История Каргалинского горно-металлургического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рябуха, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рябуха, Андрей Сергеевич
Введение.
Глава I. Древнейший этап истории Каргалинских рудников.
§ 1. Ранний бронзовый век. Начало разработки Каргалов.
§ 2. Поздний бронзовый век. Курганы, поселения и рудники древних горняков-металлургов.
Глава II. Начало Новой истории Каргалинских рудников.
§ 1. Возобновление разработки Каргалинских рудников.
Расцвет «каргалинских» заводов в третьей четверти XVIII века.
§ 2. Рудники, заводы и восстание Е.И. Пугачева.
Каргалинский ГМЦ в последней четверти XVIII века.
Глава III. Каргалинские рудники в системе горнозаводской промышленности Российской империи в XIX - начале XX века.
§ 1. Каргалы в первой половине XIX в. Горные промыслы и металлургическое производство
Пашковых и других заводовладельцев.
§2. Отмена крепостного права. Кризис Каргалинского ГМЦ.
§3. Заключительный период эксплуатации
Каргалинских рудников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История Каргалинского горно-металлургического центра»
Переход к эпохе металла в различных районах земного шара был длительным и не одновременным. Древнейшие металлические орудия Турции, Ирана, Месопотамии относятся к VII-VI тыс. до н.э. Первые металлические орудия труда изготавливались из самородной меди. Наиболее древние изделия из самородной меди, представленные в основном украшениями, найдены в Чайёшо (Чейюни-Тепеси) - поселении докерамического неолита в Анатолии (Турция) и датируются VIII-VII тыс. до н.э. Ma территории бывшего СССР (южная Туркмения, Закавказье, юго-западная Украина и Молдавия) наиболее ранние металлургические орудия датируются второй половиной V тыс. до н.э.1 В степной зоне Восточной Европы древнейшие медные украшения обнаружены в захоронениях I Хвалынского могильника, относящихся ко второй половине V - началу IV тыс. до н.э. На Южном Урале наиболее ранним медным орудием является медное черенковое копье из II Новоорского могильника, относящееся к первой половине - середине IV тыс. до н.э.3
Медь можно по праву считать древнейшим металлом, освоенным людьми. В природе она встречается чаще, чем самородные золото и железные метеориты. Русское слово «медь» того же происхождения, что и польское «miedz», чешское «med», древнегерманское «smida» - металл (отсюда немецкие, английские, голландские, шведские и датские кузнецы - «schmied», «smith», «smid», «smed») и греческое «металлон» - рудник, копь. Этимология этого слова восходит к общеиндоевропейскому корню. Латинское «cuprum» (от него произошли и другие европейские названия) связано с островом Кипр, где уже в бронзовом веке существовали медные рудники, и производилась выплавка меди4. Римляне называли медь «cyprium aes» - металл из
1 История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М., 1989. - С. 69.
2 Агапов С.А., Васильев И.Б., В.И. Пестрикова. Хвалынский ^неолитический могилышк. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1990. - С. 86.
3 Богданов C.B. Материалы типа Касимча-Суворово из окрестностей Новоорска в системе энеолитических древностей Восточной Европы // Культурное наследие степей Северной Евразии. Выпуск первый. - Оренбург: Оренбургская гу берния, 2000. - С. 16-17; рис. 3.
4 Григорьев В.М., Портнов A.M. Рождение и жизнь руд. - М.: Недра, 1986. - С. 46.
Кипра. В позднелатинском «cyprium» перешло в «cuprum». Другое латинское наименование меди - «aeneus» дало название эпохе в истории человечества — энеолиту (медно-каменному веку).
Повсеместное использование меди в степях Северной Евразии на рубеже IV - III тыс. до н.э. стало одним из поворотных моментов в древней истории. До этого времени на протяжении тысячелетия носители энеолитических культур Понто-Каспийских степей, вероятно, использовали балкано-трансильванский металл. В середине - второй половине IV тыс. до н.э. урук-ская экспансия с территории Месопотамии на Северный Кавказ привела к формированию майкопско-новосободненских памятников — древнейшего звена раннебронзовых культур Восточной Европы. В Понто-Каспийских степях формируется древнеямная курганная культура индоевропейских кочевников, разводивших мелкий и крупный рогатый скот, а также лошадей. Носители этой культуры стали первыми горняками и металлургами Северной Евразии, они обладали навыками добычи, обработки медной руды, литья медных орудий и оружия5. В начале бронзового века разрабатывались близкие к поверхности сульфидные руды. Надежными указателями рудных тел служили находки медных минералов по обрывам и осыпям оврагов, а также в отвалах нор землеройных животных. Древние горняки разрабатывали несколько относительно-маломощных месторождений на Северском Донце в центральном регионе распространения древнеямных памятников, а также — большую группу месторождений медистых песчаников степного Приуралья на крайнем востоке Южнорусских степей.
Урал являлся одним из наиболее крупных горно-металлургических центров древности. Его месторождения можно разбить на два типа: медистые песчаники Приуралья и коренные месторождения Урала. Медистые песчаники и сланцы Приуралья осадочного происхождения6. Здесь выделяются три основные области рудоносности: Пермская (северная), Казанско-Кировская
5 Богданов C.B. Эпоха меди степного Приуралья. - Екатеринб>рг: УрО РАН, 2004. - С. 5.
6 Полезные ископаемые Чкаловской области (Справочник). - Чкхюв: ОГИЗ - Чкалопское изд-во, 1948. - С. 199-200. западная) и Оренбургско-Уфимская (южная). Медистые песчаники Приура-лья сыграли значительную роль в формировании рудной базы Циркумпон-тийской металлургической провинции (ЦМП), а затем и Евразийской металлургической провинции (ЕАМП)7.
Центральное место среди медных рудников Приуралья, разрабатывавшихся в древности, занимает Каргалинское рудное поле, расположенное примерно в 50-60 км к северо-северо-западу от г. Оренбурга на северо-востоке Общего Сырта, на водоразделе Самары и Сакмары, протянувшееся по долинам Верхней, Средней Каргалок и Янгизу. Каргалинские медные руды, представленные малахитом и азуритом, а также купритом, самородной медыо и другими минералами, образовались в конце пермского периода (285230 млн. лет назад) в толще красно-коричневых песчаников в виде отдельных линз, гнезд, прослоек в руслах древних рек татарского века поздней перми8. Источниками сульфидных растворов были коренные месторождения Уральских гор, размываемые реками. Осадителями меди из растворов служили скопления деревьев, тростника и другой органики в руслах, поэтому минеральные залежи повторяют форму речных извилин и распределены по Карга-линскому рудному полю крайне неравномерно, многократно переслаиваясь в более чем стометровой толще осадочных пород. Каргалинское рудное поле занимает площадь около 150 км2. Комплекс медных рудников состоит из 12 обособленных участков, вытянутых с юго-востока на северо-запад9 в виде широкой полосы длиной до 50 км. В центре этой полосы находится село Ко-миссарово Октябрьского района.
История Каргалинского древнего горно-металлургического центра (ГМЦ), начиная со второй половины XVIII в., привлекала внимание ведущих
7 Черных E.H., Авилова Л.И., Орловская Л.Б., Кузьминых C.B. Металлургия в Циркумпонтийском ареале: от единства к распаду // Российская археология, №1,2002. - С. 5-23.
8 Чибилев A.A., Кирсанов М.В., Мусихин Г.Д., Петрищев B.II., Павлейчик В.М., Плуги» Д.В., Сивохип Ж.Т. Геологические памятники природы Оренбургской области. - Оренбург: Оренбургское книжное изд-во, 2000. -С. 140-143; Чибилев A.A. Природное наследие Оренб>ргской области. - Оренбург: Оренбургское книжное изд-во, 1996. - С. 99-100; Географический атлас Оренбургской области. / Науч. ред. и составитель, чл.-корр. РАН A.A. Чибилев. - М.: Изд-во «ДиК», 1999. - С. 21
9 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. Геолого-географические характеристики. История открытий, эксплуатации и исследований. Археологические памятники. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - С. 33. российских ученых: историков, археологов, этнографов, геологов и т.д. В связи с резким скачком в накоплении информации в конце XX в. возникла необходимость в ее систематизации и обобщении. Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. Каргалинским рудникам присвоен статус памятника федерального значения, проводятся работы по организации национального парка на базе Каргалинского рудного поля, что придает особую актуальность теме исследования. Значительное место в работе уделено характеристике Карга-линских рудников как основного сырьевого источника медеплавильных заводов Южного Урала ХУШ-Х1Х вв. Этот вопрос не получил адекватной оценки в исторической литературе.
Объектом исследования данной работы стало историческое наследие Каргалинского древнего горно-металлургического центра. Предметом исследования являются основные этапы развития Каргалинского ГМЦ, структура объектов исторического и природного наследия, их периодизация и хронология, а также изучение Каргалинских рудников как структурообразующего горнотехнического комплекса медеплавильной промышленности Урала.
Цель данной работы состоит в изучении истории Каргалинского древнего ГМЦ на протяжении всего периода функционирования рудников от бронзового века до конца Нового времени. Основные задачи исследования: 1) определение исторического содержания каждого из этапов эксплуатации Каргалинских рудников; 2) классификация источников по истории Каргалинского ГМЦ; 3) систематизация и классификация объектов Каргалинского рудного поля, связанных с горнотехническими работами в древности и Повое время; 4) разработка частных проблем периодизации и хронологии объектов историко-культурного наследия; 5) определение динамики горнотехнических работ на протяжении основных периодов эксплуатации рудников; 6) анализ специфики производительных сил и производственных отношений на Каргалинских рудниках в разные периоды эксплуатации; 7) выяснение исторической роли Каргалинских рудников в развитии медеплавильной промышленности России; 8) выявление исторического значения Каргалинских рудников, как комплекса объектов историко-культурного наследия.
Данная работа представляет собой первый полный свод исторической информации о Каргалинском древнем ГМЦ. Впервые синтезированы разные группы источников - исторические, археологические, этнографические, географические и т.д. На основе сравнительно-исторического анализа исследованы вопросы хронологии и периодизации объектов историко-культурного наследия Каргалинского рудного поля. Впервые история Каргалинских рудников рассматривается в контексте горнозаводской промышленности Урала середины XVIII - начала XX вв. Определена система взаимоотношений: рудник - транспортировка руды - медеплавильный завод. Выявлена структурообразующая роль Каргалинских рудников в функционировании конкретных медеплавильных заводов Южного Урала (Архангельского, Благовещенского, Богоявленского, Верхоторского, Воскресенского, Вознесенского, Канони-кольского, Покровского и Преображенского).
Хронологические и территориальные рамки работы определены историей Каргалинских рудников с момента формирования Каргалинского ГМЦ на рубеже 1У-Ш тыс. до н.э. вплоть до конца Нового времени (1913-1916 гг.) на протяжении пяти тысячелетий. В диссертации рассматриваются материалы с территории Оренбургского и Башкирского Приуралья, т.е. медные рудники и горные заводы, связанные с их эксплуатацией.
Источниковая база по истории Каргалинских рудников представлена архивными документами и материалами, статистической, научной, научно-популярной и краеведческой литературой, а также подлинными памятниками материальной культуры.
Разрозненные сведения о Каргалинских рудниках содержат фонды нескольких российских архивов: Российский Государственный Архив Древних Актов (РГАДА) в Москве, государственные архивы Оренбургской (ГАОО), Пермской (ГАПО), Свердловской (ГАСО), Челябинской (ОГАЧО) областей и Республики Башкортостан. Архивные дела, дающие лаконичную информацшо о Каргалах, неразрывно связаны с функционированием южно-уральских медеплавильных заводов ХУШ-Х1Х вв. В ГАОО наиболее информативен фонд канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, содержащий статистические документы10 и материалы делопроизводства. Так, затянувшаяся продажа Вознесенского медеплавильного завода в конце XVIII в., отражена в целом ряде дел11. Ряд документов ГАСО освещает вопросы комплектования
1 -у рабочей силы заводов И.Б. Твердышева . Ценнейшие сведения об участии каргалинских рудокопов в крестьянской войне (октябрь 1773 г.) содержит РГАДА13. В сборнике материалов «Пугачевщина» опубликован ряд документов, касающихся участия каргалинских рудокопов в событиях Крестьянской
14 войны под руководством Е.И. Пугачева . Репрезентативная подборка документов XVIII в., касающихся приобретения заводчиками земельных наделов под рудники и строительства медеплавильных заводов на Южном Урале, издана в многотомном сборнике «Материалы по истории Башкирской АССР»15. Важный документ о положении горнорабочих на Каргалинских рудниках после отмены крепостного права опубликован в сборнике «Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 года»16.
Краткие упоминания о рудниках в «Каргалинской степи» встречаются в статистических описаниях уральских горных заводов, среди них стоит выделить «Генеральное описание о монетных дворах, литейных и всех горных заводах.», составленное Берг-Коллегией в 1797 г., и «Описания заводов хреб
10 ГЛОО, ф. 6, оп.2, д. 833, лл. 38-41. ГЛОО, ф. 6, оп. 1, д. 59, лл. 31-47; ГЛОО, ф. 6, оп. 2, д. 763/55, лл. 34-62; ГЛОО, ф.6, он. 2, д. 1002, лл. 112.
12ГЛСО, ф. 115, оп. 1, д. 20, лл. 31-38; ГАСО, Ф- П5,оп. 1,д. 54, лл. 314-321; ГЛСО, ф. 115, оп. 1,д. 149, лл. 70, 333; ГЛСО, ф. 115, оп. 1, д. 160, лл. 526-529, 530-542-659, 659-678; ГЛСО, ф. 115, оп. 1, д. 1589, лл. 271.
13 РГЛДЛ, Госархив, ф. 271, кн. 1339а и 13396 и др.
14 Пугачевщина. Том 1. Из архива Пугачева (манифесты, указы и переписка) / Ред. С.Г. Томский. - М.: ГИЗ, 1926.-286 е.; Пугачевщина. Том 2. Из следственных материалов и официальной переписки-М.: ГИЗ, 1929. -495 с.
15 Материалы по истории Башкирской ЛССР. Том IV. Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50-70-х годах XVIII в. Часть 1. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1956. -494 е.; Материалы по истории Башкирской ЛССР. Том IV. Экономические и социальные отношения в Башкирии. Управление Оренбургским краем в 50-70-х годах XVIII в. Часть 2. - M.: Издательство Академии наук СССР, 1956. - 666 е.; Материалы по истории Башкирской ЛССР. Том V. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1960 - 783 с.
16 Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 года. Сборник документов и материалов. - Свердловск, 1971.-С. 208-209. та Уральского», выполненные пермским Берг-инспектором П.Е. Томиловым в 1807-1809 годы17. Другим важным документом статистического характера является свод «Горные заводы, рудники и месторождения полезных иско
1 б паемых в Уфимской губернии», опубликованный в 1898 году .
Исследования Каргалинских рудников разделяются на три хронологических периода. Первый из них (XVIII - начало XX в.) связан с деятельностью русских промышленников в Новое время. В XVIII в. термина «Каргалинские рудники» еще не существовало (употребляется с середины XIX в.), их называли «чудскими копями», «рудниками в степях севернее Оренбурга» или «рудниками в Каргалинской степи». «Чудские копи» в Каргалинской степи одним из первых описал П.И. Рычков во второй половине XVIII в. В «Топографии Оренбургской губернии» он пишет следующее: «.рудники по большей части суть старинные копи, по которым довольно означается, что древние здешних мест обитатели в горных делах, а наипаче в плавке меди, в свое время великие и сильные имели промыслы.». П.И. Рычков дает также краткую характеристику медеплавильных заводов, работавших на руде Карга-лов19. Сын П.И. Рычкова Н.П. Рычков, совершивший в 1769-1770 гг. по поручению П.С. Палласа несколько самостоятельных путешествий по Заволжью и
Приуралыо , оставил довольно подробное описание Каргалинских рудни-01 ков . Из публикаций XIX в. наиболее интересны статьи горных инженеров Л.И. Антипова (Второго) и Б.К. Ферстера о технологии добычи руды на Кар-галах, опубликованные в «Горном журнале» за 1860 и 1868 годы . Д.Д. Даш
17 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIIi-XIX вв. Сборник документальных материалов. — Свердловск, 1956.-299 с.
18 Горные заводы, рудники и месторождения полезных ископаемых в Уфимской губернии. - Уфа: Изд-во Уфимской гу б. земской управы, 1898. - 340 с.
19 Рычков П.И. Топография Оренбургской гу бернии. - Уфа: Китап, 1999. - С. 281-286.
20 Уханов И.С. Рычков. - М.: Молодая гвардия, 1996. - С. 135-148.
21 Рычков Н.П. «Журнал нли дневные записки путешествия капитана H.II. Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 году.-СПб.: Изд-во АН, 1770.-С. 104-107.
22 Антипов А.И. (Второй). Характер рудоносности и современное расположение горного, т.е. рудного дела на Урале. II. Медь // Горный журнал, 1860, Ч. I, кн. 2. - С. 225-226, 306-315; Ферстер O.K. Заметки о разработке медных руд в Каргалинской степи Оренбургской губернии // Горный жу рнал, 1S68. Т. 2. N:6. - С. 156224.
23 24 ков и М. Белоусов описали примитивный труд и тяжелейшее положение каргалинских рудокопов. Лаконичные сведения о Каргалах дает И.Ф. Бла-рамберг . Ценную информацию о Каргалинских рудниках содержат труды историков, посвященные уральской металлургической промышленности и истории Оренбургского края26. В начале XX века И.А. Кастанье - активный сотрудник Оренбургской Ученой Архивной Комиссии - провел своеобразную «инвентаризацию» памятников археологии Оренбургской губернии. Составленный им свод «Древности Киргизской степи и Оренбургского края» содержит информацию о древних рудниках Оренбургских степей . Однако целенаправленных исторических и археологических исследований Каргалинских рудников в дореволюционное время не производилось.
Советский этап (20-80-е гг. XX в.) изучения Каргалинских рудников связан с деятельностью геологоразведочных партий. Такие исследования провели К.В. Поляков28, И.В. Демин29, В.Л Малютин30, М.И. Проскурятников31 и др. Широко известный палеонтолог и писатель И.А. Ефремов изучал иско
23 Дашков Д.Д. Взгляд на медеплавильное дело в Уфимской губернии вообще и в Благовещенском заводе (гг. Дашковых) в особенности. // Безобразов B.II. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных заводов. - СПб., 1869. - С. 356-412.
24 Белоусов N1. Медная плавка на Уральских заводах // Горный журнал, 1878, т. 2, июнь. - С. 256,259.
25 Бларамберг И.Ф. Воспоминания. / Пер. с нем. О.И. Жигалиной и Э.Ф. Шмидта. Вступ. статья Н.Л. Халфи-на. - М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1978. - С. 263.
26 Алекторов Л. История Оренбургской губернии. Издание второе. - Оренбург: Типография Б. Бреслина, 1883. - С. 105; Урал Северный, Средний, Южный: Справ, кн. / Сост. Ф.П. Доброхотов, с участием В.А. Вес-новского, B.C. Зыбина; С предисл. чл. Гос. Совета Ф.А. Иванова, К. Носилова. - Пг.: Изд-во Б.А. Суворина, 1917.-С. 88-89 и др.
27 Кастанье И.А. Древности Киргизской степи и Оренбургского края / Труды Оренбургской Ученой Архивной Комиссии. Вып. XXII. - Оренбург, 1910.-С. 37-39.
28 Поляков К.Б. Пути развития Оренбургской горной промышленности. - Оренбург, 1928. - С. 11-17; Поляков К.Б. Технический отчет по апробированию и определению запасов руды в отвалах Каргалинских медных рудников. Рукопись. / Фонды Оренб. геолкома, 1929. - 154 е.; Поляков К.Б. Горная промышленность Оренбургского округа // Средневолжский край. Сборник. - М.-Самара: Гос. изд-во, 1930. - С. 335-348 и др.
29 Демин И.В., Малютин В JI. Промышленный отчет по работам Каргалинской геологоразведочной партии в 1929-1930 гг. / ЮУГУ. - 1930. - 120 с.
30 Малютин BJI. Отчет по разведке медистых песчаников Каргалинских рудников, произведенной Оренбургской (Каргалинской) геологоразведочной партией в 1931 г. // ЮУГУ, 1931.-70 е.; Малютин В.Л. Материалы о месторождении Каргалинских медистых песчаников. Рукопись. / Оренбургский краеведческий музей, научный архив, 1939. -218 е.; Малютин B.J1. Геологическое строение и генезис медистых песчаников Каргалинских и других рудников Западного Приуралья. Рукопись. / Фонды Оренбу ргского геологического управления, 1946. - 53 е.; Полезные ископаемые Чкаловской области (Справочник). - С. 200-202 и др.
31 Проскуряков М.И. Медистые песчаники Южного Приуралья и их прогнозная оценка. Автореф. дис. канд. г-м. наук. - Воронеж, 1970. -24 е.; Проскуряков М.И. и др. Обобщение результатов геологоразведочних и полевых работ по медистым песчаникам в Оренбургском Приуралье за 1950-70 гг. Рукопись. / Фонды Оренбургского геолкома, 1971. - 115 с. паемую флору и фауну Каргалинского рудного поля , личные впечатления автора излагаются в романтическом рассказе «Путями старых горняков»33. Впрочем, специальных историко-археологических исследований территории Каргалинского ГМЦ в советские годы не проводилось. Как и в дореволюционное время Каргалинские рудники упоминаются в контексте истории уральских горных заводов и медеплавильной промышленности России. Различные аспекты истории медеплавильной промышленности Урала ХУ1Н-Х1Х вв. в довоенное время разработаны советскими историками А.Д. Брейтерманом , Д.А. Кашинцевым35, С.П. Сиговым36, М.П. Вяткиным37 и др. Среди иностранных исследователей металлургической промышленности Урала стоит
7 о выделить крупного французского историка середины XX в. Роже Порталя .
Значительный вклад в изучение Уральских металлургических заводов внес Н.И. Павленко, проделавший колоссальную работу по изучению архивных материалов XVIII в. Именно ему принадлежит создание хорошо документированной концепции развития горной промышленности Урала в XVIII в.39 Особая роль в изучении медеплавильной промышленности на Урале при
Л П надлежит А.В. Черноухову . В монографии «История медеплавильной про
32 Ефремов И.А. Местонахождения пермских наземных позвоночных в медистых песчаниках юго-западного Приуралья // Изв. АН, отд. физ.-мат. наук, т. XII, N>5, 1931. - С. 691-704; Ефремов И.Л. Фауна наземных позвоночных в пермских медистых песчаниках Западного Приуралья. / Труды Палеонтологического института, том LIV. - М.: Издательство АН СССР, 1954. - 156 е.; Ефремов И.А. О некоторых конгломератах косте-носной пермской толщи медистых песчаников Приуралья // «Заметки о пермских Tetrapoda и местонахождениях их остатков». Тр. Палеонт. ин-та АН СССР, т. VIII, вып. 1, 1937. - С. 39-43.
33 Ефремов И.А. Путями старых горняков // Бухта радужных струй. Научно-фантастические рассказы. - N1.: Советский писатель, 1959.-С. 192-223.
34 Брейтерман А.Д. Медная промышленность СССР и мировой рынок. -JL, 1930. - 520 с.
35 Кашинцев Д.А. Горнозаводская промышленность Урала и крестьянская война 1773-1774 годов// Историк-марксист, М., 1936, кн. 1. - С. 133-185; Кашинцев Д.А. История металлургии Урала. Первобытная эпоха XVII и XVIII веков. -М.-Л.: ГОНТИ, 1939.-479 с.
36 Сигов С.И. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. - Свердловск: Свердл. кн. тд-во, 1936.-292 с.
37 Вяткин М.Г1. Горнозаводский Урал в 1900-1917 гг. - М.-Л.: Наука, 1965.-400 с.
38 Порталь Р. Урал в XVIII веке. Социально-экономическая история. / Перевод Л.Ф. Сахибгареевой, H.H. Реуцкой, С.А. Калугина, 2003. (Portal R. L'Oural au XVIIIе siècle: Étude d'histoire économique et sociale. Paris, 1950).-430 c.
39 Павленко Н.И. К истории южноуральской металлургии в XVIII в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958. - С. 180-215; Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовладельцы. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. -566 с. и др.
40 Черноухов A.B. Историография вопроса о численности медеплавильных заводов в XVIII - конце XIX вв. -С. 25-35.; Черноухов A.B., Чудиновских В.А. История медеплавильной промышленности Урала пореформенного периода по записке Д.Д. Дашкова // Промышленность Урала в период зарождения и развития капитализма. - Свердловск: Уральский гос. университет, 1989.-С. 142-152. мышленности России XVII-XIX вв.», посвященной проблемам становления и развития медеплавильной промышленности России, A.B. Черноухов уделяет основное внимание изучению уральского региона, дававшего стране 80% выплавки меди41. Автор раскрыл историю освоения и формирования основных центров выплавки красного металла в уральском регионе, ввел в научный оборот точные данные о времени действия казенных и частных предприятий, установил размеры среднегодовой и общей выплавки меди по каждому предприятию за все годы их деятельности, вплоть до начала XX в., охарактеризовал технику и технологию производства и т.д.
В середине XX века в советской археологии поднимется вопрос о древнейших очагах металлургии на территории СССР и, в том числе, на Урале42. Известным археологом К.В. Сальниковым (проживал в годы войны в с. Жда-новка Оренбургской области в непосредственной близости от Каргалинских рудников43) дана характеристика Каргалинского месторождения медистых песчаников в обобщающей монографии «Очерки древней истории Южного
44
Урала» . В 60-70-е гг. Каргалинские рудники обследовались оренбургскими л с краеведами С.А. Поповым и А.З. Зеновым. В 1965 г. А.З. Зеновым был проведен историко-краеведческий поход по территории Каргалинского рудного поля. Все увиденное и услышанное автором записывалось в полевой днев
46 ник, ставший затем основой описания похода «Путями старых горняков» . Дневник содержит интереснейшие свидетельства о последних годах функционирования рудников Верхоторского завода Пашкова, записанные со слов
41 Черноухов A.B. История медеплавильной промышленности России в XVII-XIX вв. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1988.- 184 с.
42 Бадер О.Н. Древнейшие металл>рги Приуралья. - М.: Наука, 1964. - 174 е.; Черных E.H. История древнейшей металлургии Восточной Европы. - М.: Наука, 1966 - 142 е.; Черных E.H. Древнейшая металлургия Урала и Поволжья. - М.: Наука, 1970 - 180 е.; Черных E.H. Металл - человек - время. - М.: Наука, 1972. -207 с.
43 Зобов Ю.С. Константин Владимирович Сальников: вехи жизненного пути (1900-1966) // Археологические памятники Оренбуржья. Выпу ск IV. - Оренбург: Оренбургская гу берния, 2000. - С. 6-10.
44 Сальников К.В. Древнейшие памятники истории Урала. - Свердловск, 1952. - 160 е.; Сальников К.В. Очерки древней истории Южного Урала. - М.: Наука, 1967. - С. 181-185.
45 Попов С.А. Тайны Пятимаров. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1982. - С. 52-62; Попов С.А. Археологические находки на территории Оренб>ргской области // Археология и этнография Башкирии. Т. II. - Уфа, 1964. - С. 262; рис. 46.
46 Зенов А.З. Путями старых горняков. Описание туристического похода школьников совхоза им. Карла Маркса Александровского района Оренбургской области, проведенного летом 1965 г. / Архив школьного музея средней школы К> 18 г. Оренбурга. - 88 с. одного из местных старожилов, работавшего в юности рудокопом. Нельзя не отметить вклад уральских краеведов уфимцев Г.Ф. Гудкова и З.И. Гудковой в изучение южно-уральских металлургических заводов и рудников ХУШ-Х1Х
Современный этап изучения Каргалинских рудников начинается с 90-х гг. XX в. и связан, преимущественно, с деятельностью известного московского археолога, историка металла E.H. Черных. Период характеризуется мощным всплеском интереса к истории Каргалинского горно-металлургического
JO центра . Результатом работы экспедиции Института Археологии РАН под руководством E.H. Черных стало составление сводной карты Каргалинских
1Q рудников (выделено 12 участков скоплений горных выработок ) и изучение поселения срубной культурно-исторической общности Горный-1, производившееся с небольшими перерывами с 1992 по 2002 год50. К комплексному изучению поселения Горный-1 были привлечены специалисты самых различных научных направлений51. В 1998 г. экспедицией ИА РАН были начаты
47 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX веков. Историко-кпаеведческие очерки. Часть первая. - Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1985.-424 с.
4* Черных E.H. Каргалы. Забытый мир. - М.: «КОХ», 1997. - 172 с.
49 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. - С. 33-38.
50 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Журбин И.В., Лопес-Саец Х.Л., Лопес-Гарсия П., Мартинес-Наваррете МИ. Каргалы. T. И. Горный - поселение эпохи поздней бронзы: топография, литология, стратиграфия. Производственно-бытовые и сакральные сооружения. Относительная и абсолютная хронология. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 184 е.; Каргалы. Том III: Селище Горный: Археологические материалы: Технология горно-металлургического производства: Археобиологические исследования. / Составитель и научный редактор E.H. Черных. — М.: Языки славянской культуры, 2004, — 320 е.; Черных E.H., Кузьминых C.B., Лебедева ЕЛО., Агапов С.А., Луньков В.Ю., Орловская Л.Б., Тенейшвили Т.О., Вальков Д.В. Археологические памятники эпохи бронзы на Каргалах (поселение Горный и другие) // Российская археология, 1999, №1. - С. 77102; Черных E.H., Лебедева Е.Ю. Поселение Горный - важнейший обьект исследований на Каргалах // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 1317 и др.
51 Антипина Е.Е. Археозоологические исследования на Горном // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс» - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 25-26; Антипина Е.Е. Костные остатки животных с поселения Горный II Российская археология, 1999, № 1. - С. 103-116; Антигшна Е.Е., Кузьминых C.B. Игральные кости поселения Горный I (Каргалы) // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. - Оренбург, 2001. - С. 64; Антипина Е.Е., Лебедева ЕЛО., Черных E.H. Скотоводство и земледелие на Горном? // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс» - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 27-29; Вальков Д.В., Кузьминых C.B. Сопла Евразийской металлургической провинции (к проблеме одной археологической загадки) // Проблемы изучения энеолита и бронзового века Южного Урала: сборник научных трудов. - Орск: Институт Евразийских Исследований, Институт степи УрО РАН, 2000. - С. 73-83; Журбин И.В. Электрометрические исследования на поселении Горный // Российская археология, 1999, №1. - С. 117-124; Журбин И.В. Элекраскопки Першинского курганного могильника горняков-металлургов эпохи
C'y бронзы . В изучение погребальных памятников Каргалинских рудников внесли заметный вклад оренбургские археологи. В 1991-1992 гг. ПЛ. Моргуновой и О.И. Пороховой проведены раскопки Уранбашского I (южного) курганного могильника позднего бронзового века53. В 2001 г. C.B. Богдановым завершено исследование Першинской группы и проведены раскопки Комис-саровского курганного могильника эпохи бронзы - раннего железного века54. Проблемам Каргалинского ГМЦ был посвящен международный полевой симпозиум «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс», прошедший в 2002 г. на Каргалинских руд
55 пиках . трометрические исследования на территории Каргалинского горно-металлургического комплекса // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 3032; Кузьминых C.B. Металл, шлак и литейные формы на Горном // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 20-22; Луньков В.Ю. Анализ стратиграфического распределения керамических остатков (на примере коллекции поселения Горный I) // Бронзовый век Восточной Европы: характеристика культур, хронология и периодизация. Материалы международной научной конференции «К столетию периодизации B.A. Городцова бронзового века южной половины Восточной Европы». - Самара, 2001. - С. 279-282; Луньков В.Ю. Использование программы сравнения симметричных изображений при работе с керамикой эпохи поздней бронзы // Древнейшие общности земледельцев и скотоводов Северного Причерноморья (V тыс. до н.э. - V в. н.э.). Материалы III Международной конференции. Тирасполь, 5-8 ноября 2002 г. — Тирасполь: Приднестровский государственный университет, 2002. — С. 165-167; Луньков В.Ю. Исследование керамического комплекса поселения Горный I (Предварительные результаты) // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. - Оренбург, 2001. - С. 93-95; Луньков В.Ю. Керамический комплекс поселения Горный // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». - М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 18-19; Луньков В.Ю. Опыт графической реконструкции сосудов эпохи поздней бронзы // Тверской археологический сборник. Выпуск 4. Том. 1. — Тверь: Тверской объединенный музей, 2000. - С. 269-272; Ровира С. Металлургия на Горном в позднем бронзовом веке // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс». -М.: Институт археологии РАН, 2002. - С. 23-24.
52 Черных E.H., Кузьминых C.B., Лебедева Е.Ю., Луньков В.Ю. Исследование курганного могильника у с. Першин // Археологические памятники Оренбуржья. Вып. IV. - Оренбург: Оренбургская губерния, 2000. -С. 63-84; Бужилова A.II. Антропологические материалы из курганной группы у с. Першин // Археологические памятники Оренбуржья. Вып. IV. - Оренбург: Оренбургская гу берния, 2000. - С. 85-90; Журбин И.В. Исследования курганов Каргалинского горно-металлургического центра методом электрометрии // Археологические памятники Оренбуржья. Вып. IV. - Оренбург: Оренбургская губерния, 2000. - С. 91-97.
53 Моргунова Н.Л. Курганы у с. Уранбаш на Каргалинских рудниках // Археологические памятники Оренбуржья. Выпуск III. - Оренбург: Печатный дом «Димур», 1999. - С. 40-64.
54 Богданов C.B. Першинский курганный могильник // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. - Оренбург, 2001. - С. 64-67; Богданов C.B. Першинский и Комиссаровский некрополи позднего бронзового века на Каргалах (раскопки 2000 и 2001 гг.) // Материалы Каргалинского Международного полевого Симпозиума - 2002 «Древнейшие этапы горного дела и металлу ргии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс» - М.: Институт археологии РАН, 2002.-С. 33-36.
55 Кузьминых C.B. Международный полевой симпозиум «Древнейшие этапы горного дела и металлургии в Северной Евразии: Каргалинский комплекс» // Российская археология, 2003, №4. - С. 166-168.
Ландшафтную специфику Каргалинского рудного поля охарактеризовал Л.Л. Чибилев56. Ландшафтно-ботанические исследования Каргалов были проведены сотрудниками Института степи УрО РАН в рамках проекта ланд-шафтно-исторического заповедника «Каргалинские рудники»57. Изучение палеонтологии Каргалов продолжил Г.Д. Мусихин58. Каргалинские рудники остаются объектом пристального внимания Оренбургских краеведов59. Продолжается изучение Каргалинского ГМЦ в рамках исследования истории металлургической промышленности Урала. Заметным явлением в научной жизни Урала стал выход в свет в 2001 г. энциклопедии «Металлургические заводы Урала ХУП-ХХ вв.»60, ряд статей которой посвящен Каргалинским рудникам и медеплавильным заводам Каргалинского горно-металлургического центра61.
56 Чибилев A.A. Природное наследие Оренбургской области. - С. 99-100; Энциклопедия «Оренбуржье». Том 1. Природа. - Калу га: Золотая аллея, 2000. - 159 с.
57 Чибилев A.A. и др. Отчет по научно-исследовательской теме N2 935-CII: «Ландшафтно-историческое обоснование проекта организации ландшафтно-исторического заповедника «Каргалинские рудники». -Оренбург, 1993; Ландшафтно-историческое обоснование проекта организации ландшафтно-исторического заповедника «Каргалинские рудники»: Отчет о НИР / Институт степи УрО РАН: Руководитель Чибилев A.A. - Оренбург, 1994; Сафонов M.A., Чибилев A.A., Павлейчик В.М. К обоснованию организации ланд-шафтно-археологического заповедника «Каргалинские рудники» // География, экономика и экология Оренбуржья. Материалы конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области. - Оренбург, 1994. - С. 85-88; Чибилев A.A., Мусихин Г.Д., Павлейчик В.М. Каргалинские рудники как объект природного и культурно-исторического наследия // Проблемы степного природопользования и сохранения природного разнообразия: Сб. материалов науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рожд. A.C. Хоментовского (Оренбург, 25-27 марта 1998). - Оренбург, 1998. - С. 81-94; Павлейчик В.М., Кин И.О. Некоторые особенности флоры и растительности проектируемого заповедника «Каргалинские рудники» // Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке. Материалы международного симпозиума. - Оренбург, 2000. - С. 298-300.
58 Мусихин Г.Д. Палеонтологическая изученность Каргалинских рудников // Вопросы степеведения. - Оренбург: Печатный дом ДиМур, 1999. - С. 71-75.
59 Коннова Л.М. Археологические находки нашей местности // XV Уральское археологическое совещание: Тезисы докладов международной научной конференции, 17-21 апреля 2001 г. - Оренбург, 2001. - С. 177178; Сопоцько Г.А., Кокшина Л.В. Роль И.А. Ефремова в исследовании Каргалинских рудников // Второй международный симпозиум «Иван Ефремов - ученый, писатель, мыслитель. Взгляд в 3-е тысячелетие. Предвиденья и прогнозы». - Пущино-на-Оке, 2001. - С. 35-36.
60 Металлургические заводы Урала XVII-XX вв. Энциклопедия. / Глав. ред. академик РАН В.В. Алексеев. — Екатеринбург: Издательство «Академкнига», 2001. — 536 с.
61 Рукосуев Е.Ю. Каргалинские медные рудники. - С. 256; Гаврилов Д.В. Воскресенский (Табынский) медеплавильный завод. - С. 154; Гаврилов Д.В., Микитюк В.Г1. Верхоторский медеплавильный завод. - С. 143144; Гаврилов Д.В., Микитюк B.II. Вознесенский медеплавильный завод. - С. 151-152; Гаврилов Д.В., Микитюк B.II. Воскресенский медеплавильный завод. - С. 152-154; Корепанов Н.С., Микитюк В.II. Покровский (Иковский) медеплавильный завод. - С. 390; Микитюк B.II. Благовещенский (в просторечии - Мясниковский, Потехинский) медеплавильный завод. - С. 76-78; Микитюк B.II., Рукосуев Е.Ю. Богоявленский медеплавильный завод. - С. 90-92; Рукосуев Е.Ю. Архангельский (Аксынский) медеплавильный завод. - С. 38; Хохолев Д.Е. Преображенский (Зилаирский, Салаирский) медеплавильный завод. - С. 391-393; Хохолев Д.Е., Гаврилов Д.В. Каноникольский медеплавильный завод. - С. 253-254.
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях и симпозиумах разного уровня и отражены в 9 научных публикациях (см. автореферат).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рябуха, Андрей Сергеевич
Заключение
История Каргалинского горно-металлургического центра вбирает в себя эксплуатацию огромного рудного поля от рубежа IV-III тысячелетия до н.э. до начала XX века, жизнь поселений горняков-металлургов в древности и поселки крестьян-рудокопов Нового времени, тысячи разновозрастных рудников и шахт, горные заводы XVIII-XIX вв., переработавшие миллионы тонн руды, доставленные к ним тысячами крестьян-перевозчиков. В истории Кар-галов выделятся две крупные эпохи горных разработок, разделенные трехты-сячелетним хиатусом — длительным периодом забвения рудников. Одна из этих эпох охватывает ранний и поздний периоды бронзового века, другая связана с разработками Нового времени. Всего в истории Каргалинского древнего горно-металлургического центра на основе комплексного анализа археологических, исторических, этнографических источников и документов выделяется 3 этапа.
I этан приходится на начало бронзового века и включает три последовательных фазы: 1) начала разработки Каргалов на рубеже IV-III тыс. до н.э. носителями древнеямной археологической культуры; 2) время вхождения Каргалинского ГМЦ в Циркумпонтийскую металлургическую провинцию (по E.H. Черных) и широкомасштабного использования каргалинской меди племенами ямной культурно-исторической общности; 3) фаза среднего бронзового века выделяется пока крайне условно, на основе химизма металла из «полтавкинских» захоронений Волго-Уральского степного субрегиона.
II этап связан с эксплуатацией Каргалинского месторождения в позднем бронзовом веке и состоит также из трех фаз: 1) «иокровской» (I период сруб-ной культуры), когда Каргалинские рудники становятся одним из центральных очагов металлообработки Евразийской металлургической провинции (по E.H. Черных)432; 2) расцвета горных промыслов и металлургии на территории Каргалов в иостпокровское время (II период срубной культуры) - период
452 Черных E.H., Авилова Л.И., Орловская Л.Б., Кузьминых C.B. Указ. соч. - С. 5-23. максимального заселения рудников в древности и закладки подавляющего количества древних шахт; усиление присутствия на территории Каргалин-ских рудников носителей алакульской культуры приводит к формированию своеобразного сусканского комплекса; 3) заключительная (сусканская) фаза эксплуатации рудников в позднем бронзовым веке.
III этап, целиком относящийся к Новому времени, вбирает в себя несколько последовательных фаз: 1) стремительного строительства заводов 4050-х гг. XVIII в. и расцвета Каргалинского ГМЦ в 50 - начале 70-х годов этого столетия, неожиданно прерванного Крестьянской войной 1773-1775 гг.; 2) послевоенного восстановления, раздела «каргалинских заводов» и кризиса южно-уральской металлургии 90-х гг. XVIII в.; 3) период собирания Каргалинских заводов в руках Пашковых и период «иашковского взлета» в медеплавильной промышленности Южного Урала 40-50 гг. XIX в.; 4) отмена крепостного права 1861 г. и последовавший за реформой кризис и закат Каргалинского ГМЦ в конце XIX в. - начале XX в. Как установлено в данной работе, финал горных разработок на Каргалах относится к 1916 г.
Несмотря на то, что в изучении Каргалинского ГМЦ в последние десятилетия XX в. - начале XXI в. наметился очевидный прорыв, тем не менее, целый ряд проблем исследован недостаточно полно. Ниже, в хронологическом порядке автор диссертации приводит дискуссионные проблемы в изучении истории Каргалинского древнего ГМЦ.
1) Проблема начала эксплуатации Каргалинских рудников в эпоху энеолита. До настоящего времени не выяснено с какой из энеолитических культур (хвалынско-бережновской, касимча-суворово или др.) связана разведка и начало эксплуатации Каргалов. Пока неизвестно, как в исторических реалиях медно-каменного века (энеолита) древнейшие номады освоили добычу медной руды. Предстоит выяснить, с каким из первичных очагов (Балканский, Кавказский) связано начало разработки Каргалинских рудников.
2) Проблема «белых пятен» в древнейшей истории Каргалинских рудников. До сих нор на Каргалинских рудниках не выявлено археологических памятников эпохи средней бронзы (СБВ), хотя курганные погребения степной периферии Каргалов содержат значительное число предметов из металла группы медистых песчаников. Остается невыясненным, в какой мере формы и способы металлургического производства СБВ связаны с культурными традициями раннего и позднего бронзового века.
3) Проблема формирования раннесрубной металлургии. Пока неизвестно, каким образом сказалась синташтинская миграция из Зауралья на деятельность Каргалинского ГМЦ.
4) Проблема срубно-алакульского взаимодействия па Каргалипских рудниках. Каким образом две разноэтнические популяции участвовали в разработке месторождения.
5) Проблема построения модели эксплуатации Каргалипских рудников в эпоху поздней бронзы. Материалы единственного изученного поселения Горный-1 не могут ответить на все вопросы, связанные с добычей руды и металлообработкой.
6) Проблема места Каргалинского ГМЦ в системе очагов Евразийской металлургической провинции (ЕАМП)Ш. Не исключено, что Каргалинские рудники, расположенные в центре ЕАМП, обеспечивали определенное единство металлургических стандартов всей провинции.
7) Проблема финального периода эксплуатации Каргалов в древности. Не установлено, с какими историко-культурными явлениями связан «финал» Каргалинского ГМЦ в позднем бронзовом веке (военно-политические события, этнокультурные, хозяйственно-культурные процессы и др.).
8) Проблема «хиатуса» РЖВ и средневековья. Каковы причины полного забвения рудников на протяжении трех тысячелетий: с конца II тыс. до н.э. до середины XVIII века?
9) Проблема начала эксплуатации Каргалинского ГМЦ в Новое время. Литературные и архивные источники пока не дают точного ответа, кем были обнаружены Каргалинские рудники в 40-х гг. XVIII в.: башкирскими пасту
433 Черных E.H., Авилова Л.П., Орловская Л.Б., Кузьминых C.B. Указ. соч. - С. 5-23. хами, местными рудознатцами, Оренбургской экспедицией И.К. Кирилова, геологоразведочной партией компании Твердышева — Мясникова, либо иными исследователями.
10) Проблема скудости источников по рудной базе заводов. В большинстве статистических сборников, исторической и краеведческой литературе о Каргалинском ПМЦ сообщается о медеплавильных заводах, описания же рудников крайне фрагментарны.
11) Проблема достоверности сведений о количестве добытой руды и выплавленной меди в Каргалинском ГМЦ. Мет четкой информации по Карга-лам, т.к. помимо них руда добывалась из более мелких месторождений медистых песчаников434, которых по данным A.A. Иессена было около 8000435.
12) Проблема изучения инфраструктуры Каргалинских рудников в XVIII-XIX вв. Распределение горных отводов на Каргалинском рудном поле по медеплавильным заводам точно не выяснено. Из сооружений Нового времени непосредственно на территории Каргалов в ходе раскопок пока изучена лишь одна землянка (караульное помещение?) и несколько других мелких строе
-436 НИИ .
В ходе исследований в 90-е годы XX в. на территории района Каргалинских рудников E.H. Черных выделено 12 (Карта 2, стр. 109) участков сосредоточения объектов горнорудной деятельности (I — Верхнетокский, II — Кар-гала - исток, III - Паника, IV — Мясниковский, V - Усолка — левобережный («Горный»), VI - Усолка — правобережный, VII - Ордынский, VIII - Ершов-ский (Северный), IX - Портновский, X - Орловский, XI - Петропавловский, XII - Восточный (периферийный) . A.A. Чибилевым выделены, как наиболее репрезентативные объекты природного и историко-культурного насле
434 Мусихин Г.Д. Из истории горного дела Оренбургской области (досоветский период) // География, экономика и экология Оренбуржья. Материалы конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области. — Оренбург, 1994. - С. 29-33.
435 Иессеи A.A. Уральский очаг древней металлургии // Первое уральское археологическое совещание. Доклады научных конференций Пермского ун-та, вып. 1-4. - Пермь, 1948. - С. 60.
436 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. - С. 94-104.
437 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. - С. 25-38. дня, три участка с антропогенным горнорудным ландшафтом: «Паника»,
Мясниковский», «Староордынский» («Горный») и один эталонный участок
110
- «Сыртово-Каргалинские лески» . Ведущим критерием выделения природ-но-культурных и природных комплексов является их репрезентативность, рекреационный ресурс, возможность использовать при организации Национального парка, проектируемого по инициативе E.H. Черных, Л.Л. Чибилева, C.B. Богданова439. Основным принципом выделения историко-археологических памятников послужила их топографическая локализация на сравнительно ограниченной территории, названия участкам давались согласно местной топонимике.
На территории Каргалинских рудников зафиксировано четыре группы объектов историко-культурного и природного наследия.
I. Объекты горнорудной деятельности эпохи бронзы и Нового времени. Данный вид объектов наиболее многочислен, он включает 7 типов ландшафтных урочищ, соответствующих определенным видам горнопроходческих работ и их следов: 1) провалы, представляющие собой воронкообразные следы обвалов кровли над неглубоко залегающими штольнями или подземными залами, образованными на месте выработки крупных линз руды; провалы обычно концентрируются большими скоплениями, состоящими из нескольких десятков или сотен отдельностей, перемежаясь с другими типами ландшафтных урочищ, поля провалов на Каргалинских рудниках напоминаЛ J.0 ют лунный пейзаж, изрытый кратерами метеоритов ; 2) отвалы - относительно-многочисленный тип горнотехнических объектов Каргалинских рудников, обычно они располагаются бугристыми ассиметричными кучами высотой 1,5-5 м вокруг штолеи и шахт па площадях в несколько сотен квадратных метров и состоят из отработанных пород; визуально крайне сложно отличить отвалы Нового времени от древних; 3) осыпи - весьма специфический
438 Энциклопедия «Оренбуржье»; Том 1. Природа. - Калуга: Золотая аллея, 2000. - С. 141-142.
439 Богданов C.B., Чибилев A.A. Перспективы организации Оренбургского ландшафтно-археологического заповедника // Проблемы степного природопользования и сохранения природного разнообразия: Сб. материалов научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения A.C. Хоментовского (Оренбург, 2527 марта 1998 г.). - Оренбург, 1998.-С. 108-114.
440 Черных E.H. Лунный пейзаж Кзргалов // Родина. Российский исторический журнал, 1996, К> 5. - С. 34-38. тип урочищ, образующихся на склонах балок в результате свала отработанной породы из штолен и шахт; 4) разносы - тип горно-технических урочищ, представляющих собой неглубокие, но широкие поисковые разрезы, пробитые по дну и склонам шурфами и штольнями, окаймленные отвалом подковообразной или кольцевидной формы, частично оплывшем внутрь; на каждом из 12 участков Каргалинских рудников выделяется по 1-2 разноса, заросших кустарниками и березовым криволесьем; 5) штольни - горизонтальные или наклонные (до 10-15°) выработки-нроходки, вырубленные в коренном массиве песчаников в крутых бортах балок или вертикальных стенах разносов; 6) шахты - вертикальные проходки шириной от 1,5 до 3 м, опускающиеся на глубину от 30-40 м до нескольких сотен метров; среди полей псевдокарстовых провалов шахты, в том числе, обрушившиеся и оплывшие, выделяются каймой бугристых отвалов; на глубине свыше 5-7 м шахты сообщаются с горизонтальными штреками и штольнями; часть шахт сохранила возле устьев следы деревянного крепежа в виде симметричных отверстий, прорубленных по сторонам; отдельные шахты Нового времени оборудованы короткими, но широкими и высокими боковыми штольнями, служившими для вывоза пустой породы и руды на поверхность на телегах; 7) технологические площадки по первичному обогащению медной руды расположены возле разносов, шахт и штолен, как правило, выше отвалов и осыпей; отчетливо видны с поверхности в виде кольцеобразных или подковообразных скоплений малахитовой крошки.
II. Историко-археологические памятники горняков-металлургов бронзового века и постройки Нового времени, относящиеся к горнопромышленной деятельности. Древнейшим археологическим памятником, непосредственно связанным с разработкой Каргалинских рудников, является курган № 1 Пер-шинского могильника, где исследовано захоронение древнеямной культуры начала III тыс. до н.э. с каменной формой, служившей для отливки медных топоров441. На территории трех участков Каргалинских рудников зафиксиро
4414срных E.H., Кузьминых С.В., Лебедева Е.Ю., Луньков В.Ю. Указ. соч. - С. 63-84. ваны следЕ.1 поселений бронзового века, нарушенных горнопромышленными сооружениями XVIII-XIX вв. Лишь одно из этих поселений на участке «Горный» подвергалось стационарным раскопкам с 1992 по 2002 гг.442 Курганные некрополи горняков-металлургов изучены О.И. Пороховой и Н.Л. Моргуновой возле с. Уранбаш в 1991-1992 гг. и C.B. Богдановым возле с. Першин и Комиссарово в 2000-2001 гг. В ходе раскопок E.H. Черных на холме «Горный» исследовано одно из строений XVIII в.443
III. Археологические объекты, не относящиеся к периодам разработки рудников. Возле хутора Новенький обнаружены следы неолитического поселения V тыс. до н.э., предшествующего по времени периоду разработки рудников. В Першинском и Комиссаровском могильниках выявлены группы впускных погребений раннесарматского времени (IV-II вв. до н.э.) — периода, когда Каргалинские рудники были уже более пяти столетий заброшены.
IV. Объекты природного наследия. На территории Каргалинских рудников выделено 20 объектов природного наследия, являющихся эталонами природы Общего Сырта. Особый интерес представляют Дикаревский утес с истоком р. Верхняя Каргалка, Сыртово-Каргалинские лески, Мясниковская разнотравно-злаковая степь, осиновые колки Мясниковского и Ордынского оврагов и др.
Район Каргалинских рудников крайне перспективен с точки зрения развития рекреационно-туристической деятельности, а также музеефикации объектов историко-культурного и природного наследия444. В 1999 г. Каргалинские рудники внесены в кадастр Российского Общества Спелестологиче
•Id S ских Исследований . Сами рудники и связанные с ними объекты историко
442 Черных E.H., Лебедева ЕЛО. Поселение Горный - важнейший объект исследований на Каргалах. -С. 1317.
443 Черных E.H., Лебедева Е.Ю., Кузьминых C.B., Луньков В.Ю., Горожанин В.М., Горожанина E.H., Овчинников В.В., Пучков В.Н. Каргалы. T. I. - С. 94-102.
444 Богданов C.B., Рябуха A.C., Рыбаков A.A. Перспективы организации Национального парка на базе объектов историко-культурного и природного наследия Каргалинского древнего ГМЦ // Заповедное дело в России: принципы, проблемы, приоритеты: Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию Жигулевского Государственного природного заповедника им. И.И. Сирыгина, 4-8 сентября 2002 г. Т. 2. - Жигулевск - Бахилова Поляна, 2003. - С. 450-452.
445 Долотов Ю.А. Подземные архитектурные сооружения России: обзор и опыт кадастра // Conference «Rockcut Megalithic Monuments: Problems and ways of solving them». - Sofia, 1999. - С. 56-72. культурного наследия представляют особый, «забытый мир» но словам Е.Н. Черных446, нуждающийся в дальнейших специальных исторических, археологических, этнографических, геологических, палеонтологических, спелестоло-гических и других исследованиях.
416 Черных Е.Н. Каргалы. Забытый мир.