Историческое сознание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Каменская, Рината Александровна

  • Каменская, Рината Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 119
Каменская, Рината Александровна. Историческое сознание: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Каменская, Рината Александровна

Введение

Глава I. Сущность и структура исторического сознания

Глава II. Форма исторического сознания

Глава III. Обыденный и теоретический уровни исторического сознания

Глава IV. Историческое сознание в контексте российской действительности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческое сознание»

Актуальность темы исследования

Социо-культурная динамика современного мира, противоречивость в эволюции ментальных установок, негативные тенденции в духовном развитии, - все эти процессы усиливают интерес к исследованию не только перспектив развития человечества, но и к его истории, историческим ценностям. Одной из таких проблем является проблема генезиса исторического сознания. Эта проблема приобретает особую значимость для российского общества, переживающего глубокий системный кризис, который все глубже охватывает и духовные основы жизнедеятельности человека. Существенно деформировано и историческое сознание, следовательно, и способность самоопределения на шкале времени в мировой истории и в современном социальном пространстве.

Современная ситуация ставит под вопрос само существование исторического сознания, особенно на индивидуально-личностном уровне. Все это выдвигает задачу дальнейшего исследования сущности и значимости исторического сознания, его структуры, механизма формирования, закономерностей функционирования.

Понятие " кризис культуры " прочно вошло в духовную жизнь общества. Переоценка ценностей - явление, свойственное каждому новому поколению людей. Но в XX столетии трансформация жизненных установок и ориентиров сопровождается переосмыслением, казалось бы, вечных ценностей . XX век вновь поставил вопрос о сути истории, о природе самого феномена историчности. Динамизм социальных процессов , рост межнациональных конфликтов и , одновременно , превращение национальной и региональной истории во всемирную актуализировали проблему смысла истории . Понять социально-психологическую, ценностную сущность исторического процесса невозможно, элиминируя социопознавательную деятельность общества, субъекта истории.

Неопределенность и многозначность понятия "историческое сознание" представляет определенную сложность для его анализа. Трудность состоит в отсутствии общей концептуальной основы решения этой проблемы, определения временных характеристик, содержания, "пределов" данного духовного феномена. В этих условиях представляется наиболее адекватным использование философских методов анализа исторических явлений и процессов. Такой подход позволяет дать не только объяснение сущности многообразных форм исторического сознания, но и показать его роль в системе общественного сознания.

Актуальность исследованию исторического сознания придает переориентация самого исторического познания, отказ от одностороннего сосредоточения на экономике и игнорирования духовной жизни людей. Качественное изменение исторического познания, утверждение в исторической науке и философии истории новых концептуальных схем, более богатого и разнообразного видения истории, - все это позволяет более эффективно исследовать природу исторического сознания.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучением различных аспектов исторического сознания занимаются многие зарубежные и отечественные ученые. Анализ работ, посвященных историческому сознанию, показывает, что в центре внимания, как правило, находятся отдельные аспекты данного феномена. В отечественной философии данная проблема только начинает рассматриваться в качестве самостоятельной темы научного поиска.

Наибольший интерес вызывает анализ содержания исторического сознания. В изучении этой проблемы можно выделить несколько основных подходов:

- гносеологически й (В. В. Бал ахонски й, И.С.Кон, В.И.Копалов, Б.Р.Могильницкий, А.И.Ракитов, А.К.Уледов), трактующий историческое сознание, в основном, как познавательное отношение к прошлому, раскрывающий роль исторической науки в историческом сознании; онтологический (Г.А.Антипов, С.И.Дегтярев М.А.Киссель, Л.К.Нагорная, А.И.Ракитов, Ф.А.Селиванов и др.), исследующий генезис исторического сознания посредством определения его места в общественном сознании в целом; аксиологический (М.А.Барг, А.В.Гулыга, В.А.Ельчанинов, Ю.А.Левада, В.М.Межуев, А.Самиев), оценивающий историческое сознание как основу и механизм преемственности, как осознание исторической идентичности (социальную память- Ю.А.Афанасьев, В.П.Яковлев);

- функционально-социологический (Л.М.Дробижева, О.Ф.Гаврилов, Г.Т.Журавлев, А.М.Коршунов, М.В.Литвинов, В.И.Меркушин, Л.Г.Новикова, А.А.Овсянников, Д.Г.Ротман, А.И.Скворцов,

Ю.К.Фомичев), представители которого акцентируют внимание на социальных функциях исторического сознания, его роли в формировании исторического самосознания; типологический (В.Т.Маклаков, А.И.Панюков, А.Самиев и др.), объясняющий генезис исторического сознания как процесс постепенного становления его форм.

В центре внимания зарубежных ученых находятся проблемы философии истории как более высокого уровня развития научно-теоретического исторического сознания. Наиболее значительный вклад в разработку проблемы «бытия» исторического процесса, смысла истории, социального детерминизма был внесен О.Шпенглером, А.Тойнби и др. Изучению предмета философии истории, в качестве которого выступают логико-теоретические и методологические проблемы исследования исторического прошлого, посвящены работы В.Дильтея, Г.Зиммеля, Р.Арона, Р.Коллингвуда.

Особое направление составляют труды ученых, относящихся к так называемой школе «Анналов», которая выдвинула концептуально новое видение истории и общества. Представители французской школы «Анналов» (М.Блок, Ф.Бродель, Ж.Дюби, Ж.Ле Гофф и др.) и их последователи в отечественной науке (Ю. А. Афанасьев, А.Я.Гуревич, Ю. Л .Бессм ертны й и др.) способствовали появлению «новой исторической науки», с обогащенной и обновленной проблематикой исследований, более углубленному изучению методологии истории, осмыслению ее понятийного аппарата.

В отечественной социально-философской литературе различные аспекты проблем исторического сознания, философии истории стали предметом обсуждения в начале 80-х годов. Можно отметить, в частности, исследования А.А.Бутенко, И.А.Гобозова, Л.С.Васильева, В.М.Межуева, С.Э.Крапивенского, С.Ф.Мартыновича, К.М.Никонова, А.И.Ракитова и др.

Отмечая основные направления в исследовании исторического сознания, необходимо подчеркнуть, что многие проблемы еще не нашли должного освещения. В предварительной стадии изучения, по-нашему мнению, находятся вопросы, связанные с выяснением общей природы исторического сознания, его структурных элементов и уровней организации. Недостаточно внимания уделено и процессам деформации исторического сознания в современном российском обществе, тенденциям формирования различных исторических концепций.

Цели и задачи исследования. Направления анализа проблемы и степень ее разработанности определяют цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в социально-философском осмыслении сущности исторического сознания, его структурных особенностей и уровней организации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач; уточнить, исходя из анализа различных точек зрения, содержание понятия « историческое сознания », исследовать его функциональные компоненты и эвристические возможности; исследовать механизм функционирования исторического сознания, раскрыть диалекти ческую связь его структурных элементов; выявить закономерности существования и основные тенденции эволюции форм исторического сознания; раскрыть в контексте системного исследования качественную специфику основных уровней исторического сознания; исследовать состояние исторического сознания в современной России, выявить причины девальвации его ценностей, качественные изменения в его содержании, перспективы его возрождения.

Методологической основой логики диссертацион ного исследования явились принципы диалектического мышления, различные методы познания социальных процессов: исторический и логический, системный подход, метод сравнительного анализа, элементы структурного метода и феноменологической методологии. Существенное значение при изучении гносеол огич ее кого аспекта исторического сознания имели работы Р.Арона, Дильтея, Г.Зиммеля, Р.Коллингвуда, Б.Г.Могильницкого, А.И.Ракитова. При рассмотрении аксиологического аспекта проблемы автор опирался на труды М.А.Барга, М.Блока, А.Я.Гуревича, Г.Г.Дилигенского, Ж.Ле Гоффа, К.Ясперса. Анализ специфики уровней исторического сознания основывался на использовании некоторых идей, содержащихся в работах Д.В.Вичевой, Н.Н.Козловой, Т.И.Ойзермана, А.К.Уледова. Кроме того, автором были использованы данные, представленные в работах по истории культуры, социологии, исторической психологии.

Диссертационное исследование ориентировано на комплексный характер анализа проблемы.

Научная новизна результатов исследования состоит в особенностях самого подхода к поставленной проблеме. Впервые осуществляется социально-философское обоснование природы исторического сознания. Пре дпри ним ается попытка дать обобщенную характеристику сущности исторического сознания, его имманентных свойств.

Результаты проведенного исследования могут быть сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту: историческое сознание - как специфичная форма духовного освоения действительности, характеризующаяся способностью субъекта к самоопределению во времени мировой истории и в современном социальном пространстве, проявляет свои сущностные характеристики и внутренние механизмы эволюции в интеракции эмпирического и теоретического, чувственно-эмоционального и интеллектуально-понятийного; структурообразующим принципом исторического сознания выступает взаимосвязь его конституентов: исторического познания, как познавательного отношения к исторической реальности, исторического знания, как результата этого процесса, и исторических чувств, являющихся ценностно-психологическим аспектом исторического сознания; специфика содержания форм исторического сознания обусловлена степенью осознания социальным субъектом своей историчности, фундаментальности исторического времени и общественной потребности в данном типе духовного освоения действительности; эволюция форм исторического сознания, как имманентного способа его существования, определяется ростом транслируемой информации, совершенствованием средств и методов познания исторической реальности; историческое сознание как сложное структурное образование имеет свои уровни отражения прошлого в его связи с настоящим и будущим, характеризующиеся особыми способами выражения, хранения и передачи исторического знания;

- современное состояние исторического сознания, его « распыленность» и «неустроенность» определяется тенденцией инверсионных процессов и смешением ценностных ориентаций.

Теоретическая и практическая значимость предлагаемого диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшем исследовании данной проблемы в философии, социологии, исторической науке. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по социальной философии, так и для широкой аудитории.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на ряде научных конференций 1995-1998 г.г.

Материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях.

Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Каменская, Рината Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом диссертационном исследовании рассмотрены проблемы сущности и структуры исторического сознания, форм его существования и уровней организации. Теоретические положения первых трех глав явились основой для изучения современного исторического сознания России. В результате были сформулированы следующие выводы:

1 Историческое сознание в данном исследовании определяется как специфическая форма духовного освоения действительности, характеризующаяся способностью исторического субъекта к самоопределению во времени мировой истории и в современном социальном пространстве.

В целях определения сущности исторического сознания в работе исследуется вопрос о субъектах исторического сознания. Автор подчеркивает взаимосвязь между объектом и субъектом исторического сознания. Познание исторического объекта есть самопознание, самосознание, так как социальная реальность, ее законы и структура в обществе существуют через деятельность людей. Содержание исторического сознания имеет прямое отношение к задачам, выдвигаемым современной практикой. Прошлое выступает как некая система ценностей, имеющих какую-либо (положительную или отрицательную) значимость в реализации субъективных устремлений. Автор отмечает, что субъектом исторического сознания как общество в целом, так и отдельный индивид.

Исследуя структуру исторического сознания, автор выделяет в ней два основных компонента: историческое познание и историческое знание. Наряду с «рациональными» элементами, в историческом сознании присутствует «эмоциональный» элемент - исторические чувства.

Историческое объяснение, являясь одной из теоретических форм исторического познания, прямо ориентировано на получение нового знания. Вместе с тем историческое объяснение само всецело основывается на исторических знаниях, функционирует на их основе и при их посредстве.

Если историческое объяснение формирует, главным образом, рациональную часть содержания исторического сознания, то историческое понимание, целью которого является также получение субъектом нового исторического знания, становится основой чувственного, эмоционального аспекта исторического сознания. Автор подчеркивает, что историческое объяснение и историческое понимание обеспечивают функционирование исторического сознания, так как историческое знание становится способом существования исторического сознания лишь в такой мере, в какой оно актуализировано, понято, Стало достоянием субъекта в качестве осмысленного представления о сущности и содержании исторического движения.

Сущность исторического сознания автор раскрывает, учитывает его временную характеристику: образ настоящего в историческом сознании не сводится только к воспроизведению существующей в данный момент стадии развития объекта, он включает в себя знание прошлого и будущего. Без соотнесения с прошлым и будущим проникновение в сущность настоящего невозможно. 2. Эволюцию форм исторического сознания автор прослеживает через призму становления его форм (мифологии, эпоса, художественного образа, летописания, утопических произведений, научно-теоретической концепции). Анализ содержания форм исторического сознания позволяет автору придти к выводу, что главным критерием выделения данных форм должна стать их направленность на осмысление истории, то есть наличие в них таких категорий истории, как становление, развитие, время, пространство.

Специфичность каждой формы исторического сознания обусловлена целями и задачами, стоящими перед каждой формой, уровнем развития исторического познания и объемом накопленного исторического знания на момент ее возникновения.

- мифология является самой первой ступенью исторического сознания, прообразом исторического мышления, поэтому категории истории находятся в стадии формирования: время циклично, пространство замкнуто, ограничено, развитие происходит только в рамках цикла. Этого достаточно для решения главной задачи мифа -объяснения возникновения мира.

- Целью эпических произведений становится национальная история, поэтому в данной форме исторического сознания появляется исторический субъект - герой. Выполняя свою основную функцию - фиксирование и хранение в памяти потомства наиболее значительных моментов истории - эпос использует временную последовательность событий. Время в эпосе - это совокупность событий, которые произошли и происходят, т.е. прошлого и настоящего. Будущее присутствует в эпосе как мечта народа о более счастливом времени. В эпических произведениях существует четкая взаимосвязь времени и пространства, как двух необходимых условий для описания исторических событий. Особенно ярко в данной форме исторического сознания проявляется роль исторических чувств: любовь к родной земле, гордость ее богатством и могуществом -неотъемлемый элемент эпических произведений.

В христианстве историческое сознание вступает на новую ступень своего развития, - стало возможным понимание времени как необратимой исторической последовательности. Историческое время приобретает определенную структуру: до рождества Христа и после него. Категория развития в данной форме исторического сознания ограничена: развитие не может привести к непредусмотренным заранее результатам. Главным историческим субъектом становится Бог - только благодаря ему проявление человеческой воли ведет к тому или иному результату.

В летописании сохраняются принципы средневекового историцизма. Но главной целью летописи становится извлечение из прошлого морального урока для настоящего и будущего. Поэтому в летописи наряду с «божьем изволением» подчеркивается роль человека в истории. События в летописях излагаются в хронологической последовательности, при этом прошлое рассматривается как нечто монументальное, величественное -источник мудрости для настоящего поколения.

- Историческое сознание включает в себя не только теоретическое знание, но и понимание, переживание истории. Целью художественного образа как формы исторического сознания является формирование исторических чувств. Специфика данной формы исторического сознания в большей субъективности, использовании вымысла, идеализации. При этом художественный образ фиксирует отношение не только автора, но и исторического субъекта в целом к событиям прошлого и настоящего. Уже в XIX веке, под влиянием развивающегося исторического познания, в художественной литературе складывается восприятие современной действительности как результата предшествующей истории. Таким образом, художественный образ как форма исторического сознания формирует в сознании исторического субъекта понимание исторической преемственности.

Своеобразие утопии как формы исторического сознания проявляется в особой трактовке времени: с одной стороны, она порывает с прошлым, создает идеал будущего, радикально противоположного настоящему, но, с другой стороны, утопия неразрывно связана с прошлым, т.к. возникает, основываясь именно на его критике. Автор подчеркивает, что данная трактовка времени позволяет выявить понимание преемственности в утопии -преемственности между действительностью и идеалом: плохое настоящее соединено с хорошим будущим цепью промежуточных звеньев. Своеобразное понимание времени приводит в утопии к своеобразному пониманию идеи развития: с одной стороны, совершенствование человечества не может иметь предела, но, с другой стороны, в утопических произведениях содержится конечная цель истории - идеальное общество. Неопределенность утопического времени связана с неопределенностью утопического пространства: утопические общества существуют отдельно от остального мира. Автор рассматривает утопию, как пример обыденного исторического сознания, отражающего народное понимание и оценку определенной исторической ситуации: утопическая идея дает критическую оценку прошлому и содержит проект изменения настоящего (исходя из данного прошлого).

- Появление научно-теоретической концепции свидетельствует об оформлении теоретического уровня в структуре исторического сознания. Главная задача данной формы исторического сознания, определяющая ее специфичность, состоит не в хранении и последующей передачи исторических знаний, а в накоплении этих знаний, их систематизации, обобщении, и исходя из этого, определении смысла и направленности исторического процесса. Поэтому основным компонентом исторического сознания в данной форме становится научное историческое познание, которое стремится объяснить причины и следствия исторических событий, раскрыть сущность истории, представить стройную систему истории человечества. В концепции четко прослеживается связь временных состояний: прошлого, настоящего и будущего. Идея развития становится одной из основных идей научно-теоретического исторического сознания.

Исследуя генезис исторического сознания, автор отмечает, что на всех этапах своего становления оно выполняет не только познавательную, мировоззренческую, но и прагматическую или нравственно-воспитательную функцию.

3. В диссертационном исследовании выделяется два уровня организации исторического сознания - обыденный и теоретический. В качестве критериев сравнения данных уровней автор определяет: источники формирования исторического сознания, способ исторического познания, содержание исторического знания и роль каждого уровня исторического сознания в духовном восприятии историческим субъектом окружающей его действительности.

Отмечая, что источники теоретического исторического сознания более многочисленны и разнообразны, автор подчеркивает, что главное отличие состоит в различном для обыденного и научно-теоретического уровней восприятии источника. Научное историческое познание характеризуется большей критичностью: первым его этапом выступает проверка достоверности источника.

Отличие процесса познания на обыденном и научно-теоретическом уровнях обусловлено следующими причинами: во-первых, использованием научным познанием специализированных средств и методов (отвечающих требованиям логики), и преобладание в обыденном познании методов, рассчитанных на чувственное восприятие объекта; во-вторых, отличием понятийного аппарата: главной особенностью понятий обыденного исторического познания является их синкретичность, нерасчлененность, и, вследствие этого, неспособность отразить сущность явления. Теоретическое историческое познание опирается на точные понятия, характеризующиеся способностью постигать сущность явлений, и свободные от произвольного толкования.

Специфика обыденного исторического познания состоит в его стереотипности, своеобразной систематизации познавательных образов, синкретизме, в подверженности влиянию социально-психологических механизмов. В результате, обыденное историческое знание обладает внутренней противоречивостью, персонал изацией, «героизацией» исторических личностей, нечувствительностью к реальному историческому времени.

В работе подчеркивается также единство, взаимовлияние, генетическая и функциональная общность обыденного и научно-теоретического уровней исторического сознания:

- научное историческое познание в период своего становления основывалось именно на обыденных представлениях об истории;

- обыденное и научное восприятие объектов в процессе самого эмпирического научного познания пространственно не разделено, оно протекает в сознании одного и того же исследователя;

- в научном историческом познании используются усовершенствованные понятия обыденного исторического сознания, и, наоборот, обыденное историческое сознание заимствует многие научные понятия;

- оба уровня исторического сознания осуществляют общие функции: определяют пространственно-временную ориентацию общества, выполняют интегративную функцию, способствуют формированию социального самосознания.

4. Анализ и сравнение черт исторического сознания в тоталитарном и посттоталитарном обществе, позволяют автору проследить динамику его изменений и осознать особенности современного состояния исторического сознания. Характерными чертами современного исторического сознания, свидетельствующими о кризисе исторического сознания ( особенно на обыденном уровне) являются следующие черты:

- нарушение механизма действия и структуры социальной памяти, преемственности поколений;

- инверсия ценностей прошлой и настоящей истории российского общества: общество потеряло убежденность в правильности идеалов прошлых лет, что, в свою очередь, осложняет идентификацию человека именно с этой исторически сложившейся общностью людей;

- неустойчивость исторического сознания, преобладание «психологического» над «теоретическим», что привело к резкой политизации исторического сознания;

- происходит крушение старой категории «пространства» в историческом сознании;

- наблюдается разрыв единой социальной ткани, причиной которого является насильственное очищение социальной памяти и утверждение иску сстве нного, политизированного, формализованного исторического сознания.

Автор подчеркивает, что в современном историческом сознании сохранился ряд черт тоталитарного исторического сознания.

В работе был сделан и вывод о необходимости обновления исторического сознания, значительную роль в котором должна сыграть историческая наука. Кроме развития исторической науки, необходимо изменение исторического сознания массового субъекта социально-исторической общности, осознание им историчности своего бытия.

В качестве перспектив дальнейшего исследования данной проблемы можно рассматривать всесторонний анализ исторического сознания человечества на протяжении XX века с целью выявления специфичности именно российского исторического сознания и определения черт общечеловеческого исторического сознания, тенденций его развития.