Металлопроизводственная деятельность племен уральской абашевской культуры в Южном Приуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Горбунов, Юрий Владимирович

  • Горбунов, Юрий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 152
Горбунов, Юрий Владимирович. Металлопроизводственная деятельность племен уральской абашевской культуры в Южном Приуралье: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Уфа. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горбунов, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. История изучения металлургии и металлообработки племен уральской абашевской культуры.

Глава 2. Следы металлургии и металлообработки на памятниках уральской абашевской культуры.

2.1. Поселения уральской абашевской культуры имеющие следы металлопроизводственной деятельности.

2.2. Производственные помещения. Плавильные конструкции и места плавки.

2.3. Свидетельства плавки и литье. Литейные формы.

2.4. Орудия горнометаллургического цикла и кузнечных операций.

2.5. Металлические изделия уральской абашевской культуры.

Глава 3. Древние рудоразработки и связанные с ними памятники уральской абашевской культуры.

Глава 4. Металлопроизводство уральской абашевской культуры в системе древностей абашевской общности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлопроизводственная деятельность племен уральской абашевской культуры в Южном Приуралье»

Актуальность работы.

Южное Приуралье в эпоху средней бронзы представляло собой территорию, населенную племенами уральской абашевской культуры. Древности уральской абашевской культуры представлены поселенческими и погребальными памятниками, компактно расположенными в бассейне р. Белой (в среднем течении) и в Урало-Сакмарском междуречье. Южное Приуралье располагает практически всеми видами природных ресурсов (руды, минералы, глиноземы, богатый биогеоценоз лесостепи), что обеспечивало развития производящей экономики в эпоху палеометалла. Особое место в ней занимала металлопроизводственная деятельность, что отмечается и в других зонах расселения абашевских племен. К.В.Сальников1, выделивший ареал обитания абашевских племен, отметил высокий уровень металлургии и металлообработки, что в последствии было подтверждено материалами открытых поселений и могильников 2.

В фундаментальных исследованиях научной школы Е.Н.Черных рассматривается широкий спектр проблем, связанных с металлопроизводством по существу всей Евразийской части Старого Света. Теоретические и специальные работы руководителя научной школы Е.Н.Черных3, и его

1 Сальников К.В. К истории древней металлургии на Южном Урале (металлургия абашевских племен) // Археология и этнография Башкирии. - Т. 1. - Уфа, 1962;

Он же. Очерки древней истории Южного Урала. - М.: Наука, 1967

2 Горбунов B.C. Абашевская культуре Южного Приуралья.- Уфа, 1986; Он же. Поселенческие памятники бронзового века в лесгостепном Приуралье. -Куйбышев, 1989; Он же. Бронзовый век Волго-Уральской лесостепи. - Уфа, 1992

3 Черных Е.Н. О металле абашевской культуры // Памятники каменного и бронзового века Евразии. -М.:Наука, 1964; Он же. Древнейшая металлургия Урала и Поволжья. - М.: Наука, 1970; Он же. Каргалы. Забытый мир. - М., 1997; Он же. Каргалы 1. - М., 2002; Он же. Каргалы II. - М., 2002; Он же. Каргалы III, - М., 2004; Он же. Каргалы IV. - М., 2005; Он же. Каргалы V. - М., 2007. учеников позволяют по-новому взглянуть на культурогенетические процессы бронзового века Южного Урала. Это относится и к памятникам уральской абашевской культуры и так называемого синташтинско -аркаимского типа, в которых выделяется слой специфических абашевских как керамических, так и металлических материалов.

Достижения археологов воронежской школы5, и, их совместные с украинскими археологами, работы по изучению металлопроизводства в доно-донецком регионе, указывают на необхомимость их учета в изучении металлопроизводства племен уральской абашевской культуры.

Наличие на территории Южного Приуралья, а особенно в Бельско -Демском междуречье, целого ряда крупных поселенческих памятников с развитой инфраструктурой, на которых фиксируются производственные зоны в жилых помещениях и специализированные производственные помещения и производственные комплексы, требует нового анализа, осмысления-их особой хозяйственной и культурной функциях в жизни и деятельности абашевского населения. Серьезного внимания требует изучение культурных контактов племен уральской абашевской культуры с окружающими массивами населения среднего бронзового века.

Все вышесказанное особо подчеркивает необходимость осмысления металлопроизводственной деятельности населения уральской абашевской культуры в Южном Приуралье на современном теоретическом уровне.

Целью данной работы является комплексный анализ свидетельств металлопроизводственной деятельности племен уральской абашевской

4 Кузьминых С.В. Бронзовые орудия и оружие в Среднем Поволжье и Приуралье (I тыс.до н.э.) // Автореф. дисс. . канд. ист. наук.-М. 1977; Агапов С.А. Металл степной зоны Евразии в конце бронзового века. // Автореф. дисс. .канд. ист. наук, - M., 1990

5 Пряхин А.Д. Абашевская культура в Подонье- Воронеж, 1971; Он же. Поселения абашевской общности. -Воронеж, 1976; Он же. Погребальные абашевские памятники. - Воронеж, 1977; Он же. Мосоловское поселение эпохи поздней бронзы. Кн. первая. - Воронеж, 1993; Он же. Мосоловское поселение металлургов-литейщиков эпохи поздней бронзы. Кн. вторая. - Воронеж, 2001; Пряхин А.Д, Беседин В.И., Захарова Е.Ю., Саврасов А.С. и др. Доно-волжская абашевская культура. - Воронеж, 2001 культуры и осмыслении их места в системе абашевской культурно-исторической области.

Задачи исследования:

- исследовать историю изучения металлопроизводственной деятельности племен уральской абашевской культуры;. осуществить комплексный анализ металлопроизводственной деятельности племен уральской абашевской культуры;

- соотнести многочисленные уральские рудопроявления с конкретными поселениями и хозяйственно-культурными центрами Южного; Приуралья;

- определить место металлопроизводства уральской абашевской культуры в системе древностей бронзового века.

Источниковая база исследования. При написании данной работы использовались разнообразные источники: публикации' материалов археологических исследований, монографические издания, научные отчеты о результатах разведочных и стационарных работ, коллекции, артефактов в кабинетах археологии вузов, экспозициях и фондах музеев Урала и Поволжья.

Методология и категориальный аппарат исследования основаны на принципах объективности, историзма и актуализации. В работе используются, разработанные в лаборатории естественнонаучных методов ИА РАН; такие категории и понятия как «Циркумпонтийская металлургическая провинция», «Евразийская металлургическая провинция», «горнометаллургический меднорудный центр», «Уральский центр культурогенеза».

Новизна работы состоит в том, что впервые осуществляется комплексный анализ всех проявлений древней металлургии и металлообработки, начиная с поисков древними мастерами медных рудопроявлений, заканчивая изготовлением готовых. орудий-. Уточнены ареалы рудоразработок и связанные с ними памятники уральской абашевской культуры. Осуществлений анализ позволил создать и в ряде случае уточнить типологию всех свидетельств металлопроизводства. Показана роль племен уральской абашевской культуры в развитие металлургии и металлообработки в эпоху средней бронзы на Южном Урале.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- Особое место уральской абашевской культуры в системе абашевской культурно-исторической общности связано с открытием и освоением носителями её культурных традиций громадных природных рудных ресурсов Южного Урала. Это позволило населению уральской абашевской культуры создать самостоятельную производственную и технологическую базу по добыче руды, плавке и обработке металла.

- Металлопроизводственная деятельность племен уральской абашевской культуры характеризуется высоким уровнем профессионализма, в основе которого нашли воплощение все достижения технологий среднебронзового века в виде позитивного сплава достижений степной зоны (ямных и катакомбных традиций), так и зоны широколиственных лесов (фатьяновско-балановские традиции).

- Уральская абашевская культура, судя по совокупности свидетельств развития металлопроизводства, сыграла важную роль в возникновении и формировании древностей синташтинского типа и образованию абашевско-синташтинской общности.

- Уральская абашевская культура благодаря мощному развитию металлопроизводственной деятельности обоих блоков (приуральского и зауральского) явилась на рубеже среднего и позднего бронзового века одним из мощных центров культурогенеза на Южном Урале.

- Анализ материалов абашевских могильников Южного Приуралья позволил выделить группу захоронений лиц связанных с металлопроизводственной деятельностью, что отражает их особый статус в обществе.

Территориальные рамки исследования, связаны преимущественно с территорией Южного Приуралья, главным образом, с зоной лесостепи и бассейнами рек Белой и Урала и их притоков. Это связано, в первую очередь с особенностями местоположения основных памятников уральской абашевской культуры, месторождений и рудопроявлений медных руд. Ареал расселения абашевских племен в Южном Приуралье совпадает со скоплениями рудных тел в медистых песчаников и наличием широких пойм в бассейне среднего течения р. Белой и ее основных притоков - Демы, Уршака, Куганака, Стерли, Нугуша, и др.

Хронологические рамки работы. В оценке древностей уральской-абашевской культуры автор исходил из традиционных датировок, в первую очередь, предложенных и обоснованных Е.Н. Черных, А.Д. Пряхиным, B.C. Горбуновым. Нам представляется, что отнесение уральской абашевской культуры ко времени досейминского хронологического горизонта не утратило своей значимости. Многие радиоуглеродные даты, полученные в последние годы в различных лабораториях России и за рубежом существенно удревняют весь блок культур среднебронзового века Евразии. Это, естественно, вызывает множество проблем, касающихся хронологического соотношения не только абашевских, но и синташтинских, петровских, катакомбных, полтавкинских, позднеямных групп памятников, а это создает неясную и противоречивую картину их генезиса и взаимовлияний. Мы, вслед за К.В.Сальниковым и А.Д. Пряхиным рассматриваем уральских абашевцев как самых древних металлургов Южного Урала. В полной мере разделяем также версию Е.Н.Черных о наличие единой абашевско-синташтинской общности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечества, Башкирского государственного педуниверситета им. М. Акмуллы, на научных и методических конференциях и семинарах, проводимых в вузе, а так же на различных конференциях и семинарах по проблемам археологии. По проблематике диссертационного исследования автор выступал с докладами на научном семинаре, посвященном проблеме происхождения синташтинской культуры (Челябинск, 2005), первом Всероссийском археологическом съезде (Новосибирск, 2006), Международной конференции, посвященной памяти К.В.Сальникова (Уфа, 2007), Международной конференции по- наследию М.Акмуллы (Уфа, 2007). Некоторые идеи версии, связанные с проблемами металлургии и металлообработки представлены в ряде публикаций, а также были включены в внутривузовские гранты, гранты АН РБ и РГНФ.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволят обеспечить археологические и исторические исследования конкретной документированной информацией о производстве и технологических приемах изготовления металлических изделий населением Южного Приуралья в эпоху среднего бронзового века. Материалы, полученные в процессе работы над диссертацией, могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по археологии и древней истории, а также в построении музейных экспозиций.

Структура работы. Структура диссертационного исследования подчинена реализации целей и задач, состоит из введения четырех глав, заключения, библиографического списка и иллюстративного приложения, насчитывающего 74 рисунка, карт и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Археология», Горбунов, Юрий Владимирович

Заключение

Одним из самых существенных процессов в конце среднего бронзового века и начале позднего бронзового века в Волго-Уральской лесостепи явилось сложение исключительно устойчивой и целесообразной абашевской хозяйственно- культурной модели, максимально полно реализовавшей в, ней все достоинства лесостепного биогеоценоза, адаптировав его с ведущими и дополнительными отраслями хозяйственной деятельности. Одной из главных причин успешности данной модели явилось сочетание высоко рентабельного скотоводства, где преобладало разведение крупного и мелкого рогатого скота, а так же лошади и савиньисвиньи, со столь же высоким уровнем металлопроизводствахорошо развитым металлопроизводством.

Металлопроизводственная деятельность уральской абашевской культуры характеризуется высоким уровнем профессионализма, поскольку носителями традиций уральского абашева созданы уникальные особые технологические приемы изготовления орудий труда, оружия и украшений. Металлопроизводственная деятельность уральской абашевской культуры имела целостной, самостоятельный характер, так как носителями абашевских культурных традиций был освоен весь цикл металлопроизводственной деятельности - от поиска рудных источников и их разработки, горнометаллургических работ, первичного обагощения руды, её плавки до рафинирования и изготовления готовых изделий и их кузнечной обработки. Кроме того, необходимо отметить наряду с ними очень удачное сочетание уральскими абашевцами архаичных технологий (формообразующая ковка, несколько архаичных типов металлических изделий, преобладание металлургически чистой меди), с новаторскими приемами - литье в спинку вислообушных топоров, литье втульчатых наконечников^копий, литье сложных и трудоемких в изготовлении украшений абашевского типа.

В настоящее время в Волго-Уралье насчитывается свыше 80 поселенческих, погребальных памятников и кладов. Достаточно отчетливо выделяется несколько районов концентрации абашевских древностей: низовье Белой и бассейн Ика (икская группа), бассейн р. Демы (демская группа), правобережье верхнего течения р. Белой (Береговский и Тюбякский микрорайоны), Урало-Сакмарская группа, бассейны и междуречья рек Сакмары, Б.Кинеля, Сок и др. (самарская группа).

На значительной части поселений лесостепного Приуралья, подвергшихся стационарным раскопкам, встречаются разного рода свидетельства металлургии и металлообработки. При этом некоторые носят ярко выраженный производственный характер. Первым специализированный металлургический характер поселения Баланбаш установил К.В.Сальников. Эту точку зрения с некоторыми уточнениями восприняли и другие исследователи 420. Абашевские комплексы из многослойных поселений, как правило, содержат вместе с керамикой кусочки руды, шлака, сплески, обломки плавильных чаш и орудия из металла. Проведенный в работе анализ позволяет выявить на большинстве приуральских абашевских поселений специализированные постройки — литейные и кузнечные мастерские, в некоторых постройках Тюбякского и Береговского микрорайонов выделяются производственные зоны, необходимо отметить наличие сложных металлопроизводственных комплексов, состоящих из двух и более построек - мастерских.

420 Пряхин А.Д. Поселения абашевской общности. - С. 100-102; Горбунов B.C. Поселенческие памятники бронзового века в лесостепном Приуралье. - С. 106.

Места плавки и рафинирования меди на поселениях уральской абашевской культуры представлены тремя видами конструкций:

1) плавильные конструкции простой округлой формы, с мощным прокалом глины, и находками фрагментов плавильных чаш, тиглей и литейных форм из глины или камня. По отношению к таким очагам уместно использовать термин место плавки.

2) конструкции, включающие в себя вымостки из булыжника правильной формы, мощный слой прокаленной глины, золы, капли меди, кусочки шлака и находки плавильных чаш, тиглей и литейных форм из глины или камня. Данный вид очагов, зольников, каменных вымосток уместно, на наш взгляд, обозначить как плавильные конструкции.

3) сложные плавильные конструкции - «печи - горны»

Широко представлены на памятниках уральской абашевской культуры плавильные чаши, подразделяющиеся на три типа (в том числе отдельные каменные экземпляры), а также льячки. Также о масштабности изготовления металлических мзделий уральскими абашевцами свидетельствует тот факт, что большинство найденных литейных форм изготовлены из камня.

Созданный абашевцами высоко эффективный хозяйственно-культурный тип, в основе которого лежало полнопрофильное металлопроизводтво и развитое скотоводство, выдвигает население абашевско-синташтинской археологической общности на роль мощного центра культурогенеза периода средней бронзы на Южном Урале. Именно поэтому, достаточно четко просматривается участие племен уральской абашевской культуры в передаче многих элементов металлопроизводства в хозяйственную деятельность как синхронных, так и более поздних культур Урала и сопредельных областей.