Историк культуры Петр Максимилианович Дульский: жизнь и творческая деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сабитова Камилла Бахрамовна

  • Сабитова Камилла Бахрамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 282
Сабитова Камилла Бахрамовна. Историк культуры Петр Максимилианович Дульский: жизнь и творческая деятельность: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабитова Камилла Бахрамовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Источники исследования и история изучения биографии и творчества П.М. Дульского

§1. Источники исследования

§2. История исследования

Глава 2. Преподавательская и научная деятельность П.М. Дульского

§1. Профессиональное становление П.М. Дульского как художника и педагога

§2. Значение педагогической деятельности П.М. Дульского

§3. Вклад П.М. Дульского в исследование татарской культуры и Казанского края

Глава 3. Музейная и редакционно-издательская деятельность П.М. Дульского

§1. Музейная деятельность П.М. Дульского

§2. Роль П.М. Дульского в художественной жизни Казани

§3. Вклад П.М. Дульского в развитие редакционно-издательского и полиграфического дела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историк культуры Петр Максимилианович Дульский: жизнь и творческая деятельность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение жизни, научного и художественного наследия выдающихся деятелей культуры провинции имеет ключевое значение для понимания особенностей развития истории и культуры тех периодов, на которые пришлось время их творческой деятельности. Вместе с тем, творческая судьба каждого историка культуры в значительной степени детерминирована внешними условиями их деятельности, социальными, политическими и культурными запросами времени.

Вклад П.М. Дульского в становление и развитие советской культуры отмечали историки, культурологи, искусствоведы. Его активная общественная, музейная деятельность, библиофильско-издательская деятельность свидетельствуют о многоплановости творчества П.М. Дульского, которая позволяет рассматривать научное наследие П.М. Дульского не только с позиций истории отечественной культуры, но и интеллектуальной истории, истории повседневности, краеведения и т.д. П.М. Дульский оставил глубокий след в нескольких областях науки: педагогике, краеведении, музееведении, истории отечественной культуры. Он был первопроходцем в изучении ряда проблем истории искусства. Так, его работами было положено начало изучения татарского декоративно-прикладного искусства. В его творческом пути отразились многие тенденции развития культуры первой половины ХХ века.

Однако несмотря на то, что личность П.М. Дульского хорошо известна специалистам, а ряд аспектов его жизни и деятельности нашли отражение в работах исследователей, в научной литературе пока нет работ, в которых комплексно была бы проанализирована значимость деятельности и роль П.М. Дульского для развития культуры нашего края.

Между тем, актуальность такого исследования назрела. Она видится в необходимости комплексного анализа многогранной творческой деятельности П.М. Дульского, ее влияния на общественно-культурную жизнь Казани первой

половины ХХ века, введения в научный оборот неопубликованных документов о его жизни и творчестве.

Объектом изучения данного диссертационного исследования является биография и профессиональная и общественная деятельность П.М. Дульского.

Предмет диссертационного исследования - процессы становления личности П. М. Дульского, формирования его научных интересов, аспекты его деятельности в социально-культурных условиях первой половины XX века.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель данной работы - выявление основных направлений и особенностей творческой деятельности П.М. Дульского и обуславливавших их факторов, определение значения его деятельности в истории культуры Казани и Казанской губернии/Татарской АССР первой половины ХХ века.

Для реализации поставленной цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать источники по теме исследования и осуществить историографический анализ работ по теме исследования;

2. Охарактеризовать основные этапы личностного и профессионального становления П.М. Дульского, проследить происхождение и эволюцию научных взглядов и интересов исследователя, научной проблематики его работ;

3. Раскрыть вехи научно-исследовательской, художественной и педагогической деятельности П.М. Дульского в контексте культурной жизни Казани;

4. Проанализировать музейную и библиофильско-издательскую деятельность П.М. Дульского, ее роль и значение для развития музейной и книжной культуры города и региона.

Хронологические и территориальные рамки исследования определены датами жизни П.М. Дульского - с 1879 по 1956 гг.

Географические рамки исследования включают территорию Бессарабской, Херсонской, Вятской губерний и Казанской

губернии/Татарской АССР - регионы, с которыми связана жизнь и творчество П.М. Дульского.

Методология и методы исследования. В работе нашли применение как общенаучные методы (анализ и синтез, логико-дедуктивный), так и собственно исторические методы (историко-системный, сравнительно-исторический, источниковедческий синтез).

Для реконструкции жизненного и научного пути П.М. Дульского были востребованы методы «новой биографической истории» (Л.П. Репина). Историко-биографический метод был использован для характеристики основных вех жизненного пути П.М. Дульского, особенно казанского периода его жизни. Метод биографической реконструкции позволил через жизнеописание ученого раскрыть формирование его научной идеи и взглядов.

При анализе исторических источников исследуемой темы были использованы методы историко-генетический и источниковедческого анализа, позволившие выявить необходимый материал, упорядочить полученные сведения в хронологическом порядке и установить причинно-следственные связи между событиями. Сравнительно-исторический метод позволил не только объяснить причинно-следственные связи, но и провести сопоставление научных/художественных взглядов П.М. Дульского с идеями коллег-современников.

При изучении биографии и творчества историка искусства П.М. Дульского были использованы неопубликованные и опубликованные источники, которые можно условно разделить на пять основных групп. К первой группе источников относятся источники личного происхождения (письма и личные документы П.М. Дульского, автобиография П.М. Дульского, воспоминания коллег и друзей). Мемуары коллег и друзей Петра Максимилиановича представляют образ ученого-исследователя. В материалах деловой и частной переписки П.М. Дульского с различными деятелями культуры нашли отражение ключевые вопросы художественной жизни эпохи,

основные этапы развития деятельности музеев, актуальные проблемы издательского дела и полиграфии.

Вторую группу источников составили научные труды П.М. Дульского. Всю совокупность научных исследований Петра Максимилиановича можно классифицировать по тематическому критерию: 1) живопись, графика и офорт; 2) архитектура и памятники старины; 3) музейное дело; 4) библиофильство и издательское дело; 5) декоративно-прикладное искусство; 6) краеведение; 7) исторические персоналии. Анализ научных трудов П.М. Дульского дает возможность раскрыть различные аспекты его творческой деятельности, интересовавшие его проблемы развития научно-образовательного и культурного пространства провинции.

К третьей группе источников относятся визуальные источники (фотографии, зарисовки, проекты). Ценным историческим источником для изучения биографии Петра Максимилиановича Дульского стали редкие фотодокументы, сохранившиеся в фондах Национального музея Республики Татарстан. Визуальные источники позволяют реконструировать образ ученого, выявить особенности его повседневной жизни, составить представление о его окружении.

К четвертой группе источников относится делопроизводственная документация. Материалы деловой переписки работавшего в Центральном музее ТАССР П.М. Дульского с органами государственной власти, представленные в Государственном архиве Республики Татарстан, позволяют судить о широком круге проблем музея, которые в первое послереволюционное десятилетие пришлось решать П.М. Дульскому и его коллегам.

Пятую группу источников, использованных в диссертационном исследовании, составили статьи П.М. Дульского в периодической печати. К ним относятся: «Одесские новости», «Вятская речь», «Красная Татария», «Казанский музейный вестник», «Казанский библиофил». Они значительно дополняют сведения архивных документов об издательской, музейной,

библиофильской деятельностях Петра Максимилиановича Дульского, рисуют картину активного участия П.М. Дульского в общественной и культурной жизни города.

Степень изученности темы. На сегодняшний день накоплен большой пласт исследований, раскрывающих биографию и творчество Петра Максимилиановича Дульского. Ранние работы, написанные современниками П.М. Дульского - друзьями, коллегами, учениками, являлись для данного исследования одновременно и источниками, и первыми исследовательскими трудами, содержащими оценки его личности и деятельности. Данные работы представляют значительный интерес потому, что их авторы являлись непосредственными участниками, свидетелями тех или иных событий жизни П.М. Дульского. Кроме того, это были хронологически первые работы, включающие не только описания его деятельности, но и оценку его художественного наследия, повседневного труда ученого. После смерти П.М. Дульского в 1956 году, во второй половине 1960-х гг. в Государственный музей ТАССР на хранение поступили его документы, и это придало новый импульс изучения его творчества в 1960-1980-х гг.

О вкладе П.М. Дульского в музейное строительство Татарии писали В.М. Дьяконов1, С.Ш. Ишмуратова2, А.А. Мирлин3, М.Н. Елизарова4, П.Е.

1 Дьяконов В.М. 60 лет музея: Доклад В. М. Дьяконова на сессии учен. совета 7 мая 1955 г. / Гос. музей Татарии. Казань: [б. и.], [1955].

2 Ишмуратова С.Ш. Татарстан художниклары // Совет эдэбияты. 1955. № 12. С. 8-12; Изобразительное искусство Советского Татарстана: [Альбом] / Акад. художеств СССР. Науч.-исслед. ин-т теории и истории изобразит. искусств; [Предисл. Н.В. Черкасовой]. Казань: Таткнигоиздат, 1957.

3 Государственный музей Татарской АССР. Каталог поступлений 1959 года. / сост. Г.А. Магдариева. Казань: [б. и.], 1960.

4 А.М. Горький в Казани в 1928 году / сост. М.Н. Елизарова // Горький в Татарии: сборник статей. Казань: Таткнигоиздат, 1961.

Корнилов5, Т.Ю. Фоминых6, М. Уцайбэк7 и др.8 Первый широкий обзор деятельности музееведческого журнала «Казанский музейный вестник», детища П.М. Дульского был представлен казанской исследовательницей К.Р. Синициной.

В период либеральных для русского авангарда 1970-1980-х гг., когда у родственников художников-авангардистов музеи активно закупали коллекции картин, проявилась востребованность в искусствоведческих исследованиях, искусствоведческой экспертизе работ П.М. Дульского. Определяющими стали работы С.М. Червонной9, Г.А. Могильниковой10, А.И. Новицкого11, А.Б. Файнберга12, Е.П. Ключевской13. Труды о П.М. Дульском-педагоге в 19701980-е гг. представлены скудно. Проблема формирования педагогического

5 Корнилов П.Е. Офорт в России XVII-XX веков: краткий очерк. М.: Изд-во Акад. художеств СССР, 1953; Его же. [Вступительная статья] // Петр Максимилианович Дульский. Заслуженный деятель искусств ТАССР. 75 лет со дня рождения. Казань: Гос. музей ТАССР. С. 3-5. Его же. Книге минуло полвека: [О книге «Памятники казанской старины»] // Советская Татария. 1964. 31 июля.

6 Фоминых Т.Ю. Такая простая и прекрасная жизнь // Газета Молодой строитель. 1979. № 16 (421).

7 Уцайбэк М. Дульский мирасы // Социалистик Татарстан. 1979. № 179 (17779).

8 Изобразительное искусство Советского Татарстана: [Альбом] / Акад. художеств СССР. Науч.-исслед. ин-т теории и истории изобразит. искусств; [Предисл. Н.В. Черкасовой]. Казань: Таткнигоиздат, 1957.

9 Червонная С.М. Художники Советской Татарии: Биогр. справочник. Казань: Тат. кн. изд-во, 1975; Ее же. Искусство Советской Татарии: Живопись. Скульптура. Графика. М.: Изобраз. искусство, 1978; Ее же. Художники Советской Татарии: (мастера изобразительного искусства Союза художников ТАССР). - Казань: Татар. кн. изд-во, 1984.

10 Могильникова Г.А. Художественные выставки в Казани во второй половине XIX в. / Гос. музей Татар. АССР. Казань: [б. и.], 1958. 19 с.; Николай Иванович Фешин. Документы, письма, воспоминания о художнике // [сост. Г.А. Могильникова] - Л.: Художник РСФСР, 1975.; Ее же. Художник, историк, писатель // Комсомолец Татарии. 1979. 3 апр.; Ее же. Наследие П.М. Дульского: подходы к целостной реконструкции / Г.А. Могильникова, Л.О. Кузнецова, А.Я. Абдюшев, В.В. Красков [Электронный ресурс] // Проект «Музейные диалоги». Диалог второй: судьба наследия Петра Максимилиановича Дульского (к 120-летию со дня рождения). URL: https://v1.tatmuseum.ru/nm/proj_01.htm (дата обращения: 07.01.2021).

11 Новицкий А.И. Беспредельная влюбленность в красоту... // Вечерняя Казань. 1979. 3 апр.

12 Файнберг А.Б. Художники Татарии. Л.: Художник РСФСР, 1983.

13 Ключевская Е.П. Из истории художественной жизни Среднего Поволжья конца XIX -первой трети XX века: роль Казанской художественной школы в подготовке мастеров изобразительного искусства: диссертация ... канд. искусствоведения: 17.00.04. Л., 1985; Ее же. Исповедь трепетной кисти: художественное творчество Петра Максимилиановича Дульского. 2009. № 10. С. 26-31.

потенциала молодого художника П.М. Дульского отчасти рассматривались Л.А. Выходцевой14, О.Г. Ласунским15.

В 1990-2000-е гг. личность и деятельность П.М. Дульского привлекает внимание широкого круга исследователей, изучающих разнообразные аспекты истории культуры, художественной жизни Татарстана. Работы этого периода расширяют представление о разносторонней деятельности Петра Максимилиановича Дульского как особого типа ученого-интеллектуала первой четверти ХХ века. В этот период появились работы, в которых фрагментарно представлена биография и наследие П.М. Дульского. Среди таких исследований можно выделить работы авторов Г.П. Тулузаковой16, Р.Р. Султановой17, А.Ш. Кабировой18, Р.Ш. Сарчина19, Л.Д. Шехуриной20, Л.М.

14 Выходцева Л.А. Формирование у подростков способности к художественному изображению природы (в процессе работы с цветом): диссертация. ... канд. пед. наук: 13.00.02. М., 1984.

15 Ласунский О.Г. Становление советского библиофильства // Книга и культура. М.: Наука, 1979. С. 270-280.

16 Тулузакова Г.П. Эволюция творчества Н. И. Фешина, 1881-1955 гг.: Основные проблемы: диссертация ... канд. искусствоведения: 17.00.04. Спб., 1998; Ее же. Николай Фешин. Натурный рисунок = Drawings of Nicolai Fechin. Казань: Информа, 2009.

17 Султанова Р.Р. Теоретические исследования по искусствоведению Татарстана на современном этапе // Актуальные вопросы развития искусствоведения в России и странах СНГ: материалы международ. науч. конф., посвященной 135-летию со дня рождения П.М. Дульского. 16-17 декабря 2014 года. Казань: [б. и.], 2014. С.116-122. Ее же. От тамги до авангарда: каталог народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан / сост.: Р.Р. Султанова, Г.М. Латыпова. Казань: АО «Издательский дом «Казанская Недвижимость», 2021.

18 Кабирова А.Ш. Историография советского периода истории Татарстана (1917-1950-е гг.). Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2008.

19 Казанское окружение Николая Фешина: справочное издание / ред.-сост. Р.Ш. Сарчин. Казань: Изд-во АН РТ, 2019.

20 Шехурина Л.Д. П.Е. Корнилов и братья В.К. и Г.К. Лукомский // Актуальные вопросы развития искусствоведения в России, странах СНГ и тюркского мира: материалы международ. науч. конф., посвященной 120-летию со дня рождения Петра Евгеньевича Корнилова (1896-1981). Казань: ИЯЛИ АН РТ, 2017. С. 116-125.

Хуторовой21, Т.А. Каргаловой22, И.Н. Мартынова23, Ф.А. Байрамовой24, П.С. Павлинова25. Вклад П.М. Дульского в изучение татарского орнаментального искусства был отражен в работах С.В. Сосуловой26, Л.Н. Дониной27, О.Л. Улемновой. В тоже время на сегодняшний день не представлено комплексного исследования, охватывающего все стороны деятельности разноплановой личности П.М. Дульского.

Научная новизна. В работе на широком круге неопубликованных документов, многие из которых впервые введены в научный оборот, своеобразие личности и творчества П.М. Дульского рассматривается в контексте общественно-политических и культурных реалий первой половины ХХ века.

В работе были выделены и проанализированы основные этапы жизни и творчества П.М. Дульского, на основе неопубликованных документов уточнены детали его биографии.

21 Хуторова Л.М. Деятельность П.М. Дульского в контексте музейной культуры первой половины ХХ века // Краеведческие среды: материалы заседаний, прошедших в Нац. музее РТ в 2002-2003 гг. Вып.3. Казань: Школа, 2003. С. 93-100; Ее же. «Казань - Петру Максимилиановичу Дульскому» // Казань. 2003. № 5-6. С. 180-187; Ее же. Культурные контакты Казани и Петербурга (Ленинграда) в коллекции полиграфии «малых форм» П.М. Дульского // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения - 2008): в 2 ч. Ч.1: Книжное дело. Культурология: сб.науч. тр. СПб.: СПГУТД, 2009; Ее же. Отражение культурных контактов Казани и Петербурга (Ленинграда) в материалах П.М. Дульского // Первые Казанские искусствоведческие чтения. Казань: Изд. «Мир дизайна», 2011. С. 54-57.

22 Каргалова Т.А. П.Е. Корнилов как заведующий библиотекой Центрального музея Татреспублики / Национальный музей РТ // Дьяконовские чтения: материалы конф. Казань: [б. и.], 2001. С. 52-57.

23 Мартынов И.Н. Андрей Иванович Сомов и его роль в развитии русского искусствознания второй половины Х1Х-начала ХХ веков: диссертация ... канд. искусствоведения: 17.00.04. М., 2000.

24 Байрамова Ф.А. Роль М.Г. Худякова в исследовании истории и культуры народов Среднего Поволжья: диссертация ... канд. ист. наук: 07.00.02. Казань, 2006.

25 Павлинов П.С. Е.Е. Лансере на Кавказе: опыт реконструкции жизни и творчества: диссертация ... канд. искусствоведения: 17.00.04. М., 2018.

26 Суслова С.В. Женские украшения казанских татар середины XIX - начала XX в.: Ист-этногр. исслед. М.: Наука, 1980; Ее же. Татарские ювелирные украшения. Казань: Татар. кн. изд-во, 1980.

27 Донина Л.Н. Татарский костюм в театре: проблемы интерпретации и реконструкции: диссертация ... канд. искусствоведения: 17.00.04. М., 2010.

В работе впервые была комплексно рассмотрена и проанализирована деятельность и вклад П.М. Дульского в таких областях, как художественное творчество, преподавание, музейное дело, изучение культуры татарского народа и истории Казанского края, полиграфия, редакторское дело.

В исследовании охарактеризовано отношение П.М. Дульского к послереволюционным преобразованиям, к художественным течениям, обозначены причины сложности определения его политической и культурной позиции.

Теоретическая и практическая значимость. Во-первых, привлеченные к исследованию источники, ряд из которых введен в научный оборот впервые, и, сделанные на их основании выводы о жизни и многоплановой деятельности П.М. Дульского, могут послужить базой для дальнейших разработок в области изучения истории отечественной культуры и истории российской интеллигенции. Материалы исследования могут быть использованы при написании работ, посвященных проблемам интеллектуальной истории России и истории повседневности провинциального города первой половины ХХ века.

Во-вторых, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и учебно-методических программ, специальных курсов в вузах, учреждениях профессионального и дополнительного образования, а также при проведении научно-педагогических семинаров.

В-третьих, материал и результаты исследования могут быть использованы в музейной практике, для атрибуции ряда визуальных источников и научных работ П.М. Дульского, а также при составлении каталогов, справочных пособий для экспозиций в краеведческих музеях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленный комплекс источников позволяет реконструировать ряд этапов биографии П.М. Дульского; выявить факторы, влиявшие на развитие его личности и научных интересов; получить целостное

представление о творческом наследии П.М. Дульского. Вместе с тем, имеющиеся источники позволяют лишь косвенно судить об отношении П.М. Дульского к революционным преобразованиям и основным событиям первой половины ХХ века.

2. Интерес к личности и творчеству П.М. Дульского был проявлен исследователями еще при жизни историка культуры. Однако изучение их стало возможно во второй половине 1960-х гг. после передачи его документов, рукописей, картин П.М. Дульского в музейные и архивные фонды. На протяжении прошедших десятилетий освещение в исторических исследованиях получили вопросы искусствоведческой, педагогической и краеведческой деятельности П.М. Дульского. Однако ряд аспектов его деятельности, а также ранний этап жизни П.М. Дульского изучены не были, либо изучены фрагментарно.

3. В жизни и деятельности П.М. Дульского условно можно выделить этапы, которые были обусловлены обстоятельствами его жизни, эволюцией его художественно-эстетических и научных взглядов: бессарабский (1880-е гг.), одесский (1890-е гг.), казанско-вятский (1900-е гг.), раннеказанский (1910-1930-е гг.) и позднеказанский (1940-1950-е гг.). Наиболее значимыми по вкладу П.М. Дульского в историю культуры Казани и края являются 19201930-е гг., поскольку именно в это время наиболее полно реализуются важнейшие аспекты его деятельности - популяризация искусства через художественное образование и нравственно-эстетическое воспитание молодежи, издательско-выставочная и научно-исследовательская работы.

4. Личность П.М. Дульского, с одной стороны, являет собой пример уникального сочетания множества профессиональных интересов и сфер деятельности. С другой стороны, именно этот универсализм, такой тип историка культуры оказался наиболее востребованным в условиях культурных трансформаций первых десятилетий советской власти и нового культурного строительства.

5. В целом ряде областей деятельности П.М. Дульский стал пионером изучения и популяризации искусства в частности, в сфере изучения татарского народного прикладного искусства и зодчества, создании советской музееведческой печати, в изучении оформления татарской книги, создании государственной политики в области охраны памятников истории и культуры.

Степень достоверности результатов исследования. Данное исследование отвечает научным требованиям и следует методологии научного исследования.

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы были представлены автором на 10 конференциях, из них 6 -международного уровня (Йошкар-Ола, 2019-2022 гг.), 4 - всероссийского уровня (Кемерово, 2019 г.; Нижний Новгород, 2021 г.; Пермь, 2021 г.; Екатеринбург, 2021 г.), а также в 13 статьях, 3 их которых были опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура работы. Структура работы определяется целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Источники исследования и история изучения биографии и

творчества П.М. Дульского

§1. Источники исследования

Большая часть художественного и научного наследия П.М. Дульского на сегодняшний день сосредоточена в Государственном архиве Республики Татарстан, Национальном музее Республики Татарстан, Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии Наук Республики Татарстан, Казанском государственном архитектурно-строительном университете, Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан. Часть художественного наследия П.М. Дульского находится в частных собраниях коллекционеров. Исследование художественного наследия П.М. Дульского является одной из областей искусствоведения. Однако в настоящем исследовании большое значение имеют документы, труды и воспоминания самого П.М. Дульского и его современников, позволяющие реконструировать его жизненный и творческий путь как историка культуры.

В данном исследовании использовались неопубликованные и опубликованные источники. К неопубликованным источникам относятся документы, хранящиеся:

- в «архиве» (фонде) П.М. Дульского в Национальном музее Республики Татарстан;

- в фондах Национального музея Республики Татарстан (Ф. Р-2021) в Государственном архиве Республики Татарстан;

- в фонде Казанского университета (Ф. 977) в ГА РТ.

В фондах Национального музея Республики Татарстан личный архив П.М. Дульского представлен письменными источниками (личные документы, неопубликованные автобиографии и воспоминания П.М. Дульского, воспоминания коллег о П.М. Дульском, личные письма П.М. Дульского советским художникам и искусствоведам, актовые материалы (грамоты) и черновики рукописей П.М. Дульского), а также визуальными источниками.

Коллекция (порядка 7 тыс. ед. хр.) поступила в музей от дочери Петра Максимилиановича - Людмилы Петровны Дульской во второй половине 1960-х гг., но опись папок архива П.М. Дульского была составлена только в октябре 1993 года, а ряд документов не был атрибутирован. Богатый, хорошо сохранившийся архивный материал позволяет раскрыть основные вехи биографии и аспекты становления исследователя.

Ряд документов характеризуют профессиональные достижения П.М. Дульского. Среди них можно выделить грамоты за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие образования, выданные руководством Казанского института инженеров коммунального строительства28, выписку из протокола заседания Ученого совета Московского государственного института истории, философии и литературы от 9 января 1938 года № 7 «О присвоении ученой степени кандидата искусствоведческих наук без защиты диссертации преподавателем истории, архитектуры и графики Казанского института инженеров коммунального строительства т. Дульскому П.М.»29.

Фонд содержит проекты сочинений, обзоры П.М. Дульского, все они были опубликованы.

Визуальные источники представлены художественно-изобразительными (зарисовки, картины, материалы черно-белой негативной фотопленки) и изобразительно-графическими (проекты, схемы) материалами.

Ценным историческим источником для изучения биографии Петра Максимилиановича Дульского являются фотодокументы, сохранившиеся в фондах НМ РТ. Фотографии семейных домов П.М. Дульского, в которых прошли его детские годы, в г. Оргееве30 и Кишиневе31, занятий по рисованию со студентами32 и др., служат вспомогательным (иллюстративным)

28 НМ РТ. Архив П.М. Дульского. Оп.1. № 120181-3421, № 120181-3436.