Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И. Качалова как феномен театральной культуры Казани на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Копылов Роман Сергеевич

  • Копылов Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Копылов Роман Сергеевич. Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И. Качалова как феномен театральной культуры Казани на рубеже XX-XXI вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2024. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылов Роман Сергеевич

Введение

Глава 1. Русский театр в Казани как феномен театральной культуры (XVIII-XX вв.)

1.1. Этапы развития Казанского русского драматического театра (XVIII -начало XXI вв.): вопросы периодизации

1.2. Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова в эпоху экономических и социальных потрясений конца 1980-х-1990-х гг

Глава 2. Особенности развития Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова в начале XXI в

2.1. Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова в контексте общественной и культурной жизни Казани в начале XXI в

2.2. Репертуарная политика Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова в начале XXI в

2.3. Роль личности в истории Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова в начале XXI в.: творческая биография Александра Славутского

Глава 3. Театральное наследие Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова как важная составляющая театральной культуры Казани

3.1. Сохранение исторического облика здания Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова при комплексной реновации памятника истории и культуры Республики Татарстан

3.2. Сохранение и популяризация театрального наследия Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова: история и современность

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И. Качалова как феномен театральной культуры Казани на рубеже XX-XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российский театр оказал значительное влияние на мировую художественную культуру, на протяжении своей истории создавал подлинные шедевры и оставил современному обществу богатейшее духовное и материальное наследие. В общем контексте отечественной театральной истории Казанский русский театр сыграл весьма значимую роль, подарив выдающихся деятелей, без которых невозможно представить облик современной российской сцены.

Сегодня, когда происходят изменения в общественно-политической, экономической, культурной жизни, особо противоречиво и неоднозначно развивается художественная культура. Усиливается роль массовых медиа, возникают вторичные культурные продукты, а общество все чаще задается вопросами о собственных ценностных ориентирах, традициях, духовности, идеалах. Происходящие процессы трансформации в таком необычно широком диапазоне социокультурного пространства представляются важными для изучения театра как важнейшего культурного института России.

Русский профессиональный театр в Казани можно считать своего рода феноменом театральной культуры города. В XIX в. он в известной мере повлиял на татарскую литературу и драматургию, на становление татарского театрального искусства, возникновение специализированных театров для детей, оказал воздействие на развитие музыкальной культуры города и организацию в Казани постоянного оперного театра1. Казанский театр во многом определял уровень развития театральной культуры российской провинции, становился «кузницей» кадров для столичных театров.

Писатель С.Т. Аксаков, будучи в начале XIX столетия в годы антрепризы П.П. Есипова студентом Казанского университета, писал: «Казань имела

1 Крути И.А. Русский театр в Казани. 1958. С.176; Игламов Р.М. Испытание временем. Казань: Отечество, 2007. С. 20.

замечательный театр тогда, когда губернских театров, и то весьма плохих, в целой России было очень мало»2.

Безусловно, в развитии русского профессионального театра в Казани и других театрах в крупнейших культурных центрах России были схожие аспекты. Когда в Казани в 1791 г. возник публичный театр, драма уже несколько лет существовала в Ярославле, Калуге, Тамбове, Воронеже, Харькове. Однако здесь важно отметить специфику, характерную для Волго-Камского региона. Казань на протяжении XIX и XX столетий являлась крупным экономическим, промышленным, научным центром региона. Наряду с этими факторами, особое развитие театра в Казани было связано с особенностью самого города. Казань, в отличие от многих других провинциальных городов прежде всего в силу национальной специфики региона, имела свои культурные традиции и ценности. Казань «взрастила» целые поколения выдающихся деятелей науки и культуры. В начале XIX в. этому способствовал открывшийся университет. Позже Казанский театр, который к концу XIX столетия возглавил список крупнейших и старейших провинциальных театров России, а его славу составили такие имена, как М.С. Щепкин, П.М. Садовский, П.С. Мочалов, А.Е Мартынов, П.М. Медведев, М.М. Бородай, Н.И. Собольщиков-Самарин, П.А. Стрепетова, М.Г.Савина, А.П. Ленский, В.Н. Давыдов, К.А. Варламов, В.И. Качалов, А.И. Каширин.

После революции Казанский драматический театр был вынужден оправляться от пережитых потрясений, а уже к середине XX в. вновь встал в один ряд с лучшими театральными коллективами страны.

Советский театр стал уникальным примером в мировой художественной истории. Государство взяло на себя полное обеспечение театров. Распад СССР и как следствие смена политического и экономического строя в России отразились на культурной жизни в целом, и на Казанском театре им. В.И. Качалова в частности. К этому времени в стране уже была создана мощная система репертуарных театров. И хотя большинство из них оставались государственными,

2 Аксаков С.Т. Собрание сочинений. М., 1955. Т. 2. С. 338.

процесс коммерциализации так или иначе захватил и это непростое зрелищное производство.

Когда коренным образом изменилась политическая, экономическая, социокультурная ситуация в республике и стране, КАРБДТ им. В.И. Качалова, оставаясь главным русским драматическим театром Татарстана, носителем мощной театральной традиции, богатейшей истории, во всем многообразии массовой культуры и развлекательной индустрии, не только не потерял своей творческой индивидуальности, но и остался центром русской культуры в многонациональном регионе, а по сути феноменом театральной культуры города, востребованным и интересным современному зрителю.

В новом контексте капиталистической России, в условиях конкурирующего рынка услуг сферы культуры, КАРБДТ им. В.И. Качалова продолжал транслировать в своем искусстве духовные традиционные ориентиры прошлого, идеалы гуманизма и ценности российской культуры.

К началу 2000-х гг. наметился важный этап творческого подъема и развития КАРБДТ им. В.И. Качалова. Репертуар состоял из спектаклей по драматургии мировой и русской классики. Коренным образом изменились эстетика и стилистика оформления спектаклей, манера сценического существования актеров. Основу труппы составили выпускники двух актерских курсов РАТИ (ГИТИС), обучавшихся на базе театра. Проведенная реконструкция театра увеличила площадь здания в два раза, и сегодня театральный комплекс Качаловского включает в себя основную историческую и малую камерную сцены, репетиционные залы, новые мастерские и цеха. Открыт Театральный музей, потребность в котором давно ощущалась в сложившейся быстро развивающейся социокультурной действительности города. Театром проводятся выставочные проекты, читки, круглые столы и семинары. Учрежден Качаловский театральный фестиваль.

Актуальность темы определяется недостаточной изученностью

Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова как феномена театральной культуры Казани на рубеже XX-XXI вв. На

данный момент возникает необходимость в изучении и анализе деятельности КАРБДТ им. В.И. Качалова в новых общественно-политических, экономических условиях постсоветского и современного этапа истории России, а также в связи с быстро меняющейся социокультурной действительностью Казани, отказом от прежних идеологических догм, переосмыслением духовных ценностей, усилением роли масс-медиа в жизни общества. Кроме того, творческий взлет одного из старейших и крупнейших театров России периода конца 1990-х - начала 2000-х гг. -еще один повод для исследования.

Историографию вопроса следует разделить на две группы: к первой отнесем исследования по теоретическим и практическим проблемам художественной культуры в целом и истории отечественного театра в частности, ко второй группе отнесем работы, посвященные кругу проблем по региональной истории театральной культуры.

Первая группа. Исследователи, в числе которых назовем имена В.В. Налимова, Н.А. Хренова, К.Э. Разлогова, анализируют в своих работах

" 3

российскую культуру, перспективы и тенденции ее развития3.

Известный театровед, доктор искусствоведения, профессор В.Н. Дмитриевский поднимает в своих работах комплекс вопросов, связанных с развитием российского театра. В фундаментальной работе «Социальное функционирование театра и проблемы современной культурной политики» он рассматривает феномен театра как важный социальный и культурный институт4.

Роль театра в культурной и общественной жизни России на рубеже XX-XXI вв. рассматривается А.В. Висловой в работе «Русский театр на сломе эпох.

3 Хренов Н.А. Культурологический аспект художественного процесса XX века // Современное искусствознание. Методологические проблемы. М., 1994. С. 69-88; Хренов Н.А. Логика теоретической рефлексии об искусстве XX века: постмодернистская парадигма // Теория художественной культуры. М., 2000. Вып. 4. С. 17-21; Хренов Н.А. Культура в эпоху социального хаоса. М.: Едиториал УРСС, 2002; Налимов В.В. Критика исторической эпохи: смены культуры в XXI веке // Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: материалы Междунар. конф. М., 1997. Т. 4. Кн. 2. С. 32-39.; Разлогов К.Э. Теоретическая культурология. М., 2005.

4 Дмитриевский В.Н. Социальное функционирование театра и проблемы современной культурной политики. М. , 2000.

Рубеж XX-XXI веков»5. Автор выделяет художественные ориентиры и их эволюцию от модернизма к постмодернизму в сложном процессе внутренней трансформации классической эстетики. Анализирует генезис современного театрального и культурного языка. Исследует проблему роли театра в контексте мировоззренческих проблем, поиска новых основ культурной идентичности в условиях глобализации.

Работа известного театроведа А.В. Барташевича посвящена судьбе отечественного театра в условиях современной культурной реальности России6. В своей работе он поднимает многие вопросы по развитию театрального искусства и сценической жизни начала XXI столетия в России.

Формы организации современного театрального процесса рассматриваются в диссертации А.Е. Князевой7. Театрально-эстетические тенденции исследуются в отдельных публикациях театральными критиками Н.Ю. Казьминой, П.А. Рудневым8.

Некоторые теоретические стороны вопросов по истории театральной культуры в постсоветский период затронуты в посвященной провинциальным театрам Дальнего Востока России работе Э.В. Осиповой9.

Интересной работой представляется сборник статей и аналитических материалов Е.А. Левшиной. Сборник посвящен анализу взаимоотношений государства и театра, театральной реформе в России, инновационным процессам в современном отечественном театре10. Важный труд по истории театра рубежа XX-XXI вв. - дисертационное исследование Н.Л. Фроловой «Российский репертуарный

5 Вислова А.В. Русский театр на сломе эпох. Рубеж ХХ-ХХ1 веков. М., 2009.

6 Барташевич А.В. Театральные хроники: начало двадцать первого века. М., 2013.

7 Князева А.Е. Продюсерский проект и проблемы его продвижения в современном театральном процессе в России : дис. ...канд. искус. М., 2018.

8 Казьмина Н. Другие. Режиссеры и их спектакли. М., 2019; Руднев П.А. Ложный термин «антреприза» // Взгляд: сайт URL:https://vz.ru/columns/2007/6/27/89982.html (дата обращения : 11.09.2023).

9 Осипова Э.В. История театральной культуры Дальнего Востока России (вторая половина 1980-х - начало 2000-х гг.) : дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 2012.

10 Левшина Е.А. Летопись театрального дела рубежа веков 1975-2005 / сост. Н.С. Зыкова. СПб.: Сильван, 1955.

драматический театр в условиях современной социокультурной ситуации: организационно-творческие аспекты»11.

По истории русского театра ценны работы Б.Н. Асеевой, В.Н. Всеволодского-Гернгросса, И.Ф. Петровской, В.А. Максимова, К.Л. Рудницкого, Ю.А. Дмитриева, Е.Г. Холодова, С.С. Данилова12.

Вторая группа. Работ по вопросам театральной культуры Казани, связанных с постсоветским и современным этапом развития театра не так много, чего, в свою очередь, нельзя сказать о работах, посвященных истории театра XIX и XX вв.

К истории возникновения и развития театра в городе историки обращались как в дореволюционный, так и в советский и постсоветский периоды. Вторую группу работ можно разделить на три этапа: первый - историография до первой четверти ХХ в.; второй - историография второй половины 1920-х - начала 1990-х гг.; третий этап - 1990-е гг. - настоящее время.

Первый этап. Одно из первых исследований по истории театра проведено выпускником Казанского университета А.И. Артемьевым. В 1849-1852 гг. А.И. Артемьев работал редактором газеты «Прибавление к Казанским губернским ведомостям». В статье он пишет о театре, организованном при Императорской Казанской гимназии, об учреждении первого публичного театра в городе казанским губернатором князем С.М. Баратаевым, о крепостном театре помещика П.П. Есипова13.

В 1867 г. редактор газеты «Справочный листок города Казани» С.М. Шпилевский опубликовал серию очерков «История казанского театра», которые состояли из двух глав: I. XVIII столетие. Театральные представления в

11 Фролова Н.Л. Российский репертуарный драматический театр в условиях современной социокультурной ситуации: организационно-творческие аспекты: дис. ...канд. искус. М., 2017.

12 Асеев Б.Н. Русский драматический театр. ХVII- ХVШ вв. М., 1958.; Всеволодский-Гернгросс В.Н. Русский театр. От истоков до середины ХVШ в. М., 1957; Всеволодский-Гернгросс В.Н. Русский театр второй половины ХVШ века. М., 1960; Максимова В. И рождается чудо спектакля. М., 1980.; Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России. Вторая половина XIX века. Л., 1979; Рудницкий К.Л., Дмитриев Ю.А. История советского драматического театра. М., 19841987; Холодов Е.Г. История русского драматического театра: в 7 т. / под. ред. Е. Г. Холодова и др. М., 1987; Данилов С.С. Очерки по истории русского драматического театра. М., 1948.

13 Казанские губернские ведомости. 1849. № 40, часть неофициальная. С. 379-384.

гимназии. Публичный театр князя Баратаева; II. Театр П.П. Есипова от 1798 до 1815 гг.14 В очерках излагался известный к тому времени фактический материал о возникновении театральных представлений в Казани в XVIII в. и о создании в городе первого публичного театра. Позже П. Васильевым была опубликована статья «Материалы для истории Казанского театра (1851- 1859 гг.)». В этой работе проводится анализ деятельности российского антрепренера П.М. Медведева. Статьи эти основывались на воспоминаниях современников. Именно они послужили в известной мере тому, что официальной датой возникновения в городе театра стал считаться 1791 г.

К 100-летию Казанского театра, в 1891 г., к вопросам театральной истории обращается известный историк, краевед, профессор, а впоследствии ректор Казанского университета Н.П. Загоскин. В газете «Казанские вести» в период с 1890-1892 гг. он публикует серию статей под общим названием «Театр в Казани (Исторический очерк)»15. В шести главах Н.П.Загоскин представляет театральную историю, начиная с первых в Казани театральных представлений, с 1728 до 1830-х гг. В это время выходит также цикл статей в «Волжском вестнике», где публикуются его работы о истории театра под общим названием «Казанская старина: очерки города Казани и казанской жизни в 40-х гг.». Возникновение в Казани театра и первый этап его развития в начале XIX в. до сих пор остаются наиболее сложными в плане изучения, в силу, прежде всего, несохранившихся документальных источников. Крупные пожары 1815 и 1842 гг. в городе уничтожили местные архивы.

К известным по предшествующим публикациям сведениям Н.П. Загоскин добавляет ряд новых свидетельств, подробно анализируя их достоверность. Активнейшим образом он пользуется воспоминаниями С.Т. Аксакова, некогда ученика Казанской гимназии и студента университета. Подробнейший анализ сохранившихся к тому времени свидетельств, сделанный им на страницах газеты, делает эту серию очерков и на сегодня наиболее значительным и достоверным

14 Справочный листок города Казани. 1867. № 9.

15 Казанские вести. 1891. № 349, 353, 354; 1892. № 362, 364, 370, 388, 382.

документальным памятником наших знаний о начальном периоде истории Казанского театра. Н.П. Загоскин был первым, кто обращается к изучению театра с социальной точки зрения. Им была высказана мысль о необходимости поддержки театрального искусства государством.

Сохранились статьи в периодической печати о театре современников Н.П. Загоскина - Н.Я. Агафонова, Н.Ф. Юшкова, П.Д. Боборыкина, С.А. Гацис-ского, Д.А. Корсакова, Н.Н. Булича16.

Второй этап. Одним из фундаментальных трудов, который посвящен дореволюционному театру, стала работа «Русский театр в Казани» московского историка И.А. Крути17. В монографии, выпущенной в 1958 г., им была предпринята попытка проследить театральную историю одного города как отражение на провинциальной сцене общих процессов становления и развития русского театра. Работа охватывает период с начала 1720-х до начала 1900-х гг.

В конце советской эпохи, в начале 1990-х гг., опубликовано исследование И.Г. Ингвара. Он был непосредственным участником театральной жизни Татарстана. Начинал свой творческий путь еще в 1920-е гг. актером в Мастерской театральных зрелищ КЭМСТ (Конструктивизм, мастерство, театральность, современность), которая существовала в Казани после революции. Позже работал в Казанском Большом драматическом и Чистопольском театрах. Снова вернувшись в Казанский БДТ уже в качестве заведующего литературной частью, стал тем, кто, кроме духовной памяти, сберег материальную, основав в 1973 г. музей театра и собрав в нем уникальную коллекцию, которая требовала осмысления. К тому моменту не было ни одной работы, кроме монографии И.А. Крути, по истории Казанского театра. Понимая всю сложность и ответственность задачи, которая перед ним стояла, И.Г. Ингвар привлек в качестве соавтора театроведа И.И. Илялову - автора рецензий на спектакли КБДТ им. В.И. Качалова. Их совместная монография «Русский театр в Казани» вышла к 200-летию театра в

16 Юшков Н.Ф. К истории русской сцены: Е.Б. Пиунова-Шмидгоф в своих и чужих воспоминаниях. Казань, С.189; Боборыкин П.Д. За полвека: мои воспоминания. М., 1929; Булич К.Н. Из записок 1828-1846 гг. // Вестник Европы. СПб., 1903. Авг.

17 Крути И.А. Русский театр в Казани. М.,1958.

1991 г. и как бы продолжала рассказ И.А. Крути18. Подробное описаний событий, участником которых был один из авторов, эмоциональность в повествовании делают эту работу ценным источником по истории Казанского Советского Большого драматического театра. Несколькими годами ранее, в 1989 г., выпущена «Казанская театральная лениниана» И.Г. Ингвара, рассказывающая о спектаклях театра, связанных с образом В.И. Ленина.

Третий этап характеризуется исследованиями Ю.А. Благова. Актер, режиссер и историк по профессии, с 1993 г. заведующий музеем КАРБДТ им. В.И. Качалова, он по вопросам театральной истории города издал множество книг и статей. Им была выпущена серия монографий «Жизнь замечательных людей в Казани», посвященная выдающимся качаловцам. В 2000 г. вышла первая работа к 100-летию со дня рождения главного художника Казанского БДТ в 1940-1970-е гг., заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника ТАССР В.С. Никитина19. В 2001 г. издана книга «Кешнер и Ко. История одной семьи», рассказывающая о творчестве народного артиста России и Татарстана В.В. Кешнера20. Работа основана на архивных документах и воспоминаниях артиста.

Особый интерес вызывает подготовленный к 200-летию Казанского университета труд Ю.А. Благова21. Крепкими узами была связана его деятельность с основателем музея Казанского университета С.В. Писаревой. В работе «В содружестве с Мельпоменой» автор обращает внимание на взаимосвязь казанского театра и университета, так или иначе влиявших на культурную и духовную жизнь всего Поволжья.

Позже Ю.А. Благовым выпущены работы, рассказывающие о творчестве известных антрепренеров Казанского городского театра П.М. Медведеве и

18 Ингвар И.Г., Илялова И.И. Русский театр в Казани: советский период. Казань, 1991.

19 Благов Ю.А. Казанский сын саратовского цехового: народный художник ТАССР В.С. Никитин. Казань, 2000.

20 Его же. Кешнер и Ко. История одной семьи. Казань, 2001.

21 Его же. В содружестве с Мельпоменой: Казанский университет и театр: к истории взаимосвязей. Казань, 2003.

Н.И. Собольщикове-Самарине22. В 2006 г. выходит книга Ю.А. Благова «Казанский помещик Александр Каширин» - об одном из крупнейших артистов российской периферии, чье творчество оказало значительное влияние на актеров Казанского городского театра конца XIX - начала XX вв., в том числе на профессиональный актерский путь В.И. Качалова23. Итогом этой серии стала вышедшая в 2008 г. работа «Качалов и качаловцы»24, где освещается творческая биография крупнейших артистов КБДТ им. В.И. Качалова, а также казанский период творчества В.И. Качалова.

В 2012 г. Ю.А. Благов представил книгу, в которой дал краткое изложение основных этапов возникновения и развития истории русского театра в Казани25. Итогом его многолетней научной деятельности по истории театра стала защищенная в 2014 г. кандидатская диссертация на тему «Казанский русский драматический театр в общественной и культурной жизни Казани XX века» и выпущенная уже после ухода из жизни автора в 2019 г. монография на ее основе26.

Отметим, что в работе Ю.А. Благов рассматривает историю Казанского театра им. В.И. Качалова прежде всего не на основе творческих биографий театральных деятелей и анализе поставленных спектаклей, а на основе обширных документальных источников, представляющих деятельность театра в разных аспектах, не только творческом, но и правовом, коммерческом. При этом Ю.А. Благов выдвигает общественный аспект деятельности театра на первый план. Отличающаяся глубиной и последовательностью изложения материала работа ограничивается 2000 годом.

В нашем исследовании анализ истории театра базируется на изучении конкретных творческих персоналий, которые стояли во главе театрального

22 Его же. Казанская антреприза Собольщикова-Самарина. Казань, 2004; Его же. Получил прозвище Казанский. (Петр Медведев и казанский театр во второй половине XIX века). Казань, 2001.

23 Благов Ю.А. Казанский помещик - Александр Каширин. Казань, 2006.

24 Его же. Качалов и качаловцы. Казань, 2008.

25 Его же. Казанский Большой драматический театр имени В.И. Качалова: краткий исторический очерк. Казань, 2012.

26 Его же. Очерки истории Казанского русского драматического театра XX в. М., 2019.

процесса и, в свою очередь, формировали творческий коллектив, репертуарную политику театра, и непосредственно влияли на его деятельность.

В последнее время опубликованы отдельные работы по драматургии на сцене Казанского БДТ им. В.И. Качалова преподавателей университета, среди которых отметим коллективную монографию: «Мировая классика на провинци-

" 27

альной сцене»27.

Развитие театрально-декорационного искусства Татарстана на примере татарского театра рассматривается в докторской диссертации Р.Р. Султановой28. В работе отражены в том числе и общие процессы татарстанской сценографии на протяжении всего XX и начала XXI вв., что представляет для нас интерес с точки зрения тенденций развития, связанных с постановочной культурой театров Казани. Кроме того, ряд статей Р.Р. Султановой посвящен сценографии Казанского театра им. В.И. Качалова. К театральной истории обращаются исследователи на стыке наук. В кандидатской диссертации А.А. Ершовой один из разделов посвящен спектаклям Казанского городского театра конца XIX - начала XX вв., поставленным по пьесам А.П. Чехова29. Автор указывает на роль Казанского городского театра в становлении литературной репутации А.П. Чехова как драматурга.

Особенности творческого и театрального наследия Казани рассматривает в кандидатской диссертации А.К. Ярмухаметова30. В работе отражены теоретические вопросы по сохранению отечественного театрального наследия, а также анализируется состояние музейных коллекций театров Казани и история их создания.

27 Мировая классика на провинциальной сцене: русские и татарские театры Казани за два столетия / О.О. Несмелова, В.Б. Шамина, Е.Н. Шевченко и др. Казань, 2018.

28 Султанова Р.Р. Сценография Татарского театра: основные этапы и закономерности развития (XX - начало XXI в.) : дис. ...докт. искусс. М., 2018; Ее же. Сценография татарского театра: основные этапы и закономерности развития (XX - начало XXI в.) Казань: Казанская недвижимость, 2019.

29 Ершова А.А. А.П. Чехов в оценке Казанской критики и литературоведения конца Х1Х-начало XX веков : дис. .канд. филол. наук. Казань, 2016.

30 Ярмухаметова А.К. Исторический опыт сохранения театрального наследия в музейных коллекциях Казани (XX- начало XXI) : дис. .канд. ист. наук. Казань, 2013.

В кандидатской и докторской диссертациях Г.Р. Назиповой решаются вопросы, связанные с развитием и становлением музейной сети Казани31. К.А. Руденко и Р.М. Валеев рассматривают проблемы музейного дела и сохранения театрального наследия Татарстана32.

Рассмотренные исследования далеко не исчерпали тему Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова как феномена театральной культуры Казани рубежа XX-XXI вв.

Степень изученности темы исследования. Исследования, посвященные истории русского театра рубежа XX-XXI вв., рассматривают преимущественно столичные театры Москвы и Санкт-Петербурга и их деятелей. Изучение Казанского театра им. В.И. Качалова периода рубежа XX-XXI вв. проводится впервые и дополняет общую картину научного знания об историческом процессе отечественной театральной культуры постсоветского и современного этапа развития.

Обзор историографии демонстрирует, что научные интересы большинства авторов обращены к истории Казанского театра XIX и XX вв. По вполне понятным причинам постсоветский и современный периоды развития КАРБДТ им. В.И. Качалова практически не исследованы. Не охвачены основные исторические события рубежа XX-XXI вв., связанные с театром и его деятельностью. В числе важных сюжетов, не привлекших внимание исследователей, творческая биография А.Я. Славутского - одного из крупнейших российских режиссеров, народного

31 Назипова Г.Р. Казанский городской музей и его роль в культурной жизни Волжско-Камского края (конец XIX - начало XX вв.) : дис. .канд. ист. наук. Казань, 1991; Её же. Казанский университет и музей: проблема культурного взаимодействия (XIX - начало XX вв.) : дис. .д-ра ист. наук. Казань, 2009.

32 Руденко К.А. Театр и музей: новый взгляд на старые вещи // Театр - музыка - кино. Исследования. Критика. Методология. Вып.1 /сост., ред. Р.Р. Тазетдинова. Казань: Медицина, 2016. С. 24-57; Руденко К.А. Этюды по музейной антропологии. Казань, 2017; Валеев Р.М. Историко-культурное наследие Республики Татарстан (тенденции развития и опыт исследования, сохранения, реставрации и использования в последней четверти XX века). Казань, 2007; Валеев Р.М. К проблеме соотношений традиционного и инновационного подходов в решении вопросов сохранения культурного наследия // Вестн. Казан. гос. ун-та культуры и искусств. 2010. № 4. С.46-50.; Валеев Р.М. Культура и искусство Татарстана на рубеже тысячелетий. Основные тенденции развития в 90-е годы XX-начало XXI века. Казань, 2008.