Историк М.К. Корбут: 1899-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Маслова, Елена Сергеевна

  • Маслова, Елена Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 200
Маслова, Елена Сергеевна. Историк М.К. Корбут: 1899-1937 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маслова, Елена Сергеевна

Введение

Глава I. Жизнь и деятельность М.К.Корбута

§ 1. Вехи биографии

§ 2. МК.Корбут и рабочий факультет

Глава II. Научное творчество М.К.Корбута

§ 1. Проблематика исследований, их специфика

§ 2. М.К.Корбут - рецензент

Глава III. М.К.Корбут и «Казанский государственный университет за 125 лет»

§ 1. История создания книги

§ 2. Особенности изучения истории университета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историк М.К. Корбут: 1899-1937 гг.»

Изучение исследовательской проблематики, методики и стиля каждого поколения историков является необходимой составляющей современной исторической науки, поскольку для каждого из них были характерны собственные достоинства и недостатки, достижения и успехи, а нередко и трудности, проблемы и даже провалы. Особенности развития отечественной исторической науки в советский период во многом определены диктатом времени и политической конъюнктурой, поэтому личные и творческие судьбы ученых этого поколения не поддаются однозначной или упрощенной оценке. Даже историки, действительно преданные советской власти, честно отдававшие ей все свои силы, способности и знания, в конечном счете вынуждены были лавировать, чтобы их творчество не оказалось «творчеством в стол». Многие из них в итоге оказались не только не востребованы, но и подвергнуты гонениям, травле, просто физически уничтожены.

Показательными в этой связи являются судьба и творчество Михаила Ксаверьевича Корбута - одного из «призванных революцией» профессиональных историков-марксистов первого поколения, которые хотя и учились до революции, но во «взрослую» жизнь вступили уже при советской власти. Он, как и С.Вахидов, Е.Гинзбург, Г.Губайдуллин, Г.Ибрагимов, Е.Медведев, Н.Эльвов и другие исследователи проблем отечественной истории и истории партии, так или иначе связанные с Казанским университетом, стал жертвой прямых политических репрессий.

Имя Михаила Ксаверьевича Корбута известно далеко не всем современным исследователям истории становления советской исторической науки. А между тем, он является автором более чем 120 научных работ по истории российского революционного движения, истории российского законодательства конца XIX - начала XX вв., истории Казанского университета. Известность М.К.Корбуту принес, прежде всего, его двухтомник «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/05-1929/30» (Казань, 1930). «Заслуживает быть особо отмеченным труд М.К.Корбута «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет», -писал в 1930 г. ректор КГУ Б.Г.Богаутдинов, - в котором впервые к истории университета Казанского и, насколько нам известно, университетов вообще, применен марксистский метод. М.К.Корбут великолепно справился с постав* ленной им задачей «проследить развитие университетского организма, как целого, подвергавшегося многоразличным изменениям и ломкам под влиянием классовой борьбы в стране и в университетах в частности»1. Труд Корбута, по мнению рецензентов 1930-х гг.2, отличался «большим фактическим материалом», «выдержанностью метода», «стройностью и живостью изложения», что должно было «обеспечить исследованию благоприятный прием со стороны всех, кто интересуется прошлым «российской высшей школы» и ее ролью в истории революционного движения»3.

• Однако после исключения в 1927 г. М.К.Корбута из партии за участие в «троцкистской оппозиции» оценки научного творчества ученого немедленно изменились на прямо противоположные. Корбут обвинялся в «предательстве интересов партии и государства». Как справедливо отмечала внучатая племянница историка Е.П.Ключевская, судьба «профессора М.К.Корбута, в начале 1930-х гг. причисленного к «школе троцкиствутощих историков» и расстрелянного в 1937 г., не могла не отразиться на судьбе и его книги»4. С.А.Пионтковский, говоря о «знаменательных проработках», происходивших внутри партии в 1931 г., особо отметил, что в Казани «стали прорабатывать Корбута за прикрывательство, за его книгу по истории Казанского университета. За эту книгу он получил премию. О ней был ряд хвалебных отзывов., ну и

1 Богаутдинов Г.Б. Итоги 125-летнего юбилея и задачи Казанского государственного им. В.И.Ульянова-Ленина университета // Ученые записки Казанского государственного университета. - 1930. - Кн.5. - С.767.

Ахун М. Рецензия на двухтомник Корбута // Красная летопись. - 1931. - № 1 (40). - С.236-239; Семенов В. [Peu.]: Корбут. Казанский университет // Историк-марксист. - 1930. - T.20. - С. 192-194 и др.

Семенов В. [Рец.]: Корбут. Казанский университет. -С.194.

4 Ключевская Е. Забытая графическая сюита // Татарстан. - 1996. - № 9. - С.79. я дал не очень хвалебный, а сейчас ее начинают прорабатывать как оппортуни-ческое произведение»1. Так имя М.К.Корбута и его труды на долгое время оказались исключенными из поля зрения отечественных исследователей.

Только в 1961 г., в связи с изменениями идейно-политической ситуации в стране, историк А.А.Элерт в работе, посвященной студенческому движению в Казани накануне революции 1905-1907 гг., вновь обратилась к характеристике исследования Корбута по истории Казанского университета. Однако Элерт оценила его резко критически: обвинила М.К.Корбута в пренебрежении статьями В.И.Ленина, в отсутствии внимания к истории казанской партийной организации, формам и методам ее революционной борьбы за влияние на учащуюся молодежь. Существенным недостатком работы А.А.Элерт считала также отсутствие в его работе источников, содержащихся в фондах партархива Татарского обкома КПСС, партийных и государственных архивов Москвы и Ленинграда. «Следовательно, вопросы истории студенческого движения в Казани в конце XIX - XX вв., - заключала Элерт, - в труде М.К.Корбута изложены недостаточно полно»2.

В 1970 г. в исследовании А.Л.Литвина «Великий Октябрь в Татарии» М.К.Корбут был охарактеризован как один из активных деятелей Татарского Истпарта - коммунистического научного центра, задачей которого являлось утверждение марксизма-ленинизма в исторической науке3. Эта оценка присутствовала и в работе А.Л.Литвина и А.Г.Циунчука «Создание и деятельность Татарского истпарта (1920-1939)»4.

Одну из первых попыток критического анализа научной деятельности М.К.Корбута предпринял в 1977 г. академик И.Р.Тагиров в исследовании «Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и

1 Пионтковский С. Черточки жизни. Подготовка к публикации АЛитвина // Татарстан. - 1993. - № 2. - С.53.

2 Там же.

3 Литвин АЛ. Великий Октябрь в Татарии // Татария в период Великого Октября. - Казань, 1970. - С. 17.

4 Литвин А.Л., Циунчук А.Г. Создание и деятельность Татарского истпарта (1920-1939). - Казань, 1972. - С.68-93. на Урале»1. По утверждению И.Р.Тагирова, М.К.Корбут являлся первым историком, обратившимся к изучению и систематизации историографии национально-освободительного движения татарского народа. «В качестве одного из первых опытов историографического обобщения, пройденного наукой в ходе изучения истории Великого Октября в нашем крае, следует назвать статьи М.Корбута, относящиеся к началу 30-х гг. Отличительной чертой этих статей является стремление показать развитие местной историографии как составной части науки по изучению Октября в целом» , - писал он. Как наиболее значимые при изучении истории пролетариата Татарстана им были названы такие работы Корбута, как «К вопросу об изучении истории пролетариата Татарстал на» , «Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане (обзор литературы, вышедшей на русском языке)»4.

Перестройка» конца 1980-х гг. вызвала небывалый всплеск научного интереса к изучению ранее запретных тем, инициировала процесс переосмысления отечественной истории в целом. Стали появляться работы, специально посвященные творчеству Корбута как особому явлению отечественной историографии. Первым таким исследованием стал опубликованный в 1990 г. в сборнике «Возвращенные имена» очерк А.А.Литвина «Корбут Михаил Ксаверьевич (1899-1937)». Автор акцентировал внимание, прежде всего, на научной деятельности Корбута, отметив постоянное стремление историка к изучению новых тем из истории революционного движения: «Именно он, - писал А.А.Литвин, - признавая слабую изученность пролетарского движения в Татарии, нацеливал историков на освещение революционной деятельности татарского пролетариата, предлагал план создания монографии по этой теме»5. По

1 Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале. - Казань, 1977.-С.28.

2 Там же.

3 Корбут М.К. К вопросу об изучении пролетариата Татарстана // История пролетариата СССР. - М., 1930. -Сб.3-4.-С. 138-156.

4 Корбут М.К. Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане (Обзор литературы, вышедшей на русском языке) // Каторга и ссылка. - 1933. - Кн.4-5 (101-102). - С.126-144.

Литвин А.А. Корбут Михаил Ксаверьевич (1899-1937)//Возвращенные имена. - Казань, - 1990.-С.113. утверждению А.А.Литвина, М.К.Корбут одним из первых поднял вопрос о характерных чертах и отличии движения татар от других национальных движений Поволжья1. Отмечена была активная преподавательская, общественная и административная работа, которую вел Корбут. Таким образом, А.А.Литвин, пожалуй, впервые в отечественной йсториографии, реабилитировал имя М.К.Корбута и поставил вопрос о необходимости объективного и специального изучения его жизни и творчества.

А.Л.Литвиным в книгах «Запрет на жизнь» (1993) и «Без права на мысль» (1994), посвященных жертвам тоталитаризма, на основе ранее засекреченных архивных документов были восстановлены трагические страницы жизни и смерти писателей, ученых, общественных деятелей Татарстана в годы Сталинских репрессий. В очерках «Рыжий профессор в одиночке» и «Троцкист Николай Эльвов»3 А.Л.Литвин упоминает о Корбуте в связи с «делом» профессора истории Н.Н.Эльвова, подтвердившем на допросе свое знакомство с М.Корбутом. В очерке «Два лица Владимира Адоратского»4 А.Л.Литвин переосмысливает значение этого известного революционного деятеля и историка, сыгравшего определенную роль как в складывании партийной карьеры, так и в формировании научного мировоззрения М.К.Корбута. В статье «Репрессированная наука» (1998) А.Л.Литвин вновь возвращается к истории трагических судеб отечественных ученых, к «забытым именам». В очерке содержатся и сведения о М.К.Корбуте, которого А.Л.Литвин характеризует как «талантливого историка, в свои 34 года написавшего 26 научных работ»5. Исследования А.Л.Литвина пополнили биографию Корбута важными деталями, способствовали историко-психологическому переосмыслению истории жизни и судьбы жертв политических репрессий в советской России.

1 Литвин А.А. Корбут Михаил Ксаверьевич. - С. 113.

2 Литвин АЛ. Без права на мысль. - Казань, 1994. - С.167-187.

3 Литвин АЛ. Запрет на жизнь. - Казань, 1993. - С. 195-213.

4 Литвин АЛ. Без права на мысль. - С.ЗО.

5 Литвин АЛ. Репрессированная наука // Эхо веков. - 1998. - № 3/4. - С.206.

Научная значимость творчества Корбута часто рассматривалась в связи с изучением истории Казанского университета1. Например, в статьях

A.А.Сальниковой, А.Н.Бикташевой, И.Б.Сидоровой, помещенных в «Очерках истории Казанского университета» и опубликованных в 2002 г., были определены значимость труда М.К.Корбута «Казанский государственный университет за 125 лет» и особая роль и место самого автора в ряду таких преподавателей обществоведения, истории, краеведения в Казанском университете, как

B.В.Адоратский, П.Г.Архангельский, М.Д.Бушмакин, М.В.Нечкина, В.И.Пономарев, Н.Н.Фирсов . О современной востребованности исследований Корбута по истории Казанского университета говорит тот факт, что авторы «Очерков.» - С.М.Михайлова, Ю.И.Смыков, В.И.Шишкин, А.А.Сальникова, о

А.Н.Бикташева, И.Б.Сидорова, сделали около двадцати ссылок на его работы .

В коллективном исследовании «Изучение и преподавание отечественной истории в Казанском университете» (2003) в главе «Становление советской системы исторического образования. 1917 - конец 1930-х гг.» А.А.Сальникова дает оценку деятельности М.К.Корбута по созданию рабочего факультета Казанского университета. Она приводит не только свидетельства о хороших организаторских способностях М.К.Корбута4, но и материалы о его достаточно сложных взаимоотношениях со «старой» казанской профессурой. В период становления советской системы исторического образования молодое поколение историков должно было послушно и дисциплинированно выполнять субъективный заказ идеологического обеспечения утверждающегося культа личности

1 Особый интерес в контексте изучения проблемы «Корбут и история Казанского университета» представляет монография С.М.Михайловой «Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (XIX век)» (1991), где подчеркивается значимость трудов М.К.Корбута по истории университета. См.: Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (XIX век). - Казань: Изд-во Ка-зан.ун-та, 1991.-С.38-39.

2 Сальникова A.A. Революционные потрясения: 1917-1922 гг. // Очерки истории Казанского университета. -Казань, 2002. - С. 149-165; Бикташева А.Н. Вместо императорского - государственный: 1922-1929 гг. // Там же. - С. 166-181; Сидорова И.Б. От «великого перелома» к началу стабилизации: 1930-1940 гг. // Там же. - С.182-221.

3 Очерки истории Казанского университета. К 200-летию. - С.47,49, 58, 84,128,147,151,154,155, 168, 172.

4 Сальникова A.A. Становление советской системы исторического образования. 1917 г. - коней 1930-х гг. // Изучение и преподавание отечественной истории в Казанском университете / Под ред.А.Л.Литвина. - Казань, 2003.-С.79. и партийно-государственной бюрократии. Подобный пример «послушания», по мнению А.А.Сальниковой, «может быть прослежен в последних работах М.К.Корбута»1.

Современный исследователь страхового законодательства в России А.В.Морозов говорит о трудах М.К.Корбута по этим проблемам, как о работах, поднявшихся на новый уровень - уровень более серьезных обобщений и источ-никового анализа . Автор считает, что история страхования рабочих в общероссийском масштабе в статьях М.К.Корбута, изданных в 1920-е гг., представлена достаточно полно. Самым интересным аспектом работ М.К.Корбута А.В.Морозов видит исследование политики Департамента полиции по вопросу

0 введении в действие страховых законов3. Также А.В.Морозов указывает на то обстоятельство, что в начале 1930-х гг. произошел кардинальный поворот во взглядах М.К.Корбута. Основным сюжетом его работ становится изучение борьбы большевиков и меньшевиков (например, в работах по страховой кампании 1912-1914 гг.)4. Особенно жестко в его работах раздавалась критика в адрес современников за недостаточно четкий классовый подход в изучении социального страхования5.

Наконец, в журнале «Эхо веков» в 2004 г. вышла статья А.А.Литвина «Историк и время»6. В этой статье автор ставит важный историко-психологический вопрос о степени искренности М.К.Корбута как исследователя. Также А.А.Литвин поднимает такие вопросы, как уровень образования на правовом факультете в годы гражданской войны, на котором и пришлось обучаться М.К.Корбуту; об этапах роста историка; о том, какова была действительная роль Корбута в развитии исторической науки в регионе.

1 Сальникова A.A. Становление советской системы исторического образования. - С.79.

2 Морозов A.B. Больничные кассы и страхование рабочих в Казанской губернии 1912-1919: Дис. канд.ист.наук. - Казань, 2000. - С. 19; Он же. Страхование рабочих от несчастных случаев в Казанской губернии. Конец XIX в. - 1919 г. - Казань, 2003. - С.36.

3 Морозов A.B. Больничные кассы. - С. 19.

4 Там же. - С.20.

5 Корбут M.K. Большевики в страховой кампании и борьба с меньшевиками // Красная летопись. - 1932. - № 3 (48).-Ч.1.-С.66, 73.

6 Литвин A.A. Историк и время // Эхо веков. - 2004. -№ 2. - С. 106-108.

Итак, проведенный нами анализ исследовательской литературы показал, что, несмотря на то, что в последние годы персона Корбута интересовала историков-исследователей, до сих пор в отечественной историографии отсутствуют работы, где давался бы целостный анализ его жизни, научного наследия и исторических взглядов. Между тем личность этого несомненно талантливого историка и одновременно сложного, противоречивого человека заслуживает пристального внимания и специального изучения. Изучение работ Корбута, прямо касавшихся истории Татарстана (а таковых у него большинство) позволяет дополнить историографию истории Татарстана новыми характеристиками и чертами. Необходимо также определить место историка в отечественной историографии, переосмыслить ряд спорных, иногда стереотипных суждений, касающихся оценки как конкретных работ Корбута, так и всего его жизненного и творческого пути.

При написании нашего исследования мы опирались, главным образом, на такие общеисторические методы, как историко-генетический и историко-сравнительный. Кроме того, были использованы конкретно-научные методы исследования, включающие в себя как приемы источниковедческого анализа, так и методы научной биографики. Последние предполагают не только выделение и анализ основных уровней детерминации индивидуума (социального, социально-научного и личностного), но и реконструирование социокультурных образов эпохи и внутреннего мира героя.

Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы через реконструкцию творческой биографии М.К.Корбута оценить вклад историка в развитие отечественной историографии и, таким образом, расширить представления о состоянии отечественной исторической науки в 1920-1930-е гг. Для этого необходимо решить следующие задачи: во-первых, исследовать этапы становления личности ученого, рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование и эволюцию его мировоззрения; во-вторых, осуществить историографический анализ трудов М.К.Корбута, определить конкретно-исторические проблемы и методы исследования, общие для М.К.Корбута и для исторической науки 1920-1930-х гг.; в-третьих, на основании анализа двухтомника Корбута «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет» и сопоставления его с работами предшественников, выяснить реальный вклад Корбута в изучение истории Казанского университета.

Цель и задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании, помогает решить привлечение комплекса как опубликованных, так и неопубликованных источников. В первую очередь, это широкий крут архивных материалов, в том числе официальная делопроизводственная документация Казанского университета и следственные дела М.К.Корбута разных лет.

Архивных источников о жизни и творчестве М.К.Корбута сохранилось немного. Начальный этап его жизнедеятельности частично отражен в фонде Первой Казанской мужской гимназии (Ф.87) Национального Архива Республики Татарстан (далее НА РТ). Информация о важнейших событиях, происходивших в жизни Корбута до того момента, когда он был репрессирован, сосредоточена в фонде Казанского государственного университета (Ф.Р-1337.), а также в фонде Казанского государственного педагогического института (Ф.Р-1487). В Фонде КГУ хранится личное дело Корбута - преподавателя, включающее списки его научных работ, отчеты о научных командировках, личные листки по учету кадров, жизнеописание, благодарности, а также обращения Корбута к руководству университета по различным вопросам. Некоторые сведения о жизни и творческой деятельности М.К.Корбута содержатся в протоколах заседаний Совета Казанского университета, протоколах заседаний историко-филологического факультета и факультета общественных наук (далее ФОН) за 1919-1933 гг., отчетно-статистических документах университета, делопроизводственных материалах рабфака за 1919-1926 гг.

В архиве Казанского государственного педагогического университета еще в 1970-х гг. хранилось «Личное дело студента М.К.Корбута». Затем оно перешло в фонды НА РТ, а оттуда в середине 1990-х гг. было передано в Отдел рукописей и редких книг научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета (далее ОРРК НБЛ КГУ). Дело включало в себя заявление на имя ректора Казанского университета с просьбой о зачислении Корбута в университет; копию свидетельства о рождении; зачетную книжку. К сожалению, ни в ОРРК НБЛ КГУ, ни в Музее истории КГУ нам это дело обнаружить не удалось.

В ОРРК НБЛ КГУ имеется ряд документов рабфака за 1919-1926 гг., в том числе и визуальных (фотографии), позволяющих реконструировать роль ученого в организации и руководстве его деятельностью.

Ценную информацию о последних годах жизни Корубта содержат следственные «Персональное дело М.К.Корбута», «Дело по обвинению Жакова А.П. и др.», «Личное дело МК.Корбута 1937 года», хранящиеся в фондах Татарского республиканского комитета КПСС (Ф.15), Партийного архива Татарского рескома КПСС (Ф.ЗО), Партийной коллегии при уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по ТАССР (Ф.292), Архивно-следственных и фильтрационно-проверочных дел (Ф.8233), Документов партийных и советских работников Республики Татарстан (Ф.8238) Центрального государственного архива исто-рико-политической документации Республики Татарстан (далее ИГА ИПД РТ). Здесь присутствует не только персональная информация, собранная о Корбуте следственными органами, но и протоколы допросов, обвинительные заключения, исторические справки, показания свидетелей о связях и поездках М.К.Корбута, о «троцкистском» содержании его лекций, данные о непризнании М.К.Корбутом своей вины, приговор Военной коллегии Верховного суда Союза ССР, справки на брата, отца и мать М.К.Корбута.

Ряд документов о М.К.Корбуте хранится в музее истории Казанского университета. Здесь имеется зачетная книжка студента 2 курса ФОНа М.К.Корбута (которая, по всей видимости, находилась в студенческом личном деле) и письмо М.К.Корбута на имя декана ФОНа о выдаче ему свидетельства об окончании университета. Ксерокопии письма М.К.Корбута секретарю Татарского Обкома ВКП(б) тов.Хатаевичу (21 декабря 1927 г.); письма М.М.Хатаевича в ЦКК (1928 г.); справки на М.К.Корбута, выданной сотрудником КГБ ТАССР Н.Г.Давыдовым (оригиналы этих документов находятся в ЦГА ИПД РТ, Ф.15, Татарский республиканский комитет КПСС), дают некоторые сведения об исключении его из партии в связи с обвинением в «троцкист-ско-оппозиционной деятельности». Указанные материалы позволяют реконструировать отдельные моменты биографии М.К.Корбута конца 1920-х гт.

Другую группу источников нашего исследования составили неопубликованные и опубликованные воспоминания. Так в ЦГА ИПД РТ в Партийном архиве Татарского рескома КПСС (Ф.30) содержатся ценные воспоминания современника М.К.Корбута о том, как выглядел Корбут, об уровне читаемых им лекций и т.д. К сожалению, автор этих воспоминаний не известен.

Также нам представилась возможность побеседовать с родственниками М.К.Корбута, предоставившими ценные сведения о личной жизни ученого, в частности, с внучатой племянницей М.К.Корбута Е.П.Ключевской. Она рассказала о Корбуте то, что запомнила со слов своей матери Н.А.Магницкой, а также предоставила информацию о судьбе ближайших родственников (матери, жены, брата) Корбута после его расстрела.

Ранее неизвестные факты биографии М.К.Корбута были приведены в мемуарном очерке Е.П.Ключевской «Забытая графическая сюита»1. Предметом исследования Е.П.Ключевской являлась история создания графической серии Шилинговского, выполненной для двухтомника «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/05-1929/30». Данный очерк также является исключительно ценным историческим источником мемуарного характера, поскольку Е.П.Ключевская - это родственница Корбута, дочь его двоюродной сестры Н.А.Магницкой. Автор очерка зафиксировала воспоминания своей матери о том, в каких условиях и при каких обстоятельствах Корбут работал над созданием двухтомника. Особую ценность представляют свидетельства Н.А.Магницкой об отношении Корбута к партийным «чисткам» и к деятельности Л.Д.Троцкого. Кроме того, в очерке содержится информация о судьбе ближайших родственников М.К.Корбута, репрессированных после расстрела ученого в 1937 г.

Также из опубликованных мемуаров нами были использованы воспоминания о Корбуте, вышедшие в юбилейных сборниках, посвященных рабфаку. л л

Это мемуары как его коллег , так и бывших студентов . Они являются дополнительным свидетельством жизни и творческой деятельности М.К.Корбута.

Нами была изучена периодическая печать - газеты и журналы 1920-1930-х гг. В частности - газеты «Знамя революции» за 1918-1919 гг., издание культурной комиссии исполнительного комитета студентов рабфака Казанского университета «Красный студент» за 1921-1923 гг., ежемесячный журнал ОК РКП(б) АТССР «Коммунистический путь» за 1922 г., издания московского комитета РКП(б) «Коммунист» и «Спутник коммуниста» за 1924 г., орган народного комиссариата труда СССР «Вопросы труда» за 1925-1926 гг., двухнедельный журнал Центрального и московского бюро пролетарского студенчества «Красное студенчество» №№ 1-5 за 1927 г., а также исторический журнал «Красный архив» 1932 г. Изучение этих периодических изданий позволило нам проследить реальную роль Корбута в становлении, организации и работе рабфака, реконструировать отдельные сюжеты его творческой биографии.

1 Ключевская Е. Забытая графическая сюита. - С.79-87,

2 Парфентьев H.H. Ко дню вступления рабочего факультета Каз. им.В.ИЛенина университета в его шестую годовщину // 5 лет рабочего факультета Казанского Государствен. Университета имени В.И.Ульянова (Ленина). - Казань: Красный Печатник, 1924. - С. 16-17; Он же. Ко дню 8-й годовщины Рабочего Факультета при Казанском Университете // На путях к высшей школе. Восемь лет работы. 1919-1927. - Казань, 1927. - С. 140-152; Диковицкий А. Моменты прошлой борьбы // 5 лет рабочего факультета Казанского Государствен. Университета имени В.И.Ульянова(Ленина). - Казань: Красный Печатник, 1924. - С. 102-106; Он же. Пять лет прошло // Голос пролетарского студенчества. - 1924. - № 1-2. - С.16-18; Пономарев В.И. К истории казанского рабфака // На путях к высшей школе. Сб.№ 2. 10 лет работы 1919-1929. - Казань, 1930. - С.197.

3 Афанасьев Г.П. Прошлые эпохи университета // ОРРК НБЛ КГУ. - Ед.хр. 10074. - 7 л.; Рогожкин К. Воспоминания // Красный студент. - 1922. - № 2. - С.9 об.; Фазлуллин Г.В. Первые шаги // Из истории рабфака Казанского университета. - Казань, 1976. - С.70; Тагиров Р.Ш. Как мы выполняли ленинский наказ // Из истории рабфака Казанского университета. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1976. - С.86-92; Ахмеров Б.С. По рабфаковской закалке // Из истории рабфака Казанского университета. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1976. - С.95-96.

Основным источником для изучения исторических взглядов Корбута являются его работы. Они составляют особую группу источников исследования. За свою сравнительно недолгую жизнь Корбут создал около девяноста работ и порядка тридцати рецензий. Работы М.К.Корбута можно, соответственно их тематике, поделить на три группы. Первая группа посвящена проблемам изучения истории Октябрьской революции, рабочего движения, страховым законам и рабочему законодательству III и IV Государственной Думы. Вторым блоком работ стали его рецензии. Третий, не менее обширный комплекс работ, посвящен истории Казанского университета, студенческому движению, истории развития науки и культуры в Татарстане.

Тематика научных исследований М.К.Корбута обширна и разнообразна. С 1921 по 1925 гг. М.К.Корбут занимался преимущественно пропагандой основных положений марксизма-ленинизма. В это время им была создана целая серия статей, посвященных этим вопросам1. С середины 1920-х гг. М.К.Корбут начинает разрабатывать малоисследованные материалы Департамента полиции и пишет, основываясь на них, ряд статей, посвященных революционному движению в России в 1905-1917 гг.2.

К периоду с 1925 по 1933 гг. относится серия статей по истории национально-освободительного движения татарского народа. М.К.Корбут сам объясняет важность изучения этого вопроса: «. несколько лет тому назад приходилось еще для кое-кого доказывать, что татарский пролетариат был и есть! Политические и «научные» деятели султан-галеевского лагеря говорили о якобы

1 Корбут М.К. Производственные силы и их роль в обществе // К знанию. - 1921. - Кн.1. - С. 17-23; Он же. Этапы развития коммунистической революции в России // Новое депо. - 1922. - Вып.1. - С.33-139; Он же. На пути к мировой коммунистической революции // Казанский библиофил. - 1922. № 3. - С.62; Он же. Социалисты-революционеры перед судом истории // Казанский библиофил. - 1922. - № 3. - С.68-69; Он же. Рупор революции // Казанский библиофил. - 1923. - № 4. - С.30-35; Он же. Метод диалектического материализма в работах НЛенина (В.Ульянова) по вопросам права и государства // Коммунистический путь. - 1923. -№ 4/5. - С.26-56; То же. Отдельные оттиски из журнала «Коммунистический путь» за 1923 г. - Казань, 1923. - 31 е.; Он же. Тактика В.ИЛенина в эпоху демократической революции 1905 года // Спутник коммуниста. - 1924. -№ 26. - С.23-48.

2 Корбут М.К. Учет Департаментом полиции опыта 1905 г. // Красный архив. - 1926. - Т.5. - С.219-221; Он же. Революционное движение в России перед войной в оценке Департамента полиции 1911-1913 гг. // Ученые записки Казанского университета. - 1926. -Т.86. - Кн.2. - С.340-366. недифференцированности татарского народа и об отсутствии татарского пролетариата. Поэтому-то так и важно полностью выявить участие татарского пролетариата в революции 1905 г. и собрать все факты, характеризующие братские отношения рабочих Татарстана разных национальностей, сплачивавшихся в солидарной борьбе за общеклассовые интернациональные интересы»1. Указанной л проблеме М.К.Корбут посвятил немало публикаций . Автор связывал это движение с историей Октября в России3.

Но было бы ошибкой думать, что М.К.Корбут занимался только региональной историей. Большое количество работ автора посвящено изучению Думского рабочего законодательства. Приступая к разработке этой темы, М.К.Корбут решил использовать неизвестные или малоизвестные материалы о прохождении страховых законов 1912 г. через законодательные инстанции и о воплощении этих законов в жизнь. Именно в этих документах, по словам самого автора, «широко отобразилась вся сущность политики царизма по отношению к рабочему классу»4. Материал, поднятый М.К.Корбутом, был очень обширен и до него никем не исследован. Результат работы М.К.Корбута по этой теме - 14 больших и маленьких статей5. Основываясь на материалах Департа

1 Корбут М.К. [Peu.]: Лившиц С. Казань в годы первой революции. - С.247; Подробнее об этом см.: Корбут М.К. К вопросу об изучении пролетариата Татарстана // История пролетариата СССР. - М., 1930. - № 3-4. -С.138-156.

2 Корбут М.К. Предоктябрьское движение в Волжско-камском крае // Красная Татария. - 1928. - 7 ноября; Он же. Страница из истории татарского и башкирского пролетариата (Татарские и башкирские рабочие во Франции) // Новый Восток. - 1928. - Кн.20-21. - С.417-423; Он же. Марийское национальное движение на переломе. Мелкобуржуазная интеллигенция в период Временного правительства // Марий Илыш. Краеведческий сборник.

- Йошкар-Ола, 1929. - Вып.1. - С.9-43; Он же. К вопросу об изучении истории пролетариата Татарстана // История пролетариата СССР. - 1930. - Сб.3-4. - С.138-156; Он же. Изучение истории пролетариата Татарстана -очередная задача // Сельскохозяйственная Татария. - 1930. -№ 8-9. - С.85-89; С.7-27.

3 Корбут M.K. Казанское революционное подполье конца 80-х гг. и Ленин // Каторга и ссылка. - 1931. - № 8-9 (81-82); Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане (Обзор литературы, вышедшей на русском языке) // Каторга и ссылка. - 1933. - Кн.4-5 (101-102). - С.126-144.

4 Корбут М.К. Отчет о двухмесячной командировке в Ленинград // Научно-педагогический сборник. - Казань, 1926.-С.37.

5 Корбут М.К. Рабочее законодательство III Государственной Думы // Ученые записки Казанского университета. - 1925. - Т.85. - Кн.2. - С.327-347; То же. Отдельные оттиски из «Ученых записок Казанского университета» за 1925 г. - Казань, 1925. - 24 е.; Он же. Рабочее законодательство Временного правительства // Советское право. - 1928. - № 4. - С.5-82; Он же. Работа Н.Г.Полетаева в III Государственной Думе // Красная летопись. -1931. -№ 3. -С.166-191; Он же. Рабочая политика IV Государственной Думы // Красная летопись. - 1931. -№ 5-6. - С.76-103; Он же. Промышленники, правительство и рабочее законодательство // Сборник истсоцстраха. -СПб.-М., 1928. - С.17-20; Он же. Страховые законопроекты 111 Государственной Думы // Сборник истсоцстраха.

- 1928. - С.21-23; Он же. Страховая кампания по материалам Департамента полиции // Сборник истсоцстраха. мента полиции, М.К.Корбут сделал вывод о том, что страховую кампанию проводило фактически Министерство внутренних дел и Департамент полиции, а отнюдь не Министерство торговли и промышленности, в компетенции которого она находилась, как это считалось ранее. Некоторые работы автора посвящены работе думских фракций. Статья «Гвоздевщина в документах», вышедшая в 1929 г.1 - одна из крупных работ М.К.Корбута. Она написана на материалах Архива рабочей группы Московского военно-промышленного комитета. В ней автор использовал только неопубликованные документы. Статья «Рабочая политика IV Государственной Думы», вышедшая в 1931 г. , стала своеобразным продолжением предыдущих работ М.К.Корбута. Целью ее было дать более или менее полный обзор материалов, характеризующих социал-демократическую фракцию IV Государственной Думы.

Следует особо отметить тот факт, что обратившись к анализу достаточно значимой в творческой биографии Корбута теме - «История страхового законодательства в России», мы столкнулись с определенной и весьма показательной тенденцией. Часто тот или иной исследователь остается, что называется «в тени». Он не востребован из-за политической конъюнктуры, зачастую оставляющей в исторической науке широкий шлейф «удобных» или «нежелательных» тем, «выдающихся» историков, которые иногда становятся «неудобными» в силу общего негативного отношения к той эпохе, в которой они жили и творили. В этом отношении тема борьбы трудящихся России за свои права для большинства современных исследователей не представляется актуальной (это становится особенно заметным в сравнении с развитием отечественной исто

1928. - С.24-27; Он же. Большевики в страховой кампании и борьба с меньшевиками // Красная летопись. -1932. -№ 3 (48). -С.135-164; № 4 (49). -С.55-77; Он же. Страховая кампания 1912-1914 годов // Пролетарская революция. - 1928. - № 2. - С.90-217; Он же. Страховая кампания 1912-1914 годов // Пролетарская революция.

- 1928. -№ 2. - С.90-217; Он же. Страховые законы 1912 г. и их проведение в Петербурге // Красная летопись.

- 1928. - № 1. - С.136-171; № 2. - С.157-175; Он же. Как создавались царские страховые законы (к 15-летию страховых законов 23 июня 1912 г.) // Советское право. - 1927. - № 3/(27). - С.48-67; Он же. Царское законодательство о наемном труде в сельском хозяйстве // Известия правового факультета Азербайджанского университета. - 1928. -Вып.З. -С.28-43.

1 Корбут М.К. Гвоздевщина в документах // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. - 1929. - Т.34. - С.219-270.

2 Корбут М.К. Рабочая политика IV Государственной Думы // Красная летопись. - 1931. - № 5-6. - С.76-103. риографии советского периода). В силу отмеченных обстоятельств работы Кор-бута в этом направлении, несомненно, представляют большой интерес. И дело здесь не только в максимальной временной приближенности данного историка к самой проблематике исследования, а значит и уяснения им многих реалий, сейчас уже плохо артикулируемых, так как многое просто не нашло отражения в тех или иных источниках. Мы можем с полным на то основанием утверждать, что работы Корбута по истории российского страхового законодательства являются важнейшим историографическим источником, они позволяют ярко и рельефно представить понимание советским обществом 1920-1930-х гт. как самого факта «социальной защиты», так и его конкретного воплощения в условиях дореволюционной России, возможности или, наоборот, принципиальной неприемлемости использования предыдущего опыта борьбы за свои права.

Одним из основных направлений творческой деятельности М.К.Корбута являлось рецензирование научных монографий, статей и журналов. Значительная их часть была опубликована в журнале «Казанский библиофил», а также в периодических изданиях «Коммунистический путь» и «Красная летопись»1.

Значительное место в творчестве Корбута занимали проблемы науки, культуры и студенчества. Этой теме в общей сложности посвящено более copo-ка работ . Ведущей в этом блоке для Корбута являлась тема рабочего факультета. Так, в 1922-1928 гг. им был опубликован целый ряд статьей, так или иначе

1 См. список рецензий М.К.Корбута в списке использованных источников и литературы.

2 Наиболее значимые из них: Корбут М.К. Значение культуры в переживаемый период // Коммунистический путь. - 1921. - № 5-6. - С.27-28; Он же. В.И.Ульянов в Казанском университете // Новое дело. - 1922. - Вып. 1. -С.5-10; Он же. Церковные дела и наши задачи (обзор печати) // Коммунистический путь. - 1922. - № 10. - С.26-28; Он же. В.И.Ульянов-Ленин в Казани // Голос пролетарского студенчества. - 1924. - № 1. - С.5-15; Он же. Отчет о 2-х месячной командировке в Ленинград для научных занятий // Научно-педагогический сборник Восточно-педагогического института. - 1926. -№ 1. - С.124-128; Он же. Проект первой татарской газеты в Казани. 1834 год // Вестник Научного общества татароведения. - 1926. - № 5. - С. 106-119; Он же. Академика и общественность // Красное студенчество. - 1927. - № 11. - С.32-35; Он же. Студенческие годы Ленина // Красное студенчество. - 1927-1928. -№ 9. -С.25-31; Он же. А.П.Щапов, как родоначальник материалистического понимания русской истории // Ученые записки Казанского университета. - 1928. - Т.88. - Кн. 1. - С.15-30; Он же. Все-чувашский краеведческий съезд // Новый Восток. - 1928. - Кн.23/24. - С.435-437; Он же. Люди и идеи, влиявшие на Толстого в Казани // Великой памяти Л.Н.Толстого. - Казань, 1928. - С.35-62; Он же. Василий Константинович Магницкий и его труды 1839-1901 гг. - Чебоксары: Изд-во об-ва изуч. Чувашек, края, 1929. -97 с. Подробнее см. список использованных источников и литературы. связанных с деятельностью Казанского рабфака1. Юбилейные работы, приуроченные к 125-летию КГУ, также занимают значительное место в творчестве Корбута . Статьи же о студенческом движении, о науке и ее роли как в Казанском университете, так и в социалистическом строительстве в целом, так или иначе связаны с созданием известного двухтомника Корбута «Казанский университет за 125 лет»3.

Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/05-1929/30» - это самое крупное и значительное исследование Корбута. Первый том истории охватывает период с 1804-05 до начала 1860-х гг.; второй том - с начала 1860-х до 1929-30 гг. В работе также содержится обширный библиографический указатель. Это одна из первых работ по истории

1 Корбут M.K. Жизнь рабочего факультета Казанского государственного университета II Новое Дело. - 1922. -Вып.2. - С.76-82. (совместно с С.Абакумовым); Он же. Наше студенчество // Новое дело. - 1922. - Вып.З. -С.140-144; Он же. Рабочий факультет Казанского государственного университета // Новое Дело. - 1922. -Вып.1. - С.109-117; Он же. Рабочий факультет Казанского государственного университета // Вестник Просве-^ щения. - 1922. - № 1-2. - С.73-80; Он же. Казанский рабочий факультет // Вестник просвещения. - 1923 - № 1

2. -С.54-56; Он же. Высшая школа и комстуденчество // Коммунистический путь. - 1922. - № 8. - С. 15-18; Он же. О коммунистической этике // Коммунистический путь. - 1923. - № 1. - С.47-50; Он же. Работа кометуден-чества // Коммунистический путь. - 1923. - № 1. - С.79-80; Он же. Об организации учетной кампании на Рабфаках // Голос пролетарского студенчества. - 1924. - № 2. - С.21-25; Он же. От редакции // 5 лет рабочего факультета Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова (Ленина). - Казань, 1924. - С.3-4; Он же. Первое мая и студенчество II Голос пролетарского студенчества. - 1924. - № 2. - С.3-5; Он же. Рабочие факультеты и высшая школа // 5 лет рабочего факультета Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова -- (Ленина). - Казань, 1924. - С.9-15; Он же. О политическом воспитании студенчества // Красная молодежь.

1925. - Да 2; Он же. Шесть лет на посту // Красная Татария. - 1925. - № 247; Он же. Седьмой выпуск II Рабочий факультет Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина. 7-й выпуск. - Казань, 1926. -С.5-19. (совм. с В.И.Пономаревым); Он же. Указатель изданий рабфака, статей и заметок о нем (1919-1926 гг.) II Рабочий факультет Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина. 7-й выпуск. - Казань,

1926. - С.20-25; Он же. Диалектика в идее рабфаков II На путях к высшей школе. Восемь лет работы. 1919-1927. - Казань, 1927. - С.6-11; Он же. Страницы из истории Казанской высшей школы // Красное студенчество. -1927/1928. -№ 4-5. - С.117-124. ф 2 Корбут M.K. К юбилею Казанского университета II Просвещение и жизнь. - 1929. - № 2. - С. 114-117; Он же.

Университет к ХЦ-й годовщине Октября II Ленинец. - 1929. - № 4(14). - С.1; Он же. Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет // Ученые записки Казанского университета. - 1930. -T.90. - Кн.5. - С.779-812; Он же. Казанский университет за 125 лет. Речь, произнесенная на юбилейном заседании 16 мая 1930 г. доцентом М.К.Корбутом. - Казань, 1930; Он же. Казанский университет им.В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет // Просвещение и жизнь. - 1930. - № 3/4. - С.7-11; Он же. Празднование 125-летнего юбилея Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина // Ученые записки Казанского университета. - T.90. - Кн.5. - 1930. - С.768-778 (совм. с З.Н.Блюмштейном).

3 Корбут М.К. Студенческое движение в г.Казани в 80-е годы и Ленин // Каторга и ссылка. - 1929. - Кн. 7 (56). -С.7-23; Он же. Казанское студенчество в народнический период (1870-80-е годы) // На путях к высшей школе. Сб.№ 2. 10 лет работы. 1919-1929. - Казань, 1930. - С.1-24; Он же. Наука в Казанском университете за последнее двадцатипятилетие. - Казань, 1930. - 79 е.; Он же. Роль науки в социалистическом строительстве и научно-исследовательская работа в Татарии за 10 лет // Труд и хозяйство. - 1930. - № 6/7. - С.53-62; Он же. Роль науки в социалистическом строительстве. Речь, произнесенная на открытии Татарского научно-исследовательского экономического института. - Казань, 1930. - С.З. университета, которая была написана в советский период. Заслуга автора именно в том, что он попытался написать о едином живом университетском организме с точки зрения историка.

Заявленная нами тема потребовала привлечения широкого комплекса литературы. Сюда, в первую очередь, относятся труды о самом Корбуте и труды, посвященные начальному этапу становления советской историографии. Вторым пунктом можно отметить рецензии на труды Корбута. Третье - это работы о состоянии высшей школы в 1920-х гг. Обозначенный комплекс литературы позволяет охарактеризовать ту обстановку, в которой жил и творил историк. Без использования трудов современников по сходным проблемам и трудов предшественников, особенно по истории Казанского университета, невозможно было бы определить роль и место Корбута не только в отечественной историографии, но и в историографии Казанского университета 1920-30-х гг.

Для сопоставления нами были использованы труды предшественников М.К.Корбута по истории Казанского университета: работа Н.Н.Булича «Из первых лет Казанского университета (1805-1819)» (1887-1891)1 и труд Н.П.Загоскина «История Императорского Казанского университета за первые 100 лет его существования» (1902-1904)2. Н.П.Загоскину принадлежит также краткий, но выразительный очерк по истории университета, помещенный в его книге «Спутник по Казани: Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города» (1895), а также необходимо отметить двухтомный «Библиографический словарь профессоров и преподавателей императорского Казанского университета (1804-1904)» (1904)3, в составлении которого Загоскин принимал активное участие.

1 Булич H.H. Из первых лет Казанского университета (1805-1819).Ч.1. - Казань, 1887. - 657 с. 4.2. - Казань, 1891.-822 с.

2 Загоскин Н.П. История Императорского Казанского университета за первые 100 лет его существования. 18041904. T.I. 1804-1814. - Казань, 1902. - 567 е.; Т.П. 1814-1819. - Казань, 1902. - 687 е.: Т.Ш. 1814-1819 и 1819-1827.-Казань, 1903.-593 е.; T.IV. 1819-1827. - Казань, 1904.-692 с.

3 Библиографический словарь профессоров и преподавателей Казанского университета 1804-1904 / Сост. Н.П.Загоскин. - Казань, 1904. - T.I. - 568 е.; Т.П. - 455 с.

Таким образом, имеющийся комплекс источников репрезентативен для того, чтобы не только восстановить малоизвестные детали жизни ученого, но и исследовать особенности его творческой биографии.

Новизна данного исследования состоит в том, что здесь впервые дана целостная реконструкция биографии историка, показаны место и роль работ Кор-бута в изучении истории советской высшей школы, определена роль двухтомного труда по истории университета в его становлении и развитии в XIX - начале XX вв., а также в отечественной историографии 1920-1930-х гг. в целом.

Результаты данного исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории отечественной исторической науки, а также при создании исследований по истории Казанского университета.

Диссертационное исследование состоит из трех глав. В первой главе воспроизводится биография Корбута, прослеживается его научная и педагогическая деятельность в Казанском университете. Вторая глава посвящена изучению научного творчества историка. В третьей главе рассматривается основная работа М.К.Корбута - двухтомный труд по истории Казанского университета, реконструируется история его создания, анализируются проблематика и содержание, дается оценка этому исследованию как историческому явлению.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Маслова, Елена Сергеевна

Заключение

В результате исследования личности и творчества Михаила Ксаверьевича Корбута мы пришли к следующим выводам.

Привлечение ранее не использованных архивных документов, в том числе и источников личного происхождения, позволило нам по-новому взглянуть на облик Корбута - самобытного исследователя, активного общественника, умелого организатора и талантливого педагога. И, вместе с тем, человека с очень непростым характером, весьма склонного к карьеризму, весьма эмоционального и, в связи с этим, конфликтного в общении с людьми.

К сожалению, обстоятельства его жизни не способствовали сохранности многих источников, например таких, как мемуары, дневники, автобиографии, личные письма и письма друзей или родственников. Но, несмотря на это, сохранившиеся документы, все же позволяет реконструировать его личную и творческую биографию.

Нами были определены три основных этапа жизнедеятельности Корбута. Период с 1918 по 1922 гг. - годы обучения в Казанском университете - этап вхождения Корбута во взрослую жизнь: студенческие годы, начало организаторской деятельности (в частности, на рабфаке), первые публикации. Период с 1922 по 1933 гг. - научная и педагогическая деятельность - время бурной общественно-политической, продолжение организаторской и научно-издательской деятельности. На основе впервые введенных в научный оборот архивных источников, воссоздан последний период жизни Корбута - период с 1933 по 1937 гг. Арест, ссылка, расстрел - самое тяжелое время в жизни Корбута. Это время можно охарактеризовать как критический период в его научной и общественной деятельности, завершившийся вполне предсказуемым итогом -историк был уничтожен не только морально, но и физически.

Каждый этап научной деятельности М.К.Корбута характеризуется обращением ученого к определенной проблематике исследований. Так, тематика исследований Корбута в первый период разнопланова: вопросы теории марксизма, обращение к анализу мемуарных источников. Основное место занимала, в связи с деятельностью Корбута в Истпарте, работа с архивными и мемуарными источниками по истории Октябрьской революции. Второй период отмечен обращением ученого к проблемам истории революционных событий октября 1917 г., рабочего движения, рабочего законодательства III и IV Государственных дум, а также истории Казанского университета. Творческую деятельность третьего периода, в сравнении с предыдущими, отличает поверхностность, лишенность какого бы-то ни было авторского видения. Все вышеперечисленные этапы отражают тесную связь личной жизни, профессиональной и политической карьеры, а также научного творчества историка.

В научном творчестве М.К.Корбута нами были выделены три основных направления. Первый комплекс трудов Корбута посвящен проблемам изучения истории Великой Октябрьской революции, рабочего движения, страховым законам и рабочему законодательству III и IV Государственной думы. Вторым выделенным нами блоком публикаций автора стали его рецензии. Третий, не менее обширный комплекс работ М.К.Корбута посвящен истории и развитию Казанского государственного университета, студенческому движению, научным и культурным вопросам. Несомненно, можно считать, что исследования М.К.Корбута по истории Татарстана, которые мы отнесли к первому комплексу трудов, являются важным источником при рассмотрении вопроса о национальном движении в Волжско-Камском крае, так как они создавалась по воспоминаниям очевидцев и по архивным документам. Статьи М.К.Корбута по проблемам изучения истории Великой Октябрьской революции, рабочего движения, страховым законам и рабочему законодательству III и IV Государственной думы и сейчас представляют научный интерес, несмотря на то, что в силу многих обстоятельств они достаточно трудны для восприятия. Конечно же, многие из работ М.К.Корбута чрезвычайно политизированы и подчас прямо следуют той или иной политической установке. Причем, каждый раз ученый, в связи с очередными изменениями политического курса, вынужден был корректировать, в том числе, и смысловые акценты, которые им были расставлены в своих работах, и имена некогда могущественных функционеров, на труды которых он щедро ссылался. Но, по всей видимости, Корбут считал эту ситуацию если не совсем приемлемой, то вполне понятной. Будучи большевиком-ленинцем, не привыкшим критиковать или даже хоть как-то обсуждать действия коммунистической партии, М.К.Корбут, скорее всего и свою научную деятельность рассматривал, прежде всего, как партийный долг с четким соблюдением партийной дисциплины и безоговорочной преданности. Многое из написанного Михаилом Ксаверьевичем до сих пор, с нашей точки зрения, может являться и предметом изучения, и своеобразной презентацией взглядов своего времени.

Таким образом, определение творческих этапов и их основных направлений четко позволяет выявить научную концепцию М.К.Корбута, которая формировалась под воздействием не только новой ситуации в отечественной историографии, но и новых политических условий. К последним можно отнести политизацию и усиленную догматизацию всех сфер жизни, в том числе и научной, а также насаждение марксистко-ленинский концепции и культа личности. Но, при всем этом, на творчестве историка не могло не сказаться и влияние старой, традиционной школы. Это проявлялось в апеллировании к научным трудам предшественников, а также изучении тем, непосредственно связанных с дореволюционной Российской историей.

В методологическом плане Корбут был достаточно традиционен в смысле приверженности его, как исследователя, к описательности и излишнему цитированию, политизированности при работе с источниками. Отметим здесь же, что исследователи этого периода были очень ангажированы в общественно-политическую деятельность. Их творчество, таким образом, находилось под влиянием вовлеченности в эту общественную деятельность. Корбут в этом плане не был особо оригинален. Однако, талант ученого способствовал тому, что Корбут обращался не только к проблемам современности, но и предпринимал попытки расширить исследовательское поле советской историографии. При всем при этом, Корбут был известен современникам не только как историк-исследователь. В связи с тем, что он достаточно успешно реализовывал себя и на других поприщах (деятельность Корбута была многогранна), в большей степени его знали как организатора и общественника. Более того, для него самого на определенных этапах его политической карьеры данные направления были приоритетными. Данное обстоятельство имело любопытное влияние на позицию Корбута как историка. Скажем, в своих работах, посвященных истории страхового законодательства, Корбут очень часто выступал не с позиции беспристрастного исследователя, но с установкой на долженствующее изменение, исправление явной социальной несправедливости, имевшей место быть в дореволюционном прошлом России. Партиец брал в нем верх над ученым-историком, в итоге многовариантность развития истории и неоднозначность ее толкования априори расцениваются как отступление от генеральной линии, выработанной раз и навсегда одной-единственной партией. Принадлежа к цеху историков-ленинцев, он, как и его старшие товарищи, видел и в своей научной деятельности определенный, даже судьбоносный смысл. К тому же, на примере Корбута, можно наблюдать опыт и конкретное проявление на практике тактики привлечения на свою сторону советской властью тех или иных ученых. Сделать это можно было разными способами, но поколение российских интеллигентов, воспитанных на идее жертвенного служения народу более живо откликнулось на другое, более подходящее имиджу пролетарской революции и власти предложение - принять на себя ответственность. Советская власть как бы говорила тому или иному ученому: «Я наделяю тебя правом принимать решения, я наделяю тебя ответственностью». И, надо отметить, такое обращение имело весьма определенный результат. Личность М.К.Корбута как нельзя более ярко демонстрирует искреннее стремление оправдать это оказанное доверие, принести максимальную пользу, будь то организация рабфака или титанический труд по написанию истории одного из старейших вузов России.

Рассмотрев историю создания и особенности исследования М.К.Корбутом истории Казанского государственного университета за 125 лет, мы пришли к выводу о том, что работа Корбута может рассматриваться как попытка вернуть «традиционным» дореволюционным университетам утраченный авторитет. История высшего образования в советский период в отечественной историографии изучена очень слабо. В основном существуют работы только по отдельным университетам, и преимущественно внимание в них уделяется дореволюционной истории. Написаны же они, в отличие от работы Корбута, в основном с точки зрения педагогики, а не истории - какие преподавались дисциплины и тому подобное. Труд Корбута по истории университета - единственная монография ученого, которая является фундаментальным, добросовестным исследованием, не утратившим своего научного значения.

Осуществленный в данной диссертационной работе углубленный историографический анализ трудов М.К.Корбута и изучение особенностей его исследовательского метода позволяют расширить представления о значении периода 1920-1930-х гг. в истории советской исторической науки. Его жизнь и творчество - свидетельство многообразия путей развития исторической науки в годы советской власти и, вместе с тем, пример существования творчества ученого в условиях тоталитарного государства.