Кабинетская цветная металлургия Сибири в XVIII - начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ведерников, Виталий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 520
Оглавление диссертации доктор исторических наук Ведерников, Виталий Валерьевич
Содержание
Введение
Глава I. Производство серебра на Нерчинских заводах до взятия в ведомство Кабинета (1704-1786 гг.)
1.1. Горное дело Западной Европы до начала сереброплавильного производства в Сибири (ХУ1-ХУП вв.)
1.2. Строительство Аргунского (Нерчинского) сереброплавильного завода и начальный этап его деятельности (1704 - 1721 гг.)
1.3. Серебросвинцовое производство на Нерчинском заводе в 1721 - 1760 гг.
1.4. Особенности формирования территориально-производственного комплекса Нерчинских заводов до взятия в ведомство Кабинета (1760 -1786 гг.)
Глава II. Становление и развитие кабинетской цветной металлургии Сибири во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
2.1. Начало производства серебра на Алтае в 1745 - 1760 гг.
2.2. Рост горнозаводского комплекса Колывано-Воскресенских заводов в 1760-1784 гг.
2.3. Модернизация Качки-Чулкова и замедление темпов развития производства на Колывано-Воскресенских заводах (последняя четверть XVIII - первая треть XIX вв.)
2.4. «Колыванские порядки» на Нерчинских заводах в 1787-
2.5. Вопросы технического прогресса сереброплавильного производства на Алтае в период аренды (1830-1855 гг.)
2.6. Горнозаводское производство Нерчинского горного округа в период аренды (1830 - 1855 гг.)
2.7. Сузунская медь и монета (1766-1847 гг.)
Глава III. Подневольная рабочая сила в системе горнозаводского производства кабинетских округов Сибири
3.1. Подневольная рабочая сила на Алтае в 1747-1861 гг.
3.2. Приписная деревня и рабочие кадры Нерчинской горнозаводской промышленности в 1722-1861 гг.
3.3. Нерчинская уголовная каторга в системе серебросвинцового производства Нерчинских заводов в 1706-1864 гг.
4
79 91
120
144
197
214
230
251
311
Глава IV. Экономический кризис и ликвидация кабинетской цветной металлургии Сибири во второй половине XIX - начале
XX вв.
4.1. Переход цветной металлургии Алтая к экономическому кризису в 60-80-е гг. XIX в.
4.2. Эволюция производственной схемы кабинетской цветной 406 металлургии Алтая в 80-х гг. XIX - начале XX в.
4.3. Экономический кризис цветной и черной металлургии 430 Нерчинского горного округа во второй половине XIX - начале
XX в.
Заключение
Список источников и литературы Приложения
463
479
510
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кабинетская цветная металлургия Сибири в XVIII - начале ХХ вв.»
Введение
В последние несколько лет на Алтае усилиями частного бизнеса возрождается горнодобывающая отрасль, которой фактически не стало вследствие экономического кризиса 90-х гг. XX в. Однако первым опытом хозяйственного освоения недр региона было успешное развертывание императорским Кабинетом в течение второй половины XVIII - начала XIX вв. территориально-производственного комплекса Колывано-Воскресенских заводов. Другим регионом-производителем серебра стал Нерчинский край. Колывано-Воскресенские (с 1834 г. Алтайские) и Нерчинские заводы давали 90-100% отечественного серебра.
С превращением пехоты и артиллерии в главную ударную силу войска, начиная с Северной войны, важную стратегическую роль стало играть попутное производство свинца. Свинец, спутник серебра в рудах и оборотный продукт серебряной плавки нашел применение в изготовлении пуль и пушечных ядер. Поскольку расходы на расплавку руд входили себестоимость серебра, стоимость свинца была ничтожна.
По существу, в Сибири в течение всего XVIII столетия была создана целая отрасль отечественной металлургии - сереброплавильное производство. Этот процесс протекал в рамках хозяйственного освоения и закрепления новых территорий на южном порубежье Сибири за Россией.
Процесс создания крупной металлургической промышленности на юге Западной Сибири и в Восточном Забайкалье был согласован с активизацией экспансии России на балтийском и черноморском направлении. Уже давно изданы монографические исследования по черной металлургии
Ч
производству золота и меди, но подобного обобщающего исследования сереброплавильного производства еще не предпринималось.
Объект исследования - кабинетская цветная металлургия Сибири.
Предмет исследования - особенности формирования, развития и динамика изменений в кабинетской цветной металлургии в течение в XVIII - начала XX вв.
Цель диссертации: анализ закономерностей развития кабинетской цветной металлургии Сибири.
Задачи диссертационного исследования:
- вскрыть факторы влияния мировой экономической конъюнктуры на научно-технический прогресс в горно-металлургическом производстве в Саксонии, Гарце, на Алтае и в Нерчинском крае в XVIII - начале XX вв.;
- раскрыть суть мероприятий, проводимых на Колывано-Воскресенских и Нерчинских заводах в технической и административно-хозяйственной сферах в конце XVIII - первой трети XIX вв.;
- выявить главные меры Министерства финансов по решению острых производственных проблем на Алтайских и Нерчинских заводах в период аренды 1830-1855 гг.;
- охарактеризовать монетное производство в Сузуне за весь период 1766-1847 гг.;
- определить факторы динамики социальной организации подневольной рабочей силы кабинетской цветной металлургии Алтая в феодальный период;
- раскрыть специфику интеграции подневольной рабочей силы в систему горнозаводского производства Нерчинских заводов в феодальный период;
- проследить эволюцию производственных схем на Алтайских и Нерчинских заводах в период экономического кризиса во второй половине XIX -начале XX вв.
- выявить основные этапы развития техники и технологий горнометаллургического производства кабинетских округов Сибири во второй половине XVIII - начале XX вв.
Хронологически исследование охватывает период 1745-1914 гг. Нижней границей является 1745 г. - год взятия алтайских рудников А.Н. Демидова в казну, когда они стали государственными предприятиями. Кабинетский период в истории серебросвинцовой промышленности Восточного Забайкалья начался собственно в 1787 г. со взятием Нерчинских заводов в ведомство Кабинета. Начать исследование с 1704 г. автор решил потому, что о Нерчинском заводе забыли. В школьных и вузовских учебниках по истории, а также в учебных пособиях по истории Сибири ничего нет о начале действия первого в истории страны сереброплавильного завода. Еще П.А. Голубев в конце XIX в. мимоходом обмолвился, что «Нерчинские заводы шли почти одним путем с Колыванскими», имея в виду лишь кабинетский период их сосуществования (начиная с 1787 г.). Однако еще в период Берг-коллегии в развитии горнозаводских комплексов Алтая и Восточного Забайкалья обнаруживаются большие сходства. Очевидно, что с 1745 г. Берг-коллегия, которая управляла Нерчинским заводом, стала копировать подходы Кабинета, под успешным руководством которого горное дело на Алтае начало быстро развиваться. В период бурного заводского строительства в 17601784 гг. в самом территориально-производственном комплексе Нерчинских заводов возникли такие органические недостатки, которые обусловили их убыточность, начиная с конца XVIII в. Производственные проблемы, ни одну из которых Кабинет так не смог решить хотя бы удовлетворительно, сформировались именно в период Берг-коллегии. По этим основаниям автор начал исследование истории серебросвинцовой промышленности Нерчинского края с 1704, а не с 1787 г.
С другой стороны, в диссертации намеренно пропускается демидовский период горнозаводского производства на Алтае (с 1727 г.), поскольку он основательно и очень подробно освещен В.Б. Бородаевым и A.B. Контевым1.
Верхней хронологической границей является 1914 г. - завершение ликвидации кабинетской цветной металлургии Сибири с закрытием Сузунского
1 Бородаев В. Б., Контев A.B. У истоков Барнаула. Барнаул, 2000. С. 60-74, 96-182, 250-288.
медеплавильного завода. Специфика этого финала состоит в том, что ликвидация Сузунекого предприятия предполагалась в 1912 г. вместе с Кутомар-ским заводом в Забайкалье. В 1912 г. на Алтае были закрыты медные рудники, но на заводских площадях Сузунского завода сохранялся запас медных руд, которые плавились там до 1914 г.
Территориальные рамки исследования очерчены границами Колыва-но-Воскресенских заводов (с 1834 г. - Алтайского горного округа), куда входила территория собственно Алтайского края и Республики Алтай, а также незначительная по размерам территория юга Томской области, большая часть Новосибирской, Кемеровской областей, а также Западная Хакасия и северные территории Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. В определении территориальных границ автор предусматривает, что кабинетские земли на Алтае входили в состав Тобольской провинции Сибирской губернии (1747-1779 гг.); Бийского, Колыванского, Кузнецкого, Семипалатинского уездов Колыванской области (с 1783 г. Колыванской губернии); Томской области Тобольского наместничества (1796-1804 гг.) Кузнецкого, Томского, Бийского уездов Томской губернии (1804-1824 гг.); Кузнецкого, Ча-рышского (с 1827 г. - Бийского), Барнаульского, Колыванского и частично Томского округов (уездов) Томской губернии1.
В определении границ Нерчинского горного округа мы предполагаем, что Нерчинский завод относился к ведомству Нерчинского воеводства, которое входило в состав Сибирской губернии (1708), Иркутской провинции (1719) Сибирской губернии. С 1764 г. Нерчинские заводы входили в состав Иркутской губернии Сибирского царства, с 1783 г. - в состав Иркутского наместничества, с 1784 г. - в состав Нерчинской области Иркутского наместничества, с 1796 г. - в состав Иркутской губернии, с 1803 г. - Иркутского генерал-губернаторства, с 1851 г. - Нерчинского округа Иркутской губернии, с 1872 г. - Нерчинско-Заводского округа (с 1895 г. - уезда) Забайкальской об-
1 Административно-территориальное устройство Алтая // Энциклопедия Алтайского края. В 2-х т. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1995. Т. 1. С. 169 - 171.
ласти Приамурского генерал-губернаторства (с 1906 г. - Иркутского генерал-губернаторства)1. Окончательно сформировавшуюся в кон. XIX века территорию Нерчинского горного округа составляли восточные административные округа Забайкальской области - Читинский, Акшинский, Нерчинский, Нер-чинско-Заводский, с входящими в их границы землями Верхнеудинского округа и Амурским участком .
Впервые историческое описание Нерчинского завода дает В. де Генин в своем издании
1735 г/ В
этом же труде Генин приводит и описание Колы-ванского завода в списке партикулярных заводов А.Н. Демидова. В 1780 г. было составлено первое подробное «Описание Нерчинских заводов, рудников и их округи», напечатанное анонимно в «Новых ежемесячных сочинениях»4 издателя H.H. Новосильцева. Эти известия были перепечатаны в «Географическом словаре Российского государства» 1805 г. в статьях по отдельным заводам и рудникам. Известия о Нерчинских заводах содержатся в «Описании Иркутского наместничества в 1792 г.»5 Во второй половине XVIII в., когда Алтай вышел в лидеры европейского производства серебра, он превратился и в регион, привлекательный для путешественников. Лишь сочинение одного из них, И.Ф. Германа можно назвать историческим описанием Колывано-Воскресенских и Нерчинских заводов6. Оно отличается от прочих большим количеством приводимых фактических данных. Такой большой объем скрупулезной работы Герман не мог осуществить без помощи и поддержки специалистов КВЗ и Нерчинских заводов, однако, он не указал своих соавторов. Герман стал родоначальником периодизации истории КВЗ по начальникам. История Колывано-Воскресенских (КВЗ) и Нерчинских заводов
1 Описание Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской области. Чита: Типография Забайкальского областного правления, 1914. С. 2 - 21.
2 ПСЗРИ-Ш. Т. XIX. № 16736.
3 Геннин В. Описание Уральских и сибирских заводов 1735 г. М., 1937. С. 598-604.
4 Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1788. Ч. XXVI. С. 1 - 52; Ч. XXVII. С. 1 - 50.
5 Описание Иркутского наместничества в 1792 г. Новосибирск, 1988.
6 Герман И.Ф. Сочинения о сибирских рудниках и заводах. СПб., 1797-1801. 4.1-Ш.
освещалась рамках истории Сибири Е. Зябловским (1808 г.) и П.А. Словцовым (1838 г.)1.
Официальная ведомственная историография кабинетской горнозаводской промышленности Алтая ведет свое начало с публикаций в Горном журнале описания Нерчинских заводов полковника Злобина (1834), а также первой части сочинения А.Н. Кулибина по истории Колывано-Воскресенских заводов до 1833 г. (1836 г.) Однако еще в 1823 г. полковник Злобин опубликовал записку об истории Нерчинских заводов , она и стала основой описания 1834 г.
Конец XIX - начало XX вв. отмечены целой серией официальных изданий, в которых нашла отражение история кабинетской цветной металлургии Алтая3. Особую роль для сановников Кабинета сыграли материалы технической экспертизы состояния заводов Алтайского, горного округа профессора Горного института H.A. Йоссы4.
В конце XIX - начале XX вв. ссыльные народники П.А. Голубев, H.A. Зобнин и чиновник Алтайского горного правления И. Тыжнов публиковали результаты своих исследований по истории Алтая. Значителен вклад в изучение горнозаводской эпохи на Алтае П.А. Голубева. Он пользовался помощью сотрудников Барнаульского архива и ввел в научный оборот значительное количество статистических материалов. Голубев был современником ликвидации сереброплавильных заводов Алтая в 1893-1896 гг. Его статья,
'Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии. СПб., 1808. С. 144-148, 213-233; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. М., 1838,1841. Кн. 1. С. 422-427, 554-555.
2 Взгляд на Даурию Сибирский вестник. СПб., 1823. Ч. I - IV.
J Лоранский A.M. Краткий исторических очерк административных учреждений горного ведомства в России в 1700 - 1900 гг. СПб., 1900; Обзор деятельности Министерства Императорского Двора и Уделов за время царствования в бозе почившего императора Александра III (1881 - 1894) / Под ред. B.C. Кривенко. СПб., 1901. Ч. 1.; Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747-1897). СПб., 1897; Двухсотлетие Кабинета Его Императорского Величества (1704-1904). СПб., 1911; Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 1; Обзор деятельности Алтайского округа за пятилетие (1911 - 1915). Барнаул, 1916 и др.
4 Иосса Н. Причины упадка горнозаводского производства Алтая // Горный журнал. 1885. Т. III. С. 462 -474.
посвященная ликвидации, и данные в ней оценки не потеряли актуальности и в настоящее время1.
Положение рабочих на казенных и частных промыслах Сибири изучал проф. В.И. Семевский . Очевидно близкое и подробное знакомство этих исследователей с делопроизводственной документацией архива Алтайского округа. Было положено начало историографии рабочих кадров кабинетской промышленности Алтая.
H.A. Зобнин3 и И. Тыжнов4 положили начало историографии рабочего класса кабинетской промышленности Алтая, их исследования обличения порядков, господствовавших до отмены крепостного права. По вопросу о техническом состоянии горнозаводского производства на Алтае с подачи дореволюционных авторов сборника «Алтай» И.И. Тыжнова, Н.М. Зобнина и др. советская историография заимствовала ряд штампов, прежде всего, тезис о примитивности заводской техники. Действительно, конструкция заводских механизмов была упрощенной. Но упрощение это было сделано для того, чтобы облегчить знакомство с техникой рабочих кадров из местного крестьянского населения, которых обучали без отрыва от производства. Дерево было главным строительным материалом. Все это способствовало тому, чтобы быстро и дешево развернуть крупномасштабное производство. В течение второй половины XVIII - первой половины XIX вв. на Алтае почти не было технического застоя, за исключением 1820-х гг.
Историография Нерчинских заводов второй половины XIX - начала XX в. отмечена двумя книгами горного инженера И. Боголюбского, материалами комиссии Куломзина и некоторыми другими исследованиями, прове-
1 Голубев П. Горное дело и хозяйство Кабинета // Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 360 - 391.Голубев П. Ликвидация горного дела на Алтае.// "Русское богатство". 1892. №11. С. 25-66.
2 Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. СПб., 1898. Т. 1.
3 Зобнин Н. Мастеровые Алтайских горных заводов до освобождения.// Сибирский сборник. Кн. II. СПб., 1892. С. 1 - 48; Зобнин Н. Положение рабочих // Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 391 - 415; Зобнин Н. Приписные крестьяне на Алтае // Алтайский сборник. Барнаул, 1894. С. 1-75.
4 Тыжнов И. Из истории горнозаводского населения на Алтае // Алтайский сборник. № 6 (2) Барнаул, 1907. С. 1 - 151.
денными ведущими горнотехническими специалистами1. Вклад дореволюционной историографии в изучении серебросвинцового производства Нерчин-ского края весомее, вклада советской и новейшей историографии.
Значительная специфика Нерчинских заводов состояла в том, что они, в отличие от других горнозаводских регионов России, являлись важнейшим центром русской уголовной каторги. Трехтомное исследование С. Максимова «Сибирь и каторга» написано с позиций либерального народничества и проникнуто духом критики каторги как громоздкого и плохо управляемого явления, которое не выполнило своих колонизационных и карательных целей2.
История рабочих кадров на Нерчинских заводах не изучалась столь подробно и обстоятельно ни в сравнении с каторгой, ни в сравнении с историографией Алтая. В 1913 г. был опубликован лишь один обзорный «Исторический очерк крепостного состояния Нерчинских горнозаводских крестьян» г.Я. Лебедева, формально приуроченный к 50-летию со дня отмены крепостного права, но большая часть статьи посвящена обзору положения нерчинских мастеровых3.
В целом, дореволюционная историография заложила основу для искусственного разрыва между историей горнозаводского производства на Алтае и в Нерчинском крае. Советская и новейшая историография унаследовала этот разрыв.
В советское время актуальность изучения горнозаводской эпохи и интерес общества к этой проблематике чутко улавливали алтайские краеведы. В конце 1930-х гг. свою рукопись по истории Кузбасса с древнейших времен до отмены крепостного края закончил кемеровский краевед В.И. Шемелев.
1 Боголюбский И. Историко-статистический очерк производительности Нерчинского горного округа с 1703 по 1871 г. СПб., 1872. Он же. Горнозаводская производительность Забайкальской области с открытия в ней металлов до 1 января 1889 г. Чита, 1890; Материалы комиссии Куломзина для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Составил А. Щербачев // Исторические сведения. Вып. 5.СПб., 1898. С. 1 - 147; Озерский А. Очерк геологии, минеральных богатств и горного промысла Забайкалья. СПб, 1867.
2 Максимов С.М. Сибирь и каторга. СПб, 1871. В 3-х ч.
3 Лебедев г.Я. Исторический очерк крепостного состояния Нерчинских горнозаводских крестьян // Записки Читинского отделения Приамурского отделения Русского географического общества. Вып. IX. Чита, 1913. С. 109- 138.
Один из вариантов рукописного исследования был издан лишь в 1998 г. Автор предстает как исследователь обстоятельный и добросовестный. Он обобщил большое количество архивных данных по экономике, управлению, производству и социальной политике в горнозаводской промышленности Алтая1.
Вклад другого алтайского краеведа Т.М. Макеева состоит в периодизации горно-металлургического производства. Периодизация Макеева до 1833 г. повторяет периодизацию А.Н. Кулибина. Объемы производства серебра во второй трети - конце XIX в. Т.М. Макеев правомерно счел основой оценки состояния кабинетской сереброплавильной промышленности. Оценка Т.М. Макеевым деятельности саксонцев на Алтае в третьей четверти XVIII в. тенденциозна и негативна2.
Личности выдающихся изобретателей И.И. Ползунова, К.Д. и П.К. Фроловых в 50-х гг. привлекли внимание другого алтайского краеведа
о
Н.Я. Савельева . Будучи техническим специалистом по образованию, в своих книгах он дал обширную характеристику конструкторским решениям всех трех изобретателей. Оценки, данные им с позиций технической экспертизы, до сих пор не теряют своей научной актуальности. Исследования Н.Я. Савельева существенно повлияли на работы историков техники В.В. Данилевского, Л.И. Гумилевского, B.C. Виргинского4.
Давая оценку общего технического уровня Колывано-Воскресенских заводов Савельев, не будучи профессиональным историком, характеризует выдающихся алтайских изобретателей как борцов с темными силами, воплощением которых являются крепостнические порядки и саксонцы.
' Шемелев В.И. История Кузбасса с древнейших времен до отмены крепостного права. Кемерово, 1998. С. 116-343.
2 Макеев Т.М. К истории развития промышленности на Алате (1727 - 1917). Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1951.
3 Савельев Н.Я. К.Д. Фролов. П.К. Фролов. Серия "Сыны Алтая и Отечества" 4.1. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1989. С. 54 - 124, 180-282; Савельев Н.Я. Механикус Иван Ползунов. Серия "Сыны Алтая и Отечества". Ч. II. Барнаул. Алт. кн. изд-во, 1988.
4 См.: Данилевский В.В. И.И. Полузнов: труды и жизнь первого русского теплотехника. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1940.; Гумилевский Л.И. Русские инженеры. M.: Молодая гвардия, 1953.; Виргинский B.C. Очерки истории науки и техники XVII - XIX вв. М., 1984.
В 50-60-е гг. началось систематическое изучение истории Колывано-Воскресенских (Алтайских) и Нерчинских заводов несколькими профессиональными историками. В 1953 г. Т.И. Агаповой была защищена кандидатская диссертация «Кризис крепостной горной промышленности Сибири (конец XVIII - первая половина XIX в.)»1. Оценка состояния алтайской промышленности как кризисного стала лейтмотивом и в ее докторской диссертации 1967 г. Вступление КВЗ в фазу кризиса она по-прежнему относит к концу XVIII в. Опираясь на сочинение H.A. Кулибина в Горном журнале, а также на материалы РГИА и ГААК, Т.И. Агапова констатировала необходимость решительного улучшения технического состояния предприятий. В неспособности системы управления разрешить проблемы естественного оскудения рудников и связанной с ней проблемы роста потерь серебра в плавильных операциях Т.И. Агапова связывает усугубление общего кризиса абсолютизма в 30-50-х гг. XIX в. Углубление кризиса и упадок горной промышленности, по мнению Т.И. Агаповой, приходится на 30-50-е гг. XIX в. Основная причина - в монопольном владельческом праве императора.
В 1955 г. вышла принципиальная статья О.И. Кашик об основании казенного Нерчинского сереброплавильного завода, где автор прослеживает долгую историю исследования руд Даурии на свинец и серебро во второй половине XVII в., а историю Нерчинского завода она доводит до 1731 г.2
Предварительное решение к началу XVIII в. всего комплекса вопросов -обнаружение серебра и свинца в руде, подтверждение первоначальных данных, определение промышленных запасов того и другого металла - все это позволило О.И. Кашик сделать вывод о неправомерности приписывания дореволюционной историографией заслуг основания Нерчинского завода исключительно греку А. Левандиани. О.И. Кашик в мерах по запуску производства серебра и свинца с 1704 г. прослеживает влияние основных направлений промышленной политики Петра I.
1 Агапова Т.И. Кризис крепостной горной промшленности Сибири (конец XVIII - первая половина XIX в.) Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л.: Изд-во Ленинград, гос. ун-та, 1953. С. 8 - 12.
2 Кашик О.И. Основание первого в России сереброплавильного завода // Ученые записки Иркутского государственного педагогического института. Иркутск, 1955. Вып. XI. С. 53-91.
В начале 60-х гг. по истории металлургии в Нерчинском крае были опубликованы монография И.И. Комогорцева по истории черной металлургии Восточной Сибири (1961 г.) и статьи В.Г. Изгачева, посвященные началу производства серебра на Аргунском (Нерчинском) заводе1. Основной пафос статьи В.Г. Изгачева об открытии Нерчинского сереброплавильного завода направлен на обоснование того, что честь открытия рудного месторождения и основания завода принадлежит не греку А. Левандиани, а русским рудознатцам, прежде всего, Якову Галкину, которые пользовались поддержкой местного населения2.
Наиболее крупным достижением в изучении горнозаводского производства на Алтае в период феодализма стала монография З.Г. Карпенко. Тезис Т.И. Агаповой о кризисе горнозаводской промышленности Алтая в 20-50-х гг. XIX в. получил развитие в историографии. З.Г. Карпенко вела речь только о кризисе крепостничества, но техническое состояние алтайской промышленности она характеризовала как застой. В характеристике горнозаводской мануфактуры З.Г. Карпенко очень обстоятельно характеризует разделение труда в металлургии. Значение монографического исследования Карпенко трудно переоценить, оно оказывает сильное влияние на представления о горнозаводской эпохе на Алтае и в наше время.
Складывается впечатление, что З.Г. Карпенко в своих оценках технического состояния предприятий Алтая находилась в рамках оценок дореволюционных авторов сборника «Алтай», главным образом, П.А. Голубева, а Голубев, в свою очередь, ориентировался на оценки Н.А. Кулибина. Во введении к своей монографии 1963 г., З.Г. Карпенко признается, что она располагала очень ограниченным кругом источников. Так, например, она пишет: «Приведенные сведения дают некоторое представление о богатстве и разнообразии материалов Алтайского краевого архива, далеко еще не освоенных
1 Комогорцев И.И. Из истории черной металлургии Восточной Сибири в XVII—XVIII вв. // Сибирь XVII—XVIII вв. Новосибирск, 1962. С. 114 - 116.
2 Изгачев В.Г. Строительство первого Аргунского сереброплавильного завода в XVII в. // Ученые записки читинского педагогического института. Общественные и гуманитарные науки. Вып. IX. Чита, 1963. С. 6680.
исследователями»1. В основном З.Г. Карпенко привлекала делопроизводственную документацию по социальной истории, упоминает лишь восемь(!) дел дореволюционного картографического фонда № 50 ГААК (Алтайской главной чертежной).
Между тем, чертежи, отложившиеся в дореволюционном фонде №50, в своей массе свидетельствуют о бурном развитии горнозаводской техники и технологий, и историографические штампы, окончательно сложившиеся к концу 60-х гг. XX в. нуждаются в ревизии. После Н.Я. Савельева и З.Г. Карпенко исследований горнозаводской эпохи на Алтае с технической стороны больше не проводилось. Полной картины развития техники и технологий до сих пор нет.
Для конца 60-х гг. характерно обращение к истории Алтая и Сибири в ряде обобщающих трудов. В «Истории Кузбасса» 1967 г. нашла отражение точка зрения З.Г. Карпенко на горнозаводские предприятия Алтая как царскую вотчину2. Акцент здесь ставится на истории черной металлургии. Видимо, это было связано со специализацией Кузбасса в советское время.
Осмысление места и роли кабинетской горнозаводской мануфактуры в истории Сибири характерно для многотомной «Истории Сибири». Так, во втором томе (1968 г.) дана характеристика хозяйственного освоения Сибири: аграрная колонизации юга Западной Сибири и сложная международная и этническая ситуация середины XVIII в. с 80-х гг. столетия сменилась хозяйственным освоением недр Рудного Алтая3. С началом крупного металлургического производства связывается начало процесса формирования рабочих кадров. Отмечается и роль Северной войны как толчка промышленному развитию России; констатируется неизбежность применения крепостного труда в горнозаводских центрах на Урале и сибирских окраинах; подчеркивается экстенсивный характер роста цветной металлургии на Алтае в 60-70-х гг. XVIII в.; указывается на складывание прослойки технических специалистов
' Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах. Новосибирск, 1963. С. 27.
2 История Кузбасса. Кемерово 1967. Ч. 1. С. 55.
3 История Сибири. Л., 1968. Т. II. С. 187.
из лиц податных сословий и т.д. Эта оценка и в наши дни не потеряла своей актуальности.
Третий том «Истории Сибири» посвящен развитию капитализма. Кабинетское хозяйство Сибири отнесено к феодальным пережиткам. «Кабинетские предприятия Алтая и Восточного Забайкалья, пропитанные феодально-крепостническими традициями, не могли приспособиться к условиям эпохи капитализма»1 и пребывали в кризисе.
В 70-е гг. XX в. интерес исследователей Алтая периода феодализма был прикован к истории приписного крестьянства. Выкристаллизовалась и актуальная проблематика. Новосибирская школа (М.М. Громыко, Т.С. Мамсик, H.A. Миненко) исходила из понимания социальной сущности приписных крестьян как крестьян государственных, пусть и с региональной спецификой.
Томско-алтайская школа (А.П. Бородавкин, А.Н. Жеравина и С.С. Лукичев) выступила с противоположных позиций: сибирское приписное крестьянство — это особая категория крепостного крестьянства, характеризующейся высокой степенью эксплуатации, причем выше, чем частновладельческих, помещичьих крестьян. А.Т. Топчий заметил, что у приписных крестьян Сибири проявляются черты государственных и частновладельческих. Особый взгляд на социальную сущность приписного крестьянства выразил Ю.С. Булыгин. Также разошлись мнения сибирских исследователей по правовому статусу приписных крестьян Сибири, по степени эксплуатации, соотношении вольного найма и принудительных работ (здесь с полярных позиций выступали А.П. Бородавкин и г.П. Жидков). По истории приписного крестьянства Нерчинских заводов в советский период вышла лишь одна статья г.П. Жидкова .
Определение юридического статуса собственности кабинетских предприятий Сибири стало в 1970-х гг. одной из основных дискуссионных проблем. Новосибирская школа исходила из понимания кабинетской собствен-
1 История Сибири. Л., 1968. Т. III. С. 48.
2 Жидков г.П. Кабинетские и приписные крестьяне Забайкалья в первой половине XIX в. // Забайкальский краеведческий ежегодник. Чита, 1969. С. 69-74.
ности как государственной (эту точку зрения сегодня разделяют также М.В. Кричевцев и А.Е. Кухаренко), другая группа исследователей (Т.И. Агапова, З.Г. Карпенко, А.П. Бородавкин, А.Т. Топчий, А.Н. Жеравина) стала придерживаться мнения, что кабинетские предприятия - вотчина монарха. Ю.С. Булыгин признавал наличие государственного начала в характере собственности, но считал ее вотчинной. Смешанный характер собственности, включение одновременно и вотчинного, и государственного начал, которые притом не смешивались друг с другом, отметил еще дореволюционный исследователь И.И. Тыжнов. Точку зрения о смешанном характере собственности высказал г.П. Жидков.
В 1972 г. вышла монография A.A. Мухина «Рабочие Сибири в эпоху капитализма». Он отметил, что главными центрами промышленности Сибири были горная и горнозаводская, находящиеся во владении царского Кабинета и казны. Тематика монографии A.A. Мухина шире, чем заявлено в названии. Значительное внимание уделяется доле кабинетской цветной металлургии в общероссийском производстве цветных металлов во второй половине XIX в. Отмечаются замедленные темпы развития черной металлургии Сибири, Кабинетской и частной. Уделяется пристальное внимание реконструкции Гурь-евского и Петровского заводов, замене кричного способа пудлингованием и применению паровых машин, в том числе, локомобилей.
Формирование рабочего класса в Сибири по оценкам A.A. Мухина, не имело принципиального отличия от Европейской России. Ведущую роль в складывании потомственных рабочих кадров A.A. Мухин отводит кабинетской горнозаводской промышленности.
Сибирская советская историография периодов капитализма и империализма также отмечена рядом крупных монографических исследований. Главным по важности событием была отмена в кабинетских округах крепостного права в течение 1861-1864 гг. Отмене крепостного права посвящена монография А.П. Бородавкина1, которая вышла в свет в 1972 г. и стала заметным
' Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972.
событием не только в истории Сибири. Крестьянским реформам в Сибири посвящена монография А.Т. Топчего1, ученика Бородавкина. Также оба исследователя опубликовали объемную совместную статью «Реформа 1861 г. и Сибирь», где был показан процесс освобождения не только приписных крестьян Алтая, но и помещичьих и государственных крестьян, а также казаков2.
Оживление научной жизни в 70-е гг., появление новой актуальной проблематики - определения социальной природы приписного крестьянства -способствовали осмыслению этих явлений в обобщающих трудах. В начале 80-х гг. под эгидой института истории СО РАН вышло несколько таких обобщающих трудов по истории крестьянства и рабочего класса в Сибири.
Максимально полно точка зрения новосибирских историков о приписных крестьянах Сибири как крестьянах государственных, но с присущей региональной спецификой, нашла свое выражение в обобщающем труде «Крестьянство Сибири в период феодализма», несмотря на то, что в авторский коллектив вошли представители томско-алтайской школы, которые выступали с диаметрально противоположных позиций.
В коллективном труде «Рабочий класс в Сибири в дооктябрьский период» оценки роли и места кабинетской крепостнической горнозаводской мануфактуры в экономике феодальной Сибири на фоне преобладающего аграрного освоения региона остались традиционными.
Реформа 1861-1864 гг. получила освещение в коллективном труде «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма». Здесь нашла отражение точка зрения А.П. Бородавкина: в разработке проекта реформы Кабинет выступал с крепостнических позиций, упорно отстаивал свое монопольное право владеть и распоряжаться алтайскими землями, а сохранение кабинетского землевладения после реформы 1861 г. стало основой феодальных пережитков, тормозивших развитие капитализма в Алтайском горном округе3. Сильное влияние
1 Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 гг.). Томск, 1979
2 Бородавкин А.П., Топчий А.Т. Реформа 1861 г. и Сибирь. //Из истории Алтая. С. 145-192.
3 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983. С. 20.
взгляды А.П. Бородавкина оказали на учебное пособие по истории Алтая 1983 г.
Крупным достижением советской историографии было изучение приписного крестьянства, процесса его формирования, согласованного с ростом территории Колывано-Воскресенского горного округа, динамики численности. Достаточно основательно изучена и такая категория подневольной рабочей силы, как мастеровые - профессиональные рабочие кадры горнозаводской промышленности Алтая, доказано сходство их правового статуса с правами и обязанностями солдат регулярной армии. С другой стороны, такая категория подневольного населения Алтая, как урочники, так и осталась малоизученной.
Наряду с резким ростом интереса к социально-экономической истории Алтая во всех ее аспектах введением в научный оборот большого массива архивных документов, существенно выросла диспропорция в изучении истории Нерчинского края. В личном архиве читинского исследователя В.Г. Изгачева под 1949 г. находим: «Лишь часть заводского архива взята на первоначальный карточный учет, причем эта картотека охватывает наличие трех тысяч томов, из которых многие достигают очень крупных размеров... Этот учтенный материал занимает два больших зала, сплошь заставленных стеллажами и забитых материалами от пола до потолка, но столько же, если не больше, единиц хранения составляет материал неучтенный. Неустроенное состояние архива имеет большую давность и, конечно, отпугивает исследователей»1. Фонды Нерчинского горного архива были описаны и учтены лишь в 70-е гг. Видимо, это обстоятельство и нужно считать главной причиной сложившейся историографической диспропорции.
Историография 60 - первой половины 80-х гг., главным образом, характеризуется представлением о том, что была кабинетская цветная металлургия в период феодализма была первым опытом масштабного промышленного, хозяйственного освоения юга Западной Сибири. Однако промышленному ос-
1 ГАЗК. Ф. Р-2579. Оп. 1. Д. 250. Л. 53.
воению Сибири предшествовало ее аграрное освоение, сопряженное с крестьянской колонизацией. Это утверждение не совсем верно по отношению к Нерчинским заводам: промышленное освоение Даурии все же предшествовало и сопутствовало развитию агрокультуры. Также историография характеризовала состояние алтайской промышленности в середине XIX столетия в меньшей степени как кризис или, в большей степени, как стагнацию. В пореформенное время кабинетское землевладение характеризовалось как феодальный пережиток.
Вопрос о соотношении пережитков и прогрессивных явлений в экономике Алтая периода капитализма в значительной степени пересмотрен В.А. Скубневским. Характеризуя экономический кризис сереброплавильного производства на Алтае, В.А Скубневский выделил три фактора его нерентабельности: падение мировых цен на серебро; дореформенная организация производства, при которой 75% себестоимости составляли накладные расходы, когда добыча руды стоила дешевле ее транспортировки на заводы; половинчатость и запоздалость мер Н.И. Журина в рамках реформы 1883 г.1
В докторской диссертации по истории рабочего класса в обрабатывающей промышленности Сибири с конца XIX в. до 1917 г. (1992 г.) В.А. Скубневский негативно оценил влияние политики Кабинета по отношению к частной промышленности (которой до 1861 г. на Алтае практически не было), включая запрет до 1892 г. использовать паровые машины частными предпринимателями, что сильно препятствовало развитию обрабатывающей промышленности Алтая, которая была отсталой даже в Сибири .
В учебном пособии 1995 г. под влиянием взглядов В.А. Скубневского зримо меняется ряд оценок кабинетской промышленности в пореформенный период. Кабинетское хозяйство здесь больше не характеризуется как феодальный пережиток. Подчеркивается, что развитию капитализма на кабинет-
1 Скубневский В.А. Кризис сереброплавильного производства на Алтае после отмены крепостного права И Из истории Сибири. Вып. 3. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1973. С. 43-61; Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987. С. 224.
2 Скубневский В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири. 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Томск, 1991.
ских предприятиях способствовал переход на вольный (капиталистический) наём рабочих и выплата зарплаты, которая многократно выросла в своих размерах. Впервые к положительным сторонам региональной экономики отнесено развитие крестьянской аренды кабинетских земель, благодаря чему средоточием капиталистических отношений на Алтае стало именно сельское хозяйство, а не промышленность1.
Как показал В.А. Скубневский, горнозаводской профиль Алтая наложил отпечаток на процесс формирования буржуазии на Алтае: у горных инженеров первоначальный капитал складывался из казнокрадства. Отмечается и созидательная сторона деятельности предпринимателей из горных инженеров в отставке. Основатели первого в России содового завода братья Пранг шли на большой предпринимательский риск, выпуская для сбыта соду - неизвестный продукт2.
В своем юбилейном сборнике статей В.А. Скубневский предстает как историк сибирских городов. Значительное внимание в сборнике уделено городам Алтая. Констатируется отсталость городской промышленности Алтая на фоне Сибири, главным фактором которой называется реакционная политика Кабинета, а отсутствие в структуре городского населения городов Алтая фабричного пролетариата характеризуется как отсталая социальная структура городского населения3.
В 90-е гг. на появление в обществе интереса к истории алтайской администрации первым отреагировал алтайский краевед В.Ф. Гришаев, который выступает как биограф выдающихся горных инженеров и администраторов, которые оставили след в истории Алтая. В.Ф. Гришаев существенно расширил список персоналий горных инженеров и администраторов4. Другой ал-
1 История Алтая. Барнаул, 1995. Ч. I. С. 187-198.
2 История Алтая. С. 191-192.
3 Скубневский В.А. Урбанизационные вопросы в Сибири второй половины XIX - начала XX вв.: избранные статьи. Барнул, 2010. С. 128.
4 Гришаев В.Ф. Горные инженеры на Алтае. Барнаул, 1999.
тайский краевед А.Д. Сергеев издал книгу «Слово о Ползунове»1 и ряд статей по горнозаводской эпохе.
В 90-е гг. дискуссия о владельческой принадлежности кабинетских горных округов возобновилась и велась между А.Н. Жеравиной2, убежденной в том, кабинетские округа - вотчина императоров, и Т.Н. Соболевой, оспаривающей, что Колывано-Воскресенские и Нерчинские заводы были вотчиной в чистом виде, собственность императора носила смешанный характер. М.В. Кричевцев в своей кандидатской диссертации определил статус собственности как государственный3. Таким образом, к общему мнению по этому вопросу исследователи с 90-х гг. по настоящее время снова не пришли. Автор диссертации поддерживает мнение Т.Н. Соболевой о смешанном характере собственности. Как таковая, проблематика статуса собственности призвана решать вопросы характера государственного строя Российской империи и места и роли Сибири в русской истории.
Т.Н. Соболева, трактуя статус собственности как смешанный, указывает, что следовало бы исходить из процесса разложения вотчинного начала в России, который шел медленными темпами и в середине XVIII в. был далек от завершения, Колывано-Воскресенские заводы не могли быть вотчиной в чистом виде. Особого внимания заслуживает ремарка Т.Н. Соболевой о том, что слова указа Елизаветы Петровны 1747 г. «Оныя заводы... взять на нас» не воспринимались в ту эпоху в том смысле, каким их наделяют современные исследователи4. Строгая реконструкция В.Б. Бородаевым, A.B. Контевым и
1 Сергеев А.Д. Слово о Ползунове. Барнаул, 1999.
2 Жеравина А.Н. Поступления в "комнату Е.И.В." от кабинетского хозяйства в Сибири (1747-1861 гг.) // Актуальные вопросы истории Сибири: Вторые науч. чтения памяти проф. А. П. Бородавкина (Барнаул, 6-7 окт. 1999 г.). Барнаул, 2000. С. 87-92; Она же. Исследования второй половины 80-90-х гг. XX в. о природе кабинетского хозяйства на Алтае // Актуальные вопросы истории Сибири: Третьи научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. Барнаул, 2002. С. 22-30; Она же. «Золотое время» государственного бюджета России второй половины XVIII в.: Мифы и реальность // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири: Четвертые научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. Барнаул, 2003. Кн. 2. С. 144-149 и др.
3 Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае. С. 7.
4 Кричевцев М.В. Кабинетская система управления гоно-заводским хозяйством Урала и Сибири во втор, пол. XVIII в.: Дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995. С. 66.
O.E. Контевой1 череды событий, происходивших на Алтае в 1745-1746 гг. убеждают, что эти два года были важнейшим периодом подготовки к промышленному производству серебра. Указ 1747 г. не был «зарей новой эры», а лишь отразил фактическое состояние дел на Колыванском и Барнаульском заводах. Именно предварительная заготовка основных припасов и материалов позволила горному делу Кабинета взять «высокий старт» развития в 1747 г., а не сам указ.
Для новейшей историографии характерно внимание к приписной деревне под особым углом зрения, в рамках проблематики ее интеграции в территориально-производственные комплексы, что примечательно, в форме коллективных монографий .
Тема управления горно-металлургической промышленностью Алтая получила значительное развитие в статьях Т.Н. Соболевой. В 1997 г. вышла совместная монография Т.Н. Соболевой и В.Н. Разгона «Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае». Т.Н. Соболева приходит к выводу о смешанном статусе собственности - собственности коронной, которая оформилась в конце XVIII в., «когда рельефно проявились признаки разложения вотчинного государства. Царская монополия на власть и монополия на собственность обнаружили тенденцию отделения друг от друга» .
Т.Н. Соболева показала согласование динамики изменений в горнозаводской промышленности Алтая с эволюцией самодержавия в феодальный период; а оценка статуса собственности с ее точки зрения впрямую влияет на оценку характера самодержавия. Логически тему истории кабинетского хозяйства на Алтае продолжает второй раздел по обслуживанию кабинетского хозяйства, написанный В.Н. Разгоном. В этом разделе нашли освещение во-
1 Контев A.B. Становление и развитие горно-металлургического производства в Западной Сибири конец XVII - первая половина XVIII в. Дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 1997; Бородаев В. Б, Контев A.B. У истоков Барнаула. Барнаул, 2000; Контева O.E. Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири: 1745-1789 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2005.
2 Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае; Голикова C.B., Миненко H.A., Побережников И.В. Горнозаводские центры и аграрная среда в России: взаимодействия и противоречия. М.: Наука, 2000; Гайдашова B.A., Жеравина А.Н., Никулин П.Ф., Толстов С.И., Усольцева О.В. Интеграция приписной деревни и горнозаводского производства на кабинетских землях в Сибири / под. ред. В.П. Зиновьева. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006.
3 Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае. С. 17.
просы хлебозаготовок для горнозаводских предприятий, маркитантство и подряды по перевозке нерчинского свинца. Тематически рассматриваемая проблематика оказывается несколько шире, чем это заявлено в названии книги: логика комплексного подхода привела авторов к охвату ряда вопросов по истории Нерчинского горного округа.
В рамках научной школы Т.Н. Соболевой комплексное изучение ключевых аспектов кабинетского хозяйства на Алтае получило дальнейшее развитие: горные инженеры в 1747-1896 гг. (автор данной диссертации), военно-горный строй (A.A. Пережогин), ведомственный и общегосударственный контроль (П.А. Афанасьев), возникновение арендного хозяйства в недрах горного с 50-х гг. XIX в. (А.Е. Кухаренко) и др.
В своей монографии 2005 г., «Горные инженеры на Алтае в 17471896 гг.» мы в основном сосредоточились на кадровой политике в отношении этой социальной группы, но также в исследовании нашла отражение актуальная производственная проблематика.
Историографическая традиция относит формирование военно-горного строя к деятельности первого начальника Колывано-Воскресенских заводов (КВЗ) А. Беэра. Как показал A.A. Пережогин, разные элементы военно-горного строя появлялись асинхронно без связи друг с другом1. Военно-горный строй A.A. Пережогин характеризует, приводя обширную и исчерпывающую статистику по составу администрации, административным учреждениям, социальному составу, видам преступлений, которая занимает треть объема его монографии.
Следует согласиться с П.А. Афанасьевым, что исследователи недооценивают такую функцию кабинетского управления как контроль. Изучая такой специфический предмет, как контроль ведомственный, П.А. Афанасьев выработал особый подход вследствие того, что события, происходившие в
' Пережогин A.A. Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1747-1781 гг.). Барнаул, 2005. С. 169.
Алтайском горном округе, он рассматривает только под особым углом зрения.
Например, П.А. Афанасьева в поездке саксонского геолога Б. фон Котты на Алтай в 1868 г. интересует «ревизионный аспект». Одна только ревизия 1882 г. освещена им в трех публикациях: 1) подготовка ревизии, 2) ее проведение и итоги, 3) освещение ревизии 1882 г. в газете «Восточное обозрение». Также П.А.Афанасьев рассматривает сибирскую периодику начала 1880-х гг. как «орудие общественного контроля» и т.д1.
В сборнике статей «Кабинетская модель» школой Т.Н. Соболевой в рамках проблемного подхода предпринимается оценка кабинетского хозяйства на Алтае как замкнутой системы, но, в то же время, и как одной из подсистем самодержавия. Также характерен взгляд на кабинетское хозяйство как модель, т.е. подход также характеризуется приданием историческому процессу 2
формы .
В 2000 г. вышла коллективная монография уральских исследователей C.B. Голиковой, Н.А Миненко, И.В. Побережникова «Горнозаводские центры и аграрная среда в России: взаимодействия и противоречия», где подробно и детально были рассмотрены факторы интеграции мелкого крестьянского хозяйства в систему горнозаводского производства, главным образом, Урала и Алтая.
А.Н. Жеравина в своем монографическом исследовании (2005 г.) кабинетского хозяйства в Сибири в период феодализма, проводит исследование
1 Афанасьев П.А. Ревизионный аспект ученых поездок по Алтайскому горному округу (на примере поездки Б. фон Котты 1868 г.) // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в Х1Х-ХХ1 вв. Томск, 2008. С. 17-21; Афанасьев П.А. Подготовка ревизии Алтайского горного округа 1882 г. в контексте антикризисной стратегии высшего руководства региона // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы. Новосибирск, 2009. С. 144-150; Афанасьев П.А. Проведение и итоги ревизии Алтайского горного округа 1882 г. // Исторический ежегодник. 2009. Новосибирск, 2009. С. 153-166; Афанасьев П.А. Ревизия Алтайского горного округа 1882 г. в освещении газеты «Восточное обозрение» // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы. Новосибирск, 2010. С. 74-80; Афанасьев П.А. Газета «Восточное обозрение» как орудие общественного контроля в алтайских событиях 1882-1883 гг. // Исторический ежегодник. 2011. Новосибирск , 2011. С. 45-55 и др.
2 Кабинетская модель управления хозяйством и эксплуатации природных ресурсов Алтая в XVIII - начале XX вв. / отв. ред. Т.Н. Соболева. Барнаул, 2011; Соболева Т.Н., Афанасьев П.А., Кухаренко А.Е., Бобров Д.С. Эксплуатация природных ресурсов Алтая императорским Кабинетом как фактор развития Российской монархии (XVIII - начало XX вв.). Барнаул, 2012.
по двум направлениям: история приписной деревни и обоснование вотчинного характера собственности на Колывано-Воскресенские и Нерчинские заводы. С точки зрения А.Н. Жеравиной хотя российский император и представлял собой официального главу государства, кабинетскими заводами Сибири он владел на частновладельческом праве. Производство серебра стало важнейшим фактором в русской истории, поскольку оно упрочивало положение императоров на троне.
В исследовании А.Н. Жеравиной делопроизводственная документация по истории алтайской приписной деревни явно преобладает, но заводской пашне на Нерчинских заводах посвящен специальный параграф. Автор разделяет взгляд А.Н. Жеравиной на нерчинскую заводскую пашню как на пример архаичной феодальной эксплуатации подневольного населения.
Также в 2005 г. вышла в свет монография уральских исследователей Е.А. Курлаева и И.Л. Маньковой об освоении рудных месторождений Урала и Сибири в XVII в. В последнем параграфе книги отражена предыстория открытия Нерчинского сереброплавильного завода «от замыслов до реализации». С точки зрения И.Л. Маньковой условий для старта производства серебра в Даурии во второй половине XVII в. еще не существовало, но в начале
XVIII в. вызрел целый комплекс таких условий, хотя и с разной полнотой1. Тем самым был дан старт цветной металлургии в Восточном Забайкалье.
Т.М. Степанская в своей моногорафии 2006 г. большое внимание уделяет промышленной архитектуре Алтая. Она констатирует большое влияние древнерусской архитектуры на строительство сибирских острогов и укреплений, которые, в свою очередь, оказали влияние как на промышленное строительство, так, соответственно, и на планировку горнозаводских населенных пунктов . Отмечается и непосредственное влияние уральской промышленной архитектуры на строительство заводов на Алтае и в Даурии. Однако с начала
XIX в., когда решающее влияние на облик сибирских городов стал оказывать
1 Курлаев Е.А., Манькова И.Л. Освоение рудных месторождений Урала и Сибири в XVII веке: у истоков российской промышленности. М., 2005. С. 290.
" Степанская Т.М. Архитектура Алтая XVIII - XX вв. Барнаул, 2006. С. 16.
классицизм, развитие уральской и сибирской промышленной архитектуры шло параллельно и самостоятельными путями1. Эти выводы Т.М. Степанской важно учитывать при оценке внешних влияний на формирование производственных комплексов Колывано-Воскресенских и Нерчин-ских заводов.
В своей монографии 2007 г. М.В. Кричевцев освещает историю императорского Кабинета от Елизаветы Петровны до Павла I. Приводится много ценной биографической информации об управляющих Кабинета. В то же время М.В. Кричевцев, оценивая Кабинет как орган хозяйственного управления, пришел к весьма спорному выводу об изначальной некомпетентности коронного ведомства в горном деле2. Однако в целом административно-хозяйственное управление Колывано-Воскресенскими заводами М.В. Кричевцев характеризует высоко.
В 2007 г. вышла в свет монография В.П. Зиновьева «Индустриальные кадры старой Сибири», которая охватывает период XVIII - начала XX вв. Примечателен подход автора к определению места и роли кабинетской цветной металлургии в экономики Сибири в период феодализма, с одной стороны, и в период капитализма, с другой. В.П. Зиновьев разделяет тезис Т.И. Агаповой о начале кризиса горнозаводского производства на Алтае в 20-50-х гг. XIX в. , и противопоставляет кабинетскую крепостническую мануфактуру предприятиям Сибири, базировавшимся на вольном найме, которые, напротив, развивались. Упрочение позиций феодальной мануфактуры в индустриальной сфере Сибири В.П. Зиновьев связывает с укреплением феодальных отношений в стране. Сибирь испытывала дефицит рабочих рук, и предприятия капиталистического типа не могли пользоваться теми возможностями, которые предоставляло внеэкономическое принуждение. По данным В.П. Зиновьева в течение второй половины XIX в. численность рабочих сокращалась не только в кабинетской промышленности, но и в целом в про-
1 Степанская Т.М. Указ. соч. С. 27.
2 Кричевцев М.В. Императорский Кабинет: ведомство личной канцелярии российского монарха. 1741-1801. Новосибирск, 2007. С. 164.
3 Зиновьев В.П. Индустриальные кадры старой Сибири. Томск, 2007. С. 25-26.
мышленности Сибири, зато возрастала численность работников в строительстве и на транспорте, в том числе, на паровом флоте1.
В 2007 г. вышла монография JI.H. Мукаевой по истории кабинетской цветной металлургии Алтая во второй половине XIX в. С одной стороны, этот вопрос в общей теме по кабинетской цветной металлургии Алтая - самый изученный, с другой стороны, в монографии обобщен на редкость полный объем публикаций дореволюционных авторов. Однако монография была написана без учета всей предшествующей историографии за 10-15 лет. Кроме того, эта работа совсем не содержит элемента научной новизны2.
Монография 2012 г. Н.В. Никишиной и Ю.М. Гончарова, посвященная семье горнозаводского населения Алтая в период феодализма, первое специальное, после монографии З.Г. Карпенко (1963 г.), исследование по истории такой крупной категории подневольного населения, как мастеровые. Авторы обращаются к вопросу о факторах влияния горнозаводского производства на демографические процессы названной профессионально-сословной группы, значительное внимание уделено формам оплаты труда, а также занятости в горнозаводском производстве женщин и подростков. Исследование опирается на большое количество неопубликованных материалов делопроизводства3.
На рубеже XX-XXI вв. вышло несколько публикаций читинских исследователей по истории Нерчинских заводов4. Т.А. Константинова защитила кандидатскую диссертацию по истории горного образования в Нерчинских заводах5.
В советский и новейший период целый интерес исследователей (В.П. Зиновьев, З.Г. Карпенко, М.Ю. Лачаева, Л.Б. Лерман, A.A. Лукин, В.И. Пронин, г.Х. Рабинович, О.Н. Разумов, Л.В. Сапоговская, В.А. Скубневский, Т.Н.
1 Зиновьев В.П. Указ. соч. С. 25-26.
2 Мукаева Л.Н. История алтайской промышленности во второй половине XIX века. Горно-Алтайск, 2007.
J Никишина H.B., Гончаров Ю.М. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Барнаул, 2012. С. 33-69, 114-150.
4 Геологические исследования и горнопромышленный комплекс Забайкалья. Новосибирск, 1999. С. 40-71; Константинов А.В, .Константинова H.H. История Забайкалья. Чита, 2002. С. 106-118, Нерчинское Забайкалье. Архивный вестник № 6. Чита, 2003. С. 10-58, Нерчинские заводы на службе России. Архивный вестник № 9. Чита, 2004. С. 5-75.
5 Константинова Т.А. История горнозаводского образования в Забайкалье (1723-1917 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. Наук. Чита, 2006. С. 1-22.
Соболева, А.Л. Соловьева и др.) был вызван электролизом на Змеиногорском и Зыряновском рудниках, а также концессионной политике Кабинета, когда после ликвидации всех пяти сереброплавильных заводов Алтая в 1893-1896 гг. и убыточности электролиза Кабинет перешел к сдаче своих предприятий в аренду русскому и частному капиталу.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. вышло ряд публикаций читинских исследователей по истории Нерчинских заводов1. Т.А. Константинова защитила кандидатскую диссертацию по истории горного образования в Нерчинских заводах2.
Крайне неравномерно изучены разные аспекты и периоды развития Нерчинской уголовной и политической каторги. Значительный пласт литературы, как научной, так и популярной, посвящен декабристской каторге. Но больше внимания исследователи уделили каторге политической, связанной с подъемом общественного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Тем не менее, до сих пор Нерчинская каторга еще не стала предметом специального изучения как единая структура, не показаны ее роль и значение как в истории российской ссылки и каторги, так и Забайкалья . Уголовная каторга изучена намного меньше других вопросов, но в последнее время было сделано два диссертационных исследования4. До сих пор остается почти совсем неизученной Нерчинская уголовная каторга во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
Современная историография приобрела ряд недостатков. Академик А.О. Чубарьян на совещании историков 28-29 июня 2005 г. говорил об отсутствии «серьезных работ по социально-экономической истории социальных движений, написанных с новых позиций с учетом последних достиже-
1 Геологические исследования и горнопромышленный комплекс Забайкалья. Новосибирск, 1999. С. 40-71.
2 Константинова T.A. История горнозаводского образования в Забайкалье (1723-1917 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. Наук. Чита, 2006. С. 1-22.
3 Константинов A.B. Каторга и ссылка в XVII - начале XX вв. // Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. Т. I. Новосибирск, 2000. С. 182 - 187.
4 Березина О.Б. Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII - начале XX веков. Дисс... канд. юр. наук. Екатеринбург, 2007; Волочаева A.B. Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века. Дисс... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2009.
ний мировой историографии»1. В.П. Зиновьев констатирует отсутствие в новейший период исследований по истории рабочего класса: «Индустриальная страна не желает изучать историю своего демиурга»2 - сетует он.
История сереброплавильного производства на Алтае в целом изучена лучше, чем производство медной монеты на Сузунском монетном дворе (СМД). Есть две публикации по началу чеканки медной монеты в Сузуне в 1766 г., сюжет с ликвидацией СМД в 1847 г. нашел отражение в монографии А.П. Бородавкина. До сих пор остается неизвестным количество чеканенной сузунской монеты, поэтому не определена роль и место СМД в монетном обращении в России.
Роль кабинетского хозяйства в Сибири исследователями оценивается односторонне - как поставщика серебра в императорскую казну, чем сужается роль цветной металлургии Алтая и Нерчинского края в русской экономике. К тому же в коллективной монографии «Металлургическая промышленность России в XVIII - XX вв.» была освещена металлургия Замосковного горного округа и Урала, а кабинетская цветная металлургия в этом издании освещения не получила.
Методологическую основу диссертации составил комплексный подход на основе формационного и цивилизационного подходов и теории модернизации. Историко-генетический метод эффективно действует при выявлении концепций (замыслов) расширения территориально-производственных комплексов КВЗ и Нерчинских заводов, взятых каждый по отдельности. Историко-сравнителъный метод наиболее широко применяется в исследовании при сопоставлении состояния горнозаводского производства на Алтае и в Нерчинском крае в течение всего периода XVIII - начала XX вв. Применение синхронного метода позволило автору выявить влияние мировой экономической конъюнктуры на динамику изменений техники и техно-
1 Второе всероссийское научно-методическое совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов университетов РФ // Новая и новейшая история. 2005. № 6. С. 5.
2 Зиновьев В.П. Современная историография хозяйственного освоения Сибири в XVIII - начале XX века // Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII - начала XX вв. Новосбирск, 2007. С. 26.
логии в сереброплавильной промышленности Саксонии, Гарца, Алтая и Нер-чинского края.
Применяя историко-системный метод, автор диссертации, например, рассматривает кабинетскую цветную металлургию Сибири не изолированно, а как подсистему в административной системе и экономике России. Соответственно кабинетская металлургия была ориентирована не только на удовлетворение ближних тактических целей русских императоров (роскошь и богатство для поддержания авторитета царской власти внутри и вне России), но и долговременных стратегических общегосударственных целей, таких как укрепление внешних границ государства, экспансия в моря. Серебро Алтая и свинец Забайкалья России в XVIII в. означали «деньги и свинец» для осуществления внешней политики.
Исследование проведено в историко-проблемном и аналитическом ключе.
Большую практическую пользу автор получил от использования инструментария Достаточно общей теории управления (Доту), в особенности Полной функции управления (ПФУ). Методика применения факторного анализа в настоящем исследовании оказалась очень продуктивной. Она характеризуется развертыванием алгоритма ПФУ с одновременным применением четырех названных специально-исторических методов.
Достаточно общая теория управления исходит из гносеологического оптимизма, т.е. не просто признается, что мир, в принципе, познаваем, но и утверждается, что мир устроен удобным для познания образом. Познание Мироздания - есть свойство, генетически заложенное в человеке.
С позиций ДОТУ существуют всего две задачи: управления и самоуправления. Только в первом случае нам необходимо воздействие на объект управления, а во втором такой необходимости нет, потому что объект самоуправляется сам, но так, что его развитие, характеризующееся определенной статистикой, не выходит за определенные функциональные рамки, установленные нами по субъективному произволу. Вообще, субъективный произвол - это основа принятия управленческих решений
Центральным понятием ДОТУ является устойчивость по предсказуемости, т.е. устойчивость поведения объекта управления в смысле предсказуемости последствий на будущее под влиянием: 1) внешних условий; 2) внутренних изменений, протекающих в нем самом; 5) управления.
Для осуществления управления должны быть определены: вектор целей, вектор состояния и вектор ошибки управления. Вектор целей (ВЦ) - это иерархически упорядоченный список целей, в котором на первом месте стоит наиболее важная цель, на последнем - самая незначительная.
Вектор состояния (ВС) - это такой же список, как вектор целей, только описывает реальное состояния объекта управления соответственно перечня вектора целей. История, рассматривая некоторый объект, изучает вектор его состояния.
Вектор ошибки (ВО) есть «разность» между вектором целей и вектором состояний, которая показывает отклонения траектории объекта управления от предписанного идеального режима.
ВЦ-ВС=ВО
Но это не арифметическая разность. Вектор ошибки субъективно ощущается нами как перечень неудовлетворенностей согласно перечню вектора целей. Наиболее ценной управленческой информацией является информация об ошибках управления. Вообще, высокая этика и основной пафос ДОТУ направлены, с одной стороны, на обеспечение персональной ответственности управленца за результат его управленческого труда - обстоятельств жизни многих и многих индивидов, зависящих от его деятельности; с другой стороны, признается право на ошибку, так как ошибки - часть работы, «кто не работает - тот не ошибается».
Если в результате достигнуты все цели с приемлемым ущербом (который выражает вектор ошибки), то, значит, управление осуществлялось по полной функции. Полная функция управления (ПФУ) предполагает прохождение нескольких ключевых моментов.
1. Опознавание факторов среды (объективных явлений), с которыми сталкивается интеллект, во всём многообразии процессов Мироздания.
2. Формирование стереотипа (навыка) распознавания фактора на будущее.
3. Формирование вектора целей управления в отношении данного фактора и внесение этого вектора целей в общий вектор целей своего поведения (самоуправления).
4. Формирование концепции управления и частных целевых функций управления, составляющих в совокупности концепцию, на основе решения задачи об устойчивости в смысле предсказуемости поведения.
5. Организация и реорганизация целесообразных управляющих структур, несущих целевые функции управления.
6. Контроль (наблюдение) за деятельностью _ структур в процессе управления, осуществляемого ими и координация взаимодействия разных структур.
7. Ликвидация существующих структур в случае ненадобности или поддержание их в работоспособном состоянии до следующего использования.
1 и 7 пункты существуют всегда, часть остальных можно исключить полностью, другие - разбить более детально.
Не всякая управленческая деятельность осуществляется по полной функции, а лишь та, цели которой достигаются. Соответственно, признание «хотели как лучше, а получилось как всегда» следствием отсутствия компетентности проводить полнофункциональную политику.
Власть - это реализуемая на практике способность управлять. Не всякая способность управлять является властью, а только реализуемая. Власть - не вывеска на двери, не кресло и не должность. Власть осуществляют.
По нашему опыту, наибольшее значение для исследования имеют пункты 1, 2 и 4 ПФУ, но особенно первый. Кабинетское хозяйство в Сибири - это модель, что соответствует 4-му пункт ПФУ. С одной стороны, эту модель необходимо изучать, с другой стороны, изучать легко, потому что модель формируют конечное количество целей. Поэтому нашей первой задачей являлось
выделить ключевые факторы, которые влияли на процесс управления, т.е. опознать их и сформировать стереотип распознавания. Затем интерес вызывал вопрос о действии этих же факторов в разные периоды времени, как на них реагировало управление и к какому результату это приводило. Как правило, для принятия мер формулировались целевые функции управления, во второй половине XVIII в. они давались командирам заводов в виде инструкций.
Мы уже отмечали, что в данном исследовании 1-й пункт ПФУ - ключевой. Опознавание главных факторов среды - это начало анализа любого частного процесса в данном диссертационном исследовании. Вообще, главным методом ДОТУ является различение (истинно; ложно), подобно булевому значению в языках программирования (true; false).
Исследователь работает с историческими источниками, «осколками прошлого», которые нужно сопоставить так, чтобы «линии скола» состыковались, подобно черепкам некогда целого сосуда. Форма сосуда возникает сама по себе, а успех исследования на начальной стадии зависит от подбора «линий стыка» по принципу «это» - «не это» (true/false). Таким образом, в этом процессе задействованы 1 и 2 пункты ПФУ и три названных метода.
Обзор методики будет неполным без понятия интеллекта. «Интеллект -это самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее данному субъекту не известные и в готовом виде в него извне не поступавшие».
Поскольку мир един и целостен, то конфигурация «сколов» вокруг зияющих пустот подсказывает, какой формы черепок нужно искать. То есть, мы еще не нашли черепок, но знаем, как он будет выглядеть и не сомневаемся, что он автоматически подойдет к месту. В таких случаях наши усилия в архивной работе сводились к целенаправленной «охоте за информацией». Руководствуясь такого рода «подсказками», в кандидатской диссертации 2001 г. мы предположили, что г.С. Качка в 1786-1799 гг. провел на Алтае
реформу горного дела. В результате работы с картографическим фондом ГААК в 2004 г. мы отобрали чертежи Змеиногорского рудника 1780 и 1795 гг., которые наглядно подтверждают этот вывод.
Как известно, саксонцы в середине XVIII в. научили русских на Алтае строить сереброплавильные печи с засыпью на на высоте человеческого роста, в 30-е гг. XIX в. на Алтае строились высокие шахтные печи, а в 80-х гг. XIX в. - круглые печи системы Пильца и Каста. Стало ясно, что между «старосаксонскими» печами и высокими шахтными печами периода аренды (1830-1855 гг.) должно существовать какое-то промежуточное звено, его не могло не существовать! Действительно, это были полувысокие шахтные печи, внедренные повсеместно на Алтае в правление В.И. Чулкова (1799-1806 гг.). Эти печи заменили старые саксонские крумофены.
Позднее автору стало очевидно, что Чулков был преемником Качки: Качка провел реформу горного дела, а Чулков - реформу металлургии, которая была необходима. Далее мы увидели, что Чулков был преемником Качки в полном смысле слова. Будущие мероприятия в металлургии готовились Чулковым еще в 1798 г. на Локтевском заводе, который он возглавлял. Так мы и пришли к выводу, что Качка, покидая КВЗ в 1799 г., оставил там своего преемника. Им был В.И. Чулков, а в целом отрезок времени 1786-1806 гг. представлял собой период Качки-Чулкова - модернизацию сереброплавильной промышленности КВЗ.
Здесь удобно от аналогии черепков-сосуда перейти к аналогии со школьным кодоскопом. Учитель накладывает изображения на прозрачных пленках друг на друга, формируя все более усложняющуюся картину, которая воспринимается как целостность во всей ее сложности (важно: «сложная» значит «составная из простых элементов» и не значит «трудная для познания»).
Следует также различать структурное и бесструктурное управление. Управление - процесс информационный. Часто под управлением понимают только управление структурное, т.е. когда структура создается еще до начала
управления. При бесструктурном управлении таких структур нет, но в социальной среде в неких целях циркулирует определенная информация, свидетельствующая о постоянстве целей управления, которая формирует статистику информационных откликов - поведенческих реакций на нее. Если цели бесструктурного управления устойчивы в течение достаточно длительного промежутка времени, то из бесструктурного управления выкристаллизовываются структуры, которые также точно могут бесследно и раствориться, а потом снова появиться и исчезнуть. Примерами бесструктурного управления являются слухи. Историография Сибири знает, что обширный регион юга Западной Сибири заселялся под влиянием бытовавшего у крестьян-поморов мифа о Беловодье, где нет места несправедливости. Из бесструктурного управления выкристаллизовывались сословные системы, церковные иерархии, появлялись и исчезали еретические течения Средневековья, идейно-политические течения Нового времени и т.п. Бесструктурное управление может переходить в структурное и наоборот. В исторической ретроспективе и в настоящее время структурный и бесструктурный способы управления применяются совместно. Примером бесструктурного управления являются СМИ, причем телевидение все больше уступает позицию интернету.
ПФУ - главный алгоритм нашей методики, но не единственный. Исторический процесс мы также осознаем и в других понятиях ДОТУ: устойчивость по предсказуемости, ВЦ, ВС, ВО, соотношение среды и системы, где под системой понимаются 1)субъект и объект управления, 2)прямые и обратные связи между ними, причем различаются 3)обратные внутренние и обратные внешние связи. Мы различаем программную и программно-адаптивные схемы управления, а также схему предикто-корректор.
Так называемый Закон Времени (с позиций ДОТУ) предусматривает взаимодействие в социальном времени двух частот - биологической и социальной.
Биологическая частота (Тбиол) - это частота смены поколений: один раз в 25 лет (в среднем) поколения обновляются, это средний возраст человека при
рождении у него первого ребенка, с другой стороны, активный период жизни человека длится с 25 до 50-летнего возраста, пока подрастет и вступит в самостоятельную жизнь новое поколение.
Таким образом, Тбиол= V25. Однако наряду с ТбИОл существует социальное время, которое в техногенной цивилизации определяется периодичностью смены технологий (Тсоц).
Тсоц является эвольвентой, т.е. величиной изменяющейся. По нашим примерным подсчетам в каменном веке Тсоц= /1;5 млн лет, в Средние века /боо? в Новое время '/200, в наше время Уз. Таким образом, социальное время «уплотняется».
При Тсоц = V200 мир считается неизменным и будущее видится в одном варианте согласно традициям. При Тсоц= '/3 мы живем в эпоху «пробуждающихся наций», потому что будущее воспринимается как многовариантное, результат которого зависит от нашего действия/бездействия по отношению к глобальным вызовам. Значение Тсоц определяло и определяет логику социального поведения.
Соотношение биологических и социальных ритмов показывает, что, как правило, в истории человечества десятки и сотни поколений жили в технологически неизменном мире. Но смена технологий всякий раз приводила к новому технологическому укладу, а также к новой социальной организации.
Уникальность нашего времени состоит в том, что впервые за 5-6 тысяч лет жизни нынешней глобальной цивилизации на протяжении жизни одного поколения несколько раз сменяются технологии.
Путь, который проходит развитие глобальной цивилизации, - это спираль. Последующие витки спирали все время уменьшаются в размере. Социальное время не просто «сжимается», «уплотняется», но и стремится к нулю, Тсоц->0- «И будет время, когда времени не будет». С позиций Закона Времени речь идет о смене цивилизаций, что предполагает принципиальную смену социальной организации и сопротивление элит.
Перелом в развитии нынешней глобальной цивилизации произошел, когда период обновления поколений совпал с периодом обновления технологий, когда Тбиол= Тсоц= 725. Наступил резонанс - совпадение периода колебания двух частот, в результате которого сила слабых колебаний многократно возрастает (напрашивается хрестоматийный пример с мостом и марширующей по нему роте солдат, когда от резонанса мост ломается).
Период аренды продолжался 25 лет, в 1830 г. вышел указ об аренде, не определявший срока ее завершения. В 1855 г. Кабинет прекратил аренду, боясь разрушения Министерством финансов старой хозяйственной схемы на Алтае по примеру ликвидации серебросвинцовой промышленности Нерчин-ских заводов. Первым «звоночком» была ликвидация Сузунекого монетного двора.
Источниковая база исследования. Данное диссертационное исследование базируется на опубликованных и неопубликованных источниках законодательного и производственного характера, материалах личного происхождения, дореволюционной прессе и горнозаводском фольклоре.
Источники, использованные в диссертации, разделены на семь групп. К первой группе относятся материалы законодательства, сосредоточенные в Полном собрании законов Российской империи и Сводах законов. Законодательные источники включают в себя несколько подгрупп. Во-первых, это собственно указы императорские, из Сената, из Кабинета и Берг-коллегии, а также указы о штатах. Эта подгруппа источников законодательства формирует самое общее представление об административной системе и изменениях в государственной и ведомственной политике.
Первую попытку критики законодательства в начале XX в. предпринял близкий к народникам по взглядам чиновник И. Тыжнов. Намекая на «царившее на Алтае беззаконие», он пришел к выводу, что горные власти брали из законов только то, что выгодно для заводов, а что было не выгодно - отсекалось. Так впервые была высказана мысль о необходимости соотносить тексты законов с практикой реализации их положений.
В историографии накопился определенный опыт характеристики законодательных актов - истории их разработки, обсуждения, принятия. Этому уделено внимание в монографических исследованиях З.Г. Карпенко, А.П. Бородавкина, А.Н. Жеравиной, Т.Н. Соболевой, A.A. Пережогина, М.В. Кричевцева и др. Исследователи обращают внимание на то, как составлен законодательный акт, в какое время, при участии каких лиц и учреждений.
Как показал A.A. Пережогин, разные элементы системы формировались в разное время, неупорядоченно, асинхронно, нередко этот процесс протекал противоречиво. Причем A.A. Пережогин замечает, что «значимость законодательных материалов как исторического источника определяется степенью действенности правовых норм. Необходимый прием исследования - сопоставление их с практикой применения»1.
Как указала А.Н. Жеравина, исследователи еще не удостоили материалы «Сборника указов по монетному и медальному делу России» должного внимания . Сборник составлялся на основе ПСЗРИ для Александра II, заядлого нумизмата, и позволяет отследить нерчинское и колыванское серебро в монетном обращении.
Ко второй подгруппе законодательных источников относятся высочайше утвержденные доклады, а также инструкции главным начальникам Колыва-но-Воскресенских и Нерчинских заводов, относящиеся ко второй половине XVIII - первой четверти XIX в. Эти документы разрабатывались в обстановке, когда верховная власть нуждалась во мнении ведущих технических специалистов страны для определения ресурсной базы и источников роста сереброплавильного производства. Таким докладам и инструкциям придавалась сила закона, освещенного волей монарха, а соответствующие мероприятия вызвали бурный рост производства серебра. В данном случае закон не
'Пережогин A.A. Военизированная система управления... С. 17.
2 Жеравина А.Н. Кабинетское хозяйство в Сибири. Томск, 2005. С. 37.
столько фиксировал сложившееся положение дел, сколько моделировал будущую ситуацию.
В-четвертых, в результате мероприятий по кодификации законодательства, которые велись во второй четверти XIX в., появляются Учреждение об управлении Колывано-Воскресенскими заводами 1828 г. и горные уставы 1842 и 1853 гг. Практическое значение горных уставов 1893 и 1911 гг. для данной темы значительно меньше, что связано с началом ликвидации сереброплавильной промышленности Алтая в 1893-1896 гг., очень малым масштабом цветной металлургии Забайкальского края, ликвидация которой произошла в 1912 г. В 1914 г. произошла окончательная ликвидация кабинетской цветной металлургии Алтая, первоначально запланированная на 1912 г.
Видный алтайский администратор и горный инженер А.Р. Гернгросс подчеркивал: «Что касается до надзора за имеющим развитие горным и заводским делом, то указания по сему делу находятся в общих законах и таковые могли бы быть дополнены, соображались с местными условиями производства. Указания, чтобы горные работы производились по правилам горного искусства, казались мне более чем странными и возводить подобное требование в закон считаю положительно неверным»1. Таким образом, с позиции исторической критики степень реализации положений горных уставов в жизнь также следует соотносить с практикой реализации этих положений, помня о том, что горнозаводскими центрами Сибири управляли все же не чиновники-юристы, а технократы. Кроме того, между уставами 1853 и 1893 гг. существует значительный временной разрыв. Горый устав 1853 г. перестал отражать реалии после отмены крепостного права в кабинетских горных округах Сибири.
Вторая группа источников - массовая и самая значительная группа неопубликованных материалов делопроизводства из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Алтайского края (ГААК) и Государственного архива Забайкальского края
1 РГИА Ф 468 Оп 19 Д 720 Л 3
(ГАЗК). Автором диссертационного исследования была использована документация, отложившаяся в следующих фондах РГИА: Штаба Корпуса горных инженеров (Ф. 44) и Кабинета (Ф. 468). Из фондов ГААК привлекались материалы канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства (Ф. 1), Колывано-Воскресенского горного правления (Ф. 2), Главного управления Алтайского (горного) округа (Ф. 3, 4), Алтайской главной чертежной (Ф. 50), Горной экспедиции Колывано-Воскресенских заводов (Ф. 169). Впервые в историографии в большом количестве использовались неопубликованные материалы из Нерчинского горнозаводского архива, отложившиеся в фондах ГАЗК: Нерчинская воеводская канцелярия (Ф. 10), Главное управление Нерчинского горного округа (Ф. 17), Нерчинское горное правление (Ф. 31), Петровский чугунолитейный завод (Ф. 70), Горное отделение главного управления Восточной Сибири (Ф. 93), Окружной инженер Восточно-Забайкальского горного округа (Ф. 105), Нерчинский горный округ (Ф. 210).
Огромное количество делопроизводственных документов определило их ведущее значение для данного исследования. В структуре разновидностей делопроизводственных документов выделяется ряд подвидов.
Во-первых, переписка учреждений: Кабинета и местных администраций КВЗ и Нерчинских заводов, а также переписка между Кабинетом и Берг-коллегией в период 1745-1764 гг. о поставках нерчинского свинца.
Делопроизводственную документацию следующих подгрупп, видимо, следует отнести к массовым источникам, поскольку она соответствует следующим трем признакам: 1) документы возникают в повседневности; 2) имеют однородное содержание, 3) имеют форму, тяготеющую к стандартизации. Управление - процесс информационный и предусматривает наличие прямых и обратных связей от вышестоящих инстанций к нижестоящим по поводу обсуждения/решения текущих актуальных производственных проблем, которые подчас имели острый характер. Вторая подгруппа - самая многочисленная и включает указы из вышестоящих административных органов в нижестоящие и, соответственно, рапорты, т.е. служебные донесения об
исполнении соответствующих указаний, которые шли в вышестоящие инстанции.
Протоколы заседаний высших местных коллегиальных органов - горных начальств, позже - горных экспедиций, наконец горных правлений содержат информацию о решении вопросов в темпе их поступления. Процесс решения сопровождался рассылкой указов в подведомственные места.
С усложнением системы управления усложнялась и внутривидовая структура документации и включала в себя, выражаясь терминологией A.A. Пережогина, макро-, мезо- и микроуровни. Эта трехчастная структура документооборота применительно к 30-70-гг. XIX в. на Алтае выглядела, например, так: Алтайское горное правление - Змеиногорская горная контора -пристав Риддерского рудника. Документооборот протекал очень интенсивно. С одной стороны, документы имеют большую информационную ценность, позволяют составить представление об актуальной проблематике. С другой стороны, информационные возможности отчетной документации строго ограничены: рапорт направлен на осуществление одной лишь функции - отчета по запросу, и автор-составитель весьма стеснен правилами составления и оформления. Но поскольку делопроизводственный документ - все же продукт человеческой психики, составитель документа невольно вводит в текст информацию по умолчанию, о которой свидетельствует эмоциональный и смысловой настрой автора-составителя, следующий из текста и контекста. Этот феномен «скрытой» информации подробно разбирался автором в методологической части введения.
Третья подгруппа источников — документация, обеспечивающая доку-ментопоток. Сюда относятся документы, возникавшие в ходе подготовки дела к рассмотрению, например, «вопросные листы», представляющие собой разновидность анкеты, на вопросы которой отвечает должностное лицо. Свои ответы он оформляет в виде таблицы, в левой колонке содержатся вопросы, во второй - ответы на них, что позволяло привести отчетность с разных мест к одному стандарту. Этим приемом пользовались Кабинет и Министерство
финансов при составлении исторических описаний Колывано-Воскресенских и Нерчинских заводов.
Нельзя не упомянуть и о характерной особенности источников, относящихся к третьей подгруппе - текст документа часто копировался, чтобы предотвратить потерю информации, с него снималась копия, которая подшивалась в само дело. Очень часто автор диссертации работал с текстами документов, где в верхнем правом углу указывалось, что это копия или даже копия с копии.
К началу второй трети XIX в. был постепенно изжит порочный подход к копированию документов, при котором, при составлении последующего документа переписывалось содержание всех предыдущих, в результате чего дело разбухало без особого смысла.
К документам, возникшим в ходе подготовки дела к рассмотрению, относятся материалы горных советов, содержащие информацию о результатах опытов по внедрению новых технологий, о производственных показателях за отчетный год, о расхождениях этих показателей с положением горного совета и о причинах этих расхождений. Протоколы заседаний горных советов в фондах ГААК не сохранились, однако в фондах ГАЗК отложились протоколы заседаний горных советов второй половины XIX (рукописные) - начала XX вв. (машинописные).
В четвертую подгруппу материалов делопроизводства входят учетная документация и статистические материалы, различие между обоими видами - чисто функциональное. Учетная документация представляет собой аналитические сводки данных, из которых видно, как выполнялись решения и указания Кабинета и местного горного начальства в рамках проводимых мероприятий по переведению промышленности на новый уровень. Статистические же материалы служили для выработки управленческих решений.
К учетной документации относятся формулярные списки, но в данной диссертации они использовались мало. Для практики ведения делопроизводства на Нерчинских заводах, в отличие от КВЗ, не характерно составление
формулярных списков из-за элементарной нехватки канцелярских служителей. Большую ценность для исследования представляют периодически составлявшиеся табели учета населения, подведомственного горным властям Нерчинского края, поскольку полной численности категорий подневольной рабочей силы в историографии еще не приводилось.
Информационная нагрузка делопроизводственных материалов четвертой подгруппы очень велика. Они содержат обширный и ценный фактический материал о текущем состоянии производства, актуальной и подчас острой производственной проблематике.
Первое сорокалетие деятельности Нерчинского завода (1704-1745 гг.) отражено в ограниченном количестве материалов делопроизводства, большинство из которых было опубликовано еще до революции. Эти материалы представляют собой обширные сводные данные, предназначенные для ознакомления центральных учреждений с работой Нерчинского предприятия1.
Значительный массив источников представляют седмичные (недельные), табели выплавки металлов и оборота полуфабрикатов, табели ежегодной добычи руд, учета прихода и расхода руд и других материалов и т.д. Так, при изучении седмичных табелей за 1748-1755 гг. автор диссертации воочию увидел масштаб производства меди на Барнаульском заводе, таким образом, идея о перепрофилировании бывших предприятий Демидова на производство одного только серебра была фактически опровергнута.
Очень ценным источником являются описания заводов, выполненные самими горными инженерами с позиций технической экспертизы. Описание КВЗ 1801 г. содержит информацию не обо всех заводах, нет описания Барнаульского и Гавриловского заводов. Открытие Алейского завода датируется 1780 г. по учреждению в нем заводской конторы, однако построен завод был пятью годами ранее. Ценнейшим источником по механическому обогащению руды на КВЗ служит соответствующая подборка материалов в одном деле,
1 Памятники Сибирской истории XVIII века. Кн. 1. 1700-1713. СПб., 1882. С. 247-306; Кн. 2. 1713-1734. С. 212-251.
2 ГААК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 5. Л. 1-303.
включая исторический обзор, выписки из делопроизводства прошлых времен, таблицы и статистику, аналитическую записку, обобщающую 70-летний опыт КВЗ (с 1749 по 1816 гг.) по механическому обогащению и т.д1.
Министерство финансов в начале аренды прилагало большие усилия по изучению исторического опыта КВЗ. Обширнейшие материалы комиссии Сент-Альдегонда 1835 г. охватывают ретроспективу управления горным хозяйством с начала взятия заводов в Кабинет до времени ревизии, приводят массу нормативных актов, должностных инструкций, статистики добычи руд и производства металлов, аналитику металлургического процесса, которая намечала контуры будущих экспериментов и т.д2. Авторский оригинал второй части исследования КВЗ А.И. Кулибина хранится в РГИА, микрофиль-
л
мированная фотокопия этого дела хранится в барнаульском архиве . Материалы трех дел барнаульского архива являются черновиками исследования А.И. Кулибина текущего состояния КВЗ в начале 30-х гг. XIX в Тексты написаны мелким, бисерным, неразборчивым подчерком, содержат много исправлений, вставок, корректировок. Описание истории и текущего состояния по технической и хозяйственной части каждого из заводов по отдельности приводится в одном деле4. В другом деле дается «общее описание заводов»5. Описание рудников дается в третьем деле6. Копия с рукописного оригинала опубликованной в Горном журнале первой части исследования Кулибина об-
у
наружена автором в читинском архиве, но без редакторских правок . Редактор сглаживал резкие оценки Кулибина-эксперта и стал его невольным соавтором.
Впервые историческое описание Нерчинских заводов появилось в 1796 г. Описание 1796 г. содержит материалы не только по истории производственного комплекса Нерчинских заводов, но и о приписке крестьян, уч-
1 ГААК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 1713. Л. 1-152.
2 ГААК. Ф. 2. Оп. 1. Д. 2109. Л. 1-998.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ведерников, Виталий Валерьевич
Выводы по главе IV.
В кризисе кабинетской горнозаводской промышленности Сибири А. А. Мухин усматривал проявление общего для страны процесса разложения феодального строя и роста капиталистических отношений. Причем, в промышленности Сибири в целом, этот процесс разложения происходил гораздо быстрее, чем в сельском хозяйстве, считал Мухин1. Но это не совсем верно для кабинетских округов. На Алтае именно сельское хозяйство стало средоточием новых капиталистических отношений как следствие аренды, а в Нерчинском горном округе лесное и арендное хозяйство не нашло такого распространения по малочисленности населения и из-за спорных вопросов владельческой принадлежности земель округа.
Вторая половина XIX - начало XX вв. - это период регресса кабинетской горнозаводской промышленности. Регресс - это тоже развитие. Логика регресса - это логика упрощения. Внутренней причиной этого экономического кризиса была потеря Кабинетом компетенции в управлении научно-техническим прогрессом.
Тактический рисунок кабинетской политики в отношении горнозаводской промышленности Алтая нам видится следующим образом.
60-70-е гг., эпоха Кума, апогей «горного мира» - целенаправленное блокирование новшеств. «Наука идет вперед, но проходит мимо Алтая». Махровое казнокрадство и коррупция стали главными целями деятельности
1 Мухин A.A. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861 - 1917). М., 1972. С. 18. горной элиты. Министерство императорского двора (МИДв) не смогло подавить должностные преступления административными мерами в 70-е гг. Паралич местного окружного управления вследствие мер МИДв поставил горнозаводское производство Алтая на грань самоликвидации. Надежды МИДв на таланты Ю.И. Эйхвальда, проявленные им в должности начальника Нерчинского горного округа, таким образом, не оправдались.
1883-1892 гг. - продолжение линии на сохранение старой производственной схемы в надежде на таланты Н.И. Журина завершилось неудачей. Кабинет окончательно утратил веру в эффективность главы окружной администрации.
1893-1896 гг. - переход к новой производственной схеме подкреплен крупными инвестициями. В то же время происходит «обрезание сухих ветвей»: отказ от плавки как устаревшей технологии и ликвидация пяти металлургических заводов. Провал электролиза низвел проект прямого кабинетского управления Зыряновской и Змеиногорской фабриками (прямое следствие ревизии 1894 г.).
Конец XIX - 10-е гг. XX в. - «период доживания»: прибыли от продажи сузунской меди на Нижегородской ярмарке превышают доходы Кабинета от сдачи его горнозаводских предприятий в аренду иностранным концессиям. У Кабинета больше нет веры в перспективы горно-металлургического производства, поэтому все мероприятия направлены на полную ликвидацию цветной металлургии. Отчеты с мест о неплохих перспективах производства рассматриваются как способ хозяйствования лишь в течение нескольких завершающих лет.
В Нерчинском горном округе основные мероприятия были разработаны в конце аренды комиссией Озерского, Фитингофа и Эйхвальда в 1852-53 гг. Ее реализации помешал золотой бум, который отвлек рабочие руки на прииски, а отмена крепостного права поставила на повестку дня возобновление разработки рудников силами ссыльнокаторжных.
В итоге была исполнена лишь небольшая часть рекомендаций комиссии 1852-53 гг., касавшаяся разведок и прохождения капитальных водоотводных штолен в главных рудниках, где предполагалось сосредоточить основную массу ссыльнокаторжных. Вблизи рудников предполагалось строительство новых тюрем. Решение всего комплекса вопросов затянулось до 80-90-х гг. Продолжал действовать Кутомарский завод как «очаг» сереброплавильного производства, откуда оно могло вновь распространиться после решения проблемы рудной базы соответственно рекомендаций 1852-53 г.
В течение всего периода второй половины XIX - начала XX вв. у Кабинета не было никакого плана реанимации производства серебра в Нерчинском крае, тем более, после ликвидации сереброплавильного производства на Алтае. После 1896 г. объемы производства Кутомарского предприятия были двукратно снижены с одним только расчетом снижения экономических убытков от серебра.
Окончательная ликвидация кабинетской цветной металлургии Сибири, видимо, планировалась на 1912 г. Тогда произошло фактическое закрытие Кутомарского завода и планировалась ликвидация Сузунского завода на Алтае. Но на заводских площадях Сузунского предприятия были еще руды закрытых в 1912 г. медных рудников, которые плавились по 1914 г. включительно.
Заключение
Нынешняя цивилизация идет по техногенному пути развития. Одним из главных его результатов стало создание человеком искусственной среды обитания. Еще в древности до образования государств в этом процессе создания искусственной среды обитания простое распределение продуктов производства перестало быть достаточным для индивидов, и начались торговые обмены, в результате которых выделилась группа наиболее удобообмениваемых товаров, и среди них - серебро и хлеб. Поскольку на производство всех товаров затрачивалась мускульная сила, хлеб как наиболее употребительный продукт питания, т.е. как ключевой элемент в процессе воспроизводства мускульной силы, занял свое место в круге товаров денежной группы.
Серебро намного практичнее с точки зрения массы и удобства ношения. Исторически в весе серебра (как товара денежной группы) стали выражаться цены всех других товаров, это металл драгоценный. Биметаллизм золота и серебра существовал всегда. Золото встречается реже, поэтому стоит дороже. В золоте удобно накапливать богатство, серебро стало посредником в торговле. Но важно другое.
Всемирная история в общем - это пример концентрации управления производством и распределением товаров в едином центре (глобализация). Исторические тому примеры - Древний Египет, империя Александра Македонского, Римская империя, империя Карла Великого, Арабский халифат и т.п. Глобализация существовала всегда, но не имела названия. В наше время этот процесс концентрации завершился и получил свое текущее название от латинского globus, т.е. Земля.
При техногенном пути развития главным механизмом глобализации служит мировая кредитно-финансовая система (МКФС). МКФС - механизм управления производством и потреблением. В Новое время первыми мировыми деньгами стало серебро. Функционирование МКФС в каждый данный момент времени характеризуется определенной военно-политической обстановкой. В эпоху Большого талера до 90% мирового производства серебра сосредотачивалось в руках Испании. Поэтому режим функционирования МКФС сопровождался войнами за испанское наследство.
Нити управления МКФС, по крайней мере, самая важная часть из них, сходились в испанском престоле. Северная (1700-1721 гг.) и Семилетняя войны (1756-1763 гг.) - самые масштабные военные конфликты Нового времени, велись за испанское наследство.
Серебряная лихорадка и эпоха Большого талера в начале XVIII столетия вступали в апогей. Еще в XVII в. в европейской политике установилось правило «Столько государства, сколько серебра». При Петре I Россия приобрела, а при Елизавете Петровне и особенно при Екатерине II укрепила свою роль как мирового геополитического центра. Появление собственного сереброплавильного производства и его динамика определялась войнами, которые вела Россия в XVIII в. В результате вступления страны в Семилетнюю, I и II русско-турецкие войны производство серебра всегда росло, причем в первых двух случаях успехи Колывано-Воскресенских заводов под управлением Кабинета были существенным стимулом для Берг-коллегии, которая управляла Нерчинскими заводами. Существование собственного сереброплавильного производства означало приобретение надежного внутреннего источника свинца. Важная внешнеполитическая роль свинца определялась тем, что главной ударной силой сухопутного войска с начала Северной войны стало огнестрельное оружие и артиллерия. Весь XVII век «русский медведь» истратил на поиски серебряных руд. В XVIII столетии Россия использовала свой колоссальный исторический шанс, состоялась в новом качестве, выступала на международной арене, опираясь на новую ресурсную и технологическую базу.
Одним из главных явлений в истории России XVIII - начала XX вв. стало колонизационное освоение окраин - Дона, Северного Кавказа, Поволжья, Урала и Сибири, которое оказало большое влияние на политическую и экономическую жизнь русского государства и в последующем. Особенное значение при этом приобрело формирование на южных границах Сибири двух центров цветной металлургии - Нерчинских и Колывано-Воскресенских заводов, которое торопливо начали еще до официального оформления пограничных линий. Впервые за всю свою историю с начала XVIII в. русское государство получило собственное серебро. Фактически на Нерчинских и Колывано-Воскресенских заводах и была создана новая отрасль экономики - сереброплавильное производство.
Появлению горнозаводской мануфактуры на Алтае предшествовала земледельческая колонизация региона (в Даурии - наоборот). Появление рудников и сереброплавильных заводов резко повлияло как на характер колонизационных процессов, так и на адаптацию русского населения в специфических условиях Алтая и Восточного Забайкалья.
Даурия, целая страна по ту сторону Яблоневого хребта, была покорена ради серебра. Волны самовольной крестьянской колонизации, устремленные в Сибирь, едва достигали далекого «Заяблонья». Принудительная колонизация Даурии крестьянами-переведенцами стала неизбежностью, как неизбежностью стали постоянные огромные расходы на удержание территории, превышавшие экономическую отдачу от «домашнего» серебра и золота. Стремление из-за этого возложить на Даурию максимальную функциональную нагрузку привело к превращению Нерчинских заводов в главный центр русской уголовной каторги.
Замена смертной казни каторжными работами в Даурии была прагматической мерой государства, оно не теряло рабочие руки, а на далекой восточной окраине каждый русский был на счету. Здесь ссыльнокаторжные образовали критически важную массу (максимально - 12%) в составе русского населения, сразу включались в хозяйственное освоение территории. Численность мастеровых и ссыльнокаторжных была одинаковой. Даурия стала основой территориальной экспансии России в Приамурье и Приморье в середине XIX в.
Со стартом валового производства серебра на КВЗ с 1747 г. джунгарская опасность стала одной черт повседневной жизни. Вторжения Китая в пределы Джунгарского ханства, поражение Джунгарии изменили баланс сил в Центральной Азии. Результатом участия России в формировании нового расклада сил стало приобретение ею важнейшей сереброносной провинции -Рудного Алтая, активное промышленное освоение которого началось с 1786 г. Этот дальновидный шаг позволил с середины XIX в. превратить Алтайский горный округ в новый внутренний источник свинца после ликвидации серебросвинцового производства Нерчинских заводов к 1850 г.
Кабинетская цветная металлургия, став средоточием современных для той эпохи технологий, как бы взяла ответственность за научно-технический прогресс в целом регионе. Она предоставила населению такие блага цивилизации, как производство сортового железа и монетное обращение.
Новый технологический уклад обернулся новой социальной организацией, появлением сословных групп горных инженеров, приписных крестьян, мастеровых и урочников. Недра Урала, Алтая и Даурии были ресурсом для экспансии России в моря. Крепостное право стало социальной ценой этого мощного рывка, насаждение крепостничества в процессе хозяйственного освоения окраин было обусловлено типом развития в условиях малочисленного населения и исторически сложившейся государственностью.
Вступление России в очередную войну в XVIII в. перед цветной металлургией Сибири ставило всякий раз качественно новую производственную задачу, которая требовала совершенствования социально-правовой организации подневольного населения. Изменение технологий производства стало фактором социальной динамики, что вообще характерно для техногенного пути развития европейской цивилизации.
Свидетельством этому являются превращение некоторых горнозаводских поселков Алтая в крупные по меркам XVIII столетия города - Барнаул, Змеиногорск, Павловск, Сузун. Общность горных инженеров и органически связанный с ней во второй половине XVIII - начале XIX вв. слой низовой администрации, составленный наиболее талантливыми выходцами из податных сословий, получившими среднее специальное образование есть аналог европейского городского среднего класса.
С 1786 г. по 10-е гг. XIX в. на Колывано-Воскресенских заводах протекали процессы модернизации. Они начались за год до II русско-турецкой войны, а в 1787 г., в первый год войны в ведомство Кабинета были взяты Нерчинские заводы для снабжения свинцом Колывано-Воскресенских предприятий.
Все началось с реформы горного дела, которую провел главный начальник КВЗ Г.С. Качка. Эта реформа включала переход на нижневенгерскую систему отработки месторождений и на передовое обогащение методом мокрого толчения руды и отсадки на промывальных верстаках. Обе меры позволяли добывать и обрабатывать руды, ранее считавшиеся негодными в плавку. Прямым следствием мер Качки явилась реформа металлургии его преемника В.И. Чулкова на рубеже столетий. Старый саксонский крумофен он заменил на полувысокие шахтные печи, что двукратно увеличило массу проплавляемых руд на отдельно взятой печи в единицу времени. Учреждение центрального дутья позволило строить у одного наливного колеса, например, не четыре, а шесть печей. Налицо явная интенсификация производства.
Хотя назначение И.И. Эллерса главным начальником КВЗ и следует отнести к числу самых неудачных, но ретроградом он не был, потенциал реформ Качки-Чулкова был реализован в полной мере. Возобновилось механическое обогащение руды в еще больших объемах, чем прежде. Печные меха заменялись на воздуходувные насосы. В 1810 г. в Змеиногорске была пущена в строй фроловская чугунка.
На Нерчинских заводах внедрялись меры административного характера, но в горном деле и металлургии не было модернизации по примеру КВЗ. На КВЗ перешли к сплошной отработке месторождений, а на Нерчинских заводах так и не сумели отказаться от авральной добычи лучших частей месторождений. После 1791 убыточного года Кабинет колебался, не зная, что именно предпочесть: или увеличивать производство постройкой дополнительных печей, или зафиксировать его на определенном уровне. Ни тот, ни другой подход не предполагали изменения общей ситуации. Второй вариант на практике показался предпочтительнее. К 1821 г. семь сереброплавильных заводов Восточного Забайкалья давали ежегодно 200 пудов серебра, столько же, сколько отдельно взятый Барнаульский, Павловский, Локтевский или Змеиногорский завод на Алтае.
Сложилась странная производственная схема: Колывано-Воскресенские заводы своими прибылями покрывали убытки заводов Нерчинских. Это признавалось на высшем уровне. Прогрессивная роль Кабинета ограничивается второй половиной XVIII в., а также первым десятилетием XIX в., в силу положительной инерции, развитой за предыдущие полвека.
Европейские кампании Наполеона и свержение старой династии с испанского престола в 1807 г. положили начало демонтажу испанской колониальной империи. Серия освободительных войн, важнейшей из которых стала война за независимость в Мексике в 1820 г., на территории которой находился богатейший горный округ Закатэкас и до 1847 г. Калифорния, парализовали латиноамериканское производство и экспорт. Россия со своим Алтаем вдруг стала мировым лидером в производстве серебра. С 1821 г. на Колывано-Воскресенских заводах начался технический застой, никакие изменения казались ненужными.
С 1820 г. начался необратимый и быстрый закат эпохи Большого талера, который был спровоцирован европейскими кампаниями Наполеона. На мировой рынок серебра вышли молодые независимые страны Латинской Америки, конкуренты по отношению друг к другу. По отношению к золоту цены на серебро упали до соотношения 1:16.
Николай I взошел на престол в переломный момент для МКФС. На смену серебряной монете неотвратимо приходила эпоха бумажных денег и их золотого эквивалента. Этот период продолжался до 1971 г. с ликвидацией золотого обеспечения американского доллара и установления фиксинга Ротшильда, когда признавалось, что мировые деньги больше не имеют никакого обеспечения. Эта система терпит крах в наши дни, начиная с 2008 г.
Николай I не желал мириться с второстепенным положением России на мировом рынке золота, и в 1840-е гг. Россия стала лидером золотодобычи. В период аренды Министерством финансов кабинетских округов Сибири был осуществлен широко задуманный проект развертывания золотопромышленности. Все приисковое золото, добытое на казенных и частных приисках, стекалось в Барнаул, который стал «золотым депо» Сибири.
В Саксонии в 20-50-х гг. XIX в. произошла сумма изменений, которую мы свели к понятию прединдустриализации. В рамках мануфактурного производства произошла замена дерева железом в качестве главного строительного материала машин и механизмов. Веревочные канаты заменялись металлическими тросами. Руда из рудников откатывалась в железных вагонетках по металлическим рельсам. Прединдустриализация стала подготовительным этапом к внедрению в горное дело паровых машин.
Прединдустриализацию на Алтае и на Нерчинских заводах по примеру Западной Европы провело Министерство финансов в период аренды. Внедрение передовых технологий на Алтае позволило сократить брак при производстве серебра на 10%, с 1849 г. Министерство финансов приступило к устранению собственного просчета, состоявшего в игнорировании интересов черной металлургии и металлообработки. Началась реконструкция Гурьевского завода и строительство механической фабрики для производства паровых машин. Из-за неудачной вербовки механика в Бельгии и завершения Кабинетом аренды в 1855 г. Министерство финансов так и не успело внедрить производство паровых машин.
В первые двадцать лет аренды, т.е. с 1830 по 1850 гг. Министерство финансов в квалифицированном виде доказало, что Нерчинские заводы вообще не могут приносить прибыль при сложившейся хозяйственной схеме. В распоряжении нового генерал-губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьева-Амурского оказалось широкое поле для политического маневра.
На Нерчинских заводах в течение нескольких лет Муравьев-Амурский покончил с архаичной эксплуатацией подневольного населения. Благодаря развитию золотопромышленности Нерчинский горный округ стал приносить стабильную прибыль, заработная плата приисковых рабочих выросла в 3-5 раз, приписное крестьянство было записано в казаки, т.е. получило свободу от заводов еще в рамках системы крепостного права.
В период аренды в мерах Министерства финансов читается резкое размежевание интересов государства и ведомственных интересов Кабинета. Ликвидация убыточного и ущербного сереброплавильного производства и, с другой стороны, учреждение геологической комиссии 1852-53 гг., которая с позиций науки выработала ряд рекомендаций, указывают на понимание, что интересы Кабинета не идентичны интересам производства серебра.
Ликвидация серебросвинцового производства в Нерчинском горном округе стала основной претензией Кабинета к Министерству финансов. Отсутствие на Нерчинских заводах за всю их историю постоянных штатов мастеровых и горняков, распыление рабочей силы по многим местам добычи, стремление идти вслед за лучшим простиранием руд, отсутствие прямолинейных вертикальных и горизонтальных ходов и невозможность использования тачек или хотя бы носилок, а только лишь мешков для переноски руд, отсутствие по существу геологоразведки и невозможность сосредоточить крупный контингент рабочей силы в капитальных работах за неимением таковых и в целом бессистемность в постановке горного дела и т.п. резко противоречили рациональным основаниям горного хозяйства и требованиям науки.
Период аренды не был периодом стагнации или кризиса, наоборот наблюдалось умеренное развитие, оптимизация хозяйственной схемы в условиях исчерпания экстенсивных возможностей увеличения производства для роста экономической прибыли, а также учреждение новой в Сибири отрасли горного дела - золотопромышленности. Кабинет не был способен на все это.
Ликвидация всей прежней хозяйственной системы на подведомственных Кабинету Нерчинских заводах послужила его сановникам сигналом опасности умаления политического веса этого коронного ведомства. Период аренды - это период потери Кабинетом компетенции в вопросах управления научно-техническим прогрессом во вверенной отрасли промышленности.
С середины XVIII в. Кабинет позиционировал себя как ведомство, изначально компетентное в горном деле. Но период аренды - это время окончательной утраты императорским кабинетом компетенции в управлении научно-техническим прогрессом вверенной отрасли, это окончательная победа охранительных тенденций. Прединдустриализация на Алтае была сорвана Кабинетом, коронное ведомство почти ничего не сделало для реализации мер, разработанных комиссией 1852-53 гг. Озерского, фон Фитингофа и Эйхвальда. В течение тридцати лет после аренды Кабинет демонстрировал закрытость от перемен и неготовность к подготовке назревших, продуманных и просчитанных реформ. 200 проектов с Алтайских и Нерчинских заводов лежали не то что без рассмотрения - без регистрации! Наука шла вперед, но проходила мимо Алтая. Тридцать критически важных лет (1855-1883 гг.), в которые могла бы уложиться перестройка горнопромышленного комплекса Алтайских заводов в условиях вольного найма, были потрачены даром. Реализация необходимых мер по реформе 1883 г. была запоздалой и половинчатой.
В течение второй половины XIX в. главной целью Кабинета стало сохранение на Алтае старой производственной схемы, которая не годилась в условиях наемного труда и роста цен на рабочую силу. Древесный уголь, плавка на штейн, свинцевание штейна и непосредственная купеляция почти нигде в мире больше не применялись.
Древесный уголь на Змеиногорский завод поставлялся из Барнаульского и Локтевского заводов. Как и прежде, сохранялись огромные расстояния между рудниками и заводами. Добыча руд стоила дешевле, чем их доставка.
С дореформенного времени численность рабочих на основных операциях составляла лишь треть от общей численности рабочей силы. Количественное преобладание рабочих на вспомогательных работах объясняется отсутствием механизации этих работ и неразвитостью обрабатывающей промышленности. Кожи, деготь, свечи и канаты и т.п. для нужд производства приходилось производить на самих предприятиях как прежде.
В целом, применение устаревшей техники и технологий, доля накладных расходов от применения древесного угля и транспортировки руд на дальние расстояния, составлявшая 75% себестоимости серебра, и обусловила неготовность кабинетской цветной металлургии Алтая принять вызовы мировой экономической конъюнктуры, сохраняя рентабельность производства серебра.
Ведя речь о старой производственной схеме, нужно учитывать, что осью системы кабинетской эксплуатации природных ресурсов являлось правило 1798 г. о соразмерной проплавке богатых и бедных руд. Когда в 1864 г. приглашенный Кабинетом на Алтай саксонский геолог Б. фон Котта в целях рентабельности рекомендовал эксплуатировать самые богатые залежи, как в Саксонии, ему ответили, что подобный подход противоречит принципу соразмерной проплавки богатых и бедных руд.
Второй частью правила 1798 г. был запрет на производство серебра ниже 1 тыс. пудов в год. Но с началом экономического кризиса алтайской сереброплавильной промышленности в 1869 г. правило 1798 г. перестало действовать. Хребет системы сломался.
С конца 60-х гг. XIX в. все больше сказывался крупный просчет, состоявший в невнимании к разведкам на серебро, допущенный окружной администрацией в период аренды. Нет руд - нет серебра. Другим фактором, оказавшим влияние на состояние рудной базы, стало «алтайское хищничество» - махровое казнокрадство горной элиты и незаконное распределение «по карманам» денег по сметным положениям, списывание их на несуществующие расходы, включая геологоразведки.
Организация по инициативе Министерства императорского двора контроля над расходованием денежных сумм в 70-е гг. осуществлялась настолько неквалифицированно, что мелочный жесткий контроль над «горными деятелями» с пресечением необходимых производственных расходов, не предусмотренных сметами, парализовал производство. Фактически, в начале 80-х гг. кабинетская цветная металлургия Алтая находилась на грани самоликвидации. Вынужденные остановки предприятий увеличивали себестоимость единицы продукции.
Реформа 1883 г. не принесла больших изменений ни в кабинетскую систему эксплуатации природных ресурсов, ни в подходы Кабинета к финансированию модернизации, проводимой Н.И. Журиным. Рациональная организация местной администрации, искоренение хищений также проводились в интересах сохранения старой производственной схемы и считались достаточными мерами. Кабинетских сановников обнадеживало заключение проф. Иоссы 1882 г. о промышленном потенциале горнозаводского комплекса на Алтае, который мог обеспечить рентабельность производства и в текущем его состоянии.
Как и прежде мерилом самооценки эффективности для кабинетской бюрократии было урезание ассигнований в горнозаводскую промышленность Алтая и большие надежды на таланты Н.И. Журина. Большая часть двухмиллионного «модернизационного» капитала расходовалась не Журиным, а Кабинетом на покупку импортного оборудования и его дорогостоящую доставку на Алтай водным и гужевым транспортом. В конечном итоге, печи новой конструкции на каждом из заводов появлялись в единственном экземпляре, перевод с наливного колеса на паровые двигатели и турбины Жонваля был осуществлен лишь частично. На геологоразведки также выделялись мизерные средства. Меры Журина были запоздалыми и половинчатыми.
Доверие Кабинета к старой производственной схеме и главным начальникам с падением мировых цен на серебро в начале 90-х гг. было подорвано окончательно. В процессе подготовки к ликвидации всех пяти сереброплавильных заводов Кабинет разрабатывал новую производственную схему, предусматривавшую 1) переход на выщелачивание и электролиз серебра в Зыряновске и Змеиногорске с сохранением производства сузунской меди; 2) с переходом на непосредственное центральное управление предприятиями, т.е. непосредственно из Кабинета.
Ликвидация Барнаульского, Павловского, Локтевского, Змеиногорского и Гавриловского сереброплавильных заводов предусматривалась в течение 1893-1896 гг. Но перед началом ликвидации в 1892 г. уже действовали Зыряновская выщелачивательная и Змеиногорская электролитическая фабрики. Ревизия обеих фабрик по инициативе министра императорского двора в 1894 г. показала полное незнание Кабинетом дел на местах. Иначе и быть-то не могло. Стало ясно, что риск вложения 2 млн. руб. в непроверенную технологию не оправдался, и электролиз себя уже не окупит.
После 1896 г. Кабинет перешел к концессионной политике. Горное дело на Алтае стало объектом вложения крупных иностранных инвестиций, и по техническому уровню горного дела Алтай стал одним из передовых регионов России. Медеплавильное производство в Сузуне приносило Кабинету больше прибыли, чем доходы от аренды предприятий иностранным концессионерам. Кабинет много потерял, мало выиграл и основной доход стал получать от ренты земельных и лесных угодий.
В отношении нерчинской сереброплавильной промышленности до 1882 г. Кабинет вел себя пассивно и безучастно. Согласно выводам комиссии
1852-53 гг. об основных «линиях простирания» залежей руд, основанных на статистике залегания руд, горное дело в Нерчинском крае нуждалось в крупных вложениях в геологоразведки на серебро и свинец, но они быстро бы себя и окупили. На Нерчинских заводах стала применяться причудливая кабинетская схема: сереброплавильное производство на Кутомарском заводе продолжается ради обеспечения отбывания ссыльными преступниками работ на серебряных рудниках. Эта схема пришла на смену другой, не менее причудливой: доходы Алтайских заводов компенсируют убытки заводов Нерчинских. Да и крупных геологоразведок на серебро не производилось.
Кабинетские округа Сибири никогда не стояли в стороне от внешней политики русского государства, не были изолированы от мировой экономической конъюнктуры, были проницаемы для импортных технологий, а Алтай дал миру такие технические стандарты, как автоматизация всех операций по отработке месторождений и обогащению руды, и транспортировка руды на металлургический завод по железной дороге, которые и сегодня определяют лицо прогресса в горном деле.
Развитие техники и технологии в кабинетской цветной металлургии прошло четыре основных стадии: 1) старосаксонский крумофен ввели саксонцы И.С. Христиани и И.Г. Улих в конце 40-х гг. XVIII в.; 2) полувысокая шахтная печь, центральное дутье, воздуходувные насосы и система сплошной отработки месторождений были введены в ходе модернизации Качки-Чулкова; 3) высокая шахтная печь введена в 20-30-е гг. XIX в.; 4) печи систем Пильца и Каста, вентиляторы Рита (вместо воздуходувных насосов) и турбины Жонваля (вместо наливных колес) вводились в 80-е гг. XIX в.
Можно согласиться с Г.П. Жидковым, что положительная роль Кабинета ограничивается XVIII в., с той лишь поправкой, что в начале XIX в. на КВЗ действовала еще положительная инерция прошлой эпохи: шла реформа металлургии В.И. Чулкова (учреждение центрального дутья и полувысоких шахтных печей), при И.И. Эллерсе кожаные меха окончательно были заменены на воздуходувные насосы и возобновилось валовое механическое обогащение руды по нижневенгерскому образцу.
Мы никак не можем согласиться в утверждением М.В. Кричевцева об изначальной некомпетентности Кабинета в горном деле. Ситуация была обратной: коронное ведомство в горном деле было компетентно изначально, но с 30-х гг. XIX в. произошла необратимая потеря компетентности, которая стала очевидной для Министерства императорского двора уже в 70-е гг.
Переломным моментом в истории Кабинетской цветной металлургии был закат эпохи Большого талера (XVI-начало XIX вв.), в результате чего производство серебра в 30-е гг. XIX в. потеряло былое политическое значение для европейских государств из-за эволюции внешнеполитического принципа «столько государства, сколько серебра» в принцип «столько государства, сколько золота».
Отныне производство серебра перестало представлять стратегический интерес для государства, и осталось на откуп ведомственным интересам Кабинета. Что характерно, алтайская горная элита сразу погрязла в махровом казнокрадстве. У кабинетских сановников проявились типичные черты бюрократии - элитарный эгоизм, безыдейность, безынициативность, хитрость, стремление избегать реальной проблематики, экономить на расходах и злостно игнорировать интересы дела, заниматься только документооборотом, действовать только исходя из текущих сугубо ведомственных интересов.
Ликвидация кабинетской цветной металлургии Алтая не оправдана ничем. Корбалишинское полиметаллическое месторождение, которое находится на юго-западе Алтайского края, т.е. на месте исторических рудников Змеиногорской группы (1-го и 2-го Карамышевских, Гольцовского,
Петровского, Черепановского и др.), в наши дни является третьим в мире по размерам запасов полиметаллов. Формирование передовых центров цветной металлургии в приграничных зонах в течение XVIII в. было одним из аспектов обеспечения территориальной целостности страны. Колывано-Воскресенские и Нерчинские заводы возникали сразу как крупные промышленные предприятия. Упадок кабинетской цветной металлургии на Алтае превратил его в промышленно отсталый регион. Вследствие низкого качества кабинетского управления и общего состояния цветной металлургии Алтая во второй половине XIX - начале XX вв. доминирующим фактором ликвидации сереброплавильного производства стала мировая экономическая конъюнктура.
Главный урок, который можно извлечь из истории кабинетской цветной металлургии Сибири, состоит в том, что потеря компетенции в решении вопросов технического прогресса - это необратимый процесс по поговорке: «Сбросишь кожу - обратно не влезешь».