Бытовые условия персонала промышленных предприятий Урала в 1941-1945 гг.: государственная политика и стратегии адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соловьева, Вера Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соловьева, Вера Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ
2.1. «Забота о бытовых нуждах трудящихся» в идеологии и практике государственной политики.
2.2. Государственное снабжение продуктами питания и товарами широкого потребления
2.3. Государственное решение жилищно-коммунального вопроса на промышленных предприятиях.
ГЛАВА 3. БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ, ПАМЯТИ И СТРАТЕГИЯХ АДАПТАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Бытовые условия военного времени в массовом сознании и памяти жителей советского тыла.
3.2. Стратегии адаптации работников промышленных предприятий к бытовым условиям военного времени.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО БЫТОВЫМ УСЛОВИЯМ
4.1. Характер труда как критерий социальной дифференциации.
4.2. Должность как фактор бытового положения: «начальники» и «снабженцы».
4.3. Влияние выполнения нормы на бытовые условия работника.
4.4. Различия в бытовых условиях мужчин и женщин.
4.5. Бытовые условия молодых рабочих.
4.6. Бытовые условия «местных» и «прибывших» работников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытовые условия персонала промышленных предприятий Урала в 1941-1945 гг.: государственная политика и стратегии адаптации»
История советского общества периода Великой Отечественной войны является одной из наиболее неоднозначных и болезненных тем в историографии XX века. Ее изучение еще не основано в полной мере на новой источниковой базе и методах исследования. Стремление распутать сложный клубок имеющихся в данной области противоречий представляется важным для дальнейшего развития исторической науки и современного общества.
Война 1941-1945 годов стала переломным периодом для советского государства и общества. С одной стороны, в это время наиболее рельефно проявились их сущностные черты, с другой - экстремальность происходившего и возросшая значимость индивидуальных решений создавали почву для возможных перемен. Однако позднее факт победы в войне стал считаться главным критерием оценки советской власти, экономики и общества, из-за чего многие проблемы долгое время не поднимались ни исторической наукой, ни обществом. Можно говорить о консервации сложившихся еще в советское время стереотипов, «неприкосновенности» всего, что связано с военным временем. В последние годы усиливается ностальгия по «советскому прошлому», которому приписываются такие характеристики, как сильная власть, эффективная экономика и социальная стабильность. Научная и общественная дискуссия по этим проблемам были бы полезны для понимания не только советского периода, но и современного.
Изучение повседневной жизни на примере бытовых условий дает возможность выйти за рамки пропагандистских наслоений и проникнуть в ткань эпохи, приблизиться к пониманию людей того времени, их мотивов и ценностей. Тема бытовых условий позволяет рассмотреть в новом ракурсе такие актуальные проблемы, как способы взаимодействия власти и общества, степень эффективности советской экономической модели, уровень государственного контроля над различными сферами жизни общества, характер социальной дифференциации и социальных отношений.
Объектом данного исследования является «персонал промышленных предприятий». Под этим словосочетанием понимается та часть советского общества, которая считалась главной опорой социалистического строя, и на которую было направлено особое внимание власти. Термин, взятый из более позднего времени, на наш взгляд, более чем другие отражает особость и внутреннюю неоднородность этой большой социальной группы. В годы войны сложившаяся прежде иерархия усложнилась за счет таких групп, как эвакуированные, мобилизованные, члены семей военнослужащих. Кроме того, важно учитывать, что за работниками предприятий стояли еще и члены их семей, которые также являлись частью заводской социальной реальности. Представляется, что социальная структура предприятия может быть рассмотрена как срез общества того времени.
Предметом исследования являются бытовые условия работников предприятий, которые определялись, с одной стороны, государственной политикой в данной сфере, с другой стороны - индивидуальными и коллективными стратегиями адаптации. В работе рассматриваются такие аспекты как обеспечение продуктами питания и товарами широкого потребления, а также жилищно-коммунальное хозяйство. Это наиболее значимые составляющие, определявшие условия жизни в военное время.
Хронологические рамки включают период 1941-1945 гг. Границы носят во многом условный характер, поскольку изменения в социальной политике, в частности в механизмах обеспечения продуктами питания, начались задолго до 22 июня 1941 г., а основные черты этой системы изменились далеко не сразу после 9 мая 1945 г.
Территориальные рамки исследования охватывают три крупные уральские области - Свердловскую, Челябинскую и Молотовскую (Пермскую). По уровню концентрации производства, богатству и полноте промышленной структуры и по удельному весу в ней тяжелой индустрии Урал стоял впереди других экономических регионов1. На протяжении XX века он являлся одним из
1 Антуфьев А А Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны Екатеринбург, 1992 С 4 крупнейших промышленных регионов страны, в жизни которого отразились все наиболее закономерные процессы истории России, успехи и просчеты индустриальной и социальной политики1. Основное внимание в исследовании уделяется крупным промышленным предприятиям, преимущественно машиностроительной и отчасти металлургической отрасли. Принцип снабжения оборонных предприятий, выпускавших продукцию для фронта, был общим, однако положение работников могло различаться, поэтому особое внимание будет уделяться рассмотрению ситуации на конкретных предприятиях, выбор которых был обусловлен также и состоянием источниковой базы.
Прежде чем перейти к рассмотрению степени изученности темы, следует оговорить некоторые понятия. В науке существуют различные понимания того, что включают в себя бытовые условия. Советский энциклопедический словарь определял быт как уклад повседневной жизни, внепроизводственную сферу, включающую как удовлетворение материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), так и освоение духовных благ, культуры, общение, отдых, развлечение2. В советской историографии для описания явлений, связанных с первой частью этого определения, использовалось понятие материально-бытового положения.
Как справедливо отмечает В. Н. Мамяченков, термины «материальная обеспеченность», «материальное благосостояние», «материальное положение», «материально-бытовые условия» и, наконец, «уровень жизни» используются в периодической и, нередко, научной литературе без четкого их разграничения.
Можно сказать, что в данный момент существует два основных подхода к содержанию понятия «условия жизни» - историко-экономический и историко-социальный. Для исследователей, работающих в историко-экономическом направлении, наиболее важным является изучение «уровня жизни», т. е. уровня потребления населения, характеризующегося «количественными и
1 Фельдман М А Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1941 гг (численность, состав, социальный облик) Екатеринбург. 2001 С 5
2 Советский энциклопедический словарь М , 1980 С 186-187 качественными показателями - объемом реальных доходов на душу населения, уровнем и структурой потребления продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, уровнем и динамикой цен на основные предметы потребления, величиной квартплаты, платой за транспортные услуги и др.»1.
В. Н. Мамяченков предлагает при исследовании материального аспекта уровня жизни населения использовать понятие материально-бытовых или же -в еще более узком значении - материальных условий жизни, в которые он включает доходы и расходы населения, потребление продуктов питания и непродовольственных товаров, а также жилищные условия2.
В ином ракурсе термин условия жизни рассматривает А. В. Шалак, понимая под ними обстановку и определенные факторы, непосредственно влияющие на социальное положение и, отчасти, социальный статус различных групп населения3.
Разумеется, между двумя подходами имеются общие поля. В своем исследовании мы будем придерживаться трактовки бытовых условий жизни как обстановки, сформированной, с одной стороны, государственными мероприятиями, с другой стороны - стратегиями адаптации населения в сфере обеспечения продуктами питания, товарами широкого потребления и жилищно-коммунальными услугами. Под «стратегиями адаптации», в свою очередь, понимаются механизмы приспособления населения, т. е. то, как люди, во-первых, выживали в чрезвычайных условиях, во-вторых, как подстраивались/подстраивали под себя государственные постановления и мероприятия в повседневной жизни.
Бытовые условия рассматриваются в работе как фактор социальной дифференциации, по поводу которого между властью и обществом, а также внутри общества выстраиваются определенные отношения. Исследователями
1 Российский энцикпопедический словарь В 2 кн / Гл ред А М Прохоров М 2000 Цит по Мамяченков В Н Материапьньи. \словия жизни семей промышленных рабочих и колхозного крестьянства Свердловской обтасти в период послевоенного восстановпения (19461953 гг) историко-эконочическое исследование Екатеринбург 2009 С 6-7 Определения уровня жизни также дают Кадочникова/I М Бюджетные обследования как источник изучения уровня жизни рабочих Тюменской области (конец 60-х - первая поповина 70-х ююв XX века) Дис канд ист наук Екатеринбург, 1998 Клинова М А Историография уровня жизни городского насе!ения (1946-1991 п ) общероссийский и региональный аспекты Автореф дис канд ист наук Екатеринбург 2009 и др
1 Мамяченков В И Материальные условия жизни С 8 Шалак А В Усповия жизни насепения Восточной Сибири (1940-1950 гг ) Автореф дис д-ра ист наук Иркутск 2000 С 18 неоднократно отмечалась переплетенность и взаимозависимость повседневности и идеологии. Сфера быта в советском государстве также является политизированной. На наш взгляд, вопрос о бытовых условиях жизни - это, в конечном счете, вопрос о взаимоотношениях и практиках власти и общества.
Степень изученности темы. Бытовые условия работников промышленных предприятий Урала военного времени рассматривались в работах как специального, так и общего характера. Существующие исследования можно условно разделить на следующие группы: 1) работы, непосредственно посвященные бытовым условиям работников промышленных предприятий в рассматриваемый период; 2) труды, связанные с проблемами советского тыла, экономики, рабочего класса в 1941-1945 гг.; 3) исследования, касающиеся различных аспектов бытовых условий и повседневности в другом, но близком или в более широком хронологическом промежутке. Учитывая значительное количество работ, относящихся ко второй и третьей группе, мы включили в обзор наиболее близкие к теме и методам нашего исследования.
Представляется возможным выделить следующие этапы в отечественной историографии: 1940-е - 1960-е гг., 1970-е - 1980-е гг. и с 1990-х гг. до настоящего времени. Зарубежная историография также имеет свои этапы развития и круг рассматриваемых проблем, полное рассмотрение которых не входит в наши задачи. Однако влияние, которое она оказывала на отечественных исследователей с рубежа 1980-х - 1990-х гг., позволяет включить сюжет с ее обзором именно в этот хронологический период.
В 1940-1960-е гг. специальных исследований по данной теме не было. Проблемы бытовых условий затрагивались в общих работах, посвященных советской экономике военного времени. Во многом основой для дальнейших исследований стала монография Н. А. Вознесенского1, в которой, среди прочего, были рассмотрены вопросы труда и заработной платы, товарооборота и цен, сельского хозяйства и продовольствия. Основное внимание автор уделил
1 Вознесенский Н А Военная экономика СССР в период Отечественной войны М,1948 сравнению с периодом первой мировой войны и достижениям СССР предвоенного периода. В этом контексте «мобилизация продовольственных резервов страны для бесперебойного снабжения городов» оценивается как одно из несомненных экономических преимуществ социализма, принесших победу в войне. Н. Вознесенским была заложена оценка государственного нормированного снабжения как основного источника в снабжении населения. Тезис о том, что нормирование продовольственного снабжения подчинило потребление интересам производства и обеспечило более высокий уровень потребления рабочих в решающих для войны отраслях промышленности, долгое время был одним из ключевых в отечественной историографии1.
Важную роль в изучении темы сыграли монографии У. Г. Чернявского и А. В. Любимова , данные и выводы которых повлияли на многие последующие исследования. В них впервые основательно анализировалось снабжение населения, в частности - его источники (как централизованные, так и децентрализованные), затрагивался вопрос дифференциации, исследовались уровень и структура питания. В работах была показана непростая картина источников поступления продовольствия, их соотношение, проведен анализ децентрализованных источников снабжения. Авторы, разумеется, подчеркивали преимущества социалистической плановой экономики, постоянно сопоставляя ее с военной экономикой капиталистических стран. Ситуация рассматривалась в свете проявлений «жизненности и гибкости» плановой экономики в чрезвычайных обстоятельствах и представлялась в достаточно смягченном виде, для которой карточная система - временное зло, неизбежное на определенном этапе.
Проблемы обеспечения продовольствием и промтоварами рассматривались также в рамках изучения «материально-бытового положения» рабочего класса. Вопросы условий жизни тесно увязывались с деятельностью
1 См Чадаев Я Е Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) М, 1965, Кравченко Г С Военная экономика СССР (1941-1945) М , 1963 и др
2 Чернявский У Г Война и продовольствие Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945) М . 1964. Любимов А В Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны М , 1968 партии и с идеей «заботы о человеке» как первостепенной задаче социализма1. Из большого количества работ следует выделить фундаментальную монографию А. В. Митрофановой «Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны» . Материально-бытовому положению рабочего класса в ней посвящена отдельная глава, где затрагиваются вопросы рабочего снабжения, жилищного и культурно-бытового строительства, бытовых условий на предприятиях. Однако приведенные данные носят обтекаемый и усредненный характер, во многом из-за широких географических рамок исследования, включающих различные по своему уровню регионы. Более конкретна, в плане анализа численности и состава рабочего класса, работа того же автора, посвященная рабочему классу Урала в годы войны3
В 1970-е - 1980-е годы в исследованиях наряду с понятием «забота о человеке» начинает фигурировать понятие «социальной политики»4. Одними из наиболее популярных тем исследования становятся структура и уровень жизни рабочего класса. Это отчасти связано с развитием математических методов в исторических исследованиях, использованием массовых источников и т. п. В то же время, преобладают не столько исторические работы, сколько статистические, экономические, даже философские. Их цель заключалась в том, чтобы показать, что уровень жизни рабочего класса соответствует эпохе 5 развитого социализма .
На рубеже 1970-х - 1980-х гг. появился ряд работ, серьезно изменивших ситуацию в историографии. В 1978 году в сборнике «Из истории социалистического строительства на Урале» вышла статья В. Г. Айрапетова и С. П. Панфилова, посвященная материально-бытовому положению металлургов в 1941-1945 гг.6 В ней был освещен целый комплекс вопросов: обеспеченность
1 Наумова А Г Забота партии о быте рабочих в годы Великой Отечественной войны // Из истории рабочего класса Урала Сборник статей Пермь, 1961 С 366-373, Дергач М С Деятельность партийных и профсоюзных организаций Южного Урала по удовлетворению материально-бытовых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Из истории социалистического сфоигельства на Урале Челябинск, 1969 С 179-199
2 Митрофанова А В Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942) М. 1960
1 Митрофанова А В Изменения в численности и составе рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // И) истории рабочего класса Урала Сборник статей Пермь, 1961 С 333-343
4 Микульский К И . Роговин В 3 , Шаталин С С Социальная почитика КПСС М . 1987 С 8
5 Кадочникова Л М Бюджетные обследования как источник изучения уровня жизни рабочих Тюменской области (конец 60-\ - первая половина 70-х годов XX века) Дис канд ист наук Екатеринбург, 1998
6 Айрапетов В Г . Панфилов С П Материально-бытовое положение трудящихся черной металлургии Урала (июнь 1941-1945)// Из истории социалистического строительства на Урале Свердловск, 1978 С 65-80 продовольственными и промышленными товарами, жильем; здравоохранение. Авторы показали, что жизненный уровень определяла не зарплата, хотя она формально значительно возросла. Во многом он зависел от организации снабжения. Особый акцент в статье делается на недостатки карточной системы (выдача продуктов-заменителей и создание почвы для спекуляции), общественного питания (очереди, низкое качество питания), рабочего контроля. На основании исследования бюджетов рабочих семей авторами были сделаны выводы об исключительно большом значении децентрализованных источников снабжения (индивидуальные огороды и подсобные хозяйства давали 92 % всего потребляемого металлургами картофеля), колхозного рынка (80 % всех расходов семей). Правда, недостатки деятельности подсобных хозяйств связывались с ситуацией на отдельных предприятиях. При анализе заболеваемости рабочих ничего не говорилось о заболеваемости дистрофией.
В 1979 г. А. Н. Трифоновым была защищена диссертация «Деятельность партии по организации снабжения населения Урала в период Великой Отечественной войны (1941—1945)»1. В ней впервые целенаправленно рассматривалась организация снабжения населения предметами первой необходимости на центральном и местном уровнях, основные направления, формы и методы работы. Весь круг проблем автор разделил на связанные с централизованным и децентрализованным снабжением. В диссертации и статьях А. Н. Трифонов по-новому, по сравнению с предшествующей историографией, рассматривает проблемы колхозной торговли, ее состояние в разные периоды войны, динамику цен на рынке . Им впервые говорится о покупных операциях вне рынка, в частности - о массовом распространении выездов рабочих и служащих в сельскую местность для обмена продуктами. Особое внимание автор уделил проблеме развития местной продовольственной
1 Трифонов А Н Деятепьность партии по организации снабжения населения Урала в период Великой Отечественной войны (1941-1945) Автореф дис канд ист наук Свердловск, 1979
2 Трифонов А Н Копхозная торговпя на Урале в период Великой Отечественной войны (1941-1945) // Материально-бытовое пополение трудящихся Урала в условиях социализма 1937-1975 Свердловск, 1981 С 67-81 и базы, которую он связывал в первую очередь с подсобными хозяйствами, а затем - с индивидуальным огородничеством1.
В 1981г. была опубликована статья А. А. Антуфьева о материальном благосостоянии рабочего класса Урала в годы войны2, в которой также были затронуты мало изученные стороны проблемы. Автором была проведена трудоемкая работа со статистическими материалами. На основе анализа первичных данных были составлены таблицы и сделаны новые выводы об источниках обеспечения рабочих продовольствием и промтоварами. А. А. Антуфьев показал место общественного питания в жизни рабочих и их семей, удельный вес разных видов продуктов, приобретенных на рынке и в государственной торговле, баланс денежного расхода рабочей семьи, годовое потребление продуктов питания. Эти подсчеты актуальны и по сей день. Исследователь подчеркнул, что война резко ухудшила материальное благосостояние трудящихся. Однако недостатки в работе отделов рабочего снабжения им связывались с недостаточным общественным контролем.
В своих последующих работах А. А. Антуфьев рассмотрел широкий круг вопросов: развитие уральской промышленности, ее различных отраслей, количественные и отраслевые изменения в рабочем классе, половозрастной и национальный состав, трудовую деятельность и т. п. За счет использования новых источников и отхода от прежней методологии картина, воссозданная исследователем, получилась более полной, чем в работах общего характера, посвященных истории тыла3.
Работы рубежа 1970-х - 1980-х гг. сыграли существенную роль в разработке темы бытовых условий. Названные авторы показали сложность и неоднозначность системы снабжения, эволюцию государственной политики и неодинаковость условий на протяжении войны. Основным источником для
1 Трифонов А Н Создание и развитие продовольственной базы промышленных центров Урала в период ВеликоП 0|ечест венной войны (1941-1945) // Развитие рабочего класса и промышленности Урала в период строительства социализма (1939-1958) Свердловск. 1982 С 61-65 Антуфьев А А Материальное благосостояние рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // Материатьно-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма, 1937-1975 Свердловск, 1981 С 82-101
1 Антуфьев А А Качественные изменения в тяжелой индустрии Урала в годы ВеликоП Отечественной войны // Развитие рабочего класса и промышленности Урала в период строительства социализма (1939-1958) Свердловск УНЦ АН СССР, 1982 С 3-12, Он же Трудовая деятельность рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса Урала в условиях социализма (1937-1975) Свердловск УрГУ, 1982 С 24-39, Он же Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны Екатеринбург, 1992 анализа обеспечения населения продовольствием и промтоварами служили бюджетные обследования семей рабочих, служащих и ИТР. Исследователей интересовало соотношение источников поступления продуктов питания, структура питания и т. п. Они впервые назвали недостатки централизованного снабжения и повысили оценку децентрализованного. (В литературе того времени преобладал взгляд на государственное снабжение как независимое от местных факторов и потому более устойчивое)1. В то же время по понятным причинам о внегосударственных способах говорилось вскользь. Большое значение придавалось подсобным хозяйствам, они ставились на одну доску с огородничеством. Дифференцированный характер государственной политики оценивался как необходимый для оказания внимания наиболее значимым категориям рабочих и наименее защищенным слоям населения. Эти положения необходимо подвергнуть пересмотру.
Изучение темы на региональном материале в 1980-е гг. количественно расширилось. В сборниках «Развитие рабочего класса и промышленности Урала в период строительства социализма», «Из истории строительства социализма», «Из истории партийного строительства» был опубликован ряд ценных статей, в которых исследовались рабочий класс Урала в целом, его группы (молодые рабочие, эвакуированные, женщины), в том числе их материально-бытовое положение .
Из обобщающих трудов того времени следует отметить монографию А. Ф. Васильева, посвященную промышленности Урала3. Как и в работе А. В. Митрофановой, последняя глава в ней была посвящена «улучшению быта рабочих кадров», которое было подано в традиционном схематичном ключе.
1 См например Павленко Г К Продовольственное обеспечение учебных заведений системы трудовых резервов Урапа (1941-1945) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Межвузовский сборник на\чны\ тр\дов Челябинск ЧГПИ, 1986 С 48-59
2 Зорина Р Ф Деятельность партийных организаций Урала по обеспечению эвакуированных предприятий рабочими кадрами в юлы Великом Отечественной войны (июнь 1941-1942)// Развитие рабочего класса и промышленности Урала в период строительства соииа ним а (1939-1958) (Информационные материалы) Свердловск УНЦ АН СССР. 1982 С 42-45. Павленко Г К Продовольственное обеспечение учебных заведений системы трудовых резервов Урала (1941-1945) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Вепикой Отечественной войны (1941-1945) Межвузовский сборник научных трудов Челябинск, ЧГПИ С 48-59, Ланин В П Забота партийных и комсомольских организаций Урала об улучшении материально-бытовых условий рабочей молодежи (1941-1945) // Урал в период Веткой Отечественной войны (1941-1945) Свердловск, 1986 С 63-66
1 Васильев А Ф Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М , 1982
Таким образом, в советской науке тема материально-бытового положения рабочего класса получала много внимания постольку, поскольку она могла обосновать преимущества советского образа жизни. Соответственно, большинство исследований носило политизированный и схематичный характер. На этом фоне выделялись работы, основанные на широком привлечении регионального материала и носившие более взвешенный характер. Переосмысление места и роли социально-бытовых вопросов в науке и обществе произошло на рубеже 1980-1990-х гг. Например, в работе социологов Л. А. Гордона и Э. В. Клопова делается попытка осмысления периода 1930-х -1940-х гг. в советской истории. Они впервые связали тяготы быта и моральную атмосферу, отмечая, что длительная стагнация жизненного уровня оказала глубокое воздействие на общество1.
Получение доступа к архивным документам и «методологическая революция» конца 1980-х - начала 1990-х годов открыли перед исследователями новые перспективы. Так, была осознана необходимость расширения круга источников и поиска нового инструментария исследований. С этим связано и обращение к опыту западной историографии, в которой давно изучались мало освещенные в отечественной исторической науке аспекты жизни советского общества.
Обзор ряда исследований европейских и американских авторов показывает, что их опыт имеет серьезное значение для отечественной историографии. Мы намеренно опускаем дискуссию о тоталитаризме, которая, несомненно, сыграла большую роль в изучении советского общества, дав импульс для большого количества исследований.
Наибольшее внимание исследователей приковывал период 1930-1940-х гг., при этом проблемы СССР в годы Второй мировой войны рассматривались преимущественно в работах экономического характера. Так, ряд авторов обращается к проблеме соотношения гражданского и военного секторов экономики, состоянию сферы потребления, соотношению различных
1 Гордон Л А Клопов Э В Что это было9 Размышления о предпосылках того что случилось с нами в 30—10-е годы М 1989 источников снабжения населения и его механизмов. Исследователи сходятся на том, что причиной победы СССР в войне стала более интенсивная мобилизация ресурсов. При этом они уделяют внимание тому, какой ценой это было достигнуто для гражданского сектора экономики (М. Харрисон, П. Гэтрелл, Д. Филтцер)1. Одной из сущностных черт советской системы, по мнению ряда авторов, было неравенство, которое проявлялось в распределении материальных благ. Даже в потреблении самого необходимого существовала сложная иерархия и изощренная дифференциация, порождавшая собой столь же бесчисленные и неконтролируемые возможности для злоупотреблений (Р. Аллен, Д. Филтцер, Э. Чоссудовский) . Как показал Г. Шварц на примере анализа существовавшей в годы войны двойной системы цен, население было поставлено на грань выживания3. Последствия этой ситуации в политической и социокультурной сфере наиболее ярко продемонстрированы в работе Д. Филтцера, посвященной уровню жизни в СССР в первые послевоенные годы.
К числу весомых достижений современной зарубежной историографии советской военной экономики относится анализ планирования и управления народным хозяйством СССР в годы войны4. А. Ноув пишет, что «в планировании в военное время было много ошибок». Как отмечает М. Харрисон, перевод экономики на военные рельсы был проведен успешно не потому, что существовало централизованное планирование, а благодаря большой роли неформальных структур и импровизированных решений3. И. Бирман подчеркивает, что в годы войны расцветает так называемая «промежуточная» экономика» (производство сельскохозяйственной продукции промышленными предприятиями в личных подсобных хозяйствах, снабженческие операции с использованием «толкачей» и т. д.)6. Большой
1 Filtzer D The Standard ot Living of Soviet Industrial Workers in the Immediate Postwar Period, 1945-1948 // Europe-Asia Studies Vol 51 No 6 (Sep 1999) pp 1013-1032, Gatrell P , Harrison M The Russian and Soviet Economies in Two World Wars A Comparative View//The Economic Histors Review, Vol 46 No 3 (Aug, 1993), pp 425-450
2 Allen R С The Standard of Living in the Soviet Union, 1928-1940//The Journal of Economic History Vol 58 No 4 (Dec 1998),pp 1063-1089 Chossudovsk} E M De-Rationing in the USSR //The Review ofEconomic Studies, Vol 9 No 1 (Nov , 1941), pp 1-27
1 Schwartz H Prices in the Soviet War Economy // The American Economic Review, Vol 36, No 5 (Dec , 1946), pp 872-882
4 Дроздов В В Современная зарубежная историография советской экономики в 1940-е гг М , 1998 С 16
5 См там же С 17-18
6 Там же С 27-28 интерес для понимания того, как функционировала советская командная экономика, представляет работа П. Грегори «Политическая экономия сталинизма», выполненная на стыке истории, экономики и политологии1. Автор изучает политические механизмы принятия экономических решений в 1920-е -1950-е годы, анализируя работу системы как на официальном, так и на неофициальном уровнях. Характеру советского планирования и внеплановым экономическим связям посвящена также работа Ж. Сапира «Советская экономика: истоки, развитие, функционирование» .
Можно также констатировать, что западная историография вносит существенный вклад в изучение и таких аспектов, как массовое сознание, психология советского общества. Особое значение уделяется проблеме влияния идеологии на сознание людей (Дэниэлз Р., Сигельбаум Л, Вайнер Э., Коткин С., Хелльбек И., Холквист П. и др.) . Работы, посвященные этим вопросам, основываются на существенной источниковой базе. Она включает в себя как достаточно традиционные источники, исследуемые под новым углом зрения (периодическая печать, партийные отчеты, биографии партийных деятелей, письма и жалобы4), так и источники, которые практически не рассматривались прежде (художественная литература, кинофильмы)5. Благодаря этому, область реального изучения человека и общества в условиях войны значительно расширилась.
Интерес исследователей вызывают проблемы социальной структуры и идентичности. С. Дэвис пишет, что, в то время как официальный язык сталинского времени подчеркивал окончание классовой борьбы и гармонию социальных интересов, «народный» отмечал противоречия между верхами и
1 Грегори П Попитическая экономия сталинизма М , 2006
2 Сапир Ж Советская экономика истоки, развитие, функционирование // Индустриализация Исторический опыт и современное ib Сб статен СПб 1998 С 86-138
1 Daniels R Thought and Action under Soviet Totalitarianism a Reply to George Enteen and Lewis Siegelbaum // Russian Review 1995 Vol 54 pp 341-350 Werner A The Making of a Dominant Myth the Second World War and the Construction of Political Identities within the Soviet Polit\ // Russian Review Vol 55, No 4 (Oct, 1996) pp 638-660. Holquist P «Information Is the Alpha and Omega of Our Work» Bolshevik Surveillance in Its Pan-European Context // The Journal of Modern History. Vol 69 No 3 (Sep. 1997), p 415-441, Коткин С Говорить по-большевистски (из кн «Магнитная гора Сталинизм как цивилизация») // Американская русистика С 254, Хелльбек Й Повседневная идеология жизнь при сталинизме//Неприкосновенный запас 2010 №4 С 9-22
4См например Fitzpatrick S Supplicants and Citizens Public letter-writing in Soviet Russia in the 1930-s//Slavic Review 1996 Vol 55 No I pp 78-105
5Youngblood D P A War Remembered Soviet Films of the Great Patriotic War//The American Historical Review, Vol 106 No 3 (Jun , 2001) pp 839-856 Krylova A «Healers of Wounded Souls» The Crisis of Private Life in Soviet Literature 1944-1946 // The Journal of Modern History Vol 73. No 2 (Jun . 2001) pp 307-331. Kirschenbaum L A «Our City, Our Hearths, Our Families» Local Loyalties and Private Life in Soviet World War II Propaganda // Slavic Review, Vol 59, No 4 (Winter, 2000), pp 825-847 низами, простыми людьми и теми, кто находился у власти, что было характерно еще для дореволюционного общества1. По мнению Ш. Фицпатрик, во внутренней политике СССР 1920-1930-х гг. сочетались два несовместимых принципа выделения социальных групп: социально-правовой статус, который можно было «приписать» тому или иному индивиду, и класс в его марксистском понимании. Исследователь приходит к выводу, что социальные общности, называемые в советском обществе классами, в действительности более точно могут быть названы «советскими сословиями» . Ш. Фицпатрик также отмечает, что значимые социальные иерархии в СССР эпохи 30-х гг. основывались не на производстве, а на потреблении.
Как видно, обращение к опыту западной историографии существенно разнообразит картину видения Великой Отечественной войны, еще раз напоминает о чрезвычайной сложности исторической реальности, к которой требуется взвешенный подход.
В отечественной историографии расширение доступа к документам, отражающим реальное положение населения, особенно в годы коллективизации, индустриализации и войны, способствовало обращению к ранее не изучавшимся вопросам. Большое внимание стало уделяться «разоблачению» режима и наиболее пострадавшим слоям населения: репрессированным, крестьянам. В 1990-е годы вышли работы, основанные на новых источниках и методах, которые значительно расширили и углубили знания о советском периоде. Исследования В. П. Мотревича, Г. Е. Корнилова, М. Н. Денисевича, посвященные сельскому хозяйству Урала, играют важную роль в изучении проблемы продовольственного обеспечения .
На работы исследователей оказала влияние теория модернизации, в частности, закрепилось мнение о второстепенном характере бытовых вопросов для советской модернизации, где экономический рост являлся не целью, а
1 Davies S «Us against Them» Social Identity in Soviet Russia, 1934-1941//Russian Review 1997 Vol 56 No 1 pp 341-350
2 Fitzpatrick S The construction of Social Identity in Soviet Russia // The journal of modern history // 1993 Vol 65 No 4 pp 745-770
Денисевич M H Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985) Екатеринбург, 1991. Корнилов Г Е Уральское сею и война Екатеринбург. 1993. Мотревич В П Хлебозаготовки на Урале в годы Великой Отечественной войны // Октябрь на Урапе история и современность Свердловск 1988 С 70-74, Он же Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны Свердтовск. 1990. Он же Рсивише сельского хозяйства на Урале в 1940е гг Дис д-ра ист наук Екатеринбург, 1993 и др средством1. Одним из аспектов дискуссии об эффективности советской экономической модели можно считать дискуссию об уровне жизни населения, истоки которой уходят в период 1980-1990-х гг., а ракурс был задан работой Я. Корнай . Споры о «рынке» и «плане» с тех пор прошли несколько этапов и вышли на новый уровень3.
Значительную роль в обобщении имеющегося опыта и формирования нового подхода к теме сыграли монографии и статьи Н. П. Палецких4, которые до сих пор являются наиболее основательными и масштабными по кругу привлеченных источников и рассмотренных проблем. В содержание социальной политики Н. П. Палецких вкладывает широкий круг направлений: регулирование социальной структуры и социальных отношений, трудовую и налоговую политику, производство и распределение потребительских благ, решение жилищно-коммунальных проблем, организацию системы здравоохранения, социальное обеспечение и социальную помощь, социально-культурное строительство5. Впервые со времен работ А. В. Любимова и У. Г. Чернявского подробно разбираются вопросы обеспечения населения потребительскими товарами. Более детально исследуются децентрализованные источники снабжения, по-новому оценивается роль подсобных хозяйств и индивидуального сектора (показывается неэффективность первых и гораздо более существенное значение индивидуальных огородов). Рассмотрение того, как функционировала карточная система на местном уровне, позволило пересмотреть взгляды на природу нарушений внутри нее. То, что раньше связывалось с недостатками отдельных руководителей, плохим подбором кадров и слабым общественным контролем, Н. П. Палецких связывает с
1 См например Артемов Е Т Экономическая стратегия в советской модели модернизации // Российские модернизации XVIII-XX вв взаимодействие традиций и новаций сб науч ст Екатеринбург. 2008 С 105-122, Трофимов А В Осмысление феномена «советской модернизации» в современной историографии тенденции и проблемы // Российские модернизации XVII1-XX вв взаимодействие традиций и новаций сб науч ст Екатеринбург. 2008 С 90-104, Побережников И В Переход от традиционного к индустриальному обществу теоретико-методологические проблемы модернизации M , 2006
2 Корнай Я Дефицит М, 1990
См Клинова M А Уровень жизни в Советском Союзе дискуссионные проблемы//Уральский исторический вестник 2008 № 3 С 115
4 Палецких H П Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны Челябинск, 1995, Она же Обеспечение уральскою населения хлебом в годы войны нормы и реалии // Урал в 1941-1945 годах экономика и культура военного времени (К 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне) Материалы регионального научного семинара (г Челябинск, 10 апреля 2005 г )/Отв ред А А Пасс Челябинск Челяб гос ун-т, 2005 С 145-157, Она же Налоговые и займовые сборы с населения Урала в годы войны // Вклад Урала в разгром фашизма исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности Екатеринбург ИИиА УрО РАН, 2005 С 73-77. Она же Социальные ресурсы и социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны Челябинск, 2007 и др
5 Палецких H П Социальная политика на Урале С 4 принципиальной невозможностью учесть все конкретные обстоятельства и соответственно спланировать нормированное снабжение. Важным представляется выявление автором преемственности принципов и направлений социальной политики военных лет не только периоду 1928-1941 гг., но и «военного коммунизма». Показывается, что система руководства снабжением была скорее достроена, чем перестроена. Таким образом, военный период органично встраивается в общую канву советской истории, а не является зоной, «табуированной» для пересмотра. Особое значение имеют выводы автора о социально-дифференцирующем характере социальной политики и сложной социальной структуре советского общества военных лет, в котором комбинировалось несколько типов социальной стратификации по экономическим, политическим, профессиональным, социокультурным признакам1.
Труды Н. П. Палецких положили начало целому направлению исследований на материалах уральских областей. Среди них следует выделить работы H. JI. Усольцевой по проблемам здравоохранения в военное время" и JI. Я. Лончинской, посвященные прежде не изучавшимся проблемам массового сознания и социально-психологическим механизмам адаптации населения к чрезвычайным условиям3. Изучение ценностей, установок, мнений, представлений, настроений показывает сложную и неоднозначную картину общества военного времени.
Работы, в которых изучалось бы положение различных категорий городского населения в годы войны, немногочисленны. Так, следует отметить диссертацию и статьи M. Н. Потемкиной об эвакуированных4. Автор
1 Папецких H П Актуальные проблемы социальной политики на Урале в период Великой Отечественной войны // Подвиг Ура la в исторической памяти поколений Материалы Международной научной конференции посвященной 65-петию Победы в Вешкой Отечес!венной войне Екатеринбург ИИиА УрО РАН, 2010 С 29-33
2 Усольцева H Л Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Автореф лис кант но н<1\ к Челябинск 2002, Она же Основные направления лечебно-профилактической деятельности учреждений здравоохранения Южного Урана в годы войны // Урал в 1941-1945 годах экономика и культура военного времени (К 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне) материалы регионального научного семинара (г Челябинск, 10 апреля 2005 г )/Отв ред А А Пасс Челябинск Четяб гос ун-т, 2005
1 Лончинская Л Я Массовое сознание населения уральских областей в годы Великой Отечественной войны (исторический аспект) Автореф дис канд ист наук Челябинск, 2002, Она же Нарушение общественного порядка в тылу как проявление откпоняюшегося поведения // Урап в 1941-1945 годах экономика и культура военного времени (К 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне) Материалы регионального научного семинара (г Челябинск, 10апреля 2005 г)/Отв ред А А Пасс Челябинск Челяб гос ун-т.2005 С 109-121 J Г1о1емкина M H Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг Дис д-ра ист наук Челябинск 2004 Она же Эвакуация и национальные отношения в советском тылу в годы Великой Отечественной войны // Отечественная история 2002 №3 С 148-155, Она же Эваконаселение в уральском тылу опыт выживания//Отечественная история 2005 №2 С 86-97 Она же показывает неоднородность этой социальной группы, ее подвижность в связи с эвакуационно-реэвакуационными процессами, а также специфику социальной политики государства на примере отношения к эвакуированным. Немногочисленны и работы, посвященные трудармейцам1.
Тема бытовых условий затрагивается и в исследованиях, посвященных иным аспектам истории тыла. Так, в рамках анализа танковой промышленности в годы войны, Н. Н. Мельников приводит данные о высокой заболеваемости дистрофией и цингой на танковых заводах Урала и ставит под сомнение тезис о «систематическом улучшении питания и повышении качества материально-бытового обслуживания» . В. В. Кругликов, рассматривая демографические процессы среди городского населения Свердловской области, анализирует причины смертности, большой процент которой был вызван заболеваниями, связанными с неблагоприятными бытовыми условиями3.
На общероссийском материале первой работой, в которой рассматривался широкий комплекс вопросов, посвященных условиям жизни населения, стала монография М. С. Зинич4. В исследовании были рассмотрены вопросы продовольственного снабжения, жилья, медицинского обслуживания, социального обеспечения наименее защищенных категорий. Автор отмечает в качестве ведущего социально-психологического фактора военного времени инстинкт самосохранения и сохранения семьи.
Влиянию войны на социально-демографические характеристики населения в советском тылу посвящены исследования В. Б. Жиромской, Н. А. Араловец, О. М. Вербицкой5. Они показывают структуру причин
Эвакуация как психологическая драма // Урал в 1941-1945 годах экономика и культура военного времени (К 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне) Материалы регионального научного семинара (г Челябинск, 10 апреля 2005 г )/Отв ред А А Пасс Челябинск Челяб гос ун-т, 2005 С 169-178 Павленко В Трудмобилизованные Средней Азии и Казахстана на предприятиях и стройках Урала 1941-1945 гг // Вестник ЧелГУ 2002 № 1, Гончаров Г А «Мобилизовать в рабочие колонны на все время войны » // Советская социальная политика сцены и действующие лица, 1940-1985 С 60-80, Салмина M С Трудармия Кировского завода в годы Великой Отечественной войны//Тыл-фронту Челябинск, 2005 С 86-89
2 Мельников H H Танковое производство на Урале в 1940-1945 гг история становления и развития Дис канд ист наук Екатерпнб\р|
2005, Он же Материально-бытовое положение рабочих танковых заводов в годы Великой Отечественной войны // Вкпад Урала в рал ром фашизма исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности Екатеринбург ИИиА УрО РАН. 2005 С 159-163 ' Кругликов В В Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг ) Дис канд ист наук Екатеринбург. 2007
J Зинич M С Будни военного лихолетья 1941-1945 M . 1994, Она же Кризис снабжения система продовольственных карточек в С С С Р 1941-1945 гг // Урал в военной истории России традиции и современность Материалы МНК посвященной 60-riemio УД1К Екатеринбург ИИиА УРО РАН, 2003 С 50-54
5 Жиромская В Б . Араловец H А Влияние войны на население в советском тылу // Народ и война очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг / Отв ред А H Сахаров, А С Сенявский М,2010 С 462-487, Они же Будни городского населения военного времени смертности тылового населения, в которой преобладали экзогенные факторы, обусловленные низким уровнем жизни.
Для современной отечественной историографии характерен интерес к проблемам восприятия войны, индивидуального и массового сознания. Определяющую роль в этой области сыграли работы Е. Ю. Зубковой, И.Б.Орлова, А. Я. Лившина, Н.Д.Козлова, Е. С. Сенявской.1 На уральском материале - уже упоминавшиеся работы Л. Я. Лончинской, а также А. С. Смыкалина, А. Н. Лымарева и др. Интерес представляют работы психологов3, в том числе посвященные анализу влияния быта на менталитет4.
В исследованиях бытовых условий, которые ведутся в других регионах, также делаются выводы, имеющие принципиальное значение для разработки темы. Так, С. С. Букин рассмотрел вопросы социально-бытового развития на примере сибирских городов5. Социально-бытовая сфера, по определению этого автора, представляет собой совокупность предприятий и организаций, предоставляющих предметы потребления и услуги населению, непосредственно формирующих его материально-бытовые условия жизни. Он отмечает, что в исследованиях важно не ограничиваться характеристикой условий жизни населения, а «показать его жизнедеятельность, связанную с удовлетворением этих потребностей»6.
Исследование основных социальных проблем и социального положения основных групп населения в военное время на примере Восточной Сибири Народ и война очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М . 2010 С 523-540. Вербицкая ОМ Демо1рафическис процессы в годы войны // Народ и война очерки истории Вепикой Отечественной войны 1941-1945 гг М 2010 С 488-522
1 Зубкова Е 10 Послевоенное советское общество политика и повседневность 1945-1953 М 2000 Лившиц Л Я . Ор юв И Ь В иш, и общество Диалог в письмах М, 2002, Лившин А Я Настроения и политические эмоции в Советской России 1917-1932 п М 2010 Козлов Н Д Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны Автореф дис д-ра ист наук СПб, 1996, Он же Официальное и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны СПб, 2008, Сенявская Е С Историко-психологические аспекты изучения Великой Отечественной войны и патриотические традиции России // Россия в XX веке Война 1941-1945 годов современные подходы 2005 С 339-351 Смыкалин А С Перлюстрация корреспонденции и почтовая военная цензура в России и СССР СПб . 2008. Лымарев А Н Агитационно-пропагандистская система в годы войны (по материалам областей Урала) // Вклад Урала в разгром фашизма исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности Екатеринбург ИИиА УрО РАН, 2005 С 201-203. Потемкина М Н «Сарафанное радио» неофициальные каналы распространения информации в тыловых регионах СССР в условиях военного времени // Подвиг Урала в исторической памяти поколений Материалы Международной научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Екатеринбург ИИиА УрО РАН, 2010 С 273-276
1 Грушин Б А Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения Очерки массового сознания россиян времен Хрущева Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах Жизнь 1-ая Эпоха Хрущева М, 2001, Ольшанский Д В Психология масс СПб 2001 Андреева Г М, Богомолова Н Н , Петровская Л А Зарубежная социальная психология XX столетия Теоретические подчоды учеб пособие для вузов М , 2001
4 Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей Материалы XXII международной научной конференции (г Санкт-Петербург. 17-18 декабря 2007 г) СПб , 2007
5 Букин С С Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг) Новосибирск 1991 Он же Повседневная жизнь в городах сибирского тыла // Гуманитарные науки в Сибири 2005 № 2 С 27-31
6 Букин С С Опыт социально-бытового развития С 7 предпринимает А. В. Шалак1. Этот автор анализирует основные направления деятельности местных органов власти по изысканию дополнительных ресурсов и рассматривает социально-бытовую инфраструктуру. Новым является изучение факторов, определявших социальное положение населения и его отдельных групп, влияние распределительных отношений на социальный статус, в особенности на примере руководящих кадров. Отсутствие прозрачности в распределении приводило, по мнению исследователя, к формированию «корпоративных эгоистических интересов» и создавало социальную напряженность. Автор показывает неоднозначность и сложность большинства факторов, влиявших на положение населения.
Также из региональных исследований следует отметить статьи, посвященные проблемам дефицита и спекуляции в годы Отечественной войны, написанные на материалах Поволжья2.
Для разработки проблемы большое значение имеют работы по сходной тематике, касающиеся хронологически близких периодов. В 1990-е годы заметно усилился интерес к проблемам «альтернативного» снабжения населения. Наиболее крупным исследованием в этой сфере является работа Е. А. Осокиной, посвященная роли и соотношению таких направлений снабжения населения в годы индустриализации, как распределение и рынок3. Автор делает вывод, что торговля в социалистической экономике представляла собой своеобразный синтез централизованного распределения и рынка, где обе стороны «зависели друг от друга, влияли друг на друга и не могли существовать друг без друга»4. Несмотря на то, что работа охватывает этап 1927-1941 гг., некоторые ее положения и выводы могут быть перенесены и на дальнейший период. Е. Осокина придерживается взгляда на плановую централизованную экономику как на экономику дефицита, работавшую по
1 Шалак А В Условия жизни населения Восточной Сибири (1940-1950 гг) Автореф дис д-ра ист наук Иркутск. 2000 Он же Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг) Иркутск, 2000. Он же Социальные последствия «теневого распределения» в условиях карточной системы (на примере Восточной Сибири. 1940-1947) // Журнал историко-экономические исспедования 2004 Т 5 № 3
2 Парамонов В Н Тени военного времени 1941-1945 гг распределение и спекулятивный рынок // Вестник СамГУ. 1999 [Электронный ресурс] URL http vestnik ssu samara ru/gum/lnde\/content, Казурова E В Дефицит и очереди в повседневной жизни прифронтового города на примере Саратова // «Неприкосновенный запас» 2005 № 5(43) [Электронный ресурс] URL http magazines russ ru/nz/2005/43 Осокина E А За фасадом «сталинского изобилия» распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации 1927-1941 М ,1999 J Там же С 6 принципу «черной дыры», сущностные черты которой принципиально не менялись ни в 1940-е, ни в 1980-е годы. Автором привлечен обширный источниковый материал, в том числе сводки ОГПУ-НКВД.
Нелегальному снабжению в годы гражданской войны посвящена работа А. Ю. Давыдова1, которая представляет интерес как опыт анализа «народного самоснабжения» в экстремальных условиях. Для изучения проблемы разграничения легальных и нелегальных способов самообеспечения большое значение имеют работы В. В. Радаева, посвященные теневой экономике в СССР и России .
Пересматриваются вопросы социальной политики, все более значимым становится изучение конкретных политических практик. В исследовании М. Мееровича социальная политика советского государства (на примере жилищной политики) предстает, в первую очередь, как средство управления людьми3. Автор, анализируя официальные постановления, высказывает точку зрения, что дефицит жилья был выгоден власти, поскольку позволял сознательно ограничивать все иные формы появления и распределения жилья, кроме государственных.
Повседневным политическим практикам послевоенного времени посвящена монография О. Л. Лейбовича4. Исследование строится по принципу реконструкции индивидуальных случаев, как правило - конфликтов разного уровня, многие из которых имели корни в военное время. Советское общество предстает как совокупность кланов, а основная линия дифференциации проходит между командными группировками общества и трудовым населением.
Из работ, посвященных социальной структуре общества нужно выделить исследования О. И. Шкаратана, В. В. Радаева, Е. Ю. Зубковой5. Монографии и статьи М. А. Фельдмана и С. П. Постникова, хотя и не затрагивают военного
1 Давыдов А Ю Нелегальное снабжение российского населения и власть 1917-1921 Мешочники СПб 2002
2 Радаев В Теневая экономика в России изменение контуров // Pro et contra 1999 Т 4 № I//URL http /As\\\\ camegie ru/ru/pubs/procontra /55713 htm
1 Меерович M Г Наказание жилищем жилищная попитика в СССР как средство управления людьми (1917-1937 годы) М 2008
4 Лейбович О Л В городе М Очерки социальной повседневности советской провинции в 40-50-\ гг М , 2008
5 Радаев В В, Шкаратан О И Социальная стратификация Учебное пособие М, 1995, Зубкова Е Ю На «краю» советского общества Маргинальные группы населения и государственная политика 1940-1960-е//Российская история 2009 №5 С 101-118 периода, представляют интерес для создания представления об облике рабочих в первой половине XX века. Авторами анализируется политика властных структур по рабочему вопросу и ее результаты в материально-бытовой, культурной и политической сферах1.
Исследователи все чаще применяют микроисторические подходы. Так, одним из важных направлений в современной российской историографии стало изучение на микроуровне мотивации труда рабочих в тесной увязке с реконструкцией социальных практик бытовой и производственной повседневности. В этом ключе выполнены исследования С. В. Журавлева и М.Ю.Мухина, исследовавших коллектив московского Электрозавода в 19281938 гг. , а также А. М. Маркевича и А. К. Соколова, посвященное московскому заводу «Серп и молот» в 1883-2001 гг.
Одной из основных тенденций современной исторической науки является изучение региональных аспектов социальной политики и снабжения населения4. Все чаще в названия работ выносится термин «повседневность»5, которому следует уделить особое внимание.
Значимым явлением современной историографии является разработка антропологически-ориентированной истории, для которой характерен повышенный интерес к человеку, мотивам его поведения, действий, поступков, представлениям, ментальным нормам и ценностям, повседневному бытию и
1 Фепьдман М А Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1941 гг (численность состав социапьный обпик) Ека1еринбург 2001 Постникове П , Фепьдман М А Социокультурный облик промышленных рабочих Урала (1900-1941 гг ) Екатеринбург, 2006 Фечьдман М А Сове1Ское решение рабочего вопроса на Урале (1929-1941 годы)//Вопросы истории 2002 № 12 С 124. Он же Рабочие промышленное!и СССР и Германии к июню 1941 года сравнительные характеристики//Российская история 2009 №5 С 79-93
2 Журавлев С В Мухин М Ю «Крепость социализма» повседневность и мотивация труда на советском предприятии 1928-38 н М 200-1
1 Маркевич А М Соколова К «Магнитка близ Садового кольца» Стимулы к работе на Московском заводе «Серп и молот» 1883-2001 и М , 2005
4 Исхакова Г Р Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны На материалах Башкортостана Дне канд ист наук Уфа, 2002, Григорьев А Г Социальное положение и быт населения в годы Вепикой Отечественной войны 1941-1945 гг На материалах Чувашской АССР Дис канд ист наук Чебоксары, 2004, Цыретарова Б Б Социальная политика в Бурятии в годы Вепикой Отечественной войны Дис канд ист наук Улан-Удэ, 2006, Смирнова Л В Продовольственное снабжение гражданского населения северозападного региона РСФСР в период Великой Отечественной войны на материалах Ленинградской Псковской Новгородской областей Дис канд ист наук СПб, 1996 Головань Н А Государственная жилищная политика в городах Кемеровской области 1943-конец 1950-х гг Дис канд ист наук Томск 2006. Кутузов А В Проблемы жизнеобеспечения населения блокадного Ленинграда Дис канд ист наук СПб 1995 Зяблицева С В Социально-бытовая сфера Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Дис канд ист наук Кемерово, 1995
5 Жулева М С История повседневности жителей г Кургана в 1929-1941 гг Дис канд ист наук Курган, 2004, Григорьева А Г Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг Дис канд ист наук Москва, 2003, Корноухова Г Г Повседневное 1ь и уровень жизни городского населения СССР в 1920—1930е гг На материалах Астраханской области Дис канд ист наук Москва. 2004 Мордвинцева А В Послевоенная городская повседневность Тюмень и тюменцы в 1945-1953 гг Автореф дис канд ист наук Тюмень 2010, Назаров А И Повседневная жизнь молодежи в советском тылу в годы Великой Отечественной войны на материалах Тамбовской области Дис канд ист наук Тамбов, 2010. Макарова Н Н Повседневная жизнь Магнитогорска 1929-1941 гг Дис канд ист наук Челябинск 2010, Гонцова М В Повседневная жизнь населения индустриального центра в годы Великой Отечественной войны (на материапах г Нижний Та1 ип) Автореф дис канд ист наук Нижний Тагил, 2011 идр т. п.1 С начала 1970-х гг. на Западе для обозначения всей совокупности новых направлений исследований стал применяться термин «историческая антропология». Общим для них является повышенное внимание к «человеческим документам», критика классической методологии истории за то, что она исключала из своего видения «субъективность» и жизненные проблемы тех, кто в основном остался «безымянным в истории».
Понятие «повседневности» широкое и размытое, существуют разные его трактовки. Повседневность каждой эпохи и страны имеет свою специфику, что позволяет говорить о «советской повседневности» как особом явлении2.
Автор книги «Повседневный сталинизм» Ш. Фицпатрик, подчеркивая всеохватывающее влияние государства на жизнь советского города, определяет повседневность как «повседневные взаимодействия, в той или иной степени включающие участие государства»3. На наш взгляд, утверждение о «всеохватности» государственного контроля сомнительно.
В связи с этим особенно значимым для отечественной историографии советского общества, на наш взгляд, является опыт изучения истории повседневности в Германии. Научное направление Alltagsgeschichte во многом сформировалось на волне критического отношения к периоду 1930-1940-х гг. Показательно высказывание А. Людтке, характеризующего историю повседневности как «измерение, разоблачающее иллюзии»4. Сам термин «история повседневности», по мнению А. Людтке - далеко не идеальное обозначение сути, принятое за неимением лучшего5. Он оправдывает себя только как самая краткая и содержательная формулировка, полемически заостренная против той историографической традиции, которая исключала повседневность из своего видения. Поршнева О С Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях учеб пособие Екатеринбург, 2005 С 26
2 Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 / Сост А Я Лившин, И Б Орлов М , 2003, Советская социальная политика сиены и действующие лица, 1940-1985 / Под ред Е Ярской-Смирновой и П Романова М , 2008, Орлов И Б Советская повседневность исторический и антропологический аспекты становления М ,2010
ФпипагрикШ Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы город М.2001 С 15
4 Дубина В С «Будничные» проблемы повседневной истории о ее дефицитах и положении среди других направлений (Беседа с проф Альфом Людтке о развитии АМ1а§5§е5сЬ1сЬ1е) // Социальная история Ежегодник, 2007 М , 2008 С 55-66
5 Людтке А Что такое история повседневности'' Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история Ежегодник, 1998/1999 М,1999 С 77
Одним из ключевых понятий, предложенных А. Людтке, является термин «своеволие» (Eigensinn), который лежит в основе критики биполярной концепции власти, разделяющей общество на властвующих и противостоящих им. Он подчеркивает, что зависимость людей никогда не бывает полной, «исторические актеры всегда находят место для своеволия, т.е. не только исполняют команды, но и преследуют собственные стратегии, тем самым влияя на власть»1. Повседневность, таким образом, является не рутиной, а практикой, т. е. таким поведением, посредством которого люди осваиваются с условиями своей жизни (выживания). При этом речь идет не об одной всеобъемлющей системе и ее непротиворечивости, а скорее о хрупких «сетях» практик2.
За термином «практика» стоит несколько направлений социальной мысли XX века, составивших «прагматический поворот» в науках об обществе, анализ которых не входит в наши задачи. Ряд исследователей предостерегает от абсолютизации практик, говоря о том, что сегодня практическая парадигма «если и существует, то лишь как удобная территория для междисциплинарных исследований», а теория практик - это скорее название общего стиля многих исследований конца XX - начала XXI века, но не общего набора теоретических положений3.
Ш. Фицпатрик первостепенное внимание уделяет «обиходной практике» - т. е. тем формам поведения и стратегиям выживания и продвижения, которыми пользуются люди в специфических социально-политических условиях. Ряд отечественных исследователей видит в практиках «повседневные, рутинные, ритуализированные типы поведения»4. Изучение практик выводит на первый план анализа не только «свидетельства ужаса эпохи, сколько ее многочисленные противоречия, лакуны, механизмы, при помощи которых люди достигали внутренней свободы, подстраивали под себя многочисленные правила и регуляции, добивались определенного уровня
1 Дубина В С «Будничные» проблемы повседневной истории С 56
2 Людтке А История повседневности в Германии Новые подходы к изучению труда войны и втасги М 2010 С 58
1 Там же С З I
4 Советская социальная политика сцены и действующие лица, 1940-1985 М , 2008 С 10 социальной интеграции и притирки разнообразных бюрократических и идеологических механизмов к повседневным нуждам»1.
На данный момент одним из наиболее крупных исследований в отечественной историографии, в котором используется инструментарий истории повседневности, микроистории, можно считать монографию И. В. Нарского . Центральная тема, заявленная автором - роль «маленького человека» в грандиозных исторических событиях, а главная цель -«реконструкция стратегий выживания населения в экстремальных условиях»3.
И. В. Нарский придерживается широко трактуемой истории повседневности, рассматривая ее как развитие социальной истории. Такая позиция обосновывает изучение и социальных структур, и их восприятия современниками. Повседневность, таким образом, считается местом пересечения «объективного» и «субъективного» и определяется как «культурно оформленное взаимодействие действий и интерпретаций «действительности», специфичное для различных слоев, на которое решающее влияние все же оказывали и оказывают материальные условия и их изменение»4. Смысл авторского подхода прослеживается и через структуру исследования, которая представляет собой последовательную смену ракурсов.
Современное понимание истории повседневности и ее методологии отражено в определении, данном С. В. Журавлевым: «история повседневности - это концепция изучения прошлого через историю повседневных социальных практик в любых сферах и на всех «этажах» жизни общества»3.
И. В. Побережников называет подход, позволяющий включить в орбиту внимания исследователей как субъективный, человеческий фактор, гак и надындивидуальный, структурный, объективный контекст, который
1 Советская социальная политика сцены и действующие лица. 1940-1985 М . 2008 С 10 Нарский И В Жизнь в катастрофе Будни населения Урала в 1917-1922 гг М , 2001 Мы не проводим параллелей между ситуацией 19171922 гг и 1941-1945 гг. но основной метод автора представляется интересным и перспективным для изучения различных периодов Там же С 24
4 Там же С 22
5 Людтке А История повседневности в Германии С 23 ограничивает произвол действующих в истории персонажей -структурационным1.
Таким образом, тема бытовых условий так или иначе присутствовала в историографии с 1940-х гг. В 1940-1960-е исследователей интересовали в первую очередь вопросы военной экономики, в 1970-1980-е структура и уровень жизни населения, в 1990-е и настоящее время - проблемы альтернативного снабжения, массового сознания, повседневности и т. п. Если на первом этапе преобладали общие работы по истории тыла, то на втором значительных результатов достигла региональная историография. В настоящий момент преобладают работы по сходной проблематике в близкие хронологические периоды, а бытовые условия военного времени рассматривается в небольшом количестве исследований.
Наименее изученными на данный момент можно считать темы механизмов реализации государственных мероприятий и их восприятия «снизу», идеологического обеспечения государственной политики в сфере быта, внегосударственных стратегий адаптации, социальной структуры и социальных отношений, положения отдельных социальных категорий.
Методологической основой исследования является история повседневности, понимаемая как метод смены ракурсов и поиска пересечения «объективной» и «субъективной» реальности на разных уровнях власти и общества. В работе используется общенаучный метод анализа и синтеза, а также историко-генетический, историко-сравнительный, историко-динамический и историко-типологический методы. Для анализа информации применяются количественные методы и метод контент-анализа. История повседневности XX века не является полной без использования метода устной истории.
Новизна исследования. Исследователями проделана большая работа по изучению социальной политики на Урале в 1941-1945 гг. Однако акцент при этом делался в основном на анализ каналов поступления продовольствия и
1 Побережников И В Микроистория действия и структуры в историческом контексте // Уральский исторический вестник 2010 №4 С 10 товаров широкого потребления и их соотношения по сведениям статистических источников. В данном исследовании, наравне с источниками, которые традиционно считались наиболее «объективными» для изучении темы, вводятся источники, показывающее субъективное восприятие действительности (жалобы, заявления, письма, «вопросы трудящихся», воспоминания, в том числе устные). Это позволяет рассмотреть взаимосвязь государственной политики со способами адаптации на разных уровнях власти и общества, структур и событий, связанных с обеспечением бытовых условий жизни, и восприятия их современниками. Делается попытка описания социальной стратификации персонала по бытовым условиям на основании материалов предприятий крупной промышленности Урала.
Таким образом, цель работы - исследовать государственную политику в сфере быта и стратегии адаптации к бытовым условиям персонала промышленных предприятий Урала в 1941-1945 гг.
Для достижения цели ставятся следующие задачи исследования:
• Определить место и роль бытовых условий в постановлениях правительства, пропаганде и агитации;
• Выявить и описать механизмы государственного снабжения продуктами питания и товарами широкого потребления;
• Исследовать состояние жилищного вопроса и способы его разрешения;
• Проанализировать содержание и механизмы реализации государственной социальной политики в сфере быта, ее основные черты;
• Определить место бытовых условий военного времени в массовом сознании и памяти жителей советского тыла;
• Выявить и систематизировать основные стратегии адаптации работников промышленных предприятий к бытовым условиям военного времени;
• Воссоздать облик социальной стратификации персонала предприятия по бытовым условиям.
Следует отметить, что работа носит, прежде всего, исторический, а не экономический характер. Первостепенное внимание уделяется тому, как функционировали механизмы снабжения и самообеспечения на региональном уровне и как они воспринимались современниками.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры истории России УрГУ. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на международной, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, а также изложены в 15 опубликованных работах.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списков источников и литературы, четырнадцати приложений. В основном тексте диссертации содержится 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соловьева, Вера Валерьевна
Заключение
Война 1941-1945 годов стала для советского государства и общества наиболее экстремальным периодом существования, в условиях которого наиболее рельефно проявились их особенности. На основании проведенного исследования можно утверждать, что бытовые условия являлись существенным фактором взаимоотношений власти и общества, а также социальных отношений.
Бытовые условия занимали важное место в советской пропаганде военного времени, о чем свидетельствуют материалы периодической печати, художественно-публицистической литературы и стенограммы партийных собраний. Образ государства, заботящегося о своих подданных, позволял проникать в сферу повседневной жизни, предупреждать возникновение «нездоровых настроений» и одновременно с этим возлагать, в контролируемых пределах, решение большинства проблем на самих граждан.
Персонал промышленных предприятий, выполнявших важные военные заказы, являлся той частью населения Советского Союза, которой предназначалось преимущественное снабжение продовольствием и промышленными товарами. Однако, как показывают источники, фондов было недостаточно, и они не всегда доходили до места назначения. Причины заключались в самом характере распределения и снабжения - детальном и дифференцированном. Стремление к чрезмерной централизации и регламентации делали систему неэффективной и открытой для множества нарушений и злоупотреблений, поскольку тотальный «учет и контроль», тем более в условиях масштабных перемещений людей, был невозможен.
Государственная политика в сфере быта строилась по принципу сочетания мер поощрения и наказания, являясь одним из инструментов управления обществом. Одной из ее главных характеристик была дифференцированность, которая выражалась в дополнительной, зачастую мелочной и дробной иерархии и, на наш взгляд, только усугубляла объективную проблему нехватки продовольствия. Распределение было инструментом социальной политики государства и имело тесную связь с особенностями политического режима. Так, запрещение коммерческой торговли на предприятиях и закупки отделами рабочего снабжения продуктов по «рыночным» ценам носило скорее идеологический, чем прагматический характер. В итоге, в годы войны дистрофия была распространена даже среди основного производственного персонала крупных промышленных предприятий.
По мнению автора, понятие децентрализованных ресурсов, распространенное в историографии, не отражает сущности этого явления, поскольку запущенные сверху кампании по организации подсобных хозяйств и индивидуальному жилищному строительству ставили в зависимость от государства. Более точным для обозначения внегосударственных стратегий адаптации, на наш взгляд, является термин «нецентрализованных источников».
Грани между централизованными и нецентрализованными источниками в ряде случаев размыты. Так, индивидуальное огородничество начиналось как традиционная кампания «сверху», однако, получило широкое распространение, поскольку отвечало интересам работников предприятий. Программа индивидуального строительства, напротив, была «провалена» практически повсеместно.
Негибкость централизованной системы снабжения, которая не могла учесть многих нюансов, преодолевалась за счет неформальных связей и горизонтальных сделок. Практически все существовавшие каналы поступления продовольственных и промышленных товаров были сосредоточены в отделах рабочего снабжения предприятий. Большинство способов самообеспечения на уровне предприятия и его подразделений балансировали на грани нарушения закона, но для того чтобы к практикующему их руководству и «снабженцам» были применены карательные меры, требовались веские основания, которые определялись, с одной стороны, выполнением плана, с другой стороны -масштабами самоснабжения. Одной из причин относительной кадровой стабильности в военное время на этом уровне можно считать складывание системы достаточно прочных связей между руководством предприятий и работниками снабжения.
В результате исследования выявлено, что ситуация со снабжением на конкретном предприятии определялась действиями его администрации и отдела рабочего снабжения. Многие руководители были не готовы решать бытовые вопросы в условиях, когда основным критерием их работы являлось выполнение основного производственного плана, и только высокая «текучесть» кадров приводила к пересмотру политики. Ряд директоров в некоторых случаях стремился отказаться от принципа дифференциации и вместо мелочной градации видов питания охватить большее количество рабочих, тем самым упреждая возникновение недовольства. Ради сохранения рабочей силы руководители могли закрывать глаза на незаконные действия работников. Зафиксированы как случаи полного лишения хлебной нормы за невыполнение плана, так и случаи выдачи карточек взамен утерянных, несмотря на запрет сверху.
Стратегии адаптации работников предприятий к бытовым условиям военного времени многоаспектны. Основными были потребительское самообеспечение, нелегальное самоснабжение, проявление протеста в форме бегства, прогулов, жалоб. Если сфера добывания продуктов питания и товаров широкого потребления была открыта для различных способов самообеспечения, то в жилищном вопросе существовала твердая государственная монополия. Несмотря на то, что на решение этой проблемы отпускались значительные средства, одновременно успешно заниматься промышленным и жилищным строительством администрации большинства предприятий не удавалось.
В официальной памяти о войне бытовые тяготы находятся на периферии. На них не жаловались и практически не описывали в воспоминаниях, кроме как в контексте рассказа о преодолении трудностей ради победы в войне. В то же время такие источники, как «вопросы трудящихся», стенограммы «вечеров вопросов и ответов», письма и жалобы, показывают, что в массовом сознании бытовые вопросы занимали большое место. Приближение ракурса с помощью писем, жалоб и заявлений показывает, что бытовые условия определяли жизнь и поведение людей, которые находились на грани выживания.
Анализ источников, содержащих мнения и суждения людей военного времени, выявляет в качестве одной из основных категорий массового сознания справедливость, понимаемую как равенство в снабжении. В памяти о войне она постепенно теряла свое значение и сохранилась как «неофициальный» сюжет. В годы войны обострилось традиционное восприятие раскола между «верхами и низами», хотя оно и «выталкивалось» из массового сознания мыслями о том, что главным на данный момент является победа над врагом.
На наш взгляд, бытовые условия той или иной категории населения можно считать одним из главных критериев социальной стратификации. Наиболее значимыми статусами с точки зрения государственной политики были, во-первых, «производственная значимость» предприятия, цеха или отдела, профессии конкретного работника и выполняемого им задания. Во-вторых, степень выполнения работником установленного плана. В действительности гораздо более важное значение имел фактор должности, занимаемой человеком, и его социальных связей. Значение имели и другие факторы: пол, возраст, принадлежность к категории «прибывших» или «местных». Все они в совокупности отражались на бытовых условиях человека и осознании им своего места в общественной иерархии. Статусы могли выступать в разных сочетаниях и меняться со временем.
Различия в бытовых условиях не только показывают линии, по которым проходила социальная дифференциация советского общества, но и обнаруживают его неконсолидированный характер. Общество, имевшее в качестве главных ценностей равенство и справедливость, в действительности оказывалось разделенным даже по поводу незначительных по сегодняшним меркам различиям в бытовых условиях.
В ходе исследования было выявлено, что бытовые проблемы могли быть и обратным рычагом воздействия общества на власть. Неудовлетворительные бытовые условия закладывали в обществе протестные настроения, о чем свидетельствуют письма, жалобы, отчеты агитаторов, встречи администрации и работников предприятий с целью урегулирования ситуации в годы войны и первое послевоенное время. Бытовые условия выступают в качестве «лакмусовой бумажки», на которой проявляется доверие общества к власти. Если в 1941-1943 гг. этим фактором можно было пренебречь, то ближе к концу войны власть, столкнувшись с опасным для себя потенциалом «бытового недовольства» и необходимостью «закрепления кадров», разрабатывает ряд проектов по улучшению условий жизни населения.
О том, что государственный контроль не был тотален, свидетельствует расширение возможностей личной инициативы как на уровне директора предприятия, начальника цеха или отдела, ищущего способы обеспечить персонал за счет централизованных и нецентрализованных каналов, так и рядового работника, стремящегося прокормить свою семью. Эта тенденция имела важное значение в истории советского общества, а ее подавление в послевоенный период законсервировало ряд общественных проблем, которые на долгое время остались невысказанными и нерешенными.