторых пожилых жителей сел Губернское и Кузнецкое Аргаяшского района, городов Кусы, Чебаркуля и Челябинска. Выбор мест интервью был не случаен. Жители Губернского п Кузнецкого представляют собой потомков уральских крестьян, опрошенные в Кусе - потомки горнозаводского населения и крестьян, среди жителей Чебаркуля встречаются казаки. В Челябинске, благодаря процессам урбанизации XX в., встречались представители всех трех слоев сельского населения.

Традиционная культура очень устойчива во времени. Запечатлеваясь в сознании людей, отражаясь в обрядах и ритуалах, она передается от поколения к поколению. Исследователь-этнограф использует метод включенного наблюдения или, как его еще называют, «плотного (насыщенного) описания». Имеется в виду взгляд с близкого расстояния на те или иные традиции обыденной жизни людей. Впервые метод был теоретически осмыслен американским антропологом К. Гнрцсм. Исследователю предписывается понимать человеческий опы т с учетом позиции действующего субъекта. Гирц отмечал сложности подобного метода исследования: «исследователь пребывает в зазоре между «записыванием» («насыщенным описанием») и «спецификацией» («диагнозом») - между определением значений, которые имеют определенные социальные действия для самих действующих лиц, и констатацией, как можно более развернутой, того, что дает нам почерпнутое таким образом знание об обществе, в котором оно почерпнуто, об общественной жизни в целом».

Источники личного происхождения составляют другую группу использующихся материалов. В свою очередь их можно разделить па несколько

177 подгрупп: I) воспоминания - личные истории ; 2) воспоминания-жизнеописания подвижников благочестия Характерной особенностью данных источников

122 См., напр.: Кудрин П. Воспоминания старика, крестьянина Челябинского уезда //Оренбургский листок. 1876. № 35. - С. 3-4; № 47. - С. 3.; Брюхов Л.И. Паломничество п святой град Иерусалим //Симсоновская горка: Рукописный краеведческий журнал. Вып. I, 1998. С. 6-32; Вып. 2, 2000; Татаринов Д.И. Воспоминания // Башкирский край. Сб. ст. Вып. 2. - Уфа. 1992. - С. 4-40 Он же. Воспоминания // Башкирский край. Сб. ст. Вып. 3. -Уфа, 1993.-С. 3-14.

123 Юродивая Иулитта Уфимская // Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. - Кн. 2. - /Сост. II. Стремский. протоиерей. - Саракташ. 1999. - С. 57-67; Блаженная Наталия Милявская //Жизнеописания отечественных подвижников благочестия XVII - XIX вв. Август. - М., 1909. - С. 519-526; Ьерсжнов А. Сказание о является произвольный подбор информации в соответствии с индивидуальными представлениями автора.

Следующей группой источников, использующихся в работе, являются произведения художественной литературы, созданные авторами-совремепникамп исследуемого периода. Вторая половина XIX в. в России стала временем становления нового литературного жанра-т.п. этнографической прозы. У истоков этого направления стояли писатели, откликнувшиеся па призыв Морского министерства изучать быт населения, живущего по берегам рек и морей.

К концу века в этой области работали уже сотни писателей, среди них pi |2« В.Г. Короленко ", Д.П. Мамин-Сибиряк и др. Чуткий взгляд художника позволяет пм схватывать все до малейшей подробности, как если бы это был этнограф, собирающий информацию методом «плотного описания». Но если исследователь часто является сторонним наблюдателем, то автор путевых очерков или воспоминаний - непосредственный участник, «вжившийся» в среду, описываемую им.

Совокупность приведенных источников представляет собой комплекс взаимодополняющих и взаимообогащающих документов, изучение которых позволит приблизиться к решению поставленных задач. блаженной Евдокии Чудиновской (Воспоминания очевидцев о Евдокии Тихоновне Маханьковой (1870-1948). -Еманжелииск, 1999.

124 Короленко В.Г. У казаков: Из летней поездки на Урал. - Челябинск, 1983.

125 См., напр.: Мамин-Сибиряк Д.Н. С голоду // Мамин-Сибиряк Д.П. Рассказы и лег енды - М., 1984. - С. 145-152; Он же. По Зауралью: Путевые заметки // Южный Урал: Литературно-художественный альманах. № 8-9. -Челябинск, 1952.-С. 17-87.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Никифорова, Ольга Владимировна

Заключение

Образование Оренбургской епархии было следствием освоения Оренбургского края россиянами, еще не завершенного в исследуемый период. В результате миграционных перемещений славянских пародов и народов Поволжья, а также формирования постоянного землсдсльчсского населения па вновь осваиваемых землях прослеживалось сплошное либо локальное расселение славянских пародов, чересполосное или смешанное с другими этносами.

Па территории Оренбургской епархии сложилось несколько локальных общностей, среди пих Уральское и Оренбургское казачество, горнозаводское население, крестьянство. В рамках этих общностей современные исследователи выделяют более мелкие этнокультурные группы, например, поволипейное казачество и пагайбаки Оренбургского казачьего войска. Для крестьян Оренбургской епархии было характерно существование мелких локальных групп в рамках одного села или прихода, в силу разновременности заселения территории и разных районов выхода поселенцев.

Разновременные потоки переселенцев, оседавших в Оренбуржье, носили разные черты религиозности, специфика которых зависела от района выхода переселенцев, длительности их проживания па новом мсстс вне воздействия церковных структур, удаленности от других населенных пунктов, а также от взаимодействия с населением иных локусов.

Переселяясь па земли Оренбуржья, православное сельское население попадало в зону проживания инородцев, исповедовавших иные религии, а также старообрядцев. Соприкосновение с исламским миром представляло собой вызов для православной веры крещеных татар, близких татарам и киргизам мусульманам в языковом и бытовом плане. Русские крестьяне, горнозаводское население, жившие в непосредственной близости со старообрядцами и пе имевшие православного храма, часто подпадали под их влияние.

Цсрковно-административиое управление епархией в лице архиерея, Духовной консистории, благочинных в благочиинических округах и священников на приходах призвано было ко всеобъемлющему обеспечению церковной жизни паствы, возвращению отпавших от Православия и проповеди христианства среди еще пе знавших его. Осуществление этих действий в Оренбургской епархии происходило с рядом особенностей.

Окрапнпая епархия, пе имевшая достаточно развитой сети культовых сооружений - храмов, молитвенных домов и часовен, она на протяжении исследуемого периода переживала бурное церковное строительство; инициатива создания храмов поступала от населения, которое находило и средства для этого, епархиальное начальство определяло процесс строительства - план постройки, достаточность средств, возможности прихожан по содержанию священника. Но даже активное строительство храмов и увеличение их числа в несколько раз не могло охватить все возраставшее население епархии.

Другой проблемой епархиальной власти был кадровый дефицит духовенства и недостаточный уровень его образования, вследствие чего православная паства либо оставалась совсем без пастыря, либо имела малограмотного священника, уделявшего недостаточно внимания духовному просвещению своих прихожан.

Церковно-религиозныс практики епархиального уровня способствовали развитию религиозности сельского православного населения епархии. Благодаря строительству храмов и увеличению числа приходов сельское население имело возможность посещать богослужения и через обряды, совместную молитву и принятие таинств расширять свои религиозные познания, укреплять свою веру. Приобретению религиозных знаний служили и проповеди за богослужением, и впебогослужебные собеседования священников с прихожанами, которые стали осуществляться с 70-х гг. XIX в. Укреплению религиозности, как совокупности религиозной веры, религиозного поведения и религиозных отношений служил ежегодный, выходящий за пределы Оренбургской епархии крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери. Также этому способствовали паломничества, посещения монастырей. Религиозному воспитанию детей содействовали церковно-приходские школы.

Одной из главных задач Церкви было воспитание веры, сё поддержание и развитие в пасомых, что требовало постоянного труда и дисциплины. Осуществление этой цели должно было происходить через введение членов Церкви в богослужебную, литургическую жизнь. В сельских приходах Оренбургской епархии богослужебная жизнь лишь внешне удовлетворяла религиозные потребности прихожан. Религиозное воспитание зачастую велось слабо по причине недостатка образованных священников, а также несоответствия полученного ими образования реальным потребностям сельской паствы. К тому же ко второй половине XIX в. дневной круг богослужения вышел из употребления, а из богослужений недельного круга совершались зачастую только субботние и воскресные. Но даже эти службы посещались пе всеми прихожанами, у сельского православного населения отсутствовало понимание богослужения. Таким образом, богослужение не функционировало как главный источник упрочения религиозности и следствием этого была утеря религиозного единства в приходе.

Единство общины поддерживалось лишь родственными и соседскими связями. Причину тому следует искать в несовершенствах религиозности православного населения епархии, в постепенном растворении веры в том, что лучше всего определить как «религиозное чувство», пользуясь терминологией прот. А. Шмсмана. Последнее удовлетворялось внешними формами церковной жизни, было пассивно, не нуждалось в непрерывном познании Истины. Религиозность большинства сельского православного населения исследуемого периода характеризуется утратой христоцентричности веры и преимущественным обращением к Матери Божией и святым, которые казались более близкими, способными помогать в житейских нуждах, о чем свидетельствует широкая «специализация» святых. Отсюда же вытекало пристрастие прихожан к различным суевериям. Конечно, мы встречаем и тин людей, предрасположенности которых имели сугубо церковную, религиозную основу. Таких было не много, по народной пословице - «пе стоит село без праведника» - они были людьми уважаемыми, своеобразными маяками веры в море религиозной жизни.

Основным путём приобретения религиозного опыта было подражание примеру религиозного человека, который мог быть как священником, так и мирянином, односельчанином или членом ссмьи. Для сельского населения Оренбургской епархии, так же, как и для всего населения России, действенными был примеры «странников», к которым относились с милосердием, следуя слову Евангелия, читавшемуся за богослужением в одно из воскресений, подготавливающих верующих к Великому посту. Нужно заметить, что религиозное сознание сельских жителей отличалось недостаточным знанием священных текстов, па которых основывалась Православная вера, по убеждённостью в истинности веры и исполнением тех заповедей, которые были знакомы благодаря чтешпо за богослужением.

Религиозность сельского населения отличалась своей неоднородностью, уровень её колебался в зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе, а также от сё локальных особенностей; внутри группы па степень религиозности влияли национальные и половозрастные факторы.

Наиболее глубоко укоренена была религиозная вера, проявлявшаяся в религиозном поведении и отношениях, в крестьянской среде, особенно среди крестьян, переселившихся в Оренбургский край из центральных губерний Российской империи и бывших переселенцами в первом поколении. Крестьянам-старожилам, напротив, было свойственно ослабление религиозных предрасположепностей вообще, либо их неправославная ориентация, что объясняется влиянием зоны освоения. Схожим с крестьянами-старожилами представляется религиозность населения горнозаводских округов. Крестьяне пригородных сел и деревень, а также ссл, лежащих вблизи железнодорожных станций, подвергались влиянию цивилизации, их образ жизни принимал некоторые городские черты, ослабевало религиозное чувство. Казачество отличалось большим индифферентизмом к религии, склонность эта проявлялась, прежде всего, в нравственной стороне жизни, что было следствием особенностей жизни казачества - несения военной службы, длительного отсутствия мужчин в станицах и поселках.

Заметны различия в степени религиозности между представителями разных половых и возрастных групп. Накопление религиозного опыта является длительным процессом, поэтому становится попятным, почему пожилые люди более религиозны. Это относится, прежде всего, к типу религиозно чувствующих людей. Для типа людей веры, которых было немного, более характерно раннее, осознанное обращение к религиозной жизни. Женщины были более религиозны, чем мужчины. Доказательством тому служит массовое явление черничества, а также возникновение женских монастырей и общин в епархии. Нужно заметить, что это характерно пе только для Оренбургской епархии, но и для России в целом.

Православное сельское население епархии было многонациональным. Религиозность крещеных инородцев значительно отличался от религиозности славянских пародов епархии. Большинство крещеных представителей неславянских народностей в епархии были равнодушны к христианству по причине незнания русского языка и, как следствие, непонимания церковного богослужения. Изменения в религиозности крещеных инородцев последовали в 70-80-с годы XIX в. в результате внедрения образовательной программы Н.И. Ильмипского, основанной на использовании в обучении инородцев родного для них языка, с постепенным переходом па русский.

Однако какие-либо значительные сдвиги в религиозности сельского населения епархии на основании известных нам источников проследить не удается. Не приходится говорить и о снижении религиозности перед революцией, на чем настаивали советские историки.

Семья в среде сельского православного населения выступала одним из факторов сохранения и передачи православной церковной религиозности, но также транслировала и преследуемые Церковью элементы народного мифотворчества. Атмосфера большой патриархальной семьи с её религиозными традициями способствовала воспитанию в молодом поколении религиозных настроений и религиозных мотивов деятельности, формируя религиозное сознание и поведение.

В недрах семьи функционировало свое предание, которое не всегда совпадало с церковным. Развитие религиозности в семье, религиозно -нравственное воспитание детей, происходили спонтанно, в рамках повседневного контакта её членов. Такой опыт, не подкрепленный личными упражнениями в благочестивой жизни, был очень непрочен. Зачастую это было обрядовое благочестие, характерное для религиозно-чувственного типа религиозности, принимавшее форму истовой церковности, в храме и в быту придерживавшееся точных предписаний, но мало интересовавшееся содержанием вероучения, не стремившееся выправлять свою жизнь в соответствии с евангельскими заповедями, да и, как правило, не замечавшее значительное расхождение собственной жизни с тем образом жизни, к которому стремится привести человека Церковь. Трансляторами подобного опыта чаше всего были женщины, мужчины же, больше запятые работами вне дома (среди крестьян, горнозаводского населения) и военной службой (среди казаков), мало занимались воспитанием детей.

Ритм жизни православного сельского человека задавался чередованием постов и мясосдов, праздников и сельскохозяйственных работ, и способствовал укоренению в сознании религиозных настроений и мотиваций, передававшихся из поколения в поколение. Традиции хозяйственной деятельности сельского населения свидетельствуют о том, что в сё основе лежали религиозные принципы. Совмещение календаря сельскохозяйственных работ и годового распределения престольных (храмовых) праздников указывает на религиозную мотивацию хозяйственной деятельности сельского населения, когда наиболее ответственные этапы работ предварялись и заканчивались празднованием памяти почитаемых святых, а па время постов и сельскохозяйственной страды приходилось наименьшее количество престольных праздников. Конечно, мы пе отрицаем проявления в этом и утилитаризма народной культуры.

Изучение религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии второй половины XIX - начала XX вв. привело к выводу о неоднородности религиозных проявлений в различных социальных, возрастных, половых группах сельского населения. Особенности религиозности определялись районами выхода переселенцев, длительностью проживания в крае, степенью воздействия церковных структур, школы, социального и конфессионального окружения. Проведение исследования выявило необходимость постановки новых исследовательских вопросов, прежде всего разработки проблем религиозного опыта: механизмов его приобретения, связанных с процессами запоминания и забывания, а также циркуляции опыта внутри общины, превращения субъективного религиозного опыта в обобщающие символы.