Реализация советской социальной политики в Казахстане в 1946-1953 гг. (на материалах Актюбинской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухамбетгалиева Алима Кенжегалиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Мухамбетгалиева Алима Кенжегалиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1946—1953 ГГ
1.1. Развитие системы общего образования
1.2. Организация социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей
в послевоенные годы
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
2.1. Организация здравоохранения и медицинского обслуживания населения
2.2. Состояние жилищного и коммунально-бытового хозяйства
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Пенсионное обеспечение населения в 1946—1953 гг
3.2. Меры социальной поддержки демобилизованных, инвалидов и семей
погибших воинов
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Графики и диаграммы
Приложение 2. Фотографии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация советской социальной политики в Казахстане в 1946-1953 гг. (на материалах Актюбинской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социальная политика — одно из главных направлений внутренней политики государства, призванное обеспечить воспроизводство социальных ресурсов. Она способствует достижению равновесия, стабильности, целостности и динамизма общества1. Успех социально-экономических реформ в стране во многом определяется уровнем экономики, качественным образованием и медициной, стабильным развитием общества посредством поддержания сбалансированного благосостояния различных социальных групп и слоев.
Сегодня Республика Казахстан находится на этапе перехода к социально ориентированному рыночному хозяйству, который предполагает построение модели благосостояния населения республики, направленной на современные характеристики уровня и качества жизни2. Основные задачи этой модели отражены в долгосрочных программах развития (Стратегия «Казахстан-2050»3, Стратегический план-20 254, «Денсаульщ» на 2020—2025 гг.5, жилищная программа «7-20-25»6 и др.), предусматривающих меры социальной поддержки отдельных слоев и групп населения.
Изучение социальной действительности Казахстана не будет полноценным без исследования особенностей социально-экономического развития отдельных
1 Большаков M. Г. Социальная политика в системе гражданского общества // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. 2009. № 2. С. 158.
2 Тыныштыкбаев А. Д., Абдимомынова А. Ш. Социальная политика Республики Казахстан: теоретический аспект // Молодой ученый. 2017. № 3 (137). С. 404—406. URL: https://moluch.ru/archive/137/38532/ (дата обращения: 26.06.2023).
3 Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства. Послание Президента Республики Казахстан — Лидера Нации Н. А. Назарбаева народу Казахстана, г. Астана, 14 декабря 2012 года. URL: https://adilet.zan.kz/rus/ docs/K1200002050 (дата обращения: 18.10.2022).
4 Стратегический план-2025. Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан. URL: https://primeminister.kz/ru/documents/gosprograms/stratplan-2025 (дата обращения: 17.09.2020).
5 Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаульщ» на 2020—2025 годы. URL: https://strategy2050.kz/ru/state_programs/razvitie-zdravookhraneniya-rk-na-2020-2025-gody/ (дата обращения: 12.12.2022).
6 Государственная жилищная программа «7-20-25». URL: https://ekonomist.kz/kovyazina/7-20-25-zhile-gosprogrammy-socpodderzhka/(дата обращения: 12.12.2022).
регионов республики. В этой связи весьма важным компонентом анализа социальных проблем является освещение регионального аспекта, который, обладая специфическими чертами развития, помогает восполнить пробелы конкретными фрагментами в общей картине исторических событий. Выбор Актюбинской области для исследования в социальном плане не случаен. Этот регион был крупным промышленным центром союзно-республиканского уровня, сыгравшим стратегическую роль в формировании военно-промышленного комплекса СССР в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
На сегодняшний день Актюбинская область — это стратегический индустриально-аграрный регион Республики Казахстан, которому отводится важное место в Государственной программе развития регионов на 2020—2025 годы1. В ней ставится цель превращения областного центра в крупную агломерацию. Локализация исследования, на наш взгляд, оправдана и тем, что изучение реализации социальной политики в Актюбинской области значимо в масштабах страны, поскольку ее географическое расположение, обусловленное границей с Оренбургской областью, Каракалпакской автономной областью Узбекистана и несколькими регионами республики, позволило рассмотреть тему исследования с позиции органической взаимосвязи и взаимозависимости событий, происходивших в СССР в послевоенные годы. Известно, что война привела к накоплению множества социальных проблем, характерных для большинства регионов Советского Союза, в том числе и Казахстана. Их решение всецело зависело от деятельности высших советских и партийных органов и местного управления. Все это делает изучение Актюбинского региона с исторической точки зрения значимым для российской и казахстанской науки. Участие регионов в социально-экономической модернизации Казахстана в зависимости от исторически сложившихся особенностей, экономического потенциала и социально-демографических условий должно учитываться сегодня в рамках государственной политики разви-
1 Государственная программа развития регионов на 2020—2025 годы // Официальный сайт Министерства национальной экономики Республики Казахстан. URL: https://www.gov.kz/ memleket/entities/economy/documents/details/21010?lang=kk (дата обращения: 29.06.2023).
тия страны, поэтому опыт решения этих вопросов на разных исторических этапах приобретает важное научное и социально-политическое значение, представляет интерес с практической точки зрения.
Выбранная тема исследования актуальна и в научном плане, поскольку проблема реализации государственной социальной политики в послевоенные годы в Казахстане, в том числе в Актюбинской области, изучена недостаточно. Данное обстоятельство повышает научную значимость диссертации.
Объектом исследования является социальная политика1 советского государства.
Предмет исследования — реализация советской социальной политики на территории Актюбинской области государственными и партийными органами, общественными организациями в основных ее сферах: образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения отдельных категорий населения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1953 г. Нижняя граница исследования связана с первым мирным годом после окончания Великой Отечественной войны и началом четвертого пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР. Первые послевоенные годы были сопряжены с неимоверными трудностями в жизни народа, что указывало на необходимость принятия новых мер социальной защиты населения с учетом возможностей страны в условиях послевоенного времени. Конечная хронологическая грань исследования определяется завершением целого этапа в жизни страны, связанного с именем Сталина, и началом нового исторического
1 Из множества определений социальной политики наиболее теоретически оправданным, по нашему мнению, является следующее: деятельность государства по управлению развитием социальной сферы общества, нацеленная на удовлетворение интересов и потребностей граждан (Вечканов Г. С., Вечканова Г. Р. Современная экономическая энциклопедия. СПб., 2002. С. 612).
Под социальной сферой понимается совокупность отраслей, организаций, предприятий, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление. К социальной сфере относят прежде всего сферу услуг (образование, здравоохранение, физкультуру, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт) (Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. М., 2006. С. 386).
периода, в течение которого проводились давно назревшие социально -экономические преобразования, затрагивающие в том числе и социальное обеспечение населения. В случае необходимости осуществлялся выход за указанные хронологические рамки.
Территориальные рамки включают крупный промышленный регион Западного Казахстана — Актюбинскую область (образована 10.03.1932), в которую в 1946 г. входило 14 районов с общей численностью населения 301 000 человек. Большой экономический потенциал Актюбинской области определил профиль промышленного развития региона как в годы войны, так и в послевоенный период. В области действовало 8 крупных отраслей промышленности союзного и республиканского значения. Актюбинская область стала местом пребывания огромного количества эвакуированного населения и размещения промышленных предприятий. Для полноты объема в исследовании приведены данные по Казахской ССР в целом.
Степень разработанности темы исследования. В историографии социальной политики можно выделить два основных этапа: советский (с начала 1950-х до 1991 г.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время). В советской историографии 1950-х гг., как и в других социальных науках в СССР, термин «социальная политика» практически не использовался. Тем не менее первые исследования в рамках данной проблемы были посвящены развитию здравоохранения как одного из приоритетных направлений государственной политики в послевоенное время. Среди исследователей этого периода выделяются Н. А. Виноградов1, Е. Д. Ашурков, М. И. Барсуков2, К. В. Майстрах3. Авторы рассматривали историю здравоохранения СССР за 40 лет советской власти и обратили внимание на отдельные отрасли общегосударственной стратегии здравоохранения: вопросы кадрового обеспечения, эпидемические заболевания, их преодоление посредством санитарно-эпидемических мероприятий государства. Несмотря на цензуру и огра-
1 Виноградов Н. А. Здравоохранение в СССР (1917—1957). М., 1957.
2 Очерки истории здравоохранения СССР (1917—1956 гг.) / Е. Д. Ашурков, М. И. Барсуков, Н. Н. Морозов [и др.] ; под ред. проф. М. И. Барсукова. М., 1957.
3 Майстрах К. В. Советское здравоохранение за сорок лет / под ред. проф. Л. С. Боголепо-вой. М., 1959.
ниченный круг источников, попытки научного рассмотрения истории медицины появляются во второй половине 1950-х гг. Некоторые из исследователей обратили внимание на отдельные направления развития медицины: организация и методика работы органов здравоохранения, состояние сельской медицины1.
Появляются работы казахстанских ученых. В статье С. Р. Карынбаева2 рассматриваются проблемы в работе органов здравоохранения и некоторые вопросы развития онкологической службы в республике. Научный труд Н. Ф. Крамчани-нова3 посвящен вопросам истории развития медицины Западного Казахстана за 160-летний период (1799—1959 гг.). В работе казахстанского врача и ученого разносторонне рассмотрены причины заболеваемости населения в Казахстане, особенности организации сельского здравоохранения, серьезные недостатки медицинского обслуживания женщин и детей. Исследователь Х. С. Калжигитов, характеризуя состояние здоровья и медицинское обслуживание населения Западного Казахстана, указывает на то, что медико-санитарное обслуживание коренного населения в тот период было затруднено вследствие кочевого и полукочевого образа жизни жителей региона4.
С появлением в республике докторов наук значительно расширились научные исследования по вопросам социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины. В монографии Р. И. Самарина наиболее полно освещается деятельность санитарно-противоэпидемической службы в Казахстане в военные и послевоенные годы5. По мнению автора, послевоенный период был ознаменован быстрым ростом медицинской службы республики и расцветом медицинской науки.
1 Белецкий Г. Н. Организация и методика работы органов здравоохранения. М., 1958; Горфин Д. В. Очерки истории развития сельского здравоохранения СССР (1917—1959 гг.). М., 1961; Багдасарьян С. М. Развитие здравоохранения в СССР. М., 1967.
2 Карынбаев С. Р. Итоги работы органов здравоохранения Казахстана за 1949 год и задачи 1950 года // Здравоохранение Казахстана. 1950. № 1. С. 3—7.
3 Крамчанинов Н. Ф. Медицинская помощь населению Западного Казахстана (1799— 1959 гг.) : дис. ... канд. мед. наук. Алма-Ата, 1965.
4 Калжигитов Х. С. Состояние здоровья и медицинское обслуживание сельского населения Западного Казахстана (в условиях пустынно-степной зоны) : автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1977.
5 Самарин Р. И. Очерки истории здравоохранения Казахстана. Алма-Ата, 1958.
В 1960—1980-е годы выходят в свет монографии и сборники статей, посвященные юбилейным датам советского здравоохранения. В них содержатся ценные сведения, характеризующие промежуточные итоги развития здравоохранения страны, показаны достижения и просчеты на определенных этапах медицины СССР1.
Охрана здоровья женщин и детей как одна из неотложных задач государственной социальной политики рассматривалась в работах Н. М. Дмитриевой2, И. Т. Леонова и В. К. Юрьева3. В монографии А. Р. Чокина освещается проблема развития санитарно-эпидемиологической службы в Казахстане на фоне развития народного хозяйства и всей системы советского здравоохранения4. Реорганизация в системе здравоохранения в послевоенные годы усилила контроль за осуществлением мероприятий, направленных на улучшение санитарно-гигиенических условий труда и быта населения.
Развитие школьного образования в Казахской ССР представлено в работах 1950—1960-х годов, в которых отражены достижения народного образования, а также актуальные проблемы, такие как организация всеобщего обучения, оптимизация учебного процесса, трудовое образование5.
Существенный вклад в разработку проблем истории казахской советской школы и педагогики внес ученый, педагог и государственный деятель А. И. Сем-баев6. В трудах автора последовательно изложены примеры развития сети школ Казахстана в советский период, показаны материальные трудности, с которыми столкнулись школы в годы войны и после ее окончания.
1 50 лет советского здравоохранения. 1917—1967 гг. : сб. статей / гл. ред. Б. В. Петровский. М., 1967; 60 лет советского здравоохранения. М., 1977; 70 лет советского здравоохранения. 1917—1987 гг. М., 1987.
2 Дмитриева Н. М. Забота о матери и ребенке. М., 1967.
3 Леонов И. Т., Юрьев В. К. Организация лечебно-профилактической помощи женщинам и детям : учеб.-метод. пособие / Ленингр. педиатр. мед. ин-т. Л., 1984.
4 Чокин А. Р. Очерки развития санитарно-эпидемиологической службы в Казахстане. Алма-Ата, 1975.
5 Королев Ф. Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. М., 1957.
6 Сембаев А. И. Очерки по истории казахской советской школы. Алма-Ата, 1958; Его же. История развития советской школы в Казахстане (1917—1960). Алма-Ата, 1962.
Место и роль интеллигенции в социальной структуре советского общества, в частности социальное развитие советского учительства, функциональная подготовленность учителей к профессиональной деятельности, рассматриваются в материалах статистики и социологических исследованиях1. Несмотря на обширную историографию 1950—1980-х гг., проблема развития народного образования освещалась лишь в контексте партийного руководства, в русле общей советской идеологии и исторической науки. Большинство исследований не затрагивало фактические проблемы послевоенной советской школы и учительства, они изучались лишь во взаимосвязи с культурными и техническими достижениями СССР. Кроме того, для нашего исследования было возможно привлечение только общих данных, касающихся народного образования всей страны.
С конца 1960-х гг. исследователи впервые начинают осуществлять всесторонний подход к разработке социальных проблем. В свет выходят труды, посвященные вопросам социального обеспечения населения, рассмотрением которых занимались В. С. Андреев2, М. С. Ланцев3. Акцент на правовые аспекты в развитии системы социального обеспечения в советский период делают В. Д. Попков и В. З. Роговин4. Развитие жилищного строительства в СССР представляет часть социальной политики государства. В целом работ, посвященных истории жилищного строительства в СССР, сравнительно немного. Основные этапы жилищного строительства в стране рассматривались А. Р. Гюнтером, Е. А. Харитоновой5. Однако в этих работах вопросы жилищного строительства освещались односторонне, серьезные трудности, связанные с подъемом жилищного строительства, проблемы бытового неустройства, которые пришлось испытать народу после оконча-
1 Социальное развитие советской интеллигенции / Акад. наук СССР, Ин-т социол. ис-след. ; В. Ф. Сбытов, Р. Г. Яновский, Ф. Р. Филиппов [и др.] ; отв. ред. Р. Г. Яновский. М., 1986.
2 Андреев В. С. Социальное обеспечение в СССР. М., 1969; Его же. Право социального обеспечения в СССР. М., 1974.
3 Ланцев М. С. Социальное обеспечение в СССР. М., 1976.
4 Попков В. Д. Социальная политика советского государства и право. М., 1979; Роговин В. З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. М., 1980.
5 Гюнтер А. Р. Жилищное строительство в СССР и мероприятия партии и правительства по его развитию. М., 1958; Харитонова Е. А. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопр. истории. 1965. № 5. С. 50—64.
ния войны, раскрыты недостаточно. Анализ представленных работ в итоге позволил сравнить и сопоставить происходившие в Актюбинской области процессы с теми, которые разворачивались в масштабах всей страны.
Таким образом, характеризуя советский этап историографии, отметим малочисленность работ, посвященных исследованию социальных проблем населения западного региона Казахстана в 1946—1953 гг. Часть советской историографии в изучаемый период, в том числе и казахстанская, развивалась под влиянием политических и идеологических установок, существовавших в те годы. Нельзя не отметить идеологизированный характер многих работ, в основном ориентированных на лакировку происходящего в социальной сфере. Авторы стремились придерживаться советско-партийных установок, делая акцент на положительные сдвиги, в некоторой степени обходя проблемы и недостатки. Тем не менее значительное количество этих научных трудов до сих пор представляет серьезную научную ценность и остается востребованным в современных исследованиях.
Постсоветский этап историографии представлен различными по характеру научными работами, отражающими проблемы государственной политики в социальной сфере. В российской историографии наиболее фундаментальные работы, посвященные социальным аспектам послевоенного десятилетия, опубликованы в 1990-е — начале 2000-х гг.
Изучению жизни советского общества в первые послевоенные годы, в частности истории повседневности, посвящен ряд трудов известного историка Е. Ю. Зубковой1. В фокусе внимания автора находится «послевоенное общество, отличавшееся неоднородностью не только по своей демографической структуре, но и по социальному составу»2. Лицом послевоенного общества стали одинокие женщины, «человек в гимнастерке» — фронтовики и дети войны. Автором изучается общественное настроение различных социальных групп, их отношение к политике государства в решении повседневных проблем послевоенного времени. Пред-
1 Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945— 1953. М., 1999; Ее же. Советская жизнь 1945—1953. М., 2003; Ее же. Советский режим в послевоенные годы: новации и консерватизм (1945—1953) // Россия в XX веке. Война 1941—1945 годов. Современные подходы. М., 2005. С. 492—511.
2 Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество... С. 27—28.
посылки формирования социальной политики в СССР и ее влияние на уровень жизни населения анализирует А. С. Ващук1. Автор считает, что в послевоенные годы тяжелое экономическое состояние страны формировало своеобразные материальные потребности населения, связанные с выживанием, что потребовало от государства ведения распределительно-нормированной социальной политики.
Социальную политику на Южном Урале, в пограничных областях с Казахстаном, рассматривает в кандидатской диссертации и публикациях Н. В. Хомякова. Раскрывая важнейшие аспекты социальной жизни населения, автор показывает, что катастрофические последствия войны вызвали ухудшение благосостояния послевоенного общества, увеличив проблемы социального обеспечения граждан, подорвавших свое психическое и физическое здоровье2.
Реализация социальной политики в сфере народного образования представлена в работах, различных по территориальному охвату и хронологическим рамкам. Период 1940—1950-х гг. Н. Н. Макаровой и Е. Л. Кожуховой определяется как переходный этап в развитии советской школы от сталинской модели к поиску новых оптимальных форм организации школьной жизни3.
Повседневная жизнь учителя эпохи сталинизма выступает объектом исследования А. В. Чащухина. По мнению автора, школа как социальный институт, необходимый для коммунистического воспитания подрастающего поколения, брала на себя большое количество административных и идеологических задач, а школьный учитель исполнял роль агента власти4.
1 Ващук А. С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40—80-х годов ХХ века). Владивосток, 1998.
2 Хомякова Н. В. Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны: 1945—1953 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Ее же. Социально-правовые аспекты организации пенсионного обеспечения на Урале в послевоенный период (1945—1964 гг.) // Вестник Оренбургского гос. ун-та. 2013. № 5 (154). С. 92—97; Ее же. Трудоустройство инвалидов на Южном Урале в первое послевоенное десятилетие // Молодой ученый. 2017. № 21.1 (155.1). С. 14—18. URL: https://moluch.ru/ archive/155/43967/ (дата обращения: 21.05.2022).
3 Макарова Н. Н., Кожухова Е. Л. Общеобразовательная школа в 1945—1953 гг.: основные тенденции развития (по материалам Магнитогорска) // Научные ведомости Белгородского гос. ун-та. Сер. История. Политология. 2019. № 46 (2). С. 337—345.
4 Чащухин А. В. Школьный учитель в эпоху позднего сталинизма как агент репрессивной политики // История сталинизма: репрессированная российская провинция. М., 2011. С. 390— 399.
Актуальной темой, взволновавшей научную общественность, стала судьба детей, оказавшихся на территории республики в годы войны. Сведения о количестве эвакуированных детских учреждений, прибывших в Казахскую ССР, приводит Н. Бельская1. Статья автора знакомит с трудностями и проблемами быта детей в местах переселения, тяжелым состоянием эвакуированных детских домов и интернатов в Казахской ССР. Опыт борьбы советского правительства с детской беспризорностью и безнадзорностью в послевоенный период изучали А. А. Славко2, М. Р. Зезина3, В. В. Блинова4.
Суровые материально-бытовые условия жизни детей описываются в научных статьях О. В. Гаврыша5, В. М. Коренюк6. Авторы отмечают, что ведущую роль в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью сыграли детские исправи-тельно-воспитательные учреждения.
Эволюцию советского детства в контексте проблем послевоенного десятилетия рассматривала в своей кандидатской диссертации М. В. Ромашова7. Автор показывает, что детские дома являлись основным институтом социализации осиротевших детей, но при этом считает, что прохождение детьми всех этапов официального советского воспитания нарушалось вследствие тяжелого материально-бытового положения детских учреждений. Это способствовало распространению
1 Бельская Н. Эвакуированные дети: трудности выживания в тылу // Демографическое обозрение. 2016. Т. 3, № 2. С. 169—179.
2 Славко А. А. Государственное регулирование процесса ликвидации детской беспризорности в России в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период // Известия Российского гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. 2010. № 120. С. 33—43; Его же. Детские дома и школы для детей-сирот в России в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период // Вестник Чувашского ун-та. 2010. № 1. С. 79—88.
3 Зезина М. Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. № 3. С. 58—67.
4 Блинова В. В. Деятельность детских приемников-распределителей в послевоенные годы. 1945—1953 // Закон и право. 2019. № 2. С. 41—44.
5 Гаврыш О. В. Материально-бытовые условия жизни воспитанников детских домов в условиях послевоенного восстановления 1945 — начала 1950-х годов (на материалах Украинской ССР) // Манускрипт. 2018. № 9. С. 29—32.
6 Коренюк В. М. Послевоенная повседневность воспитанников детских домов. Историческая и социально-образовательная мысль. 2017. Т. 9, № 3, ч. 2. С. 58—64.
7 Ромашова М. В. Советское детство в 1945 — середине 1950-х гг.: государственные проекты и провинциальные практики (по материалам Молотовской области) : дис. . канд. ист. наук. Пермь, 2006.
аномального поведения среди детей (бегство из детских домов, нищенство, бродяжничество, преступления и т.д.)1.
Опубликован ряд научных статей по вопросам охраны материнства и детства в разных регионах страны после окончания Великой Отечественной войны. Так, в работе Э. З. Багмановой2 раскрываются особенности реализации государственной политики по защите материнства и детства в Татарской АССР, в публикации Ф. А. Такташевой3 анализируется социальная защита многодетных и одиноких матерей в Сталинградской области. Развитие профилактической помощи матери и ребенку на Северном Кавказе в первой половине ХХ века рассматривается в статье З. И. Яхъяевой и Х. М. Батаева4. Изучение этих работ помогло оценить роль и положение женщин после окончания войны, когда преобладала доля женского населения и они массово участвовали в производстве. Увеличение числа многодетных и одиноких матерей привело к разработке комплексных мер по оказанию им социальной помощи со стороны государства.
Работы И. М. Волкова5, В. П. Попова6 и В. Ф. Зимы7 впервые затрагивают проблему послевоенного голода в СССР, оказавшего сильное воздействие на социальное положение населения. В монографии и научных статьях Р. Р. Хисамут-диновой наиболее полно раскрыты причины, локальные очаги голода на Урале и их последствия, приведшие к оттоку сельского населения из деревни, всплеску заболеваний септической ангиной, увеличению среди детей случаев дистрофии и
1 Ромашова М. В. Советское детство. С. 18.
2 Багманова Э. З. Охрана материнства и детства в Татарской АССР во второй половине 1940-х — 1960-х гг. // Известия Алтайского гос. ун-та. 2008. № 4/3. С. 12—15.
3 Такташева Ф. А. Государственная поддержка материнства в 1943 — начале 1950-х гг. (по материалам Сталинградской области) // Известия Волгоградского гос. пед. ун-та. 2018. № 4 (127). С. 192—196.