Советская историко-партийная историография деятельности большевиков Поволжья накануне и в период Первой русской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Литвин, Александр Алтерович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Литвин, Александр Алтерович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬШЕВИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВОЛЖЬЯ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ОСВЕЩЕНИИ СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ(20-е - СЕРЕДИНА 50-х гг.)
§ I. Разработка цроблемы (20-е - середина
30-х гг.).
§ 2. Большевики Поволжья накануне и в годы первой русской революции (анализ исторической литературы второй половины 30-х -конца 50-х гг.).
ГЛАВА П. СОВРЕМЕННАЯ СОВЕТСКАЯ ИСТОРИЮ)-ПАРТИЙНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬШЕВИКОВ ПОВОЛЖЬЯ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
§ I. Изучение основных вопросов кануна революции.
§ 2. Деятельность большевистских организаций в 1905-1907 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская историко-партийная историография деятельности большевиков Поволжья накануне и в период Первой русской революции»
Истории становления большевистских организаций, их деятельности в годы первой русской революции посвящено значительное число книг, статей и публикаций документов. Это вызвано, прежде всего, усиливающимся интересом к истории главной политической партии века, возрастанием роли КПСС в коммунистическом строительстве, дальнейшим упрочением ее международного авторитета, когда опыт партии в различные периоды ее деятельности стал предметом самого пристального изучения и обобщения, приобрел огромное теоретическое, политическое и практическое значение.
Актуальность проблемы определяется Постановлениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, нацеливших историко-партийную науку на обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности партии^", необходимостью выяснения уровня разработки темы, важностью ее дальнейшего исследования. "Мы должны, - указывал В.И.Ленин, - . подводить итоги, делать выводы, почерпать из опыта сегодняшней истории 2 уроки, которые пригодятся завтра . В современную эпоху перехода человечества от капитализма к социализм изучение опыта демократической борьбы рабочего класса и крестьянства против самодержавия имеет непреходящее значение. В Постановлении ЦК КПСС "О 70-летии революции 1905-1907 годов в России" говорится: "Революция 1905-1907 годов - первая в истории буржуазно-демократическая революция, в которой пролетариат выступил самостоятельной политической силой, вовдем угнетенных масс, борющихся за социальное освобождение. Воплощением его руководящей роли была большевистская
Г) партия во главе с В.И.Лениным .
1. Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,1976,с.214; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.145.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.9, с.208.
3. Правда, 1975, 9 января.
В начале XX века была, создана большевистская партия и произошла первая буржуазно-демократическая революция эпохи империализма. Первая русская революция, в отличие от всех предыдущих, сразу же проявила огромную организаторскую и политическую роль РСДРП. Поэтому в диссертации рассматриваются воедино вопросы, связанные с изучением деятельности большевистских организаций Поволжья накануне и в ходе революции 1905-1907 гг.
Труды В.И.Ленина создали историю КПСС как науку. С именем В.И.Ленина связаны и первые попытки разработки истории местных партийных организаций. В.И.Ленин в письме "К вопросу о докладах комитетов и групп РСДРП общепартийному съезду", написанном накануне П-го съезда партии, определил основные проблемы истории партийных организаций, которые следовало в них раскрыть. В письме 34 вопроса, объединенных в 8 групп, каждая из которых выясняет одну из сторон деятельности местной партийной организации. Среди групп вопросов есть относящиеся к организации местного комитета, характеру и содержанию его работы, отношению к национальным революционным группам и не социал-демократическим, но оппозиционным течениям*. Это письмо В.И.Ленина было впервые опубликовано в 1924 г. Автор публикации, тогда сотрудник Истпарта И.Волковичер, в предисловии к изданию отмечал важность для истории местных партийных организаций ответов на вопросы, поставленных В.И.Лениным. "Поставленные Лениным . вопросы сохранили и поныне всю свою актуальность, и весь предлагаемый им план построения доклада полностью может быть принят. для работы и в настоящее время по р истории местных организаций", - писал он .
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.7, с.72-82.
2. Пролетарская революция,1924,№ I,с.159-160. Н.Н.Маслов поддерживает сейчас эту точку зрения. - Маслов Н.Н. Ленин как историк партии. Л., 1969, с.42.
К сожалению, доклады с ответами на вопросы, поставленные В.И.Лениным, не были написаны представителями средневолжских партийных организаций. Известно лииь, что в общем докладе организации "Искры" П-му съезду РСДРП, написанном Н.К.Крупской, фигурирует самарская организация, заявившая о поддержке "Искры" и саратовская, которая к "Искре" отнеслась негативно, но "литературу искровскую комитет берет и деньги за нее платит""^.
В.И.Ленин указал на важность изучения деятельности большевистских организаций в годы первой русской революции. Он писал о том, что в то время "социал-демократия создала себе имя, создала направление, создала кадры рабочих социал-демократов"^ и что на партию "несомненно, ложится обязанность самого тщательного и всестороннего изучения нашей революции", что "нам надо позаботиться, - и кроме нас некому будет позаботиться, - о том, чтобы народ знал эти полные жизни, богатые содержанием и великие по своему . значению и своим последствиям дни." В.И.Ленин создал глубоко научную концепцию дооктябрьской истории партии и ее роли в 19051907 гг. Эта концепция стала методологической основой исследований советских историков, в том числе и настоящей работы, она проанализирована в ряде монографий и статей^.
1. Доклады социал-демократических комитетов второму съезду РСДРП. М.-Л., 1930, с.26,34.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т,12, с.86.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.16, с.26.
4. Городецкий Е.Н. Ленин - основоположник советской исторической науки. М.,1970; Яковлев Н.Н. В.И.Ленин как историк первой русской революции. - В кн.: История и историки. 1970, М.,1972, с.253-288; Злобин В.И. Второй съезд РСДРП. Историография. М., 1980; Маслов Н.Н. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях В.И.Ленина. Л.,1980; Чиковани А.Ю. Ленинская концепция первой буржуазно-демократической революции в России (19051907 гг.). М., 1981; и др.
Известно, что большевизм "существует, как течение политической мысли и как политическая партия с 1903 года"1. Создателем и руководителем партии нового типа был великий Ленин. Известна и решающая роль В.И.Ленина в создании местных большевистских организаций, в том числе и поволжских. Письма В.И.Ленина в поволжские большевистские организации, статьи, написанные им по просьбе редакций местных газет, оценка деятельности многих руководителей поволжских большевиков - не только ценнейший исторический источник, но и история деятельности местных большевистских организаций. В этом плане В.И.Ленин является не только первым историком партии в целом, но и ее местных организаций, в том числе поволжских.
Только в биохронике жизни и деятельности В.И.Ленина в 1905-1907гг. р средневолжские организации упоминаются не менее 50 раз . Известны письма В.И.Ленина, отправленные в 1903-1904 гг. М.А.Ульяновой и Г.М.Кржижановскому в Самару, И.П.Гольденбергу и М.П.Голубевой о в Саратов,А.И.Ерамасову в Сызрань . 28 декабря 1906 г. В.И.Ленин по просьбе самарских большевиков пишет статью "Задачи рабочей партии и крестьянство" и отсылает ее в редакцию самарской большевистской газеты "Самарская лука". Полностью доверяя редакции газеты, одним из ее редакторов был тогда М.Т.Елизаров, В.И.Ленин делает к статье приписку о предоставлении редакции права на переделку статьи и изменения заглавия. Статья была перехвачена жандармами и найдена в 1927 г. в архивных материалах самарского губернского жандармского управления^. В статье В.И.Ленин ставил
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41, с.6.
2. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. М.,1971, т.2.
3. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. М.,1970,т.1, с.430,432,442,444,451,554,568,569.
4. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника, т.2, с.290. следующую задачу перед большевиками региона: "Поволжье - один из крупных центров крестьянского движения. В Поволжье перед рабочей партией особенно настойчиво выдвигается задача: вести самостоятельную классовую политику пролетариата, постоянно разъясняя при этом крестьянской массе, что она может добиться земли и свободы только порывая с своими обычными вождями из либеральных помещиков - кадетов, только примыкая к революционному пролетариату"*.
Документальные данные о руководстве В.И.Ленина поволжскими большевистскими организациями содержат сборники документов, воспоминаний и других материалов, изданные на местах . Так, сборник "В.И.Ленин и Татария" содержал неизвестное ранее письмо Н.К.Крупской Казанскому комитету РСДРП, сборник "В.И.Ленин и Самарская большевистская организация" - воспоминания, рассказывающие об огромной роли В.И.Ленина в формировании марксистской позиции самарских большевиков.
Важные сведения о деятельности большевистских организаций Поволжья содержатся в протоколах П-У-го съездов РСДРП. Материалы, содержащиеся в них, свидетельствуют о том, что поволжские комитеты партии поддерживали созывы партийных съездов, посылали делегатов для участия в их работе, сообщали о положении на местах. Они донесли до нас конкретные указания В.И.Ленина местным большевистским организациям. На Ш-м съезде РСДРП В.И.Ленин отмечал 20 апреля 1905 г.: ". если в Саратове в комитет ввели только одного рабочего, то значит не сумели выбрать подходящих рабочих .
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.14, с.209.
2. В.И.Ленин и Татария. Казань,1964; изд.2-е.Казань, 1970; В.И. Ленин и Самарская большевистская организация. Куйбышев,1964; В.И.Ленин и Самара. Куйбышев,1966; В.И.Ленин и Симбирск. Ульяновск, 1970; В.И.Ленин и трудящиеся Чувашии. Чебоксары,1970; В.И.Ленин и Саратовский край. Саратов,1975.
3. Третий съезд РСДРП. Протоколы. М.,1959,с.262.
Это было прямое указание не только саратовским большевикам о необходимости увеличения числа рабочих в партийных комитетах Выступивший на Ш-м съезде партии А.Джапаридзе предлагал издавать литературу и на татарском языке, отмечая, что "кроме нас, кавказцев, в татарской литературе нуждается Казань"*. Важные сведения о деятельности местных большевистских организаций содержала большевистская печать.
Разработка историографии истории КПСС невозможна без четкой периодизации. М.А.Варшавчик и Л.М.Спирин вьщеляют четыре этапа развития историко-партийной науки, вычленяя в каждом свои периоды. К первому этапу они относят время борьбы партии за диктатуру пролетариата (середина 90-х гг. XIX в. - октябрь 1917 г.), как время зарождения научных знаний по истории большевизма. Второй этап - формирование истории партии как науки и ее развитие в условиях борьбы за построение основ социалистического общества (октябрь 1917 г. - вторая половина 30-х гг.); третий - историко-пар-тийная наука в условиях борьбы партии за упрочение и развитие социализма (вторая половина 30-х - конец 50-х гг.); четвертый историко-партийная наука в условиях развитого социалистического о общества и строительства коммунизма (с конца 50-х гг.) . В.И.Зло-бин исходит из того, что периодизация изучения отдельных истори-ко-партийных проблем может быть отлична от периодов развития историко-партийной науки в целом. Так, при изучении П-го съезда РСДРП он выделяет три периода в развитии историко-партийной науки: время, когда ленинская концепция истории съезда стала ведущей (1903-1923 гг.); период освоения ленинской концепции истории съезда (1924-1958 гг.); период воплощения ленинской концепции истории
1. Третий съезд РСДРП. Протоколы, с.396.
2. Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС. М., 1978, с.143-144. съезда (с конца 50-х гг.)*.
Разумеется, специфика в периодизации изучения отдельных ис-торико-партийных проблем имеет место. Но периодизация, предложенная В.И.Злобиным, не представляется убедительной. Прежде всего потому, что нельзя противопоставлять ведущее положение концепции в науке ее освоению и воплощению. Ленинская концепция возникновения большевизма еще в дооктябрьский период была воспринята многими его соратниками . Думается, что отличная от общей, периодизация изучения отдельной историко-партийной проблемы имеет право на существование тогда, когда изучение данной проблемы знаменуется появлением этапного труда,меняющего наши представления о предмете исследования.
Историко-партийная литература о деятельности большевиков Поволжья накануне и в'период первой русской революции является составной частью советской историко-партийной историографии. Поэтому в основу диссертационного исследования положена общая периодизация развития историко-партийной науки, нашедшая отражение и в указанной книге М.А.Варшавчика и Л.М.Спирина.
Историографии возникновения большевизма, деятельности большевистских организаций в годы первой русской революции посвящено значительное число работ. Среди них - работы по историографии отдельных проблем, в которых говорится о степени изученности партийного руководства стачечной борьбой рабочих или крестьянского движения в 1905-1907 гг. Заметим, что большинство историографических работ было написано в 60-е-70-е гг., когда после исторических решений ХХ-го съезда партии, а затем октябрьского (1964 г.)
1. Злобин В.И. Второй съезд РСДРП. Историография,с.27-30.
2. Батурин Н.Н. Очерк истории социал-демократии в России. М.,1906; Лядов М. История Российской социал-демократической рабочей партии. СПб., 1906, ч.1-2.
Пленума ЦК КПСС возникла острая потребность в подведении итогов и определении задач дальнейшего изучения проблемы. Стимулом к написанию историографических трудов стали и юбилейные даты, связанные с П-м съездом РСДРП или первой русской революцией.
Общих работ по историографии истории КПСС немного*, гораздо больше историографических трудов посвящено развитию историкор партийной мысли при исследовании отдельных проблем . Особенно полно историографически изучена первая русская революция. Анализу была подвергнута не только современная литература, но и каждый период развития советской исторической науки, некоторым проблемам
3 т, посвящены кандидатские диссертации . В результате стали ясны: те
1. Очерки истории исторической науки в СССР. М.,1966,т.1У; Мас-лов Н.Н., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. Д., 1974; и др.
2. Зевелев А.И., Кузнецов Л. С. Историография возникновения большевизма. М.,1973; Злобин В.И. Историко-партийная историография первой русской революции.-Вестник МГУ.ИсторияЛ975,№ 3; он же. Второй съезд РСДРП. Историография. М., 1980; и др.
3. Приймак Н.И. Советская историография первой русской революции 1905-1907 гг. (середина 30-х-60-е годы). - В кн.: Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России Л.,1967, ч.П; Основные итоги изучения истории первой русской революции за последние двадцать лет. - История СССР,1975,№ 5; Волобуев 0. Современная историография революции 1905-1907 гг. -В кн.: Революция 1905-1907 годов в России и ее всемирно-историческое значение. М.,1976; Иванова Н.А. Вопросы стачечной борьбы пролетариата России в советской историографии. - Исторические записки, 1970,т.85; Симонова М.С. Крестьянское движение 1905-1907 гг. в советской историографии. - Исторические записки, 1975,т.95; Шелохаев В.В. Либеральный лагерь накануне и в годы первой русской революции в освещении советской историографии. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М.,1978; кандидатские диссертации: Егоров В.Г. Проблемы истории первой русской революции 1905-1907гг. матика научных исследований о революции 1905-1907 гг., тенденции развития историко-партийной науки, выводы, к которым приходили историки разных поколений, еще нерешенные вопросы и забытые сюжеты. Так, Н.И.Приймак отметила, что с конца 30-х гг. более активно стала изучаться деятельность большевистских организаций на местах. Но архивный материал использовался в то время, прежде всего, для подтверждения общеизвестных положений и многие важные сюжеты, как борьба большевиков с меньшевиками на местах, не исследовались1. Авторы обзорной статьи об изучении истории первой русской революции в 1955-1975 гг. пришли к выводу о том, что в результате проведенных исследований в настоящее время можно составить четкое представление о масштабах деятельности большевистских организаций в 1905-1907 гг., о руководстве массовым революционным движением, борьбе за гегемонию пролетариата в демократической рево-р люции . С этим выводом можно согласиться с оговоркой о том, что еще многое предстоит сделать для изучения многогранной деятельносв советской историографии (20-е-начало 30-х гг.). М., Ин-т истории СССР АН СССР, 1972; Шишимага С.Ю. Историография вооруженных восстаний и военно-боевой работы партии большевиков в период первой русской революции 1905-1907 гг. (1905-середина 30-х годов). ЛГУ,1973; Ахметова А.Г. Современная историография стратегии и тактики большевистской партии в первой русской революции 1905-1907 гг. МГУ, 1975; Чиковани А.Ю. Борьба В.И.Ленина с меньшевистской фальсификацией истории первой русской революции 1905-1907 годов. МГУ, 1975; Худобородов А.Л. Современная исто-рико-партийная историография борьбы В.И.Ленина, большевиков за идейное и организационное укрепление партии нового типа накануне и в годы первой русской революции (1903-1907 гг.). МГУ, 1980; и др.
1. Приймак Н.И. Указ.соч., с.34.
2. История СССР, 1975, № 5, с.47. ти местных большевистских организаций в годы первой русской революции, в том числе и поволжских.
Характерным для названных историографических работ является отсутствие анализа трудов о деятельности большевистских организаций на местах. В лучшем случае они упоминаются для иллюстрации, или о них говорится так: "Региональные исследования о работе местных партийных организаций в 1905-1907 гг. обобщены в очерках по истории партийных организаций союзных и автономных республик, областей и краев нашей страны"*. В очерках по истории поволжских партийных организаций действительно использованы результаты исследований историков, но в них, как и многих других, к сожалению, отсутствуют историографические главы. В этом смысле посылка
0.Волобуева лишена оснований.
Нельзя не отметить разработку в последние годы проблем, связанных с актуальностью изучения первой русской революции и критир ки ее буржуазных фальсификаторов . В это же время были созданы историографические произведения, ставящие задачей представить ис3 торию изучения отдельной историко-партийной проблемы на местах . Таких работ немного. Можно утверждать, что историография деятель
1. Волобуев 0. Указ.соч., с.90.
2. Костин А.Ф. Ленинская концепция истории создания РСДРП и ее буржуазные критики. М., 1973; Зародов К.И. Три революции в России и наше время. М.,1975; Зырянов П.Н., Шелохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. М.,1976; Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции в России и буржуазная историография. М., 1977; Придворова Т.П., Салов В.И. О современной буржуазной историографии первой русской революции 1905-1907 гг. - История и историки. 1975. М., 1978.
3. Томшич В.Г. Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. Ижевск,1972; Пастух Б.С. Историография создания и укрепления Компартии "Туркестана. Ташкент, 1976; и др. ности большевистских организаций Поволжья находится в стадии становления. В настоящее время она представлена кандидатскими диссертациями, историографическими введениями к ряду монографий, статьями*.
Среди работ, в которых затрагиваются интересующие нас историографические сюжеты, следует отметить статью В.Н.Любимова, в которой содержится обоснованная критика литературы 20-х гг. о событиях первой русской революции в Чувашии, справедливо упрекаются составители сборника "Чувашия в первой русской революции" (Чебоксары, 1956) за то, что отдельные меньшевистские листовки в нем р вццаются за большевистские . К историографическим работам относятся статьи, ставящие целью проанализировать деятельность таких исторических учреждений, как средневолжские истпарты, показать их роль в изучении истории первой русской революции в Поволжье. К ним следует отнести исследование творчества известного татарского писателя и историка, крупного общественного деятеля Г.Г.Ибрагимова и профессора Казанского университета Н.Н.Фирсова, в чьих кни
1. Циунчук А.Г. Историография социал-демократических кружков Поволжья (1890-е-середина 1930-х гг.). Кандидатск.диссерт.МГУ, 1966; Буравлева В.В. Поволжский период жизни и деятельности В.И.Ленина в советской исторической литературе. Кандидатск. диссерт. КГУ, 1981; Хасанов Х.Х. Исследование истории революционного движения в Татарии в 1905-1907 гг. - Коммунист Татарии, 1975, № 12; Сайдашева М.А. В.И.Ленин и Татария (историография проблемы).- В кн.: Развитие гуманитарных наук в Татарии. Казань,1977; Кузьмин В.Л. Историография истории советской Чувашии. Чебоксары,1977; Любимов В.Н. Образование чувашской областной организации Коммунистической партии и ее деятельность в годы строительства социализма (проблема и историография). - В кн. Образование чувашской областной организации КПСС и ее деятельность. Чебоксары, 1980; и др.
2. Любимов В.Н. Указ.соч., с.17-18,23. гах и статьях широко представлены события 1905 г. в крае*.
Обычно историографические работы начинаются с анализа литературы 20-х гг., в которой содержатся сведения о революционном движении в Поволжье. Это неточно, нельзя не учитывать развитие дооктябрьской историографии. Именно тогда были созданы труды В.И.Ленина и его соратников - заложены основы марксистско-ленинской историографии деятельности большевистской партии накануне и в ходе первой русской революции. Сведения и оценка поволжских событий содержались в работах В.И.Ленина, протоколах съездов, на страницах большевистской легальной и нелегальной печати. В свою очередь, публикации на местах свидетельствовали об отношении большевистских комитетов к решениям партийных съездов, указаниям В.И.Ленина. Так, в специально написанной брошюре-прокламации Казанский комитет РСДРП пересказал решения Ш-го съезда партии, призвал к их выполнению, к вооруженному восстанию, созданию Временного революционного правительства, потому что "так высказалась Российская социал-демократическая партия на своем 3-м съезде"^.
Одной из главных задач дооктябрьской большевистской историографии являлось разоблачение меньшевистских измышлений по истории партии. Известно, как критически отозвался В.И.Ленин о меныпевист
1. Кабытов П.С. Деятельность самарского и средневолжского истпар-тов по изучению истории первой русской революции. - В кн.: Большевистские организации Поволжья в революции 1905-190? гг. Куйбышев, 1977; Литвин А.Л., Циунчук А.Г. Создание и деятельность Татарского истпарта (1920-1939). - В кн.: Историография федо-сеевских марксистских кружков в Поволжье. Казань, 1972; Хаса-нов М.Х. Галимджан Ибрагимов. Казань, 1969; Литвин А.Л., Нафи-гов Р.И., Хасанов М.Х. Г.Ибрагимов. - История СССР,1967,№ 5; Бухараев В.М., Кабытов П.С. Вопросы истории трех революций в работах Н.Н.Фирсова. - В кн.: Вопросы отечественной и всеобщей истории. Куйбышев,1975; Ермолаев И.П., Литвин А.Л. Профессор Н.Н.Фирсов. Очерк жизни и деятельности. Казань, 1976.
2. Путь революции.Издание Казанского комитета РСДРП, 1905,с.4. ском многотомнике "Общественное движение в России в начале XX века", указав, что "духом отречения от революции веет от статей Че-реванина, от Потресова, от всего "Общественного движения"*. Поволжский материал в меньшевистском четырехтомнике представлен эпизодически. Заметим, что даже в этом издании сплошь и рядом извращающем историю большевизма, авторы вынуждены были назвать ян-вар скую стачку железнодорожных рабочих в Саратове в 1905 г. "наиболее сильной и организованной стачкой из всех бывших в янва-рё во внутренней России" . Л.Мартов написал, что поволжские социал-демократы были представлены на Ш-м съезде РСДРП, но их представителей не было на собравшейся тогда же меньшевистской конференции. Он назвал Казанский комитет большевиков вслед за сильнейшим из местных комитетов - Московским по бюджету, которым комитет располагал. В оценке бюджета Мартов ошибался. В 1905 г. Казанский комитет располагал суммой в 745 р.73 коп., а не 414 р.16 з коп., как сообщал Мартов .
К враждебной большевизму литературе относятся и "труды" жандармских "историков"^. Генерал А.И.Спиридович придерживался фактов с полицейской точки зрения. Главное для него было обвинить большевиков в проведении "личного терроризма". В виде сплошного
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.19, с.145.
2. Общественное движение в России в начале XX века. Под редакцией Л.Мартова, П.Маслова и А.Потресова. СПб., 1910, т.2,с.54.
3. Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1914, т.З, с.558-559,568; Лившиц С. Казанская социал-демократическая организация в 1905 году. - Пролетарская революция, 1923, № 2, с.246.
4. См. подробнее: Волин М. Некоторые вопросы историографии партии (дооктябрьский период). - Вопросы истории КПСС, I960, № 5, с.172. террора и погрома видится ему 1905 год, когда "взрывалось все, что можно было взорвать, начиная с винных лавок и магазинов, продолжая жандармскими управлениями (Казань) и памятниками русским генералам (Ефимовича в Варшаве), и кончая церквами". Спиридович взял эту цитату из книги либеральствугощего кадета В.П.Обнинского "Новый строй". Он повторил ее в своей книге по истории партии эсеров, не делая преднамеренно различий между эсерами и социал-демократами в вопросе об отношении к террору и проведении террористических актов*. Не случайно Спиридович столь обильно цитировал и Обнинского. Последний видел в революционных выступлениях 1905 г. только погромы и разгул стихии. Описывая октябрьские (1905 г.) события в Казани, Обнинский сочувствовал правительственным войскам, стрелявшим в дружинников, рабочих и студентов. По его описаниям выходило так, что милиционеры стали стрелять по "манифестантам", поэтому войска обстреляли здания городской думы, публичной библиотеки и общественного банка, где находились милир ционеры-дружинники . Он не писал о том, что это была черносотенная манифестация, шедшая к этим зданиям, чтобы расправиться с представителями восставшего народа. Разоблачение подобной литературы необходимо и потому, что ее идеи и тенденциозно подобранные факты широко используются современными буржуазными фальсификаторами истории.
В.И.Ленин подчеркивал, имея в виду меньшевиков, что "по отношению к таким политическим врагам я вел тогда - и в случае по
1. Спиридович А.И. Революционное движение в России. Вып.1. Российская социал-демократическая рабочая партия. СПб.,1914,с.115, 133-134; Вып.2. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг., 1916,с.276; он же. История большевизма в России. От возникновения до захвата власти. Париж, 1922, с.120-121
2. Обнинский В.П. Новый строй. М., 1909, чЛ, с.14. вторения или развития раскола буду вести всегда - борьбу истребительную"*. Эту традицию продолжают советские историки, полностью разоблачившие, например, современные меньшевистские измышления р
H.Валентинова о казанском периоде жизни В.И.Ленина . Хотя нельзя не заметить, что измышления Валентинова о Ленине как продолжателе народовольчества, стороннике Чернышевского и Лаврова, но отнюдь не К.Маркса, кочуют по страницам буржуазных писаний . Бывший меньшевик Б.Николаевский даже стал восхвалять Казань за то, что будто бы местные марксисты органически выросли из позднего лавризма, потому что, по его мнению "Казань была центром, к которому тянулись нити этого самобытнического марксизма (его иногда и называли "казанским". и именно в Казани эти настроения держались прочнее, чем где бы то ни было, - вплоть до революции 1905 года"^. Николаевский не ссылается на источники, они его не интересовали. У него другая задача: показать, что большевизм не сразу приобрел сторонников на местах, в том числе в Казани, что специфичные российские условия вызвали появление марксизма в начале весьма отличного от теории научного социализма, распространенного на Западе, и, в качестве примера, - Казань. Работы советских историков, основанные на тщательном изучении документов, убедительно показали, что марксистские федосеевские кружки в Казани 80-х гг. занимались изучением и распространением марксизма, а не
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.15, с.298.
2. Левина З.А. Против извращения биографии В.И.Ленина. - Вопросы истории КПСС, 1966, № 4, с.58-65. , 0 , /, п . , „„ .
3. JcAotfriw £, Со^т^и I^Ut/ of </W/ U*uo*
КЗ. Я» & ^ьж.^илоА. еп 1906. йь мН** fLasttou? е*
Povti! ( W9, <f>- 19в
4. Николаевский Б. Ю.П.Денике (1887-1964). Опыт политической биографии. - Социалистический вестник, 1965, № 3, с.13. лавризма, что казанские социал-демократы сразу же заявили о своем признании программы ленинской "Искры" и решений П-го съезда РСДРП*. Специфичными были условия работы на местах, имели место колебания отдельных социал-демократов, но "казанского марксизма" как такового не было. С 1903 г. казанские социал-демократы, за отдельным исключением, твердо заявили о своей приверженности В.И.Ленину, большевизму как политическому течению.
В.И.Ленин указывал, что в России "борются и будут бороться три главных лагеря: правительственный, либеральный и рабочая демократия как центр притяжения всей вообще демократии" . Среди произведений, принадлежавших перу представителей либеральной демократии следует отметить, написанные в жанре воспоминаний, заметки бывшего члена Самарского Совета от союза земских служащих в о
1905 г. А.Дунина "Взятие народного дома в Самаре". Дунин не сочувствовал социал-демократам, но отмечал их популярность, авторитет среди населения. Он подробно описал штурм здания Самарского Совета рабочих депутатов в ночь на II декабря 1905 г. озверевшими казаками и полицейскими.
Итак, первые работы о революции 1905-1907 гг., деятельности большевистских организаций стали создаваться в дооктябрьский период. Марксистско-ленинская концепция революции, возникновения большевизма, деятельности местных партийных организаций утверждалась в ходе создания большевистских организаций, в годы революции. Ее утверждение происходило в острой идейной борьбе с буржуазно
1. Нафигов Р.И. Первый шаг в революцию. Казань, 1970; Очерки истории партийной организации Татарии. Казань, 1973.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.21, с.172.
3. Дунин А. Взятие народного дома в Самаре (Из воспоминаний о 1905 годе). - Исторический вестник. СПб.,1911, т.32, с.149, 156,161-163; а также: Л-ий И. Банкетная кампания в Саратове. (1904-1905). - Минувшие дни. СПб., 1908, № 12, с.29-62. либеральными и эсеро-меныпевистскими взглядами. Эта борьба завершилась лишь в годы Советской власти.
Развитие советской историко-партийной историографии проблемы было тесно связано с источниковедческими разработками, созданием и деятельностью научных центров. Так, историко-партийная историография проблемы опиралась в 20-е - начале 30-х гг., прежде всего, на данные жандармско-полицейских фондов и воспоминания участников событий. Ее научными центрами были отделения Истпарта и архивные учреждения, намного меньше - высшие учебные заведения. Со второй половины 30-х гг. идет интенсивное накопление документальных материалов, которое в середине 50-х вылилось в серию документальных сборников, в которых центральное место заняли прокламации и листовки того или иного большевистского комитета. В то время научными центрами стали академические учреждения и вузовские кафедры. В настоящее время исследователь располагает значительной и разнообразной источниковой базой, что дает возможность создавать крупные и обобщающие работы. Научными центрами ныне являются академические и архивные учреждения, но главным образом кафедры истории КПСС вузов Поволжья и Прикамья. Это, прежде всего - кафедра истории КПСС Казанского университета (руководитель - профессор Р.И.Нафигов), кафедра истории КПСС Пермского университета (руководитель - профессор Я.Р.Волин). В проблемных и специализированных Советах, функционирующих при кафедрах, подготовлено значительное число работ о деятельности большевиков Поволжья накануне и в период первой русской революции.
Предметом исследования настоящей диссертации является советская историко-партийная историография деятельности большевистских организаций Поволжья накануне и период 1905-1907 гг.
Автор считал необходимым рассмотреть литературу о деятельности большевиков Казанской, Симбирской, Самарской и Саратовской организаций, учитывая с одной стороны их тесную связь между собой в 1903-1907 гг., с другой - характер исследований, позволяющих выяснить общее и особенное в изучении партийного руководства рабочим и крестьянским движением, работы большевиков в аграрном и многонациональном регионе, партийного строительства и внутрипартийной борьбы.
Новизна проблемы определяется впервые данным в работе обобщающим анализом советской историко-партийной литературы о деятельности местных большевистских организаций, выяснением закономерности и специфики ее развития. Без подобных работ нельзя представить в полном объеме ни степени изученности проблемы в целом, ни задач ее дальнейшего исследования.
Целью исследования является выяснение основных тенденций развития советской историко-партийной историографии названной проблемы. Задачами стали: изучение произведений В.И.Ленина и его соратников, материалов съездов и конференций партии, выявление и систематизация литературы, выяснения уровня достигнутого и перспектив последующих изысканий.
В соответствии с поставленными задачами определилась структура работы, которая состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Литвин, Александр Алтерович
155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачей историко-партийной историографии являетея изучение истории разработки и утверждения в науке марксистско-ленинской концепции истории КПСС*. В данном случае, это относится к утверждению в советской историко-партийной науке ленинской концепции возникновения большевизма и первой буржуазно-демократической революции в России. Историографы выделяют общую и частную историографию. Последней отводится роль изучения научных исследований отдельных историко-партийных цроблем, анализа всей, относящейся к ним литературы, установление степени изученности проблемы, оцре-деление перспектив ее разработки . Разумеется, развитие общей и частной историографии взаимозависимы, их развитие неотделимо друг от друга, они базируются на марксистско-ленинсвйй методологии исторического исследования, принципах историзма и партийности. Так, известное ленинское указание о том, что "исторические заслуги судятся не потому, что не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а потому, что они дали нового срав3 нительно с своими предшественниками , - относится к оценке исторических явлений, рассматриваемых общей историографией, и к установлению степени заслуг историка частной проблемы по сравнению с его цредшественниками по ее исследованию.
Историограф, выясняя закономерность утверждения исторической концепции, опирается на историографические факты, т.е. факты, несущие в себе информацию об истории исторической науки4. К таковым
1. См.: Зевелев А.И. Некоторые воцросы историографии истории КПСС. М., 1970, с.15.
2. Маслов Н.Н. Основные проблемы общей историографии истории КПСС. Автореф.докторск.диссерт. ЛГУ, 1969, с.5.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.2, с.178.
4. См.: Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980, с.134. относятся труды историков, источники, на основании которых эти труды создавались, а также данные, позволяющие цредставить эпоху, время, когда эти труды писались и издавались, "Обязанность хранить революционные традиции требует в то же время анализа условий их применения, а не простого повторения революционных лозунгов, имевших значение цри особых условиях", - указывал В.И.Ленин1.
В ненаписанной УП-й главе работы "Государство и революция" В.И.Ленин заметил, что об опыте двух буржуазно-демократических революций в России "можно и должно писать томы" . В настоящее время истории деятельности большевиков накануне и в период первой русской революции посвящено сотни названий книг, статей и воспоминаний. Советская историография деятельности большевиков Среднего Поволжья накануне и в период 1905-1907 гг. - составная часть историко-партийной историографии. Ее развитие тесно связано с достижениями общей историографии, разработкой методологических проблем, и успехами частной историографии. Она опирается на значительную опубликованную источниковую базу: кануну и периоду первой русской революции в Среднем Поволжье посвящено 15 сборников документов и материалов, многие из них увидели свет к полувековому юбилею революции, более двухсот документов издано в виде отдельных публикаций.
В историко-партийной историографии проблемы явственно вьще-ляготся два основных периода: дооктябрьский и советский. Главным итогом дооктябрьской историографии явилось создание ленинской концепции возникновения большевизма и истории первой русской революции. После поражения революции о ней стали много писать. В.И. Ленин отмечал: "Теперь все и каждый говорит об усвоении и крити
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.16, с.474.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.33, с.П9. ческой цроверке опыта революции. Говорят об этом социалисты и либералы. Говорят оппортунисты и революционные социал-демократы"*. История революции стала в те годы объектом острой политической борьбы различных направлений общественной мысли. Материалы о деятельности большевиков Поволжья в 1902-1907 гг. получили в дореволюционной, дооктябрьской литературе эпизодическое, публицистическое или мемуарное отражение.
В советской историографии существует четкая периодизация ее развития, хотя никто не исключает, что изучение отдельных проблем может иметь свою специфику. Таковыми в данном случае являлись юбилейные даты, связанные со П-м съездом РСДРП и началом революции 1905-1907 гг. Развитие историко-партийной историографии было тесно взаимосвязано с публикацией источников, созданием научных центров. Известна положительная роль Истпарта и его отделений на местах для разработки,в том числе и интересующей нас проблемы. В 20-е годы изучение истории возникновения большевизма и первой русской революции происходило в обстановке острых политических дискуссий, борьбы за ленинскую концепцию с меньшевистскими и троцкистскими воззрениями. Это отразилось на теоретическом уровне работ, на стремлении местных исследователей, прежце всего, документально показать действительный ход событий.
В 20-е - начале 30-х гг. началось широкое обращение советских историков к архивным материалам, стали появляться первые сборники документов, отдельные документальные публикации, появилось много мемуаров. Анализ публикаций тех лет позволяет утверждать, что их значительная часть представляла собой извлечения из полицейских архивов, что в них уделялось внимание прежде всего пропагандистской деятельности поволжских организаций, что в более I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.17, с.41. двадцати отдельно изданных воспоминаниях содержались интересные фактические сведения о начале работы большевистских организаций края, внутрипартийной жизни.
В 20-е годы внимание исследователей было сосредоточено на изучении конкретно-практической жизни организаций РСДРП. Это соответствовало указанию В.И.Ленина, призывавшего проявлять больше ". конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую"*. Разумеется, на качестве многих работ той поры сказалось и узость 1фуга источников, и недостаточная профессиональная подготовка историков. Но в те годы были сделаны попытки создать обобщающие произведения по истории Казанской, Саратовской организаций партии (С.Лившиц, Г.Саар). Но более удачными были работы о военной деятельности казанских большевиков в 1905-1907 гг. (Н.Знаменский), участии татар в первой русской революции (Г.Ибрагимов). В те годы стала изучаться история создания поволжских организаций РСДРП, деятельность большевиков среди крестьянства, студенчества, учащейся молодежи. Историки первого поколения наметили основные сюжеты будущих исследований.
Со второй половины 30-х до середины 50-х годов происходило дальнейшее развитие историко-партийной историографии возникновения большевизма и деятельности организаций РСДРП в I905-I9Q7 гг. В настоящее время большинство историографов придерживается точки зрения, согласно которой этот период историографии нельзя оценивать однозначно. В то время произошли изменения в тематике исследований, кадрах исследователей, организации научных изысканий, были известные негативные моменты. Но празднование 50-летия П-го съезда РСДРП, а затем полувекового юбилея первой русской револю-I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.54, с.237. ции (1953,1955 гг.) подвели итоги этому периоду развития исто-рико-партийной науки по проблеме.
Нельзя не заметить, что именно конец 40-х - начало 50-х гг. стали временем бурного развития локальных исследований, что они, в свою очередь, вскоре, в начале 60-х гг. превратились в крупные монографические труды по многим вопросам изучения деятельности большевиков Поволжья накануне и в период революции 1905-1907 гг.
С конца 50-х гг. история возникновения большевизма и деятельности большевистский партии в первой русской революции стала одной из основных в исследовательской тематике. Развертывание широкого круга исследований было связано с созданием многотомной истории партии и очерков местных большевистских организаций. Работа над ними опиралась на широкий круг источников, качественно новую методологическую разработку многих проблем, таких как тактика "левого блока", три лагеря на политической арене революции и другие. За сравнительно короткий срок были опубликованы многие работы о создании местных комитетов РСДРП, подчеркнута роль В.И. Ленина, Петербургского "Союза борьбы за освобовдение рабочего класса", газеты "Искра", решений П-го съезда РСДРП в формировании большевистских организаций в Казани, Самаре, Саратове, многих тогда уездных городах Поволжья. Работу историков в этом направлении успешно координировал проблемный Совет Минвуза РСФСР - В.И.Ленин и местные партийные организации (I894-I9I7) с центром на кафедре истории КПСС Пермского университета. В настоящее время достаточно полно изучена история создания большевистских комитетов в губернских городах Поволжья, менее - деятельность поволжских большевистских организаций в 1903-1904 гг., т.е. накануне революции. Видимо назрела необходимость в создании обобщающего труда на эту тему.
Значительное число исследований посвящено деятельности большевиков Поволжья в годы первой русской революции. Сейчас написана обобщающая работа на эту тему (К.Я.Наякшин, Г.Н.Рутберг), монографические исследования по всем бывшим губерниям Поволжья. Традиционно широко изучалась деятельность большевиков края среди крестьян, студенчества и учащейся молодежи, меньше - среди рабочих и военных. Одним из центров по изучению истории деятельности большевиков края в годы первой русской революции стала кафедра истории КПСС Казанского университета, где под руководством профессора Р.И. Нафигова ведется ряд исследований по многим сюжетам проблемы, особенно по изучению участия поволжских социал-демократов в нацио-нально-освббодительном движении.
В современной советской историографии довольно полно изучена история поволжской большевистской печати (Л.Б.Муллина, К.Х.Са-гитов, Р.И.Нафигов и др.), женское движение в 1905-1907 гг. Давно назрел вопрос об изучении борьбы партии за такой политический резерв, как городские средние слои, интеллигенция Поволжья, но сделано в этом направлении пока крайне недостаточно. Успешнее других изучалось студенческой революционное движение и работа большевиков среди них и групп учащихся.
В.И.Ленин указывал: "Без такой "генеральной репетиции", как в 1905 году, революция в 1917 как буржуазная, февральская, так и пролетарская, Октябрьская, были бы невозможны"*. Активнейшее участие в этой "генеральной репетиции" приняли большевики Поволжья. Глубокое и полное, всестороннее изучение их многогранной деятельности - важнейшая задача советской историко-партийной науки.
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38, с.306.