Творчество архитектора И.Г. Гайнутдинова в контексте национально-региональных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Киносьян Наталья Станиславовна

  • Киносьян Наталья Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 292
Киносьян Наталья Станиславовна. Творчество архитектора И.Г. Гайнутдинова в контексте национально-региональных традиций: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2018. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киносьян Наталья Станиславовна

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки исследования творчества архитектора И.Г. Гайнутдинова

1.1 Характеристика источников исследования

1.2 Теоретические аспекты творческого метода в архитектуре

1.3 Основные черты национально-региональных традиций в архитектуре Татарстана

1.4 Творческая биография архитектора И.Г. Гайнутдинова в контексте

советской эпохи

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Архитектурно-проектная и научная деятельность И.Г. Гайнутдинова (1932 -1977 гг.)

2.1 Общественные здания

2.2 Жилые здания

2.3 Архитектурные монументальные памятники

2.4 Научная деятельность

2.5 Художественное творчество

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Творческое наследие И.Г. Гайнутдинова и его значение в общем процессе развития архитектуры СССР в 30-60-е годы ХХ века

3.1 Периодизация проектной и научной деятельности И.Г. Гайнутдинова

3.2 Вклад И.Г. Гайнутдинова в многонациональную советскую архитектуру

3.3 Модель творческого метода архитектора И.Г. Гайнутдинова

Выводы по 3 главе

Общие выводы по диссертации и результаты исследования

Библиографический список

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество архитектора И.Г. Гайнутдинова в контексте национально-региональных традиций»

Актуальность исследования

Имя архитектора Исмагила Галеевича Гайнутдинова (1908-1977) известно как выдающегося архитектора Татарстана, Заслуженного деятеля искусств Татарской АССР (1945), заслуженного деятеля искусств СевероОсетинской АССР (1955), заслуженного деятеля искусств Башкирской АССР (1967), профессора Московского архитектурного института (1965). Изучение закономерностей архитектурного мышления на примере деятельности выдающихся региональных архитекторов позволяет получить новые знания творческого процесса с учетом роли личности в развитии региональной школы. Для объективной картины многонациональной российской архитектуры советского периода необходимо глубокое изучение не только творчества крупнейших московских и ленинградских архитекторов, но и видных зодчих, работавших в региональных центрах страны. Исследования, посвященные творчеству отдельных архитекторов, выявляют широкий диапазон авторских концепций мастеров, раскрывают направление поисков современной им архитектуры, позволяют установить основные принципы и методы их мастерства, определить вклад в развитие региональной и отечественной архитектуры. Анализ научной, архитектурно-проектной, художественной и педагогической деятельности И.Г. Гайнутдинова дает возможность проследить архитектурные, исторические и идеологические процессы, протекающие в середине ХХ века в архитектуре Среднего Поволжья и установить региональные особенности казанской архитектурной школы.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной изученностью творческих персоналий региональной советской архитектуры. В настоящее время идет процесс осознания значимости произведений архитектуры советского периода 1930-60-х годов, поскольку в современной архитектурной практике все чаще проявляются тенденции глобализации и проблемы национально-региональной идентичности. Систематизация и

3

каталогизация архитектурных объектов И.Г. Гайнутдинова, выявление их стилевых характеристик и особенностей необходимы для достоверной реставрации архитектурного наследия зодчего.

В последнее время, в условиях интенсивного развития Казани непреходящую актуальность имеют вопросы, связанные с проблемой отношения к наследию, разработкой принципов сохранения памятников архитектуры и необходимостью создания научной базы для формирования современной архитектуры Республики Татарстан, обладающей чертами культурной идентичности. Состояние знаний по теме исследования:

Основу исследований по теории, истории и методологии советской архитектуры составили труды: И.А. Азизян, А.С. Абраменкова, М.Г. Бархина, И.А. Бондаренко, А.В. Бунина, В.Л. Глазычева, А.В. Иконникова, Н.Ф. Калинина, Ю.Л. Косенковой, Г.М. Мартынова, А.И. Некрасова, В.П. Остроумова, Г.М. Орловой, А.Г. Раппорт, С.П. Саначина, Т.Ф. Саваренской,

B.И. Ступиной, В.Н. Семенова, И.В. Жолтовского, А.В. Щусева, С.О. Хан-Магомедова и др.; в том числе научные труды по проблематике национально-регионального своеобразия отечественного зодчества, предпринятые: Л.М. Бабаяном, А.С. Косинским, Л.Н. Киселевич, Ш.С. Утеновой, В.Л. Хайтом,

C.О. Хан-Магомедовым, Ю.С. Яраловым и др.

О «творческом методе архитектора» писали учителя и наставники И.Г. Гайнутдинова, мастера советской архитектуры: И.В. Жолтовский, В.Н. Семенов, А.В. Щусев. Теорией метода занимались: Б.Г. Бархин, В.Л. Глазычев, Ю.И. Кармазин. О творческом методе архитектора в контексте адаптации архитектурно-художественного стиля в условиях провинции писали И.В. Смекалов, С.Г. Шлеюк. В основу теоретическо-методической части работы вошли исследования Ю.И. Кармазина, где сформирована совокупность знаний об архитектурном творчестве и творческом методе архитектора, как о целостной системе сущностных понятий, определений, предпосылок, закономерностей.

Исследованием творчества выдающихся архитекторов занимались: Л.М. Бабаян, Д. Кейпен-Вардиц, Н.А. Коновалова, А.Б. Корчагина, М.В. Нащокина, С.В. Новиков, О.В. Орельская, Е.И. Печенкин, Р.И. Платонова, А.А. Попова, Т.М. Розанова, А.С. Смирнов, В.Л. Хайт, Ю.С. Яралов и др.

Теоретическая база исследования включает в себя научные труды по проблематике национально-регионального своеобразия Татарстана, предпринятые: Э.Н. Агишевой, С.С. Айдаровым, Г.Н. Айдаровой, А.Г. Бикчентаевым, Ф.Х. Валеевым, Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой, Н.И. Воробьевым, И.Г. Гайнутдиновым, М.П. Дульским, В.В. Егеревым, Т.Р. Закировой, Х.Г. Надыровой, А.Х. Халиковым, Н.Х. Халитовым, М. Худяковым и др. Научно-исследовательские работы по изучению наследия Татарстана начинаются с середины 20-х годов XX века. С 1925 года начинаются исследования особенностей жилища и поселений казанских татар. В этом направлении можно отметить работы архитекторов: П.М. Дульского «Искусство казанских татар» (1925); В.П. Егерева «Самобытное расселение народностей Казанского края» (1928); этнографа Н.И. Воробьева «Жилища и поселения казанских татар» Арского района ТАССР» (1926), «Казанские татары» (1953). Большая исследовательская работа по изучению и охране архитектурных памятников Древних Болгар была проделана В.В. Егеревым «Булгары - Черная палата» (1951); «Архитектура города Болгары» (1953-1956). Изучением орнаментального искусства и декоративной системы Среднего Поволжья занимался Ф.Х. Валеев «Орнамент казанских татар» (1969).

Среди работ отечественных исследователей, в которых фрагментарно рассматривается творчество архитектора, интерес представляют: исторический очерк «Казань» Н.Ф. Калинина, «Очерки по истории города и его архитектуры» В.П. Остроумова, «архитектор И.Г. Гайнутдинов» С.С. Айдарова, «Татарский народный орнамент» Ф.Х. Валеева. В монографии С.П. Саначина «Экскурс в архитектурную жизнь Советской Казани», посвященной казанским архитекторам, творчеству Исмагила Галеевича

отводится несколько страниц. Достижения И.Г. Гайнутдинова были освещены в советской печати: газета «Красная Татария», газета «Советская культура», газета «Советское искусство», «Архитектурная газета», газета «Ударная стройка», газета «Всесоюзная Сельскохозяйственная выставка». В послевоенное время архитектурную деятельность И.Г. Гайнутдинова освещает издательство Академии Архитектуры СССР; Г.М. Мартынов «Планировка и благоустройство села», «Колхозные жилые дома»; Л.Н. Киселевич «Обрамление оконных проемов деревянных зданий».

С целью изучения историко-архитектурного контекста эпохи был использован проектный материал ведущих архитекторов-современников И.Г. Гайнутдинова, представителей московской архитектурной школы, опубликованный разными авторами: И.В. Жолтовского, А.В. Щусева, Б.М. Иофана, Л.В. Руднева, В.Н. Семенова и др., ленинградской архитектурной школы: А.И. Гегелло, Н.А. Троцкого, казанской архитектурной школы: А.Г. Бикчентаева, И.А. Валеева, М.Х. Агишева, Р.М. Муртазина, С.С. Копец, П.А. Саначина, Г.И. Солдатова, С.К. Игламова и др., народных архитекторов СССР: Р. Исраэлян, Г. Лежава, зарубежных региональных архитекторов: А. Аалто, О. Немейера.

Основой данного исследования явились архивные изыскания: архив «Редких книг и рукописей» в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного Университета (архивный фонд № 20, 36 арх. ед.); архив союза архитекторов РТ, архив музея истории Казанского государственного архитектурно-строительного университета (фонд И.Г. Гайнутдинова), Национальный архив Республики Татарстан; научная библиотека Московского архитектурного института. На основании архивных данных были выявлены осуществленные постройки и проекты И.Г. Гайнутдинова, собран проектный и информативный материал.

Источниками исследования также послужили прижизненные научно-теоретические труды, печатные работы и альбомы проектов архитектора И.Г. Гайнутдинова (40 позиций, представленные в рамках библиографического

6

списка). Наиболее значимыми из них явились: «Деревянное зодчество казанских татар» (1960), «Национальные черты жилища казанских татар» (1975), «Народные традиции в планировке селений казанских татар» (1978), «Сельская усадьба казанских татар середины XIX века» (1983), «Интерьер сельской избы казанских татар XIX века» (1980), где архитектором изучаются принципы построения татарских домов и усадеб, особенности исторического декора, которые позже органично вносятся в спроектированные им жилые и общественные сооружения, формируя основу его творческого метода.

В ходе предварительных архивных изысканий по творческой деятельности И.Г. Гайнутдинова были найдены редкие фотоматериалы, публикации в средствах массовой информации, чертежи, эскизы, выполненные рукой мастера, грамоты, личные письма, протоколы градостроительных советов, биографические документы (представлены в приложениях, том 2). Таким образом, к настоящему времени по теме диссертации накоплен большой фактический материал, освещающий различные стороны творческой деятельности И.Г. Гайнутдинова -проектной, научной, художественной, педагогической.

Диссертационным исследованием выявлено 66 объектов и проектов архитектора И.Г. Гайнутдинова. Из них 38 наименований осуществленных объектов (включая архитектурные памятники): 9 - крупные общественные здания (в т.ч. реставрация своего объекта); 15 - жилых домов; 12 -монументальных памятников и скульптурных композиций; 2 -градостроительных проекта, и 28 неосуществленных проектов архитектора: 13 - проекты крупных общественных зданий; 7 - проекты жилых домов 7 -проекты монументальных памятников.

Исследованием выявлено 40 научных трудов и печатных работ И.Г. Гайнутдинова. Из них: 19 - печатные труды, освещенные различными издательствами, начиная с 1932 года до 1983 (некоторые были опубликованы

после смерти архитектора); 8 - научные работы-рукописи; 13 - статьи, написанные архитектором в различных журналах и газетах (1936-1964 гг.). Объект исследования:

Архитектурно-проектная и научная деятельность выдающегося архитектора Татарстана Исмагила Галеевича Гайнутдинова. Предмет исследования:

Творческий метод архитектора И.Г. Гайнутдинова. Цель исследования:

Особенности творчества И.Г. Гайнутдинова в контексте национально-региональных традиций и его роль в развитии самобытного творчества Татарстана.

Задачи исследования:

- выявить архивные и натурные источники исследования;

- выявить и систематизировать проекты, объекты и научные труды И.Г. Гайнутдинова;

- выявить и проанализировать основные этапы творческого пути архитектора И.Г. Гайнутдинова в контексте тенденций своего времени; составить творческую биографию, изучить сферы его профессиональной деятельности;

- определить роль архитектора И.Г. Гайнутдинова в общем процессе развития архитектуры Татарстана и СССР в 30-60-е годы ХХ века;

- разработать модель творческого метода И.Г. Гайнутдинова. Границы исследования:

Работа ограничивается изучением вопросов профессионального творчества архитектора И.Г. Гайнутдинова и ее связи с практической деятельностью зодчего.

Временные границы - годы творческой жизни архитектора (1931-1977 гг.). Территориальные границы исследования определены географией построек и проектов архитектора, включающих преимущественно Республику Татарстан, г. Москву и некоторые регионы СССР.

8

Методика исследования строится на комплексном анализе, включающем в себя историко-архитектурный, литературный и архивный анализ, методику натурного обследования и сравнительного архитектурно-проектного анализа. Методика исследования включает в себя поиск, систематизацию и архитектурный анализ редких архивных материалов, в результате которых были исследованы:

- данные биографического характера (включая письма, грамоты, удостоверения, характеристики, выписки из протоколов архитектурных советов и заданий на проектирование);

- проектный материал (66 наименований);

- научные и печатные работы (40 наименований).

Творческий метод архитектора исследован в развитии соответственно основным творческим периодам. Исследованием предложена методика анализа реализованных и нереализованных объектов архитектора в контексте с архитектурными процессами своего времени. Выполнена фотофиксация сохранившихся объектов и произведен сопоставительный анализ построенных объектов с их современным состоянием. Источниками исследования являются архивные материалы: проектные чертежи, эскизы, рисунки, архивные фотографии, библиографические изыскания и натурная фотофиксация объектов. В работе использованы материалы библиотек и архивов:

- архив «Редких книг и рукописей» в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета (архивный фонд № 20, 36 арх. ед.);

- архив музея истории Казанского государственного архитектурно-строительного университета (фонд И.Г. Гайнутдинова);

- архив союза архитекторов Республики Татарстан;

- Национальный архив Республики Татарстан;

- архив научной библиотеки Московского архитектурного института (каталог авторефератов).

Научная новизна исследования:

Богатое архитектурное наследие И.Г. Гайнутдинова до сих пор не получило научной оценки. В данном исследовании эта задача ставится впервые, поскольку в настоящее время нет ни одного специального исследования творческой деятельности мастера, а, следовательно, не определена ее значимость для региональной и российской архитектуры. Впервые:

- в научный оборот вводятся новые архивные, аналитические и графические материалы;

- выполнен анализ архитектурных объектов, выявлены особенности творчества Исмагила Галеевича Гайнутдинова, обогащающие картину развития архитектуры России советского периода;

- составлена периодизация профессиональной деятельности архитектора и полная творческая биография;

- составлен полный перечень реализованных и нереализованных архитектурных объектов, выполненных И.Г. Гайнутдиновым лично или в соавторстве с другими архитекторами и полный перечень научных трудов и печатных работ зодчего;

- разработана модель творческого метода архитектора И.Г. Гайнутдинова. Гипотеза исследования:

И.Г. Гайнутдинов является основоположником профессионального изучения архитектурного наследия Татарстана и внедрения его прогрессивных традиций в архитектурную практику, видным советским архитектором, ученым и педагогом, внесшим вклад в развитие многонациональной советской архитектуры, заложившим основы казанской архитектурной школы по подготовке педагогов-исследователей и архитекторов-практиков. Творчество И.Г. Гайнутдинова в контексте архитектурных явлений и персоналий своего времени расширяет и углубляет представление о творческих процессах архитектуры советского периода.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что оно существенно дополняет представление о творческой деятельности ведущих мастеров советской архитектуры 30-60-х годов ХХ века. Материалы исследования могут быть использованы в осуществлении дальнейшего изучения творческого наследия мастеров отечественной архитектуры.

Материалы исследования важны для формирования современной архитектуры Татарстана в контексте региональных традиций и могут быть использованы в реставрации объектов архитектурного наследия региона.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных пособиях, курсах лекций по истории советской архитектуры, курсах регионального блока дисциплин, курсовом и дипломном архитектурном проектировании.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования опубликованы в 7-ми статьях в следующих научных изданиях: «Известия КазГАСУ», информационный научно-практический журнал «Дизайн-Ревю», сборник научных статей «Казанская наука», сборник докладов Международной научно-практической конференции «Духовная жизнь региональных сообществ: история, традиции, современность» и 8-ми тезисах к представленным докладам на Всероссийской конференции по проблемам архитектуры и строительства КазГАСУ (2011-2018 гг.).

Материалы исследований внедрены в программу учебного процесса КГАСУ:

- в рамках лекций и практических занятий по курсу «Эстетика архитектуры и дизайна»;

- в форме проектной практики студентов архитектурного факультета КГАСУ в рамках республиканской программы «Ямьле Ил»;

- в форме заданий на курсовое и дипломное проектирование студентов архитектурного факультета;

Материалы исследования были внедрены в дипломные проекты (2015-2018 гг.) по регионально-национальной проблематике г. Казани и г. Баку («Архитектурный колледж имени И.Г. Гайнутдинова», «Многофункциональный жилой комплекс Мирас», «Коттеджный поселок в г. Казань», «Жилой комплекс «Бахаус» в г. Баку»), выполненные под личным руководством автора, и в реальные проекты по программе «Ямьле Ил», связанные с разработкой проектов реконструкции муниципальных центров и малых городов (г. Заинск, г. Тетюши, г. Зелено дольск). Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из двух томов. Первый том (173 стр.) состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка. Второй том (115 стр.) состоит из иллюстративного приложения в виде табличных материалов и обработанных источников исследования. На защиту выносятся следующие положения:

- периодизация архитектурно-проектной деятельности и формирование творческих принципов и воззрений И.Г. Гайнутдинова;

- авторская методика исследования творчества архитектора;

- модель творческого метода архитектора И.Г. Гайнутдинова.

«Теперь уже, спустя более 3,5 десятков лет труда, считаю со дня окончания ВУЗа - я законно могу гордиться, что в меру моих сил и возможностей положил начало профессиональному изучению архитектурного наследия своего народа в Татарии и к широкому исполнению его прогрессивных народных традиций и форм в современной архитектурной практике Татарской АССР, тем самым дав как бы начало становлению этого культурного явления в республике. И до конца настоящих дней своей жизни, я все свое творчество посвятил этой благородной цели - считая народность в архитектуре как в любом другом виде искусства -одним из важнейших условий для создания полноценного современного произведения. Народность в современной архитектуре - это не механическое подражание, перенесение и использование каких-то изобразительных средств, мотивов, созданных народом в виде орнаментов или других форм в своем произведении. Наоборот, оно объясняет глубокое осмысливание произведения с точки зрения использования традиционных приемов, композиции и форм, которые народ выработал и выкристаллизовал веками, исходя из местных конкретных условий природы, климата и обычаев...»

(И.Г. Гайнутдинов, из автобиографических сведений из архива «Редких книг и рукописей» Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского КГУ)

Глава 1. Предпосылки исследования творчества архитектора И.Г. Гайнутдинова

1.1 Характеристика источников исследования

Источники по теме исследования делятся на несколько блоков: первичные (архивные материалы, архитектурные проекты, натурные обследования); вторичные (библиографические). Архитектурно-проектная и научная деятельность И.Г. Гайнутдинова, его творческая биография на настоящий момент времени остается малоизученной, поэтому важной составляющей для настоящего исследования является сбор и анализ архивного материала, который позволит ввести в научный оборот большой пласт материалов.

Архивные исследования позволили:

- составить полную творческую биографию архитектора;

- выявить ранее неизвестные объекты архитектора;

- составить полный перечень реализованных и нереализованных объектов зодчего, систематизировать их и произвести комплексный анализ;

- выявить научные труды и печатные работы архитектора и составить их полный перечень;

- выявить иные сферы деятельности (педагогическую, художественную).

Исследования проводились в следующих архивах: архив «Редких книг и рукописей» в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета (архивный фонд № 20, 36 арх. ед.); архив музея истории Казанского государственного архитектурно-строительного университета (фонд архитектора И.Г. Гайнутдинова); Национальный архив Республики Татарстан; архив научной библиотеки Московского архитектурного института.

Архив «Редких книг и рукописей» в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета (архивный фонд № 20, 36 арх. ед.) представляет особый интерес, поскольку полностью посвящен профессиональной деятельности зодчего. Его документы не привлекались исследователями. Исследованием выявлено 10 архивных единиц биографического характера: биографические материалы 1934-1971 гг. (80 л.), личные документы 1931-1967 гг. (61 л.), биография работ и отзывы о деятельности 1965-1967 гг. (49 л.), письма разных лиц к И.Г. Гайнутдинову (130 л.), черновики писем И.Г. Гайнутдинова (28 л.), газетные статьи и заметки о работах И.Г. Гайнутдинова 1935-1971 гг. (48 л.); 16 архивных единиц проектного характера: 9 архивных единиц - по театру оперы и балета имени М. Джалиля в Казани (письма и телеграммы о строительстве театра (104 л.), официальные материалы о строительстве театра 1948-1969 гг. (140 л.), пояснительная записка к проекту (7 л.), фотографический материал (20 л.), чертежный материал (98 л.)), 7 архивных единиц - по другим объектам архитектора; 5 архивных единиц научного характера (публикации работ архитектора, отзывы, рецензии); 2 архивные единицы - материал о живописных выставках архитектора (29 л.).

В составе архива имеются личные документы автобиографического характера, характеристики архитектора, фотокопии и подлинники почетных грамот и дипломов, письма к И.Г. Гайнутдинову известных деятелей культуры: Е. Копец, Л. Ельковича, Б. Урманче, В. Егерева, П. Дульского и других, каталоги и материалы выставок произведений И.Г. Гайнутдинова, официальные материалы о строительстве театра оперы и балета имени М. Джалиля в Казани, стенограммы протоколов заседаний архитектурных советов, подлинные чертежи и эскизы его проектов (приложения, таблицы 1.6 - 1.10). Ряд материалов раскрывает такие малоизвестные страницы творчества архитектора, как эскизы программы Декады татарского искусства и литературы в Москве, авторская переписка и т.д.

Архив музея истории Казанского государственного архитектурно-Строителъного Университета (фонд архитектора И.Г. Гайнутдинова) содержит материалы преимущественно о художественной деятельности архитектора (приложение, таблица 2.25), фотографический материал проектов сельских жилых домов и сельских отделений связи, его личные фотографии.

В архиве союза архитекторов РТ найдены альбомы проектов казанских архитекторов советского периода, современников И.Г. Гайнутдинова, некоторые совместные проекты, сделанные в рамках мастерской Казгорисполкома в ранний период творчества зодчего. Национальный архив Республики Татарстан использовался для уточнения чертежей и адресов натурных объектов архитектора.

Архив научной библиотеки Московского архитектурного института позволил выявить 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры под научным руководством И.Г. Гайнутдинова: «Архитектура кинотеатров малой и средней вместимости для условий Узбекистана» (Х.М. Убайдуллаев, 1967); «Архитектурно-планировочное решение общественных комплексов в связи с организацией движения пешеходов» (О.Н.

Нахуцришвили, 1970); «Синтетические пленочные материалы в архитектуре интерьера концертных залов» (Э.Н. Агишева, 1970).

Натурное обследование архитектурного наследия И.Г. Гайнутдинова происходило:

- визуально (что позволило определить физическое состояние здания, выявить его функциональное назначение на текущее время, оценить степень переустройства объекта);

- с помощью фотофиксации (что позволило зафиксировать натурные объекты, детали фасадов и интерьеров на текущий момент времени и сравнить их с историческими эскизами и фотографиями).

Библиографические источники по теме исследования делятся на несколько блоков и включают в себя:

- Материал по теории и истории советской архитектуры, раскрывающий социально-экономические условия (как фактор формирования среды и направленности творческого процесса) и идеологию в профессиональных кругах в данную историческую эпоху. Источниками исследования послужили труды: Б.Г. Бархина «Мастера советской архитектуры об архитектуре», И.А. Бондаренко «О многообразии проявлений преемственности в истории градостроительства», А.В. Бунина, Т.Ф. Саваренской «История градостроительного искусства», А.И. Некрасова «Теория архитектуры», И.А. Азизян «Многоаспектность взаимных влияний искусств в культуре и архитектуре», А.В. Иконникова «Архитектура ХХ века. Утопии и реальность», Ю.Л. Косенковой «Советский город 1940-х -первой половины 1950-х годов», «Архитектура сталинской эпохи: Опыт исторического осмысления», в том числе по истории архитектуры Казани: В.П. Остроумова «Казань. Очерки по истории города и его архитектуры», Н.Ф. Калинина «Казань. Исторический очерк», С.П. Саначина «Экскурс в архитектурную жизнь советской Казани».

- Материал о национально-региональных традициях в архитектуре.

Источниками исследования послужили труды: Ю.С. Яралова «Национальное

16

и интернациональное в советской архитектуре», С.О. Хан-Магомедова «О национальных особенностях архитектуры», Л.М. Бабаяна «Национальное своеобразие архитектуры на современном этапе», А.С. Косинского «В поисках национального своеобразия», И.В. Смекалова, С.Г. Шлеюк «Стилизация и интерпритация стиля в провинции», и о национально-региональных традициях архитектуры Татарстана (раскрывающий накопленную информацию опыта региона): Ф.Х. Валеева «Орнамент казанских татар», Н.И. Воробьева «Жилища и поселениия казанских татар Арского района ТАССР», «Материальная культура казанских татар», «Казанские татары», П.М. Дульского «Искусство казанских татар», В.В. Егерева «Самобытное расселение народностей Казанского края», И.Г. Гайнутдинова «Национальные черты жилища казанских татар», «Народные традиции в планировке селений казанских татар», «Сельская усадьба казанских татар середины Х1Х века», «К вопросу об архитектуре памятников древнего Болгара», С.С. Айдарова «Концепция отражения «духа места» в архитектуре национальной Республики Татарстан», А.Х. Халикова «История изучения Билярского городища», Г.Н. Айдаровой-Волковой «Архитектурная культура Среднего Поволжья ХУ1-Х1Х веков», Х.Г. Надыровой «Особенности архитектурно-пространственной организации селений поволжских татар конца XVIII - начала XX веков» и др.