Историческая география римской провинции Africa во II–I вв. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Лебато То Летисия Эдит
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Лебато То Летисия Эдит
Введение
Глава 1. Римская провинция Africa в исторических источниках и
научной литературе
1.1. Исторические источники
1.2. Историография
Глава 2. История римского освоения Северо-западной Африки и
его влияние на географическое пространство региона во II-I вв.
до н. э
2.1. История создания римской провинции Africa
2.2. Территориальные границы римской провинции Africa
2.3. Землеустройство римской провинции Africa
Глава 3. Архитектурно-градостроительный ландшафт римской
провинции Africa во II-I вв. до н. э
3.1. Особенности римской колонизации провинции Africa в республиканский период
3.2. Городские центры и римские колонии в провинции Africa
Глава 4. Экономическая география римской провинции Africa во
II-I вв. до н. э
4.1. Сельское хозяйство и рыбные промыслы
4.2. Ремесло и торговля
Заключение
Список литературы
Список сокращений
Список предложений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая география римской провинции Africa во II–I вв. до н.э.»
Введение
Актуальность темы. Интерес к исторической географии в научной среде возник уже довольно давно. Первоначально главной практической целью исторической географии было исследование границ территорий и территориальных единиц.1 С тех пор область исследований этой междисциплинарной науки значительно расширилась за счет появления новых подходов к изучаемым проблемам. Тематика научных работ связана, в частности, с территориальным планированием древних обществ (различными формами обустройства территорий), экономическим ландшафтом (т. е. всем, что связано с экономической и коммерческой деятельностью эпохи) и архитектурно-градостроительнымландшафтом.Обобщение данных
различных исследований в области исторической географии позволяет не только частично или полностью воссоздавать географический ландшафт древних обществ, но и оценивать его эволюцию.
Проблема изучения географического ландшафта Северной Африки в греко-римский период является невероятно сложной по причине большого разнообразия этносов, принимавших участие в процессе его формирования. С момента прибытия первых финикийских поселенцев и до колонизации территории римлянами на местный этнический субстрат здесь наложился ряд суперстратов. Каждая из цивилизаций вводила новые формы обустройства территории, оставив свой след в географическом ландшафте региона.
Северо-западная Африка - это географическое пространство, на котором последовательно начинали развиваться ветви двух великих цивилизаций древности, и откуда их влияние затем распространялось на всю Северную Африку. Именно отсюда Карфаген распространял свое господство на всё западное Средиземноморье. После падения (под ударами Рима) великой Карфагенской империи Северо-западная Африка стала одним из
lSaudan M. Géographie historique. Histoire d'une discipline controversée ou repères historiques // Hypothèses I. Paris: Sorbonne, 2002. P. 13-25.
центров другой великой цивилизации - римской, которая в течение почти восьми веков переустраивала географический ландшафт региона и прежде всего - Северной Африки. Процесс, который современные историки называют «романизацией Северной Африки», берёт свои истоки еще в эпоху Римской республики, в частности, в 146 г. до н. э., когда началось активное заселение африканского континента римлянами с созданием на территории бывшего Карфагена римской провинции Africa. Таким образом, последний век существования Римской республики стал началом новой эры для Северной Африки - эры ее романизации.
С XIX века в исторических и географических исследованиях, посвященных процессу романизации Северной Африки, римская провинция Africa постоянно упоминается в связи с той важной ролью, которую она играла на этом переломном этапе африканской истории. Специалисты по исторической географии не остались в стороне от этого направления исследований, причем их особо интересует влияние человека на среду своего обитания. В первое время вопросу эволюции географического ландшафта римской провинции Africa в республиканскую эпоху внимания уделялось очень мало из-за нехватки письменных источников и определенной односторонности в направленности первых историографических дебатов по данному вопросу. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Сегодня можно говорить о настоящем всплеске интереса к данной проблеме. Ее решение позволит с одной стороны определить различные элементы и этапы первых лет начатой Римом колонизации региона, а с другой стороны, оценить влияние этого процесса на географическую среду.
Объект исследования: историческая география римской Африки.
Предмет исследования: изменение географического ландшафта римской провинции Africa в эпоху Римской республики.
Территориально-географические рамки. Определить
территориально-географические рамки исследования оказалось довольно сложно. Первоначально целью работы было проведение исследования на той
территории бывшего Карфагена, которая в 146 г. до н. э. была присоединена к Риму и стала одной из его провинций. Нам известно, что к началу третьей пунической войны, в 149 г. до н. э., эта территория состояла из нескольких регионов, всё еще находившихся под влиянием Карфагена (Strabo, XVII, 3, 15). Следует напомнить в этой связи, что между III и II вв. до н. э. вследствие определенных геополитических событий в регионе огромная территория, контролируемая Карфагеном в северо-западной Африке на протяжении нескольких веков, значительно сократилась. Согласно литературным источникам, в первый раз границы владений Карфагена были изменены в конце III в. до н. э., когда Рим вынудил Карфаген уступить нумидийскому царю Масиниссе все спорные земли (Appi., Libyca, LIV, 234236). Карфаген подчинился и потерял при этом часть своей территории. Спустя несколько лет неудовлетворенный указанным соглашением Масинисса неоднократно посягал на территорию Карфагена с целью, как он утверждал, «вернуть себе землю предков» (Appi., Libyca, LXVIII). В 180-е годы до н. э. ему удалось вернуть несколько городов, в прошлом принадлежавших Нумидии (Liv., Aburbecond., XL, 34).4 Позднее, в 170-е годы до н. э., он отбил более 70 пунических городов (Liv., Aburbecond., XLII, 2324). С 165 по 162 гг. до н. э. Масинисса продолжал завоевания и захватил несколько городов области Emporia между заливом Габес и городом Leptis Magna (Polyb., XXXI, 21).5И,
наконец, в 150 г. до н. э. он пытался захватить Великие равнины, регион Tusca и город Oroscopa (Appi., Libyca, LXX).6 Таким образом, после всех перечисленных захватов Масиниссы к началу Третьей Пунической войны, объявленной Римом в 149 г. до н. э., Карфаген оказался «отодвинут» на территорию средней площади вокруг холма Byrsa.
2Strabon. Géographie XVII. Texte établi et traduit par A. Tardieu. Nouvelle traduction. Paris: Librairie de J. Hachette, 1867.
3Appien.Libyca. Texte établi et traduit par P. Goukowsky et anoté par S. Lancel. Paris: Les Belles Lettres, 2001.
4Tite-Live.Histoire romaine XL-XLII. Texte établi et traduit par P. Jal. Paris: Les Belles Lettres, 1971.
5Polybe.Histoire. Texte traduit, présenté et annoté par D. Roussel. Paris: Gallimard, 2003.
6 Все три территории славились плодородием своих земель.
Именно эта территория и станет позднее именоваться римской провинцией
Africa.
При Республике бывшая территория Карфагена снова стала объектом реформ, но на этот раз изменения касались юридического статуса земель. Действительно, после создания римской провинции Africa, Рим предоставил семи пуническим городам, которые во время конфликта перешли на сторону Римской республики, статус liberae и immunes. В течение всего республиканского периода эти города считались совершенно независимыми, не облагались налогами и представляли собой особые административно-территориальные единицы ager provincialis (территории провинции). На них не распространялось то римское господство, которое в остальной части новой провинции было безраздельным.
Таким образом, с учетом указанных административно-территориальных изменений, имевших место на территории Карфагена до и после его падения, при определении территориально-географических рамок исследования было решено включить в область исследования земли семи городов liberae и immunes, а также бывшие пунические территории, постепенно захваченные Масиниссой до начала третьей пунической войны, а именно: Телль, земли вокруг залива Габес и, конечно же, остров Джерба, - по следующим трем причинам:
1) Во-первых, потому что исключение из области исследования земель семи oppida liberae и immunes вынудило бы нас разделить территорию провинции Africa на географические подъединицы, что осложнило бы задачу, особенно если учесть, что указанные города разбросаны по всей территории провинции. Три из них были расположены в ее северной части (Утика, Theudalis и Usali), а остальные четыре - в области Бизацена (Хадрумет, Lepti Minus, Thapsus и Acholla).
2) Во-вторых, потому что несмотря на наличие особого юридического статуса, на oppida liberae et immunes всё же оказывала влияние римская политика в области управления территорией провинции Africa. Что же
касается завоеванных Масиниссой пунических земель, в течение длительного времени они продолжали поддерживать очень тесные связи с другими районами провинции, поскольку имели с ними общее историческое прошлое. Они также были затронуты преобразованиями, имевшими место в географическом ландшафте провинции.
3) В-третьих, потому что в свете вышесказанного очевидно, что, если бы наше исследование было сосредоточено только на Ager provincialis, результатам нашего исследования не хватило бы обоснованности (убедительности), и они не могли бы быть распространены на всю территорию римской провинции и всей северо-западной Африки.
Хронологические рамки работы: Наша цель - провести исследование по исторической географии римской провинцииAfrica с момента ее создания (146 г. до н. э.) до конца Римской республики (27 г. до н. э.). Выбор таких хронологических рамок вполне оправдан тем, что первые и самые глубокие преобразования в географическом ландшафте римской провинции Africaдатируются первыми десятилетиями ее существования, т. е. эпохой Римской республики. При этом наше исследование не будет жестко ограничено указанными временными рамками, и нам периодически придется выходить за них по некоторым определенным причинам. В ходе проведения исследования было замечено, что влияние ряда реформ, осуществленных в провинции правительством Римской республики, оказалось заметным лишь при принципате Октавиана Августа в конце I в. до н. э., а во многих случаях и еще позднее, т. е. в период ранней Римской империи. Это касается, например, процесса распространения в провинции Africa римских поселений, который по-настоящему оформился лишь при Юлии Цезаре с началом реализации амбициозного проекта реконструкции древнего города Карфагена. После смерти Цезаря в 44 г. до н. э. его преемник Октавиан Август завершил начатое и даже стремился к успешному завершению всего процесса в целом. То же касается экономического ландшафта провинции
Africa, которая была сформирована при Римской республике, но достигла пика своего расцвета лишь при империи.
Целью исследования является выявление различных изменений, постепенно возникавших в географическом ландшафте римской провинции Africa, а также соседних с ней регионов во II—I вв. до н. э.
В спектр задач входит:
1) Определение истинных причин создания римской провинции Africa Римской республикой.
2) Составление списка основных изменений, произошедших в географическом пространстве провинции Africa в период Римской республики.
3) Рассмотрение процесса распространения в провинции Africa римских поселений и его влияние на архитектурно-градостроительный ландшафт региона во II-I вв. до н. э.
4) Выяснение изменений экономического ландшафта римской провинции Africa и соседних регионов во II-I вв. до н. э.
Методологическая основа исследования. Исследование в целом основано на методологии Ивона Тебера, именуемой «материальным засвидетельствованием». Этот новый метод исследований был разработан в последние годы в работах по античной истории Северной Африки. Он заставляет применять «критический подход в духе неортодоксального марксизма», то есть заключается в критическом противопоставлении данных литературных и археологических источников. Применение метода материального засвидетельствования в исследованиях по истории Римской Африки обосновано тем, что он позволяет получать новые интерпретации данных, направленные на восстановление истинной исторической реальности.
1PotinY., Fauvelle-AymarF-X. «Afrique romaines: Impérialisme antique, imaginaire colonial. Relecture et travaux, à l'école d'Yvon Thébert » // Afrique & histoire. Verdier. 1/2005. Vol. 3. P. 9-12.
Первые работы по античной Африке почти безоговорочно следовали точке зрения греко-латинских авторов. Обычно авторы этих исследований обращали слишком мало внимания на данные, полученные непосредственно на африканском континенте. Такой методологический выбор устраивал этих исследователей в силу того, что, в своем большинстве они были из колониальной Европы и в своих попытках воссоздания исторической реальности древней Африки выпячивали заслуги, как своих колонизаторов, так и их римских предшественников, а также и их влияние на африканском континенте.
И. Тебер обратил внимание на этот факт и в рамках своей исследовательской методологии предложил отойти от идей, принятых в традиционной историографии, которые, как мы увидим позже, не отвечают данным новейших исследований по истории римской Африки.
Помимо методологии И. Тебера в настоящей работе был использован ряд других методов исследования. Первый из них - аналитический метод. Он был сформулирован Рене Декартом в «Рассуждении о методе» и заключается в том, чтобы сложную проблему разделить на ряд подвопросов с целью облегчить ее решение. В настоящем исследовании аналитический метод был особенно полезен тем, что помог организовать работу более рационально (путем ее деления на три части) и тем самым сделать ее менее трудоемкой.
Второй использованный нами метод исследования - метод системного междисциплинарного синтеза. Объединение в одной работе информации, полученной из различных областей знания (помимо таких наук, как история и география), позволило нам сделать общий обзор географического ландшафта римской провинции Africa во II-I вв. до н. э.
При рассмотрении различных этапов эволюции географического ландшафта провинции Africa в эпоху Римской республики, мы использовали, во-первых, метод наблюдения, который позволил нам идентифицировать и в хронологическом порядке проследить основные изменения, произошедшие в
географическом ландшафте провинции с момента ее основания в 146 г. до н. э. до конца республиканской эпохи, а, во-вторых, метод сравнения, который помог лучше оценить значимость отмеченных изменений. Метод сравнения оказался особенно полезен при оценке экономического ландшафта провинции Africa и соседних с ней регионов за последние два столетия до нашей эры.
Источниковая база. В виду большого объема использованных в работе источников, во введении мы ограничимся лишь кратким их обзором. Более подробный анализ дается в первом параграфе первой главы.
При проведении настоящего исследования по исторической географии римской провинции Africa во II-I вв. до н. э. потребовалось использовать данные, взятые из исторических источников шести основных категорий:
1. агрономические источники;
2. юридические источники;
3. нарративные источники;
4. эпиграфические источники;
5. нумизматические источники;
6. археологические данные.
Данные агрономических источников использовались нами в основном при реконструкции экономического ландшафта римской провинции Africa. Благодаря трактату Магона (единственному агрономическому тексту, использованному в данном исследовании) мы получили информацию о природе сельскохозяйственных ресурсов, эксплуатировавшихся на территории бывшего Карфагена до ее аннексии Римом. Сравнительное изучение сельского хозяйства этой территории в пуническую и республиканскую эпохи позволило проследить за изменениями в экономическом ландшафте региона.
Вторая категория источников данной работы, юридические источники, представлены главным образом текстами двух законов: lex agraria и lex Rubria. Изучение первого из этих двух законов было полезно тем, что дало
возможность детально ознакомиться с организацией римских кадастров провинции Africa, в особенности того, что касается городов liberae и immunes. Информация о размерах земельных участков, выделявшихся колонистам римской провинции, позволило нам выделить земельные кадастры пунической эпохи и оценить степень их распространения на территории провинции. Что касается Lex Rubria, то этот закон стал основным источником при анализе процесса колонизации провинции.
Третья категория источников, содержащихся в данном исследовании, объединяет в себе свидетельства греко-латинских авторов.Эти данные мы разделили на две части:с одной стороны, данные географических текстов, с другой стороны, данные исторических текстов.Эти данные отличаются разнообразием и чрезвычайно помогли нам на всех этапах работы.Заметим, однако, что большая часть представленной в нарративных источниках информации о географическом ландшафте римской провинции Africa почерпнута из текстов, описывающих военные события, которые произошли в северо-западной Африке незадолго до или вскоре после создания здесь римской провинции.Отметим также, что в целях получения максимально объективной картины того, что собою представляла провинция в первый век римского правления, в ходе работы мы старались по возможности всегда сопоставлять показания античных авторов с данными археологических источников.
Эпиграфические, нумизматические и археологические источники представляют собой последние три категории источников, данные которых были использованы в нашем исследовании.Мы сознательно решили представить их вместе, поскольку все они, так или иначе, являются вещественными доказательствами явлений и событий прошлого.Представленные источники информации стали документальной основой нашего исследования.Они помогли нам в ряде случаев преодолеть отсутствие литературных и других данных при подтверждении или опровержении выдвигаемых гипотез.
Степеньизученноститемы. По той же причине, что и анализ исторических источников, во введении историографический обзор дан в кратком варианте. Подробно степень изученности проблемы рассмотрена во втором параграфе первой главы.
За последние два столетия различными специалистами были проведены многочисленные исследования по истории римской Африки. Сегодня они входят в обширный библиографический перечень, в котором, по нашим данным, практически нет произведений, полностью посвященных исторической географии римской провинции Africa в республиканскую эпоху. Многие авторы довольно глубоко изучали один или несколько аспектов географического ландшафта провинции при Римской республике, но вплоть до Б. Паза никто и никогда не рассматривал данный вопрос во всех отношениях. О причинах такого недостатка интереса со стороны исследователей будет подробнее сказано ниже. Что касается исследования о провинции Africa, проводившегося Б. Паза на соискание докторской степени в университете Тулуза-II в 2011 году, необходимо уточнить, что оно относится не к области исторической географии, а, скорее, к общей истории. Тем не менее, следует признать достоинства этой работы, в частности, наличие в ней обширной информации о географическом ландшафте провинции в первый век римского владычества.
Нехватка работ, посвященных исторической географии римской провинции Africa во II-I вв. до н. э., - не единственный недостаток историографии римской Африки. Как мы уже отмечали, многие авторы неоднократно пытались проследить эволюцию географического ландшафта римской провинции Africa в республиканский период, но их подходу не хватало комплексности, а сами они при проведении исследований обращались, главным образом, к античным, греческим и латинским источникам. Данные археологических источников этими исследователями во многих случаях пренебрегались, а сами они в большинстве своем действовали от имени или по поручению колониальных правительств.
Очевидно, что факт использования такой методологии не мог не отразиться на результатах исследований ввиду того, что надежность многих данных, приведенных в них, сегодня вызывает серьезные сомнения.
Необходимо подчеркнуть тот факт, что первые исследования по истории римской Африки осуществлялись в эпоху господства в Северной Африке европейского колониализма.
Основной целью исследований, проводившихся европейскими странами в этой части африканского континента, было изучить и взять на вооружение те модели управления, которые использовались первым колонизатором провинции Африка (в широком смысле), т. е. древним Римом. Поэтому неудивительно, что в исследованиях, проводившихся в то время в римских провинциях Африки, во внимание принимались, в основном, именно политические факторы.
В постколониальный период идеи, концепции и исследовательские подходы предшественников историографических дебатов о римской Африке вызывали резкие возражения со стороны североафриканских интеллектуалов. Последние ставили под сомнение выводы многих работ особенно в военной и религиозной областях. Такие возражения приводили к оживленным дискуссиям в среде специалистов, которые в большинстве своем приходили к пересмотру своего понимания военно-политической и культурной истории римских провинций в Африке.
Приведенный выше анализ позволяет получить представление о том, почему историография предоставляет так мало информации по исторической географии провинции Africa. Теперь следует объяснить, почему нехватка данных о географическом ландшафте провинции особенно остро ощущается именно в отношении республиканского периода. Действительно, источники, касающаяся географического ландшафта провинции Africa в другие периоды ее римской истории, гораздо богаче и обширнее по сравнению с тем, что относится к республиканской эпохе. Для объяснения такого количественного
и качественного различия данных, прежде всего, необходимо обратиться к прошлому.
Хорошо известен тот факт, что римская провинция Africa была создана после аннексии территории Карфагена правительством Римской республики. Мы знаем также, что над этой недавно присоединенной территорией в то время висело проклятие, произнесенное сразу после разрушения Карфагена римским генералом Сципионом Эмилианом. Целью такой символической передачи территории одного из крупнейших соперников Рима адским божествам было в первую очередь предотвратить ее повторное заселение. На протяжении всей республиканской эпохи римляне уделяли этому проклятию самое пристальное внимание и всеми средствами противились тем, кто стремился основать колонии на этой проклятой земле.
Таким образом, факт запоздания с колонизацией провинции Africa при Римской республике вынудил историков рассматривать республиканскую эпоху как переходный период в истории провинции, как период, в течение которого Рим практически не занимался этой новой, но опустошенной войной территорией. Количественный и качественный недостаток находок, обнаруженных в первые годы проведения раскопок в провинции Africa и датируемых республиканской эпохой, казалось, лишь подтверждал предположения исследователей. В результате все исследования по истории римской провинции Africa в республиканскую эпоху были сильно сокращены.
Отметим, однако, что в последние годы интерес исследователей к исторической географии римской провинции Africa последних двух столетий до нашей эры значительно вырос, главным образом благодаря достижениям современной археологии (за счет обнаружения и идентификации большого количества находок, датируемых первыми годами существования провинции). Изучение нового археологического материала позволяет ученым скорректировать свое представление о провинции в первый век римского владычества. Этим отчасти объясняется факт увеличения количества
археологических публикаций на темы, связанные с географическим ландшафтом провинции в республиканский период. Именно на эти публикации мы и будем главным образом опираться при проведении данного исследования.
Следует отметить, что в российском антиковедении специальных исследований римской провинции Африка в республиканский период совершенно не проводилось.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертационной работе впервые:
1) по-новому определен контекст создания Римской республикой провинции Africa;
2) определены природа и причины изменений физического ландшафта провинции Africa республиканской эпохи;
3) комплексно исследован вопрос процесса колонизации провинции Africa в эпоху республиканской эпохи;
4) установлены факты развития, застоя и замедления в экономическом ландшафте римской провинции Africa и соседних регионов в эпоху Римской республики;
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в данной работе материалы и выводы могут быть полезны для всех изучающих историю римской Африки. Они также могут быть использованы преподавателями при подготовке к занятиям по исторической географии Северной Африки в эпоху греко-римской античности и, в частности, при разработке специальных курсов по истории северо-западной Африки под римским владычеством.
Апробация результатов исследования. Апробация теоретических выводов и результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе докладов на международных и региональных научных конференциях: «Университет XXI века: исследования в рамках научных школ» (Тула, 2015), «Классическая и византийская традиция» (Белгород, 2015)», «Развитие
гуманитарной науки в современном социокультурном пространстве» (Тула, 2015). Отдельные положения диссертации и вся она в целом обсуждались на заседаниях кафедры истории и археологии ТГПУ и. Л.Н. Толстого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Аннексия территории Карфагена по окончании третьей пунической войны, была вызвана стремлением Рима захватить этот богатый и стратегически важный регион.
2) Политика управления и организации территории провинции Africa, проводившаяся Римом в первые годы ее существования и воплощенная в виде укрепленной границы Fossa regia и размежевания земель, оказала долговременное влияние на географическое пространство региона.
3) Главной задачей проекта создания римских колоний в провинции Africa в республиканскую эпоху было обеспечение обедневших римских крестьян и ветеранов плодородной землей с целью ее последующей эксплуатации. По определенным политическим и экономическим причинам этот проект был осуществлен в провинции с опозданием и оказал незначительное влияние на архитектурно-градостроительный ландшафт региона в республиканскую эпоху.