Народный комиссариат просвещения ТАССР в 1920-е гг.: организация, структура, деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Латыпова, Гульназ Марсовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Латыпова, Гульназ Марсовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Формирование Народного комиссариата просвещения ТАССР
1.1. Предпосылки создания и основные принципы организации
1.2. Структурные реорганизации
1.3. Кадровый ресурс
Глава 2. Основные направления деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР
2.1. Политико-просветительская деятельность
2.2. Развитие профессионального образования
2.3. Политика Наркомпроса ТАССР в области общего образования
2.4. Роль Академического центра в структуре Наркомпроса ТАССР
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народный комиссариат просвещения ТАССР в 1920-е гг.: организация, структура, деятельность»
Введение
Актуальность исследования. Обращаясь к переосмыслению прошлого, современная отечественная историография пытается выявить те социальные практики, прежде всего в области духовной жизни, которые сохраняют свое значение для сегодняшнего дня. В этом плане особый интерес у исследователей вызывают 20-е гг. XX столетия, когда в советской России был предпринят целый ряд общественных преобразований. В общий процесс трансформации была вовлечена и образованная в мае 1920 г. Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика, представлявшая собой многонациональный, поликонфессиональный регион, требовавший неординарных политических решений в социокультурной сфере.
Деятельность всех государственных культурно-просветительских организаций и учреждений в стране в изучаемый период истории была направлена на решение задачи образования и воспитания советского человека. Эффективность ее реализации во многом определяли управленческие структуры. В Татарской АССР для проведения в жизнь государственной образовательной политики в 1920-е гг. был создан Народный комиссариат просвещения ТАССР, который фактически являлся инструментом социалистической модернизации в регионе. Выявление положительного и отрицательного опыта его функционирования представляет особую актуальность в связи с возможностью использования в современных условиях. Исследование формирования, структурных реорганизаций и приоритетных направлений работы Наркомпроса ТАССР позволяет выявить векторы развития государственной политики в области культуры и образования, оценить качество и уровень взаимоотношений властных структур и подведомственных им учреждений, охарактеризовать масштабы развернувшихся в стране и республике социокультурных трансформационных процессов.
Актуальность темы во многом обусловлена также выявлением нового комплекса архивных документов и материалов, изучение которых дает возможность определить, насколько деятельность Народного комиссариата просвещения Татарской АССР как регионального подразделения соответствовала общепринятым российским нормативным актам. Подобный анализ региональной специфики в сочетании с общероссийскими тенденциями позволяет получить наиболее объективную и полную историческую картину.
Степень изученности темы. Изучение историографии рассматриваемых в диссертации проблем потребовало исследования многообразной литературы как общероссийского, так и республиканского масштаба.
Историография данной темы рассматривается в соответствии с общепринятой периодизацией отечественной историографии, предусматривающей выделение советского и постсоветского периодов.
Изучение организации и деятельности Наркомпроса РСФСР берет свое начало в 1920-е гг. Именно в этот период появляются первые работы о Наркомпросе РСФСР. Авторами этих работ являлись служащие комиссариата: A.B. Луначарский, М.Н. Покровский, И.Ф. Заколодкин1. Все они в основном рассматривают роль В.И. Ленина и наркома просвещения A.B. Луначарского в становлении системы советского образования. Весьма значимым для этого периода стал труд А. Пинкевича, характеризующий систему народного просвещения в первые десятилетия советского государства2.
В 30-40-е гг. XX века ученые мало продвинулись в изучении данной темы. Во многом этому помешали массовые репрессии участников строительства социалистической культуры. В работах этого периода
'Ленин В.И. О работе Наркомпроса // Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 42. - М., 1963. - С. 322-332; Луначарский A.B. Об интеллигенции. - М., 1920; Его же. Десятилетие революции и культура. - М.-Л., 1927; Его же. Культура на Западе и у нас. - М.-Л., 1928; Его же. В.И. Ленин и вопросы просвещения. - М., 1924; Покровский М.Н. В.И. Ленин и высшая школа. - Л., 1924; Заколодкин И.Ф. Развитие структуры Наркомпроса и его местных органов // Народное просвещение - 1927. - № 11-12. - С. 45-72.
2Пинкевич А. Система Советского просвещения // Народный учитель. - 1928. - № 11. - С. 43-50.
освещается роль Коммунистической партии в разработке основных
положений советской системы образования и анализируется реализация
~ 1 важнейших направлении культурной революции в стране .
Интенсивная разработка проблемы началась в 1950-1970-е гг.
Состоявшийся в 1956 г. XX съезд КПСС положил начало преодолению
проявлений культа личности. «Оттепель» оказала непосредственное влияние
на развитие исторической науки. Появляются первые обобщающие
исследования по теории и истории советской культуры. Но объединяющим
аспектом исследований стало изучение проблемы государственного
управления культурой и образованием через достижения проводимой в
стране культурной революции. Особо следует отметить монографии М.П.
Ким2. Автором исследованы особенности содержания решений партии и
правительства в области культурного строительства, изучено становление и
развитие советской системы образования, выдвинута новая периодизация в
изучении истории культурной революции.
Не менее значимой для разработки проблемы стала работа А.И.
Беляевой3, которой удалось расширить историографию темы формирования
Народного комиссариата просвещения РСФСР рядом конкретных фактов.
Значительный вклад в изучение истории создания Народного комиссариата
просвещения РСФСР внес Ф.Ф. Королев, впервые опубликовавший ряд
материалов, относящихся к деятельности Государственной комиссии по
просвещению и Народного комиссариата просвещения РСФСР . Новые
аспекты и сюжеты изучаемой темы нашли отражение в трудах В.А.
'Крупская Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. - М., 1934; Ее же. Ленин и культура. - М., 1934; Ее же. Ленинские установки в области культуры. - М., 1934; Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период Советской власти. - М, 1949.
2Ким М.П. Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. - М„ 1957; О некоторых аспектах культурной революции и особенностей советского опыта ее осуществления: XXI Международный конгресс исторических наук. (Доклады). - М., 1970. - Вып. 8. -С. 1-14.
3Беляева А.И. Октябрьская революция и создание советской школы. 1917-1920 гг. - М., 1950.
4Королев Ф.Ф. Очерки по истории Советской школы и педагогики. 1917-1920. - М„ 1958. - Т. 1; Его же.
Очерки по истории Советской школы и педагогики. 1921-1931. - М., 1961. - Т. 2.
Куманева1 ,Т.М. Кернаценской2, А.И. Фомина3, М.П. Ирошникова4, З.Н. Смородиной5, Ф.Г. Паначина6.
Пик исследований истории государственного управления культурой и образованием приходится на 1980-е гг. В исследовании М.Б. Кейрим-Маркуса7 не только восполнены пробелы в изучении вопроса формирования аппарата Наркомпроса РСФСР, но и уточнена структура, функции, социальный и партийный состав служащих. Обобщающий характер носят труды Л.М. Зак8 и С.И. Штамм9, в которых представлен историографический анализ предшествующих работ по истории создания государственных учреждений в области управления культурой, образованием до середины 1980-х гг., впервые приводится периодизация истории народного образования в нашей стране, предпринятая Н.К. Крупской в 1932 г. (19171921; 1921-1927; 1928-1932), дается характеристика этих этапов, подтвержденная анализом статистических и других документальных данных. Многие историки придерживаются указанной периодизации до сих пор. Этой же периодизации следуют авторы монографии «Великая Октябрьская революция и становление советской культуры (1917-1927)»10, в которой рассматриваются проблемы партийного руководства культурой, состояния просвещения в национальных регионах РСФСР.
'Куманев В.А. Массовый культурный поход за ликвидацию неграмотности в советской деревне (1928-1932 гг.) // История СССР. - 1958. - № 5. - С. 92-110; Его же. Ленинский комсомол в борьбе за всеобщую грамотность в СССР. - М., 1959; Его же. Развитие советской культуры. - М„ 1965; Его же. Всеобщая грамотность ранее отсталых народов СССР как фактор роста их общественного самосознания. - М., 1973.
2Кернаценская Т.М. К истории образования Народного комиссариата просвещения РСФСР и управления высшей школой (октябрь 1917 г. — август 1918 г.) // Труды Московского историко-археологического института. - М., 1965. - Т. 19.
3Фомин А.И. A.B. Луначарский и строительство центрального государственного аппарата по народному образованию (октябрь 1917 — февраль 1918 г.) // Из истории борьбы местных организаций Компартии Украины за построение социализма и создание коммунистического общества. - Харьков, 1968.
4 Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата: Совет народных комиссаров и народные комиссары. - 2 изд. - Л., 1967.
5Смородина З.Н. Деятельность Н.К. Крупской в Государственной комиссии по просвещению. - Учен. зап. Моск. пед. инст-та им. В.И. Ленина. - M., 1971. - Т. 439.
6Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. - М., 1977.
7Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культурой: Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 — середина 1918 г.) - M., 1980.
о
Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М„ 1981.
9 Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.). Историко-правовое исследование. - M, 1985.
10Великая Октябрьская революция и становление советской культуры (1917-1927 гг.). - M., 1985.
Таким образом, обобщая историографию советского периода, необходимо отметить, что авторы рассмотренных работ анализировали организацию и деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР главным образом в контексте культурной революции. Написанные в эти годы труды содержат важный фактический материал и соответствуют официальной идеологической парадигме — главенствующей роли партийного руководства в решении важнейших духовных преобразований в стране. Но главным недостатком работ 1950-1980-х гг. является отсутствие исследований по вопросам преемственности системы управления образованием от дореволюционных органов до Наркомпроса РСФСР.
В постсоветский период кардинальные изменения политической ситуации в стране привели к появлению концептуально новых исторических исследований, посвященных широкому кругу проблем государственного управления образованием, наукой и культурой. Особое место в современной историографии культурной жизни России занимает работа Т.П. Коржихиной1. Данная монография не является специальным историческим исследованием, но выводы, сделанные автором, имеют важнейшее значение для осмысления государственной политики в 1920-е гг. Именно ею высказано заключение о том, что с 1926 г. в Наркомпросе РСФСР вводится дифференциация управленческой структуры, появляются всевозможные комиссии и комитеты по управлению вузами и научными учреждениями. В другой своей монографии «Извольте быть благонадежны!» Т.П. Коржихина акцентирует внимание читателей на номенклатурном принципе подбора кадров на руководящие должности в системе ведомственных учреждений Наркомпроса РСФСР2. Данную тему логически продолжает М.В. Лебедева3, поставившая вопрос о важности изучения социального портрета служащих Наркомпроса РСФСР. Исследователь также проводит последовательный
'Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917 — декабрь 1991 г. - М„ 1995.
2Коржихина Т.П. «Извольте быть благонадежны!» - М., 1997.
3Лебедева М.В. Народный комиссариат просвещения РСФСР в ноябре 1917 — феврале 1921 гг.: Опыт управления: Дис. ... канд. ист. наук. - М„ 2004.
анализ перехода всех типов дореволюционных учреждений народного образования во введение комиссариата просвещения.
В настоящее время появляется все больше исследований, характеризующих систему управления культурой в различных регионах России 1 . Фундаментальными в этом плане являются труды Т.Ю. Красовицкой об организации культурной работы среди нерусского населения РСФСР и о национальных элитах . Автор подчеркивает, что доминирующей тенденцией деятельности Наркомпроса РСФСР и его региональных учреждений в 1920-е гг. являлось превалирование директивных методов управления. На первом месте находилась не личность, а сильная государственная власть, которая и определяла основные направления развития страны, опираясь на беднейшие социальные слои общества.
Появление коллективной работы о партийном и государственном управлении культурой в 1917-1930-е гг. положило конец неразберихе и путанице в вопросах о структурных изменениях в институтах управления культурой в 1917-1930-е гг. и в Наркомпросе РСФСР в частности4. В данной работе, как справедливо отмечают сами авторы, « ...историческая наука предстает в виде математической формулы, фиксирующей структурные и логические связи образно и точно»5.
В изучении проблемы на региональном уровне можно наблюдать те же тенденции, что и в общероссийской историографии. В 1920-1940-е гг.
1 Канавина Н.В. Культурно-просветительные учреждения в годы НЭПа 1921-1927 гг. (По материалам Саратовской губернии): Дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2003; Сенектутова И.М. Политика Советского государства в области культуры в период новой экономической политики 1921-1929 гг. (На материалах Нижнего Поволжья). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2007; Ее же. Управление культурой в Нижнем Поволжье (1921-1929 гг.): кадровый аспект // Международный конгресс «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций». Материалы международной конференции «Язык, культура, этнос в глобальном мире: на стыке цивилизаций и времен». 17-21 мая 2005 г. - Элиста, 2005. - С. 82-89; Гобети З.Б. Культурное развитие Северной Осетии в 20-30-е годы XX века. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Владикавказ, 2009; Ее же. К вопросу формирования национальной интеллигенции Северного Кавказа в период культурного строительства (20-30-е годы XX века) // Научные проблемы гуманитарных исследований. - № 10 (2). - Пятигорск, 2009. - С. 20-24.
2Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 19171920 год. -М„ 2002.
3Красовицкая Т.Ю. Национальные элиты как социокультурный феномен советской государственности (октябрь 1917-1923 г.): документы и материалы. - М., 2007.
4 Институты управления культурой в период становления. 1917-1930-е гг. Партийное руководство; государственные органы управления: Схемы. - М„ 2004.
5Там же. - С. 3.
авторами публикаций, заложивших основы изучения истории народного образования, были служащие Татнаркомпроса и руководители государственных учреждений республики1. В этих трудах подчеркивается важность государственной политики в реализации государственных программ по ликвидации безграмотности взрослого населения и всеобщего образования детей в возрасте от 8 до 15 лет. Большое количество статистической информации о количестве школ, учащихся содержится в юбилейных сборниках2.
В 1950-1960-е гг. в основном выходят очерки о развитии системы просвещения в первые годы Советской власти. В них авторы повествуют о важности событий Октября 1917 г. для культурного развития татарского населения и подчеркивают преимущества советской системы образования. На первый план выдвигаются вопросы партийного руководства культурой и образованием3. Среди обобщающих работ по истории республики, в которых рассматриваются, в том числе вопросы культурного развития республики, можно назвать монографию И.М. Климова4.
Следует отметить, что в определенной степени, интересующие нас вопросы в 1970-1980-е гг. освещались в общих работах по истории Татарстана5, в сборниках статей, посвященных репрессированным деятелям культуры и политики6 , в монографии по культурно-просветительской
'Линсцер Г. «Народное образование» // Пять лет татарской республике. - Казань, 1928; Рахматуллин И. Всеобщее обучение в Татарии. - Казань, 1930; Аббасов Р.П. Грамотность Татарии (Состояние работы по ликвидации неграмотности) // Школа взрослых. - 1940. - № 4. - С. 52-53.
23а пять лет. К 5-ой годовщине провозглашения ТАССР. - Казань, 1925.Материалы для докладчиков к восьмилетнему юбилею Автономной Татарской Советской Социалистической Республики. - Казань, 1928; Десять лет социалистического строительства в ТАССР. 1920-1930. - Казань, 1930.
•3
Горохов В.М., Рождественский Б.Г. Развитие народного образования в ТАССР. - Казань. - 1958; Хасанов Х.Х. Культурное строительство в Татарии в 1921-1925 гг. - Казань, 1955. - Вып. 1. - С. 15-24; Мухарямов М.К., Тутаев М.З. За глубокое изучение истории культурной революции в Татарии // Коммунист Татарии. -1966. - № 4-5. - С. 82-88, Тазетдинов А.Г. Великий Октябрь и культурная революция в Татарии. - Казань, 1967; Гильманов З.И., Георгиевская И.А., Кузьмин B.B. Некоторые итоги изучения истории советского периода за 50 лет // Развитие филологических и исторических наук в Татарии. - Казань, 1969. - С. 91-103.
4Климов И.М. Образование и развитие ТАССР (1920-1926). - Казань, 1960.
5 История Татарской АССР / Под ред. M.K. Мухарямова. - Казань, 1980; Очерки истории партийной организации Татарии / Под ред. H.A. Андрианов, Л.А. Аполлонов. - Изд. 2-е доп. и исправ. - Казань, 1973.
6Борцы за счастье народное. Книга вторая. - Казань, 1983; Борцы за счастье народное. Книга третья. -Казань, 1988; Халык бэхете очен корэшучелэр. - Казан, 1989; Возвращенные имена. Документальные очерки. - Казань, 1990; Хаклык аклаган исемнэр. - Казан, 1991.
деятельности в республике 1 . Вопросам государственного управления культурой, образованием и наукой в 1917-1920 гг. посвящены труды М.З. Тутаева2.
В постсоветский период больше изучаются методы и содержание учебного процесса, различные аспекты партийного руководства культурой и образованием, появляются исследования, характеризующие развитие культуры, образования, науки, социальные аспекты жизнедеятельности ученых, учителей, детей . Ставятся и изучаются основные направления деятельности Академического центра4, но, к сожалению, авторами не с достаточной ясностью определена его роль в самом Татнаркомпросе. Обобщающей историографической работой является труд А.Ш. Кабировой5. Автором представлен историографический обзор региональных работ по развитию культуры периода 1917-1950-х гг.
Обширный комплекс публикаций, посвященных истории культуры Татарстана в 1920-е гг., представлен на страницах научно-документального
'Гарипова З.Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки. (1928-1932 гг.). -Казань, 1985.
2Тутаев М.З. Октябрь и просвещение: Очерки истории просвещения в Татарии накануне Октябрьской революции в первые годы Советской власти. - Казань, 1970; Его же. Развитие народного образования в Татарии. - Казань, 1970.
3 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) - Казань, 1999; Зайцев A.B. Исторические учреждения республики Татарстан в 20-30-е годы XX века. - Казань, 1998; Синицына K.P. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. - Казань, 2002; Гарипова З.Г. Казань: общество, политика, культура (1917-1941) - Казань, 2004; Гатауллина-Апайчева И.А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики. Социально-экономические процессы и повседневность. - Казань, 2007; Сальникова A.A. Российское детство в XX веке: история, теория и практика исследования. - Казань, 2007; Фасхутдинова E.H. Учительство Казанской губернии /ТАССР/ в 1918 — начале 1930-х годов (по архивным документам): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2008; Хабибрахманова O.A. Властные стратеги и тактика по улучшению качества жизни научной интеллигенции 1920-1930-х годов - Казань, 2008; Осуществление политики коренизации в Татарстане в документах. 1920-1930-е гг. / Автор-составитель кандидат исторических наук З.Г. Гарипова. - Казань, 2009; Файзрахманова Л.Т. Первый опыт организации высшего музыкального образования Казани (Восточная консерватория в 20-е годы XX столетия) // «Вестник АГУ». - Выпуск 3 (65). - 2010. - С. 73-82; Ее же. Становление музыкально-педагогического образования в Казани // Искусство и образование. - Выпуск 3 (59). - M., 2009. - С. 145-155; Хайруллина А.И. Социально-экономическая и общественно-политическая характеристика студенчества Восточно-Педагогического института г. Казани в 1920-е годы. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2011; Хакимова А.З. Роль краеведческой работы в изучении и популяризации историко-культурного наследия Татарстана в 1920-2000-е гг. Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Казань, 2011.
4Фаттахова Г.А. Деятельность Академического центра Татнаркомпроса в 1920-е. гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Казань, 2000; Фаттахова Г.А., Валеев Р.К. Академический центр Татарии: 1920-е годы. - Казань, 2002.
5Кабирова А.Ш. Историография советского периода истории Татарстана (1917-1950-е гг.) - Казань, 2008. -С. 150-158.
журнала Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан «Гасырлар авазы = Эхо веков»1.
В качестве справочной литературы нами использовались: «Татарская энциклопедия» из пяти томов, выпущенная в Институте Татарской энциклопедии АН РТ в 1999-2011 гг.; Большой энциклопедический словарь; путеводители Национального архива Республики Татарстан, Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан и Государственного архива документов по личному составу Республики Татарстан; научно-справочное издание «Центральные органы государственной власти и управления Татарстана (1920-2010 гг.)» .
Таким образом, историографический обзор показывает, что среди исследований последних лет нет специальных обобщающих работ, посвященных организации и деятельности Народного комиссариата
1 Тагиров И.Р. Микдат Бурундуков: «Ленин, оказывается, был плохо информирован о мусульманском вопросе» // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 1998. - № 1/2. - С. 27-33; Его же. Тагиров И.Р. Измаил Фирдевс // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2005. - № 1. - С. 150-156; Фаттахова Г. Издательская деятельность Академического центра // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2000. - № 1/2 - С. 228-231; Сидорова И. ОАИЭ в первые годы Советской власти // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2003. - № 3/4 - С. 65-81; Валеев Р. «Мы просим Вас вернуть к нам в нашу среду К. Мухтарова» // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2004. - № 1 - С. 96105; Маслова Е. «Рабфак шаг за шагом продвигался вперед» // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2004. - № 2. -С. 20-25; Шэмсетдинова Р. Габдулла ИбраИимов-Шинаси — танылган педагог, галим, терминолог Ьэм жэмэгатэ эшлеклесе // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2004. - № 2. - С. 276-280; Шигабиев И. Из истории образования ТАССР // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2005. - № 1. - С. 101-110; Малышева С., Сальникова А. Советская Казань: время становления (1920-1930-е гг.) // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2005. - № 2. - С. 78-79; Хабибрахманова O.A. «В настоящее время я нахожусь в весьма затруднительном материальном отношении» (Казанская профессура в 1920-е годы) // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2006. - № 2. - С. 258259; Арсланов Г. Яналык эзлэуче режиссер // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2007. - № 2. - С. 62-76; Кузнецова Л.О. «Забота о детях составляет всегда задачу особого внимания» // Гасырлар авазы = Эхо веков.
- 2008. - № 1. - С. 90-93; Ашрафзянов X. Из истории содания Книжной палаты // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2008. - № 2. - С. 23-25; Гыймазова Р. Татар мэгариф эшлеклелэреннэн Мозаффар Мештэри // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2008. - № 2. - С. 81-84; Ибрагимов А. Сайфи Ф.К.: историк, публицист, общественный деятель // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2008. - № 2. - С. 94-100; Гарипова З.Г. «Коренизация является лучшим средством приближение аппарата к массам...» // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2009. - № 1. - С. 247-250; Валеев А. В целях «Установления политического, культурного и экономического равенства трудящихся всех национальностей» // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2009. - № 2.
- С. 58-62; Троепольская О., Троепольская Н. «Я не столько археолог и музеист, сколько историк-археограф и архивист...» (О работе И.М. Покровского в казанском губернском архиве в 1920-1930-е гг.) // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2009. - № 2. - С. 106-122; Арсланов М. Экспериментальные поиски режиссера С. Сульвы-Валеева // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2009. - № 2. - С. 177-185.
2Болыпой Энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. - М.-СПб., 1998; Национальный архив Республики Татарстан: путеводитель. - Казань, 1999; Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан: путеводитель / Сост.: Венярская И.Б., Гибадуллина P.H. -М„ 1999; Государственный архив документов по личному составу Республики Татарстан: Справочник по фондам / Сост.: С.А. Гиззатуллина, А.Х. Гиниятуллина, В.Г. Хамидуллина; под общ. ред. Д.Р. Шарафутдинова.
- Казань, 2004; Центральные органы государственной власти и управления Татарстана (1920-2010 гг.): научно-справочное издание. - Казань, 2010.
просвещения ТАССР в 1920-е гг., что еще раз подтверждает актуальность и необходимость специального исследования по заявленной теме.
Целью исследования является комплексное изучение организации и основных направлений деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг., выявление общих тенденций и специфических региональных особенностей его функционирования в рассматриваемый период истории.
Исходя из цели исследования, в работе сформулированы следующие задачи:
- исследовать предпосылки создания Народного комиссариата просвещения ТАССР;
- проанализировать организационную, структурную, кадровую составляющие деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР;
- определить основные виды и типы учреждений профессионального образования и культурно-просветительских организаций, подведомственных Народному комиссариату просвещения ТАССР;
- охарактеризовать политику Народного комиссариата просвещения ТАССР в области развития общего образования в 1920-е гг.;
- выявить роль Академического центра в структуре Народного комиссариата просвещения ТАССР.
Объектом исследования является Народный комиссариат просвещения ТАССР.
Предметом исследования — процессы формирования, структурных реорганизаций, основные направления деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг. в их исторической, партийно-политической и идеологической обусловленности.
Методологическая база исследования. Работа основана на общенаучных диалектических принципах познания, подразумевающих историзм и научную объективность. Привлекаемые методы связаны с предметом и объектом исследования и зависят от поставленной цели и
исследовательских задач. Использование специально-исторических методов, в частности, историко-типологического, статистического методов, позволило выявить объективные закономерности развития и характеристики предмета исследования. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить опубликованные и неопубликованные источники и вычленить этапы структурной реорганизации Татнаркомпроса, выделить ключевые моменты в его деятельности. Благодаря типологическому методу выявлены особенности организации и деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг.
Источниковую базу диссертационного исследования составил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.
Неопубликованные источники. Основной источниковой базой диссертации стали неопубликованные архивные документы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ), Государственного архива документов по личному составу Республики Татарстан (ГАДЛС РТ). Весь комплекс материалов можно классифицировать по источнику их происхождения.
Особую значимость для исследования представляют ранее не привлекавшиеся делопроизводственные материалы архивного фонда Министерства просвещения ТАССР (ф. Р-3682) Национального архива РТ. В своей основе, фонд представлен следующими разновидностями документов: распоряжения, инструкции, протоколы, пятилетние планы развития народного образования и культурного строительства, текстовые отчеты и доклады о деятельности Наркомпроса ТАССР и т.д.
Для исследования предпосылок и особенностей формирования Татнаркомпроса в условиях многонациональной республики были использованы архивные материалы фондов Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (ф. Р-98), отдела народного образования Казанского губернского исполнительного
комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. Р-271), Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ТАССР (ф. Р-732), Совета Министров ТАССР (ф. Р-128).
Выявление тенденций сокращения кадрового состава, необходимость проведения реструктуризации аппарата управления и доказательства факта бюрократизированное™ в самом организационном управлении Татнаркомпроса стало возможным благодаря протоколам, отчетам обследований из фонда Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции ТАССР (ф. Р-990).
Высокой репрезентативностью обладают документы, находящиеся в фондах Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан. Материалы фондов Татарского республиканского комитета КПСС (ф. 15), Татарского республиканского комитета ВЛКСМ (ф. 4034), Совнаркома и ТатЦика (ф. 290) констатируют подконтрольность Народного комиссариата просвещения ТАССР в своей деятельности партийным инстанциям.
Для дополнения и уточнения биографических данных служащих Народного комиссариата просвещения ТАССР были использованы документы, аккумулированные в фонде отдела народного образования Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губоно) (ф. 156/р-271) Государственного архива документов по личному составу Республики Татарстан.
Ценнейший материал для характеристики кадрового ресурса и особенностей проведения внутренней политики Наркомпроса ТАССР содержат источники личного происхождения: воспоминания народного комиссара Казанской губернии A.A. Максимова (НА РТ, ф. Р-664), служащего городского отдела образования г. Казани М. Жакова,
учительницы Е. Александровой1 и документы педагога, Героя труда Г.В. Рафикова2.
Многие документы вводятся в научный оборот впервые.
В целом, материалы всех государственных архивов Республики Татарстан взаимно дополняют друг друга и позволяют сконструировать целостное представление об организации и деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг.
Опубликованные источники включают в себя законодательные и подзаконные акты, решения центральных и местных партийных органов; тематические сборники документов, статистические издания, периодическую печать. Важное место среди них занимают законодательные акты центральных и местных органов власти, директивы и другие нормативные документы, вышедшие как отдельными изданиями, так и в виде сборников законодательных актов3. Они позволяют сформировать представление об основных направлениях государственной политики в области управления культурой и образованием в исследуемый период.
Особое значение для изучения организации и деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг. имеют тематические сборники документов и материалов
'НА РТ, ф. Р-667, оп. 1, д. 23.
2Личный архив Г.В. Рафикова хранится у внучки Н. Рафиковой (г. Казань).
3Сборник декретов и распоряжений с 25 мая 1920 г. по 2 мая 1921 г. - Казань, 1921; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР за 1923-1925 гг. - Казань, 1925; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР за 1923-1929 гг. - Казань, 1929; Упрочение Советской власти в Татарии. - Сб. док. - Казань, 1964; Декреты Советской власти. - М., 1989. -Т. 13.
Образование и государственно-правовое положение Татарской АССР. (1917-1926 гг.): сб. документов и материалов / Сост.: Н.С. Захаров, Ш.Ф. Мухамедьяров. - Казань, 1960. - Ч. 1; Образование Татарской АССР: сб. документов и материалов / Сост.: Г.Б. Билялова, Р.Г. Кашафутдинов, М.Б. Кочурова, Н.М. Силаева; под ред. И.М. Климова, M.K. Мухарямова. - Казань, 1963; Упрочение Советской власти в Татарии (октябрь 1917 — июль 1918): сб. документов и материалов / Сост.: И.А. Георгиевская, М.Н. Олимпова, В.В. Снедкова; под ред.: H.A. Андрианова, M.K. Мухарямова, В.П. Тимофеева. - Казань, 1964; Народное образование в РСФСР (1917-1967 гг.). - М., 1967; Культурное строительство в Татарии (1917-1941 гг.): документы и материалы / Сост.: М.Б. Кочурова, Р.Ш. Хакимова, З.Г. Гарипова, М.З. Тутаев. - Казань, 1971; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. - М., 1974; Культурная революция в Татарии. 1917-1937 гг. Сб. документов. - Казань, 1986; Языковая политика в Республике Татарстан: документы и материалы: 20-30-е гг. - Казань, 1998; Развитие музыкального образования в Татарстане: сб. документов и материалов / Отв. сост. Л.В. Горохова; сост.: O.B. Федотова, H.A. Шарангина; под общ. ред. Д.И. Ибрагимова. - Казань, 2011.
К группе опубликованных источников относится делопроизводственная документация: стенографические отчеты ЦИК и СНК ТАССР, циркуляры, бюллетени Народного комиссариата просвещения ТАССР1.
Статистические данные о количестве начальных, средних, высших учебных заведений, социальный и национальный состав учащихся и служащих комиссариата были извлечены из опубликованных сборников и статей статистического отдела Народного комиссариата просвещения ТАССР2.
Важной частью сформированного для исследования корпуса опубликованных источников являются материалы периодической печати. Публикации, написанные непосредственными очевидцами и участниками событий, содержат важный фактический материал, теоретическое и идеологическое обоснование деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР. В основном нами использована республиканская периодическая печать «Знамя революции», «Известия ТЦИКа», «Красная Татария», «Кызыл Татарстан», и республиканские ведомственные журналы
'Отчет деятельности ЦИК и СНК Татарской Социалистической Советской республики за 1922-1923 г. -Казань: Изд. ЦИК и СНК ТССР, 1923; Отчет деятельности ЦИК и СНК Татарской Социалистической Советской республики за 1923-1924 г. - Казань: Изд. ЦИК и СНК ТССР, 1924. - 2-е изд. - 1924; Отчет деятельности ЦИК и СНК Татарской Социалистической Советской республики за 1924-1925 г. - Казань: Изд. ЦИК ТССР, 1925; Отчет деятельности ЦИК и СНК Татарской Социалистической Советской республики за 1925-1926 г. - Казань: Изд. ЦИК ТССР, 1927; Пятый Съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. - Казань: ЦИК ТАССР, 1925; Седьмой Съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. - Казань: ЦИК ТАССР, 1927; Третий Съезд Советов: Стенографический отчет (№ 1 от 7 декабря 1922 г.). - Казань: ЦИК ТАССР, 1922; Третий Съезд Советов: Стенографический отчет (№ 2 от 8 декабря 1922 г.). - Казань: ЦИК ТАССР, 1922; Третий Съезд Советов: Стенографический отчет (№ 3 от 9 декабря 1922 г.). -Казань: ЦИК ТАССР, 1922; Третий Съезд Советов: Стенографический отчет (№ 4 от 10 декабря 1922 г.). -Казань: ЦИК ТАССР, 1922; Третий Съезд Советов: Стенографический отчет (№ 5 от 11 декабря 1922 г.). -Казань: ЦИК ТАССР, 1922; Третий Съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет (№ 6 от 12 декабря 1922 г.). - Казань: ЦИК ТАССР, 1922; Четвертый Съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. -Казань: ЦИК ТАССР, 1924; Шестой Съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. - Казань: ЦИК ТАССР, 1926.
л
Советское строительство в Татреспублике за год. 1920-1921. - Б.м. и б.г.; Отчет о деятельности Наркомпроса за время с последнего Всетатарского Съезда Советов по 1 октября 1922 года. - Казань, 1922; Народное образование в Татарии за 1925-1926 гг. (К докладу Наркомпроса ТССР на VII Всетатарском съезде Советов). - Казань, 1927; Мухитдинов И.К. Перспективы введения всеобщего обучения в ТР // Труд и хозяйство. - 1927. - № 6-8. - С. 430-450.
Татнаркомпроса: «Вестник просвещения», «Просвещение и жизнь», «Безнец юл», «Мэгариф», «Студент ТКУ» и др.1
Совокупный анализ всех видов источников позволил решить поставленные в диссертации цели и задачи.
Хронологические рамки исследования охватывают 20-е гг. XX столетия с момента провозглашения ТАССР в мае 1920 г. до выхода постановления от 6 апреля 1930 г. «О реорганизации Наркомпроса РСФСР» , которое, с одной стороны, обозначило завершение периода его деятельности как многофункционального учреждения; с другой — законодательно определило в качестве приоритетного направления его работы государственное управление сферой образования в стране.
Территориальные рамки диссертации ограничены
административными границами ТАССР на 1920-е гг.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Народный комиссариат просвещения ТАССР представлял собой многоведомственный государственный орган, назначение которого
1 Солтанов X. Казан шэЪэр меселман мэгариф шегъбэсеннэн игълан (автордашлар - Эхмэдиев Ш., Корбангалиев М., Киндекэев Ш.) И Эш. - 1918. - 4-17 октябрь; Фэрман (автордашлар - Эхмэдиев Ш., Корбангалиев М.) // Эш. - 1918. - 7-20 октябрь; Казан татар зыялыларына // Эш. - 1918. - 20 ноябрь; Мэктэп идарэлэре (автордаш - Эхмэди Ш.) // Эш. -1918.-22 декабрь; Татар халык мэгариф комиссариатыньщ нэубэттэге мэсьэлэлэре // Мэгариф. - 1921. - № 5-6. - 6-7 б.; Его же. Тезисы к докладу «Очередные задачи Татнаркомпроса» // Вестник просвещения. - 1921. - № 2. - С. 1-2; Брундуков М.Ю. Очередной этап борьбы на фронте просвещения // Вестник просвещения. - 1923. - № 3-4. - С. 1-4; Скрипкин И.А. Статистика народного образования в Татреспублике // Вестник просвещения. - 1921. - № 1. - С. 13-15; Его же. «Дело просвещения - дело самих трудящихся» // Вестник просвещения. - 1923. - № 3-4. - С. 5-10; Его же. Вопросы статистики по народному образованию // Вестник просвещения. - 1923. -№ 5. - С. 10-14; Змиев Б. Детская преступность и Уголовной кодекс // Вестник просвещения. - 1923. - № 3-4. - С. 11-14; Камшилов М.И. Показательные школьные учреждения // Вестник просвещения. - 1921. - № 1. - С. 7-9; Его же. «Программы для школ I ст. четырехлетки» // Вестник просвещения. - 1923. - № 3-4. - С. 44-48; Его же. Природа и культура. К вопросу о проведении в жизнь программы для школ 1 ст. четырехлетки по общему развитию (1, 2 и 3-й год обучения) // Вестник просвещения. - 1923. - № 5. - С. 51-59; Векслин Н. Итого 2-го Всероссийского съезда Рабочих факультетов // Вестник просвещения. - 1923. - № 3-4. - С. 61-64; Кочкарин Н.Д. Пролетаризация высших учебных заведений и школ второй ступени // Вестник просвещения. - 1923. -№ 11-12. - С. 5-11; Его же. Укомплектование и состав массовых профтехнических школ и вузов Татреспублики // Вестник просвещения. - 1923. - № 11-12. - С. 84-92; Вишневский Б.Н. Организация науки в Татреспублике // Вестник просвещения. - 1921. - № 1. - С. 16-17; Его же. Восточная академия, ее организация и задачи // Вестник просвещения. - 1921. - № 4-5. - С. 99-103; Его же. Краеведение и студенчество // Вестник просвещения. - 1921. - № 4-5. - С. 106-110; Обзор работы Восточного педагогического института в 1922-1923 академическом году // Вестник просвещения. - 1923. - № 5. - С. 5961; Его же. Очередные задачи педагогического образования (По поводу примерных планов ПУЗ) // Вестник просвещения. - 1923. - № 3-4. - С. 53-60; Симаков А. Музыкальное просвещение в Татреспублике // Вестник просвещения. - 1921. -№ 3. - С. 26-30.
2См.: ГА РФ, ф. А-2306, оп. 69, д. 2107, л. 54.
заключалось в управлении основными отраслями культурного строительства в республике в соответствии, с чем строилась его структура.
2. Руководители Народного комиссариата просвещения ТАССР являлись видными партийными деятелями республики, получившими специальное педагогическое образование и имевшими непосредственное отношение к педагогике. Основной кадровый ресурс комиссариата -дореволюционный педагогический персонал.
3. Важнейшие направления деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР осуществлялись через отраслевые управления. Главное управление политико-просветительской работы занималось организацией деятельности культурно-просветительских учреждений по реализации задач связанных с ликвидацией безграмотности на территории всей республики; Главное управление профессионального образования объединяло работу по организации, руководству и контролю в области профессионального образования (высшего, среднего, начального); Главное управление социального воспитания отвечало за реализацию общего образования среди детей от 8 до 15 лет; Академический центр разрабатывал концепцию развития национальной культуры и науки, сосредоточив под своим началом научную, издательскую и краеведческую деятельность.
4. Проводимые Народным комиссариатом просвещения ТАССР реорганизационные процессы были направлены на преодоление бюрократизма аппарата управления с целью создания логически правильно выстроенной системы, что способствовало повышению роли местных исполнительных органов в решении важнейших идеологических задач в рассматриваемый период.
Научная новизна результатов исследования. Данная работа представляет собой специальное комплексное исследование организации и деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг. Впервые в целостном виде рассматривается создание Народного комиссариата просвещения ТАССР, его организационная структура,
кадровый ресурс, основные направления деятельности главных управлений в области начального, среднего и профессионального образования на основе ранее не вовлеченных в научный оборот архивных материалов.
Практическая значимость работы. Выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, могут быть использованы при подготовке работ, посвященных вопросам развития национальной культуры, народного образования в советский период истории Республики Татарстан, а также для разработки спецкурса по истории республиканских государственных учреждений.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. Итоговые выводы исследования изложены в семи публикациях общим объемом 4 печатных листа, одна из них — в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях. Наиболее значимыми среди них являются: Всероссийская конференция «История и культура народов Поволжья: региональные аспекты исследований» (Казань, 2010), республиканская конференция «История России и Татарстана: итоги и перспективы энциклопедических исследований» (Казань, 2010).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Латыпова, Гульназ Марсовна
Заключение
Комплексное изучение темы, скрупулезный анализ историографической базы и нового корпуса архивных источников позволяет сформулировать следующие обобщающие выводы.
Народный комиссариат просвещения ТАССР как один из новых государственных институтов был подвержен процессу глубоких общественных трансформаций в Поволжском регионе после событий октября 1917 г. Основное предназначение, которого состояло в том, чтобы быть инструментом социокультурной модернизации в национально-государственной автономии, образованной в 1920 г. под именем «Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика». Этим предназначением определялись его организация, структура и основные направления деятельности.
Народный комиссариат просвещения ТАССР, учрежденный 28 сентября 1920 г., имеет свою предысторию, начальной датой которой является 21 января 1918 г. Тогда на основе постановления Народного комиссариата просвещения РСФСР был создан Комиссариат просвещения Казанской советской рабоче-крестьянской республики.
В 1920-е гг. Комиссариат претерпел несколько институциональных реорганизаций, сопровождавшихся изменениями названий ведомства: Казанский губернский комиссариат народного образования (июнь, 1918), Отдел народного образования при губернском исполнительном комитете Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (октябрь, 1918). В деятельности предшественников Наркомпроса ТАССР проявились такие принципы, как демократизм, коллегиальность, равенство и государственная поддержка просвещения всех национальностей, учет этнокультурных и этноконфессиональных особенностей региона. Они в определенной степени на началах преемственности характеризовали деятельность нового государственного института, учрежденного 28 сентября 1920 г., и послужили основой рекрутирования в его руководящее и исполнительное ядро кадров старой формации, многие из которых окончили в свое время новометодные медресе и исповедовали идеи джадидизма. Среди них наркомы просвещения ТАССР Х.Ш. Султанов (1920-1921), Ш.Г. Ахмадеев (1921-1922, 1924-1926), М.Ю. Брундуков (1922-1924), М.К. Тагиров (1926-1927), Н.К. Мухутдинов (1927-1928), И.Ш. Рахматуллин (1928-1931).
К образованию ТАССР структура будущего Наркомпроса автономной республики соответствовала положению «Об организации дела народного образования в Российской республике» от 26 (13) июня 1918 г. По нему система управления строилась сверху вниз — от центральных управленских структур до волостных отделов образования. Все ее звенья находились в неразрывной связи с Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Тем самым был реализован принцип единого руководства народным просвещением.
Изначально структура Наркомпроса ТАССР базировалась на системе отделов (научный отдел, отдел единой трудовой школы, отдел высших учебных заведений, отдел охраны памятников старины, организационно-инструкторский отдел, статистический отдел и др.). К 1921 г. она состояла из 17 отделов и 58 подотделов. Эта структура обусловливалась необходимостью удовлетворения образовательных, культурных, в том числе этнокультурных запросов молодой республики, и во многом представляла собой огромную канцелярию. Свой отпечаток на нее наложила необходимость борьбы с голодом 1921-1922 гг., когда при Наркомпросе ТАССР были созданы Комиссия помощи голодающим детям и Эвакуационное бюро.
Анализ конкретного содержания деятельности Наркомпроса ТАССР обусловливает этнокультурный контекст, определивший его региональную специфику. Характеризуя основную законодательную и нормативную базу 1920-х гг., можно сделать вывод о том, что доминирующее положение занимал федеральный центр. Именно Наркомпрос РСФСР задавал построение, общее правовое пространство функционирования региональных органов управления культурой, параметры их организационных перестроек. Наркомпрос ТАССР был своего рода копией Наркомпроса РСФСР. Таким образом, Наркомпрос ТАССР был проводником не только государственной образовательной политики, но и политики формировавшейся командно-административной системы в области науки и культуры в целом, являвшимся безусловным приоритетом советской власти в период 1920-х гг. Иными словами, социалистическая модернизация начиналась с культурной революции и в масштабе страны, и в масштабе ее регионов, которая использовала культурные преобразования в качестве своего надежного и базового инструмента.
Как отраслевая структура Наркомпрос ТАССР подчинялся Наркомпросу РСФСР, как региональная исполнительная структура - высшим органам законодательной и исполнительной власти ТАССР (ТЦИК, СНК ТАССР), как региональная идеологическая структура - агитационно-пропагандистскому отделу обкома РКП(б)/ВКП(б). В условиях несформированной до конца вертикали власти, которая к концу рассматриваемого периода приобрела явно выраженный партийно-политический характер, это создавало в деятельности Наркомпроса ТАССР дополнительные проблемы. Несмотря на минимальную самостоятельность в сфере управления культурой, в решении собственных организационных, кадровых вопросов имевшую нисходящую тенденцию, пользуется этой самостоятельностью и проявляет себя как действенная управленческая структура.
Организационная структура Наркомпроса ТАССР менялась пять раз под влиянием организационных перестроек других управленческих структур, прежде всего Наркомата просвещения РСФСР, вызванных поисками эффективных институциональных механизмов социокультурной модернизации как на федеральном, так и региональном уровнях. Практически все реорганизации сопровождались резким сокращением штатной численности сотрудников Наркомпроса ТАССР при сохранении основных направлений его деятельности.
Реализуемые модели структуры Наркомпроса ТАССР не отличались большой вариативностью. Предлагалась модель либо с доминированием начал централизации, либо с доминированием начал децентрализации. В ходе реорганизации 1927 г. была осуществлена последовательная децентрализация управления при сохранении централизованного общего и методического руководства, произошло разграничение функций органов народного образования сверху донизу при разгрузке аппарата от непосредственного выполнения хозяйственных, снабженческо-заготовительных функций.
Формирование кадрового ресурса Народного комиссариата просвещения ТАССР осуществлялось на основе принципа коренизации региональных управленческих структур. Удельный вес татар среди служащих Наркомпроса ТАССР за семь лет увеличился в четыре раза, достигнув к 1931 г. 41,3%. Партийно-политический принцип не имел решающего значения: основную часть служащих ведомства составляли беспартийные, хотя их удельный вес постепенно снижался. Во внимание был принят, прежде всего, компетентностный подход. К 1931 г. более 58% служащих имели среднее образование, полученное в основном еще в дореволюционный период. Востребованными были кадры, знающие свое дело, имеющие организаторский опыт и профессиональную подготовку.
В 1920-е гг. XX века Наркомпрос ТАССР управлял всеми отраслями культуры, включая политико-просветительскую работу в массах, школьное и дошкольное дело, высшее профессиональное образование, издательскую, кинематографическую, театральную, музыкальную, изобразительную деятельность. Содержание управления носило конкретно-исторический характер. Одним из ведущих направлений деятельности Наркомпроса ТАССР как идеологической структуры являлось руководство политико-просветительской работой в масштабе всей республики. Непосредственно ею занималось Главное управление политико-просветительской работы Наркомпроса ТАССР, организованное в декабре 1920 г. При участии Главполитпросвета в регионе была развернута широкая сеть политпросветительных организаций — народных домов, клубов, библиотек, изб-читален, а также организованы курсы и совпартшколы. Это были основные институционализированные формы политико-просветительской работы.
Главполитпросвет настойчиво решал задачу ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Несмотря на огромные усилия, установленные задания выполнены не были. Вместе с тем к концу рассматриваемого периода уровень грамотности населения республики повысился до 37,1%. Одной из причин стал перевод татарской графики на новый латинизированный шрифт, в одночасье превративший массу татарского населения в неграмотных людей.
Политико-просветительская деятельность Наркомпроса ТАССР включала в себя также антирелигиозную пропаганду, организацию музыкального образования, театрального дела и кинодела в республике.
В государственной образовательной политике 20-х гг., в реализации которой на региональном уровне участвовал Наркомпрос ТАССР, центральное место отводилось школьному делу. В рассматриваемый период школьное образование было перестроено самым основательным образом: возникла единая трудовая школа, в рамках которой существовали школы первой ступени с четырехгодичным сроком обучения; школы семилетки с двумя концентрами (для детей 8-15 лет); школы-девятилетки с первым и вторым концентрами. В городах республики преимущественно развивалась сеть школ-девятилеток, в селах — семилеток.
Становление новой школы происходило в трудных условиях. В составе учителей, материальное положение которых начало улучшаться лишь с 1925 г., имелась значительная часть работников с низкой квалификацией, а удельный вес работников с высшим образованием составлял всего 18%.
Школьные помещения в своей массе были непригодны для занятий. Долгое время функционирование системы общего образования происходило в условиях жестких финансовых ограничений, при отсутствии программно-методического обеспечения.
Несмотря на увеличение количества школ, стопроцентный охват детей обучением не был достигнут. Охват детей школьного возраста общеобразовательной сетью в республике на 1928-1929 гг. составил 56,5%. В сельских и городских школах первой ступени налицо были существенные различия в содержании и уровне образования. Развитие сети школ в территориальном плане не было равномерным: в одних кантонах сеть образовательных учреждений охватывала более половины, в других — до одной четверти детского населения. Тем не менее, доступная система общего образования стала в республике состоявшимся фактом.
В начале 20-х гг. значительная часть усилий Наркомпроса ТАССР была направлена на реализацию декрета СНК РСФСР от 29 июля 1920 г. «О введении профессионально-технической повинности в стране». В процессе этой работы выявились трудности, аналогичные тем, что возникли при организации новой системы общего образования. Это дефицит квалифицированных кадров преподавателей, отсутствие наглядных учебных пособий, приборов, инструментов, письменных чертежных принадлежностей, приспособленных помещений, общежитий, недостаточное финансирование.
В результате деятельности Наркомпроса ТАССР в республике в рассматриваемый период сложились следующие типы учебных заведений начального и среднего профессионального образования: краткосрочные профтехнические курсы, индивидуальное ученичество, ученические бригады, профессионально-технические школы для подростков, профессионально-технические курсы для взрослых, дневные и вечерние техникумы. Затем появились школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), которые в 1926 г. на четверть обеспечивали квалифицированными рабочими кадрами промышленность республики. ФЗУ были распространены в городах республики. В районах население отдавало предпочтение техникумам.
Создание сети учреждений профессионально-технического образования происходило на основании результатов совещаний с разными профессиональными и хозяйственно-производственными организациями. С учетом реальных потребностей в квалифицированных специалистах сеть эта, с одной стороны, постепенно сокращалась, с другой — трансформировалась.
В рассматриваемый период в республике получило развитие и высшее профессиональное образование, представленное в середине 1924 г. шестью вузами и двумя рабфаками. Новые высшие учебные заведения создавались на базе Казанского университета. С конца 1920-х гг. в Казани возобновилось юридическое образование.
В декабре 1921 г. в структуре Наркомпроса ТАССР свое место занял Академический центр, в задачи которого входило ведать «общим теоретическим и программным руководством научной, учебной, просветительной и художественной деятельностью» комиссариата. В Академцентре были собраны лучшие интеллектуальные силы республики, что во многом предопределило высокую результативность его деятельности. В рассматриваемый период при центре вели активную научную, краеведческую деятельность Научное общество татароведения, Татарское бюро краеведения, Дом татарской культуры.
Академцентр развернул плодотворную деятельность по разработке учебных планов, программ и учебников для национальных школ, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, созданию научной терминологии, определению и реализации издательской политики, организации научных изысканий в области татарского языкознания, литературоведения, по истории и этнографии татарского народа. Его наследие до сих пор остается востребованным как исторический и научный факт.
Таким образом, организация и деятельность Наркомпроса ТАССР периода 1920-х гг. представляет собой часть общей истории культурного строительства в Татарской АССР, в которой отразились как общие закономерности, так и региональные особенности проводившихся в стране социокультурных преобразований.