Бронзовый век Южного Урала: экономические и социальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Епимахов, Андрей Владимирович

  • Епимахов, Андрей Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 587
Епимахов, Андрей Владимирович. Бронзовый век Южного Урала: экономические и социальные аспекты: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Екатеринбург. 2010. 587 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Епимахов, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

В АРХЕОЛОГИИ

1Л. Обзор отечественной историографии

1.2. Обзор англоязычной историографии

1.3. Экономика и социальные отношения в историографии бронзового века Южного Урала

Глава 2. ХРОНОЛОГИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ

ПАМЯТНИКОВ ЮЖНОГО УРАЛА

2.1. Хронология

2.1.1. Относительная хронология

2.1.1.1. Диахроный анализ

2.1.1.2. Анализ синхронии

2.1.2. Абсолютная хронология

2.1.2.1. Радиокарбонное датирование

2.1.2.2. Датирование по аналогиям

2.2. Периодизация

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Начало эпохи бронзы

3.2. Абашевско-синташтинский период

3.2.1. Абашевская культура

3.2.2. Памятники синташтинского типа

3.2.3. Предандроновские культуры бронзового века лесного Зауралья

3.2.4. Петровская культура

3.3. Срубно-андроновский период

3.3.1. Срубная культурно-историческая общность

3.3.2. Алакульская культура

3.3.3. Федоровская культура

3.3.4. Черкаскульская культура

3.4. Заключительный период бронзового века

3.4.1. Памятники степного Зауралья

3.4.2. Межовская культура

3.4.3. Бархатовская культура

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ И

ПРОЦЕССЫ В ЭПОХУ БРОНЗЫ

4.1. Экономика Южного Урала в бронзовом веке

4.1.1. Начало эпохи бронзы

4.1.2. Абашевско-синташтинский период

4.1.3. Срубно-андроновский период

4.1.4. Заключительный период бронзового века

4.2. Основные социальные структуры

4.2.1. Начало эпохи бронзы

4.2.2. Абашевско-синташтинский период

4.2.3. Срубно-андроновский период

4.2.4. Заключительный период бронзового века

4.3. Социально-экономический тренд в эпоху бронзы на Южном Урале

4.3.1. Динамика изменения основных отраслей экономики

4.3.2. Динамика изменения социальных структур

Глава 5. ОТРАЖЕНИЕ ИДЕОЛОГИИ СОЦИУМА В

ПОГРЕБАЛЬНОЙ ОБРЯДНОСТИ

5.1. Начало эпохи бронзы

5.2. Абашевско-синташтинский период

5.3. Срубно-андроновский период

5.4. Заключительный период бронзового века-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Эпоха бронзы Южного Урала и проблемы

пал еоклимагических реконструкций

Приложение 2. Радиокарбонная хронология бронзового века

Южного Урала и сопредельных территорий

Приложение 3. Типы археологических памятников

бронзового века Южного Урала

Приложение 4. Формирование представлений о структуре смертности

курганных некрополей бронзового века Южного Урала

Приложение 5. Словарь основных терминов

Список иллюстраций

Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронзовый век Южного Урала: экономические и социальные аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эпоха бронзы является для Северной Евразии одним из важнейших этапов социальной макроэволюции, поскольку произошедшие изменения коснулись не отдельных обществ, а крупных регионов. Процессы, имевшие место в этот исторический период, на несколько тысячелетий определили основные формы экономической активности и основные черты социальной структуры.

Для Южного Урала бронзовый век является едва ли не самым хорошо изученным и широко обсуждаемым периодом в рамках современной археологии. Во многом это обусловлено массовым характером весьма разнообразных памятников данного времени, хотя это и не единственный повод интереса специалистов. Во-первых, эпоха бронзы для территории Урала является началом процесса утверждения производящего хозяйства, под которым в данном случае понимается не спорадическое использование отдельных прирученных животных, а изменение экономической основы существования социума, когда происходит трансформация всей системы взаимодействия человека и природы. Во-вторых, само производство меди, а позднее бронзы, создает принципиально новую ситуацию в плане формирования крупных культурно-исторических общностей благодаря относительной редкости месторождений медьсодержащих и, особенно, оловосодержащих минералов, а также высокой технологичности металлургических процессов, требующих специализации отдельных индивидов или целых групп. Таким образом, возникают и поддерживаются в относительной стабильности на больших временных промежутках системы связей. В-третьих, эпоха бронзы на Урале - время становления сложных социальных систем.

Несмотря на довольно длительную историю накопления и осмысления археологических материалов бронзового века, целый ряд проблем остается дискуссионным. Основное внимание специалистов, как правило, сосредоточено на культурно-хронологических аспектах, хотя в последние годы появи-

лись работы, посвященные анализу степени социальной сложности и экономическим основам функционирования конкретных обществ. Стимулом к изменению угла зрения стали открытия последних десятилетий, побудивших к поиску новых объяснительных моделей за рамками монолинейного эволюционизма.

Ориентация на монографическое изучение археологических культур или отдельных территорий (характерная для подавляющего числа работ) существенно ограничила исследовательские возможности. Для эпохи бронзы такое положение принципиально противоречит реальности: регион развивается в тесной взаимосвязи отдельных частей, которая сильно осложнялась его вовлеченностью в обширную систему внешних отношений. Общепризнанными свидетельствами последнего является длительное и стабильное функционирование глобальных культурно-исторических общностей и металлургических провинций, границы которых не совпадают. Есть и частные примеры, иллюстрирующие это заключение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление закономерностей функционирования-региона как единой системы в период бронзового века, выделение основных фаз культурогенеза, выявление тенденций социально-экономического развития населения Южного Урала. В рамках заявленной цели необходимо решить несколько основных задач, вне которых построения общего плана теряют должную основательность.

Задачами исследования выступают

1. Выработка теоретических основ работы на базе существующих концепций поздней первобытности и становления комплексных обществ, оценка эвристической ценности теоретических моделей социальной антропологии по данному вопросу, а также познавательных возможностей различных типов археологических источников.

2. Построение системы периодизации эпохи бронзы Южного Урала и ее согласование с другими региональными шкалами.

3. Проведение анализа поселенческих и погребальных памятников; сопоставление полученных результатов.

4. Выявление динамик культурных, экономических и социальных процессов на протяжении бронзового века; установление системы и характера взаимосвязей населения разных частей региона, а также межрегиональных связей.

5. Реконструкция комплекса идей, определявших облик погребальных объектов.

Территориальные рамки исследования охватывают степную, лесостепную и частично горно-таежную зоны Южного Урала. С нашей точки зрения, регион на протяжении бронзового века развивался как единое целое (основа этого единства отчасти была заложена предшествующими периодами) и значительная часть макроэкономических и социальных процессов может быть охарактеризована как взаимообусловленные. Иначе говоря, многие из них не могут найти адекватного объяснения в рамках отдельных культур или локальных участков. Обращение к памятникам южно-таежной зоны обусловлено еще и предполагаемым-несовпадением современного ландшафтного зонирования с тем, что существовало в бронзовом веке. Привязка к ландшафтным зонам определяется устойчивой взаимосвязью природных условий и доминированием конкретных видов хозяйственной деятельности социума.

Урал в силу большой меридиональной протяженности и сложной истории формирования имеет довольно сложную структуру в геологическом, почвенном, климатическом и прочих аспектах. Это относится и к его южной части [Советский Союз, 1968, с. 24]. Южный Урал состоит из множества хребтов, разделенных глубокими межгорными котловинами. Восточные предгорья Среднего и Южного Урала представляют собой пенеплен [Краткая географическая..., 1962], полого наклонённый к Западно-Сибирской низменности. В геологическом отношении Урал разделяется с запада на восток на зоны, сложенные различными по составу и возрасту горными породами. Наиболее крупной из них является Уралтауский антиклинорий, к которому на

многих участках приурочен главный водораздел [Сигов и др., 1968]. Эти зоны сформировались в результате горообразовательных движений палеозоя. В последующее время Урал был сильно разрушен и понижен. Современный рельеф горной страны сложился под влиянием молодых тектонических поднятий. Наиболее высокие хребты и вершины сложены стойкими к выветриванию горными породами, в межгорных продольных долинах часто обнажаются известняки и другие осадочные породы [Мосин, Никольский, 2008, с. 12-13].

Южный Урал с точки зрения рельефа делится на Уфимское плоскогорье; собственно Уральские горы (Уральский кряж); Зауральский пенеплен. К востоку Зауральская равнина переходит в широкую Западно-Сибирскую низменность (рис. 1). На высокую горную часть (400 м и выше) приходится около четверти территории. Приподнятые равнинные участки (400-200 м) занимают примерно 4о% территории, а участки с пониженным рельефом (200 м и менее) - треть [Левит, 2001, с. 9-17].

Южный Урал — место сосредоточения разнообразных запасов> минерального сырья (около тысячи наименований) (рис. 2). Основным богатством недр являются комплексные руды, месторождения которых располагаются в основном на восточном склоне [Зайков, 1995; Зайков и др., 2005; Горбунов, 2008]. В эпоху бронзы Урал стал одной из немногочисленных горнометаллургических областей Северной Евразии [Черных, 1970, с. 3-4]. Характер оруднения существенно различается в пределах территории, что позволяет говорить о существовании трех основных горно-металлургических центров: Среднеуральского (залежи малахита), Восточно-Уральского (продукты окисления сульфидных руд с преобладанием карбонатов меди — малахита и азурита) и Предуральского (Каргалинского) (месторождения в осадочных породах (т.н. медистые песчаники)). Наиболее изученными на сегодня являются Каргалинская и Восточно-Уральская, где достоверно представлены следы выработок бронзового века. Предуральские располагаются вдоль Уральского складчатого пояса, захватывая Предуральский краевой прогиб [Каргалы,

2002а, с. 19-23]. Зауральские приурочены к нескольким геологическим структурам: Главному Уральскому разлому, Магнитогорской палеоострово-дужной системе, Восточно-Уральскому разлому и Восточно-Уральскому поднятию [Зайков и др., 2005, с. 101-102].

Кроме того, Южный Урал характеризуется огромным разнообразием драгоценных и поделочных камней (яшмы, змеевики, малахит, хрусталь и др.). Характер каменного сырья существенно отличается для каждой из зон, что наглядно проиллюстрировано для каменного века B.C. Мосиным и В.Ю. Никольским [2008], изучавшим кремнистые породы.

Климат региона отличается большим разнообразием и сложностью, что обусловлено большой меридиональной протяженностью, удаленностью от Атлантики (континентальность) в сочетании с открытостью для проникновения воздушных масс с севера и юга. Несмотря на небольшую высоту, климат по их разные стороны Уральских гор отличается: Предуралье — зона умеренно континентального климата; Зауралье — типично континентальный, западносибирский климат. Разница в увлажненности составляет 100-150 мм. Температурный режим разнится до 10°, прежде всего, по линии север-юг [Советский Союз, 1968]. Легкость проникновения арктических воздушных масс с севера и прогретого воздуха с юга отчетливо оказывает свое действие в Зауралье, где гораздо выше изменчивость погодных условий. Кроме широтных климатических изменений, для горной зоны Урала характерны и вертикальные. В целом континентальность климата возрастает с севера на юг. [Краткая географическая, 1964].

Многие реки Урала в верховьях протекают в широких продольных долинах и имеют медленное течение, затем они резко меняют направление, пересекая хребты и увалы, и выходят на равнины. Реки западного склона многоводнее, чем восточного. Заметную роль в ландшафте ряда районов (особенно в таежном и лесостепном Зауралье) играют озера, разнообразные по параметрам, происхождению (горные, карстовые, старичные) и пр.

С ландшафтной точки зрения, Урал является весьма пестрой территорией благодаря довольно сложному рельефу, большой протяженности по линии север-юг и различиям климата Предуралья и Зауралья. В пределах рассматриваемой территории выделяется более двух десятков ландшафтных провинций (рис. 3), входящих в три географические страны: Русскую равнинную, Уральскую равнинно-горную и Западно-Сибирскую низменную. С вмещающими ландшафтами прямо связаны состав растительного и животного мира [Макунина, 1974]. К этому следует добавить, что современный состав растительного и животного мира в значительной степени видоизменен хозяйственной деятельностью пришлого русского населения в последние 200-250 лет [Гайдученко, Мусатов, 1999; Левит, Миронычева-Токарева, 2005, с. 65]. Наряду с широтной хорошо выражена вертикальная поясность поч-венно-растительного покрова, обусловленная температурно-влажностным режимом конкретных участков. Например, в Зауралье уменьшение количества осадков и нарастание континентальности фиксируется по линии северо-запад — юго-восток [Левит, 2001, с. 39-43]. Сильно разнятся по этой же линии высота снежного покрова и его продолжительность, это обстоятельство особенно важно для животноводства, базирующегося на круглогодичном содержании скота на подножном корму.

Данная работа ограничена рамками Южного Урала. В административном плане исследуемая территория совпадает с республикой Башкортостан, Курганской, Оренбургской, Челябинской областями Российской Федерации, а также Актюбинской, Кустанайской и Западно-Казахстанской областями республики Казахстан.

Влияние природных условий на экономику и сумму социальных отношений имеет еще один важный аспект. Изменения климата нередко порождали самые серьезные трансформации общественной системы. Способы реагирования на эти «вызовы» (в соответствии с терминологией А. Тойнби) были различными и зависели от направления и глубины природных колебаний, состояния социума и особенностей вмещающего ландшафта. Проблема pelo

конструкции динамики палеоклимата для Южного Урала, несмотря на достаточно длительную историю, пока далека от разрешения (см. Приложение 1), однако и на сегодняшнем уровне изученности можно сделать некоторые выводы. Во-первых, сценарий изменений (в том числе и для интересующего нас периода суббореала) принципиально различен в каждой из ландшафтных зон. Во-вторых, более радикальные колебания имели место в зауральской части территории. В-третьих, минимум дважды для бронзового века можно проследить корреляцию между природными катаклизмами и социально-культурными процессами - в конце III тыс. до н.э. и на рубеже II—I тыс. до н.э.

Хронология. Широта хронологических рамок обусловлена несколькими обстоятельствами. Рассматриваемая в настоящей работе динамика процессов может быть прослежена только на большом хронологическом отрезке, тем более что для значительной части территорий различия носят сугубо статистических характер. В конечном итоге данное утверждение базируется на тезисе о статистическом характере проявления крупных исторических закономерностей, частным случаем которых является становление производящего хозяйства и изменение социальной комплексности. Не менее важным фактором, определившим хронологию данной работы, являются особенности ис-точниковой базы. Отсутствие надежной внутренней хронологии большинства археологических культур региона неизбежно обрекает нас на изучение экономики и социальной организации обществ, опираясь на материалы культур в целом. Их относительная хронология за некоторыми исключениями вполне определенна, что и создает реальные возможности изучения динамики глобальных процессов. Таким образом, конкретные археологические культуры выступают как этапы длительного процесса. В абсолютных величинах хронология эпохи определяется III — началом I тыс. до н.э. по калиброванной радиокарбонной шкале.

Источники. Многолетними исследованиями памятников бронзового века Урала создана обширная источниковая база, возможности которой в интересующем нас разрезе пока полностью не реализованы. Автор принимал

непосредственное участие (в том числе и в качестве руководителя) в раскопках ряда памятников бронзового века: могильники Дальний Лог, Солнце II, Каменный Амбар-5, Шатрово-1, Белоключевка-5, Троицк-7; поселения Каменная Речка III, Каменный Амбар (Ольгино), Аркаим и др. Однако основная часть материалов получена коллегами Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга), Екатеринбурга, Оренбурга, Уфы, Кургана, Челябинска и других городов, которые работали в разное время на обозначенной территории. В рамках данной работы будет проанализирована вся совокупность археологических источников периода с точки зрения извлечения информации об экономике и социальной организации конкретных обществ.

В случае с поселенческими памятниками речь идет, прежде всего, о реконструкции основ хозяйственной деятельности, демографических параметрах коллективов. Представляется необходимым рассмотреть в тех случаях, где возможно, систему расселения, наличие иерархии поселений каждого из периодов эпохи бронзы. Важная роль отводится организации пространства поселений и отдельных строений, наличию специализированных помещений и др. Основное внимание уделено широко изученным широкими площадями памятникам, в особенности тем из них, которые располагают результатами работы палеозоологов, палинологов и других специалистов. Поскольку эти сведения крайне редко содержатся в отчетах, то приоритет отдан публикациям материалов.

Не меньшее число работ посвящено погребальным памятникам. При их рассмотрении традиционное предпочтение отдается определению степени стратификации социума, что должно быть в обязательном порядке дополнено анализом структуры смертности, половозрастными характеристиками и т.п. И в этом случае работа по датированию, антропологическим определениям и пр. сильно запаздывает в сравнении со сроками отчетов. В связи с этим во многих случаях пришлось ориентироваться на публикации разной степени подробности. Сопоставление двух типов археологических источников, проводимое во всех возможных случаях, резко повышает надежность выводов в

отношении демографических характеристик коллектива, уровня смертности и некоторых других принципиально важных моментов.

Другие типы археологических памятников (производственной деятельности и духовной жизни, клады, случайные находки)1 привлекались в меньшей степени, поскольку их интерпретация (в том числе и культурно-хронологическая атрибуция) в ряде случаев представляет серьезные затруднения.

Поскольку любая сколь-нибудь емкая историческая работа, ставящая реконструктивные задачи, не может обойтись без привлечения материалов, находящихся «за пределами» археологии [Черносвитов, 1991, с. 7], использованы данные целого ряда естественных наук (например, в части определения хронологии или исследования памятников неразрушающими методами), геологии, антропологии, палеоклиматологии, палеозоологии и др.

Методы исследования. В рамках классификации Фернана Броделя выделяются три уровня исторических событий и, соответственно, анализа в исторических исследованиях [Савельева, Полетаев, 2003, с. 502]. Первый изучает специфические события, второй - относительно короткие ритмы (в том числе, экономические), третий — долгосрочные тренды. Данная работа ориентирована, в первую очередь, на последний вариант, т.е. на рассмотрение классов событий и изучение крупных экономических и социальных процессов. Естественно, что их изучение может осуществляться только путем моделирования и генерализации, поскольку речь идет о сумме разнообразных эк-зо- и эндогенных факторов, отнюдь не всегда однонаправленных. В конечном итоге, такой род исследования ориентирован на установление повторяемости, через которую должны проявляться крупные закономерности исторического процесса. Представляется, что именно этот подход является наиболее адекватным применительно к обозначенным целям и задачам. Критические стрелы в адрес такого подхода, вероятно, обусловлены его неадекватным применением, когда делаются попытки через поиск корреляции (к тому же не всегда многомерной) решить любые вопросы интерпретации. Обозна-

ченный подход близок процессуальному с одной стороны и марксизму с другой. Впрочем, непреодолимой стены между ними никогда не было.

Общество рассматривается нами как группа взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, среди которых можно назвать: жизнеобеспечение; технологию; социальную организацию; символическую (идеологическую) и др. Такой вариант деления не является единственно возможным. В данном случае более важным представляется принципиальное признание системного характера основных элементов социума, т.е. наличия прямой или опосредованной связи между подсистемами. В широком плане социум функционирует в некой сумме внешних условий, которые могут быть условно разграничены как природная и культурная среда, т.е. можно говорить об открытой системе, ведущей постоянный обмен веществом, энергией и информацией с окружающим пространством. Влияние природной и культурной среды на отдельные подсистемы существенно разнится, изменяясь, к тому же во времени. Естественно, столь же существенно должны различаться и последствия этих влияний.

По сути, рамки работы не предполагают изучение всех сторон жизни социума (или их группы), ограничиваясь подсистемами жизнеобеспечения, социальной структуры, в меньшей степени — технологии и палеодемографии. Базовой посылкой является признание возможности реконструкции экономических и социальных структур в рамках комплексного, междисциплинарного анализа. Столь же важной идеей является признание многолинейности социальной эволюции, в ходе которой не может быть полного повторения форм социальной практики, что делает не эффективным применение так называемых «универсальных» схем эволюции и моделей социальной организации.

Научная новизна исследования определяется рассмотрением основных тенденций развития культуры, экономики и становлением социальной комплексности населения Южного Урала в целом на протяжении всего бронзового века. Это позволяет изучить динамику глобального процесса внедрения

производящего хозяйства; выявить составляющие формирующейся системы, объединившей разнокультурные компоненты; установить факторы, определяющие интеграцию и дезинтеграцию этой системы. В результате исследования будут прослежены изменения социальной сложности, сформулированы признаки ее проявления в археологических источниках. Опыты исследований этого рода в отечественной науке пока крайне немногочисленны, а в отношении Урала такие примеры практически отсутствуют [Когуакоуа, 1996; Ког-уакоуа, ЕртакИоу, 2007].

Практическая ценность

Результаты работы используются при подготовке и чтении учебных курсов «Археология», «История Урала», спецкурса «Методика и методология археологических исследований» в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск). Материалы могут быть востребованы при написании обобщающих работ, учебных пособий для школьников и студентов. Основные идеи положены в основу тематико-экспозиционного плана раздела «Бронзовый век», реализованного в экспозиции Челябинского областного краеведческого музея. Часть результатов нашла отражение в энциклопедиях «Челябинск» и «Челябинская область», а также в первом томе «Истории башкирского народа».

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались в ходе международных, всероссийских и региональных совещаний, семинаров и конференций в городах Барнаул, Екатеринбург, Кемерово, Москва, Омск, Самара, Санкт-Петербург, Суздаль, Уфа, Чебоксары, Челябинск, Питтсбург (США), Задар (Хорватия), Рива дель Гарда (Италия). Основные положения работы опубликованы в трех авторских монографиях и семи авторских разделах в коллективных монографиях, а также в ряде статей на русском и английском языках.

Структура работы определена поставленными задачами и включает введение, пять глав, заключение, список литературы, список сокращений, таблицы и иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Археология», Епимахов, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпоха бронзы в истории Южного Урала является одним из ключевых периодов; задавших основные параметры развития, положивших начало длительному взаимодействию представителей принципиально разных культурных (и, видимо, лингвистических) традиций. Поскольку вплоть до недавнего времени были актуальны проблемы выделения культур и установления их соотношения, большинство исследований было сосредоточено именно на этой тематике. Однако, с нашей точки зрения, формирование основных черт археологических культур бронзового века Южного Урала определялось не только особенностями их генезиса, но не в меньшей степени характером экономической активности и системой социальных отношений. Этот аспект до сих пор не был изучен в достаточной степени, хотя предшествующими исследованиями накоплен большой, фактический материал и сделан ряд важных заключений, особенно в части отраслей жизнеобеспечения и металло-производства. Кроме того, монографическое изучение отдельных культур (широко представленное в историографии) сужало возможности интерпретации свидетельств взаимодействия с синхронными группами, с одной стороны, и ограничивало перспективы изучения долгосрочных тенденций, с другой.

Не вызывает сомнений тот факт, что каждая из культур южноуральского бронзового века была включена в системы более высокого порядка (например, в металлургические провинции или культурно-исторические общности). Масштабы и формы межкультурного взаимодействия в эпоху бронзы принципиально отличались от предшествующего периода, формируя наравне с другими факторами облик социальных организмов. Свидетельством в пользу функционирования региона как единого целого в эпоху бронзы является множественность следов контактов и заимствований, часто воплощенных в синкретических памятниках (более наглядно на при-

мере поселений). Столь же важна и относительная синхронность смены культурных стереотипов, позволившая сформулировать систему региональной периодизации. Она основана на базе стратиграфических данных, информации о закрытых комплексах, использовании датированных аналогий и серии радиокарбонных дат. Соответствие основных параметров предложенной периодизации системам более общего порядка позволяет надеяться, что накопление новых фактов и анализов не приведет к существенной ревизии.

Обоснование единства территории позволило обратиться к изучению крупных социально-экономических процессов региона в целом (с учетом специфики отдельных частей, обусловленной разностью вмещающих ландшафтов, направлением внешних связей и пр.). В ряде случаев можно говорить о генетической преемственности культур. Четыре выделенных периода (начало эпохи бронзы, абашевско-синташтинский, срубно-алакульский, финальный) в рамках работы фигурируют как условные этапы единого процесса, что обеспечило возможности генерализации^ данных, реконструкции экономического и социального трендов; их сопоставление между собой:.

Основой выводов стали, представленные в едином ключе материалы всех археологических культур бронзового века Южного Урала. Основное внимание было уделено поселениям и могильникам, наиболее полно отражающим экономические и социальные реалии. Базовой посылкой служило признание определяющей роли системы жизнеобеспечения, задающей потолок несущей способности территории и тем самым демографические параметры, систему расселения и пр. Демография социума, в свою очередь, прямо коррелирует со степенью его сложности, хотя и не детерминирует формы социальной сложности. Таким образом, решалась задача уяснения общего и особенного в становлении и развитии культур эпохи бронзы изучаемой территории.

В самом общем виде культурогенетические процессы Южного Урала демонстрируют чередование фаз эволюционного развития с трансформация-

ми традиций, стимулированными причинами экологического порядка и миграциями, часто сочетающимися. Признание последних не обозначает в большинстве случаев полного разрыва с предшествующим периодом. Единственным исключением может быть признана ситуация последней четверти III тыс. до н.э. в степной зоне, когда имеется хронологический хиатус между ямными и абашевско-синташтинскими традициями.

Приток нового населения оказался решающим и в кардинальной перестройке социальных систем в начале бронзового века и в абашевско-синташтинский период, когда происходит становление принципиально новой социально-экономической структуры, базирующейся на производящем хозяйстве в форме комплексного животноводства. Проводником новых традиций стало население ямной общности, освоившее степное Предуралье, в меньшей степени - Зауралье в III тыс. до н.э. Новации охватили основные подсистемы социума, резко усложнили социальную структуру, изменили идеологию.

Одним из главных условий перехода к новому социально-экономическому состоянию стала сумма природных особенностей территории: ландшафтное разнообразие, относительно высокая обеспеченность водными и лесными ресурсами и т.д. Важную роль сыграла доступность месторождений медьсодержащих руд, обеспечив региону статус очага металлургии на протяжении всего бронзового века [Зайков и др., 2005; Каргалы, 2002, 2004; Черных, 1970; 1997; 2007]. Это, в свою очередь, сделало уральское население участником глобальных структур и процессов, протекавших на территории Северной Евразии. Вполне вероятно, что заметное влияние на социально-экономический тренд оказали изменения климата атлантического и суббореального периодов. Несмотря на заметные расхождения во мнениях специалистов, можно констатировать, что основными событиями были ари-дизация конца III тыс. до н.э. и похолодание (возможно, сопровождавшееся увлажнением) конца II - начала I тыс. до н.э. То и другое заметно перекрои-

ли карту археологических культур и трансформировали систему жизнеобеспечения.

Диахронный анализ экономики показал, что на протяжении бронзового века отсутствует ярко выраженная динамика системы жизнеобеспечения. Базовой отраслью оставалось многоотраслевое животноводство, достоверных следов знакомства с земледелием на данный момент нет. Даже сторонники противоположного мнения признают его незначительную роль в пищевом рационе древнего населения. Различия же облика животноводства касаются соотношения видов в стаде (хотя о преобладании КРС можно говорить вплоть до последнего этапа). Некоторые различия фиксируются также в соотношении костных остатков в Предуралье и Зауралье (в основном за счет наличия или отсутствия следов свиноводства). В целом можно констатировать нарастание комплексности использования продукции животноводства: от преобладания мясного направления к мясомолочному и пр. Экономическая динамика может быть прослежена по отраслям, не включенным прямо в производство продуктов- питания. В этом плане наиболее выразительна и лучше всего изучена металлургия. Если в абашевско-синташтинский период на поселениях выявлены многочисленные прямые свидетельства производт ства (имеются таковые и в погребальной практике), то в дальнейшем большинство южно-уральских поселений содержат минимальное число таких находок. Зачастую даже раскопанные большими площадями памятники не дают серий металлических изделий и заготовок, не говоря уже о следах выплавки. Не исключено, правда, что для восточной части Урала специализированные поселки, подобные срубному Горному на Каргалах или Мосоловке в Подонье, пока просто не выявлены, да и о масштабах горных разработок можно судить только по отдельным примерам. Впрочем, равновероятна и другая версия — основные производящие центры к этому времени оказались за пределами рассматриваемой территории, например, в Казахстане.

Важно провести разделение экономических процессов по глубине воздействия на всю общественную систему. Для этого необходимо пояснить, что мы вслед за JI.E. Грининым и A.B. Коротаевым [2008] усматриваем возможность разграничения макроэволюции, эволюции и неэволюционного развития. Под термином «эволюция» понимается только «процесс структурной реорганизации во времени, в результате которого возникает форма или структура, качественно отличающаяся от предшествующей» [Классен, 2000]. Нетрудно заметить, что для Южного Урала кардинальные изменения в системе жизнеобеспечения крайне редки, по сути, можно уверенно отнести к таковым становление производящего хозяйства в начале эпохи бронзы и переход к номадизму в степной зоне на рубеже с ранним железным веком. Более того, с нашей точки зрения, оба процесса могут быть определены как макроэволюционные, поскольку они явно имеют надсоциумный характер [Гринин, Коротаев, 2008, с. 37], а их последствия долгосрочны.

Примеры неэволюционного развития многочисленны, но обычно находятся вне непосредственного изучения археолога. - В первую очередь, в этом качестве следует упомянуть цикл жизни отдельного поселения, начиная с освоения конкретного участка, строительства и т.д. Этот вариант развития фактически воспроизводит уже сложившуюся модель без принципиальных изменений, хотя элемент адаптации к конкретным условиям всегда имеет место. Это обстоятельство наряду с другими факторами обеспечивает не только стабильность существования, но динамику. Эволюционные изменения, тем не менее, имели место в технологической сфере, правда, часто речь идет об отраслях, лишь косвенно включенных в общественную систему, например, производство и обработка металла, военная сфера и пр.

Направление эволюции и ее формы задавались суммой условий, среди которых важнейшим является потолок несущей способности территории при достигнутом технологическом уровне. Развитие животноводства в бронзовом веке могло идти только по экстенсивному пути, что вряд ли существенно

сказывалось в начальный период, но оказалось критическим в дальнейшем. В абашевско-синташтинский период проблема пастбищ смягчалась за счет относительно крупных размеров социума, поскольку пояс неиспользуемых земель (вдоль границ территории) в этом случае занимает меньшую площадь, чем при большом числе коллективов малых размеров [Коротаев и др., 2007, с. 136-137]. Однако высокий уровень концентрации населения оказался неэффективным в условиях животноводческого хозяйства, что имело следствием сокращение средних размеров социума и более равномерное распределение людских ресурсов по территории. Судя по всему, параллельно происходит снижение уровня военного противостояния, что сократило маргинальные малоиспользуемые зоны между коллективами и увеличило несущую способность территории.

Стабильное существование не могло не привести к существенному демографическому росту. Элементарные расчеты показывают, что при уровне прироста в 2% в год удвоение населения произойдет уже через 36 лет. Таким образом, снижение военной активности, первоначально давшее положительный эффект, породило новую проблему, решение которой было найдено в повышении миграционной активности. Следующим же шагом стало освоение в качестве пастбищ земель междуречий, т.е. зарождение номадизма, ставшего доминирующей системой жизнеобеспечения населения степной зоны уже в раннем железном веке.

Переходя от вопросов развития экономики бронзового века к социальным структурам и процессам, еще раз подчеркнем, что в начале бронзового века происходит скачок в уровне развития производительных сил, обеспечивший возникновение и длительное существование сложного (комплексного) общества. Вместе с тем, сквозное рассмотрение социальных структур для эпохи бронзы Южного Урала продемонстрировало существенные различия в составе и способах их отображения в археологических материалах. Упорядочивание, проведенное в соответствии со списком групп социальных струк-

тур, предложенным B.C. Ольховским [1995], - возрастные и тендерные, се-мейно-брачные, статусные (ранговые), имущественное положение, профессиональные, религиозные - делает этот вывод максимально наглядным.

Параллельно сравнивались и способы манифестации конкретных социальных позиций похороненных индивидов. Полученная картина корректировалась за счет материалов поселений (когда это было возможно) и определения демографических параметров. В результате была реконструирована динамика колебаний социальной сложности, построенная, правда, для моделей социума, объединявшего обитателей одного поселения (либо комплекса поселение - могильник). Картина социальной динамики оказалась существенно сложнее, чем гипотезы о последовательном нарастании социальной сложности.

Говоря о социальной сложности (степени функциональной дифференциации различных подсистем социума [Корякова, 2006, с. 9-10]), следует иметь в виду не только ее вертикальную (иерархическую) составляющую, но и количество функционально различающихся^ компонентов и. характер распределения населения между ними [Teinter, 1988, р. 24-26]. Внешне очевидные пики социальной* сложности (при совершенно разном варианте их воплощения) связаны с ямными и синташтинскими памятниками, но наибольшая плотность населения приходится на срубно-андроновский период. Изменяется форма комплексности - иерархический вариант сменяется гетерар-хическим, т.е. такой системой взаимоотношений между элементами (в том числе общественными), когда они не ранжированы или могут быть ранжированы разными способами [Crumley, 1995, р. 3].

Иерархический путь социальной эволюции оказался тупиковым в условиях сформировавшейся системы жизнеобеспечения. Однако совокупная сложность социальной системы, например, в срубно-алакульский период, не была существенно меньше, правда, основной «вклад» в этот показатель внесли не отношения вертикального подчинения (неравенство), а количество

функционально различающихся компонентов. В целом, сочетание исторических и экологических условий определяло преобладание тех или иных тенденций (централизация, сетевая стратегия, специализация и т.д.). Таким образом, на характер социальных отношений решающее влияние оказывали' факторы, лишь косвенно связанные (или несвязанные вовсе) с системой жизнеобеспечения: ритуальная деятельность, престижное потребление, включенность в систему внешних связей (в том числе, очень далеких), военная обстановка, иные ситуативные факторы.

На облик археологических памятников (особенно погребальных) существенное влияние оказывали не только реалии социальной практики, но и представления носителей традиции об идеале социального устройства (социальный «автопортрет»). На такое заключение наталкивает неполнота социальных ролей, отраженных в погребальной обрядности, особенно хорошо заметная при сопоставлении разных культур: В ряде случаев оказались патентны такие универсальные структуры как тендерные, семейно-брачные или профессиональные. С нашей точки зрения, в ходе- похоронной церемонии находили воплощения только ключевые социальные роли. Эта идейная основа неизбежно претерпевала трансформации в зависимости от того, какие из идей считались носителями традиции наиболее витальными для поддержания стабильности. Реальная- картина социальной жизни всегда была заметно богаче списка отражаемых в погребальной обрядности социальных структур.

Полномасштабная реконструкция такого портрета — задача неразрешимая при отсутствии письменных, изобразительных и иных неархеологических источников, поэтому основное внимание было уделено поиску основных наглядных образов и стоящих за ними ключевых идей. Наиболее четко легко диагностируется разница систем в акцентах на индивидуальном либо коллективном характере обрядности. Не менее впечатляющи различия в количестве и составе военной атрибутики в погребениях. Судя по углубле-

нию специализации вооружения в срубно-андроновский период (примером могут служить редкие находки на поселения), никакой стагнации этой сферы не было. Столь же очевидно отсутствие (либо крайняя редкость) производственного инвентаря в могилах на протяжении почти всей эпохи, хотя традиции местной металлургии никогда не сходили на нет.

На протяжении рассматриваемого периода принципы портретирования менялись неоднократно, что наиболее наглядно отражено в основаниях отбора индивидов, погребенных по курганному варианту; способах организации ритуального пространства; взаиморасположении покойных; сопровождающем инвентаре. В зависимости от внутреннего состояния социума и системы взаимодействий с окружающей средой (природной и культурной) на первый план в ритуальной деятельности выдвигались разные идеи — индивидуального воплощения культурного героя, священного брака, военной доблести и пр. Это не обозначает, что иные социальные отношения и структуры (возрастные, семейно-брачные, производственные и пр.) в реальности отсутствовали, скорее, следует думать, что они были латентны либо не фиксируются археологическими методами.

Таким образом, начало бронзового века сопряжено с кардинальным, изменением всей общественной системы. Главным звеном этого процесса стало утверждение новых форм экономики. На этом этапе мы не всегда можем подтвердить количественными данными изменения основных параметров производительных сил, но констатировать наличие таких изменений вполне реально. При оценке уровня развития производительных сил не вызывают сомнения усложнение их структуры, повышение производительности труда и трансформация способов взаимодействия с природой. Новая система подтвердила свою способность к внутреннему развитию, территориальному распространению, равно и к заимствованию достижение извне, избегнув при этом коренной трансформации. И, наконец, она обеспечила некоторый излишек благ и, тем самым, возможность возникновения и устойчи-

вого существования достаточно сложных социальных, культурных и политических систем [Гринин, 2006, с. 38]. Наиболее четко это проявляется в экономическом обеспечении соответствующих демографических параметров социума или группы социумов. Принципиально важным является то, что, как показывает история региона, процесс был комплексным, системным и необратимым.