Целостность исторического сознания: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Линченко, Андрей Александрович

  • Линченко, Андрей Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 210
Линченко, Андрей Александрович. Целостность исторического сознания: социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Липецк. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Линченко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ представлений об историческом сознании и его целостности в истории философии.

1.1. Представления об историческом сознании в философии Античности, Средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени.

1.2. Представления об историческом сознании и его целостности в философских концепциях Х1Хв.

1.3. Интерпретации целостности исторического сознания в основных направлениях философии XX в.

1.4. Специфика проблемы целостности исторического сознания в русской философии истории.

Глава 2. Сущность и структура целостности исторического сознания.

2.1. Сущность целостности исторического сознания.

2.2. Целостность исторического сознания как результат исторического познания.

2.3. Целостность исторического сознания как результат целостности процесса интерпретации.

2.4. Целостность исторического сознания в структуре общественного сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостность исторического сознания: социально-философский аспект»

Актуальность темы исследования. Рубеж тысячелетий - время для подведения итогов, формирования целостного мировоззрения как отдельного человека, так и человечества. Возможность подобного мировоззрения скрыта в самой природе человека, в его взаимодействии с окружающим миром, в феномене сознания и самосознания. В этой связи важнейшую роль в формировании целостного мировоззрения играет целостность исторического сознания, органически примиряющая традиционные идеалы и ценности новых поколений. Историческое сознание, в подобном случае, преобразуется из сферы знания только, в вопрос жизни, постигающей саму себя, вопрос осознания бытия, одной из фундаментальных характеристик которого является время.

Формирование целостного мировоззрения на основе исторического сознания является условием интеграции современного общества, залогом преодоления в нем кризисных тенденций, вызванных динамизмом социальных процессов, нарастанием неспособности их адекватно воспринимать и оценивать, противоречивыми стандартами «массовой», «потребительской» цивилизации, увеличением числа межнациональных конфликтов, несмотря на превращение региональной и национальной истории во всемирную, а также глобальными проблемами современности. Только в условиях целостного диалога с прошлым, основанного на особой культуре исторического мышления, возможен диалог между социальными и этническими группами, между различными культурами в настоящем.

Очевидно значение формирования целостного исторического сознания в условиях современной России. В данном случае общемировые проблемы дополняются кризисом исторического сознания вследствие неоднократных социально-политических потрясений в XX веке - крушением Российской империи, Советского Союза, наследием гражданской войны и реалиями новой России.

Смена парадигм - явление для науки характерное. Вместе с тем, важно не только замещать одну парадигму другой, но пытаться их органически связать, указав на преемственность. Момент целостного видения в современной науке оказывается универсальным методологическим средством также и для синтеза всех родов знания. Целостность исторического сознания в подобной ситуации оказывается необходимой.

Исследование проблем целостности исторического сознания имеет и узкоспециальное значение - как условие преодоления стереотипов мышления в исторической науке и гуманитарном знании, возникающих по целому ряду субъективных и объективных причин. Целостность исторического сознания должна служить ориентиром для общего направления специальных исторических исследований, анализирующих отдельные проблемы прошлого, указывая на актуальность в современную эпоху и элементы вечного в культуре.

Степень разработанности проблемы. Сложный характер феномена исторического сознания обуславливает факт множественности его интерпретаций. В этой связи необходим аспектный анализ сущности исторического сознания, позволяющий исследовать все имеющиеся в отечественной и зарубежной науке подходы. Все многообразие точек зрения на понимание сущности и значения исторического сознания в современной науке можно отнести к нескольким основным подходам:

- онтологический - исследующий сущность исторического сознания посредством определения его роли в общественном сознании, во взаимодействии с другими формами общественного сознания, в контексте проблемы времени, значения для бытия, рассматриваемого как «универсальная историчность», как многоаспектное явление. Вопрос о роли исторического сознания в структуре общественного сознания в научной литературе продолжает оставаться дискуссионным. Одна группа авторов (Г.А. Антипов, О.И. Сгибнева, С.И. Дегтярев) рассматривает историческое сознание как одну из форм общественного сознания, отвечающее за «отражение истории». Сторонники другого подхода (А.И. Ракитов, М.А. Барг, М.Н. Чистанов, А.И. Панюков, И.А. Гобозов) рассматривают историческое сознание как временной «срез» всех форм общественного сознания, своеобразную фундаментальную предпосылку их развития и существования. Не менее важную роль играют исследования М.А. Кисселя, В.А. Мартынова, А.В. Гулыги, О.А. Останиной, Ю.В. Перова. Онтологический подход выражен также в работах В.Т. Маклакова, А.И. Панюкова, А.Х. Самиева объясняющих генезис исторического сознания посредством становления его форм. Особое значение имеет наследие Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, представителей «цивилизационного подхода», «философии жизни», феноменологического движения, экзистенциальной философии и философской герменевтики. По сути, онтология исторического сознания в современной западной философии успешно выражена в «интенциональном сознании» Э. Гуссерля, «углубленном историческом сознании» К. Ясперса, «действенно-историческом сознании» Г.Г. Гадамера.

- гносеологический - анализирующий сущность исторического сознания как познавательное отношение к прошлому, раскрывающий роль исторической науки в историческом познании и исторического познания в историческом сознании. Следует отметить исследования А.И. Ракитова, О.Д. Агапова, Б.Г. Мо-гильницкого, В.И. Копалова, Ю. Либига, В.В. Балахонского. Данный аспект в западной традиции представлен равно как представителями нарративистской и пост-позитивистской эпистемологии истории, так и У. Дреем и Г.фон Вригтом, находящимися между указанными полюсами, Р. Ароном, школой Анналов, Р.Дж. Коллингвудом,

- аксиологический - полагающий историческое сознание как основу и механизм преемственности, как осознание исторической идентичности на основании оценок прошлого (И.С. Кон, Ю.А. Левада, А.Х. Самиев, В.А. Ельчанинов, Б.К. Гензелис, В.М. Межуев), отождествляющий историческое сознание с социальной памятью (В.П. Яковлев, Ю.М. Лотман, В.В. Устьянцев, И.И. Аниси-мова, А.В. Гулыга). Западная традиция в данном случае представлена неокантианцами баденской школы - В. Виндельбандом, Г. Риккертом, М. Вебером, Г. Зиммелем, а также интерпретацией исторического сознания как «исторического чувства» у Г. Лукача.

- праксиологический - акцентирующий внимание на социальных функциях исторического сознания (Л.И. Кононова, О.Ф. Гаврилов), его роли в формировании исторического (A.JI. Андреев, А.Я. Зарипов, J1.B. Скворцов) и национального (Г.А. Кондратьев, В.Х. Кучкаров, В.Е. Абидова) самосознания, самосознания личности (В.В. Мелешкин). Также следует отметить коллективное исследование Г.Т. Журавлева, В.И. Меркушина, Ю.К. Фомичева, анализирующих историческое сознание сквозь призму социологических данных.

Очевидно, что указанные аспекты взаимодополняют друг друга и необходимы, но не раскрывают целостного характера исторического сознания, который не может быть сведен к какому-либо одному из них (хотя каждый аспект может использоваться как специфическая предпосылка для обоснования целостности исторического сознания). Становится понятным, что сущность, структура и значение исторического сознания может быть раскрыты только через категорию «целостность», т.е. в рамках системного и структурного подходов.

В этой связи следует отметить интерпретации в современных исследованиях понятия «целостность» (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский), а также работы Н.О. Лосского, Ю.Б. Молчанова, М.Д. Ахундова, П.С Гу-ревича, Л.П. Станкевича, А.И. Пигалева, В.И. Игнатьева, посвященные анализу конкретных целостных систем - таких как мир в целом, время-пространство, человек, личность, общество, исторический процесс, культура. Важная роль в разработке принципов понимания развития и существования целостных систем в последние десятилетия принадлежит данным междисциплинарного направления современной науки - синергетике.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является анализ проблем целостности исторического сознания в рамках социально-философского аспекта.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

- исследовать в историческом и историко-философском аспекте представления об историческом сознании;

- проанализировать значение категории «целостность» в историческом исследовании; раскрыть сущность исторического сознания как целостной системы, выявить специфику, основные предпосылки формирования целостности исторического сознания;

- выявить значение исторического познания как условия понимания и бытия целостности исторического сознания;

- проанализировать роль интерпретации в процессе бытия и понимания целостности исторического сознания;

- определить место и значение исторического сознания в структуре общественного сознания.

Объект исследования - историческое сознание.

Предмет исследования - целостность как фундаментальное свойство исторического сознания.

Методологическая основа исследования. Работа опирается на комплексную методологию, включающую в себя диалектический, историко-логический, сравнительно-исторический, системно-структурный, феноменологический и герменевтический методы. Важным подходом являются выводы синергетики. Системная целостность указанных методологических принципов позволяет исследовать историческое сознание как целостный феномен. Научная новизна работы заключается в следующем:

- определяются основные историко-философские предпосылки формирования и сущности целостности исторического сознания;

- раскрывается целостность исторического сознания с позиций системного подхода; структуры, элементов и функций;

- исследуется роль процесса исторического познания для понимания целостности исторического сознания;

- анализируется роль процесса интерпретации исторического знания в понимании целостности исторического сознания;

- обосновывается значение целостности исторического сознания как фундаментальной основы бытия человеческой культуры, формы ее самосознания, условия сохранения ее преемственности и целостности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-философский анализ показывает, что существуют различные типы целостности исторического сознания, что выражается в наличии «стихийных» (неоформленных) и «научных» представлений об историческом сознании и его целостности. «Стихийные» представления об историческом сознании в периоды Античности, Средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени существовали в виде разрозненных элементов и не выделялись из философских систем, религиозных учений и общественно-исторической мысли. Однако «стихийные» представления об историческом сознании продолжают существовать и после появления «научных» представлений.

2. «Научный» тип целостности исторического сознания формируется в XIX веке. Именно в это время определяется историческое сознание как категория и осмысливается ее значение для развития общества. Категория «историческое сознание» получила фундаментальную разработку в «неклассических» вариантах философии XX века.

3. Историческое сознание понимается как - социально-философская категория, обозначающая целостную систему, одно из фундаментальных основ социального бытия, которое имеет двоякое значение: в широком смысле -являясь историческим срезом всех форм общественного сознания, историческое сознание не укладывается в рамки исторического знания и представляет собой фундаментальную основу бытия человеческой культуры, необходимое условие ее развития и преемственности, форму самосознания социального бытия, в узком смысле - выступает как соотношение элементов вечного, устойчивого и изменяющегося, выражающееся в историческом знании как результате исторического познания и его интерпретации, что ведет к осознанию собственной исторической идентичности в потоке универсальной историчности человека в его прошлом, настоящем и будущем.

4. Сравнительный анализ основных представлений об историческом сознании показал, что исследование проблематики целостности исторического сознания в современных условиях возможно на основе феноменологического, экзистенциального и герменевтического подходов в философии с использованием отдельных элементов других интерпретаций исторического сознания, особую роль среди которых продолжает занимать наследие исторического материализма.

5. Специфика целостности исторического сознания может быть раскрыта только в условиях анализа самого понятия «целостность». «Целостность» следует понимать как фундаментальное свойство сложных систем, объединяющее статические и динамические элементы, которые имеют «открытый», самоорганизующийся, вероятностный характер развития. Категория целостность оказывается важнейшей в исследовании сущности исторического сознания. Целостность исторического сознания обусловлена совокупностью онтологических и гносеологических предпосылок. Историческое сознание как целостная система основывается на совокупности исторических знаний. Целостность исторического знания опосредована текстом. Основанием исторического знания выступает историческая истина, достичь которой можно лишь в процессе познания в условиях конфликта, плюрализма и последующего согласования интерпретаций. Целостность исторического сознания, элементами которого выступают: вечное, устойчивое и изменчивое, имеет относительно-абсолютный характер и свойство «полифоничности». Целостность исторического сознания является многоуровневым феноменом. Отличие теоретических форм целостности исторического сознания состоит именно в осознании структуры и его системных свойств. Целостность исторического сознания постигается через процессы памяти/забвения, «применения» прошлого к современности и современности к прошлому. «Применение» выступает в форме коммуникации с прошлым, возможной лишь в условиях полилога.

Подобный полилог способствует трансформации «классической» субъект-объектной дихотомии в субъект-объект-субъектную взаимосвязь.

6. Интерпретация является фундаментальной онтологической характеристикой бытия человека. Интерпретация представляет собой единый и целостный акт, имеющий несколько уровней и качественно различных этапов. Способом бытия исторической интерпретации выступает «конфликт интерпретаций», который, как и деконструктивная стратегия, возможен лишь как этап на пути к реконструкции и конструкции прошлого в условиях настоящего. Сохраняя свое значение на всех этапах исторического исследования, интерпретация выступает способом постижения соотношения вечного, устойчивого и изменяющегося. Именно способность к интерпретации является важнейшим условием самоидентификации, самосознания субъекта целостности исторического сознания в потоке универсальной историчности бытия.

7. Историческое сознание и его целостность выступают фундаментальной основой бытия человеческой культуры, формой ее самосознания и сохранением преемственности, что является прямым выражением сущности исторического сознания и его целостности в диалектике вечного, устойчивого и изменчивого.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы:

- для дальнейших исследований целостности исторического сознания и исторической реальности, для понимания исторического времени;

- в качестве методологических положений в исторических исследованиях;

- для разработки курсов социальной философии, философии истории и методологии исторического познания.

- для практики формирования культуры исторического мышления; Апробация работы. Положения диссертации были изложены на конференциях разного уровня, в том числе на международной конференции «Философия - детям. Человек среди людей» (Москва, 2006г.), международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии» (Липецк, 2006 г.), всероссийской конференции «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» (Москва, 2006 г.), всероссийской научной конференции «Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики» (Казань, 2006 г.), межрегиональной научно-практической коференции «Толерантность как фактор развития современного общества» (Тула, 2006 г.). Диссертация обсуждалась на кафедры философии ЛГТУ и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и библиографического списка по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Линченко, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ целостности исторического сознания в рамках социально-философского аспекта позволяет утверждать:

Анализ историко-философского материала позволяет полагать факт наличия исторического сознания на всех этапах истории человечества, что обусловлено универсальной способностью человека отражать движение всех процессов бытия, способностью осознания человечеством традиций предшествующих поколений, что выражается в следовании им или их переоценке.

Следует выделять «стихийные» (неоформленные) и «научные» представления об историческом сознании. «Стихийные» представления об историческом сознании в периоды Античности, Средневековья, Возрождения и Нового времени, существовали в виде разрозненных элементов и не выделялись из философских систем и религиозных учений, историографических концепций. Вместе с тем, «стихийные» представления об историческом сознании продолжают существовать и после появления «научных» представлений, а также в современных условиях, о чем свидетельствует наличие обыденного и эмпирического уровня исторического сознания. К основным достижениям эпох, рассматривавших историческое сознание «стихийно» следует отнести разработку понятия «целостность», исследования проблем «памяти», «диалога» (Платон), формально-логического метода (Аристотель), приемы оценки и исследования фактографического материала (Геродот, Фукидид, Полибий) в период Античности, понимание исторического процесса как универсального, последовательного развития, имеющего определенную направленность и периоды, развитие представлений о методах работы с текстом (экзегетика) в философии Средних веков, идеи о сочлененности времен и об их различии (Ф. Петрарка), о значении истории как примера для действия в политике (Н. Макиавелли, Ж. Бодэн) в эпоху Возрождения, открытие индуктивного/дедуктивного метода, субъект-объектной модели, критического метода, исследование исторического процесса и общества сквозь призму теории общественного договора, идей единства, целостности и преемственности истории, анализ противоречивого характера целостности истории и соответственно исторического сознания в философии Нового времени.

Научный» тип целостности исторического сознания формируется в XIX веке. Именно в это время определяется историческое сознание как категория и осмысливается ее значение для развития общества., окончательном складывании принципа «историзма» в его «классическом» варианте, поиске объективных фактических данных, рациональных методах научного исследования. Данные новшества характерны для философии истории Г.В.Ф. Гегеля и К. Маркса. Важное значение приобретает анализ отдельных элементов принципа «историзма» в трудах историков - Л.фон Ранке, Ж. Мишле, И.Г. Дройзена и др.

Научные» представления об историческом сознании в XIX веке не выходили за рамки «классической» парадигмы мышления. Всестороннему анализу в XIX веке были подвергнуты отдельные элементы исторического сознания. С психологических позиций анализировали элементы исторического сознания Ф. Ницше (монументальное, антикварное, критическое в истории), В. Дильтей (феномен понимания) и А. Бергсон (анализ процессов памяти). С аксиологических позиций исследовали структуру исторического сознания неокантианцы В. Виндельбанд и Г. Риккерт. Отдельно в неокантианской традиции стоит М. Ве-бер, исследовавший роль «идеальных» целостных конструкций при анализе социально-исторической действительности.

Категория «историческое сознани» получила фундаментальную разработку в «не-классических» вариантах философии XX века вследствие причин, вызванных особым характером развития социально-экономических отношений, перестроивших всю структуру духовного бытия человека, способствовавшее нарастанию кризисных тенденций в сознании европейского человечества. В этой связи формирование различных концепций исторического сознания являлись во многом поисками выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Фундаментальное значение приобретают представления об историческом сознании и его целостности в феноменологии, экзистенциализме, философской герменевтике. Важную роль сыграло открытие Э. Гуссерлем интенциональных структур сознания, разработка феноменологического метода направленного на их достижение. Наследие экзистенциальной философии важно в контексте открытия онтологической сущности человека и всех процессов его бытия, анализ феномена историчности человека. Особо стоит отметить «онтологическое» понимание истины как «несокрытости» бытия, измеряющей вещь вещью. Представители экзистенциальной философии окончательно утвердили тезис о целостности («незавершенной»), единстве, преемственности, направленности исторического процесса, многовариантности путей его развития. Именно экзистенциальная и герменевтическая философия, рассматривающая человека не как «внешнего наблюдателя», а как постигающего историю, «изнутри», находящегося в ней, способствовали преодолению исторического «объективизма» в науке. Существенному исследованию подверглись и отдельные элементы исторического сознания - к числу их относятся разработка категорий понимания, интерпретация, применение, позволяющих достигать целостность познания прошлого в условиях настоящего. В философской герменевтике был проведен анализ значения языка как универсальной среды бытия культуры. Все это, позволило говорить о «действенно-историческом сознании», как основополагающем механизме бытия человека и общества.

Определенное значение играют также представления об историческом сознании и его отдельных элементах в других направлениях философии XX в. Особую роль приобрели феномен «деконструкции» у Ж. Деррида, обоснование не-линейности исторического развития в пост-модернизме в целом, анализ различных видов процедуры «объяснения», открытие «больших длительностей» в школе Анналов, анализа сущности исторического с позиций нарративной философии истории, исследование проблематики исторической реконструкции и воображения Р.Дж. Коллингвудом, анализ феномена «цивилизации» («культуры») как образца исторической целостности в цивилизационном подходе.

Важную роль в толковании понятия «целостность» в XX веке сыграли системный подход и синергетика. Представители последнего направления мыслили целостность фундаментальным свойством сложных систем, способных к самоорганизации и имеющих «открытый», «незавершенный» характер.

Опыт русской философии истории имеет уникальное значение для исследования проблем исторического сознания. Это обусловлено спецификой русской философии в целом, особенностями русского мировоззрения. Представляют ценность выводы русской философии относительно проблематики «целостности», вечного и временного, соотношения нравственного сознания и исторического сознания, проблематика самосознания в историческом сознании, исследования феномена интуиции, интерпретации.

Сравнительный анализ основных представлений об историческом сознании позволяет предположить, что исследование проблематики целостности исторического сознания в современных условиях возможно прежде всего на основе феноменологического, экзистенциального и герменевтического направления в философии, при условии использования отдельных элементов других интерпретаций исторического сознания, особую роль среди которых продолжает играть наследие исторического материализма.

Целостность» оказывается важнейшей категорией при анализе прошлого. Историческое сознание следует рассматривать как целостную систему. Целостность исторического сознания обусловлена онтологическими (понимание мира, времени-пространства, общества, культуры, человека, истории как целостных систем), а также гносеологическими (специфика объекта и субъекта исторического сознания, их онтологическое единство). Историческое сознание как целостная система имеет сложную структуру, состоящую из элементов вечного, устойчивого и изменяющегося в их диалектической взаимосвязи, что выражается в существовании определенных исторических знаний и их интерпретации.

Специфика целостности исторического сознания может быть раскрыта только в условиях анализа самого понятия «целостность», которое следует понимать как фундаментальное свойство сложных систем, обладающих способностью к саморазвитию и имеющих «открытый», «незавершенный» характер.

Свойствами целостности исторического сознания являются ее относительно-абсолютный характер и «полифоничность». Целостность исторического сознания является многоуровневым феноменом бытия, включающим в себя различные группы уровней: а) обыденный и теоретический; б) индивидуальный, групповой, массовый. Несмотря на факт существования определенных типов целостности исторического сознания на всех рассматриваемых уровнях, всесторонний и «научный» тип целостности - возможен только в рамках теоретического уровня.

Важнейшим элементов целостности исторического сознания выступает целостность исторического знания, значительную роль в осуществлении которого играет характер процессов исторического познания. Целостность исторического знания опосредована текстами, и представляет собой вторичное отражение минувшей действительности активным субъектом. Критерием целостности и достоверности исторических знаний выступает историческая истина.

Целостность исторической истины на этапе исторического познания может быть достигнута лишь в условиях конфликта, плюрализма различных методологий - диалектики объяснения/понимания, методов исторической психологии, представляющих собой качественно несводимые друг к другу уровни познания и механизмы сознания. Важную роль играют процессы памяти/забвения, «применения» прошлого к современности и современности к прошлому. «Применение» выступает в форме коммуникации с прошлым, возможной лишь в условиях полилога (множественности диалогов). Подобный полилог способствует трансформации «классической» субъект-объектной дихотомии в субъект-объект-субъектную связь.

Целостность исторического сознания оказывается возможной лишь в условиях индивидуального или группового теоретического познания прошлого, при учете остальных уровней.

Одним из важнейших элементов целостности исторического сознания наряду с целостностью исторического знания выступает целостность процесса интерпретации прошлого. Интерпретация является фундаментальной онтологической характеристикой бытия человека, имеет, прежде всего, аксиологическое измерение и генетически связана с понятиями «ценность» и «оценка». Интерпретация представляет собой единый и целостный акт, имеющий несколько уровней и качественно различных этапов, не сводимых друг к другу. Способом бытия интерпретации выступает «конфликт интерпретаций», который, как и деконструктивная стратегия возможны лишь как этапы на пути к реконструкции и конструкции прошлого в условиях настоящего. «Конфликт интерпретаций» в подобном случае оборачивается «диалогом интерпретаций».

Интерпретация выступает выражением новаторства в диалектическом соотношении вечного, устойчивого и изменяющегося. Именно способность к интерпретации является важнейшим условием самоидентификации субъекта исторического сознания в потоке универсальной историчности бытия человека.

Процессы интерпретации сохраняют свое значение на всех этапах исторического исследования и практики изложения прошлого, что показывает анализ сущности понятий «исторический интерес», «исторический факт».

Целостность исторического сознания невозможна вне ее рассмотрения в рамках общественных процессов, поскольку обусловлена целостностью социальной жизни, направленностью исторического сознания на осмысление объективных законов общественного развития, всей совокупности историко-географических и этнических характеристик (цивилизация, культура, этнос), функциональным значением исторического сознания в общественных процессах, обратным влиянием друг форм общественного сознания на историческое сознание.

Историческое сознание является относительно самостоятельной формой общественного сознания. Историческое сознание, как и общественное сознание в целом не являются эпифеноменом, производным от общественного бытия. Вместе с тем, влияние исторического сознания на объективные законы жизни общества не выходит, тем не менее, за рамки относительно самостоятельного значения и обратного влияния общественного сознания на общественное бытие.

Историческое сознание выступает фундаментальной основой бытия человеческой культуры, формой ее самосознания и сохранения преемственности, что является прямым выражением сущности исторического сознания как диалектики вечного, устойчивого и изменчивого.

Историческое сознание имеет как сходные с другими формами, так и уникальные функции в структуре общественного сознания, что обусловлено самим характером бытия. Целостность исторического сознания оказывается одним из важнейших факторов в разрешении проблем современной техногенной цивилизации, общества потребления, феномена «среднего человека».

Таким образом, подводя итоги диссертационного исследования следует отметить, что анализ категории «историческое сознание» невозможен вне целостного ее рассмотрения. «Целостность» оказывается важнейшей категорией при обращении к прошлому. Целостность исторического сознания выступает синтезом элементов вечного, устойчивого и изменчивого в социальной жизни, условием равноправного диалога культур прошлого и настоящего на основе единой, всеохватывающей «жизни».