Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России: 1985-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куприна, Валерия Арсеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куприна, Валерия Арсеньевна
Введение 3
Раздел I. Историография проблемы 16
Раздел II. Теоретико-методологические основы 25-108 изучения благотворительности
Раздел III. Социальные практики 109-165 благотворительности1 проблемы и пути их решения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России: 1985-2005 гг.»
Рассмотрение вопросов становления благотворительности в России становится с каждым годом все актуальнее в связи с острой необходимостью интегрирования «третьего сектора экономики» в область социальной политики Изучение закономерностей развития благотворительного ресурса является необходимым для построения эффективной государственной политики в отношении общественных благотворительных формирований Благотворительность представляет важную предпосылку и условие развития профессиональной социальной работы в историческом плане
Разработка проблем становления и институционализации благотворительности в современной России привлекает внимание специалистов социологов, философов, психологов, экономистов, юристов, педагогов, культурологов1, настоятельно требует глубокого изучения историками опыта работы благотворительных фондов 80-х годов XX века, так называемой «возрожденческой благотворительности», как структурного обособления, давшего мощный импульс развитию благотворительных организаций в стране в последующие годы Это целостность, ставшая уже историей, должна пониматься не как нечто практически исчезнувшее и увядшее во времени, а как то, что сохранило свое присутствие в настоящем, прежде всего постановкой ряда актуальных проблем Ведь «история, - как справедливо пишет Отмар Шпанн, - существует лишь там, где прошлое все еще продолжает каким-либо способом жить в настоящем .» .
В данной диссертационной работе автором исследованы некоторые итоги периода возрождения благотворительности в стране в период 1985-1990 гг
1 См Благотворительность в России Социальные и исторические исследования 2001, под ред ОЛеикинда -СПб, Лики России 2001 -845с , Благотворительность в России Исторические и соц -эконом исслед [сб ст ] Междунар благотвор фонд им Д С Лихачева, Центр развития некоммерч орг Дсост и научн ред О Л Лейкинд и др ] - СПб, Лики России 2002 - 636с , Благотворительность в России ист и соц -экон исслед [сб ст ] 2003/2004 Междунар благотвор фонд им Д С Лихачева, Центр развития некоммерч орг ,[сост и научн ред Л В Бадя, О Л Лейкинд, А В Орлова, Г Н Ульянова] - СПб Изд-во им НИ Новикова, 2004 - 608с, Благотворительность в России Исторические и социально-экономические исследования 2004/2005 [сост и научн ред О Л Лейкинд А В Орлова, Г Н Ульянова] - СПб , Изд-во журнала «Звезда», 2005 -459с , Эпоха благотворительности//Огечественные записки, T 31, №4, 2006
2 Шпанн Отм Философские истории СПб Изд С -Петербургского университета -2005 - С 42 время создания и начала работы советских благотворительных фондов, проведен анализ деятельности благотворительных организаций включительно по 2005 год
Историография благотворительности выстраивается на междисциплинарной основе, совмещающей собственно историческое изучение с подходами других социогуманитарных дисциплин. Это объясняется не столько отсутствием специальной «летописи» и «хроники» благотворительности в новой России, сколько многосторонностью самого объекта исследования. В благотворительности как социокультурном явлении тесно переплетаются моральные (милосердие к другим), экономические (интересы участников благотворительной деятельности), правовые (предписанные и императивные функции закона) и социологические (укрепление солидарности в обществе) аспекты Все эти направления и их составляющие, в разной мере представленные в диссертации, рассматриваются прежде всего в историческом плане становления и институционализации благотворительности как структурной целостности. В этой связи исследуются два периода истории благотворительности в новой России - период возрожденческий (1985-1990 гг.) и период институциональный (1991-2005 гг )
Первый период (1985-1990 гг.) - это собственно время возрождения благотворительности в России как вида организованного милосердия Именно тогда начинает по существу формироваться новая сфера социально-политической, моральной и экономической активности - сфера благотворительности Она вбирает в себя людей разных интересов, ценностных ориентаций и знаний В начале их работу в большей мере отличает энтузиазм в целях и спонтанность в действиях. Но, со временем отдельные прорывы в этой области сменяются кропотливой систематической работой по строительству благотворительных организаций в России При этом активно используются исторические лекала благотворительности дореволюционной, делаются попытки воссоздания их духа и формы Одновременно начинают обкатываться новые социальные роли благотворителя и благополучателя, и, конечно же, получает развитое профессиональная деятельность - организатор и управленец (менеджер) благотворительности
Возрожденческий период в большей мере характеризуется свободой действий и творческим выбором в организации благотворительных акций и действий Потому как еще не все было жестко формализовано и право оставляло больше места для разных инициатив Однако, положение быстро меняется Вступают в действие различного рода законы В том числе и по налогообложению, которые ограничивают и делают во многом обязательным поведение организаторов благотворительности и других участников благотворительных акций На такой, во многом «заданной» основе начинают развиваться благотворительные социальные практики, происходит опривычивание определенных правил, рожденных уже в самих благотворительных организациях, как в основном «реакция» на существующее положение вещей. Это дает основание говорить о том, что возрожденческий период заканчивается и начинается собственно институциональный период развития благотворительности в России
Следует исходить из того, что «возрожденческая благотворительность», какой бы она ни была по своей социальной значимости, продолжает участвовать в формировании и развитии современной благотворительности как опыт «пробуждения» и поиска путей построения эффективной государственной политики в отношении образования благотворительных формирований Значимой здесь является не только «уникальность», но и «повторяемость», причем последняя может быть как позитивной, так и негативной.
Второй период (1991-2005 гг) можно характеризовать как институциональный процесс, который развивается по уже выработанным правилам (писанным и неписанным), организующим взаимоотношения как между участниками благотворительности, так и между благотворительными организациями и государственными структурами Именно они (правила) задают структуру побудительных мотивов в сфере благотворительности, определяя характер поведения его участников с позиций прежде всего нормы права и морали С исторической точки зрения здесь важно проследить расхождения траектории институциональных изменений, от заданной (желаемой, общественно значимой), согласно которой благотворительность должна стать институциональным способом примирения богатства с бедностью, устранения неопределенности между ними и, надо полагать, укреплению, тем самым, солидарности, социальных связей в обществе, уменьшения напряженности, и, в определенной степени, безопасности
В наши дни благотворительные организации продолжают находиться в условиях системного кризиса потому, что принятые законы в области налогообложения некоммерческих организаций были неустойчивы, порой абсурдны и вызывали напряжение Реконструируя «уникальное» и «повторяемое» можно сделать очевидной данную незавершенность, что, безусловно, будет способствовать решению многих проблем развития благотворительности. Все это определяет актуальность исторического аспекта в проблематике становления и институционализации благотворительности в России. По нашему мнению, суть исторического подхода состоит в то, чтобы установить смысловые связи между структурными элементами и функциями «возрожденческой» и «современной» благотворительности в России Благодаря этому можно видеть изменения структурного положения, выделить несоответствие элементов в институциональных и коммуникативных средах, а значит и снижать напряжение в деятельности благотворительных организаций Все сказанное позволяет сформулировать основную цель диссертационной работы как реконструкцию «возрожденческой благотворительности» и выявление противоречий, создающих напряжение в становлении и институционализации благотворительности в России Целью диссертационной работы является также объяснение благотворительных процессов, как порождение прежде всего общих закономерностей развития общества и государства, выявить имеющиеся недостатки и обосновать пути институционального развития благотворительности на основе программного подхода к деятельности благотворительных организаций
Достижению данной цели способствовало решение следующих исследовательских задач: анализ социальных практик, определяющих становление благотворительности в 1985-1990 гг.; определение основных направлений институционального развития благотворительности в России в 1991-2005 гг и выявление противоречий, создающих напряжение, выявление и определение программного подхода в развитии общественных благотворительных объединений, его связи с планированием благотворительных ресурсов; анализ факторов формирования социального поля современной благотворительности; анализ программ общественных благотворительных объединений (19872005 гг.).
Хронологические рамки (1985-2005 гг), как и территориальные рамки исследования (территория СССР (1985-1991 гг) и границы суверенного государства Российская Федерация) определены с учетом основной проблематики исследования.
Объектом исследования явился исторический опыт становления и институционализации благотворительности в современной России, позволяющий выявить исторические периоды и тенденции, а предметом исследования - изменения, определяющие развитие отечественной благотворительности в 1985-2005 гг При этом в хронологическом и проблемном плане автором диссертации выделены два периода возрожденческий (19851990 гг.) и институциональный (1991-2005 гг.).
Гипотеза исследования. Развитие благотворительности в 1985-2005 гг определяется, в первую очередь, формированием нормативно-правового и информационного полей, воздействие которых послужили институциональному оформлению благотворительности.
В период становления «возрожденческой» благотворительности были намечены положительные начала для выработки эффективной благотворительной политики. Общественные благотворительные объединения могли иметь свои структуры, возможность создавать и реализовывать долговременные целевые программы с привлечением финансового, кадрового и интеллектуального ресурса.
Изменения институциональных процессов благотворительности в последующий период (1991 - 2005 гг) не способствуют сбалансированному взаимодействию участников благотворительности
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых Дж. Брэдона, А Линденмайер, Д Л.Рэнсела, Отм Шпанна, Е А Абросимовой, В Г Афанасьева, Л В Бадя, П.В. Власова, Т. А. Дубровской, Т.Б Кононовой, В Л Прохорова, А Р Соколова, Г Н Ульяновой и др
Осмысление исторических процессов в изучаемый период опирается на методологические принципы историзма, системности, объективности, целостности, социальности, предполагающих изучение развития социальных практик благотворительности в определенной хронологической последовательности, с учетом различных фактов и источников, необходимых для получения достоверных научных результатов
Эмпирическую базу и источники исследования составили нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по вопросам социальной защиты населения, материалы государственной статистики, публикации в СМИ по проблемам социальной защиты населения и благотворительности, социологические исследования, планы, отчеты, протоколы и др документы благотворительных фондов; интернет - материалы
Следует отметить недостаточность исторических источников по теме исследования В связи с тем, что в архивах Москвы практически отсутствуют материалы о деятельности общественных благотворительных объединений в изучаемый период (не сданы фонды после прекращения деятельности организаций, отсутствие документов для передачи их на хранение, не оформлены материалы после их сдачи в архив) исследование проведено, в основном, на материалах текущих архивов1 Международного фонда милосердия и здоровья, Московского городского отделения Российского фонда милосердия и здоровья, регионального общественного благотворительного фонда «Московский детский фонд» (РОФ МДФ)*, структурного подразделения Московского детского фонда - Центра социальной адаптации и реабилитации детей с недостатками психического развития, региональной общественной организации «Центр инвалидов «Пеленг», региональной общественной организации семей, имеющих детей-инвалидов «Мария плюс», Союза благотворительных организаций России, Единого реестра благотворительных организаций России (в 2-х последних организациях использован электронный ресурс) Использованы также архивы: Комитета солдатских матерей и Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
В работе проанализированы документальные материалы и публикации в прессе, отразившие опыт практической работы РОФ МДФ, Советского детского фонда имени В И Ленина и его местных (региональных) отделений, других общественных благотворительных объединений Степень научной разработанности данной темы. Изучение историографии и источников истории российской благотворительности чрезвычайно велико На рубеже XIX и XX вв история становления и развития благотворения в России является специальным предметом исследований. В отличие от авторов, изучавших благотворительность в пореформенной России XIX в, которые могли использовать данные земской статистики, считавшейся «лучшей в мире по богатству, точности и ценности собираемых сведений»1, привлечь данные Организация переучреждалась 16 02 1988- 20 03 92 - Московское городское отделение Советского детского фонда имени В И Ленина, 03 1992- 06 1999 -Московский детский фонд, с 06 1999 по наст время -региональный общественный благотворительный фонд «Московский детскии фонд», св-во о roc регистр №12237 от 24 08 2004 Далее по тексту -Московский детскии фонд Федоров В А История России 1861-1917 Учеб для вузов/2-е изд испр -М Высш шк., 2004 -С 49 подобного рода для характеристики процессов благотворительности в новой России, довольно проблематично
В последние годы активно идет работа по координации исследований развития благотворительности в России, как социального института, но, тем не менее, поле ее изучения в научных работах остается фрагментарным1
Время смены социально-экономических формаций, привело к формированию определенного круга негосударственных организаций, в том числе благотворительных. Именно они при появлении новых социально не защищенных категорий населения стали оказывать действенную помощь, искать механизм, подходы для достижения социального результата Но до настоящего времени из поля зрения исследователей выпал период времени создания и становления первых советских благотворительных фондов (19851990 гг), то есть период возрождения благотворительности после длительного периода, характеризующегося огосударствлением общественных институтов До сих пор не введены в научный оборот документы, касающиеся деятельности первых советских благотворительных фондов, их история практически не изучена. Но именно их мобильность и самостоятельность в выборе приоритетных направлений в своем развитии корреспондируется с основными принципами, благодаря которым получило развитие общественное призрение в России, в том числе, самостоятельность местных благотворительных организаций, обеспечение населения более или менее достаточными средствами2.
В исследовании благотворительности как социального феномена существует много белых пятен. Из-за недостаточного уровня развития благотворительных практик, определенной узости социального поля их действия, отсутствия определенного общественного резонанса они не стали предметом пристального внимания исследователей. До сих пор не выработаны
1 В июне 2001 г в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Социальные исследования благотворительности в современной России» К настоящему времени изданы 4 сборника Благотворительность в России Социальные и исторические исследования/ Под общ ред О Л Лейкинда СПб Лики России, 2001-2002, СПб Изд-во им Н И Новикова, 2004, СПб Изд-во журнала «Звезда», 2005
2 См Энциклопедическии словарь Том XXV СПБ, 1898 С 174 критерии оценки эффективности деятельности благотворительных организаций. Нет исследований, в которых в качестве объекта выступали бы целевые группы благотворительных организаций, за исключением действующих в социозащитной сфере.
Состояние историографии проблемы требует от автора диссертации обратить особое внимание на периодизацию процесса развития социальных практик благотворительности в стране на рубеже XX и XXI вв Их конкретно-историческое содержание было обусловлено и связано с эволюцией законодательства в отношении общественных благотворительных объединений.
Современная историографическая ситуация вокруг проблемы возрождения благотворительности в России создала многоаспектные подходы к изучению благотворительности как социального явления в различных локальных социумах, так и в масштабах не только российской , но и международной практики.
В тоже время, историографический анализ изучения благотворительности показывает, что, несмотря на возрастающий интерес к данной тематике, отсутствует комплексный подход к ее изучению. Одной из проблем историографии благотворительности является то, что ее изучение опирается на категориальный аппарат философии и социологии, педагогики и права, что настоятельно требует поиска междисциплинарного подхода к изучению исторического опыта становления и институционализации благотворительности в указанных хронологических рамках
В связи с этим тема данного исследования в такой постановке разрабатывается впервые.
Научная новизна данной диссертации заключается в следующем во-первых, в ней дано обоснование тенденций развития благотворительности на рубеже XX и XXI вв. При этом выделены и охарактеризованы периоды ее становления (1985 -1990 гг.) и институционализации (1991-2005 гг), особенности которых обусловлены внешними факторами формированием нормативно-правового и информационного полей; во-вторых, впервые введены в научный оборот материалы о деятельности благотворительных фондов в России в 1987-1990 гг., в-третьих, осуществлен анализ деятельности благотворительных фондов в период становления благотворительности в современной России, в-четвертых, выявлены и обоснованы связи между программным обеспечением участников благотворительной деятельности и планированием благотворительных ресурсов; в-пятых, определен один из критериев эффективности работы благотворительных организаций, в-шестых, дана характеристика процессов развития благотворительности в изучаемый период с учетом сложившихся социальных практик взаимодействия участников благотворительной деятельности
Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретный исторический материал, анализ социальных практик как результат воздействия институциональных образований на деятельность общественных благотворительных объединений, дополняет и развивает представление о процессах институционализации благотворительности в России, а также может быть использован при комплексном подходе рассмотрения проблем интеграции «некоммерческого сектора» в отрасли социальной сферы, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отечественной истории.
Основные положения, выносимые на защиту исследования исторического опыта становления и институционализации благотворительности в России (1985-2005 гг.), определялись в своей основе формированием новых социальных практик благотворительности
1. Характерной чертой периода возрождения благотворительности (1985 - 1990 гг) явилось признание государством специального статуса организаций, действующих в общественных интересах, которое может предопределять высокий социальный результат деятельности этих объединений.
2. Характер тенденций развития благотворительности на рубеже XX и XXI вв обусловлен государственно-правовыми инструментами, определяющими нормативно-правовое пространство социальных практик благотворительности.
3 Государство не является институциональным гарантом долговремен ных целевых благотворительных программ, направленных на реализацию приоритетных направлений социальной политики, осуществляемых общественными благотворительными объединениями - части некоммерческого сектора.
4. В развитии социальных практик благотворительности огромную роль играют средства массовой информации, являясь важнейшим информационным ресурсом для поддержки институциональных изменений в обществе
5. Постоянно увеличивается разрыв между формально-правовым оформлением нового общественного института современного общества -благотворительности и инновационными практиками в соответствующих сферах
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли отражения в 9-и статьях Московский детский фонд и его социальная служба //Бюллетень «СИМПТОМ» Социально-педагогическая служба города проблемы, поиски, опыт. Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы. М , 2000. №4 (95). -0,45 п л., Защита прав и интересов детей. // Работник социальной службы. 2001. №2. - 0, 3 пл.; Взаимодействие общественных организаций и госучреждений в вопросах защиты прав детей в соответствии с Конвенцией // Тезисы докладов Всероссийской конференции неправительственных организаций, действующих в интересах детей Гражданское общество - детям России М, 16-17 марта 2001 - 0,5 пл,
Особенности функционирования общественных благотворительных организаций в условиях современного правового пространства // Отечественный журнал социальной работы, 2004 -№2 - 13 п л, Проблемы взаимоотношений некоммерческих организаций и средств массовой информации // Отечественный журнал социальной работы 2005 -№5 - 1 2 п л , Долговременные социокультурные программы общественной благотворительной организации /Научный поиск парадигмы, проекции, практика Сб. научных статей / Сост. и ред JIВ Бадя, Ю JI Воробьев -Братск Изд МСЭИ, 2005 - 1.5 пл.; Особенности деятельности общественных благотворительных объединений в модернизирующейся России / Национальные проекты и социальное образование опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы Материалы VI Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2006 г /Под общ Ред Академика РАН В И Жукова - М Изд-во РГСУ «Союз», 2006 - 0,2 п л, Тенденции развития благотворительности в конце XX века // Вестник филиала HUСЕ в г Ош. - Ош Издательство филиала HUCE в г - Ош, 2006 - 0,33 п л , Развитие благотворительности в начале 90-х годов XX века // Национальные проекты и социальное образование1 Опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы Приложение к журналу "Социальная политика и социология" - В 2-х пп/ -Т.2• сборник материалов VI Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2006 года под общ ред академика РАН В И.Жукова - М • ООО Агентство "Социальный проект", 2006 - 0,2 п л ;
По материалам диссертации составлен спецкурс «Положение общественных благотворительных объединений в России»
Диссертация обсуждалась, была одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедр истории Отечества и социальных технологий и управленческого консалтинга факультета социальной работы и психологии
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куприна, Валерия Арсеньевна
Заключение.
Формирующаяся на наших глазах историография благотворительности в современной России начинает последовательно складываться и приобретать своих сторонников, прежде всего, это касается вопросов становления и институционализации. Данное исследование дает возможность ответить на ряд таких вопросов, связанных с описанием благотворительности как структурного целостного образования, способного к реструктуризации
В ходе проведенной работы подтвердилась исследовательская гипотеза, выдвинутая диссертантом, - развитие благотворительности в 1985-2005 гг определялось, в первую очередь, формированием нормативно-правового и информационного полей, их воздействие и послужило институциональному оформлению благотворительности
Положительные начала, которые были намечены в период становления «возрожденческой» благотворительности, способствовали выработке эффективной благотворительной политики в отношении общественных благотворительных объединений, последние могли иметь свои структуры, возможность создавать и реализовывать долговременные целевые программы с привлечением финансового, кадрового и интеллектуального ресурса
Изменения институциональных процессов благотворительности в последующий период (1991 - 2005 гг ) не способствовали сбалансированному взаимодействию участников благотворительной деятельности
Общим местом периодизации является выделение 2-х этапов возрожденческой и институциональной. Возрожденческая благотворительность как важная составляющая этапа становления - понятие периодическое, она дает представление о времени переходном, когда благотворительности в России практически не было, во всяком случае, в масштабе общества, от явления, когда стали прорастать ее первые ростки
Для этого периода - возрожденческой благотворительности самым ценным была духовность, потребность, начать оказывать помощь нуждающимся Идея благотворительности скрепляла различные факты, элементы, функции, общей направленностью - служить благу людей Именно в такой атмосфере стало возможным осуществление процессов структуризации и реструктуризации Воздействие формально-правового пространства послужило институциональному оформлению благотворительности
При этом необходимо сделать ряд выводов При создании определенных условий, которые характерны для периода возрожденческой благотворительности, общественные благотворительные организации (более широко - некоммерческий сектор) могут стать источником финансового, кадрового и интеллектуального ресурсов для организации социально значимых услуг населению Именно в этот период, когда признавался особый статус организаций, действующих в общественных интересах, появились советские благотворительные фонды, создание которых инициировалось государством, оформлялось специальными постановлениям, при широком участии трудовых коллективов и организаций Они были мобильны, самостоятельны в выборе приоритетных направлениях работы (программы региональных отделений фондов утверждались их руководящими органами), работали в режиме льготного налогообложения и т д
Структуры благотворительных фондов, образованные в союзных и автономных республиках, автономных областях, создание местных отделений в краях, областях и столичных городах, комиссии содействия, инициативные группы и отряды милосердия, насчитывающие десятки тысяч добровольцев, принимавших участие в реализации благотворительных программ как Советского детского фонда имени Ленина, так и Советского фонда милосердия и здоровья, создали определенные предпосылки для становления и развития новых социальных практик благотворительности в последующие годы
Широкое освещение в прессе болевых социальных проблем общества в этот период способствовало привлечению общественности к благотворительным акциям, привлечению значительных средств для благотворительности В деятельности российских благотворительных фондов в определенной степени использовались исторические проверенные временем формы работы Опробывались новые роли участников благотворительного процесса (благотворитель, благополучатель, организатор благотворительных акций)
Значительные средства благотворительными фондами, в первую очередь, направлялись на укрепление материальной базы учреждений здравоохранения детские больницы, медицинские центры, детские санатории, учреждений образования1 детские дома и школы-интернаты
Постепенно происходит разрыв между возможностями благотворительности как общественного института, и ожиданием общества в созданных условиях она не может их полностью оправдать На поддержку общества благотворительность может рассчитывать в своем развитии лишь при определенном уровне государственного вмешательства и четко выраженной социальной направленности его стратегии
Введение к середине 90-х годов в налоговое законодательство изменений, повлекло за собой резкое сокращение возможностей для результативной деятельности общественных благотворительных организаций Доходы некоммерческих организаций не были обеспечены абсолютно никакими стимулирующими льготами для благотворителей и должны были осуществляться после уплаты налога на прибыль из средств, остающихся в распоряжении юридического лица. То же самое относится к самим общественным, благотворительным, некоммерческим организациям, которые могли направлять заработанные ими средства на благотворительность (уставную деятельность) лишь после уплаты налога на прибыль
В дальнейшем государство уничтожило правовой механизм создания материально-технической базы некоммерческих, благотворительных и общественных организаций, постепенно лишая юридические лица имевшихся налоговых льгот, даже тех небольших материальных стимулов, которые ввиду своей незначительности имели скорее моральный характер
То же самое можно сказать и о возможности поддержки благотворительности со стороны физических лиц- развитие данного процесса шло от неограниченной (не облагаемой подоходным налогом) на начало последнего десятилетия XX века и полностью облагаемой налогом на начало первого десятилетия XXI века
Несмотря на то, что благотворительность в наибольшей степени отвечает ожиданиям общества, изменения в институциональной сфере, неблагоприятная среда не позволяют в должной мере реализовать ее функции
В современных условиях с особой остротой возникает проблема наличия потенциальных источников для основной финансовой деятельности негосударственных некоммерческих организации, в том числе и благотворительных
Реальным условием для выживания некоммерческих организаций в реалиях современной России является зарабатывание средств При этом а) некоммерческие организации (НКО) непрофессионально (поскольку это не является для них основным видом деятельности) вторгаются в области, занятые профессионалами, для которых цель - получение прибыли, для некоммерчесих организаций - получение средств для основной своей деятельности; б) у коммерческих организаций расходы по основному виду деятельности не облагаются налогом на прибыль, они входят в состав затрат, у некоммерческих организаций расходы по основному виду деятельности в затраты не входят, они осуществляются из чистой прибыли Коммерческие организации после уплаты налогов на прибыль вправе потратить часть средств на благотворительность НКО же после уплаты налогов на прибыль обязаны потратить оставшиеся средства на благотворительные цели
При этом необходимо отметить, что в настоящее время нельзя считать освещение благотворительной деятельности в средствах массовой информации удовлетворительной Отсутствие информации о проблемах российской филантропии в медийном пространстве приводит не только к отсутствию знания о них в массовом сознании населения, но как бы к полному отсутствию проблемы вообще.
В СМИ публикации о благотворительности стойко ассоциируются со скандальными материалами, разоблачительскими, отчасти из-за этого тема отечественной филантропии не популярна у российских СМИ
Дальнейшее развитие социальных практик благотворительности возможно лишь при активном использовании важнейшего информационного ресурса, которым являются средства массовой информации, способные поддержать институциональные изменения в обществе.
Подобно стабилизирующей интеграционная функция благотворительности как социального института сегодня так же мало эффективна в процессах укоренения норм, ценностей и образцов поведения, которые бы укрепляли социально-культурное взаимодействие между разными слоями и экономическими группами, если точнее, в данной работе - участниками благотворительных процессов
Элементы периода «возрожденческой» благотворительности послужили основой для развития благотворительности в последующий «институциональный» период Но институциональные изменения, вызванные внешними факторами, вызвали напряжение и нестабильность в развертывании благотворительности в современный период
Постоянно увеличивается разрыв между формально-правовым оформлением нового общественного института современного общества благотворительности и инновационными практиками в соответствующих сферах
Анализ материалов о деятельности общественных благотворительных объединений, представленных в данном исследовании, позволяет сделать вывод о высокой результативности долговременных, в том числе и альтернативных, программ общественных благотворительных объединений, их действенного участия в постановке и решении социальных проблем Значимым является и то обстоятельство, что при создании определенных благоприятных условий благотворительные организации, определяя приоритетные группы, могут брать на себя обязательства по оказания помощи нуждающейся категории на необходимый период времени, например, детям до достижения совершеннолетия и т д
Выделяя приоритетные группы населения, оказывая помощь, например, социально не защищенным семьям, имеющим детей, (причем до достижения ими совершеннолетия), организации привлекают внимание общества к подобным острым вопросам с помощью прессы, радио и телевидения
Социально-экономические условия (крушение банковской системы, изменения нормативно-правовой базы), сложившиеся к середине прошлого десятилетия, привели к сокращению и изменению благотворительных программ. В числе источников финансирования на первый план выдвигаются целевые взносы, средства, заработанные некоммерческими организациями, в том числе и благотворительными
Изменения в налоговом законодательстве повлияли существеннейшим образом на финансовое обеспечение программ благотворительных организаций, их развитие
Оценка эффективности работы общественных благотворительных организаций предполагает, в первую очередь, а) систематичность работы, б) реализацию долговременных программ; в) создание прецедентов в решении социальных проблем, в культурно-образовательном процессе
Именно результат реализации долговременной программы (в частности показатель перспективного планирования программы) - один из критериев эффективности работы благотворительной организации
Характер государственно-правовых инструментов, определяющих правовое пространство социальных практик благотворительности, отрицает возможность реализации долговременных программ
Государство не является институциональным гарантом долговременных благотворительных программ общественных благотворительных объединений - части некоммерческого сектора общества
Предложенную Московским детским фондом модель реабилитационного центра, нацеленную на решение социальной задачи - помощи семьям с детьми, имеющими проблемы в развитии, которая успешно работала в течение нескольких лет, можно рассматривать как одно из возможных институциональных образований общественной благотворительной организации, работающее на долговременной основе Жизнедеятельность программы Фонда подтверждается и особенно остро сегодня потребностью в социально-значимых услугах такого рода
Прецедент создания общественной благотворительной организацией социальной модели, как части инфраструктуры социальной системы, возможен.
Некоммерческие организации «возрожденческого» периода являлись основной ресурсной базой, необходимой для выполнения долговременных программ.
В дальнейшем постепенное наращивание темпов огосударствления благотворительности - процесса усиления влияния государства на общественные благотворительные объединения путем установления приоритетного финансирования определенных сфер, с одной стороны, ограничение возможностей поступления средств как от доноров, так и в виде целевого финансирования, грантов, полученных на конкурсной основе от государственных структур, с другой стороны, привели к тому, что источников реального финансирования деятельности некоммерческих организациях сегодня практически нет.
Со всей определенностью можно утверждать, что развитие благотворительности как объекта институционализации, предопределено влиянием внешних факторов, прежде всего государственными структурами, определяющими нормативно-правовое поле действия благотворительности, социальный результат деятельности общественных благотворительных организаций - процессами формирования законодательной базы благотворительности, во-вторых, процессами воздействия информационного поля благотворительности
Результат эффективной деятельности, значительный объем работы благотворительных общественных формирований, возможность создания и реализации долговременных и любых иных программ находятся в прямой зависимости от материально-технической базы.
Для реализации программ существуют следующие возможности
-Благотворительные пожертвования. Как было показано, существующее законодательство лишило благотворителей, физических и юридических лиц, каких-либо стимулов вообще Практически отсутствуют материалы, обобщающие данные о систематическом финансировании долговременных программ общественных формирований
-Собственные, заработанные средства В отношении использования их на благотворительные цели НКО оказываются в положении любых других юридических лиц, т.е. не имеют налоговых льгот, но обязаны отправлять заработанные средства (в отличие от других юридических лиц) именно на благотворительность (те на свою уставную деятельность) Вероятно, из-за этих сложностей НКО предпочитают не делиться опытом зарабатывания средств, хотя и вынуждены этим заниматься
- Гранты зарубежных организаций Зарубежные фонды вправе рассматривать Россию как экспериментальную площадку, тем более что желающих принять участие в эксперименте достаточно много Грантовая политика международных фондов, активно действовавших в различные периоды времени в различных регионах, не направлена на поддержку общественных формирований пытающихся создать долговременные программы и активно включиться в решение проблем социальной сферы, найти свои пути, формы решения этих проблем, не навязываемые западными структурами
- Гранты, социальное партнерство в рамках российской государственности Как одна из форм, естественно, имеет право на существование При этом не следует забывать, что партнерство предполагает равенство сторон В существующих же вариантах есть дающий и выполняющий, отчитывающийся, что вряд ли можно назвать партнерством
- Формы добровольно-принудительной благотворительности, которые становятся все более популярными
Из-за практического отсутствия льгот для развития благотворительности нарушен механизм функционирования и действенности «третьего сектора» Последний не может в настоящее время в значительной мере удовлетворять общественные потребности какой-либо целевой группы населения, нуждающейся в социальной поддержке
Имеющийся правовой механизм не определил готовности органов власти к сотрудничеству с общественными благотворительными формированиями по решению конкретных социальных задач, включения социальных моделей, предложенных общественными благотворительными организациями в инфраструктуру общества.
Все приведенное выше ведет к искажению благотворительности, утрате ее возможностей полноценного участия в жизни общества и огромного нравственного влияния на общество.
Сформулированные диссертантом положения, были проверены на конкретном историческом материале, анализе социальных практик благотворительности, что одновременно дало возможность ввести в научный оборот краткую историю и опыт конкретной благотворительной организации регионального общественного благотворительного фонда «Московский детский фонд» и структурного подразделения Московского детского фонда -реабилитационного центра для детей с недостатками психического развития
В плане рекомендаций, необходимо наращивание информационного ресурса отечественной филантропии, с этой целью важно повышение роли СМИ, совместной работы СМИ и НКО с целью влияния на политику и продукцию государственных средств массовой информации для привлечения внимания к деятельности НКО, освещения проводимых акций, результатов реализации программ, особенно проектов, поддержанных и частично финансируемых из бюджета, а также бизнес-структурами, повышения роли муниципальной прессы к проблемам НКО, объективной, четкой и полной информации о третьем секторе Повышение значимости репутационного ресурса благотворительных общественных объединений, создание привлекательного образа благотворителя могло в какой-то степени способствовать «наведению мостов» - между богатым меньшинством и неимущим большинством.
Необходимо придать некоммерческим организациям статус особого налогоплательщика с учетом экономической и организационной специфики НКО Законодательное определение характера деятельности НКО исключает возможности личного обогащения и распределения прибыли среди участников, ни при какой юридической системе нельзя считать объектами налогообложения.
Любая прибыль от экономической деятельности должна быть реинвестирована или использована на соответствующую некоммерческую деятельность.
В целях обеспечения финансовой независимости некоммерческих организаций их дивиденды по инвестированным пожертвованиям следует освободить от налогообложения
Предпосылка необходимости реформирования налогообложения некоммерческих организаций - введения специального налогового режима для НКО должна основываться на кардинальных различиях между коммерческими и некоммерческими организациями, на учете специфики целей создания и деятельности организаций При этом должны учитываться долговременные программы некоммерческих организаций, направленные на реализацию приоритетных задач развития страны Государство должно стать институциональным гарантом долговременных благотворительных программ общественных благотворительных объединений - части некоммерческого сектора общества
Исходя из исторического опыта становления и институционализации благотворительности в изучаемый период - период новейшей истории России -необходимо учесть некоторые уроки. Незнание особенностей развития процесса, умаление значения определенного периода времени в его развитии, в нашем случае «возрожденческого» периода, времени становления и работы советских благотворительных фондов (1986-1990 гг), отсутствие анализа как положительного опыта работы общественных благотворительных объединений, так и отрицательного, - все это приводит к серьезному недопониманию процессов, недооценке последствий некоторых современных институциональных изменений благотворительности, игнорированию потенциала подобных организаций, который мог бы быть использован для решения многих проблем в социальной сфере
Достижение высокого социального результата долговременных программ общественных благотворительных объединений возможно при привлечении специалистов самого высокого уровня к разработке программ Реализация же последних предполагает эффективное сотрудничество благотворительных объединений с государственными учреждениями и организациями различных уровней, не подменяющее при этом работу какого-либо из них Ряд общественных благотворительных формирований многолетней эффективной работой доказал свою состоятельность в этом направлении социальной деятельности.